Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика профессионально ориентированного обучения математике студентов медицинских вузов

Автореферат по педагогике на тему «Методика профессионально ориентированного обучения математике студентов медицинских вузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Пичугина, Полина Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика профессионально ориентированного обучения математике студентов медицинских вузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пичугина, Полина Григорьевна, 2004 год

ГЛАВА I. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКЕ В МЕДИЦИНСКИХ ВУЗАХ.

§ 1. Проблема профессиональной направленности обучения математике студентов медицинских вузов.*.

§ 2. Особенности реализации принципа профессиональной направленности математического образования в медицинском вузе.

§ 3. Принципы отбора содержания математического образования для медицинских специальностей вузов.

§ 4. Методические требования к реализации математической подготовки будущего врача.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКЕ В МЕДИЦИНСКИХ ВУЗАХ.

§ 1. Реализация требований профессиональной направленности при разработке программы курса математики.

§ 2. Технология составления профессионально ориентированных математических задач медицинской тематики.

§ 3. Описание основных этапов и анализ результатов педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика профессионально ориентированного обучения математике студентов медицинских вузов"

Современный этап развития общества характеризуется качественным изменением деятельности врача, которое связано с широким внедрением в эту деятельность процедур математического моделирования явлений^ имеющих место в медицинской практике. Основными «катализаторами» данного процесса стали: все более усиливающаяся тенденция привлечения к медицинской диагностике современных компьютерных технологий; стремление исследователей максимально объективизировать результаты апробации многочисленных новейших медицинских препаратов; возможность на основе метода математического моделирования достаточно быстро и адекватно выявить сложную структуру многих явлений и процессов, с которыми имеет дело врачебная практика; дать прогноз развития этих процессов и найти наиболее рациональное решение в сложных случаях с большей общностью, полнотой и надежностью, чем это делается на базе довольно приближенных характеристик традиционной медицинской симптоматики и часто умозрительных предписаний по организации медицинского обслуживания населения.

Затронутые тенденции с необходимостью обусловливают определенную корректировку и в требованиях к подготовке студентов медицинских специальностей. Между тем, как показывает большое количество публикаций и наш личный опыт преподавания математики на медицинских специальностях, проблема такой корректировки по отношению к рассматриваемому курсу до сих пор не разрешена. Пока еще математическое образование в медицинских вузах нередко наполнено «академически-схоластическим» содержанием, заранее запрограммированным на сохранение информации в сознании студентов лишь до ближайшей сессии. Это, по-видимому, обусловлено как большей по сравнению со школой инерционностью вузовского образования, с одной стороны, так и довольно остро ощущающимся недостатком научных разработок и учебно-методической литературы по математическому образованию будущих врачей с другой. Имеющиеся в настоящее время зарубежные и отечественные учебные курсы высшей математики для медицинских специальностей вузов либо мало доступны потенциальным пользователям, либо представляют собой усеченные варианты аналогичных пособий для технических или естественнонаучных специальностей почти без учета специфики профессиональной деятельности практикующего врача, либо вообще включены в качестве вспомогательных, часто обзорных, разделов в курсы информатики и медицинской физики.

Такое положение не могло не сказаться на результатах математической подготовки медиков, от которых в определенной степени зависит уровень их профессиональной компетентности. Эти результаты, как показали проверки контрольных и самостоятельных работ, итоги анкетирования и интервьиро-вания студентов и преподавателей оказались далеки от приемлемых как в плане собственно математической подготовки студентов-медиков (предметный аспект), так и в плане приобретения ими тех или иных профессионально значимых качеств и умений (профессионально ориентационный аспект), а также в плане осознания хотя бы потенциальной возможности применения математических понятий и методов в медицинской науке и практике (мотивационно-ценностный аспект). Разрешение этих проблем, очевидно, во многом зависит от характера реализации принципа профессиональной направленности учебного процесса.

Проблема профессиональной направленности подготовки специалиста высшей школы на протяжении многих лет являлась предметом педагогических исследований как В' общепедагогическом (С.И. Архангельский, П.Р. Атутов, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, А.Н. Щербаков, Ю.К. Бабанский, С .Я. Батышев и многие другие), так и в частно-методическом ракурсах. В частности, основные принципы организации профессиональной и профессионально-педагогической подготовки учителей математики были раскрыты в фундаментальных трудах В.В. Фирсова, Ф.С. Авдеева, В.А. Гусева, Г.Л. Луканкина, И.К. Андронова, Ю.М. Колягина, >

А.Г. Мордковича, В.М. Монахова, И.М. Смирновой, Г.И. Саранцева, М.И. Зайкина, Р.А. Утеевой, И.В. Дробышевой, В.А. Тестова, Т.А. Ивановой, Е.Н. Перевощиковой, Н.А. Терешина, С.Н. Дорофеева и др. Определенную конкретизацию и развитие применительно к педагогическим специальностям эти принципы получили в диссертационных исследованиях Н.В. Садовнико-ва, М.А. Гавриловой, Н.И. Батькановой, Т.К. Юрзановой, А.Е. Мухина, И.А. Кузнецовой, В.В. Антоновской и многих других. Различным аспектам преподавания математики на непрофильных специальностях вузов (технических, экономических, юридических, социальных) посвящены диссертационные исследования Е.А. Рябухиной, Т.Н. Алешиной, Т.А. Арташкиной, Г.А. Бочкаревой, А.Н. Бурова, А.Г. Головенко, С.А. Розановой, JLB. Карауловой, Э.А. Локтионовой, И.Г. Михайловой, С.И. Федоровой, P.M. Зайкина и др.

Несмотря на то, что в указанных работах намечен ряд подходов реализации принципа профессиональной направленности математической * подготовки специалистов различного профиля (демонстрация применения математических методов и иллюстрация некоторых математических моделей в избранной области профессиональной деятельности, решение задач с межпредметным содержанием и профессионально ориентированных задач, соединяющих в своей фабуле математический аппарат и элементы профессионального тезауруса), целостного научно обоснованного методического обеспечения студентов-медиков нами в современной методической литературе не обнаружено.

В частности, не выявлены особенности деятельности врача, на которые определенное влияние может иметь целенаправленная организация их математической подготовки; не определены характеристики профессионально значимого содержания, задействуемого в процессе этой подготовки студентов-медиков; не установлены способы введения данного содержания в учебный процесс; не определено рациональное сочетание сугубо математической и пропедевтико-професссиональной деятельности студентов при изучении математических курсов; далеко не в достаточной мере учтена необходимость соблюдения преемственности изучения математического содержания в базовой подготовке части курса и отдельных разделов общенаучных и специализированных дисциплин, имеющих достаточно основательную математическую подоплеку, а также индивидуальных научных проектов и курсовых работ студентов старших курсов, в которых используется тот или иной математический аппарат.

Обозначенные противоречия, основным из которых является противоречие между оформившейся в настоящее время потребностью общества в подготовке специалистов-медиков, отличающихся достаточно высоким уровнем профессионально значимой математической подготовки, и традиционной системой математического образования в медицинских вузах определяет актуальность предлагаемого-диссертационного исследования. Его основная проблема состоит в выделении основных принципов отбора профессионально значимого содержания математической подготовки студентов-медиков и выявлении комплекса методических требований для полноценного овладения этим содержанием в реальной учебной практике. Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является процесс обучения математике студентов медицинских специальностей вузов, а его предметом - комплекс методических требований, обеспечивающих полноценную реализацию профессиональной направленности этого процесса.

Гипотеза исследования состоит в том, что целенаправленное внедрение в методическую систему обучения математике в медицинском вузе ее профессионально значимого компонента позволит существенно повысить качество базовых математических знаний, одновременно способствуя формированию и актуализации определенных профессионально значимых для медицинской науки и практики умений.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие частные задачи.

1. Уточнить и конкретизировать содержание принципа профессиональной направленности обучения применительно к математическому образованию студентов медицинских специальностей.

2. Разработать модель методической системы математической подготовки студентов-медиков, исследовать ее компоненты и связи между ними.

3. Выявить принципы отбора профессионально значимого содержания математического образования и реализовать такой отбор в ходе создания учебного пособия по математике и комплекса учебных материалов для использования на медицинских специальностях вузов.

4. Определить систему методических требований, обеспечивающих полноценную реализацию профессиональной направленности обучения математике студентов-медиков.

