Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика проведения занятий с отстающими учащимися по математике с использованием технологии Мультимедиа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кравцов, Сергей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика проведения занятий с отстающими учащимися по математике с использованием технологии Мультимедиа», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кравцов, Сергей Сергеевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Теоретические предпосылки устранения пробелов в знаниях у отстающих учащихся на основе реализации возможностей технологии Мультимедиа

§ 1 Психолого-педагогические требования к устранению пробелов в знаниях у отстающих учеников.

§ 2 Возможности технологии Мультимедиа для устранения пробелов в знаниях.

§ 3 Методические требования к проведению занятий.

ГЛАВА II Методика устранения пробелов в знаниях у отстающих школьников по математике с использованием мультимедийного педагогического программного средства и тетради с печатной основой

§ 1 Анализ мультимедийных педагогических программных средств по математике.

§ 2 Методика проведения занятия с отстающими учащимися по теме «Теорема Виета».

§ 3 Педагогический эксперимент.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика проведения занятий с отстающими учащимися по математике с использованием технологии Мультимедиа"

В связи с вышеизложенным актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования методики проведения занятий с отстающими учащимися по математике с учетом требований современной педагогической психологии и современного уровня развития информационных технологий, позволяющего реализовать эти требования.

Проблема заключается в исследовании возможности усовершенствования методики работы с отстающими учащимися по математике с использованием технологии Мультимедиа.

Цель исследования - разработка методики устранения пробелов в знаниях учащихся по математике.

Объектом исследования является работа с отстающими по математике учащимися как часть учебного процесса.

Предметом исследования является методика проведения занятий с отстающими учащимися по математике с использованием технологии Мультимедиа.

Гипотеза исследования заключается в том, что, если использовать возможности технологии Мультимедиа, то это позволит разработать эффективную методику устранения пробелов в знаниях у отстающих учащихся по математике, реализующую: общие требования к обучению математике (синтез зрительного, слухового и кинестетического восприятия материала); требования к организации поэтапного формирования умственных действий (мотивацию обучения; ориентировку в деятельности; выполнение действий в материализованной форме); требования к организации работы с отстающими учениками (построение содержания учебной работы с ориентацией на "зону ближайшего развития" ученика; включение в процесс обучения различных видов дозированной помощи; оценку результатов деятельности по критерию относительной успешности).

Для решения проблемы исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить психолого-педагогические требования к методике устранения пробелов в знаниях у отстающих учеников по математике.

2. Проанализировать возможности технологии Мультимедиа, а также других средств обучения в области совершенствования методики работы с отстающими учащимися.

3. Разработать методические требования к проведению занятий, направленных на устранение пробелов в знаниях у отстающих учащихся по математике.

4. Разработать требования к созданию мультимедийных педагогических программных средств, которые ориентированы на отстающих учеников и могут использоваться в процессе занятий, направленных на устранение пробелов в знаниях по математике.

5. Разработать методику устранения пробелов в знаниях по математике с использованием технологии Мультимедиа по одной из тем школьного курса и соответствующее мультимедийное педагогическое программное средство.

6. Проверить эффективность разработанной методики и программного продукта в педагогическом эксперименте.

Методологической основой исследования являются: психологическая концепция JI.C. Выготского и А.Н. Леонтьева о деятельностном подходе к проблеме усвоения знаний [40,132]; исследования Л.С. Выготского [43] о движущей силе обучения -сотрудничестве ребенка со взрослым для обеспечения перехода ребенка от "зоны ближайшего развития" к "зоне актуального развития"; теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина [44-55,196]; общие положения теории и методики обучения математике в средней школе (В.Г. Болтянский [19-21,85,100,152], Г.Д. Глейзер [21,61,164], В.А. Гусев [31,57,69,141], Н.Я. Виленкин [30,184], М.Б. Волович [32-34], В.А. Далингер [71,72], Ю.М. Колягин [93-95,140,142], В.И. Крупич [77], Г.Г. Левитас [9,127-130,139], Г.Л. Луканкин [4,94,140], А.Г. Мордкович [70,147]); работы Н.Ф. Талызиной [191] в области педагогической психологии, Г.Ф. Кумариной [118-123] в области компенсирующего обучения, Г.Г. Левитаса [10,127,130] о средствах обучения математике и о применении теории П.Я. Гальперина для работы с отстающими учениками по математике, И.В. Роберт [173,175-177] об использовании в обучении информационных технологий, в частности, технологии Мультимедиа.

