автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза
- Автор научной работы
- Иванова, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Наталья Владимировна, 2011 год
ГЛАВА 1 Теоретическо-методологические основы развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза
1.1. Характеристика методологических подходов и принципов 15 как основы обучения в языковом вузе
1.2. Определение и сущностные характеристики научно- 34 методической деятельности студентов языкового вуза
1.2.1. Определение научно-методической деятельности студен- 34 тов языкового вуза
1.2.2. Содержание и структура научно-методической деятель- ' 43 ности студентов языкового вуза
1.3. Гностические умения в структуре научно-методической 62 деятельности студентов языкового вуза
Выводы по первой главе
ГЛДВА 2 Практические аспекты развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза
2.1. Методическая система развития гностических умений в 77 научно-методической деятельности студентов языкового вуза
2.2. Структура и содержание организации развития гностиче- 86 ских умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза
2.2.1. Критерии и показатели развития гностических умений 91 в научно-методической деятельности студентов языкового вуза
2.2.2. Этапы развития гностических умений в научно- 102 методической деятельности студентов языкового вуза
2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по развитию 124 гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза
2.4. Методические рекомендации по организации процесса 137 развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза"
Актуальность исследования:' В настоящее время- с? провозглашением;, понятия; «образование в течение всей жизни» происходит переосмысление целей; и задач непрерывного (многоуровневого) профессионального образо- ■ вания: личности. На первый план выходит необходимость подготовки компетентного специалиста; владеющего не столько «сухим»- знанием, сколько; умением; добыть это знание, и желанием поиска нового^. Особое значение приобретают умения? обучающихся, управлять процессом самостоятельного научного поиска, пополнять и совершенствовать свои учебные и профессиональные компетенции:
По мнению исследователей; (ШН. Агапова, Э;Ф. Зеера, И<А. Зимнещ А.К. Марковой, Т. Орджи, В.П. Сергеевой, В.В. Серикова, А.П. Тряпицыной, М; Холстеда, С.Е. Шишова и др.), данная задача может быть решена на основе применения номенклатуры компетенций'будущего специалиста.
Проблема, развития компетенций и компетентностей, относящихся к учебно-познавательной? деятельности; рассматривалась в трудах таких педагогов и психологов; проводивших фундаментальные и прикладные исследования: в области педагогики, .методики обучения иностранному языку, как Т.В. Иванова, BiB ■ Краевский, • • ШЕ Лернер, П:И. Пидкасистыщ A.A. Пинский, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской, E.H. Соловова, П.В; Сысоев, А.Н. Шамов, A.B. Щепилова и др.
В связи с этим представляется закономерным возрастание интереса к проблеме мотивации учебно-познавательной деятельности студента в стенах вуза, его профессионально-личностного становления в будущей профессии и формирования потребностей в дальнейшем саморазвитии, самосовершенствовании.
Сказанное связано; с усвоением студентами языкового вуза не только предметных знаний: по методике, преподавания иностранного языка, но и с развитием умений научно-методической деятельности: будущего учителя иностранного языка, который в условиях динамично развивающейся системы школьного образования будет чувствовать потребность в совершенствовании своей профессиональной^ деятельности и тем самым саморазвиваться и самосовершенствоваться.
Данный вид профессиональной деятельности имеет свои особенности,, обусловленные ее структурой и содержанием, а также условиями ее реализации. В современных условиях освоение студентами умений научно-методической деятельности еще в процессе обучения в вузе формирует исследовательские компетенции и познавательные потребности, необходимые как для продолжения образования, так и для осуществления профессиональной деятельности в школе.
Однако новые тенденции в системе преподавания в целом и в системе преподавания иностранного языка в частности не ограничиваются лишь новой трактовкой целей и обновлением содержания обучения иностранному языку. Огромное значение имеет организация процесса обучения и используемые технологии.
Рассмотрение условий развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов на основе системного, субъектно-деятельностного, контекстного, компетентностного и коммуникативно-когнитивного подхода позволяет пересмотреть представление о методической подготовке студентов языкового факультета, потребовать обновления приемов предъявления лингвистических и методических знаний, дает возможность формировать и развивать коммуникативные и исследовательские навыки и умения.
Таким образом, актуальность исследования определяется существующим противоречием между:
• социальным заказом общества на формирование современного высококвалифицированного специалиста, способного переносить полученные знания и сформированные умения в новую ситуацию, и недостаточной реализацией на практике современной методики обучения иностранным языкам, направленной на формирование такого типа личности;
• необходимостью активизации профессионально-познавательной потребности в научно-методической деятельности студентов и реальными возможностями ее формирования в языковом вузе;
• необходимым уровнем владения гностическими умениями будущих учителей ИЯ и затрудненностью их развития при сложившихся традиционных методах обучения.
Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого состоит в изучении возможностей, средств и- условий развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза.
Цель исследования — разработать научно обоснованную и проверенную опытным путем методику развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза.
Объект исследования — педагогический процесс развития гностических умений студентов языковых вуза в учебно-профессиональной деятельности.
Предмет исследования - методика развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза.
Гипотеза исследования состоит в том, что развитие гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового факультета будет более эффективным, если:
• определена номенклатура гностических умений научно-методической деятельности студентов языкового вуза, развиваемых на основе системного, субъектно-деятельностного, компетентностного, контекстного подходов, а также коммуникативно-когнитивного, выбранного в качестве ведущего;
• выявлены особенности развития гностических умений научно-методической деятельности студентов языкового вуза, выделены этапы, критерии, показатели и уровни их развитости;
• разработана и внедрена методическая система организации развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза на основе коммуникативно-когнитивного подхода;
• < предложено организационно-методическое сопровождение, направленное на повышение уровня владения гностическими умениями в научно-методической деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования, определены следующие задачи:
1) проанализировать и определить теоретический потенциал дидактических подходов к развитию гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза;
2) конкретизировать понятие «научно-методическая деятельность студентов языкового вуза», ее структуру, функции;
3) определить номенклатуру гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза, развиваемых на основе коммуникативно-когнитивного подхода;
4) выявить особенности развития гностических умений научно-методической деятельности студентов языкового вуза, выделить этапы, критерии, показатели и уровни их развитости;
5) создать методическую систему развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза на основе коммуникативно-когнитивного подхода;
6) разработать и апробировать организационно-методическое сопровождение для развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов;
7) провести опытно-экспериментальное обучение с целью' определения эффективности методики развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза на основе коммуникативно-когнитивного подхода.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения психологических теорий К.А. Альбухановой, Б.Г. Ананьева, 7
A.F. Асмолова,, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, В .П. Зинченко, , А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.; исследования о сущности общения личности (A.A. Бодалев, В.А. Каи-Калик, Б.Ф. Ломов. В.И. Мясищев и др.); психологические теории личности о поэтапном формировании умственных действий, исследования по формированию приемов умственной деятельности (И.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Н.Ф: Талызина и др.); концептуальные положения в области теории* и практики высшего профессионального образования (O.A. Абдуллина, С.И.Архангельский;. А;А. .Вербицкий,. ВШ; Загвязинский, А.К.Маркова, Л :М: Митина, Л.С. Подымова; В.П. Сергеева, В.А. Сластенин и др.).
В- теоретическом' плане исследование опирается на современные подходы к совершенствованию высшего образования и развития- профессиональной иноязычной компетенции (И.А. Зимняя, В.В. Сафонова,
B.П. Фурманова, И.И. Халеева, П.В.Сысоев, П. Ур, Т.Н. Ушакова и др.); теории профессионально-личностного развития и саморазвития человека как субъекта образовательного процесса (O.A. Абдуллина, М.Я. Виленский, Е.А. Леванова, М.М. Левина, А.К. Маркова, Л.С. Подымова, В;А.Сластенин,
C.Д. Смирнов); теории и методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, НИ. Гез, Е.И. Пассов, E.H. Соловова, А.Н. Шамов; A.B. Щепилова, А.Н. Щукин и др.); теоретические основы формирования познавательной активности ' и самостоятельности личности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, H.A. Witkin и др.); идеи профессионально ориентированного обучения иностранным языкам (А.Л. Бердичевский, И.Л. Бим, Е.И. Пассов, В.Л. Скалкин, Г.В. Сороковых, Г.В. Рогова).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован ряд исследовательских,методов: теоретические (анализ философской, культурологической, психологической и педагогической литературы, нормативно-программной документации, методических и^ебных пособий); эмпирические (эксперимент, наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование); статистические (качественный и количественный анализ результатов исследования).
Опытно-экспериментальная база исследования: Курский государственный университет, факультет иностранных языков, Московский гуманитарный педагогический институт, факультет романо-германской филологии; Московский психолого-педагогический университет, факультет иностранных языков.
