автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития речи учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы в системе личностно ориентированного образования
- Автор научной работы
- Романова, Марина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романова, Марина Александровна, 2005 год
Введение.4—
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития речи школьников в рамках личностно ориентированного обучения.12
1.1. Психолого-дидактическая концепция личностно ориентированного обучения.12 —
1.2. Лингводидактическая система обучения родному языку
К.Д. Ушинского.21—
1.3. Текст как объект психолингвистики и средство обучения русскому языку.37 —
1.4. Реализация принципа преемственности при обучении русскому языку в начальных и средних классах общеобразовательной школы. .43
Выводы.48
ГЛАВА 2. Состояние развития речи учащихся 2-4 классов общеобразовательной школы.52 —
2.1. Методические аспекты работы по развитию речи учащихся 2-4 классов общеобразовательной школы в системе личностно ориентированного обучения.52
2.2. Методические аспекты работы по развитию речи учащихся 5 класса общеобразовательной школы в системе личностно ориентированного обучения.82 —
2.3. Описание констатирующего (диагностирующего) эксперимента.99
Выводы.104
ГЛАВА 3. Пути преемственности методики обучения русскому языку при переходе от начальной школы к основной.107
3.1. Описание обучающего эксперимента.107
3.2. Содержание экспериментального обучения.111
3.3. Результаты обучающего эксперимента. Методика обработки экспериментальных данных.117
Выводы.144
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развития речи учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы в системе личностно ориентированного образования"
Современная российская школа — это гуманистическая школа, равноправно представленная естественнонаучным и гуманитарным компонентами. Её ведущими позициями стали успешно апробированные в отечественной педагогике следующие положения:
• гуманистическая установка образовательного процесса;
• акцентирование педагогической деятельности на личность ребенка;
• культуросообразность обучения и воспитания в соответствии с геополитическими и социокультурными доминантами российской цивилизации, региональными особенностями;
• реализация принципа социальной справедливости.
Школа обращается к человеку как к высшей ценности и цели образовательного процесса, основываясь на органичном сочетании естественнонаучного и гуманитарного образования. Это выражается не только в стремлении найти новые подходы к обучению, но и в развитии исторических традиций отечественного образования, в частности, традиций лингводидактической системы К.Д. Ушинского в современной методике преподавания русского языка.
Русская школа всегда была представлена исконно русской православной и научной европейской традициями. Гуманизация современной школы - это возрождение самобытных русских педагогических традиций в соответствии с требованиями современного общества.
Концепция современной российской школы основывается на философских, педагогических и психологических идеях К.Д. Ушинского, B.C. Выготского, П.П. Блонского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской и др.
В основе проектирования и реализации образовательного процесса в современной российской школе лежит личностно ориентированный принцип, в соответствии с которым школа должна быть не только «школой для всех», но и «школой для каждого»; обучение максимально адаптируется к учащимся с их индивидуальными особенностями, способностями и потребностями и в то же время гибко реагирует на изменения социокультурной среды. В связи с этим сформировано главное предназначение школы - целостное развитие личности школьника и формирование его готовности к дальнейшему перманентному саморазвитию.
Готовность к дальнейшему развитию - это система свойств и качеств личности школьника, обеспечивающая потребность и возможность самостоятельного развития, прежде всего, в рамках определенного возрастного периода и при переходе от одного возрастного периода к следующему.
Личностно ориентированное образование - это система условий, при которых каждый ученик может реализовать себя, свои индивидуальные особенности, свои мотивы, интересы, социальные установки, ту или иную направленность своей личности.
Целью такого образования является создание условий для воспроизведения учения как индивидуальной деятельности по преобразованию социально значимых нормативов усвоения , заданных в образовательном стандарте. Для достижения этой цели предполагается конструирование учебного процесса на основе выявления субъектного опыта каждого ученика, его социализации, организация взаимодействия учителя и ученика.
При личностно ориентированном обучении содержание образования включает два компонента: дидактически переработанный социально-культурный опыт, существующий независимо от реального процесса обучения и выраженный в образовательных стандартах, и личностный опыт, приобретаемый на основе субъект — субъектного общения, т. е. коммуникации, которая позволяет усвоить содержание субъектно-смыслового общения, рефлексии, самореализации личности.
Субъектная коммуникация осуществляется при работе с любым предметным материалом, но в последнее время все больше внимания уделяется организации диалога не только с учителем, но и с художественным текстом. В процессе диалога учащийся должен не только понять произведение, но и включить его в свой жизненный и культурный контекст, выработать свою точку зрения на то, что изображает автор.
Федеральный компонент государственного стандарта общего образования направлен на приведение содержания образования в соответствии с возрастными особенностями школьников и достижение функциональной грамотности, необходимой в современном обществе.
Исходя из этого, в системе общего среднего образования современной российской школы русский язык занимает ведущее место среди учебных предметов в силу той роли, которую он играет в жизни общества, в становлении и развитии личности ребенка. Воспитательное значение этого предмета определяется социальными функциями русского языка, являющегося средством приобщения к национальной культуре и истории русского народа, средством общения и воздействия, познания действительности, хранения и усвоения знаний, первоэлементом художественной литературы как словесного искусства.
Основоположник русской национальной школы К. Д. Ушинский отмечал: «Преподавание отечественного языка составляет предмет главный, центральный, входящий во все другие предметы и собирающий в себе их результаты» [Ушинский, 1968: 105]. И действительно, родной язык одновременно является и объектом и средством обучения.
К.Д. Ушинский писал, что преподавание русского языка должно проходить на основе изучения художественного текста, он впервые наметил стратегию, которая воплощается в школьную практику только сейчас: от изучения языковой формы к изучению её функционирования в речи.
Элементарный анализ художественного текста на доступном учащимся уровне углубляет знание русского языка и в то же время способствует развитию речи. В художественном тексте представлена вся стихия языкового выражения, поэтому на материале художественного текста возможно усвоение всех функций языка.
Изучение художественного текста как словесного искусства является средством более глубокого проникновения в его содержание и восприятия его эстетических особенностей. Постижение смысла литературного произведения возможно лишь при условии постоянного внимания к языку в его художественной функции.
Личностно ориентированное образование в предметах филологического цикла обеспечивает функциональный подход к изучению языковых явлений в контекстном окружении, т. е. анализ текста.
В процессе анализа художественного текста выстраивается ситуационное решение, которое не задано, что позволяет индивидуализировать работу. Каждый ученик откликается по-своему на произведение, эмоционально, нравственно и эстетически переосмысливая его, что способствует развитию его личностных качеств.
Образование может быть успешным при условии соблюдения принципа преемственности.
Под преемственностью понимается:
- непрерывность на границах различных этапов обучения, т. е. единая организация этих этапов в рамках целостной системы образования;
- соотнесенность содержания образования на каждой предшествующей и последующей ступени образования, т.е. последовательность, системность, расположения материала при опоре на достигнутый учеником уровень языкового развития, в пропедевтическом изучении материала.
