автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика создания и использования школьного музея природы при изучении биологических дисциплин в средней школе
- Автор научной работы
- Коптелов, Олег Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коптелов, Олег Владимирович, 2006 год
Введение.
Глава I. Анализ развития проблемы организации и использования школьных естественнонаучных музеев при изучении естественных дисциплин в средних учебных заведениях России.
1.1. История использования комплекса средств наглядности при обучении естествознанию в учебных заведениях России (XVIII-XIX вв.).
1.2. Создание и использование школьных естественно - исторических музеев в дореволюционной России (начало XX века).
1.3. Анализ состояния проблемы создания и использования школьных естественнонаучных музеев в советской школе (1917 г. - 90-е гг.) и на современном этапе (начало XXI века).
Глава II. Методика создания школьных музеев природы в условиях средних учебных заведений.
2.1. Школьные естественнонаучные музеи и их место в биологическом комплексе средств обучения в современной средней школе.
2.2. Этапы создания школьного музея природы и основные принципы комплектования его фондов с учётом реализации регионального компонента программы по биологии.
Глава III. Методика использования школьного музея природы для формирования и развития эколого-биологических знаний учащихся и проверка ее эффективности.
3.1. Использование экспозиции школьного музея природы для углубления знаний учащихся по биологическим дисциплинам.
3.2. Формы подготовки руководителей школьных музеев природы в условиях педагогических вузов.
3.3. Педагогический эксперимент и анализ его результатов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика создания и использования школьного музея природы при изучении биологических дисциплин в средней школе"
Актуальность исследования. Изучение естественных дисциплин в условиях средней школы дает возможность поэтапного формирования у всех возрастных групп учащихся научного представления о событиях и явлениях окружающего мира с учетом действия биологических законов, помогает установить место человека в природных сообществах, измененяемых его хозяйственной деятельностью.
Проблема подготовки экологически грамотного человека, имеющего высокий уровень базового биологического образования, является одной из важнейших на современном этапе развития общества. Кроме этого, задачей биологического образования является «развитие личности учащихся, стремления к применению биологических знаний на практике, участию в трудовой деятельности в области медицины, сельского хозяйства, биотехнологии, рационального природопользования и охраны природы»[152, с. 407].
Повышение общего кругозора учащихся, формирование у них научного мировоззрения, позволяющего получать представление о целостной картине окружающего мира, во многом зависит от оптимального подбора и тематической преемственности изучаемого программного материала, уровня преподавания биологических дисциплин, применяемых учителем во время проведения занятий средств наглядности, а также других факторов. Как показывает практика, школьные предметы биологического цикла не всегда способствуют формированию целостного представления о взаимосвязях и взаимодействиях различных компонентов природы. Интегративные связи между ними не используются должным образом, так как зачастую разделы школьного курса биологии в одной школе ведут разные учителя (которые иногда используют и различные программы). Поэтому у учащихся, изучающих основные компоненты природы в течение нескольких лет с разными учителями биологических дисциплин, не всегда складывается целостная картина природы, а значит и окружающего их мира. Необходим единый стержень, связывающий и объединяющий все знания о природе, которые школьники получают на протяжении ряда лет.
Благодаря своей специфике, биологические дисциплины традиционно используют в своем арсенале большое количество наглядных методов обучения с применением разнообразных натуральных природных объектов. Еще в трудах первых отечественных методистов-естественников В.Ф. Зуева, A.M. Теряева, К.К. Сент-Илера, А.Я. Герда, В.В. Половцова и других авторов учитывался этот важный фактор обучения и многие рекомендуемые ими методические приемы предлагались с использованием натуральных наглядных пособий [111,145, 156, 157,173,173].
В дальнейшем дидактические принципы обучения с использованием средств натуральной наглядности получили распространение в трудах Б.Е. Райкова, Б.В. Всесвятского, Н.М. Верзилина и других методистов [22, 158, 159]. В первую очередь это касалось учащихся младшего и среднего школьного возраста, у которых в силу возрастных особенностей наглядно-образное восприятие любой информации доминирует над вербальными формами ее получения. С этим утверждением соглашается и ряд известных психологов, считающих, «что практическая, предметная деятельность ребенка является исходным пунктом развития мышления» [140, с. 430].
К сожалению, на практике реализация педагогических возможностей учителей во многом зависит от состояния материально-технической базы учебных заведений, в которых ведется преподавание биологических дисциплин. Поэтому, в силу различных обстоятельств, средства натуральной наглядности иногда используются на занятиях учителями биологии фрагментарно, несистематически, что, без сомнения, снижает эффективность учебного процесса. Кроме этого, провозглашенный краеведческий принцип обучения биологическим дисциплинам требует от учителей опоры на природные объекты из местной флоры и фауны, образцы которых не всегда доступны преподавателям в виде профессионально и методически грамотно оформленных натуральных наглядных пособий.
Несмотря на то, что методические приемы и рекомендации по созданию самодельных натуральных наглядных пособий публиковались как в дореволюционной литературе [5, 27, 31, 37, 46, 47, 68], так и в период существования советской школы [3, 29, 42, 73, 85, 89, 99], большинство школьных учителей всегда испытывали недостаток средств натуральной наглядности, необходимых для проведения эффективных занятий,
В настоящее время большинство городских школ (в том числе гимназий и лицеев) не имеют полного комплекта натуральных наглядных пособий по биологическим дисциплинам (не говоря уже о сельских учебных заведениях, где ситуация с учебными пособиями еще хуже). Однако даже при наличии больших финансовых возможностей, школы не всегда могут приобретать в достаточном объеме необходимые для занятий пособия в специализированных магазинах из-за их малого ассортимента или невысокого качества выполнения. Недостаточное использование натуральных природных объектов при изучении многообразия растительного и животного мира приводит к тому, что школьники, имея хорошую теоретическую подготовку (основанную на книжно-иллюстративных знаниях), не могут в природной обстановке узнать многих представителей растений и животных, знакомых им только в виде описаний и рисунков. Итоги проведенных всероссийских олимпиад по биологии, в которых принимали участие наиболее талантливые и знающие биологию учащиеся со всех регионов страны, свидетельствуют о том, что с вопросами практического тура, требующих применения конкретных знаний о природных объектах, не могло (в достаточной степени) справиться большинство школьников.
Наблюдаемая в последнее время тенденция снижения количества учебных часов на изучение естественных дисциплин требует от учителей биологии поиска возможных путей интенсификации образовательного процесса, использования новых современных методик, позволяющих при минимальных затратах времени обучения, демонстрировать учащимся на занятиях, максимально возможное количество природных объектов.
В связи с этим желательно использовать во время обучения не отдельные наглядные пособия, а их комплексы, сформированные в единую композицию. Опыт создания подобных композиций, объединенных общим замыслом и подчиненных требованиям школьной программы по биологии, накоплен еще в советской школе. В наиболее полной мере данным требованиям соответствуют школьные естественнонаучные музеи различного профиля и в первую очередь
- комплексные музеи природы. Целесообразно всесторонне изучить и обобщить опыт создания и использования возможностей школьных музеев природы родного края для работы по предмету как в урочное, так и во внеурочное время. Подготовку высококвалифицированных специалистов, которым под силу комплектование подобных музеев экспонатами, могли бы взять на себя педагогические вузы. Так, например, в Челябинском государственном педагогическом университете для студентов биологических специальностей уже ведется спецкурс «Школьный музей природы».
Проведенный анализ проблемы позволяет выделить ряд противоречий:
- между необходимостью формирования у учащихся целостного взгляда на природу и разделением наук ее изучающих, на отдельные разделы: растения, животные, общая биология и другие;
- между необходимостью опираться в преподавании биологии на средства натуральной наглядности для достижения максимальной эффективности результатов учебного процесса и не подготовленностью учителей биологии к их самостоятельному сбору, оформлению и использованию в своей работе;
- между необходимостью опоры в преподавании биологии на краеведческий материал и комплекс местных средств натуральной наглядности при изучении регионального компонента школьной программы и недостатком соответствующей литературы, не раскрывающей в полной мере методики включения его в общий учебный процесс.
Актуальность и недостаточная разработанность в методике биологии вышеуказанных противоречий определили выбор темы исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление и обоснование оптимального состава экспозиции школьного музея природы и разработка методики использования средств данного музея в преподавании биологических дисциплин.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по биологии в средней школе с учетом использования школьного музея природы.
Предмет исследования - методика создания и использования школьного музея природы в преподавании биологических дисциплин.
В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза -создание в условиях средней школы музея природы позволит обеспечить более высокий и качественный уровень усвоения учащимися школьной программы по биологии, если:
- экспозиция музея формируется с учетом научно-обоснованных методических рекомендаций, учитывающих его школьную специфику;
- используется местный природный материал в качестве экспонатов музея;
- целенаправленно активизируется познавательная и творческая деятельность учащихся путем привлечения их к процессам создания и функционирования школьного музея;
- будущий преподаватель биологии подготовлен к использованию средств музейной экспозиции на занятиях еще в период обучения в педагогическом вузе или на курсах повышения квалификации.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:
1. Провести анализ литературных источников по проблемам создания и использования школьных естественнонаучных музеев в России.
