автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов
- Автор научной работы
- Зайцева, Оксана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Зайцева, Оксана Николаевна, Орел
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукопис,
Зайцева Оксана Николаевна
ТЕХНОЛОГИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ (на примере изучения математических дисциплин)
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -кандидат педагогических наук, доцент Иванова О.Ю.
Орел-2013
Содержание
Введение..................................................................................................................3
Глава I. Научно-педагогические основы самостоятельной работы студентов в процессе дистанционного обучения..........................................14
1.1. Теоретический анализ педагогической теории и практики реализации дистанционного обучения в системе профессиональной подготовки студентов медицинских специальностей вузов.................................................14
1.2. Особенности организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей в информационной образовательной среде ... 36
1.3. Разработка теоретической модели организации самостоятельной работы
будущих медиков в условиях дистанционного обучения................................57
Глава И. Экспериментальное исследование педагогических условий технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей.........72
2.1. Проектирование технологии дистанционного обучения математическим дисциплинам студентов медицинских специальностей...................................72
2.2. Опытно-экспериментальная работа по организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей в процессе преподавания математических дисциплин.................................................................................97
2.3. Педагогические условия эффективности реализации технологии дистанционного обучения в процессе самостоятельной работы студентов
медицинских специальностей вузов.................................................................115
Заключение.........................................................................................................125
Список литературы..........................................................................................132
Приложения.......................................................................................................150
Введение
Актуальность исследования. Современное состояние науки и уровень развития общества ставят перед педагогическим сообществом задачи, которые требуют оптимизации методик обучения для достижения высокого уровня профессиональных компетенций, вызывают поиск и разработку эффективных технологий освоения фундаментальных знаний, в том числе и в области математических дисциплин. В настоящее время разрабатывается Концепция развития математического образования в Российской Федерации на основе аналитических данных о состоянии математического образования на различных уровнях образования. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области образования и науки и подготовки квалифицированных специалистов с учетом требований инновационной экономики эта Концепция должна быть утверждена в декабре 2013г.
Математика проникла во все сферы человеческой жизни. Нашла она широкое применение и в медицине. Современный этап развития общества характеризуется качественным изменением деятельности врача, во многом связанным с необходимостью внедрения математических методов, в том числе методов математической статистики.
Особо подчеркнем, что будущим медицинским работникам крайне необходимы дополнительные знания в области математики в связи с расширением нормативной базы, регулирующей проведение клинических исследований и статистическую обработку медико-биологических данных. Между тем для теоретического освоения математики студентами медицинских специальностей на первом курсе выделяется не более 20 часов, а практическое освоение отнесено в разряд самостоятельной работы. Учебники и методические пособия слабо мотивируют освоение математики. Этим и объясняется
недостаточный уровень знаний студентов как в области различных статистических методов, так и в области умений их использования.
Считаем, что обеспечить эффективность самостоятельной работы возможно за счёт новых форм и методов организации педагогического процесса и структурирования материала. Возникает необходимость в привлечении таких технологий, которые бы отвечали требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, отражали бы логику и специфику математических знаний, способны были бы удовлетворить запросы смежных дисциплин и были бы ориентированы на использование современных информационных и коммуникационных технологий (далее по тексту - ИКТ).
Одним из вариантов решения существующей проблемы представляется активное изучение и использование возможностей дистанционного обучения, которое направлено на расширение спектра образовательных услуг, способствует росту профессиональной мобильности специалистов, повышению эффективности профессионального образования. Дистанционное обучение является одной из наиболее прогрессивных систем подготовки специалистов, в том числе и медицинского профиля. Это обусловлено тем, что учебный процесс в условиях высшего профессионального медицинского образования подчинен не столько задаче информационного насыщения материалами медицинского характера, сколько формированию продуктивного мышления будущих медицинских работников, развитию интеллектуального потенциала личности, способной к самообразованию и самоорганизации в условиях будущей сложной медицинской профессиональной деятельности.
Проблемы организации, всестороннего обеспечения, качества дистанционного обучения исследовались многими учеными и специалистами, среди которых A.A. Андреев, Т.П. Воронина, A.M. Бершадский, А.Д. Иванников, М.П. Карпенко, В.П. Кашицин, О.Я. Кравец, Я.М. Нейматов, П.И. Образцов, В.И. Овсянников, О.П. Околелов, Р.В.Пимонов, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, С.А. Щенников и др.
Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике обучения показал, что на данном этапе недостаточно полно изучены вопросы внедрения технологии дистанционного обучения в процесс организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов. Таким образом, в системе профессиональной подготовки в условиях современного вузовского обучения существует ряд противоречий:
- между потребностью в развитии дистанционного обучения с целью получения качественного профессионального образования студентов медицинских специальностей и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий его эффективного функционирования;
- между увеличивающейся долей самостоятельной работы в общем объеме содержания основных образовательных программ и существующей методической системой, недостаточно обеспечивающей процесс организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов.
Выявленные противоречия и необходимость их разрешения обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия реализации технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов. Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования - процесс организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов.
Предмет исследования - технология дистанционного обучения студентов медицинских специальностей в процессе организации их самостоятельной работы.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что реализация технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов будет эффективной, если:
- дистанционное обучение студентов рассматривать как форму организации профессиональной подготовки в процессе самостоятельной работы обучающихся с использованием ИКТ в целях получения необходимого объема и требуемого качества знаний;
- разработана и обоснована теоретическая модель организации самостоятельной работы студентов вузов на примере изучения математических дисциплин;
- спроектирована технология дистанционного обучения с использованием автоматизированного рабочего комплекса дисциплины «Математика», которая реализована в процессе организации самостоятельной работы студентов вузов;
- выявлены и внедрены в образовательный процесс педагогические условия реализации технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить и конкретизировать сущность, содержание и структуру дистанционного обучения в условиях организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов.
2. Разработать и обосновать теоретическую модель организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов на примере изучения математических дисциплин.
3. Спроектировать технологию дистанционного обучения с использованием автоматизированного рабочего комплекса дисциплины и практически реализовать ее в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов.
