автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика преподавания раздела "Элементы вычислительной математики" в курсе информатики средней школы
- Автор научной работы
- Мокшина, Валентина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мокшина, Валентина Васильевна, 2000 год
Введение.
ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРЕПОДАВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ СРЕДНИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
§1.1 Постановка задачи к проблеме изучения элементов вычислительной математики в курсе информатики.
§1.2 Роль информатики в формировании научного мировоззрения учащихся.
§1.3 Междисциплинарная направленность школьного курса информатики.
§1.4 Анализ вопроса преподавания элементов вычислительной математики в курсе информатики средней общеобразовательной школы.
Выводы
ГЛАВА II ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ РАЗДЕЛА «ЭЛЕМЕНТЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ» В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
§2.1 Методологические аспекты проектирования методики преподавания раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики.
§2.2 Цели обучения разделу «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы.
§2.3 Содержание обучения раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы.
§2.4 Реализация дидактических принципов обучения раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы.
§2.5 Методика формирования представлений о численных методах и причинах возникновения погрешностей при решения задач на компьютере.
§2.6 Методика преподавания численных методов решения трансцендентных уравнений на уроках информатики.
§2.7 Методика преподавания метода Эйлера для решения дифференциальных уравнений на уроках информатики в средней школе.
§2.8 Методика изучения темы Вычисление интеграла от функции методами вычислительной математики» на уроках информатики в средней школе.
Выводы.
ГЛАВА III ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика преподавания раздела "Элементы вычислительной математики" в курсе информатики средней школы"
Современный период развития общества характеризуется объективным процессом информатизации. Использование информации в качестве общественного продукта обеспечивает интеллектуализацию основных видов деятельности человека. Одним из приоритетных направлений информатизации общества является процесс информатизации образования как основа подготовки человека к полноценной жизни в условиях информационного общества. Он создает предпосылки для широкого внедрения в практику преподавания информатики новых научных и методических разработок, обеспечивающих приобщение школьников к современным методам работы с информацией, а следовательно повышению интеллектуального уровня, познавательного и творческого потенциала учащихся. Весомый вклад в теорию и практику-информатизации в сфере образования внесли Ю.А Брановский, И.Л.Братчиков, Г.А.Бордовский, В.А.Бубнов, Я.А. Ваграменко, Е.П.Велихов, Е.З.Власова, В.И.Воробьев, А.Г.Гейн, А.М.Довгяло, А.П.Ершов, Г.А.Звенигородский, В.А.Извозчиков, , М.ПЛапчик,
A.В.Могилев, Н.И.Пак, В.В.Персианов, И.В.Роберт, И.А.Румянцев, Н.Л.Стефанова, Г.Г.Хамов, Е.К.Хеннер и другие.
Особую ценность в осуществлении процесса информатизации образования в школьном курсе информатики приобретает компьютер, чьи технические характеристики позволяют приступить к практической реализации идей интеллектуализации образования на компьютерной базе, высказанных ведущими учеными и педагогами М.И.Башмаковым,
B.Ф.Венда, С.Г.Григорьевым, В.П. Зинченко, А.А.Кузнецовым,
B.А.Извозчиковым, В.В.Лаптевым, С.Н. Поздняковым, В.И.Пугач,
C.И.Шварцбурдом, Ю. А.трейдером. Труды Б.С.Гершунского,
Е.И.Машбица, В.М,Монахова, В.Г.Разумовского, Н.Ф.Талызиной, посвящены проблемам психолого-педагогической эффективности использования вычислительной техники в учебном процессе.
Обладая мощными средствами реализации рутинной, счетной работы, компьютер позволяет расширить круг традиционных задач, задачами жизненно важными, имеющими ярко выраженную практическую направленность» (31,стр. 5). Их решение становится возможным посредством применения приближенных и численных методов вычислений, получивших свое новое воплощение, благодаря бурному развитию одного из направлений информатики - вычислительной математике. «.Слово «вычислительная» подчеркивает, что она направлена на создание методов, ориентированных на реализацию в компьютерах»(57). Свои научные труды, в области вычислительной математики и ее методов посвятили Б.П.Демидович, А.Н.Крылов, В.И.Крылов, И.А.Марон, А.А.Самарский, С.П.Пулькин,, С.И.Шварцбурд и другие.
Анализ отечественных публикаций по методике преподавания информатики в учреждениях среднего образования на предмет присутствия в них вопросов, связанных с преподаванием методов вычислительной математики за период с 1959 по 1998 год показывает, что число исследований в этой области в весьма ограничено. В тоже время, компьютеризация современной школы, вызывает необходимость переоценки известных способов решения задач с точки зрения целесообразности их реализации на вычислительной машине, а также стимулирует внедрение более эффективных методов, способствующих развитию у учащихся интереса к изучаемому предмету.
К таким методам следует отнести методы вычислительной математики являющиеся важным звеном в общей цепи формирования компьютерной грамотности учащихся, где, по мнению В.Г.Кинелева «. использование компьютера как инструмента учебной деятельности дает возможность переосмыслить традиционные подходы к изучению многих вопросов естественнонаучных дисциплин, усилить экспериментальную и исследовательскую деятельность учащихся, приблизить процесс обучения к реальному процессу познания»(64).
Отмеченные обстоятельства делают актуальным вопрос разработки методики преподавания элементов вычислительной математики на уроках информатики в средней школе.
