Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Модель воспитания младших школьников в современном сельском социуме

Автореферат по педагогике на тему «Модель воспитания младших школьников в современном сельском социуме», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Новоходская, Марина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Модель воспитания младших школьников в современном сельском социуме», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Новоходская, Марина Валентиновна, Москва

61 12-13/1191

Федеральное государственное научное учреждение «Институт семьи и воспитания» Российской академии образования

На правах рукописи

Новоходская Марина Валентиновна

МОДЕЛЬ ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННОМ СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ

Специальность 13.00.02 - теория и методика воспитания (воспитание в общественных, социальных учреждениях различного типа и семье)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Шемшурина Алла Ивановна

Москва —

2012

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение................................................................... 3-16

Глава I. Теоретико-методологические подходы к моделированию процесса воспитания младших школьников в современном сельском социуме......................................... 17-68

§ 1. Аксиологические основания моделирования процесса

воспитания сельских школьников..................................... 17 — 34

§ 2. Психолого-педагогические подходы к развитию ценностно-смысловой сферы личности в процессе воспитания младших

школьников.................................................................. 35-50

§ 3. Теория и практика развития воспитания учащихся в сельском социуме.............................................................. 51 — 68

Глава II. Проектирование и реализация аксиологически направленной модели воспитания младших школьников в

сельском социуме....................................................... 69-134

§ 1. Аксиологически направленная модель воспитания учащихся начальных классов сельской школы........................ 69-88

§ 2. Механизмы реализации модели воспитания младших

школьников сельском социуме....................................... 89 — 104

§ 3. Результаты апробации аксиологически направленной модели воспитания учащихся начальной школы в сельском социуме ........................................................................ 105 - 134

Заключение 135-138

Библиография 139-156

Приложение 157-176

Введение

Актуальность исследования обусловлена потребностью педагогической науки и практики в разработке перспективных моделей воспитания, отвечающих требованиям модернизации всех сфер жизни современного российского общества, приоритетам государственной политики в области воспитания и социализации, обеспечивающих формирование у детей гуманистических ценностей, становление нравственно-этической культуры личности.

Современную воспитательную ситуацию еще нельзя назвать стабильной, поскольку становление личности ребенка происходит на негативном фоне социальных рисков, а позитивной социализации препятствуют деструктивные тенденции. Чрезвычайно важно создавать условия для интеграции воспитательного потенциала различных социальных институтов современного общества. Именно такая задача формирования единого воспитательного пространства общенационального формата ставится в проекте Государственной программы развития воспитания и социализации детей в Российской Федерации, подготовленной коллективом Института семьи и воспитания РАО. Реализация стратегии воспитания предполагает «достижение высокого уровня межведомственного взаимодействия в воспитании и социализации детей; содействие воспитательной деятельности семьи, учреждений образования, культуры, социальной защиты населения, общественных организаций, повышение их ответственности за качество создаваемых условий для воспитания детей» [44].

Воспитание как стратегическая задача развития современной системы образования выделяется в Федеральных государственных образовательных стандартах, базовыми ориентирами которых являются ценностные установки образования как института социализации личности. Аксиологические ориентиры заложены в целях начального общего образования. В Федеральных стандартах нового поколения большое значение придается развитию ценностно-смысловой сферы личности обучающихся на основе общечеловеческих ценностей и принципов гуманизма: принятие и уважение ценностей семьи, общества,

школы, коллектива, стремление следовать им; ориентация на нравственное содержание и смыслы как собственных поступков, так и поступков окружающих людей; развитие этических чувств как регуляторов морального поведения.

В свете обозначенных позиций по-новому необходимо рассматривать и сельскую школу как социокультурный центр сельского поселения, интегрирующий в целостное образовательно-воспитательное пространство социальные институты села во взаимодействии и единстве воспитательных задач, расширяющих образовательную, социокультурную среду жизнедеятельности детей и перспективы их воспитания и развития в сельском социуме.

В 1970-е годы проблема сельских школ как центров культуры и образования рассматривалась в педагогике в контексте создания социокультурных комплексов на селе с целью расширения и обогащения социокультурной и образовательной среды (А.З.Андрейко, В.Г.Бочарова, М.М.Плоткин, Е.Б.Евладова). Социально-экономические кризисы 1990-х гг. привели социальные институты села к снижению воспитательного потенциала, разобщённости, что наряду с другими социальными факторами обусловило снижение уровня нравственной культуры сельской молодежи, ценностную дезориентацию. Необходимость преодоления деструктивных тенденций требовала принципиального изменения государственной политики в сфере образования и воспитания сельских детей. Осуществляющийся с 2003 г. федеральный эксперимент по реструктуризации сети общеобразовательных учреждений сельской местности показал, что перспективным направлением развития воспитания и социализации может стать интеграция социальных учреждений села на основе создания социокульутрных комплексов. Однако воспитательный потенциал социальных институтов села остается сегодня мало востребованным в образовательной практике, а деятельность социокультурных комплексов на селе требует принципиального обновления и качественно нового научно-методического обеспечения.

Определенный вклад в решение обозначенных задач внесен исследованиями Л.П.Беловой, М.П.Гурьяновой, Б.А.Кугана, А.М.Цирульникова и дру-

гих специалистов, изучавших различные аспекты развития социокульутрных комплексов на селе. Но специального внимания проблеме системного формирования у сельских школьников ценностных установок, аксиологическим основам моделирования воспитательного процесса в условиях сельского социума в современных исследованиях не уделялось. В проведенных ранее исследованиях не рассматривалась проблема трансформации ценностных ориентиров сельских школьников в условиях перехода общества к рыночным отношениям, в ходе которого кардинально менялись социокультурные и социально-экономические отношения в обществе, формировались новые требования к решению воспитательных задач, проектированию моделей воспитания.

Формирование ценностных установок личности, их развитие, изменение, трансформация в личностную позицию, поступки происходит на всех этапах личностного развития. Особое значение в этом процессе имеет младший школьный возраст, когда интенсивное развитие социального опыта ребенка, ценностно-смысловой сферы обусловливает формирующиеся основы направленности личности, характер личностной позиции ребенка, нравственные установки, отношение к окружающему миру. Анализ работ Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Г.С.Костюка, Д.Б.Эльконина, A.B.Запорожца, Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейна, А.Г.Асмолова и других позволяет вычленить существенные в контексте исследования психолого-педагогические особенности младшего школьного возраста. Дети начинают осваивать новые социальные роли: школьник, член классного коллектива; начинают интересоваться и разбираться в общественных явлениях, мотивах поведения, нравственных оценках, задумываются над своим «Я». Это подтверждает, что младший школьный возраст — самоценный период, наиболее благоприятный в нравственном развитии личности, формировании ее ценностных установок.

Проведенное исследование опирается на положения концепции нравственно-этического воспитания школьников профессора А.И.Шемшуриной, положения ее научно-методических работ, которые позволили в решении поставленных задач исследования актуализировать аксиологическую на-

правленность в моделировании воспитательного процесса младших школьников, применить её в экспериментальном моделировании сельского социокультурного комплекса. Теоретический анализ и практическая реализация положений данной концепции в условиях сельского социума создали необходимые предпосылки для решения поставленных исследовательских задач.

Анализ современной теории и практики воспитания учащихся начальных классов сельской школы позволил выявить противоречия:

- между объективной потребностью в интеграции воспитательного потенциала социальных институтов села в целях позитивной социализации детей и отсутствием механизмов педагогического взаимодействия учреждений современных сельских поселений;

- между потребностью педагогической практики в новых эффективных моделях воспитания сельских школьников, обеспечивающих формирование у них ценностных установок, и отсутствием необходимого научно-методического обеспечения процесса воспитания младших школьников с учетом социокульутрной динамики российского села;

- между усиливающимся вниманием российского общества к проблемам ценностного самоопределения детей и молодежи, необходимостью преодоления их деструктивного поведения, предотвращения социальных рисков, во многом обусловленных ценностной дезориентацией, и недостаточной обоснованностью и методической обеспеченностью аксиологической направленности моделирования воспитательного процесса.

Необходимость разрешения данных противоречий, растущая потребность в научно обоснованном моделировании целостного непрерывного процесса воспитания младших школьников в сельском социуме, обеспечивающего эффективное формирование у детей ценностных установок, недостаточная разработанность механизмов реализации воспитательного потенциала социальных институтов села обусловили выбор темы исследования: «Модель воспитания младших школьников в современном сельском социуме».

Объект исследования: воспитание младших школьников в сельском

социуме. Предмет исследования: моделирование процесса воспитания младших школьников в сельском социуме.

Цель исследования: разработать аксиологически направленную модель воспитания младших школьников в сельском социуме и научно-методическое обеспечение ее эффективной реализации.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретико-методологические подходы к воспитанию младших школьников в условиях современного села и аксиологические основания его моделирования.

2. Выявить воспитательный потенциал социальных институтов села и определить механизмы их взаимодействия в воспитании детей.

3. Разработать аксиологически направленную модель воспитания младших школьников и научно-методическое обеспечение ее реализации в сельском социуме.

4. Определить специфику аксиологически направленной модели воспитания с учетом возрастных особенностей младших школьников и критерии ее эффективности.

