Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике

Автореферат по педагогике на тему «Методика воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шефер, Ольга Робертовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шефер, Ольга Робертовна, 2004 год

Введение.

Глава I Воспитание гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся как педагогическая проблема

1.1 Понятия гражданственность, патриотизм и нравственность в психологии и дидактике.

1.2 Состояние проблемы воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности в педагогической теории и школьной практике.

1.3 Проблема воспитания в нормативно-правовых документах Министерства Образования Российской Федерации и в "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года".

Глава II Теоретические основы реализации воспитательных функций процесса обучения

2.1 Теоретические основы, обеспечивающие эффективность функционирования дидактической модели воспитания учащихся

2.1.1 Теоретические основы деятельности педагогов в решении воспитательных задач.

2.1.2 Факторы, определяющие воспитательные функции процесса обучения

2.2 Анализ возможностей школьного курса физики для решения задач гражданского, патриотического и нравственного воспитания.

Глава III Методические основы реализации функций воспитания в процессе обучения физике

3.1 Воспитание гражданственности как один из важнейших компонентов содержания воспитания.

3.2 Воспитание патриотизма учащихся в процессе обучения физике.

3.3 Воспитание нравственности как одна из ключевых задач воспитания юношества.

Глава IV Организация и методика проведения педагогического эксперимента

4.1 Задачи и методика проведения педагогического эксперимента.

4.2 Критерии эффективности реализации методической системы воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности в процессе обучения физике.

4.3 Анализ результатов педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике"

Революционные преобразования социально-экономической жизни, которые охватили Россию в 90-х годах XX века, весьма существенно затронули и такую жизненно важную сферу общества как воспитание подрастающего поколения. Личность стала в значительной мере испытывать воздействие негативных реалий, имеющих наиболее широкое распространение вне системы образования: криминализации общества, тяжелое материальное положение значительной части населения, разрушение культурных традиций, неопределённость нравственных ориентиров. Отсутствие государственной стратегии в вопросах воспитания детей и молодежи в этот период явилось существенным сдерживающим фактором в развитии положительных тенденций в воспитании подрастающего поколения. Главным "воспитателем" будущих граждан практически целое десятилетие конца XX века была стихия социальной среды с её духовными, нравственными, экономическими, политическими, социальными потребностями, которые формируют катастрофическое сознание и агрессивный тип поведения. В общественном сознании обесценились такие понятия как "патриотизм", "долг", "совесть", "честность", "порядочность", "ответственность", "нравственность". В определённой мере этому способствует "разрушение базовых ценностей христианской культуры, и экспансии нетрадиционных религий, манипулирование с помощью СМИ общественным сознанием (дезинформация, демонстрация натуралистических сцен жестокости, убийств, расправ, насилия, распущенности; целенаправленное навязывание асоциальных и противоправных эталонов поведения и стилей жизни за счет подачи безоценочной информации о формах и способах существования преступного мира и т.д.)", - как указывает А.С. Запесоцкий [52, с. 3]. И сейчас, в начале XXI века, мы не можем удовлетвориться положением, в котором находится массовое воспитание детей. Сошлемся, в частности, на известный федеральный закон Российской Федерации "Об образовании". Подготовившие его ученые-педагоги убрали из него упоминание о воспитании, заменив словосочетанием "дополнительное образование". Такое изменение тогда никак не мотивировалось. Однако позднее один из разработчиков закона все-таки пояснил причину: "авторы стремились уйти от подходов, присущих коммунистической идеологии, и поднять статус образования" [38, с. 63]. То есть, разработчики закона, таким образом, хотели преодолеть коммунистическую направленность образования, но отказались от категории "воспитания" вообще!

Не может оставить равнодушным низкий уровень культурных запросов молодежи. У молодежи стали непопулярны театр, изобразительное искусство, классическая музыка, литература. Свободное время многих учащихся и студентов — это преимущественно пустое времяпрепровождение. Причинами: такого положения является и низкий уровень. нравственного воспитания, и отход от школы творческой интеллигенции, и убогость материальной базы подавляющего большинства школ, и недостаток высококвалифицированных кадров.

Хотя в последние годы наблюдается тенденция к изменению жизни и деятельности общеобразовательных школ всех видов, однако, необходимо признать, что школа и сегодня ещё очень далека от выполнения её основной задачи - готовить образованного, высоко нравственного, культурного гражданина, работника, семьянина. Эта проблема усугубляется сложившимися противоречиями, с одной стороны, между потребностью современного общества в социальной и активной личности и необходимостью в этой связи совершенствования процесса формирования гражданственности у учащихся в условиях современной школы, а с другой стороны, недостаточной теоретической и практической разработанностью модели воспитания, ориентированной на всё подрастающее поколение, и гуманистическими требованиями развития индивидуальности каждой личности в ходе воспитательного процесса; ориентацией государства, в том числе всей образовательной системы, на интеграцию в мировое сообщество, признающее воспитание в духе прав человека и основных свобод. Такое понимание проблемы предполагает:

• теоретическое обоснование необходимости данной программы;

• определение теоретико-методологической стратегии;

• разработку методического обеспечения этой стратегии;

• выявление условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности в современных условиях.

Исходными документами в решении данной проблемы, являются Федеральные законы "Об образовании" и "О высшем'и послевузовском профессиональном образовании", где в качестве основной поставлена задача удовлетворения потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения общего и высшего профессионального образования, и письмо Министерства образования РФ № 151/11/1995 г., где определяется цель гражданского образования: подготовка учащихся к ответственной, осмысленной жизни и деятельности, а также провозглашается, что государственная система образования является тем инструментом, который способен воспитывать человека гражданского общества. В ноябре 1999 года публикуется "Программа развития воспитания в системе образования России на 1999 - 2001 годы", в которой предлагается повысить профессиональный уровень управления процессом воспитания, обеспечить взаимодействие системы образования со всеми социальными институтами и выдвигается приоритетная задана "повышения социального статуса воспитания в системе образования в российском обществе" [144, с. 8]. Реализация данной задачи требует развития нормативной правовой базы, научного и программно-методического обеспечения. В программе декларируется, что "государство несет ответственность за состояние воспитания детей так же, как за реализацию прав человека и гражданина, а это предполагает необходимость разработки и реализации государственной политики в области воспитания подрастающих поколений" [144, с. 8]. Но наряду с этим в Программе отмечается, что "недостаточная ориентация законодательства Российской Федерации на воспитание детей и молодежи требует значительного расширения его предметного, содержательного поля, правового обеспечения воспитания как полноценного социального института и относительно самостоятельной функции общества и государства" [144, с. 2]. Для изменения состояния в области образования и реализации программы воспитания в 2002 году правительством Российской Федерации принимается "Концепция модернизации российского образования* на период до 2010 года". Стратегия модернизации образования состоит в том, чтобы, во-первых, школа стала важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности, таких как нравственность, предприимчивость, мобильность, динамичность, конструктивность, ответственность за судьбу страны; во-вторых, потенциал образования был в полной мере использован для консолидации общества, сохранения единого культурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов; в-третыос, школа способствовала формированию профессиональной элиты и поддерживала наиболее одаренных и талантливых детей [72, с. 4-5].

Воспитание становится одной из важнейших функций государства, начиная с середины XIX века. Государство совершенствует процесс воспитания, добиваясь того, чтобы оно эффективно формировало человека, соответствующего социальному заказу, определяемому общественным и государственным строем. Для этого оно вырабатывает определенную политику в сфере воспитания и формирует государственную систему воспитания.

Государственная политика в сфере воспитания, по определению А.В.Мудрика, это "определение задач воспитания и стратегии их решения, разработка законодательства и выделение ресурсов, поддержка воспитательных инициатив, что в совокупности должно создать необходимые и достаточно благоприятные условия для развития духовно-ценностной ориентации подрастающих поколений в соответствии с интересами человека и запросами общества" [117, с. 49]. Государство должно законодательно определять "правовое пространство в сфере воспитания и развития детей и учащейся молодежи в стране (юрисдикция государства в определении стратегии, принципов и систем воспитания; границ воспитательного пространства и его субъекта; баланс семейного и общественного воспитания; соотношение религиозного и светского воспитания; экспертиза й контроль процесса воспитания; разграничение полномочий в разработке и реализации программ воспитания подрастающего поколения и др." [144, с. 2].

Влияние политики и идеологии общества на воспитание отнюдь не отрицает наличия в нём общечеловеческих ценностей, к которым, в частности, относится образование, формирование таких моральных качеств как трудолюбие, патриотизм, нравственность, гражданская позиция.

Однако в условиях развития в обществе различных политических и идеологических течений некоторые авторы пытались и пытаются разрабатывать свои теории* воспитания. Так представители социалистических движений Томас Мор, Томмазо Кампанелла, К.Д. Сен-Симон, Ш. Фурье, К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин и другие развивали идеи социалистического (коммунистического) воспитания и в этих рамках описывали пути воспитания гражданственности и патриотизма. G таких же позиций разрабатывали воспитание данных качеств личности советские педагоги: Н.К. Крупская, П.П. Блон-ский, С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко и др. В этих трудах есть значительные недостатки, которые обуславливались моноидеологическими взглядами, нетерпимостью и борьбой с другими идеологическими течениями, недостаточным учётом общечеловеческих ценностей. Но было бы неправильно на этом основании отрицать научную ценность их трудов в целом. Их идеи о воспитательном коллективе, воспитании патриотизма и гражданственности, о разнообразных формах внеклассной работы, о подготовке учителей и многое другое внимательно изучают з^ рубежом [91; 135; 136; 240; 242 и др.], тем более неразумно отказываться от всего этого нам.

С другой стороны, проблема гражданского, патриотического и нравственного воспитания требует своего решения в контексте с многочисленными философскими, педагогическими и методическими проблемами воспитания личности, решёнными к концу XX века и решаемыми в нашей стране в на» стоящее время. Это предполагает политическую, нравственную и правовую характеристику личности, её мировоззренческой позиции. Философский и социальный аспекты гражданственности и роли воспитания в её развитии раскрыты в работах Л.М. Архангельского, Л.П. Буевой, К.С. Гаджиева, P.M. Гуровой, С.И. Иконниковой, M.G. Коюна, В.Т. Лисовского, Г.С. Смирнова. В частности F.H. Филонов в своих работах указывал, что "велика ответственность образовательных учреждений всех рангов и уровней за формирование дееспособных будущих граждан, их социально-ролевой готовности к жизнедеятельности в гражданском обществе" [204, с. 47] и раскрывал тенденции развития гражданского воспитания.

Психологические особенности формирования личности и создания условий осознания целесообразности регуляции ее поведения, как условия формирования гражданственности и нравственности исследованы в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Д.Г. Ковалёва, С.Л: Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и других.

Проблемы гражданского и нравственного воспитания рассматривают в своих работах Ю.К. Бабанский, М.Н. Берулава, А.С. Гаязов, Г.Я. Гревцева,. В.П. Зинченко, С.Е. Матушкин, А.В. Мудрик, М.В. Панасенко, А.В. Усова, Ф.Р. Филиппов, Ф.Ф. Харисов, И.Ф. Харламов, В.М. Шепель, В.А. Черкасов и др. Обращает на себя внимание тот факт, что подавляющее большинство исследований выполнено педагогами - гуманитариями. К сожалению, работ, в которых акцентировалось бы внимание педагогов естественного цикла, в частности физиков, насчитываются единицы. Деятельность учителей физики в области гражданского и патриотического воспитания затруднена в связи с общей недостаточной методической разработанностью организации такой деятельности. А.В. Усова в своих работах отмечает, что каждый учитель, независимо от того, какой учебный предмет он преподает, должен быть воспитателем личности своих учащихся, чутким и отзывчивым руководителем их учебной деятельности и всей их жизни [193].

Организуя процесс обучения, учитель должен понимать, что "Образование в отрыве от духа, совести, веры и характера, - как указывал И.А. Ильин, - не формирует человека, а разнуздывает и портит его, ибо оно дает в его распоряжение жизненно выгодные возможности, технически умения, которыми он бездуховный и бессовестный, бездарный и бесхарактерный начинает злоупотреблять. Надо раз и навсегда установить и признать, что безграмотный, но добросовестный простолюдин; есть лучший человек и лучш ий гражданин, чем бессовестный грамотей, что формальная "образованность" вне веры,. чести и совести создает не национальную культуру, а разврат пошлой цивилизации" [60, с. 300], а следовательно на каждом уроке, на каждом учебном занятии,.наряду с сообщением учащимся новых знаний, формированием у них умений и навыков учебного труда, учителю необходимо ещё решать и воспитательные задачи: •

• формирования у учащихся высоких моральных качеств (коллективизма, гуманизма, сознательной учебной дисциплины, норм поведения и т. д.);

• формирования любви и гордости за свою Родину;

• формирования гражданственности, активной жизненной позиции;

• формирования осознания своего долга перед обществом.

Необходимость на современном уровне решения этих задач, усиливающих воспитательный потенциал образования, обусловлена, с одной стороны интенсивностью позитивных тенденций интеграции России в мировое сообщество, развитии диалога культур,, демократических процессов в различных сферах общественной жизни, что повышает социальный запрос на воспитанную, деятельную,. развивающуюся? личность. С другой стороны при: отсутствии; почти в течение десятилетия-: государственной идеологии в области воспитания происходило разрушение прежней советской воспитательной системы, основанной на коммунистической идеологии превосходства социалистического строя перед капиталистическим; нарастании негативных явлений в подростковой- среде, вызванных усилением; националистических, сектантских, криминальных и других негативных влияний на подростков. Как следствие этих процессов, молодежь оказывается в трудном положении, так как переворот в социально-экономической сфере сопровождается кризисом ценностного сознания, отношения к государству, проявлению патриотических чувств и нравственности в межличностных отношениях.

В связи с этим возрастает значение работы учителя в области гражданского, патриотического и нравственного воспитания учащихся, но недостаточная разработанность методики организации такой работы, а также существующая подготовка в педвузах и курсах повышения квалификации учителей физики, не обеспечивающих обучение учителей предметников методам формирования у учащихся на современном уровне гражданственности, патриотизма и нравственности, послужило основанием для выбора темы исследования "Методика, воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике", и обусловили ее актуальность.

Всё вышеизложенное определило цели нашего исследования:

1. Выявление возможностей школьного курса физики для решения задач воспитания, формирования высоконравственной личности с активной гражданской позицией.

2. Разработка эффективной методической модели формирования гражданственности, патриотизма и нравственности в процессе обучения физике в школе, обеспечивающей становление воспитанной личности учащегося.

Объектом нашего исследования является процесс воспитания гражданственности,. патриотизма и нравственности учащихся в процессе обучения физике в школе.

Предметом исследования явились содержание, методы и формы деятельности учителя по воспитанию у учащихся гражданственности, патриотизма и нравственности в процессе обучения физике.

В основу исследования положена гипотеза, включающая систему предположений, вытекающих из общей концепции решения проблемы повышения эффективности деятельности учителя физики по гражданскому, патриотическому и нравственному воспитанию учащихся:

1. Одна из важнейших целей образования - формирование высоконравственной, любящей свое Отечество личности с четко выраженной гражданской позицией - будет достигнута, если разработать и внедрить методическую модель воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у школьников в процессе обучения физике, обеспечивающую осуществление процесса воспитания во взаимодействии учителя и обучающихся, включающую цели, задачи, формы, методы воспитания и критерии диагностики уровня развития гражданственности, патриотизма и нравственности.

2. Гражданские, патриотические, нравственные качества личности воспитанника будут сформированы на высоком уровне, если будут созданы определенные педагогические условия присвоения школьниками социально-культурного опыта. Важнейшими среди этих условий являются:

• наличие возможности курса физики средней школы одновременно с формированием знаний о научной картине мира и умением оперировать данными знаниями в повседневной жизни осуществлять воспитание гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся;

• освоение учащимися в процессе обучения физике сущности таких понятий как "гражданственность", "патриотизм", "нравственность", расширение объема этих понятий и умение оперировать ими на основе активной и систематической самостоятельной работы с источниками информации, содержащими историко-биографические сведенья;

• изменение в уровне отношений к гражданственности, патриотизму и нравственности на основе вовлечения школьников в активное участие к организации и проведению различных форм организации учебного процесса по физике, способствующих проявлению гражданской позиции, патриотических чувств и нравственности школьников в отношении друг с другом, к своему Отечеству, государственной символике, к успехам и неудачам отечественной науки. 3. Процесс формирования гражданственности, патриотизма и нравственности будет продуктивным, если предложить для учителя структуру учебных и внеучебных занятий, содержание обучения которых не будет ограничено сообщением учащимся системы научных фактов и формированием учебных умений и навыков, а будет одновременно решать воспитательные задачи.