5. Обосновать целесообразность использования профессионально ори-ентированнных математических задач медицинской ориентации как средства реализации принципа профессиональной направленности и продемонстрировать возможность такого использования на примере одной из тем курса математики.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанного методического инструментария. К научно-теоретическим предпосылкам, составляющим методологическую основу исследования, относятся: системный подход, основы, которого заложены в трудах В.П. Кузьмина, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, Э.Г. Юдина, М.И. Сетрова и др., а возможности реализации в методических исследованиях продемонстрированы в работах Ю.М. Колягина, В.А. Гусева, Г.И. Саранцева, В.И. Крупича, М.И. Зайки-на, В.А. Тестова и др.; методологические положения, определяющие развитие системы современного среднего и высшего математического образования в русле следующих направлений этого развития: гуманитаризации и гуманизации математического образования, личностно-ориентированного обучения математике (Г.В. Дорофеев, Г.И. Саранцев, В.А. Гусев, А.Г. Мордкович, ИМ. Смирнова,

A.В. Гладкий, Т.А. Иванова, В.В. Орлов, М.И. Зайкин и др.); концептуальные идеи и принципы, имеющие основополагающее значение для определения путей реализации профессиональной направленности обучения математике в медицинском вузе как в психолого-педагогическом (С.И. Архангельский, П.Р. Атутов, Н.В. Кузьмина, В.И. Загвязинский,

B.В. Краевский, А .Я. Кудрявцев, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, А.Н. Щербаков, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, М.И. Махмутов, Н.И. Алешина), так и в частно-методическом ракурсах (Ф.С. Авдеев, В.А. Гусев,

C.Н. Дорофеев, Т.А. Иванова, Е.Н. Перевощикова, Г.Л. Луканкин, И.К. Андронов, Ю.М. Колягин, А.Г. Мордкович, В.М. Монахов, И.М. Смирнова,

Г.И. Саранцев, М.И. Зайкин, Р.А. Утеева, И.В. Дробышева, Н.А. Терешин,

В.В. Фирсов, С.А. Розанова).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ социально-философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебно-методической литературы в ракурсе темы исследования;

- синтез, анализ, сравнение, обобщение, классификация, методы описательной статистики;

- анализ организации процесса преподавания математики в реальной вузовской практике, лангитюдные наблюдения за педагогической деятельностью преподавателей и учебно-познавательной деятельностью студентов;

- сравнительный анализ вузовских учебников и учебных пособий, вузовских учебных планов и программ по математике и специальным дисциплинам для медицинских специальностей;

- проведение педагогических измерений (анкетирование, интервьюирование, тестирование, собеседование, анализ продуктов учебной деятельности студентов, создание ситуаций свободного выбора);

- педагогический эксперимент по проверке эффективности методического обеспечения реализации профессйональной направленности обучения математике на медицинских специальностях вузов;

- методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента (в соответствии с особенностями организации обучающего эксперимента были использованы двусторонний критерий согласия х2~

Пирсона, многофункциональный критерий (р - угловое преобразование Фишера и критерий сдвига для дихотомических шкал М - Макнамары).

Научная новизна работы состоит в выявлении принципов отбора содержания математического образования на медицинских специальностях вузов, конкретизации содержания и структуры методической системы обучения математике на указанных специальностях, определении основных требований, регулирующих процесс математической подготовки будущих врачей, и разработке основных направлений ее совершенствования.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания понятия профессиональной направленности обучения математике студентов-медиков, определении базовых предпосылок для ее реализации, выявлении возможностей целесообразной реализации межпредметных связей математики и спецдисциплин.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные подходы к определению содержания курса математики для медицинских специальностей в соответствии с принципом профессиональной направленности, адекватное им методическое обеспечение, а также созданный диагностический аппарат могут применяться для подготовки программного обеспечения, учебных пособий и материалов, тематики курсовых и дипломных работ для эффективной организации процесса обучения студентов-медиков. Разработанное учебное пособие «Элементы высшей математики» может быть непосредственно использовано в реальной учебной практике преподавания математики на медицинских специальностях вузов. Определенные в исследовании теоретические положения и практические рекомендации могут учитываться преподавателями смежных дисциплин при организации учебного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная направленность математической подготовки на медицинских специальностях вузов должна обеспечивать повышение уровня математической компетентности студентов-медиков в плане осознания ценности математики для будущей профессиональной деятельности, развитие профессионально значимых качеств и приемов умственной деятельности; освоение студентами математического аппарата, позволяющего моделировать, анализировать и решать элементарные математические профессионально значимые задачи, имеющие место в медицинской науке и практике; воспитание потребности в совершенствовании знаний в области математики и ее приложений.

2. При отборе математического» содержания для обучения студентов-медиков следует руководствоваться следующими принципами: поэтапного включения, уровневого подхода, личностной и профессиональной ценности, соответствия. Данные принципы в совокупности позволяют регулировать характер и глубину математической и пропедевтико-профессиональной проработки изучаемого математического материала.

3. Работа по методическому обеспечению математической подготовки будущего врача должна осуществляться по следующим направлениям: инте-гративность, обеспечивающая преемственность формирования математической культуры студентов от младших к старшим курсам; соответствие математической деятельности студентов элементам их будущей профессиональной деятельности, достигаемое на основе использования учебных профессионально ориентированных задач; актуализация профессиональной мотивации, осуществляемая на основе привлечения значимых с точки зрения медич цинской практики ситуаций; развивающий контекст обучения, предполагающий внедрение в задачный материал заданий творческого характера, которые способствуют в определенной мере развитию интеллектуальных качеств, характерных для мышления врача; учет всех предыдущих направлений при организации системы контроля за математической подготовкой студентов-медиков.

На защиту также выносится разработанное в ходе исследования методическое обеспечение математической подготовки студентов-медиков в виде учебного пособия «Элементы высшей математики» объемом более 9 п.л., программы по математике для студентов специальности «Лечебное дело», учебных материалов и систем профессионально ориентированных заданий по различным математическим разделам, а также тематики курсовых работ, выполнение которых предусматривает привлечение достаточно серьезного математического аппарата.

Организация исследования.

Исследование проводилось с 2000 по 2004 год и включало несколько этапов. В качестве основной опытно-экспериментальной базы выступал Пензенский государственный университет.

1-й этап (2000 - 2001 гг.) включал выявление состояния исследуемой проблемы в практике работы медицинских вузов, изучение и ретроспективный анализ научно-методической и учебно-методической литературы, определение цели и задач исследования, разработку стратегии экспериментальной работы и проведение ее констатирующей части.

2-й этап (2001 — 2002 гг.) содержал научно-теоретическое обоснование направлений работы по реализации профессиональной направленности обучения математике на медицинских специальностях вузов, выявление основных возможностей согласования этих направлений с условиями реального учебного процесса, разработку учебного пособия и материалов для обучающего эксперимента, их предварительную апробацию.

3-й этап (2003 - 2004 гг.) представлял собой работу по проведению обучающего эксперимента и анализу его результатов, внедрению полученных методических решений в реальную практику обучения математике на медицинских специальностях Пензенского государственного университета, оформлению диссертации и внешней экспертизе.

Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивается внутренней согласованностью выдвигаемых теоретических положений, их соответствием концепциям базисных наук, адекватностью используемого в исследовании методологического и методического инструментария, его целям, предмету и задачам, результатам педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе собственной систематической работы по преподаванию математики в Медицинском институте Пензенского государственного университета; в процессе выступлений на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях: «Окружающая среда и здоровье», - г.Саратов (2002), «Проблемы качества подготовки учителя математики и информатики», — г.Н.Новгород (2002), «Современное естественнонаучное образование», — г.Луксор (Греция) (2003), «Технологии 2003», - г.Анталия (Турция) (2003), «Стратегия естественнонаучного образования», - г.Хургада (Египет) (2004), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» и «Проблемы профессионального образования молодежи», — г.Пенза (2004); на ежегодных итоговых конференциях в Пензенском государственном университете и Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского, а также научно-методическом семинаре кафедры теории и методики обучения математике в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского (2001, 2002, 2003, 2004). Внедрение научных результатов осуществлялось также через подготовку учебного пособия, методических материалов и научных статей в сборниках различного ранга общим объемом более 15 п. л.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. В соответствии с выделенными в главе I принципами был разработан базовый курс математики для медицинских специальностей в рамках действующего программного обеспечения. В тексте работы подробно описана и обоснована номенклатура изучаемых разделов, дана их краткая характеристика, приведена типология математических заданий для каждого раздела. В ряде заданий целесообразным образом заложена специфическая медицинская информация. Особую профессионально значимую нагрузку в данном плане несут разделы «Дифференциальные уравнения» и «Элементы теории вероятности и математической статистики». Материал последнего раздела частично предлагается изучить в курсе «Медицинская статистика».