Гипотеза исследования: процесс воспитания младших школьников в условиях сельского социума будет эффективным, если:

- обеспечивается интеграция воспитательного потенциала социальных институтов села в постановке целей и задач в совместной деятельности, направленной на последовательное присвоение детьми гуманистических общечеловеческих ценностей;

- реализуемая модель воспитательного процесса характеризуется аксиологической направленностью, определяющей целостность, непрерывность, системность воспитательного процесса, этапность и преемственность в развитии ценностно-смысловой сферы личности ребенка;

- сформирован нравственный уклад жизнедеятельности учащихся начальных классов с учетом особенностей личностного развития ребенка в младшем школьном возрасте и организована их социально значимая деятель-

ность, актуализирующая ценностные основы их взаимоотношений;

- взаимодействие субъектов воспитательного процесса обеспечивает развитие ценностно-смысловой сферы личности в совокупности ее познавательного, мотивационного и поведенческого критериев.

Научная новизна исследования состоит в обосновании интегративной сущности и аксиологической направленности модели воспитания младших школьников в сельском социуме, обеспечивающей эффективность формирования ценностных установок у детей младшего школьного возраста.

Обосновано применение теоретических подходов (системно-деятель-ностного, аксиологического, субъектного) и принципов (интегративности, гуманизма, открытости) к моделированию процесса воспитания младших школьников в сельском социуме, в совокупности обеспечивающих его целостность, непрерывность, системный характер.

Раскрыта сущность аксиологической направленности модели воспитания младших школьников в сельском социуме, заключающаяся в актуализации ценностных основ взаимодействия субъектов воспитательного процесса с целью развития ценностно-смысловой сферы личности ребенка. Охарактеризована совокупность концептуального, ценностно-ориентационного, программно-содержательного, деятельностного, технологического, социокультурного и критериально-диагностического компонентов модели.

Раскрыта специфика модели, обусловленная особенностями развития личности в младшем школьном возрасте. Показано, что содержание воспитательного процесса заключается в развитии у детей представлений о гуманистических общечеловеческих ценностях; обеспечении условий для их присвоения путем создания нравственного уклада школьной жизни, интенсивного расширения личного опыта детей по реализации ценностных установок в практической деятельности и общении со сверстниками и взрослыми.

Выявлены возможности существенного повышения воспитательного потенциала социальных институтов села на основе интеграции их в социокультурный комплекс и определены механизмы их взаимодействия в воспитании

детей младшего школьного возраста. Разработано программно-методическое обеспечение реализации аксиологически направленной модели, технологии проектирования ее поэтапного развития как открытой социально-педагогической модели воспитания младших школьников на селе.

Выявлены критерии и показатели эффективности реализации аксиологически направленной модели воспитания младших школьников в сельском социуме (познавательный, мотивационный, поведенческий); обоснован комплекс диагностических методик и охарактеризована динамика развития ценностно-смысловой сферы младших школьников в процессе реализации аксиологически направленной модели воспитания в условиях села.

Методологической основой исследования являются теоретические принципы научности, системности, детерминизма, преемственности, интегративно-сти воспитания в системе образования; теоретико-методологические положения о воспитании как социокультурном феномене, аксиологических основах воспитания, сущности нравственно-этического воспитания; методология моделирования образовательных и воспитательных систем; положения возрастной психологии об особенностях личностного развития младших школьников.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых о феномене воспитания М.Н.Аплетаева, Ю.К.Бабанского, О.С.Богдановой, И.А.Каирова, И.С.Марьенко, А.В.Мудрика; современные исследования процессов воспитания и социализации, государственной политики в области воспитания (АГ.Асмолов, И.В.Вагнер, А.Я.Данилюк, С.В.Дармо-дехин, Н.Д.Никандров, А.М.Кондаков, Г.Н.Филонов); современные концепции воспитания (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, М.И.Рожков, Н.Е.Щуркова), аксиологические основы воспитания (А.И.Шемшурина, Л.И.Титаренко, Блинов Л.В. и др.); положения детской возрастной психологии, отраженные в трудах Л.С.Выготского, Л.И.Божович, Л.И.Обуховой, С.Л.Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна и зарубежных исследованиях Г.Крейг, Ж.Пиаже, А.Пере-Клермон, Л.Фестингера.

В основу исследования легли также теории моделирования образова-

тельных и воспитательных систем В.В.Андреева, В.Г.Афанасьева, А.Дахина, Н.А.Умова, Н.П.Капустина, Е.Н.Степанова, А.В.Штоффа, Е.А.Ямбурга. Проблемы сельской школы как центра культуры и образования на селе и создания социокультурных комплексов изучались на основе работ А.З.Андрейко, В.Г.Бочаровой, М.П.Гурьяновой, Е.Б.Евладовой, Б.А.Кугана, М.М. Плоткина, А.М.Цирульникова. Теоретические подходы к организации и содержанию экспериментальной деятельности разрабатывались на основе монографических исследований В.С.Лазарева, А.М.Моисеева, М.М.Поташ-ника, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой, А.С.Сиденко.

Автореферат диссертации по теме "Модель воспитания младших школьников в современном сельском социуме"

На правах рукописи

005017381

Новоходская Марина Валентиновна

МОДЕЛЬ ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННОМ СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ

Специальность 13.00.02 - теория и методика воспитания (воспитание в общественных, социальных учреждениях различного типа и семье)

Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 о -

МОСКВА 2012

/

005017381

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт семьи и воспитания» Российской академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шемшурина Алла Ивановна

Официальные оппоненты: Виноградова Наталья Федоровна,

доктор педагогических наук, профессор, член - корреспондент РАО ФГНУ «Институт содержания и методов обучения» Российской академии образования, заведующая отделом начального образования

Кульпединова Марлена Евгеньевна,

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

Президиум Российской академии образования, начальник Научно- координационного управления

Ведущая организация Московский педагогический государст-

венный университет

Защита диссертации состоится «29 » мая 2012 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.001.01 на базе Федерального государственного научного учреждения «Институт семьи и воспитания» Российской академии образования по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научного учреждения «Институт семьи и воспитания» Российской академии образования.

Автореферат разослан «_» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ( Т.Н.Любан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования обусловлена потребностью педагогической науки и практики в разработке перспективных моделей воспитания, отвечающих требованиям модернизации всех сфер жизни современного российского общества, приоритетам государственной политики в области воспитания и социализации, обеспечивающих формирование у детей гуманистических ценностей, становление нравственно-этической культуры личности.

Современную воспитательную ситуацию еще нельзя назвать стабильной, поскольку становление личности ребенка происходит на негативном фоне социальных рисков, а позитивной социализации препятствуют деструктивные тенденции. Чрезвычайно важно создавать условия для интеграции воспитательного потенциала различных социальных институтов современного общества. Именно такая задача формирования единого воспитательного пространства общенационального формата ставится в проекте Государственной программы развития воспитания и социализации детей в Российской Федерации, подготовленной коллективом Института семьи и воспитания РАО. Реализация стратегии воспитания предполагает «достижение высокого уровня межведомственного взаимодействия в воспитании и социализации детей; содействие воспитательной деятельности семьи, учреждений образования, культуры, социальной защиты населения, общественных организаций, повышение их ответственности за качество создаваемых условий для воспитания детей»1.

Воспитание как стратегическая задача развития современной системы образования выделяется в Федеральных государственных образовательных стандартах, базовыми ориентирами которых являются ценностные установки образования как института социализации личности. Аксиологические ориентиры заложены в целях начального общего образования. В Федеральных стандартах нового поколения большое значение придается развитию ценностно-смысловой сферы личности обучающихся на основе общечеловеческих ценностей и принципов гуманизма: принятие и уважение ценностей семьи, общества, школы, коллектива, стремление следовать им; ориентация на нравственное содержание и смыслы как собственных поступков, так и поступков окружающих людей; развитие этических чувств как регуляторов морального поведения.

В свете обозначенных позиций по-новому необходимо рассматривать и сельскую школу как социокультурный центр сельского поселения, интегрирующий в целостное образовательно-воспитательное пространство социальные институты села во взаимодействии и единстве воспитательных задач, расширяющих образовательную, социокультурную среду жизнедеятельности детей и перспективы их воспитания и развития в сельском социуме.

В 1970-е годы проблема сельских школ как центров культуры и образования рассматривалась в педагогике в контексте создания социокультурных

1 Государственная программа развития воспитания и социализации детей в Российской Федерации: проект / Дармодехин C.B. и др. — М.: Институт семьи и воспитания РАО, 2010.-72 с.

комплексов на селе с целью расширения и обогащения социокультурной и образовательной среды (А.З.Андрейко, В.Г.Бочарова, М.М.Плоткин, Е.Б.Евла-дова). Социально-экономические кризисы 1990-х гг. привели социальные институты села к снижению воспитательного потенциала, разобщённости, что наряду с другими социальными факторами обусловило снижение уровня нравственной культуры сельской молодежи, ценностную дезориентацию. Необходимость преодоления деструктивных тенденций требовала принципиального изменения государственной политики в сфере образования и воспитания сельских детей. Осуществляющийся с 2003 года федеральный эксперимент по реструктуризации сети общеобразовательных учреждений сельской местности показал, что перспективным направлением развития воспитания и социализации может стать интеграция социальных учреждений села на основе создания социокульутрных комплексов. Однако, очевидно, что воспитательный потенциал социальных институтов села остается сегодня мало востребованным в образовательной практике, а деятельность социокультурных комплексов на селе требует принципиального обновления и качественно нового научно-методического обеспечения.

