Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика подготовки студентов строительных специальностей вузов с использованием современных информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Методика подготовки студентов строительных специальностей вузов с использованием современных информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Аленичева, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика подготовки студентов строительных специальностей вузов с использованием современных информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аленичева, Елена Владимировна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1. Социальный заказ общества на подготовку современного специалиста инженерно-строительного профиля.

1.2. Особенности использования информационных технологий в процессе подготовки студентов технических вузов.

1.3. Психолого-педагогические требования к формированию личности будущего специалиста и профессионализму деятельности преподавателя вуза в условиях информатизации.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2 ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА-СТРОИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. Требования к отбору содержания обучения при подготовке студентов с использованием средств информационных технологий.

2.2. Моделирование подготовки специалистов инженерно-строительного профиля к профессиональной деятельности посредством информационных технологий.

2.3. Дидактические условия организации учебно-познавательной деятельности студентов на основе использования средств информационных технологий.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

СТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕШЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ.

3.1. Технология реализации профессионально-ориентированной среды как универсального программного модуля.

3.2. Методика подготовки студентов строительных специальностей к использованию средств информационных технологий в решении профессиональных задач.

3.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработаннойметодики подготовки инженеров-строителей.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика подготовки студентов строительных специальностей вузов с использованием современных информационных технологий"

Актуальность исследования.

Происходящий глобальный процесс формирования современной информационной среды общества создает беспрецедентные возможности развития человека, более эффективного решения многих его профессиональных, экономических, социальных и бытовых проблем. Однако процесс информатизации общества требует от специалиста достаточно высокого уровня информационной культуры, обеспечивающего ему возможность эффективного решения профессиональных задач в современных условиях. В этой связи проблемы информатизации системы высшего образования в России продолжают оставаться достаточно актуальными и значимыми.

Вопросам информатизации образования посвящены работы Н.Е. Астафьевой, С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.Л. Денисовой, А.П. Ершова, A.A. Кузнецова, М.П. Лалчика, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова и других авторов, в которых рассмотрены методологические, дидактические и методические аспекты проектирования и использования информационных технологий в обучении.

Несмотря на достижения ученых в области подготовки студентов в системе высшего образования (работы А.Л. Денисовой, Э.И. Кузнецова, Г.М. Киселева) и учащихся средних специальных учебных заведений к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности (Л.Г. Семушина, A.B. Соловов, Г.А. Шешерина), приходится констатировать, что проблемы, связанные с методикой использования информационных технологий в процессе подготовки студентов технических вузов, требуют дополнительного исследования. Это обусловлено тем, что наряду с происходящими процессами информатизации системы высшей школы недостаточная концептуальная разработанность дидактических основ использования информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов все больше приходит в противоречие с объективной потребностью практики реализовать их обучающий, развивающий и воспитывающий потенциал.

Исследования показали, что основными противоречиями процесса профессиональной подготовки специалистов в технических вузах являются противоречия между:

• уровнем развития теории и практики внедрения средств информационных технологий в различных социальных и производственных системах и степенью освоения данного направления практикой высшей школы;

• потребностями педагогической практики высшей школы в реализации концепции непрерывного опережающего образования, ориентации на условия существования человека в информационном обществе, внедрением методов развивающего и инновационного образования на основе использования информационных технологий и неадекватными условиями их реализации в педагогическом процессе высшей технической школы;

• необходимостью формирования творческой активности будущего специалиста, его информационной культуры в процессе профессионального становления и содержанием профессиональной подготовки, неадекватно отражающего изменения в характере и структуре труда современного инженера-строителя .

С учетом указанных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении теоретических и методических основ организации процесса подготовки студентов строительных специальностей вузов с использованием современных информационных технологий.

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и внедрение методики подготовки студентов строительных специальностей вузов с использованием современных информационных технологий.

Объект исследования - процесс подготовки студентов строительных специальностей в высшей школе.

Предмет исследования - методика подготовки студентов строительных специальностей вузов с использованием современных информационных технологий.

Гипотеза исследования состоит в том, что информатизация процесса подготовки студентов повысит эффективность обучения, обеспечит подготовку конкурентоспособного специалиста, формирование необходимого уровня его информационной культуры, если:

• использование информационных технологий в процессе подготовки будет учитывать психолого-педагогические требования к формированию личности и социальный заказ общества на подготовку специалиста в современных условиях;

• проектирование методики подготовки студентов посредством информационных технологий будет реализовано на основе личностно-деятельностного, системного и комплексного подходов с учетом специфики принципов и функций информационных технологий, модели деятельности специалиста инженерно-строительного профиля;

• процесс подготовки студентов будет организован в специально созданной учебно-информационной среде с учетом специфики содержания профилирующих дисциплин и профессиональных видов деятельности будущих инженеров-строителей;

• профессионально-ориентированная среда, как элемент учебно-информационной среды будет реализована в рамках специально созданного универсального программного модуля.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать социальный заказ общества на подготовку современного специалиста инженерно-строительного профиля.

2. Выявить особенности использования информационных технологий в процессе подготовки студентов технических вузов.

3. Определить психолого-педагогические требования к формированию личности будущего специалиста и профессионализму деятельности преподавателя вуза в условиях информатизации.

4. Разработать модель подготовки специалиста инженерно-строительного профиля к профессиональной деятельности посредством информационных технологий.

5. Определить требования к отбору содержания обучения при подготовке студентов с использованием средств информационных технологий.

6. Обосновать дидактические условия организации учебно-познавательной деятельности студентов на основе использования средств информационных технологий.

7. Разработать методику подготовки студентов строительных специальностей к использованию средств информационных технологий в решении профессиональных задач.

8. Разработать технологию реализации профессионально-ориентированной среды как универсального программного модуля.

9. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики подготовки инженеров-строителей.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельности. В частности, положения о принципиальных основах формирования содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев,

И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, П.А. Юцявичене); о роли профессионализма в современных образовательных учреждениях в становлении конкурентоспособного специалиста (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.Г. Соколов); о сущности педагогического процесса (Ю.А. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев); о творческом характере педагогической деятельности (П.П. Блонский, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, И.Г. Песта-лоцци); о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер,

A.К. Маркова, М.И. Махмутов, И.Н. Поспелов, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина).

Использованы теоретические положения о закономерностях формирования готовности к профессиональной деятельности (А.Л. Денисова,

B.А. Сластенин), использованы концепции информатизации общества и образования (Е.П. Велихов, А.П. Ершов, Б.С. Гершунский, В.М Монахов и др). Существенное значение имели теоретические вопросы использования информационных технологий, разработанные С.А. Бешенковым, Е.П. Велиховым, А.Л. Денисовой, A.A. Кузнецовым, В.М. Монаховым, О.П. Око-леловым, В.Г. Разумовским, И.В. Роберт, А.Ю. Уваровым.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, научно-технической, психологической и специальной литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнивание, абстрагирование, моделирование; эмпирические методы - опрос, анкетирование, наблюдение, тестирование, беседы с преподавателями и студентами; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Основная исследовательская работа проводилась в Тамбовском государственном техническом университете на базе архитектурно-строительного факультета, в лаборатории «Информационные технологии в обучении». Исследованием были охвачены студенты 4-5 курсов специальности «Промышленное и гражданское строительство», преподаватели кафедры «Архитектура и строительство зданий» - всего 480 человек.

Этапы исследования.

Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 1993 по 1998 годы в рамках областной программы «Информатизация Тамбовской области» и Региональной межвузовской научно-технической программы «ВУЗ-Черноземье» и включала три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1993 - 1995 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, а именно: проводился анализ литературы по теме исследования, изучалась деятельность преподавателей по интенсификации процесса обучения в вузе путем внедрения средств информационных технологий и ее результаты. Проводился анализ содержания профессиональной подготовки студентов строительного профиля, а также существующих методик преподавания в вузе профилирующих дисциплин с использованием средств информационных технологий.

На втором этапе (1995 - 1997 гг.) разрабатывалась и апробировалась методика использования средств информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов строительных специальностей, исследовалось влияние выделенных дидактических условий подготовки на эффективность обучения студентов профилирующим дисциплинам. Разрабатывались дидактические и программно-методические средства, являющиеся неотъемлемыми составляющими учебно-информационной среды; проведена корректировка концептуальной части, методики и программы исследования.

На третьем этапе (1997 - 1998 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной методики преподавания курса на качество и глубину усвоения учебного материала. Проводился качественный, количественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Осуществлена систематизация, обобщение и статистическая обработка полученных данных, сформулированы выводы, завершено оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в:

• разработке на основе системного, комплексного, личностно-деятельностного подходов методики подготовки студентов строительных специальностей вузов с использованием информационных технологий;

• определении системы психолого-педагогических требований к формированию личности будущего специалиста и профессионализму деятельности преподавателя в условиях информатизации обучения;

• определении дидактических условий, обеспечивающих познавательную активность студентов при изучении профилирующих дисциплин посредством профессионально-ориентированной среды;

• разработке технологии реализации профессионально-ориентированной среды как универсального программного модуля.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа внешних факторов, определяющих социальный заказ общества системе высшего образования, разработана модель информатизации процесса подготовки специалистов строительного профиля; обоснованы сущность, место и роль информационных технологий как важнейшего компонента, оказывающего влияние на формирование готовности специалиста к работе в современной информационной среде, его мобильности, профессиональной компетентности, конкурентоспособности. Приведена характеристика и структура видов деятельности специалистов строительного профиля, содержание ее информационной основы. Обоснована необходимость структурирования учебной информации, обеспечивающей понимание информатизации процессов современного строительного производства и формирование на этой основе информационной культуры специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработанная методика подготовки студентов строительного профиля внедрена в вузовскую практику и обеспечивает формирование у студентов умения решать профессиональные задачи в современной информационной среде;

• разработанная методика адаптивна и может быть использована при изучении различных профилирующих дисциплин в рамках подготовки специалистов инженерно-технического профиля;

• подготовленные дидактические материалы и программные средства, лабораторно-практические работы, лекционные материалы используются в практике работы ИПК, вузов, университетов (подтверждено 5 справками о внедрении).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактические условия организации учебно-познавательной деятельности студентов на основе использования средств информационных технологий.

2. Методика подготовки студентов строительного профиля к решению профессиональных задач в условиях учебно-информационной среды; 3. Технология создания универсального программного модуля и требования к отбору профессионально значимой информации, обеспечивающей активизацию самостоятельной работы студентов.

Теоретические положения и материалы исследования обсуждались на I научной конференции в г. Тамбове (1994), на ХХУШ научно-технической конференции в г. Пензе (1995), на II научной конференции в г. Тамбове (1995), на III научной конференции в г. Тамбове (1996), на первой региональной научно-практической конференции в г. Липецке (1996), на IV Международной конференции-выставке в г. Москве (1997), на заседании УМО вузов РФ в г. Тамбове (1997), на научно-методической конференции Финансовой академии при правительстве РФ в г. Москве (1997), на первой специализированной конференции «Современные информационные технологии в урбанистике, градостроительстве и региональном планировании» в г. Москве (1997), на второй региональной научно-практической конференции в г. Липецке (1997), на межвузовской научно-методической конференции в г. Липецке (1998), на заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» (1996, 1997, 1998). Методика подготовки студентов строительных специальностей вузов с использованием современных информационных технологий и программное обеспечение методики внедрены в учебный процесс на инженерно-строительном факультете Липецкого государственного технического университета, архитектурно-строительном факультете Тамбовского государственного технического университета, строительном факультете Воронежской государственной архитектурно-строительной академии, строительном факультете Пензенской государственной архитектурно-строительной академии. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

1. Методика обучения в условиях современной информационной среды, адекватно отраженная в универсальном программном модуле (УПМ), включает следующие компоненты: мотивационный, дидактико-проектировочный, организационно-управленческий, аналитико-синтетический, а так же проверочно-оценочный компонент.

