Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития социокультурных умений студентов посредством социального сервиса "Вики"

Автореферат по педагогике на тему «Методика развития социокультурных умений студентов посредством социального сервиса "Вики"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кошеляева, Екатерина Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика развития социокультурных умений студентов посредством социального сервиса "Вики"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кошеляева, Екатерина Дмитриевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития социокультурных 16 умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»

1.1. Социокультурные умения студентов в методике 16 обучения иностранному языку

1.2. Социокультурные умения в целях обучения 46 иностранному языку в языковом вузе

1.3. Социальный сервис «Вики» в развитии 69 социокультурных умений студентов

ГЛАВА 2. Практические аспекты развития социокультурных 92 умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»

2.1. Моделирование процесса развития социокультурных 92 умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»

2.3. Опытное обучение, направленное на развитие 130 социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»

Выводы по первой главе

2.2. Алгоритм развития социокультурных умений

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развития социокультурных умений студентов посредством социального сервиса "Вики""

В настоящее время в информационном обществе высшее образование не может быть изолировано от новейших тенденций информатизации и от единого мирового пространства, основную часть которого составляет Интернет. Претворение в жизнь приоритетного национального проекта «Образование» сделало Интернет доступным для большинства российских учебных заведений, а также личного пользования учащихся и студентов.

В результате все больше педагогов стали рассматривать возможность использования ресурсов сети Интернет как дополнительное средство обучения. Однако обучение посредством Интернет-технологий имеет свою специфику, которая требует как изучения, так и создания новых методик обучения с использованием Интернет-ресурсов.

За последние годы появился ряд работ, в которых авторы обращают внимание на потенциал социальных сервисов и служб сети Интернет в обучении иностранному языку (Азимов Э.Г., Вилыпинецкая E.H., 2001; Патаракин Е.Д., 2004; Полат Е.С., 2005; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009; Фаевцова O.E., 2006; Филатова A.B., 2009; Bloch J., 2007; Mattison D., 2003; Warschauer M., 1997). Современные информационно-коммуникационные Интернет-технологии создают условия для развития у обучающихся одной и той же учебной группы практически всех видов компетенций.

Социальный сервис «Вики» является одним из сервисов Веб 2.0, посредством которого можно эффективно развивать социокультурные умения у учащихся и студентов (О'Рэйли Т., 2005; Патаркин Е.Д., 2004; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009; Alexander В., 2007; Godwin-Jones R., 2003; Mattison D., 2003; Thorne S., Sykes J., Oskoz A., 2008).

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложилась определенная научная база для рассмотрения проблемы развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики». Анализ ряда теоретических работ показал, что за последние десять лет в центре внимания ученых были следующие вопросы:

• разработка лингвострановеднеского подхода (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., 1983, 1990), разработка концепции «культурной грамотности» (Hirsch Е., 1980, 1987), разработка этнографического подхода (Byram М., 1989; Byram М., Morgan С., 1994; Hymes D., 1972, 1974), разработка лингвокультурологического подхода (Воробьев В.В., 1997), разработка теоретических основ социокультурного подхода к обучению языкам международного общения (Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996) и практических методик его внедрения в общеобразовательной школе (Сафонова В.В., 1996, 1999; Сафонова В.В., Соловова E.H., 1996; Сафонова В.В., Соловова E.H., Бим И.Л., Биболетова М.З., Кузьмина Л.Г., 2000; Сысоев П.В., 1999) и вузе (Бондаренко O.A., 2000; Корочкина М.Г., 2000; Кудрявцева Л.В., 2007; Лупач И.Я., 2000; Фурманова В.П., 1994); соизучение иностранного языка и культуры в интегрированных курсах (Власенко Н.М., 2004; Колесина К.Ю., 1995; Сысоев П.В., 1999; Трубанева H.H., 1994); соизучение культур стран родного и иностранного языков на занятиях по ИЯ (Сафонова В.В., 2001 а,б; Сысоев П.В., 1999, 2003, 2004, 2006, 2008; Тамбовкина Т.Ю., 2007; Byram М., 1989; Byram М., Esarte-Sarries V., 1991; Byram М., Morgan С., 1994; Kramsch С., 1993); новые Интернет-технологии в обучении иностранному языку (Кудрявцева Л.В., 2007; Полат Е.С., 1999, 2006; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009; Godwin-Jones R., 2003; Downes S., 2004; Mattison D., 2003; Warschauer M., 1997); социальный сервис «Вики» в развитии социокультурных умений студентов языкового вуза (Патаркин Е.Д., 2004; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009; Филатова A.B., 2009; Bloch J., 2007; Godwin

Jones R.,2003; Kessler G., 2009; Mattison D., 2003; Schwartz L., Clark Sh., Cossarin M., 2004; Warschauer M., 1997).

Однако, несмотря на существующий корпус исследований, посвященных проблеме развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством Интернет-технологий, приходится констатировать ряд неразработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:

• не определена номенклатура социокультурных умений студентов языкового вуза, развиваемых посредством социального сервиса «Вики»;

• не разработаны критерии оценки уровня развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»; ® не выявлены методические условия развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

• отсутствует методика развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики».

Следовательно, имеются все основания считать проблему развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования - «Развитие социокультурных умений студентов посредством социального сервиса «Вики» (английский язык, языковой вуз)».

Объектом исследования является педагогический процесс развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики».

Предметом исследования выступает методика развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики».

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-обоснованной и проверенной опытным путем методики развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики».

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. определить номенклатуру социокультурных умений студентов языкового вуза, развиваемых посредством социального сервиса «Вики»;

2. выявить методические условия развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

3. разработать методическую систему развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

4. разработать алгоритм развития вышеупомянутых умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

5. провести опытное обучение с целью определения эффективности методики развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики», описать его количественные и качественные результаты.

Гипотезой исследования является предположение о том, что развитие социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» будет успешным, осуществляясь на основе разработки и внедрения такой методики, при которой:

• четко определяется номенклатура социокультурных умений студентов языкового вуза, развиваемых посредством социального сервиса «Вики» на основе контрастно-сопоставительного анализа рассматриваемых аспектов в двух культурах;

• учитываются особенности социального сервиса «Вики» (публичность, нелинейность, возможность вносить изменения в опубликованный материал, интерактивность, автономность в работе и размещении материала, возможность осуществления модерации «Вики»-страниц учебной группой) и методические условия, необходимые для успешного развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

• обучение организуется согласно алгоритма, состоящего из 3 этапов (подготовительного, процессуального, заключительного) и 7 шагов (установочного, ознакомительно-технического, изучения, дискуссионного, оформления результатов, самооценки, оценки преподавателя).

Для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы в работе применялись следующие методы исследования:

• анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертации;

• моделирование процесса развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»; опытное обучение; анализ и описание количественных и качественных результатов опытного обучения.

