Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика преподавания раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы

Автореферат по педагогике на тему «Методика преподавания раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мокшина, Валентина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика преподавания раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы"

На правах рукописи

оГ

n г с - - 372.800.26

МОКШИНА Валентина Васильевна

Методика преподавания раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы

13.00.02-теория и методика обучения информатике

A RTOPFcftF, PAT диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре информатики и вычислительной техники Российского государственного педагогического университета

им. А.И. Герцена

Научный руководитель:

Академик Международной академии информатизации, доктор технических наук, профессор И.А. Румянцев

Официальные оппоненты:

Академик академии информатизации образования доктор технических наук, профессор В.И. Воробьев кандидат педагогических наук, М.БЛебедева

Ведущая организация - Калининградский государственный университет

Защита состоится « 19 » апреля 2000г. в_часов

на заседании Диссертационного Совета К 113.05.14 по присуждению ученой степени кандидата наук в Российском государственном педагогическом университете им. АИ.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д.48, корп.1, аудитория 209.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета

Автореферат разослан «_»марта 2000г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета

доктор педагогических наук, профессор

И.Б.Готская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящий период развития системы среднего образования в стране характеризуется бурным процессом информатизации. Он создает предпосылки для внедрения в практику преподавания школьной информатики новых научных и методических разработок, которые обеспечивают приобщение учащихся к современным методам работы с информацией на основе деятельностного и развивающего подхода к обучению.

Весомый вклад в теорию и практику информатизации в сфере образования внесли Г.А.Бордовский, Ю.С. Брановский, И.Л.Братчиков, В.А.Бубнов, Я.А.Ваграменко, Е.П.Велихов, Е.З.Власова, В.И.Воробьев,

A.Г.Гейн, И.Б.Готская, А.М.Довгяло, А.П.Ершов, Г.А.Звенигородский, М.П.Лапчик, А.В .Могилев, Н.И.Пак, В.В.Персианов, И.В.Роберт, И.А.Румянцев, Н.Л.Стефанова, Г.Г.Хамов, Е.К.Хеннер и другие.

Особую ценность в осуществлении процесса информатизации образования в школьном курсе информатики приобретает компьютер, чьи технические характеристики позволяют приступить к практической реализации идей интеллектуализации образования на компьютерной базе, высказанных ведущими учеными и педагогами М.И.Башмаковым,

B.Ф.Венда, Б.С.Гершунским, С.Г.Григорьевым, В.П.Зинченко,

B.А.Извозчиковым, В.В.Лаптевым, С.Н.Поздняковым, В.И.Пугач,

C.И.Шварцбурдом, Ю.А.Шрейдером.

Использование компьютера как инструмента учебной деятельности, открывает новые возможности для расширения круга, традиционно рассматриваемых в средней школе задач. Их решение на уроках информатики становится возможным благодаря применению методов вычислительной математики, которые позволяют дополнить этот круг практико-ориентированными, жизненно важными задачами.

Однако анализ отечественных публикаций по методике преподавания информатики в учреждениях среднего образования показывает, что число исследований в области изучения основ методов вычислительной математики, адаптированных к восприятию школьниками, чрезвычайно ограничено. В тоже время нам представляется, что знание таких важных ( с точки зрения целесообразности их реализации на компьютере ), методов решения задач поможет дополнить весьма значимым звеном общую цепь формирования компьютерной грамотности учащихся; будет способствовать развитию у школьников умений и навыков исследовательской деятельности; способствовать формированию интегрированных знаний учащихся.

Все вышесказанное определило АКТУАЛЬНОСТЬ исследования, имеющего большое значение для совершенствования методической системы обучения информатике в средней школе, и обусловило ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: предложить и теоретически обосновать подход к изучению раздела «Элементы вычислительной математики» на уроках информатики, расширить представления школьников о возможностях использования компьютера как мощного средства решения задач, обеспечить прочное и сознательное освоение информатики.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является преподавание информатики в 11-х классах учреждений среднего образования Калининградского региона.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: методика преподавания раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы.

МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ базируется на следующих методах:

1. Изучение и анализ научной, научно-методической, учебной, психолого-педагогической литературы.

2. Анкетирование учителей различных учреждений среднего школьного образования с целью подтверждения гипотезы исследования.

3. Изучение состояния вопроса преподавания элементов вычислительной математики в школе.

4. Практическое внедрение методики обучения разделу «Элементы вычислительной математики» на базе учреждений среднего школьного образования г.Балтийска.

5. Планирование и проведение педагогического эксперимента.

КОНЦЕПЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что изучение элементов вычислительной математики в курсе информатики средней школы углубляет образовательный уровень учащихся как по самой дисциплине информатика, так и по другим предметам физико-математического и естественно- научного циклов.

В основу исследования положена следующая ГИПОТЕЗА: если учащиеся средней общеобразовательной школы будут изучать элементы вычислительной математики в курсе информатики, то это будет способствовать:

1) систематизации знаний учащихся по информатике;

2) интеграции знаний по учебным дисциплинам физико-математического и естественно- научного циклов;

3) формированию у школьников ясных представлений о численном решении задач на компьютере, включая сведения о математическом обеспечении этого процесса.

Для подтверждения гипотезы и достижения цели исследования необходимо было решить следующие конкретные ЗАДАЧИ:

1. На основе анализа научной, научно-методической, учебной, психолого-педагогической литературы обосновать целесообразность изучения элементов вычислительной математики на уроках информатики в средней школе.

2. Провести отбор содержания, методов, средств и форм обучения, способов систематизации знаний, умений и навыков, приобретаемых учащимися в процессе изучения раздела «Элементы вычислительной математики» на уроках информатики.

3. Разработать методические рекомендации по изучению раздела «Элементы вычислительной математики» на уроках информатики.

4. Экспериментально проверить результативность предлагаемой методики и ее эффективность при обучении школьников

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что:

1) теоретически обоснованы цели и содержание обучения раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы;

2) предложена и теоретически обоснована методика преподавания раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в том , что новая идея по использованию междисциплинарных возможностей информатики ориентирована на развитие школьников, формирование у них устойчивой мотивации к обучению и развитию исследовательских умений. Полученные результаты дают перспективу дальнейших методических исследований в области информатики по созданию спецкурсов для углубленного изучения этого предмета.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проведенного исследования заключается в том, что предложенная методика обучения раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики может быть рекомендована для использования в практике работы учителей средних школ, преподавателей педагогических вузов, техникумов, колледжах, методических объединений учителей информатики, студентов педагогических вузов. Дополнительная практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты важны для решения общеметодических вопросов в пределах школьного курса информатики.

ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивается согласованностью их основных результатов с тенденциями развития системы среднего образования в стране; методологией исследования; длительным характером и положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

ИЛ ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

■ теоретическое обоснование проблемы изучения раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы;

■ обоснование целей и содержания обучения раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы;

■ методика преподавания раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы.

АПРОБАЦИЯ. Основные результаты исследования докладывались на международной научной конференции «Информационные технологии в образовании» (Санкт-Петербург, РГПУ, 1998г.), на XXIX научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского государственного университета в 1998г., на внутривузовской научной конференции преподавателей Калининградского высшего военно-морского института в 1997г, на семинарах учителей информатики в Калининградском областном институте повышения квалификации и подготовки работников образования в 1997-1998 годах.

ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялась при обучении учащихся 11-х классов муниципальных образовательных учреждениях ( гимназии, лицее, средних школах) № 1, 4, 6, 7, 8

г.Балтийска, средней школы № 2 г.Светлого Калининградской области, № 23, 24, 35 и других средних школах г. Калининграда

СТРУКТУРА построения диссертации и логика ее изложения отражает последовательность решения главных задач исследования. Основной текст занимает 140 е., в том числе 8 рисунков, 5 таблиц. 1 схему, библиография насчитывает 156 наименований, приложения 6 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется объект, предмет, гипотеза, методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации. Приводятся основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Состояние вопроса преподавания элементов вычислительной математики в курсе информатики средних общеобразовательных учреждений» посвящена теоретическому обоснованию вопроса, связанного с возможностью введения в курс информатики средней школы раздела «Элементы вычислительной математики».