К условиям соблюдения принципа преемственности в обучении русскому языку относятся:
- понимание того, что появляется впервые в речевом развитии учащихся на каждом новом (последующем) этапе обучения, как оно «вписывается» в приобретенные умения и навыки;
- согласование программ и учебников смежных классов;
- пропедевтика в младших классах основополагающих лингвистических сведений, которые будут изучаться в последующих классах;
- согласование норм и критериев оценки знаний, умений и навыков учащихся в области языка на разных этапах обучения;
- создание условий для выполнения учащимися стандарта образования.
Соблюдение принципа преемственности на различных ступенях образования, обучение русскому языку на основе анализа текста уже в начальной школе, осознание этого направления как личностно ориентированного и обусловливает актуальность исследования.
Цель исследования: создание методики развития связной речи учащихся 2-4 классов, обеспечивающей оптимальный переход при изучении русского языка от начальной школы к основной в рамках личностно ориентированного образования.
Эта цель достигается решением ряда задач:
1. Проанализировать имеющуюся лингвистическую, психолого-педагогическую, методическую литературу по проблеме исследования.
2. Рассмотреть основные положения лингводидактической системы К.Д. Ушинского в свете личностно ориентированного обучения русскому языку в младших классах.
3. Исследовать систему упражнений по развитию речи в учебниках, соответствующих традиционной программе по русскому языку для начальной школы и учебно-методических комплексов для 5 класса под редакцией Н. М. Шанского, М. М. Разумовской, В. В. Бабайцевой для классов с углубленным изучением русского языка.
4. Обосновать необходимость пропедевтического изучения основных коммуникативных понятий, необходимых для осуществления творческой работы в начальной школе, с целью подготовки детей к переходу на вторую ступень обучения по русскому языку.
5. Разработать опытно-экспериментальную программу по развитию речи учащихся 2 — 4 класса в целях обеспечения оптимального перехода в процессе изучения русского языка от начальной школы к основной в системе личностно ориентированного образования.
6. Проверить эффективность влияния экспериментальной программы на качество знаний, умений и навыков по русскому языку в начальной и основной школе.
Гипотеза исследования: применение авторской программы факультативного курса «Языковое осмысление текста», учитывающей новейшие достижения современной методики, обеспечивает оптимальный, комфортный режим перехода детей в процессе изучения русского языка от начальной школы к основной в разных по уровню развития интеллектуальных способностей учащихся классах.
Методологическая база диссертационного исследования основывается на системном подходе к изучению методики развития речи учащихся 2 — 5 классов общеобразовательной школы, к лингводидактическим, психологическим основам формирования языковой, лингвистической и коммуникативной компетенции учащихся, реализации их личностных качеств в процессе овладения речевой деятельностью.
Теоретическую базу исследования составили научные труды К.Д. Ушинского, JI.C. Выготского, Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева, И.Р. Гальперина, Т.А. Ладыженской, А.П. Федоренко, С.И. Львовой, М.Р. Львова, В.В. Серикова, И.И. Алексеева, Т.Г. Рамзаевой, Н.М. Шанского, В.В. Бабайцевой, М.М. Разумовской, И.С. Якиманской, и др.
Объектом исследования является познавательная деятельность учащихся начальных классов, проявляющаяся в ходе изучения материала программы факультативного курса «Языковое осмысление текста».
Предметом исследования являются психолого-педагогические, дидактические основы программы, её теоретическая модель и практические аспекты реализации в современной школе.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- анализ и синтез научной литературы по проблеме диссертационного исследования;
- наблюдение за ходом учебного процесса (накопление и анализ данных, изучение результатов деятельности учащихся);
- экспериментальный (проведение обучающего и диагностического эксперимента);
- количественный анализ (обобщение и анализ диагностики, материалов экспериментального обучения, статистический анализ экспериментальных данных).
На защиту выносятся положения:
1. Обучение русскому языку на основе анализа текста как в начальной школе, так и в пятом классе среднего звена позволяет развивать личностные качества каждого ребенка.
2. Изучение программы факультативного курса «Языковое осмысление текста» для 2-4 классов оказывает положительное влияние на качество теоретических и практических знаний по русскому языку и развитию речи в процессе перехода от начальной к основной школе.
3. Структура факультативных занятий по программе «Языковое осмысление текста» основывается на требованиях К.Д. Ушинского, предъявляемых к занятию по русскому языку.
Научная новизна исследования заключается в том, что определены перспективные направления современной методики развития речи при переходе от начальной школы к среднему звену в системе личностно ориентированного образования на основе отечественных традиций русской национальной школы К. Д. Ушинского.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- определено ведущее место образовательной области «русский язык» в рамках личностно ориентированного образования;
- доказано, что обучение русскому языку на основе анализа художественного произведения, предложенное основоположником русской национальной школы К.Д. Ушинским, обеспечивает личностное развитие ребенка;
- дано теоретическое обоснование введения факультативного курса, направленного на достижение более качественного уровня знаний по предмету, курса, объединившего в себе традиции русской национальной школы и современные технологии обучения.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что апробированная в ходе экспериментального обучения программа факультативного курса «Языковое осмысление текста» может быть внедрена в практику обучения во всех образовательных учреждениях города.
Программа факультативного курса в течение 10 лет успешно применяется в школе №13, а с 2000 - в школах №15 и №25.
Достоверность исследования опирается на теоретические обобщения и объективный анализ результатов экспериментального обучения, на обширный диагностический материал. Результаты диагностики и выводы проверены в процессе работы в течение последних 10 лет.
Результаты исследования апробированы в ходе обучающего эксперимента, проведенного в течение последних 10 лет в разноуровневых классах. Эксперимент проводился в муниципальной общеобразовательной средней школе №13 и лицее №18 Северного района города Орла, его результаты отражены в пяти публикациях, включающих методическое пособие для учителя начальных классов. Создана компьютерная презентация данной программы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения и трех глав, содержащих теоретический и исследовательский материал, заключения, списка литературы, пяти приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
9. Результаты работы показали, что программа факультативного курса для начальной школы может быть предложена как практическая помощь учителю в рамках развития личностных качеств ребенка при обучении русскому языку и для обеспечения успешной адаптации ребенка при переходе на вторую ступень обучения.
Перспективы работы.
В начальной школе преобладает устная работа, развертывающаяся как диалог, в основе которого лежит общеклассная работа с учебником. Работа с другими письменными источниками информации в начальной школе ещё по-настоящему не развернута и поэтому вызывает трудности у ребенка при переходе в пятый класс. Кроме этого, основные тексты, с которыми знакомятся младшие школьники, - это художественные тексты или научно-популярные статьи (описания), апеллирующие главным образом к воображению и памяти маленького читателя. В основной школе появляются тексты (письменные и устные), содержащие не только конкретную описательную информацию, но и развернутые рассуждения, описания способов анализа и обобщения фактов, разные трактовки и выводы, которые можно сделать на основе тех или иных эмпирических данных. Такое резкое изменение жанра средств обучения и характера учебного общения с неизбежностью приводит многих детей к трудностям понимания учебного содержания, снижению интереса к учению и успеваемости, появлению признаков тревожности, т.е. дезадаптация школьников к условиям обучения в 5 - 6 классах.
Пропедевтическая направленность программы «Языковое осмысление текста» позволяет избежать или снизить уровень дезадаптации ребенка в пятом классе.