2. В ходе исследования выявлено, что разработанная методика позволяет преподавателям эффективно проектировать и реализовывать ее на практике в процессе обучения профилирующим предметам посредством включения информационно-контролирующих подсистем, обеспечивающих реализацию всех этапов процесса подготовки от целевого до оценочно-результативного и аналитико-статистического.

3. Разработанная в ходе исследования методика организации учебно-познавательной деятельности студентов может рассматриваться со стороны обучающегося как структура процесса познания, как схема превращения обучения в самообучение, обучаемого в педагога, движение от знания к новому знанию. Особенностью данной методики является объективный характер методов контроля и оценки, направленных на определение качества усвоения понятий, уровня сформированности мышления, уровня готовности к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

4. Методика поэтапной организации учебно-познавательной деятельности студентов обеспечивает:

• восприятие и овладение учебной информацией;

• выработку умений решать понятийно-терминологические задачи предмета;

• интеграцию междисциплинарных связей, решение профессиональных задач;

• творческую и исследовательскую деятельность.

Результатами такой организации учебно-познавательной деятельности являются, соответственно: формирование понимания на понятийно-структурном уровне; формирование понимания на проблемно-ориентированном уровне; формирование модели профессионально-ориентированной среды; усвоение новых знаний.

5. Сравнение результатов обучения в контрольных и экспериментальных группах показывает, что разработанная методика организации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении профилирующих дисциплин проявляет себя более эффективно по сравнению с традиционными. Повышается успеваемость по специальным дисциплинам, но оказываются более высокими качественные параметры: глубина знания, их действенность и осознанность, усиливается активность и познавательно-практический интерес обучающихся.

Автореферат диссертации по теме "Методика подготовки студентов строительных специальностей вузов с использованием современных информационных технологий"

РТ6 ОЛ

На правах рукописи

Аленичева Елена Владнмпровна

МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.02 - Теория и методика обучения , (общетехническим дисциплинам, информатике)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

, Тамбов 1998

Работа выполнена в лаборатории •Информационные технологии в обучении» Тамбовского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

В.А.ЕЗЕРСКИЙ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Н.Е. АСТАФЬЕВА

кандидат технических наук, доцент Н.В. КУЗЬМИНА

Ведущая организация - Липецкий государственный

технический университет

Защита состоится « ¿/¿6>С^_Р_ 1998 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К-064.20.04 при Тамбовском государственном техническом университете по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, конференцзал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного технического университета.

Автореферат разослан • 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Л.В.Самокрутова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Происходящий глобальный процесс формирования современной информационной среды общества создает беспрецедентные возможности развития человека, более эффективного решения многих его профессиональных, экономических, социальных и бытовых проблем. Однако процесс информатизации общества требует от специалиста достаточно высокого уровня информационной культуры, обеспечивающего ему возможность эффективного решения профессиональных задач в современных условиях. В этой связи проблемы информатизации системы высшего образования в России продолжают оставаться достаточно актуальными и значимыми.

Вопросам информатизации образования посвящены работы Н.Е. Астафьевой, С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, B.C. Гершун-ского, А.Л. Денисовой, А.П. Ершова, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова и других авторов, в которых рассмотрены методологические, дидактические и методические аспекты проектирования и использования информационных технологий в обучении.

Несмотря на достижения ученых в области подготовки студентов в системе высшего образования (работы А.Л. Денисовой, Э.И. Кузнецова, Г.М. Киселева) н учащихся средних специальных учебных заведений к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности (Л.Г. Семушина, A.B. Соловов, Г.А. Шешерина), приходится констатировать, что проблемы, связанные с методикой использования информационных технологий в проц^се подготовки студентов технических вузов, требуют дополнительного исследования. Это обусловлено тем, что наряду с происходящими процессами информатизации системы высшей школы недостаточная концептуальная разработанность дидактических основ использования информационных технологий d процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов все больше приходит в противоречие с объективной потребностью практики реализовать их обучающий, развивающий и воспитывающий потенциал.

Исследования показали, что основными противоречиями процесса профессиональной подготовки специалистов в технических вузах являются противоречия между:

• уровнем развития теории и практики внедрения средств информационных технологий в различных социальных и произвол-

ственных системах и степенью освоения данного направления

практикой высшей школы;

• потребностями педагогической практики высшей школы в реализации концепции непрерывного опережающего образования, ориентации на условия существования человека в информационном обществе, внедрением методов развивающего и инновационного образования на основе использования информационных технологий и неадекватными условиями их реализации в педагогическом процессе высшей технической школы;

• необходимостью формирования творческой активности будущего специалиста, его информационной культуры в процессе профессионального становления и содержанием профессиональной подготовки, неадекватно отражающего изменения в характере и структуре труда современного инженера-строителя.

С учетом указанных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении теоретических и методических основ организации процесса подготовки студентов строительных специальностей вузов с использованием современных информационных технологий.

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и внедрение методики подготовки студентов строительных специальностей вузов с использованием современных информационных технологий.

Объект исследования - процесс подготовки студентов строительных специальностей в высшей школе.

Предмет исследования - методика подготовки студентов строительных специальностей вузов с использованием современных информационных технологий.

Гипотеза исследования состоит в том, что информатизация процесса подготовки студентов повысит эффективность обучения, обеспечит подготовку конкурентоспособного специалиста, формирование необходимого уровня его информационной культуры, если:

• использование информационных технологий в процессе подготовки будет учитывать психолого-педагогические требования к формированию личности и социальный заказ общества на подготовку специалиста в современных условиях;

• проектирование методики подготовки студентов посредством информационных технологий будет реализовано на основе личностно-деятельностного, системного и комплексного подходов с учетом специфики принципов и функций информационных технологий, модели деятельности специалиста инженерно-строительного профиля;

• процесс подготовки студентов будет организован в специально созданной учебно-информационном среде с учетом специфики содержания профилирующих дисциплин и профессиональных видов деятельности будущих инженеров-строителей;

• профессионально-ориентированная среда, как элемент учебно-информационной среды будет реализована в рамках специально созданного универсального программного модуля.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать социальный заказ общества на подготовку современного специалиста инженерно-строительного профиля.