Исходя из цели и гипотезы исследования в работе, ставились и решались следующие задачи:

• изучить нормативные документы, регламентирующие процесс организации воспитания подрастающего поколения в нашей стране;

• изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической науке;

• исследовать состояние проблемы в практике обучения физике в школе;

• разработать и научно обосновать методическую модель воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности учащихся в процессе обучения физике в школе;

• усовершенствовать дидактическое обеспечение эффективной реализации воспитательного потенциала учебного предмета физика не только за счет соответствующих методов, приемов и форм организации учебно-воспитательного процесса, но и за счет теоретических обоснований методики воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности учащихся, учитывающей характер психологического развития учащихся;

• определить критерии и уровни сформированности у учащихся гражданственности, патриотизма и нравственности;

• выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующее эффективному функционированию разработанной методической системе воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности учащихся в процессе обучения физике; • создать методические рекомендации для учителей физики по реализации в учебном процессе разработанной нами методической системы. Методологической основой нашего исследования явилось: на философском уровне — теория познания, диалектическая теория всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, системно-структурный анализ (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин и И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), положение о ведущей роли личности учителя, педагога в процессе формирования и развития учащихся; на общенаучном уровне — идеи деятельностного подхода к формированию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), теоретико-методологическое наследие классиков педагогической мысли (К.Д. Ушин-ского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.), дидактические принципы оптимальности и системности (Ю.К. Бабанского), социализации и управления (Н.Ф. Талызина), принципы о природной, социальной,, аксиологической и культурной: обусловленности развития личности (К.А. Абдульханова-Славская, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности (М.А. Данилов, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова).

Наше исследование в значительной степени опирается на следующие психолого-педагогические теории: формирования личности (П.К. Анохин, A.F. Асмолов, Н.Н. Нечаев, А.И. Щербаков), ведущей роли деятельности как источника формирования человека (А.А. Бодалев, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев и др.), о природной; социальной и культурной обусловленности развития личности (И.С. Кон, А.Н: Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), научного моделирования (B.F. Афанасьев, А.Ф. Зотов, В.А. Штофф и др.), а также труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются различные аспекты процесса воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности (P.P. Бандура, А.С. Бык, Н.А. Головка, Г.Ш. Игнатова,

J1.B. Кузнецова, A.M. Шалепов и др.). Что позволило нам сделать вывод: воспитание гражданственности, как и воспитание патриотизма и нравственности связано с триадой, их объединяющей: с формированием сознания, отношений и поведения. При этом гражданское сознание формируется на основе присвоения общественных ценностей, в том числе овладения нравственными, правовыми нормами отношений, бытующими национальными традициями и обычаями. Гражданское воспитание связано с воспитанием патриотизма на основе отношений Отечества и Родины, верности Отечеству и любви к Родине, формируемых на основе нравственности. Поведение школьников отражает результаты гражданского воспитания, выступает и как средство формирования нравственных убеждений, направленности личности на удовлетворение потребности приносить пользу Отечеству, выражает сориентиро-ванность личности в нравственных ценностях и патриотических чувствах. Именно эта связь позволяет в процессе обучения одновременно организовать воспитания гражданственности,' патриотизма и нравственности у учащихся.

Научная новизна нашего исследования заключается в следующем:

1. Выявлены и обоснованы возможности школьного курса физики для формирования гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся, разработана методическая модель процесса воспитания перечисленных качеств при обучении физике, определены характеристики ключевых компетенций учителя физики, необходимые для воспитания у учащихся этих качеств.

2. Обоснована необходимость, возможность и целесообразность одновременного формирования у учащихся гражданственности, патриотизма и нравственности с использованием историко-биографического материала в школьном курсе физики.

3. Разработана и апробирована методическая модель процесса воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности при обучении физике в средней школе, предполагающая комплексное решение данной проблемы в свете концепции "Модернизации российского образования на период до 2010 года".

4. Определены ключевые компетенции у учителей предметников в области воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся, связанные с реализацией современной системы воспитания учащихся в свете концепции "Модернизации российского образования на период до 2010 года".

Теоретическая значимость полученных результатов:

1. На основе системного, аксиологического и информационно-коммуникативного подходов уточнена сущность и проведена систематизация понятийного аппарата проблемы исследования, что позволило выделить взаимосвязь используемых понятий: "воспитание гражданственности", "воспитание патриотизма", "воспитание нравственности", уточнить содержание понятий "воспитанность" и "уровни воспитанности".

2. Рассмотрены направления модификации обобщенной методической модели учебного процесса по физике, определяющие его ориентацию на формирование гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе изучения предмета. Сформулированы общие принципы построения дидактической модели воспитания в процессе обучения физике, определены педагогических условий, способствующие эффективному функционированию разработанной модели воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности учащихся, определена функциональная специфика компонентов данной модели.

3. Определены теоретико-методологические особенности использования историко-биографического материала в различных формах организации учебного процесса по физике с целью формирования гражданственности, патриотизма и нравственности учащихся.

4. В исследовании проблемы формирования гражданственности, патриотизма и нравственности школьников в процессе обучения обозначена и обоснована необходимость реализованного направления интеграции в целостное научное знание результатов разработки ее отдельных аспектов. Итогом теоретического исследования проблемы выступают:

• определение форм проявления воспитанности учащихся, уровней воспитанности гражданственности, патриотизма и нравственности, критериев уровневой диагностики данных качеств личности;

• выявление условий и фактов становления гражданской позиции, патриотических чувств, нравственного поведения в процессе обучения физике.

Практическая значимость исследования:

1. Разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике.

2. Продемонстрирована возможность и целесообразность организации обучения физике в средней школе с использованием историко-биографического материала для формирования гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся.

3. Подготовлены и опубликованы методические рекомендации, дидактические материалы для студентов педвузов и учителей физики, в которых изложены научные основы формирования гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике.

4. Разработаны программы спецкурсов для курсов переподготовки и повышения квалификации учителей по проблеме воспитания школьников в процессе обучения. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике воспитания и диагностики уровней с форм и-рованности гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся; при подготовке учителей физики в педвузах, в системе погы-шения квалификации педагогических работников. Разработанная методика оказывает положительное влияние на уровень воспитанности таких качеств личности учащихся как гражданственность, патриотизм и нравственность.

Исследование осуществлялось с 1999-2004 годы и состояло из четырех этапов.

На первом этапе (1999-2000 уч. г.) осуществлялось определение актуальности проблемы исследования, обзор правительственных документов, философской литературы по проблемам воспитания, литературы по педагогике, психологии и методике физики, относящейся к исследуемой нами проблемы. . .

На втором этапе (2000 - 2001 уч. г) осуществлялось проведение констатирующего эксперимента на базе МОУ СОШ № 30, МОУ экономическая гимназия № 63, МОУ COLLI №141 г. Челябинска, Масловскй средней школы Уйского района Челябинской области. В рамках данного эксперимента велось наблюдение за учебно-воспитательным процессом, проводились беседы с учителями и учащимися; осуществлялось моделирование методической системы, ориентированной на решение задач воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся, выявление возможности реализации воспитательных функций предмета физики. На этом этапе продолжалось изучение публикаций по этому вопросу и литературы по теории математической и аналитической обработки результатов педагогического эксперимента, разрабатывались педагогические условия и удовлетворяющая их модель воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности учащихся в проь цессе их обучения физике.

На третьем этапе исследования (2001-2002 уч. г.) решались задачи зондирующего эксперимента. Данный этап включал экспериментальную работу: по первичной проверке разработанной модели воспитания и выявленных на предыдущем этапе педагогических условий эффективности реализации этой модели. По результатам этого этапа эксперимента вносились коррективы в разработанную модель воспитания, определялись критерии воспитанности гражданственности, патриотизма и нравственности.

На четвертом этапе исследования (2002-2003 уч.г.) - проводился систематический обучающий эксперимент, который сопровождался уточнением методики процесса воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе изучения физики, анализом полученных результатов.

Пятый этап исследования (2003-2004 уч. г.) включал контрольный эксперимент, направленный на проверку эффективности разработанной нами методики воспитания, итоговую обработку результатов теоретико-экспериментальной работы, уточнение выводов, оформление диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством их публикации в печати и выступлений на научно-методических конференциях на кафедре теории и методики обучения физике Челябинского Государственного Педагогического Университета (ЧГПУ), на конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов ЧГПУ, межрегиональной научно-практической конференции "Интеграция методической (научно-практической) работы в системе повышения квалификации кадров" при ЧИДПОПР, региональной научно-практической конференции "Образование в уральском регионе в XXI веке, научные основы развития" (г. Екатеринбург), на Всероссийских научно-практических конференциях "Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов" (г. Челябинск), на XXXI Зональной конференции "Воспитание патриотизма, гражданственности и нравственности в профессиональной подготовке учителя физики" (Екатеринбург), на Всероссийских научно-практических конференциях '^Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования" (г. Челябинск), при экспериментальном обучении в МОУ СОШ № 30, МОУ экономическая гимназия № 63 и МОУ СОШ № 141 г. Челябинска, Масловской средней школы Уйского района Челябинской области, СОШ № 1 г. Лесосибирска Красноярского края, СШ гимназии № 10 Бободжон Гафуровского района Согдийской области Республики Таджикистан, на курсах повышения квалификации педагогических работников при ИДПОПР г. Челябинск, ИПКиРРОт. Ханты-Мансийск и Ямало-Ненецком окружном институте усовершенствования учителей г. Ноябрьск Тюменской области, при Центре переподготовки, усовершенствования педагогических кадров^ и методической службы г. Худжанд Согдийской области Республики Таджикистан. С 2000 года автором диссертации в рамках учебного плана ИДПОПР г. Челябинска читались лекции по проблеме реализации воспитательного потенциала обучения, проводились семинары, практические работы с учителями физики Челябинской области, разрабатывались и внедрялись программы для дистантного повышения квалификации педагогических работников по вопросам, связанным с организацией воспитания подрастающего поколения в свете модернизации Российского образования.

На защиту выносится:

1. Разработанная автором методическая модель комплексного решения проблемы воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике, включающая цель, задачи, содержание, формы, методы решения воспитательных задач. Основными свойствами методической модели являются ее многофункциональность, выполняющая социальный заказ на основе личностно-ориентированного обучения, обеспечивающего воспитание, осуществляемого во взаимодействии учителя и учащихся в разных формах организации образовательного процесса.

2. Педагогические условия (наличие у учителей, учащихся позитивной мотивации к сотрудничеству, компетентность учителя физики в области организации воспитания в процессе обучения на современном уровне, заинтересованность администрации школы в стимулировании воспитательной деятельности учителей), способствующие эффективному функционированию разработанной модели воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике.

3. Критерии сформированное™ гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся: общественная направленность личности, выполнение гражданского долга, осознание прав и обязанностей, гражданская позиция, гордость за Отечество, которые характеризуют мировоззренческие взгляды личности, ее убеждения, отношение к обществу и государству, нравственные нормы поведения.

4. Особенности управления со стороны учителя-предметника процессом формирования гражданской позиции, патриотических чувств и нравственного поведения учащихся в процессе обучения физике. Достоверность и обоснованность представленных в диссертации основных положений и выводов обеспечиваются:

• методологическим обеспечением исходных положений модели воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности учащихся в процессе обучения физике;

• комплексным подходом к разработке теоретических основ построения модели воспитания учащихся в процессе обучения физике, базирующемся на теоретических положениях и результатах исследования таких наук, как философия, педагогика, психология, методика преподавания физики;

• непротиворечивостью полученных результатов исследования основным концепциям современного образования и воспитания подрастающего поколения;

• согласованностью теоретических данных с результатами опытно-экспериментальной работы;

• соответствием используемых методов цели, предмету и задачами исследования;

• воспроизводимостью результатов исследования и результативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом с использованием методов математической статистики;

• проведением педагогического эксперимента в различных учебных заведениях (городских школах и гимназиях, сельских малокомплектных школах) в строго контролируемых условиях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

Рассматривая теоретические основы реализации модели дидактической системы воспитания, мы пришли к следующим выводам: 1. Основной целью воспитания в школе является подготовка подрастающего поколения к жизни, формирование всей психики молодого человека, т.е. формирование его интеллектуальных, гражданских, патриотических и нравственных качеств, воспитание воли одновременно с побуждением к деятельности и т.д.

2. В отечественной педагогике еще нет глубокой-теоретической разработки деятельности педагога для реализации воспитательных задач на современном уровне, что затрудняет деятельность учителей по решению воспитательных задач.

3. Главным фактором, определяющим воспитательные функции процесса обучения, является создание ситуаций восприятия учащимися образцов гражданской позиции, проявления? патриотизма и нравственного поведения выдающихся ученых-физиков, так как данные ситуации позволяют раскрыть перед учащимися противоречия между достигнутым и необходимым уровнем личностного развития, в результате чего у них появляется потребность в самовоспитании и в самосовершенствовании.

4. Воспитание учащихся носит непрерывный, планомерный, целенаправленный характер. Вряд ли можно ожидать серьезных результатов от проведения эпизодических мероприятий воспитательного характера. Систематичность в усвоении идейно-нравственных знаний, умений, навыков и в их хранении есть основной ключ к эффективному их использованию. Еще К.Д. Ушинский говорил, что "голова, наполненная отрывочными бессвязными знаниями, похожа на кладовую, в которой все в беспорядке, и где сам хозяин ничего не отыщет" [197, с. .355]. Вместе с тем нельзя увлекаться систематизацией ради системы, голыми приемами гражданских, патриотических, нравственных и умственных действий, ибо голова такого "человека, - по образному выражению К.Д. Ушинского, - похожа на лавку, в которой на всех ящиках есть подписи, а в ящиках пусто" [197, с. 355]. Необходимо создавать условия, чтобы в процессе обучения и воспитания усвоение знаний, умений и навыков сочеталось с последовательной системой их практического применения. К сожалению, именно это направление в процессе воспитания в последнее время было утрачено.

5. Воспитание в процессе обучения не должно быть навязчивым. Ж.Ж. Руссо в одной из своих работ заметил, что в воспитании следует делать то, что хотят дети. Но хотеть они должны то, чего добивается воспитатель [161].

Лучше, если воспитание в процессе обучения будет иметь скрытый характер, когда-его подтекст воспринимается учащимися как внутреннее самостоятельно сформировавшееся у них убеждение или норма поведения. Вся сложность и тонкость педагогического руководства в том и состоит, чтобы умело направлять, поддерживать полезные стремления, поощрять хорошую инициативу, развивать самостоятельность и:творчество в детской среде. А это требует новых методических разработок в области осуществления воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности в процессе образования, базирующихся, по нашему мнению, на концепцию коммуникативной парадигмы.

6. Осуществить воспитание в процессе обучения,- — значит, повлиять на мировоззрение, мотивы и стимулы поведения, связать знания с личными стремлениями и переживаниями, затронуть тончайшие, эмоционально звучащие струны души. А это можно сделать лишь при двух условиях: при неравнодушном, глубоко нравственно-эмоциональном отношении самого учителя к изучаемому материалу, и при владении языком умению выразить собственное состояние, личное отношение, патриотические чувства, свою гражданскую позицию, проникнуть с помощью слов в сокровенные мысли ребят и доверительно затронуть душевные струны.

7. Воспитание в процессе обучения должно в идеале перерастать в самовоспитание.

8. Наше исследование показало, что процесс обучения физике заключает в себе большие возможности для создания весьма эффективных воспитательных ситуаций, способствующих успешному решению воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащейся молодежи. Эти возможности заключаются:

• в иллюстрации проявления гражданственности, патриотизма и нравственности на историко-биографическом материале;

• в показе гуманистической составляющей науки физики;

• в создании ситуаций на учебных занятиях для проявления в поведении учащихся гражданственности, патриотизма и нравственности, грамотного анализа и оценивания применений открытий и изобретений, а также явлений общественной жизни;

• в раскрытии путей и преодолении трудностей в ходе создания научной и материальной базы цивилизации.

Но для реализации воспитательных возможностей учебного предмет

Физика" необходимо создать современную методику реализации воспитательных ситуаций в процессе обучения с использованием историко-биографического материала и различных форм организации учебно-воспитательного процесса, что и определяет суть дидактической системы воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике. Данную систему кратко можно представить в виде матрицы (таблица 5).

Автореферат диссертации по теме "Методика воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике"

На правахрукописи

ШЕФЕР ОЛЬГА РОБЕРТОВНА

МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ, ПАТРИОТИЗМАИ НРАВСТВЕННОСТИ У УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ

13.00. 02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Челябинск- 2004

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физике ГОУ ВПО "Челябинский государственный педагогический университет"

Научный консультант действительный член РАО,

доктор педагогических наук, профессор Усова Антонина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Земцова Валентина Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Гаязов Альфис Суфиянович

доктор педагогических наук, профессор Беликов Владимир Александрович

Ведущая организация ГОУ ВПО "Барнаульский государственный

педагогический университет"

Защита состоится 20октября 2004 года в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.02 при ГОУ ВПО "Челябинский государственный педагогический университет" по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. Ленина, 69, ауд. 439

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО "Челябинский государственный педагогический университет"

Автореферат разослан сентября 2004

года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Революционные преобразования социально-экономической жизни, которые охватили Россию в 90-х годах XX века, весьма существенно затронули и такую жизненно важную сферу общества как воспитание подрастающего поколения. Личность стала в значительной мере испытывать воздействие негативных реалий, имеющих наиболее широкое распространение вне системы образования: криминализации общества, тяжелое материальное положение значительной части населения, разрушение культурных традиций, неопределённость нравственных ориентиров. Отсутствие государственной стратегии в вопросах воспитания детей и молодежи в этот период явилось существенным сдерживающим фактором в развитии положительных тенденций в воспитании подрастающего поколения. Главным "воспитателем" будущих граждан практически целое десятилетие конца XX века была стихия социальной среды с её духовными, нравственными, экономическими, политическими, социальными потребностями, которые формируют катастрофическое сознание и агрессивный тип поведения. В общественном сознании обесценились такие понятия как "патриотизм", "долг", "совесть", "честность", "порядочность", "ответственность", "нравственность".

