Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методологические принципы симметрии, соответствия, суперпозиции как средство обобщения знаний учащихся в процессе обучения физике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дубицкая, Лариса Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методологические принципы симметрии, соответствия, суперпозиции как средство обобщения знаний учащихся в процессе обучения физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дубицкая, Лариса Владимировна, 2001 год

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБОБЩЕНИЕ КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ КАТЕГОРИЯ

§ 1.1 Понятие «обобщение» и его трактовка в различных областях научного знания.

§ 1.2 Проблема обобщения в методике преподавания физики и практике школьного обучения.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И ИХ РОЛЬ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ.

§2.1 Понятие "принцип" в философии и физике.

§2.2 Принцип симметрии.

§2.3 Принцип соответствия.

§2.4 Принцип суперпозиции.

Выводы главы 2.

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ОБОБЩЕНИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ НА ОСНОВЕ ОБЩЕНАУЧНЫХ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ.

§ 3.1 Обобщение знаний учащихся с использованием принципа симметрии.

§ 3.2 Обобщение знаний с использованием принципа суперпозиции.

§ 3.3 Обобщение знаний с использованием принципа соответствия.

Выводы главы 3.

ГЛАВА 4 ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

§ 4.1 Организация педагогического эксперимента.

§4.2 Результаты опытного преподавания в школе.

Выводы главы 4.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методологические принципы симметрии, соответствия, суперпозиции как средство обобщения знаний учащихся в процессе обучения физике"

Одной из важнейших задач, стоящих перед образовательной школой на современном этапе, является вооружение учащихся глубокими и прочными знаниями основ наук, служащих для их всестороннего развития.

Все возрастающий поток информации ставит молодое поколение перед необходимостью правильно ориентироваться в происходящем вокруг, выполнять анализ явлений и процессов, обобщать полученную информацию, планировать и оценивать свои действия, принимать квалифицированные решения.

Разработка в Российской Федерации Государственных образовательных стандартов, определяющих обязательный минимум содержания образования (в том числе и по физике), максимальный объем учебной нагрузки школьников и требования к уровню их подготовки позволило в значительной степени совершенствовать школьное образование.

Большое число новых программ и учебников, учитывающих специфику школ различных типов, классов различных профилей, альтернативных технологий обучения, создают очевидные предпосылки для совершенствования как всей системы образования, так и решения основных задач обучения, сформированных современной личностно - ориентированной парадигмой образования, определяющей развитие и становление личности школьника как основную цель школьного образования, а формируемые знания и умения - как средства для достижения поставленной цели.

Однако, несмотря на очевидные позитивные изменения, происходящие в школьном образовании, в том числе и физическом, как показывают исследования последних лет, качество естественно - научных знаний учащихся резко упало.

Причина подобного явления заключается не столько в несовершенстве содержания школьного физического образования, сколько в не разработанности методик, способствующих формированию у них обобщенных познавательных умений, характерных для процесса познания как в физике - науке, так и в учебном процессе. Умение анализировать и сравнивать, выделять главное и абстрагироваться от второстепенного, обобщать как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне, применять полученную информацию при решении познавательных различных задач может быть сформировано у школьников прежде всего в процессе обобщения знаний.

Проблеме обобщения как научной категории посвящены фундаментальные исследования российских психологов С.А. Рубинштейна, Л.С. Выгодского, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьева, Г.Я. Гальперина, Д.Б.Эльконина, Д.Н. Узнадзе и др., и педагогов Э.В. Ильенкова, Л.В. Занкова, В.П. Есипова, В.А. Онищука и др.

Обобщение знаний в процессе обучения физике достаточно широко обсуждалось в работах В.Д. Ефименко, Ю.В. Сачкова, У. Хайдарова, H.H. Дидовича, И.И. Аникина, С.А. Суровикиной, Г.И. Рявкиной, В.А. Гидроновича, С .Я. Чачина и др.