4. Выявить, обосновать и экспериментально подтвердить педагогические условия реализации технологии дистанционного обучения в процессе
организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования
составляют:
на философском и общенаучном уровне: положения философии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности; личностно-ориентированной педагогики о человеке как субъекте своего развития, об учете индивидуально-психологических особенностей и стимулировании творческой реализации личности в процессе совместно-продуктивной обучающей деятельности (H.A. Алексеев, В.А. Петровский, В.В. Сериков, С.А. Смирнов, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманская); положения системного (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, A.A. Бодалев, В.П. Давыдов, Ю.А. Кустов, Б.Ф. Ломов, А.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин), личностно-ориентированного (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, C.B. Панюкова, С.Л. Рубинштейн, И. С. Якиманская и др.) и контекстного подходов (A.A. Вербицкий); общие вопросы информатизации образования (Я.В. Ваграменко, Г.М. Водопьян, Л.Н. Горбунова, A.A. Кузнецов, Д.Ш. Матрос, В.Л. Матросов, Е.И. Машбиц, В.В. Мик-лушевский, В.Н. Переверзев, Е.С. Полат и др.);
на специально-научном и технологическом уровне: положения деятелъностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин и др.); компетентностного (В.А. Адольф,
A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Митяева,
B.А. Сластенин и др.); технологического подходов к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, М.В. Кларин, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, А.И. Уман, Л.И. Фишман, В.Л. Шатуновский и др.); положения в области теории и практики высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаев, Н.И. Костина, Л.Н. Макарова, В.М. Петровичев, П.И. Пидкасистый, B.C. Саблин, и др.); и педагогического моделирования образовательных
систем (В.П. Беспалько, А. Д. Гонеев, А.Н. Дахин, В.М. Монахов, A.A. Орлов, П.И. Пидкасистый, Г.С. Селевко, H.H. Суртаева, Н.О. Яковлева и др.).
Решение поставленных задач и проверка гипотезы исследования осуществлялись с использованием следующего комплекса методов исследования: общенаучных (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, моделирование и др.); эмпирических (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации, анкетирование, беседа, изучение результатов деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент, самооценка); статистических (регистрация, ранжирование, сравнение, шкалирование, математическая и статистическая обработка данных, корреляционный и факторный анализ). Используемые методы были адекватны поставленным задачам, что позволило фиксировать динамику качественных и количественных изменений в предмете исследования.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явился ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет». В формирующем этапе опытно-экспериментальной работы принимали участие 116 человек.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2009-2010гг.) проводился анализ научно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов, практики организации дистанционного обучения, организации самостоятельной работы студентов. В результате данной работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, задачи, выявлен и уточнен используемый понятийно-категориальный аппарат. Проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, который подтвердил актуальность выбранной проблемы. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.
На втором этапе (2011-2012гг.) была разработана и обоснована теоретическая модель организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов на примере изучения математических дисциплин, спроектирована технология дистанционного обучения будущих медицинских работников, создан автоматизированный рабочий комплекс дисциплины (далее по тексту - АРКД) «Математика», проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) результаты опытно-экспериментальной работы послужили основой для выявления новых, а также проверки, подтверждения и обоснования педагогических условий реализации технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей. В ходе данного этапа проводились: анализ, систематизация, математическая обработка, теоретическое обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования. Было осуществлено литературное оформление результатов диссертационной работы.
Личный вклад автора заключается: в разработке теоретического, технологического обеспечения процесса организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов в условиях дистанционного обучения; проектировании технологии дистанционного обучения математическим дисциплинам будущих медицинских работников с помощью автоматизированного рабочего комплекса дисциплины «Математика»; в планировании, разработке и проведении опытно-экспериментальной работы с целью выявления, проверки, подтверждения и обоснования педагогических условий реализации технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей.
Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:
- конкретизированы сущность, содержание и структура дистанционного обучения в условиях организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов;
- разработана и обоснована теоретическая модель организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов в условиях дистанционного обучения на примере изучения математических дисциплин;
- спроектирована технология дистанционного обучения с использованием автоматизированного рабочего комплекса дисциплины, которая реализована в процессе организации самостоятельной работы будущих медицинских работников;
- выявлены педагогические условия реализации технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории профессиональной подготовки будущих медицинских работников новыми знаниями об организации самостоятельной работы с использованием ИКТ;

Автореферат диссертации по теме "Технология дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов"
005061906
ЗАЙЦЕВА Оксана Николаевна
Технология дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы
студентов медицинских специальностей вузов (на примере изучения математических дисциплин)
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г и :•'/.:! ¿013
Орёл-2013
005061906
Работа выполнена на кафедре непрерывного образования
и новых образовательных технологий ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент
Иванова Оксана Юрьевна
Официальные Гонеев Александр Дмитриевич
оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ
ВПО «Курский государственный университет», заведующий кафедрой педагогики
Пимонов Роман Владимирович
кандидат педагогических наук, ГКОУ ВПО «Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации», старший преподаватель
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Тульский государственный
университет»
Защита состоится 1 июля 2013 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д212. 183.04 при ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», адрес: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».
Автореферат разослан 30 мая 2013г.
Ученый секретарь диссертационного совета
№
Селютин Владимир Дмитриевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное состояние науки и уровень развития общества ставят перед педагогическим сообществом задачи, которые требуют оптимизации методик обучения для достижения высокого уровня профессиональных компетенций, вызывают поиск и разработку эффективных технологий освоения фундаментальных знаний, в том числе и в области математических дисциплин. В настоящее время разрабатывается Концепция развития математического образования в Российской Федерации на основе аналитических данных о состоянии математического образования на различных уровнях образования. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области образования и науки и подготовки квалифицированных специалистов с учетом требований инновационной экономики эта Концепция должна быть утверждена в декабре 2013г.
Математика проникла во все сферы человеческой жизни. Нашла она широкое применение и в медицине. Современный этап развития общества характеризуется качественным изменением деятельности врача, во многом связанным с необходимостью внедрения математических методов, в том числе методов математической статистики.
Особо подчеркнем, что будущим медицинским работникам крайне необходимы дополнительные знания в области математики в связи с расширением нормативной базы, регулирующей проведение клинических исследований и статистическую обработку медико-биологических данных. Между тем для теоретического освоения математики студентами медицинских специальностей на первом курсе выделяется не более 20 часов, а практическое освоение отнесено в разряд самостоятельной работы. Учебники и методические пособия слабо мотивируют освоение математики. Этим и объясняется недостаточный уровень знаний студентов как в области различных статистических методов, так и в области умений их использования.