Основные этапы исследования:
I этап (2006-2007 гг.). Изучение отечественных и зарубежных источников по теории и практике формирования умений научно-методической деятельности; проведение теоретического анализа философской, психолого-педагогической, лингвистической и психолингвистической, культурологической и социологической литературы по исследуемой проблеме; анализ и уточнение понятийного аппарата; выявление проблемы и противоречия в существующей системе образования как среде эффективного развития гностических умений научно-методической деятельности; формулирование рабочей гипотезы исследования.
II этап (2007-2008 гг.). Проведение констатирующего эксперимента, определяющего исходный уровень владения гностическими умениями научно-методической деятельности студентов языкового вуза; разработка специализированной методики проведения учебной практики по обучению ИЯ, направленной на эффективное развитие умений научно-методической деятельности студентов.
III этап (2008-2010 гг.). Реализация опытно-экспериментальной работы по созданию необходимых педагогических условий и проведение обучающего эксперимента, количественный и качественный анализ полученных данных; обобщение и оформление результатов исследования и материалов диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации отобраны ведущие положения и идеи, составляющие научно-теоретическую базу развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза.
• На основе анализа современных дидактических подходов к развитию гностических умений в научно-методической деятельности (системный, субъектно-деятельностный, компетентностный, контекстный и коммуникативно-когнитивный)4 выявлено, что наиболее результативным и эффективным является коммуникативно-когнитивный подход.
• Конкретизировано понятие «научно-методическая- деятельность» студентов языкового вуза» как составляющая процесса обучения, направленная на поиск, изучение и распространение нового профессионального знания или опыта, развитие языковых навыков, речевых умений, а также личностных качеств субъекта деятельности.
• Конкретизировано понятие «гностические умения в научно-методической деятельности студентов языкового вуза» как способность управлять процессом самостоятельного научного поиска с целью пополнения и совершенствования своих учебно-профессиональных знаний и умений.
• Определена номенклатура гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза.
• Предложена и экспериментально проверена методическая система развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза на основе коммуникативно-когнитивного подхода.
Теоретическая значимость,исследования заключается:
• в обосновании применения коммуникативно-когнитивного подхода к обучению студентов языкового вуза как методической категории, которая представляет собой комплекс структур и механизмов для проектирования системы обучения студентов гностическим умениям в научно-методической деятельности. Данный комплекс направлен на развитие у обучающихся адекватного представления о системе поиска, изучения, обобщения и распространения нового языкового, методического или психолого-педагогического знания и опыта, формирование не только учебнопрофессиональных компетенций, но и личностных качеств;
10
• в обосновании методической системы развития гностических умений в научно-методической деятельности студента языкового вуза, которая представлена как система компонентов, раскрывающих цели, методиче-скиепринципы осуществления, функции, содержание процесса развития гностических умений-научно-методической деятельности студентов;
• в выявлении этапов (мотивационного, технологического, рефлексивного), критериев (познавательно-мотивационного, коммуникативно-методического, рефлексивного), показателей и уровней (низкого, среднего и высокого) развития гностических умений.
Совокупность положений, содержащихся в исследовании, дополняет и конкретизирует теорию и методику обучения иностранным языкам в языковом вузе в разделе «Содержание обучения» и «Организационные формы обучения».
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что реализация авторской модели развития гностических умений в научно-методической деятельности позволяет повысить уровень коммуникативной и когнитивной компетенций обучаемых в процессе изучения иностранного языка.
• Предложено подробное описание методики развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза.
• Разработано и апробировано организационно-методическое обеспечение процесса развития гностических умений в научно-методической деятельности студента языкового вуза, которое строится с учетом познавательных интересов студентов, на использовании проблемно-деятельностных и контекстных стратегий обучения, на соответствии форм и методов работы этапам обучения в языковом вузе.
• Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий и авторских программ и курсов по методике обучения иностранным языкам, а также на занятиях по иностранному языку.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической базой, адекватностью методов целям, задачам и логике исследования, комплексным характером поэтапного педагогического исследования, использованием статистических методов, обработки полученных результатов, положительной динамикой опытно-экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на базе кафедры немецкой филологии, кафедры иностранных языков Курского государственного университета, кафедры романской филологии и методики Московского гуманитарного педагогического института, Московский психолого-педагогический университет, факультет иностранных языков.
Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были представлены на научно-методических конференциях: «Личностно-профессиональное развитие студентов в системе высшего профессионального образования» в КГМУ (Курск, 2008); «Проблемы подготовки современного учителя иностранного языка» в МГПИ (Москва, 2008); «Инновационность экономики России и процессы глобализации» в МЭБИК (Курск, 2009); «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» в ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбов, 2010); «Проблемы профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка» в МГПЩМошшацЗрйй^носимые на защиту
1. Среди,дидактических подходов к развитию гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза: системного, субъектно-деятельностного, компетентностного, контекстного и коммуникативно-когнитивного - наиболее эффективным был выделен коммуникативно-когнитивный подход. Коммуникативно-когнитивный подход к развитию гностических умений в научно-методической деятельности - это совокупность способов познания и организации учебной деятельности, который представляет собой комплекс структур и механизмов, направленных на проектирование системы обучения иностранным языкам.
2. Конкретизированные понятия:
12
• «научно-методическая деятельность студентов языкового вуза» как составляющая процесса обучения, направленная на поиск, изучение и распространение нового профессионального знания или опыта, развитие языковых навыков, речевых умений, а также личностных качеств субъекта деятельности;
• «гностические умения научно-методической деятельности студентов языкового вуза» как способность управлять процессом самостоятельного научного поиска с целью пополнения и совершенствования своих учебных и профессиональных компетенций.
3. Номенклатура гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза включает в себя:
• умение пользоваться различными источниками для приобретения новой информации (языковой, лингвострановедческой, методической и т.д.);
• умение выделить главное, существенное в познаваемом объекте или явлении (ключевые слова, основные идеи);
• умение логически обработать полученную информацию (выявление инвариантных характеристик текста, индуктивное и дедуктивное изложение мысли);
• умение смоделировать продукт своей деятельности (применение изученного языкового и речевого материала в измененных условиях);
• умение оценить и проконтролировать этапы и способы выполнения действий (исправление языковых и речевых ошибок);
• умение сравнить полученные результаты с исходными целями и задачами (соотнесение речевого и языкового материала исходного текста с подготовленным студентом);
• умение оформить результаты по правилам устной и письменной речи (профессионально ориентированное общение на иностранном языке).
4. Методическая система развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза представляет совокупность взаимосвязанных между собой компонентов: цели, принципов (общедидактических и специфических), методов и приемов, средств, содержания обучения, методических условий обучения, рефлексии и результата.
5. Организационно-методическое сопровождение, которое направлено на формирование положительной мотивации к познавательной деятельности, использование проблемно-деятельностных и контекстных стратегий обучения, соответствие форм и методов работы этапам обучения в языковом вузе.
Структура диссертационного исследования определялась логикой исследования и поставленными задачами. Оно состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В соответствии с теоретическими основами развития гностических умений научно-методической деятельности, согласно положениям системного, компетентностного, контекстного, субъектно-деятельностного и коммуникативно-когнитивного подходов была разработаны методическая система процесса развития гностических умений научно-методической деятельности, описаны ее структурные компоненты.
Проанализированы компоненты, этапы, механизмы реализации методической системы, а также критерии, показатели, уровни развития гностических умений научно-методической деятельности, намечен предполагаемый результат процесса развития заданных умений.
Следует отметить, что реализация методической системы по развитию гностических умений научно-методической деятельности эффективно влияет не только на повышение уровня когнитивной, коммуникативной и методической компетенций, но и на стремление к саморазвитию и самораскрытию в учебной и профессиональной деятельности.
В процессе констатирующего этапа эксперимента были выявлены следующие критерии оценки уровня развития гностических умений научно-методической деятельности: познавательно-мотивационный (потребность в поисково-познавательной работе; отношение к учебной и учебно-профессиональной деятельности (стремление совершенствовать результаты своей деятельности), коммуникативно-методический (владение знаниями и умениями, входящими в методическую и коммуникативную компетенции студентов) и рефлексивный (способность к самоконтролю и объективной самооценке), которые могут быть сформированы на низком, среднем и высоком уровнях.
Констатирующий этап эксперимента был направлен на выявление исходного уровня развития гностических умений научно-методической деятельности студентов.
Формирующий этап эксперимента предполагал апробацию методической системы по развитию гностических умений научно-методической деятельности студентов.