И сейчас, в начале XXI века, мы не можем удовлетвориться положением, в котором находится массовое воспитание детей. Не может оставить равнодушным низкий уровень культурных запросов молодежи. У молодежи стали непопулярны театр, изобразительное искусство, классическая музыка, художественная литература. Свободное время многих учащихся и студентов - это преимущественно пустое времяпрепровождение. Одной из причин такого положения является и низкий уровень нравственного воспитания, отход от школы творческой интеллигенции, убогость материальной базы подавляющего большинства школ и недостаток высококвалифицированных кадров.

Хотя в последние годы наблюдается тенденция к изменению жизни и деятельности общеобразовательных школ всех видов, в месте с тем, необходимо признать, что школа и сегодня ещё очень далека от выполнения её основной задачи — готовить образованного, высоко нравственного, культурного гражданина, работника, семьянина. Эта проблема усугубляется сложившимися противоречиями, с одной стороны, между потребностью современного общества в социальной, активной личности и необходимостью совершенствования процесса формирования гражданственности у учащихся в условиях современной школы, а с другой стороны, - недостаточной теоретической и практической разработанностью модели воспитания, ориентированной на всё подрастающее поколение, и гуманистическими требованиями развития индивидуальности каждой личности в ходе воспитательного процесса; ориентацией государства и всей образовательной системы на интеграцию в мировое сообщество, признающее воспитание в духе прав человека и основных свобод. Такое понимание проблемы предполагает:

• теоретическое обоснование необходимости данной программы воспитания;

• определение теоретико-методологической стратегии воспитания учащихся в

процессе обучения;

гос. национальная

СИЕЛаОТЕКА

■ч,

• разработку методического обеспечения этой стратегии;

• выявление условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности в современных условиях.

Исходными документами в решении данной проблемы являются Федеральные законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", где в качестве основной поставлена задача удовлетворения потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения общего и высшего профессионального образования, и письмо Министерства образования РФ № 151/11/1995 г., где определяется цель гражданского образования: подготовка учащихся к ответственной, осмысленной жизни и деятельности, а также провозглашается, что государственная система образования является тем инструментом, который способен воспитывать человека гражданского общества. В ноябре 1999 года публикуется "Программа развития воспитания в системе образования России на 1999 - 2001 годы", в которой предлагалось повысить профессиональный уровень управления процессом воспитания, обеспечить взаимодействие системы образования со всеми социальными институтами и выдвигалась приоритетная задача "повышения социального статуса воспитания в системе образования в российском обществе". Реализация данной задачи требует развития нормативной правовой базы, научного и программно-методического обеспечения. В программе декларируется, что "государство несет ответственность за состояние воспитания детей так же, как за реализацию прав человека и гражданина, а это предполагает необходимость разработки и реализации государственной политики в области воспитания подрастающих поколений". Для изменения состояния в области образования и реализации программы воспитания в 2002 году правительством Российской Федерации принята "Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года". Стратегия модернизации образования состоит в том, чтобы, во-первых, школа стала важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности, таких как нравственность, предприимчивость, мобильность, динамичность, конструктивность, ответственность за судьбу страны; во-вторых, потенциал образования был в полной мере использован для консолидации общества, сохранения единого культурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов; в-третьих, школа способствовала формированию профессиональной элиты и поддерживала наиболее одаренных и талантливых детей.

Воспитание определяется в качестве одной из важнейших функций государства, начиная с середины XIX века. Влияние политики и идеологии общества на воспитание отнюдь не отрицает наличия в нём общечеловеческих ценностей, к которым, в частности, относится образование, формирование таких моральных качеств как трудолюбие, патриотизм, нравственность, гражданская позиция. На протяжении полутора веков государство совершенствует процесс воспитания, добиваясь того, чтобы оно эффективно формировало человека, соответствующего социальному заказу, определяемому общественным и государ-

ственным строем. Для этого оно вырабатывает определенную политику в сфере воспитания и формирует государственную систему воспитания, реализация которой в большей степени в нашей стране осуществляется школьным учителем.

Организуя процесс обучения, учитель должен понимать, что на каждом уроке, на каждом учебном занятии, наряду с сообщением учащимся новых знаний, формированием у них умений и навыков учебного труда, необходимо ещё решать воспитательные задачи:

• формирования у учащихся высоких моральных качеств (коллективизма, гуманизма, сознательной учебной дисциплины, норм поведения и т. д.);

• формирования любви и гордости за свою Родину;

• формирования гражданственности, активной жизненной позиции;

• формирования осознания своего долга перед обществом. Необходимость решения указанных задач на современном уровне, усиливающих воспитательный потенциал образования, обусловлена, с одной стороны, интенсивностью позитивных тенденций интеграции России в мировое сообщество, развитии диалога культур, демократических процессов в различных сферах общественной жизни, что, в свою очередь, повышает социальный запрос на воспитанную, деятельную, развивающуюся личность. С другой стороны, при отсутствии почти в течение десятилетия государственной идеологии в области воспитания происходило разрушение прежней советской воспитательной системы, основанной на коммунистической идеологии превосходства социалистического строя над капиталистическим; нарастании негативных явлений в подростковой среде, вызванных усилением националистических, сектантских, криминальных и других негативных влияний на подростков. Как следствие этих процессов, молодежь оказывается в трудном положении, так как переворот в социально-экономической сфере сопровождается кризисом ценностного сознания, в отношении к государству, в проявлении патриотических чувств и нравственности в межличностных отношениях.

В связи с этим возрастает значение работы учителя в области гражданского, патриотического и нравственного воспитания учащихся, но недостаточная разработанность методики организации такой работы, а также существующая подготовка в педвузах и курсах повышения квалификации учителей физики, не обеспечивает обучение учителей-предметников методам формирования у учащихся на современном уровне гражданственности, патриотизма и нравственности, послужило основанием для выбора темы исследования "Методика воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике ", и обусловили ее актуальность.

Всё вышеизложенное определило цели нашего исследования:

1. Выявление возможностей школьного курса физики для решения задач воспитания, формирования высоконравственной личности с активной гражданской позицией.

2. Разработка эффективной методической модели формирования гражданственности, патриотизма и нравственности в процессе обучения физике в школе, обеспечивающей становление воспитанной личности учащегося.

Объектом нашего исследования является процесс воспитания гражданств венности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике в школе.

Предметом исследования явились содержание, методы и формы деятельности учителя по воспитанию у учащихся гражданственности, патриотизма и нравственности в процессе обучения физике.

В основу исследования положена гипотеза, включающая систему предположений, вытекающих из общей концепции решения проблемы повышения эффективности деятельности учителя физики по гражданскому, патриотическому и нравственному воспитанию учащихся:

1. Одна из важнейших целей образования - формирование высоконравственной, любящей свое Отечество личности с четко выраженной гражданской позицией - будет достигнута, если разработать методическую модель воспитания гражданственности,- патриотизма и нравственности у школьников, в процессе обучения физике обеспечивающую осуществление процесса воспитания во взаимодействии учителя и обучающихся, включающую цели, задачи, формы, методы воспитания и критерии диагностики уровня развития гражданственности, патриотизма и нравственности.

2. Гражданские, патриотические, нравственные качества личности воспитанника будут сформированы на высоком уровне, если будут созданы определенные педагогические условия присвоения школьниками социально-культурного опыта. Важнейшими среди этих условий являются:

• наличие возможности в школьном курсе физики одновременно с формированием знаний о научной картине мира и умением оперировать данными знаниями в повседневной жизни осуществлять воспитание гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся;

• освоение учащимися в процессе обучения физике сущности таких понятий как "гражданственность", "патриотизм", "нравственность", расширение объема этих понятий и умение оперировать ими на основе активной и систематической самостоятельной работы с источниками информации, содержащими историко-биографические сведения;

• значимые изменения в уровне отношений к гражданственности, патриотизму и нравственности на основе вовлечения школьников в активное участие к организации и проведению различных форм организации учебного процесса по физике, способствующих проявлению гражданской позиции, патриотических чувств и нравственности школьников в отношении друг с другом, к своему Отечеству, государственно символике, к успехам и неудачам отечественной науки.

3. Процесс формирования гражданственности, патриотизма и нравственности будет продуктивным, если предложить для учителя структуру учебных и внеучебных занятий, содержание обучения которых не будет ограничено сообщением учащимся системы научных фактов и формированием учебных умений и навыков, а будет одновременно решать воспитательные задачи.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе ставились и решались следующие задачи:

б

• изучить нормативные документы, регламентирующие процесс организации воспитания подрастающего поколения в нашей стране;

• изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической науке;

• исследовать состояние проблемы в практике обучения физике в средней школе;

• разработать и научно обосновать методическую систему воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности учащихся в процессе обучения физике в школе;

• усовершенствовать дидактическое обеспечение эффективной реализации воспитательного потенциала учебного предмета "физика" не только за счет соответствующих методов, приемов и форм организации учебно-воспитательного процесса, но и за счет теоретических обоснований методики воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности учащихся, учитывающей характер психологического развития учащихся;

• определить критерии и уровни сформированности у учащихся гражданственности, патриотизма и нравственности;

• выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующее эффективному функционированию разработанной методической модели воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности учащихся в процессе обучения физике;

• создать методические рекомендации для учителей физики по реализации в учебном процессе разработанной нами методической системы.

Методологической основой нашего исследования явилось:

на философском уровне — диалектическая теория познания, всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, теория систем, системно-структурный анализ (В.Г. Афанасьев, В. Блауберг, В.И. Ленин, К. Маркс, Ф. Энгельс, Э.Г. Юдин и др.), положение о ведущей роли личности учителя, педагога в процессе формирования и развития учащихся;

на общенаучном уровне - идеи деятельностного подхода к формированию личности (Л.В. Выгодский, Л.Н. Леонтьев и др.), теоретико-методологическое наследие классиков педагогической мысли (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.), дидактические принципы оптимальности и системности (Ю.К. Бабанский, В.А. Черкасов и др.), социализации и управления (Н.Ф. Талызина), принципы природной, социальной, аксиологической и культурной обусловленности развития личности (К.А. Абдульханова-Славская, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн и др.), активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности (В.И. Андреев, В.А Беликов, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова, Т.А. Шамова и др.).

Наше исследование опирается также на следующие психолого-педагогические теории: формирования личности (П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, Н.Н. Нечаев, А.И. Щербаков), ведущей роли деятельности как источника формирования человека (А.А. Бодалев, В.А Крутецкий, А.Н. Леонтьев и др.), о природной, социальной и культурной обусловленности развития личности (И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), научного моделирования (В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов, В.А Штофф и др.), а также труды отечественных и зарубежных ис-

следователей, в которых анализируются различные аспекты процесса воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности (P.P. Бандура, А.С. Бык, А.С. Гаязов, Н.А. Головка, Г.Ш. Игнатов, Н.В. Ипполитова, Л.В. Кузнецов, А.В. Усова, AM. Шалепов и др.). Что позволило нам сделать вывод: воспитание гражданственности, как и воспитание патриотизма и нравственности связано с триадой, их объединяющей: с формированием сознания, отношений и поведения. При этом гражданское сознание формируется на основе присвоения общественных ценностей, в том числе овладения нравственными, правовыми нормами отношений, бытующими национальными традициями и обычаями. Гражданское воспитание связано с воспитанием патриотизма на основе отношений Отечества и Родины, верности Отечеству и любви к Родине, формируемых на основе нравственности. Поведение школьников отражает результаты гражданского воспитания, выступает и как средство формирования нравственных убеждений, направленности личности на удовлетворение потребности приносить пользу Отечеству, выражает сориентированность личности в нравственных ценностях и патриотических чувствах. Именно эта связь позволяет в процессе обучения одновременно организовать воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся.

Научная новизна нашего исследования заключается в следующем:

1. Выявлены и научно обоснованы возможности школьного курса физики для формирования гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся.

2. Обоснована необходимость, возможность и целесообразность одновременного формирования у учащихся гражданственности, патриотизма и нравственности с использованием историко-биографического материала в школьном курсе физики.

3. Разработана и апробирована дидактическая модель процесса воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности при обучении физике в школе, предполагающая комплексное решение данной проблемы в свете модернизации российского образования.

4. Определены ключевые компетенции у учителей предметников в области воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся, связанные с реализацией современной системы воспитания учащихся в свете модернизации Российского образования.

Теоретическая значимость полученных результатов:

1. Рассмотрены направления модификации обобщенной дидактической модели учебного процесса по физике, определяющие его ориентацию на формирование гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе изучения предмета. Сформулированы общие принципы построения дидактической модели воспитания в процессе обучения физике, определены педагогические условия, способствующие эффективному функционированию разработанной модели воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности учащихся, определена функциональная специфика компонентов данной модели.

2. Разработаны теоретико-методологические основы системного воздействия на личность с целью формирования гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся на основе использования историко-

- биографического материала в различных формах организации учебного процесса обучения физике.

3. На основе системного, аксиологического и информационно-коммуникативного подходов уточнена сущность и проведена систематизация понятийного аппарата проблемы исследования, что позволило выделить взаимосвязь используемых понятий: "воспитание гражданственности", "воспитание патриотизма", "воспитание нравственности".

4. В исследовании проблемы формирования гражданственности, патриотизма и нравственности школьников в процессе обучения обозначена и обоснована необходимость интеграции в целостное научное знание результатов разработки ее отдельных аспектов. Итогом теоретического исследования проблемы выступают:

• определение форм проявления воспитанности учащихся, уровней воспитанности гражданственности, патриотизма и нравственности, критериев уров-

невой диагностики данных качеств личности;

• выявление условий и фактов становления гражданской позиции, патриотических чувств, нравственного поведения в процессе обучения физике.

Практическая значимость исследования:

1. Разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике.

2. Продемонстрирована возможность и целесообразность организации обучения физике в школе с использованием историко-биографического материала для формирования гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся.

3. Подготовлены и опубликованы методические рекомендации, дидактические материалы для студентов педвузов и учителей физики, в которых изложены научные основы формирования гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике.

4. Разработаны программы спецкурсов для курсов переподготовки и повышения квалификации учителей по проблеме воспитания школьников в процессе обучения. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике воспитания подрастающего поколения и диагностики уровней сформированности гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся; при подготовке учителей физики в педвузах, в системе повышения квалификации педагогических работников. Разработанная методика оказывает положительное влияние на уровень воспитанности таких качеств личности учащихся как гражданственность, патриотизм и нравственность.

Исследование осуществлялось с 1999-2004 годы и состояло из пяти этапов.

На первом этапе (1999-2000 уч. г.) осуществлялось определение актуальности проблемы исследования, обзор правительственных документов, фило-

софской литературы по проблемам воспитания, литературы по педагогике, психологии и методике физики, относящейся к исследуемой нами проблеме.

На втором этапе (2000-2001 уч. г) осуществлялось проведение констатирующего эксперимента на базе МОУ СОШ № 30 и 141, МОУ экономическая гимназия № 63 г. Челябинска, Масловскй средней школы Уйского района Челябинской области. В рамках данного эксперимента велось наблюдение за учебно-воспитательным процессом, проводились беседы с учителями и учащимися; осуществлялось моделирование методической системы, ориентированной на решение задач воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся, выявление возможности реализации воспитательных функций предмета физики. На этом этапе продолжалось изучение публикаций по этому вопросу и литературы по теории математической и аналитической обработки результатов педагогического эксперимента, разрабатывались педагогические условия и удовлетворяющая их модель воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности учащихся в процессе их обучения физике.

На третьем этапе исследования (2001-2002 уч. г.) решались задачи зондирующего эксперимента. Данный этап включал экспериментальную работу: по первичной проверке разработанной модели воспитания и выявленных на предыдущем этапе педагогических условий эффективности реализации этой модели. По результатам этого этапа эксперимента вносились коррективы в разработанную модель воспитания, определялись критерии воспитанности гражданственности, патриотизма и нравственности.

На четвертом этапе исследования (2002-2003 уч. г.) проводился систематический обучающий эксперимент, который сопровождался уточнением методики процесса воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе изучения физики, анализом полученных результатов.