2. Совместно с преподавателями кафедры гигиены здоровья и общественного здравоохранения разработана и апробирована тематика курсовых работ для студентов специальности «Лечебное дело», в которой предусмотрена довольно значительная математическая составляющая.

3. Как показано в тексте работы, в разделы базового курса математики для медицинских специальностей целесообразно вводить вопросы, касающиеся применения математики в рамках спецдисциплин и будущей профессиональной деятельности (особо важное место здесь занимают задачи с профессионально ориентированным содержанием). Однако такое введение не должно требовать значительного учебного времени, а соответствующий материал не должен быть перегружен спецтерминологией в силу отмечавшегося недостатка времени, отводимого учебными планами на изучение математики, и вполне понятной недостаточной компетентностью в медицинской области как преподавателей математики, так и студентов младших курсов.

4. Важным компонентом методического обеспечения курса математики для будущих врачей является работа с математической задачей. С точки зрения исследуемой проблематики в тексте работы математические задачи рассматриваются, во-первых, как средство развития профессионально важных интеллектуальных качеств, необходимых будущему врачу (важную роль здесь играют так называемые «аномальные» задачи), а с другой, — как носитель профессионально значимого математического содержания. Во втором случае предпринята попытка разработки методики составления и анализа совместно со студентами математических задач медицинской ориентации на основе переосмысления уже описанной в методической литературе теории и практики аналогичной работы со студентами-юристами (P.M. Зайкин). В связи со сказанным, в тексте главы рассмотрены умения, необходимые для составления и решения задач медицинской ориентации, выделены их компоненты, сформирован алгоритм соответствующей работы, показаны различные способы такой работы (внедрение профессионально значимой информации в условие исходной математической задачи; «обрамление» условия сугубо медицинским сюжетом и т. д.) и представлена типология задач рассматриваемого типа.

5. Специфика медицинского содержания обуславливает серьезные временные издержки, связанные с незнанием специальной медицинской терминологии студентами-младшекурсниками. Поэтому при составлении профессионально ориентированных задач их целесообразно группировать в серии, каждая из которых относится к определенному медицинскому явлению или процессу.

6. При построении и использовании профессионально ориентированных задач курса математики для будущих врачей важно учитывать необходимость их постепенного включения в учебный процесс. Такая постепенность достигается, в частности, через цепочки идейно-тематически взаимосвязанных задач. Достаточно же содержательные в профессиональном плане математические задачи целесообразно рассматривать уже после прохождения базового математического курса, в частности, при выполнении индивидуальных исследовательских проектов студентов по профильным дисциплинам.

7. Полученные в результате экспериментальной работы результаты свидетельствуют о том, что разработанная методика реализации профессиональной направленности обучения математике на медицинских специальностях вузов оказалась вполне доступной для студентов названных специальностей. Она является более эффективной, чем традиционная как в плане сугубо математической подготовки студентов, так и в плане овладения определенными профессионально значимыми умениями. Кроме того, итоговый опрос и интервьюирование студентов, участвовавших в экспериментальной работе, показали, что, в отличие от студентов контрольных групп, у них существенно изменилось эмоционально-ценностное отношение к изначально отвергаемому или безразличному предмету, выразившееся в осознании его нужности и ценности для дальнейшего обучения и будущей успешной профессиональной деятельности врача.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании изучения нормативных документов и методологических исследований основные цели изучения математики в медицинском вузе заключаются в повышении уровня математической культуры, развитии общих интеллектуальных способностей и профессионально значимых приемов умственной деятельности; освоении студентами математического аппарата, позволяющего моделировать, анализировать и решать профессионально значимые задачи, имеющие место в медицинской науке и практике; формировании навыков самообразования и воспитание потребности в совершенствовании знаний в области математики и ее приложений.

Достижение этих целей осуществляется посредством осуществления работы по отбору профессионально значимого математического содержания и созданию адекватных предмету и задачам исследования методического обеспечения учебного процесса. Особенности указанной работы детерминируются принципом профессиональной направленности, содержание которого в общем плане раскрыто в многочисленных психолого-педагогических публикациях и отражено в тексте работы.

2. Анализ состояния математической подготовки студентов-медиков выявил определенные объективные и субъективные недостатки в реализации принципа профессиональной направленности и, в частности, по преимуществу формальный стиль преподавания соответствующего курса в реальном учебном процессе; малочисленность примеров из медицинской практики, недостаточный объем учебного времени на изучение математики, слабый контроль за математическими знаниями, отсутствие преемственности изучения материала между базовым и специальными курсами и ряд других. В результате, даже относительно подготовленные изначально в математическом отношении студенты, как правило, не видят смысла изучения математики в медицинском вузе, испытывают значительные трудности в применении хорошо знакомого им материала, считают неперспективным использование математических методов в будущей научной и, тем более, сугубо практической медицинской деятельности.

3. Применительно к обучению математике студентов-медиков обосновано, что реализация профессиональной направленности обучения математике для указанной специальности предполагает: во-первых, сохранение математики в рамках единого инвариантного курса; во-вторых, согласованность математического аппарата в курсе математики и специальных дисциплинах, и наконец, в-третьих, включение в содержание определенного запаса детерминированных и вероятностных математических моделей, приемлемых для внедрения в различные отрасли медицинской науки и практики.

4. Исходя из анализа требований к уровню подготовки выпускника медицинского вуза, в работе выделен состав профессионально значимых умений, связанных в основном с построением и исследованием простейших математических моделей, имеющих приложение в медицинской практике. Наиболее важными среди них являются «коммуникативные» (умения перевода с одного «математического языка» на другой), алгоритмические, функциональные и стохастические умения. Их формирование вполне естественно должно осуществляться в базовом курсе математики и являться здесь основным предметом усвоения как в сугубо математическом, так и, отчасти в профессиональном плане.

5. Обобщение большого фактического материала и результатов многочисленных методических исследований процесса обучения математике на различных специальностях вузов с учетом специфики избранной профессиональной области позволило выделить ряд принципов отбора математического содержания для обучения студентов-медиков: поэтапного включения, уровневого подхода, личностной ценности, соответствия, профессиональной значимости. Данные принципы в совокупности позволяют регулировать характер и глубину математической и пропедевтико-профессиональной проработки математического материала, соответствующего номенклатуре разделов, которые представлены в содержании программ.

6. При разработке методического обеспечения математической подготовки будущего врача целесообразно руководствоваться следующими основными положениями: интегративности, обеспечивающей преемственность формирования математической культуры студентов от младших к старшим курсам; соответствия математической деятельности студентов элементам их будущей профессиональной деятельности, достигаемого на основе использования учебных профессионально ориентированных задач; актуализации профессиональной мотивации, осуществляемой на основе привлечения значимых с точки зрения медицинской практики ситуаций; развивающего контекста обучения, предполагающего внедрение в заданный материал заданий творческого характера, которые способствуют в определенной мере развитию интеллектуальных качеств, характерных для мышления врача; соответствия системы контроля всем предыдущим положениям, которое предполагает учет в математической подготовке студентов собственно математических знаний и умений, элементарных умений моделировать ситуации из медицинской практики и исследовать построенные модели и, наконец, потреб-ностно-мотивационного компонента, под которым в данном случае понимается субъективный позитивный настрой на математику как на нужный и важный в будущей профессиональной деятельности предмет.

7. Все построенные теоретические конструкты нашли свое целостное отражение в предложенной модели математической подготовки специалиста в медицинском вузе, позволяющей адекватно оценить все компоненты такой подготовки и существенные связи между ними. Данная модель в контексте принципа профессиональной направленности предполагает выделение трех ведущих компонентов математической подготовки (потребностно-мотивационный, предметно-содержательный и пропедевтико-профессиональный), определяющих описанные направления ее совершенствования; условия, необходимые для их реализации, и планируемые результаты обучения.

