Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методология развития творческого мышления в процессе преподавания технологических дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Методология развития творческого мышления в процессе преподавания технологических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Гутериан, Арье
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методология развития творческого мышления в процессе преподавания технологических дисциплин"

?йаажтеротво 'образования Российской Федараша' СйЕРДЛСШЗДЙ !0ШЕНЕРКО-1Ш.?^ГОПгЧЕСГ0Ш ИНСТИТУТ

ГУТБР1Ш1 Арьа

¡ЗТОЕОЕОГЙЯ РАЗВИТИЯ ТЕОГЧЕСЯОГО !Я5ЭЛ£ШШ

(

В ПРС11ЕССЗ ПВДЗДШМИЯ ТтШОТИВСШ дясшпиш

Специальность 13.00.02 - методика ■ преподавания общетехнических дисциплин

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата "педагогических наук

На правах рутинен

Работа выполнена в Московском государственном университете им. ЕЕ Ломоносова

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор А. С. Белкин - кандидат педагогических наук С. А. Новоселов

Ведущее учреждение

ауд.

Защита состоится О ~30г на

- Всероссийский институт повышения ■ квалификации специалистов и руководителей профтехобразования, г. (¡-Петербург

2-6 » каЯ 1933 г. в "/¿2_" часов заседании специализированного совета

Л 064. 88.01 ш присуждению ученой степени кандидата педаголгеее-к"х паук по специальности 13.00.02 - методика преподавания об-азтехнических , дисциплин при Свердловском инженерно-педагогическом институте (680012, г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11).

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

»23« о?

1993 г.

Ученый секретарь специализированное совета кандидат педагогических наук, доценг

г. Д. Вухарова

?

ОБДДЯ тщшсжл РАБОТИ

/лтуалыгость исмадоваюга обусловлена принципиальным! изменениями. происходящими в бовремениых технологиях и, как следствие, необходимостью учитывать эти изменения как в профессиональной. так. и в общеобразовательной щколэ; ■

Симбиоз экономики с современной технологией привел к быстрому развитию,и изменению этих структур. Помимо постоянно возрастающего понимания, овладения "судаотвующиш технологическими знаниями и их использования)в.них постоянно открывается новые области. Мы 'становимся свидетелями не только рождения многих новых технологических профессий, но и больших изменений профиля уж существующих. Многие традиционные навыки становятся недостаточными или ненужными и заменяются новыми.

Совершенно очевидно,•что в современном обществе нецелесообразно пытаться передать студентам весь объем технологических знаний. Вместо этого преподаватели.должны сконцентрироваться на передаче концептуальной части знаний и использовать их в качес-^ тве средства достижения основной цели - обучение навыкам творческого мышления и их развитие. Это поможет студентам развивать . как собственные знания, так и изобретательность, а также подготовит, их в соответствия о требованиями современного технологического общества. Развитие мыслительных навыков должно.осуществляться в рамках техиосодержащих областей знания.

До настоящего времени проблема формирования и развития навыков творческого мышления в процессе преподавания технологических дисциплин не наила достаточного отражения в педагогических исследованиях.' В своей работе автор учитывая общие подходи, предложенные Л С. Выготским, Я Пиале. А. Н. Леонтьевым. Д. Перкин-сом и др. ' .

Объект исследования - процесс преподавания технологичео-ких дисциплин. " '

Предает исследования - развитие творческого мышления в процессе преподавания технологических дисциплин.

Цель иеследсшатет - разработать методику развития творческих навыков в процессе преподавания технологических дсоцшгин.

Дял достижения поставленной цели решались следующие задач»

- изучение состояния проблемы (творческое обучение и совре-i.ic-лише технологию' в теории и практике общеобразовательной и профессиональной школы; i

•• анализ учебного процесса с точки зрения основных принципов обучения;

- классификация мыслительных нависов;

- разработка основ методологии развития мыслительных навы-

IwB,

- разработка системы оценки мыслительных навыков, проведение педагогического эксперимента.

Гипотеза ксслодоваша; в условиях быстрой смены технологий экстенсивный .подход к технологическому образованию себя исчерпал Для формирования специалистов с широкими междисциплинарными знаниями необходимо:

- сконцентрировать усилия учавдхся и преподавателей на усвоение концептуальной части знаний;

- использовать этот процесс для формирования и развития наьцков творческого мышления.

