Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методологические основы вариативного построения содержания обучения физике в средней школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бубликов, Сергей Викторович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методологические основы вариативного построения содержания обучения физике в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Бубликов, Сергей Викторович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВАРИАТИВНОГО ПОСТРОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.

1.1. Понятийный аппарат, необходимый для исследования подходов к вариативному построению содержания обучения физике

1.2. Философские и психологические основы вариативного построения содержания обучения и особенности их проявления при обучении физике.

1.3. Педагогические ресурсы вариативного построения содержания обучения и возможности их реализации при обучении физике

1.4. Методические резервы вариативного построения содержания обучения физике.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВАРИАТИВНОГО ПОСТРОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ.

2.1. Цели вариативного построения содержания обучения физике и их связь с развитием индивидуальности учащихся.

2.2. Структура и уровни методологии физики как объективная основа вариативного построения содержания и методов обучения физике

2.3. Условия, направления, принципы и примеры вариативного построения содержания обучения физике.

2.3.1. Вариативное построение изучения нового теоретического материала.

2.3.2. Вариативное построение обучения решению физических задач.

2.4. Построение содержательного обобщения знаний по физике на основе методологии науки.

3. МОДЕЛЬ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

ФИЗИКЕ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.

3.1. Характеристика модели личностно-ориентированного обучения физике, основанной на использовании методологии науки. Методические приемы практической реализации модели

3.2. Показатели интеллектуального развития личности, характеризующие уровень развития индивидуальных интеллектуальных возможностей учащихся, как критерии оценки эффективности модели личностно - ориентированного обучения физике . 254 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ВАРИАТИВНОГО

4.1. Структура и основное содержание педагогического эксперимента по вариативному построению содержания обучения физике

ПОСТРОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ

4.2. Итоги педагогического эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методологические основы вариативного построения содержания обучения физике в средней школе"

Актуальность исследования.

Ориентирами кардинального совершенствования образования становятся поиски путей становления базовой культуры личности учащихся, выработки у них творческих научно обоснованных подходов к решению любых проблем реальной жизни. Направленность школьного обучения на формирование культуры жизненного самоопределения конкретизируется в различных областях образования, отражая признанный обществом необходимый уровень научности среднего образования, гарантирующий дееспособность выпускника массовой школы в реальных социально-экономических условиях, готовность к сохранению, воспроизведению и развитию культуры как отдельной личности, так и общества в их диалектическом сочетании. Выпускнику необходимо быть готовым конструктивно решать свои жизненные проблемы и проблемы межличностной коммуникации на фоне общих проблем, стоящих перед человечеством и не имеющих однозначных решений. Обобщение передового педагогического опыта дает основания констатировать факт возрастания практической востребованности со стороны учащихся из всего содержания физического образования именно знаний методологического уровня. Освоение методологических знаний приобретает для решения указанных проблем личностно значимый характер.

Комплексный характер социальных, техногенных, экологических, энергетических и ряда других глобальных проблем современности требует комплексного подхода к их решению, лежащего на стыке отдельных как общественных, так и естественных наук. В отражении и достижении понимания сложности этих проблем в естественнонаучном образовании молодежи физика как учебный предмет моделирует физику как науку, фундаментальные достижения и методы исследований которой имеют междисциплинарный характер и служат методологической основой комплексных исследовательских программ естествознания, оказывая опосредованное влияние на общественные процессы.

Комплексный характер обозначенных проблем предъявляет новые требования как к качеству самих физических знаний, так и к методике их преподавания на разных уровнях образования. Закономерно, что в теории и методике обучения физике в средней школе усиленно исследуются новые аспекты возможностей активизации и интенсификации развития общих и специальных творческих способностей и формирования научного стиля мышления учащихся, позволяющие молодым людям, прежде всего, овладевать ориентационным типом физических знаний, усиливать их операци-онность и осваивать методологию решения сложных проблем разнопланового характера - от специально моделируемых в учебном процессе по физике, до реальных жизненных как научно - технических, так и личностных. Эти исследования приобретают особую актуальность для отыскания подходов к построению внутрипредметной (для физики как школьной учебной дисциплины) подсистемы общей системы самоопределения учащихся, на основе которой станет действительно возможным кардинальное повышение качества знаний по физике через педагогическое руководство становлением индивидуальности познающего субъекта в процессе изучения физики в массовой школе. Совершенствование массового физического образования, по-видимому, именно через вариативное обучение физике как учебному предмету в перспективе будет представлять собой методическую часть решения комплексной педагогической проблемы личностного и профессионального самоопределения выпускников средней школы.

В настоящем исследовании системообразующим фактором комплексного подхода к проблемам обучения физике как неотъемлемой части полноценного среднего образования выступают цели обучения физике Ученика как индивидуальности, развивающейся во взаимосвязи с природой, обществом и другими людьми. Содержание и виды педагогической деятельности учителя физики по руководству становлением позитивной индивидуальности познающего субъекта и осуществлению индивидуального подхода в обучении дополняют друг друга и оба включают положения личностного подхода - важнейшего принципа психологии, но не сводятся к последнему.

Специфика методического исследования налагает ограничения на возможность отслеживания эволюции системообразующего фактора рамками процесса обучения физике. Дальнейшие более полные и глубокие сведения о более тонких особенностях и деталях становления творческой индивидуальности субъекта в процессе изучения физики и их влиянии на характер, тенденции и степень сформированности базовой культуры личности ученика требуют комплексного подхода методического и педагогического уровня, заслуживающего проведения отдельного исследования.

Идея становления индивидуальности в процессе обучения в разных ее аспектах проявляется от передачи знаний от одного человека к другому в первобытном обществе вплоть до обучения в различных образовательных учреждениях последнего времени. Проблемы и ориентиры современного образования оттенили необходимость поисков путей реализации этой идеи не только в элитарных школах с небольшим числом учащихся или системе экстерната, но и в масштабах массовых средних школ. Подвергнутые анализу философские и психологические основы становления позитивной индивидуальности ученика как субъекта при обучении физике характеризуются как моментами внешнего тождества с педагогическими трактовками этого процесса при обучении другим дисциплинам, так и моментами внутреннего различия, обусловленными содержанием физического образования.

Анализ ранее выполненных методических работ позволил в настоящем исследовании сосредоточиться на поисках общего методического подхода к развитию индивидуальности учеников как субъектов при обучении физике в средних школах, классифицируемых по различным основаниям. Основу такого методического подхода, построенного с учетом философских и педагогических трактовок становления индивидуальности ученика в процессе обучения (стыкованных с достижениями психологии индивидуальных различий) составили структура и уровни методологии базисной науки физики. Структура и уровни методологии физики позволяют организовать процесс обучения физике как учебному предмету в виде лично-стно - ориентированной учебной модели науки, проявляющуюся в различной степени детализации учебного материала и выборе разных методов изучения его содержания различными учащимися.

Вскрытые объективные возможности вариативного обучения физике, основанные на структуре и уровнях методологии базисной науки, значительно активизируют (на грани провоцирования) проявление и стимулируют развитие начал субъективного творчества, которые при анализе результатов деятельности учащихся - участников педагогического эксперимента отражаются в успешных попытках самопознания, саморегуляции и отыскания учащимися разнообразных подходов к решению как учебных физических, так и ряда других личностно значимых проблем.

Основные противоречия, решаемые в ходе исследования.

1. Между индивидуальным характером учения и массовым характером обучения физике. Решение противоречия предлагается в границах современной педагогической парадигмы и организационно-педагогических условиях диверсификации системы образования посредством вариативного обучения физике. Развитие позитивной индивидуальности учащихся как субъектов достигается через различные виды совместной деятельности учащихся и учителей физики. Учителя снабжены разработанным для этих целей методическим подходом к использованию средств методологии физики, сопровождающимся прикладным пакетом вариативного изучения учебного материала.

Структурная триада (физика экспериментальная, физика теоретическая, физика вычислительная) и разные уровни методологии физики оказываются применимы от начального этапа, на котором осуществляется традиционный индивидуальный подход к обучению, через переход к большей самостоятельности в развитии индивидуальности учащихся как субъектов обучения под руководством учителя, вплоть до этапа самообразования.