Пятый этап исследования (2003-2004 уч. г.) включал контрольный эксперимент, направленный на проверку эффективности разработанной нами методики воспитания, итоговую обработку результатов теоретико-экспериментальной работы, уточнение выводов, оформление диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством их публикаций в печати и выступлений на научно-методических конференциях на кафедре теории и методики обучения физике Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ), на конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов ЧГПУ, межрегиональной научно-практической конференции "Интеграция методической (научно-практической) работы в системе повышения квалификации кадров" при Челябинском институте дополнительного профессионального образования педагогических работников (ЧИДПОПР), региональной научно-практической конференции "Образование в уральском регионе в XXI веке, научные основы развития" (г. Екатеринбург), на Всероссийских научно-практических конференциях "Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов" (г. Челябинск), на XXXI зональной конференции "Воспитание патриотизма, гражданственности и нравственности в профессиональной подготовке учителя физики" (Екатеринбург), на Всероссийских научно-практических конференциях "Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования" и "Актуальные пробле-

мы управления образованием в регионе: Воспитание: Проблемы содержания и организации" (г. Челябинск), при экспериментальном обучении в МОУ экономическая гимназия № 63 и МОУ СОШ № 30 и 141 г. Челябинска, Масловской средней школы Уйского района Челябинской области, СОШ № 1 г. Лесосибир-ска Красноярского края, в СШ гимназии № 10 Бободжон Гафуровского района Согдийской области Республики Таджикистан, на курсах повышения квалификации педагогических работников при ИДПОПР г. Челябинск, ИПКиРРО г. Ханты-Мансийск и Ямало-Ненецком окружном институте усовершенствования учителей г. Ноябрьска Тюменской области, при Центре переподготовки, усовершенствования педагогических кадров и методической службы г. Худжанда Согдийской области Республики Таджикистан. С 2000 года автором диссертации в рамках учебного плана ИДПОПР г. Челябинска читались лекции по проблеме реализации воспитательного потенциала обучения, проводились семинары, практические работы с учителями физики Челябинской области, разрабатывались и внедрялись программы для дистантного повышения квалификации педагогических работников по вопросам, связанным с организацией воспитания подрастающего поколения в свете модернизации Российского образования.

На защиту выносится:

1. Разработанная автором методическая модель комплексного решения проблемы воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике, включающая цель, задачи, содержание, формы, методы решения воспитательных задач. Основными свойствами методической модели являются ее многофункциональность, выполняющая социальный заказ на основе личностно-ориентированного обучения, обеспечивающего воспитание и осуществляемого во взаимодействии учителя и учащихся в разных формах организации образовательного процесса.

2. Педагогические условия (наличие у учителей, учащихся позитивной мотивации к сотрудничеству, компетентность учителя физики в области организации воспитания в процессе обучения на современном уровне, заинтересованность администрации школы в стимулировании воспитательной деятельности учителей), способствующие эффективному функционированию разработанной модели воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике.

3. Критерии сформированности гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся: общественная направленность личности, выполнение гражданского долга, осознание прав и обязанностей, гражданская позиция, гордость за Отечество, которые характеризуют мировоззренческие взгляды личности, ее убеждения, отношение к обществу и государству, нравственные нормы поведения.

4. Особенности управления со стороны учителя-предметника процессом формирования гражданской позиции, патриотических чувств и нравственного поведения учащихся в процессе обучения физике.

Достоверность и обоснованность представленных в диссертации основных положений и выводов обеспечиваются:

• методологическим обоснованием исходных положений модели воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности учащихся в процессе обучения физике;

• комплексным подходом к разработке теоретических основ построения дидактической модели воспитания учащихся в процессе обучения физике, базирующемся на теоретических положениях и результатах исследования таких наук, как философия, педагогика, психология, методика преподавания физики;

• непротиворечивостью полученных результатов исследования основным концепциям современного образования и воспитания подрастающего поколения;

• согласованностью теоретических данных с результатами опытно-экспериментальной работы;

• соответствием используемых методов цели, предмету и задачам исследования;

• воспроизводимостью результатов исследования и результативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом с использованием методов математической статистики;

• проведением педагогического эксперимента в различных учебных заведениях (городских общеобразовательных школах и гимназиях, сельских малокомплектных школах) в строго контролируемых условиях.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Список литературы содержит 248 источник, в том числе 8 на иностранных языках. Работа содержит 25 таблиц, 10 диаграмм. Общий объем диссертации 375 страниц.

Во введении обоснована актуальность проблемы диссертации, определены цель, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза, раскрываются цели, задачи, методы, этапы исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Воспитание гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся как педагогическая проблема " рассматривается понятийный аппарат исследования с философской, психологической и педагогических точек зрения, уточняются такие понятия как воспитание - система и процесс целенаправленного воздействия на личность с целью формирования у нее определяемых обществом социальных свойств и качеств, а также ценностных ориентации и нравственных позиций; гражданственность - ведущая черта личности, проявляющаяся в готовности наиболее полно выразить себя в социальном плане во имя успешного развития страны и своего собственного; патриотизм — нравственное качество личности, включающее в себя заботу об интересах Родины, уважительное отношение к историческому прошлому Родины и унаследованным от него традициям, стремление посвящать свой труд, силы и способности расцвету Родины, гордость за ее социальные и культурные достижения, чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос, ува-

жительное отношение к родному языку; нравственность — представляет собой сложное социально-психологическое образование, которое формируется из глубоко личных интеллектуально--эмоциональных убеждений, самостоятельно вырабатываемых, контролирующих потребности и мотивы, определяющих интересы, направленность личности, ее духовный облик и образ жизни.

На основе анализа состояния проблемы воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности в педагогической теории и в школьной практике нами установлено, что вследствие возникшего вакуума в общей стратегии воспитательной политики нашего государства в 90-х годах XX века не разрабатывались методики воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности в учебном процессе в целом и, в частности, в учебном процессе по физике, но в настоящее время происходит возврат к пониманию воспитания, как относительно самостоятельного и необходимого элемента в формировании личности учащихся и успешной социализации, при этом главное условие успешности этого процесса состоит в том, чтобы объединить педагогические усилия семьи, школы и органов государственного управления; растущая зрелость гражданского самосознания молодого поколения россиян, актуальность и жизненная необходимость наращивания всеобщих усилий государства и общества, школы, молодежных объединений в развертывании воспитательной работы и есть цель формирования гражданственности и нравственности; без воспитания российского патриотизма у подрастающего поколения ни в экономике, ни в культуре, ни в образовании мы не можем уверенно двигаться вперед, так как наше будущее должно иметь свой духовно-нравственный стержень - Любовь к Отечеству, которую надо воспитывать с детства. Особое место в данной главе отводится рассмотрению проблем воспитания в нормативных документах, регламентирующих организацию воспитания в образовательны учреждениях, и выделяются те профессиональные компетенции, которыми должен обладать учитель-предметник для реализации воспитательного потенциала образования на современном уровне.

Во второй главе "Теоретические основыреализации воспитательных

функций процесса обучения " раскрываются закономерности организации воспитания подрастающего поколения: характер воспитания на всех исторических этапах определяется объективными потребностями производства и интересами правящих классов общества; единство целей, содержания и методов воспитания; неразрывное единство обучения и воспитания в целостном педагогическом процессе; воспитание личности происходит только в процессе включения ее в деятельность; воспитание ребенка, как формирование в структуре его личности социально-психологических новообразований, совершается только путем активности самого ребенка. Данные закономерности создают условия для прогнозирования воспитательной работы, придают ей содержательную и методологическую осмысленность и позволяют сформулировать принципы воспитания (гуманистической направленности, природосообразности, культуросообразно-сти, коллективности, незавершенности воспитания, народности, развития личности, эффективности социального взаимодействия в процессе воспитания, дополнительности в педагогике), которые определяют основные направления

практической деятельности педагогов в решении воспитательных задач. Данный материал позволяет сделать нам вывод: в отечественной дидактике еще нет глубокой теоретической разработки деятельности педагогов для реализации воспитательных задач на современном уровне, что затрудняет деятельность учителей по решению воспитательных задач.

Центральным в данной главе является второй параграф, в котором анализируются возможности школьного курса физики для решения задач гражданского, патриотического и нравственного воспитания и конструируется дидактическая модель воспитания в процессе обучения физике на основе системного подхода (таблица 1).

Таблица 1

Дидактическая модель воспитания гражданственности,

патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения

Структурные компоненты модели Функциональная специфика компонента в процессе воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся

1 2

Цели и задачи Формирование гражданского сознания, умения заботиться об общественном благе, готовности к совместной работе на общее благо, понимания позиции других, привычки ответственно относиться к своим поступкам, обдумывая, как эти поступки могут отразиться на других, умения защищать свою точку зрения, руководствуясь нравственными нормами; развитие потребности в нравственных действиях (осознанных, основанных на убеждениях); воспитание чувства патриотизма и интернационализма, внутренней свободы, человеческого достоинства, ответственности, долга, ответственного отношения к проблемам государства и собственным проблемам. Становление воспитанной личности определяется как субъективными усилиями учителя (организация разнообразного учебного труда школьников, учет возрастных особенностей учащихся, обеспечение комфортности участия школьников в учебной работе и т. д.), так и объективными условиями функционирования общества, потребностью учащихся в самовоспитании

Содержание Использование историко-биографического материала о выдающихся ученых и применении на практике их открытий и изобретений с целью формирования у учащихся гражданской позиции, патриотических чувств, нравственного поведения

Методы Комплексное применение методов при взаимодействии субъектов на основе воздействия на все сферы личности

Организационные формы Сочетание всех форм (уроки, семинары, конференции, экскурсии, диспуты и внеурочные формы организации учебной работы: кружки, консультации, тематические вечера, самостоятельная работа учащихся дома, в библиотеке) взаимодействия и воздействия, способствующих формированию гражданствен

1 2

поста, патриотизма и нравственности учащихся

Анализ результатов: работы Отслеживание эффективности реализации модели дидактической системы воспитания в процессе обучения, которое характеризуется изменениями в уровне воспитанности учащихся, :формированности представлений о понятиях "гражданственность", "патриотизм", "нравственность", уровня проявления л отношения к формируемым качествам воспитанной личности

В ходе конструирования дидактической модели воспитания мы определили, что главным фактором, определяющим воспитательные функции процесса обучения физике, является демонстрация интернационалистической сущности науки, плодами которой пользуются все народы, отражающей общечеловеческие, ценности, объективно интегрирующей национальные культуры, роль российской науки в освоении космоса, имеющего мировое и межнациональное значение; создание ситуаций восприятия учащимися образцов гражданской позиции, проявления патриотических чувств, нравственного поведения выдающихся ученых-физиков, так как данные ситуации позволяют раскрыть перед учащимися противоречия между достигнутым и необходимым уровнем личностного развития, в результате чего у школьников появляется потребность в самовоспитании и в самосовершенствовании.

В третьей главе "Методические основы реализации функций воспитания в процессе обучения физике" исследуется теоретическая модель воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности учащихся, рассматривается, профессиональная деятельность учителя физики, направленная на реализацию этой модели в процессе обучения физике. Предлагается методика использования разработанной модели при обучении физике с учетом возможности курса физики для решения задач воспитания, которые заключаются в следующем:

• знакомить учащихся с достижениями и с перспективными направлениями физики и техники;

• осуществлять экологическое воспитание учащихся;

• воспитывать у учащихся чувство интернационализма, толерантности;

• воспитывать чувство гордости за поведения в критических ситуациях отечественных ученых, за открытия отечественных ученых, определив- ших ход развития мировой науки и техники;

• воспитывать у учащихся чувство гражданского долга и нравственного поведения на примерах жизни и деятельности прогрессивных ученых-физиков, прививать любовь к своей Родине;

• формировать у учащихся умение давать социально-политическую оценку способов достижения научных знаний и использования их на практике.

А для этого учитель должен работать над собственным совершенствованием как в нравственном плане, так и в методико-дидактическом, обладать четко выраженной гражданской позицией и уметь определять уровень воспитанности своих учеников.

В четвертой, заключительной главе "Организация, методика проведения и результаты педагогического эксперимента "определены характеристики уровней воспитанности гражданственности, патриотизма и нравственности учащихся и представлены результаты констатирующего и пробного эксперимента, дан анализ результатов обучающего и контрольного экспериментов.

Основное содержаниеработ ы

Развитие общества в XIX и XX веках связано с влиянием политики и идеологии на воспитание подрастающего поколения и разработкой некоторыми авторами своих теорий воспитания. Так представители социалистических движений Томас Мор, Томмазо Кампанелла, К.Д. Сен-Симон, Ш. Фурье, К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин и другие развивали идеи социалистического (коммунистического) воспитания и в этих рамках описывали пути воспитания гражданственности и патриотизма. С таких же позиций разрабатывали воспитание данных качеств личности советские педагоги: Н.К. Крупская, П.П. Блонский, СТ. Шацкий, А.С. Макаренко и др. Их идеи о воспитательном коллективе, воспитании патриотизма, гражданственности, уважительного отношения к труду, о разнообразных формах внеклассной работы, о подготовке учителей и многое другое внимательно изучают за рубежом, тем более неразумно отказываться от всего этого нам. Хотя в этих трудах есть недостатки, которые обуславливались моноидеологическими взглядами, нетерпимостью и борьбой с другими идеологическими течениями, недостаточным учётом общечеловеческих ценностей, но было бы неправильно на этом основании отрицать научную ценность данных трудов в целом.

Проблема гражданского, патриотического и нравственного воспитания требует своего решения в контексте с многочисленными философскими, педагогическими и методическими проблемами воспитания личности, решенными и решаемыми в нашей стране к началу XXI века. Это предполагает политическую, нравственную и правовую характеристику личности, её мировоззренческой позиции. Философский и социальный аспекты гражданственности и роли воспитания в её развитии раскрыты в работах Л.М. Архангельского, Л.П. Буевой, К.С. Гаджиева, Р.Т. Гурова, СИ. Иконниковой, М.С Коюна, В.Т. Лисовского, Г.С Смирнова.

Психологические особенности формирования личности и создания условий осознания целесообразности регуляции ее поведения, как условия формирования гражданственности и нравственности исследованы в работах Л.И. Божович, Л.С Выготского, В.В. Давыдова, А.Г. Ковалёва, СЛ. Рубинштейна, Д.Б. Эль-конина и других.

Проблемы гражданского, патриотического и нравственного воспитания в процессе обучения рассматривают в своих работах Ю.К. Бабанский, М.Н. Бе-рулава, А.С. Гаязов, Г.Я. Гревцева, И.М. Дуранов, В.П. Зинченко, СЕ. Матушкин, А.В. Мудрик, М.В. Панасенко, А.В. Усова, Ф.Р. Филиппов, Ф.Ф. Харисов, И.Ф. Харламов, В.М. Шепель, В.А. Черкасов и др. Обращает на себя внимание тот факт, что подавляющее большинство исследований выполнено педагогами - гуманитариями. К сожалению, работ, в которых акцентировалось бы внимание педагогов естественного цикла, в частности физиков, насчитываются еди-

ницы. Деятельность учителей физики в области гражданского, патриотического и нравственного воспитания затруднена в связи с общей недостаточной методической разработанностью организации такой деятельности. А.В. Усова в своих работах отмечает, что каждый учитель, независимо от того, какой учебный предмет он преподает, должен быть воспитателем личности своих учащихся, чутким и отзывчивым руководителем их учебной деятельности и всей их жизни, а для этого он должен быть компетентным в области воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности- Компетентность учителя, на наш взгляд, складывается:

• из теоретических представлений об организации воспитания на современном уровне - дидактическом комплексе, включающем нормативные документы, понятийный аппарат, принципы, формы, методические приемы, и т.д.;

• из теоретических представлений об объекте воздействия — психолого-физиологических особенностях школьников, с которыми работает учитель, уровне сформированности у них гражданственности, патриотизма и нравственности, их взглядах на мир;

• из умения системно анализировать сложные проблемы современной жизни общества и окружающей среды;

• из знания способов воздействия на объект воспитания - организации системного воздействия на социально-нравственные качества личности;

• из знания способов диагностирования результативности воздействий на объект воспитания.

Таким образом, деятельность компетентного учителя содержит две структурные части: теоретическую и практическую. Теоретическая часть предполагает овладение учителем теоретическими основами воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности в практике школьного обучения. В процессе педагогической деятельности учитель должен решить ряд дидактических задач. Укажем основные из них:

1. Определить разделы (темы) физики, где можно создавать ситуации, способствующие воспитанию у учащихся гражданственности, патриотизма и нравственности.

2. Определить содержание материала, который учитель будет использовать в целях воспитания у учащихся указанных качеств.

З.Определить формы занятий, которые помогут учителю формировать гражданское сознание, патриотические чувства и нравственность у учащихся. 4. Определить необходимый инструментарий отслеживания степени сформи-

рованности гражданственности, патриотизма и нравственности учащихся. 5.Знать теоретические предпосылки и содержание воспитания, помогающие учителю воспитывать гражданственность, патриотизм и нравственность у учащихся.

Овладение учителем теоретической частью деятельности предполагает знание:

1) целей и функций воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности;

2) учебной программы физики и программы воспитания, принятой в данном учебном заведении;

3) содержания и объема научных понятий, исторического материала, связанного с изучаемым материалом на уроках физики и других естественнонаучных дисциплин;

4) особенностей методики организации воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности в процессе обучения физике;

5) методики определения уровней сформированности гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся.