Для решения поставленных задач использовались теоретические и практические штодя ксслздовадая: определение проблем, сбор информации, классификация, анализ и синтез, моделирование, педагогический эксперимент, который проводился в центрах Международного Союза ORT в Израиле и России (г.Москва, Екатеринбург) . ' -

8таш шеяекавання

Первый этап (1986-1987 гг.) включал в себя анализ научной литературы и изучение опыта педагогов-практиков в учебных заведениях Международное Союза ORT. На этом этапе уточнялась проблема исследования и его программа.

На втором этапе (1988-1889 гг.) проводились теоретические и экспериментальные исследования, анализ учебного процесса, создавалась общая методология формирования творческих навыков, проводилось экспериментальное опробование разработанных методик, велась подготовка к педагогическому эксперименту.

На третьей этане (1ÖÜO- 1992 гг.) проводилась экспериментальная проверка шлвинутой гипотезы и разработанных методик.

обработка результатов педагогического эксперимента и внедрение результатов работы в практику технологического образования.

Апробация

Основная часть работ была опубликована автором и обсуждена на нескольких международник конференциях и семинарах по вопросам образования:

Международная конференцля в Алма-Ате, сентябрь 1991;

Международная гонференция в Вильнюсе, май 1991;

Международная конференция в Москве, май 1992;

меддународяые семинары в Ташкенте, Алма-Ате, Свердловске, Москве, Мишке в течение 1990-1992 гг. Основные идеи работы были изложены автором для более чем 400 преподавателей на семинарах в Москве, ОЛетерЗурге, Одессе, К Челнах и Бишкеке.

Внсдреннэ результатов исследования

Предлагаемая, методология внедрялась в-рамках двух направлений. .

В рамках первого из них проводилась работа с учащимися 11-12-х классов профтехучилища, выпускного 13-го ¡масса техникума- (с выдачей диплома "техника") и. выпускного 14-го класса (с выдачей днпломА "швдиего даденера"). . .

32 студента, отчисленные. с курса электроники в обычной школе в результате низких учебных достижений, бнли сгруппированы в той л® школе в один 11-й класс.

Такие предметы, как электроника, математика, физика, и компьютерные занятия в этом классе базировались на предложенной методологии. (Преподаватели всех этих предметов были подготовлены автором к использованию данной методологии .)

Через два года обучения 27 из них бнли аттестованы по всем необходимым предметам, включая литературу, родной язык, историю, библию, иностранный язык, математику, общую электронику, электротехнику и компьютерные науки.

24 студента продолжили обучение ще год, после чего все получили квалификацию техников-электроников. Четверо из ни>: продолжили обучение еще-год и стали младшими инженерами. Лт из них продолчаст сейчас свое обучение, чтобы получить степень бакалавра по инженерной электронике.

Интересно отметить, что многие Преподаватели, не эчлрйет-

-6- . • .' . вованкые в эксперименте <в нем, как ут отмечалось, участвовали преподаватели технологических дисциплин, физики й математики), жаловались на то, что учащиеся . стремятся увести преподавателей от традиционной методики "накачки фактами", что они iré готовы к жесткому регламентированию и" инструктажу, "излишне" независимы в мышлении, задают сложнш/войросй'и выступаю со своими собственными "страшим" идеями... .'

Некоторые преподаватели ¿галовалксь . что Меряют сво» ведущую роль, к чему они совершенно ко готова. Только двое преподавателей под влиянием студентов й своих.коллег'по технологическим и связанным с ними дисцшт Линам ; изменили свой учебную ;мето-дологию. Взе студенты раз. в год проходили IQ тест. (на уровень интеллекта) и каэдые полгода - тест на .развитие творческого мышления (Mayer Test). В то время как в ÍQ тестах никаких существенных изменений ие обнаруживалась i.результаты тестирования на развитие творческого, мышления' показал! изменение на 6,2% после первого года обучений и на 1,6% после второго, года .

• В рамках второго эксперимента велась работа с группой студентов 3-го курса Группа из £4 студентов обучалась в соответствии с предложенной- методологией только одному предмету - электронным системам связи. Шсле года- обучения показатели теста на развитие творческого мышления увеличились в. среднем на 4,1%.

Научная новизна йеслздавашга

Множество образовательных программ, направленных на развитие навыков творческого мышления, было разработано и внедрено в. системы образования. Большинство из них выло создано для конкретных, нетехнологических областей и базировалось на специальных курсах,. таких, например, как методология решения проблем.