2. Между необходимостью отражения в физическом образовании различных категорий учащихся, наряду с классическими знаниями, достижений физики как науки (принципиально важных как для осмысления современных мировоззренческих, так и решения ряда практических проблем) и объективной сложностью для понимания и применения учащимися учебного материала, построенного на этих знаниях и достижениях, часто не только дополняющих, но и взаимоисключающих друг друга. Решением этого противоречия служит предлагаемый методический подход к использованию разноуровневых и разносторонних средств методологии физики, позволяющий развивать позитивную индивидуальность учащихся как субъектов при исследовательском обучении физике. Подход опирается на дидактические принципы, трансформируемые в направлении перехода: от принципа доступности к принципу развивающего обучения, от принципа сознательности к принципу деятельности, от принципа наглядности к принципу предметности.

3. Между значительно различающимися временными рамками, нормативно отводимыми на изучение учебного материала в средних школах, дифференцированных по разным основаниям и необходимостью усвоения учащимися достаточно большого объема физических знаний, незначительно отличающихся по фактическому содержанию. Решение противоречия предлагается методическим подходом к использованию разноуровневых средств методологии физики для заложения основ содержательной саморегуляции учащихся при изучении физики, позволяющий с разной степенью детализации изучать один и тот же учебный материал в зависимости от профильной и уровневой направленности обучения и индивидуальных запросов учащихся.

Объект исследования - вариативное обучение физике в диверсифицированной системе общего среднего образования.

Предмет исследования - принципиальные возможности и методологические основы вариативного построения содержания обучения физике в средней школе.

Цель исследования - разработка методологических основ вариативного построения содержания обучения физике в средней школе и создание возможностей методической реализации обучения физике как личностно -ориентированной учебной модели науки на основе методологических ориентиров базисной науки - физики.

Задачи исследования.

1. Уточнить сущность и соотношение понятий «вариативное обучение», «дифференциация обучения», «индивидуализация обучения»; отобрать физические, философские, психолого-педагогические и методические понятия и принципы, необходимые для исследования методических подходов к вариативному построению содержания обучения физике; на основе анализа литературы и обобщения передового педагогического опыта выявить сложившиеся в отечественной и зарубежной школах наиболее перспективные пути вариативного построения обучения физике.

2. Выяснить возможности и особенности становления творческой индивидуальности учащихся как субъектов при вариативном построении обучения физике. Исследовать возможности использования методологических ориентиров базисной науки - физики в развитии у учащихся способностей активного и творческого их применения в комплексе целей саморегуляции и позитивной самореализации как при изучении нового теоретического материала, так и при обучении решению задач. Определить методические условия соответствия вариативного построения содержания учебного материала по физике на основе методологии науки и деятельности по его усвоению, направленные на развитие позитивной индивидуальности учащихся.

3. Теоретически обосновать педагогическую целесообразность системного подхода к проблеме становления индивидуальности учащихся как субъектов вариативного обучения физике, изучив взаимосвязанный комплекс целей, средств и результатов обучения. Структура системного подхода проявляется в виде структуры процесса обучения физике, основанного на регулярном использовании структурной и уровневой триад методологии науки физики в обучении. Найти систему показателей, характеризующих уровень развития индивидуальных интеллектуальных возможностей, реализуемых при обучении физике.

4. Разработать подходы к конструированию содержания учебного материала - по степени детализации изучаемого материала и полноте физических знаний, направленных на развитие творческой индивидуальности учащихся как субъектов вариативного обучения физике в зависимости от цели обучения и индивидуальных запросов ученика. Раскрыть указанные подходы на конкретных примерах вариативного построения содержания обучения физике.

5. На основе структуры и уровней методологии базисной науки -физики в комплексе с философскими и психолого-педагогическими закономерностями обучения и выводами дифференциальной психологии разработать модель личностно ориентированного обучения физике и наметить пути ее совершенствования.

6. Проследить прямые и косвенные последствия, вносимые внедрением результатов исследования в саморегуляцию учащихся при изучении физики.

Методы исследования подбирались по требованию адекватности задам исследования. На разных этапах исследования использованы следующие методы:

- теоретический анализ литературы по проблеме исследования;

- изучение массового и обобщение передового педагогического опыта;

- прогнозирование развития системы без вмешательства исследователя;

- моделирования образовательных систем и процессов;

- метод экспертных оценок;

- педагогические измерения (по результатам наблюдений; анкетирования учащихся и учителей; ретроспективных опросов учащихся; бесед с учащимися и их родителями);

- педагогический эксперимент со статистической обработкой его результатов с целью определения эффективности и коррекции предлагаемой методики.

Логика и этапы исследования.

1.Изучение передового педагогического опыта по осуществлению индивидуализации и дифференциации обучения физике учащихся различных категорий на основе использования в практике обучения физике разных уровней и средств методологии физики. Определение внутренних и внешних границ проблемы исследования. (1981 - 99 уч . гг.)

2. Изучение состояния проблемы вариативного построения обучения в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике. Теоретическое и практическое изучение особенностей реализации индивидуального подхода к учащимся, педагогики становления субъекта, развития личности и индивидуальности учащихся в реальном процессе обучения физике в различных школах, классифицируемых по различным основаниям. Изучение возможностей применения методологических ориентиров базисной науки физики к повышению качества изучения учащимися вопросов классической и современной физики в средних школах разного профиля и уровня. Разработка исходной гипотезы, определение и обоснование стратегии исследования, его основных целей, конкретных задач, предмета. Отбор понятийного аппарата и определение границ применимости понятий. Уточнение тезауруса по проблеме исследования. Отбор и апробация методов исследования. Изучение опыта моделирования педагогических систем и явлений. Проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента. Разработка и пропедевтическая апробация практических рекомендаций к использованию различных уровней и средств методологии физики для обучения различных категорий учащихся. (1986-95 уч . гг.)

3. Теоретическое обоснование и практическая разработка прикладного пакета материалов исследования {вариативного ряда обучения физике) для постановки поискового и формирующего этапов педагогического эксперимента по исследованию и выявлению эффективных путей вариативного построения обучения физике в школах разного профиля и уровня. Апробация психологической системы показателей интеллектуального развития личности, характеризующих уровень развития индивидуальных интеллектуальных возможностей, реализуемых при обучении физике. Проведение поискового и формирующего этапов педагогического эксперимента с текущей обработкой его результатов. Уточнение границ применимости, разработанной в ходе исследования, личностно - ориентированной модели обучения физике, основанной на использовании структурной и уровневой триад методологии науки физики. Проверка промежуточных и окончательных выводов в контрольном педагогическом эксперименте. (1992-99 уч . гг.)

4. Обобщение и синтез теоретико-экспериментальных данных по проблеме исследования. Ретроспективная ревизия соответствия установленных особенностей вариативного обучения физике главным целям среднего образования. Завершение перевода концепции исследования в той ее части, в которой она оказалась состоятельной в ранг основных теоретических положений и выводов по проблеме исследования. Определение направлений для совершенствования разработанного методического подхода к вариативному построению содержания обучения физике на основе структуры и уровней методологии физики. Внедрение разработанных основ вариативного построения содержания обучения физике в педагогическую практику в школах, дифференцируемых по разным основаниям, а также в системы подготовки и повышения квалификации учителей физики в ряде педагогических вузов и институтов усовершенствования учителей в России и ряде республик СНГ. (1996-99 уч . гг.)