Процесс развития гностических умений научно-методической деятельности студентов охватывает следующие этапы: мотивационный, содержательный и рефлексивный. Реализация каждого из указанных этапов на основе педагогического сопровождения (формирования положительной мотивации к учебной и учебно-профессиональной деятельности; наличия уровня когнитивной компетентности; актуализации субъектности обучаемых; ориентации на развития саморефлексии) и программно-педагогического сопровождения (разнообразия методов, форм, средств учебно-познавательной деятельности студентов; наличия дидактического материала) обеспечивает создание условий для повышения уровня развития гностических умений научно-методической деятельности студентов, развития творческой самореализации, готовности и способности к постоянному самообразованию в процессе обучения в языковом вузе.
На контрольном этапе опытно-экспериментальной деятельности были проанализированы результаты диагностических мероприятий. Мы проследили динамику развития каждого из выделенных критериев и определи уровни развитости гностических умений научно-методической деятельности студентов на конец эксперимента. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что внедрение разработанной нами методической системы и реализация содержания научно-методической деятельности, управляемой преподавателем, эффективно влияют на процесс формирования методической и коммуникативной компетенций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема развития гностических умений научно-методической деятельности является-предметом-пристального изучения. Студент со средним и особенно высоким уровнем развития гностических умений способен самостоятельно удовлетворять познавательную потребность, самоорганизовывать и саморегулировать процесс выполнения- исследовательской, поисковой, эвристической' деятельности, которая является-, необходимой« при овладении иностранным языком, методикой обучения/предмета и в дальнейшем самообразовании.
Проведенное нами исследование подтвердило актуальность проблемы развития' гностических умений научно-методической деятельности студентов. Развитие умений данного вида способствует актуализации, саморегуляции и саморефлексии обучающихся, становлению субъектной позиции обучаемых, а также переходу к модели образования, ориентированной на формирование компетенций и компетентностей.
Подводя итог нашему исследованию, мы можем сделать следующие выводы.
1. Систематизация положений и идей, составляющих научно-теоретическую основу процесса развития гностических умений научно-методической- деятельности студентов языкового вуза, позволила уточнить следующие понятия: научно-методическая деятельность учителя иностранных языков определяется нами как многоаспектное явление, при котором активное взаимодействие учителя в учебно-воспитательном процессе направлено на самостоятельный научный поиск с целью нахождения и изучения идей, положений, концепций для обобщения, переноса и распространения новых педагогических методик и технологий в практику преподавания иностранного языка, совершенствования своих знаний и профессиональных умений.
Научно-методическая деятельность студентов является* составляющей процесса обучения, она направлена на поиск, изучение и распростране
154 ние нового профессионального знания или опыта, развитие языковых навыков, речевых умений, а также личностных качеств субъекта деятельности. Научно-методическая деятельность рассматривается как метадеятельность, в структуре которой тесно переплетаются мотивы, средства и результаты учебной, учебно-исследовательской и профессиональной деятельности.
Методическая система развития гностических умений научно-методической деятельности включает в себя следующие основные компоненты: целеполагающий, содержательный, критериальный и результативный. Реализация методической системы развития гностических умений научно-методической деятельности студентов способствует формированию общей профессионально-личностной компетентности студентов языкового вуза и специальных компетенций (когнитивной, коммуникативной, информационной, рефлексивной и самообразовательной).
2. Определены педагогические условия эффективности организации развития гностических умений научно-методической деятельности, позволяющие направить образовательный процесс на формирование самостоятельной, активной и творческой личности с высоким уровнем развития гностических умений научно-методической деятельности. Это условия педагогического сопровождения и программно-методического обеспечпния.
Комплекс условий педагогического сопровождения, включает:
- формирование положительной мотивации к развитию гностических умений научно-методической деятельности;
- наличие измерителей уровня развития гностических умений научно-методической деятельности студентов;
- актуализация позиции субъектности обучаемых;
- ориентация обучения на развитие саморефлексии студентов.
Комплекс условий программно-методического обеспечения, включает в себя:
- разнообразие видов, форм и методов научно-методической деятельности;
- наличие дидактического материала.
155
3. Определены критерии оценки уровня развития гностических умений научно-методической деятельности студентов, позволяющие выявить эффективность деятельности преподавателя, организующего научно-методическую деятельность обучающихся:
- познавателъно-мотивщионный, реализующийся в следующих показателях-. способность студента чувствовать нехватку знаний, а также потребность в новом знании с целью повышения результатов своей учебной и учебно-профессиональной деятельности;
- коммуникативно-методический, отражающийся в следующих показателях: владение технологиями учебной деятельности; владение знаниями и умениями по методике обучения ИЯ; владение умениями письменной и устной коммуникации;
- рефлексивный, включающий следующие показатели: способность к самоконтролю; способность к объективной самооценке.
Каждый из выделенных критериев характеризуется показателями и уровнями развития гностических умений научно-методической деятельности студентов: низким, средним, высоким.
Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу. Однако данная работа не исчерпывает всех проблем организации развития гностических умений научно-методической деятельности, а также возможностей формирования когнитивной, коммуникативной и самообразовательной компетенций студентов. Дальнейшего изучения и разработки требуют формы и направления научно-методической деятельности студентов языкового вуза по иностранному языку. Данное исследование может послужить основой последующего рассмотрения технологий организации научно-методической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Методика развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза"
На правах рукописи
Иванова Наталья Владимировна
МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ГНОСТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ В НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ
(немецкий язык, языковой вуз)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2011 / 1-Л.1* 2011
4842270
Работа выполнена на кафедре иностранных языков ГОУ ВПО «Курский государственный университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Сороковых Галина Викторовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шамов Александр Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент Акимова Наталия Владимировна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»
Защита состоится « 19 » апреля 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.07 при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109391, г. Москва, Рязанский проспект, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» http://www.mgopu.ru 17 марта 2011 г.
Автореферат разослан « 17» марта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время с провозглашением понятия «образование в течение всей жизни» происходит переосмысление целей и задач непрерывного (многоуровневого) профессионального образования личности. На первый план выходит необходимость подготовки компетентного специалиста, владеющего не столько «сухим» знанием, сколько умением добыть это знание и желанием поиска нового. Особое значение приобретают умения обучающихся управлять процессом самостоятельного научного поиска, пополнять и совершенствовать свои учебные и профессиональные компетенции.
По мнению исследователей (И.Г. Агапова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.К. Марковой, Т. Орджи, В.П. Сергеевой, В.В. Серикова, А.П. Тряпицыной, М. Холстеда, С.Е. Шишова и др.), данная задача может быть решена на основе применения номенклатуры компетенций будущего специалиста.
Проблема развития компетенций и компетентностей, относящихся к учебно-познавательной деятельности, рассматривалась в трудах таких педагогов и психологов, проводивших фундаментальные и прикладные исследования в области педагогики, методики обучения иностранному языку, как Т.В. Иванова, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, П.И. Пидкасистый, A.A. Пинский, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской, E.H. Соловова, П.В.Сысоев, А.Н. Шамов, A.B. Щепилова и др.
В связи с этим представляется закономерным возрастание интереса к проблеме мотивации учебно-познавательной деятельности студента в стенах вуза, его профессионально-личностного становления в будущей профессии и формирования потребностей в дальнейшем саморазвитии, самосовершенствовании.
Сказанное связано с усвоением студентами языкового вуза не только предметных знаний по методике преподавания иностранного языка, но и с развитием умений научно-методической деятельности будущего учителя иностранного языка, который в условиях динамично развивающейся системы школьного образования будет чувствовать потребность в совершенствовании своей профессиональной деятельности и тем самым саморазвиваться и самосовершенствоваться.
Данный вид профессиональной деятельности имеет свои особенности, обусловленные ее структурой и содержанием, а также условиями ее реализации. В современных условиях освоение студентами умений научно-методической деятельности еще в процессе обучения в вузе формирует исследовательские компетенции и познавательные потребности, необходимые как для продолжения образования, так и для осуществления профессиональной деятельности в школе.
Однако новые тенденции в системе преподавания в целом и в системе преподавания иностранного языка в частности не ограничиваются лишь новой трактовкой целей и обновлением содержания обучения иностранному
языку. Огромное значение имеет организация процесса обучения и используемые технологии.
Рассмотрение условий развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов на основе системного, субъектно-деятельностного, контекстного, компетентностного и коммуникативно-когнитивного подхода позволяет пересмотреть представление о методической подготовке студентов языкового факультета, потребовать обновления приемов предъявления лингвистических и методических знаний, дает возможность формировать и развивать коммуникативные и исследовательские навыки и умения.