В.целом они не имели большого успеха и причиной тому, воэмокно, является кратковременность внедрения этих специальных курсов, что не повлияло на весь процесс обучения.

В работе предлагается дл* внедрения в технологическое обучение базовый.учебный набор навыков творческого мышления, который является важным, о одной стороны, для учебного процесса, а. с другой стороны, дл<? будуиэй деятельности технических специалистов. - ' -■ ...."-. !;• .-'...'''';■..'••■'•"•''.•'.'■.•. - ".'... "

Представлена простая и доотупная семиуровневая схема твор-

■ , - 7 -

ческого поведения.- Понимание преподавателем взаимосвязанных

уровней развития творческой личности и,- творческого поведения облегчит ему работу по развитию творческих мыслительных - лжов учащихся. •

Представлена сравнительная таблица основных элементов заучивающего и осмысленного обучения и определены характеристики развития творческих способностей. ,

Такл-к обсуждаются взаимосвязи между образованностью и творческими способностями. Автор полагает, что образованность сама по себе не порождает творческую личность, а1просто позволяет индивидууму стать таковой при наличии побуадаотих к этому Факторов. Другими словами, образованность молет дать толчок к . пробуждению и развитию творческого мышления, но не развивать его. • 1

Теоретическое зиачедаэ исследования заключается в раскрытии значения- технологического образования как средства формирования и развития навыков творческого мышления. Практическое значение работа

Основной набор мыслительных навыков -это практический набор, определенный на -основе их значимости как в учебном процессе, так и в дальнейшей технологической деятельности.

Значение каадого мыслительного' навыка описывается с точки зрения практики. Описание каадого из них сопровождается практическими советами по их применении в'учебной аудитории или лаборатории. ' •. .

Преподавателям даются рекомендации, как направлять дискуссии и как провоцировать вопросы студентов, какие задавать наводящие вопросы, какие давать подсказки и т. л. и, наконец, как организовать учебный процесс. в целом. включая домашние задания.

Для каадого из мыслительных навыков предлагается множество примеров, которые, могут использоваться учителями. Им даются практические советы, как обеспечить мотивацию студентов и как пробудить у них собственны; интерес.

Большинство предлагаемых методов и практических рекомендаций было проверено « внедрено авто-ом во время его работы на всех уровнях системы технологического образования.

Общая схема предлагаемого "дидактического цикла" описана с

■ - 8 -

использованием удобной терминологии и сопровождается практическими советами и рекомендациями для внедрения в технологические предметы. •

Описывается структура домашней работы студентов, состоящая иь семи заданий и предлагаемая для использования преподавателем.

]1а задагу выкосятся:

1. Выдвинутая идея о необходимости использования изучения концептуальной части технологических знаний для формирования и развития навыков творческого мышления.

2. Предложенная классификация мыслительных навыков.

а Разработанная методология формирования и развития творческих навыков, в процессе изучения технологических дисциплин.

Структура и объем работы

Работа состоит из 120 страниц'« включает следующие составные части:

- Краткий обзор (синопсис)4, .

- Творческое обучение и технология;

- Учебный процесс;

- Творческий, лодход к развитию мыиления;

- Классификация мыслительных навыков;

Методология йбучения и дидактика;

- Измерение и ошики; '•''.'

- Список использованных источников (. литература).

оацоаюв ссшреашб диссертации

В слзгапсисв обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель.'.объект,'и предмет, формируются гипотеза и задачи исследования. • .' •

Глава %. Творчесноэ обучекда и технология

. 1а, Современное общество и образование

Роль национальной системы образования состоит в том, чтобы подготовить студентов, ко воем аспектам современной мши. которым она должны соответствовать будучи достойными гражданами своей страны. ;

Основная задача состоит не только в том, чтобы предсказать ближайшую и будущую с оци эль но - э шго миче с кую среду, которая в некотором смысле непредсказуема, но и в том,1 чтобы внедрить основные важные результаты подобного предвидения в систему образования.

Современная, технология вопла в повседневную жизнь и будет распространяться повсеместло во всех структурах нашего общества Каждое новое достижение в области обработки информации, автоматизации, материалов и материального производства и т. п. будет приводить к дальнейшим открытиям в никогда но прерывающемся процессе.