Овладение учителем практической частью воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности предполагает умения:

1) анализировать существующий учебный материал с точки зрения выделения в нем фактов, способствующих формированию у учащихся гражданственности, патриотизма и нравственности;

2) определять уровень сформированности гражданственности, патриотизма и нравственности у каждого учащегося;

3) конструировать учебные занятия различного вида, способствующие формированию гражданской позиции, патриотических чувств и нравственности у учащихся;

4) систематически создавать воспитывающие ситуации на уроках и во внеурочных занятиях;

5) использовать социологические и диагностические методы отслеживания результативности воспитательной работы.

В ходе воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности в процессе обучения учитель должен научить школьников:

1) самостоятельно готовиться к учебным занятиям различного вида (лекциям, конференциям, семинарам, диспутам и др.);

2) продуктивно работать на учебных занятиях различного вида;

3) работать с литературой, подбирать материал, способствующий формированию гражданственности, патриотизма и нравственности;

4) самостоятельно формировать гражданскую позицию, нравственное поведение;

5) вести споры и диспуты, аргументировано отстаивать свою позицию с использованием материала, иллюстрирующего гражданское самосознание учащегося, патриотические чувства, нравственность.

Также учителю необходимо помнить, что воспитание наиболее успешно осуществляется, когда имеет место психологическая расположенность (симпатия и доверие) к педагогу. Сам по себе статус учителя имеет позитивное психологическое значение в основном для младших школьников. В подростковом, а тем более в юношеском возрасте учащиеся не испытывают какой-либо робости перед учителем. И, как правило, критично воспринимают его дидактические и воспитательные действия, но технологии общения педагога отдают должное. Практически учитель повседневно решает проблему завоевания симпатии и доверия к себе со стороны учеников. Чем серьезнее подходит он к решению этой проблемы, искусней проявляет такт, используя индивидуальный подход, тем

надежнее его общение с учащимися, тем нагляднее проявление личного притяжения. Авторитарный стиль общения никогда не давал положительных результатов в воспитательном процессе. Такой стиль вообще является недопустимым, более того, аморальным.

Профессиональный долг учителя - быть нравственно воспитанной лично -стью с четкой гражданской позицией и открытыми патриотическими чувствами, обладать как социальной, так и профессиональной компетентностью, что является слагаемым личного притяжения учителя для его воспитанников. Однако и при наличии указанных данных не всегда учитель добивается успешного воплощения в жизнь этого педагогического условия. Чтобы внутреннее духовное богатство личности учителя стало доступным для учащихся, важно владеть методикой личной самопрезентации, т. е. уметь подать себя, сделать доступными свои лучшие личностные качества. В этой связи особое значение имеют мимика, жесты и манеры педагога, модуляция его голоса. Немало значит для молодежи эстетика одежды учителя, его ораторское мастерство.

В педагогической практике сегодня преобладают два крайних подхода к воспитанию (как показывают наши исследования, описанные в первой главе диссертации): смысл первого - отсутствие всякого воспитательного воздействия со стороны учителя, второго — жестко-авторитарная организация воспитательного воздействия на детей, но оба этих подхода исключают самоорганизацию внутреннего духовного мира школьника. Увлечение масштабами организации воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности может привести к потере конкретной личности, к отсутствию знания о протекающих внутренних мировоззренческих процессах и их соответствия задачам воспитания, а для этого учитель-предметник должен:

• бытьзнаком с педагогическим сопровождением (проектированием, организацией, диагностированием, коррекцией и т. д.) процессов, связанных с включением школьников в социальные отношения, выбором своейроли в со-циальныхотношениях, проявлением своей позиции в контексте самореализации,самоутверждения ирефлексии;

• способствовать приобретению школьниками практико-ориентированного опыта социально значимой деятельности, выработке у них собственных средств решения социальных проблем, развитию навыков социального партнерства, социальной активности, выработке своей гражданской позиции и проявления патриотическихчувств.

Наша работа направлена на поиски способов решения проблемы воспитания, очерченных в "Концепции модернизации...", ознакомления учителей физики с найденными способами воспитания у школьников гражданственности, патриотизма и нравственности, которые ведут к формированию у них социальных компетенций, таких как:

• компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанных на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации, в том числе и внешкольных;

• компетентность в сфере духовно-нравственной, гражданской, социальной, патриотической деятельности (выполнение ролей гражданина, патриота, избирателя, потребителя и др.);

• компетентность в трудовой сфере (в том числе умение анализировать ситуации на рынке труда, ориентироваться в нормах и этике трудовых взаимоотношений, навыки самоорганизации, оценивание собственных возможностей в учебно-трудовой и профессиональной деятельности);

• компетентность в бытовой сфере (включая аспекты собственного здоровья, семейного быта и др.).

Управление процессом воспитания учащихся есть управление их деятельностью как учебной, так и такой, при которой учащийся вступает в различные общественные и личные отношения. В связи с этим главным фактором, определяющим воспитательные функции процесса обучения, является создание ситуаций восприятия и воспроизведения образцов гражданственности, патриотизма и нравственности, так как данные ситуации позволяют раскрыть перед учащимися противоречия между достигнутым и необходимым уровнем личностного развития, в результате чего у них появляется потребность в самовоспитании и в самосовершенствовании.

Осуществить воспитание в процессе обучения, — значит, повлиять на мировоззрение, мотивы и стимулы поведения, связать знания с личными стремлениями и переживаниями, затронуть тончайшие, эмоционально звучащие струны души. А это можно сделать лишь при двух условиях: при неравнодушном, глубоко нравственно-эмоциональном отношении самого учителя к изучаемому материалу, к деятельности и поступкам учеников, умению выразить собственное состояние, личное отношение, патриотические чувства, свою гражданскую позицию, проникнуть с помощью слов в сокровенные мысли ребят и доверительно затронуть их душевные струны.

Наше исследование показало, что процесс обучения физике заключает в себе большие возможности для создания весьма эффективных воспитательных ситуаций, способствующих успешному решению воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащейся молодежи посредством использования историко-биографического материала, включаемого в контекст учебных занятий, и различных форм организации учебно-воспитательного процесса: конференций, семинаров, диспутов, дидактических игр, экскурсий.

Реализуя задачи воспитания в процессе обучения физике, учитель должен исходить из соблюдения следующих условий: 1. Учитывать и использовать естественную реакцию учащихся на происходящие события. Большая часть изучаемого в школе материала курса физики, независимо от выбранной учителем программы, позволяет акцентировать внимание на формировании гражданской позиции, патриотических чувств, нравственного поведения. Этим в какой-то мере снимается необходимость на каждом уроке демонстрировать яркие события, позволяющие, по мнению учителя, концентрированно решать поставленные задачи воспитания. Кроме того, чрезмерная подчеркнутость значения чего-либо способна вызвать реакцию отторжения информации, а естественный ход событий и естествен-

ная реакция на них учащихся может дать нужный эффект, что и должен учитывать учитель при конструировании учебного занятия (темы) и всей своей воспитательной работы в процессе обучения.

2. Объективно освещать жизнь и деятельности отечественных ученых-физиков, в частности их поступков, взглядов, отношений к общественно-политическим событиям, свидетелями или участниками которых они были,, что способствует привитию уважения со стороны учащихся к истории и культуре своего народа, стремлению сохранить и приумножить наследие своей страны и всего человечества.

3. Осуществлять гражданское, патриотическое и нравственное воспитание на почве объективного исторического оптимизма, веры в конечную победу добра над злом. Очень важно для учителя ответственно подходить к освещению прошлого и настоящего и его критики, анализировать и делать соответствующие выводы. Учить этому учащихся, стимулируя их к активности, направленной на решение возникающих проблем и обеспечение прогрессивного развития страны.

4. Важное условие формирования любого качества у человека - активное его самостоятельное участие в этом процессе. Работая с литературными источниками, соприкасаясь с жизнью прогрессивных ученых, ученики сами формируют свою позицию на события и явления жизни. Разнообразие видов заданий, системность, предоставление каждому учащемуся возможности постоянного проявления себя, широкое использование похвалы в качестве стимулятора деятельности, планомерное увлечение сложностью выполняемых работ повысят результативность процесса воспитания, улучшат взаимопонимание между учителем и учащимися.

5. Для улучшения взаимопонимания учителю необходимо быть предельно честным в освещении фактов прошлого и настоящего, не сгущать краски, а уважение к истории Родины сделать ведущим принципом своей педагогической работы.

6. Одним из главных условий является формирование и развитие у учащихся потребностей и положительных мотивов, связанных с гражданскими, патриотическими и нравственными качествами личности. Проблема эта не простая. Потребность в самосовершенствовании, как известно, возникает у человека тогда, когда он под влиянием внешних воздействий или внутренних побуждений переживает противоречия между тем, какой он есть, и каким ему надлежит быть, между достигнутым и необходимым уровнем личностного развития.

Для решения многогранной проблемы воспитания подрастающего поколения в процессе обучения физике мы выделили следующие способы:

1. Включение фрагментов о жизни и деятельности прогрессивных ученых при изучении истории открытия новых явлений и законов, изобретения машин и приборов. Это относится к деятельности ученых самых различных эпох, начиная от древнегреческих атомистов и Архимеда до наших дней. Важно показать их мужество в борьбе с реакционными сипами (например, преследование древнегреческих атомистов жрецами, запрет распространения их учения; пре-

следование Галилея иезуитами за обоснование им учения Коперника и открытие пятен на Солнце, что находилось в противоречии с учением церкви о строении Вселенной; сожжение на костре Джордано Бруно за отстаивание учения Коперника; деятельность Ф. Жолио-Кюри в борьбе с фашизмом во Франции и в комитете Мира); проиллюстрировать проявление высокой гражданственности и патриотизма в поведении ученых (например, как А.С. Допов отклонил предложения американцев переехать в Америку; П.Н. Яблочков выкупил во Франции патент на электрическую лампу накаливания и передал его в дар России; П.Н. Лебедев в знак протеста против преследования студентов за свободомыслие покинул Московский университет, где им была создана первоклассная физическая лаборатория и научная школа); продемонстрировать уважительное отношение ученых к труду, упорство в преодолении трудностей (например, как М. Фарадей проводил опыты по изучению явления электромагнитной индукции и законов электролиза, М. Склодовская и П. Кюри при изучении явления радиоактивности им нужно было перебрать огромную массу руды, чтобы выделить из нее радиоактивные элементы - радий и полоний); именно благодаря своему трудолюбию, целеустремленности И.В. Курчатову удалось проложить путь к атомной энергетике, достичь больших успехов: с его именем связаны пуск первого в Европе циклотрона, создание ускорителей, атомных электростанций, установки "Огра", предназначенной для осуществления магнитной ловушки для плазмы; говоря об истории создания реактивных двигателей, важно показать, как Ф. А. Цандер вел работу с группой изобретателей в не отапливаемом помещении, почти без средств существования. Эту группу называли ГИРД-группа инженеров, работающих даром. Но они работали, потому что понимали, что будущее за самолетами с реактивными двигателями, и создание таких самолетов важно для обороноспособности страны. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. показала, насколько важным оказалось предвидение Цандера и деятельность созданной им группы); показать нравственный характер межличностного общения ученых (на примере ухода П.Н. Лебедева из Московского университета в знак протеста против требований царского правительства внедрить в университетскую среду полицейских чинов; деятельности А. Эйнштейна по организации помощи ученым, эмигрирующим из Европы, от преследований нацистов).

2. Организация подготовки докладов и сообщений учащимися о жизни и деятельности выдающихся ученых на уроках.

3. Проведение учебных конференций, семинаров, диспутов, вечеров, дидактических игр, посвященных вопросам истории науки и техники, новейшим достижениям в области науки и техники, а также юбилейным датам. В содержании данных форм учебных занятий должен присутствовать исторический материал о вкладе ученых в изучаемые открытия и биографические данные, свидетельствующие о мужестве, принципиальности, трудолюбии, упорстве ученых в преодолении трудностей, но при этом данные сведения должны быть органически связаны с изучаемым программным материалом.

4. Проведение диспутов по вопросам применения научных достижений, как на благо, так и во вред человечеству, с привлечением документальных сведений

о мнении ученых по поводу использования их научных открытий, что формирует у школьников гражданскую позицию, нравственные нормы поведения и гордость за отечественную науку.

5. Использование дидактических игр сюжеты, которых должны способствовать овладению опытом гражданской и нравственной деятельности, сходной с той, которую они получили бы в действительности, и которая способствовала бы формированию их гражданской позиции и нравственности в суждениях и поведении.

6. Проведение учебных экскурсий на предприятия, НИИ, ВУЗы, которые должны своим содержанием не только помогать реализовывать национально региональный компонент обучения, но и способствовать формированию патриотических чувств, как к малой Родине, так и к Отчизне в целом.

7. Выпуск стенгазет, посвященных юбилейным датам ученых, открытий, выпуск «Информационного листа», включающего биографические данные об ученых. Также можно воспользоваться такой разновидностью стенной печати, как разгадывание кроссворда, который содержит материал о жизни-деятельности ученого-физика, сделанных им открытиях, проявлении его гражданской позиции, патриотизма и нравственности в различных жизненных ситуациях.

Для этого со специальной группой заинтересованных ребят проводится работа по разработке кроссворда (или ребуса), за что учащиеся получают оценку. Особенно большой интерес к такой работе, как показывает практика, возникает у учащихся 7-х, 8-х и 10-х классов.

8. Рекомендации учащимся по чтению научно-популярной литературы, освещающей жизнь ученых и изобретателей, позволят учащимся организовать самовоспитание. Но для такой деятельности у учащихся должно быть сформировано умение работать с книгой, брошюрой, газетной или журнальной статьей, а также навыки по самовоспитанию. Умения формируются и развиваются в деятельности, овладение ими происходит более успешно при условии, когда ученик ясно представляет структуру своей деятельности, требования к ней и условия успешного ее выполнения.

Для того чтобы точнее оценить эффективность используемой учителем методики воспитательных воздействий и построить оптимальную систему корректирования деятельности воспитуемых, важно уметь определить исходный уровень воспитанности таких личностных качеств как гражданственность, патриотизм и нравственность.

Воспитанность, как отмечают многие исследователи - это интегративное свойство личности, представляющее собой совокупность сформированных личностных качеств (в нашем случае гражданственности, патриотизма и нравственности), в обобщенной форме отражающих систему социальных отношений человека. Воспитанность характеризуется положительными личностно и социально значимыми качествами. Преобладание же отрицательных черт в поведении определенной личности позволяет говорить о ее невоспитанности.

Воспитанность, в контексте нашего исследования, включает в себя: знание таких понятий как "патриотизм", "гражданственность" и "нравственность", обладание культурой поведения, т. е. проявление в повседнсв-

ной жизни таких личностных качеств, как гражданская позиция, патриотизм, нравственность и положительное отношение субъекта воспитания к данным качествам личности. Но воспитанность относительно невоспитанности может проявляться на разных уровнях. При описании уровней воспитанности (таблица 2) мы учитывали, как проявляются гражданственность, патриотизм и нравственность в повседневной жизни человека. Для выявления исходных уровней и динамики их изменения мы применяли различные методы. Главное внимание в экспериментальном исследовании уделялось нами таким методическим приемам, как ранжирование нравственных понятий в зависимости от степени их значимости, словесный анализ предложенных ситуаций и т. д., с помощью которых возможно получить, прежде всего, данные о том, в какой степени учащиеся способны применять знания о гражданственности, патриотизме и нравственности к конкретным жизненным ситуациям и на этом основании приходить к обобщенной оценке поступков своих собственных и окружающих людей. Непременным условием адекватного исследования воспитанности гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся является учет результатов, полученных в ходе анализа реальных поступков из собственной жизни учащихся.

Ведущим методом в нашем экспериментальном исследовании, мы считаем, является наблюдение в фиксированных ситуациях общения учащихся, актуализирующих то или иное эмоционально-нравственное отношение, гражданскую позицию, патриотические чувства, анализ школьных и правительственных документов. Особого внимания заслуживает наблюдение и анализ переживаний учащихся, являющихся их реакцией на соблюдение или нарушение таких общеобязательных норм, как уважение человеческого достоинства, забота о благе другого человека и своего отечества, взаимопомощь и т. п. Такие переживания могут протекать в форме так называемых эмпатических реакций и выражаться в сочувствии, сопереживании, выступать в виде глубокого удовлетворения от нравственного поступка, его одобрения или же осуждения, возмущения, негодования - в случаях нарушения нравственных норм. При этом очень важно, чтобы подобные ситуации были включены в реальный контекст жизни учащихся, в различные виды значимой для них деятельности и общения, что позволяет предложенная нами методика воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности в процессе обучения физике. Проведенное исследование позволило конкретизировать ряд важных требований, которым должна отвечать диагностика воспитанности личности:

1) системность - учитывать логику процесса воспитания, взаимосвязь всех его частей, целостность;

2) доступность для массового применения в практике школьного обучения;

3) надежность — давать максимально обоснованные выводы;

4) информативность — результаты диагностирования должны давать ответы на широкий круг вопросов;

5) экономичность —требовать минимум времени и усилий;

6) наглядность — фиксировать выводы в виде сравнительных срезов, таблиц, графиков и т.д.