Таким образом, актуальность исследования определяется существующим противоречием между:
• социальным заказом общества на формирование современного высококвалифицированного специалиста, способного переносить полученные знания и сформированные умения в новую ситуацию, и недостаточной реализацией на практике современной методики обучения иностранным языкам, направленной на формирование такого типа личности;
• необходимостью активизации профессионально-познавательной потребности в научно-методической деятельности студентов и реальными возможностями ее формирования в языковом вузе;
• необходимым уровнем владения гностическими умениями будущих учителей ИЯ и затрудненностью их развития при сложившихся традиционных методах обучения.
Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого состоит в изучении возможностей, средств и условий развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза.
Цель исследования - разработать научно обоснованную и проверенную опытным путем методику развития гностических умений в научно-методической деятельноста студентов языкового вуза.
Объект исследования - педагогический процесс развития гностических умений студентов языковых вуза в учебно-профессиональной деятельности.
Предмет исследования - методика развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза.
Гипотеза исследования состоит в том, что развитие гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового факультета будет более эффективным, если:
• определена номенклатура гностических умений научно-методической деятельности студентов языкового вуза, развиваемых на основе системного, субъекгно-деятельностного, компетентностного, контекстного подходов, а также коммуникативно-когнитивного, выбранного в качестве ведущего;
• выявлены особенности развития гностических умений научно-методической деятельности студентов языкового вуза, выделены этапы, критерии, показатели и уровни их развитости;
• разработана и внедрена методическая система организации развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза на основе коммуникативно-когнитивного подхода;
• предложено учебно-методическое сопровождение, направленное на повышение уровня владения гностическими умениями в научно-методической деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1) проанализировать и определить теоретический потенциал дидактических подходов к развитию гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза;
2) конкретизировать понятие «научно-методическая деятельность студентов языкового вуза», ее структуру, функции;
3) определить номенклатуру гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза, развиваемых на основе коммуникативно-когнитивного подхода;
4) выявить особенности развития гностических умений научно-методической деятельности студентов языкового вуза, выделить этапы, критерии, показатели и уровни их развитости;
5) создать методическую систему развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза на основе коммуникативно-когнитивного подхода;
6) разработать и апробировать учебно-методическое сопровождение для развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов;
7) провести опытно-экспериментальное обучение с целью определения эффективности методики развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза на основе коммуникативно-когнитивного подхода.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения психологических теорий К.А. Альбухановой, Б.Г.Ананьева, А.Г. Асмолова, A.B. Брушлинского, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна и др.; исследования о сущности общения личности (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, В.И. Мясищев и др.); психологические теории личности о поэтапном формировании умственных действий, исследования по формированию приемов умственной деятельности (ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Н.Ф. Талызина и др.); концептуальные положения в области теории и практики высшего профессионального образования (O.A. Абдуллина, СМ. Архангельский, A.A. Вербицкий, В.И. Загвязинский, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.С. Подымова, В.П. Сергеева, В.А. Сластенин и др.).
В теоретическом плане исследование опирается на современные подходы к совершенствованию высшего образования и развития профессиональной иноязычной компетенции (И.А. Зимняя, В.В. Сафонова,
B.П. Фурманова, И.И. Халеева, П.В. Сысоев, П. Ур, Т.Н. Ушакова и др.); теории профессионально-личностного развития и саморазвития человека как субъекта образовательного процесса (O.A. Абдуллина, М.Я. Виленский, Е.А. Леванова, М.М. Левина, А.К. Маркова, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин,
C.Д. Смирнов); теории и методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Е.И. Пассов, E.H. Соловова, А.Н. Шамов, A.B. Щепилова, А.Н. Щукин и др.); теоретические основы формирования познавательной активности и самостоятельности личности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, H.A. Witkin и др.); идеи профессионально ориентированного обучения иностранным языкам (А.Л. Бердичевский, И.Л. Бим, Е.И. Пассов, В.Л. Скалкин, Г.В. Сороковых, Г.В. Рогова).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован ряд исследовательских методов: теоретические (анализ философской, культурологической, психологической и педагогической литературы, нормативно-программной документации, методических и учебных пособий); эмпирические (эксперимент, наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование); статистические (качественный и количественный анализ результатов исследования).
Опытно-экспериментальная база исследования: Курский государственный университет, факультет иностранных языков, Московский гуманитарный педагогический институт, факультет романо-германской филологии; Московский психолого-педагогический университет, факультет иностранных языков.
Основные этапы исследования:
I этап (2006-2007 гг.). Изучение отечественных и зарубежных источников по теории и практике формирования умений научно-методической деятельности; проведение теоретического анализа философской, психолого-педагогической, лингвистической и психолингвистической, культурологической и социологической литературы по исследуемой проблеме; анализ и уточнение понятийного аппарата; выявление проблемы и противоречия в существующей системе образования как среде эффективного развития гностических умений научно-методической деятельности; формулирование рабочей гипотезы исследования.
II этап (2007-2008 гг.). Проведение констатирующего эксперимента, определяющего исходный уровень владения гностическими умениями научно-методической деятельности студентов языкового вуза; разработка специализированной методики проведения учебной практики по обучению ИЯ, направленной на эффективное развитие умений научно-методической деятельности студентов.
III этап (2008-2010 гг.). Реализация опытно-экспериментальной работы по созданию необходимых педагогических условий и проведение обучающе-
го эксперимента, количественный и качественный анализ полученных данных; обобщение и оформление результатов исследования и материалов диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации отобраны ведущие положения и идеи, составляющие научно-теоретическую базу развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза.
• Обосновано применение дидактических подходов к развитию гностических умений в научно-методической деятельности (системный, субъектно-деятельностный, компетентностный, контекстный и коммуникативно-когнитивный) и выявлено, что наиболее результативным и эффективным является коммуникативно-когнитивный подход.
• Конкретизировано понятие «научно-методическая деятельность студентов языкового вуза» как составляющая процесса обучения, направленная на поиск, изучение и распространение нового профессионального знания или опыта, развитие языковых навыков, речевых умений, а также личностных качеств субъекта деятельности.
• Конкретизировано понятие «гностические умения в научно-методической деятельности студентов языкового вуза» как способность управлять процессом самостоятельного научного поиска с целью пополнения и совершенствования своих учебно-профессиональных знаний и умений.
• Определена номенклатура гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза.
• Разработана методическая система развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза на основе коммуникативно-когнитивного подхода.
Теоретическая значимость исследования заключается:
• в обосновании применения коммуникативно-когнитивного подхода к обучению студентов языкового вуза как методической категории, которая представляет собой комплекс структур и механизмов для проектирования системы обучения студентов гностическим умениям в научно-методической деятельности. Данный комплекс направлен на развитие у обучающихся адекватного представления о системе поиска, изучения, обобщения и распространения нового языкового, методического или психолого-педагогического знания и опыта, формирование не только учебно-профессиональных компетенций, но и личностных качеств;
• в обосновании методической системы развития гностических умений в научно-методической деятельности студента языкового вуза, которая представлена как система компонентов, раскрывающих цели, методические принципы осуществления, функции, содержание процесса развития гностических умений научно-методической деятельности студентов;
• в выявлении этапов (мотивационного, технологического, рефлексивного), критериев (познавательно-мотивационного, коммуникативно-методического, рефлексивного), показателей и уровней (низкого, среднего и высокого) развития гностических умений.
Совокупность положений, содержащихся в исследовании, дополняет и конкретизирует теорию и методику обучения иностранным языкам в языковом вузе в разделе «Содержание обучения» и «Организационные формы обучения».
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что реализация авторской модели развития гностических умений в научно-методической деятельности позволяет повысить уровень коммуникативной и когнитивной компетенций обучаемых в процессе изучения иностранного языка.
• Предложено подробное описание методики развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза.
• Разработаны критерии оценки уровня развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза.
• Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий и авторских программ и курсов по методике обучения иностранным языкам, а также на занятиях по иностранному языку.
• Разработано и апробировано организационно-методическое обеспечение процесса развития гностических умений в научно-методической деятельности студента языкового вуза: практикум «Методика обучения немецкому языку», «Методические рекомендации по развитию гностических умений научно-методической деятельности студентов языкового вуза», «Дневник учебной и педагогической практики студентов».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической базой, адекватностью методов целям, задачам и логике исследования, комплексным характером поэтапного педагогического исследования, использованием статистических методов обработки полученных результатов, положительной динамикой опытно-экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на базе кафедры немецкой филологии, кафедры иностранных языков Курского государственного университета, кафедры романской филологии и методики Московского гуманитарного педагогического института, Московский психолого-педагогический университет, факультет иностранных языков.
Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были представлены на научно-методических конференциях: «Личностно-профессиональное развитие студентов в системе высшего профессионального образования» в КГМУ (Курск, 2008); «Проблемы подготовки современного учителя иностранного языка» в МГПИ (Москва, 2008); «Инно-вационность экономики России и процессы глобализации» в МЭБИК (Курск, 2009); «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» в ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбов, 2010); «Проблемы профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка» в МГПИ (Москва, 2010).
Положения, выносимые на защиту
1. Среди дидактических подходов к развитию гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза: системного,
субъектно-деятельностного, компетентностного, контекстного и коммуникативно-когнитивного - наиболее эффективным был выделен коммуникативно-когнитивный подход. Коммуникативно-когнитивный подход к развитию гностических умений в научно-методической деятельности - это способ познания и организации учебной деятельности, который представляет собой комплекс структур и механизмов, направленных на проектирование системы обучения иностранным языкам.
2. Конкретизированные понятия:
• «научно-методическая деятельность студентов языкового вуза» как составляющая процесса обучения, направленная на поиск, изучение и распространение нового профессионального знания или опыта, развитие языковых навыков, речевых умений, а также личностных качеств субъекта деятельности;
• «гностические умения научно-методической деятельности студентов языкового вуза» как способность управлять процессом самостоятельного научного поиска с целью пополнения и совершенствования своих учебных и профессиональных компетенций.
3. Номенклатура гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза включает в себя:
• умение пользоваться различными источниками информации для приобретения нового знания;
• умение выделить главное, существенное в познаваемом объекте или явлении;
• умение логически обработать полученную информацию;
• умение смоделировать продукт своей деятельности;
• умение оценить и проконтролировать этапы и способы выполнения действий;
• умение сравнить полученные результаты с исходными целями и задачами;
• умение оформить результаты по правилам устной и письменной речи.
4. Методическая система развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза представляет совокупность взаимосвязанных между собой компонентов: цели, принципов (общедидактических и специфических), методов и приемов, средств, содержания обучения, методических условий обучения, рефлексии и результата.
5. Учебно-методическое сопровождение, в которое входят: практикум «Методика обучения немецкому языку», «Методические рекомендации по развитию гностических умений научно-методической деятельности студентов языкового вуза», «Дневник учебной и педагогической практики студентов».
Структура диссертационного исследования определялась логикой исследования и поставленными задачами. Оно состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актушгьность темы, формулируется основная цель и задачи работы, определяются объект и предмет исследования, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются используемые методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматриваются основные теоретико-методологические подходы к изучению проблемы обучения студентов в языковом вузе, определены сущность и структура научно-методической деятельности студентов языкового вуза, изучены этапы развития указанных умений.
В соответствии с первой задачей нашего исследования были изучены различные подходы к образовательному процессу в вузе. Основными подходами к развитию гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза были выбраны системный, компетентностный, контекстный, субъектно-деятельностный и коммуникативно-когнитивный подходы, ведущими - субъектно-деятельностный, компетентностный и коммуникативно-когнитивный.
Коммуникативно-когнитивный подход мы рассматриваем как способ познания и организации учебной деятельности, который представляет собой комплекс структур и механизмов, направленных на проектирование системы обучения иностранным языкам.
Построение обобщений об изучаемых явлениях связано с активной познавательной деятельностью человека, что позволяет говорить о том, что процесс развития гностических умений в научно-методической деятельности положительным образом скажется на развитии различного типа компетенций у студентов языкового вуза: лингвистической, речевой, учебно-образовательной, когнитивной. Развитие гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза на основе коммуникативно-когнитивного подхода - это методическая система, которая строится с учетом теории планомерного развития умственных действий и понятий, направленная также на развитие речевых умений в ситуациях учебно-профессионального общения. Это, в свою очередь, определяет характер заданий и предъявляемые к ним требования. Гностические умения в научно-методической деятельности - это способность управлять процессом самостоятельного научного поиска с целью пополнения и совершенствования своих учебно-профессиональных компетенций.
Анализ и изучение литературы позволяет отметить, что проблемы обучения иностранному языку, дисциплинам специального и профессионального циклов в системе высшего профессионального образования, а также дальнейшего самообразования и самосовершенствования личности студента были и остаются актуальными.
Научное решение проблемы целей, содержания, форм и методов развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза представляется возможным на основе анализа особенностей
научно-методической деятельности студентов и выявления номенклатуры гностических умений, которые должны стать объектом развития в аудиторной и внеаудиторной работе студентов.
Для рассмотрения особенностей научно-методической деятельности студентов необходимо проанализировать ее теоретические характеристики как любого вида человеческой деятельности: ее предмет, структуру, содержание, а также условия, при которых можно сформировать требуемые умения у студентов языкового вуза.
При описании особенностей научно-методической деятельности студентов вызывает интерес сравнительный анализ характеристик учебной (как ведущей) деятельности студентов и педагогической деятельности, к которой они готовятся в стенах вуза и в которой студенты будут реализовывагься как профессионалы.
В общей теории учения, основы которой были заложены Я.А. Коменским, И.Г. Песталоцци, А. Дистервегом, И. Гербартом, в нашей стране - К.Д. Ушинским, П.Ф. Каптеревым, С.Т. Шацким, А.П. Нечаевым, МЛ. Басовым, П.П. Блонским, Л .С. Выготским, A.C. Макаренко, а также крупнейшими представителями отечественной и зарубежной педагогической психологии середины XX столетия: Д.Б. Элькониным, В.В. Давыдовым, И. Лингартом, И. Ломпшером - сформировалась собственно психологическая теория учебной деятельности, являющаяся научным приоритетом России. Ее разработчики - Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др. (в широком контексте теории деятельности, психологические основы которой были заложены трудами Л.С. Выготского, СЛ. Рубинштейна, а конкретное содержание сформулировано А.Н. Леонтьевым) - поставили новую проблему в теории обучения - изменения самого субъекта деятельности в процессе действий, воспроизводящих объективные свойства познаваемого предмета при решении учебных задач обобщенными способами действий.
Научно-методическая деятельность соответствует общему определению деятельности (А.Н. Леонтьев), согласно которому этим термином обозначаются только такие процессы, которые, осуществляя то или иное отношение к миру, отвечают вызвавшей его потребности.
Источником научно-методической деятельности является потребность в саморазвитии, самосовершенствовании, самореализации личности как профессионала. Эта потребность, находя себя в предмете научно-методической деятельности, в качестве которого выступает поиск, освоение и совершенствование профессиональных знаний и умений, становится внутренним мотивом этой деятельности. Для мотивации научно-методической деятельности важно совместить познавательную активность студента как субъекта учебной деятельности с мотивами личностного и профессионального роста и самоактуализации учителя как субъекта педагогической деятельности. Следовательно, мотивом научно-методической деятельности студентов в процессе вузовской подготовки должен стать мотив личностного и профессионального роста, целью которого является познавательная активность. Познавательная
активность студента должна вскрывать недостаток в каком-либо знании: практическом или теоретическом. Например, в отношении методики обучения иностранным языкам это может быть как новое в области теории преподавания ИЯ, так и знакомство с передовым педагогическим опытом учителей в процессе подготовки к семинарским или практическим занятиям, во время прохождения педагогической практики, написания курсовой работы или подготовки доклада к выступлению на заседании СНО.
Предметом научно-методической деятельности является дальнейшее саморазвитие, самосовершенствование, самореализация студента, направленные на поиск, освоение и совершенствование профессиональных знаний и умений, а также личностное развитие. Продуктом научно-методической деятельности студентов должен стать формируемый индивидуальный опыт обучающегося по поиску нового знания и применение его в обучении и практике преподавания. Этот формируемый опыт должен будет помочь в будущей профессиональной деятельности не только успешно решать возникающие практические задачи обучению языкам и развития обучаемых, но и способствовать дальнейшей самоактуализации, саморазвитию и самосовершенствованию учителя как личности и как профессионала.
Важным элементом предметного содержания деятельности наряду с предметом и продуктом является также ее результат. В данном случае - это выпускник вуза, чувствующий нехватку знаний, владеющий методологией научного и педагогического исследования, современными информационными технологиями, подготовленный к научной и педагогической работе, обладающий развитыми учебными и профессиональными компетенциями.
В нашем исследовании научно-методическая деятельность студентов рассматривается как интегративное явление, включающее в себя особенности учебной деятельности студентов (как ведущей) и педагогической деятельности (как будущего результата их вузовского обучения). С этой точки зрения научно-методическая деятельность студентов изучается как метадеягель-ность, в структуре которой тесно переплетаются мотивы, средства и результаты названных видов деятельности. Научно-методическая деятельность студентов языкового вуза - составляющая процесса обучения, направленная на поиск, изучение и распространение нового профессионального знания или опыта, развитие языковых навыков, речевых умений, а также личностных качеств субъекта деятельности.