Теоретико-методологическая база исследования:

- труды физиков-исследователей по вопросам методической обработки ключевых достижений классической и современной физики и их мировоззренческим и методологическим аспектам (Н. Бор, М. Борн, Л. де Бройль, С. Вайнберг, Г. Вейль, Е. Вигнер, Я. Б. Зельдович, П. Дирак, П. Л. Капица, Л. Каданов, Дж. Максвелл, И. Пригожин, В. А. Фок, Р. Фейнман, А. Эйнштейн и др.);

- работы философов, историков и методологов физики по вопросам методологической и мировоззренческой интерпретации ключевых достижений классической и современной физики (М. Вартофский, В. С. Готт, Д. П. Горский, Н. П. Депенчук, Р. Карнап, Б. М. Кедров, В. В. Копнин, П. С. Кудрявцев, М. В. Мостепаненко, М. Э. Омельяновский, Б. Я. Пахомов, В. С. Степин, Б. И. Спасский, Ф. Франк, П. Фейрабенд, Э. М. Чудинов и др.);

- методические работы по вопросам отражения методологии и информационных технологий научного познания в формировании мировоззрения и познавательной деятельности учащихся в процессе обучения физике (Г. А. Бордовский, Е. И. Бутиков, Э. В. Бурсиан, Р. Ю. Волковыский, X. Гулд, В. Ф. Ефименко, Н. М. Зверева, Л. Я. Зорина, В. А. Извозчиков, А. С. Кондратьев, С. П. Курдюмов, В. В. Лаптев, А. П. Михайлов, В. В. Монахов, В. Н. Мощанский, В. В. Мултановский, А. А. Самарский, Ю. А. Сауров, Л. В. Тарасов, Я. Тобочник, Н. В. Шаронова, Б. М. Яворский и др.);

- методические работы, раскрывающие закономерности развития представлений о роли и сущности физического образования, описывающие его современные задачи и содержание, работы по вопросам активизации познавательной деятельности учащихся, гуманизации, дифференциации и индивидуализации обучения физике, развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения физике (Г. А. Бордовский, С. Н. Богомолов, О. Н. Голубева, В. А. Данильчук, Л. А. Иванова, С. Е. Каменецкий, Г. Р. Кару, И. Я. Ланина, И. А. Леоне, Ф. П. Кесаманлы, Р. И. Малафеев, А. Е. Марон, И. И. Нурминский, Н. С. Пурышева, В. Г. Разумовский, Н. Н. Тулькибаева, А. В. Усова, Л. С. Хижнякова, и др.);

- философские, культурологические, социологические и педагогические идеи о роли и функциях общего образования, о его влиянии на становление человека и развитие общества (И. Ю. Алексашина, А. Г. Асмолов, Н. В. Бочкина, Б. С. Гершунский, В. И. Гинецинский, С. Г. Вершловский, М. С. Каган, О. Е. Лебедев, М. К. Мамардашвили, А. Г. Мысливченко, И. И. Соколова, А. П. Тряпицина, и др.);

- концепции человека как субъекта деятельности, личности, индивидуальности, различные отечественные и зарубежные теории личности, закономерности познания как общественно-исторического и как творческого процесса (Б. Г. Ананьев, К. А. Абульханова-Славская, Г. Айзенк, А. Бандура, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Э. В. Ильенков, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, 3. И. Калмыкова, Е. А. Климов, А. Маслоу, Н. А. Мен-чинская, В. С. Мерлин, Л. А. Регуш, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, М. А. Холодная, И. С. Якиманская и др.);

- дидактические аспекты проблемы индивидуализации и дифференциации обучения (М. Анцибор, В. П. Барабаш, А. А. Бударный, Я. А. Комен-ский, А. А. Кирсанов, В. Н. Максимова, М. И. Махмутов, Е. С. Рабунский, И. Э. Унт, В. А. Сухомлинский, В. В. Сериков, Н. М. Шахмаев и др.); -труды по теории и методологии конструирования содержания образования (Ю. К. Бабанский, А. С. Кондратьев, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, И. Марев, М. С. Скаткин и др.);

- работы, раскрывающие сущность процессов моделирования, проектирования, прогнозирования и управления развитием педагогических систем (И. С. Батракова; Е. С. Заир-Бек, Е. И. Казакова, Н. В. Кузьмина; М. Н. Кларин, Г. Г. Корзникова, В. Е. Радионов, В. А. Якунин и др.).

Концепция исследования.

Становление полноценной индивидуальности, осознающей объективный характер процессов в реальном мире, невозможно без знания наиболее общих законов природы, изучение которых происходит в школьном курсе физики. При этом развитие позитивной индивидуальности учащихся как субъектов обучения физике определяется как психолого-педагогическими закономерностями обучения, так и спецификой базисной науки физики.

В этой связи необходимо сбалансировать ведущие цели современного образования, направленные на развитие позитивной индивидуальности учащихся, и общие цели физического образования, направленные на формирование общих и специальных исследовательских способностей. Баланс можно найти путем сочетания развивающих и образовательных возможностей применения в вариативном построении содержания обучения физике разностороннего анализа и разной степени детализации учебного материала, основанных на структурной (экспериментальной, теоретической, вычислительной) и уровневой (методологических принципов, фундаментальных законов природы, конкретных законов физических теорий) триадах методологии физики.

Разносторонний и разноуровневый методологический подход к построению и изучению содержания вариативного обучения физике позволяет добиться на методическом уровне превращения логики познавательной цели, заложенной в образовательной программе, в субъективный мотив учебного самоопределения ученика.

Принципиальная схема педагогической реализации развития позитивной индивидуальности ученика средствами физики, по-видимому, должна выглядеть следующим образом: содержание вариативного обучения -> образовательная программа индивидуальный образовательный маршрут ученика развитие творческой индивидуальности ученика как субъекта обучения физике учебное и личностное самоопределение ученика в процессе изучения физики. Развитие позитивной индивидуальности ученика в данной схеме может быть обеспечено внедрением в практику методологического подхода к вариативному построению обучения физике как личностно - ориентированной учебной модели науки.

Таким образом, суть предлагаемой концепции заключается в том, что методологический подход к вариативному построению содержания обучения физике способствует развитию индивидуальности учащихся как субъектов обучения, что в свою очередь детерминирует повышение качества обучения физике категорий учащихся, классифицируемых по различным основаниям в отношении изучения физики.

Гипотезу исследования составляют следующие положения.

1. Физика, как учебная дисциплина, обладает объективными возможностями не только для развития общих исследовательских способностей познающего субъекта, но и для становления индивидуальности как феномена общественного развития личности учащегося при систематическом включении его в различные соответствующие возрасту виды познавательной деятельности и общения в учебном процессе. Для целей становления позитивной индивидуальности учащегося, содержание познавательной деятельности и субъект - субъектного учебного общения должно быть построено вариативно на использовании триад структуры (экспериментальной, теоретической, вычислительной) и уровней (методологических принципов физики, фундаментальных законов природы, конкретных законов физических теорий) методологии базисной науки - физики. Стимулом к самопознанию, самореализации и самоопределению при изучении физики являются не только конечные цели физического образования, но и участие в конструктивном общении на уроках, направленном на изучение конкретного физического явления, с выдвижением и обоснованием своего исследовательского подхода более близкого субъективным индивидуальным склонностям ученика, но основанного на использовании объективно разных уровней и средств методологии физики.

2. Триады структуры (экспериментальная, теоретическая, вычислительная) и уровней (методологических принципов физики, фундаментальных законов природы, конкретных законов физических теорий) методологии физики позволяют вариативно строить обучение программному материалу по физике не только по образовательным программам с индивидуально ориентированной организацией педагогического процесса, но и по любым учебным программам, ориентированным на обучение в массовой % школе. Вариативность проявляется в возможности изучения содержания учебного материала с разносторонним его анализом и с разной степенью детализации физических моделей изучаемых явлений. При этом становится реальным изучение каждым учащимся не только традиционных знаний классической физики, но и ряда важных понятий современной физики без использования неадекватно сложных восприятию школьников методов физики как науки.

3. Кардинальное совершенствование методики обучения физике может быть обеспечено теоретическим конструированием модели обучения физике как личностно - ориентированной учебной модели науки - физики и внедрением этой модели в педагогическую практику. Основаниями для конструирования являются: выводы дифференциальной психологии, философские и психолого-педагогические закономерности процесса обучения, вариативное построение содержание обучения физике, основанное на структурной и уровневой триадах методологии базисной науки.

4. Оценить уровень развития индивидуальных интеллектуальных возможностей, сформированных при внедрении в педагогическую практику разработанной модели личностно-ориентированного обучения физике, по-видимому, возможно используя элементы психологической системы показателей интеллектуального развития личности (КИТСУ) М. А. Холодной( 1997).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В обучении различных категорий учащихся можно добиться по-^ нимания учебного материала, сконструированного как на содержании традиционного курса физики средней школы, так и на вопросах ряда важных достижений современной физики, если содержание обучения физике строить вариативно на систематическом использовании средств структурной и уровневой триад методологии физики. Структурной триадой является: физика экспериментальная - физика теоретическая - физика вычислительная. В качестве уровневой триады целесообразно принять: уровень методологических принципов физики, уровень фундаментальных законов природы, уровень конкретных законов физических теорий.