8. В соответствии с выделенными принципами был разработан базовый курс математики для медицинских специальностей в рамках действующего программного обеспечения. В тексте работы подробно описана и обоснована номенклатура изучаемых разделов, дана их краткая характеристика, приведена типология математических заданий для каждого раздела. В ряде заданий целесообразным образом заложена специфическая медицинская информация. Одной из особенностей курса является очень осторожное и постепенное введение вопросов, касающихся применения математики в медицинской науке и практике, поскольку в противном случае появляется опасность перегрузки курса спецтерминологией, а также существенного дефицита времени на собственно математическую подготовку. Была также разработана и апробирована тематика курсовых работ для студентов специальности «Лечебное дело», в которой предусмотрена довольно значительная математическая составляющая.

9. В тексте работы обосновано, что важным компонентом методического обеспечения курса математики для будущих врачей является работа с математической задачей. С точки зрения исследуемой проблематики математические задачи рассматриваются, во-первых, как средство развития профессионально важных интеллектуальных качеств, необходимых будущему врачу (важную роль здесь играют так называемые «аномальные» задачи), а с другой, - как носитель профессионально-значимого математического содержания. Предпринята попытка разработки методики составления и анализа совместно со студентами математических задач медицинской ориентации. Попутно конкретизируются умения, необходимые для составления и решения задач медицинской ориентации, выделяются компоненты таких задач, формируется алгоритм соответствующей работы, показываются различные способы ее реализации (внедрение профессионально значимой информации в условие исходной математической задачи; «обрамление» условия сугубо медицинским сюжетом и т. д.), показывается целесообразность и возможность группировки профессионально ориентированных задач в серии, каждая из которых относится к определенному медицинскому явлению или процессу.

Полученные в результате экспериментальной работы результаты свидетельствуют о том, что разработанная методика реализации профессиональной направленности обучения математике на медицинских специальностях вузов оказалась вполне доступной для студентов названных специальностей. Она является более эффективной, чем традиционная как в плане сугубо математической подготовки студентов, так и в плане овладения определенными профессионально значимыми умениями. Кроме того, итоговый опрос и интервьюирование студентов, участвовавших в экспериментальной работе, показали, что, в отличие от студентов контрольных групп, у них существенно изменилось эмоционально-ценностное отношение к изначально отвергаемому или безразличному предмету, выразившееся в осознании его нужности и ценности для дальнейшего обучения и будущей успешной профессиональной деятельности врача.

Автореферат диссертации по теме "Методика профессионально ориентированного обучения математике студентов медицинских вузов"

На правах рукописи

ПИЧУГИНА Полипа Григорьевна

МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания по (математике, уровень высшего образования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении «Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского»

Научный руководитель, доктор педагогических наук, доцент Родионов М. А.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Тестов В. А.

кандидат педагогических наук, доцент Колосова В. А.

Ведущая организация - Саратовский государственный университет имени

Н.Г. Чернышевского

Защита состоится 24 декабря 2004 г. в_на заседании диссертационного

совета КМ 212.030 02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00 02 - теория и методика обучения и воспитания по (математике, уровень общего и высшего образования) в Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу 603002, г. Нижний Новгород, ул Луначарского, д 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: Н. Новгород, ул. Челюскинцев, д 9.

Автореферат разослан «_23_» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент А А. Толстснева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современный этап развития общества характеризуется качественным изменением деятельности врача, которое связано с широким внедрением в эту деятельность процедур математического моделирования явлений, имеющих место в медицинской практике. Основными «катализаторами» данного процесса стали все более усиливающаяся тенденция привлечения к медицинской диагностике современных компьютерных технологий; стремление исследователей максимально объективизировать результаты апробации многочисленных новейших медицинских препаратов; возможность на основе метода математического моделирования достаточно быстро и адекватно выявить сложную структуру многих явлений и процессов, с которыми имеет дело врачебная практика, дать прогноз развития этих процессов и найти наиболее рациональное решение в сложных случаях с большей общностью, полнотой и надежностью, чем это делается на базе довольно приближенных характеристик традиционной медицинской симптоматики и часто умозрительных предписаний по организации медицинского обслуживания населения.

Затронутые тенденции с необходимостью обусловливают определенную корректировку и в требованиях к подготовке студентов медицинских специальностей. Между тем, как показывает большое количество публикаций и наш личный опыт преподавания математики на медицинских специальностях, проблема такой корректировки по отношению к рассматриваемому курсу до сих пор не разрешена. Пока еще математическое образование в медицинских вузах нередко наполнено «академически-схоластическим» содержанием, заранее запрограммированным на сохранение информации в сознании студентов лишь до ближайшей сессии. Это, по-видимому, обусловлено как большей по сравнению со школой инерционностью вузовского образования, с одной стороны, так и довольно остро ощущающимся недостатком научных разработок и учебно-методической литературы по математическому образованию будущих врачей с другой. Имеющиеся в настоящее время зарубежные и отечественные учебные курсы высшей математики для медицинских специальностей вузов либо мало доступны потенциальным пользователям, либо представляют собой усеченные варианты аналогичных пособий для технических или естественнонаучных специальностей почти без учета специфики профессиональной деятельности практикующего врача, либо вообще включены в качестве вспомогательных, часто обзорных, разделов и курсы информатики и медицинской физики.

Такое положение не могло не сказаться на результатах математической подготовки медиков, от которой в определенной степени зависит уровень их профессиональной компетентности. Эти результаты, как показали проверки контрольных и самостоятельных работ, итоги анкетирования и интервьюирования студентов и преподавателей оказались далеки от приемлемых как в плане собственно математической подготовки студентов-медиков (предметный аспект), так и в плане

сионально значимых качеств и умений (профессионально ориетационный аспект), а также в плане осознания хотя бы потенциальной возможности применения математических понятий и мстодоз в медицинской науке и практике (мотивационно-ценностный аспект). Разрешение этих проблем, очевидно, во многом зависит от характера реализации принципа профессиональной направленности учебного процесса.

Проблема профессиональной направленности подготовки специалиста высшей школы на протяжении многих лет являлась предметом педагогических исследований как в общепедагогическом (СИ. Архангельский, П.Р. Аутов, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, ВА Сластснин, А.Н. Щербаков, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев и многие другие), так и в частно-методическом ракурсах. В частности, основные принципы организации профессиональной и профессионально-педагогической подг отовки учителей математики были раскрыты в фундаментальных трудах В.В. Фир'сова, Ф.С. Авдеева, ВА Гусева, Г.Л. Луканкина, И. К. Андронова, Ю.М. Колягина, А.Г. Мордкоиичл, В,М. Монахова, И.М. Смирновой, Г.И. Саранцева, М.И. Зайкина, РА. Утее-вой, И.В. Дробышевой, ВА Тестова, Т.А. Ивановой, Е.Н. Перевощиковой, Н.А Терешина, С.Н. Дорофеева и др. Определенную конкретизацию и развитие применительно к педагогическим специальностям эти принципы получили в диссертационных исследованиях Н.В. Садовникова, МА Гавриловой, Н.И. Батькановой.Т.К. Юрзановой, А.Е. Мухина, ИА Кузнецовой, В.В. Антоновской и многих других. Различным аспектам преподавания магематнки на непрофильных специальностях вузов (технических, экономических, юридических, социальных) посвящены диссертационные исследования Е. А. Рябу-хиной, Т.Н. Алешиной, Т.А. Арташкиной, Г.А Бочкаревой, А.Н. Бурова, А.Г. Головенко, С.А. Розановой, Л.В. Карауловой, Э.А. Локтионовой, И.Г. Михайловой, С.Й. Федоровой, P.M. Зайкина и др.

Несмотря на то, что в указанных работах намечен ряд подходов реализации принципа профессиональной направленности математической подготовки специалистов различного профиля (демонстрация применения математических методов и иллюстрация некоторых математических моделей в избранной области профессиональной деятельности, решение задач с межпредметным содержанием и профессионально ориентированных задач, соединяющих в своей фабуле математический аппарат и элементы профессионального тезауруса), целостного научнообоснованного методического обеспечения студентов-медиков нами в современной методической литературе не обнаружено.