Экспериментальные данные показали, что универсальность данной программы позволяет использовать её не только в общеобразовательных классах, но и в классах компенсирующего обучения.
Снижение уровня дезадаптации учащихся классов компенсирующего обучения при переходе в среднее звено наиболее актуально в связи с увеличением в школах соматически ослабленных детей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.
К основным выводам, полученным в результате исследования, относятся следующие:
1. Последовательное применение принципа субъектности как методологической основы проектирования личностно ориентированного образовательного процесса и всех его компонентов позволяет создать теорию, которая указывает на возможность возникновения и действия внутренних механизмов развития, создаваемых самим учеником в процессе учения и самостоятельной познавательной деятельности (например, способ учения, способ самореализации и др.).
2. Появление различных концепций личностно ориентированного образования в отечественной и зарубежной педагогике знаменует начало нового этапа развития мировой гуманистической педагогической мысли.
Русский язык является средством обучения и развития личности школьника на коммуникативной основе. Особое место в развитии личности ребенка занимает первоначальное обучение.
Наиболее цельной методической системой первоначального обучения представляется система К.Д. Ушинского, из которой произрастают современные инновационные методы обучения родному языку.
3. Знакомство с теорией языка проходит на основе изучения художественного текста, в соответствии со стратегией: от изучения языковой формы к изучению её функционирования в речи.
Особенности текста как речевой данности позволили сделать его основной единицей обучения и развития школьника в рамках личностно ориентированного образования.
Методика анализа художественного текста является основой филологического образования и позволяет формировать у учащихся собственно филологические и общеучебные умения и навыки, что способствует успешному овладению всеми учебными предметами.
4. Применение методики анализа текста в начальной школе и в пятом классе среднего звена позволяет обеспечить оптимальный переход в обучении родному языку от начальной школы к основной.
5. Осуществление преемственности между начальным и средним звеном требует соблюдения таких условий, как последовательность в изложении теоретического материала в программах и учебниках, учет предшествующей подготовки учащихся, непрерывное расширение идей курса, понимание законов развития личности ученика (В.В. Бабайцева, М.Р. Львов, Л.П. Федоренко).
Правильное определение принципа преемственности и его реализация будут способствовать полному решению задач, связанных с усвоением знаний, умений и навыков, с развитием умственной деятельности учащихся, с их воспитанием.
6. Преобладание структурно-семантического подхода в работе по развитию речи учащихся начальной школы, интегративность двух направлений в обучении родному языку - русского языка и литературного чтения, внимание к логическим операциям, проводимым на языковом материале, дает возможность для полноценного творческого развития личности ребенка, что соответствует требованиям личностно ориентированного обучения.
7. Цель исследования - разработка программы факультативного курса по развитию речи «Языковое осмысление текста», реализующей принцип преемственности в изучении русского языка при переходе от начальной школы к основной, — достигнута.
8. Экспериментальное подтверждение получили следующие положения исследования:
- обучение русскому языку на основе анализа текста как в начальной школе, так и в пятом классе среднего звена позволяет развивать личностные качества каждого ребенка;
- изучение программы факультативного курса «Языковое осмысление текста» для 2 — 4 классов оказывает положительное влияние на качество теоретических и практических знаний по русскому языку и развитию речи в начальной и основной школе;
- используемая структура факультативных занятий основывается на требованиях К.Д. Ушинского, предъявляемых к занятиям по русскому языку: создание мотивации при изучении русского языка, интегративное изучение русского языка на основе осмысленного чтения, деятельностное усвоение родного языка, изучение языкового явления в тексте, внимание к семантическому аспекту изучаемого явления, сочетание различных видов деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Методика развития речи учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы в системе личностно ориентированного образования"
На правах рукописи
Романова Марина Александровна МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ 2-5 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В СИСТЕМЕЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.02— Теория и методика обучения
и воспитания (русский язык)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ОРЕЛ—2005
Диссертация выполнена на кафедре теории и методики обучения русскому языку и литературе Орловского государственного университета
Научный руководитель доктор филологических наук,
профессор Беднарская Лариса Дмитриевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
Защита состоится «10» февраля 2005 г. в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.183.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Орловском государственном университете по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета.
Автореферат разослан « »_2005 г.
Ученый секретарь
профессор Еремеева Ангелина Павловна, кандидат педагогических наук, доцент Грибанская Елена Эдуардовна
Ведущая организация
Ростовский государственный педагогический университет
диссертационного совета
Современная российская школа—это гуманистическая школа, равноправно представленная естественнонаучным и гуманитарным компонентами. Её ведущими позициями стали успешно апробированные в отечественной педагогике следующие положения:
• гуманистическая установка образовательного процесса;
• акцентирование педагогической деятельности на личность ребенка;
• культуросообразность обучения и воспитания в соответствии с геополитическими и социокультурными доминантами российской цивилизации, региональными особенностями;
• реализация принципа социальной справедливости.
Школа обращается к человеку как к высшей ценности и цели образовательного процесса, основываясь на органичном сочетании естественнонаучного и гуманитарного образования. Это выражается не только в стремлении найти новые подходы к обучению, но и в развитии исторических традиций отечественного образования, в частности, традиций лингво-дидактической системы К.Д. Ушинского в современной методике преподавания русского языка.
Русская школа всегда была представлена исконно русской православной и научной европейской традициями. Гуманизация современной школы —это возрождение самобытных русских педагогических традиций в соответствии с требованиями современного общества.
Концепция современной российской школы основывается на философских, педагогических и психологических идеях К.Д. Ушинского, Л. С. Выготского, П.П. Блонского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Элько-нина, И.С. Якиманской и др.
В основе проектирования и реализации образовательного процесса в современной российской школе лежит личностно ориентированный принцип, в соответствии с которым школа должна быть не только «школой для всех», но и «школой для каждого»; обучение максимально адаптируется к учащимся с их индивидуальными особенностями, способностями и потребностями и в то же время гибко реагирует на изменения социокультурной среды. В связи с этим сформировано главное предназначение школы — целостное развитие личности школьника и формирование его готовности к дальнейшему перманентному саморазвитию.
Готовность к дальнейшему развитию — это система свойств и качеств личности школьника, обеспечивающая потребность и возможность самостоятельного развития, прежде всего, в рамьах определенною возрастного периода и при переходе от одного возрастного периода к следующему.
Личностно ориентированное образование — это система условий, при которых каждый ученик может реализовать себя, свои индивидуальные особенности, свои мотивы, интересы, социальные установки, ту или иную направленность своей личности.
Целью такого образования является создание условий для воспроизведения учения как индивидуальной деятельности по преобразованию социально значимых нормативов усвоения, заданных в образовательном стандарте. Для достижения этой цели предполагается конструирование учебного процесса на основе выявления субъектного опыта каждого ученика, его социализации, организация взаимодействия учителя и ученика.
При личностно ориентированном обучении содержание образования включает два компонента: дидактически переработанный социально-культурный опыт, существующий независимо от реального процесса обучения и выраженный в образовательных стандартах, и личностный опыт, приобретаемый на основе субъект — субъектного общения, т. е. коммуникации, которая позволяет усвоить содержание субъектно-смыслового общения, рефлексии, самореализации личности.