2. Выявить особенности использования информационных технологий в процессе подготовки студентов технических вузов.

3. Определить психолого-педагогические требования к формированию личности будущего специалиста и профессионализму деятельности преподавателя вуза в условиях информатизации.

4. Разработать модель подготовки специалиста инженерно-строительного профиля к профессиональной деятельности посредством информационных технологий.

5. Определить требования к отбору содержания обучения при подготовке студентов с использованием средств информационных .технологий.

6. Обосновать дидактические условия организации учебно-познавательной деятельности студентов на основе использования средств информационных технологий.

7. Разработать методику подготовки студентов строительных специальностей к использованию средств информационных технологий в решении профессиональных задач.

S. Разработать технологию реализации профессионально-ориентированной среды как универсального программного модуля.

9.Осуществить опытно-зкспериментальную проверку эффективности разработанной методики подготовки инженеров-строителей. Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельности. В частности, положения о принципиальных основах формирования содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, П.А. Юцявичене); о роли профессионализма в современных образовательных учреждениях в становлении конкурентоспособного специалиста (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.Г. Соколов); о сущности педагогического процесса (Ю.А. Бабан-ский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев); о творческом

характере педагогической деятельности (П.П. Блонский, Б.С. Гер-шунский, Н.В. Кузьмина, ВЛ. Сластенин, A.C. Макаренко, В.А. Су-хомлинский, И.Г. Песталоцци); о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, И.Н. Поспелов, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина).

Использованы теоретические положения о закономерностях формирования готовности к профессиональной деятельности (А.Л. Денисова, В.А. Сластенин), использованы концепции информатизации общества и образования (Е.П. Велихов, А.П. Ершов, Б.С. Гершунский, В.М Монахов и др). Существенное значение имели теоретические вопросы использования информационных технологий, разработанные С.А. Бешенковым, Е.П. Велиховым, А.Л. Денисовой, A.A. Кузнецовым, В.М. Монаховым, О.П. Околеловым, В.Г. Разумовским, И.В. Роберт, А.Ю. Уваровым.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, научно-технической, психологической и специальной литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнивание, абстрагирование, моделирование; эмпирические методы - опрос, анкетирование, наблюдение, тестирование, беседы с преподавателями и студентами; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Основная исследовательская работа проводилась в Тамбовском государственном техническом университете на базе архитектурно-строительного факультета, в лаборатории «Информационные технологии в обучении». Исследованием были охвачены студенты 4-5 курсов специальности «Промышленное и гражданское строительство«, преподаватели кафедры «Архитектура, и строительство зданий» - всего 480 человек.

Этапыисследовання,

Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 1993 по 1998 годы в рамках областной программы «Информатизация Тамбовской области* и Региональной межвузовской научно-технической программы «ВУЗ-Черноземье» и включала три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1993 - 1995 гт.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, а именно: проводился анализ литературы по теме исследования, изучалась деятельность преподавателей по интенсификации процесса обучения в вузе путем внедрения средств информационных технологий и ее результаты. Проводился

анализ содержания профессиональной подготовки студентов строительного профиля, а также существующих методик преподавания в вузе профилирующих дисциплин с использованием средств информационных технологий.

На втором этапе (1995 - 1997 гг.) разрабатывалась и апробировалась методика использования средств информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов строительных специальностей, исследовалось влияние выделенных дидактических условий подготовки на эффективность обучения студентов профилирующим дисциплинам. Разрабатывались дидактические и программно-методические средства, являющиеся неотъемлемыми составляющими учебно-информационной среды; проведена корректировка концептуальной части, методики и программы исследования.

На третьем этапе (1997 - 1998 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной методики преподавания курса на качество и глубину усвоения учебного материала. Проводился качественный, количественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Осуществлена систематизация, обобщение и статистическая обработка полученных данных, сформулирозаны выгоды, завершено оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в:

• разработке на основе системного, комплексного, личност-но-деятельностного подходов методики подготовки студентоз строительных специальностей вугоз с использованием информационных технологий;

• определении системы психолого-педагогических требований к формированию личности будущего специалиста и профессионализму деятельности преподавателя в условиях информатизации обучения;

• определении дидактических условий, обеспечивающих познавательную активность студентов при изучении профилирующих дисциплин посредством профессионально-ориентированной среды;

• разработке технологии реализации профессионально-ориентированной среды как универсального программного модуля.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что иа основе анализа внешних, факторов, определяющих социальный заказ общества системе высшего образования, разработана модель информатизации процесса подготовки специалистов строительного профиля; обоснованы сущность, место и роль информационных

t

технологий как важнейшего компонента, оказывающего влияние на формирование готовности специалиста к работе в современной информационной среде, его мобильности, профессиональной компетентности, конкурентоспособности. Приведена характеристика и структура видов деятельности специалистов строительного профиля, содержание ее информационной основы. Обоснована необходимость структурирования учебной информации, обеспечивающей понимание информатизации процессов современного строительного производства и формирование на этой основе информационной культуры специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработанная методика подготовки студентов строительного профиля внедрена в вузовскую практику и обеспечивает формирование у студентов умения решать профессиональные задачи в современной информационной среде;

• разработанная методика адаптивна и может быть использована при изучении различных профилирующих дисциплин в рамках подготовки специалистов инженерно-технического профиля;

• подготовленные дидактические материалы и программные средства, лабораторно-практические работы, лекционные материалы используются в практике работы ИПК, вузов, университетов (подтверждено 5 справками о внедрении).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактические условия организации учебно-познавательной деятельности студентов на основе использования средств информационных технологий.

