Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика тестирования учебных достижений учащихся по химии в средней школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Толетова, Марина Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика тестирования учебных достижений учащихся по химии в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Толетова, Марина Константиновна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы тестирования знаний и умений в литературе и практике обучения.

1.1. Понятие "тестирование "в литературе.

1.2. Тестирование химических знаний и умений как объект методических исследований.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методические основы тестирования учебных достижений учащихся по химии в средней школе.

2.1. Теоретические основы тестирования учебных достижений учащихся ПО химии.г,.»;-;;.

2.1.1. Концепция тестирования учебных достижений учащихся по химии.

2.1.2. Теоретическая модель тестирования учебных достижений учащихся по химии.

2.2. Методика тестирования учебных достижений учащихся по химии в средней школе.

2.2.1. Методика тестирования учебных достижений учащихся по химии на этапе изучения нового материала.

2.2.2. Методика тестирования учебных достижений учащихся по химии на этапе закрепления знаний и умений.

2.2.3. Методика тестирования учебных достижений учащихся по химии на этапе применения знаний и умений.

2.2.4. Методика тестирования учебных достижений учащихся по химии на этапе совершенствованш и систематизации знаний и умений.

2.2.5. Методика тестирования учебных достижений учащихся по химии на этапе развития способностей.;.

2.3. Организационно-управленческий компонент теоретической модели.1.

2.4. Результативно-оценочный компонент теоретической модели.

2.5. Методические условия реализации процесса тестирования.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности методики тестирования учебных достижений по химии.

3.1. Общая характеристика исследования. Организация и методика педагогического эксперимента.

3.2. Исследование влияния методики тестирования учебных достижений учащихся по химии на уровень сформированности знаний и умений учащихся.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика тестирования учебных достижений учащихся по химии в средней школе"

В последнее десятилетие в России интенсивно развиваются различные формы тестирования. Министерством Р.Ф. в 1996 г. была создана централизованная служба тестирования выпускников общеобразовательных учреждений Р.Ф., выполняющая функции контроля и оценки качества знаний и умений учащихся. В приказе Министерства общего и профессионального образования Р.Ф. от 26 декабря 1996 г. № 537 указано, что ряду образовательных организаций (в том числе и РГПУ им. А.И. Герцена) разрешается проведение в качестве дополнительной образовательной услуги ежегодное государственное централизованное тестирование учащихся под руководством центра тестирования выпускников. Рекомендуется данным приказом засчитывать результаты государственного централизованного тестирования в качестве результатов вступительных испытаний, а также при итоговой аттестации учащихся, наряду с обычными формами проверки, использовать тестирование.

Одной из наиболее технологичных форм проведения контроля знаний, умений учащихся с управляемыми параметрами качества знаний, умений является тестирование, которое позволяет определить объем усвоения поданной информации, время усвоения, уровень усвоения, умение использовать и перерабатывать полученную информацию.

Тестирование обеспечивает одновременность контроля большого количества учащихся, экономию времени при ответе, минимальные затраты усилий и времени на проверку тестовых работ, предотвращение запоминания учащимися ошибочных положений, дает возможность выявить индивидуальный темп обучения учащихся благодаря наличию количественных показателей успеваемости, которые можно математически обрабатывать. Показатели тестов также ориентированы на измерение степени, определения уровня усвоения ключевых понятий, тем и разделов учебной программы, умений, а не на констатацию наличия у учащихся определенной совокупности усвоенных знаний. Стандартизированная форма оценки, используемая в тестах достижений, позволяет соотнести уровень достижений учащегося по предмету в целом и по отдельным его разделам со средним уровнем достижений учащихся в классе и уровнями достижений каждого из них. Тесты ставят всех учащихся в равные условия, используя единые критерии оценки, что приводит к снижению предэкзаменационных нервных напряжений. Существенным отличием тестов от контрольных работ является его оснащение, то есть * существование жесткой процедуры проведения, регламентирующей отношения между учащимися и учителями.