Определенный вклад в решение обозначенных задач внесен исследованиями Л.П.Беловой, М.П.Гурьяновой, Б.А.Кугана, А.МЦирульникова и других специалистов, изучавших различные аспекты развития социокульутрных комплексов на селе. Но специального внимания проблеме системного формирования у сельских школьников ценностных установок, аксиологическим основам моделирования воспитательного процесса в условиях сельского социума в современных исследованиях не уделялось. В проведенных ранее исследованиях не рассматривалась проблема трансформации ценностных ориентиров сельских школьников в условиях перехода общества к рыночным отношениям, в ходе которого кардинально менялись социокультурные и социально-экономические отношения в обществе, формировались новые требования к решению воспитательных задач, проектированию моделей воспитания.

Формирование ценностных установок личности, их развитие, изменение, трансформация в личностную позицию, поступки происходит на всех этапах личностного развития. Особое значение в этом процессе имеет младший школьный возраст, когда интенсивное развитие социального опыта ребенка, ценностно-смысловой сферы обусловливает формирующиеся основы направленности личности, характер личностной позиции ребенка, нравственные установки, отношение к окружающему миру. Анализ работ Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Г.С.Костюка, Д.Б.Эльконина, А.В.Запорожца, Л.И.Бо-жович, С.Л.Рубинштейна, А.Г.Асмолова и других позволяет вычленить существенные в контексте исследования психолого-педагогические особенности младшего школьного возраста. Дети начинают осваивать новые социальные роли: школьник, член классного коллектива; начинают интересоваться и разбираться в общественных явлениях, мотивах поведения, нравственных оценках, задумываются над своим «Я». Это подтверждает, что младший школьный возраст - самоценный период, наиболее благоприятный в нравственном развитии личности, формировании ее ценностных установок.

Проведённое исследование опирается на положения концепции нравственно-этического воспитания школьников профессора А.И.Шемшуриной, положения ее научно-методических работ, которые позволили в решении поставленных задач исследования актуализировать аксиологическую направленность в моделировании воспитательного процесса младших школьников, применить её в экспериментальном моделировании сельского социокультурного комплекса. Теоретический анализ и практическая реализация положений данной концепции в условиях сельского социума создали необходимые предпосылки для решения поставленных исследовательских задач.

Анализ современной теории и практики воспитания учащихся начальных классов сельской школы позволил выявить противоречия:

- между объективной потребностью в интеграции воспитательного потенциала социальных институтов села в целях позитивной социализации детей и отсутствием механизмов педагогического взаимодействия учреждений современных сельских поселений;

- между потребностью педагогической практики в новых эффективных моделях воспитания сельских школьников, обеспечивающих формирование у них ценностных установок, и отсутствием необходимого научно-методического обеспечения процесса воспитания младших школьников с учетом социокульутрной динамики российского села;

- между усиливающимся вниманием российского общества к проблемам ценностного самоопределения детей и молодежи, необходимостью преодоления их деструктивного поведения, предотвращения социальных рисков, во многом обусловленных ценностной дезориентацией, и недостаточной обоснованностью и методической обеспеченностью аксиологической направленности моделирования воспитательного процесса.

Необходимость разрешения данных противоречий, растущая потребность в научно обоснованном моделировании целостного непрерывного процесса воспитания младших школьников в сельском социуме, обеспечивающего эффективное формирование у детей ценностных установок, недостаточная разработанность механизмов реализации воспитательного потенциала социальных институтов села обусловили выбор темы исследования: «Модель воспитания младших школьников в современном сельском социуме».

Объект исследования: воспитание младших школьников в сельском социуме.

Предмет исследования: моделирование процесса воспитания младших школьников в сельском социуме.

Цель исследования: разработать аксиологически направленную модель воспитания младших школьников в сельском социуме и научно-методическое обеспечение ее эффективной реализации.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретико-методологические подходы к воспитанию младших школьников в условиях современного села и аксиологические основания его моделирования.

2. Выявить воспитательный потенциал социальных институтов села и определить механизмы их взаимодействия в воспитании детей.

3. Разработать аксиологически направленную модель воспитания младших школьников и научно-методическое обеспечение ее реализации в сельском социуме.

4. Определить специфику аксиологически направленной модели воспитания с учетом возрастных особенностей младших школьников и критерии ее эффективности.

Гипотеза исследования: процесс воспитания младших школьников в условиях сельского социума будет эффективным, если:

- обеспечивается интеграция воспитательного потенциала социальных институтов села в постановке целей и задач в совместной деятельности, направленной на последовательное присвоение детьми гуманистических общечеловеческих ценностей;

- реализуемая модель воспитательного процесса характеризуется аксиологической направленностью, определяющей целостность, непрерывность, системность воспитательного процесса, этапность и преемственность в развитии ценностно-смысловой сферы личности ребенка;

- сформирован нравственный уклад жизнедеятельности учащихся начальных классов с учетом особенностей личностного развития ребенка в младшем школьном возрасте и организована их социально значимая деятельность, актуализирующая ценностные основы их взаимоотношений;

- взаимодействие субъектов воспитательного процесса обеспечивает развитие ценностно-смысловой сферы личности в совокупности ее познавательного, мотивационного и поведенческого критериев.

Научная новизна исследования состоит в обосновании интегративной сущности и аксиологической направленности модели воспитания младших школьников в сельском социуме, обеспечивающей эффективность формирования ценностных установок у детей младшего школьного возраста.

Обосновано применение теоретических подходов (системно-деятель-ностного, аксиологического, субъектного) и принципов (интегративности, гуманизма, открытости) к моделированию процесса воспитания младших школьников в сельском социуме, в совокупности обеспечивающих его целостность, непрерывность, системный характер.

Раскрыта сущность аксиологической направленности модели воспитания младших школьников в сельском социуме, заключающаяся в актуализации ценностных основ взаимодействия субъектов воспитательного процесса с целью развития ценностно-смысловой сферы личности ребенка. Охарактеризована совокупность концептуального, ценностно-ориентационного, программно-содержательного, деятелыюстного, технологического, социокультурного и критериально-диагностического компонентов модели.

Раскрыта специфика модели, обусловленная особенностями развития личности в младшем школьном возрасте. Показано, что содержание воспитательного процесса заключается в развитии у детей представлений о гуманистических общечеловеческих ценностях; обеспечении условий для их при-

своения путем создания нравственного уклада школьной жизни, интенсивного расширения личного опыта детей по реализации ценностных установок в практической деятельности и общении со сверстниками и взрослыми.

Выявлены возможности существенного повышения воспитательного потенциала социальных институтов села на основе интеграции их в социокультурный комплекс и определены механизмы их взаимодействия в воспитании детей младшего школьного возраста. Разработано программно-методическое обеспечение реализации аксиологически направленной модели, технологии проектирования ее поэтапного развития как открытой социально-педагогической модели воспитания младших школьников на селе.

Выявлены критерии и показатели эффективности реализации аксиологически направленной модели воспитания младших школьников в сельском социуме (познавательный, мотивационный, поведенческий); обоснован комплекс диагностических методик и охарактеризована динамика развития ценностно-смысловой сферы младших школьников в процессе реализации аксиологически направленной модели воспитания в условиях села.

Методологической основой исследования являются теоретические принципы научности, системности, детерминизма, преемственности, интегра-тивности воспитания в системе образования; теоретико-методологические положения о воспитании как социокультурном феномене, аксиологических основах воспитания, сущности нравственно-этического воспитания; методология моделирования образовательных и воспитательных систем; положения возрастной психологии об особенностях личностного развития младших школьников.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых о феномене воспитания М.ИАплетаева, Ю.К.Бабанского, О.С.Богдановой, И.А.Каирова, И.С.Марьенко, А.В.Мудрика; современные исследования процессов воспитания и социализации, государственной политики в области воспитания (А.Г.Асмолов, И.В.Вагнер, А.Я.Данилюк, С.В.Дармо-дехин, Н.Д.Никандров, А.М.Кондаков, Г.Н.Филонов); современные концепции воспитания (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, М.И.Рожков, Н.Е.Щуркова), аксиологические основы воспитания (А.И.Шемшурина, Л.И.Титаренко, Блинов Л.В. и др.); положения детской возрастной психологии, отраженные в трудах Л.С.Выготского, Л.И.Бо-жович, Л.И.Обуховой, С.Л.Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна и зарубежных исследованиях Г.Крейг, Ж.Пиаже, А.Пере-Клермон, Л.Фестингера.