Считаем, что обеспечить эффективность самостоятельной работы возможно за счёт новых форм и методов организации педагогического процесса и структурирования материала. Возникает необходимость в привлечении таких технологий, которые бы отвечали требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, отражали бы логику и специфику математических знаний, способны были бы удовлетворить запросы смежных дисциплин и были бы ориентированы на использование современных информационных и коммуникационных технологий (далее по тексту — ИКТ).
Одним из вариантов решения существующей проблемы представляется активное изучение и использование возможностей дистанционного обучения, которое направлено на расширение спектра образовательных услуг, способствует росту профессиональной мобильности специалистов, повышению эффективности профессионального образования. Дистанционное обучение является одной из наиболее прогрессивных систем подготовки специалистов, в том чис-
ле и медицинского профиля. Это обусловлено тем, что учебный процесс в условиях высшего профессионального медицинского образования подчинен не столько задаче информационного насыщения материалами медицинского характера, сколько формированию продуктивного мышления будущих медицинских работников, развитию интеллектуального потенциала личности, способной к самообразованию и самоорганизации в условиях будущей сложной медицинской профессиональной деятельности.
Проблемы организации, всестороннего обеспечения, качества дистанционного обучения исследовались многими учеными и специалистами, среди которых A.A. Андреев, Т.П. Воронина, A.M. Бершадский, А.Д. Иванников, М.П. Карпенко, В .П. Кашицин, О.Я. Кравец, Я.М. Нейматов, П.И. Образцов, В.И. Овсянников, О.П. Околелов, Р.В.Пимонов, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, С.А. Щенников и др.
Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике обучения показал, что на данном этапе недостаточно полно изучены вопросы внедрения технологии дистанционного обучения в процесс организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов. Таким образом, в системе профессиональной подготовки в условиях современного вузовского обучения существует ряд противоречий:
- между потребностью в развитии дистанционного обучения с целью получения качественного профессионального образования студентов медицинских специальностей и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий его эффективного функционирования;
- между увеличивающейся долей самостоятельной работы в общем объеме содержания основных образовательных программ и существующей методической системой, недостаточно обеспечивающей процесс организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов.
Выявленные противоречия и необходимость их разрешения обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия реализации технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов. Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования — процесс организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов.
Предмет исследования-технология дистанционного обучения студентов медицинских специальностей в процессе организации их самостоятельной работы.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что реализация технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов будет эффективной, если:
- дистанционное обучение студентов рассматривать как форму организации профессиональной подготовки в процессе самостоятельной работы обу-
чающихся с использованием ИКТ в целях получения необходимого объема и требуемого качества знаний;
— разработана и обоснована теоретическая модель организации самостоятельной работы студентов вузов на примере изучения математических дисциплин;
— спроектирована технология дистанционного обучения с использованием автоматизированного рабочего комплекса дисциплины «Математика», которая реализована в процессе организации самостоятельной работы студентов вузов;
— выявлены и внедрены в образовательный процесс педагогические условия реализации технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить и конкретизировать сущность, содержание и структуру дистанционного обучения в условиях организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов.
2. Разработать и обосновать теоретическую модель организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов на примере изучения математических дисциплин.
3. Спроектировать технологию дистанционного обучения с использованием автоматизированного рабочего комплекса дисциплины и практически реализовать ее в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов.
4. Выявить, обосновать и экспериментально подтвердить педагогические условия реализации технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют:
на философском и общенаучном уровне: положения философии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности; личностно-ориентированной педагогики о человеке как субъекте своего развития, об учете индивидуально-психологических особенностей и стимулировании творческой реализации личности в процессе совместно-продуктивной обучающей деятельности (H.A. Алексеев, В.А. Петровский, В.В. Сериков, С.А. Смирнов, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманская); положения системного (В.Г. Афанасьев, В.ГТ. Беспалько, A.A. Бодалев, В.П. Давыдов, Ю.А. Кустов, Б.Ф. Ломов, А.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин), личностно-ориентированного (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, C.B. Паню-кова, С.Л. Рубинштейн, И. С. Якиманская и др.) и контекстного подходов (A.A. Вербицкий); общие вопросы информатизации образования (Я.В. Вагра-менко, Г.М. Водопьян, Л.Н. Горбунова, A.A. Кузнецов, Д.Ш. Матрос, В.Л. Матросов, Е.И. Машбиц, В.В. Миклушевский, В.Н. Переверзев, Е.С. Полат и др.);
на специально-научном и технологическом уровне: положения деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.К. Мар-
кова, Д.Б. Эльконин и др.); компетентностного (В.А. Адольф, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Митяева, В.А. Сластенин и др.); технологического подходов к организации образовательного прогресса (В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, М.В. Кларин, ГТ.И. Образцов, В.А. Сластенин, А.И. Уман, Л.И. Фишман, B.JI. Шатуновский и др.); положения в области теории и практики высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаев, Н.И. Костина, Л.Н. Макарова, В. М. Петровичев, П.И. Пидкасистый, B.C. Саблин, и др.); и педагогического моделирования образовательных систем (В.П. Беспалько, А.Д. Гонеев, А.Н. Дахин, В.М. Монахов, A.A. Орлов, П.И. Пидкасистый, Г.С. Селевко, H.H. Суртаева, Н.О. Яковлева и др.).
Решение поставленных задач и проверка гипотезы исследования осуществлялись с использованием следующего комплекса методов исследования: общенаучных (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, моделирование и др.); эмпирических (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации, анкетирование, беседа, изучение результатов деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент, самооценка); статистических (регистрация, ранжирование, сравнение, шкалирование, математическая и статистическая обработка данных, корреляционный и факторный анализ). Используемые методы были адекватны поставленным задачам, что позволило фиксировать динамику качественных и количественных изменений в предмете исследования.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явился ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет». В формирующем эксперименте принимали участие 116 человек.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2009-2010гг.) проводился анализ научно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов, практики организации дистанционного обучения, организации самостоятельной работы студентов. В результате данной работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, задачи, выявлен и уточнен используемый понятийно-категориальный аппарат. Проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, который подтвердил актуальность выбранной проблемы. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.
На втором этапе (2011-2012гг.) была разработана и обоснована теоретическая модель организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов на примере изучения математических дисциплин, спроектирована технология дистанционного обучения будущих медицинских работников, создан автоматизированный рабочий комплекс дисциплины (далее по тексту - АРКД) «Математика», проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2012-2013гг.) результаты опытно-экспериментальной работы послужили основой для выявления новых, а также проверки, подтверждения и обоснования педагогических условий реализации технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей. В ходе данного этапа проводились: ан&таз, систематизация, математическая обработка, теоретическое обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования. Было осуществлено литературное оформление результатов диссертационной работы.