2. Методика подготовки студентов строительного профиля к решению профессиональных задач в условиях учебно-информационной среды;

3. Технология создания универсального программного модуля и требования к отбору профессионально значимой информации, обеспечивающей активизацию самостоятельной работы студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические положения и материалы исследования обсуждались на I научной конференции в г. Тамбове (1994), на XXYIII научно-технической конференции в г. Пензе (1995), на II научной конференции в г. Тамбове (1995), на III научной конференции в г. Тамбове (1996), на первой региональной научно-практической конференции в г. Липецке (1996), на IV Международной конференции-выставке в г. Москве (1997), на заседании УМО вузов РФ в г. Тамбове (1997), на научно-методической конференции Финансовой академии при правительстве РФ в г. Москве (1997), на первой специализированной конференции «Современные информационные

технологии в урбанистике, градостроительстве и региональном планировании» в г. Москве (1997), на второй региональной научно-практической конференции в г. Липецке (1997), на межвузовской научно-методической конференции в г. Липецке (1998), на заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» (1996, 1997, 1998). Методика подготовки студентов строительных специальностей вузов с использованием современных информационных технологий и программное обеспечение методики внедрены в учебный процесс на инженерно-строительном факультете Липецкого государственного технического университета, архитектурно-строительном факультете Тамбовского государственного технического университета, строительном факультете Воронежской государственной архитектурно-строительной академии, строительном факультете Пензенской государственной архитектурно-строительной академии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается научный аппарат, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы, определяются теоретическая и практическая значимость исследования в теории педагогической науки и практике профессионального обучения; содержатся сведения об апробации результатов; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - 'Психолого-педггогпческие основы организации процесса подготовки студентов строительных специальностей посредством современных информационных технологий• -анализируются на социально-экономическом и социально-педагогическом уровне внешние факторы, формирующие социальный заказ системе высшего образования на подготовку специалиста инженерно-технического профиля; выявляются особенности использования современных информационных технологий в процессе подготовки студентов технических вузов; рассматриваются психолого-педагогические требования к формированию личности и профессионализму деятельности преподавателя в условиях информатизации образования.

Социально-экономические преобразования в обществе, науке, производстве, интенсивное внедрение информационных техноло-

гий во все сферы профессиональной деятельности, изменение отношения личности к образованию в целом выдвигают требования к подготовке специалиста инженерно-строительного профиля, способного к деятельности в условиях современной информационной среды, обладающего необходимым уровнем информационной культуры и сформированной готовностью к непрерывному процессу образования в течение всей жизни. Реализация требований социального заказа становится возможной, если процесс подготовки специалиста в высшей школе ориентирован на реализацию лично-стно-деятельностного подхода, что позволяет учитывать, с одной стороны, специфику содержания технического образования, формирующего универсальные способности специалиста, позволяющие осуществлять различные виды деятельности в меняющихся условиях, с другой стороны, учитывать особенности и закономерности функционирования информационных технологий в обучении.

Исследование социально-экономических и психолого-педагогических факторов информатизации обучения, с точки зрения системного подхода, позволило выявить наиболее значимые направления развития и использования информационных технологий: разработка и внедрение в практику обучения новых принципов, обеспечивающих перенос кибернетической и информационной теории на реальную педагогическую действительность; прогнозирование содержания обучения с учетом структурных изменений профессий и профессиональных полей деятельности выпускников вузов; моделирование методики использования информационных технологий в организации процесса подготовки в соответствии с современной дидактической системой информатизации образования с учетом изменения содержания образования, его структуры, форм и методов.

Одной из основных причин, затрудняющих формирование профессиональной готовности современного конкурентоспособного специалиста, является недостаточное использование средств информационных технологий в процессе изучения специальных дисциплин, несмотря на то, что у студентов сформирована потребность и познавательный интерес к использованию этих средств в обучении. Учет выявленных функций компьютера (мотивационного обеспечения, информационно-методического обеспечения, диагностирования, технологическая, информативная) позволил рассматривать его не только как объект изучения, средство обучения, средство решения профессиональных задач, но и как эффективное средство формирования личности обучаемого.

Практика показала, что разработка и внедрение информационных технологий в систему высшего образования должна обеспе-

чиватъся и обеспечивать реализацию психолого-педагогических требований к формированию личности будущего специалиста и профессионализму деятельности преподавателя в условиях информатизации обучения. Исследование показало необходимость соблюдения следующих требований относительно обучаемых: личностная направленность обучаемых на решение профессиональных задач в условиях современной информационной среды (предрасположенность к данной профессиональной деятельности; готовность к использованию средств информационных технологий в решении профессиональных задач; включаемость в профессиональное общение и обучение с использованием средств информационных технологий; способность к самосовершенствованию, саморазвитию и самообразованию посредством информационных технологий).

Относительно преподавателя высшей школы, реализующего социальный заказ на современного специалиста, нами выделены следующие требования: соответствие уровня компетентности преподавателя в области проектирования и использования информационных технологий; соответствие уровня общедидактической подготовки преподавателя, позволяющей ему использовать не только передовой педагогический опыт, имеющийся в области информатизации процесса подготовки специалиста, ко и учитывать специфические особенности будущей профессиональной деятельности инженера-строителя при проектировании информационных технологий обучения.

Во второй главе - 'Дидактические оснозы организации процесса подготовки инженера-строителя на основе использования средств информационных технологий» - выявляются и обосновываются современные подходы к организации процесса профессиональной подготовки специалистов инженерно-строительных специальностей. проводится моделирование процесса подготовки специалиста, подразумевающее моделирование подготовки специалиста; формулируются требования к отбору содержания обучения в условиях современной информационной среды и дидактические условия организации учебно-познавательной деятельности студентов на основе использования современных информационных технологий.

В ходе исследования проанализировано перспективное направление решения проблемы информатизации высшего технического образования, предусматривающее разработку методики подготовки специалистов строительного профиля, отвечающей требованиям целостности и системности, определяющей стратегию ор-

ганизации подготовки, содержание обучения и процесс управления деятельностью обучающихся с учетом активного включения в нее современных информационных технологий.