Таблица 2

Характеристика уровней воспитвниостн_

Критерии Характеристика уровней сформированное™ воспитанности личности

Недопустимый (невоспитанность) Критический Допустимый Оптимальный Высокий

1 2 3 4 5 . б

1. Наличие знаний о гражданских, патриотических и нравственных качествах Не хочет и не может объяснить ни одного понятия, ни подобрать примеры, чтобы продемонстрировать воспитанность личности Не может правильно объяснить понятия, с трудом подбирает примеры проявления воспитанности Объясняет значение 1 - 2 понятий, с трудом подбирает 1 - 2 примера проявления воспитанности Верно определяет и демонстрирует на примерах проявления всех качеств воспитанности, подбирает противоположные качества по смыслу Учетах может объяснить все качества воспитанности, выявить противоположные им, продемонстрировать проявление на примерах

2. Отношение к гражданским, патриотическим и нравственным качествам личности Презрительное, негативное Отношение ко всем качествам воспитанной личности Равнодушное отношение ко всем качествам воспитанной личности, не заинтересованность в их формировании у себя, не проявляет негативного отношения к невоспитанности Положительно оценивает некоторые качества, но пассивен в формировании у себя этих качеств и не проявляет активности для того, чтобы избавиться от невоспитанности В основном положительно относится к большинству качеств и считает их значимыми для воспитанной личности, осознает необходимость в формировании их у себя, но при этом не всегда проявляет активность в их формировании у себя Положительно относится ко всем названым качествам, считает их значимыми для воспитанной личности, осознает необходимость в формировании их у себя, проявляет негативное отношение к невоспитанности, стремится избавиться от своей невоспитанности и призывает быть воспитанными других

1

3 Проявление гражданственности, патриотизма и нравственности в поведении

В поведении постоянно проявляются все признаки невоспитанности, при этом ученик считает нормой для себя отсутствие гражданской позиции, патриотических чувств, нравственности и не стыдится этого

В поведении появляются некоторые признаки невоспитанности, при этом ученик равнодушен к отсутствию у себя четкой гражданской позиции, патриотических чувств, нравственности

В поведении иногда проявляются признаки невоспитанности, но ученик при этом стыдится отсутствия у себя четко выраженной гражданской позиции, патриотических чувств, нравственности, при этом он равнодушен к отсутствию данных качеств у других людей

В поведении очень редко проявляются признаки невоспитанности, которые ученик стремится искоренить и скрыть от окружающих. В поведении ученика проявляется его гражданская позиция, патриотические чувства, нравственность, при этом он избирателен в уважении данных качеств у других людей_

В поведении полностью отсутствуют признаки невоспитанности, а напротив проявляется четкая гражданская позиция, патриотические чувства, нравственные качества, при этом он уважительно относится к данным качествам других людей

В ходе проведенного исследования нами определены теоретические и методические основы диагностики процесса воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности. В качестве исходных теоретических посылок при решении проблемы диагностики воспитанности личности школьника выступали следующие:

1. В диагностике следует идти не от сопоставления с какой-либо нормой, а от реального уровня, на котором учащийся находится в данный момент: Темпы и масштабы продвижения от личного, стартового уровня и будут конечным результатом его развития.

2. Педагогическая диагностика в нашем исследовании не являлась самоцелью, а рассматривалась нами в двух качествах: как инструмент познания личности школьников и как инструмент воспитания. Систематическое изучение личностных новообразований учащихся является необходимым условием работы учителя физики по воспитанию гражданственности, патриотизма и нравственности, основой ее организации и совершенствования.

В качестве критериев, по которым можно судить о сформированности у учащихся гражданственности, патриотизма и нравственности, предлагаются следующие:

• самостоятельность и глубина суждений школьников о гражданской позиции, патриотизме, нравственных требованиях, нормах и принципах, степень устойчивости этих суждений;

• способность устанавливать связь между осознаваемой целью поступка, его мотивами и средствами достижения;

• реализация в реальных поступках осознаваемой школьниками значимой нормы в ситуации гражданского, патриотического, нравственного выбора;

• активное противодействие попранию патриотических чувств или гражданской позиции, или нравственных норм окружающими, действенно-критическое отношение к собственным поступкам, которые не соответствуют субъективно значимым для учащихся нормам поведения, которые также необходимо прививать школьникам;

• проявление гражданской позиции, эмоционально-нравственной чувствительности и патриотических чувств к явлениям общественной жизни;

• устойчивость школьников в конфликтных ситуациях, их сопротивляемость внешним негативным воздействиям, которые противоречат сформированной у них гражданской позиции, патриотическим чувствам и нравственности.

За учащимися контрольных и экспериментальных классов на протяжении всего исследования велось систематическое наблюдение, которое позволило получить картину сформированности гражданственности, патриотизма и нравственности у них, судить о тенденциях развития этих качеств личности.

Независимые характеристики учителей и родителей послужили дополнительной оценкой знаний, отношений и проявлений в поведении ребенка гражданственности, патриотизма и нравственности.

Изучение школьной документации (индивидуальных карт, составленных классным руководителем, психологических диагностик, успеваемости) проводилось с целью выявления тех объективных условий, которые могут детерминировать появление и развитие данных качеств личности.

Использованные нами методы дали возможность изучить:

• силу чувств (сказывается в вегетативных изменениях организма, в характере поведения школьника);

• частоту проявления гражданственности, патриотизма и нравственности (в каких ситуациях, устойчивость);

• модальность сдвига (положительно или отрицательно);

• его действенность (появление гражданственности, патриотизма и нравственности в поведении учащихся);

• глубину патриотических чувств, нравственных переживаний;

• степень развития эмпатии (реакции на переживания другого);

• степень развития рефлексии гражданских, патриотических и нравственных отношений;

• разнообразие гражданских, патриотических и нравственных переживаний (их гамма, содержание — чувство долга, отношение к Родине, ответственности, сопереживания, честности, совестливости и т. п.);

• внешние условия, детерминирующие определенные уровни развития гражданских, патриотических и нравственных отношений.

Определение уровня сформированности каждого из трех критериев (знание, отношение, поведение) воспитанности гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся осуществлялось следующим образом: сначала мы определяли уровень сформированности каждого показателя, а потом по среднему баллу определяли уровень сформированности исследуемого качества в целом.

Для качественной обработки полученных результатов мы присваивали уровни сформированности показателей качеств количественные оценки 0, 1, 2, 3,4 каждая из которых соответствует определенному уровню: 0 баллов - недопустимый уровень; 1 балл - критический уровень; 2 балла - допустимый уровень; 3 балла - оптимальный уровень; 4 балла - высокий уровень.

Затем путем выведения среднего балла определяли уровень сформирован-ности исследуемого качества в целом, и ему также присваивали количественную оценку: I уровень (недопустимый) - 0 баллов; II уровень (критический) - l балл; III уровень (допустимый) - 2 балла; IV уровень (оптимальный) - 3 балла; V уровень (высокий) — 4 балла.

Обработка полученных результатов на основе тестирования, анкетирования, методов незаконченных предложений, бесед, анализа результатов деятельности учащихся, ранжирования учащимися и родителями качеств воспитанной личности, наблюдения, осуществлялась в соответствии со шкалой определения уровней сформированности знаний учащихся о гражданственности, патриотизме и нравственности (таблица 2) и со шкалой определения уровня отношения учащихся к гражданственности, патриотизму и нравственности, представленной в таблице 3.

Для выявления уровня сформированности третьего критерия воспитанности гражданственности, патриотизма и нравственности - проявление данных качеств в поведении учащихся — мы использовали следующий комплекс методик: анкетирование родителей учащихся; анкетирование учителей; метод экспертных оценок; диагностическая карта наблюдения.

Методы наблюдения, используемые нами при оценке поведения учащихся в следующих ситуациях:

а) в группах, моделируя различные виды деятельности (выполнения учебных заданий и общественных поручений, трудовая деятельность), связанных с достижением как личностного, так и группового успеха, учетом интересов всех участников деятельности, необходимостью проявления гражданственности, патриотизма и нравственности;

б) при обсуждении и решении воспитывающих ситуаций с гражданственным, патриотическим и нравственным содержанием, предлагаемых учителем;

в) в естественных ситуациях, требующих проявления гражданской позиции, патриотизма и нравственного выбора.

Обработка результатов осуществлялась в соответствии со шкалой определения уровня появления гражданственности, патриотизма и нравственности в поведении учащихся (таблица 4).

Наличие данных материалов дает возможность анализировать результаты воспитания личности школьников, делать выводы об эффективности педагогической деятельности по воспитанию гражданственности, патриотизма и нравственности.

Диагностика воспитанности школьников стимулирует всестороннее осмысление учителем-предметником опыта своей воспитательной работы, способствует повышению его педагогического мастерства.

Выделим требования, предъявляемые к учителям-экспериментаторам, проводящим диагностику воспитанности школьников:

1. Творческий подход к отбору методов воспитания и диагностики, планированию воспитательных мероприятий.

2. Осуществление постоянного контроля за ходом воспитания планируемых качеств и его корректировка.

3. Владение учителем научными методами изучения личности школьника.

4. Осмысление фактов, полученных при анализе работы, приведение их к определенной идее, что позволяет конструировать дальнейшую деятельность по воспитанию школьников.

5. Организация целенаправленной и совместной работы с учителями и родителями по воспитанию у учащихся планируемых качеств.

6. Учет возрастных и индивидуальных особенностей школьников при организации воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности.

7. Выявление соотношения между затраченными педагогическими усилиями и результатами воспитательной работы.

Соответствие педагогической деятельности учителей этим требованиям

Характеристика уровней сформированиости отношения к гражданственности, патриотизму и нравственности учащихся

Показатели Характеристика уровней сформированиости отношения к данным качествам личности

Недопустимый Критический Допустимый Оптимальный Высокий

1 2 3 4 5 6

1. Положительное оценивание качеств Резко отрицательное отношение к названым качествам воспитанной личности. Считает их анахронизмом для современного человека Равнодушное отношение к названным качествам, не считает их обязательным для каждого человека. При ранжировании не выбирает ни одного из них Положительно оценивает те качества, о которых имеет представление, но при ранжировании выбирает как значимые лишь 1-2 качества, присущих воспитанной личности В основном положительное отношение ко всем названым качествам. При ранжировании ученик выбирает, как значимые, не менее трех качеств воспитанной личности Положительно оценивает все названные качества, при ранжировании выбирает все представленные значимые качества воспитанной личности

2. Стремление воспитать у себя данные качества Не считает нужным изменять свою позицию и воспитывать названные качества Не заинтересован в формировании у себя названных качеств Изредка проявляет стремление к формированию у себя названных качеств Осознает необходимость в формировании у себя данных качеств, но не всегда проявляет активность в этом направлении, требуется контроль со стороны взрослых Активен в формировании у себя названных качеств. Призывает к этому других

3. Негативное отношение к проявлению невоспитанности, желание избавиться от них Считает, что нет такого понятия как "невоспитанность", а есть только выгодное или невыгодное для себя поведение в данный момент, что и демонстрирует Не проявляет негативного отношения к невоспитанности, не стремится избавиться от проявления своей невоспитанности, может это демонстрировать В основном негативное отношение к проявлениям невоспитанности, но не проявляет активности для того чтобы избавиться от ее проявления у себя Негативно относится к проявлению невоспитанности, хочет избавиться от проявления невоспитанности у себя Негативно относится ко всем проявлениям невоспитанности, активно старается избавиться от ее проявления у себя

Оценка проявления гражданственности, патриотизма и нравственности в поведении учащихся_

Показатели Характеристика уровней сформированности проявления данных качеств личности

Недопустимый Критический Допустимый Оптимальный • Высокий

1 2 3 4 5 6

1. Проявление гражданской позиции Наличие собственной позиции, не соответствующей нормам гражданственности Отсутствие собственной гражданской позиции Не всегда проявляет в поведении собственную слабовы-раженную гражданскую позицию, а только когда ■это выгодно Почти всегда проявляет свою гражданскую позицию в поведении Всегда проявляет в поведении свою четко выраженную гражданскую позицию

2. Появление патриотических чувств Отсутствуют патриотические чувства, при этом ученик не скрывает, а напротив бравирует этим Отсутствие патриотических чувств, но ученик старается скрыть это от окружающих Не всегда проявляются в поведении патриотические чувства Почти всегда проявляются в поведении патриотические чувства. Когда этого не происходит, ученик испытывает чувство стыда Всегда проявляются патриотические чувства, ученик этим гордится

3. Проявление нравственности Не проявляет нравственность в поведении, не считает это нужным Не проявляет нравственность в поведении и не стыдится этого Не всегда проявляет нравственность в поведении, стыдится этого I Почти всегда проявляет нравственность в поведении. Если ученик проявляет безнравственность в поведении, то стыдится этого Всегда поведение характеризуется высокой нравственностью

свидетельствует не только о совершенствовании их воспитательной работы по своему предмету, но и о росте их педагогического профессионального мастерства.

Выбор экспериментальных и контрольных классов производился по принципу равного уровня сформированности гражданственности, патриотизма и нравственности учащихся к началу эксперимента, производимого на основе учета исходного среднего уровня сформированности данных качеств воспитанной личности.

Для определения эффективности разработанной методики формирования-гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся нами проводились контрольные срезы в экспериментальных и контрольных классах. Оценка сформированности таких критериев как знания, отношения и проявления гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся вычислялось, как среднее арифметическое оценок трех показателей (знания, отношения, проявление).

Мы считаем, что критерии должны быть немногочисленными, ясными и доступными для понимания учителем-предметником и самими учениками, а также обеспечены специальными, достаточно простыми методиками и отвечать следующим требованиям: давать целостную картину рассматриваемого процесса и, в то же время, раскрывать динамику формирования гражданственности, патриотизма и нравственности, отражать определенное соотношение количественных и качественных показателей и быть обеспечены доступными для массового использования методиками.

В основе разработки критериев лежит учет динамики основных компонентов процесса, обеспечивающих достижение его цели и результативности через содержание, структуру и управление. Иначе говоря, что изменяется в содержании, почему необходима такая структура, в каких пределах эффективно данное управление - для достижения цели воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности. Среди критериев процесса воспитания исследователи выделяют количественные и качественные. Первые помогают ответить на вопрос: созданы ли внешние, в том числе организационные условия для успешного функционирования процесса воспитания? Вторые - помогают получить представление об уровне сформированности гражданственности, патриотизма и нравственности.

Мы под критерием эффективности процесса воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности понимаем показатели, на основе которых определяется продвижение личности в ее развитии в результате направленных действий участников учебно-воспитательного процесса

Качественные критерии определяют эффективность содержания, структуры и управления воспитанием гражданственности, патриотизма и нравственности в процессе обучения физике. Среди качественных критериев структуры процесса воспитания - динамика сформированности уровней гражданственности, патриотизма, нравственности, а также самостоятельность, морально-волевая активность, умения, навыки, привычки и т.д. Количественные результаты эксперимента оценивались коэффициентом полноты усвоения учащимися содержа-

ния формируемого понятия ( Ь ); коэффициентом сформированное™ отношения учащихся к гражданственности, патриотизму и нравственности (Р ); оценкой воспитанности гражданственности, патриотизма и нравственности каждого ученика.

Достоверность результатов эксперимента для величин, характеризующих коэффициенты и уровни воспитанности школьников, определялись на основании критерия согласия (хи — квадрат), а также с помощью критериев непараметрических статистики — рангового критерия Вилкоксона.

Последующий анализ проведенного исследования позволил сделать выводы о достоверности, выдвинутой нами гипотезы.

Результаты контрольных срезов показали значительный скачок числа учащихся, достигших высокого уровня сформированности знаний о гражданственности, патриотизме и нравственности. Таким образом, в ходе педагогического эксперимента подтвердилось положительное влияние применения предлагаемой нами методики на уровень знаний учащихся о гражданственности, патриотизме и нравственности.

Проведенный поэлементный анализ содержания таких понятий как гражданственность, патриотизм и нравственность позволил проследить усвоение каждого из элементов понятия и определить коэффициент усвоения содержания понятия (в сравнении с контрольными классами). Результаты этого исследования приведены в таблице 5.

Таблица 5

Полнота усвоения содержания понятий учащимися экспериментальных и

контрольных классов

Формируемое понятие Коэффициент усвоения содержания формируемого понятия Коэффициент эффективности Л—2-

Э К

"гражданственность" 0,85 0.56 1,52

"патриотизм" 0,79 0,46 1,72

"нравственность" 0,87 0,65 1,34

Содержание изучаемого программного материала в контрольных и экспериментальных классах оставалось одинаковым. При этом в экспериментальных классах систематически, целенаправленно осуществлялось применение материала, содержащего примеры проявления гражданственности, патриотизма и нравственности на основе разработанной нами методики. Это позволило подготовить учащихся, во-первых, к осознанному усвоению материала, содержащего примеры проявления гражданственности, патриотизма и нравственности, во-вторых, к осознанному формированию у себя гражданственности, патриотизма и нравственности.