2. Изучить современное состояние школьных естественнонаучных музеев и методику их использования в учебном процессе при обучении биологическим дисциплинам.
3. Разработать и обосновать оптимальный состав экспозиции школьного музея природы.
4. Экспериментально проверить эффективность предложенных методик создания и использования школьного музея природы в учебно-воспитательном процессе.
5. Разработать программу подготовки будущих учителей биологии к комплектованию и использованию школьных музеев при обучении учащихся биологическим дисциплинам и апробировать ее на практике.
Методологической основой исследования являются:
- на философском уровне: диалектика процесса познания (единство двух противоположных сторон познания - чувственного и рационального);
- на психолого-педагогическом уровне: операционная теория развития интеллекта Ж. Пиаже, теория И.П. Павлова о рефлексах, концепция чувственного резонанса В. Бунда;
- на общепедагогическом уровне: теория развивающего обучения, концепция преемственно-последовательного, поэтапного формирования и развития понятий и методов активизации познавательной деятельности школьников.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
1. Анализ научно-методической, психолого-педагогической, педагогической литературы по проблеме исследования.
2. Опрос, анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся средних школ, студентов ЧГПУ.
3. Педагогическое наблюдение, изучение и обобщение опыта учителей биологии, активно использующих в своей работе экспозиции школьных естественнонаучных музеев.
4. Тестирование учащихся на всех стадиях ведения эксперимента (констатирующего и обучающего).
5. Педагогический эксперимент по проверке эффективности предлагаемых средств и методов обучения.
6. Математическая и статистическая обработка результатов, полученных в ходе проведения эксперимента.
Исследование проводилось в три этапа с 1995 года по 2005 год.
На первом этапе (1995 - 2001 гг.) был изучен и обобщен опыт работы школьных музеев различной направленности, осуществлен анализ литературных источников по проблеме исследования. В ходе этого этапа, по предложенной автором методике, был создан «Школьный музей природы Саратовской области». На основе его экспозиции проводились учебные занятия при изучении регионального компонента школьной программы по природоведению, ботанике, зоологии, общей биологии, экологии. Совместно со школьниками создавались новые экспонаты и разделы музея, разрабатывались методики различных форм работы на основе данной экспозиции.
На втором этапе (2001 - 2003 гг.) изучался исторический опыт создания и использования школьных естественно-исторических музеев в дореволюционной России и других странах. Разрабатывалась программа спецкурса «Школьный музей природы», по которой проводились занятия со студентами биологических специальностей в Челябинском государственном педагогическом университете. Были подготовлены методические рекомендации, необходимые для проведения обучающего эксперимента.
На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) проводился эксперимент (констатирующий, обучающий), в ходе которого проверялась эффективность предложенных методических разработок по использованию экспозиции школьного музея природы в учебном процессе. Была проведена обработка данных, полученных в ходе эксперимента, сделано обобщение, оформлены результаты исследования. В педагогическом эксперименте участвовали учителя биологии и учащиеся гимназии № 2 (г. Балаково).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Предложена модель школьного музея природы и определены задачи биологического образования, реализуемые на его базе.
2. Теоретически обоснован и предложен оптимальный состав экспозиции школьного музея природы как составной части учебного комплекса по биологическим дисциплинам.
3. Предложена эффективная методика создания и использования школьного музея природы в учебно-воспитательном процессе по разделу школьной программы «Биология» с учетом ее регионального компонента.
4. Разработан и апробирован спецкурс для студентов биологических специальностей педагогических вузов «Школьный музей природы».
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- предложенная модель школьного естественнонаучного музея получила практическое воплощение в виде созданного автором данного диссертационного исследования «Школьного музея природы Саратовской области» (г. Балаково, гимназия № 2), экспозиция которого активно используется учителями биологии, экологии, географии в учебно-воспитательном процессе;
- разработаны и предложены методические рекомендации для учителей биологических дисциплин, позволяющие создавать и использовать экспозиции естественнонаучных музеев различного профиля в условиях средней школы;
- по предложенной программе спецкурса «Школьный музей природы» ведутся занятия со студентами биологических специальностей ЧГПУ.
Достоверность и обоснованность сформулированных в исследовании положений и выводов обеспечиваются согласованностью с фундаментальными положениями педагогической и психологической науки, не противоречат основным положениям методики преподавания биологии; достаточно длительным и эффективным опытом использования в учебной работе предложенных и созданных автором экспозиций школьных музеев природы; результатами математического и статистического анализа итоговых данных, полученных в ходе проведенных экспериментов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательских работ аспирантов ЧГПУ (2002 - 2004 гг.), на всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в XXI веке» (г. Челябинск, 2001 г.), «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы» (г. Челябинск, 2003 г., 2006 г.), «Совершенствование преподавания биологии и химии в вузе и школе» (г. Бирск, 2003 г.), на международных научно-практических конференциях «Эффективность использования различных средств наглядности по биологии и экологии в учебном процессе» (г. Брест, 2002 г.), «Проблемы модернизации школьных учебников биологии» (г. Москва, 2005 г.).
По теме исследования опубликовано 17 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основные принципы формирования разделов школьного музея природы с учетом требований программы по биологии.
2. Варианты оформления и способы комплектования экспозиций школьных естественнонаучных музеев природными объектами, собранными в пределах родной местности.
3. Методические приемы использования средств экспозиции школьного музея природы, позволяющие обеспечить более высокий уровень усвоения биологических знаний учащимися средней школы.
4. Система подготовки руководителей школьных музеев природы в условиях педагогического вуза.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка, включающего 225 источников, и приложения. Содержит 5 таблиц, 20 схем, 11 диаграмм. Основной текст составляет 164 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе
1. При планировании и подготовке проведения максимально эффективных занятий на базе школьного музея природы необходимо учитывать их тематику > (в зависимости от состава экспозиции), охват изучаемого материала, целевую направленность, возрастной состав учащихся, их общий уровень развития и предварительной подготовленности.
2. На эффективность занятий, проводимых в стенах школьного музея, оказывает влияние степень участия в их организации и проведении как самого учителя биологии, так и непосредственно учащихся. Как показывает опыт, наиболее эффективными вариантами являются такие уроки и экскурсии, в которых равноправными и активными участниками будут сами школьники, к выступающие в роли ведущих или их помощников. Кроме этого, целесообразно применять в ходе проведения занятий инструктивные карточки-задания, для выполнения которых учащимся необходимо использовать материалы экспозиции школьного музея природы.
3. При проведении уроков (или их фрагментов) в школьном музее природы необходимо методически грамотно сочетать использование наглядных методов изучения натуральных природных объектов с интерактивными, когда учащиеся имеют возможность, используя все органы чувств, самостоятельно получить о них информацию. При организации экскурсий учителю биологии следует больше использовать диалогическую речь (например, систему наводящих вопросов, эвристическую беседу), способствующую долговременному сохранению интереса и внимания учащихся к рассматриваемым на занятиях темам.
4. Школьный музей природы может служить базой для организации и проведения факультативных занятий и кружковой работы по предмету, конференций НОУ, конкурсов юных знатоков природы родного края, викторин и олимпиад по биологии, встреч с местными учеными-краеведами. 5. Наряду с учебными функциями школьный музей позволяет осуществлять патриотическое, экологическое, трудовое, эстетическое, этическое, духовнонравственное воспитание учащихся.
6. Теоретическую и практическую подготовку будущих руководителей школьных естественнонаучных музеев различного профиля необходимо проводить еще в период обучения студентов биологических специальностей в педагогических вузах. Одним из вариантов такой подготовки является посещение студентами занятий спецкурса «Школьный музей природы». Большинство из опрошенных студентов-биологов пятого курса ЧГПУ, посетивших занятия данного спецкурса, считает необходимым наличие музеев природы в школах для успешного проведения учебного процесса по предмету.
7. Для полноценного обеспечение процесса подготовки будущих руководителей школьных музеев, педагогическим вузам желательно иметь материально-техническую базу в виде специализированного музейного комплекса, состоящего из ряда взаимосвязанных экспозиций (геологической, зоологической, анатомической, эволюционной, ботанической, биоценотической, экспозиций «Живая природа мира» и др.). Данные тематические экспозиции могут использоваться как при непосредственном изучении студентами естественно-географических дисциплин, так и служить образцами для создания будущих экспозиций школьных музеев природы.
8. В ходе экспериментальной проверки эффективности предложенных методик комплектования и использования фондов школьного музея природы при обучении биологическим дисциплинам учащихся 6-х, 7-х и 9-х классов (с использованием критерия Розенбаума (Q) и коэффициента полноты знаний (Кпз), предложенного Г. М. Муртазиным) был выявлен более высокий уровень обученности именно в тех классах, где учебный процесс шел с применением музейных средств обучения.