В основу исследования легли также теории моделирования образовательных и воспитательных систем В.В.Андреева, В.Г.Афанасьева, А.Дахина, Н.А.Умова, Н.П.Капустина, Е.Н.Степанова, А.В.Штоффа, Е.А.Ямбурга. Проблемы сельской школы как центра культуры и образования на селе и создания социокультурных комплексов изучались на основе работ А.З.Андрейко, В.Г.Бочаровой, М.П.Гурьяновой, Е.Б.Евладовой, Б.А.Кугана, М.М. Плоткина, А.М.Цирульникова. Теоретические подходы к организации и содержанию экспериментальной деятельности разрабатывались на основе монографических исследований В.С.Лазарева, А.М.Моисеева, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой, А.С.Сиденко. В исследовании учитывались результа-

ты современных исследований различных аспектов проблем формирования у младших школьников ценностных установок, духовно-нравственного воспитания (Л.П.Бразговка, Н.И.Быкова, Н.А.Гусева, Т.А.Колпакова, Н.И.Казимир-ская, Н.П.Карпова, В.Н.Клепиков и др.).

Методы исследования: теоретический анализ педагогической и психологической литературы, диссертационных работ по проблемам моделирования воспитательного процесса, формирования у учащихся ценностных установок, развития процессов образования и воспитания детей в условиях села; анализ теории и практики воспитания младших школьников, нормативно -правовой базы развития воспитания, документов воспитательного компонента федеральных государственных стандартов общего образования и программно-методического обеспечения воспитательного процесса в начальной школе; обобщение опыта практической деятельности сельских школ по воспитанию учащихся; педагогическая деятельность соискателя в качестве заместителя директора по научно-методической и учебно-воспитательной работе, учителя этики; включенное наблюдение, опрос, анкетирование; авторские методики диагностики развития ценностно-смысловой сферы младших школьников (диалоги, интерактивное анкетирование, диагностические игры); экспериментальная работа по апробации аксиологически направленной модели, включая констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2003-2005 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования; определялись теоретические подходы к решению исследовательских задач, изучались диссертационные работы по проблемам моделирования воспитательного процесса, формирования у учащихся ценностных установок, развития образования и воспитания детей в условиях села.

На втором этапе (2006-2008 гг.) проводился констатирующий эксперимент, выявлялся воспитательный потенциал социальных институтов села и общеобразовательной школы в рамках эксперимента по реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, осуществлялось проектирование аксиологически направленной модели воспитания младших школьников, разрабатывалась научно-методическая и нормативно-правовая база сельского социокультурного комплекса, программа формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась апробация аксиологически направленной модели воспитания младших школьников, механизмов интеграции воспитательного потенциала социальных институтов села, комплекса диагностических методик, направленных на изучение динамики ценностно-смысловой сферы личности младших школьников; программно-методическое обеспечение реализации аксиологически направленной модели воспитания детей в условиях сельского социокультурного комплекса.

На четвертом этапе (2011-2012) анализировались результаты экспериментальной работы, теоретического исследования, уточнялся понятийный аппарат исследования, оформлялись материалы диссертационного исследования; осуществлялась подготовка публикаций по проблеме исследования; разработан-

ные программно-методические материалы по реализации аксиологически направленной модели воспитания младших школьников внедрялись в практику работы сельского социокультурного комплекса.

Экспериментальная база исследования: муниципальные образовательные учреждения Серпуховского муниципального района: МОУ «Липиц-кая СОШ», МОУ «Большегрызловская СОШ», МОУ «Данковская СОШ», Куриловская гимназия, школа № 16 поселка Цыбано-Балка Анапского района, гимназии №1, №16 г. Мытищи. Всего в эксперименте участвовало более 500 учащихся начальной школы и более 70 педагогов.

Теоретическая значимость исследования определяется сформированными в нем представлениями об аксиологической направленности и интегра-тивной сущности модели воспитания младших школьников в сельском социуме, реализация которой обеспечивает эффективность формирования у детей ценностно-смысловой сферы в единстве ее познавательной, мотивационной и поведенческой составляющих.

Теоретико-методологическое значение имеет обоснование совокупности научных подходов и принципов моделирования воспитательного процесса, обеспечивающего целостность, непрерывность и преемственность воспитания младших школьников в условиях сельского социокультурного комплекса. Определение теоретических подходов к достижению позитивной динамики развития ценностно-смысловой сферы младших школьников в результате реализации взаимосвязанных между собой концептуального, ценностно-ориента-ционного, программно-содержательного, деятельностного, технологического, социокультурного и критериально-диагностического компонентов модели.

Вклад в теорию воспитания вносят сформулированные в диссертации представления о специфике аксиологически направленной модели воспитания, обусловленной возрастными особенностями развития личности младшего школьника и заключающейся в интенсивном расширении личного опыта ребенка по реализации ценностных установок в общении со сверстниками и взрослыми, различных видах деятельности.

Работа вносит определенный вклад в развитие социальной педагогики села. Обоснован открытый характер аксиологически направленной модели воспитания, разработаны механизмы интеграции социальных институтов села, формы и методы их взаимодействия; подходы к укреплению ценностных оснований социального партнерства на селе в целях воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем аксиологические основы и технологии моделирования воспитательного процесса, структура и содержание аксиологически направленной модели могут быть использованы специалистами образования и других сфер социальной практики села с целью развития поликультурного воспитательного пространства сельского социума, разработки вариативных моделей воспитания младших школьников. Разработаны и применены в практике воспитания программа развития сельского социокульутрного комплекса «Село мое родное», программы дополнительного образования «Мастерская здоровья», «Субботняя академия», программы внеурочной работы «Наукоград»,

«Воспитать гражданина». Созданный в процессе исследования комплекс методик и инструментарий диагностики развития ценностно-смысловой сферы младших школьников (диагностическая карта исследования ценностных ориентации, диагностическая программа «Мои жизненные ориентиры», диалоги, интерактивное анкетирование, диагностические игры) могут применяться при анализе личностных результатов воспитания в ходе внедрения Федерального государственного образовательного стандарта общего образования в начальной школе. Разработанные организационные формы, средства и методы интеграции воспитательного потенциала социальных институтов села могут использоваться в системе управления сельскими поселениями для развития межведомственного взаимодействия в целях реализации приоритетов образовательной и социальной политики в области детства.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических положений, системностью анализа динамики воспитательной ситуации на селе; применением совокупности методов исследования, адекватных его направлениям, задачам и логике изучения проблемы; сочетанием теоретического и экспериментального моделирования воспитательного процесса; системностью и комплексным характером диагностики результатов реализации аксиологиче-ски направленной модели воспитания младших школьников; сопоставлением результатов теоретического анализа с личным педагогическим опытом работы автора диссертационного исследования в качестве заместителя директора сельской школы и его непосредственным руководством процессом проектирования и реализации аксиологически направленной модели воспитания младших школьников в условиях сельского социокультурного комплекса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на межрегиональных и всероссийских конференциях по проблемам воспитания (2007-2011 гг.): 5-я Российская межрегиональная конференция «Аксиологический подход в теории и практике воспитания современной школы» (11-13 октября, 2011 г.), семинарах Межрегионального объединения «Этическое воспитание школьников» (2008-2011 гг.): Межрегиональных семинарах «Ценностно-смысловой подход в этическом воспитании школьников», «Реструктуризация сети общеобразовательных учреждений, находящихся в сельской местности»; «Развитие ценностно-смысловой сферы личности в процессе этического воспитания» (2008-2009 г.); конференциях молодых ученых в Институте семьи и воспитания (2008-2010 гг.): 17-й Конференции молодых ученых: «Воспитание детей в современной России» (4 июня 2009 г.), 18-й Конференции молодых ученых: «Развитие воспитания и социализации детей в Российской Федерации: тенденции, противоречия, приоритеты» (8 июня 2010 г.), 19-й Конференции молодых ученых: «Развитие воспитания и социализации детей в России в контексте внедрения ФГОС и проектирования новой школы» (14 июня 2011г.). Результаты исследования нашли применение в разработке темы «Аксиологические основы воспитания» (2010-2012 гг.) в рамках научного проекта Института семьи и воспитания РАО «Методология и теория воспитания детей и молодежи в из-

меняющемся социуме» (Государственная регистрация № 0120.0.803605). Под непосредственным руководством диссертанта аксиологически направленная модель воспитания младших школьников в сельском социуме и ее научно-методическое обеспечение апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы в школах Серпуховского района, гимназиях №1 и № 16 г. Мытищи, в посёлке Цыбанобалка г.Анапа. Результаты диссертационного исследования нашли применение в системе подготовки педагогических кадров: в содержании учебных занятий со слушателями Педагогической академии последипломного образования (2004-2007 гг.) в рамках апробации авторской программы «Инновационная школа сегодня», в ходе подготовки учителей и руководителей образовательных учреждений Серпуховского и Красногорского районов Московской области к воспитательной деятельности (2008-2012 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование процесса воспитания младших школьников в современном сельском социуме обеспечивается реализацией аксиологически направленной модели воспитания, актуализирующей ценностные основы взаимодействия субъектов воспитательного процесса; основывается на совокупности системно-деятельностного, аксиологического, субъектного подходов к моделированию процесса воспитания младших школьников в сельском социуме и принципов интегративности, гуманизма, открытости, обеспечивающих его целостность, непрерывность, системный характер.