Методологической основой исследования послужили: теория проблемного обучения (Лернер И. А., 1981; Матюшкин А. М., 1980; Махмутов М. И., 1975), концепция личностно-ориентированного подхода (Бим И. Л., 1977), концепция социокультурного подхода к обучению языкам международного общения (Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996), концепция дистанционного обучения (Полат Е. С., 2005), концепция коммуникативного метода обучения иностранным языкам (Мильруд Р. П., 2000; Bachman L., Savignon S., 1986; Canale M., Swain M., 1980; Savignon S.J., 1972, 1983, 1997; Van Ek J., 1986), концепция системного подхода в гуманитарных науках (Азимов Э.Г., Щукин А.Н., 1999; Каган М.С., 1991), концепция языкового поликультурного образования (Сысоев П.В., 2003, 2004, 2006, 2008).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по теории и методике обучения иностранным языкам (Алмазова Н.И., 2003; Бим И.Л., 1977, 1988, 2001, 2004, 2007; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2008; Мильруд Р.П., 1997, 2000; Миролюбов A.A., 2002; Сафонова В.В., 1996 Соловова E.H.,

2002; Шатилов С.Ф., 1986; Щукин А.Н., 2007), формированию социокультурной компетенции (Беляева С.В., 2007; Бондаренко О.А., 2000; Кудрявцева Л.В., 2007; Лупач И.Я., 2000; Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996; Сафонова В.В., Соловова Е.Н., Бим И.Л., Биболетова М.З., Кузьмина Л.Г., 2000; Сафонова В:В., Сысоев П.В., 2005; Сысоев П.В., 1999, 2003, 2004, 2006, 2008; Тамбовкина Т.Ю., 2007), использованию новых информационных технологий в обучении иностранным языкам (Кудрявцева Л.В., 2007; Патаркин Е.Д., 2004; Полат Е.С., 1999, 2001, 2005; Раицкая Л.К., 2008; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009; Godwin-Jones R.,2003; Kessler G., 2009; Mattison D., 2003; Schwartz L., Clark Sh., Cossarin M., 2004; Warschauer M., 1997).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2010 гг.

Первый этап исследования (2007-2008 гг.). Этот этап связан с формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением объекта, предмета исследования, постановкой цели и задач, выдвижением гипотезы, конкретизацией методологии и методов исследования: На данном этапе проводилось изучение и анализ педагогической и методической литературы по теме исследования.

Второй этап исследования (2008-2009 гг.). На данном этапе уточнялась и проверялась рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась авторская методическая система развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»; разрабатывался и внедрялся в практику алгоритм развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики».

Третий этап исследования (2009-2010 гг.). Этот этап характеризуется подготовкой опытного обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования; проведением опытного исследования; описанием его количественных и качественных данных; формулированием выводов и оформлением текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• определена номенклатура социокультурных умений студентов языкового вуза, развиваемых посредством социального сервиса «Вики»;

• выявлены методические условия развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

• разработана методическая система развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»; разработан алгоритм развития вышеупомянутых умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики». Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: ® предложено теоретическое обоснование методики развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»; показана специфика реализации принципов развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» (принцип коммуникативной направленности, принцип диалога культур, принцип ситуативно-тематической организации обучения, принцип деятельностной, социокультурной коммуникативно- когнитивной направленности, принцип доминирования проблемных культуроведческих заданий, принцип культурной вариативности, принцип культурной рефлексии, принцип интерактивности обучения и принцип информатизации обучения, включая предлагаемый нами принцип учета особенностей «Вики» как социального сервиса).

Практическая значимость исследования состоит в следующем: ® предложено подробное описание методики развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»; ® разработаны критерии оценки уровня развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

• результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий и авторских программ и курсов по иностранным языкам, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, опытной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на современные достижения методики обучения иностранным языкам, педагогики, психологии, количественными и качественными показателями оценки выполнения заданий учащимися в ходе опытного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Номенклатура социокультурных умений студентов языкового вуза, развиваемых посредством социального сервиса «Вики» включает в себя: умение адекватно оценивать культурно-значимые события в жизни страны и культурные реалии страны ИЯ с позиции ценностей этой страны; умение находить общее и различное в культуроведческих аспектах жизни представителей культур стран родного и иностранного языков; умение распознавать изменения, произошедшие с течением времени в культурах стран родного и иностранного языков; умение извлекать социокультурную информацию из текстов; ^ умение давать социокультурные комментарии; умение правильно интерпретировать прецедентные феномены родной и изучаемой культуры.

2. Развитие социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» будет эффективным при учете в ходе разработки соответствующей методики следующих методических условий: определение целесообразности использования социального сервиса «Вики» для развития социокультурных умений студентов языкового вуза в рамках той или иной учебной темы; наличие алгоритма развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»; ^ наличие заданий на анализ, обсуждение, интерпретацию получаемой информации; наличие заданий сопоставительного характера, требующих сравнения культур стран родного и иностранного языков; наличие заданий, в которых обучающиеся выступают в качестве представителей родной культуры; наличие заданий, отражающих важные социально значимые темы; ^ наличие заданий, представляющих интерес для обсуждения в конкретной группе обучающихся; ^ коммуникативный характер заданий; относительная автономность студентов при выполнении заданий.

3. Методическая система развития социокультурных умений студентов языкового посредством социального сервиса «Вики» представляет собой совокупность взаимосвязанных между собой компонентов: цели, принципов, методов, средств, содержания обучения (тематический компонент), методических условий обучения, умений, формируемых в ходе опытного обучения и результата.

4. Развитие социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» осуществляется с помощью алгоритма, состоящего из 3 этапов и 7 шагов:

Этап I. Подготовительный. Шаг 1. Установочный. Преподаватель объясняет учащимся сущность и основные этапы учебной деятельности на основе социального сервиса «Вики»:

• преподаватель разбивает студентов на группы;

• преподаватель объясняет каждой группе, в чем будет заключаться их работа;

• преподаватель объясняет, какой конечный результат ожидается;

• преподаватель инструктирует студентов, какому алгоритму действий они должны следовать.

Шаг 2. Ознакомительно-технический. Студенты знакомятся со списком тем, предлагаемых для совместной работы. Преподаватель дает студентам инструкции, касающиеся правил работы с учебными «Вики»-страницами:

• преподаватель знакомит группы студентов со списком разрабатываемых тем;

• преподаватель знакомит студентов с критериями оценки работы;

• студенты получают адрес в сети Интернет учебных «Вики»-страниц своего проекта;

• преподаватель объясняет студентам, как размещать материалы на учебных «Вики»-страницах;

• преподаватель инструктирует студентов, как вносить изменения в ранее размещенный материал;

• преподаватель объясняет студентам, как вернуться к прежней версии учебной «Вики»-страницы.

Этап II. Процессуальный. Шаг 3. Изучение. Студенты подбирают материал для учебных «Вики»-страниц, перерабатывают, анализируют его:

• студенты обсуждают возникшие у них идеи по содержанию «Вики»-страниц;

• студенты занимаются поиском подходящего материала в разных поисковых системах, например, Rambler, Google, Yahoo!, Alta Vista;

• студенты занимаются обработкой, систематизацией, анализом, синтезом материала;

• студенты корректируют возможные орфографические, грамматические, лексические и стилистические ошибки.

Шаг 4. Дискуссионный. Студенты всех групп предоставляют черновой вариант материала, который они считают ценным; происходит обсуждение отобранного материала членами групп:

• студенты каждой группы готовят первую версию материала для учебных «Вики»-страниц;

• материал по каждой теме обсуждается' на общей дискуссии всеми группами;

• производится необходимая корректировка материала участниками других групп.

Шаг 5. Оформление. Студенты размещают в сети найденный и скорректированный в ходе дискуссии материал:

• студенты размещают скорректированный в ходе совместной дискуссии материал;

• студенты информируют о выполненном проекте студентов других групп, не принимавших участие в оформлении учебных «Вики»-страниц, а также преподавателей курса;

• студенты следят за изменениями, вносимыми студентами других групп и преподавателями, обсуждают их, решают, какой финальный вариант является наиболее приемлемым;

• студенты информируют участников других групп об окончательной завершенности проекта.

