Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методологические и дидактические основы формирования понятия поля в курсе физики технического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Севрюк, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уссурийск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методологические и дидактические основы формирования понятия поля в курсе физики технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Севрюк, Анна Владимировна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЙ В ПРОЦЕССЕ

ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.

1.1. Основные положения теории процесса обучения.

1.1.1. Характеристика дидактических принципов обучения.

1.1.2. Инновационные подходы к обучению: технологическая и поисковая модели обучения.

1.2. Обобщенная модель обучения как основа формирования понятий. i . -с"*'1' ■ . v •

1.3. Содержание и способы формированияпонятий в процессе обучения.

1.3.1. Понятие и его характеристики.

1.3.2. Эмпирические и теоретические понятия.

1.3.3. Философские категории, общенаучные и конкретно-научные понятия.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Методологические функции концепции эволюции физической картины мира в обучении физике.

2.2. Методические основы формирования понятия физического поля.

2.2.1. Структура и содержание понятия электромагнитного поля.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГО

ГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Задачи и этапы проведения педагогического эксперимента.

3.2. Методика проведения обучающего эксперимента.

3.2.1. Первый этап обучающего эксперимента.

3.2.2. Второй этап обучающего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методологические и дидактические основы формирования понятия поля в курсе физики технического вуза"

Общенаучные дисциплины обеспечивают фундаментальные знания, формируют научную картину мира Прочные и глубокие знания основных законов науки создают основу фундаментального образования, обеспечивают усвоение знаний смежных дисциплин, помогают осваивать теоретические и практические дисциплины.

Первоочередной задачей при преподавании основ физики является формирование системы основополагающих понятий, отражающих основное содержание ее законов и теорий, а также методов научного исследования.

Понятие - это одна из высших форм мышления, форма отражения материальной действительности. Содержание курса физики представляет систему взаимосвязанных понятий, составляющих основополагающие знания о ^ свойствах вещества, физических полей, форм движения материи, фундаментальных взаимодействий. Без усвоения понятий не может быть сознательного усвоения законов и теорий, поскольку они выражают связь между понятиями.

Методологические и методические проблемы формирования физических понятий, их мировоззренческие аспекты рассмотрены и разработаны в работах Фока В.А., Готта B.C., Омельяновского МА., Усовой А.В., Разумовского В.Г., Ефименко В.Ф., Каменецкого С.Е., Иванова В.Г. и др. В них показано также, что важную роль в повышении эффективности процесса обучения и качества усвоения научных понятий при изучении физики играет оптимальный выбор методов и средств обучения при активизации мышления учащихся в процессе обучения. Эти методы и средства обучения на примере формирования понятия физического поля требуют дальнейшей разработки с целью эффективного усвоения понятийной системы знаний.

Одним из фундаментальных физических понятий, играющим определяющую роль в структуре современного научного знания, является понятие поля. Представление о веществе и физическом поле, как двух основных видах материи, является основополагающим компонентом современной физической картины мира. Категориальнсьпонятийный аппарат концепции эволюции физической картины мира (ФКМ) представлен в работах Мосгепаненко М.В. и Ефименко В.Ф.

Проблема формирования понятия поля состоит в том, что не в полной мере раскрывается структура и содержание понятия, его существенные признаки, связь с другими понятиями. Не уделяется должного внимания вопросам эволюции понятия, систематизации и обобщения сведений о понятии, полученных в разных разделах учебного курса Кроме того, недостаточно разработаны возможности повышения качества усвоения содержания понятия поля в процессе обучения.

Сказанное выше и обусловливает актуальность темы исследования.

Объектом исследования выбран процесс обучения физике в техническом вузе.

Цель исследования заключается в разработке методологических и дидактических основ формирования понятия физического поля в курсе общей физики.

Гипотеза исследования: эффективность процесса обучения физике повысится, если формирование таких фундаментальных физических понятий, как понятие физического поля, осуществить на основе категориально -понятийного аппарата концепции эволюции ФКМ и современных психолого-педагогических представлений о процессе усвоения знаний.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе ставились и решались следующие задачи: - определить принципы, содержание и последовательность процесса формирования фундаментальных понятий в курсе физики;

- провести сравнитежный анализ новых форм и способов обучения;

- систематизировать и структурировать содержание понятий - материи, физического поля, взаимодействия, прерывности и непрерывности на основе концепции эволюции ФКМ;

- разработать на этой основе комплексную систему формирования и эффективного усвоения понятия физического поля в процессе обучения;

- разработать дидактическое обеспечение целенаправленного -формирования понятий в курсе физики;

- разработать и экспериментально проверить эффективность предложенной методики обучения физике.

Предметом исследования являются методологические и дидактические аспекты обучения физике.