2.Специфика аксиологически направленной модели воспитания младших школьников в сельском социуме состоит в обеспечении интенсивного развития ценностно-смысловой сферы младшего школьника на основе расширения личного опыта ребенка по реализации ценностных установок в деятельности и общении; формирования у него представлений о гуманистических общечеловеческих ценностях, создании нравственного уклада школьной жизни в процессе системной реализации взаимосвязанных между собой концептуального, ценностно-ориентационного, программно-содержательного, деятельностного, технологического, социокультурного и критериально-диагностического компонентов модели.

3. Интеграция воспитательного потенциала социальных институтов села в социокультурный комплекс, представляющий собой объединение учреждений сельского поселения, обеспечивает развитие педагогически организованной среды жизнедеятельности ребенка и взрослого, удовлетворение образовательных и социокультурных потребностей жителей села, становление нравственно-ориентированной и социально активной личности. Укрепление социального партнерства на селе в целях воспитания достигается реализацией интегрированных программ развития поликультурного воспитательного пространства сельского социума.

4. Эффективность аксиологически направленной модели воспитания младших школьников в сельском социуме обеспечивается реализацией научно-методического комплекса, включая организационно-педагогические механизмы управления воспитательной деятельностью учреждений сельского поселения; программы дополнительного образования и внеурочной работы,

ориентированные на формирование у детей ценностных установок; формы и методы развития ценностно-смысловой сферы личности; диагностическо-развивающие методики (диагностическая карта исследования ценностных ориентаций, диагностическая программа, диалоги, интерактивное анкетирование, диагностические игры).

5. Критериями результативности модели являются повышение уровня развития познавательного, мотивационного и поведенческого компонентов ценностно-смысловой сферы личности, в совокупности выражающееся: в сформированности у детей опыта реализации ценностных установок в социальной практике; в развитии нравственно-этических представлений, потребности следовать нравственно-этическим нормам; в сформированности мотивации к самореализации, ценностного отношения к своей малой родине, семье, природе, людям, к труду, образованию, здоровью. Социальная эффективность аксиологически направленной модели воспитания младших школьников заключается в повышении воспитательного потенциала сельского социума в формировании у субъектов воспитательного процесса гуманистических общечеловеческих ценностей, нравственного уклада жизни на селе.

Структура диссертационного исследования отражает логику исследования и его результаты. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, сформулированы цель, задачи, гипотеза; обозначены теоретико-методологические основы и этапы исследования; охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к моделированию процесса воспитания младших школьников в современном сельском социуме» проанализированы содержащиеся в современных педагогических концепциях аксиологические основания воспитательного процесса; воспитательные цели и ценности, реализуемые в современной начальной школе и содержащиеся в основополагающих документах современного образования; выявлены подходы к моделированию воспитательного процесса, психолого-педагогические особенности младшего школьного возраста, обусловливающие специфику содержания аксиологически направленной модели воспитания; охарактеризована воспитательная ситуация в современном селе, подходы к анализу воспитательного потенциала социальных институтов села в развитии ценностно-смысловой сферы личности младшего школьника.

Во второй главе «Проектирование и реализация аксиологически направленной модели воспитания младших школьников в сельском социуме» раскрыта сущность аксиологической направленности модели воспитания младших школьников в сельском социуме, определена специфика, структурные компоненты, содержание модели, технологии проектирования ее поэтапного развития; охарактеризованы механизмы интеграции воспитательного потенциала социальных институтов села; представлено программно-методическое обеспечение реализации аксиологически направленной модели воспитания

младших школьников в сельском социуме, критерии, показатели и результаты ее апробации в процессе экспериментального исследования, динамика развития ценностно-смысловой сферы младших школьников.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, подтверждающие положения выдвинутой гипотезы; сформулированы общие выводы, результаты решения исследовательских задач; определены перспективы развития исследования. Библиография содержит 225 наименований. В приложении содержатся научно-методические материалы, отражающие ход и результаты апробации аксиологически направленной модели воспитания младших школьников в сельском социуме.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научное обоснование аксиологической направленности модели воспитания младших школьников в сельском социуме базируется в диссертации на анализе приоритетов государственной политики в области детства, документов, определяющих вектор модернизации образования. Подчеркивается значение воспитания как общественно-государственного механизма трансляции культуры от поколения к поколению, обеспечивающего интериоризацию детьми общечеловеческих ценностей; признание особой социальной роли воспитания в реализации основных направлений социально-экономической политики Правительства Российской Федерации; обусловленность аксиологической направленности современных моделей воспитания идеологией развития России на основе общепризнанных ценностей, собственной истории, культуры, духовности.

Рост социального статуса воспитания нашел отражение в Послании Президента Федеральному собранию 2010 г., почти полностью посвященном проблемам детства. В нем сказано, что «модернизация - ...не самоцель. Это лишь инструмент, с помощью которого мы сможем решить давно назревшие проблемы в экономике и в социальной сфере,.. .создать условия для раскрытия способностей .. .наших детей, нашей молодёжи... Общество, в котором на деле защищают права ребёнка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную, предсказуемую перспективу. ...Нам жизненно необходима эффективная государственная политика в области детства. Политика современная, политика, которая отвечает интересам национального развития... Воспитание детей - это задача не только системы образования, но и отечественной культуры, общества в целом»2.

В диссертации осуществлен анализ исследований процессов воспитания и социализации, научных основ государственной политики в области воспитания (А.Г.Асмолов, А.К.Быков, И.В.Вагнер, А.Я.Данилюк, С.В.Дармодехин, Н.Д.Никандров, А.М.Кондаков, Г.Н.Филонов). В проекте Государственной программы развития воспитания и социализации детей Института семьи и воспитания РАО, главная цель обозначена как радикальное улучшение «позитивной

2 Послание Президента Федеральному собранию 30 ноября 2010 года. Сайт Президента РФ: ЬНр://хп-с11 аЫ^6аиу.хп~р 1 ш/пеи^/ЭбЗ 7

социализации и духовно-нравственного становления подрастающих поколений, способных реализовывать свой личностный потенциал в интересах России, общественного и личного прогресса, осуществлять самостоятельный выбор в пользу общечеловеческих и национальных ценностей»3.

Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования устанавливает требования к личностным результатам обучающихся, включающим «готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности».4 Реализация требований ФГОС предполагает совершенствование системы воспитания, поиск новых форм и методов работы с учащимися начальной школы.

На основе анализа государственных документов, федеральных целевых программ и образовательных стандартов в диссертации показано, что проектирование моделей аксиологической направленности, обеспечивающих развитие ценностно-смысловой сферы личности, объективно обусловлено возрастающими требованиями российского общества к преодолению ценностной дезориентации, профилактике деструктивного поведения детей, обеспечению подготовки их к ценностному самоопределению, созидательной деятельности.

В целях выявления теоретико-методологических, аксиологических оснований моделирования воспитательного процесса проведен анализ современных концепций воспитания (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, В.А.Караковский, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, М.И.Рожков, Н.Е.Щуркова), включая аксиологические (А.И.Шемшурина, Л.И.Титаренко, Л.В.Блинов); психолого-педагогических исследований проблем формирования у детей ценностных ориентаций (Л.П.Бразговка, Н.И.Быкова, Н.А.Гусева, Т.А.Колпакова, Н.И.Казимирская, Н.П.Карпова). При анализе концепций воспитания внимание акцентировано на их аксиологическом компоненте, приоритетных воспитательных ценностях и выдвигаемых авторами целях воспитания. В теоретическом обосновании аксиологической направленности модели воспитания учитывались положения теории Л.С.Выготского, согласно которой любая ценность и норма должны пройти период интериоризации, войти во внутренний план личности, преломляясь через её опыт, когнитивную и эмоциональную сферы. Анализ современных исследований, близких к проблематике диссертации, указал на дефицит систем, способствующих реализации гуманистических и аксиологических основ образования, формальный подход к организации воспитательной работы, осуществляемой без учета возрастной специфики развития ценностно-смысловой сферы детей, что противоречит требованиям воспитания человека, стремящегося к самореализации, обладающего

3 Государственная программа развития воспитания и социализации детей в Российской Федерации: проект / Дармодехин C.B. и др. - М.: Институт семьи и воспитания РАО, 2010.-72 с

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. - М.: Просвещение, 2009. - С.7.

чувством социальной ответственности, умеющего критически мыслить и ценить достижения культуры. Анализ исследований названных авторов позволил утверждать, что ценности определяют направленность и качественные характеристики личности. Если педагог опирается на субъектное отношение ребенка к социально значимым ценностям, которые он присваивает в процессе развития личного опыта, то обеспечивается создание условий для самостоятельного и осознанного выбора ценностных предпочтений. В обосновании субъектного подхода в диссертации использованы положения теоретических работ Н.П.Капустина, А.И.Шемшуриной о взаимообусловленности процессов развития субъектности, рефлексивных способностей и ценностно-смысловой сферы личности ребенка.

В результате теоретического анализа в диссертации обозначена приоритетность системно-деятельностного, аксиологического, субъектного подходов к моделированию процесса воспитания младших школьников, совокупная реализация которых позволяет обеспечить аксиологическую направленность модели, то есть актуализацию ценностных основ взаимодействия субъектов воспитательного процесса с целью развития ценностно-смысловой сферы личности.