Важность проблемы тестирования давно обращала на себя внимание ученых (А. Анастази, B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, А.А. Кыверялг и др.), которые уделяют внимание этическим аспектам тестирования, основным принципам построения тестов, а также рассматривает типы тестов, методики изучения личности. ^ В литературе имеются публикации, раскрывающие различные аспекты тестирования: принципы отбора содержания тестовых заданий, содержание теста и композиции тестовых заданий (B.C. Аванесов); четыре уровня возможной деятельности в зависимости от качественных особенностей дидактических задач (В.П. Беспалько); требования к тестам, преимущества и недостатки тестовых заданий, методы проверки тестов (А.А. Кыверялг); конструирование, проведение, использование тестов школьных достижений (А.Н. Майоров).

В последние годы проблеме тестирования уделяется большое внимание Ь в области теории и методики обучения химии. Вышел ряд работ, в которых эта проблема анализируется: стандартизированные тесты, классифицируемые по форме их строения, метод, повышающий надежность результатов тестирования, примеры статистической обработки результатов контроля В.И. Луцык); типология тестов (дополнения, выборки, сличения, напоминания, группировки, ранжирования, альтернативный, профнаправленный), методика составления и использования тестов разного вида в формировании мотивации учения (М.С.Пак); стандартизированные тесты, сконструированные на конкретном материале учебного предмета химия, предназначенные для оценки уровня знаний, умений и навыков (В.В.Сорокин, Э.Г.Злотников и др.); требования к тестам обученности, характеристика эталонов к заданиям тестового типа, методика оценки (Е.И.Тупикин) и др.

В теории и практике обучения химии созданы определенные предпосылки для разработки методики тестирования учебных достижений учащихся по химии. Однако в литературе и практике обучения химии до сих пор не установлены теоретические основы (ведущие идеи, основные принципы) тестирования, не определены важнейшие его направления, не создана система тестирования химических знаний, предметных умений, способностей учащихся. Применение систематического тестирования в обучении химии сдерживается из-за нерешённости ряда теоретико-методических вопросов, к числу которых следует отнести следующие: Несформулированность научно обоснованных целей и задач тестирования учебных достижений по химии в средней школе.

Отсутствие научно обоснованных методов тестирования учебных достижений учащихся по химии в средней школе.

Неразработанность концептуальных теоретических и методических основ, а также теоретической модели тестирования учебных достижений учащихся по химии в средней школе.

Неразработанность методических условий реализации тестирования учебных достижений.

Неразработанность поэтапной методики тестирования, обусловленной, прежде всего, дидактическим назначением тестов.

Актуальность нашего исследования состоит в том, что разработка проблемы тестирования имеет не только научное значение (связанное с раскрытием концептуальных положений и теоретических основ тестирования учебных достижений по химии), но и социальное (связанное с формированием благодаря тестированию химически образованной, допрофессио-нально компетентной личности в системе непрерывного образования), а также прикладное значение (связанное с разработкой и реализацией теоретической модели тестирования, служащей базой для поэтапной методики тестирования учебных достижений учащихся по химии в средней школе).

Исследование обусловлено необходимостью решения следующих основных противоречий: между социальной потребностью в формировании химически образованной, допрофессионально компетентной личности и недостаточной разработанностью теоретических основ и методик измерения учебных достижений по химии; между необходимостью обеспечения оптимального усвоения содержания в соответствии с индивидуальными образовательными потребностями и неиспользованностью адаптивных возможностей тестов; между традиционными методами контроля и оценивания учебных достижений учащихся по химии в школе и необходимостью использования современных методов тестирования, реализующих идеи интеграции, гуманизации, технологизации;

Сказанное выше определило тему нашего исследования, цель которого можно сформулировать следующим образом - разработка поэтапной методики тестирования учебных достижений и выявление влияния данной методики на качество и уровень сформированности знаний и умений, необходимых для последующего обучения.

Объект исследования - процесс тестирования учащихся при изучении химии в средней школе.