В §1.1 Роль информатики в формировании научного мировоззрения учащихся» исследуются мировоззренческие аспекты, влияющие на формирование научного мировоззрения школьников в процессе преподавания информатики.

Мировоззренческие вопросы информатики в целом вытекают из ее особой роли в жизни современного человека. Поэтому на уроках информатики учителю предоставляются широкие возможности рассмотрения вопросов, влияющих на формирование мировоззрения учащихся.

Так решение задач планирования, создание моделей рыночной экономики формируют экономические взгляды школьников; создание и использование прогностических моделей, позволяющих оценить последствия вмешательства человека в природные процессы способствуют экологическому воспитанию; решение социально значимых задач, таких как расчет модели изменения климата на Земле, формируют социальные убеждения.

Следует отметить, что большинство пракгико-ориентированных задач, не находят своего адекватного решения без применения методов вычислительной математики, требующих от учащихся изучения основ программирования. Сам же процесс программирования вносит немаловажный вклад в формирование мировоззрения, демонстрируя собственный подход в технологии познания окружающего мира.

В §1.2 «Роль информатики в реализации междисциплинарных связей» анализируется интегрирующая роль информатики в системе школьного образования на примере алгоритмического подхода к обучению различным учебным дисциплинам.

В §1.3 «Анализ вопроса преподавания элементов вычислительной математики в курсе информатики средней общеобразовательной школы» систематизированы сведения о накопленном опыте преподавания методов вычислительной математики в курсе информатики средней школы.

Изучение в средней школе методов вычислительной математики -одного из направлений информатики, связанного с использованием компьютера, привлекало внимание учителей сначала математики, а затем и информатики на протяжении 40 лет. С развитием вычислительной техники, в условиях меняющихся социальных потребностей общества, менялись цели, содержание и идейная направленность изучения вычислительной математики в школе.

Анализ ряда учебных пособий по ОИВТ, используемых в процессе преподавания информатики в учреждениях среднего образования г.Калининграда и Калининградской области, показывает что все авторы фрагментарно обращаются к рассмотрению вопросов вычислительной математики.

Задачи из области математики, физики, химии, биологии, решение которых предполагает знакомство или знание школьниками численных методов, имеются во всех пособиях. Это означает, что учителю-практику надлежит самому выбирать: изучать методы вычислительной математики или ограничиться лишь информацией об их существовании.

Создателями этих учебников подчеркивается уровень наглядности и высокая степень точности результата, которая при решении задач методами вычислительной математики достигается только с помощью компьютера. Однако методы вычислительной математики не выделяются авторами исследуемых учебников в отдельную тему или раздел.

Это дает основания полагать, что имеется безусловный интерес к преподаванию элементов вычислительной математики на уроках информатики в средней школе, но нет практических рекомендаций к проведению уроков по этому разделу. Поэтому во второй главе излагается подход к проектированию методики преподавания раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы исходя из:

1) определения понятия методики преподавания информатики;

2) анализа методологических основ методики преподавания раздела;

3) постановки целей обучения раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы;

4) отбора и обоснования содержания раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы;

5) определения основных дидактических принципов и вытекающих из них методических требований к процессу обучения;

6) предложения методики обучения разделу «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы. §2.1 - «Методологические аспекты проектирования методики

преподавания раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики» средней школы посвящен исследованию вопроса методики преподавания информатики с методологической точки зрения.

Информация - это основной объект изучения информатики. Подобно веществу и энергии она является общенаучной категорией, поэтому методологической основой преподавания информатики стала философия, раскрывающая наиболее общие закономерности научного познания.

Методика преподавания информатики опирается на диалектическую логику, как фундамент алгоритмического мышления. С другой стороны, будучи наукой дедуктивной, информатика сама использует законы логики. Скажем, на её основе в методике преподавания информатики разрабатываются рекомендации по созданию математических моделей.