9. Экспериментальные данные и многолетний опыт использования данной группы музеев в учебной работе по предмету свидетельствуют о целесообразности применения средств экспозиции, в первую очередь, для обучения учащихся 6-7 классов, у которых в большей степени преобладает наглядно-образное мышление.
В современный период развития средней школы, когда обществу требуются экологически грамотные люди, имеющие хорошую биологическую подготовку, у многих учащихся стремительно падает интерес к изучению естественных дисциплин. Поэтому необходимо постоянно вести поиск как новых эффективных способов и средств обучения биологическим дисциплинам, так и использовать наиболее ценный опыт учебной работы, предшествующих поколений учителей естественных дисциплин.
Всесторонний анализ данной проблемы позволяет установить ряд ключевых условий, необходимых для успешного и результативного проведения процесса обучения биологическим дисциплинам. Во-первых, это формирование у учащихся целостного взгляда на природу при изучении отдельных ее компонентов (горных пород, почв, растений, животных). Во-вторых, необходимостью более широкого и комплексного применения учителем разнообразных натуральных наглядных пособий в учебной работе по предмету. В-третьих, это использование в полном объеме краеведческого материала, позволяющего продемонстрировать учащимся природные объекты родной местности.
В соответствии с намеченными целью и задачами исследования был проведен исторический анализ проблемы создания и развития школьных естественнонаучных музеев в России (как наиболее оптимального варианта комплексного использования средств натуральной наглядности), предложены методики комплектования (на основе которых был сформирован музей природы в одной из школ г. Балаково) и использования экспозиций школьных музеев природы при обучении учащихся биологическим дисциплинам, экспериментально проверена эффективность предлагаемых методик.
По итоговым результатам выполненного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Исторический опыт свидетельствует, что еще учителя-практики дореволюционной школы формировали и использовали в учебной работе по предметам естественно-географического цикла комплекты натуральных наглядных пособий. Позднее такие собрания средств наглядности методисты стали называть школьными естественно-историческими музеями и всеми способами поддерживали их появление. В большинстве случаев подобные «музеи» имели только наборы натуральных наглядных пособий, которые не являлись частями общей экспозиции и потому не могли полноценно продемонстрировать учащимся всех сторон жизни природных сообществ.
Школьные естественнонаучные музеи советского периода также развивались во многом благодаря инициативе учителей-энтузиастов, однако на этот раз не получая активной поддержки методистов-биологов, которые хотя и рекомендовали использование натуральных наглядных пособий на занятиях, но без комплексного их применения в составе музейной экспозиции. Поэтому учителям биологии приходилось самостоятельно искать как способы комплектования фондов, создаваемых ими музеев, так и методические приемы их использования в учебной работе по предмету. Во многих школьных естественнонаучных музеях появлялись стройные экспозиции, которые позволяли демонстрировать учащимся одномоментно большое количество взаимосвязанных природных объектов. Иногда воспитательному значению школьных естественнонаучных музеев отводилась доминирующая роль, а учебным функциям отводилась только вспомогательная. В результате этого школьные музеи становились лишь центрами воспитательной работы в школе. Несмотря на положительные результаты использования средств музейной экспозиции в обучении биологии, этот опыт не был всесторонне проанализирован и обобщен методистами как советской школы, так и современного периода.
2. На современном этапе развития биологического образования необходимо в большей степени использовать учебные функции школьных музеев. Из всех групп музеев наиболее оптимальным вариантом для обучения биологическим дисциплинам в условиях школы является музей природы. Он может стать центральным ядром школьного биологического музейного
I I комплекса, в состав которого наряду с ним войдут кабинет биологии, с его комплексом натуральных наглядных пособий, уголок живой природы, учебно-опытный участок, биологическая литература из фондов школьной библиотеки. > Составные элементы этого комплекса, дополняя друг друга, позволят учителю биологии максимально эффективно организовать проведение учебной работы.
3. Для полноценной реализации возможностей школьного музея природы в обучении биологическим дисциплинам необходимо соблюдать ряд условий:
- предоставить под экспозицию школьного музея отдельное, специально оборудованное помещение;
- придерживаться рекомендуемой поэтапной последовательности формирования экспозиции (этапы планирования, сбора и комплектации экспонатов, распределения их по разделам и фондам, создание экспозиции, ее корректировка и дальнейшее пополнение экспонатами);
- следовать определенным принципам комплектования фондов музея (научной достоверности, максимальной предметной наглядности, эволюционной направленности, максимальной полноты охвата всех сторон жизни природных сообществ, с демонстрацией их типичных обитателей, краеведческой направленности, всевозрастной доступности);
- создавать разделы (геологический, почвоведческий, ботанический, зоологический и др.), характеризующие все стороны жизни природы и позволяющие продемонстрировать учащимся взаимосвязи различных природных компонентов.
Наиболее эффективными способами использования школьного музея природы в учебном процессе по предмету являются:
• проведение занятий (уроков, экскурсий) непосредственно в стенах музея с учетом рассматриваемого программного материала и демонстрационных возможностей экспозиции;
• краеведческая, научно-исследовательская, природоохранная, эколого-просветительская работа с учащимися, проводимая на базе школьного музея природы;
• экспедиционно-поисковая работа учащихся, позволяющая не только пополнять фонды музея природы новыми экспонатами, но и прививать учащимся неформальный и глубокий интерес к естественным наукам.
5. Подготовку будущих руководителей школьных музеев природы целесообразно проводить среди студентов биологических специальностей на естественных факультетах педагогических вузов, имеющих для этой цели материально-техническое обеспечение в виде специализированного музейного комплекса, в состав которого входят экспозиции, демонстрирующие разнообразные природные компоненты и их составные части (геологическая, ботаническая, зоологическая, анатомическая, биоценотическая и др.).
Одной из форм подготовки специалистов музейного дела в условиях педагогического вуза может стать разработанный и апробированный автором данного диссертационного исследования в условиях ЧГПУ спецкурс «Школьный музей природы».
6. Итоговые результаты проведенного педагогического эксперимента по проверке эффективности предложенных методик подтвердили гипотезу исследования и продемонстрировали более высокий и стабильный уровень биологических знаний у учащихся 6-х, 7-х и 9-х классов, обучавшихся с использованием фондов и средств экспозиции школьного музея природы.
7.

Автореферат диссертации по теме "Методика создания и использования школьного музея природы при изучении биологических дисциплин в средней школе"
На правах рукописи КОПТЕЛОВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ
Методика создания и использования школьного музея природы при изучении биологических дисциплин в средней школе
Специальность 13.00.02 — теория к методика обучения и воспитания
(биология)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре практической биологии, экологии и методик преподавания биологии Челябинского государственного педагогического
университета
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, профессор В.В. Латюшин
Официальные оппоненты; доктор педагогических наук,
профессор Л. П. Крившенко
кандидат педагогических наук, доцент С. М. Заикин
Ведущая организация:
Московский городской педагогический университет
Защита состоится «24» октября 2006 года в 15 часов на заседали диссертационного совета Д. 212.155.03 в Московском государственно областном университете по адресу:
104114, Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, д. 24, ауд. 267
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московског государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, у; Радио, д. 10 а.
Автореферат разослан «22» сентября 2006 г.
Ученый секретарь ■ диссертационного совета, кандидат биологических наук,
доцент
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Проблема подготовки экологически грамотного человека, имеющего достаточно высокий уровень базового биологического образования, является одной из важнейших на современном этапе развития общества и во многом зависит от уровня преподавания естественных дисциплин в школе. Благодаря своей специфике, биологические дисциплины используют в своем арсенале большое количество наглядных методов обучения, с применением натуральных природных объектов. Еще в трудах первых отечественных методистов-естественников В.Ф.Зуева, А.М. Теряева, К.К. Сент-Илера, АЛ. Герда, В.В. Половцова учитывался этот фактор, и многие рекомендуемые ими методические приемы предлагались с использованием различных натуральных наглядных пособий.
В настоящее время большинство городских школ (в том числе гимназий и лицеев) не имеют полного комплекта натуральных наглядных пособий по биологическим дисциплинам, не говоря уже о сельских учебных заведениях, где сттуация еще хуже. Даже при наличии больших финансовых возможностей школы не могут приобретать в специализированных магазинах в достаточном объеме необходимые наглядные пособия из-за их малого ассортимента или невысокого качества выполнения. Следует учитывать и тот факт, что краеведческий принцип обучения биологическим дисциплинам требует от учителей опоры на природные объекты го местной флоры и фауны. Поэтому учителям биологии необходимо иметь местный природный материал, который они бы использовали при изучении с учащимися разделов, относимых к региональному компоненту школьной программы по биологии. Недостаточное использование учителями биологии при изучении многообразия органического мира натуральных природных объектов не позволяет получить максимально возможный эффект от проводимых с учащимися занятий. На Всероссийских биологических олимпиадах, в которых принимали участие наиболее талантливые и знающие биологию учащиеся 9-11 классов со всех регионов страны, именно с вопросами практического тура, где требовалось применить конкретные знания о природных объектах, большинство из них не могло справиться в достаточной степени.