Однако, несмотря на столь широкое, как психолого - педагогическое, так и методическое исследование данной проблемы, говорить о сформированности у учащихся понимания роли обобщения в процессе физического познания, о сформированности у них умения самостоятельно проводить обобщения различного уровня познавательной сложности преждевременно. Особенно это касается тех обобщений, которые характерны для современной физики, как называют физику XX века, и нашедших отражение в структуре физических теорий. Речь идёт о принципах физики, которые в силу своей всеобщности превратились в общенаучные методологические принципы. Принципы соответствия, симметрии, суперпозиции, в ряду других методологических принципов физики, играют огромную роль в развитии физического знания и, следовательно, умение обобщать учебный материал, используя данные принципы, будет способствовать более современной трактовке школьного физического знания, с одной стороны, и более полному и осознанному освоению знания - с другой, что в итоге приведет к повышению качества школьного физического образования в целом.

Несмотря на то, что проблеме использования принципов симметрии, соответствия, суперпозиции в школьном курсе физики посвящён целый ряд исследований (A.JI. Салюкова, И.З. Ковалёв, A.M. Цатурян, С.М.Макшинский, С.О. Санчес, Б.Е. Будный и др.), вопрос обобщения учебного материала на их основе практически не разработан. Только в работе Б.Е. Будного показана методика формирования обобщённых знаний при изучении квантовой физики на основе принципа соответствия лишь для высшей школы.

Таким образом, анализ научно - методической литературы даёт право полагать, что вопрос об обобщении знаний учащихся средней школы на основе общенаучных методологических принципов до сих пор не исследовался.

Обобщая всё вышесказанное, можно констатировать, что актуальность данного исследования определяется противоречием между необходимостью повышения качества школьного физического образования, приведения его в соответствие с требованиями парадигмы личностно - ориентированного образования и требованиями учета уровня развития современного научного знания с одной стороны, и отсутствием разработанных научно - методических подходов и практических рекомендаций, способствующих формированию знания об основополагающих принципах современной физики и умения использовать их с целью обобщения учебного физического материала, с другой.

Проблема исследования, вытекающая из сформулированного выше противоречия, заключается в следующем: какова роль методологических принципов физики как обобщающих методических идей, способствующих формированию у учащихся умения обобщать? Каким должно быть содержание учебного материала и технология обучения, необходимые для формирования умения обобщать учебный материал, используя методологические принципы физики?

Целью данной работы является решение проблемы исследования.

Объектом исследования является процесс обучения физике в средней школе.

Предметом исследования является процесс формирования у учащихся средней школы умения обобщать на основе использования принципов симметрии, соответствия, суперпозиции.

Гипотеза исследования заключается в следующем: если разработать методику формирования у учащихся умения обобщать учебный материал на основе методологических принципов физики (принципа симметрии, соответствия, суперпозиции), то она будет способствовать повышению качества знаний учащихся в связи с осознанием роли методологических принципов в физике и умением использовать их с целью обобщения.

Цель и гипотеза исследования определили задачи:

1. Провести анализ психолого - педагогической, философской и методической литературы по теме исследования.

2. Обосновать целесообразность обобщения учебного материала на основе принципов симметрии, соответствия, суперпозиции.

3. На основе теоретического анализа проблемы и анализа практики школьного физического образования разработать возможные подходы к формированию у учащихся умения обобщать, используя методологические принципы физики.

4. Разработать методические рекомендации для учителей и учебные материалы для учащихся средней школы, необходимые для формирования умения обобщать, используя методологические принципы.

5. Провести экспериментальную проверку выдвинутой гипотезы и разработанной методики.

В диссертационном исследовании использовались методы: теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого -педагогической, философской и научно - методической литературы; целенаправленное изучение учебного процесса в ходе проведения и посещения уроков физики, наблюдения за учащимися, бесед с учителями; анкетирование преподавателей и школьников; проведение и анализ контрольных работ; моделирование методической системы, разработанной в процессе исследования; констатирующий, поисковый, обучающий педагогический эксперимент, направленный на разработку и проверку правильности выдвинутой гипотезы исследования, определения эффективности разработанной методики; поэлементный анализ письменных контрольных работ; статистические методы обработки результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят: - в разработке нового подхода к формированию у учащихся умения обобщать, заключающегося в том, что понимание сущности методологических принципов, осознания их роли в физике, создает предпосылки и возможности для формирования у учащихся умения использовать методологические принципы с целью обобщения; в обосновании и разработке методики обучения учащихся умению обобщать.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебных материалов для курса физики средней школы, факультативного курса для классов с углубленным изучением физики и методических рекомендаций для учителей физики.