В частности, не выявлены особенности деятельности врача, на которые определенное влияние может иметь целенаправленная организация их математической подготовки; не определены характеристики профессионально значимого содержания, задействуемого в процессе этой подготовки студентов-медиков; не установлены способы введения данного содержания в учебный процесс не определено рациональное сочетание сугубо математи-

ческсй и пропсдсвтико-професссиональной деятельности студентов при изучении математических курсов; далеко не в достаточной мере учтена необходимость соблюдения преемственности изучения математического содержания в базовой подготовке части курса и отдельных разделов общенаучных и специализированных дисциплин, имеющих достаточно основательную математическую подоплеку, а также индивидуальных научных проектов и курсовых работ студентов старших курсов, в которых используется тот или иной математический аппарат.

Обозначенные противоречия, основным из которых является противоречие между оформившейся в настоящее время потребностью общества в подготовке специалистов-медиков, отличающихся достаточно высоким уровнем профессионально значимой математической подготовки и традиционной системой математического образования в медицинских вузах определяет актуальность предлагаемого диссертационного исследования. Его основная проблема состоит в выделении основных принципов отбора профессионально значимого содержания математической подготовки студентов-медиков и выявлении комплекса методических требований для полноценного овладения этим содержанием в реальной учебной практике. Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является процесс обучения математике студентов медицинских специальностей вузов, а его предметом - комплекс методических требований, обеспечивающих полноценную реализацию профессиональной направленности этого процесса.

Гипотеза исследования состоит в том, что целенаправленное внедрение в методическую систему обучения математике в медицинском вузе ее профессионально значимого компонента позволит существенно повысить качество базовых математических знаний, одновременно способствуя формированию и актуализации определенных профессионально значимых для медицинской науки и практики умений.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие частные задачи.

1. Уточнить и конкретизировать содержание принципа профессиональной направленности обучения применительно к математическому образованию студентов медицинских специальностей.

2. Разработать модель методической системы математической подготовки студентов-медиков, исследовать ее компоненты и связи между ними.

3. Выявить принципы отбора профессионально значимого содержания математического образования и реализовать такой отбор в ходе создания учебного пособия по математике и комплекса учебных материалов для использования на медицинских специальностях вузов.

4. Определить систему методических требований, обеспечивающих полноценную реализацию профессиональной направленности обучения математике студентов-медиков.

5 Обосновать целесообразность использования профессионально ори-ентировашшых математических задач медицинской ориентации как средства реализации принципа профессиональной направленности и продемонстрировать возможность такого использования на примере одной из тем курса математики 6. Экспериментально проверить эффективность разработанного методического инструментария. К научно-теоретическим предпосылкам, составляющим методологическую основу исследования, относятся.

- системный подход, основы которого заложены в трудах В П Кузьмина, В Н Садовского, А И Усмова, Э Г Юдина, М И Сетрова и др , а возможности его реализации в методических исследованиях продемонстрированы в работах Ю М Коляпша. В А. Гусева, Г И. Саранцева, В И Кру-пича, М И Зайкина, В А Тестова и др ,

- методологические положения, определяющие развитие системы современного среднего и высшего математического образования в русле следующих направлений этого развития гуманитаризации и гуманизации математического образования, личностно-ориентированного обучения математике (Г В Дорофеев, Г И. Саранцев, В А. Гусев, А Г. Мордкович, И М Смирнова, А В. Гладкий, Т А. Иванова, В В. Орлов, М И. Заикии и др),

- концептуальные идеи и принципы, имеющие основополагающес значение для определения путей реализации профессиональной направленности обучения математике в медицинском вузе, как в психолого-педаюги-ческом (С И. Архангельский, П Р Атутов, Н В Кузьмина, В И Загвязии-ский, В В Краевский, А Я Кудрявцев, П И Пидкасистый, В А Слаае-нин, А Н Щербаков, Ю К. Бабанскии, С Я Батышев, М И Махмутов, Н И Алешина), так и в частно-методическом ракурсах (Ф С. Авдеев, В А Гусев, СН Дорофеев, ТА Иванова, Е Н Перевощикова, Г Л Лукан-кин, И К. Андронов, Ю М. Колягин, Мордкович, В М Монахов, И М Смирнова, Г И Саранцев, М И. Зайкин, Р А. Утеева, И В Дробышева, Н А Терешин, В В Фирсов, С А Розанова)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования

- теоретический анализ социально-философской, психолого-педагогической научно-методической и учебно-методической литературы в ракурсе темы исследования,

- синтез, анализ, сравнение, обобщение, классификация, методы описательной статистики,

- анализ организации процесса преподавания математики в реальной вузовской практике, лонгитюдные наблюдения за педагогической деятельностью преподавателей и учебно-познавательной деятельностью студентов,

- сравнительный анализ вузовских учебников и учебных пособий, вузовских учебных планов и программ по математике и специальным дисципли-

б

нам для медицинских специальностей;

- проведение педагогических измерений (анкетирование, интервьюирование, тестирование, собеседование, анализ продуктов учебной деятельности студентов, создание ситуаций свободного выбора);

- педагогический эксперимент по проверке эффективности методического обеспечения реализации профессиональной направленности обучения математике на медицинских специальностях вузов;

- методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента (в соответствии с особенностями организации обучающего эксперимента были использованы двусторонний критерий согласия Пирсона, многофункциональный критерий <р угловое преобразование Фишера и критерий сдвига для дихотомических шкал М - Макнамары).

Научная новизна работы состоит в выявлении принципов отбора содержания математического образования на медицинских специальностях вузов, конкретизации содержания и структуры методической системы обучения математике на указанных специальностях, определении основных требований, регулирующих процесс математической подготовки будущих врачей, и разработке основных направлений ее совершенствования.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания понятия профессиональной направленности обучения математике студентов-медиков, определении базовых предпосылок для ее реализации, выявлении возможностей целесообразной реализации межпредметных связей математики и спецдисциплин.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные подходы к определению содержания курса математики для медицинских специальностей в соответствии с принципом профессиональной направленности, адекватное им методическое обеспечение, а также созданный диагностический аппарат могут применяться для подготовки программного обеспечения, учебных пособий и материалов, тематики курсовых и дипломных работ для эффективной организации процесса обучения студентов-медиков. Разработанное учебное пособие «Элементы высшей математики» может быть непосредственно использовано в реальной учебной практике преподавания математики на медицинских специальностях вузов. Определенные в исследовании теоретические положения и практические рекомендации могут учитываться преподавателями смежных дисциплин при организации учебного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная направленность математической подготовки на медицинских специальностях вузов должна обеспечивать повышение уровня математической компетентности студентов-медиков в плане осознания ценности математики для будущей профессиональной деятельности, развитие профессионально значимых качеств и приемов умственной деятельности;

освоение студентами математического аппарата, позволяющего моделировать, анализировать и решать элементарные математические профессионально значимые задачи, имеющие место в медицинской науке и практике; воспитание потребности в совершенствовании знаний в области математики и се приложений.

2. При отборе математического содержания для обучения студентов-медиков следует руководствоваться следующими принципами: поэтапного включения, уровневого подхода, личностной и профессиональной ценности, соответствия. Данные принципы в совокупности позволяют регулировать характер и глубину математической и пропедевтико-профессионалыюй проработки изучаемого математического материала.

3. Работа по методическому обеспечению математической подготовки будущего врача должна осуществляться по следующим направлениям: интегративность, обеспечивающая преемственность формирования математической культуры студентов от младших к старшим курсам; соответствие математической деятельности студентов элементам их будущей профессиональной деятельности, достигаемое на основе использования учебных профессионально ориентированных задач; актуализация профессиональной мотивации, осуществляемая на основе привлечения значимых с точки зрения медицинской практики ситуаций; развивающий контекст обучения, предполагающий внедрение в заданный материал заданий творческого характера, которые способствуют в определенной мере развитию интеллектуальных качеств, характерных для мышления врача; учет всех предыдущих направлений при организации системы контроля за математической подготовкой студентов-медиков.