Кроме того, как показывает практика, в ходе изучения школьных предметов биологического цикла у учащихся не всегда формируется верное представление о взаимосвязях и взаимодействиях различных компонентов природы, что не позволяет им увидеть целостную картину природы, а значит, и окружающего мира. Было бы желательно, чтобы существовал единый стержень, связывающий и объединяющий все полученные школьниками на протяжении ряда лет знания о природе и ее компонентах.
Наблюдаемая в последнее время тенденция снижения количества учебных часов на изучение естественных дисциплин требует от учителя биологии поиска возможных путей интенсификации учебного процесса, использования' новых современных методик, позволяющих при минимальных затратах времени обучения демонстрировать максимально возможное количество природных объектов. Поэтому желательно использовать на занятиях не отдельные наглядные пособия, а их целые комплексы, сформированные в единую композицию.
Опыт создания подобных композиций, объединенных общим замыслом, накоплен еще в советской школе. В достаточно полной степени всем этим требованиям соответствовали школьные естественнонаучные музеи различного профиля, опыт работы которых необходимо изучить и обобщить.
Проведенный анализ проблемы позволяет выделить ряд противоречий:
— между необходимостью формирования у учащихся целостного взгляда на природу и разделением наук, ее изучающих, на отдельные учебные курсы;
— между необходимостью опираться в преподавании биологии на средства натуральной наглядности для достижения максимальной эффективности результатов учебного процесса и неподготовленностью учителей биологии к их самостоятельному сбору, оформлению и использованию в своей работе;
— между необходимостью опоры в преподавании биологи на краеведческий материал и комплекс местных средств натуральной наглядности при изучении регионального компонента школьной программы и недостатком соответствующей литературы, не раскрывающей в полной мере методики включения его в общий учебный процесс.
Актуальность и недостаточная разработанность в методике биологии вышеуказанных противоречий определили выбор темы исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление и обоснование оптимального состава экспозиции школьного музея природы и разработка методики использования данного музея в преподавании биологических дисциплин.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по биологии в срсднсй школе, с учетом использования школьного музея природы.
Предмет исследования - методика создания и использования школьного музея природы в преподавании биологических дисциплин.
В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза — создание в условиях средней школы музея природы позволит обеспечить более высокий и качественный уровень усвоения учащимися школьной программы по биологии, если:
— экспозиция музея формируется с учетом научно-обоснованных методических рекомендаций, учитывающих его школьную специфику;
— используется местный природный материал в качестве экспонатов музея;
— целенаправленно активизируется познавательная и творческая деятельность учащихся путем привлечения их к процессам создания и функционирования школьного музея;
— будущий преподаватель биологии подготовлен к использованию средств музейной экспозиции на занятиях еще в период обучения в педагогическом Вузе или на курсах повышения квалификации.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:
1. Провести анализ литературных источников по проблемам создания и использования школьных естественнонаучных музеев в России.
2. Изучить современное состояние школьных естественнонаучных музеев и методику их использования в учебном процессе при обучении биологическим дисциплинам.
3. Разработать и обосновать оптимальный состав экспозиции школьного музея природы.
4. Экспериментально проверить эффективность предложенных методик создания и использования школьного музея природы в учебно-воспитательном процессе.
5. Разработать программу подготовки будущих учителей биологии к комплектованию и использованию школьных музеев природы при обучении учащихся биологическим дисциплинам и апробировать ее на практике.
Методологической основой исследования являются:
— на философском уровне: диалектика процесса познания (единство двух противоположных сторон познания — чувственного и рационального);
— на психолого-педагогическом уровне: операционная теория развития интеллекта Ж. Пиаже, теория И.П. Павлова о рефлексах, концепция чувственного резонанса В. Бунда;
— на общепедагогическом уровне: теория развивающего обучения, концепция преемственно-последовательно' о, поэтапного формирования и развития понятий и методов активизации познавательной деятельности школьников.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы' использовались следующие методы исследования:
1. Анализ научно-методической, психолого-педагогической, педагогической литературы по проблеме исследования.
2. Опрос, анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся средних школ, студентов биологических специатьностей ЧГПУ.
3. Педагогическое наблюдение, изучение и обобщение опыта учителей биологии, использующих в своей работе экспозиции школьных музеев.
4. Тестирование учащихся на всех стадиях ведения эксперимента.
5. Педагогический эксперимент по проверке эффективности предлагаемых
средств и методов обучения.
6. Математическая и статистическая обработка результатов, полученных в ходе эксперимента.
Исследование проводилось в три этапа с 1995 года по 2005 год.
На первом этапе (1995-2001 гг.) был изучен и обобщен опыт работы школьных музеев различной направленности,: осуществлен анализ литературных источников по проблеме исследования. В ходе этого этапа по предложенной автором исследования методике была сформирована экспозиция школьного музея природы. На основе этой экспозиции проводились учебные занятия при изучении регионального компонента школьной программы по природоведению, ботанике, зоологии, общей биологии, экологии. Совместно со школьниками создавались новые экспонаты и разделы музея, разрабатывались методики различных форм учебной работы на основе данной экспозиции.
На втором этапе (2001-2003 гг.) изучался исторический опыт создания и использования школьных естественнонаучных музеев в России. Разрабатывалась программа спецкурса «Школьный музей природы», по которой проводились занятия со студентами биологических специальностей в ЧГПУ.
Подготовлены методические рекомендации, необходимые для проведения обучающег о эксперимента.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) проводился эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность . предложенных методических разработок по использованию экспозиции школьного музея природы в учебном процессе. Была проведена математическая обработка полученных в ходе эксперимента данных, выполнено обобщение и оформление результатов исследования. В педагогическом эксперименте участвовали учителя биологии и учащиеся гимназии № 2 (г. Балаково).
. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Предложена модель школьного музея природы и определены задачи биологического образования, реализуемые на его базе.
2. Теоретически обоснован и предложен оптимальный состав экспозиции школьного музея природы как составной части учебного комплекса по дисциплинам естественно-географического цикла.
3. Предложена эффективная методика создания и использования школьного музея природы в учебно-воспитательном процессе по разделу школьной программы «Биология», с учетом ее регионального компонента.
4. Разработан и апробирован спецкурс для студентов биологических специальностей педагогических вузов «Школьный музей природы».
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
— предложенная модель школьного естественнонаучного музея получила воплощение в виде созданного автором «Школьного музея природы Саратовской области» (г. Балаково, гимназия № 2), экспозиция которого активно используется учителями биологии, экологии, географии в учебно-воспитательном процессе;
— разработаны и предложены методические рекомендации для учителей биологических дисциплин, позволяющие создавать и использовать экспозиции естественнонаучных музеев различного профиля в условиях средней школы;
— по предложенной программе спецкурса «Школьный музей природы» ведутся занятия со студентами биологических специальностей ЧГПУ.
Достоверность и обоснованность сформулированных в исследовании положений и выводов обеспечиваются согласованностью с фундаментальными положениями педагогической и психологической науки, не противоречат основным положениям методики преподавания биологии; достаточно длительным и эффективным опытом использования в учебной работе предложенных и созданных автором экспозиций школьных музеев природы; результатами математического и статистического анализа итоговых данных, полученных в ходе проведенных экспериментов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательских работ аспирантов ЧГПУ (2002-2004 гг.), на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в XXI веке» (г. Челябинск, 2001 г.), «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период
модернизации средней и высшей педагогической школы» (г. Челябинск, 2003 г., 2006 г.), «Совершенствование преподавания биологии и химии в Вузе и школе» (г. Бирск, 2003 г.), на международных научно-практических конференциях «Эффективность использования различных средств наглядности по биологии и экологии в учебном процессе» (г, Брест, 2002 г.), «Проблемы модернизации школьных учебников биологии» (г. Москва, 2005 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ. На защиту выносятся следующие положения:
1. Основные принципы формирования разделов школьного музея природы с учетом требований программы по биологии.
2. Варианты оформления и способы комплектования экспозиций школьных естественнонаучных музеев природными объектами, собранными в пределах родной местности.
3. Методические приемы использования средств школьного музея природы, позволяющие обеспечить более высокий уровень усвоения биологических знаний учащимися средней школы.
4. Система подготовки будущих руководителей школьных музеев природы в условиях педагогических вузов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии, включающей 225 литературных источников и приложения. Содержит 5 таблиц, 20 схем, 11 диаграмм. Объем диссертации - 164 страниц.
Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, сформулирована гипотеза и поставлены цель и задачи, обусловившие выбор методов исследования и его последовательность, даны характеристики научной новизне, теоретической и практической значимости диссертационного исследования, представлены его основные теоретические положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Анализ развития проблемы организации и использования школьных естественнонаучных музеев в преподавании естественных дисциплин в средних учебных заведениях России» рассматриваются основные исторические вехи возникновения из простого комплекта средств натуральной наглядности для уроков естествознания первых школьных естественно-исторических музеев. Идея использования комплекта средств натуральной наглядности при обучении естественным дисциплинам в школе была предложена еще первыми отечественными методистами-естественниками В.Ф. Зуевым, В. Севергиным, A.M. Теряевым, которые (как и Я. А. Коменский) настоятельно рекомендовали иметь в классах подобные «собрания естественных вещей». Данные комплекты средств натуральной наглядности, сформированные из геологических, ботанических и зоологических коллекций во времена «экспедиции» А. М. Теряева, централизованно рассылались по средним учебным заведениям России, но без методических рекомендаций и указаний для учителей естествознания о способах их оптимального использования в учебном процессе по предмету.
В конце XIX - начале XX вв. в России передовыми учителями естествознания из различных наглядных пособий для уроков формировались школьные естественно-исторические музеи (как тогда называли комплекс средств наглядности и оборудования для занятий естественными дисциплинами, хранившийся в определенном месте). Необходимые для проведения занятий наглядные пособия учителя могли брать «напрокат» и в созданных для этой цели школьных подвижных. музеях. Кроме этого, для учителей естествознания того периода, выпускалась специальная методическая литература по «школьному музейному делу» и способам изготовления, различных типов натуральных наглядных пособий. Однако методических пособий по способам их использования во время проведения занятий почти не издавалось.
Главная задача, которую выполняли школьные естественно-исторические музеи дореволюционного периода, - учебно-образовательная. Ряд известных методистов-естественников того времени, например, К. Сент-Илер, В. В, Половцов, М. В. Новорусский, А. П. Пинкевич настаивали на необходимости иметь подобные музеи во всех школах, наряду с кабинетом естествознания, живым уголком и лаборантской. На воспитательных функциях школьных музеев (трудовом, патриотическом воспитании и др.), внимание педагогов не заострялось, хотя в методической литературе рассматриваемого периода. это отмечалось как положительная сторона деятельности школьных музеев.
В советский период развития школьных музеев их учебно-образовательные функции иногда отходили на второй план. Главной задачей для них (особенно в довоенный период) становилось воспитание юных патриотов своей Родины. Варианты комплектования и построения экспозиций школьных естественнонаучных музеев зачастую копируют государственные краеведческие музеи. Тем не менее, по своей сути (наличие отдельного помещения, стройная экспозиция и др.) они приблизились к истинному пониманию понятия «музей» как совокупности подлинных экспонатов дающих представление о каком-либо вопросе, благодаря определенному порядку их расположения и подбору.
Зачастую школьные музеи советского периода были итогом больших краеведческих мероприятий (акций, путешествий, экспедиций и т.д.), инициатива проведения которых шла «сверху». Руководство школ считало делом чести иметь собственный музей, и поэтому учебные функции школьных естественнонаучных музеев использовались не в полной мере, а их экспозиции не всегда отражали особенности школьной программы по биологии, так как советские методисты-биологи не уделяли им должного внимания как средству обучения. Тем не менее, появляется ряд авторов, которые активно пропагандировали положительные стороны деятельности (в основном воспитательные) школьных музеев: Г. Ю. Элькин, 3. А.Огризко, А. Е. Сейненский, В. Е. Туманов и другие.
Начало 90-х годов XX века характеризовалось для российских средних учебных заведений резким падением интереса к деятельности школьных музеев и, как следствие, уменьшением их количества. Весь накопленный руководителями таких музеев ценный опыт работы по использованию их возможностей в учебно — воспитательном процессе по предмету оказался не востребованным и зачастую не обобщенным методистами-естественниками.
В настоящее время, когда в школьную программу по биологии введен региональный компонент, назрела необходимость поиска новых форм, способов и средств' обучения, позволяющих учителю биологии наиболее эффективно использовать на занятиях краеведческий материал при минимальных временных затратах. Поэтому необходимо обобщить весь накопленный исторический опыт практического использования учителями биологии в учебной работе школьных естественнонаучных музеев различного профиля и выбрать наиболее оптимальные пути его реализации в современных социально-экономических условиях.
Во второй главе «Методика создания школьных музеев природы в условиях средних учебных заведений» предлагается вариант структурирования школьного биологического музейного комплекса, связующим звеном которого может стать школьный музей природы (схема 1).
Схема 1
Состав школьного биологического музейного комплекса и взаимосвязи слагающих его компонентов
Проведенный анализ проблемы эффективного использования учителями биологических дисциплин в своей работе различных средств обучения и собственный преподавательский опыт позволяют считать, что наиболее оптимальным вариантом будет использование в учебных цепях возможностей шкального биологического музейного комплекса (кабинет биологии, учебно-опытный участок, уголок живой природы и другие компоненты), центральным звеном которого является школьный естественнонаучный музей.
Для полноценного и максимально эффективного функционирования школьного естественнонаучного музея необходимо выделение под него отдельного помещения, оснащенного специальным оборудованием (шкафами, витринами, стеллажами), благодаря чему предоставляется возможность демонстрировать собранные природные объекты в качестве музейных экспонатов в составе целостной экспозиции.
Предлагаемый вариант школьного естественнонаучного музея представляет собой комплекс различных наглядных пособий (преимущественно из натуральных природных объектов), образующий стройную экспозицию, которая, опираясь на фактический материал, иллюстрирует основные разделы школьной программы по естественно-географическим дисциплинам.
Для всеобъемлющей иллюстрации, изучаемого учащимися программного материала по биологии музейными средствами необходимо иметь большинство из предлагаемых разделов школьного естественнонаучного музея (геологический, почвоведческий, ботанический, зоологический, анатомический, биоценотический, палеонтологический), которые имеют в своих фондах преимущественно натуральные природные образцы. Поэтому наиболее целесообразным вариантом следует признать создание в школах экспозиций комплексных естественнонаучных музеев, а именно музеев природы, имеющих в своем составе большинство вышеуказанных разделов (схема 2).
Схема 2
Состав школьного музея природы
При формировании экспозиции школьного музея природы и комплектовании музейных фондов как залога будущей успешной учебной работы по предмету целесообразно соблюдать определенную поэтапную последовательность, которая во многом облегчит и труд учителя по ее созданию (схема 3):
Схема 3
Этапы формирования экспозиции школьного музея природы
й
в
--с
Этан планирования экспозиции музея ирнрвды
Этап сбора и комилектаиин музейных фондов
МИМ
-Е-
Эг'ан создания экспозиции мум'я природы
Эта» корректировки и пополнении экспозиции _музея природы_
Этан распреде^енин музейных предметов по разделам .........'к-Г||0»|ЦШН И ...........,.,
15
а £
При создании экспозиции школьного музея природы следует учитывать основные принципы комплектования фондов данного музея:
1. Принцип научной достоверности. Ценность экспозиции любого естественнонаучного музея зависит от правильно определенных и этикетированных образцов, которые являются его экспонатами.
2. Принцип максимальной предметной наглядности при иллюстрации различных компонентов природы.
3. Принцип эволюционной направленности, формируемой экспозиции школьного музея природы.
4. Принцип максимальной полноты охвата всех сторон жизни природных сообществ, с демонстрацией их типичных обитателей.
5. Принцип краеведческой направленности, формируемой экспозиции школьного музея природы.
6. Принцип всевозрастной доступности, получаемой музейными средствами информации, для школьников любого возраста.
С учетом этих принципов комплектования музейных фондов составляется тематико-экспозиционный план, обязательно учитывающий как концепцию данного музея, так и возможности учителя биологии по его реализации в жизнь. После этого начинается планомерный сбор будущих экспонатов, а затем формирование на их основе разделов экспозиции школьного музея природы.
Музейный предмет школьного музея природы — это овеществленный источник информации о природных объектах, используемый в учебно-воспитательном процессе, при изучении естественно-географических дисциплин. Представленный в экспозиции, он является ее важнейшим структурным элементом, так как благодаря своей «подлинности» становится полноправным субъектом образовательного процесса. Поэтому при отборе будущих экспонатов в состав экспозиции музея природы необходимо учитывать следующие факторы:
1) Объекты природы должны быть представлены типичными для рассматриваемых природных ландшафтов видами.
2) Желательно демонстрировать представителей массовых или обычных видов местных природных сообществ.
3) Объекты природы не должны требовать очень больших усилий и затрат при их сборе или изготовлении из них экспонатов.
4) Готовые к демонстрации природные объекты должны сохранять свои характерные морфологические признаки и не разрушаться при хранении в условиях школьного музея.
5) Из природной среды недопустимо изымать (даже для фондов музея) представителей редких и охраняемых видов растений и животных.