Этап III. Заключительный (оценочный). Шаг 6. Самооценка. Студенты оценивают, насколько им удалось раскрыть суть обсуждаемой проблемы, пытаются понять, какие трудности они испытывали во время реализации проекта, что нового о культурах стран родного и иностранного языков они узнали.

Шаг 7. Оценка преподавателя. Преподаватель оценивает работу студентов, согласно критериям, заранее сообщенным студентам на подготовительном этапе.

Апробация и внедрение результатов. Опытное обучение по предложенной методике развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» проводилось на базе ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» в 2009-2010 учебном году. Основные теоретические и практические положения диссертации представлялись на всероссийской научной конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация: теоретические основания и коммуникативные практики» в ЛПГУ (Липецк, 2007), на международной научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» в ПГПУ (Пенза, 2008), на общероссийской научной конференции «Инновации в непрерывном лингвистическом образовании» в ТГУ имени Г.Р. Державина (Тамбов, 2008), на общероссийской научной конференции «Информационно-коммуникационные технологии в языковом поликультурном образовании» в ТГУ имени Г.Р. Державина (Тамбов, 2008), на всероссийской научной конференции «Язык. Общество. Культура» в ЛГПУ (Липецк, 2008), на всероссийской научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» в НГУ имени Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2009), на региональной научной конференции «Актуальные проблемы прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации в современном научном контексте» в ЛГПУ (Липецк, 2009), на общероссийской научно-практической конференции «Новая образовательная среда - 2009» в ВВЦ (Москва, 2009), на всероссийской научной конференции «Язык. Культура. Коммуникация» в ЛГПУ (Липецк, 2010), на международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» в ЛГПУ (Липецк, 2010), на международной научно-практической конференции «Инновации и информационные технологии» в ЛГПУ (Липецк, 2010).

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 210 страницах и состоит из введения, двух

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Отсутствие практической методики развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» обусловило необходимость создания методической системы процесса развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики». Данная система представляет собой совокупность связанных между собой компонентов: цели, принципов, средств, содержания обучения (тематический компонент), методов, методический условий, умений, развиваемых в ходе опытного обучения, и результата. Во второй главе диссертационного исследования были обобщены принципы развития социокультурных умений студентов языкового вуза, включающие принцип коммуникативной направленности, принцип диалога культур, принцип ситуативно-тематической организации обучения, принцип деятельностной, социокультурной, коммуникативно-когнитивной направленности, принцип доминирования проблемных культуроведческих , заданий, принцип культурной вариативности, принцип культурной рефлексии, а также принципы обучения иностранному языку посредством информационно-коммуникационных технологий, такие, как: принцип интерактивности обучения и принцип информатизации обучения, и предлагаемый нами - принцип учета особенностей «Вики» как социального сервиса.

В ходе исследования был разработан алгоритм развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики», состоящий из 3 этапов:

Этап I. Подготовительный (студенты создают учебные «Вики»-страницы для решения поставленных учебных задач (создание культурноориентированных контетнов).

Этап 2. Процессуальный (студенты занимаются поиском, обсуждением, анализом и синтезом культуроведческой информации и размещают свои работы на учебных «Вики»-страницах в установленные сроки.

Этап 3. Заключительный (оценочный) (самооценка и оценка преподавателем итоговой версии создаваемого текста по разработанным критериям).

С целью проверки гипотезы исследования было проведено опытное обучение. В ходе данного обучения было доказано, что развитие социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» будет успешным, осуществляясь на основе разработки и внедрения такой методики, при которой:

• четко определяется номенклатура социокультурных умений студентов языкового вуза, развиваемых посредством социального сервиса «Вики» на основе контрастно-сопоставительного анализа рассматриваемых аспектов в двух культурах;

• учитываются особенности социального сервиса «Вики» (публичность, нелинейность, возможность вносить изменения в опубликованный материал, интерактивность, автономность в работе и размещении материала, возможность осуществления модерации «Вики»-страниц учебной группой) и методические условия, необходимые для успешного развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»; обучение организуется согласно алгоритма, состоящего из 3 этапов (подготовительного, процессуального, заключительного) и 7 шагов (установочного, ознакомительно-технического, изучения, дискуссионного, оформления результатов, самооценки, оценки преподавателя).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного научного исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, о том, что развитие социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» будет успешным, осуществляясь на основе разработки и внедрения такой методики, при которой: четко определяется номенклатура умений студентов языкового вуза по соизучению культур стран родного и иностранного языков, развиваемых посредством социального сервиса «Вики» на основе контрастно-сопоставительного анализа рассматриваемых аспектов в двух культурах; © учитываются особенности социального сервиса «Вики» (публичность, нелинейность, возможность вносить изменения в опубликованный материал, автономность в работе и размещении материала, модерация «Вики» осуществляется учебной группой) и методические условия, необходимые для успешного развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»; обучение организуется согласно алгоритма, состоящего из 3 этапов (подготовительного, процессуального, заключительного) и 7 шагов (установочного, ознакомительно-технического, изучения, дискуссионного, оформления результатов, самооценки, оценки преподавателя).

Проведенное в рамках данной работы исследование позволило сформулировать следующие выводы.

Во-первых, номенклатура социокультурных умений студентов языкового вуза, развиваемых посредством социального сервиса «Вики» предполагает контрастно-сопоставительный анализ рассматриваемых аспектов в двух культурах и включает в себя следующие умения: о умение адекватно оценивать культурно-значимые события в жизни страны и культурные реалии страны ИЯ с позиции ценностей этой страны; С умение находить общее и различное в культуроведческих аспектах жизни представителей культур стран родного и иностранного языков; © умение распознавать изменения, произошедшие с течением времени в культурах стран родного и иностранного языков; © умение извлекать социокультурную информацию из текстов; © умение давать социокультурные комментарии; умение правильно интерпретировать прецедентные феномены родной и изучаемой культуры.

I /

Во-вторых, развитие социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» будет эффективным- при соблюдении следующих условий: определение целесообразности использования социального сервиса «Вики» для развития социокультурных умений студентов языкового вуза в рамках той или иной учебной темы; наличие пошагового алгоритма развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;- - п ^ наличие заданий на анализ, обсуждение, интерпретацию получаемой информации; наличие заданий сопоставительного характера, требующих сравнения родной культуры и культуры страны ИЯ; наличие заданий, в которых обучающиеся выступают в качестве представителей родной культуры; наличие заданий, отражающих важные социально значимые темы; наличие заданий, представляющих интерес для обсуждения в конкретной группе обучающихся; ^ коммуникативный характер заданий; относительная автономность студентов при выполнении заданий.

В-третьих, в диссертационном исследовании разработана методическая система процесса развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики». Данная система представляет собой совокупность связанных между собой компонентов: цели, принципов, методов, средств, содержания обучения (тематический компонент), методических условий, умений, развиваемых в ходе опытного обучения и результата.

Были обобщены принципы развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики», включающие принцип коммуникативной направленности, принцип ситуативно-тематической организации обучения, принцип деятельностной, социокультурной коммуникативно-когнитивной направленности, принцип доминирования проблемных культуроведческих заданий, принцип культурной вариативности, принцип культурной рефлексии, а также принципы обучения иностранному языку посредством информационно-коммуникационных технологий, такие, как: принцип интерактивности обучения, принцип информатизации обучения и предлагаемый нами -принцип учета особенностей «Вики» как социального сервиса.