Объектам исследования является преподавание информатики в 11-х классах учреждений среднего образования Калининградского региона.
Предмет исследования, методика преподавания раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы.
Методическая основа исследования базируется на следующих методах:
1. Изучение и анализ научной, научно-методической, учебной, психолого-педагогической литературы.
2. Анкетирование учителей различных учреждений среднего школьного образования с целью подтверждения гипотезы исследования.
3. Изучение состояния вопроса преподавания элементов вычислительной математики в школе.
4. Практическое внедрение методики обучения разделу «Элементы вычислительной математики» на базе учреждений среднего школьного образования г.Балтийска.
5. Планирование и проведение педагогического эксперимента.
Цель исследования: предложить и теоретически обосновать подход к изучению раздела «Элементы вычислительной математики» на уроках информатики, расширить представления школьников о возможностях использования компьютера как мощного средства решения задач, обеспечить прочное и сознательное освоение информатики.
Концепция исследования состоит в том, что изучение элементов вычислительной математики в курсе информатики средней школы углубляет образовательный уровень учащихся как по самой дисциплине информатика, так и по другим предметам физико-математического и естественно-научного циклов;
В основу исследования положена следующая гипотеза: если учащиеся средней общеобразовательной школы будут изучать элементы вычислительной математики в курсе информатики, то это будет способствовать:
1) систематизации знаний учащихся по информатике;
2) интеграции знаний по учебным дисциплинам физико-математического и естественно-научного циклов;
3) формированию у школьников ясных представлений о численном решении задач на компьютере, включая сведения о математическом обеспечении этого процесса.
Для подтверждения гипотезы и достижения цели исследования необходимо было решить следующие конкретные задачи:
1. На основе анализа научной, научно-методической, учебной, психолого-педагогической литературы обосновать целесообразность изучения элементов вычислительной математики на уроках информатики в средней школе.
2. Провести отбор содержания, методов, средств и форм обучения, способов систематизации знаний, умений и навыков, приобретаемых учащимися в процессе изучения раздела «Элементы вычислительной математики» на уроках информатики.
3. Разработать методические рекомендации по изучению раздела «Элементы вычислительной математики» на уроках информатики.
4. Экспериментально проверить результативность предлагаемой методики и ее эффективность при обучении школьников
Научная новизна работы заключается в том, что:
1) теоретически обоснованы цели и содержание обучения раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы;
2) предложена и теоретически обоснована методика преподавания раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенная методика обучения раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики может быть использована в практике работы учителей средней школы, что позволит расширить представления школьников о возможностях использования компьютера в качестве мощного средства решения задач, а также обеспечит прочное и сознательное освоение информатики. На защиту выносятся следующие положения теоретическое обоснование проблемы изучения раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы; обоснование целей и содержания обучения раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы; методика преподавания раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы;
Структура построения диссертации и логика ее изложения отражает последовательность решения основных задач исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В приложениях приведены программа построения графика функции, варианты программ решения трансцендентных уравнений методами вычислительной математики, протоколы работы программ, отражающие результаты компонентного анализа по вопросам методики преподавания раздела «Элементы вычислительной математики в курсе информатики средней школы».
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III
Анкетирование учителей информатики и преподавателей вузов позволило подтвердить возможность и целесообразность введения раздела «Элементы вычислительной математики» в авторский курс информатики средней общеобразовательной школы.
Для подтверждения эффективности предлагаемой в диссертационном исследовании методики преподавания названного раздела проведен педагогический эксперимент. Обработка результатов эксперимента проведена при помощи пакета прикладных программ по компонентному анализу. Полученные данные подтвердили гипотезу настоящего исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью настоящего исследования было теоретически обосновать подход к изучению раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы, расширить представления школьников о возможностях использования компьютера в качестве мощного средства решения практико-ориентированных задач междисциплинарной направленности, обеспечить прочное и сознательное освоение информатики. Основные результаты диссертационного исследования можно сформулировать следующим образом:
1. Изучена и проанализирована учебная, учебно-методическая, научная, педагогическая литература и диссертационные исследования по вопросам преподавания элементов вычислительной математики в средней школе;
2. Теоретически обоснована возможность введения в курс информатики средней школы раздела «Элементы вычислительной математики»;
3. Определены цели обучения раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы;
4. Отобрано содержание раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы;
5. Выделены основные принципы и вытекающие из них методические требования к процессу обучения разделу «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы;
6. Разработаны методические рекомендации к проведению уроков, включающие различные виды контроля знаний, умений и навыков, приобретенных учащимися в процессе изучения раздела «Элементы вычислительной математики»;
7. Разработано методическое пособие для учителя информатики «Методы вычислительной математики в курсе информатики средней общеобразовательной школы»;
8. Проведенная экспериментальная проверка исследования показала, что разработанная методика обучения информатики при изучении раздела «Элементы вычислительной математики» оказывает существенное влияние на повышение качества знаний, умений и навыков учащихся как по информатике, так и по другим предметам физико-математического и естественнонаучного циклов, что подтверждает достоверность выдвинутой гипотезы.
Таким образом можно считать, что в рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным. Оно может быть использовано в процессе преподавания информатики в учреждениях среднего образования, колледжах и педагогических вузах.