На защиту также выносится разработанное в ходе исследования методическое обеспечение математической подготовки студентов-медиков в виде учебного пособия «Элементы высшей математики» объемом 9 п.л., программы по математике для студентов специальности «Лечебное дело», учебных материалов и систем профессионально ориентированных заданий по различным математическим разделам, а также тематики курсовых работ, выполнение которых предусматривает привлечение достаточно серьезного математического аппарата.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось с 2000 по 2004 год и включало несколько этапов. В качестве основной опытно-экспериментальной базы выступал Пензенский государственный университет.

1-й этап (2000 - 2001 гг.) включал выявление состояния исследуемой проблемы в практике работы медицинских вузов, изучение и ретроспективный анализ научно-методической и учебно-методической литературы, определение цели и задач исследования, разработку стратегии экспериментальной работы и проведение ее констатирующей части.

2-й этап (2001 - 2002 гг.) содержал научно-теоретическое обоснование направлений работы по реализации профессиональной направленности обучения математике на медицинских специальностях вузов, выявление основных возможностей согласования этих направлений с условиями реального учебного процесса, разработку учебного пособия и материалов для обучающего эксперимента, их предварительную апробацию.

3-й этап (2003 - 2004 гг.) представлял собой работу по проведению обучающего эксперимента и анализу его результатов, внедрению полученных методических решений в реальную практику обучения математике на медицинских специальностях Пензенского государственного университета, оформлению диссертации и внешней экспертизе.

Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивается внутренней согласованностью выдвигаемых теоретических положений, их соответствием концепциям базисных наук, адекватностью используемого в исследовании методологического и методического инструментария его целям, предмету и задачам, результатам педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе собственной работы по преподаванию математики в Медицинском институте Пензенского государственного университета; в процессе выступлений на Международных: «Окружающая среда и здоровье», г.Саратов (2002), «Технологии 2003», г.Анталия (Турция) (2003), «Современное естественнонаучное образование», г.Луксор (Греция) (2003), «Стратегия естественнонаучного образования», Хургада (Египет) (2004), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве», г.Пенза (2004), Всероссийских: «Проблемы качества подготовки учителя математики и информатики», Г.Н.Новгород (2002) и Межрегиональных научных конференциях: «Проблемы профессионального образования молодежи», г.Пенза (2004), «Актуальные проблемы профилизации математического образования в школе и в вузе», г.Коряжма (2004); на ежегодных итоговых конференциях в Пензенском государственном университете и Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского, а также научно-методических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики обучения математике в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского (2001 - 2004). Внедрение научных результатов осуществлялось также через подготовку учебного пособия, методических материалов и научных статей в сборниках различного ранга общим объемом более 15 п. л.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В начале первой главы делается попытка переосмысления известного принципа профессиональной направленности применительно к математической подготовке будущего врача

Как вытекает из анализа фундаментальных научно-методических; исследований по проблемам преподавания математики в ьузах (Н В Кузьмина, Г Л Луканкин, Л Д Кудрявцев, М И Башмаков, А Г Мордкович, Н А Терешин, Г И Саранцев, Ю М Колягин.Г В Дорофеев, М И Заикин, Т А Иванова, И М Смирнова, В А Тестов, Ф С. Авдеев, В А Гусев и др), реализация в обучении математике студентов-медиков принципа профессиональной направленности должно обеспечивать формирование математического аспекта готовиости будущего врача к профессиональной деятельности Решение данной задачи обуславливает целесообразность как переосмысления в контексте рассматриваемой профессиональной парадигмы содержания математического курса для медицинских вузов, так и оценки существующего методического обеспечения курса математики с точки зрения адекватности этому содержанию

Проведенный нами анализ состояния математической подготовки студентов-медиков выявил определенные объективные и субъективные недостатки в реализации принципа профессиональной направленности В их числе можно указать по преимуществу формальный сгиль преподавания соответствующего курса в реальной учебной практике, малочисленность примеров из медицинской практики, недостаточный объем учебного времени на изучение математики, слабый коитроль за математическими знаниями, отсутствие преемственности изучения материала между базовым и специальными курсами и некоторые другие В результате даже относительно подготовленные изначально в математическом отношении студенты, как правило, не видят смысла изучения математики в медицинском вузе, испытывают значительные трудности в применении хорошо знакомого им материала, считают неперспективным использование математических методов в будущей научной и, тем более, сугубо практической медицинской деятельности Данное положение проявляется и на старших курсах, где студенты испытывают значительные затруднения при использовании математических методов в курсовых работах и исследовательских проектах Данные недостатки частично являются результатом недостаточного учета специфики медицинской деятельности в действующих учебных пособиях по математике для соответствующей специальности

Далее в тексте главы обосновывается, что реализация профессиональной направленности обучения математике студентов-медиков должна пред-

10

полагать: во-первых, сохранение математики в рамках единого инвариантного курса; во-вторых, согласованность математического аппарата в курсе математики и специальныхдисциплинах, и, наконец, в-третьих, включение в содержание определенного запаса детерминированных и вероятностных математических моделей, приемлемых для внедрения в различные отрасли медицинской науки и практики.

В результате реализации данного подхода будущие медики, наряду с общематематической подготовкой, определяемой государственными нормативными документами, должны овладеть при изучении курса математики рядом профессионально значимых умений, касающихся анализа и построения простейших математических моделей явлений и процессов, имеющих место в медицинской практике. В числе таких моделей в работе подробно раскрываются детерминированные и вероятностные модели. Приведем простейший пример построения детерминированной математической модели, приемлемой для рассмотрения со студентами-медиками в курсе математики. В начале 20-го века учеными США был открыт закон, отражающий приближенную зависимость площади поверхности затягивающейся раны от времени, начиная с того момента, когда рана стала стерильной.

8(см2) \ \ N.

> 1 \ч /\ \Ч/ \

1 ^^— -

0 10 20 30 40 50 1(дн)

Эту зависимость можно проследить с помощью специального прибора планиметра, использующегося для приближенного измерения площади поверхности, ограниченной произвольными линиями.

Идеальная кривая заживления рапы задается формулЗЙвцда: где означает площадь раны в начальный момент времени. С изображенной

идеальной или профетической кривой (кривой предсказаний) сравнивается кривая реальных наблюдений. Если наблюдаемая площадь раны оказывает ся заметно больше площади, определяемой по идеальной кривой, то это говорит об инфицировании раны Если же поверхность раны затягивается быстрее, чем показывает идеальная кривая, то, как правило, развиваются по бочные (вторичные) язвы, ьозвращающие кривую к «нормальному виду»

Работая с такими моделями, будущие врачи убеждаются в возможности на основе метода математического моделирования достаточно быстро и адекватно выявить сложную структуру многих явлении и процессов, с которыми имеет дело современная медицинская практика, дать прогноз развития этих процессов и найти наиболеерациональне решение той или иной проблемы с большей общностью, полнотой и надежностью, чем это делается традиционными методами Исходя из важности метода математического моделирования для будущего врача, в работе выделен состав профессионально значимых умений, связанных с построением и исследований простейших математических моделей, имеющих приложение в медицинской практике («коммуникативные» (умечия перевода с одного «математического языка» на другой), алгоритмические, функциональные и стохастические умения) Их формирование должно осуществляться в базовом курсе математики и являться здесь основным предметом усвоения, как в сугубо математическом, так и, отчасти, в профессиональном плане

Еще одним важным в пропедевтико-профессиональном плане аспектом, обсуждаемым в тексте главы, является более полное использование раз вивающего потенциала математики в плане формирования у будущих врачей необходимых им (и, вместе с тем, особенно характерных для математической деятельности) качеств профессионального мышления, таких, как глубина, критичность, рациональность, гибкость, вариативность

Различные компоненты реализации принципа профессиональной направленности соотнесены между собой в виде модели, представленной па следующей схеме

Профессиональная направленность обучения математике студентов медицинских специальностей

Обобщение большого фактического материала и результатов многочисленных методических исследований процесса обучения математике на различных специальностях вузов с учетом специфики избранной профессиональной области позволило выделить ряд принципов отбора математического содержания для обучения студентов-медиков: принцип поэтапного включения, предполагаюший последовательное включение в содержание различных предметов математических разделов, важных с образовательной и профессиональной точек зрения; принцип уровневого подхода, обеспечивающий раскрытие того или иного фрагмента математического содержания на целесообразном уровне глубины; принцип личностной ценности, регулирующий

мотивационно-целевую сторону представления содержания курса; принцип соответствия, позволяющий рационально распределить математический материал и его приложения по различным предметам и видам профессиональной подготовки будущих врачей; и, наконец, принцип профессиональной ценности, предусматривающий соответствие содержания курса высшей математики, как учебным целям спецдисциплин, так и перспективам применения получаемых студентами-медиками знаний в будущей профессиональной деятельности. Данные принципы в совокупности призваны обеспечить равновесие между сугубо математическим и пропедевтико-профессиональным компонентами учебного процесса,

Выделенные принципы отбора содержания математического образования в медицинском вузе ложатся в основу системы методических требований к процессу обучения математике, обеспечивающих эффективную математическую подготовку будущих врачей. Мы выделяем пять основных требований: 1) итеративность, 2) соответствие математической деятельности студентов-медиков их будущей профессиональной деятельности, 3) актуализации профессиональной мотивации, 4) развивающего контекта обучения, 5) соответствия системы контроля предьщущим требованиям.