Содержание научно-методической деятельности учителя иностранного языка составляют следующие умения: изучение и анализ опыта учителей с целью его обобщения и переноса эффективных форм, методов и приемов обучения в практику преподавания; подбор и изучение научной литературы с целью совершенствования своих знаний педагогической теории и обобщение результатов ее изучения в виде аннотации, реферата, доклада, сообщения; постановка исследовательской задачи, планирование и проведение несложного эксперимента, обработка и обобщение результатов экспериментальной работы в виде доклада, сообщения, научной статьи, которые были выделены Н.В. Языковой. Данные положения позволили нам выявить номенклатуру
гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза, в которую входят:
• умение пользоваться различными источниками информации для приобретения нового знания;
• умение выделить главное, существенное в познаваемом объекте или явлении;
• умение логически обработать полученную информацию;
• умение смоделировать продукт своей деятельности;
• умение оценить и проконтролировать этапы и способы выполнения действий;
• умение сравнить полученные результаты с исходными целями и задачами;
• умение оформить результаты по правилам устной и письменной речи. Выделение данных умений дает право говорить о реализации когнитивной (т.е. способствующей удовлетворению познавательной потребности по обретению нового знания), рефлексивной (дающей возможность критически оценить свой опыт и опыт работы коллег) и коммуникативной (обобщение и распространение положительного опыта) функций научно-методической деятельности студентов.
Теория планомерного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина имеет большое значение для совершенствования методов эффективной передачи знаний от учителя к ученику за счет организации и регламентации его активности. В процессе развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов следует учесть, что:
1) приступая к развитию данного вида умений необходимо выделить три части, согласно деятельностной концепции: мотивационную - которая является условием для «запуска» деятельности, исполнительную - в течение которой должна быть заложена ориентировочная база по совершению действий, а также контрольную, которая позволит сравнить и скорректировать действия и результаты их выполнения;
2) количество этапов планомерного формирования действий может быть сокращено, так как речь идет о студентах высшей школы и можно полагаться на уже сформированные умственные действия;
3) следует принять во внимание, что в мыслительных процессах выделяют алгоритмическую и творческую составляющие.
Во второй главе исследования «Практические аспекты развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза» была разработана методическая система развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза, представлены результаты опытно-экспериментальной работы.
Согласно выделенным критериям, показателям и уровням было осуществлено теоретическое моделирование процесса развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза.
Методическая система развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза рассматривается нами
как педагогически обоснованная система, отражающая структурно-функциональные связи процесса формирования научно-методической деятельности и ее составляющих компонентов, представленных в наглядной форме и предоставляющих данные об объекте исследования. С другой стороны, методическая система является динамической, так как она описывает изменения, происходящие с уровнем развития умений.
Методическая система включает в себя цель, научные подходы, принципы, содержание, критерии, показатели, уровни, результат (см. рис.1).
Целью данной методической системы является развитие гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза.
Данная цель определила следующие задачи:
1) изучить структуру научно-методической деятельности студентов и определить уровень развития ее отдельных компонентов;
2) проанализировать уровни и компоненты научно-методической деятельности студентов и сопоставить их с видами и этапами работы;
3) выявить и проанализировать средства оптимизации развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов;
4) расширить представление студентов о формах, способах и методах развития и совершенствования гностических умений в научно-методической деятельности;
5) разработать комплекс разноуровневых заданий для формирования и развития научно-методической деятельности;
6) развивать стремление студентов к самостоятельной познавательной деятельности и формировать рефлексивные действия.
Основанием для разработки методической системы развития гностических умений в научно-методической деятельности послужили следующие подходы:
- субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, М.Н. Коныгина, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.В. Сороковых и др.) подход, ориентированный на изучение студента как активного самоорганизующегося и саморазвивающегося субъекта, способного самостоятельно, творчески осуществлять свою деятельность и осознанно управлять ею, брать на себя ответственность за результаты своих действий и поступков;
- компетентностный (В.И. Байденко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Дж. Равен, В.П. Сергеева, В.В. Сериков и др.) подход, способствующий комплексному овладению знаниями и умениями, применению их на практике, развитию у обучающихся компетентностей (личностных качеств, знаний, отношений и т.д.);
- коммуникативно-когнитивный (A.B. Щепилова, А.Н. Шамов) подход, направленный на овладение иноязычной культурой с учетом познавательной активности обучающихся.
А также следующие методологические, дидактические и специфические принципы:
• системности,
• активности и самостоятельности,
Целеполагяющин компонент
Цель: развитие гностических умений в научно-методической деятельности сту-
дентов языкового вуза
Задачи:
• привить студентам устойчивый интерес к самообразованию в области мето-
дики преподавания ИЯ
• формировать умения учебно-профессионального общения
• формировать умения контроля и самоконтроля
Подходы: Принципы:
• системный • системности
• комиетентносгный • активности и самостоятельности
• субъектно-деятельностный • профессиональной направленности
• контекстный • коммуникативно-когнитивной направ-
• коммуникативно-когнитивный ленности
• бинарный
• самоопределения
Содержательный компонент
Мотивационный компонент Технологический компонент Рефлексивный компонент
• удовлетворите познавательных потребностей • самосовершенствование учебной и профессиональной деятельности • повышение результатов учебной и профессиональной деятельности • владение профессиональными умениями реализации научно-методической деятельности учителя ИЯ • владение умениями коммуникативной устной и письменной речи • критическое переосмысление этапов и способов реализации действий • оценивание (контроль совершения действий и самоконтроль)
1 Организационно-процессуальный компонент
Технологии контекстного обучения
Учебные Кпази профессиональны; Учебно-иселедоватсльекие
• лекции и семинары по методике обучения ИЯ • спецкурсы • практические занятия • учебная практика • микропреподавание • ролевые игры • педагогическая практика в школе • курсовые работы • выпускные работы • СНО
I
__Результативно-оценочный компонент_
Результат:
—► развитость гностических умений в научно-метсшгасской деятельности студентов, способствующих мотивированию учебно-познавательной деятельности, формированию учебных и профессиональных компетенций, развитию личностных качеств
Рис. 1. Методическая система процесса развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза
• профессиональной направленности,
• коммуникативно-когнитивной направленности,
• бинарносги,
• самоопределения.
Обозначенные подходы и методические принципы во многом определяют направления по организации научно-методической деятельности студентов языкового вуза, а также по разработке заданий, направленных на развитие гностических умений.
Многофункциональный характер разработанной нами методической системы обучения студентов гностическим умениям научно-методической деятельности заключается в ее направленности на комплексное развитие учебно-познавательных, учебно-профессиональных, коммуникативных и рефлексивных умений на основе решения когнитивных, поисковых, проблемных задач.
Развитие гностических умений в научно-методической деятельности студентов - это всеобъемлющий процесс, который требует систематичности, планомерности и не может реализовываться в рамках всего лишь одной дисциплины.
Степень развитости гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза оценивается на основании следующих критериев: познавательно-мотивациошюго, коммуникативно-методического и рефлексивного. Для каждого критерия были выделены соответствующие показатели. На основе критериев и показателей определились уровни развитости гностических умений научно-методической деятельности студентов языкового вуза: низкий, средний и высокий.
Отметим, что на низком уровне развития гностических умений в научно-методической деятельности обучающимся свойственна инструктивно-исполнительная самостоятельность: выполняются задания преимущественно репродуктивного характера, подготовленные преподавателем.
На среднем уровне студенты проявляют вариативную самостоятельность: выбирают из предложенных преподавателем заданий, средств и методов изучения нового материала более эффективные для себя, аргументируя свой выбор, а также активно-поисковую самостоятельность: обучающиеся принимают участие в подготовке дидактического материала к занятию при консультативной помощи преподавателя.
На высоком уровне обучающимся свойственна самостоятельная познавательная активность. Для этого уровня характерны адекватная самооценка, высокий уровень рефлексии и самоконтроля, мотивы самосовершенствования, устойчивые познавательные потребности, творческая активность, в основе которой лежит познавательная инициатива. В развитии гностических умений научно-методической деятельности студентов мы стремимся достичь этого уровня познавательной активности.
Процесс развития гностических умений в научно-методической деятельности длителен, и содержание деятельности по развитию гностических
умений выстраивается согласно этапам обучения студентов в языковом вузе (см. рис. 2).
Для описания методики развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов в диссертационном исследовании представлены задания, используемые для обучения гностическим и исследовательским действиям, описана система развития данного вида умений и технология работы.
Методика развития гностических умений в научно-методической деятельности основывается на использовании профессионально ориентированных проблемных ситуаций. Обучение в проблемных ситуациях дает студентам возможность применить имеющиеся знания, определить, каких знаний и опыта им недостает, действовать в ситуациях профессионального общения.