В соответствии с поставленными задачами в процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы педагогического исследования: теоретические (анализ философской, психо лого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, беседы, опросы, обобщение педагогического опыта); экспериментальные (диагностические, анализ деятельности учащихся); статистические (обработка результатов педагогического эксперимента).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются разработанными методическими требованиями к проведению занятий, направленных на устранение пробелов в знаниях у отстающих учащихся по математике, а также разработанными психологопедагогическими требованиями к мультимедийным программным средствам, ориентированным на устранение пробелов в знаниях у отстающих учеников по математике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации методические требования к проведению занятий, направленных на устранение пробелов в знаниях у отстающих учеников по математике и, в частности, созданная в процессе исследования мультимедийная программа по теме «Теорема Виета», могут быть использованы в учебном процессе основной школы для оказания существенной помощи рассматриваемой группе учащихся.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены методологической и теоретической обоснованностью исходных данных, опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания математики, использования информационных технологий в обучении, совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы; положительной оценкой учителями и методистами разработанных учебных материалов, средств и методики их использования; итогами проведенного эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Методические требования к проведению занятий с использованием технологии Мультимедиа, способствующие устранению пробелов в знаниях у отстающих учащихся по учебному материалу курса математики общеобразовательной школы.

2. Требования к мультимедийным педагогическим программным средствам, ориентированным на отстающих учеников и используемым в процессе занятий, направленных на устранение пробелов в знаниях по математике.

3. Методика устранения пробелов в знаниях по математике у отстающих учащихся с использованием мультимедийного педагогического программного средства (на примере темы «Теорема

Виета»),

Апробация основных результатов исследования проводилась в виде докладов и выступлений на Ученом Совете Института информатизации образования РАО (1998, 1999), а также на научно-практических конференциях «Информационные технологии в образовании» (Москва, 1998, 1999) и «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 1998). Результаты исследования отражены в 9-ти публикациях.

Внедрение в практику обучения предлагаемой методики осуществлялось в ходе экспериментальной проверки, которая проводилась на базе школ №8 г. Пушкино Московской области, а также школ №1126, №320, №171, №1506, №7, №950 г. Москвы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты исследования следующие:

1. Выявлены психолого-педагогические требования к методике устранения пробелов в знаниях у отстающих учеников по математике (мотивировать обучение; организовать ориентировку в деятельности с последующим выполнением действий в материализованной форме и переводом действий в умственный план; построение содержания учебной работы осуществлять с ориентацией на "зону ближайшего развития" ученика с включением в процесс обучения различных видов дозированной помощи (стимулирующей, направляющей и обучающей) и оцениванием результатов деятельности ученика по критерию относительной успешности).

2. Анализ возможностей технологии Мультимедиа для реализации выявленных требований показал, что мультимедийная программа позволяет усиливать мотивацию, предоставлять ориентировочную основу действий, материализовать решение соответствующих заданий с пооперационным контролем, а также предоставлять направляющие, стимулирующие и обучающие подсказки. При этом тетрадь с печатной основой используется на этапе материализации в ходе работы с программой.

3. Разработаны основные методические требования к проведению дополнительных занятий с отстающими учениками по математике, ориентированные на устранение пробелов в знаниях. Эти требования предусматривают проведение дополнительных заданий после уроков с группой не более 20 учащихся под руководством учителя в течение 30-40 минут; на занятиях ученики работают индивидуально в наушниках с мультимедийной программой, используя тетрадь с печатной основой; работая за компьютером, учащиеся параллельно заполняют пропуски в ТПО, которая аналогична представленной в электронной форме на экране компьютера (при этом сначала заполняются пропуски на компьютере, а затем правильный ответ вписывается в ТПО); непосредственная работа ученика на занятии не оценивается, а оценивается только самостоятельная работа после выполненного домашнего задания; после занятия ученики выполняют домашнее задание, которое составляется из задач, аналогичных тем, которые выполнял ученик за компьютером.

4. Разработаны требования к созданию мультимедийных педагогических программных средств, ориентированных на устранение пробелов в знаниях отстающих учащихся по математике. Мультимедийная программа состоит из трех блоков (мотивационного, теоретического, практического) и обеспечивает: усиление мотивации учащегося к предстоящей деятельности; пошаговое представление конспекта учебного материала и демонстрацию решения заданий, требующих усвоения; выполнение деятельности ученика в материализованной форме с пооперационным контролем за его деятельностью; наличие конспекта учебного материала; дозированную обучающую подсказку с активизацией внимания ученика к конспекту (причем подсказка предоставляется после повторной ошибки); звуковую направляющую подсказку; предоставление паузы для заполнения ТПО; классификацию ошибок с незамедлительным информированием о правильной или ошибочной операции; фиксацию ошибочных операций; предоставление заданий, ориентированных на «зону ближайшего развития» ученика.

5. Разработана методика устранения пробелов в знаниях у отстающих учащихся по математике по одной из тем школьного курса («Теорема Виета») и соответствующее мультимедийное программное средство.

6. Эффективность разработанной методики по теме «Теорема Виета» и программного средства доказана проведенным педагогическим экспериментом. Обработка результатов осуществлялась с применением одностороннего знакового критерия. Значение статистики (ТнабЛ.) равнялось 32. Из 52 пар в 15 случаях разность измерений равнялась нулю, поэтому n = 37. Для уровня значимости а=0,005 при п=37 значение п—t.a =26. Следовательно, выполнялось неравенство THa6^>n-ta, что позволило утверждать об эффективности предлагаемой методики.

7. Выявленные методические требования могут быть положены в основу методики повторения пройденного материала.