Личный вклад автора заключается: в разработке теоретического, технологического обеспечения процесса организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов в условиях дистанционного обучения; проектировании технологии дистанционного обучения математическим дисциплинам будущих медицинских работников с помощью автоматизированного рабочего комплекса дисциплины «Математика»; в планировании, разработке и проведении опытно-экспериментальной работы с целью выявления, проверки, подтверждения и обоснования педагогических условий реализации технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей.
Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:
- конкретизированы сущность, содержание и структура дистанционного обучения в условиях организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов;
- разработана и обоснована теоретическая модель организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов в условиях дистанционного обучения на примере изучения математических дисциплин;
- спроектирована технология дистанционного обучения с использованием автоматизированного рабочего комплекса дисциплины, которая реализована в процессе организации самостоятельной работы будущих медицинских работников;
- выявлены педагогические условия реализации технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории профессиональной подготовки будущих медицинских работников новыми знаниями об организации самостоятельной работы с использованием ИКТ; уточнении содержания понятий «дистанционное обучение студентов медицинских специальностей вузов», «самостоятельная работа студентов медицинских специальностей вузов» и «автоматизированный рабочий комплекс дисциплины»; разработке и обосновании теоретической модели организации самостоятельной работы студентов и ее реализация посредством технологии дистанционного обучения; получении новых знаний в области педагогического проектирования, конструирования и применения в учебном процессе технологии дис-
танционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что учет содержащихся в нем теоретических положений и выводов позволит повысить эффективность организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов; разработанная теоретическая модель организации самостоятельной работы студентов может быть использована в процессе преподавания математических дисциплин в различных учреждениях системы высшего образования; технология дистанционного обучения с использованием автоматизированного рабочего комплекса дисциплины успешно реализуется в образовательном процессе при изучении математических дисциплин студентами гуманитарных направлений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением апробированной методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Дистанционное обучение студентов медицинских специальностей — форма организации профессиональной подготовки в процессе самостоятельной работы обучающихся с использованием ИКТ в целях получения необходимого объема и требуемого качества знаний. Самостоятельная работа студентов медицинских специальностей вузов на основе дистанционного обучения представляет собой целенаправленный процесс взаимодействия преподавателя и обучающихся, в ходе которого преподаватель, используя различные ИКТ, реализует индивидуальный образовательный маршрут студента в соответствии с формируемыми компетенциями будущих медицинских работников.
2. Теоретическая модель организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов в условиях дистанционного обучения - это дидактическая система, направленная на формирование математической компетентности студентов медицинских специальностей и представляющая собой совокупность функционально взаимосвязанных блоков: целевого, содержательно-процессуального и результативно-оценочного. Реализацию теоретической модели целесообразно осуществлять с опорой на информационно-технологическое обеспечение учебного процесса, при обязательном соблюдении условия, связанного с применением в процессе организации самостоятельной работы автоматизированного рабочего комплекса дисциплины.
3.Технологию дистанционного обучения в процессе самостоятельной работы студентов медицинских специальностей целесообразно рассматривать как совокупность и последовательность дидактических процедур, обеспечивающих индивидуальную образовательную траекторию студента в соответствии с формируемыми компетенциями будущих медицинских работников. Спроектированная технология дистанционного обучения реализуется с помощью автомати-
зированного рабочего комплекса дисциплины, разработанного на основе использования современных ИКТ на базе среды МоосНе. АРКД включает следующие основные разделы: тематический указатель учебной дисциплины, комплект методических материалов, элементы учебного курса, ресурсы учебного курса, систему контроля и оценки. Все элементы АРКД находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, а значимость каждого из них зависит от решаемых прикладных задач в процессе организации самостоятельной работы.
4. Эффективность реализации технологии дистанционного обучения в процессе самостоятельной работы студентов медицинских специальностей обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:
- формированием у обучающихся положительной мотивации к самостоятельной работе в процессе изучения математических дисциплин;
- обеспечением готовности преподавателей к использованию технологии дистанционного обучения;
- своевременным оперативным наполнением информационной образовательной среды учебным контентом;
- установлением междисциплинарных связей содержания дисциплины «Математика» с дисциплинами естественнонаучного и математического, профессионального циклов.
Апробация п внедрение результатов исследования. В процессе исследования основное содержание и полученные результаты диссертационной работы были отражены: в авторских статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах ВАК РФ; сборниках научных трудов; докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях (г. Пенза, 2010, г. Пенза, 2011); международной научно-методической конференции (г. Уфа, 2011); международных научно-практических конференциях (г. Тамбов, 2010, г. Тамбов, 2011, г. Новосибирск, 2013); международных научных конференциях (г. Москва 2012, г. Пермь, 2013, г. Санкт-Петербург, 2013), обсуждались основные положения диссертации на заседаниях кафедры математики и информационных технологий. По итогам исследования было опубликовано 16 работ, среди которых 1 учебно-методическое пособие.
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются объект, предмет, формулируются гипотеза, цели и задачи работы, раскрываются теоретико-методологические основы исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, перечисляются основные положения, выносимые на защиту, освещаются этапы исследования и его апробация.
В первой главе «Научно-педагогические основы самостоятельной работы студентов в процессе дистанционного обучения» проведен анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; рассмотрены ключевые понятия данного исследования, такие как «дистанционное обучение студентов медицинских специальностей вузов», «технология дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей», «информационная образовательная среда» (A.A. Андреев, И.В.Роберт, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий, В.И. Солдаткин, В.ГТ. Тихомиров, А.Н. Тихонов, A.B. Хорошилов, A.B. Хуторской, С.А. Щенников), «самостоятельная работа студентов медицинских специальностей вузов» (В.Н. Верховский, JI.B. Жарова, И.И. Малкин, Г.И. Саранцев, A.B. Усова, Т.И. Шамова, М.А. Федорова и др.), «компетентность» (B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской), «математическая компетентность» (O.A. Аверина, Б.В. Гнеденко, Л.Д. Кудрявцев, Н.Г. Ходырева), обоснована теоретическая модель организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей посредством технологии дистанционного обучения.
В результате анализа научной литературы по исследуемой проблеме сделан вывод о том, что под дистанционным обучением студентов медицинских специальностей вузов следует понимать форму организации профессиональной подготовки в процессе самостоятельной работы обучающихся с использованием ИКТ в целях получения необходимого объема и требуемого качества знаний.