Предмет исследования - поэтапная методика тестирования учебных достижений учащихся по химии.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: качество учебных достижений учащихся по химии может быть обеспечено систематическим использованием научно-обоснованного тестирования, реализующего содержание разнообразных по композиции типов тестов и различные уровни их функционирования, а также поэтапную его методику.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1 .Осуществить информационный поиск и анализ литературных источников по педагогике, психологии, частным методикам для формирования теоретических основ тестирования.

2.Изучить опыт учебных заведений в России и за рубежом, позволяющий определить современное состояние методов и форм тестовой проверки и оценки знаний и деятельности учащихся, проанализировать методические подходы к составлению тестов по химии.

3.Обосновать по результатам теоретического анализа литературы понятийный аппарат тестирования.

4.Научно обосновать и сформулировать концептуальные методические положения, ведущие идеи, основные принципы, методические условия тестирования учебных достижений учащихся по химии.

5.Разработать теоретическую модель и на ее основе методику тестирования учебных достижений учащихся по химии в средней школе.

6.Осуществить экспериментальную проверку эффективности методики тестирования учебных достижений учащихся по химии. 7.Выявить условия эффективного использования тестов в учебном процессе по химии и разработать методические рекомендации по совершенствованию обучения школьников на основе тестов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение складывающегося педагогического опыта в области оценочно - диагностического измерения знаний и умений по литературным данным, а также анализ форм и видов контроля по химии, применяемых для учащихся средних школ; констатирующее исследование по наблюдению учебной деятельности учащихся и учебного процесса в школе для определения места и задач тестового контроля в учебном процессе; поисковый педагогический эксперимент по разработке методики тестирования учащихся и испытания в практике; статистические методы для оценки качеств тестов и результатов их выполнения; созидательный педагогический эксперимент по оценке эффективности обучения с использованием тестового контроля, моделирование.

Указанные методы были использованы в процессе следующих этапов исследования: 1)предварительного этапа по теоретическому осмыслению изучаемой проблемы, определению научного аппарата исследования, изучению состояния теории и методики тестирования учащихся; 2) теоретического этапа по разработке концепции и теоретической модели тестирования учебных достижений учащихся средних школ, гипотезы научного исследования, подготовке экспериментального материала для педагогического эксперимента; 3) экспериментального этапа по организации и проведению педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы, прослеживанию причинно - следственных связей между результатами контроля учащихся и экспериментальным фактором; 4) заключительного этапа по анализу и интерпретации результатов педагогического эксперимента, обобщению результатов всего исследования, формулированию научных выводов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые поставлена и решена научная задача по разработке концептуальных положений, теории и методики тестирования учебных достижений по химии учащихся средних школ.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в создании методических основ (ведущие идеи и принципы, теоретическая модель, поэтапная методика) тестирования учебных достижений учащихся, разработке концепции и методики тестирования учебных достижений учащихся по химии в средней школе. Разработана и реализована теоретическая модель тестирования учебных достижений учащихся по химии.

Сформулированы современные научно обоснованные цели и задачи, принципы отбора содержания, научно обоснованные методы и важнейшие условия тестирования учебных достижений. Разработана поэтапная методика тестирования учебных достижений учащихся, обусловленная дидактическим назначением тестов по химии (изучение нового материала, закрепление, совершенствование, систематизация и обобщение знаний, а также необходимостью развития способностей). Предложены научно обоснованные методы и условия тестирования учебных достижений учащихся по химии в средней школе в сочетании с традиционными формами контроля и учета знаний.

Практическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения, методические основы тестирования учебных достижений учащихся по химии доведены до уровня методических рекомендаций, адресованных учителям средних школ.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается соответствием методики исследования природе поставленных задач при проверке гипотезы и определением коэффициентов валидности и надежности экспериментальных материалов.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные результаты исследования изложены в шести публикациях; докладывались и обсуждались на 45, 46, 47 Герценовских чтениях - Всероссийских научно-практических конференциях (С.-Петербург).

На защиту выносятся: 1 .Методические основы тестирования учебных достижений учащихся по химии в средней школе.

2.Теоретическая модель тестирования учебных достижений учащихся по химии.

