Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика профильного обучения информатике в рамках математического цикла

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Суханова, Надежда Тимофеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика профильного обучения информатике в рамках математического цикла», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суханова, Надежда Тимофеевна, 2000 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы профильного обучения.

§1.1 Историко-теоретический анализ и современное состояние проблемы.

§1.2 Анализ содержания школьного курса информатики и место в нём информационных технологий.

§ 1.3 Профильное обучение информатике и современный этап образования.

Глава II. Методика проведения занятий по информатике для классов математического профиля.

§2.1 Разработка учебных планов и планирование учебного процесса.

§ 2.2 Решение математических задач с помощью табличных процессоров.

§ 2.3 Сценарии уроков информатики для классов математического профиля.

Глава III. Педагогический эксперимент.

§ 3.1 Организация педагогического эксперимента.

§ 3.2 Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика профильного обучения информатике в рамках математического цикла"

Актуальность исследования. Современное общество является информационным. Смена ведущей сферы общественного производства влияет на трансформацию образования. Ведущее место в информатизации образования отводится предмету информатика.

Анализу содержания школьного курса информатики посвящены работы В.П. Белошапки, С.А. Бешенкова, Т.А. Бороненко, А.В. Горячева, А.Г.Гейна, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, В.А. Каймияа, К.К. Колина, А.А. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, B.C. Леднева, Е.В. Линецкого, Н.В. Макаровой, Ю.А. Первина, Н.П. Радченко, И.А. Румянцева, Л.Е. Самовольновой, А.И. Сенокосова, Симоновича С.В., Ю.А. Шафрина, А.Н. Шляго и других учёных.

Параллельно с появлением этого предмета в 1985 году в учебном плане школ, началась разработка его углубленного изучения в виде факультативов, спецкурсов. Позднее, когда базовый курс информатики был перенесен в VII - IX классы эта работа приняла направление создания профильных курсов и углубленного изучения этого предмета.

Допрофессиональной подготовке учащихся придаётся особое значение. На различных этапах исторического развития общества изменялась роль и место в учебном плане школы допрофессиональной подготовки в зависимости от социально-экономической и политической ситуации общества.

Изменившиеся социально-экономические условия жизни повлекли за собой тенденцию ослабления внимания к проблемам допрофессиональной подготовки учащихся, как со стороны государства, так и органов управления образования.

В настоящее время в связи с выделением трех этапов преподавания курса информатики в школе: пропедевтического, базового и профильного встает вопрос о содержании профильных курсов в 10-11 классах.

Профильные курсы являются продолжением базового образования по информатике и готовят учащихся к будущей профессиональной деятельности.

По данным ЮНЕСКО число специалистов из других областей, имеющих квалификацию по информатике, увеличится к 2000 году по сравнению с 1970 г. более чем в 13 раз. Число же специалистов, эффективно использующих компьютеры и информационные технологии в своей профессиональной деятельности с 5% до 64%. Эти данные показывают возрастающую роль изучения информатики, информационных технологий в подготовке подрастающего поколения к трудовой деятельности и к продолжению образования.

Учитывая, что одной из задач курса информатики является подготовка учащихся к производительному труду и дальнейшему обучению в условиях современного общества, можно предположить, что информатика и информационные технологии должны стать одним из обязательных компонентов содержания профильного обучения в любом из направлений специализации школы.

А.А. Кузнецов рассматривает дифференциацию профильных курсов информатики фундаментального направления, определяя направления профилизации применительно к предметным областям, которые являются ведущими в каждой конкретной школе. В качестве основных рассматривается пять направлений: математика, информатика, естествознание, история и специальные науки, языки. Автор делает вывод, что для каждого из них необходим свой профильный курс информатики.

Различные аспекты допрофессиональной подготовки обсуждались в работах Л.Г. Асынбаевой, В.К. Белошапки, С.А. Бешенкова, А.Г. Гейна, П.Л. Гращенко, И.И. Данилина, Т.Б. Захаровой, С В. Комова, А.А. Кузнецова, А.И. Сенокосова, Н.А. Сычевой, В.Ф. Шолоховича.