2. Вариативное изучение содержания курса физики различными категориями учащихся в учебном процессе должно проявляться в разностороннем анализе и различной степени детализации учебного материала. При этом итоговое содержательное обобщение знаний по физике в крупные мировоззренческие структуры должно осуществляться с опорой на методологические принципы физики и способствовать пропедевтике всеобщего уровня методологии науки.

3. Включение разных методов изучения учебного материала, отражающих структурную и уровневую триады методологии физики, в различные виды учебной деятельности учащихся позволяет осуществлять перенос разнообразия этих методов на изучение нового материала. Усвоение толерантности различных исследовательских подходов ведет к развитию способности понимания собственной индивидуальности и индивидуальности других участников образовательного процесса через использование методов, доминирующих в их учебной деятельности, к развитию способности конструктивного партнерства при коллективном исследовании физических явлений.

4. Вариативное построение обучения физике в виде личностно-ориентированной модели науки позволяет добиваться как повышения качества обучения физике, так и интенсификации развития творческой индивидуальности всех учащихся изучающих физику.

5. Условием практической реализации вариативного обучения физике как личностно - ориентированной учебной модели науки является создание конкретного вариативного ряда - учебно-методического комплекса вариативного изучения содержания нового учебного материала и обучения решению задач по физике.

Научная новизна исследования и полученных результатов.

1. Ранее выполненные исследования были направлены в основном на совершенствование содержания и процесса обучения физике посредством учета индивидуальных особенностей учащихся, на развитие их творческих способностей и личностных качеств при организации различных видов учебной деятельности и дифференциации уровней физического образования в рамках повышения эффективности применения дидактического принципа индивидуального подхода в обучении школьников физике (Р. Ю. Волковыский, J1. А. Иванова, И. Я. Данина, Р. И. Малафеев, Н. С. Пурышева, В. Г. Разумовский, А. В. Усова, Т. Н. Шамало и др.). Тенденции совершенствования образования направленные на развитие у учащихся способности конструировать свой внутренний мир на основе ориентации в системе ценностей, теорий и правил современной культуры обнаружили недостаточность традиционного учета индивидуальных особенностей учащихся в процессе обучение школьным дисциплинам, в том числе физике.

В настоящем исследовании предлагается новое направление развития позитивной индивидуальности учащихся как комплексного феномена общественного становления их личности, в компоненте комплекса реализуемой в процессе обучение физике. Развитие позитивной индивидуальности учащихся как субъектов обучения физике осуществляется посредством систематического включения их в различные виды субъект - субъектной учебной деятельности, образовательные и развивающие результаты которой могут быть достигнуты при систематическом использовании различных методов экспериментальной, теоретической, вычислительной физики и уровней методологических принципов, фундаментальных законов природы, конкретных законов физических теорий методологии физики. Доказано, что методологический подход к вариативному построению содержания обучения физике способствует развитию индивидуальности учащихся как субъектов обучения, что в свою очередь детерминирует повышение качества обучения физике категорий учащихся, классифицируемых по различным основаниям в отношении изучения физики. Методическая редукция указанных методов и уровней методологии физики в учебных целях раскрыта на примерах вариативного построения содержания всех разделов курса физики средней школы.

2. В педагогическом эксперименте установлено, что усвоение учащимися толерантности различных исследовательских подходов ведет к развитию способности понимания собственной индивидуальности и индивидуальности других участников образовательного процесса через использование методов доминирующих в их субъектной деятельности, способности конструктивного партнерства при коллективном изучении физических явлений, с переносом общих исследовательских умений в область изучения новых проблем. Зафиксировано, что развитие указанных способностей детерминирует ускорение внутрипредметной саморегуляции при изучении физики.

3. Выделены следующие этапы индивидуализации: 1) начальное изучение учащихся учителем способами традиционного индивидуального подхода к обучению и обсуждение результатов педагогического мониторинга с учащимися и родителями, 2) включение учащихся в различные виды совместной учебной деятельности и общения как между учителем и учащимися, так и между учащимися по изучению теоретического учебного материала и решению физических задач под руководством учителя с постепенной активизацией субъектной роли учащихся, 3) консультирование учителем учащихся в процессе их физического самообразования.

4. Доказана возможность создания вариативного обучения физике как личностно-ориентированной учебной модели науки. Модель создана на выводах дифференциальной психологии, философских и психолого-педагогических закономерностях обучения, а также на триадах структуры (экспериментальной, теоретической, вычислительной) и уровней (методологических принципов физики, фундаментальных законов природы, конкретных законов физических теорий) методологии базисной науки физики. Доказана возможность практической реализации разработанной модели, которая ведет к значительному повышению качества знаний учащихся по физике и развитию позитивной индивидуальности учащихся как субъектов процесса обучения. Указаны границы применимости модели, которыми являются рамки вариативного обучения теоретическому материалу и решению физических задач, конструирование содержания которых допускает полную или частичную реализацию структурной и уровневой триад методологии физики. Показано, что условием практической реализации модели является создание прикладного пакета вариативного изучения учебного материала по физике {вариативного ряда).

Теоретическое значение результатов исследования.

1. Для системы обучения физике в диверсифицированной средней школе разработано методическое направление вариативного построения содержания обучения физике, основанное на систематическом использовании в обучении триад структуры и уровней методологии физики. Направление может быть творчески реализовано каждым учителем физики при обучении учащихся по программе принципиально любого уровня в любых организационно - педагогических условиях изучения программного материала.

2. Показано, что становление индивидуальности учащихся как субъектов обучения физике, конкретизируемое через специфику содержания и методов базисной науки - физики, является компонентом комплексного феномена общественного развития учащихся как личностей в пространстве общего среднего образования. Концепция «Методологии научного познания: образования как учебной модели науки» (А. С. Кондратьев, А. А. Самарский) развита в направлении построения вариативного обучения как личностно - ориентированной учебной модели науки.

3. Предложен методический подход к оптимизации баланса ведущих целей современного образования, направленных на развитие позитивной индивидуальности учащихся, и целей физического образования, направленных на формирование общих и специальных исследовательских способностей учащихся путем сочетания развивающих и образовательных возможностей разностороннего анализа и разной степени детализации учебного материала по физике, основанных на структурной (экспериментальной, теоретической, вычислительной) и уровневой (методологических принципов, фундаментальных законов природы, конкретных законов физических теорий) триадах методологии физики. Разносторонний и разноуровневый методологический подход к построению и методике изучения содержания вариативного обучения физике позволяет добиться превращения логики познавательной цели, заложенной в образовательной программе, в субъективный мотив учебного самоопределения ученика.

4. Обучение текущему теоретическому учебному материалу и решению физических задач, основанное на структурной (экспериментальной, теоретической, вычислительной) и уровневой (методологических принципов, фундаментальных законов природы, конкретных законов физических теорий) триадах методологии физики, с дальнейшим итоговым содержательным обобщением знаний в мировоззренческие структуры с опорой на всеобщий уровень методологии науки позволяет добиваться понимания различными категориями учащихся физики не как совокупности отдельных теорий, а как целостной фундаментальной науки, являющейся методологической основой решения комплексных (техногенных, экологических, энергетических) проблем современности. При этом различным категориям учащихся (классифицируемым по различным основаниям в изучении физики) предоставляется возможность изучения с единых методологических позиций учебного материала, построенного как на содержании классической физики, так и на ряде достижений современной физики. Эта возможность гарантируется разносторонним анализом материала с позиций методов экспериментальной, теоретической, вычислительной физики, с различной степенью детализации моделей изучаемых явлений на уровнях методологических принципов физики, фундаментальных законов природы, конкретных законов физических теорий.

5. Предложена система вариативного построения содержания обучения физике, которая способствует интенсивному развитию индивидуальности учащихся как субъектов обучения, что детерминирует повышение качества обучения физике категорий учащихся, классифицируемых по различным основаниям в отношении изучения физики.

6. Для оценки уровня развития индивидуальных интеллектуальных возможностей, сформированных при изучении физики, апробированы и признаны соответствующими целям оценки развития индивидуальности учащихся как субъектов обучения физике (кроме знаний, умений и навыков) следующие элементы психологической системы показателей интеллектуального развития личности: К - учебная компетентность, В - внутрипред-метная вариативность, С - внутрипредметная саморегуляция.