В-четвертых, в ходе исследования был разработан алгоритм развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики», состоящий из 3 этапов и 7 шагов.

Этап I. Подготовительный.

Шаг 1. Установочный. Преподаватель объясняет учащимся сущность и основные этапы учебной проектной деятельности на основе социального сервиса «Вики»: о преподаватель разбивает студентов на группы; преподаватель объясняет каждой группе, в чем будет заключаться их работа; о преподаватель объясняет, какой конечный результат ожидается; © преподаватель инструктирует студентов, какому алгоритму действий они должны следовать.

Шаг 2. Ознакомительно-технический. Студенты знакомятся со списком тем, предлагаемых для совместной работы. Преподаватель дает студентам инструкции, касающиеся правил работы с учебными «Вики»-страницами: ® преподаватель знакомит группы студентов со списком разрабатываемых тем; преподаватель знакомит студентов с критериями оценки работы; © студенты получают адрес учебной «Вики» страниц своего проекта в сети Интернет;

• преподаватель объясняет студентам, как размещать материалы на учебных «Вики»-страницах; преподаватель инструктирует студентов, как вносить изменения в ранее размещенный материал; преподаватель объясняет студентам, как вернуться к прежней версии учебной «Вики»-страницы. Этап И. Процессуальный.

Шаг 3. Изучение. Студенты подбирают материал для учебных «Вики»-страниц, перерабатывают, анализируют его: студенты обсуждают возникшие у них идеи по содержанию учебных ■ «Вики»-страниц; студенты занимаются поиском подходящего материала в разных поисковых системах, например, Rambler, Google, Yahoo!, Alta Vista; ® студенты занимаются обработкой, систематизацией, анализом, синтезом материала; студенты корректируют возможные орфографические, грамматические, лексические и стилистические ошибки. Шаг 4. Дискуссионный. Студенты всех групп предоставляют черновой вариант материала, который они считают ценным, происходит обсуждение отобранного материала членами групп:

• студенты каждой группы готовят первую версию материала для учебных «Вики»-страниц; в материал по каждой теме обсуждается на общей дискуссии всеми группами; производится необходимая корректировка материала участниками других групп.

Шаг 5. Оформление. Студенты размещают в сети найденный и скорректированный в ходе дискуссии материал: студенты размещают скорректированный в ходе совместной дискуссии материал; студенты информируют о выполненном проекте студентов других групп, не принимавших участие в оформлении учебных «Вики»-страниц, а также преподавателей курса; студенты следят за изменениями, вносимыми студентами других групп и преподавателями, обсуждают их, решают, какой финальный вариант оставить; студенты информируют участников других групп об окончательной завершенности проекта. Этап III. Заключительный (оценочный).

Шаг 6. Самооценка. Студенты оценивают, насколько им удалось раскрыть суть обсуждаемой проблемы, пытаются понять, какие трудности они испытывали во время реализации проекта, что нового о культуре страны ИЯ и о родной культуре они узнали. Шаг 7. Оценка преподавателя. Преподаватель оценивает работу студентов, согласно критериям, заранее сообщенным студентам на подготовительном этапе.

В-пятых, было проведено опытное обучение с целью развития социокультурных умений студентов 4 курса факультета иностранных языков посредством социального сервиса «Вики» с целью проверки гипотезы исследования и описания его качественных и количественных результатов. Полученные данные опытного, обучения свидетельствуют об эффективности предложенной в нашем исследовании методики, позволяющей развивать социокультурные умения студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики».

Автореферат диссертации по теме "Методика развития социокультурных умений студентов посредством социального сервиса "Вики""

0046

КОШЕЛЯЕВА Екатерина Дмитриевна

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ПОСРЕДСТВОМ СОЦИАЛЬНОГО СЕРВИСА «ВИКИ»

(английский язык, языковой вуз)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва2010 л 0 „

1 8 НОЯ 2010

004612769

Работа выполнена на кафедре теории и практики преподавания английского языка института иностранных языков ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сысоев Павел Викторович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сороковых Галина Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент Апальков Валерий Геннадьевич

Ведущая организация: Томский государственный университет

Защита состоится _20_ г. в_ часов на заседании

Диссертационного Совета Д 212.154.27 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117 571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 614

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119 992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1

Автореферат диссертации разослан ' » Ш 20 г.

Л» 0

Ученый секретарь диссертационного совета / Малёв А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в информационном обществе высшее образование не может быть изолировано от новейших тенденций информатизации и от единого . мирового пространства, основную часть которого составляет Интернет. Претворение в жизнь приоритетного национального проекта «Образование» сделало Интернет доступным для большинства российских учебных заведений, а также личного пользования учащихся и студентов.

В результате все больше педагогов стали рассматривать возможность использования ресурсов сети Интернет как дополнительное средство обучения. Однако обучение посредством Интернет-технологий имеет свою специфику, которая требует как изучения, так и создания новых методик обучения с использованием Интернет-ресурсов.

За последние годы появился ряд работ, в которых авторы обращают внимание на потенциал социальных сервисов и служб сети Интернет в обучении иностранному языку (Азимов Э.Г., Вильшинецкая E.H., 2001; Патаракин Е.Д., 2004; Полат Е.С., 2005; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., 2008, 2009; Фаевцова O.E., 2006; Филатова A.B., 2009; Bloch J., 2007; Mattison D., 2003; Warschauer M, 1997). Современные информационно-коммуникационные Интернет-технологии создают условия для развития у студентов учебной группы практически всех видов компетенций.

Социальный сервис «Вики», под которым понимается вид сервиса Веб 2.0, позволяющий одному человеку или группе людей создавать и размещать свой материал в сети Интернет, создает необходимые условия для развития социокультурных умений учащихся и студентов. Данный сервис обладает рядом свойств, позволяющих добиться эффективности в развитии данных умений, а именно:

• публичностью (информация доступна всем студентам и преподавателям, что делает возможным обмен социокультурной информацией за рамками учебной группы);

• нелинейностью (запись, заменяемая новой, не ликвидирует предыдущую, все предыдущие записи сохраняются, что позволяет следить за процессом развития социокультурных умений и отбирать самую ценную социокультурную информацию);

• возможностью осуществления модерации учебных «Вики»-страниц группой обучающихся (преподаватель получает уникальную возможность развивать социокультурные умения не каждого отдельно взятого студента, а группы; студенты получают возможность обмена социокультурной информацией, что способствует более качественному усвоению получаемой информации и более

быстрому развитию вышеупомянутых умений) (О'Рэйли Т., 2005; Патар

I:.Д., 2004; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., 2008, 2009; Alexander В., 2007; Godwin-Jones R„ 2003; Mattison D., 2003; Thorne S., Sykes J., Oskoz A., 2008). Под учебными «Вики»-страницами понимаются «Вики»-страницы с ограниченным доступом модерации, служащие для выполнения конкретных учебных целей.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложилась определенная научная база для рассмотрения проблемы развития социокультурных умений студентов языкового посредством социального сервиса «Вики». Анализ ряда теоретических работ показал, что за последние десять лет в центре внимания ученых были следующие вопросы:

• разработка лингвострановедческого подхода (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., 1983, 1990), разработка концепции «культурной грамотности» (Hirsch Е., 1980, 1987), разработка этнографического подхода (Byram М., 1989; Вугаш М., Morgan С., 1994; Hymes D., 1972, 1974), разработка лингвокультурологического подхода (Воробьев В.В., 1997), разработка теоретических основ социокультурного подхода к обучению языкам международного общения (Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996) и практических методик его внедрения в общеобразовательной школе (Сафонова В.В., 1996, 1999; Сафонова В.В., Соловова Е.Н., 1996; Сафонова В.В., Соловова Е.Н., Бим И.Л., Биболетова М.З., Кузьмина Л.Г., 2000; Сысоев П.В., 1999) и вузе (Бондаренко О.А., 2000; Корочкина М.Г., 2000; Кудрявцева Л.В., 2007; Лупач И.Я., 2000; Фурманова В.П., 1994);

• соизучение иностранного языка и культуры в интегрированных курсах (Власенко Н.М., 2004; Колесина К.Ю., 1995; Сысоев П.В, 1999; Трубанева Н.Н., 1994);

• соизучение культур стран родного и иностранного языков на занятиях по ИЯ (Алмазова Н.И., 2003; Сафонова В.В., 2001 а,б; Сысоев П.В., 1999, 2003, 2004, 2006, 2008; Тамбовкина Т.Ю., 2007; Byram М., 1989; Вугаш М„ Esarte-Sarries V., 1991; Byram М., Morgan С., 1994; Kramsch С., 1993);

• новые Интернет-технологии в обучении иностранному языку (Кудрявцева Л.В., 2007; Полат Е.С., 1999, 2006; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., 2008, 2009; Downes S., 2004; Godwin-Jones R., 2003; Mattison D, 2003; Warschauer M., 1997);

• социальный сервис «Вики» в развитии социокультурных умений студентов языкового вуза (Патаркин Е.Д., 2004; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., 2008, 2009; Филатова А.В., 2009; Bloch J., 2007; Godwin-Jones R.,2003; Kessler G., 2009; Mattison D., 2003; Schwartz L., Clark Sh., Cossarin M„ 2004; Warschauer M., 1997).

Однако существует ряд противоречий, а именно:

• между декларируемым использованием информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе и практическим применением Интернет-

технологий в обучении иностранному языку, а также между потребностью в условиях информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку с использованием новых информационных Интернет-технологий;

• между социальной потребностью в подготовке обучающихся к общению с носителями культуры страны И51 и отсутствием способов и путей развития социокультурных умений студентов в процессе обучения ИЯ.

Поэтому, несмотря на существующий корпус исследований, посвященных проблеме развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством Интернет-технологий, приходится констатировать ряд неразработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:

• не определена номенклатура социокультурных умений студентов языкового вуза, развиваемых посредством социального сервиса «Вики»;

• не разработаны критерии оценки уровня развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

• не выявлены методические условия развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

• отсутствует методика развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики».

Следовательно, имеются все основания считать проблему развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования -«Методика развития социокультурных умений студентов посредством социального сервиса «Вики» (английский язык, языковой вуз)».

Объектом исследования является педагогический процесс развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики».

Предметом исследования выступает методика развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики».

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-обоснованной и проверенной опытным путем методики развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики».

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. определить номенклатуру социокультурных умений студентов языкового вуза, развиваемых посредством социального сервиса «Вики»;

2. выявить методические условия развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

3. разработать методическую систему развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

4. разработать алгоритм развития вышеупомянутых умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

5. провести опытное обучение с целью определения эффективности методики развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики», описать его количественные и качественные результаты.

Гипотезой исследования является предположение о том, что развитие социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» будет успешным, осуществляясь на основе разработки и внедрения такой методики, при которой:

• четко определяется номенклатура социокультурных умений студентов языкового вуза, развиваемых посредством социального сервиса «Вики» на основе контрастно-сопоставительного анализа рассматриваемых аспектов в двух культурах;

• учитываются особенности социального сервиса «Вики» (публичность, нелинейность, возможность вносить изменения в опубликованный материал, интерактивность, автономность в работе и размещении материала, возможность осуществления модерации «Вики»-страниц учебной группой) и методические условия, необходимые для успешного развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

• обучение организуется согласно алгоритма, состоящего из 3 этапов (подготовительного, процессуального, заключительного) и 7 шагов (установочного, ознакомительно-технического, изучения, дискуссионного, оформления результатов, самооценки, оценки преподавателя).

Для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы в работе применялись следующие методы исследования:

• анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертации;

• моделирование процесса развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

• опытное обучение;

• анализ и описание количественных и качественных результатов опытного обучения.

Методологической основой исследования послужили: теория проблемного обучения (Лернер И. Я., 1981; Матюшкин А. М., 1980; Махмутов М. И., 1975), концепция личностно-ориентированного подхода (Бим И. Л., 1977), концепция социокультурного подхода к обучению языкам международного общения (Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996), концепция дистанционного обучения (Полат Е. С., 2005), концепция коммуникативного метода обучения иностранным языкам (Мильруд Р. П., 2000; Пассов Е. И.,

1985; Bachman L., Savignon S., ¡986; Canale M„ Swain M, ¡980; Savignon S.J., 1972, 1983, 1997; Van Ek J., 1986), концепция системного подхода в гуманитарных науках (Азимов Э.Г., Щукин А.Н., 1999; Каган MC., 1991), концепция языкового поликультурного образования (Сысоев П.В., 2003, 2004, 2006, 2008).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по теории н методике обучения иностранным языкам (Алмазова Н.И., 2003; Бим И.Л., 1977, 1988, 2001, 2004, 2007; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2008; Мильруд Р.П., 1997, 2000; Миролюбов A.A., 2002; Сафонова В.В., 1996; Соловова E.H., 2002; Шатилов С.Ф., 1986; Щукин А.Н., 2007), формированию социокультурной компетенции (Беляева C.B., 2007; Бондаренко O.A., 2000; Кудрявцева Л.В., 2007; Лупач И.Я., 2000; Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996; Сафонова В.В., Соловова E.H., Бим И.Л., Биболетова М.З., Кузьмина Л.Г., 2000; Сафонова В.В., Сысоев П.В, 2005; Сысоев П.В, 1999, 2003, 2004, 2006, 2008; Тамбовкина Т.Ю., 2007), использованию новых информационных технологий в обучении иностранным языкам (Кудрявцева Л.В., 2007; Патархин Е.Д., 2004; Полат Е.С., 1999, 2001, 2005; Раицкая Л.К., 2008; Сысоев П.В., 2008, 2009; Godwin-Jones R.,2003; Kessler G., 2009; Mattison D., 2003; Schwartz L., Clark Sh., Cossarin M., 2004; Warschauer M., 1997).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2010 гг.

Первый этап исследования (2007-2008 гг.). Этот этап связан с формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением объекта, предмета исследования, постановкой цели и задач, выдвижением гипотезы, конкретизацией методологии и методов исследования. На данном этапе проводилось изучение и анализ педагогической и методической литературы по теме исследования.

Второй этап исследования (2008-2009 гг.). На данном этапе уточнялась и проверялась рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась авторская методическая система развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»; разрабатывался и внедрялся в практику алгоритм развития вышеупомянутых умений студентов языкового посредством социального сервиса «Вики».

