Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческого мышления студентов педагогического вуза средствами математических дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование творческого мышления студентов педагогического вуза средствами математических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кочетова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творческого мышления студентов педагогического вуза средствами математических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кочетова, Татьяна Николаевна, 2004 год

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты формирования творческого мышления студентов педагогического университета

1.1. Характеристика основных психолого-педагогических теорий творчества

1.2. Особенности формирования творческого мышления студентов в процессе их профессионально-педагогической подготовки

1.3. Роль математических дисциплин в формировании творческого мышления студентов

Выводы

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию творческого мышления будущих педагогов средствами математических дисциплин

2.1. Психолого-педагогические условия формирования творческого мышления студентов

2.2. Методы изучения и приемы диагностирования уровней творческого мышления

2.3. Организация экспериментальной работы по развитию творческого мышления студентов

2.4. Результаты экспериментальной работы по формированию творческого мышления студентов

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческого мышления студентов педагогического вуза средствами математических дисциплин"

Современный период развития общества характеризуется изменениями, которые затрагивают все сферы жизнедеятельности человека. В этих условиях возрастает потребность общества в самостоятельной творческой личности. В связи с этим, к образованию вообще и к школьному образованию в частности предъявляются более высокие требования в вопросах практической подготовки школьников к продолжению обучения и вступлению их в трудовую деятельность в условиях социально-экономических реформ, постоянного преобразования и развития науки, техники и производства. На заседании Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию В.В. Путин, учитывая экономические реалии нашей страны, подчеркнул, что «уже можно и нужно планировать такое воспроизводство интеллектуальных ресурсов, которое даст отдачу, не только сопоставимую с эксплуатацией богатейших природных ресурсов, но и в перспективе значимо превышающую такие ожидания. <.> Это полезно для развития науки и для экономики. Это, конечно, нужно нашему народу, в этом будущее России». Ориентация современного общего образования на развитие личности школьника, его познавательных и созидательных способностей предполагает его творческое развитие в целостном учебно-воспитательном процессе.

В силу своей значимости проблемы развития творчества изучались представителями различных направлений науки в следующих областях и направлениях: философские и методологические проблемы творчества (Н.А. Бердяев, Б.С. Гершунский, А.Г. Спиркин и др.); творчество как высшую форму человеческой активности, выделяя необходимые признаки, проявляющиеся в творчестве, рассматривала К.А. Абульханова; творчество как получение нового результата анализируют психологи Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Ю.К. Кулюткин, Я.А. Пономарев C.JI. Рубинштейн и др.; творчество как подход, согласно которому в творческом процессе находит наиболее полное выражение диалектическое противоречие между продуктивными и репродуктивными составляющими, понимая сущность творчества в возможности отказаться от стереотипного способа действия изучали Н.Е. Веракса, В.Т. Кудрявцев; анализом детского творчества как создания ребенком субъективно значимого, нового продукта и объективно значимого для общества эффекта в виде развития ребенка в процессе творческой деятельности занимались такие известные отечественные ученые, как И.Я. Лернер, Г.В. Лабунская, П.М. Теплова и др. В работах B.C. Шубинского намечены этапы творчества, выделены звенья творческого процесса.

Исследования психологов и педагогов показывают, что формирование творчества личности необходимо начинать как можно раньше (с 3 - 5 лет). Причем, творческую личность способен воспитать только творческий педагог: «серость и порождает только серость» (П.Е. Решетников). Поэтому в вузе следует целенаправленно формировать творчески мыслящего учителя начальных классов, так как учитель, несомненно, оказывает влияние на судьбу своих учеников. Педагогическое творчество возникает не стихийно. Оно возможно лишь при осознании учителем собственной индивидуальности. Поэтому важно не упустить возможности развития творчества студента, которые имеются в период его профессиональной подготовки. Эта проблема особенно актуальна для будущих учителей начальных классов, поскольку младший школьный возраст является сензитивным периодом, от которого во многом будет зависеть дальнейшее формирование и развитие творческого потенциала ученика. Современный учитель начальных классов не выполнит своей функции в обновлении образования, если не сформируется как творческая личность (А.Е. Дмитриев).

В разные годы были исследованы различные аспекты педагогического творчества: общие и специфические особенности творческой педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, Я.Л. Коломинский, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, Л.М. Фридман и др.); проблемы развития творческих способностей учеников средствами отдельных учебных предметов (Г.С. Альтшуллер, И.П. Волков и др.); системы подготовки учителя к творческой деятельности (С.И. Архангельский, Л.Ф. Спирин и др.); типология творческого поведения учителя в коллективе и модели творческого педагогического процесса (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров и др.).

В параметрах творчества рассматриваются: проблема инновационной деятельности учителя (М.В. Кларин, JI.C. Подымова, В.А. Сластенин и др.); эвристический аспект в педагогическом процессе (М.М. Левина, А.В. Хуторской и др.); проблема развития творческого потенциала учителя и учащихся (В.И. Андреев, Л.К. Веретенникова и др.).

В исследованиях А.К. Марковой (1993), Л.М. Митиной (1994), Е.К. Осиповой (1989, 1998), Т.И. Рудневой (1997) и др. отмечается творческий характер труда учителя, определяются этапы решения психолого-педагогических задач, предлагаются оригинальные классификации педагогических ситуаций, описываются особенности интеллектуальных умений. Для профессионального становления учителя начальных классов большое значение имеет концепция, разработанная Научно-методическим советом МПГУ (авторы А.Е. Дмитриев, М.Р. Львов), в которой раскрыты задачи начальной школы в общей системе образования, описаны требования к личности учителя начальных классов, определено содержание подготовки учителя к работе в начальной школе.

Однако некоторые аспекты содержания структуры творчества и связанных с ним процессов все еще недостаточно разработаны. В частности, остается открытым вопрос о возможностях формирования творческого мышления студентов в процессе их профессионально-педагогической подготовки, о совокупности средств и методов, необходимых для формирования творческого мышления будущих педагогов, о практической готовности студентов к творческому решению учебных задач.

В последнее десятилетие теоретики и практики отечественного образования все больше внимания уделяют проблеме развивающего обучения. Ей посвящаются научные труды. Она раскрывается в различных методических пособиях. Более того, одним из основных принципов реформирования российской школы провозглашен принцип развивающего обучения. Это обучение, специально сориентированное на развитие учащихся, которое предполагает сформированность у них интеллектуальных умений.

Задача учителя XXI века заключается не только в передаче накопленных обществом знаний, развития интеллектуальных умений, но и в мастерстве воспитания творческой личности, способной принимать нестандартные решения, обладающей оригинальностью мысли, умением фантазировать и т.д. Особую остроту приобретает проблема подготовки педагога нового типа, учителя-профессионала, способного к творчеству, к решению нестандартных педагогических задач. Перед педагогическим вузом стоит задача подготовки студентов к профессиональной деятельности, в которой усвоение знаний, умений и навыков превращается в средство развития личности ученика. Поэтому современной школе необходим учитель, сформированный как профессионально-компетентная и индивидуально-творческая личность, способная создавать атмосферу бережного отношения к человеческой неповторимости и своеобразию. Поворот в сфере образования к человеку с целью создания условий для открытия и развития его потенциальных возможностей в различных видах деятельности предъявляет новые требования не только к общедидактической и предметной составляющей профессиональной подготовки будущего учителя, но и к уровню сформированности его творческого мышления.

К сожалению, действующие государственные образовательные стандарты педагогических специальностей, определяя уровень требований к общеобразовательной и профессиональной подготовки выпускников, не акцентируют внимание на творческой составляющей деятельности учителя, хотя и содержат объективные предпосылки для расширения возможностей высшего педагогического образования в этом отношении. Вариативность технологической структуры высшего образования позволяет индивидуализировать учебно-познавательный процесс. Перевод образовательных целей на язык педагогических компетенций делает необходимым проведение тщательного анализа и диагностики процесса обучения, определение его особенностей, усиление работы по формированию творческого мышления выпускника. Концепция развивающего обучения служит дидактической основой для сопряжения технологий развивающего обучения начальной и высшей школ, что позволяет выделять компетентностно-ориентированную технологию в качестве самостоятельного объекта изучения на факультете начального образования.

Анализ специальной литературы и практики обучения в начальной школе, с одной стороны, и образовательного процесса в вузе, с другой, обнаружил существенное противоречие: школа в целом и особенно начальная остро нуждается в том, чтобы уже младших школьников учили не по старинке, а с использованием арсенала новых технологий, нового уровня подготовленности учителя, между тем педагогические вузы нередко продолжают работать по традиционным методикам, нерешительно обновляют не только содержание учебных курсов, но и методы их преподавания, то есть лишь спорадически обращаются к современным концепциям развивающего обучения и, в частности, к компетентностно-ориентированной технологии.

Немало противоречий и в самой вузовской подготовке учителя: - несмотря на обновление научных теорий образования, на понимание целесообразности интегративной сущности познания, в учебном процессе вуза отсутствуют курсы, обеспечивающие интеграцию таких учебных дисциплин плана подготовки учителя начальной школы, как психология, педагогика, специальные предметы и методики их преподавания;

- необходимость обучения студентов развитию своих индивидуальных способностей (интеллектуальных, творческих, профессиональных склонностей) и одновременное овладение ими технологией изучения и формирования индивидуальности каждого ученика (другого человека).

Таким образом, возникает необходимость исследования, объяснения феномена творчества профессионально-педагогического образования: процесса формирования творческого мышления будущих учителей начальных классов; уровня его сформированности; выявления потенциала совместного участия психолого-педагогических, предметных и методических дисциплин в выработке содержания профессионально-педагогического образования; использование компетентностно-ориентированной технологии обучения и развития учителя, способного к научному и педагогическому творчеству.

Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью школ в творчески мыслящих учителях, способных осуществлять развивающее обучение учащихся; с другой стороны, недостаточным вниманием к целенаправленному и систематическому формированию творческого мышления студентов в процессе их профессионально-педагогической подготовки.

Проблема исследования: изучение психолого-педагогических условий и методических приемов, способных обеспечить эффективную реализацию возможностей учебного процесса по формированию творческого мышления студентов — будущих учителей начальной школы.

Недостаточная разработанность и актуальность проблемы определи тему исследования: «Формирование творческого мышления студентов педагогического вуза средствами математических дисциплин».

Объект исследования: формирование творческого мышления будущих педагогов средствами математических дисциплин в процессе профессиональной подготовки учителя начальных классов.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования творческого мышления студентов факультета начального образования посредством обнаружения и осмысленного установления математических закономерностей.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать эффективность предлагаемых нами психолого-педагогических условий формирования творческого мышления студентов на основе обнаружения и установления взаимосвязи между математическими категориями.

Гипотеза исследования: формирование творческого мышления студентов педагогического вуза будет успешным, если:

- выделены основные параметры творческого мышления, которые должны быть сформированы в процессе профессиональной подготовки;

- определен набор средств и приемов по формированию поисково-творческого мышления студентов;

- выявлена и определена оптимальная совокупность психолого-педагогических условий и факторов, способствующих формированию творческого мышления.

В соответствии с гипотезой и целью поставлены конкретные задачи исследования:

1. На основе анализа новой педагогической, психологической и методической литературы определить основные параметры и критерии творческого мышления студентов.

2. Проанализировать содержание и выявить значимость математических и методических дисциплин в профессиональной подготовке студентов специальности «Педагогика и методика начального образования».

3. Определить совокупность средств и приемов, необходимых для формирования творческого мышления будущего педагога.

4. Выявить психолого-педагогические условия для успешного формирования творческого мышления студентов средствами математических дисциплин.

5. Разработать и реализовать учебно-методический комплекс по формированию творческого мышления студентов - будущих учителей начальной школы.

Методологической основой исследования является общая теория познания, идеи о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, концепции развивающего обучения, гуманизации образования, высшего педагогического образования, работы педагогов, психологов и методистов по проблемам развития творческого мышления и организации педагогического процесса в вузе, а также официальные документы, регламентирующие образование в Российской Федерации.

Теоретической основой исследования являются: психологическая теория развития личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); системно-деятелъностный и лично-стно-ориентированный подходы в подготовке учителя (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин,

B.М. Монахов, И.П. Волков, В.М. Шепель и др.); теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); теории организации творческой деятельности учащихся (В.И. Андреев, Г.П. Корнев, А.Н. Леонтьев, Л.И. Митина, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Щеголь, И.С. Якиманская и др.); современные подходы к компетентностно-ориентированному образованию (Б. Блум, И.Б. Будик, А.Л. Бусыгина, И.В. Гервальд, М.В. Кларин, Д.Ш. Матрос, О.Н. Олейникова и др.); концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.М. Монахов, А.И. Нижников, М.Л. Поташник, Н.Ф. Талызина, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицына и др.); ин-тегративно-дифференцированные технологии образования и развития личности (Р. Ассаджиоли, Н.Е. Веракса, Н.И. Вьюнова, М.М. Левина, А.В. Муд-рик, К. Роджерс, В.А Сластенин и др.).

Особое место в осмыслении теоретических основ профессиональной подготовки будущего учителя занимает концепция высшего педагогического образования, разработанная под руководством В.А. Сластенина.

Учитывая сложность процесса формирования творческого мышления студентов, мы использовали комплекс методов и приемов исследования: а) анализ философской, педагогической, психологической литературы, позволивший раскрыть сущность понятия «творческое мышление» и механизмы его развития; б) обобщение опыта как вузовских, так и школьных преподавателей, включающее анализ их деятельности по использованию различных форм изучения педагогических дисциплин; в) опытно-экспериментальная работа, направленная на формирование творческого мышления студентов; г) методы анкетирования, ранжирования и тестирования. В ходе эксперимента осуществлялись: наблюдения за деятельностью преподавателей и студентов на занятиях по математическим дисциплинам, на семинарских занятиях по педагогике, психологии, методике преподавания математики, на защите курсовых и квалификационных (дипломных) работ, в процессе проведения педагогических практик; опрос и интервьюирование учителей и студентов. В процессе исследования проводились количественный и качественный анализы результатов работы.

Основной исследовательской базой служил факультет начального образования Самарского государственного педагогического университета (СГПУ) и учителя начальных классов ряда средних общеобразовательных школ города Самары (№ 45, 102, 176, гимназии № 1). Диссертация выполнялась в рамках тематического плана научно-исследовательских работ по заданию Министерства образования Российской Федерации (2001 - 2003 гг.) по проекту «Исследование процесса формирования творческой активности студентов педагогического вуза» (№ государственной регистрации 01.200.202547).

Исследование включало следующие этапы.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлен теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, определены методология и методика исследования, сформулирована рабочая гипотеза, определена программа ее экспериментальной проверки, проведено анкетирование студентов факультета и преподавателей школ.

На втором этапе (2002-2004 гг.) был разработан учебно-методический комплекс по математике и методике ее преподавания, нацеленный на обеспечение формирования творческого мышления студентов, проведен формирующий эксперимент, завершившийся проверкой предложенного учебно-методического комплекса. Контроль проводился с помощью срезов, тестирования и наблюдения за деятельностью студентов на учебных занятиях и при прохождении педагогических практик.

На третьем этапе (июнь - сентябрь 2004 г.) осуществлена систематизация и перепроверка результатов опытно-экспериментальной работы, подведены итоги исследования, сформулированы выводы.

Опытно-экспериментальной работой охвачено более трехсот студентов 1-5 курсов Самарского государственного педагогического университета и около 50 учителей начальных классов г. Самары.

Научная новизна заключается в выделении параметров творческого мышления, особенностей его формирования в процессе профессионально-педагогической подготовки; в осуществлении комплексного подхода к решению проблемы выделения психолого-педагогических условий формирования творческого мышления студентов; в определении набора и в структурировании методико-математических дисциплин, а также их возможностей и средств, способствующих формированию творческого мышления студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научных основ формирования творческого мышления студентов как необходимого условия профессионального становления будущего учителя, способного организовать творческую деятельность учащихся; в выявлении специфики формирования творческого мышления студентов в процессе их профессионально-педагогической подготовки; в расширении научных представлений об условиях формирования творческого мышления студентов средствами математических дисциплин; в выявлении и теоретическом обосновании педагогической технологии, служащей условием развития творчества; в формировании творческого мышления через комплекс учебных и математических задач, включаемый в учебно-воспитательный процесс вуза и школы; в обосновании критериев для определения уровней сформированности творческого мышления.

Практическая значимость исследования - в создании психолого-педагогических условий для пробуждения и развития творческого мышления студентов; в апробировании комплексной программы, направленной на проявления творческого мышления и компетентностно-ориентированной технологии обучения. Полученные результаты способствуют совершенствованию деятельности учителя начальных классов в аспекте формирования и развития творческого мышления; материалы диссертации могут быть использованы на занятиях по математике и методике преподавания математики, ими можно воспользоваться для формирования творческого мышления студентов и других факультетов педагогических вузов.

Апробация результатов исследования осуществлена через публикации и участие в научных конференциях (международных, республиканских, региональных): «Интеграция теории и практики формирования творческой активности студентов педагогических вузов (факультетов)» (Самара, 2001); «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003); «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации» (Воронеж, 2003); «Современное дошкольное и начальное образование: пути развития» (Санкт-Петербург, 2003); «Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях развития творческой активности студентов. Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов» (Самара, 2003); «Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов» (Самара, 2003); «Проблемы и перспективы начального образования в современной России» (Самара, 2004).

Внедрение. Основные положения и выводы исследования внедрены в учебный процесс факультета начального образования СГПУ; они использованы при организации научно-методической работы кафедры математики, естествознания и методик их преподавания; при разработке программ спецкурсов соответствующей тематики; в преподавании математических дисциплин и проведении педагогических практик. Наши материалы использовались и учителями начальных классов общеобразовательных школ г. Самары № 45, 102, 176 и гимназии № 1; апробированы в процессе повышения квалификации работников образования Самарской области.

Достоверность полученных результатов и сформулированных выводов обеспечена комплексом использованных методов исследования, репрезентативностью эмпирических материалов; проведением опытно-экспериментального обучения в контролируемых условиях; анализом полученных данных методами статистики, позитивными результатами внедрения исследования в практику, опорой на личный опыт работы диссертанта в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Постановка цели исследования позволила осознать, что для успешного формирования творческого мышления студентов необходимы: а) создание условий для выработки творческого стиля деятельности студентов с учетом особенностей рефлексивных процессов; б) применение компетентностно-ориентированной технологии обучения; в) обучение студентов разработке и внедрению гибких педагогических технологий.

2. Формирование творческого мышления студентов может быть успешным лишь в том случае, если выявлены потенциальные возможности таких разделов математики, как теории чисел, теория величин, геометрия, элементы математической логики, а также дисциплин психолого-педагогического и методического циклов по установлению и осмыслению математических закономерностей.

3. Достижение положительных результатов как в вузе, так и в начальной школе, требуют создания и внедрения специальной интегрированной системы психолого-педагогических и методико-математических дисциплин, воплощающейся в учебно-методическом комплексе и, в частности, в специализированном курсе «Организация творческой деятельности младших школьников на уроках математики».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. В теории и практике современного профессионально-педагогического образования актуальными являются исследования по проблеме творчества. Многоаспектность указанной проблемы заставляет искать новые пути развития творческого потенциала будущего специалиста. В системе высшего педагогического образования возникла настоятельная необходимость формирования у выпускников творческого мышления, что отражено в программе модернизации педагогического образования.

В соответствии с этим в практике вузовского педагогического образования предпринимаются попытки использовать такие методы обучения, которые направлены на развитие интеллектуальных и творческих способностей студентов (проблемное обучение, эвристические методы и др.). В то же время система вузовского педагогического образования не в полной мере реализует гуманистические традиции прошлого, позволяет создать творческую образовательную среду с ее специфическими особенностями. Установлено, что формирование творческого стиля деятельности студентов в учебно-познавательном процессе (с учетом рефлексивных процессов) посредством систематического использования в преподавании методико-математических дисциплин творческих заданий и специального учебно-методического комплекса; применение компетентностно-ориентированной технологии обучения; обучение студентов разработке и внедрению гибких педагогических технологий в преподавании математики являются психолого-педагогическими условиями, которые подразумевают создание креативной среды для формирования творческого мышления студентов.

2. При создании диагностического комплекса, как инструментария исследования, выявлена ограниченность психодиагностических методик определения различных видов креативности у взрослых (при достаточном их количестве для детей) и отсутствие определения уровней творческого мышления для педагогов.

В связи с этим был создан психолого-педагогический диагностический комплекс для изучения процесса формирования творческого мышления студентов - будущих учителей начальных классов.

3. Организация и проведение экспериментальной работы выявило позитивное влияние созданной креативной среды на формирование творческого мышления студентов. Данная работа проводилась в два этапа в зависимости от составляющих компонентов творческого мышления. Исследование включало следующие этапы: пилотажный, констатирующий (отборочный), формирующий, постформирующий, на которых были определены основные цели, задачи и способы их решения.

Проверка выдвинутых положений осуществлялась первичными и вторичными методами математической обработки, используемыми в педагогике и психологии (выборочное среднее значение, дисперсия, t-критерий Стью-дента).

4. В результате экспериментальной работы было установлено, что для формирования творческого мышления студентов необходимы: психолого-педагогические условия, обеспечивающие создание креативной среды с использованием компетентностно-ориентированного подхода к обучению, внедрению проблемных форм обучения, мотивацией творческих процессов, развитием специфических свойств мышления; комплекс дидактических материалов, учитывающий особенности предметной подготовки, его систематическое использование; знания и умения по организации творческой деятельности учащихся при обучении их математики.

Использование этих специфических приемов и средств позволяет значительно повысить и уровень креативности, и уровень развития аналитикосинтетических операций, и уровень интеллектуальных умений, то есть уровень творческого мышления студентов.

Заключение

Актуальной проблемой вузовского обучения в настоящее время является повышение профессиональной подготовки выпускников педагогического вуза. Необходимость творческого характера самой педагогической профессии обусловлена, во-первых, высокой социальной значимостью и неповторяемостью ее продукта - сформированной личности ученика во всем богатстве ее индивидуального своеобразия; во-вторых, тем, что сам процесс педагогической деятельности, основанный на взаимодействии учителя и учащихся, не терпит стандарта и шаблона, хотя содержание и масштабы творческих задач учителя могут быть разными. Таким образом, выявлена необходимость развития творческого мышления будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.

В процессе исследования выявлено, что творческое мышление обусловлено следующими факторами: интеллектом, как способностью; знанием; стилем мышления; индивидуальными качествами; мотивацией; внешней средой.

Для направления формирования творческого мышления студентов необходимо так организовать учебно-познавательный процесс, чтобы наряду с приобретением знаний появлялись возможности для творчества, развития интеллектуальных способностей (умения сравнивать, обобщать, анализировать, прогнозировать и т. д.), формирования таких свойств мышления как гибкость, беглость, оригинальность, умение ассоциировать, тем самым, создать в рамках учебного процесса «креативную среду». Разработанный на основе совместного участия общепрофессиональных, математических и методических дисциплин учебно-методический комплекс, а также применение компетент-ностно-ориентированной технологии позволили реализовать программу формирования творческого мышления студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки.

Организация и проведение экспериментальной работы выявило позитивное влияние созданной креативной среды на формирование творческого мышления студентов. В результате экспериментальной работы было установлено, что для формирования творческого мышления студентов необходимы: разработка комплекса дидактических материалов, учитывающих особенности предметной подготовки, его систематическое использование; выполнение психолого-педагогических условий, обеспечивающих создание креативной обучающей среды с использованием компетентност-но-ориентированного подхода к обучению, внедрением проблемных форм обучения, мотивацией творческих процессов, развитием специфических свойств мышления; приобретение знаний и умений по организации творческой деятельности учащихся при обучении их математике.

Исследование включало следующие этапы: пилотажный, констатирующий (отборочный), формирующий, постформирующий, на которых были определены основные цели, задачи и способы их решения.

Проверка выдвинутых положений осуществлялась первичными и вторичными методами математической обработки, используемыми в педагогике и психологии (выборочное среднее значение, дисперсия, t-критерий Стью-дента).

Проведенный психолого-педагогический эксперимент и его результаты дают достаточные основания для подтверждения общей гипотезы исследования. Достоверность представленных результатов подтверждается статистической обработкой данных, а также публикациями на тему диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческого мышления студентов педагогического вуза средствами математических дисциплин"

На правах рукописи

Кочетова Татьяна Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА СРЕДСТВАМИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ

ДИСЦИПЛИН

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара 2004

Работа выполнена на кафедре математики, естествознания и методик их преподавания Самарского государственного педагогического университета

Научный руководитель

доктор педагогических наук,

профессор А.К. Артемов

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор А.Л. Бусыгина доктор педагогических наук, профессор Н.И. Вьюнова

Ведущая организация

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 14 декабря 2004 года в 14.00 на заседании диссертационного совета К 212.216.05 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 13 ноября 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

2оР4 - Ч

Ггз

Преобразования, происходящие в социально-экономической жизни нашего общества, вызвали изменения и в сфере образования. Модернизация современного российского образования требует качественно новой профессиональной подготовки учителя. Особую остроту приобретает проблема подготовки педагога нового типа, учителя-профессионала, способного к творчеству, к решению нестандартных педагогических задач. Перед педагогическим вузом стоит задача подготовки студентов к профессиональной деятельности, в которой усвоение знаний, умений и навыков превращается в средство развития личности ученика. Поэтому современной школе необходим учитель, сформированный как профессионально-компетентная и индивидуально-творческая личность, способная создавать атмосферу бережного отношения к человеческой неповторимости и своеобразию. Поворот в сфере образования к человеку с целью создания условий для открытия и развития его потенциальных возможностей в различных видах деятельности предъявляет новые требования не только к общедидактической и предметной составляющей профессиональной подготовки будущего учителя, но и к уровню сформированности его творческого мышления

Педагогическое творчество возникает не стихийно. Оно возможно лишь при осознании учителем собственной индивидуальности. Поэтому важно не упустить возможности развития творчества студента, которые имеются в период его профессиональной подготовки Эта проблема особенно актуальна для будущих учителей начальных классов, поскольку младший школьный возраст является сензитивным периодом, от которого во многом будет зависеть дальнейшее формирование и развитие творческого потенциала ученика. Современный учитель начальных классов не выполнит своей функции в обновлении образования, если не сформируется как творческая личность (А Е. Дмитриев)

Государственный образовательный стандарт, определяя уровень требований к общеобразовательной и профессиональной подготовке выпускников, не акцентирует внимания на творческой составляющей деятельности учителя, хотя и содержит объективные предпосылки для расширения возможностей высшего педагогического образования в этом отношении. Вариативность технологической структуры высшего образования позволяет индивидуализировать учебно-познавательный процесс Перевод образовательных целей на язык педагогических компетенций делает необходимым проведение тщательного анализа и диагностики процесса обучения, определение его особенностей, усиление работы по формированию творческого мышления выпускника Концепция развивающего обучения служит дидактической основой для сопряжения технологий развивающего обучения начальной и высшей школ, что позволяет выделять ком-петентностно-ориентированную технологию в качестве самостоятельного объекта изучения на факультете начального образования.

На заседании Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию В.В Путин, учитывая экономические реалии нашей страны, подчеркнул, что «уже можно и нужно планировать такое воспроизводство интеллектуальных ресурсов, которое даст отдачу, не только сопоставимую с эксплуатацией богатейших природных ресурсов, но и в перспективе значимо превышающую

такие ожидания <...> Это полезно для развития науки и для экономики. Это, конечно, нужно нашему народу, в этом будущее России» (Поиск № 44 (806). 29 октября 2004 года. - с. 3).

Анализ научной литературы по педагогике, психологии, теории и методике обучения в начальной школе показал, что проблема формирования творческого мышления студентов педагогического вуза, их готовности к организации творческой деятельности младших школьников не подвергалась систематическому исследованию Обычно она рассматривается в широком контексте профессионально-педагогической направленности образования.

Изучались вопросы общей подготовки будущего учителя для общеобразовательной школы (С.П. Баранов, Б.Т.'Лихачев, Н.Д. Никандров, А И. Пискунов, В.А. Сластенин и др.), подготовки учителя начальных классов в целом (Б.Р Адизова, А.Е. Дмитриев, Л.Н. Егорова, В.Т Козлова, Д.И. Латышина и др.), его дидактической подготовки (О А. Абдуллина, Т.В. Амельченко, Л.С. Подымова, Н.Г. Толмашов и др.). Имеются работы и по совершенствованию методической подготовки учителя начальных классов (Е П Белозерцев, H.H. Светловская и др.), по языковой подготовке (Е.В. Архипова, В.Д. Бонда-летов, М.Р. Львов и др.), по математической подготовке (Н.В. Амосова, А.К. Артемов, Н.Б. Истомина, H.H. Лаврова, A.M. Пышкало и др.). Содержанию и методам учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях посвящены исследования Г.Н. Волкова, В.М. Коротова, Т.А. Куликовой,

A.Ф. Никитина, P.M. Роговой. В работах В.П. Беспалько, В.М. Коротова,

B.Ю. Питюкова предлагаются концептуальные основы педагогической технологии. Психологи (В,В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.) внесли большой вклад в разработку психологии обучения младшего школьника и становления его учебной деятельности.

Были исследования и по различным аспектам педагогического творчества: общие и специфические особенности творческой деятельности педагога (В.И. Загвязинский, Я Л Коломинский, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, Л.М. Фридман и др.); проблемы развития творческих способностей учеников средствами отдельных учебных предметов (Г.С Альтшуллер, И.П. Волков и др.); анализировались концепции и системы подготовки учителя к творческой деятельности (С.И. Архангельский, Т.И. Руднева, Л.Ф Спирин и др.); рассматривались типологии творческого поведения учителя и модели организации поисково-творческого процесса (В.А Кан-Калик, Н.Д Никандров и др.); затрагивались и вопросы развития творческого потенциала учителя и учащихся (В.И. Андреев, Л К. Веретенникова и др.).

Для профессионального становления учителя начальных классов большое значение имеет концепция, разработанная Научно-методическим советом МПГУ (авторы А.Е. Дмитриев, М.Р Львов), в которой раскрыты задачи начальной школы в общей системе образования, описаны требования к личности учителя начальных классов, определено содержание подготовки учителя к работе в начальной школе.

Несмотря на указанные аспекты изучения процесса подготовки учителя, а также его профессионального творчества, мы вынуждены констатировать, что

анализу процесса формирования творческого мышления будущих учителей начальных классов и уровня его сформированное™ у них уделено недостаточно внимания. Не выявлен потенциал совместного участия психолого-педагогических, предметных и методических дисциплин в выработке содержания профессионально-педагогического образования, а также компетентностно-ориентированной технологии обучения и развития учителя, способного к научному и педагогическому творчеству.

Анализ специальной литературы и практики обучения в начальной школе, с одной стороны, и образовательного процесса в вузе, с другой, обнаружил существенное противоречие: школа в целом и особенно начальная остро нуждается в том, чтобы уже младших школьников учили не по старинке, а с использованием арсенала новых технологий, нового уровня подготовленности учителя, между тем педагогические вузы нередко продолжают работать по традиционным методикам, нерешительно обновляют не только содержание учебных курсов, но и методы их преподавания, то есть лишь спорадически обращаются к современным концепциям развивающего обучения и, в частности, к компетентностно-ориентированной технологии. Немало противоречий и в самой вузовской подготовке учителя. Несмотря на обновление научных теорий образования, на понимание целесообразности интегративной сущности познания, в учебном процессе вуза отсутствуют курсы, обеспечивающие интеграцию таких учебных дисциплин плана подготовки учителя начальной школы, как психология, педагогика, специальные предметы и методики их преподавания.

Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью школ в творчески мыслящих учителях, способных осуществлять развивающее обучение учащихся; с другой стороны, недостаточным вниманием к целенаправленному и систематическому формированию творческого мышления студентов в процессе их профессионально-педагогической подготовки.

Проблема исследования: изучение психолого-педагогических условий и методических приемов, способных обеспечить эффективную реализацию возможностей учебного процесса по формированию творческого мышления студентов - будущих учителей начальной школы.

Недостаточная разработанность и актуальность проблемы определили тему исследования: «Формирование творческого мышления студентов педагогического вуза средствами математических дисциплин».

Объект исследования: формирование творческого мышления будущих педагогов средствами математических дисциплин в процессе профессиональной подготовки учителя начальных классов.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования творческого мышления студентов факультета начального образования посредством обнаружения и осмысленного установления математических закономерностей.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать эффективность предлагаемых нами психолого-педагогических условий формирования творческого мышления студентов на основе обнаружения и установления взаимосвязи между математическими категориями.

Гипотеза исследования: формирование творческого мышления студентов педагогического вуза будет успешным, если- выделены основные параметры творческого мышления, которые должны быть сформированы в процессе профессиональной подготовки; определен набор средств и приемов по формированию поисково-творческого мышления студентов; выявлена и определена оптимальная совокупность психолого-педагогических условий и факторов, способствующих формированию творческого мышления.

В соответствии с гипотезой и целью поставлены конкретные задачи исследования:

1. На основе анализа новой педагогической, психологической и методической литературы определить основные параметры и критерии творческого мышления студентов.

2. Проанализировать содержание и выявить значимость математических и методических дисциплин в профессиональной подготовке студентов специальности «Педагогика и методика начального образования»

3. Определить совокупность средств и приемов, необходимых для формирования творческого мышления будущего педагога.

4. Выявить психолого-педагогические условия для успешного формирования творческого мышления студентов средствами математических дисциплин.

5. Разработать и реализовать учебно-методический комплекс по формированию творческого мышления студентов - будущих учителей начальной школы.

Методологической основой исследования является общая теория познания, идеи о человеке как о субъекте и объекте общественных отношений, концепции развивающего обучения, гуманизации образования, высшего педагогического образования, работы педагогов, психологов и методистов по проблемам развития творческого мышления и организации педагогического процесса в вузе, а также официальные документы, регламентирующие образование в Российской Федерации.

Теоретической основой исследования являются: психологическая теория развития личности (А Г. Асмолов, J1.C. Выготский, В В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др ); системно-деятельностный и личностно-ориен-тированный подходы в подготовке учителя (В.И Андреев, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В И. Загвязинский, В.А Сластенин, И.С Якиманская и др.); теория педагогических технологий (В.П. Беспапько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, И П Волков, В.М. Шепель и др ); теория развивающего обучения (JI.C. Выготский, П Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эль-конин и др.); теории организации творческой деятельности учащихся (В.И. Андреев, Г.П. Корнев, А Н. Леонтьев, Л.И. Митина, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В И. Щеголь, И.С. Якиманская и др.); современные подходы к компетентностно-ориентированному образованию (Б. Блум, И.Б. Будик, А.Л. Бусыгина, И.В. Гервальд, М.В. Кларин, Д.LU. Матрос, О.Н. Олейникова и др.); концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.М. Монахов, А.И. Нижников, М.Л. Поташник, Н.Ф. Талы-

зина, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицына и др.); интегративно-дифферен-цированные технологии образования и развития личности (Р. Ассаджиоли, Н.Е. Веракса, Н.И. Вьюнова, М.М. Левина, A.B. Мудрик, К. Роджерс, В.А. Сла-стенин и др.).

Особое место в осмыслении теоретических основ профессиональной подготовки будущего учителя занимает концепция высшего педагогического образования, разработанная под руководством В.А. Сластенина.

Учитывая сложность процесса формирования творческого мышления студентов, мы использовали комплекс методов и приемов исследования: а) анализ философской, педагогической, психологической литературы, позволивший раскрыть сущность понятия «творческое мышление» и механизмы его развития; б) обобщение опыта как вузовских, так и школьных преподавателей, включающее анализ их деятельности по использованию различных форм изучения педагогических дисциплин; в) опытно-экспериментальная работа, направленная на формирование творческого мышления студентов; г) методы анкетирования, ранжирования и тестирования. В ходе эксперимента осуществлялись: наблюдения за деятельностью преподавателей и студентов на занятиях по математическим дисциплинам, на семинарских занятиях по педагогике, психологии, методике преподавания математики, на защите курсовых и квалификационных (дипломных) работ, в процессе проведения педагогических практик; опрос и интервьюирование учителей и студентов. В процессе исследования проводились количественный и качественный анализы результатов работы. •

Основной исследовательской базой служил факультет начального образования Самарского государственного педагогического университета (СГПУ) и учителя начальных классов ряда средних общеобразовательных школ города Самары (№ 45, 102, 176, гимназии № 1). Диссертация выполнялась в рамках тематического плана научно-исследовательских работ по заданию Министерства образования Российской Федерации (2001-2003 гг) по проекту «Исследование процесса формирования творческой активности студентов педагогического вуза» (№ государственной регистрации 01.200.202547).

Исследование включало следующие этапы.

На первом этапе (2001 - 2002 гг) осуществлен теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, определены методология и методика исследования, сформулирована рабочая гипотеза, определена программа ее экспериментальной проверки, проведено анкетирование студентов факультета и преподавателей школ.

На втором этапе (2002-2004 гг.) был разработан учебно-методический комплекс по математике и методике ее преподавания, нацеленный на обеспечение формирования творческого мышления студентов, проведен формирующий эксперимент, завершившийся проверкой предложенного учебно-методического комплекса. Контроль проводился с помощью срезов, тестирования и наблюдения за деятельностью студентов на учебных занятиях и при прохождении педагогических практик.

На третьем этапе (июнь - сентябрь 2004 г.) осуществлена систематизация и перепроверка результатов опытно-экспериментальной работы, подведены итоги исследования, сформулированы выводы.

Опытно-экспериментальной работой охвачено более трехсот студентов 1-5 курсов Самарского государственного педагогического университета и около 50 учителей начальных классов г. Самары.

Научная новизна заключается в выделении параметров творческого мышления, особенностей его формирования в процессе профессионально-педагогической подготовки; в осуществлении комплексного подхода к решению проблемы выделения психолого-педагогических условий формирования творческого мышления студентов; в определении набора и в структурировании методико-математических дисциплин, а также их возможностей и средств, способствующих формированию творческого мышления студентов.

Теоре1ическая значимость исследования состоит в разработке научных основ формирования творческого мышления студентов как необходимого условия профессионального становления будущего учителя, способного организовать творческую деятельность учащихся; в выявлении специфики формирования творческого мышления студентов в процессе их профессионально-педагогической подготовки; в расширении научных представлений об условиях формирования творческого мышления студентов средствами математических дисциплин; в выявлении и теоретическом обосновании педагогической технологии, служащей условием развития творчества; в создании методики формирования творческого мышления через комплекс учебных и математических задач, включаемый в учебно-воспитательный процесс вуза и школы; в обосновании критериев для определения уровней сформированное™ творческого мышления.

Практическая значимость исследования - в создании психолого-педагогических условий для пробуждения и развития творческого мышления студентов; в апробировании комплексной программы, направленной на проявления творческог о мышления и компетентностно-ориентированной технологии обучения Полученные результаты способствуют совершенствованию деятельности учителя начальных классов в аспекте формирования и развития творческого мышления, материалы диссертации могут быть использованы на занятиях по математике и методике преподавания математики, ими можно воспользоваться для формирования творческого мышления студентов и других факультетов педагогических вузов.

Апробация результатов исследования осуществлена через публикации и участие в научных конференциях (международных, республиканских, региональных): «Интеграция теории и практики формирования творческой активности студентов педагогических вузов (факультетов)» (Самара, 2001); «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003); «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации» (Воронеж, 2003); «Современное дошкольное и начальное образование: пути развития» (Санкт-Петербург, 2003); «Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях развития творческой активности сту-

дентов Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов» (Самара, 2003); «Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов» (Самара, 2003); «Проблемы и перспективы начального образования в современной России» (Самара, 2004).

Внедрение. Основные положения и выводы исследования частично внедрены в учебный процесс факультета начального образования СГПУ; они использованы при организации научно-методической работы кафедры математики, естествознания и методик их преподавания; при разработке программ спецкурсов соответствующей тематики; в преподавании математических дисциплин и проведении педагогических практик. Наши материалы использовались и учителями начальных классов общеобразовательных школ г Самары № 45, 102, 176 и гимназии № 1.

Достоверность полученных результатов и сформулированных выводов обеспечена комплексом использованных методов исследования, репрезентативностью эмпирических материалов; проведением опытно-экспериментального обучения в контролируемых условиях; анализом полученных данных методами статистики, позитивными результатами внедрения исследования в практику, опорой на личный опыт работы диссертанта в вузе.

На защиту выносятся следующие положения-

1. Постановка цели исследования позволила осознать, что для успешного формирования творческого мышления студентов необходимы: а) создание условий для выработки творческого стиля деятельности студентов с учетом особенностей рефлексивных процессов; б) применение компетентностно-ориенти-рованной технологии обучения; в) обучение студентов разработке и внедрению гибких педагогических технологий

2 Формирование творческого мышления студентов может быть успешным лишь в том случае, если выявлены потенциальные возможности таких разделов математики, как теории чисел, теория величин, геометрия, элементы математической логики, а также дисциплин психолого-педагогического и методического циклов по установлению и осмыслению математических закономерностей.

3 Достижение положительных результатов, как в вузе, так и в начальной школе, требуют создания и внедрения специальной интегрированной системы психолого-педагогических и методико-математических дисциплин, воплощающейся в учебно-методическом комплексе и, в частности, в специализированном курсе «Организация творческой деятельности младших школьников на уроках математики».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 10 приложений

Во введении раскрываются актуальность темы, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение; сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические аспекты формирования творческого мышления студентов педагогического университета» проводится анализ

философской и психолого-педагогической литературы по проблемам творчества, устанавливается взаимоотношение понятий творчество, творческое мышление, творческий процесс, творческие способности; уточняется определение творческого мышления, рассматривается его структура, указываются направления формирования творческого мышления студентов педагогического вуза

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию творческого мышления будущих педагогов средствами математических дисциплин» определены психолого-педагогические условия формирования творческого мышления студентов, проведено экспериментальное исследование.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу.

Список использованной литературы содержит 170 наименований.

В приложениях представлены методические и статистические материалы экспериментального исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Разработка системы формирования творческого мышления будущего учителя начальных классов невозможна без анализа современного состояния исследуемой проблемы в философской литературе, в теории и практике профессионального педагогического образования.

Феномен творчества в философии рассматривается с точки зрения онтологического и гносеологического подходов (М.М. Бахтин, В. Вазюлин, Г Гегель, И. Кант, П.В. Копнин, А И. Коршунов, Платон, Ю.К. Швырев, Ф. Шеллинг и др.). Психология проблему творчества рассматривает в двух аспектах: как психологический процесс создания нового и как совокупность свойств личности, которые обеспечивают участие ее в этом процессе (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Я.А Пономарев и др.). В педагогической науке обращается внимание на две стороны творчества: объективную, которая определяется его конечным продуктом, и субъективную, которая определяется самим процессом творчества, даже если конечный продукт и не обладает социальной значимостью и новизной. Большое значение в процессе творчества имеют интеллектуальные возможности человека и способности его личности в целом (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, И Ф Исаев, В.А. Канн-Калик, И.Я Лернер, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Н М Яковлева и др.)

Психологи выделяют следующие направления творчества- творческое мышление, творческий процесс, творческие способности личности.

Рассматривая понятие «творческое мышление», отмечаем, что в психолого-педагогической литературе наблюдаются расхождения в понимании этого понятия. Дж Гилфорд, Б.Б Коссов, А.Н Лук и др. это понятие ассоциируют с творчеством, другие - используют для обозначения мыслительного процесса при решении творческих задач (Ф. Барон, Д.Б. Богоявленская, А.Ф. Осборн, С.Д. Парнас, Я.А. Пономарев, Е.К. Спирман, Г. Уоллес и др.)

Для нашего исследования интерес представляет трактовка творческого мышления как (1) продуктивного мышления, стимулируемого задачей (проблемой, противоречием), решение которой не исключает интуитивного подхода; (2) мышление, предполагающее образование новых способов действия или своеобразное использование уже имеющихся способов, приводящее к возникновению новых знаний, заполняющих пробелы в информации; (3) мышление, характеризующееся созданием субъективно нового продукта и новообразованиями в познавательной деятельности.

Учитывая интегративный подход Р. Стернберга, следует выделить: интеллектуальные умения, креативность, стимулирующую среду. Интеллект и креативность образуют единый фактор творческого мышления.

В педагогике творческое мышление связывается с понятием педагогической деятельности, с целями и ценностными ориентациями обучения и воспитания В исследованиях С.А. Гильманова, А Е. Дмитриева, В И Загвязинского, Ю.Н. Кулюткина, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина и др. доказано, что профессионально-педагогическая деятельность является творческой и включает в себя общую логику творческого процесса. Проведенное нами исследование доказывает необходимость выделения условий, определения средств и технологий учебно-воспитательного процесса, поскольку именно они способствуют формированию творческого мышления будущих педагогов, их готовности к проявлению творчества в профессиональной деятельности

Особенности формирования творческого мышления студентов педагогического вуза обусловлены: 1) единством обучения и становления личностных качеств специалиста (Очевидна взаимосвязь формирования творческого мышления студентов с соответствующим профессионально-педагогическим мышлением. Если вкладывать в профессионально-педагогическое мышление способность выявлять свойства педагогических объектов, осуществлять анализ и структуризацию их компонентов, формулировать концепции, давать объяснение уже имеющемуся педагогическому знанию и получать новое знание, и т. п то, сформированность этих умений является показателем творческого мышления); 2) единством двух деятельностей - преподавания и учения (наряду с формированием творческого мышления студентов необходимо формировать и их методические умения решать подобные учебные задачи со школьниками); 3) многоаспектностью содержания образования будущего учителя начальных классов (используя развивающее обучение, за первостепенную задачу примем интеллектуальное развитие, включающее способность личности к самостоятельному поиску и усвоению новой информации, при этом основной акцент делается на ее осознанное понимание и на формирование умения творчески применять эти знания в профессиональной деятельности. Нацеленность учебного процесса на формирование творческого мышления студентов должно стать основой для сближения учебных предметов, то есть итегративной базой).

В качестве средства формирования творческого мышления студентов избраны задания на поиск математических закономерностей. Этому выбору способствовали следующие признаки и условия: они положительно влияют на формирование умений анализировать, синтезировать, прогнозировать, выпол-

пять обобщения, сравнения, абстрагирование, что является проявлением интеллектуальных способностей; они способствуют поиску нового способа действия и, следовательно, пробуждению творческой активности; нахождение закономерностей не что иное, как решение учебной задачи; математические закономерности не требуют большой перестройки действующей программы

Под математической закономерностью будем понимать устойчивую, существенную и повторяющуюся взаимосвязь между математическими объектами, то есть порядок выполнения определенных операций (математических, умственных и пр.), которые приводят к появлению ранее не известного математического объекта.

Потребность в установлении закономерностей требует от студентов поиска новых, не известных им способов действия, выявления новых свойств объектов, возможных ассоциаций и пр , то есть проявления творческого мышления, расширение его в содержательном и качественном отношении.

Для более успешного решения проблемы формирования творческого мышления студентов, нами разработана система заданий (общедидактических, математических, методических), стимулирующих творчество. При создании этой системы мы руководствовались следующими принципами: целостность, структурность, взаимосвязь. Главнейшим и системообразующим условием является направленность всех заданий на решение конкретной учебной задачи -развитие творческого мышления. Системность обеспечивается также единством математического «содержания»: потребностью установления математической закономерности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию творческого мышления будущих педагогов средствами математических дисциплин», в соответствии с проблемой формирования творческого мышления студентов в практике педагогического образования предпринимаются попытки использовать методы обучения, направленные на развитие интеллектуальных и творческих способностей (проблемное обучение, креативное обучение, эвристические методы и др.). Обзор научно-педагогических источников позволил выделить психолого-педагогические условия формирования творческого мышления студентов. Философы, психологи и педагоги утверждают, что творчество - высшая форма самостоятельной деятельности человека.

Концепция учебной деятельности как творчества, разработанная психологами Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, С Л Рубинштейном и их сотрудниками, ориентирована прежде всего на изменения самих учащихся, на их развитие. Рекомендации по созданию условий для творческой учебной деятельности (устранение временных препятствий творческим проявлением, стимулирование свободного размышления над проблемой, устранение внутренних препятствий для мышления, решение творческой задачи и т. д), выделенные группой исследователей под руководством С Парнса, могут и должны быть трансформированы применительно к вузовскому обучению Поэтому формирование творческого стиля деятельности студентов в учебно-познавательном процессе с учетом особенностей рефлексивных процессов является первым психолого-педагогическим условием формирования творческого мышления будущих учителей

Но формирование творческого мышления является результатом не только творческой деятельности. Необходимо формирование личностных качеств и способностей, то есть формирование компетенций. Проектирование творческой деятельности студентов с целью формирования их творческого мышления является составляющей единицей, компонентом компетентностно-ориентированной технологии обучения. Поэтому применение компетентностно-ориентированной технологии обучения, позволяющей направить учебно-познавательный процесс на формирование и развитие компетенции учителей начальных классов, обеспечивающих возможность творчества в профессиональной деятельности, является вторым психолого-педагогическим условием формирования творческого мышления. Понимание творчества как деятельности помогает выявить направления работы по формированию творческого мышления студентов.

Третьим психолого-педагогическим условием формирования творческо-i го мышления студентов является обучение их созданию и реализации гибких

технологий в преподавании учебных дисциплин с учетом особенностей предмета, психо-физиологических возможностей учащихся и их способности к творчеству.

Таким образом, содержание деятельности студентов, направленной на формирование их творческого мышления, можно представить в виде следующих компонентов: цель, педагогические функции, педагогические подходы к обучению, психолого-педагогические условия, активные формы, методы и средства (схема 1).

Чтобы выявить картину состояния сформированное™ творческого мышления будущих учителей начальных классов, мы провели экспериментальное исследование. Оно проходило в три этапа. На первом этапе осуществлялся пилотный эксперимент, на втором - констатирующий, третий этап включал собственно формирующий эксперимент.

В пилотажном исследовании приняли участие студенты факультета начального образования Самарского государственного педагогического университета с первого по пятый курс (368 студентов) и учителя начальных классов школ № 45, 102, 176 и гимназии № 1 Советского, Промышленного и Кировского районов города Самары (48 учителей).

Целью пилотажного анкетирования было выявление отношения студентов и учителей к творчеству, осознание ими творческих процессов, определение роли творчества в учебной и профессиональной деятельности. Установлено, что учителя оценивают творчество очень высоко, ставя его на видное место как среди профессиональных, так среди жизненных идеалов; студенты 1-2 курсов не придают значения ценности творчества и не заинтересованы в развитии творческой деятельности. У студентов 4-5 курсов в процессе обучения значимость творчества повышается, правда, незначительно, и ценность ими не осознается Итогом проделанной работы было выявление основных направлений формирования мыслительной деятельности студентов

4 Схема 1

Содержание учебно-познавательной деятельности студентов, направленной на формирование творческого мышления

I !

В констатирующем эксперименте участвовали студенты 1 курса факультета начального образования Самарского педуниверситета специальности «Педагогика и методика начального образования» в количестве 75 человек

Для установления степени сформированное™ интеллектуальных умений проводилась контрольная работа, содержавшая задачи на поиск математических закономерностей Уровень овладения рассматриваемых умений по принятой в литературе оценке считается высоким, если количество правильно выполненных заданий составляло 80 и более %, средним - в интервале 50 - 80 %, низким - 50% и менее. Характеризуя полученные результаты, видим, что в каждую из групп (контрольную и экспериментальную) в равной степени входят представители как с более высоким уровнем овладения умственными действиями, так и со средним и низким уровнем.

Для выявления уровня сформированности творческого мышления по пси'' хологическим показателям испытуемые были протестированы с помощью комплекса психодиагностических методов - таких, как тест «Сложные аналогии» (для исследования аналитико-синтетического компонента творческого мышления); тест «Невербальной креативности» Е П Торранса, тест «Вербальной креативности» С. Медника.

Результаты показывают, что в каждую из групп (контрольную и экспериментальную) в равной степени входят представители как с более высоким уровнем развития творческого мышления, так и со средним и низким уровнем. Об этом же говорят и результаты подсчета выборочной средней, она одинаково низкая. Это свидетельствует о том, что студенты контрольной и экспериментальной группы находятся на одинаковом уровне.

В диссертации представлены пути реализации оптимальной системы формирования творческого мышления студентов, систематизированы приемы и методы формирования у студентов положительной мотивации к творческой деятельности, описаны средства методико-математических дисциплин, способствующие проявлению творческой активности и т д.

В содержании формирующего этапа эксперимента можно выделить три составляющих: 1) систематическое решение задач на поиск математических закономерностей на практических занятиях по математике студентами 1-3 курсов экспериментальной группы; 2) выделение и решение методических задач с использованием задач на поиск числовых закономерностей на семинарских занятиях по методике преподавания математики студентами 3 курса экспериментальной группы; 3) разработка и проведение для студентов 3 курса спецкурса «Организация творческой деятельности младших школьников на уроках математики».

Объем спецкурса составляет 72 часа, в его содержание входят учебные темы: 1) по психологическим и педагогическим вопросам творчества, по аспектам творческой деятельности и творческого мышления; 2) по системе средств формирования творческого мышления студентов и организации творческой деятельности учащихся; 3) по методической стратегии и тактике учителя, способствующих организации творческой познавательной деятельности учащихся

При организации занятий учитывалось содержание учебно-познавательной деятельности студентов (схема 1) и контролировалось использование указанных психолого-педагогических условий.

В особом разделе диссертации дан анализ результатов экспериментальной работы по формированию творческого мышления студентов Сравнение уровней мышления студентов в экспериментальной и контрольной группах проводилось: 1) по итогам выполнения специальных контрольных заданий; 2) по результатам психологического тестирования; 3) по динамике уровней сформированное™ творческого мышления. Большинство оценок уровней сформированное™ творческого мышления студентов экспериментальной группы оказалось значительно выше оценок контрольной группе. Конкретные данные приводятся в таблице 1.

Таблица 1

Сравни гельная таблица уровней сформированное™ творческого мышления студентов (в % от обще! о числа испытуемых)

До эксперимента После эксперимента

Уровни тм* Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

Э К Э К Г) К Э К Э К Э К

Число испытуемых 14 10 68 68 18 22 35 15,5 59,5 64,5 5,5 20

Отраженные в таблице 1 данные показывают, что уровень творческого мышления (*Утм) у студентов экспериментальной группы имеет тенденцию к повышению: высокого уровня к концу эксперимента достигли 35% студентов, среднего - 59,5%. В контрольной 1руппе за тот же период среднего уровня развития творческого мышления достигли 64,5%, а высокого - лишь 15,5% студентов.

Обобщенные результаты исследования по показателям сформированно-сти творческого мышления студентов до (1) и после (2) эксперимента представлены на диаграмме 1.

Проведенное исследование в основном подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы. Достоверность представленных результатов подтверждается статистачески (выборочное среднее, дисперсия, 1-критерий Стьюдента), а также публикациями на тему исследования.

Диаграмма 1

Показатели сформированное™ творческого мышления студентов

Заключение. В диссертации практически реализованы все выдвинутые на защиту положения.

Формирование творческого мышления студентов педагогического вуза как сложного компонента интеллекта, креативности и готовности к реализации творческой познавательной деятельности учащихся младших классов стало возможным благодаря специальной интегрированной системе, включающей в себя ряд содержательных компонентов разного качества. Только при наличии системы, адекватной поставленной цели и конкретным задачам, достигнуты положительные результаты. Внедрение созданной нами системы учебно-познавательной деятельности студентов и учащихся может служить модернизации педагогического образования.

Непременными составными частями представленной интегративной системы должны быть следующие компоненты: владение широкими и прочными знаниями учебных дисциплин всех циклов вузовской подготовки; осознание существенной значимости познавательно-творческой деятельности педагогической профессии; способности самостоятельно ставить новые задачи и находить пути, методы и средства их решения.

Кроме основательной психолого-педагогической, предметной и общекультурной подготовки, выпускники педагогического университета должны овладеть совокупностью знаний в области методики преподавания предмета и, в частности, системой методов и приемов организации творческой деятельности учащихся младших классов.

Эксперимент, проведенный в условиях вуза, показал эффективность предложенной системы работы по формированию творческого мышления студентов - будущих учителей.

Изложенное выше позволяет утверждать, что поставленные в исследование цель и задачи достигнуты.

Диссертация, естественно, не исчерпывает всей полноты исследуемой проблемы. Перспектива дальнейшей работы нам видится в определении содержания подготовки учителей начальных классов на разных ступенях их профессионально-педагогического образования, в определении основных задач педагогического образования в высшей школе, в выявлении организационно-педагогических возможностей и целесообразности перевода студентов с высоким уровнем творческого мышления на индивидуальные планы и программы обучения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Упражнения с математическими понятиями // Актуальные проблемы образования учащихся начальных классов: Сборник материалов научно-практической конференции - Самара: НВФ ООО «Сенсоры. Модули. Системы», 1999.-С. 159-162.

2. Развитие творческого потенциала будущих учителей средствами математики // Интеграция теории и практики формирования творческой активности студентов педагогических вузов (факультетов): Материалы Всероссийской конференции. - Самара: СамГПУ, 2001. - С. 212-215

3. Реализация принципа повышенной познавательной активности учащихся при обучении математике И Научные проблемы образования третьего тысячелетия: Межвузовский сборник трудов молодых ученых. - Выпуск 1. -М.: Изд-во УРАО; Самара: Изд-во СамГПУ; ГП «Перспектива», 2002. - С. 44-47.

4. Обучение школьников приемам поиска числовых закономерностей // Научно-информационный межвузовский журнал «Аспирантский вестник Поволжья» - №1. - 2002. - С. 36-37.

5. Формирование готовности будущего учителя начальных классов к профессиональной творческой деятельности // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функцио-логии и их место в практике образования». - Самара: ГП «Перспектива»; СамГПУ, 2003.-С. 121-122.

6. Аспекты творчества в математической подготовке учителя начальных классов // Материалы межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации» 14-15 ноября 2003г. / Под ред. И Ф Бережной, Н.И. Вьюновой, Л.Р. Суриновой. - Ч 1. -Воронеж: Воронежский государственный университет, 2003. - С. 187-190

7 Формирование творческой деятельности учащихся при обучении математике // Материалы международной научно-практической конференции «Современное дошкольное и начальное образование: пути развития. Часть первая: Педагогика и психология дошкольного и начального обучения» 20-21 марта 2003 г., посвященной 300-летию Санкт-Петербурга. - СПб.: Изд-во РГПУ им А И. Герцена, 2003. [Герценовские чтения]. - С. 136-142.

8. Элементы творчества в профессиональной подготовке учителя начальных классов II Материалы международных конференций «Формирование про-

фессионалыгой компетентности будущего педагога в условиях развития творческой активности студентов. Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов». Самара, 28-31 октября 2003 г. - Ч. 1. - Самара: ГП «Перспектива»; ООО «Офорт»; Изд-во СГПУ, 2003. - С. 11 - 15.

9. Подготовка учителя к творческому развитию младших школьников // Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях развития творческой активности студентов: Сборник научных трудов и материалы международной конференции «Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов» (Самара, 28-31 октября 2003 г.). - Ч. 2. - Самара: ГП «Перспектива»; ООО «Офорт»; Изд-во СГПУ, 2003. - С. 82 - 87.

10. Показательная характеристика профессионализма учителя // Проблемы и перспективы начального образования в современной России: Сборник материалов юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета начального образования СГПУ (Самара, 23-24 сентября 2004 г.). / Ред. О.М. Буранок (ответственный редактор), Т.А. Чичкано-ва. - Самара: ООО «Офорт»; Изд-во СГПУ, 2004. - Ч. 2. - С. 159 - 163.

Подписано в печать 1.11.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,16 усл. печ. л. Тираж 120 экз. Заказ 977.

Отпечатано в типографии ООО «ОФОРТ» 443068, г. Самара, ул. Межевая, 7. Лицензия ПД 7-0050 от 30.08.2000 г. Тел. 35-37-01, 35-37-45, 79-08-22.

•2877 8

РНБ Русский фонд

2006-4 523

i