При построении экспозиции школьного музея природы в первую очередь должны учитываться предъявляемые к знаниям учащихся требования школьной программы по биологии (как по федеральному, так и по региональному ее компонентам) и соответственно этому проводить комплектацию музейных фондов.
Наличие обширных и разнообразных фондов позволяет учителю биологии в случае необходимости вносить изменения, дополнения и корректировки в состав экспозиции.
Кроме предложенных к обозрению самих природных объектов, желательно демонстрировать различными музейными средствами их взаимосвязи или взаимозависимости так, чтобы учащиеся на конкретных примерах (представленных в качестве экспонатов музея), могли убедиться в существовании биологических законов развития органического мира, которым подчиняется все живое на Земле.
Благодаря стройной музейной экспозиции решается проблема объединения общим замыслом в единое целое, как натуральных природных объектов, так и дополняющего их научно-вспомогательного материала что позволяет более эффективно и полноценно использовать ее возможности при обучении учащихся биологическим дисциплинам. Кроме этого, во многом решается и проблема дефицита комплекса средств натуральной наглядности, характеризующих природу родного края (для реализации регионального компонента школьной программы по биологии), так как музейная экспозиция помогает достоверно и многоаспектно отразить различные компоненты природных сообществ родного края.
В третьей главе «Методика использования школьного музея природы для формирования и развития эколого-биологических знаний учащихся и проверка ее эффективности» рассматриваются возможные варианты использования музейной экспозиции для углубления знаний учащихся по биологическим дисциплинам, предлагается система подготовки будущих руководителей школьных музеев
природы в условиях педагогических вузов (на примере ЧГПУ), подводятся итоги результатов, полученных в ходе проведенного педагогического эксперимента.
При планировании и подготовке проведения максимально эффективных занятий на базе школьного музея природы необходимо учитывать их тематику, охват изучаемого материала (обзорные или тематические экскурсии), целевую направленность (общепросветительские или учебные), возрастной состав учащихся, их общий уровень развития и предварительной подготовленности.
Во многом на эффективность занятий, проводимых в стенах школьного музея природы, оказывает влияние степень участия в их организации и проведении как самого учителя биологии, так и непосредственно учащихся. Как показывает опыт, наиболее оптимальными вариантами являются такие уроки и экскурсии, в которых равноправными и активными участниками будут сами школьники, выступающие в роли ведущих или их помощников. Кроме этого, целесообразно применять в ходе проведения занятий индивидуальные инструктивные карточки-задания, для выполнения которых учащимся необходимо использовать материалы различных разделов экспозиции школьного музея природы.
При проведении уроков в музее природы необходимо применять и интерактивные способы изучения натуральных природных объектов, когда учащимся предоставляется возможность самостоятельно получать информацию о них, используя все органы чувств. Во время проведения музейных экскурсий учителю биологии следует больше использовать диалогическую речь (например, эвристическую беседу и др.), способствующую долговременному сохранению интереса и внимания к темам занятий. Предлагаемые варианты использования школьного музея природы представлены на схеме 4.
Схема 4
Использование школьного музея природы учителем биологии в работе по предмету
Уроки но федеральному и региональному компонентам школьной программы но биологин
База дли подготовки н проведения природоохранных мероприятий, конкурсов, олимпиад. выставок
Кружковая работа но предмету и музейному делу
Самостоятельные задания по работе с натуральными обьектами
Сыравочно-информашгониии база данных но природе, родного края для всех возрастов учашихся
Наряду с учебными функциями, школьный музей природы средствами грамотно выполненной экспозиции и в ходе ее пополнения разнообразными экспонатами позволяет осуществлять патриотическое, экологическое, трудовое, эстетическое, этическое, духовно-нравственное воспитание учащихся. .
Некоторые учителя биологии при организации музеев природы в своих школах сталкиваются со многими трудностями и проблемами, избежать которых можно, если заниматься подготовкой руководителей музеев данного профиля еще в вузе.
Теоретическую и практическую подготовку будущих руководителей школьных естественнонаучных музеев различного профиля необходимо проводить еще в период обучения студентов биологических специальностей в педагогических вузах. Одним из наиболее оптимальных вариантов такой подготовки является посещение студентами старших курсов занятий спецкурса «Школьный музей природы». Данный спецкурс, разработанный автором диссертационной работы для студентов Челябинского государственного педагогического университета, уже ведется в течение нескольких лет. Большинство из опрошенных студентов-биологов . пятого курса 41 НУ, посетивших занятия спецкурса, считает необходимым наличие музеев природы в школах для успешного проведения процесса обучения биологическим дисциплинам. По окончании спецкурса студенты имеют представление не только об основах музейного дела, но и владеют методиками изготовления и использования в учебной работе натуральных наглядных пособий.
Для всесторонне полноценного обеспечение процесса подготовки будущих руководителей школьных естественнонаучных музеев педагогическим вузам желательно иметь материально-техническую базу в виде специализированного музейного комплекса, состоящего, из ряда взаимосвязанных экспозиций (геологической, зоологической, анатомической, эволюционной, ботанической, биоценотической, экспозиции «Живая природа мира» и других). Возможности данных экспозиций могут использоваться как при непосредственном изучении студентами естественно-географических дисциплин, так и служить образцами для формирования экспозиций школьных музеев природы.
Экспериментальные исследования по проверке эффективности предложенных методик комплектования и использования экспозиции школьного музея природы при обучении биологическим дисциплинам проводились в течение 2002/2003 и 2003/2004 учебных годов на базе гимназии № 2 г. Балаково. В проведении эксперимента были задействованы учащиеся 6, 7 и 9 классов (120 учащихся) и учителя биологии. Подготовительный этап проведения эксперимента включал ряд задач:
1. Создание экспозиции школьного музея природы с учетом требований программы по биологии и предлагаемых принципов комплектования и построения.
2. Формирование основных разделов музея с использованием экспонатов, отражающих природное разнообразие родного края.
3. Изучение различных методов и форм использования данной экспозиции в учебной работе по предмету и отбор наиболее оптимальных из них для каждой • возрастной категории учащихся.
Основной этап проведения педагогического эксперимента проходил в экспериментальных классах с привлечением в учебный процесс экспозиционных возможностей школьного музея природы, а в контрольных классах - с использованием традиционных методов обучения биологическим дисциплинам.
Для установления уровня обученности учащихся использовалась система тестового контроля знаний. Тестовые задания составлялись с учетом особенностей различных возрастных групп учащихся и имели соответствующие уровни сложности, в зависимости от рассматриваемых на занятиях тематических вопросов. При оценивании выполненных тестовых заданий за основу бралась методика обсчета полученных результатов, предложенная В.В. Пасечником.
По предложению В. П. Беспалько внесенные в программу учебного предмета и изучаемые в школе научные объекты, явления мы называем общим термином «Учебные элементы» (УЭ). Подсчет количества усвоенных учащимися учебных элементов (УЭ) или суммы наличных элементов знаний (НЭЗ) позволяет сравнивать эти показатели у разных групп' учащихся и установить степень усвоения ими программного материала. Все проверочные тесты содержа™ 10 вопросов с четырьмя вариантами ответов. Правильный и полный ответ на отдельный вопрос теста оценивался в 4 балла. Каждый балл являлся элементом усвоенных учащимися знаний. Таким образом, максимальная сумма баллов (сумма наличных элементов знаний) за один тест — 40. За каждый неправильный или неуказанный ответ снималось по 1 баллу. Из общей суммы за правильные ответы вычиталась сумма баллов за неправильные и неполные ответы, а затем выводилась итоговая сумма баллов или сумма наличных элементов знаний (НЭЗ).
Для участия в эксперименте были отобраны классы, имеющие относительно одинаковый уровень подготовленности по биологическим дисциплинам. Уровень обученности учащихся устанавливался на основе проведенного тестового контроля знаний, полученных ими при изучении предыдущих курсов биологии. Установление уровня обученности учащихся проводилось после тестирования на основе подсчета среднего количества набранных баллов и их процентного соотношения. При существенных различиях итоговых показателей у учащихся двух классов (более 1%) критерием выбора экспериментального класса становился более низкий показатель результатов тестирования.
По итогам проведения формирующего эксперимента также проводился тестовый контроль знаний учащихся, приобретенных с помощью различных методов и способов обучения. Полученных в ходе этого эксперимента данные были обработаны с использованием критерия Розенбаума (<3), который позволяет дать достоверную оценку различий между двумя выборками учащихся по уровню полноты усвоения ими биологических знаний. Все баллы, набранные учащимися в экспериментальных и контрольных классах, упорядочили по их убыванию в два ряда. В первом ряду помещали показатели экспериментального класса, во втором -контрольного, затем было установлено какое количество значений первого ряда больше максимального значения второго ряда (8]) и какое количество значений второго ряда меньше минимального значения первого ряда (Б^).