В настоящее время общеобразовательным учреждениям предлагаются следующие профили: социально-гуманитарного, гуманитарно-филологического, естественнонаучного, физико-математического, технологического направления.

Существует ряд программ профильного обучения информатике: С.А. Бешенкова, H.JI. Беленькой, А.Г. Гейна, А.Н. Гриценко, И.И. Данилиной, Т.Б. Захаровой, C.JI. Островского, А.И. Сенокосова, Н.Д. Угриновича, В.Ф. Шолоховича, для разных профилей. В частности для математического профиля предлагаются программы, использующие в качестве средства решения математических задач языки программирования. В тоже время метод экспертной оценки, использованный автором, показал, что возможности информационных технологий в решении математических задач используются не в полной мере.

Отсюда вытекает актуальность разработки методики преподавания спецкурса информатики "Элементы вычислительной математики", ориентированного на использование в качестве средства решения задач вычислительной математики табличных процессоров.

Данный спецкурс позволит, с одной стороны, углубить знания в области информатики и математики, а, с другой стороны, нетрадиционный подход решения прикладных математических задач с помощью табличных процессоров позволит глубже вникнуть в суть проблемы.

Актуальность исследования усиливается в связи с переходом на 12-ти летнее образование, поскольку старшая школа должна быть отделённой от основной, обязательной для всех, и должна быть дифференцированной (иметь разнопрофильные курсы), направленной на допрофессиональную подготовку школьников.

Кроме того проблема усугубляется в связи с существующим разрывом преемственности между уровнем общего образования и высшего профессионального образования.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена: необходимостью разработки профильно-ориентированных курсов в области информатика, продолжающих базовое образование в этой области; необходимостью разработки профильно-ориентированных курсов математического цикла, удовлетворяющих запросам учащихся; возможностью использования табличных процессоров в качестве средства информационных технологий для решения задач вычислительной математики.

Указанное выше определяет проблему исследования, которая обусловлена противоречием между сложившейся практикой профильных курсов информатики и возможностями, предоставляемыми использованием информационных технологий для обработки данных (в частности для решения прикладных математических задач). Одним из возможных решений указанной проблемы является разработка профильно-ориентированного спецкурса информатики "Элементы вычислительной математики", раскрывающего возможность использования табличных процессоров для решения задач вычислительной математики.

Предлагаемые для решения в данном профильном спецкурсе "Элементы вычислительной математики" задачи, могут рассматриваться прежде всего на уроках математики, т.е. выступать как объект изучения, но они же могут использоваться и в курсе информатики при изучении соответствующих тем, выступая как средство изучения. Это создает основу межпредметных связей курсов информатики и математики.

Цель диссертационного исследования: предложить и теоретически обосновать подход к изучению профильно-ориентированного спецкурса "Элементы вычислительной математики" на уроках информатики в старших классах полной средней школы, направленного на решение математических задач с помощью табличных процессоров.

Объектом исследования является процесс профильного обучения информатики в старших классах полной средней школы.

Предметом исследования является методика преподавания спецкурса "Элементы вычислительной математики" в профильном обучении информатике в старших классах полной средней школы.

Гипотеза исследования: если в старших классах полной средней школы ввести профильно-ориентированный спецкурс информатики "Элементы вычислительной математики", в котором в качестве средства информационных технологий использовать табличные процессоры, то это будет способствовать: повышению эффективности учебного процесса в сравнении с традиционными подходами; увеличению наглядности и доступности излагаемого материала; развитию интереса учащихся, как к знаниям в области информатики, так и математическим знаниям; осуществлению профессиональной ориентации учащихся.

В соответствии с предметом, проблемой и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:

На основе анализа научной, научно-методической и психолого-педагогической литературы определить место допрофессиональной подготовки в общеобразовательных учебных заведениях.

На основе экспертной оценки учителей информатики выявить возможность использования средств информационных технологий на различных этапах преподавания информатики в школе.