Третий этап исследования (2009-2010 гг.). Этот этап характеризуется подготовкой опытного обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования; проведением опытного исследования; описанием его количественных и качественных данных; формулированием выводов и оформлением текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• определена номенклатура социокультурных умений студентов языкового вуза, развиваемых посредством социального сервиса «Вики»;

• выявлены методические условия развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

• разработана методическая система развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

• разработан алгоритм развития вышеупомянутых умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• предложено теоретическое обоснование методики развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

• показана специфика реализации принципов развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» (принцип коммуникативной направленности, принцип ситуативно-тематической организации обучения, принцип диалога культур, принцип деятельностной, социокультурной коммуникативно-когнитивной направленности, принцип доминирования проблемных культуроведческих заданий, принцип культурной вариативности, принцип культурной рефлексии, принцип интерактивности обучения и принцип информатизации обучения, включая предлагаемый нами принцип учета особенностей «Вики» как социального сервиса).

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• предложено подробное описание методики развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

• разработаны критерии оценки уровня развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

• результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий и авторских программ и курсов по иностранным языкам, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, опытной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на современные достижения методики обучения иностранным языкам, педагогики, психологии, количественными и качественными показателями оценки выполнения заданий учащимися в ходе опытного обучения.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Номенклатура социокультурных умений студентов языкового вуза, развиваемых посредством социального сервиса «Вики» включает в себя: ^ умение адекватно оценивать культурно-значимые события в жизни страны и культурные реалии страны ИЯ с позиции ценностей этой страны;

^ умение находить общее и различное в культуроведческих аспектах жизни представителей культур стран родного и иностранного языков; ^ умение распознавать изменения, произошедшие с течением времени в культурах стран родного и иностранного языков; ^ умение извлекать социокультурную информацию из текстов; ^ умение давать социокультурные комментарии;

^ умение правильно интерпретировать прецедентные феномены родной и изучаемой культуры.

2. Развитие социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» будет эффективным при учете в ходе разработки соответствующей методики следующих методических условий:

^ определение целесообразности использования социального сервиса «Вики» для развития социокультурных умений студентов языкового вуза в рамках той или иной учебной темы;

^ наличие алгоритма развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

^ наличие заданий на анализ, обсуждение, интерпретацию получаемой информации;

^ наличие заданий сопоставительного характера, требующих сравнения культур стран родного и иностранного языков;

^ наличие заданий, в которых обучающиеся выступают в качестве представителей родной культуры;

^ наличие заданий, отражающих важные социально значимые темы; ^ наличие заданий, представляющих интерес для обсуждения в конкретной группе обучающихся; ^ коммуникативный характер заданий;

^ относительная автономность студентов при выполнении заданий.

3. Методическая система развития социокультурных умений студентов языкового посредством социального сервиса «Вики» представляет собой совокупность взаимосвязанных между собой компонентов: цели, принципов, методов, средств, содержания обучения (тематический компонент), методических условий обучения, умений, формируемых в ходе опытного обучения и результата.

4. Развитие социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» осуществляется с помощью алгоритма, состоящего из 3 этапов (подготовительный, процессуальный, заключительный) и 7 шагов (установочный, ознакомительно-технический, изучающий, дискуссионный, оформление, самооценка, оценка преподавателя).

Апробация и внедрение результатов. Опытное обучение по предложенной методике развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» проводилось на базе

ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» в 20092010 учебном году. Основные теоретические и практические положения диссертации представлялись на всероссийской научной конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация: теоретические основания и коммуникативные практики» в ЛПГУ (Липецк, 2007), на международной научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» в ПГПУ (Пенза, 2008), на общероссийской научной конференции «Инновации в непрерывном лингвистическом образовании» в ТГУ имени Г.Р. Державина (Тамбов, 2008), на общероссийской научной конференции «Информационно-коммуникационные технологии в языковом поликультурном образовании» в ТГУ имени Г.Р. Державина (Тамбов, 2008), на всероссийской научной конференции «Язык. Общество. Культура» в ЛГПУ (Липецк, 2008), на всероссийской научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» в НГУ имени Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2009), на региональной научной конференции «Актуальные проблемы прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации в современном научном контексте» в ЛГПУ (Липецк, 2009), на общероссийской научно-практической конференции «Новая образовательная среда - 2009» в ВВЦ (Москва, 2009), на всероссийской научной конференции «Язык. Культура. Коммуникация» в ЛГПУ (Липецк, 2010), на международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» в ЛГПУ (Липецк, 2010), на международной научно-практической конференции «Инновации и информационные технологии» в ЛГПУ (Липецк, 2010).

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 210 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования, определены цель, объект и предмет, изложены гипотеза и задачи, дана характеристика методологических основ, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов, представлена структура работы.

В первой главе «Теоретические основы развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» определяются цель и задачи обучения, направленного на развитие социокультурных умений студентов языкового вуза; выявляется номенклатура умений, которые необходимо развивать у студентов языкового вуза

посредством социального сервиса «Вики»; рассматриваются методические условия развития вышеупомянутых умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики».

Во второй главе «Практические аспекты развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» предлагается методическая система развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики», разрабатывается алгоритм развития вышеупомянутых умений посредством социального сервиса «Вики», разрабатываются критерии оценки уровня развития данных умений, описывается подготовка к опытному обучению, проведение опытного обучения, анализируются его количественные и качественные результаты.

В заключении подводятся итоги проведешгого исследования, формулируются выводы.

Библиографический список исследования включает 238 источников.

Приложение содержит печатную версию «Вики»-страниц учебной группы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена вопросу разработки методики развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики».

В первой главе «Теоретические основы развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» для решения первой задачи исследования проводится анализ существующих подходов к определению содержания обучения с целью развития социокультурных умений студентов языкового вуза (C.B. Беляева, O.A. Бондаренко, В.В.Сафонова, E.H. Соловова, П.В. Сысоев) и изучение современных образовательных стандартов и требований к уровню развития социокультурных умений для средней общеобразовательной школы и вуза (Новые государственные образовательные стандарты по иностранным языкам, 2004; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образовании по специальности «Лингвистика и межкультурная коммуникация», 2000; Государственный образовательный стандарт по специальности «Филология», 2000; Государственный образовательный стандарт по специальности «Лингвистика», 2000; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Иностранный язык с дополнительной специальностью», Москва 2000).

В результате данного анализа, в реферируемой работе в рамках решения первой задачи исследования автором предлагается номенклатура социокультурных умений, которые необходимо развивать у студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»:

S умение адекватно оценивать культурно-значимые события в жизни страны и

культурные реалии страны ИЯ с позиции ценностей этой страны;

/ умение находить общее и различное в культуроведческих аспектах жизни

представителей культур стран родного и иностранного языков;

S умение распознавать изменения, произошедшие с течением времени в

культурах стран родного и иностранного языков;

■S умение извлекать социокультурную информацию из текстов;

S умение давать социокультурные комментарии;

■S умение правильно интерпретировать прецедентные феномены родной и изучаемой культуры.