Практическое значение работы.

1. Созданная модель личностно ориентированного обучения позволяет через разностороннее и разноуровневое изучение теоретического материала и обучение решению задач осуществлять развитие позитивной индивидуальности учащихся как субъектов обучения по любой известной в настоящее время программе по физике в реальной практике средних школ.

2. Создан и внедрен в практику прикладной пакет (вариативный ряд) изучения содержания физики, позволяющий реализовать модель личностно ориентированного обучения физике. Пакет включает учебные и методические пособия и рекомендации для учителей и учащихся по вариативному изучению нового теоретического материала и обучению решению физических задач. Изучение теоретического материала и обучение решению задач построено на доступном различным категориям учащихся разностороннем анализе, основанном на использовании адекватных возрастным особенностям школьников методов экспериментальной, теоретической и вычислительной физики, базирующихся на моделях детализируемых на уровнях методологических принципов физики, фундаментальных законов природы и конкретных законов физических теорий, не выходящих за рамки известных программ по физике. Пакет содержит оригинальные программы компьютерной поддержки изучения ряда вопросов электродинамики, линейных и нелинейных колебаний упругих систем (которые можно найти в сети Internet на странице Ленинградского областного института развития образования), а также решения некоторых задач по кинематике и геометрической оптике.

3. Для системы повышения квалификации учителей физики разработан и внедрен цикл лекций по методологическим основам вариативного изучения теоретического материала и обучения решению задач в целях развития творческой индивидуальности учащихся как субъектов обучения.

4. Для системы вузовской методической подготовки студентов разработан и внедрен курс лекций по методике вариативного обучения физике в средней школе, разработан и внедрен курс практических занятий по методике обучения решению физических задач, направленный на развитие творческой индивидуальности учащихся как субъектов обучения средствами методологии физики; разработан и внедрен спецкурс по методологическим основам изучения нелинейных явлений в курсе физики средней школы; для студентов магистратуры факультета физики РГПУ прочитан курс лекций по методике развития индивидуальности учащихся как субъектов обучения в углубленном курсе физики средней школы.

5. Разработанное в ходе исследования содержание вариативного ряда изучения учебного материала по физике способствует педагогической реализации идей национальной доктрины образования Российской Федерации в области обучения физике.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается: диалектико-материалистическим философским подходом к выявлению противоречий в становлении индивидуальности в общем образовательном пространстве средней школы и в обучении физике в частности; использованием в методических целях разносторонних и разноуровневых средств методологии физики, способствующих осознанию учащимися объективности различных подходов к изучению мира физических явлений, на основе которых , во-первых, можно развивать позитивную индивидуальность учащихся в комплексе ее объективных и субъективных проявлений, во-вторых, можно вариативно строить содержание обучения физике; использованием разнообразных взаимоконтролирующих методов, соответствующих специфике каждого этапа исследования; привлечением высококвалифицированных экспертов (как заслуженных учителей-практиков и администраторов средних школ, так и ученых физиков и методистов, имеющих опыт преподавания) к анализу хода и результатов исследования; внутренней согласованностью теоретических и экспериментальных результатов и выводов исследования по особенностям развития индивидуальности в процессе изучения физики и их положительному влиянию на повышение эффективности обучения физике в школах, классифицируемых по различным основаниям, а также непротиворечивостью этих выводов общим гуманистическим тенденциям развития образования; достаточной репрезентативностью числа учащихся, задействованных в педагогическом эксперименте (общее число учащихся, участвовавших в различных этапах педагогического эксперимента, составило более 15 тысяч)

Апробация результатов исследования.

1. Практические результаты (методические рекомендации, учебные пособия, программы спецкурсов, варианты разработок содержания и организации изучения конкретных теоретических вопросов курса физики и обучения решению задач и т .д. ) были апробированы в ходе систематической работы по теме исследования с учителями экспериментальных школ г. С. - Петербурга и Ленинградской области на базе С. - Петербургского городского дворца творчества юных и Ленинградского областного института развития образования; а также при чтении лекций студентам факультета физики как по общим методологическим, так и частным вопросам методики обучения физике; в ходе проведения практических занятий по методике обучения решению физических задач со студентами факультета физики; в ходе проектирования и анализа уроков в период руководства педагогической практикой студентов; при чтении лекций по методике вариативного построения обучения физике в средней школе студентам магистратуры факультета физики; при постановке экспериментального обучения физике отечественных и зарубежных слушателей факультета довузовской подготовки РГГТУ им. А. И. Герцена. Результаты исследования были апробированы также в процессе руководства курсовыми работами магистров и дипломными работами студентов. Ряд практических материалов распространены через компьютерную сеть Internet.

2. Теоретические позиции проверялись как посредством публикаций результатов по теме исследования (в научно-методических журналах, таких как: «Наука и школа», «Учебная физика», «Учебный эксперимент в высшей школе», «Преподавание физики в высшей школе»; сборниках научных статей, таких как: «Обучение физике в школе и вузе», «Физика в школе и вузе» и др., а также материалах научных конференций и семинаров различного уровня) с последующими обсуждениями отзывов на них специалистов высокого уровня квалификации, так и посредством чтения лекций для учителей и личных выступлений на конференциях, семинарах. К числу последних относятся, например, такие как: «Вопросы методологии и методики формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов»: Всероссийская научно-практическая конференция (Челябинск, 1988), «Проблемы повышения профессионализма и продуктивности педагогической деятельности»: Всесоюзная научно-практическая конференция (Усть-Каменогорск - Ленинград, 1989); «Урок физики»: Всесоюзный научно-методический фестиваль (Дубна, 1991); «Разноуровневое развивающее обучение в современной школе»: Межвузовский семинар (СПб., 1993); «Открытый урок физики и химии»: Международный семинар (С. - Петербург, 1996); «Актуальные проблемы методики преподавания физики»: Научная сессия Mill У (подсекция методики преподавания физики) (М., 1996); «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки»: Международная научно-методическая конференция (СПб., 1997-2000); Теоретический семинар кафедры теоретической и прикладной механики матема-тико-механического факультета С.- Петербургского государственного университета (СПб., 8.04.1999); «Физика в системе современного образования»: Международная конференция (СПб., 1999); «Герценовские чтения»: Научная конференция (СПб., 1993-2000); «Физическое образование в XXI веке»: Съезд российских физиков-преподавателей (М., 2000).

3. Теоретические и практические материалы исследования, предназначенные для проведения педагогического эксперимента и внедрения в массовую практику обучения физике в средней школе, были обсуждены как с опытными учителями - практиками, так и с учеными - физиками, имеющими опыт преподавания.

Результаты исследования внедрены в практику:

- работы по повышению квалификации учителей физики: в Ленинградском областном институте развития образования (ЛОИРО); Приморском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования; Санкт-Петербургском городском университете педагогического мастерства (СПбГУПМ); Черниговском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования;

- методической подготовки студентов 4-5 курсов и студентов магистратуры на факультете физики, а также обучения физике слушателей факультета довузовской подготовки РГПУ им. А. И. Герцена; обучения студентов в курсе методики преподавания физики Ивановского, Ташкентского, Ферганского государственных университетов, Ишимского и Уссурийского государственных педагогических институтов; обучения студентов -физиков Костанайского государственного университета;

- обучения физике учащихся: С.- Петербургского технического лицея; школы-лицея № 35 г. Астана (Казахстан); лицея № 41 г. Владивостока; школы-лицея № 22 г. Иваново; городского общеобразовательного лицея г. Ишим; школы № 1 г. Кушва Свердловской области; школы № 17 г. Мурманска; ряда школ Волховского, Всеволожского районов Ленинградской области; ряда школ г. С. - Петербурга (№№ 1, 68, 157 РАО, 181, 225, 258, 292, 311, 325, 344, 399, 406, 444, 486, 530, академической гимназии СПб ГУ, физико-математической гимназии № 30, физико-математического лицея № 239, лицея «физико-техническая школа»); школы-лицея № 300 г. Ташкента (Узбекистан); школы № 16 г. Уссурийска; школ №№ 1, 15 г. Чернигова, а также в ряде сельских школ Черниговской области (Украина);

- работы штаба олимпиады по физике С. - Петербургского городского дворца творчества юных (ОУ СПб ГДТЮ).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержит 17 таблиц; 27 рисунков; 12 схем; 4 типа приложений, включая оригинальные примеры конструирования содержания вариативного ряда учебного материала по всем разделам курса физики. Основной текст - на 340 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Вариативное построение содержания обучения физике обеспечивает максимальное удовлетворение образовательных потребностей ребенка, гарантирует развитие саморегуляции в учебной деятельности, детерминирует повышение качества обучения физике и интенсивно способствует дальнейшему профессиональному самоопределению выпускника средней школы.