Далее, по формуле вычисляли р э„„„р„„сскос: 0 ,„„ = Б, + 52
, По таблице критических значений уровней статистической значимости Р < 0,05 и Р < 0, 01 (по Гублеру Е.В., Генкину A.A., 1973), определяли критическое значение (Септическое) Для количественного показателя первой выборки учащихся (hi) и аналогичные показатели для второй выборки учащихся (h2). Чем больше выявлялись расхождения между показателями выборок, тем больше величина Q3«„. и соответственно Q5Mn > QKp.
Для проверки эффективности предлагаемых методик обучения также был рассмотрен коэффициент полноты усвоения содержания понятия (Ксод), разработанный A.B. Усовой и использовался, предложенный Г.М. Муртазиным, применительно к урокам биологии на основе поэлементного анализа ответов учащихся, коэффициент полноты знаний (Кто).
_ ЕЭн Эо х Я
где ХЭ„ — сумма наличных элементов знаний содержащихся во всех ответах на данный вопрос (НЭЗ).
Эо — количество ожидаемых элементов знаний а модели максимально полного и правильного ответа на данный вопрос, в объеме школьной программы.
П — количество всех присутствующих на тестировании учащихся. Максимально возможное значение Кпз равно 1. По мнению В. П. Беспалько, если Кто > 0,7 процесс обучения считают завершенным, т. к. далее учащийся становится способен совершенствовать свои знания, в ходе самообучения.
По окончанию формирующего эксперимента, было проведено три контрольных среза знаний среди учащихся 6-х, 7-х и 9-х . классов, задействованных в педагогическом эксперименте. При проверке сформированных у учащихся знаний использовался тестовый контроль в ходе, которого учитывались не только отдельные правильные ответы на поставленные вопросы, но и уровень их полноты. Темы занятий, изучаемые учащимися в ходе проведения эксперимента, включали в себя разделы, как из федерального, так и из регионального компонентов школьной нрОфаммы по биологии, предложенной коллективом авторов: В.В. Пасечником, В.М. Пакуловой, ВЛ.Латюшиным, Р.Д. Маш.
Для 6-х классов была выбрана тема: «Взаимосвязи растений с другими организмами и охрана природы» (раздел «Бактерии. Грибы. Растения »).
Для 7-х классов — «Беспозвоночные животные» (раздел «Животные»).
Для 9-х классов тема проведения занятий: «Популяции организмов различны} биоценозов Саратовской области» (раздел «Введение в общую биологию и экологию»).
При проведении занятий в экспериментальных классах в качестве наглядного материала привлекались разнообразные ботанические, зоологические палеонтологические коллекции и природные объекты из фондов школьного музе» природы Саратовской области. В экспериментальных классах использовались Kai демонстрационные возможности экспозиционной части музея, так i интерактивные формы проведения занятий. Использование в процессе обучени: натуральных средств наглядности в составе, стройной экспозиции позволялс существенно расширить применение наглядных методов обучения, ;
интерактивные формы обучения дали возможность закрепить полученные учащимися знания.
Расчет критерия <3 при сопоставлении результатов итогового тестирования учащихся 6-х классов по завершению изучения темы «Взаимосвязи растений с другими организмами и охрана природы» показал превышение значения 0)мп (5+6=11) над <Э„р. (9). Это свидетельствует о достоверности результатов, полученных в ходе проведенного тестирования.
Более высокий уровень полноты усвоения знаний у учащихся экспериментального класса. Их средние показатели - 27,7 балла (из 40 возможных баллов). Средние показатели в контрольной группе 23,3 балла. Это на 4,4 балла ниже, чем в экспериментальной группе. Уровни соотношения баллов, набранных в ходе проведенного тестирования учащимися экспериментальной и контрольной групп, показаны на диаграмме 1.
Достоверность полученных данных подтверждается и вычисленным коэффициентом полноты усвоения знаний (Кпз), значение которого в экспериментальной группе на 0,14 превышает аналогичное значение Кпз контрольной группы (диаграмма 2).
Расчет критерия <3 при сравнении результатов итогового тестирования учащихся 7-х классов, проведенного после изучения темы «Беспозвоночные животные», показывает значительное превышении значения <3ЭМ„. (18+2= 20) над <34) , (9), что свидетельствует о достоверности полученных результатов.
Полученный результат демонстрирует более высокий уровень полноты усвоения знаний учащимися экспериментального класса, средние показатели которых - 28,4 балла, (из 40 возможных баллов), в отличие от учащихся контрольного класса, у которых аналогичные показатели ниже на 10,9 балла.
Кроме этого, подавляющее большинство учащихся из экспериментального класса (18 человек) набрали от 26 до 34 баллов, что выше максимально набранного количества баллов — 22 (5 человек) у учащихся контрольного класса. Уровни соотношения баллов, набранных в ходе проведенного тестирования учащимися экспериментальной и контрольной групп (7-е классы), показаны на диаграмме 3. Значение коэффициента полноты усвоения знаний (Кпз) в экспериментальной группе составило 0,71. Это на 0,28 выше, чем аналогичный показатель Кпз в контрольной группе (диаграмма 4).
Выявленная существенная разница полученных показателей может быть объяснена следующим образом. Экспозиция музея природы дала возможность одномоментно продемонстрировать большое количество биообъектов и среду их обитания (минибиогруппы), что позволило существенно расширить представление учащихся не только о разнообразии беспозвоночных животных родной местности и Земли в целом, но и увидеть их черты приспособления к конкретным условиям обитания.
Расчет критерия О при сопоставлении результатов итогового тестирования учащихся 9-х классов, проведенного по завершению изучения ими темы «Популяции организмов различных биоценозов Саратовской области» показал превышение значения <ЗЭМп, (6+6=12) над <Зкр, (9), что является подтверждением достоверности полученных результатов.
Полученные в ходе эксперимента данные подтверждают более высокий уровень полноты усвоения знаний учащимися экспериментального класса (при изучении вышеуказанной темы) по сравнению с контрольным классом, где обучение велось с применением традиционных методик. Средние показатели учащихся из экспериментальной группы - 25,2 балла (из 40 баллов возможных) в отличие от учащихся контрольной группы, где средние показатели на 5,4 балла ниже. Уровни соотношения баллов, набранных в ходе проведенного тестирования учащимися экспериментальной и контрольной групп, показаны на диаграмме 5.
Подтверждением эффективности обучения по предложенной методике с использованием средств экспозиции школьного музея природы является и значение коэффициента полноты усвоения знаний (Кпз), которое в экспериментальной группе на 0,14 больше, чем аналогичное значение Кпз в контрольной группе (диаграмма б).
Для проверки прочности знаний, полученных учащимися 9-х классов, проводилось повторное тестирование в последующем учебном году. По мнению В. П. Беспалько, параметр «прочности усвоения может быть отождествлен с длительностью сохранения в памяти образов усвоенной деятельности от окончания обучения до момента их воспроизведения с показателями качества».
Уровни остаточных знаний проверялись как в контрольном 10а классе (бывшем 9" классе), так и в экспериментальном 10г классе (бывшем 9Г классе). Учащимся этих, классов предлагались те же самые тестовые вопросы, на которые они давали ответы в предыдущем учебном году по итогам изучения темы «Популяции организмов различных биоценозов Саратовской области». Сопоставление результатов данного тестирования продемонстрировало некоторое понижение уровня усвоения учащимися знаний по сравнению с предыдущим учебным годом, что является вполне закономерным. Так, например, средний уровень набранных баллов у учащихся контрольного класса был 19,8 балла, а стал 16,1 балла. У учащихся экспериментального класса, соответственно, был — 25,2 балла, стал - 20,7 балла.
Расчет критерия С? при сравнении результатов тестирования 10-х классов, так же показал превышение значения С2Э1И|] (8+5=14) над Омр (9). Это свидетельствует о достоверности полученных в ходе исследования результатов.
Таким образом, уровень остаточных знаний у учащихся экспериментального класса оказался выше, чем у учащихся контрольного класса. Уровни соотношения баллов, набранных в ходе проведенного тестирования учащимися экспериментальной и контрольной групп (10* и 10г классы), показаны на диаграмме 7
Подтверждением ' эффективности обучения по предложенной методике с использованием средств экспозиции школьного музея природы является и значение коэффициента полноты усвоения знаний (Кпз), которое в экспериментальном классе на 0,11 больше, чем аналогичное значение Кпз в контрольном классе (диаграмма 8). '
Таким образом, проведенный анализ полученных результатов свидетельствует о том, что использование учителем биологии средств экспозиции школьного музея природы при изучении ряда программных тем позволяет добиваться более высокой
Уровни полноты усвоения знаний у учащихся
Диаграмма 1
баллы
«
' зг кг
30 ж
а> 1.