Этапность рассматривается в качестве последовательности действий по развитию гностических умений научно-методической деятельности. К основным этапам работы по развитию гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза относятся: мотиваци-онный, технологический и рефлексивный этапы.
Мотивационный этап актуализирует необходимость научения и выполнения соответствующих умений, при этом познавательная учебная и учебно-профессиональная деятельность обладает большими возможностями ее использования в становлении мотивации к развитию гностических умений.
Технологический этап определяет качество выполняемых действий и содержит сведения обо всех компонентах действия: исходном предмете, конечном продукте, средствах, составе и порядке выполнения операций.
На рефлексивном этапе происходит предъявление результатов, а также «продуктов» работы по развитию гностических умений в различных формах. Это могут быть рефераты и аннотации научных статей, презентация, защита проектных работ, представление докладов, эссе, статей и т.д. Важно отметить, что происходит как самоанализ деятельности со стороны студентов, так и оценка их самостоятельности со стороны преподавателя, так как на данном этапе работа в большей степени направлена на становление и развития саморефлексии обучаемых. Объективность, полнота анализа и регулярность предоставления работы определяют эффективность развития гностических в умений научно-методической деятельности, способствуют системности в процессе ее выполнения.
Каждому этапу развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза соответствует своя типология заданий. Для мотивационного этапа важны задания но актуализации имеющихся знаний и концептуализации новых, необходимых для осуществления деятельности по развитию умений. Например, в учебно-методическом пособии «Методика обучения немецкому языку в средней школе» нами выделяются задания для предварительного самостоятельного выполнения, подготавливающие обучающихся к решению поисково-проблемных заданий по теме семинарского занятия.
практические занятия, наблюдение, исследовательская деятельность, подготовка проектов, выступление наконфе-ренциях
т
Теоретико-практический
3 курс
проблемно-поисковые,
проблемно-
познавательные,
активные,
исследовательские
т
Рис. 2. Развитие гностических умений в научно-методической деятельности студентов по этапам обучения в языковом вузе
На технологическом этапе при работе с текстом научной статьи развитие гностических умений происходит по заданному алгоритму.
Шаг 1 - мотивационный. Постановка учебной задачи. Как правило работа с научным текстом проводится студентами при подготовке к семинарским и практическим занятиям, когда научная статья становится источником необходимой информации. В рамках управляемой самостоятельной работы обучающихся на занятии задача определяется конечной целью, т.е. подготовкой доклада или написанием тезисов. Для данного этапа характерны упражнения, направленные на развитие умения пользоваться различными источниками информации для получения нового знания, например:
- Охарактеризуйте потенциальные возможности использования таких источников информации, как: учебник, монография, научная статья, научно-популярная статья, хрестоматия, собрание сочинений, словари, энциклопедии. Каким из них Вы пользовались, в каких случаях?
- Определите по названию назначение рекомендованной литературы (директивная, информативная, объяснительная, рекомендательная).
- Просмотрите весь объем рекомендованной литературы, сгруппируйте ее соответственно предложенным Вам вопросам, определите, какие главы (статьи) требуют подробного чтения.
- Сделайте вывод, как будете работать над текстом в дальнейшем, произведя его предварительный общий анализ.
Шаг 2 ~ установочный. Этап применения имеющихся, а также поиск новых знаний. На данном этапе развивается умение выделять главное, существенное в познаваемом объекте или явлении. Для установочного этапа характерны задания типа:
- Определите главную мысль главы (статьи) по заглавию и соответствующему ему тезису в тексте.
- Прочтите вводную часть статьи, поставьте вопросы-предположения о решении выдвигаемых проблем.
- Перед прочтением научно-методических текстов поставьте себе такие вопросы, на которые Вы могли бы найти ответ в тексте.
- Прочтите текст, найдите предложения, абзацы, передающие главную мысль. Постарайтесь выразить эту мысль одним предложением, отбросив детали.
- Выделите главную цель текста и определите, какими словами она оформлена. Определите синтаксическую структуру этого предложения или абзаца.
- Выберите тему для статьи. Аргументируйте этот выбор.
Шаг 3 - процессуальный. Данный этап характеризуется выполнением различных действий с целью постижения и применения полученной информации (разграничение основной и второстепенной информации, сравнение, классифицирование, разграничение причины и следствия), а также включает анализ полученной информации и синтез собственного продукта.
Умение логически обработать полученную информацию развивается посредством заданий типа:
- Выпишите ключевые понятия текста, найдите их определения. На этой основе составьте развернутую модель текста.
- Выявите сначала общие, а затем частные ключевые понятия текста. Подготовьте резюме изложенного по узловым суждениям (перегруппируйте их). Составьте развернутую модель текста.
- Выпишите из текста предложения, описывающие какой-либо метод, прием и т.п.
Умение смоделировать продукт своей деятельности помогают развить следующие задания:
- Определите круг понятий и суждений текста для ответа на вопросы плана. Составьте модель структуры Вашего ответа (на основе одного/ нескольких текстов).
- Прочтите текст и 1-2 предложениями выразите содержание.
- Прочтите текст и дайте ему название.
- Определите, на какие части можно разделить текст.
- Напишите тезисы будущей статьи. Отберите лексические и грамматические средства для оформления главной мысли.
Шаг 4 - оценочно-рефлексивный. Данный этап является важным для развития умения оценивать и контролировать этапы и способы выполнения действий и умения сравнивать полученные результаты с исходными целями и задачами. Указанный этап характеризуется контролем выполнения своих действий, соотнесением способов решения с поставленными задачами, корректировкой своей деятельности. Для него характерны анализ полученного результата, своей деятельности, а также определение дальнейшего пути совершенствования своей деятельности. Для развития этих умений предлагаются следующие задания.
- Сравните Ваши полученные выводы с мнением автора статьи.
- Опишите свои поэтапные действия в работе с текстом, какой из них вызывает затруднение, почему?
- Оцените потенциал полученного нового знания.
- Какие рекомендации по снятию трудностей в работе с научным текстом Вы можете дать?
Важно отметить, что выделенное в номенклатуре гностических умений научно-методической деятельности умение оформить полученные результаты по правшам устной и письменной речи является сквозным, т.е., выполняя коммуникативную функцию, одновременно оказывается и результатом и средством и развивается имплицитно, будучи включенным в развитие вышеназванных гностических умений. Следует, однако, сказать, что для развития умения оформить полученные результаты по правилам устной и письменной речи можно использовать задания типа:
- Напишите аннотацию к статье по ключевым словам.
- Подготовьте доклад по тезисам.
- Охарактеризуйте разницу в применении языковых, речевых и неречевых средств при подготовке доклада для ученической, студенческой или родительской аудитории.
- Составьте микродиалоги, используя профессионально направленную лексику, в ситуациях: в начале урока, при объяснении домашнего задания, при выставлении оценок.
В пошаговом процессе развития гностических умений в научно-методической деятельности необходимо также выделить шаг 5 - саморефлексивный, который направлен на развитие у студентов объективной самооценки и саморефлексии в учебной или профессиональной деятельности. Важным для этого этапа являются ответы студентов на вопросы, которые не изменяются, несмотря на изменение контекста деятельности:
- Что нового я узнал?
- Помогло ли мне новое знание в решении коммуникативной / профессиональной ситуации?
- Мой следующий шаг в самообразовании.
Развитие гностических умений во время учебной и педагогической практики, при решении проблемных профессионально ориентированных за-
дач, при подготовке к конференциям НИРС также предусматривает организацию деятельности студентов по указанному пошаговому алгоритму.
Эффективность предлагаемой методической системы развития гностических умений в научно-методической деятельности проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы, в которой приняли участие студенты 3-5 курсов факультета иностранных языков Курского государственного университета, Московского гуманитарного педагогического института в рамках изучения дисциплины «Методика обучения немецкому языку», учебной и педагогической практики студентов.
Опытно-экспериментальная работы включала два этапа.
1. В 2007-2008 уч. году был проведен диагностирующий этап эксперимента в контрольных и экспериментальных группах.
2. В 2008-2009, 2009-2010 уч. годах был проведен формирующий этап эксперимента.
Диагностика уровня развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов играет ведущую роль при проектировании процесса работы по развитию заданных умений и является отправной точкой в их развитии.
На данном этапе было проведено социологическое исследование по заранее разработанной диагностической программе. Данная программа включала в себя различные анкеты, опросники, тесты, направленные на выявление широкого круга вопросов: отношение студентов к качеству образования, выявление уровня профессиональной направленности, диагностика степени сформированное™ умений и навыков, необходимых для выполнения научно-методической деятельности.