Методы исследования:

- анализ философской, методологической, психолого-педагогической и Щ научно-методической литературы с целью изучения состояния проблемы и теоретических положений ее решения;

- научно-методический анализ учебных программ, учебников и учебных пособий;

- метод системно-структурного анализа содержания научных понятий, связей и отношений понятий в понятийной системе;

- педагогический эксперимент в различных его видах;

- методы математической статистики для выяснения достоверности полученных результатов и обоснованности выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- проведен методологический анализ содержания, генезиса и эволюции понятия физического поля, материи, взаимодействия, прерывности и непрерывности на основе концепции эволюции ФКМ;

- разработана новая технология обучения и усвоения знаний в процессе формирования понятия поля;

- определены формы и методы целенаправленного формирования понятия физического поля на основе обобщенной (унифицированной) модели обучения.

Практическая значимость работы определяется тем, что в результате проведенного исследования

- предложена обобщенная модель обучения, ориентированная на формирование концептуальной понятийной структуры предмета;

- разработана методика формирования понятия поля в курсе физики технического вуза;

- разработана блочная система структурно-логических схем взаимодействия понятий в понятийной системе физических знаний, определено их содержание и эволюция.

На зашиггу выносятся следующие положения:

1) Представления о содержании и структуре понятия физического поля на основе категориально-понятийного аппарата концепции эволюции ФКМ способствуют повышению научного уровня и мировоззренческой направленности обучения физике.

2) Использование системы структурно-логических схем в процессе формирования понятия физического поля служит действенным средством обобщения и систематизации знаний.

3) Разработанная технология формирования понятия поля на основе предложенной модели обучения повышает эффективность усвоения знаний.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивались достаточной представительностью выборки обучаемых, использованием методов математической статистики и факторного анализа для обработки экспериментальных данных и качественной интерпретации их результатов.

Апробация результатов исследований. Основные идеи и результаты исследования докладывались на региональной научно-методической конференции «Проблемы интеграции высшего военно-специального образования в общую структуру высшего профессионального образования дальневосточного региона России» (г. Уссурийск, 21-22 марта 1996г.), на международной научно-методической конференции «Наука в образовательном процессе вуза» (г. Уссурийск, 14-16 апреля 1997г.), на всероссийской научно-методической конференции «Роль фундаментальных наук в развитии университетского технического образования» (г. Владивосток, 17-19 сентября 1996г.), на второй военно-научной конференции факультета (г. Уссурийск, 1516 сентября 1999г.), на юбилейной научно-практической конференции «Модели прогрессивного развития дальневосточного региона» (г. Уссурийск, 28-29 октября 1999г.), на региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (г. Владивосток, 24-26 ноября 1999г.). 4

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 160 наименований, шести приложений. Работа содержит 183 страницы текста, 16 рисунков, 20 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено вопросу совершенствования процесса обучения физике в техническом вузе. В работе предложены следующие пути повышения эффективности формирования понятия физического поля в курсе физике технического вуза:

- построение структуры содержания понятия поля на основе методологического анализа понятия;

- разработка целостной программы формирования понятия физического поля в соответствии с современными психолого-педагогическими представлениями о процессе усвоения знаний.

В ходе исследования были получены следующие основные результаты:

- построена технология формирования понятия поля на основе обобщенной модели обучения и категориально-понятийного аппарата физической картины мира;

- выделены принципы построения и структурирования знаний в процессе формирования понятия поля;

- проведена систематизация учебного материала на основе категориально-понятийного аппарата концепции эволюции физической картины мира;

- разработана система структурно-логических схем развертки содержания понятия физического поля в соответствии со структурой курса физики;

- разработан комплекс тестовых заданий, использование которых в процессе формирования понятая поля повышает эффективность усвоения содержания изучаемого материала;

- разработана программа контроля знаний на основе системы тестовых заданий.

В ходе обучающего эксперимента оценено влияние предложенной схемы обучения непосредственно на процесс усвоения знаний. Сравнение итогов обучения контрольных и экспериментальных групп показало, что представление процесса формирования понятия поля на основе реализаций стадий обобщенной модели обучения с использованием блочной системы структурно-логических схем и организацией самостоятельной работы в процессе обучения повышают показатели успешности формирования и усвоения содержания понятий.

Предложенная модель формирования понятий при изучении курса физики позволяет осуществить комплексный подход к формированию понятия физического поля. Проведенный методологический анализ понятий позволяет выделить теоретический фундамент знаний и реализовать на этой основе систему структурно-логических схем содержания физических понятий. Это способствует более эффективному запоминанию и воспроизведению материала, а также является действенным способом систематизации и обобщения изучаемого материала Применение в процессе обучения самостоятельной работы позволяет добиться прочного усвоения знаний.

Таким образом, полученные в работе результаты показывают, что предложенная технология формирования понятий на основе обобщенной модели обучения является эффективной и способствует повышению методологического и методического уровня преподавания физики в вузе.