Логический стиль мышления, включающий в себя умения рассуждать, доказывать, подбирать факты, формулировать утверждения и обосновывать предлагаемые решения способствует обучению учащихся разработке алгоритмов, программ, работе в компьютерной среде.

Методика преподавания информатики использует достижения психологии мышления и опирается на них. Она раскрывает закономерности психологической деятельности учащегося: как он воспринимает окружающий мир и мыслит, как овладевает знаниями, умениями и навыками, как формируются его интересы и способности.

Методика преподавания информатики теснейшим образом связана с современной педагогической наукой. Она опирается на теорию воспитания, так как обучение информатике как и любому другому предмету должно быть воспитывающим. На уроках информатики решаются такие важные вопросы воспитания как:

а) стремление к познанию;

б) самостоятельность мышления;

в) научное мировоззрение;

г) трудолюбие;

д) необходимость приобретать знания;

е) необходимость проявлять и развивать природные способности.

Методика преподавания информатики базируется на информатике как' науке и тесно связана с ее развитием. Она анализирует идеи, содержание и методы информатики как науки, занимается отбором материала, составляющего содержание информатики как учебного предмета.

Изучение раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы позволяет практически реализовать названные методологические аспекты в реальном учебном процессе.

В §2.2 - «Цели обучения разделу «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы» сформулированы цели обучения данного раздела в контексте общей дидактики, где они рассматриваются как единство образования, развития и воспитания.

Рассматривая эти составляющие сквозь призму школьного курса информатики, в данном параграфе выделяются основные особенности целей обучения, присущие изучению раздела «Элементы вычислительной математики» (рис.1).

В §2.3 - «Содержание обучения раздела «элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы» отражена содержательная линия учебной и учебно-методической литературы для высших учебных заведений и техникумов математического и нематематического профиля, посвященная изучению методов вычислительной математики. Анализ продемонстрировал, что авторы исследуемой литература, как правило сохраняют общие подходы к

- познание своих возможностей в связи с компьютеризацией собственной

, деятельности

- привитие интереса к информатике посредством решения нестандартных

задач методами вычислительной математики, понимание возможностей и ограничений, присущих компьютеру и осознание роли человека в процессе разработки программного обеспечения ЭВМ

I-

развитие культурных потребностей, мотивации, социальных, эстетических и культурных интересов

- формирование компьютерной грамотности

- воспитание этических и эстетических компонентов информационной культуры

Рис.1

содержанию излагаемого материала. Как показывает опыт работы автора диссертационного исследования при изучении элементов вычислительной математики на уроках информатики, разумно сохранять преемственность между средней школой и вузом, воспользовавшись общепринятой структурой и включить в адаптированный вариант содержания раздела изучение следующих вопросов:

]. Понятие численных методы. Причины возникновения погрешностей.

2. Численные методы решения трансцендентных уравнений:

• метод отделения корней

• метод деления отрезка пополам (ДОП)

• уточнение корней методом хорд

• метод итераций

• метод Ньютона

3. Численное интегрирование

• формула прямоугольников

• формула трапеций

4. Решение дифференциальных уравнений методом Эйлера

Изучение названных вопросов учащимися средних школ способствует фундаментализации знаний по информатике, увеличению арсенала новых понятий, впервые введенных в содержание школьного образования вместе с новым школьным предметом, сосредоточивает внимание на междисциплинарном характере информатики, позволяет расширить представление учащихся о назначении компьютера, как мощного средства реализации вычислений.

Для определения стратегии и тактики обучения разделу «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы в §2.4 выделяются ряд дидактических принципов, являющихся основой обучения любой учебной дисциплине и формулируются основные методические требования к процессу преподавания раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы, вытекающие из каждого принципа.

• Принцип нзушости - определяет следующие требования к методике преподавания раздела «Элементы вычислительной математики» в средней школе:

1. Содержание раздела должно учитывать тенденции развития современной науки, с адаптацией на уровень знаний и познавательные возможности учащихся, посредством постепенного введения усложняющихся методов вычислительной математики.