Субъектная коммуникация осуществляется при работе с любым предметным материалом, но в последнее время все больше внимания уделяется организации диалога не только с учителем, но и с художественным текстом. В процессе диалога учащийся должен не только понять произведение, но и включить его в свой жизненный и культурный контекст, выработать свою точку зрения на то, что изображает автор.
Федеральный компонент государственного стандарта общего образования направлен на приведение содержания образования в соответствии с возрастными особенностями школьников и достижение функциональной грамотности, необходимой в современном обществе.
Исходя из этого, в системе общего среднего образования современной российской школы русский язык занимает ведущее место среди учебных предметов в силу той роли, которую он играет в жизни общества, в становлении и развитии личности ребенка. Воспитательное значение этого предмета определяется социальными функциями русского языка, являющегося средством приобщения к национальной культуре и истории русского народа, средством общения и воздействия, познания действительности, хранения и усвоения знаний, первоэлементом художественной литературы как словесного искусства.
Основоположник русской национальной школы К. Д. Ушинский отмечал: «Преподавание отечественного языка составляет предмет главный, центральный, входящий во все другие предметы и собирающий в себе их результаты» [Ушинский, 1968:105]. И действительно, родной язык одновременно является и объектом и средством обучения
К.Д. Ушинский писал, что преподавание русского языка должно проходить на основе изучения художественного текста, он впервые наметил стратегию, которая воплощается в школьную практику только сейчас: от изучения языковой формы к изучению её функционирования в речи.
Элементарный анализ художественного текста на доступном учащимся уровне углубляет знание русского языка и в то же время способствует
развитию речи. В художественном тексте представлена вся стихия языкового выражения, поэтому на материале художественного текста возможно усвоение всех функций языка.
Изучение художественного текста как словесного искусства является средством более глубокого проникновения в его содержание и восприятия его эстетических особенностей. Постижение смысла литературного произведения возможно лишь при условии постоянного внимания к языку в его художественной функции.
Личностно ориентированное образование в предметах филологического цикла обеспечивает функциональный подход к изучению языковых явлений в контекстном окружении, т. е. анализ текста.
В процессе анализа художественного текста выстраивается ситуационное решение, которое не задано, что позволяет индивидуализировать работу. Каждый ученик откликается по-своему на произведение, эмоционально, нравственно и эстетически переосмысливая его, что способствует развитию его личностных качеств.
Образование может быть успешным при условии соблюдения принципа преемственности.
Под преемственностью понимается:
- непрерывность на границах различных этапов обучения, т. е. единая организация этих этапов в рамках целостной системы образования;
- соотнесенность содержания образования на каждой предшествующей и последующей ступени образования, т.е. последовательность, системность, расположения материала при опоре на достигнутый учеником уровень языкового развития, в пропедевтическом изучении материала.
К условиям соблюдения принципа преемственности в обучении русскому языку относятся:
- понимание того, что появляется впервые в речевом развитии учащихся на каждом новом (последующем) этапе обучения, как оно «вписывается» в приобретенные умения и навыки;
- согласование программ и учебников смежных классов;
- пропедевтика в младших классах основополагающих лингвистических сведений, которые будут изучаться в последующих классах;
- согласование норм и критериев оценки знаний, умений и навыков учащихся в области языка на разных этапах обучения;
- создание условий для выполнения учащимися стандарта образования.
Соблюдение принципа преемственности на различных ступенях образования, обучение русскому языку на основе анализа текста уже в начальной школе, осознание этого направления как личностно ориентированного и обусловливает актуальность исследования.
Цель исследования: создание методики развития связной речи учащихся 2-4 классов, обеспечивающей оптимальный переход при изучении
русского языка от начальной школы к основной в рамках личностно ориентированного образования.
Эта цель достигается решением ряда задач:
1. Проанализировать имеющуюся лингвистическую, психолого-педагогическую, методическую литературу по проблеме исследования.
2. Рассмотреть основные положения лингводидактической системы К. Д. Ушинского в свете личностно ориентированного обучения русскому языку в младших классах.
3. Исследовать систему упражнений по развитию речи в учебниках, соответствующих традиционной программе по русскому языку для начальной школы и учебно-методических комплексов для 5 класса под редакцией Н. М. Шанского, М. М. Разумовской, В. В. Бабайцевой для классов с углубленным изучением русского языка.
4. Обосновать необходимость пропедевтического изучения основных коммуникативных понятий, необходимых для осуществления творческой работы в начальной школе, с целью подготовки детей к переходу на вторую ступень обучения по русскому языку.
5. Разработать опытно-экспериментальную программу по развитию речи учащихся 2-4 класса в целях обеспечения оптимального перехода в процессе изучения русского языка от начальной школы к основной в системе личностно ориентированного образования.
6. Проверить эффективность влияния экспериментальной программы на качество знаний, умений и навыков по русскому языку в начальной и основной школе.
Гипотеза исследования: применение авторской программы факультативного курса «Языковое осмысление текста», учитывающей новейшие достижения современной методики, обеспечивает оптимальный, комфортный режим перехода детей в процессе изучения русского языка от начальной школы к основной в разных по уровню развития интеллектуальных способностей учащихся классах.
Методологическая база диссертационного исследования основывается на системном подходе к изучению методики развития речи учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы, к лингводидактическим, психологическим основам формирования языковой, лингвистической и коммуникативной компетенции учащихся, реализации их личностных качеств в процессе овладения речевой деятельностью.
Теоретическую базу исследования составили научные труды К.Д. Ушинского ,Л .С.Выготского, Н. И .Жинкина, А. А. Леонтьева, И. Р. Гальперина, Т.А.Ладыженской, А.П.Федоренко,СИ.Львовой, М.Р.Львова, В.В. Серикова, И.И. Алексеева, Т.Г. Рамзаевой, Н.М. Шанского, В.В. Бабайцевой, М.М. Разумовской, И.С. Якиманской, и др.
Объектом исследования является познавательная деятельность учащихся начальных классов, проявляющаяся в ходе изучения материала программы факультативного курса «Языковое осмысление текста».
Предметом исследования являются психолого-педагогические, дидактические основы программы, её теоретическая модель и практические аспекты реализации в современной школе.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- анализ и синтез научной литературы по проблеме диссертационного исследования;
- наблюдение за ходом учебного процесса (накопление и анализ данных, изучение результатов деятельности учащихся);
- экспериментальный (проведение обучающего и диагностического эксперимента);
- количественный анализ (обобщение и анализ диагностики, материалов экспериментального обучения, статистический анализ экспериментальных данных).
На защиту выносятся положения:
1. Обучение русскому языку на основе анализа текста как в начальной школе, так и в пятом классе среднего звена позволяет развивать личностные качества каждого ребенка.
2. Изучение программы факультативного курса «Языковое осмысление текста» для 2-4 классов оказывает положительное влияние на качество теоретических и практических знаний по русскому языку и развитию речи в процессе перехода от начальной к основной школе.
3. Структура факультативных занятий по программе «Языковое осмысление текста» основывается на требованиях К.Д. Ушинского, предъявляемых к занятию по русскому языку.