Обращение к психолого-педагогическим исследованиям возрастных особенностей младших школьников российских и зарубежных учёных (Л.С.Выготского, Л.Ф.Обуховой, Д.Б.Эльконина, Л.В.Занкова, В.С.Мухиной, А.А.Пере-Клермон, Ж.Пиаже, Г.Крейг, Л.Фестингера) позволило обосновать специфику содержания аксиологически направленной модели воспитания. В диссертации внимание акцентировано на расширении личного опыта ребенка по реализации ценностных установок в деятельности и общении; развитии этических знаний и представлений о гуманистических общечеловеческих ценностях; на обогащении эмоциональной сферы личности; создании нравственного уклада школьной жизни, обеспечивающего приоритет ценностных смыслов в организации жизнедеятельности младших школьников; формировании способности к рефлексии и самооценке. Диссертант исходит из представлений о воспитании как непрерывном, преемственном процессе продвижения детей в развитии их ценностно-смысловой сферы, являющейся фундаментальным основанием личности. Показано, что процесс формирования ценностных ориентаций личности должен осуществляться в соответствии с возрастными особенностями детей, их сознания и мышления, эмоционального восприятия окружающего мира. В младшем школьном возрасте закладываются основы развития личности, поэтому важно осмысливать психоло-педагогические механизмы и специфику выявления причинно-следственных связей детей в формировании их отношений к людям, событиям, поступкам; учитывать особенности эмоциональной сферы младших школьников, заключающиеся в восприимчивости и открытости отношений детей, в умении быстро находить контакт со сверстниками, готовности к взаимодействию в группе.

Самостоятельное внимание в диссертации уделено обоснованию инте-гративной сущности аксиологически направленной модели воспитания младших школьников в сельском социуме, путей повышения воспитательного потенциала социальных институтов села. Проанализированы результаты соци-

ально-педагогических исследований сельских социокультурных комплексов (А.З.Андрейко, ВГ.Бочаровой, М.П.Гурьяновой, Е.Б.Евладовой, Б.А.Кугана, М.М.Плоткина, А.М.Цирульникова); сельской школы как центра образования и культуры (Т.В.Анисенковой, Л.В.Байбородовой, Л.П.Беловой, В.А.Ермолаева, Ю.Исаевой, Л.Н.Литвиновой, А.В.Мудрика, Н.Л.Шаповаловой, А.П.Чернявской). Сельский социум рассматривался как целостный самостоятельный организм, имеющий свои структурные основания, взаимосвязи и специфические условия развития, как устойчивая социальная общность людей, жизнедеятельность которых связана со сферой сельского хозяйства, общинными традициями, этнокультурными ценностями. В диссертации выявлены пути и перспективы развития и преобразования сельского социума. В диссертации обоснована необходимость системной интеграции воспитательного потенциала социальных институтов села, показано, что эффективное социальное партнерство возможно лишь на единой ценностно-идеологической основе. Содержательной основой взаимодействия социальных институтов села в процессе воспитания являются общечеловеческие гуманистические ценности и смыслы жизнедеятельности людей.

На основании проведенного теоретического анализа в диссертации сформированы модельные представления о процессе воспитания младших школьников в сельском социуме. Установлено, что сущность аксиологической направленности модели воспитания младших школьников в сельском социуме заключается в актуализации ценностных основ взаимодействия субъектов воспитательного процесса с целью развития ценностно-смысловой сферы личности ребенка. Разработанная в диссертации модель (Схема №1) включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: концептуальный, ценностно-ориентационный, программно-содержательный, деягельностный, технологический, социокультурный, критериально-диагностический. Тип связи между компонентами модели определен как ценностно-ориентационный.

При разработке концептуального компонента в диссертации воплощены представления о воспитании как процессе развития ценностно-смысловой сферы школьника, актуализации их личностного Я, непрерывного и последовательного движения к самореализации и нравственному самосовершенствованию. При разработке программно-содержательного компонента отдается предпочтение развивающим образовательным программам, поскольку они конкретизируют идеи развития личности ребенка, направлены на формирование познавательной активности учащихся, подготовку их к ценностному самоопределению. Реализуется комплекс разработанных программ разного формата: от программ развития сельского социокультурного комплекса, инновационной деятельности по проектированию и реализации аксиологически направленной модели до программ дополнительного образования, внеурочной работы, диагностики. Ценностно-ориентационный компонент выстраивается на основе соотнесения показателей сформированности ценностных установок младших школьников с показателями высокого уровня развития ценностно-смысловой сферы личности. Учитывается знание детьми нравственных норм, умение соотносить поступки и события с данными нормами,

умение выделить этический аспект поведения, ориентация школьников в социальных ролях и межличностных отношениях на общечеловеческие ценности. Придаётся значение уровню развития рефлексивности, адекватной самооценки и проявлению субъектности младших школьников, их способности к самообразованию, самостоятельному выбору. Деятельностный компонент модели выражен в реализации внедряемых программ в процессе разнообразных видов деятельности детей, создании позитивной нравственно ориентированной среды их жизнедеятельности. В исследовании обосновано, что применение метода моделирования даёт возможность спроектировать многообразие видов и форм работы с детьми в едином процессе, направленном на развитие ценностно-смысловой сферы младших школьников. В технологическом компоненте модели внимание акцентировано на развивающих технологиях, которые обеспечивают развитие ребенка как субъекта деятельности, формирование ценностно выраженных отношений ребенка к самому себе, со сверстниками, окружающим миром. Социокультурный компонент модели обеспечивает интеграцию воспитательного потенциала социальных институтов села, развитие социального партнерства, совместной воспитательной деятельности школы и учреждений поселения. Совместная с родителями, педагогами и представителями общественности разработка и практическая реализация социально значимых проектов, участие совместно с родителями в праздниках поселения, обеспечивает включенность детей в жизнь села, формирует ответственность и активную гражданскую позицию. Совместная деятельность школы и учреждений поселения способствует позитивной социализации ребенка, что проявляется в его активном преобразовательном отношении к окружающей действительности села. Содержанием критериально-диагностического компонента являются критерии и показатели эффективности формирования ценностно-смысловой сферы личности ребенка, подробно представленные ниже при анализе результатов эксперимента.

Программа экспериментального исследования включала в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента. На констатирующем этапе эксперимента осуществлялось изучение массовой практики воспитания младших школьников в сельском социуме, эмпирическое исследование воспитательного потенциала социальных институтов села, диагностика развития ценностно-смысловой сферы детей младшего школьного возраста. Содержанием формирующего этапа эксперимента являлась апробация аксиологически направленной модели воспитания младших школьников в сельском социуме, проектирование и научно-методическое обеспечение сельского социокультурного комплекса при непосредственном научном руководстве диссертанта, программы его развития «Село мое родное». Апробировалось научно-методическое обеспечение модели; комплексно-целевая программа «Аксиологические основания личностного развития учащихся в условиях сельского социокультурного комплекса»; программы дополнительного образования «Мастерская здоровья», «Субботняя академия», программы внеурочной работы «Наукоград», «Воспитать гражданина», методические рекомендации, дидактические материалы. Экспериментально проверялся разработанный

диссертантом комплекс методик и инструментарий диагностики развития ценностно-смысловой сферы младших школьников, включая диагностическую карту исследования ценностных ориентаций детей и диагностическую программу «Мой жизненные ориентиры»; комплекс методик (игровых, интерактивных, диалогических), направленных на развитие у детей ценностно-смысловой, сферы личности. Контрольный этап эксперимента включал в себя диагностику развития ценностно-смысловой сферы учащихся в процессе апробации модели воспитания младших школьников в сельском социуме.

Результаты эксперимента отслеживались по разработанной в процессе исследования системе критериев и показателей. В качестве основных критериев результативности реализации аксиологически направленной модели воспитания младших школьников на личностном уровне в диссертации определены: познавательный, мотивационный и поведенческий компоненты ценностно-смысловой сферы личности. В совокупности данных компонентов результаты апробации аксиологически направленной модели выражаются в сформированности у детей опыта реализации ценностных установок в социальной практике; нравственно-этических представлений; потребности следовать нравственно-этическим нормам; мотивации к самореализации; ценностного отношения к своей малой родине, семье, природе, людям, к труду, образованию, здоровью.

Выявление воспитательного потенциала современного сельского социума осуществлено в диссертации в контексте анализа тенденций развития села на протяжении последних десятилетий. В диссертации обозначено, что в конце 1990-х годов произошел резкий спад сельскохозяйственного производства, были разрушены традиционные связи сельской школы с совхозами, которые помогали в трудовом воспитании подрастающего поколения.

В условиях социально-экономических кризисов конца XX века резко снизился жизненный уровень сельского населения, что было связано с потерей рабочих мест селянами. Поиск работы за пределами села изменял традиционные отношения в сельском сообществе, которое размывалось. В контексте общей тенденции снижения воспитательного потенциала российского социума катастрофичными были темпы снижения воспитательного потенциала села. Серьезным испытаниям подверглись исторически сложившиеся ценности сельских жителей. Ценностная дезориентация негативно отразилась на всех социальных структурах села, на общем уровне воспитанности подрастающего поколения.