Методический потенциал социального сервиса «Вики» в обучении иностранному языку рассматривался в работах многих ученых (Л.В. Кудрявцева, Л.К. Раицкая, П.В. Сысоев, В. Alexander, W. Cunningham, В. Leuf, D. Mattison, L. Schwartz, Sh. Clark, M. Cossarin). Анализ этих и других работ в рамках решения второй задачи исследования позволил выделить ряд методических условий, способствующих эффективности развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики». Развитие социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» будет эффективным при соблюдении следующих условий:

^ определение целесообразности использования социального сервиса «Вики» для развития социокультурных умений студентов языкового вуза в рамках той или иной учебной темы;

S наличие алгоритма развития данных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

наличие заданий на анализ, обсуждение, интерпретацию получаемой информации;

/ наличие заданий сопоставительного характера, требующих сравнения культур стран родного и иностранного языков;

S наличие заданий, в которых обучающиеся выступают в качестве представителей родной культуры;

/ наличие заданий, отражающих важные социально значимые темы; S наличие заданий, представляющих интерес для обсуждения в конкретной группе обучающихся; S коммуникативный характер заданий;

■S относительная автономность студентов при выполнении заданий. Во второй главе «Практические аспекты развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» с целью решения третей задачи исследования автором разрабатывается методическая система развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики». Данная система представляет

собой совокупность взаимосвязанных между собой компонентов: цели, принципов, методов, средств, содержания обучения (тематический компонент), методических условий обучения, умений, формируемых в ходе опытного обучения и результата (рис. I).

III

-Ч Е

я "

1.11 Ъ м **

а:* г с Ё

I I I

1 в й

Ы 3

п Я я й я зав

й

я I

а

а -а ■

¡'ё а N и

I

П й 3

I в "

£ й л

■0

1 ч

й й •я я ■3 У

! в " (

1 яМ

'' V) Г» о

г й К -5" В в н * й я в 1

2 2 Й ? В Н и г

о В 43 з

е я '; » т» С г

М Я г.

3 3(1; £ 3 -Й 5

Й я о

ЙМ

П ~ 1

В " а-э

я и И о

а .В | Е

з <■-. ~ V

П| Н о у

з > а I ? У £ 3

«I В I

1 II ^

Н £

£ а-

а

н В з ¡5 £ - я £

О о Л

иг Р. р 2 у ^ Р Й ¡Л 3

я по 2

и

Я ы

2 8

а Й "ТЗ

сГ та й 1 X £

15 Р р в за

я Й м

> 1 г С о

о 2 * я

о тз о 'I °'

и! 1 •Ч О

д ? £ я

1г а

1 ё I

% Ж Н' £ 8

Я О Г, ?

Ти [>■ Й й

V: I «

5 гэ •3 Ю и к Я

л 1 1 1 я

■о а В

£ н* 2 о

« а И Й н я

££ И ^

и § ? N

§ Я г § ** .. Н -М

"О 9 У* Я Ё Й

ц з

■В тз ьз

и ■ч н у

л! ■5 о м в<

Рис. 1 Методическая система развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»

В диссертации показана специфика реализации принципов развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики», включающих принцип коммуникативной направленности, принцип ситуативно-тематической организации обучения, принцип диалога культур, принцип деятельностной, социокультурной коммуникативно-когнитивной направленности, принцип доминирования проблемных культуроведческих заданий, принцип культурной вариативности, принцип культурной рефлексии, принцип интерактивности обучения и принцип информатизации обучения, включая предлагаемый нами принцип учета особенностей «Вики» как социального сервиса.

Методическое наполнение данного принципа заключается в учете в процессе обучения иностранному языку таких особенностей «Вики» как вида социального сервиса Веб 2.0, как публичность (информация доступна всем студентам и преподавателям, что делает возможным обмен социокультурной информацией за рамками учебной группы), нелинейность (если какая-то запись заменяется новой, то эта новая запись как бы приклеивается на доску поверх старой записи, при этом все предыдущие записи сохраняются, что позволяет проследить за процессом развития социокультурных и отобрать самую ценную социокультурную информацию), возможность вносить изменения в опубликованный материал (данная возможность позволяет каждому студенту учебной группы корректировать размещенную социокультурную информацию по мере ее накопления, анализа и синтеза), модерация «Вики» осуществляется учебной группой (преподаватель получает уникальную возможность развивать социокультурные умения не каждого отдельно взятого студента, а группы; студенты получают возможность обмена социокультурной информацией, что способствует более качественному усвоению получаемой информации и более быстрому развитию социокультурных умений).

Для решения четвертой задачи в диссертационной работе разрабатывается алгоритм развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики», состоящий из 3 этапов и 7 шагов: Этап I. Подготовительный.

Шаг 1. Установочный. Преподаватель объясняет учащимся сущность и основные этапы учебной проектной деятельности на основе социального сервиса «Вики»:

• преподаватель разбивает студентов на группы;

• преподаватель объясняет каждой группе, в чем будет заключаться их работа;

• преподаватель объясняет, какой конечный результат ожидается;

• преподаватель инструктирует студентов, какому алгоритму действий они должны следовать.

Шаг 2. Ознакомительно-технический. Студенты знакомятся со списком тем, предлагаемых для совместной работы. Преподаватель дает студентам инструкции, касающиеся правил работы с учебными «Вики»-страницами:

• преподаватель знакомит группы студентов со списком разрабатываемых тем;

• преподаватель знакомит студентов с критериями оценки работы;

• студенты получают адрес в сети Интернет учебных «Вики»-страниц своего проекта;

• преподаватель объясняет студентам, как размещать материалы на учебных «Вики»-страницах;

• преподаватель инструктирует студентов, как вносить изменения о ранее размещенный материал;

• преподаватель объясняет студентам, как вернуться к прежней версии учебной «Вики»-страницы.

Этап II. Процессуальный.

Шаг 3. Изучение. Студенты подбирают материал для учебных «Вики»-страниц, перерабатывают, анализируют его:

• студенты обсуждают возникшие у них идеи по содержанию учебных «Вики»-страниц;

• студенты занимаются поиском подходящего материала в разных поисковых системах, например, Rambler, Google, Yahoo!, Alta Vista;

• студенты занимаются обработкой, систематизацией, анализом, синтезом материала;

• студенты корректируют возможные орфографические, грамматические, лексические ошибки.

Шаг 4. Дискуссионный. Студенты всех групп предоставляют черновой вариант материала, который они считают ценным, происходит обсуждение отобранного материала членами групп:

• студенты каждой группы готовят первую версию материала для учебных «Вики»-страниц;

• материал по каждой теме обсуждается на общей дискуссии всеми группами;

• производится необходимая корректировка материала участниками других групп.

Шаг 5. Оформление. Студенты размещают в сети найденный и скорректированный материал:

• студенты размещают скорректированный материал;

• студенты информируют о выполненном проекте студентов других групп, не принимавших участие в оформлении учебных «Вики»-страниц, а также преподавателей курса;

• студенты следят за изменениями, вносимыми студентами других групп и преподавателями, обсуждают их, решают, какой финальный вариант является наиболее приемлемым;

• студенты информируют участников других групп об окончательной завершенности проекта.

Этап III. Заключительный (оценочный).

Шаг 6. Самооценка. Студенты оценивают, насколько им удалось раскрыть суть обсуждаемой проблемы, анализируют, какие трудности они испытывали во время реализации проекта, что нового они узнали о культурах стран родного и иностранного языков.

Шаг 7. 01\енка преподавателя. Преподаватель оценивает работу студентов согласно критериям, заранее сообщенным студентам на подготовительном этапе (рис. 2).

Рис. 2 Алгоритм развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»

Для решения пятой задачи исследования с целью определения эффективности предлагаемой методики и разработанной методической системы развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» было проведено опытное обучение, которое проводилось в течение одного цикла длительностью в 1 семестр в 2009-2010 учебном году на базе ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет». Участниками опытного обучения выступили 30 студентов 4 курса факультета иностранных языков. Уровень владения английским языком соответствовал уровню профессионального владения «В2» в соответствии с европейской системой уровней владения иностранным языком (Common

European Framework of Reference; Language, Testing and Assessment, 1993), или уровню «высокий» с точки зрения Американской ассоциации преподавания иностранных языков (ACTFL Proficiency Guidelines, 2001).