Многие традиционные навыки, и технологические профессии становятся ненужными и заменяются, в соответствия с новыми требованиями.

Гораздо больнее внимание уделяется развитию интеллектуальных, нежели практических,, нависов и-возможностей.

Технологическое обучение; не является большй .обучением проотым ручным навыкам. Мыслительные, навыки и способности, "техника" принятия решений' и методология творческого ревения проблем и задач, исследование и творчество .является ссгювными способностями, необходимыми -будущим технологам.

система обучения должна обеспечить сгудептрв всеми этими необходимыми навыками и способностями. • ' : ,

1Ь. Задачи системы образования ' ■

Основными проблемами, с которыми сталкиваются работники сферы образования, являются следукше.

Объем технологической и связанной с тй мФортт(.

Колоссальный' объем информации» которой,'в соответствии с существующей системой образования,. должен быть передан студентам, . делает традиционный подход "накачки фактами" невыгодным и нереалистичным. \ '- -

Скорость изменения техтмог1Кс.1Кой и связанной о ией ин-. форматы. ■

короткий промежуток времени между .исследовательской деятельностью . и практическим.внедрением ее результатов в технологию. а также законы свободного рынка являются основной причиной быстрого изменения информационного-потека в с<"ласти • технологи-

- 10 - ;'"

ческих наук. .

Мы сталкиваемся: не просто с потоком информации, но с. быстрым .ее изменением. Пока- работники системы образования обсуждают, что и каким образом включить в учебные программы, открываются новые области знания, эамецямея информационные факты и процесс этот действительно бесконечен.' ■*•■'.

Необходимость ооуиеноя '¡¡¡>вш навыкам ц.способиоотям.

Новая технологическая среда требует новых навыков й умений, наиболее важными из которых -яаяйютея творческие.

Взхваткз прелоЯ&штежского опыта. '

В те времена, когда знание развивалось медленно, преподаватели охотно стремили«; идти в ногу' с .развитием информации,, чтобы их уроки' соответствовали овеггаш фактам й были актуальны. Сегодня обыкновенный учитель просто т в состоянии ознакомиться со всем? новыми фактами в быстроменяющемся потоке информации. .

Выход мохазт.быть найден в переходе от преподавания фактов 1С преподаванию и', развитию шош&яыш дзвыков с иояользованиеи концептуально 1 содержательных областей, в обеспечении студентов соответствуй;®; набором мыслительных навыков, способствующих генерации новых знаний и ушмй, в развития возможности "ухватывать" новые куски информации, когда и поскольку это необходимо.

1с. Информационная технология

Говоря об информационной технологии, мы доляяы помнить, что для работников системы образования информационная технологи; является не только предметом, который долгам* бить включай в учебные планы, но и новым подходов к обучению технологическим дисциплинам, Информационная технология -должна ежедневно использоваться в учебном процессе. Существует -много неверно понимаемых определений информационной технологии. В ладной работе автор базируется на определении, предложенном ЮНЕСКО. ,

Глава 2.. Учебный процесс

2а. Основные принципы обучения ■■

Б этой части работы описывается процесс познания и конечный продукт системы образования определен как рациональный мыслитель, открытый к восприятию Нового.

Кчдно отметить, что мы говорим не. о том, "что будут анать

наган студенты", но о том, "что они будут в состоянии делать". Основной целью является не приобретение мертвой массы знаний, а возможность их активного использования. Особенно важен такой подход для технологов, которые имеют дало с реальным производством, применяя там результаты своей мыслительной деятельности. 2Ь. Традиционный и развивающий (эволюционный)

взгляды на обучение • В этой части работы описываются и сравниваются традиционный и развивавший взгляды на учебный процесс. Традиционный взгляд на когнитивное развитие сравнивается с развивающим.

Поколения преподавателей считали, часть из них и по сей день принимает тезис о том, что дознаний является в существе своем реакцией на преподносимую информацию и что интеллект относительно неизменяем и не поддается модификации ни в школе, ни при поют индивидуальных; усилий по контроля над процессом познания. .Идея постепенного яошгового приобретения учебного опыта, сообщаемого учащемуся-посредством провоцируемых "столкновений"- с -Цистами, сравнивается с идеей,- что интеллектуальное раз-витке представляет собой как 'качеотввквы», так а количественные изменения различи!«', способностей и нойью способное«! при этом рззвивапгея постепенно, изнеяяют, ,а затем и закенявт предвест-вуюяие.. . ■ •

Автор полагает', что обучение не является просто , суммой приобретаемых знаний, но является таете процессом' накопления и интеграции 1шолигелЫ!НХ оперений, которые происходят не з результате накопления "спроводароваяюк" и изолированных знаний, а в результате самого шелнтелыгого процесса, в который студент активно вовлечен, 'пытаясь осшшхь сложные явления окружающего мира, определить проблемы и задачи и найти их решение.