13 0
Баллы
40
20. 10 о
Диаграмма 5
Баллы Баллы 40
« эгкг
33 30 ■ эгкг ия—
20. 20 №
10. . 'ю 1 ^
0
Диаграмма 7
6-е классы
7-с классы
9-е классы
10-е классы
КГ - контрольная группа ЭГ - экспериментальная группа Коэффициент полноты усвоения знаний у учащихся
Диаграмма 4
Диаграмма 6
Кпэ 0,8
0,6
0,4
0,2
0
— Ч 0,8
0,6
0,4
0,2
'1 0
Диаграмма 8
Кпз
0,8 -рчцц т^ц г 0,6
6-е классы .
7-е классы
9-е классы
10-е классы
контрольная группа О экспериментальная группа
эффективности обучения, по сравнению с традиционными методами ведения занятий.
Результаты проведенного в соответствии с поставленной целью и намеченными задачами исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Несмотря на положительные результаты использования возможностей школьных естественнонаучных музеев в обучении учащихся биологическим дисциплинам как в условиях дореволюционной школы, так и в школах советского периода времени, этот исторический опыт не был всесторонне проанализирован и обобщен методистами-биологами.
2. Наиболее оптимальным вариантом для обучения биологическим дисциплинам является школьный музей природы, который может стать центральным ядром школьного биологического музейного комплекса, в состав которого наряду с ним войдут кабинет биологии, уголок живой природы, учебно-опытный участок, биологическая литература из фондов школьной библиотеки. Составные элементы этого комплекса, дополняя друг друга, позволят учителю биологии максимально эффективно организовать проведение учебной работы по предмету.
3. Для полноценной реализации возможностей школьного музея природы в обучении биологическим дисциплинам необходимо соблюдать ряд условий:
- предоставление под школьный музей природы отдельного помещения;
- при создании экспозиции музея придерживаться определенной поэтапной последовательности (планирование, сбор экспонатов, распределение их по разделам и фондам, формирование экспозиции, ее корректировка и дальнейшее пополнение);
- следовать рекомендуемым принципам комплектования фондов музея (научной достоверности, эволюционной направленности, максимальной предметной наглядности, краеведческой направленности, всевозрастной доступности, получаемой музейными средствами информации);
- создавать музейные разделы, характеризующие все стороны жизни природы (геологический, почвоведческий, ботанический, зоологический, эволюционный, палеонтологический и др.), экспонаты которых позволят продемонстрировать учащимся взаимосвязи различных природных компонентов.
4. Наиболее эффективными способами использования школьного музея природы в учебном процессе по предмету являются:
— проведение занятий (уроков, экскурсий) непосредственно в стенах музея;
— краеведческая, научно-исследовательская, природоохранная, эколого-просветительская работа с учащимися, проводимая на базе школьного музея;
— экспедиционно-поисковая работа учащихся, позволяющая не только пополнять фонды музея природы новыми экспонатами, но и прививать учащимся неформальный и глубокий интерес к естественным наукам.
5. Подготовку будущих руководителей школьных музеев следует проводить среди студентов биологических специальностей в педагогических вузах, имеющих для этой цели специализированный музейный комплекс. Одной из форм подготовки данных специалистов может стать спецкурс «Школьный музей природы».
6. Итоговые результаты проведенного педагогического эксперимента по проверке эффективности предложенных методик подтвердили гипотезу исследования и продемонстрировали более высокий и стабильный уровень биологических знаний у учащихся 6-х, 7-х и 9-х классов, обучавшихся с использованием фондов и средств экспозиции школьного музея природы.
7. Для внедрения теоретически обоснованных и практически подтвержденных результатов исследования в практику работы школ, необходимо рекомендовать следующее:
- на базе педагогических вузов организовать Центры методической подготовки (ЦМП) руководителей школьных музеев природы;
- проводить комплектование фондов музеев природы в школах и последующее формирование их экспозиций, силами студентов биологических специальностей педагогических вузов в период проведения полевых практик (заготовка природного сырья) и занятий спецкурса «Школьный музей природы»;
- подготовить и издать методические руководства для учителей биологии, в которых отразить наиболее доступные способы создания и использования школьных музеев природы в учебной работе по предмету.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1.Коптелов, О. В Школьный музей природы Саратовской области [Текст] / О. В. Коптелов //Экологическое образование детей: каталог ресурсов.— Сост. Л. Г. Богдан и др.- М.: Исар, СоЭС, - 2000,- С. 106.
2. Коптелов, О. В, Школьный музей природы как центр учебно-воспитательной работы по предмету и средство формирования экологической культуры учащихся [Текст] /О. В. Коптелов //Сборник научных работ аспирантов и студентов ест.-техн. ф-та ЧГПУ.- Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002.- С. 98-99.
3. Коптелов, О. В. Роль школьного музейного комплекса в трудовом обучении и воспитании учащихся [Текст] /О. В. Коптелов //Вестник Института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Серия 3. Трудовое воспитание,- №13. - 2002. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002,- С. 181-186.
4. Коптелов, О. В. Роль школьного биологического музея в интеграции эколого-биологических знаний учащихся [Текст] / О. В. Коптелов // Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в XXI веке: Материалы Всерос. научно-практ. конф., 17-21 сентября 2001 г.- Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002.-С. 64-65.
5. Коптелов, О. В. Создание и использование школьного естественнонаучного музея [Текст] /О. В. Коптелов //Эффективность использования различных средств наглядности по биологии в учебном процессе: Сб. материалов международной научно-практ. конф.,16 - 18 октября 2002 г., Брест, гос. ун-т.- Брест: БрГУ им. A.C. Пушкина, 2002,-С. 91-93.
6. Коптелов, О. В. Экспозиция «Беспозвоночные животные» как важнейший компонент школьного музея природы [Текст] /О. В. Коптелов // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей и аспирантов ЧГПУ за 2002 г.- Ч. 2. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003.- С. 87-91.
7. Коптелов, О. В. К вопросу о целесообразности подготовки будущего руководителя школьного музея природы в педагогическом Вузе [Текст] / О. В. Коптелов //Совершенствование преподавания биологии и химии в Вузе и шкоте: Материалы Всерос. научно-практ. конф., Бирск: Бирск. гос. пед. ин-т, 2003. -С.9-10.
8. Коптелов, О. В. Значение школьного музея природы как комплекса средств натуральной наглядности для предметов естественно-географического цикла [Текст] / О. В. Коптелов //Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы: Тез. докл. Всерос. научн -практ. конф., 15-19 сентября 2003 г.-Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003. - С. 100-102.
9. Коптелов, О. В, О возможностях спецкурса «Школьный музей природы» при подготовке будущих учителей для внеклассной работы по предмету [Текст] / О. В. Коптелов //Тезисы 6-й Межвуз. научно-практ. конф., Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003.-С. 11-13.
10. Коптелов, О. В. Школьные подвижные музеи дореволюционной России и их вклад в историю развития естественного образования [Текст] / О. В. Коптелов // Музейный вестник - Вып.З (16).- Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003 - С. 37-45.
11. Коптелов, О. В, История становления школьных естественнонаучных музеев в дореволюционной России [Текст] / О. В. Коптелов //Музейный вестник.- Вып. 4 (17).- Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003С. 68 -77.
12. Коптелов, О. В. История развития школьных естественнонаучных музеев в советский довоенный период (1918-1940 тт.) [Текст] /О. В. Коптелов // Музейный вестник - Вып.2 (19).- Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004,- С. 71-82.
13. Коптелов, О. В. Реализация некоторых дидактических принципов обучения биологическим дисциплинам через работу школьного музея природы [Текст] / О. В. Коптелов //Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования: Материалы II научно-пракг. конф., 27-29 января 2004 года, Санкт-Петербург,-Часть 1.-СПб.: Изд-во «Тесса», 2004.-С. 114-116.
14. Коптелов, О. В. Материально-техническая база педагогического Вуза для подготовки, будущего руководителя школьного музея природы . [Текст] 10. В. Коптелов //Материалы конференции по итогам научно - исследовательских работ преподавателей и аспирантов ЧГПУ за 2003 г. - Ч. 2 — Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004,-С. 200-206.
15. Коптелов, О. В. Школьный музей природы как средство реализации региональной составляющей учебного плана при изучении раздела «Животные» [Текст] /О. В. Коптелов //Проблемы модернизации школьных учебников биологии: Сб. материалов Международной . научно-практ. конф., 1-3 февраля 2005 г.- М.: Изд-во МГОУ, 2005,-С.176-178.
16. Коптелов, О. В. Роль школьных биологических музеев в интенсификации учебного процесса [Текст] / О. В. Коптелов // Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы: Тез. докл. Всерос. научно-пракг. конф., 1215 сентября 2006 г.-Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2006- -С 82-84. .
17. Коггтелов, О.. В. Анализ результатов педагогического эксперимента по использованию возможностей школьного музея природы при обучении биологии [Текст] /О, В. Коптелов //Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -№ 5. - 2006. - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2006. - С. 51-59.
Подписано в печать 19.09.06. Формат 60x90/16. Объем 1,0 уч.-изд. Л. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Заказ № 277.
Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ. 454080. г. Челябинск, пр. Ленина, 69.