Научная новизна исследования заключается в том, что определены перспективные направления современной методики развития речи при переходе от начальной школы к среднему звену в системе личностно ориентированного образования на основе отечественных традиций русской национальной школы К. Д. Ушинского.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- определено ведущее место образовательной области «русский язык» в рамках личностно ориентированного образования;
- доказано, что обучение русскому языку на основе анализа художественного произведения, предложенное основоположником русской национальной школы К.Д. Ушинским, обеспечивает личностное развитие ребенка;
- дано теоретическое обоснование введения факультативного курса, направленного на достижение более качественного уровня знаний по пред-
мету, курса, объединившего в себе традиции русской национальной школы и современные технологии обучения.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что апробированная в ходе экспериментального обучения программа факультативного курса «Языковое осмысление текста» может быть внедрена в практику обучения во всех образовательных учреждениях города.
Программа факультативного курса в течение 10 лет успешно применяется в школе №13,ас2000 — в школах № 15 и №25 города Орла.
Достоверность исследования опирается на теоретические обобщения и объективный анализ результатов экспериментального обучения, на обширный диагностический материал. Результаты диагностики и выводы проверены в процессе работы в течение последних 10 лет.
Результаты исследования апробированы в ходе обучающего эксперимента, проведенного в течение последних 10 лет в разноуровневых классах. Эксперимент проводился в муниципальной общеобразовательной средней школе №13 и лицее №18 Северного района города Орла, его результаты отражены в пяти публикациях, включающих методическое пособие для учителя начальных классов. Создана компьютерная презентация данной программы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения и трех глав, содержащих теоретический и исследовательский материал, заключения, библиографического списка, пяти приложений.
Первая глава диссертационного исследования ((Теоретические основы развития речи школьников в системе пичностно ориентированного обучения» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Психояого-дидактическая концепция личностно ориентированного обучения» обосновывается актуальность ориентации школьного обучения на развитие личности каждого ребенка. Дается характеристика технологии иразличньгх концепций личностно ориентированного образования, разработанных В.В. Сериковым, И.И. Алексеевым и И.С. Якиманской, выделяются требования к современному личностно ориентированному уроку, обосновывается ведущая роль образовательной области «русский язык» в процессе развития личности школьника.
В нашей стране концепция личностно ориентированного обучения с позиций психологии разработана И.С. Якиманской.
«Единицами учения», по мнению И.С. Якиманской, в личностно ориентированном образовательном процессе следует считать личностно значимое отношение к учебному тексту, самостоятельность мышления и способ учебной работы, который создает и реализует сам ученик. Постоянная активизация этих способов в ходе учения — основной путь развития познавательных способностей, условие их проявления.
Во втором параграфе «Лингводидактическая система обучения русскому языку К.Д. Ушинского» рассматриваются принципы методической системы, позволяющие выстроить обучение родному языку на основе языкового развития ребенка.
Функционально-семантическое, интегративное обучение, о котором писал К.Д. Ушинский, является базой языкового развития ребенка в рамках личностно ориентированного образования, а обучение родному языку и развитие речи является стимулом для развития мышления и личностных качеств вообще.
Реализацию этой идеи мы находим в лингводидактической системе великого методиста.
Таким образом, уже в русской национальной школе языковое развитие ребенка как составная часть личностного развития возможно только при обучении родному языку на основе текста.
В третьем параграфе «Текст как объект психолингвистики и средство обучения русскому языку» дается определение понятия «текст», описание главных текстовых категорий.
Описание текстовых категорий и языковых средств их реализации позволяет обучать родному языку в соответствии со стратегией К.Д. Ушинского: от изучения языковой формы к изучению её функционирования в речи.
Текст рассматривается как средство обучения и развития.
Четвертый параграф «Реализация принципа преемственности при обучении русскому языку в начальных и средних классах общеобразовательной школь» содержит определения понятий «преемственность» и «перспективность», характеристику условий реализации принципов преемственности и перспективности между различными ступенями образования, что является важнейшим условием построения целостной системы непрерывного личностно ориентированного образования.
Реализация принципа преемственности при обучении русскому языку состоит в том, чтобы четко видеть систему формирования каждого из изучаемых языковых явлений, предусмотренных программой начальной школы, на элементарном уровне пропедевтически знакомить школьников с понятиями, которые будут изучаться ими в средних классах.
Важно также, чтобы дети с младших классов были приучены к наблюдению над языком, делали самостоятельные выводы и обобщения, решали простейшие познавательные задачи, так как без таких умений невозможно успешно учиться в средних и старших классах.
Вторая глава «Состояниеразвития речи учащихся 2-4 классов общеобразовательной школы» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Методические аспекты работы по развитию речи учащихся 2-4 классов общеобразовательной школы в системе лично-
стно ориентированного обучения» анализируется система работы по развитию речи в начальной школе по УМК под редакцией Т.Г. Рамзаевой.
Второй параграф «Методические аспекты работы по развитию речи учащихся 5 класса общеобразовательной школы в системе личностно ориентированного обучения» посвящен анализу системы работы по развитию речи в трех учебно-методических комплексах для пятого класса:
- «традиционного» под редакцией Н.М. Шанского;
- «Русский язык. 5 класс» М.М. Разумовской;
- УМК для школ и классов с углубленным изучением русского языка
под редакцией В.В. Бабайцевой.
В параграфе «Описание констатирующего (диагностирующего)
эксперимента» исследован уровень развития речи и качество знаний, умений и навыков по предмету у учащихся 2-4 классов общеобразовательной школы.
Констатирующий срез охватил более 400 учащихся 2-4 классов.
В задачи исследования входило:
- получение объективной информации о состоянии развития речи учащихся 2-4 классов;
- установление степени соответствия фактического (реального) и прогнозируемого (планируемого) уровня овладения учащимися навыками устной и письменной речи;
- систематическое отслеживание качества знаний, умений и навыков по русскому языку на первой и второй ступенях образования с использованием промежуточного (полугодового) и итогового (годового) мониторинга.
Данные мониторинга включают показатели процентного соотношения развития письменной речи учащихся, т. е. написание изложения, сочинения; промежуточного и итогового контроля во 2,3,4,5 классах качества написания диктантов и выполнения грамматических заданий.
В соответствии с задачей исследования констатирующий эксперимент включал: написание изложения, списывание с выполнением грамматического задания, сочинение, написание диктантов по итогам первого и второго полугодий во 2-5 классах.
При написании изложения во втором классе, работы учащихся нами были рассмотрены по следующим критериям:
- общее число слов в тексте; учитывались все лексические единицы текста, невзирая на их семантический статус; объем текста, предложенного для воспроизведения ученикам, составлял 36 слов;
- употребление имен прилагательных, использованных в тексте;
- грамматическое оформление предложений при письме.
Анализ ученических работ выявил, что письменная речь детей оказалась малопродуктивной. Только 21% учащихся двух вторых классов полностью воспроизвел предложенный текст; 3 6 % показали средний уровень выполнения работы и у 4 3 % второклассников текст состоял менее, чем из 25 слов.