2. Предложено новое направление развития творческой индивидуальности учащегося как комплексного феномена общественного становления его личности, в компоненте комплекса реализуемой в процессе обучения физике. Основу решения проблемы развития индивидуальности учащегося как субъекта обучения физике составило сочетание развивающих и образовательных возможностей разностороннего анализа и разной степени детализации учебного материала по физике, основанных на структурной (экспериментальной, теоретической, вычислительной) и уровневой (методологических принципов, фундаментальных законов природы, конкретных законов физических теорий) триадах методологии физики.

3. Для развития творческой индивидуальности учащегося как субъекта обучения физике построена методическая система включения его в различные виды познавательной деятельности, образовательные и

297 развивающие результаты которой могут бьггь достигнуты использованием различных методов экспериментальной, теоретической, вычислительной физики и уровней методологических принципов, фундаментальных законов природы, конкретных законов физических теорий, методологии физики. В педагогическом эксперименте установлено, что усвоение толерантности различных исследовательских подходов ведет к развитию у учащихся способности понимания собственной индивидуальности и индивидуальности других участников образовательного процесса в ходе использования доминирующих методов в их субъектной деятельности, к развитию умений конструктивного партнерства при коллективном исследовании учебных физических проблем, с переносом развитых умений исследовательской деятельности в область решения новых проблем. Развитие указанных способностей и умений детерминирует ускорение внутрипредметной саморегуляции и учебного самоопределения учащихся.

4. Создана методологическая модель личностно-ориентированного обучения физике, основанная на выводах психологии индивидуальных различий, на философских и психолого-педагогических закономерностях обучения, а также на структурной и уровневой триадах методологии базисной науки - физики. Доказана возможность практической реализации разработанной модели, которая ведет к значительному повышению качества знаний учащихся по физике. Указаны границы применимости модели, которыми являются рамки обучения решению физических задач и изучения нового теоретического материала, конструирование содержания которых допускает на уровне средней школы полную или частичную реализацию возможностей проведения методологически корректного разностороннего и разноуровневнего анализа изучаемого содержания средствами структурной и уровневой триад методологии физики.

Для оценки уровня развития индивидуальных интеллектуальных возможностей учащихся в предложенной модели обучения физике доказана возможность применения элементов психологической системы показателей интеллектуального развития личности, таких как: К - учебная компетентность, В - вариативность, С - внутрипредметная саморегуляция.

5. Доказано, что обучение текущему теоретическому учебному материалу и решению физических задач, основанное на структурной и уровне-вой триадах методологии физики, с дальнейшим итоговым содержательным обобщением знаний в мировоззренческие структуры с опорой на всеобщий уровень методологии науки позволяет добиваться понимания учащимися физики не как совокупности отдельных теорий, а как целостной фундаментальной науки, являющейся методологической основой решения комплексных (техногенных, экологических, энергетических) проблем современности. При этом различным категориям учащихся (классифицируемым по различным основаниям в отношении изучения физики) предоставляется возможность изучения с единых методологических позиций учебного материала, построенного как на законах классической физики, так и на достижениях физики как науки. Эта возможность гарантируется разносторонним анализом материала с позиций методов экспериментальной, теоретической, вычислительной физики, с различной степенью детализации моделей изучаемых явлений на уровнях методологических принципов физики, фундаментальных законов природы, конкретных законов физических теорий без использования (неадекватно сложных для учащихся) методов современной физики.

6. Педагогический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы исследования о том, что целенаправленное использование методологии физики в вариативном обучении основам физики создает объективные возможности для развития творческой индивидуальности школьников как субъектов обучения и существенного повышения качества обучения предмету в средней школе. Эти возможности реализуются при изучении материала вариативного ряда - прикладного пакета практической поддержки вариативного построения содержания обучения физике. Разработанное диссертантом содержание материала вариативного ряда широко используется в педагогической практике учителей физики средних школ

299 разного уровня и профиля, а также в системах подготовки и повышения квалификации учителей физики в различных регионах СНГ.

Проведенное исследование открывает новые перспективы в развитии теории и методики обучения физике:

- по разработке познавательного инварианта методологических знаний учащихся;

- по совершенствованию методологического обеспечения курсов физики школ и классов, дифференцируемых по различным основаниям;

- по комплексным исследованиям более тонких особенностей и деталей становления индивидуальности ученика как субъекта обучения физике и их влиянии на характер, тенденции и степень сформированное™ базовой культуры личности выпускника средней школы.

Разработанные методологические основы вариативного построения содержания обучения физике адресованы:

- авторам учебной и методической литературы по физике;

- методистам - исследователям для исследования возможностей творческого становления субъектов обучения и совершенствования интеллектуального развития личностей учащихся средствами содержания классической физики и методической обработки достижений современной физики;

- методистам кабинетов повышения квалификации учителей при раскрытии методологических подходов к интеллектуальному развитию учащихся при изучении теоретического материала и обучении решению физических задач;

- кафедрам методики обучения физики в профессиональной методической подготовке студентов;

-учителям физики средних школ различной уровневой и профильной ориентации для практической реализации вариативного построения содержания обучения физике.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях диссертанта (представляющих собой извлечение из общего списка работ по теме исследования).

Учебные пособия, пособия для учителей.

1. Актуальные вопросы внеурочной работы по математике в средней школе: Учебно-методическое пособие. / Под ред. И. Н. Семеновой. - Екатеринбург, 1999. - 107 с. / 11 с. (В соавторстве с X. Ж. Танеевым, И. Н. Семеновой. Вклад диссертанта состоит в разработке основ методики построения вариативных межпредметных связей физики и математики при проведении научных конференций школьников.)

2. Задачи Санкт - Петербургских олимпиад по физике 1996/97 и 1997/98 учебных годов. Условия, решения, пояснения: Учебное пособие / Под общ . ред. А. А. Курдюмова и А. С. Чирцова - СПб.: Изд-во С,- Петербургского городского дворца творчества юных, 1999. - 103 с. / 7 с. (В соавторстве с Д. Ю. Волченковым, Р. П. Колалисом, А. А. Курдюмовым, А. С. Чирцовым и др. Вклад диссертанта заключается в постановке задач №№ 5, 30 и их методического сопровождения, а также в обсуждении вариантов постановок ряда других задач.)

3. Краткий справочник по физике. / Под ред. С. Д. Ханина. - СПб.: Изд-во «Питер», 2000. -288 с. / 35 с. (В соавторстве. Диссертантом написаны предисловие, главы Al, А2, A3)

4. Методика изучения колебаний пружинных маятников (с пакетом прикладных программ компьютерной поддержки): Пособие для учителей. -СПб.: ЛОИРО, 1998.-56 с.

5. Методика обучения решению олимпиадных физических задач: Пособие для учителей. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных, 1997. - 102 с. / 45 с. (В соавторстве с А. С. Кондратьевым. Вклад диссертанта заключается в разработке вариативной методики организации познавательной деятельности, построенной на использовании трех уровней методологии физики при обучении различных категорий учащихся решению физических задач, в разработке методики

301 формирования понятия «методологический принцип» с подбором отдельных примеров применения этого понятия к решению задач, а также в обсуждении и внедрении основных идей книги в массовую педагогическую практику вариативного обучения физике, в том числе в практику ряда учреждений дополнительного образования.)

6. Методологические основы решения задач по физике в средней школе: Учебное пособие. - СПб.: Образование, 1996. - 80 с. / 39 с. (В соавторстве с А. С. Кондратьевым. Вклад диссертанта заключается в разработке методики вариативного конструирования познавательной деятельности учащихся как модели исследовательской деятельности, организованной на разных уровнях общности методологии физики, в раскрытии мировоззренческого значения взаимосвязей уровней методологии и их толерантности в обучении различных категорий учащихся, а также в обсуждении и практической апробации основных идей книги в образовательных учреждениях разного профиля и уровня)

7. Методологические основы решения задач по физике в средней школе: Главы (1 - 3) // Учебная физика. - № 5. - 1998. - С. 46 - 77. (В соавт.)