Интегративность математической подготовки предполагает выстраивание последовательной математической линии через весь процесс профессиональной подготовки будущего врача - базовый курс математики, ряд специальных курсов, а также подготовку курсовых проектов и индивидуальных научных исследований студентов.

Отметим, что на каждом этапе математической подготовки решается свой спектр задач, отличающихся между собой, как уровнем исследовательского учебного поиска, так и профессиональным смыслом рассматриваемых проблем (учебные, учебно-пропедевтические профессиональные, учебно-исследовательские профессиональные и научно-исследовательские профессиональные). Некоторые примеры таких задач предложены в тексте диссертации.

Соответствие математической деятельности студентов-медиков их будущей профессии предполагает овладение студентами определенной совокупностью профессионально значимых умений; и может быть реализовано посредством решения задач с использованием методов, применимых в профессиональной деятельности врача (метод моделирования, методы статистической обработки данных и т.п.).

Требование развивающего контекста обучения заключается во внедрении в задачный материал курса заданий творческого характера (в частности, аномальных задач), способствующих в определенной мере развитию интеллектуальных качеств, важных для мышления врача.

Актуализация профессиональной мотивации, как еще одно требование, предъявляемое к процессу обучения математике, предполагает создание условий для повышения у студентов-медиков интереса к основам математической науки, проявления у них достаточно четких мотивационных установок к их изучению.

Соответствие системы контроля всем предыдущим требованиям позволяет выделить 4 уровня диагностики готовности студентов-медиков к профессиональной деятельности, включающей в себя следующие компоненты: М - мотивы, 3 - знания, П - применение, отсутствие или наличие которых будем обозначать 0 или 1 соответственно. В результате получаем следующие группы студентов.

1 -й уровень МД,П0. «Ничего не знаю, ничего не хочу». Недостаточная школьная математическая подготовка, как следствие - слабая мотивацион-ная сторона, «нелюбовь» к математике - такова характеристика студента-медика, находящегося на первом уровне математической подготовки.

2-й уровень МП3,ПП. «Что-то знаю, но ничего не хочу». На этом уровне находятся студенты, имеющие определенные математические знания, но категорически отвергающие необходимость изучения математики, считающие се лишним предметом, отвлекающим от профилирующих дисциплин.

3-й уровень М,3,П . «Что-то знаю, хочу применять, но не умею». Здесь находятся студенты с положительной мотивацией (М1), которые еще не преодолели разрыв между теорией и практикой

4-й уровень М^П,. «Все, что знаю, - применяю». Желаемый уровень математической подготовки студента. Такие студенты являются не просто носителями совокупности знаний и умений, они способны их применить, могут построить свою деятельность, стремятся се изменять и развивать, другими словами, они способны к саморазвитию.

Данный диагностический аппарат впоследствии используется для оценки результатов формирующего эксперимента.

Во второй главе в соответствии с выделенными в первой главе принципами был разработан базовый курс математики для медицинских специальностей в рамках действующего программного обеспечения. В тексте работы подробно описана и обоснована номенклатура изучаемых разделов, дана их краткая характеристика, приведена типология математических заданий для каждого раздела. В ряде заданий целесообразным образом заложена специфическая медицинская информация. Особую профессионально значимую нагрузку в данном плане несут разделы «Дифференциальные уравнения» и «Элементы теории вероятности и математической статистики». Материал последнего раздела частично предлагается изучить в курсе «Медицинской

статистики». При этом специально учитывалось, что такое введение не должно требовать значительного учебного времени, а соответствующий материал не должен быть перегружен спецтерминологией в силу отмечавшегося недостатка времени, отводимого учебными планами на изучение математики, и вполне понятной недостаточной компетентностью в медицинской области, как преподавателей математики, так и студентов младших курсов.

В соответствии с требованием интегративности, математическая деятельность студентов-медиков осуществляется также при подготовке курсовых проектов и научных студенческих исследований. В связи с этим нами совместно с преподавателями кафедры гигиены здоровья и общественного здравоохранения разработана и апробирована тематика курсовых работ для студентов специальности «Лечебное дело», в которой предусмотрена довольно значительная математическая составляющая. Примеры математического обеспечения таких проектов, подготовленных студентами-старшекурсниками, представлены в тексте диссертации, а некоторые из них получили отражение в ряде научных статей.

Далее в тексте главы показывается, что важным компонентом методического обеспечения курса математики для будущих врачей является работа с математической задачей, которая рассматриваются как средство развития профессионально важных интеллектуальных качеств, необходимых будущему врачу (важную роль здесь играют так называемые «аномальные» задачи), и, в меньшей мере, как носитель профессионально-значимого математического содержания. Предпринята и частично апробирована попытка разработки методики составления и анализа совместно со студентами математических задач медицинской ориентации на основе переосмысления уже описанной в методической литературе теории и практики аналогичной работы со студентами-юристами. В связи с этим рассмотрены умения, необходимые для составления и решения задач медицинской ориентации, выделены их компоненты, сформирован алгоритм соответствующей работы, показаны различные способы такой работы (внедрение профессионально значимой информации в условие исходной математической задачи; «обрамление» условия сугубо медицинским сюжетом и т.д.) и представлена типология задач рассматриваемого типа.

При построении и использовании профессионально ориентированных задач курса математики для будущих врачей важно учитывать необходимость их постепенного включения в учебный процесс. Такая постепенность достигается, в частности, через цепочки тематически взаимосвязанных задач. Достаточно же содержательные в профессиональном плане математические задачи целесообразно рассматривать уже после прохождения базового математического курса, например, при выполнении индивидуальных исследовательских проектов студентов по профильным дисциплинам.

Рассмотрим, к примеру, серию задач, сюжеты которых связаны понятием «релаксационный процесс». Первые две задачи рассматриваются в I еме «Применение производной для решения прикладных задач». Последняя задача - в теме «Применение дифференциальных уравнений для решения задач». Релаксационный процесс - это процесс возвращения системы к состоянию устойчивого равновесия, из которого она была выведена Во многих случаях этот процесс описывается следующим экспоненциальным уравнением: У = Л'с'" I где I - постоянная времени. Задача 1. В результате значительной кровопотери содержание же чем л крови уменьшилось на 210мг Недостаток жепеза вследствие его восстанов-тшя. с течением времени I уменьшается по закону у — 210с оумг (7 - сутки) Найти зависимость скорости восстановления железа в крови от времени Вычцсчить эту скорость в момент времени 1 = 0 и через 7 суток

ЗакиаЛ. Концентрация (с) некоторого вещества в крови человека вследствие его выведения из организма изменяется с течением времени I (I в часах) по закону с - 2с-0 0,1 мг/л Найти скорость изменения концентрации Рассчи-/•тть время, в течение которого концентрация изменится в ераз

ЗадачиЛ. Концентрация лекарственного вещества в крови человека уменьшается вследствие выведения вещества из организма Скорость уменьшения концентрации пропорциональна концентрации вещества в данный момент Опреде-чить зависимость концентрации данного вещества в крови от времени, есчи в начетный момент времени она бипаравна 0,2 мг/л, а чере>23 часа уменьшились вдвое Так как задачи данной серии затрагивают один и тот же процесс (в нашем случае релаксационный), то целесообразно предложить студентам самим составить задачу подобного содержания и решить ее. Как показал, наш опыт, подобная работа, проводимая по некоторым изначально заданным преподавателем ориентирам, существенно усиливает мотивационный эффект использования таких задач.