Сгудент не просто приобретает' звания, но получает и саму способность к их приобретению, развивает стратегию их развития, состоящую из определенной последовательности мыслительных операций.

Основной целью работников системы образования является обеспечение студентов методикой и учебной средой, которые оптимизировали бп темп развития мыслительных способностей отуден-тов. -■

. - 12 - .

2с. Заучивающее и осмысленное.обучение В этой части работы описаны основные постулаты заучиватее-го я осмысленного обучения на основа некоторых публикаций. В таблице приведены результаты их сравнения. .

1 7 1 н J JJ/П Заучивающее обучение. . .............................1 ■ Осмысленное обучение j ф 1

1 1. Реакция на информация, , которая была дана Количественные и качествен-1 яые изменения "различных 1 способностей . |

1 2. Получение общей суммы учебных навыков (опытов) Студент сам является иссле-i ■ довагелем, ставящим задачи | и разрешающим' их , |

i з. Обучение, не связанное с собственным опытом студента, событиями й объектами ■Обучение, связанное с собст| венным опытом студента, cq-| бытиями и объектам!! ' ■ i

i 4. Неосознанное включение новых знаний в сознание Осознанное включение новых | знаний в сознание |

1 5. i . i Отсутствие действенного стимула, побуждающего к увязке новых знаний с предшествующими' Наличие действенного схиму-1 да, побуждающего к увязке | новых знаний с предшеотву- | юшши 1 1

Студенты сегодня не готовы к роли пассивного "приемника" еканий, инструктируемого на каждом вагу. Они верят в свой интеллектуальный потенциал й хотят активно использовать свои способности. Осмысленное обучение отвечает этим потребностям.

- 13 -

Гласа а Творческий ггдаод к разщотзэ шзшшгя

За. Первичная цель технологического обучения •

В этой части работы обсуждается основная цель технологического обучения, а именно обучение творческим навыкам и мыслите льннм способностям, которые позволят студентам развивать кач собственные знаши,так и изобретательность, и развитие этих навыков. .

Ставится вопрос о смещении акцентов в образовании:

- от заучивающего к осмысленному;

- от думания о чем-то к тому, как думать; *

- от автоматизма к творчеству;

- от передачи энаний к процессу познания.

ЗЬ. Интеллект и творчество

В данной части , работы даны определения* понятий "творчество" и "интеллект", обсуждается их взаимосвязь и различие' между развитием творческих способностей и побуждающими факторами. Автор полагает, что в некотором смысле дивергентное мышление может означать творческое мышление (такие черты, как свобода, гибкость и оригинальность, появляются в общей категории дивергентного мышления, которое в определенном смысле и является творческим). Однако дивергентной мышление не может считаться полностью адекватным творческому. Большое число исследовательских работ показало, что результаты тестов на дивергентное мышление имеют слабую взаимосвязь с реальным творчеством. Творчество описывается как процесс.'порождения восприимчивости к проблемам, недостающим знаниям и навыкам, 'отсутствующим элементам, дисгармонии, противоречиям и т. п. - идентификация трудностей, поиск решений, эксперименты и Их проверка и модификация и. наконец, соединение результатов в единое целое.

Автор обсуждает два основных подхода к творческому обучению и предлагает, осмысленный, сознательный подход.

Зе. Шесть переменных адаптивного творческого поведения

В этой части работы описываются шесть переменных непрерывного процесса развития творческого поведения. Ото должно быть ватло для практикующего преподавателя, поскольку дает ему просто определяемые и легко измеряемые-параметры творческого повеления. от ими шестью переменными являются:

- адаптация;

- цель;

- новизна;

- значимость; . 1

- скорость;

- структура.

Все переменные связаны с творческим поведением студента и описываются простым языком, который позволит практикующему преподавателю понимать их и, что более вакно, использовать их для оценки творческих способностей студента, а на этой основе оценивать преподавательскую эффективность учебного процесса.