Работа с учебными «Вики»-страницами осуществлялась в аудиторное и внеаудиторное время, раз в месяц проводились дискуссионные занятия, предшествовавшие оформлению окончательных вариантов учебных «Вики»-страниц. В центре внимания данного исследования было развитие социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики».

Опытное обучение проводилось в соответствии с разработанным алгоритмом. В опытном обучении нами использовались три вида контроля:

• Первый вид контроля - самоконтроль. Студентам было предложено оценить проекты других групп по критериям, заранее предложенным преподавателем в ходе подготовительного этапа. В ходе финальной дискуссии по проекту студенты также могли выразить свои мысли, впечатления, сомнения, вопросы, пожелания и замечания преподавателю о проведенном опытном обучении.

• Второй вид контроля - регулярный мониторинг - осуществлялся преподавателем во время опытного обучения в виде исправлений студенческих учебных <(Вики»-страниц, которые выделялись жирным шрифтом, а также устных комментариев во время аудиторных дискуссий, которые содержали замечания и рекомендации каждому студенту; после окончания опытного обучения - в виде общей дискуссии.

• Третий вид контроля осуществлялся преподавателем по каждому социокультурному умению до начала опытного обучения (контрольный срез) и после его окончания (экспериментальный срез).

Студентам было предложено размещать публикации на учебных «Вики»-страницах один раз в неделю. Студенты в количестве 30 человек были поделены на 5 групп по 6 человек в каждой. Из каждой группы студентов был выбран 1 лидер, который отвечал за регулярность работы над темами и за организацию деятельности внутри группы. В опытном обучении мы сосредоточили свое внимание на развитии следующих социокультурных умений:

S умение адекватно оценивать культурно-значимые события в жизни страны и культурные реалии страны ИЯ с позиции ценностей этой страны; S умение находить общее и различное в культуроведческих аспектах жизни представителей культур стран родного и иностранного языков; S умение распознавать изменения, произошедшие с течением времени в культурах стран родного и иностранного языков; S умение извлекать социокультурную информацию из текстов; S умение давать социокультурные комментарии;

^ умение правильно интерпретировать прецедентные феномены родной и изучаемой культуры.

Каждое социокультурное умение студентов оценивалось по традиционной шкале от 2 до 5 баллов на основе разработанных нами критериев, подробное описание которых представлено в диссертационном исследовании. Для статистической обработки данных был применен критерий ? Стьюдента (таблица 1, рис. 3).

□до обучения П после обучения

Л /

„о/ Г

Рис. 3 Оценка социокультурных умений студентов языкового вуза до и после опытного обучения

Таблица 1

Результаты статистического анализа данных контрольного и

Аспект обучения Число испытуемых Критерий С Стьюдента р-значение

Умение оценивать культурные реалии страны ИЯ с позиции ценностей этой ст раны 30 2,9 р<0.05

Умение нахождения сходств и различии в культуроведческих аспектах родной культуры и 30 3,1 р<0.05

культуры страны ИЯ

Умение распознавать изменения, произошедшие с течением времени в родной культуре и культуре страны ИЯ 30 4,6 р<0.05

Умение извлекать социокультурную информацию из текстов 30 3 р<0.05

Умение давать социокультурные комментарии 30 4,2 р<0.05

Умение правильно интерпретировать прецедентные феномены родной и изучаемой культуры 30 2,8 р<0.05

Как свидетельствует статистический анализ данных, развитие социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» в процессе обучения иностранному языку является эффективным.

В ходе опытного обучения было доказано, что развитие социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» будет успешным, осуществляясь на основе разработки и внедрения такой методики, при которой:

• четко определяется номенклатура социокультурных умений студентов языкового вуза, развиваемых посредством социального сервиса «Вики» на основе контрастно-сопоставительного анализа рассматриваемых аспектов в двух культурах;

• учитываются особенности социального сервиса «Вики» (публичность, нелинейность, возможность вносить изменения в опубликованный материал, интерактивность, автономность в работе и размещении материала, возможность осуществления модерации «Вики»-страниц учебной группой) и методические условия, необходимые для успешного развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

• обучение организуется согласно алгоритма, состоящего из 3 этапов (подготовительного, процессуального, заключительного) и 7 шагов (установочного, ознакомительно-технического, изучения, дискуссионного, оформления результатов, самооценки, оценки преподавателя).

В результате проведенного исследования был решен ряд поставленных

задач:

1. определена номенклатура социокультурных умений студентов языкового вуза, развиваемых с помощью социального сервиса «Вики»;

2. выявлены методические условия развития социокультурных умений студентов посредством социального сервиса «Вики»;

3. разработана методическая система развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

4. разработан алгоритм развития вышеупомянутых умений студентов языкового посредством социального сервиса «Вики»;

5. проведено опытное обучение с целью определения эффективности методики развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики», описаны количественные и качественные результаты опытного обучения.

Вышеизложенное опытное обучение подтверждает факт разработки научно обоснованной и проверенной опытным путем методики развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики», что и являлось целью данного диссертационного исследования.

Перспективность настоящего исследования заключается в дальнейшей разработке проблемы развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики», внедрении основных положений диссертации в теорию и методику обучения иностранным языкам.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях автора:

1. Кошеляева Е.Д. Использование социального сервиса Вики на занятиях по иностранному языку // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2010. №4. С. 119-122. - 0,32 п. л.

2. Кошеляева (Спасская) Е.Д. Поликультурный подход к преподаванию родной культуры на занятиях по иностранному языку // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2009. № 9. С. 284-288. - 0,89 п. л.

3. Кошеляева Е.Д. Использование социального сервиса «Вики» в соизучении родной культуры и культуры страны иностранного языка // Образовательная среда сегодня и завтра: мат-лы VI Всероссийской научно - практической конференции. М.: Рособразование, 2009. С. 273-275. - 0,18 п. л.

4. Кошеляева (Спасская) Е.Д. Необходимость обучения студентов родной культуре на занятиях по иностранному (английскому) языку // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе: сб. статей

XII Международной научно - практической конференции / МНИЦ ПГСХА. Пенза: РИО ПГСХА, 2009. С. 102-104. - 0,19 л. л.

5. Кошеляева (Спасская) Е.Д. Преподавание родной культуры на занятиях по иностранному языку // Вестник Тамбовского университета. Лаборатория языкового поликультурного образования. 1994-2009. Приложение к журналу. Тамбов, 2009. С. 124-141. - 1,04 п. л.

6. Кошеляева (Спасская) Е.Д. Проблема презентации родной культуры в методике обучения английскому языку // Языковое поликультурное образование: междунар. сб. научи, трудов. Выпуск 2. Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2008. С. 129-132. - 0,24 п. л.

7. Кошеляева (Спасская) Е.Д. Проблемы подготовки студентов к межкультурной коммуникации на занятиях по английскому языку // Языковое поликультурное образование: междунар. сб. научн. трудов. Выпуск 2. Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2008. С.88-91. -0,025 п. л.

Подп. к печ. 08.10.2010 Объем 1,25 п.л. Заказ № 113 Тир 100 экз.

Типография МПГУ