На защиту выносится:

1. Обоснование необходимости и целесообразности обобщения на основе принципов симметрии, соответствия, суперпозиции в процессе обучения физике.

2. Разработка нового подхода к формированию у учащихся умения обобщать, заключающегося в том, что осознание обобщающего характера методологических принципов позволяет школьникам переносить и использовать знания этих принципов при анализе конкретных физических ситуаций, решении физических проблем и задач.

3. Методика обучения учащихся умению обобщать, используя общенаучные методологические принципы в качестве основных, «стержневых» идей обобщения, включая учебные материалы для учащихся средней школы, классов с углублённым изучением физики, комплекс задач и заданий, элементы новых технологий обучения физике.

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа: констатирующий эксперимент в 1994 - 1995 г.г. поисковый эксперимент в 1996 - 1997 г.г. обучающий эксперимент в 1998 - 2000 г.г.

В качестве испытуемых выступили учащиеся 7-11 классов средних общеобразовательных школ.

Общее количество участников эксперимента 298 человек.

Из них учащихся 262 человека.

Апробация результатов исследования проводилась при обсуждении докладов и сообщений автора на заседаниях кафедры общей физики Коломенского Государственного педагогического института; на заседаниях «подсекции методики преподавания физики», научной секции в МПГУ в апреле 1997г., 2000г., 2001г.; на VI, VII, VIII Столетовских чтениях на базе Владимирского Государственного педагогического университета.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы, включающего 188 наименований. Общий объем диссертации 237 страниц. Основной текст диссертации составляет 190 машинописных страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы главы 4

1. Эффективность разработанной нами методики формирования у учащихся средней школы умения обобщать учебный материал и имеющиеся знания, ее положительное влияние на качество знаний учащихся в целом подтверждается результатами контрольных работ, устных опросов, анкетирования, бесед, тематических зачетов, выпускных экзаменов учащихся 11 класса.

2. В ходе педагогического эксперимента проверочные задания подвергались экспертной оценке на содержательную валидность. Эффективность усвоения материала, содержащегося в проверочной работе, контрольной работе, физическом диктанте анализировалась с помощью различных методик, в том числе с помощью поэлементного анализа ответов учащихся, и сравнение результатов с помощью методов математической статистики, применяемых в педагогических исследованиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Одним из путей повышение качества естественнонаучного образования и его физической компоненты является формирование у учащихся умения обобщать на основе общенаучных методологических принципов. Качество знаний учащихся определялось нами в исследовании по уровню сформированности у учащихся умения проводить обобщения и было подтверждено в ходе экспериментальной проверки.

2. Общенаучные методологические принципы, в том числе принципы соответствия, симметрии и суперпозиции входят в состав физической картины мира, являющиеся компонентами содержания любой физической теории, играют чрезвычайно важную роль в процессе научного познания в физике. Этим определяется значение методологических принципов в содержании физического образования.

3. Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования выявил: а) Достаточно глубокую разработанность данной проблемы в ее общей постановке и частичную - при реализации в рамках методики преподавания физики. Методические работы, в которых рассматривается обобщение учебного материала по физике на уровне физической картины мира, физической теории, фундаментальных идей и понятий, носит не системный характер, прежде всего в силу того, что процесс обучения школьников умению обобщать в этих работах играет заведомо вторичную роль; в научно-методических исследованиях доминируют проблемы структурирования учебного материала через его обобщение. б) Отсутствие работ, как в научно-методической литературе, так и на уровне диссертационных исследований, в которых обсуждалась бы проблема обобщения с использованием методологических принципов симметрии, соответствия и суперпозиции в качестве «стержневых» обобщающих идей.

4. С целью формирования у учащихся умения обобщать на основе общенаучных методологических принципов в процессе исследования была разработана методика.

5. Разработано методическое обеспечение, включающее: учебные материалы для учителей и учащихся; систему задач и заданий; технологии, используемые с целью обучения обобщать и конкретизированные в методических рекомендациях для учителей физики.

6. Результаты, проведенного педагогического эксперимента показали эффективность разработанной методики, использование которой выявило повышение качества физического образования (повышение уровня знаний учащихся, формирование умений проводить обобщения).