2. Необходимо обеспечить формирование научного мировоззрения учащихся, превращающего знания в убеждения включением в раздел

«Элементы вычислительной математики» практико-ориентированных задач, позволяющих учесть междисциплинарные связи.

3. Необходимо учить правильно выбирать нужный метод вычислений исходя из имеющейся математической модели и содержания практико-ориентированных задач.

4. Следует учить грамотно интерпретировать результаты решения задач, развивая исследовательские и творческие навыки учащихся.

• Принцип доступности - требует, чтобы обучение строилось без перегрузок, с учетом возрастных, интеллектуальных, физических и моральных возможностей учеников. При слишком усложненном содержании раздела «Элементы вычислительной математики» понижается мотивационный настрой учащихся. Значит, для обеспечения принципа доступности, необходимо соблюдать следующие требования:

1.Планировать и осуществлять процесс обучения на основе реальных умственных способностей учащихся данного класса (группы). Однако следует помнить, что содержание изучаемых вопросов не должно быть упрощенным и предельно элементарным - это снижает развивающее влияние обучения.

2.0пираться в процессе обучения на возрастные и индивидуальные особенности учащихся, обеспечивая при этом их систематическое развитие.

• Пршщип систематичности и последовательности в обучении разделу «Элементы вычислительной математики» реализуется посредством:

1. Выделения наиболее важные понятия, термины и ассоциации составляющие основу изучаемого материала;

2. Формирования строгой логической структуры изучения каждой темы раздела по принципу от простого к сложному, от неизвестного к известному;

3. Решения практико-ориентированных задач подчеркивающих междисциплинарный характер информатики.

• Принцип стимулирования положительного отношения учащихся к учению, формирования у них познавательного интереса и потребностей в знаниях.

Требования, вытекающие из данного принципа при изучении раздела «Элементы вычислительной математики» предполагают:

1. Постоянно разъяснять учащимся социальную и личностную значимость изучения информатики.

2. Раскрывать значимость приобретения знаний для творческой деятельности в сфере материального производства и для получения высшего образования.

3. Стимулировать активную мыслительную деятельность путем применения инновационных технологий обучения при реализации вычислений с помощью компьютера.

4. Учить работать в компьютерной среде, создавать математические модели, алгоритмы с последующей их реализацией на компьютере

5. Осуществлять объективную диагностику и контроль знаний на всех этапах обучения.

• Принцип индивидуализации обучения.

Запоминание и воспроизведение учебной информации зависят как от содержания предлагаемого материала, форм, методов и средств его преподавания, так и от личностного отношения к нему самих учащихся.

На это отношение оказывают влияние различные объективные и субъективные факторы: региональный соци&чьный заказ в изучении данного предмета, понимание учащимися важности приобретения новых знаний, микроклимат в коллективе, уровень подготовленности к восприятию данного материала, физиологические особенности школьника и так далее. На основании сказанного можно сформулировать следующие основные требования к принципу индивидуализации обучения:

1. В ходе подготовки учащихся к ознакомлению с новым материалом должна быть обеспечена мотивация и установка на его сознательное и целевое усвоение. Важно подчеркнуть историзм возникновения численных методов и методов вычислительной математики.

2. Необходимо постоянно изучать и наблюдать за особенностями мышления каждого ученика, свойствами его памяти и речевыми возможностями.

3. Необходимо учитывать индивидуальные познавательные и психологические особенности учащихся, оказывающие как положительное, так и отрицательное воздействие на процесс обучения. Знание дидактических принципов обучения, а также вытекающих из

этих принципов требований к процессу преподавания раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы, позволят учителю информатики более эффективно планировать и осуществлять работу по обучению, воспитанию и развитию учащихся. Их также можно предложить в качестве критерия при анализе и самоанализе урока информатики.

Отметим, что введение раздела «Элементы вычислительной математики» в курс информатики средней школы помимо перечисленных дидактических принципов, позволяет решать многие общеобразовательные задачи. Особое значение этой темы в курсе информатики состоит в том, что именно при её изучении имеется возможность показать учащимся тот широкий спектр задач, решение которых становится возможным только благодаря существованию

приближенных методов вычислений, а их реализация из-за сложности вычислений, становится доступной благодаря применению компьютера.