Кроме того, в каждом экспериментальном классе были проведены различные формы учебных занятий, в основу которых была положена работа по формированию у учащихся гражданственности, патриотизма и нравственности,

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

33 бвмуотгк*

СЭ сэ'вт

описанная нами в монографии "Нравственное воспитание учащихся в процессе обучения физике".

Об эффективности предлагаемой нами методики свидетельствует также то, что у учащихся экспериментальных классов по отношению к учащимся контрольных классов более резко изменялось отношение к гражданским, патриотическим и нравственным качествам личности. Исследование продвижения учащихся по уровням сформированности отношений происходило на основе методик, описанных в диссертации, выявления рейтинга отношений учащихся к гражданственности, патриотизму, нравственности и соотнесения полученных данных с таблицей 4.

Исследование показало, что в условиях традиционной методики, когда воспитание гражданственности, патриотизма и нравственности носит эпизодический характер, отношение к данным качествам личности практически не меняется у подавляющего большинства учащихся. Так, опросы показывают, что 78% учащихся, принявших участие в первом рейтинговом опросе, такому качеству как патриотизм отводят последнее место, 37,6 % - считают, что проявление нравственности хорошо, когда это выгодно. Повторное изучение оценки учащимися экспериментальных классов отношения к гражданственности, патриотизму и нравственности после проведения систематического формирующего эксперимента с реализацией разработанной нами методики показало, что произошел значительный сдвиг в оценке учащимися своего отношения к данным качествам личности. В контрольных классах, как об этом можно судить по приведенным данным, значительных изменений в течение четырех лет по отношению к гражданственности, патриотизму и нравственности практически не произошло. О положительном результате применения разработанной нами методики свидетельствует динамика изменения уровней отношений учащихся и оценка соответствия уровню сформированности отношения к гражданским, патриотическим, нравственным качествам личности (см. таблицы 6, 7, 8, 9 и диаграммах 1,2,3).

Обобщая данные по определению эффективности предложенной методики воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности в процессе обучения физике мы рассчитывали оценку воспитанности учащихся контрольных и экспериментальных классов. Данные приведены в таблице 10 и на диаграм-мах-(рисунки 4, 5 и 6).

Анализ результатов оценки воспитанности гражданственности, патриотизма и нравственности показывает, что в контрольных классах наблюдается незначительный рост воспитанности учащихся. Это связано, во-первых, с тем, что учебно-воспитательный процесс в контрольных и экспериментальных классах организовывали одни и те же учителя, во-вторых, с тем, что невозможно исключить влияние социума, самовоспитания и взросления учащихся контрольных классов. В экспериментальных классах средняя оценка воспитанности, рассчитанная на основе введенных нами коэффициентов, возрастает от среза к срезу и сравнение результатов I и III срезов показывает, что соотношение воспитанности гражданственности у учащихся экспериментальных классов со-

Таблица б

Распределение учащихся по уровням сформированиости отношений учащихся к гражданственности

Уровни Число учащихся, достигших данного уровня % от общего количества учащихся

Осрез 1с рез II срез 111 срез 0с рез 1с, зез II срез III срез

Э К Э К Э К Э К Э К Э К Э К . Э К

I недопустимый 86 66 48 48 40 40 20 36 27,4 21,8 15,3 15,9 12,7 13,2 64 11,9

II критический 134 142 100 140 62 134 36 120 42,7 47,0 31,8 46,4 19,7 44,4 И,5 39,7

III допустимый 82 76 126 94 154 104 150 114 26,1 25,3 40,1 31,1 49,0 34,4 47,8 37,7

IV оптимальный 12 18 40 20 36 24 86 32 3,8 5,9 12,7 6,6 11,5 7,9 27,4 10,6

V высокий 0 0 0 0 22 0 22 0 0 0 0 0 7,0 0 7,0 0

Т„.в 4,059 15,727 60,358 101,228

Ткрмт 9 488 9,488 11,070 11,070

Оценка уропня сформированости отношений - М 1.05 1,12 1,50 1.24 1,80 1.37 2,17 1,47

М

Ocpei

I срез II cpei

номер ерем

III срез

¡□Экспериментальные классы Ш Контрольные плюсы |

Рис 1 Динамика распределения оценки соответствия уровню сформированиости отношения учащихся экспериментальных и контрольных классов к гражданским качествам личности

Распределение учащихся по уровням сформнрованности отношений учащихся к патриотизму

Уровни Число учащихся, достигших данного уровня % от общего количества учащихся

0 срез 1с Э >еэ К II срез 111 срез 0с Э зез К 1с хг II срез III срез

Э К Э К Э К Э К Э К Э К 26,5

I. недопустимый 106 96 88 89 50 80 22 80 33,7 31,8 28,0 29,5 15,9 26,5 7,0

П.критический 163 152 НО 158 68 154 38 152 51,9 50,3 35,0 53,3 21,6 51,0 12,1 50,3

Ш допустимый 35 39 76 40 140 41 160 36 11,2 12,9 24,3 13,2 44,6 13,6 50,9 11,9

IV. оптимальный 10 15 40 15 46 27 74 34 3,2 5,0 12,7 5,0 14,6 8,9 23,6 11,3

V. высокий 0 0 0 0 10 0 20' 0 0 0 0 0 I 3,2 0 6,4 0

Т,цб 1,862 30,917 150,359 201,189

9,488 9,488 11,070 11,070

Оценка уровня сформирован ости отношений - М 0,84 0,91 1,22 0,94 1,68 1,05 2,10 1,08

2,5

г

1.S 1

0.5 0

[□Экспериментальны* классы ■ Контрольны* классы

Ocpei

I срез II с pet

номер ерем

III ср*>

Рис. 2. Динамика распределения оценки соответствия уровню сформнрованности отношения учащихся экспериментальных и контрольных классов к патриотическим качествам личности

Распределение учащихся по уровням сформированностя отношений учащихся к нравственности

Уровни Число учащихся, достигших данного уровня % от общего количества учащихся

Осрез 1с рез II с рез Шсрез 0с рез 1с рез II с рез Шсрез

Э К Э К Э К Э К Э К Э К Э К Э К

I. недопустимый 89 86 58 68 41 55 21 55 28,3 28,5 18,5 22,5 13,0 18,2 6,7 18,2

II. критический 130 140 72 144 S8 140 34 138 41,4 46,4 22,9 47,7 18,5 46,4 10,8 45,7

III. допустимый 84 56 136 70 170 81 159 79 26,8 18,5 43,3 23,2 54,1 26,8 50,6 26,2

IV. оптимальный 11 20 48 20 25 26 78 30 3,5 6,6 15,3 6,6 78,0 8,6 24,9 9,9

V. высокий 0 0 0 0 20 0 22 0 0 0 0 0 6,4 0 7,0 0

8,404 57,257 87,378 148,140 •

1 RIH4I 9,488 9,488 11.070 11,070

Оценка уровня сформирован ости отношений - М 1,05 1,03 1,55 1,14 1,76 1,26 2,15 1,28

М

О cpei I cpej II cpei III cpei

номер ерем

|РЭ|<еп«рим»нг»льиы» «л«ееы Я Контрольны» классы [

Рис. 3. Динамика распределения оценки соответствия уровню сформированное™ отношения учащихся экспериментальных и контрольных классов к нравственным качествам личности

Значение коэффициента успешности развития уровня сформированности у учащихся

Коэффициент сформированности отношения Коэффициент успешности развития изменения отношений к гражданственности, патриотизму и нравственности

№ среза Класс II > Ü.M* ^ J4» 7 J3 р и Лп а- II ¿-.il^.i

Э 0,56 -

К н ё Е 0,41

И о II СО X 0,68 1,50 1 ,04 1,45 1,44

к 0,46

III э е- а 0,84

к 0,58

э 0,33

I к 2 0,33

II э ¡5 0,48 1,69 1,03 1,65 1,64

к § е- с К 0,33

III э 0,56

к 0,34

I э X 0,61

к 3 0,61

И э X Ü 0,78 1,51 1,05 1,44 1,44

к Б 0,64

III э Я С* 0,92

к ж 0, 64

Таблица 10'

Динамика оценки воспитанности гражданственности, патриотизма

№ среза Класс Оценка воспитанности учащихся Коэффициент успешности применения методики )к

I Э гражданственности 1,70 1,18

К 1,44

Э патриотизма 1,38 1,28

К 1,08

э нравственности 1,77 1,26

к 1.41

II э гражданственности 2,05 1.33

к 1.54

э патриотизма 1,81 1.53

к 1,18

э нравственности 2,02 1.36

к 1,49

III э гражданственности 2,34 1.45

к 1,61

э патриотизма 2,16 1.77

к 1,22

э нравственности 2,33 1,54

к 1.51

2,5 2 1,5

оценка •оспит&яиости гражданственности у

учащихся ^

0,5 0

rt-

I срез II срез

номер среза

III срез

□ Экспериментальные классы ■ Контрольные классы

Рис 4 Динамика распределения оценки воспитанности гражданственности у учащихся экспериментальных и контрольных классов

оценка юспктаниости патриотизма у

учащихся ^

I срез II срез III срез

номер среза

□ Экспериментальные классы В Контрольные классы

Рис. 5. Динамика распределения оценки воспитанности патриотизма у учащихся экспериментальных и контрольных классов

Баллы

оценка воспитанности нравственности у учащихся

2,5 2 1,5 1

0,5 0

П.' г - г

$ »-■-.. . у?..

и* ЯкЛ & - 1

1

г^р.-.т.-дг.г-дгт р- * ■

I срез II срез

номер среза

III срез

а Экспериментальные классы О Контрольные классы

Рис. 6. Динамика распределения оценки воспитанности нравственности у учащихся экспериментальных и контрольных классов

М = 1,38 4т1 = 157

ставляет у ^ , для патриотизма - у ^ , для нравствен-

^ = 1,32.

ности - у^ Значения данных соотношений доказывает, что

предложенная нами методика формирования гражданственности, патриотизма и нравственности в процессе обучения физике положительно влияет на воспитанность учащихся экспериментальных классов.

На основании проведенного педагогического эксперимента могут быть сформулированы следующие выводы:

1. Проводимая в настоящее время работа по воспитанию учащихся в процессе обучения физике недостаточно способствует формированию гражданственности, патриотизма и нравственности школьников. Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что реализация разработанной нами методики воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности в процессе обучения физике, оказывает положительное влияние на формирование представлений и проявления гражданственности, патриотизма и нравственности в поведении учащихся. В результате целенаправленной, систематической работы учителей в этом направлении значительно повысился интерес учащихся к нравственным проблемам, оценке гражданской позиции, как своей, так и окружающих, особенно в экспериментальных классах.

2. Проведенный дидактический эксперимент подтвердил реальность выдвинутой гипотезы: уровень воспитанности учащихся будет выше, если формирование гражданственности, патриотизма и нравственности в процессе обучения физике осуществлять целенаправленно и систематически, на основе взаимодействия учителя и обучающихся, имеющего общие цели и задачи, с использованием различных форм и методов воспитания, описанных в разработанной нами методике.

3. Эксперимент определил возможности использования системы различных форм организации учебных занятий с применением историко-биографичес-кого, экологического и краеведческого материала для формирования гражданственности, патриотизма и нравственности.

4. Осуществлять решение вопроса воспитания учащихся возможно в рамках учебного времени.

5. Достоверность экспериментальных результатов обеспечена многообразием взаимодополняющих методов и оценки воспитанности учащихся, длительным характером исследования, повторяемостью общих результатов эксперимента, проводимых разными учителями-экспериментаторами в классах с разным контингентом учащихся.

Исследование подтвердило положительное влияние разработанной нами методики на формирование гражданственности, патриотизма и нравственности учащихся в процессе обучения физике. На это указывает тот факт, что к концу

эксперимента учащиеся экспериментальных классов достигают высшего уровня в отношении и проявления в поведении гражданственности, патриотизма и нравственности у школьников. Полученные результаты не могут быть объяснены случайными причинами, а являются следствием организованной деятельности. Следовательно, теоретически обоснованные нами условия, влияют на эффективность процесса воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности учащихся в процессе обучения физике. Комплексная реализация педагогических условий способствует достижению более высоких результатов в воспитании школьников в процессе обучения физике.

Выводы и рекомендации Данное исследование направлено на создание методической модели воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике. В основе разработанной нами модели лежит системный и деятельностный подход к воспитанию подрастающего поколения в ходе обучения физике, для которой характерны свобода и поощрения, что побуждает учащихся к активным действиям. Теоретический анализ и экспериментальная проверка эффективности разработанной нами методики воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности убедительно показывает, что положительное влияние в решении данной проблемы оказывает комплексное использование разнообразных методов организации учебно-воспитательного процесса.

В результате проведенного нами исследования были решены следующие задачи:

основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов проанализировано состояние воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у подрастающего поколения в педагогической науке и практике школьного обучения. 2. Уточнено содержание понятия "воспитанность" - проявление в повседневной жизни таких личностных качеств, как гражданская позиция, патриотизм, нравственность и отношение субъекта воспитания к данным качествам личности. Процесс гражданского, патриотического и нравственного воспитания выступает как присвоение социально-культурного опыта предыдущих поколений. Ученик как социализированная личность воспитывается и развивается в процессе общения, становления отношений с родителями, членами семьи, учителями, сверстниками, взрослыми людьми. Культура общения выступает ключевым фактором нравственного воспитания, ориентации учащихся на формирование гражданской позиции и патриотических чувств. Следовательно, теоретическую основу изучения и организации процесса воспитания гражданской позиции, патриотических чувств, нравственного поведения и отношения с миром составляют теория познания, системный, аксиологический и информационно-комуникативный подходы, а это дает возможность одновременно в учебном процессе формировать гражданственность, патриотизм и нравственность у учащихся и определить содержательную и деятельностную компоненту дидактической системы воспитания.

3. Проведенный анализ школьного курса физики показал наличие возможностей организации воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности в процессе обучения данной дисциплине, которые заключаются:

• в иллюстрации проявления гражданственности, патриотизма и нравственности на историко-биографическом материале;

• в показе гуманистической составляющей науки физики;

• в создании ситуаций на учебных занятиях для проявления в поведении учащихся гражданственности, патриотизма и нравственности, грамотного анализа и оценивания применений открытий и изобретений, а также явлений общественной жизни;

• в раскрытии путей преодоления трудностей в ходе создания научной и материальной базы цивилизации.

4. Определены роль и основные педагогические функции применения биографического материала прогрессивных ученых физиков в воспитательных целях; показаны способы применения биографического материала для воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся.

5. Разработана система различных форм организации учебных занятий и внеклассных мероприятий, направленных на воспитание учащихся в процессе обучения физике, которая позволяет школьникам демонстрировать их гражданскую позицию, патриотические чувства и нравственное поведение.

6. Разработана концепция воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся и реализующая ее методическая модель, которая предусматривает использование историко-биографического материала на протяжении всего периода обучения физике в средней школе для расширения представления о гражданственности, патриотизме и нравственности. Определена деятельность учителя при использовании биографического материала и условия эффективности применения разработанной нами методики.

7. Определены критерии, лежащие в основе характеристик уровней сформиро-ванности у учащихся гражданственности, патриотизма и нравственности.

8. Составлены и внедрены в учебный процесс методические рекомендации по использованию материала, позволяющего воспитывать гражданские и патриотические качества подрастающей личности.

9. Разработана и внедрена в практику работы курсов повышения квалификации учителей физики при ИДПОПР г. Челябинска компьютерная программа для дистантного обучения по теме "Возможности школьного курса физики для решения задач нравственного воспитания учащихся".

10. Экспериментально проверена эффективность разработанной методики и осуществлено внедрение в учебный процесс по физике в МОУ экономическая гимназия 63 г. Челябинска автором данной работы, а также учителями высшей категории А.Т. Грачук и Т.Д. Лепской, в МОУ СОШ № 30 г. Челябинска учителем высшей категории Ю.В. Рибиковой, в МОУ СОШ № 141 г. Челябинска учителем высшей категории Г.И. Валеевой, в СОШ села Маслова Уйско-го района Челябинской области учителем высшей категории P.M. Ба-таршиной, в СОШ № 1 г. Лесосибирска Красноярского края учителем высшей категории, кандидатом педагогических наук С.А. Осяк, в СШ гимназии

№ 10 Бободжон Гафуровского района Согдийской области Республики Таджикистан учителем М.Н. Косымовым. Внедрение разработанной методической системы воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности было осуществлено на курсах повышения квалификации в ИДПОП (г. Челябинск) и Ямало-Ненецком окружном институте усовершенствования учителей (г. Ноябрьск Тюменской) области автором данной работы, в ИПКиРРО (г. Ханты-Мансийск) и школах Ханты-Мансийска доктором педагогических наук О.А. Яворуком, в Центре переподготовки, усовершенствования педагогических кадров и методической службы г. Худжанд Согдийской области Республики Таджикистан.