К базовым дидактическим принципам, определяющим требования к отбору содержания обучения применительно к профилирующим дисциплинам нами отнесены:

• принцип диагностической направленности, учитывающий влияние на содержание обучения социального заказа, отражающего требования к формированию личности и к уровню ее информационной культуры, а также прогнозируемых перспектив развития профильной отрасли народного хозяйства;

• принцип научности, предусматривающий рассмотрение во взаимосвязи и взаимозависимости методологической, научно-теоретической, технологической и методической компоненты информатизации;

• принцип модульности, подразумевающий необходимость включения в учебные программы подготовки нескольких блоков специальных дисциплин, что обеспечивает оперативное управление учебным процессом и открытость учебной программы для ее корректировки;

• принцип технологиэации, предполагающий построение содержания учебных программ на базе широкого использования аппаратных и программных средств информационных технологий, а также с учетом применения прогрессивных педагогических технологий;

• принцип преемственности, включающий в себя преемственность в: методах обучения; формирование профессиональных знаний, умений и навыков студентов на основе взаимосвязей вуза и производства; структуре и содержании подготовки специалистов; реализации межпредметных связей, обеспечивающих систематизацию знаний студентов; подаче информации на основе реализации принципов функционирования современных информационных технологий.

Разработка методики подготовки специалиста строительного профиля осуществлялась с учетом ориентации на профессиональную деятельность; интегративности и дифференцированности в определении содержания образования; модульности при структурировании содержания обучения; оперативного диагностирования мотивации и активизации самостоятельной деятельности студентов; обеспечения преемственности внутренней информационной среды учебного заведения и внешней профессиональной информационной среды. Концептуальная модель информатизации процесса подготовки представлена на рис. 1.

внешних «мстош, отделяющих социальный заказ общхства

га»ц.шднг зкоиоммоаг 1шегдим ■летало»» >тн ИДУЧЮ-ИССЛЕ донатиьскж

____пзультат подготовки____

готовность к работе в совпжяюй жформлфонной отдь ноииьность. про«сссиоиалыш кимьиншость, коиотенгоспосоеность

Рис. 1. Концептуальная модель информатизации процесса подготовки специалиста

Основой разработанной концептуальной модели информатизации процесса подготовки специалистов служат социальные, экономические. технические. технологические и научно-исследовательские факторы, обусловленные происходящими в обществе социально-экономическими тенденциями, а также концептуальные идеи развития образовательной политики высшей школы.

Основными характерными особенностями выделенных в модели компонентов (цель подготовки, содержание, средства, дидактические условия, результат) являются:

• целевая установка на реализацию стартовых целей, обусловленных требованиями государственных образовательных стандартов:

• интегрированность, реализуемая посредством достижения единства и целостности содержания процесса подготовки специалистов:

• технологичность, которая обеспечивается системой средств подготовки, позволяющей методически обосновано осуществлять данный процесс в условиях информатизации:

• эффективность, достижение которой осуществляется через создание профессионально-ориентированной среды;

• при отборе содержания обучения в области профилирующих дисциплин необходимо, используя структурно-функциональный анализ, учитывать вид деятельности специалиста, содержание профессиональной деятельности, информационную основу деятельности, содержание профессиональной готовности специалиста. Обязательным является определение основных задач деятельности специалистов инженерно-строительного профиля и их трансформация в виде определенных алгоритмов решения в условиях учебно-информационной среды..

Эффективность организации учебно-познавательной деятельности студентов на всех »топах обучения определяется дидактическими условиями моделирования отбора содержания подготовки; реализации процесса подготовки специалиста и его интенсификацию.

Результаты исследования показали, что необходимым требованием при организации процесса подготовки в условиях информатизации образования является создание учебно-информационной среды, под которой мы понимаем совокупность условий, обеспечивающих взаимодействие субъектов педагогического процесса и технологий посредством специально организованной системы коммуникаций и обеспечения учебно-познавательной активности обучаемых. Модель учебно-информационной среды приведена на рис.2.

ГНПОДЛВАШЬ

/

СТУДЕНТ

КОЛЛЕКТИВ

Рис.2. Модель учебно-информационной среды

В процессе моделирования учебно-информационной среды определены ее основные характеристики, выделены функции, определен компонентный состав. Системообразующим элементом учебно-информационной среды, оказывающим влияние на все ее компоненты, является профессионально-ориентированная среда, отражающая зависимость между уровнями подготовки студентов и требуемыми знаниями, умениями и навыками специалистов, обеспечивающих осуществление инженерно-строительных видов деятельности (проектно-конструкторская, организационно-управленческая, производственно-технологическая, экспериментально-исследовательская ).

В ходе исследования были сформулированы требования к организации профессионально-ориентированной среды. К их числу нами отнесены: профессиональная направленность, адекватность содержательного наполнения уровню развития общественного производства, информационная емкость, коммуникативность, интерактивность, сбалансированность, трансформируемость, комфортность.

В третьей главе - »Методика подготовки студентов строительных специальностей к использованию средств информационных технологий в решении профессиональных задач* - представлена методика подготовки студентов строительных специальностей к использованию средств информационных технологий в решении профессиональных задач, разработана технология реализации профессионально-ориентированной среды как универсального программного модуля, приведены результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной методики.

Методика обучения в условиях профессионально-ориентированной среды, адекватно отраженная в универсальном программном модуле, включает в себя мотивационный, дидактико-прое котировочный, организационно-управленческий, аналитико-синтетическии, а так же проверочно-оценочный компоненты.

Разработанная нами технология реализации профессионально-ориентированной среды как универсального программного модуля осуществляется посредством программно-целевого и практи-ко-ориентированного этапов.

При решении задач первого этапа разработки было необходимо определить «целевую функцию» подготовки специалиста, реализовать критерии отбора содержания обучения, обеспечить реализацию основных профессиональных функций спкциалиста и .их трансформацию в процессе решения профессионально-

ориентированных задач. Реализация второго этапа разработки потребовала структурирование учебной информации, определение этапов и способов ее предъявления, отслеживала связь •содержание • профессиональная задача».