Семь уровней адаптивного творческого поведения

Предложена непрерывная последовательность уровней, которые объясняются с точки зрения их применимости для студентов и преподавателя. На основе шести переменных преподаватель может определить, на какой текущей стадии находятся его студенты и какова следующая стадия. Вся Картина в целом важна для преподавателя, поскольку обеспечивает его пониманием уровней развития, а также простой, системой их определения, которую можно использовать не только для,-оценки, «о и в-качестве'важного элемента необходимой в работе цепи обратной связи с учащимися.

Зв. Пирамида'мышления'

В этой части работы мыслительный процесс, обычно имевший место как "в", так и "вне" аудитории,описан в Форме пирамиды мышления Пирамида мышления отражает два основных способа, посредством которых студент воспринимает новые знания:

- конкретизация; ...

- концептуализация.

/ровни Фактов, концепций, законов.и методов, теорий и общих идей опиеняашся в соответствии с мыслительными "собшия-ми", происходящими в аудитории. Это очень ^ажио для преподавателя, поскольку обеспечивает его возможностью правильной организации взаимодействия мыслительных событий, а такле увяаки содержательных областей анания с"уровнем мышления.

Цфамила мшшения вместе о упомянутым ранее "континуумом", ио шелию автора, обеспечат преподавателя ¡¡«-обходимым для ТВОрЧеСкОГО ООУЧсНИЯ ОбЩИМ. ПРОСТЫМ И КОНСТРУКТШ ({."">! подходом к

- 1Б -

творческому обучению. Обе пирамиды довольно просто представлены и не требуют замысловатых -усложненных проверок как их собственной применимости, так и справедливости тех оценок, которые могут быть получены на их основе.

Глава 4. Кяассйфякакрвг шслигашаи наиигоз

4а. Двадцать один базовый навык и восемь категорий В этой частя работы представлены восемь групп, содержшя 21 мыслительный навык ( рис.1).

Фокусирующие навыки

~Г---:-

определение проблем, целеустаяовка 1

-........-_:__I

■Навыки сбора информации

1-: ■■ ••■■ ;. .-

| • наблюдение, формулировка ¿опросов

I___:______-

1

I--—;----—-----—.

I ' Организующие навыки ' . •(--1

I.-г_--—.---1- . ' |

| : сравнение, упорядочение, I

| классификация, представление ■ {

I__' -. •„;.....•__I

г

и

Навыки запоминания

: :—' : ~ ; | . кодировка, вспоминание : 1__.___:-

Рис. 1

1_

I—--:------1

! Анализирующие навыки (■--1

—т—----1 I

! определение свойств и компонентов, | | определение взаимосвязей, мойелей^ | | определение основных идей |

| определение ошибок I

I______I

Кавыки оценивания

I__,_____J

I

разработка критериев, проверка

г.

ч

Генерирующие навыки

1

1 получение выводов, предиизание, | сотрудничество

йнтегрируаде навыки

I

----- :

| суммирование, перегруппировка | (_____1

Рис. 1 (продолжение)

■л.ь, описание навыков и рекомендации по их

использованию на аудиторных занятиях В' этой части работы дается простое и четкое определение кадя^'о «мрачного мк'ллителчюго навька. Кахдый из них определится п р?юч'-'Т<? из практикующего преподавателя, и эти определения тфкг^плзпгся прагаичгокими советами и методологией для применения их В ауди', ории ИЛИ Я8б0раТ0рИИ.

Н^'.'лляпи" гопросы. методика организации дискуссий,. демонс-слмчсгг'тте/ьн^е и направляемые игелепоранил, Наблюде- .

кия, подготовка доыадов и ".ообцений. организация лабораторией работы, техника и методы решения задач и т. п. - все это побуждает практикующего преподавателя к включении этих навыков д скрытой форме в процесс преподавания техносодеркащих дисциплин с их последующим развитием. Все они даются в такой форме, что могут быть полезны преподавателям различных технологических дисциплин.

Глава 5. 1.!егодологт обучения и дадактша

6а Логические основы *

В этой части работы описываются логические основы предлагаемой дидактики. Автор определяет основные подходи и "технику", которыми пользуется современные технологи в практической работе, и полагает, что преподаватели должны'включать эти адаптированные подходы и методы в методологию преподавании.