Дистанционное обучение (далее по тексту - ДО) является одним из наиболее быстро развивающихся направлений системы образования благодаря внедрению ИКТ. Для организации ДО могут использоваться образовательные средства ИКТ, под которыми целесообразно понимать аппаратные и программные средства, предназначенные для реализации информационных процессов на основе использования вычислительной техники и сетевых технологий. К таким средствам относятся: а) средства, обеспечивающие базовую подготовку, куда входят электронные учебники, обучающие системы, системы контроля знаний; б) средства практической подготовки, в их числе задачники, виртуальные конструкторы, программы моделирования, тренажеры; в) комплексные средства, включающие дистанционные учебные курсы; вспомогательные средства, к которым можно отнести различного рода энциклопедии, словари, хрестоматии.
Средства обучения, созданные и работающие на основе ИКТ, могут быть использованы в преподавании практически любой дисциплины и на любом этапе образовательного процесса. На наш взгляд, особую роль они играют на этапе внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся. Внеаудиторную самостоятельную работу рассматриваем как одну из форм организации учебного процесса в вузе и определяем ее как планируемую учебную и научно-исследовательскую деятельность студентов, выполняемую во внеаудиторное время при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия. Эффективная организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов медицинских специальностей при изучении математических дисциплин может, на наш взгляд, стать основой высшего профессионального ме-
дицинского образования. Необходимость реализации этого условия отражает актуальность поиска методов организации самостоятельной работы. В качестве такого метода в данном исследовании предлагается использовать метод моделирования, который нашел свое отражение и активно применяется в психолого-педагогических работах последнего времени.
Разработанная в ходе исследования теоретическая модель организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов представляет собой дидактическую систему, направленную на формирование математической компетентности, состоящую из совокупности функционально взаимосвязанных блоков: целевого, содержательно-процессуального и результативно-оценочного (Рисунок 1).
Целевой блок предполагает уточнение и конкретизацию целей обучения математическим дисциплинам - образовательные, воспитательные, развивающие и организационные.
Следует отметить, что содержание целевого блока теоретической модели определяется социальным заказом общества и требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к подготовке будущих медицинских работников. Он предопределяет наполнение остальных блоков модели и создает предпосылки для их объединения в целостное единство.
Содержательно-процессуальный блок предусматривает отбор содержания учебного материала в контексте модульного подхода.
На наш взгляд, в современных условиях развития высшего профессионального образования отбор содержания наиболее целесообразно проводить на основе теории дидактического единства содержательной и процессуальной сторон обучения. В связи с этим представляется возможным рассматривать аспекты содержательной и процессуальной сторон обучения в рамках соответствующего объединенного блока теоретической модели. Содержательная составляющая модели ориентирована на последние достижения медицинской науки, направленные на проведение клинических исследований, статистическую обработку медико-биологических данных, отражает научные достижения в сферах, непосредственно задевающих профессиональные интересы обучающихся, предоставляет им возможность для дальнейшего профессионального роста.
Таким образом, будет правомерно рассматривать содержание обучения математическим дисциплинам студентов медицинских специальностей вузов как совокупность того, что обучающиеся должны усвоить в процессе обучения, чтобы качество и уровень владения математическими знаниями соответствовали их запросам и целям, а также целям и задачам данного уровня обучения.
Следует также констатировать тот факт, что отбор содержания призван способствовать разностороннему и целостному формированию личности студента, подготовке его к будущей профессиональной деятельности.
шт
_і
—
ІіііІ
я
м
со я
го №
¡8 н о
Л а
Я К!
-а ч
о
о
и
О
и
Требования к подготовке медицинских работников
Требования ФГОС ВПО
Требования ООП
Требования математических дисциплин
Цель: сформировать математическую компетентность студентов
Информационные ресурсы
Формы
Модули дисциплины
Методы
Модуль 1
Модуль 2
Модуль 3
Средства
ІІІІІШ
...
ШШ
—
Ш
Педагогические условия эффективной реализации технологии дистанционного обучения в процессе самостоятельной работы студентов
1. Формирование у обучающихся положительной мотивации к самостоятельной работе в процессе изучения математических дисциплин. 2. Обеспечение готовности преподавателей к использованию технологии ДО. 3. Своевременное оперативное наполнение информационной образовательной среды учебным контентом. 4. Установление междисциплинарных связей содержания дисциплины «Математика» с дисциплинами естественнонаучного и математического, профессионального циклон
^ І
_~___,,,1
г- ;
Резуяьтативно-оцзночный блок
Критерии сформированное™ математической компетентности
Мотив ационный
Когнитивный
Деятельностный
мотивационная готовность к эффективной профессиональной деятельности; способность к рефлексии в процессе самостоятельной работы; умение творчески пользоваться приобретенными знаниями, способность к варьированию знаниями
объем и качество приобретенных знаний в соответствии с требованиями учебных программ математических дисциплин
применение математических знании в решении профессионально-ориентированных заданий, проведение элементарной статистической обработки экспериментальных данных, владение приемами накопления и усвоения информации, методами ее переработки
Критический уровень Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
Результат: сформированность математической компетентности
Рисунок - 1 Теоретическая модель организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вуза
Основой содержательной составляющей являются электронные учебные материалы, которые предоставляются студенту для самообразования. К ним следует отнести электронные учебные пособия, электронные книги, электронные библиотеки, образовательные порталы, тематические сайты и базы данных, сайты периодических изданий и т.п. При этом их целесообразно использовать на разных этапах обучения и в ходе различных форм работы.
Процессуальная составляющая рассматриваемой модели предполагает выбор форм, методов, средств обучения и информационных ресурсов.
Учитывая сложившиеся в педагогической теории и практике классификации форм обучения в целом и самостоятельной работы в частности, считаем возможным выделить в процессе внеаудиторной самостоятельной работы студентов следующие формы, индивидуальную (в условиях которой деятельность каждого студента является сугубо индивидуальной), групповую (которая предполагает самостоятельную работу студентов, объединенных в малые группы) и коллективную (при реализации которой самостоятельная работа осуществляется всеми членами студенческого коллектива). Указанные формы используются в различном сочетании друг с другом и тесно взаимосвязаны.
В качестве основных методов при организации самостоятельной работы студентов выделены: проблемно-поисковый, способствующий самостоятельности и активности со стороны обучающихся; метод проектов, активизирующий творческую деятельность; интерактивный, обеспечивающий реализацию основных функций формирования математической компетентности студентов.