Позитивные изменения в сельском социуме связаны сегодня с предпринимаемыми на государственном уровне значительными усилиями по возрождению села. Реализуются национальный проект развития агропромышленного комплекса, Федеральная целевая программа развития села до 2013 года. Происходит постепенное оживление села, переосмысление населением воспитывающей роли социальных институтов села, укрепляются представления о воспитывающей и интегрирующей роли сельской школы в обеспечении процессов духовно-нравственного становления детей, понимание необходимости противостояния деструктивным явлениям в детской и молодежной среде всем миром согласно лучшим общинным традициям русской деревни.

Представленный в диссертации анализ состояния сельской школы как центра социума позволил обозначить в качестве приоритета модернизации образования на современном этапе развития села интеграцию сельской школы с другими учреждениями образования, культуры, различными социальными институтами села, производственными структурами и общественными организациями путем создания сельских социокультурных комплексов.

Сельский социокультурный комплекс рассматривается в диссертации как многофункциональное объединение учреждений сельского поселения, направленное на развитие педагогически организованной среды жизнедеятельности ребенка и взрослого, удовлетворение образовательных и социокультурных потребностей жителей села, развитие нравственно-ориентированной и социально активной личности. Взаимодействие и координация деятельности входящих в комплекс социальных учреждений села направлены на обогащение образовательного и социокультурного пространства сельских жителей - детей и взрослых. Обосновано, что интеграция социальных институтов села в социокультурный комплекс открывает новые возможности существенного повышения воспитательного потенциала сельского социума в развитии ценностно-смысловой сферы личности младших школьников.

В этом контексте в диссертационном исследовании рассмотрены перспективные возможности сельской школы в социальных преобразованиях села, реализации комплексных воспитательных, образовательных, социальных и культурных программ, направленных на нравственное развитие детей в процессе реализации аксиологически направленной модели воспитания.

Разработана и реализована в рамках экспериментального исследования программа развития сельского социокультурного комплекса «Село мое родное», которая, по сути, и является содержанием социокультурного компонента модели. Цель программы - реализация в практической деятельности воспитательных возможностей социальных институтов села: семьи (участие родителей в совместных социально значимых проектах), сферы культуры (организация разнообразной досуговой деятельности), здравоохранения (организация и проведение совместно со школой и детским садом профилактических мероприятий по здоровьесбережению детей). Программа позволяет координировать совместную деятельность учреждений сельского поселения по воспитанию учащихся.

Моделирование рассмотрено в диссертации как непрерывный процесс, предполагающий участие всех субъектов воспитательного пространства села.

В соответствии с данным подходом разработана технология проектирования особенностей и социальных потребностей субъектов социализации. Технология представляет собой цепочку последовательных действий. 1 этап. Анализ социокультурной среды жизнедеятельности ребенка. На данном этапе было актуализировано положение о приоритетности воспитания в современной системе образования, его интегративной сущности и ценностно значимой направленности развития личности. 2 этап. Формирование идеального представления о процессе воспитания учащихся, анализ их ценностных предпочтений. 3 этап. Определение субъектов деятельности как непосредственных,

Схема №1

Аксиологически направленная модель воспитания младших школьников в сельском социуме

Цель: развитие ценностно - смысловой сферы личности младших школьников в процессе реализации аксиологически направленной модели воспитания

Подходы

- системно-деятельностный

- аксиологический -субъектный

Принципы

- интегративности

- гуманизма

- открытости

Задачи

1 .Создать условия для развитая ценностно-смысловой сферы младших школьников.

2. Формировать аксиологическую основу деятельности учащихся и педагогов.

3. Развивать социальную активность детей

Воспитательный потенциал социальных институтов села (сельский социокультурный комплекс (ССК))

Учреждения здравоохранения

Учреждения образования

Учреждения культуры

Производственная сфера

Программа развития ССК: «Село мое родное»

Концептуальный::

Концепции -адаптивной образовательной системы, аксиологического воспитания

Ценностно — Ориента-ционый: •семья •знания 'здоровье •творчество •взаимоотно шения

Компоненты модели

ГТ—I-

-V

Программно содержательный:

«Село мое родное»,

«Воспитать

гражданина»

«Наукоград»

«Мастерская

здоровья»

Социокультурный:

программы совместной деятельности социальных институтов села

Деятельност-нын:

формы, виды, технологии социально и лич-ностно значимой совместной деятельности детей и взрослых

т

Прогнозируемый результат

Критериально диагностический:

познавательный мотивационный поведенческий

Технологический:

•технология индивидуального рефлексивного воспитания •этический диалог •социальное проектирование

Для учащихся:

Ценностно - смысловая сфера: познавательная активность, выполнение режима дня, гигиенических навыков и т.д., отношение к старшим, сформированность коммуникативных навыков, стремление к самообразованию и самовоспитанию, нравственная самооценка

Для педагогов

- овладение инновационными технологиями,

- социальное взаимодействие, -повышение профессионального мастерства,

- развитие творческого потенциала

так и опосредованных в ранее существующих моделях (родителей, представителей сельского социума и т.д.), которые должны стать непосредственными участниками процесса моделирования. Определение форм, средств и методов взаимосвязи субъектов в процессе моделирования. 4 этап. Отбор факторов, регламентирующих воспитательный процесс в соответствии с нормативными документами, определяющими концептуальные положения воспитания в сельской школе в современных социокультурных условиях. 5 этап. Отбор программного содержания и его систематизация на основе ценностных ориентиров, отбор технологий развития ценностно-смысловой сферы личности младших школьников. 6 этап. Структурирование модели, определение ее компонентов и их взаимосвязи. 7 этап. Разработка организационно-педагогических условий и механизмов реализации. Определение критериев и показателей результативности реализации модели. 8 этап. Сопоставление идеальных модельных представлений и показателей результативности ее реализации в конкретном социокультурном пространстве. Корректирование подходов к обеспечению результативности реализуемой модели.

Таким образом, осуществлено поэтапное проектирование процесса воспитания младших школьников в условиях сельского социокультурного комплекса как открытой социально-педагогической модели. Представленная в диссертации модель характеризуется аксиологической направленностью, определяющей целостность, непрерывность, системность воспитательного процесса, поэтапность и преемственность в развитии ценностно-смысловой сферы личности ребенка, что отражено в представленной выше структуре модели: совокупности концептуального, ценностно-ориентационного, программно-содержательного, деятельностного, технологического, социокультурного и критериально-диагностического компонентов модели.

В соответствии с данной структурой и выявленными на теоретическом этапе исследования подходами и принципами моделирования разработано и апробировано научно-методическое обеспечение аксиологически направленной модели воспитания младших школьников в сельском социуме. Научно-методический комплекс представляет собой программное, методическое, информационное, дидактическое обеспечение инновационной деятельности по реализации аксиологически направленной модели воспитания детей младшего школьного возраста в сельском социуме.

Создана и апробирована комплексно-целевая программа инновационной деятельности «Аксиологические основания личностного развития учащихся в условиях сельского социокультурного комплекса», которая адресована педагогическим коллективам школ, внедряющих аксиологически направленную модель воспитания. Программа содержит три основных модуля: информационно-аналитический, экспериментальный, обобщающий, отражающие содержание совместной деятельности школы и комплекса по внедрению модели воспитания младших школьников. Информационно-аналитический модуль нацелен на анализ состояния учебно-воспитательного процесса школы, особенностей сельского социума, выявление педагогических проблем и противоречий, на решение которых направлено моделирование. Разработка содержа-

ния инновационной деятельности отнесена ко второму разделу - экспериментальному, предполагающему экспериментальное моделирование с участием всех субъектов воспитательного процесса. Содержание формируемых программ воспитания ориентировано на условия сельского социума и предполагает совместное участие детей, родителей, педагогов и представителей общественности в их реализации. В ходе экспериментальной проверки программы последовательно открывались потенциальные возможности диалогового взаимодействия педагогов с учащимися, преимущества применяемых технологий во всех видах образовательной деятельности. Обобщающий модуль предполагает анализ как содержания, организационных механизмов инновационной деятельности педагогического коллектива, так и результатов внедрения аксио-логически направленной модели. Каждый модуль программы инновационной работы состоит из семи основных подразделов: 1.Подготовка научно-правовой базы эксперимента. 2.Содержание деятельности в учебно-воспитательном процессе. 3.Организация научно-методической деятельности педагогического коллектива. 4.Взаимодействие учеников и родителей в школе. 5.Формирование социально-психологическго климата социокультурного комплекса. б.Пути взаимодействия школы с социумом. Каждый подраздел модулей программы школа определяет самостоятельно в зависимости от конкретных условий и целей экспериментального моделирования. Значимым содержанием данной программы была диссимиляция полученного педагогического опыта, распространение его в педагогической практике. Опубликованные результаты работы, выделенные условия их трансляции в массовую практику способствовали успешности эксперимента, подтвердили востребованность его научных результатов в образовательной практике сельских школ.