Объем письменного высказывания непосредственным образом повлиял на степень развития письменной речи в целом, что отразилось в употреблении имен прилагательных: 18% школьников употребили все имена прилагательные из авторского текста, 34% использовали большую часть имен прилагательных и 43% практически не пользовались прилагательными при передачи содержания текста.
Грамматически правильно оформили предложения 32% второклассников, 78% допустили ошибка, что свидетельствует о низком уровне грамотности учащихся вторых классов.
При анализе контрольного списывания с выполнением грамматического задания (расставить знаки препинания) в третьем классе мы обращали внимание на правильность выполнения задания.
24% учащихся справились с заданием, правильно обозначив границы предложений, 35% учащихся справились с заданием, допустив 1-3 ошибки, и 41 % школьников практически не справились с заданием (допустили более 3 ошибок).
Исходя из этих данных, мы можем сделать вывод, что учащиеся третьих классов не умеют работать с деформированным текстом, т. е. не видят смысловых границ предложений.
Учащиеся третьего класса также писали изложение по коллективно составленному тану.
Работы детей мы анализировали по следующим критериям:
- объем воспроизведенного текста; объем авторского текста составил 73 слова;
- использование распространенных и нераспространенных предложений при передаче авторского текста.
20% третьеклассников воспроизвели авторский текст в полном объеме, 42% школьников воспроизвели текст в объеме 55-65 слов, 32% воспроизвели текст в неполном объеме.
При передаче авторского текста пользовались распространенными предложениями 45% учащихся, нераспространенными—55%.
Эти данные свидетельствуют об ограниченности словарного запаса третьеклассников, несформированности навыка конструирования и использования распространенных предложений в речи.
В четвертом классе испытуемым было предложено написать сочинение-миниатюру «Первые признаки весны», при этом они могли пользоваться словами и выражениями из стихотворения.
Ученические работы анализировались по следующим критериям:
- соответствие смыслового содержания текста предложенной теме;
- разнообразие использования художественно-изобразительных языковых средств;
- использование различных синтаксических конструкций;
- виды связи в сложных синтаксических целых.
Анализ показал, что только у 40% учащихся содержание сочинения соответствует его теме, 60% школьников не смогли раскрыть тему, из чего мы можем сделать вывод, что они с заданием не справились.
При написании сочинения-миниатюры 40% испытуемых использовали в своих высказываниях эпитеты, 32% — сравнения, 8% — метафоры, только 20% учащихся двух классов использовали все художественно-изобразительные языковые средства.
22% учащихся употребили сложносочиненные предложения с союзной связью, 32% — сложносочиненные предложения с бессоюзной связью, пользовались сложноподчиненными предложениями 11% испытуемых, пользовались только простыми распространенными предложениями 35%.
В качестве видов связи в сложных синтаксических целых 58% четвероклассников использовали союзы, 30%— местоимения и 12%— наречия.
Исходя из анализа результатов выполнения работы, можно сделать вывод, что учащиеся четвертого класса испытывают трудности при написании сочинений, не могут раскрыть тему. В большей степени в своих работах пользуются эпитетами и сравнениями, практически не используют метафоры. Очень мало школьников, которые при написании работы могут пользоваться всеми художественно-изобразительными языковыми средствами. Дети затрудняются в построении сложных синтаксических конструкций и использовании их в своей письменной речи. В качестве видов связи в сложных синтаксических конструкциях в большей степени применяются союзы, меньше всего — местоимения, и практически не используют наречия.
В процессе констатирующего эксперимента, кроме уровня развития речи, нами был рассмотрен уровень орфографической подготовки учащихся 2-5 классов.
Анализ орфографической подготовки школьников мы проводили на основе результатов написания диктантов и выполнения грамматичес-кихзаданий.
При написании диктанта в первом полугодии второго класса качество знаний составило 58%, а при выполнении грамматического задания — 72%.
Во втором полугодии качество знаний по результатам написания контрольного диктанта составило 54%, при выполнении задания — 62%.
В первом полугодии третьего класса качество знаний по итогам написания диктанта 72%, при выполнении задания — 72%.
Во втором полугодии — качество знаний составило 71 %\ 69%.
По окончании первого полугодия четвертого класса качество знаний по русскому языку составило 58%, выполнение задания 49%; во втором полугодии — 57%\54%.
Проведенный контрольный диктант в начале пятого класса по итогам повторения пройденного в начальной школе показал, что качество знаний составляет 35%.
Полученные результаты показали, что из-за отсутствия систематической работы на каждом уроке по развитию речи в начальной школе, речь младших школьников малопродуктивна. Учащиеся испытывают затруднения при раскрытии темы высказывания.
Сочинения младших школьников крайне бедны художественно-изобразительными языковыми средствами. Учащиеся в своих работах в основном пользовались только эпитетами, реже сравнениями и совсем не использовали метафоры. Это результат того, что с художественно-изобразительными языковыми средствами дети знакомились на уроках литературного чтения при анализе художественного произведения, но не учились использовать их в своей речи.
Уровень сформированное™ орфографического навыка средний, о чем свидетельствует процент качества знаний учащихся по результатам написания диктантов и выполнения грамматического задания, а по результатам «входной» контрольной работы в пятом классе—ниже среднего, что свидетельствует о несоблюдении принципа преемственности в системе «начальная школа—среднее звено».
Третья глава «Пути преемственности методики обучения
русскому языку при переходе от начальной школы к основной» содержит описание и содержание обучающего эксперимента и методику обработки экспериментальных данных.
В параграфе «Описание обучающего эксперимента» определены задачи опытного обучения.
Мониторинг экспериментальной работы осуществляется в целях выявления педагогической эффективности эксперимента на этапе его реализации и распространения результатов, накопления образцов передового педагогического опыта, позволяющих достигать высокого качества обучения.
Под педагогической эффективностью эксперимента подразумевается получение планируемых в эксперименте результатов при минимуме негативных последствий и издержек.
Основные задачи мониторинга эксперимента:
1. Изучение психологических и интеллектуальных особенностей детей экспериментальных классов на момент начала эксперимента.
2. Сбор информации о направлениях экспериментальной работы в классах, участвующих в эксперименте.
3. Отбор системы показателей и измерителей, на основе которых будет проводиться мониторинг качества подготовки учащихся, характеризующий особенности прохождения эксперимента по различным классам.
4. Проведение систематических обследований одной и той же группы экспериментальных классов с целью выявления динамики изменения значения основных показателей качества усвоения программы.
5. Проведение систематических обследований развития способностей и личности учащихся, участвующих в эксперименте.
6. Систематическое отслеживание качества знаний, умений и навыков по русскому языку на первой и второй ступенях образования с использованием стартового (исходного), промежуточного (полугодового) и итогового (годового) мониторинга эксперимента.
В качестве критериев эффективности эксперимента используются достижения планируемых результатов обучения.
В течение десяти лет в общеобразовательной средней школе № 13 и лицее № 18 Северного района города Орла осуществляется педагогический мониторинг, одним из основных этапов которого является отслеживание и анализ качества обучения и образования, анализ уровня промежуточной и итоговой аттестации по русскому языку с целью выявления достоинств и недостатков программы «Языковое осмысление текста» при адаптации её в учебный процесс на первой ступени образования.