Помимо методов различают также и средства обучения - это все материалы, которые использует преподаватель для осуществления учебного процесса. В процессе реализации модели организации самостоятельной работы к средствам обучения относятся: слайды, видеофильмы, печатные издания, электронные издания, компьютерные обучающие системы, аудио-видео учебные материалы, компьютерные сети, электронные базы данных и знаний и др.
Информационные ресурсы, обеспечивающие процесс внеаудиторной самостоятельной работы студентов, включают в себя АРКД, основную и дополнительную литературу.
Выделение результатнвно-оценочного блока связано с разработкой критериев и показателей сформированности математической компетентности студентов медицинских специальностей вузов: мотивацнонный критерий (мотивационная готовность к эффективной профессиональной деятельности, способность к рефлексии в процессе самостоятельной работы, умение творчески пользоваться приобретенными знаниями, способность к варьированию знаниями), когнитивный критерий (объем и качество математических знаний, умений, навыков и уровень владений в соответствии с требованиями учебных программ математических дисциплин), деятельностный критерий (способность применять математические знания в решении профессионально-ориентированных заданий, проводить элементарную статистическую обработку экспериментальных данных, владеть приемами накопления и усвоения информации, методами ее переработки).
Названные критерии и показатели позволяют дифференцировать обучающихся по четырем уровням сформированное™ математической компетентности: критический, низкий, средний, высокий.
Критический уровень характеризуется отрывочными знаниями, проявляющимися на уровне знакомства с учебным материалом; слабой развитостью профессиональных умений; отсутствием познавательной активности и способности в осуществлении продуктивной профессиональной деятельности; непониманием сущности изучаемого материала; подверженностью влиянию конкретной ситуации, а также отсутствием мотивов положительного поведения.
Низкий уровень характеризуется наличием ограниченных, нетвердых и несистемных профессиональных знаний в объеме учебных программ по математическим дисциплинам; способностью обеспечить частичную продуктивность деятельности; наличием значительных ошибок и недостаточной быстротой при выполнении практических действий; проявлением зависимости поведения от внешних обстоятельств.
Средний уровень характеризуется наличием твердых и достаточно полных знаний в объеме учебных программ по математическим дисциплинам и незначительных ошибок при ответах на заданные вопросы; уверенным применением полученных знаний, умений и навыков в практической деятельности, связанной с решением типовых задач при наличии консультативной помощи преподавателей и опытных сокурсников.
Высокий уровень характеризуется наличием системных, исчерпывающих знаний в объеме учебных программ по математическим дисциплинам, позволяющих решать типовые задачи; способностью обеспечить максимальную продуктивность деятельности, положительной мотивацией достижения успеха в профессиональной и познавательной деятельности, проявлением инициативы, активности при подготовке творческих проектов.
В рамках исследования были выявлены, а в ходе опытно-экспериментальной работы подтверждены педагогические условия реализации технологии дистанционного обучения математическим дисциплинам в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов.
Во второй главе «Экспериментальное исследование условий реализации технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов» подробно обоснована и описана технология дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины «Математика»; проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробации разработанной теоретической модели; выявлены, экспериментально подтверждены и научно обоснованы педагогические условия реализации технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы. Одним из основных в проектировании являлся этап разработки автоматизированного рабочего комплекса дисциплины на базе среды МоосПе. Разработанный АРКД, отображенный на схеме (Рисунок 2), включает следующие основные разделы: тематический указатель учебной дисциплины, комплект методических
материалов, элементы учебного курса, ресурсы учебного курса, систему контроля и оценки.
Тематический указатель, в основе которого программа учебной дисциплины, является своего рода надстройкой в структуре АРКД. Он имеет гипертекстовую многоуровневую структуру и выполняет функцию внутреннего меню, в котором отражены условные обозначения модулей учебной дисциплины.
Ресурсы учебного курса. Для создания учебного курса в среде Moodle применяется простой инструментарий, который позволяет преподавателю-автору курса отобрать необходимые для создания курса инструменты и сервисы, а затем создать набор учебных документов, подготовленных и оформленных (сверстанных с использованием стилей оформления) в текстовом редакторе MS Word или в других форматах (*.pdf, *.djvu и др.).
РЕСУРСЫ УЧ1 ЬНОГО КУРС д
fit № щ эдоа
II
ЭЛЕМЕНТЫ TI МАТИЧЕСКИИ
УЧЕБНОГО КУРСА УКАЗАТЕЛЬ
Занятия
Модуль 1
Семинары Модуль 2
Модуль 3
Глоссарий
I
КОМПЛЕКТ
МЕТОДИЧЕСКИХ
МАТЕРИАЛОВ
м
СИСТЕМА КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ
Тесты
Опросы
Отчеты
Чат
Рисунок - 2 Структурная схема АРКД
В меню курса преподавателю следует выбрать количество учебных модулей, загрузить учебные материалы, создать веб-форумы. Выбор того или иного инструмента определяется исключительно целями и задачами, стоящими перед данным учебным курсом, а также дидактическими свойствами представленных сервисов.
Среда дистанционного обучения Moodle предоставляет разработчику курса (преподавателю) возможность временно скрывать загружаемые учебные ресурсы и учебные модули в целом, а также обеспечивать к ним доступ студен-
тов только в строго определенные временные рамки. Такая опция системы является, на наш взгляд, важной при организации последовательного ознакомления с учебным материалом во время самостоятельной работы студентов и поэтапного решения задач.
Комплект методических материалов позволяет реализовать функцию управления познавательной деятельностью обучающихся. В состав комплекта методических материалов входят: лабораторные работы, включающие методические рекомендации по их выполнению; контрольные работы; комплекты учебно-познавательных заданий различных уровней сложности и другие материалы.
Элементы учебного курса. Основными элементами учебного курса являются: занятие, семинар, глоссарий. Элемент «Занятие» позволяет разбить теоретический материал на части, после каждой - задать студенту контрольные вопросы; в зависимости от правильности ответа направить его для изучения новой части или вернуть на предыдущий шаг. «Семинар» — вид занятий, где студент не только выполняет собственную работу, но и оценивает результаты работы других студентов. Итоговая оценка учитывает не только качество собственных работ студентов, но и их деятельность в качестве рецензентов. «Глоссарий» позволяет создать словарь терминов и понятий, используемых в курсе.