Итак, результаты проведенного исследования соответствия будущих учителей профессиональным требованиям нельзя оценить как удовлетворительные. У большинства студентов не сформированы основные профессионально значимые качества, нет стремления взаимодействовать и работать с детьми, творчески выполнять свою деятельность. Поэтому необходимость реализации методической системы по развитию гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза, направленной на повышение качества профессиональной подготовки, предполагающей создание системы условий для профессионального становления студентов, не вызывает сомнения.
Содержательный анализ диагностического исследования профессиональной подготовки студентов свидетельствует о низкой готовности студентов к педагогической деятельности, об отсутствии у них навыков организации самостоятельной деятельности, саморазвития и педагогической рефлексии.
Полученные результаты диагностического этапа эксперимента подтвердили необходимость разработки модели и системы обучения с целью повышения качественного уровня развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза. Для этого было необходимо: 1) пересмотреть и уточнить содержательную основу методической
подготовки студентов языкового вуза; 2) алгоритмизировать учебный процесс с целью его оптимизации и интенсификации; 3) подобрать и разработать систему методов, приемов, форм и средств обучения, адекватных поставленным целям развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза.
Формирующий этап эксперимента был направлен на решение следующих задач: 1) проверить эффективность методической системы развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза; 2) выявить педагогические условия, при которых процесс формирования указанных умений будет максимально результативным.
В контрольных группах методическая подготовка велась по традиционной методике на основе учебно-методических материалов и средств обучения, используемых на профильном факультете. В экспериментальных группах процесс обучения был организован в соответствии с представленной системой.
В ходе формирующего этапа эксперимента были установлены педагогические условия как соответствие мотивационного обеспечения процесса изучения методики обучения иностранным языкам профессиональным интересам и потребностям студентов, профессионально-познавательная направленность процесса развития гностических умений в научно-методической деятельности, интенсификация учебно-профессиональной и учебно-познавательной деятельности студентов в ходе семинарских и практических занятий, учебной и педагогической практики, написания курсовых и выпускных работ, участия в НИРС. В конце формирующего этапа эксперимента был проведен итоговый контроль, позволивший выявить уровень развития гностических умений научно-методической деятельности студентов языкового вуза, обучавшихся в контрольных и экспериментальных группах.
При сопоставлении результатов диагностирующего и контрольного этапов эксперимента была установлена динамика развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза по выделенным критериям (см. таблицу 1).
Таблица 1
Динамика поуровневого развития критериев
Критерии Уровни Динамика поуровневого развития
Констатирующий этап, % Контрольный этап,%
КГ эг КГ ЭГ
Познав ательно-мотивационный высокий 1,7 1,6 12,6 23,2
средний 46,2 45,6 60 68,8
низкий 52,1 52,8 27,4 8
Коммуникативно-методический высокий 0,9 0,8 8,5 20,8
средний 33,3 32,8 62,4 68,8
низкий 65,8 66,4 29,1 10,4
Рефлексивный высокий 3,4 3,2 9,4 23,2
средний 39,3 40,8 64 64,1
низкий 57,3 56 12,8 26,5
Математическая обработка количественных данных и анализ их результатов позволили сделать вывод о том, что между двумя группами существуют качественные различия. Динамика сформированное™ познавательной мотивации, коммуникативных, методических умений, а также умений рефлексии и саморефлексии в экспериментальных группах свидетельствуют о том, что предлагаемая методическая система развития гностических умений в научно-методической деятельности обладает значительным мотивирующим, познавательным и развивающим эффектом.
Таким образом, подтверждена справедливость выдвинутой гипотезы исследования, на основании чего можно сделать следующее заключение:
1. Развитие гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза строится как системно организованный процесс, обусловленный интегративным характером профессиональной подготовки будущего учителя иностранных языков и направленный на его дальнейшее саморазвитие.
2. Методическая система развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза, включающая в себя цель, подходы, принципы, содержание, результат, критерии, показатели, уровни развития данного вида умений, позволяет повысить качество методической подготовки будущего учителя иностранных языков, обеспечивая развитие коммуникативной, когнитивной, методической, информационной, рефлексивной компетенций.
3. Реализация предложенной методической системы обеспечивает поэтапное развитие гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза на основе профессионально направленного обучения иностранным языкам и методической подготовки студентов.
4. Результативность процесса развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза посредством предлагаемой методической системы повышается, если соблюдаются следующие условия: соответствие мотивационного обеспечения процесса изучения иностранного языка и методики обучения иностранному языку учебным и учебно-профессиональным интересам и потребностям студентов; познавательная направленность процесса развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза; интенсификация учебно-профессиональной деятельности студентов.
Перспективы исследования заключаются в возможности разработки технологий и стратегий обучения и развития гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза. Дальнейшего изучения и разработки требуют формы и направления научно-методической деятельности студентов языкового вуза по иностранному языку, а также разработке программ спецкурсов для обучающихся в магистратуре студентов.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы.
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Иванова Н.В. Методологические подходы для подготовки студентов-филологов к научно-методической деятельности // Среднее профессиональное образование. - 2010. - № 2. - С. 18-20. (0,2 п.л.)
2. Иванова Н.В. Номенклатура гностических умений научно-методической деятельности студентов языкового вуза // Среднее профессиональное образование. - 2011.-№ З.-С. 46—49. (0,2 п.л.)
Учебно-методические пособия:
3. Иванова Н.В., Сороковых Г.В. Методика обучения немецкому языку в средней школе: практикум к базовому курсу. - М.: АПКиППРО, 2008. - 104 с. (6,5 пл., авторский вклад 4.9 п.л.)
4. Иванова Н.В., Сороковых Г.В. Методика обучения немецкому языку в средней школе: практикум к базовому курсу: для студентов-филологов и учителей ср. шк. - Изд. 2-е, перераб. - Курск, 2010. - 84 с. (5,2 п.л., авторский вклад 3.6 п.л.)
5. Иванова Н.В. Методические рекомендации по развитию гностических умений в научно-методической деятельности студентов языкового вуза учеб.-метод. пособие. - Курск, 2009. - 32 с. (2 п.л.)
6. Иванова Н.В. Дневник учебной и педагогической практики студентов: учеб.-метод. пособие. - Курск, 2009. - 40 с. (2,5 п.л.)
Научные статьи, тезисы, материалы конференций:
7. Иванова Н.В. Роль научно-методической деятельности в развитии личности будущего учителя иностранных языков // Личностно-профессиональное развитие студентов в системе высшего профессионального образования: сб. материалов регион, науч.-методической конф. г. Курск 20 декабря 2007 года. - Курск: КГМУ, 2008. - С. 94-98. (0,4 пл.)
8. Иванова Н.В. Научно-методическая деятельность как компонент исследовательской деятельности при подготовке будущих учителей иностранного языка И Теория и практика формирования учителя как субъекта профессиональной культуры: сб. науч. ст. / под ред. Л.И. Мищенко. - Курск: Изд-во КГУ, 2008. - С. 112-114. (0,3 п.л.)
9. Иванова Н.В. К вопросу о подготовке студентов к научно-методической деятельности // Проблемы подготовки современного учителя иностранного языка: сборник материалов студенческой науч.-практической конф. г. Москва 18-19 декабря 2008. - М.: МГПИ, 2008. - С.10-14. (0,3 п.л.)
10. Иванова Н.В. Реализация целей научно-методической деятельности во время учебной и педагогической практик студентов факультета иностранных языков // Инновационность экономики России и процессы глобализации: сборник материалов IX науч.-практической конф. студентов и аспирантов г. Курск 15 апреля 2009. - Курск: МЭБИК, 2009. - С. 127-132. (0,3 п.л.)
П.Иванова Н.В. Значение научно-методической деятельности в формировании профессиональной компетентности студентов-филологов // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: материалы
Международной науч.-практической ЫегпеЬконф. 24-31 мая 2010 г. / отв. ред. Л.Н. Макарова, И.А. Шаршов. - Тамбов: Издат. дом Тамб. ун-та имени Г.Р. Державина, ООО «Центр-Пресс», 2010. - С. 83-87. (0,3 п.л.)
12. Иванова Н.В. Значение учебной и педагогической практик в методической подготовке бакалавров филологического образования факультета иностранных языков // Проблемы профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка: материалы науч.-практической конф. / под общ. ред. Т.С. Макаровой. - М.: МГПИ; АПКиППРО, 2010. - С. 66-69. (0,3 п.л.)
Сдано в набор 04.03.2011 г. Подписано в печать 04.03.2011 г Формат 60x84 1/16. Бумага «Снегурочка». Объём 1,0 усл. печ. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № 1090.
Отпечатано: ПКОЮЛ Киселёва О.В. ОГРН 304463202600213