Автор утверждает, что двумя основными задачами технологического образования являются:

- развитие творческих мыслительных навыков и на их основе выработка праотических умений;

- приобретение концептуальных основ техносодертащих и связанных с ними дисциплин, применяемых в решении практических технологических задач.

В соответствии с этим методология преподавания ышочает в себя, два аспекта,- набор мыслительных структур;

- набор технических знаний и выработку навыков.

5Ь. Методология решения задач

Обоуздается влияние методологии решения проблем на процесс преподавания технологических дисциплин; сравниваются известные западные и восточные методологии решения задач и предлагается способ их адаптации и внедрения в методологию преподавания.

5с. Методология запрашивающего обучения

В этой части работы обсуадаится методология "запросов", а также результаты внедрения одного интересного эксперимента; предлагаются изменения базовой методологии в аспекте ее практического применения в технологическом обучении.

Предлагаемая методология обобщает все указанные выше проб-

• - 18 -

деш преподавания в практическую простую и систематическую структуру, которую можно рассматривать как результирующую базовую методологию. ,

6с1. Дидактический цикл '

Предложенный дидактический цикл представляет собой практическую схему применения данной методологии в аудитории. Согласно этому дидактическому циклу урок имеет отличную от традиционной форму: почти каждое занятие содержит экспериментальную или практическую деятельность,, а также дискуссии, требующие выдвижения идей, обсуждаемых 'и анализируемых в контексте учебного материала, решение задач, принятие решений и другие компоненты, представляющие собой основу учебной деятельности.

Роль учителя таете меняется: он принимает участие в про- ' цессе открытия, он .включен в работу, учебной группы как ведущий мозгового щурыа .

При этом важно, чтобы преподаватель не перехватывал инициативу у ученикое. Он должен лишь убедиться в том, что сделанные иш "открытия" ощущаются студентами как свои собственные и путь, которым они этого достигли, собственный, ими выбранный.

Даются практические. советы" для выбора стимулов, цели и структуры домашних заданий. Интегрированная и интердисциплинар-яая природа, а так® научная основа технологических • предметов делает такой подход интересным и полезным как для студентов, так и для преподавателей.

8 гаадяченин диссертаций подведены итоги выполненной работы и сформулированы вытекающие из нее выводы.

рсиодвд? реаультазы

3. Устажш&но. что » условиях быстрой смены технологий становятся . нецелесообразными попытки передачи учащимся всего объема технологических знаний. Вместо этого предлагается использование изучения концептуальной части технологических знаний для формирования навыков творческого мышления.

2. Предложена система .'классификации мыслительных навыков.

.3. Разработана общая методология формирования 'навыков творческого мышления.

4.- Разработана if приведена методика формирования нависов творческого мшзения. содержащая конкретниз рекомендации для педагогов-практиков.

Рскетцгугтсл:

- преподавателям технических и технологических дисциплин использовать свои знания для формирования у учащегося навыков творческого мышления;

- профессиональным я общеобразовательным учреждениям перестроить свои учебные планы с целью обеспечения учащихся необходимыми интеллектуальными навыкает и способностями, использовать информационные техножи ли не только в качестве предмета изучения, но и как новый подход к обучению технологическим дисциплинам.

ПуОЯЖКЩСЗ!

. Основное содерканне исследования отражено в следующих работах автора;

.1. Guterfnan A.. Ths> Lesson as î.fediura for Creative Thinking . Development// Publications/ 7ho Institute for Teaching Staff Retraining. - Tel-Aviv, 1989. -P.82-43. ,

i. Gu tenia»'A Creative Thinking Development in t.ha School// Publications/ The Israel InstitqU of Innovation. -Tel-Aviv, 1969. - P. ¿1-38. . '

3. Gorinsky S.8.. Guterman A. , Larionov V.N. The IBM-ORT Universal Computer-Technological Training Medium for Vocational Training// Conférence Abstracts: East-West Conference on Emerging Computer Technologies in Education, Moscow, Russia; 6-9 April 1992. - Moscow ICSTÎ, 1992.- P. 90-91.

4. Горинокий С., Гутерман Д , Ларионов В Универсальная компьютерно-технологическая учебная среда 1BM-0RT для профессионального • обучения// Тезисы; Конференция Восток-Запад по новым информационным технологиям в образовании, Москва. Россия; 6-9 апреля 199?. г.. - М. : МЦНТИ. -0.103-104.