3.Поэтапная методика тестирования учебных достижений учащихся по химии, реализующая методы выборки, соответствия, сравнения, ранжирования, последовательности, аналогии, дополнения, а также дидактические

11 функции тестирования (измерения, контроля, оценки).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 3.

1. В соответствии с рабочей гипотезой разработана методика экспериментального исследования, включающая констатирующий, поисковый и обучающий этапы.

2.Сформулированы основные задачи каждого этапа педагогического эксперимента и определены адекватные им методы их решения.

3.Отобраны критерии, показатели и параметры, а также методики щ измерения результатов процесса тестирования, разработанные* в педагогических науках и адаптированные к предмету данного исследования в средней школе.

4. В процессе педагогического эксперимента доказана эффективность влияния методики тестирования учебных достижений учащихся по химии в средней школе на уровень сформированности химических знаний, умений, познавательно и социально значимых мотивов, а также на уровень сформированности ценностных отношений к химическому образованию.

5. Анализ результатов педагогического эксперимента свидетельствует о том, что методика тестирования учебных достижений учащихся по химии в средней школе способствует формированию у учащихся качества знаний и умений, необходимых для дальнейшего обучения.

Следовательно, рабочая гипотеза исследования подтверждена, а цель исследования достигнута полностью.

Заключение.

1. В результате проведенного теоретико-экспериментального исследования было установлено, что в настоящее время в химическом образовании активно реализуются идеи межпредметной интеграции, гуманизации, технологизации.

2. Необходимость использования тестирования в средней школе обусловлена необходимостью устранения выявленных нами противоречий: между традиционными методами контроля и оценивания ф по химии в средней школе и необходимостью использования современных тестовых технологий, таких как тестирование, реализующих идеи направленности, гуманизации, индивидуализации, технологизации и др.

3. Развитие процесса тестирования сдерживается из-за нерешенности ряда научных задач.

4. На основе проведенного теоретического исследования сформулирована концепция и разработана теоретическая модель тестирования учебных достижений учащихся по химии, отражающая интегративные цели тестирования, целостность содержания, тестовые технологии и адекватные им условия. Ядро концепции процесса тестирования учебных достижений учащихся по химии составляет система основных принципов тестирования: технологичности, легитимности, транспарантности, универсальности, научной достоверности, надежности.

5. Концепция и теоретическая модель послужили проектировочной основой для построения структуры содержания, разработки тестовых технологий и методики тестирования учебных достижений учащихся по химии. Методическая система процесса тестирования учебных достижений учащихся по химии представляет собой целостность целевого, содержательного, организационно-управленческого и результативно-оценочного компонентов. Целевой компонент выражает направленность методической системы на решение различных дидактических задач. Содержательный компонент выражает направленность системы на целостное формирование химических знаний, умений и ценностных отношений, необходимых для последующего химического образования. Организационно-управленческий компонент выражает направленность методической системы на организацию в целостности специфических методов тестирования учебных достижений учащихся по химии. Результативно-оценочный компонент методической системы выражает направленность методической системы на реализацию методики тестирования учебных достижений учащихся по химии в средней школе в форме системных знаний, предметных умений, ценностных отношений.

6. В процессе исследования:

-сформулированы цели тестирования учебных достижений учащихся в рамках интегративного подхода;

-разработана и использована методика тестирования, реализующая методы выполнения тестов: выборки, сравнения, аналогии, последовательности, "исключения лишнего", дополнения, переструктурирования, , напоминания, ранжирования, группировки, опознавания.

-установлены методические условия тестирования учебных достижений учащихся по химии в средней школе.

7. На основе анализа результатов экспериментального исследования установлено, что современной и перспективной формой контроля знаний, умений и навыков является тестирование, способствующее формированию качества знаний, умений, необходимых для дальнейшего образования, но не исключать и другие методы контроля.

8. Результаты проведенного теоретико - экспериментального исследования приводят к выводу о том, что в дальнейшем есть смысл глубоко разрабатывать систему тестирования учебных достижений учащихся по химии в средней школе.