Система контроля и оценки. Среда дистанционного обучения Moodle предоставляет преподавателю курса весьма обширный арсенал способов проверки контроля знаний и уровня подготовки студентов, а студентам — способов самоконтроля и самооценки качества результатов своей самостоятельной работы. Среди этих способов — электронные письма, телеконференции, чат, которые позволяют достаточно оперативно обмениваться сообщениями: преподаватель отправляет контрольные вопросы и задания своему студенту по электронной почте и получает через некоторое время его ответ. В последние годы появился еще один способ общения студента с преподавателем — посредством web-камеры в ходе беседы в режиме on-line.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2011 по 2013гг. и включала в себя два последовательных этапа: констатирующий и формирующий. В ходе каждого этапа производился сбор эмпирических данных, их статистическая обработка, а также анализ полученных результатов с использованием определенных ранее критериев и системы показателей сформированное™ математической компетентности студентов медицинских специальностей. В качестве основных в этом комплексе следует выделить следующие методы: анкетирование, тестирование, экспертные оценки, включенное наблюдение, анализ результатов деятельности (контрольные работы, тестовые задания, рефераты и др.). Обозначенные методы позволяют определять уровни сформированное™ математической компетентности студентов медицинских специальностей вузов. На основе анализа данных, полученных в результате проведения констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, были выявлены основные педагогические условия реализации технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов,
которые затем прошли апробацию на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы.
Основная цель формирующего этапа заключалась в необходимости проверить и экспериментально подтвердить педагогические условия реализации технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов. Эмпирическую базу этого этапа эксперимента составили студенты из общего числа набора 2011 года в количестве 116 человек, которые были распределены в экспериментальную группу (ЭГ) и контрольную группу (КГ) (соответственно по 58 студентов), а также 8 человек из числа профессорско-преподавательского состава вуза, которые выступали в качестве экспертов.
Для выявления исходных уровней сформированности математической компетентности на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы был использован критериальный аппарат, который включает мотивационный, когнитивный и деятельностный критерии. Результаты сформированности математической компетентности студентов по мотивационному критерию определялись с использованием анкеты для исследования учебной мотивации A.A. Реана и В.А. Якунина. Для оценивания студентов по когнитивному критерию анализировалась академическая успеваемость по математике у студентов в группах: в качестве входного контроля знаний студентов-первокурсников брались результаты ЕГЭ по математике, в качестве выходного контроля — результаты педагогического тестирования. Для оценивания студентов по деятельностному критерию были использованы экспертные оценки преподавателей по итогам выполнения контрольных работ, решению типовых задач и других учебно-познавательных заданий.
На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялась апробация спроектированной технологии дистанционного обучения студентов медицинских специальностей вуза посредством АРКД, в ходе которой самостоятельная работа у студентов экспериментальной группы проводилась с помощью автоматизированного рабочего комплекса дисциплины, у студентов контрольных групп — традиционными способами.
Выбор и выравнивание групп проводились на основе результатов, полученных после входного тестирования студентов по окончании изучения математических дисциплин в первом семестре, с использованием комплексных педагогических тестов.
Обобщенные результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, характеризующие уровень сформированности математической компетентности студентов медицинских специальностей вузов, представлены на Рисунке 3 и в Таблице 1.
Анализ представленных данных свидетельствует о том, что по итогам формирующего этапа опытно-экспериментальной работы получены результаты, подтверждающие положительную динамику сформированности математической компетентности студентов экспериментальной группы по каждому выделенному критерию.
Таблица 1.
Сравнительный анализ уровней сформированное™ математической компетентности студентов медицинских специальностей
Критерии сформированное™ Уровни сформированное™ Количественные показатели
Контрольная группа Экспериментальная группа
В начале В конце В начале В конце
кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %
Мотивационный Высокий 6 10,4 8 13,8 6 10,3 14 24,2
Средний 25 43,1 28 48,3 23 39,7 34 58,6
Низкий 22 37,9 19 32,8 25 43,1 10 17,2
Критический 5 8,6 3 5,2 4 6,9 0 0
Когнитивный Высокий 4 6,9 6 10,3 5 8,6 12 20,7
Средний 28 48,3 30 51,7 27 46,6 36 62,1
Низкий 21 36,2 19 32,8 20 34,5 10 17,2
Критический 5 8,6 3 5,2 6 10,3 0 0
Деятельностный Высокий 3 5,2 6 10,3 4 6,9 И 19,0
Средний 26 44,8 32 55,2 26 39,7 39 67,2
Низкий 23 39,7 18 31,0 23 44,8 8 13,8
Критический 6 10,3 2 3,4 5 8,6 0 0
Мотивациомный Когнитивный Деятельности ый
Рисунок-3 Динамика поуровневого формирования математической компетентности студентов медицинских специальностей
»я КГ (до) а кг (после) ж ЭГ (до) •л ЭГ (после)
При этом следует отметить, что студенты экспериментальной группы сумели показать существенно больший прирост между начальным и конечным уровнями сформированное™ данной компетентности, чем студенты контрольной группы. Количество студентов, находящихся на констатирующем этапе на более низких уровнях, значительно уменьшилось в конце формирующего этапа опытно-экспериментальной работы за счет перехода на более высокие уровни.
Для статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы мы провели сравнение качества сформированности математической компетентности в экспериментальной и контрольной группах с помощью критерия хг ■ Критерий позволяет проверить нулевую гипотезу о достоверности совпадения сформированности математической компетентности студентов медицинских специальностей в экспериментальной и контрольной группах.
х1„ (до нач.эк) < х% , т.е. (мотивационный критерий: 0,39<7,8; когнитивный критерий: 0,24<7,8; деятельностный: 0,23<7,8), а следовательно, различие результатов в экспериментальной и контрольной группах до начала эксперимента не является статистически значимым, в то время как разница результатов по окончании эксперимента является статистически значимой (Х2,,,„.('ю окон.-ж.) > /1р т.е. (мотивационный критерий: 8,01>7,8; когнитивный критерий: 8,34>7,8; деятельностный: 8,01>7,8). Следовательно, гипотеза о равенстве средних значений отклоняется, и качество математической компетентности студентов медицинских специальностей экспериментальной группы достоверно выше, чем у студентов контрольной группы.
Достоверность различий уровня сформированности математической компетентности студентов медицинских специальностей в экспериментальной и контрольной группах после окончания эксперимента составляет 95%. Более высокий уровень в экспериментальной группе не случаен, а является результатом реализации дополнительных педагогических условий организации самостоятельной работы студентов.