Исследовать возможность использования табличных процессоров для решения задач вычислительной математики с целью повышения интеллектуального потенциала учащихся, мотивации обучения и профессиональной ориентации.

Разработать методику преподавания спецкурса информатики "Элементы вычислительной математики".

Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики преподавания спецкурса информатики "Элементы вычислительной математики".

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научной, научно-методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ педагогического опыта учителей, наблюдение за ходом учебного процесса; анкетирование учителей и учащихся; анализ образовательных стандартов, программ, учебных пособий по информатике и профильным курсам; педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определено место допрофессиональной подготовки учащихся старшего звена полной средней школы в области информатики; разработаны методические предписания профильно-ориентированного спецкурса "Элементы вычислительной математики" с использованием табличных процессоров, готовые к внедрению в старших классах полной средней школы в рамках допрофессиональной подготовки школьников в области информатики, которые не использовались ранее; обоснована возможность и целесообразность использования табличных процессоров для решения задач вычислительной математики с целью подготовки учащихся к последующей профессиональной деятельности; открыты перспективы для прикладных работ по использованию табличных процессоров в доттрофессиональной подготовке школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана и внедрена в ряде школ г. Мурманска программа спецкурса информатики "Элементы вычислительной математики", которая может быть использована в старшем звене полной средней школы в качестве допрофессиональной подготовки в области информатики; разработано учебное пособие и электронный вариант пособия в качестве методической поддержки спецкурса; доказано, что данная методика позволяет повысить эффективность учебного процесса, обеспечить наглядность и доступность излагаемого материала;

Достоверность результатов исследования обеспечивается: базированием на основополагающих теоретических концепциях в области информатики и математики, логикой применения педагогических методов исследования; экспериментальной работой и положительными результатами педагогического исследования.

На защиту выносятся следующие положения: теоретическое обоснование проблемы изучения спецкурса "Элементы вычислительной математики" в профильном обучении информатики в старших классах полной средней школы; методика преподавания профильно-ориентированного спецкурса информатики "Элементы вычислительной математики" для старшего звена полной средней школы; результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность и реализуемость методики преподавания спецкурса информатики "Элементы вычислительной математики".

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты докладывались на научно-практических конференциях Мурманского государственного педагогического института, Межрегиональной конференции учителей в 1999, 2000 годах, Герценовских чтениях (г. Санкт-Петербург, РГПУ, 2000 г.).

Внедрение. По результатам исследования подготовлено учебное пособие "Элементы вычислительной математики и электронные таблицы". Спецкурс "Элементы вычислительной математики" и учебное пособие внедрены в учебный процесс школ №№ 28, 43, Гимназии №5, Мурманский государственный педагогический институт и РГПУ им. А.И. Герцена.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

В настоящей работе проведено исследование вопросов подготовки учащихся общеобразовательных учебных заведений математического профиля с использованием табличных процессоров. При этом автором получены следующие результаты:

1. Обоснована необходимость пересмотра и усиления допрофессиональной подготовки учащихся с учётом новых социально-экономических условий.

2. Обоснована необходимость разработки профильно-ориентированных курсов.

3. Доказана необходимость усиления внимания к использованию средств информационных технологий в допрофессиональной подготовке школьников.

4. Разработан спецкурс информатики "Элементы вычислительной математики, который ориентирован на использование табличных процессоров.

5. Создано учебное пособие по спецкурсу информатики "Элементы вычислительной математики". По каждой теме приведены: теоретические основы метода, постановка задачи, математическая модель решения задачи, алгоритм и результат в виде таблицы. В конце каждой темы приводится список упражнений.

6. Разработаны сценарии уроков для реализации предложенной программы.

7. На основе экспериментальной оценки учителей информатики определены какие средства информационных технологий необходимо изучать на различных ступенях обучения и в профильном образовании.

8. В результате педагогического эксперимента подтверждена эффективность использования программы спецкурса "Элементы вычислительной математики" в профильном обучении.