В §2.5 обобщается авторская методика преподавания раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней общеобразовательной школы. Дается представление о численных методах решения трансцендентных уравнений адаптированных для восприятия и изучения их школьниками. Последовательно вводятся новые усложняющиеся методы приближенного решения уравнений. Подобрано множество задач, носящих междисциплинарный характер, для практического применения изучаемых методов вычислительной математики на уроках информатики. Приводятся различные формы контроля знаний, умений и навыков, приобретенных учащимися в процессе изучения названного раздела.

Глава третья - «Педагогический эксперимент» посвящена планированию, проведению и результатам педагогического эксперимента. Его цель заключалась в том, чтобы выделить основные факторы, влияющие па процесс приобретения знаний, умений и навыков учащихся по информатике при изучении раздела «Элементы вычислительной математики». Педагогический эксперимент проводился в период с 1995 по 1999гг.

На первом этапе педагогического эксперимента предусматривалось анкетирование учителей информатики различных учреждений среднего образования г. Калининграда и Калининградской области - слушателей курсов повышения квалификации, с целью выяснения их отношения к введению в курс информатики средней школы раздела «Элементы вычислительной математики».

Учителям предлагалось ответить на вопросы анкеты дважды: перед началом курса лекций по методике обучения раздела и после прослушивания лекций, а также проведения серии семинарских занятий. Обобщенные данные анкетирования представлены в виде диаграммы на рисунке 2.

Проделанная предварительная работа и анализ полученных данных первого этапа педагогического эксперимента, позволили выдвинуть гипотезу настоящего исследования, которая подтвердилась по окончании исследования.

Результаты эксперимента позволили выделить ряд факторов, способствующих приобретению учащимися новых знаний, умений и навыков на уроках информатики, посредством изучения элементов вычислительной математики:

1. Активизация мыслительной деятельности;

2. Структуризация знаний по информатике;

нет воздерж

рис.2

3. Выбор рационального метода решения практико-ориентированных задач;

4. Мотивация к приобретению новых знаний.

Полученные данные обрабатывались на ЭВМ по методу главных компонент.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучена и проанализирована учебная, учебно-методическая, научная, педагогическая литература и диссертационные исследования по вопросам преподавания элементов вычислительной математики в средней школе;

2. Теоретически обоснована возможность введения в курс информатики средней школы раздела «Элементы вычислительной математики»;

3. Определены цели обучения раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы;

4. Отобрано содержание раздела «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы;

5. Выделены основные признаки и вытекающие из них методические требования к процессу обучения разделу «Элементы вычислительной математики» в курсе информатики средней школы;

6. Разработаны методические рекомендации к проведению уроков, включающие различные виды контроля знаний, умений и навыков, приобретенных учащимися в процессе изучения раздела «Элементы вычислительной математики»;

7. Разработано методическое пособие для учителя информатики «Методы вычислительной математики в курсе информатики средней общеобразовательной школы»;

8. Проведенная экспериментальная проверка исследования показала, что разработанная методика обучения информатики при изучении раздела «Элементы вычислительной математики» оказывает существенное влияние на повышение качества знаний, умений и навыков учащихся как по информатике, так и по другим предметам физико-математического и естественнонаучного циклов, что подтверждает достоверность выдвинутой гипотезы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих

публикациях:

1.Мокшина В.В. Методы вычислительной математики в курсе информатики средней общеобразовательной школы: пособие для учителя. Калининград, 1999.-60с.

2. Мокшина В.В. Реализация элементов вычислительной математики в курсе информатики средней школы. Информатика - исследования и инновации. Межвузовский сборник научных трудов. -СПб.РГПУ им. А.И.Герцена, ЛГОУ, 1998. с.32-34.

3. Мокшина В.В. Формирование научного мировоззрения учащихся на уроках информатики. Информатика - исследования и инновации. Межвузовский сборник научных трудов. - СПб: РПТУ им. А.И.Герцена, ЛГОУ, 1998. с.29-32.