8. Методологические основы решения задач по физике в средней школе: Главы (4 - 5) // Учебная физика. - № 6. - 1998. - С. 39 - 69. (В соавт.)

9. Роль задач в формировании математических знаний и развитии учащихся: Учебное пособие / Т. А. Ананьина, С. В. Бубликов, X. Ж. Танеев и др. / Под ред. И. Н. Семеновой. - Екатеринбург: Изд-во УГЛИ, 1993. - 84 с. / 10 с. ( В соавторстве. Вклад диссертанта заключается в разработке вариативных приемов построения содержания развития мышления и приемов оптимизации познавательной деятельности учащихся при обучении количественным и качественным методам решения ряда математических задач на основе использования законов физических теорий и методологических принципов физики.)

10. Элементарная механика в примерах и задачах: Учебное пособие. - Фергана: Олтин подий, 1999. - 124 с. / 39 с. (В соавторстве.)

Методические рекомендации для учащихся, студентов и учителей, программы, глава в монографии

1. Методологические основы изучения нелинейных явлений в курсе физики средней школы / Науч. ред. А. С. Кондратьев: Программа спецкурса для ст-тов физич-х спец-тей педвузов. - СПб.: Образование, 1994. - 8 с. / 8 с.

2. Методологические основы решения физических задач: Программа факультатив-го курса для XI кл. ср. шк - СПб.: Образование, 1996. -16 е./ 16 с.

3. Методические рекомендации к использованию принципа относительности в курсе физики средней школы / С. В. Бубликов, А. С. Кондратьев и др./ Научный редактор Г. А. Бордовский. - Л.: Изд-во ЛГПИ им. А.И. Герцена, 1989. - 63 с. / 27 с. (В соавторстве. Вклад диссертанта заключается в обосновании целесообразности систематического использования различных уровней методологии физики для развития вариативности и толерантности мышления учащихся, в методическом анализе и отборе методологических принципов системообразующих курс физики в целостную учебную дисциплину для средней школы, а также в подборе отдельных конкретных задач для реализации методико-методологических возможностей принципа относительности. )

4. Методические рекомендации по развитию физического мышления на основе изучения принципа относительности и законов сохранения энергии и импульса / С. В. Бубликов, И. Б. Горбунова / Научный редактор А.С. Кондратьев. - Л.: Изд-во ЛГПИ им. А.И. Герцена, 1989. - 50 с. / 26 с.(В соавторстве.)

5. Методические рекомендации по решению задач по механике векторным методом / С. В. Бубликов, А. С. Кондратьев, В. В. Лаптев и др. / Научный редактор Г. А. Бордовский. - Л.: Изд-во ЛГПИ им. А.И. Герцена, 1989. -50 с. / 9 с.(В соавторстве. Вклад диссертанта заключается в подборе ряда конкретных задач, а также в обсуждении общих идей рекомендаций и их апробации в обучении различных категорий учащихся.)

6. Механика: Методические указания по подготовке к вступительным экзаменам по физике / С. В. Бубликов, А. С. Кондратьев и др. / Научный ре

303 дактор Е. Д. Трифонов. - Л.: Изд-во ЛГПИ им. А.И.Герцена, 1990. - 90 е./ 47 с. (В соавторстве. Вклад диссертанта состоит в разработке вариативного содержания рекомендаций по рационализации учебной деятельности (включая самообразование) абитуриентов при изучении теоретического материала и решении задач посредством компактного изложения авторской части материала во всех разделах рекомендаций, а также в подборе ряда задач (включая итоговую контрольную работу) как для стандартного усвоения, так и углубленного изучения программного материала учащимися с различными особенностями восприятия и разными уровнями «стартовой» образованности.)

7. Физика: Методические рекомендации по подготовке к вступительным экзаменам / С. В. Бубликов, А. А. Быков, А. С. Кондратьев и др. / Под ред. С. В. Бубликова. - СПб.: Образование, 1994. - 140 с. / 57 с. (В соавторстве. Вклад диссертанта состоит в разработке разноуровневого содержания теоретического материала ряда параграфов всех глав и в подборе задач к ним, включая две контрольные работы, рационализирующие усвоение программного материала учащимися с различными особенностями восприятия и различными начальными уровнями обученности.)

8. Характеристика качества целостной подготовки школьного учителя в области физико-математических специальностей // Подготовка специалиста в области образования: Анализ и оценка качества: Коллективная монография / Ответственный редактор Г. А. Бордовский. - Выпуск Ш. - СПб.: Образование, 1996. - С. 118 - 137. (20 е./ 5 е., в соавторстве с Н. Л. Стефа-новой. Вклад диссертанта состоит в анализе, составлении характеристики и оценке подготовленности учителя физики как целостного специалиста в области образования.)

Статьи в научно-методических журналах, сборниках научно-методических статей и других периодических методических изданиях.

1. Активизация мышления учащихся при изучении механики // Учебная физика. - № 5. - 1998. - С. 8 - 11.

2. Алгоритмы разноуровневого вычислительного эксперимента по изучению колебаний нелинейного осциллятора II Преподавание физики в школе и вузе: Материалы научной конференции «Герценовские чтения». - СПб.: Образование, 1997. - С. 44 - 53.

3. Вариативность обучения численным решениям физических задач по геометрической оптике и кинематике с использованием оптико - механической аналогии II Инновационные аспекты обучения физике в школе и вузе: Сборник научных статей. - СПб.: Образование, 1998. - С. 33 - 41.

4. Возможности индивидуализации обучения физике в средней школе средствами методологии физики // Современные проблемы обучения физике в школе и вузе: Материалы международной научной конференции «Герценовские чтения». - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 1999. - С. 20 - 26.

5. Изучение малых нелинейных колебаний по аналогии с линейными // Физическое образование в школе и вузе / Под редакцией А. С. Кондратьева, В. В. Лаптева, И. Я. Ланиной, С. В. Бубликова: Материалы научно-практической межвузовской конференции. - СПб.: Образование, 1997. - С. 28 - 30.

6. Изучение динамического хаоса в упругой системе с числом степеней свободы 3/2 // Методика обучения физике в школе и вузе: Сборник научных статей. - СПб.: Изд-во РГПУ им. Герцена, 1999. - С. 134 - 136.

7. Индивидуализация познавательной деятельности учащихся на основе системы методологических принципов физики // Современные тенденции обучения физике в средней школе / Под ред. А. С. Кондратьева, И. Я. Ланиной, С. В. Бубликова: Межвузовский сборник научных трудов.-Л.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 1991. - С. 34 - 41.

8. Имитационная модель динамического хаоса в упругой системе с числом степеней свободы 1,5 // Проблемы учебного физического эксперимента: Сборник научных трудов. - Выпуск 10. - Глазов - СПб.: ГТПИ, 2000. - С. 106 - 108.

9. Качественное прогнозирование и количественный расчет скорости в одном мысленном эксперименте по теории относительности // Учебная физика. - № 6. - 1998. - С. 22 - 24.

10. Метод размерности при изучении протекания жидкости через преграду // Современные проблемы физического образования: Материалы региональной научно-методической конференции. - СПб.: Образование, 1997. -С. 63 - 66. (3 е./ 2 с., в соавторстве с М. Б. Звонаревым. Диссертанту принадлежит разработка вопросов методики развития элементов физической интуиции и вариативности мышления учащихся при точном и размерном изучении протекания жидкости через преграду на примерах, рассматриваемых в статье.)

11. Метод фазовой плоскости и основы нелинейной физики в средней школе // Интеллектуальное развитие учащихся в процессе обучения физике: Сборник научных статей. / Отв . ред. И. Г. Пустильник, Т. Н. Шамало. - Екатеринбург: Изд-во УГЛУ, 1994. - С. 58 - 64. (7 с. / 3 е., в соавторстве с А. С. Кондратьевым, И. Алиамани. Вклад диссертанта заключается в разработке вариативного содержания различных этапов пропедевтики, освоения и использования метода фазовой плоскости в профильном обучении физике.)