Эффективность технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:
- формированием у обучающихся положительной мотивации к самостоятельной работе в процессе изучения математических дисциплин;
- обеспечением готовности преподавателей к использованию технологии дистанционного обучения;
- своевременным оперативным наполнением информационной образовательной среды учебным контентом;
- установлением междисциплинарных связей содержания дисциплины «Математика» с дисциплинами естественнонаучного и математического, профессионального циклов.
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:
- установлено, что применение дистанционного обучения для обеспечения эффективности организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов с целью формирования математической компетентности является актуальной проблемой на современном этапе развития общества в условиях модернизации высшего профессионального образования.
- разработана и обоснована теоретическая модель организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов при изучении математических дисциплин, определены ее структура и содержание. Данная модель представляет собой систему функционально связанных блоков: целевого, содержательно-процессуального, и результативно-оценочного;
- технологию дистанционного обучения посредством автоматизированного рабочего комплекса дисциплины целесообразно рассматривать как совокупность и последовательность дидактических процедур, обеспечивающих индивидуальную образовательную траекторию студента в соответствии с формируемыми компетенциями будущих медицинских работников;
- опытно-экспериментальная работа позволила подтвердить педагогические условия, способствующие эффективной реализации технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов.
Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы, но может служить методологической основой для дальнейшего научного поиска в направлении совершенствования структуры содержательно-технологического базиса формирования математической компетентности бакалавров и магистров гуманитарных направлений подготовки в условиях реализации двухуровневого образования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах п изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Зайцева, О.Н. Особенности формирования информационно - коммуникационной компетентности в процессе внеаудиторной работы студентов / О.Н. Зайцева II Ученые записки Орловского государственного университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». Орел, 2011. - № 4 (42). - С. 21-24.
2. Зайцева, О.Н. Особенности организации самостоятельной работы при обучении математике студентов - медиков с помощью Web 2.0 - технологии / О.Н. Зайцева // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». Орел, 2013. - № 1 (51). - С. 404-407.
3. Зайцева, О.Н. Использование информационно-компьютерных технологий при организации самостоятельной работы студентов / О.Н. Зайцева // Вестник Орловского государственного университета. - №2(31). -2013. - С. 270-273.
Научные статьи н материалы выступлений на конференциях:
4. Зайцева, О.Н. Формирование информационной культуры у студентов гуманитарных специальностей / О.Н. Зайцева // Научные труды факультета дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. Выпуск 2 / Под научной ред. П.И. Образцова. — Орел: Издательство Орловского государственного университета, ООО Полиграфическая фирма «Оперативная полиграфия», 2010. - С. 36-40.
5. Зайцева, О.Н. Дистанционное обучение как одна из форм самостоятельной работы студентов / О.Н. Зайцева // Современные технологии в российской системе образования: сборник статей VIII Всероссийской научно-практической конференции/МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - С. 61-64.
6. Зайцева, О.Н. Организация внеаудиторной самостоятельной работы посредством технологий дистанционного обучения / О.Н. Зайцева // Научные труды факультета дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. Выпуск 3 / Под научной ред. П.И. Образцова. - Орел: Издательство Орловского государственного университета, ООО Полиграфическая фирма «Оперативная полиграфия», 2010. — С. 90-95.
7. Зайцева, О.Н. Использование мультимедийных технологий в учебном процессе / О.Н. Зайцева // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: Материалы Международной научно-практической Internet - конференции. 24-31 мая 2010г./ Отв. ред. Л.Н. Макарова, И.А. Шаршов. - Тамбов: Издат. дом Тамб. гос. ун-та имени Г.Р. Державина, ООО «Центр-Пресс», 2010. - С. 219-222.
8. Зайцева, О.Н. Внедрение сетевых технологий в образовательную практику вуза / О.Н. Зайцева // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: материалы VII Международной научно — практической Internet конференции 24-31 мая 2011 года. - Тамбов: Издат. дом Тамб. гос. ун-та имени Г.Р. Державина, ООО «Центр-Пресс», 2011. - С. 147-151.
9. Зайцева, О.Н. Основные направления информатизации самостоятельной работы студентов / О.Н. Зайцева // Современные технологии в российской системе образования: сборник статей IX Всероссийской научно-практической конференции /МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - С. 84-88.
10. Зайцева, О.Н. Дистанционные технологии обучения — одно из направлений информатизации высшего образования / О.Н. Зайцева // Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы инновационного развития: материалы международной научно-методической Интернет -конференции. Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2011. -С. 87-91.
П.Зайцева, О.Н. Автоматизированный рабочий комплекс преподавателя как средство дистанционного сопровождения самостоятельной работы студентов / О.Н. Зайцева // Педагогическое мастерство (II): материалы междунар. за-
оч. науч. конф. (г. Москва, декабрь 2012г.). - М.: Буки - Веди, 2012. - С. 205207.
12. Зайцева, О.Н. Формирование информационно-коммуникационной компетентности в системе уровневого образования / О.Н. Зайцева // Педагогическое мастерство (III): материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Пермь, январь 2013г.). - Пермь: Меркурий, 2013. - С. 124-127.
13. Зайцева, О.Н. Использование ЬМБ Моосіїе в образовании / О.Н. Зайцева // Обучение и воспитание: методики и практика 2012/2013 учебного года: сборник материалов II Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - С. 59-64.
14. Зайцева, О.Н. Теоретическая модель организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей посредством технологии дистанционного обучения / О.Н. Зайцева//Молодой ученый.—2013. — №5. -С. 645-648.
15. Зайцева, О.Н. Критериально-уровневая характеристика организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов / О.Н. Зайцева // Теория и практика образования в современном мире (ІП): материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, май 2013 г.). — СПб.: Реноме, 2013. - С. 151-153.
Учебно-методические пособия
16. Зайцева, О.Н. Теория вероятностей и математическая статистика.: учебно-методическое пособие /О.Н. Зайцева //. — Орел: изд-во Орловского государственного университета, 2012г84с.
Зайцева О.Н.
Технология дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов (на примере изучения математических дисциплин): автореф. дис. .. .канд. пед. наук. — Орел, 2013. — 22 с.
Подписано в печать 29.05.2013 г. Формат 60x84 1/16 Печатается на ризографе. Бумага офсетная Гарнитура Times. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 55 Отпечатано с готового оригинал макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ФГБОУ ВПО«ОГУ» 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95 Тел. (486 2) 74-09-30