Мониторинг уровня развития речи учащихся, изучавших программу факультативного курса, объединяет результаты списываний с выполнением заданий грамматического, лексического характера, написания изложений и сочинений, написание контрольных диктантов.
Списывание с выполнением заданий различного рода—комплексное упражнение, которое позволяет объединить отработку орфографического навыка и задачу развития речи.
Воспроизведение учащимися текстов при написании изложений демонстрирует умение индивида работать с исходным текстом: без искажений передавать чужую речь, сохранять логику высказывания, грамматически правильно оформлять высказывание.
При оценке содержания написания изложений учитывалось:
- соответствие работы теме прослушанного текста;
- правильность фактического изложения;
- логичность и последовательность изложения.
Предлагаемые для написания изложений тексты, соответствуют общепризнанным школьной программой параметрам: повествовательный характер текста с определенным сюжетом, описанием конкретных событий, развивающихся последовательно. Тексты представляют собой отрывки из художественных произведений.
Мониторинг сформированности обязательного минимума по русскому языку включает:
- стартовый (входной) контроль, цель которого— определить степень устойчивости знаний учащихся, выяснить причины потери знаний за летний период и наметить меры по их устранению;
- полугодовой контроль, целью которого является отслеживание динамики обученности учащихся, коррекция деятельности учителя по внедрению спецкурса «Языковое осмысление текста» для предупреждения неуспеваемости и снижения мотивации обучения учащихся;
- итоговый (годовой) контроль, цель которого состоит в определении уровня сформированности знаний, умений и навыков при переходе учащихся в следующий класс, отслеживании их обученности, прогнозировании результативности дальнейшего обучения, выявлении недостатков учебной программы, планировании контроля на следующем этапе обучения.
Одним из главных статистических показателей работы программы является результат итогового контроля.
Проведенный эксперимент отслеживает влияние факультативного курса «Языковое осмысление текста» на качество знаний, умений и навыков по русскому языку у сильных, интеллектуально подготовленных детей, и детей со средним уровнем интеллектуального развития; создание оптимальных условий перехода в изучении русского языка от начальной школы к основной. Исходя из этого, данные мониторинга складываются из результатов выполнения работ по развитию речи и результатов написания контрольных диктантов на конец первого и второго полугодий на протяжении всего периода обучения детей во 2-4 классах начальной школе и результатов контрольных диктантов за период обучения детей в пятом классе второй ступени образования.
В параграф «Содержание экспериментального обучения» включена программа факультативного курса по развитию речи для 2-4 классов «Языковое осмысление текста».
Работа по данной программе начинается со второго класса, так как предложенный для изучения материал предполагает, что дети уже овладели чтением и письмом на уровне конца первого класса. Без необходимого уровня беглости чтения и навыков письма работа по программе затруднительна.
В программу курса включены основные разделы, которые изучаются в каждом классе: «Слово. Словосочетание. Предложение», «Понятие о тексте», «Понятие о стиле», «Речевой этикет» и разделы, которые изучаются только в определенном классе, например, во втором классе — «Понятие о языке и речи», «Общее понятие о частях речи», в четвертом классе «Синтаксис. Общие понятия».
Факультативные занятия проводятся раз в неделю, по алгоритму:
- выстраивание мотивационной ситуации;
- изучение грамматических явлений в доступном и интересном для детей тексте;
- различные приемы антиципации;
- формулирование теоретических выводов из лингвистических наблюдений;
- внимание к семантической стороне изучаемого языкового явления;
- сочетание обучающей и игровой деятельности;
- деятельностные подходы к изучаемому языковому явлению (например, вычленение ключевых слов текста предшествует выразительному чтению);
- комплексные задания интегративного характера;
- как итог занятия—творческая работа учащихся.
Используемая структура факультативных занятий основывается на требованиях К.Д. Ушинского, предъявляемых к занятию по русскому языку: создание мотивации при изучении русского языка; интегративное изучение русского языка на основе осмысленного чтения; деятельностное усвоение родного языка; изучение языкового явления в тексте; внимание к семантическому аспекту изучаемого явления; сочетание различных видов деятельности.
Эффективность предложенной методики проверялась итоговыми сре-зовыми работами. Результаты мониторинга отражены в параграфе «Результаты обучающего эксперимента. Методика обработки экспериментальных данных».
Эксперимент по изучению адаптации программы факультативного курса «Языковое осмысление текста» в учебный процесс проводился с 1994 по 2004 год в муниципальной средней общеобразовательной школе № 13 Северного района города Орла во 2-5 классах в три этапа:
- первый этап — класс, в котором обучались дети с высоким уровнем интеллектуального развития;
- второй этап — класс, в котором обучались дети со средним уровнем развития интеллектуальных способностей;
- третий этап — класс, в котором обучаются дети с низким уровнем развития интеллектуальных способностей.
Мониторинг результатов эксперимента проводится на протяжении всего периода обучения в начальной школе и дальнейшего изучения русского языка в пятом классе.
Классы формировались на основе результатов диагностических заданий, дающих возможность оценить готовность ребенка к школе как с точки зрения психофизиологической, так и психолого-педагогической.
Из 25 учащихся первого экспериментального класса, 72% учащихся
имеют высокий уровень школьной зрелости, 20% — средний уровень, 8% — низкий уровень (см. Диаграмма № 1)
Диаграмма №1
| Процентное соотношение уровня школьной зрелости учащихся 1
I сильного общеобразовательного класса с ранним изучением
английского языка.
■ высокий уровень шюльной|
зрелости □ средний уровень икольной зрелости |
низкий уровень окольной ' зрелости
Так как 92 % детей пришли в школу с высоким уровнем подготовки к восприятию учебного материала и выполнению стандарта образования, то был создан класс, в котором обучались дети с высоким уровнем развития интеллектуальных способностей.
Из 23 учащихся второго экспериментального класса 40% учащихся имеют высокий уровень школьной зрелости, 36% — средний уровень, 24% — низкий уровень (см. Диаграмма № 2)
Диаграмма №2.
Процентное соотношение уровня школьной зрелости учащихся среднего общеобразовательного класса
□ высокий уровень
шюльной зрелости ■ средний уровень
идольной зрелости П низкий уровень икольной зрелости
Исходя из того, что 76% детей пришли в школу с высоким и средним уровнем подготовленности к восприятию учебного материала, то был создан общеобразовательный класс, в котором обучались дети со средним уровнем развития интеллектуальных способностей
Из 22 учащихся трет ьего класса, изучавших программу факультативного курса «Языковое осмысление текста», 26% учащихся данного класса имеют высокий уровень школьной зрелости, 28% — средний уровень, 46% — низкий уровень (см. Диаграмма № 3)
Диаграмма №3.
Процентное соотношение уровня школьной зрелости учащихся слабого общеобразовательного класса
■ в ысокий уровень икопьной I
зрелости
□ средний уровень ижольной
зрелости
О низкий уровень окольной
зрелости
Так как 54% детей, пришедших в данный класс, имеют низкую и среднюю степень готовности к восприятию учебного материала, то был создан класс, в котором обучались дети с низким уровнем развития интеллектуальных способностей.