Обобщая результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению методической модели воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности в процессе обучения физике, мы пришли к следующим выводам:

1. Основной целью учебно-познавательной деятельности как одного из видов человеческой деятельности, является овладение учащимися не только научными знаниями, умениями, навыками, но также знаниями, умениями и навыками нравственного поведения, выработка гражданской позиции. Применение предложенной методики воспитания позволяет учителю физики целенаправленно осуществлять воспитание гражданственности, патриотизма и нравственности в процессе обучения, учитывая, что гражданственность и патриотизм выступают основой нравственного воспитания. Гражданственность связана с отношениями к законам, органам власти, их управленческой деятельности, выполнением гражданских обязанностей и использованием своих гражданских прав, гражданственность предоставляет возможность свободно развиваться каждой личности за счет ее ограничений в отношениях с другими людьми. Патриотизм, как качество личности - внутреннее состояние и побуждение, бережное отношение к Отечеству. А осознанное проявление в поведении и в отношениях гражданственности и патриотизма и есть нравственность. Единство гражданственности, патриотизма и нравственности делает личность целостной, социально компетентной, способной адаптироваться к любым изменениям в обществе на нравственной основе.

2. Несмотря на осознание необходимости воспитания подрастающего поколения при обучении предметам естественнонаучного цикла, учителя редко и не системно осуществляют воспитание гражданственности, патриотизма и нравственности в учебном процессе. Это связано отчасти с политикой нашего государства в области воспитания в последние десять лет XX века, отчасти из-за смены государственной формации и, как следствие, деформации смысла понятий "гражданственность", "патриотизм", "нравственность", "безнравственность", а также отсутствия современной методической модели воспитания подрастающего поколения, для которой только создается нормативная база.

3. В процессе воспитания гражданственности и патриотизма на историко-биографическом материале раскрывается сущность таких понятий, как "гражданственность", "патриотизм" и "нравственность"; у учащихся формируются умения оперировать данными понятиями, расширяются знания о проявлении гражданственности, патриотизма и нравственности на примере жизне-

деятельности великих ученых. Приводимые сведения в процессе обучения физике о жизни и деятельности выдающихся прогрессивных ученых-физиков, отзывы их друзей и современников являются для учащихся свидетельством того, что все они высоконравственные личности. Будучи выходцами из семей, принадлежавших к различным социальным слоям общества, они являют собой пример таких качеств, как скромность, честность, трудолюбие, жесткая самодисциплина, высокая нравственность, твердость гражданской и мировоззренческой позиций. Такие качества неизменно вызывают уважение и любовь окружающих. Как всесторонне и гармонично развитые личности, они никогда не замыкались только на научных исследованиях. Среди них можно было встретить истинных ценителей искусства: литературы, живописи, музыки, театра. Все они занимались научно-просветительской и общественной деятельностью, будь то чтение популярных лекций или борьба за мир и справедливость. Заслуги этих ученых перед человечеством и в научном, и в гражданском плане обеспечили им место на пьедестале почета в мировой истории. Каждый из нас совсем не обязан быть вьщающимся уче-' ным, но обязан быть Человеком. И это всегда следует подчеркивать при использовании историко-биографического материала в воспитательных целях.

4. Экспериментальная проверка эффективности внедрения разработанной нами методики показала, что у учащихся экспериментальных классов углублялись знания о проявлении гражданственности, патриотизма и нравственности на примере жизнедеятельности ученых-физиков, примеров из своей жизни и жизни-деятельности своих одноклассников; у учащихся формируются умения оперировать понятиями "гражданственность", "патриотизм", "нравственность" и примерами проявления в жизни гражданской позиции, патриотизма и нравственности.

5. Формирование у подрастающего поколения гражданской позиции, проявления патриотизма и нравственности - одна из основных задач школьного обучения. Знания, умения и навыки проявления гражданской позиции, патриотизма и нравственности, формируемые в процессе обучения физике, как показала экспериментальная проверка, способствуют изменению уровня отношения и проявления гражданской позиции, патриотических чувств и нравственности школьников в отношениях друг с другом, к своему Отечеству, государственной символике, к успехам и неудачам отечественной науки.

6. Реализация предложенной нами методики воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике будет более эффективной при выполнении следующих условий:

• понимание учителями роли, целей и задач организации воспитания учащихся в процессе обучения физике;

• наличие у учителей, учащихся позитивной мотивации к сотрудничеству в ходе совместной деятельности по реализации предложенной нами методики;

• знание учителями нормативных документов, теоретических и методических основ осуществления воспитания в процессе обучения физике;

• обеспечение учителей достаточным количеством методических разработок и диагностических методик, направленных на выявление уровней воспитанности учащихся, как на бумажных носителях, так и компьютерных вариантов;

• систематическое самосовершенствование учителей по реализации воспитательной функции процесса обучения;

• планомерная и систематическая работа администрации школы по стимулированию деятельности учителей-предметников, реализующих современные методические подходы к воспитанию подрастающего поколения;

• опора в реализации учителем физики воспитательного потенциала своего предмета на воспитательную систему, реализуемую в конкретной школе;

• организация учителями физики системы работ учащихся поискового характера, направленной на изучение жизнедеятельности ученых-физиков и организации конференций, семинаров, диспутов, вечеров, позволяющих использовать историко-биографический материал в целях воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности школьников.

7. Ученики экспериментальных классов, где разработанная нами методика воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности в процессе обучения физике реализовалась на фоне выделенных педагогических условий, показали более высокие уровни сформированности гражданственности, патриотизма и нравственности.

8. Исследования в этом направлении требуют продолжения. Основное их направление мы связываем:

• с поиском условий, форм, средств, методов индивидуальной работы по формированию гражданственности, патриотизма и нравственности школьников;

• с разработкой диагностирующих материалов воспитанности школьников;

• с разработкой спецкурса для студентов педвузов по реализации воспитательного потенциала образования на современном уровне;

• с внедрением в тематику курсов повышения квалификации учителей, как при очной, так и при дистантной формах обучения, лекционного курса и практических занятий, посвященных рассмотрению теории и практики реализации воспитательного потенциала обучения в свете модернизации российского образования, в целях формирования у учителей профессиональных компетенций в сфере воспитания подрастающего поколения;

• с объединением усилий учительского коллектива по целенаправленному и систематическому внедрению инноваций в области воспитания подрастающего коллектива.

Основное содержание диссертации отражено в следующих авторских работах:

Монографии

1. Методика воспитания гражданственности и патриотизма у учащихся в процессе обучения

физики Монография. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002. - 156 с.

2. Моделирование и диагностирование воспитательной работы учителя физики: Теория и

практика: Монография. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2004. - 166 с.

3.Нравственное воспитание учащихся в процессе обучения физике: Монография. - М.: Педагогика, 2003.- 268 с.

Учебнце пособия

4. Возможности школьного курса физики для решения задач гражданского, патриотического

и нравственного воспитания учащихся. Методические рекомендации. - Челябинск: Изд-воЧГПУ,2000.-47с.

5. Воспитание нравственности учащихся в процессе обучения физике. - Челябинск: Изд-во . ЧГПУ, 2003. - 84 с.

6. Воспитательные функции конференций. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ "Образование",

2002.-25 с.

7. Использование биографических этюдов для нравственного воспитания учащихся в про-

цессе обучения физике. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ "Образование", 2002. - 64 с.

8. Использование игровых ситуаций при обучении физике в целях нравственного воспита-

ния. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ "Образование", 2002. - 50 с.

9. Педагогическая диагностика процесса воспитания в школе. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ

"Образование", 2002. - 36 с.

10. Реализация нравственной функции воспитания в процессе обучения физике. - Челябинск: Изд-во ИДПОПР, 2002. - 78 с.

11. Формирование у учащихся умения самостоятельной работы с научно-популярной литературой. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ "Образование", 2002. - 16 с.

Статьи в научных журналах

12. Анализ изучения реализации воспитания в учебном процессе по физике // Международный журнал "Наука. Культура. Образование". Горно-Алтайское отделение Петербургской Академии наук и искусств. - Горно-Алтайск - Париж. 2002, № 10/11. - С. 78-81.

13. Возможности школьного курса физики в решении задач воспитания //Наука и школа. 2001,№ 5.-С.35-38.

14. Воспитание - одна из важнейших задач школы //Международный журнал "Наука. Культура. Образование". Горно-Алтайское отделение Петербургской Академии наук и искусств. - Горно-Алтайск - Париж. 2000, № 6У7. - С. 43-45.

15. Воспитание патриота и гражданина //Физика. 2001, №42. - С. 1.

16. Воспитание патриотизма у школьников как педагогическая проблема //Наука и школа.

2003,№ 5.-С. 32-39.

17. Воспитательный потенциал учебного процесса по физике //Преподавание физики в высшей школе. Науч.-метод. журнал № 23. - М.: Изд-во Московского гос. пед. ун-та, 2002. -С. 117-121.

18. Диагностика нравственной воспитанности школьников //Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. -Челябинск: Изд-во ИИУМЦ "Образование", 2002. - С. 58-62.

19. Диспут как фактор воспитания учащихся // Вестник ЧГПУ. Серия 2. Педагогика. Психология. Методика преподавания. 2004, № 8. - С. 54-60.

20. Замечания к вопросу о формировании у учащихся культуры работы с научно-популярной литературой //Образование, наука и техника: XXI век: Сб. науч. статей /Югорский государственный университет. - Шадринск: Изд-во ПО «Исеть», 2003. - С. 75-82.

21. Использование исторического материала на уроках физики для решения воспитательных задач //Международный журнал "Наука. Культура. Образование". Горно-Алтайское отделение Петербургской Академии наук и искусств. - Горно-Алтайск - Париж. 2002, № 10/11.-С. 96.

22. К 100-летию со дня рождения академика И.В. Курчатова //Физика в школе. 2003, № 2. -С. 17-19.

23. Некоторые особенности организационно-воспитательной работы учителя физики //Образование, наука и техника: XXI век: Сб. науч. статей /Югорский государственный университет. - Шадринск: Изд-во ПО «Исеть», 2003. - С. 67-75.

24. О воспитании гражданственности и нравственности в процессе обучения физике //Физика в школе. 2003, № 3. - С. 24-27. (в соавторстве с А.В. Усовой).

25. О критериях воспитанности школьников //Вестник ЧГПУ. Серия 2. Педагогика. Психология. Методика преподавания. 2003, № 7. - С. 18-24.

26. Особенности организационно-воспитательной работы учителя физики //Наука и школа. 2003, № 3.- С. 37-42.

27. Отражение проблемы воспитания подрастающего поколения в нормативно-правовых документах Министерства образования Российской Федерации //Инновации в системе непрерывного образования: Межвузовский сборник научных трудов. - Челябинск: Изд-во ЮурГУ, 2003. - С. 347-355.

28. Слагаемые компетентности учителя физики в области воспитания //Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 5. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ "Образование", 2004. - С. 107-119.

29. Совокупность факторов, определяющих воспитательные функции процесса обучения //Вестник ЧГПУ. Серия 2. Педагогика. Психология. Методика преподавания. 2002, № 6. -С. 36-43.

30. Специфика воспитательной работы в процессе обучения //Вестник ЧГПУ. Серия 2. Педагогика. Психология. Методика преподавания. 2001, № 5. - С. 90-94.

31. Стратегия модернизации российского образования и проблемы воспитания //Наука. Культура. Образование. Горно-Алтайское отделение Петербургской Академии наук и искусств. - Горно-Алтайск - Париж. 2003, № 13/14. - С. 24-26.

32. Технология выявления нравственной устойчивости учащихся //Сборник научных трудов по материалам III Всероссийской научно-практической конференции "Личностно ориентированное профессиональное образование" 28-29 октября 2003 г. - Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2003. - С. 336-342.

33. Формирование профессионального мастерства учителя физики в области воспитания подрастающего поколения //Профессиональное мастерство: становление, формирование и развитие: Межвузовский сборник научных трудов. - Челябинск Изд-во ЮУрГУ, 2003. -С. 355-362.

34. Формирование социальных компетенций у школьников - одна из основных задач современного учителя //Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 3 - Челябинск: Изд-во "Образование", 2003.-С. 73-84.

Материалы докладов и выступлений на научных конференциях

35. Воспитательный потенциал уроков физики //Материалы научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления образованием в регионе: Воспитание: Проблемы содержания и организации" 20 ноября 2001 г. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2002. - С. 63-70.

36. Деятельность учителя физики по реализации нравственного аспекта воспитания при использовании биографических этюдов //Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Интеграция методической (научно-практической) работы в системе повышения квалификации кадров" 21 февраль 2002 г. - 4.1. - Челябинск: Изд-во "Околица", 2002.- С. 111-114.

37. Диагностика деятельности учителя по организации воспитательного потенциала образовательного процесса //Материалы международной научно-практической конференции "Повышение эффективности подготовки учителей физики информатики в современных условиях" 13-14 апреля 2002. - Екатеринбург Изд-во УГЛУ, 2002. - С. 71-75.

38. Дидактическая деятельность учителя физики по реализации воспитательного аспекта образовательного процесса //Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции "Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров" 18-20 февраля 2003 г.: В 4 ч. Ч. 3. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2003. - С. 145-148.

39. Диагностические подходы к выявлению нравственности учащихся //Материалы V Всероссийской научно-практической конференции "Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров" 18-20 февраля 2004 г.: В 4 ч. Ч. 1. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - С. 161-165.

40. К вопросу о нравственности //Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Материалы докладов Республиканской IX научно-практической конференции 20-21 мая 2002 г. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002. - С. 107108.

41. Комплексные задачи с историческим содержанием //Воспитание патриотизма, гражданственности и нравственности в профессиональной подготовке учителя физики: Материалы докладов. XXXII Зональная конференция педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока 28 - 29 сентября 1999 г. - Екатеринбург. Урал. гос. пед. ун-т, 1999. - С. 53-54.

42. Методическое обеспечение воспитательного аспекта образовательного процесса в школе //Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Интеграция методической (научно-практической) работы в системе повышения квалификации кадров" 22 февраль 2001г. - Челябинск: Изд-во "Околица", 2001. - С. 144-147.

43. Методы диагностирования воспитательной деятельности учителей //Материалы I Всероссийской научно-практической конференции "Психолого-педагогические исследования в системе образования": В 4 ч, 4.1. - Москва-Челябинск: Изд-во "Образование", 2003.-С. 28-31.

44. Об изменении в содержании подготовки учителя к реализации воспитательного потенциала учебного процесса в рамках модернизации системы профессионального образования //Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования": В 2 ч. 4.1. - Челябинск: Изд-во "Околица", 2002. - С. 118-121.

45. Организация воспитания нравственности как одна из ключевых задач воспитания юношества (на материале курса физики) //Материалы докладов научно-практической конференции "Образование в уральском регионе в XXI веке, научные основы развития", 12-15 марта 2002 года - Ч. 3. - Екатеринбург Изд-во РГППУ, 2002. - С. 66-68.

46. Особенности диагностирования воспитательной деятельности учителя-предметника // Материалы международной научно-практической конференции "Повышение эффективности подготовки учителя физики и информатики в современных условиях", 5-6 апреля 2004 г.: В 2 ч. - Ч. 1. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. пед. ун-та, 2004. - С. 224-228.

47. Особенности проблемы формирования социальных компетенций //Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Повышение эффективности подготовки учителей физики информатики в условиях модернизации Российского образования" 1-2 апреля 2003. - Екатеринбург Изд-во УГЛУ, 2003. - С. 157-161.

48. Роль дидактических игр в воспитании и развитии школьников //Материалы международной практической конференции "Развивающее образование XXI века" 21-25 августа 2003 г., Горно-Алтайск. - Горно-Алтайск: Школа развивающего образования А. В. Петрова, 2003.-С. 112-116.

49. Соотношение между понятиями «мораль» и «нравственность» //Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Материалы докладов Республиканской VIII научно-практической конференции 14-16 мая 2001 г. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2001.-С. 21-22.

50. Способы разрешения затруднений учителей в реализации воспитания школьников в рамках системы профессионального образования //Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. 14 ноября 203 г.: В 4 ч. Ч. 1. - Челябинск: Изд-во "Образование", 2003. - С. 217-221.

51. Технологические особенности организации учебно-игровой деятельности в процессе обучения //Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Интеграция методической (научно-практической) работы в системе повышения квалификации кадров" 21 февраля 2002 г. - 4.2. - Челябинск: Изд-во "Околица", 2002. - С. 114-118.

52. Типичные недостатки и затруднения учителей физики при организации воспитания учащихся в процессе обучения //Материалы XXXV Зональной конференции преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и общетехнических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока "Подготовка учителей физики в условиях модернизации образования" 16-17 сентября 2002 г. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та,2002.-С. 69-70.

53. Характеристика уровней компетентности учителя по проблеме воспитания подрастающего поколения //Материалы XXXVI зональной конференции преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и общетехнических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока "Подготовка учителя к реализации профильного обучения в средней школе" 30 сентября - 2 октября 2003 г. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО,2003.-С. 17-20.

Подписано в печать 7.07.04г. Формат 60 х 90/16. Объем 2,0 уч.-изд. л. Тираж 100экз. Заказ№1564. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ. 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69.

04 - 1 59 74