Практическая реализация технологии разработки универсального программного модуля показала необходимость включения в него информационной и контролирующей подсистем, обеспечивающих реализацию всех этапов процесса подготовки от целевого до оценочно-результативного и аналитико-статистического.

Методика организации подготовки студентов в условиях профессионально-ориентированной среды может рассматриваться со стороны обучающегося как структура процесса познания, как схема превращения обучения в самообучение, обучаемого в педагога, движение от знания к новому знанию. Особенностью данной методики является объективный характер методов контроля и оценки знаний, направленных на определение качества усвоения понятий, уровня сформированности профессионального мышления по отношению к диагностируемым конечным результатам, уровню готовности к деятельности в условиях современной профессиональной среды.

Методика организации учебно-познавательной деятельности студентов обеспечивает поэтапно:

• восприятие и овладение учебной информацией;

• формирование умений анализа понятийно-терминологического материала;

• интеграцию междисциплинарных связей в решении профессиональных задач;

• творческую и исследовательскую деятельность.

Результатами такой организации учебно-познавательной деятельности студентов являются, соответственно, сформированностъ понимания предметной области на Понятийно-структурном, проблемно-ориентированном уровнях; формирование модели профессиональной деятельности и способов решения профессиональных задач.

Экспериментальная работа осуществлялась при рассмотрении разделов «Сетевое планирование в строительстве» и «Поточная организация строительства« в рамках дисциплины «Организация и планирование строительного производства», изучаемой на 4-5 курсах специальности 2903 «Промышленное и гражданское строительство».

В соответствии с программой эксперимента студенты были разбиты на группы по 10 человек. В экспериментальной группе (условно №1) занятия проводились по авторской методике, реали-

зованной в универсальном программном модуле. В группах №2 и использовались прикладные программные средства (расчетного и моделирующего типов) с различной степенью интенсивности. Занятия в контрольной группе №4 осуществлялись без использования информационных технологий и сводились к выполнению несложных взаимосвязанных тренировочных расчетов, моделирующих проектировочную деятельность инженера-строителя.

Оценка успеваемости студентов производилась посредством специально разработанного теста, включающего разноуровневые контрольные задания. Кроме того учитывались результаты устных опросов, контрольных заданий, результаты экзаменов. Ставилась задача определить эффективность организации учебно-познавательной деятельности студентов в рамках предложенных подходов.

Предварительный статистический анализ данных показал, что имеется разброс результатов теста как при изменении метода изучения учебного материала, так и между отдельными испытаниями студентов внутри групп. Была установлена однородность дисперсии с помощью критерия Кохрена и усредненные оценки дисперсии воспроизводимости результатов эксперимента. Далее выполнялся однофакторный дисперсионный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

При проведении дисперсионного анализа была сформулирована нуль-гипотеза, в соответствии с которой предполагалось, что эффективность каждого из предложенных подходов одинакова. Под альтернативной гипотезой понималось, что, по крайней мере, два зффекта различны, т.е. хотя бы два подхода неодинаково влияли на успеваемость студентов. В результате анализа, выполненного по критерию Фишера, принято альтернативная гипотеза.

Выделение значимых различий между генеральными средними совокупностей выполнялось с помощью метода множественного сравнения (метода Тьти). Было выполнено сравнение разностей шести пар выборочных средних и обоснована их статистическая значимость. Результаты статистического обоснования значимости приведены п табл. 1. _ _

Полученные выводы о значимости разностей средних - х,2,

, Хц -д^ позволяют считать предложенную методику организации учебно-познавательной деятельности в условиях информационной среды более эффективной по сравнению с другими рассмотренными подходами. В то же время другие подходы по эффективности приблизительно одинаковы, так как не выявили между собой значимой разницы результатов тестирования.

Таблица 1

Результаты множественного сравнения выборочных средних

Хщ у» ' 1' #0,025;4;36 Вывод о аначимост разности

~ =7,2 12 3,173 значима

1572 3.173 значима

-X* =8,2 «2 ¡Ц-«» 3,173 значима

— »2,9 3.173 незначима

3,173 незначима

~ Х<4 — -1 >9 3,173 незначима

Данные экспериментальной проверки подтверждают эффективность разработанной методики подготовки студентов строительных специальностей вузов с использованием современных информационных технологий, о чем свидетельствуют: усиление мо-тивационного компонента в дальнейшем использовании средств информационных технологий »в профессиональной деятельности, стабильный и растущий темпы динамики уровней усвоения знаний, сформированностъ умений и навыков решения профессиональных задач в современной информационной среде студентов экспериментальной группы.

ВЫВОДЫ

1.В новых социально-экономических условиях информатизацию высшего образования необходимо рассматривать с учетом требований социального заказа как процесс подготовки человека к полноценной жизни в условиях информационного общества и как стимул развития информационных технологий, способствующих раскрытию и формированию познавательных способностей, стремлению к самосовершенствованию; постоянному динамичному обновлению содержания, форм и методов обучения.

2 Процесс подготовки специалистов инженерно-строительного профиля представляет собой сложный многоаспектный педагогический процесс, исследование которого требует применения методов и принципов комплексного, системного и личностно-деятельностного подходов. Обеспечение междисциплинарного взаимодействия его структурных компонентов возможно в условиях специально организованной учебно-информационной среды при использовании в качестве основного метода исследования - метод моделирования.

3 Эффективность педагогического процесса, как показало исследование, зависит от учета психолого-педагогических требований к формированию личности будущего специалиста и профессионализму деятельности преподавателя в условиях информатизации обучения.

4 В результате исследования обоснована необходимость изменения качественных характеристик содержания высшего технического образования в области профилирующих дисциплин с учетом дидактических принципов, определяющими из которых являются принцип диагностической направленности, принцип научности, принцип модульности, принцип технологизации, принцип преемственности.