Эксперимент проводился со второго класса, так как при изучении материала факультативного курса «Языковое осмысление текста» необходима сформированность навыков чтения и письма на уровне конца первого класса.
Результаты контрольных срезов, проведенных в классе, где обучались дети с высоким уровнем развития интеллектуальных способностей показали, что при изучении факультативного курса по развитию речи во 2-4 классах «Языковое осмысление текста» процентные показатели качества знаний, умений и навыков по русскому языку возрастают.
Качество знаний соответствует стандарту образования. Оценки за курс начальной школы по русскому языку выставлены объективно. Учащиеся в достаточной мере владеют теоретическими и практическими навыками.
Материал, изучаемый на факультативных занятиях, помогает ученикам осознанно усвоить базовый уровень знаний, умений и навыков и закладывает основу перехода изучения русского языка на вторую ступень образования.
Положительный результат работы по данной программе подтверждается и в результатах итоговой контрольной работы по русскому языку на «выходе» из пятого класса. В контрольном классе качество знаний, умений и навыков в течение всего периода обучения в начальной школе остается стабильным, а при переходе на вторую ступень обучения резко снижается (см. График № 1) В экспериментальном классе процент качества возрастает не только на протяжении всего периода обучения в начальной школе, но и в пятом классе среднего звена (см. график №2).
График № 1.
График № 2.
2 класс ) кл«сс 4 класс $ «лаос
В процессе изучения русского языка в 6 - 8 классах процент выполнивших контрольные задания стабильно составляют 100%, качество знаний по русскому языку в шестом классе — 95%, в седьмом — 97,5%, в восьмом классе — 98%. Это свидетельствует о положительной мотивации изучения русского языка в среднем звене, хорошей базовой подготовке по предмету.
Программа факультативного курса «Языковое осмысление текста» оказывает развивающее воздействие не только на учащихся с высоким уровнем интеллектуальных способностей, но и на учащихся со средним уровнем развития.
В классе, где обучались учащиеся со средним уровнем интеллектуального развития, при изучении факультативного курса по развитию речи во 2 -4 классах «Языковое осмысление текста» процентные показатели качества знаний, умений и навыков по русскому языку возрастают.
Качество знаний соответствует стандарту образования. Оценки за курс начальной школы по русскому языку выставлены объективно. Учащиеся в достаточной мере владеют теоретическими и практическими навыками.
Материал, изучаемый на факультативных занятиях, помогает ученикам осознанно усвоить базовый уровень знаний, умений и навыков и закладывает основу перехода изучения русского языка на вторую ступень образования.
Положительный результат работы по данной программе прослеживается и в результатах итоговой контрольной работы по русскому языку на «выходе» из пятого класса. В контрольном классе качество знаний, умений и навыков снижается (см. График №3), а в экспериментальном классе процент качества остается стабильным (см. График № 4).
График № 3.
2 класс 3 класс 4 класс 5 класс
В процессе изучения русского языка в 6 - 8 классах процент выполнивших контрольные задания стабильно составляют 94%, качество знаний по русскому языку в шестом классе — 87%, в седьмом — 90%, в восьмом классе — 90%. Это свидетельствует о положительной мотивации изучения русского языка в среднем звене, хорошей базовой подготовке по предмету
В классе, где обучались учащиеся, с низким уровнем развития интеллектуальных способностей процентные показатели качества знаний, умений и навыков по русскому языку также возрастают.
Качество знаний соответствует стандарту образования. Оценки за курс начальной школы по русскому языку выставлены объективно. Учащиеся в достаточной мере владеют теоретическими и практическими навыками.
Материал, изучаемый на факультативных занятиях, помогает ученикам осознанно усвоить базовый уровень знаний, умений и навыков и закладывает основу перехода изучения русского языка на вторую ступень образования.
Положительный результат работы по данной программе прослеживается и в результатах контрольной работы по русскому языку на конец первого полугодия пятого класса. В контрольном классе качество знаний, умений и навыков снижается на 8% (см. График №5), а в экспериментальном слабом общеобразовательном классе процент качества снижается на 5% по сравнению с показателем качества знаний на конец четвертого класса, при этом с диктантом в экспериментальном классе справились 100% учащихся (см. График № 6).
График №5.
В процессе изучения русского языка в 6 - 8 классах в слабом общеобразовательном классе наблюдается тенденция снижения качества знаний по русскому языку. Так в шестом классе — 68%, в седьмом — 64%, в восьмом классе—60%, что является нормальным.
Несмотря на снижение качества знаний в данном классе, процентные показатели остаются более высокими, чем в классах, не участвовавших в эксперименте.
Таким образом, в процессе опытного обучения было доказано, что программа факультативного курса «Языковое осмысление текста» оказывает развивающий эффект на учащихся с различным уровнем интеллектуальных способностей. Адаптивность учебной программы к различному уровню развития интеллектуальных способностей ребенка один из важнейших аспектов личностно ориентированного образования.
В заключении сформулированы основные выводы проведенного диссертационного исследования и перспективы работы по применению программы факультативного курса в различных общеобразовательных классах.
В первом приложении даны тексты для проведения констатирующего (диагностического) эксперимента.
Во втором приложении приведены данные констатирующего (диагностического) эксперимента.
Третье приложение— тексты изложения, диктантов для проведения обучающего эксперимента.
В четвертом приложении предлагаются методические разработки занятий по программе факультативного курса по развитию речи для 2-4 класса «Языковое осмысление текста».
Положения настоящего исследования отражены в следующих работах:
1. Романова, МА К вопросу о смысловом чтении (лингвистической интерпретации) текста в начальной школе / [Текст] / Теория и практика обучения языкам и литературе в школе и вузе: Опыт и перспективы развития: Материалы Всероссийской конференции. Орел, 2001.—Вып. 3. — С. 66-68.
2. Романова, МА Об одной из форм пропедевтического изучения русского языка в начальной школе / [Текст] / Образование в регионе: история, современность и перспективы: Материалы юбилейной Всероссийской конференции.— Орел, 2001.— Часть 2.— С. 36-39.
3. Романова, МА Факультативный курс по развитию речи «Языковое осмысление текста» для начальной школы как элемент развивающего обучения / [Текст] / Теория и практика обучения гуманитарным дисциплинам: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Орел, 2002. — Вып. 4. — С. 98 -101.
4. Романова, МА Программа факультативного курса по развитию речи «Языковое осмысление текста» (2 — 4 класс). Система развивающих упражнений. Конспекты занятий / [Текст] / Методическое пособие в помощь учителю начальных классов. — Орел: ОГУ, 2004. — 61с.
5. Романова, МА Традиции лингводидактической системы КД.Ушин-ского в современной методике развития речи в пятом классе основной школы / [Текст] / Теория и практика обучения гуманитарным дисциплинам. — Орел: ООИУУ, 2004. — С. 50-52.
МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ 2 - 5 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В СИСТЕМЕ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Автореферат
Редактор М А.Романова Технический редактор А С. Осипов Компьютерная верстка: Т.А. Донцова
ИД №00990 от 18.02.00 Государственный комитет по печати. Подписано в печать 28.12.04. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ №14. Издательство городского научно-методического центра 302001, г. Орел, ул. Черкасская, 64а.
í ;
\ч
22i:l: