Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Межкультурная коммуникация и культурно-языковая прагматика в теории и практике преподавания иностранных языков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фурманова, В. П.
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Межкультурная коммуникация и культурно-языковая прагматика в теории и практике преподавания иностранных языков», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Фурманова, В. П., 1994 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ЧАСТЬ 1. МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ - МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ

ОСНОВА НОВОЙ ПАРАДИГМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В ЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ И ЛИНГВО

ДИДАКТИКА

1.1. Типология межкультурной коммуникации

1.2. Структура и содержание межкультурной коммуникации

1.3. Проблема понимания в контексте межкультурной коммуникации

1.4. Лингводидактическая значимость межкультурной коммуникации

1.4.1. Художественная коммуникация и литература

1.5. Преподавание иностранных языков как тип межкультурной коммуникации

1.5.1. Текстовая деятельность как интеракция

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ФИЛОСОФИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НОВАЯ ПАРАДИГМА ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В ЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

2.1. Межкультурная коммуникация и философия межкультурного образования

2.2. Новая парадигма преподавания иностранных языков в языковом вузе

2.2.1. Язык - культура - личность

2.3. Культурно-языковая личность

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ КУЛЬТУРЫ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В ЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

3.1. Культура в теории и практике преподавания иностранных языков

3.2. Филологический подход к изучению культуры в контексте преподавания иностранных языков

3.3. Социологический подход к изучению культуры в контексте преподавания иностранных языков

3.4. Содержание функциональной модели культуры.

3.4.1. Историко-культурный фон

3.4.2. Этнокультурный фон

3.4.3. Социокультурный фон

3.4.4. Семиотический фон

3.5. Структура функциональной модели культуры

3.5.1. Вербальный компонент

3.5.2. Вербально-этикетный компонент

3.5.3. Ритуально-этикетный компонент n/3.6. Культуроведение как самостоятельная учебная дисциплина

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЧАСТЬ 11. МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРНО-ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ ИЯ

ГЛАВА 4. КУЛЬТУРНО-ЯЗЫКОВАЯ ПРАГМАТИКА: КАТЕГОРИАЛЬНО-ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ, СПЕЦИФИКА И МЕСТО В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

4.1. Культурно-языковая прагматика как аспект методики преподавания иностранных языков

4.2. Понятийное поле культуры как объект культурно-языковой прагматики

4.3. Культурный фон

4.4. Культурный модус поведения субъекта

4.5. Специфика и место культурно-яыковой прагматики в теории и практике преподавания иностранных языков вмводн-r© ЧЕТВЕРТей-ГЛАБЕ.

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ КУЛЬТУРНО-ПРАГМАТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПРЕПОДАВАНИЮ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В ЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

5.1. Принципы культурно-прагматического подхода к преподаванию иностранных языков в языковом

5.2. Когнитивная направленность обучения

5.3. Личностно-деятельностная направленность обучения

5.4. Ситуативное моделирование

5.5. Контрастивность

N/5.6. Межпредметная и межаспектная координация

5.7. Аксиологическая ориентированность обучения

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРНО-ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ КАК

МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

6.1. Программа формирования культурно-языковой личности

6.2. Методика формирования культурно-прагматической компетенции

6.2.1. Когнитивное управление формированием культурного фона

6.2.2. Когнитивное управление формированием культурного модуса поведения субъекта

6.3. Методика работы по развитию культуроведческой компетенции

6.4. Специфика лингвокультуроведческой компетенции. 334 ^6.5. Методика формирования межкультурной компетенции

ВЫВОДЫ ПО ШЕСТОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Межкультурная коммуникация и культурно-языковая прагматика в теории и практике преподавания иностранных языков"

Актуальность темы и постановка проблемы. Понимание роли ИЯ (иностранного языка) на современном этапе развития общества требует решения ряда научных проблем, связанных с изучением мех-культурной коммуникации и интегрированием культуры в теорию и практику преподавания ИЯ, что обусловлено целым рядом факторов.

Во-первых, расширение и углубление контактов в различных сферах экономической, общественно-политической, социальной и культурной жизни на международном, мехличностном и индивидуально-групповом уровнях, осознание принадлехности к единому общеевропейскому пространству и стремление найти выход в многоязычную Европу со специфическими культурными особенностями населяющих ее народов свидетельствуют о преодолении культурной изоляции России и развитии межкультурного общения.

Во-вторых, интенсивное развитие процессов мехкультурной коммуникации направлено на сознательное и целенаправленное регулирование культурно-языковых контактов. Ориентиром культурного взаимодействия стали материалы Европейской культурной конвенции [1954, 1991], в которых подчеркивается необходимость развития взаимной информированности для лучшего ознакомления с культурами других народов; доступа каждого к достихениям культуры, изыски-вания новых областей и форм культурного сотрудничества, а также "внедрения в общеевропейском масштабе в школьные программы основных знаний о правах человека и о культуре других стран" [Европейская культурная конвенция, 1991: 156]. Цель лингвистической политики Совета Европы заключается в сохранении и умнохе-нии богатого наследия в виде языкового и культурного многообразия, представляющего источник взаимного обогащения; в повышении мобильности людей и обмене идеями путем стимулирования процесса общения через личные контакты и при помощи средств массовой информации. Различные аспекты взаимодействия культур: философские^ 1 культурологические, лингвистические,этнические разрабатываются в рамках научных центров: "Восток-Запад" при Гавайском университе V те, института им. И.В.Гете, Немецкой службы академических обменов. В рамках международных программ и проектов ("Альтернативы социокультурного развития в мире") ведутся исследования межкультурного взаимодействия и разрабатываются конкретные методики.

Вместе с тем, отмечая углубление международных культурных связей, следует иметь в виду, что культурные контакты и взаимовi i лияние в силу этноцентризма могут приобретать и негативный характер, когда авторы центристских теорий стремятся рассматривать i и оценивать явления чужой культуры исключительно сквозь призму I\ культурных ценностей одной этнической группы. Это может привести к абсолютизации культурной самобытности одних и недооценке других этносов и народов. Поэтому основная цель заключается во взаимном ознакомлении и обмене культурными ценностями путем диалога культур.

В-третьих, выход в межкультурную коммуникацию требует теоретического переосмысления функций ИЯ в силу того, что язык выступает как форма культурного поведения и культура влияет на процесс понимания коммуникантов, выступая при этом важным средством как общения, так и разобщения. Последнее наблюдается в том случае, когда партнеры по коммуникации не понимают специфических особенностей невербального поведения, так как культурная дистанция между ними слишком значительна. В соответствии со сказанным можно вести речь о культуроносной, или точнее культурно-прагматической функции, языка. Наряду с этим особое значение приобретает ценностно-ориентационная функция ИЯ, когда, вступая в контакты с представителями иных культур, мы соприкасаемся с теми общественно и личностно значимыми смыслами, которые выработаны и приемлемы в другой культуре.

Однако в сложившейся практике обучения эта роль скорее декларируется, нежели находит должное воплощение в соответствии с предписываемыми функциями, когда учитель ИЯ выступает как посредник, "полномочный представитель" культуры страны изучаемого языка. Не отрицая того значительного вклада, который выпускники факультетов ИЯ вносят в развитие гуманитарного образования, вместе с тем надо отметить, что в условиях развития международных контактов следует искать пути более эффективного межкультурного взаимодействия, в котором была бы заложена способность к различным формам межкультурной коммуникации.

4S

И наконец, вопросы межкультурной коммуникации не стали / предметом теоретического и практического анализа в отечественной методике, хотя данный термин утверждается в научно-методической литературе и употребляется применительно к коммуникативной ситуации представителей различных культур и языков, вступающих в разнообразные культурные контакты. Его применяют по отношению к учебному процессу, в котором также прослеживаются различные формы межкультурного взаимодействия. Что касается теоретического анализа, то процессы коммуникации культур сначала разрабатывались в рамках структурной лингвистики. Однако культура выступала всего лишь как компонент, дополняющий лингвистический анализ. И хотя в дальнейшем ученые обратились к сравнению языков с привлечением сопоставительного анализа культур, следует заметить, что во многих концепциях культура оказалась лишь новым слагаемым, привлекаемым для решения поставленных задач. Межкультурная коммуникация и ее проблематика были эксплицировани, когда объектом изучения стала семантическая модель культуры.В качестве примера можно привести работу лингвиста, социолога Дж.Гамперца, занимающегося исследованием многоязычных общестр, который изложил полученные результаты, сведя их в картину межэтнической коммуникации . [Гамперц , 1975] В последнее время проблемы межкультурной I коммуникации рассматриваются в связи с решением вопроса о межна- i циональных отношениях и развитии международных контактов. Особенно активно данная проблема разрабатывается в зарубежной науке. Об этом свидетельствуют работы американских ученых [Samovar, Porter, Jain, 1981; Dodd, 1987]; немецких ученых [Kardorff, 1983; Rehbein, 1985; Dausendschon-Gay, 1987; Wolf, 1987; Juchem, 1988; Oksaar, 1989; Wierlacher, 1990]

Идея межкультурной коммуникации была поддержана сотрудника- / ми института им. И.В.Гете, Немецкой службой академических обме- | нов, организовано общество круг инициаторов которого составили лингвисты, дидакты и методисты ФРГ.

В последнее время проводятся международные симпозиумы и конференции по проблемам межкультурного общения [Мюнхен, 1983, 1987, 1989; Москва, 1993; Лейпциг, 1993; Мюнхен, 1994].

Отмечая положительный опыт в области изучения межкультурной коммуникации, следует сказать, что в отечественной науке полностью не решенными ни теоретически, ни практически остаются такие вопросы, как: 1) теоретическая и концептуальная разработка феномена межкультурной коммуникации; 2) определение функций ИЯ в контексте межкультурной коммуникации и его культурно-ориентированное описание; 3) формирование культурно-языковой личности, готовой к участию в межкультурном общении.

В межкультурной коммуникации прослеживается влияние различных внешних факторов, при этом их роль настолько велика, что они могут изменить цели коммуникации и обеспечить множественность способов ее выражения. Успех коммуникации зависит в значительной мере от знаний, несущих прагматический смысл речевого общения, таких, как субъект, носитель языка и культуры, его этническая и социальная принадлежность. К числу прагматических факторов, влияющих на процесс общения относятся:контекст как внешний фактор, моделирующий социальную структуру общества, включая социальные, культурные элементы,фоновые энциклопедические знания коммуникантов; формы и медии коммуникации; интенции и речевые акты; тема; тип отношений между коммуникантами.

Таким образом, анализ культурно-прагматических средств связан с изучением информации, темы, текста, дискурса, их аксиологической ценности, а также с исследованием коммуникативных форм поведения, открывающих возможности для представления культурной прагматики в практике преподавания ИЯ. Для эффективного межкультурного взаимодействия и практических целей обучения необходимо культурно-прагматическое описание языка как средства межкультурной коммуникации.

Проблема исследования состоит в том, чтобы представить язык как объект, подчиняющийся метасистемным закономерностям культуры, в которой он существует, и, используя межкультурную коммуникацию в качестве теоретической и операционной базы исследования, разработать новую парадигму преподавания ИЯ,интегрирующую культуру и культурно-языковую личность. При этом важно раскрыть переход от фрагментарных методических наблюдений и фактов к разработке системы, ориентированной на взаимосвязь различного типа знаний: культурных, социальных, языковых, синтезированных в культурно-языковой прагматике, которая поможет установить систематизацию всех форм зависимости языка от различных внешних факторов в общеметодических целях и осуществить их реализацию в учебном процессе на основе когнитивного управления стратегией обучения ИЯ. Значимость поставленной проблемы заключается в том, что в ней можно выделить лингвистический, лингводидактический и методический аспекты.

Лингвистический аспект проблемы. Лингвистика выступает как базовая наука для методики преподавания ИЯ, поскольку становление и развитие новых методов обучения связано с теоретическим описанием языка. В истории развития лингвистической мысли существовали различные школы и направления, оказавшие влияние на формирование новых методов обучения ИЯ. Не вдаваясь в детальный исторический экскурс, поясним это на примере системно-структурного подхода к описанию языка, рассматривающего его как систему знаков, что привело к созданию упрощенных структур и моделей, автоматическому тренингу и, как следствие, к принижению культурных аспектов развития и функционирования языка. Однако с течением времени в лингвистике отслеживается усиление внимания к изучению языка в его целостности с учетом реального функционирования в обществе, продиктованное логикой развития лингвистики и прагматическими потребностями. [Колшанский, 1974, 1983, 1989; Павиленис, 1984; Почепцов, 1986; Сусов, 1980, 1992].

Тенденция синтеза и целостного описания языка, включающего собственно лингвистический, когнитивный и прагматический уровни, находит свое выражение в изучении языка фольклора, мифов, ритуалов в тесной связи с историей народа и его культурой (этнолингвистика); в исследовании проблем реального мира в лексическом составе языка (этносемантика). Когнитивная лингвистика расширяет составляющие семантического анализа и переходит от изучения слов и словосочетаний к исследованию определенных семантических моделей и целых текстов, тем самым наблюдается сдвиг от значения к знанию. Теория речевых актов перемещает акценты со статической фиксации языковых средств, выражающих определенное состояние говорящих, на их динамическое изучение, характеризующее различные интенциональности человека. Таким образом, коммуникативно-прагматическая направленность расширила возмохности лингвистических исследований. Все сказанное выше является свидетельством того, что система формальных средств оказывается явно недостаточной, поэтому сфера исследовательских интересов обогащается когнитивными, познавательно-деятельностными и коммуникативными подходами, включающими различные стороны функционирования языка. Вместе с тем современная лингвистическая парадигма, будучи исторической, социальной, системно-структурной, психологической, остается, тем не менее по мнению лингвистов, лишенной присутствия живой человеческой духовности [Караулов, 1986: 42]. Поэтому в выборе языковой личности как объекта лингвопсихологи-ческого исследования проявляется потребность системного и комплексного анализа. Это помогает расширить его составляющие и дать культурно-прагматическое описание языка для методических целей.

Лингводидактический аспект проблемы рассматривается нами под углом зрения лингводидактики как общей теории овладения и владения языком в условиях обучения [Богин,1980: 3], которая может дать обоснование для обозрения всех видов словесности и наметить методологию их выбора в учебных целях. Кроме того, она помогает разработать понятие языка как учебного предмета. Опираясь на данное полохение,лингводидактический аспект проблемы мы видим в том, чтобы определить характер представленности культуры в теории и практике обучения ИЯ.

Изучая ИЯ, обучающиеся соприкасаются не только с новой системой языка, но и с тем огромным потенциалом, который несет другая культура. Однако в учебном процессе языковых вузов явно недооценивается характер языка как социального феномена и его взаимодействие с культурой. В аспекте рассматриваемой проблемы особую значимость приобретает художественная литература. Тексты художественной литературы постоянно используются на занятиях по иностранному языку. Однако нельзя не отметить, что работа с ними сводится к анализу различных языковых форм и конструкций, предметно-понятийному плану и явной недооценке аксиологического аспекта, помогающего понять культуру и жизнь носителей языка. Между тем не следует забывать, что "мир .культуры и литературы в сущности также безграничен как и вселенная. Мы говорим не о его географической широте (здесь он ограничен), но о его смысловых глубинах, которые также бездонны, как и глубины материи. Бесконечное разнообразие осмыслений, образов, образных смысловых сочетаний ,материалов и их осмыслений и т.п. Мы страшно сузили его путем отбора и путем модернизации отобранного. Мы обедняем прошлое и не обогащаемся сами.Мы задыхаемся в плену узких и однотипных осмыслений" [Бахтин, 1986: 364]. Эти слова заставляют задуматься и нас, преподающих и изучающих ИЯ, чтобы использовать их в качестве более широкого филологического подхода к организации учебного процесса. Оторваться от формального преподавания и взглянуть на язык как на социальный феномен,раскрывающий целый мир иной культуры и образа жизни человека - такова одна из главных задач лингводидактической и педагогической науки.

Методический аспект проблемы заключается в важности межкультурной коммуникации для целей преподавания ИЯ, ибо конечный результат коммуникативного метода направлен на выход в иноязычное общение. Необходимым условием его успешной реализации и объективно-адекватного понимания в межкультурном общении являются знания о культурных традициях и специфике культурной жизни носителей языка.

Анализ программ практического курса основного иностранного языка, вузовских учебников немецкого языка и результаты проведенного анкетирования (Московский лингвистический университет, Московский педагогический государственный университет, МОПИ, Мордовский госуниверситет) показывают, что они не отражают в достаточной степени культуроведческого содержания учебного процесса и системного подхода к его организации. Презентация культуроведческого материала отличается фрагментарностью, и культура не входит органически в содержание обучения. Эта мозаичность, очевидно, и является следствием "дефицита культуры", т.е. отсутствия культурных фоновых знаний. Если языковые элементы в определенной степени изучены, отобраны и распределены по годам обучения, то вопросы, связанные со знанием и овладением иноязычной культурой, не получили лингводидактического и методического решения. Между тем учитель ИЯ должен научиться узнавать и классифицировать явления культуры в такой же степени,в какой он узнает и группирует языковые.

Приведенные выше рассуждения ставят перед необходимостью выйти за пределы фонетики, лексики, грамматики и обратиться к одновременному изучению культуры в контексте преподавания иностранных языков, поскольку профессионально подготовленным может считаться лишь тот учитель ИЯ, который в полной мере овладел совокупностью культурных фоновых знаний, а также способами их презентации в своей педагогической деятельности.

Изучение культуры - это не только усвоение определенной суммы культурных фоновых знаний, но и овладение культурой поведения, т.е. деятельностно динамическим началом, осуществляемым говорящим в определенных условиях с соответствующими целями и мотивами, с использованием имеющихся языковых средств. Кроме того, ИЯ изучается в рамках совершенно иного культурного контекста, а именно: в условиях родной культуры обучающихся, что обеспечивает в учебном процессе диалог культур, способствующий осознанию общечеловеческого "мы", стремлению лучше узнать друг друга. Поэтому всякое изучение культуры, и особенно, на материале текстов художественной литературы, происходит на основе сравнения собственной и чужой культуры. Именно этот аспект представляет значительный интерес для методики преподавания ИЯ, так как позволяет построить схему изучения культуры в сопоставительном аспекте.

Проблемы межкультурной коммуникации требуют также активизации научно-исследовательских поисков и инициатив по формированию культурно-языковой личности учителя,которое становится возможным путем интегрирования культуры в теорию и практику преподавания на основе разработки теоретических и практических основ содержания обучения, новых технологий, форм организации учебного процесса. Главная трудность при этом заключается в отборе и систематизации культуроведческого материала для учебных целей.

Таким образом, поставленная проблема актуальна как в теоретическом отношении, так и для эффективного обеспечения учебного процесса. Актуальность проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: "Межкультурная коммуникация и культурно-языковая прагматика в теории и практике преподавания иностранных языков".

Лингвистический, дидактический и методический аспекты обозначенной проблемы дают основание выделить в качестве объекта исследования теоретическое обоснование феномена межкультурной коммуникации, ее лингводидактической значимости для теории и практики преподавания ИЯ в языковом вузе'. Предмет исследования составляет научно-теоретическое обоснование новой парадигмы преподавания ИЯ в языковом вузе, ориентированной на интеграцию культуры в аппарат методики и формирование культурно-языковой личности, способной принимать участие в межкультурной коммуникации .

Цель исследования заключается в том, чтобы, исходя из теоретических основ межкультурной коммуникации, разработать такую концепцию и систему обучения ИЯ, которая поможет обеспечить систематизацию всех форм зависимости языка от культурных факторов, синтезирование культуроведческих знаний и их целостность в системе профессиональной подготовки учителей ИЯ, обладающих функциональной способностью ориентироваться в межкультурном общени и. Поставленная цель определила круг основных и сопутствующих задач. К основным задачам мы относим следующие:

1) разработать теоретические основы межкультурной коммуникации и определить, в какой степени они могут быть использованы для создания культурно-ориентированной концепции преподавания ИЯ, интегрирующей культуру в теорию и практику учебного процесса в языковом вузе;

2) раскрыть философию межкультурного образования и теоретически обосновать новую парадигму преподавания ИЯ, включающую язык, культуру и культурно-языковую личность;

3) выявить содержание и структуру функциональной модели культуры и показать пути ее практической реализации в системе профессиональной подготовки учителей ИЯ;

4) научно обосновать категориально-понятийный аппарат культурно-языковой прагматики, определить ее место в теории и практике преподавания ИЯ;

5) выделить методологические принципы культурно-прагматического подхода к преподаванию ИЯ, показать его сущность как концепции и системы обучения;

6) описать модель развития культурно-языковой личности филолога, учителя ИЯ и раскрыть методику, формирования культурно-прагматической компетенции с учетом системообразующих факторов.

В силу того, что поставленная проблема представляет довольно сложный и многоаспектный феномен, ее исследование требует решения ряда сопутствующих задач, а именно:

1) определить содержание, структуру и медии межкультурной коммуникации и показать ее лингводидактическую значимость;

2) провести анализ функций ИЯ в межкультурной коммуникации;

3) описать содержание и структуру фоновых знаний,составляющих основу функциональной модели культуры;

4) показать пути интегрирования культуры в теорию и практику учебного процесса и способы формирования культурно-языковой личности;

5) дать культурно-прагматическое описание языка для методических целей и смоделировать понятийное поле культуры как категории содержания обучения;

6) раскрыть специфику культуроведения как самостоятельной учебной дисциплины.

Разрабатывая научные основы новой парадигмы обучения ИЯ, можно выделить следующие гипотетические предположения, требующие теоретического и эмпирического подтверждения. Если исходить из теоретических основ межкультурной коммуникации, в которой отчетливо проявляется культурно-прагматическое функционирование языка, то можно предположить, что она является методологической основой философии межкультурного образования и ориентирует на создание новой парадигмы преподавания ИЯ, включающей язык-культуру и культурно-языковую личность, формирование которой осуществляется в условиях выделения культурно-языковой прагматики как аспекта методики. Эффективность ее развития будет зависеть от когнитивного управления организацией учебного процесса, позволяющего обеспечить систематизацию всех форм зависимости языка от культурно-прагматических факторов, синтезирование культуро-ведческих знаний, их целостность и системный характер в профессиональной подготовке учителей ИЯ.

Научная новизна исследования определяется решением поставленной проблемы и доказательством выдвинутой гипотезы. В исследовании впервые:

- преподавание ИЯ рассматривается как тип межкультурной коммуникации,опосредованный ситуативной моделью аутентичного, и особенно художественного текста, обусловленный взаимодействием автора и обучающегося, что позволяет использовать соотнесенность знания и языка как главного фактора изучения культуры;

- научно обоснована и разработана культурно-ориентированная парадигма преподавания ИЯ с использованием теоретических основ межкультурной коммуникации и философии межкультурного образования, которая включает язык, культуру и культурно-языковую личность как взаимосвязанные объекты ее содержания;

- раскрыты структура и содержание функциональной модели культуры, представляющей совокупность культурных фоновых знаний, объединенных в историко-, этно-, социо-культурном и семиотическом фонах, и предполагающей комплексное описание культуры, которое соединяет филологическое направление ее изучения через посредство кумулятивной функции языка и социологическое - на основе культурно-прагматической функции;

- показаны возможности интегрирования культуры в теорию и практику преподавания ИЯ в условиях выделения культурно-языковой прагматики, объектом которой выступает понятийное поле культуры, раскрывающее через контекст, культурно-обусловленные сценарии и нормативы культурный фон и культурный модус поведения субъекта;

- описаны принципы культурно-прагматического подхода к преподаванию ИЯ, раскрыта сущность когнитивного управления формированием культурного фона и культурного модуса поведения на основе фреймовых пресуппозиций,представляющих единицу культурных фоновых знаний;

- определена методика формирования культурно-языковой личности филолога, учителя ИЯ с помощью тезаурусов 1 и II, описаны нетрадиционные формы организации учебного процесса.

Теоретическая значимость исследования определяется решением проблемы в различных сферах знания: лингвистике, лингводидактике и методике преподавания ИЯ. В исследовании разработаны типологические свойства межкультурной коммуникации, раскрывающие ее сущность как: а/ диалога культур, в котором межкультурное взаимодействие может быть интерпретировано в виде процесса трансляции культуры и культурных традиций в процессе усвоения соответствующей информации на уровне субъектно-объектных и субъектно-субъек-тных отношений; б/ интеракции, т.е. межкультурного взаимодействия, в котором коммуниканты выступают в качестве представителей различных лингвокультурных общностей.

Теоретическое значение проведенного исследования заключается в научном обосновании философии межкультурного образования и культурно-ориентированной парадигмы преподавания ИЯ.

В исследовании представлен теоретически функциональный подход к различным типам аутентичных текстов, отражающих взаимодействие внешних и внутренних факторов, условия коммуникативной ситуации, что делает возможным проведение комплексного анализа его культурно-прагматических особенностей.

Теоретическое значение имеет выделение культурно-языковой прагматики, представляющей наряду с другими традиционными аспект методики, дополняющий ее категориально-понятийный аппарат. В диссертации теоретически доказаны и аргументированы принципы культурно-прагматического подхода к преподаванию ИЯ в языковом вузе, разработана сквозная программа формирования культурно-прагматической компетенции по курсам с учетом основных системообразующих факторов.

Теоретико-методологическая база исследования. Исходные научные предпосылки и теоретическая база данного исследования основываются на системном подходе к изучению языка,культуры и общества; на методе корреляции языковых, культурных и социальных явлений; установлении детерминативной связи между лингвистическими, социальными и культурными факторами.Основным является принцип системности и целостности,вытекающий из назревшей научной потребности в переходе от аналитических методов к синтетически целостному взгляду на вещи, тем более что в последнее время целеустремленно разрабатывается методология системных исследований,включающая философский анализ принципа целостности в сфере гуманитарных наук. Возможности познания остаются крайне ограниченными, если они не поднимаются выше уровня единичности, если за определенными явлениями не прослеживается их система. Этому принципу подчинены методы используемые в работе:

- метод корреляции языковых, социальных и культурных явлений, позволяющий объяснить культурно-прагматическую и аксиологическую функции ИЯ для их реализации в практике обучения;

- сопоставительно-контрастивный метод, помогающий выявить общечеловеческое и специфическое в языке и культуре: национально-культурную специфику языка и речевой коммуникации;

- ономасиологический и семасиологический анализ, открывающий перспективу установления соответствий между культурно-специфическими денотатами и их обозначениями для выявления национально-маркированной лексики и словесных комплексов;

- метод экспликации понятий, посредством которого происходит извлечение культурной информации из семантики лексических единиц, обладающих национально-культурной спецификой;

- метод социально-коммуникативного анализа, позволяющий выделить культурно-прагматические особенности и их варьирование под воздействием различных внешних культурных факторов;

- метод прагматической интерпретации текстов;

- метод моделирования речевого поведения;

- анкетирование, наблюдение, опытное обучение.

Достоверность исследования подтверждается методами, предусматривающими диалектическое единство лингвистического, культурного и социологического компонентов, их целостностью в системе преподавания ИЯ,направленными на повышение профессиональной квалификации учителей ИЯ; изучением теоретического материала (теория речевых актов, прагматика и семантика языка, деятельностный подход к обучению, когнитивная теория) и проверкой гипотетических положений, направленных на усиление гуманитарного межкультурного образования и развитие культурно-языковой личности.

Практическое значение работы заключается в том, что предлагаемый культурно-прагматический подход к преподаванию ИЯ дает возможность формирования культурно-языковой личности учителя для межкультурного общения. Это позволит повысить эффективность профессиональной подготовки. Разработанная методика развития культурно-прагматической компетенции по курсам включает сквозное поэтапное изучение культуры от культурно-языковой прагматики до межкультурной герменевтики. Методические материалы, подготовленные по теме диссертационного исследования оформлены в виде программ спецкурсов "Язык, культура и культурная прагматика", "Межкультурная коммуникация и преподавание ИЯ в контексте диалога культур", культурно-прагматического справочника,учебника по культуроведению и внедрены в практику учебного процесса на факультете иностранных языков.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение на Огаревских чтениях в Мордовском ордена Дружбы народов государственном университете имени Н.П.Огарева ( 1984-1993), на международных симпозиумах и конференциях ( Москва, 1985, 1992; Лейпциг, 1978, 1990), на заседании страноведческой секции УМО и пленумах УМО ( Киев, 1986; Москва, 1988, 1989), на межвузовских региональных семинарах по страноведению ( Саранск, 1991; Самара, 1992), в институте усовершенствования учителей при Министерстве образования Республики Мордовия.

Цель исследования,основные, сопутствующие задачи и необходимость доказательства выдвинутой гипотезы определили структуру диссертации, в которой дается решение проблемы межкультурной коммуникации, представляющей методологическую основу новой парадигмы преподавания ИЯ в языковом вузе (часть 1), и раскрывается моделирование культурно-прагматического подхода, а также формирование культурно-языковой личности будущего учителя ИЯ (часть ii).

В первой главе описываются типологические свойства межкультурной коммуникации в ракурсе культурологических концепций и теории коммуникации, что, на наш взгляд, представляет интерес с точки зрения комплексного и системного подхода к изучению объекта. Наряду с этим раскрываются сущность межкультурной коммуникации, ее содержание и структура и проводится анализ лингводидак-тической значимости данного феномена.

Во второй главе основное внимание направлено на изучение и анализ философии межкультурного образования, теоретическая интерпретация которой обусловлена практическими потребностями межкультурной коммуникации. Наряду с этим дается обоснование новой парадигмы преподавания ИЯ, построение которой вызвано активизацией межкультурного общения, и подробно раскрывается ее содержание .

В третьей главе объектом анализа выступает функциональная модель культуры, определяется место культуры в системе целей обучения и решается вопрос о том, каким образом культура может быть представлена в содержании учебных материалов.

В четвертой главе объектом анализа является культурно-языковая прагматика, поскольку интегрирование культуры в теорию и практику преподавания ИЯ становится возможным лишь при условии соответствующей аспектизации содержания обучения.

В пятой главе раскрывается сущность культурно-прагматического подхода к преподаванию ИЯ на основе выделения целого ряда принципов, главными из которых являются когнитивная и лич-ностно-деятельностная направленность обучения.

В шестой главе описывается формирование культурно-языковой личности путем развития культурно-прагматической, культуровед-ческой и лингвокультуроведческой компетенции с введением новых способов, приемов и форм обучения.

Данное исследование выполнено: а) на теоретическом уровне, позволивщем научно обосновать новую парадигму преподавания иностранных языков, базирующуюся на мехкультурной коммуникации и философии мёхкультурного образования, а такхе сформулировать основные полохения культурно-языковой прагматики как аспекта методики преподавания ИЯ; б) на конкретно-прикладном уровне, ведущем к разработке такой системы обучения, в которой ИЯ подчиняется метасистемным закономерностям культуры, позволяющим разработать культурно-прагматический подход к преподаванию ИЯ в языковом вузе.

В исследовании использован фактологический материал немецкого языка и культуры,рассматриваемый в фокусе учебного процесса на факультете иностранных языков пединститутов и университетов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

-------- - —.

1. Мехкультурная коммуникация - это когнитивно-коммуникативная среда, эксплицирующая наряду с коммуникативной культурно-прагматическую и аксиологическую функции ИЯ и открывающая возможности выделения культурно-прагматического пространства: общего и национально-специфического, воссоздающего картину мира и самого субъекта, который обладает определенным этно- и социокультурным статусом и принадлежит к конкретной лингвокультурной общности.

Преподавание ИЯ представляет тип МКК: а) опосредованный ситуативной моделью аутентичного текста,особенно худохественного, обусловленный взаимодействием автора и обучающегося, которое осуществляется посредством диалогической.направленности познания в условиях бикультурного контекста; б) позволяющий, исходя из соотнесенности знания и языка, использовать его как главный фактор изучения культуры на основе экстралингвистических и культурно-прагматических особенностей, имеющих место в межкультурном общении.

2. Межкультурная коммуникация как диалог языков и культур выступает в качестве основного теоретического постулата философии межкультурного образования, методологическую сущность которого составляет теория познания, включающая языковый, культурный, социологический компоненты и представляющая основу культурно-ориентированной парадигмы преподавания ИЯ в языковом вузе. Ее доминантой является формирование культурно-языковой личности филолога, учителя ИЯ в процессе усвоения различных типов знаний и развития умений их практического применения, зафиксированных в целях, содержании, средствах обучения и уровнях владения ИЯ и культурой.

3. Функциональная модель культуры, отражающая совокупность культурных фоновых знаний, предполагает комплексное описание культуры, объединяющее филологическое направление ее изучения через посредство кумулятивной функции языка и социологическое на основе культурно-прагматической функции, что дает возможность усвоения не только определенной суммы знаний, но и овладения социокультурным опытом представителей конкретной лингвокультурной общности.

4. Интегрирование культуры в содержание обучения возможно в условиях выделения культурно-языковой прагматики, аспекта методики обучения ИЯ, объектом которой выступает понятийное поле-культуры, определяемое как совокупность культурно обусловленных концептов, нормативов и сценариев, которыми подсознательно руководствуется носитель языка, принадлежащий, к определенной культуре, и которые можно зафиксировать в виде сетки прагматических пресуппозиций, представляющих культурный фон и культурный модус поведения субъекта.

5. Культурно-прагматический подход к преподаванию ИЯ базируется:

- на когнитивном управлении формированием культурного фона (тезаурус 1 ) и культурного модуса поведения (тезаурус II) посредством фреймовых пресуппозиций, позволяющих структурированно описать взаимосвязь различных типов знаний и стратегий поведения ;

- на личностно-деятельностной направленности обучения, включающей действия по развитию тезауруса 1 ( составление дено-татной и понятийной карт, комментирующего аппарата) и тезауруса II ( овладение техникой речи, определение и выбор темы, прагматической цели общения, критическая оценка собственной позиции, овладение правилами межличностного взаимодействия и т. д.);

- на ситуативном моделировании, основанном на знании компонентного состава социальной ситуации и определенном алгоритме действий по планированию речевого/неречевого поведения с учетом социальных и культурных индикаторов;

- на контрастивности, означающей, что процесс овладения культурой может быть симметричным, когда речь идет об общих парадигматических основах иноязычной и собственной культур, или асимметричным в случае, если возникает необходимость дешифровки культурного фона или культурного модуса поведения;

- на межпредметной и межаспектной координации, позволяющей синтезировать на основе реализации функциональной модели культуры многообразие фоновых знаний с выделением различных аспектов: культурно-языковой прагматики, межкультурной герменевтики, курса культуроведения как самостоятельной дисциплины;

- на аксиологической направленности обучения, дающей возможность выделить общечеловеческие приоритеты и ценности с учетом национально-культурной специфики;

6. Формирование культурно-языковой личности учителя ИЯ представляет системно-модульный процесс развития культурно-прагматической компетенции на основе новых технологий, соответствующих определенному модулю. и

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ШЕСТОЙ ГЛАВЕ

В данной главе показано решение вопроса я изложена программа формирования культурно-языковой личности филолога, учителя ИЯ путем развития культурно-прагматической, культуроведческой, лингвокультуроведческой и межкультурной компетенции, осуществляемого в результате непрерывного процесса интегрирования культуры в практику преподавание ИЯ.

Культурно-языковая личность рассматривается как субъект обучения, в равной степени владеющий Языковыми и культурными знаниями, а также способностью их адекватного применения.

Описание технологии учебного процесса и формирование культурно-языковой личности строится на оригинальном подходе к методу как способу обучения, в котором выделяется морфология (действия обучающегося и взаимодействие с преподавателем) и синтаксис (презентация материала, система тренинга, контроль).

Развитие культурно-языковой личности охватывает несколько фаз, начиная с первого по пятый курс. В исследовании раскрыта методика формирования культурно-прагматической компетенции на основе правил-инструкций, отражающих конкретную установку и содержащих концепты, в которых раскрывается структура действий на основе упражнений типа А, В, С рецептивного, репродуктивного и продуктивного характера.

Культуроведческая компетенция развивается на материале текстов для чтения и аутентичных текстов для дискуссии на основе типологии заданий, включающих следующее: контроль понимания прочитанного, осуществляемый в вопросно-ответной форме; интерпретацию цитат и сентенций, обучение дискуссии, ролевые игры, разработку проектов, а также тесты-квизы.

Межкультурная компетенция формируется на информационной, сравнительной, адаптационной и аппликационной фазах, в которых прослеживается специфика сравнения культурного фона и культурно» го модуса поведения субъекта на основе сравнения собственной и иноязычной культур, что ведет к выработке определенного имиджа в общении с иностранцами и эффективной межкультурной коммуникации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании теоретически обосновано и раскрыто методологическое значение МКК для теории и практики преподавания ИЯ в языковом вузе, во-первых, потому, что культура выступает в ней как способ коммуникации, опосредованной языком и деятельностью субъекта. Во-вторых, МКК манифестирует динамическую взаимосвязь языка, культуры и личности и представляет когнитивно-коммуникативную среду, позволяющую наметить пути изучения культуры через общение и тем самым раскрыть культурно-ориентированное содержание ИЯ в его функционировании, которое не только проявляется в кумулятивной, коммуникативной, но и культурно-прагматической и аксиологической функциях, аз и представляет основное условие для достижения взаимопонимания носителей различных языков и культур.

Важным результатом, теоретического анализа является определение преподавания ИЯ как типа МКК, раскрытие культуроносной специфики художественной литературы с учетом всех системообразующих экстралингвистических факторов, моделирующих иноязычную действительность и воссоздающих в результате текстовой деятельности взаимодействие автора и адресата, диалог культур.

Перечисленные выше факторы, главными из которых являются культурно-прагматическая и аксиологическая функции ИЯ в МКК, определение МКК как когнитивно-коммуникативной среды и преподавания ИЯ как типа МКК стали основанием для развития философии межкультурного образования. В диссертации определена сущность философии межкультурного образования, предполагающей целенаправленное и сознательное регулирование культурно-языковых контактов, этнометодологический подход к изучению языков и культур, означающий равноправное участие в диалоге больших и малых этносов с сохранением их специфики, познание, объединяющее языковой, У культурный и социологический компоненты, а также развитие личности и личностных смыслов.

Главным результатом исследования является построение культурнр-центрированчрй парадигмы преподавания ИЯ в яэмерврч вузе, ее теоретическое обоснование на основе закономерностей смежных наук: лингвистики, социо-, этно-, психо- и этнопсихолингвистики и определение содержания, предполагающего диалектическое единство языка., культуры и культурно-языковой личности. Если до недавнего времени обучение ИЯ сводилось исключительно к изучению языковых аспектов, то достигнутый уровень теоретического познания свидетельствует о том, что язык не отделим от культуры. Выявление закономерностей смежных наук в значительной мере расширяют онтологическую картину языка как общественного явления и дополняют теоретические основы преподавания ИЯ главными позициями парадигмы.

Содержание новой парадигмы включает такие компоненты, как языковую, коммуникативную, культурно-прагматическую, социально-психологическую и аксиологическую. Цели обучения, сформулированные в работе, актуальны, так как ориентируют на развитие культурно-языковой личности, способной к взаимопониманию и равноправному сотрудничеству в межкультурном общении.

Понятие культурно-языковой личности является в исследовании доминантным и рассматривается как:а) аутентичная культурно-языковая личность в значении, синонимичном понятиям "носитель языка" и "носитель культуры"; б) культурно-языковая личность обучающегося, филолога, учителя ИЯ; в) интегративное качество субъекта, отражающего различные уровни владения языком и культурой, предполагающие формирование определённых тезаурусов. В диссертационном исследовании культурно-языковая личность раскрыта и описана как некое структурное и функционально-целостное образование, обладающее этно- и социокультурным статусом с присущими им показателями: расовой, языковой, религиозной принадлежности национального характера, обычаев, обрядов - в первом случае и региональной принадлежностью, социальной позицией, социальной ролью, нормами поведения, образом жизни и речью - во втором.

В диссертации разработаны функциональная модель культуры, ее структура и содержание, соотносимые с различными типами знаний, изучение которых привело к выделению историко-, социо-, этнокультурного и семиотического фонов, составляющих ее основу; показаны пути ее реализации в учебном процессе как на практических занятиях по ИЯ, так и в курсе культуроведения - самостоятельной учебной дисциплины, которая в отличие от страноведения дает систематизированное представление о культуре страны изучаемого языка, в связи с чем приобретает исключительно важное значение в системе профессиональной подготовки филологов, преподавателей ИЯ, сообщая синтезированные сведения.

В результате проделанного теоретического и практического анализа решена проблема об интегрировании культуры в учебный процесс посредством выделения культурно-языковой прагматики, рассматриваемой как аспект методики преподавания ИЯ, изучающий понятийное поле культуры, которое отражает функционирование языковых систем языка и культуры в их тесной связи с человеческой деятельностью, представленных в виде пресуппозиционального знания, способствующего формированию культурно-языковой личности. Выделение культурно-языковой прагматики обусловлено тем, что прагматика является неотъемлемым компонентом лингвистической те ории и имеет статус, равный синтаксису и семантике. Поэтому, опираясь на положение о лингвистике^ как базовой науке, можно вести речь о ее прикладном характере и соответствующей аспекти-зации преподавания ИЯ.

Культурно-языковая прагматика дополняет содержание предмета "Иностранный язык" культурно-прагматическим аспектом. позволяющим интегрировать культуру в теорию и практику преподавания ИЯ. Понятийное поле культуры, объект культурной прагматики, представляет синтез культурного контекста, культурно-обусловленных нормативов и сценариев. Культурно-обусловленные нормативы рассматриваются как стратегические правила поведения, соотносимые с конвенционально установленными правилами общения и этно- и социокультурным статусом субъектов. Культурно-обусловленные сценарии - это последовательность реализации установленных нормативов, стратегии поведения, с помощью которых осуществляется быстрое и эффективное прогнозирование структуры или значения воспринимаемых сообщений. Понятийное поле культуры с выделенными в нем, конституентами можно зафиксировать и структурно представить в виде сетки прагматических фреймовых пресуппозиций, воссоздающих культурный фон и культурный модус поведения аутентичной культурно-языковой личности. Категориально-понятийный аппарат методики пополняется введением в содержание обучения не только нового аспекта, но и новых категорий: "понятийное поле культуры", "культурный фон", "культурный модус поведения", "культурно-обусловленные сценарии", " культурно-обусловленные нормативы".

Цели и функции культурно-языковой прагматики: коммуникативно-регулятивная, культурно-этническая и познавательно-образовательная определяют ее место и специфику в теорий и практике преподавания ИЯ, * v направлены на моделирование речевого/неречевого поведения, формирование кодекса взаимоотношений, раскрывающего стратегические правила поведения: максима вежливости, выразительности, деликатности, такта, великодушия и т.д. Культурно-языковая прагматика открывает возможности для не только усвоения культурного фона как определенной суммы знаний, но и овладения культурой через межкультурную коммуникацию, личность носителя языка, имеющего определенный этно- и социокультурный статус, на основе сравнения инокультурного стереотипа с собственным. Она ориентирует на установление и поддержание определенного имиджа и культурную адаптацию в межкультурном общении^" Культурно-языковая прагматика обеспечивает аккумуляцию культурных фоновых знаний и помогает выработать стратегию поведения.

В диссертационном исследовании разработана когнитивная теория формированиякультурно-языковой личности и ее тезаурусов. раскрывающих на основе структурной представленности различных типов знаний их концептуальную организацию в виде фреймовых пресуппозиций, описанных как единица фоновых знаний, направленная на формирование стратегии поведения посредством инструктивных правил, заключенных в концепте. Ситуация рассматривается как модель речевой практики, культурный и социальный конструкт, в котором прослеживается взаимосвязь лингвистического, культурного и социального аспектов.

Формирование культурно-языковой личности раскрыто как методическая проблема, представленная в виде программы, включающей совокупность различных модулей, нацеленных на развитие культурно-прагматической, культуроведческой, лингвокультуроведческой и межкультурной компетенции как совокупности знаний и способности их адекватного применения. Такая система способствует выработке синтезированных и системных знаний о культуре, культурном фоне и культурном модусе поведения субъекта с первого по пятый курс.

В диссертации предложена типология заданий: упражнения А,

В, С (рецептивного, репродуктивного и продуктивного характера) для формирования культурно-прагматической компетенции; вопросно-ответные упражнения, письменное и устное комментирование, толкование сентенций, дискуссия и ролевые игры, разработка проектов по темам для развития культуроведческой компетенции; создание системы комментирующего аппарата к художественному тексту, реконструкция картины мира и ситуативной модели текста, интерпретация его аксиологической ценности (лингвокультуроведческая компетенция) и контрастивные упражнения для формирования межкультурной компетенции.

Культурно-языковая прагматика как новый аспект предмета ИЯ и содержания обучения способствует интенсивному развитию новых форм обучения: "практикум общения", "телепрактикум", "коммуникативный практикум" и активизации следующих методических приемов: просмотр и озвучивание видеокассет по теме, комментирование вербального/невербального поведения действующих лиц, использование тестовых заданий для контроля и самоконтроля, а также аутотренинга.

Проведенное исследование в области методики преподавания иностранных языков отражает общую тенденцию к гуманитаризации и гуманизации образования, характерную для развития современной вузовской педагогики. Это нашло отражение в детальном и многоплановом рассмотрении выделенных категорий философии межкультурного образования, выработке культурно-центрированной парадигмы преподавания ИЯ в языковом вузе, выделении культурно-языковой прагматики как аспекта методики и формировании культурно-языковой личности филолога, учителя ИЯ.