Для определения эффективности разработанной методики был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проводилось сравнение общего характера математической подготовки студентов-медиков к профессиональной деятельности на основе разработанного диагностического аппарата. При этом учитывались результаты выполнения студентами плановых контрольных работ по математике, самостоятельных работ, содержащих профессионально ориентированные задачи, а также оценка предпочитаемое™ студентами математики по отношению к другим дисциплинам, изучаемым на первом курсе

На нижеприведенных схемах представлены обобщенные результаты измерения уровней математической подготовки студентов экспериментальной и контрольной групп к дальнейшему обучению и применению в профессиональной деятельности до и после эксперимента. Из этих схем видно, что в

ходе эксперимента количество студентов экспериментальных групп двух последних разрядов (М,3|Пи, М|3,П,), в отличие от первых, стало довольно значительно превышать аналогичный показатель для контрольных групп

Уровни готовности студентов Уровни готовности студентов

экспериментальной и контрольной групп до экспериментальной и контрольной групп

эксперимента посла эксперимента

Статистическая обработка результатов эксперимента с помощью ряда критериев (М-Макнамары, XПирсона и - угловое преобразование Фишера) свидетельствует о том, что разработанная методика реализации профессиональной направленности обучения математике на медицинских специальностях вузов (будучи вполне доступной для студентов названных специальностей), оказалась более эффективной, чем традиционная, во-первых, в плане сугубо математической подготовки студентов, во-вторых, в плане овладения определенными профессионально значимыми умениями и, наконец, в-третьих, в плане формирования позитивного эмоционально-ценностного отношения к математике, выразившемуся в осознании ими его нужности и ценности для дальнейшего обучения и будущей успешной профессиональной деятельности врача.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Основные цели реализации принципа профессиональной направленности применительно к обучению математике будущих врачей заключаются в повышении уровня их математической культуры, развитии общих интеллектуальных способностей и профессионально значимых приемов умственной деятельности; освоении студентами математического аппарата, позволяющего моделировать, анализировать и решать профессионально значимые задачи, имеющие место в медицинской науке и практике; формировании навыков самообразования и воспитание потребности в совершенствовании знаний в области математики и ее приложений.

2. Полноценная реализация профессиональной направленности обучения математике для медицинских специальностей вузов предполагает- во-первых, сохранение математики в рамках единого инвариантного курса; во-вторых, согласованность математического аппарата в курсе математики и специальных дисциплинах, и, наконец, в-третьих, включение в содержание определенною

запаса детерминированных и вероятностных математических моделей, приемлемых для внедрения в различные отрасли медицинской науки и практики

3 Выделен комплекс принципов отбора математического содержания для обучения студентов-медиков принцип поэтапного включения, прин цип уровневого подхода, принципы профессиональной и личностной ценности, а также принцип соответствия Данные принципы, как показано в работе, в совокупности позволяют регулировать характер и глубину математической и пропедевтико-профессиональиои проработки математического материала, соответствующего номенклатуре разделов, которые представлены в содержании программ

4 При разработке методического обеспечения математической подготовки будущего врача целесообразно руководствоваться следующими основными положениями интегративности, соответствия математической деятельности студентов элементам их будущей профессиональной деятельности, актуализации профессиональной мотивации, развивающего контекста обучения и соответствия системы контроля всем предыдущим положениям

5 Разработан базовый курс математики для медицинских специальностей в рамках действующего программного обеспечения В тексте работы подробно описана и обоснована номенклатура изучаемых разделов, дана их краткая характеристика, приведена типопогия математических заданий для каждого раздела В ряде разделов и заданий курса в соответствии с выделенными принципами была целесообразным образом заложена специфическая медицинская информация

6 Исследован вопрос о роли работы с математической задачей в реализации методического обеспечения курса Выяснено, что математические задачи могут рассматриваться, во-первых, как средство развития профессионально важных интеллектуальных качеств, необходимых будущему врачу, а, во-вторых, - как носитель профессионально-значимого математического содержания Обоснована и показана возможность совместного со студентами составления и анализа ориентированных на теорию и практику медицинской работы математических задач и их систем

Полученные в процессе экспериментальной работы результаты свидетельствуют о том, что разработанная методика реализации профессиональной направленности обучения математике на медицинских специальностях вузов оказалась более эффективной, чем традиционная, как в тане овладения определенными профессионально значимыми умениями, так и в мотива-циоином плане, не уступая ей в других отношениях

Все сказанное дает возможность считать, что все задачи диссертационного исследования решены

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Учебные пособия

1. Пичугина П.Г., Родионов МА. Элементы высшей математики: Учеб. пособие для студентов медико-биологических специальностей. -Пенза: ПГУ, 2003. -156 с, с ил. (авт.вклад 50%)

Статьи

2. Пичугина П.Г. Методические особенности обучения математике на медицинских специальностях в вузах. // Межрегиональный сб. научи, трудов «Проблемы профессионального образования молодежи». - 4.1 - Пенза: ПГПУ,2002.-с.156-159.

3. Пичугина П.Г., Анисимова ГА, Хотько Н.И. Опыт применения стандартизованных показателей при анализе заболеваемости некоторых профессиональных групп. Статья деп. в ВИНИТИ 26.03.2004 г. № 500-В 2004, Юс. (авт.вклад 50 %)

4. Пичугина П.Г., Афанасьева М.С. Критерии выбора содержания курса высшей математики в соответствии с принципом профессиональной направленности// Сб. статей IV Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве». - Пенза, 2004. - с.66-70. (авт.вклад 80 %)

5. Пичугина П.Г., Митрофанова И.Н., Хотько Д.Н. Микробиологический мониторинг в осуществлении инфекционного контроля в лечебно-профилактических учреждениях// Сб. материалов Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней на региональном уровне». - Пенза, 2004. - с. 120-124. (авт.вклад 40 %)

6. Пичугина П.Г. Реализация принципа профессиональной направленности при обучении математике студентов медицинских вузов// Сб. научных трудов и методических работ, представленных на региональную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы профнлизации математического образования в школе и вузе». - Арзамас, АГПИ, 2004. - с.57-61.

ТЕЗИСЫ

7. Пичугина П.Г., Гринцов М.И., Хотько Н.И., Дмитриев А.П. Методические аспекты прогнозирования первичной декомпенсации основных неврологических заболеваний у юношей, организованно перемещенных в юго-западную климатическую зону// Материалы научно-практической конферсн-

ции с международным участием, посвященной 90-летию основания кафедры общей гигиены и экологии «Окружающая среда и здоровье». - Саратов: Саратовский мед. ун-т, 2002. - с. 19-20. (авт.вклад 20 %)

8. Пичугина П.Г., Хотько Н.И., Митрофанова Н.Н. К выявлению при-читю-следственных связей системы «Здоровье населения - определяющие его факторы» и ее математическое моделирование// Сб. материалов Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней на региональном уровне». - Пенза: ПГУ, 2004. - с. 139-141. (авт.вклад 40 %)

9. Пичугина П.Г. Совершенствование профессиональной подготовки студентов медико-биологического профиля в процессе обучения математике// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы качества подготовки учителя математики и информатики». - Н.Новгород: НГПУ, 2002. - с. 166-167.

10. Пичугина П.Г., Родионов М.А. Современные особенности математической подготовки врача к инновационной деятельности.// Успехи современного естествознания, 2003, №7. - с.76-77, (авт.вклад 50 %)

11. Пичугина П.Г. Особенности применения матсматико-статиетичес-ких методов обработки данных медицинских исследований и их учет при подготовке будущего врача//Успехи современного естествознания, 2003, №10.-с.91-92.

Пичугииа П.Г.

МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ

Компьютерная верстка Д.Б. Фатеева, М.В. Недошивииой

Сдано в производство 11.11.04. Формат 60x84 '/Is Бумага типогр. №1. Печать трафаретная. Шрифт Times New Roman Cyr. Усл. псч. л. 1,28. Уч.-изд. л. 1,3. Заказ № 701. Тираж 100.

Издательство Пензенского технологического института. 440605 Россия, Пенза, пр. Байдукова, 1а Лицензия: Серия ИД № 06495 о г 26 декабря 2001 г. Internet: http://www.pti.ru http://www.pti.iu/org/op/ 22

124784

II

ll