12. Методическая система задач-оценок для профильно ориентированного обучения физике // Высокие интеллектуальные технологии образования и науки: Материалы V Международной научно-методической конференции по программе «Университеты России» (направление 3).-СПб.: Изд-во СПб ГТУ, 1998. -С. 192 - 193.

13. Методические приемы активизации мышления учащихся при изучении механики в школах спортивного профиля // Современные проблемы физического образования: Материалы региональной научно-методической конференции. - СПб.: Образование, 1997. - С. 27 - 30.

14. Методологические основы повышения эффективности обучения физике в средней школе // Актуальные проблемы методики преподавания физики: Материалы научной сессии МПГУ им. В. И. Ленина (подсекция методики преподавания физики). - М.: Изд-во МПГУ, 1996. - С. 27 - 29.

15. Методологические основы творческой познавательной деятельности при обучении физике // Методологические проблемы физического образования: Материалы научной конференции «Герценовские чтения». - СПб.: Образование, 1995. - С. 6 - 7.

16. Методологический инструментарий изучения механических колебаний и волн в школах и классах разного профиля // Теория и методика обучения физике: Материалы научно-практической конференции северозападного отделения РАО. - СПб.: Образование, 1996. - С. 31 -32.

17. Методологические основы вариативного построения содержания обучения физике // Высокие интеллектуальные технологии образования и науки: Материалы УП Международной научно-методической конференции. - СПб.: Изд-во СПб ГТУ, 2000. - С. 83 - 84.

18. Методологический инструментарий изучения нелинейных явлений в курсе физики средней школы // Дифференцированное обучение физике в современной школе: Межвузовский сборник научных трудов. - СПб.: Образование, 1993,- С. 14 -19.

19. Модель становления исследовательской компетентности школьников при обучении физике // Обновление технологии школьного образования: Сб. н. тр. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2000. - 14 с. / 14 с.

20. Модель познавательной деятельности учащихся в вариативном обучении физике // Теория и практика обучения физике: Сб. н. тр. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2000. -5с/ 5 с.

21. Некоторые возможности развития вариативности мышления учащихся при обучении физике // Нетрадиционное обучение физике в средней школе. Методика и технология / Под редакцией А. С. Кондратьева, И. Я.

Ланиной, С. В. Бубликова: Межвузовский сборник научных трудов.

СПб.: Образование, 1992. - С. 23 - 33. (10 с. / 8 е., в соавторстве с Какар

Шах Гуль. Диссертанту принадлежит разработка вопросов методики формирования вариативности мышления посредством использования раз

307 ных уровней методологии физики, рассматриваемых диссертантом в качестве объективной основы развития творческих способностей учащихся при обучении физике.)

22.0 методе подобия в курсе физики средней школы // Обучение физике в школе и вузе: Межвузовский сборник научных статей. - СПб.: Образование, 1998. -С. 16- 79.

23. Основы теории разнопрофильного обучения физике в средней школе // Теоретические проблемы физического образования / Под редакцией А. С. Кондратьева, И. Я. Ланиной, С. В. Бубликова: Материалы научно-практической конференции северо-западного отделения РАО. - СПб.: Образование, 1996. - С. 41- 42.

24. Оптико-механическая аналогия и вариативность математических моделей физических задач по геометрической оптике и кинематике равномерного прямолинейного движения // Проблемы учебного физического эксперимента: Сборник научных трудов. - Вып. 8.- Глазов - СПб.: ГГПИ, 1999. - С. 68 - 73.

25. Особенности изучения сложных систем в школе равных возможностей// Творческий поиск учителей 399 школы: Сб. метод, ст. - СПб.: Изд-во комитета по образованию, 1995. - С. 15-18. (4 е./ 2,5 с. В соавторстве. Диссертанту принадлежат физические модели биомеханической системы с различной степенью детализации изучения ее свойств на уроках межпредметного содержания.)

26. Повышение наглядности оптико-механической аналогии простыми средствами номографии при обучении физике // Проблемы совершенствования физического образования: Сборник научных статей. - СПб.: Изд-во РГПУ, 1998.-С. 31-38.

27. Показатели интеллектуального развития личности, характеризующие уровень развития индивидуальных творческих возможностей учащихся, и особенности их измерения при обучении физике // Методика обучения физике в школе и вузе: Сборник научных статей. - СПб.: Изд-во РГПУ им. Герцена, 1999. - С. 14 - 19.

28. Простой опыт по демонстрации малых нелинейных механических колебаний// Проблемы учебного физического эксперимента: Сборник научно-методических работ. - Выпуск 3. - Глазов: ГТПИ, 1997. - С. 27 - 29.

29. Развитие интуиции учащихся при изучении колебаний маятника методом анализа размерности // Розвиток творчих здабностей учшв у npoueci навчання фхзищ / Составитель и редактор А. А. Давиден: Сборник статей. - Ч. 1. - Чернигов: Изд-во ОИКПРО, 1996. - С. 28 - 30.

30. Самодельный демонстрационный комплекс для начального изучения магнитного поля // Нетрадиционное обучение физике в средней школе. Методика и технология / Под редакцией А. С. Кондратьева, И. Я. Лани-ной, С. В. Бубликова: Межвузовский сборник научных трудов. - СПб.: Образование, 1992. - С. 99 - 104. (5 с. / 3 е., в соавторстве с Ю. П. Пулато-вым. Вклад диссертанта состоит в конструировании отдельных устройств комплекса с разработкой рекомендаций к их практическому использованию в вариативном обучении физике.)

31. Структура и уровни методологии физики как объективная основа вариативного построения обучения физике // Методика обучения физике в школе и вузе: Сборник научных статей. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2000. -7с./ 7с.

32. Систематизация использования микрокалькуляторов в преподавании физики в средней школе // Информационный лист Восточно - Казахстанского межотраслевого центра научно - технической информации. - Рубрика 50.01. -№86 -85.- Усть-Каменогорск: ВКЦНТИ, 1985. - 2 с. / 2 с.

33. Сочетание демонстрационного и вычислительного эксперимента при изучении колебаний нелинейного осциллятора // Учебный эксперимент в высшей школе: Научно-методический журнал. - № 2. - 1998. - С. 16 - 24.

34. Степень детализации физической модели явления // Учебная физика. -2000. - № 1. - С. 26 - 29.

35. Структура и уровни методологии физики как объективная основа индивидуализации обучения физике // Наука и школа.-№ 5.-1999. - С. 28-33.

36. Структурная триада физики при изучении малых колебаний нелинейного осциллятора // Физика в школе и вузе: Сборник научных статей. -СПб.: Образование, 1998. - С. 60 - 65.

37. Уровни детализации изучения скорости звука в газах в профильном обучении физике в средней школе // Физика в школе и вузе: Сборник научных статей. - СПб.: Образование, 1998. - С. 44 - 48.

38. Уровни методологии физики в преподавании на подготовительных отделениях вузов // Преподавание физики в высшей школе. Школа и вуз: Сборник научных трудов. - № 9. - М.: Изд-во Прометей, 1997. - С. 24 - 29.

39. Уровни методологии физики при изучении малых колебаний нелинейного осциллятора // Преподавание физики в высшей школе: Научно -методический журнал. - № 13. - М.: МПГУ, 1998. - С. 6-14.

40. Уровни обучения физике в средней школе // Разноуровневое развивающее обучение в современной школе: Материалы межвузовского семинара. - СПб.: Образование, 1993. - С. 33 - 34. (2 с. / 1 е., в соавторстве с А. С. Кондратьевым. Вклад диссертанта состоит в обсуждении и разработке направления конструирования разноуровневого содержания обучения физике в вариативном обучении в средней школе.)

41. Физический вакуум и вопросы структуры материи и взаимодействия в курсе физики средней школы // Новое в методике преподавания физики: Сборник научно-методических статей. - СПб.: Образование, 1995. - С. 27 -30. (4 е./ 2 е., в соавторстве с И.Т. Путиевым. Вклад диссертанта заключается в обсуждении и апробации в физико - математических классах перспективного направления формирования мировоззренческих знаний учащихся о структуре материи, основанного на методической обработке и использовании понятия физического вакуума.)

42. Физическая оценка периода колебаний нелинейного осциллятора // Методика обучения физике в школе и вузе: Сборник научных статей. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2000. -7с./ 7с.