5. Проведенный в ходе исследования структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности специалистов строительного профиля позволил разработать укрупненную совокупную структуру деятельности специалиста, определить виды и содержание деятельности, ее информационную основу.

Ъ. Эффективность организации учебно-познавательной деятельности студентов на всех этапах обучения определяется совокупностью дидактических условий, центральным элементом которых является наличие учебно-информационная среды, выступающей и как средство интеграции учебной, научной, методической и коммуникативной деятельности субъектов педагогического процесса, и как самостоятельный объект исследования, имеющий свой собственный компонентный состав и способствующий сохранению и развитию индивидуальных способностей обучаемых, постоянному динамичному обновлению содержания, форм и методов обучения.

7. Основным методическим средством обучения профилирующим дисциплинам является профессионально-ориентированная среда, реализованная как универсальный программный модуль.

8 Методика организации учебно-познавательной деятельности студентов в условиях профессионально-ориентированной среды, реализованная в виде универсального программного модуля.

обеспечивает поэтапно« восприятие и овладение учебной информацией; формирование умений анализа понятийно-терминологического материала; интеграцию междисциплинарных связей в решении профессиональных задач; творческую и исследовательскую деятельность обучаемых.

9 Опытно-экспериментальная проверка результативности предложенной методики подготовки студентов строительных специальностей вузов подтвердила ее эффективность, о чем свидетельствует. усиление мотивационного компонента в дальнейшем использовании средств информационных технологий в профессиональной деятельности; стабильный и растущий темпы динамики уровней усвоения знаний, сформированное™ умений и навыков решения профессиональных задач в современной информационной среде.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Особенности построения учебного процесса в технических вузах при использовании современных информационных технологий/ Вестник ТГТУ. Том 4, Препринт N03. - Тамбов. 1998,- 42 с. (в соавторстве). 4 пл.

2. Исследование влияния очередности включения захваток в поток на продолжительность строительства// I научная конференция ТГТУ: Тезисы докладов. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 1994. - С. 131132. (в соавторстве). 0.1 п.л.

3. Поточная организация строительства. Лабораторные работы. -Тамбов: Изд-во ТГТУ, 1994.25 с. 1,5 п.л.

4. Определение рациональной очередности включения объектов в строительный поток//ХХУИ1 научно-техническая конференция: Тезисы докладов. - Пенза: Изд-во ПГТУ, 1995. - С.34-35. 0,1 п.л.

5. Сетевое планирование в строительстве. Лабораторные работы. -Тамбов: Изд-во ТГТУ, 1995. - 24 с. 1,5 п.л.

6. Особенности составления и расчета сетевых моделей на персональном компьютере// II научная конференция ТГТУ: Тезисы докладов. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 1995. - С.60-61. 0,1 п.л.

7. Технология усиления ж/б конструкций на реконструируемых предприятиях// 1 областная научно-техническая конференция: Тезисы докладов. - Тамбов, 1986. - С.48-49. 0,1 п.л.

8. Опыт использования ЭВМ в организационно-технологической подготовке инженеров-строителей // III научная конференция ТГТУ: Тезисы докладов. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 1996. - С.17-18. (в соавторстве). 0,1 п.л.

9. Расчет и проектирование стройгенпланов : Методические указания. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 1996. - 29 с. 1,8 п.л.

10. Проектирование на сгройгенплане временных зданий и коммуникаций: Методические указания. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 1996. -32 с. 2 п.л.

11. О методике адаптации программных средств в учебном процессе при формировании профессиональной готовности инженеров-строителей // Педагогические проблемы в контексте перехода на многоуровневую систему образования: Материалы Первой региональной научно-практической конференции. - Липецк: Изд-во ЛГПИ, 1996. -4.2. - С. 90-91. (в соавторстве). 0.1 п.л.

12. Подход к созданию информационной среды на основе НИТ для обучения студентов-архитекторов // Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании!: Тезисы докладов. - М., 1997. - С. 57-58. (в соавторстве). 0,1 п.л.

13 Формирование адаптированности выпускников строительных специальностей вузов к использованию НИТ на производстве // Информационная среда профессиональной подготовки специалиста: Сб. науч. тр. по материалам заседания УМО ВУЗов РФ «Профессиональная подготовка экономистов в условиях современной информационной среды«. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 1997. -Ч.2.- С. 124-127. (в соавторстве). 0,4 п.л.

14. Особенности использования программного обеспечения в учебном процессе вузов // Информационная среда профессиональной подготовки специалиста: Сб. науч. тр. по материалам заседания УМО ВУЗов РФ «Профессиональная подготовка экономистов в условиях современной информационной среды». - Тамбов: Изд-во ТГТУ. 1997. -Ч.2.- С. 141-143. (в соавторстве). 0,3 п.л.

15. Адаптация компьютерных программ для учебного процесса на основе универсальных программных модулей // Наукоемкие технологии в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля: Тез. докл. на научно-методической конференции «Совершенствование преподавания общеэкономических и гуманитарных дисциплин в вузах УМО». - М.: ФА при правительстве РФ, 1997. - С. 104-105. (в соавторстве). 0.1 п.л.

16. Совершенствование учебного процесса архитектурно-строительных специальностей вузов на основе современных информационных технологий // Современные информационные технологии в урбанистике, градостроительстве и региональном планировании: Тезисы докладов первой специализированной конференции. - М., 1997. - 4.1. -С. 145-146. (в соавторстве). 0,1 пл.

17. Отбор содержания подготовки специалиста на основе моделирования профессиональной деятельности // Педагогические проблемы в контексте многоуровневой системы образования: Материалы Второй региональной научно-практической конференции. - Липецк: Изд-во ЛГПИ, 1998. - С, 6-7. 0,1 п.л.

18. Формирование профессионально-значимых качеств у студентов через индуктивно-дедуктивный подход к построению учебной информации // Инновационные процессы в высшей школе и проблемы совершенствования подготовки специалистов. Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции. -Липецк: Изд-во ЛГТУ, 1998. - 4.1. - С. 50-51. (в соавторстве), 0,1 п.л.