В диссертации показано, что выстраивание непрерывного преемственного процесса формирования ценностных отношений младших школьников в условиях сельского социокультурного комплекса, нравственного уклада их жизни обеспечивается единонаправленностью технологий и методик работы с учащимися во всех видах деятельности, включая внешкольную и внеурочную. Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования предъявляет новые требования к организации и содержанию внеурочной деятельности учащихся, что учитывалось при разработке данного компонента в части содержания программ дополнительного образования детей. Условия сельского социокультурного комплекса позволяют включить родителей в реализацию программ образования и воспитания (например, при разработке в рамках программ социально значимых проектов «Наш школьный сад», «Моя родословная»), В содержание внеурочной деятельности учащихся включены программы дополнительного образования детей, направленные на нравственное развитие младших школьников: программа «Этическая грамматика 1-4 класс» А.И.Шемшуриной, программа «Здравствуй» М.Л.Лазарева, авторские программы, разработанные педагогами школы: «Наукоград», «Субботняя академия», «Мастерская здоровья», программа «Воспитать гражданина». В ходе исследования была разработана

Рабочая тетрадь для учащихся 2-4 классов, как приложение к методическому пособию для учителей «Этическая грамматика 1-4 класс»5.

В диссертации охарактеризованы педагогические технологии, обеспечивающие эффективность реализации аксиологически направленной модели. В их числе технология индивидуального рефлексивного обучения и воспитания, которая позволяет формировать у учащихся личностные и метапредмет-ные результаты: социальное взаимодействие: умение работать в парах и группах, способность к оцениванию результатов собственной деятельности, умение анализировать, аргументировать и защищать собственную позицию, развивать способности к рефлексии, субъектную позицию, что закрепляется в различных жизненных ситуациях. Технология этического диалога позволяет выстраивать последовательные ценностно-смысловые занятия с детьми как важный, включающий их в личностные размышления диалог посредством развития творчески продуманного сюжета. Данная технология направлена также на формирование нравственных взаимоотношений детей, раскрытие ими особенностей своего внутреннего мира. Она стимулирует включение в диалог ситуаций, актуализирующих необходимость нравственного выбора, обозначения и обоснования школьниками собственной позиции, осмысления личностного Я, формирует социально активную жизненную позицию ребенка. Технология социального проектирования направлена на формирование активной жизненной позиции учащихся в сельском социуме.

Важным результатом применения данных технологий является личностное развитие младшего школьника как субъекта деятельности, позволяющей формировать у детей ценностно выраженные отношения к самим себе, со сверстниками, с окружающим миром. Взаимосвязанная реализация данных технологий направлена на развитие самостоятельности, способности к нравственному выбору, формированию ценностных установок. Их применение на уроках и внеурочных занятиях, во внеклассной работе с учащимися, создаёт субъектное поле ребёнка как условие принятия собственных решений и самостоятельного выбора в построении многоаспектных отношений в социуме, способствует успешной адаптации и самореализации младших школьников. Исследование убедительно показало, что если основой содержания воспитательного процесса являются ценностные отношения и установки, если воспитание направлено на развитие ценностно-смысловой сферы школьника, то субъектная позиция ребенка становится ценностно-направленной; в своем выборе и принятии решений ребенок опирается на те нравственно-этические понятия, которые стали основой содержания образовательного процесса.

Специальное внимание в рамках экспериментального исследования было уделено формированию и апробации диагностического комплекса (диагностической программы, методик, инструментария, дидактических материалов и методических рекомендаций). Реализация принципа воспитания «знания - чувства - поведения» позволила выделить следующие критериальные основания ценностных отношений младших школьников. Познавательное.

5 А.И.Шемшурина. Этическая грамматика. Методическое пособие для педагогов. - М., 2006

отражающее познавательную сферу личности ребенка. Её содержанием являются знания и представления младших школьников о нравственно-этических нормах, ценностях, составляющих нравственную основу личности. Мотивационное. отражающее эмоциональную сферу личности. Определяется направленность личности в отношении к себе, семье, окружающим людям, а также способность к рефлексии. Поведенческое, позволяющее определить поведенческо-отношенческие реакции младшего школьника в конкретных взаимоотношениях со сверстниками и старшими, а также умение соблюдать нравственные нормы в процессе взаимоотношений, выявить субъектную позицию ребёнка в выборе способов взаимоотношений с окружающими.

Были разработаны показатели, по которым можно определять уровни сформированности ценностных отношений младших школьников и рассматривать динамику развития ценностно-смысловой сферы личности. Познавательный критерий. Показатели: учебная мотивация; знание семейных традиций; понимание сущности этических норм и правил поведения; представления о здоровом образе жизни и здоровом поведении; стремление к выполнению творческих работ и заданий, участие в творческих конкурсах. Мотиваци-онный критерий. Показатели: эмоциональная сопричастность (умение сопереживать, сочувствовать); осознание себя как члена семьи; способность к рефлексии; мотивация к здоровому образу жизни; способность к интерпретации афоризмов, смыслообразы. Поведенческий критерий. Показатели: познавательная активность; выполнение режима дня, гигиенических правил; отношение к старшим; сформированность коммуникативных навыков.

В соответствии с критериями и показателями отобраны и модифицированы методики, позволяющие диагностировать уровень развития ценностно-смысловой сферы младших школьников. Составлена диагностическая карта исследования ценностно-смысловой сферы младших школьников (Приложение 1 к диссертации), в которой к каждой группе показателей представлен набор диагностических методик. Диагностика показателей по познавательному критерию осуществляется по таким методикам, как анкета «Отношение к школе»; анкета «Моя семья»; методика «Этика поведения»; тест - анкета «Быть здоровым - хорошо?» и др. Диагностика показателей по мотивацион-ному критерию осуществляется по таким методикам как: «Незавершенная сказка»; рисуночный тест «Моя семья»; методика «Мои отрицательные качества. Мои положительные качества»; методика «Мой любимый афоризм» и др. Диагностика показателей по поведенческому критерию осуществляется по таким методикам, как Экспериментальная ситуация «В библиотеке»; тест - анкета «Быть здоровым - хорошо?»; анкета «Моя семья»; методика «Рукавички»; методика «Список желаний». В процессе реализации критериально-диагностического компонента модели данные методики и представленная ниже программа диагностики на основе интерактивных технологий проводились в течение трех лет в контрольных и экспериментальных группах.

Диагностическая программа «Мои жизненные ориентиры» основана на применении интерактивных технологий и включает в себя две части: программу для педагогов, позволяющую эффективно анализировать и интерпре-

тировать полученные в ходе диагностики данные и диагностическую программа для учащихся 3-4 классов, разработанную с учетом специфики работы с электронными носителями детей младшего школьного возраста. Анализ результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, обобщен в диссертационном исследовании в виде 14 таблиц (Приложение №2 к диссертации) в соответствии с выделенными критериями и по каждому показателю, представленными в диагностической карте, содержащими данные по высокому, среднему и низкому уровням сформированное™ ценностных отношений младших школьников. Итоговые результаты представлены в таблице 1:

ТаблД

Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

начало эксперимента конец эксперимента начало эксперимента конец эксперимента

высокий 26% 28% 27% 59%

средний 39% 40% 42% 26%

низкий 35% 32% 31% 15%

Сравнительный анализ результатов диагностики показал, что на начало эксперимента в контрольной группе и в экспериментальной группе процент учащихся высокого, среднего и низкого уровня практически не отличался. Приведенные в таблице данные позволили утверждать, что в ходе внедрения ак-сиологически направленной модели воспитания младших школьников в сельском социуме в экспериментальной группе увеличилось число учащихся с высоким уровнем сформированности ценностных отношений: с 27% в начале эксперимента до 59% в конце эксперимента. В контрольной группе число учащихся высокого уровня практически не изменилось - от 26% до 28%. В экспериментальной группе по окончании эксперимента сократилось число учащихся с низким уровнем развития ценностных отношений - от 31 % до 15%.

Наряду с позитивной динамикой ценностно-смысловой сферы младших школьников в диссертации характеризуется социальная эффективность модели. Показано, что в результате ее реализации повышается воспитательный потенциал сельского социума, происходит укрепление гуманистических общечеловеческих ценностей, а интеграция социальных институтов села на ценностной основе способствует развитию нравственного уклада жизни на селе.

Выводы. Результаты модернизации социально-экономической жизни страны обусловлены качеством человеческих ресурсов, в формировании которых ведущую роль играют процессы воспитания и социализации. Противоречивый характер воспитательной ситуации, множество социальных рисков, сдерживающих позитивные тенденции развития воспитания, требуют системной интеграции воспитательного потенциала социальных институтов современного общества. Эффективное социальное партнерство возможно лишь на единой ценностно-идеологической основе. Объективный характер возрастающих требований российского общества к обеспечению условий для ценностного самоопределения детей и молодежи, преодоления их деструктивного поведения, во многом обусловленного их ценностной дезориентацией, актуализируют проектирование моделей аксиологической направленно-

сти, обеспечивающих развитие ценностно-смысловой сферы личности, инте-риоризацию детьми гуманистических общечеловеческих ценностей.

Сущность аксиологической направленности модели воспитания детей заключается в актуализации ценностно-смысловой сферы личности как цели и результата воспитательного процесса, ценностных основ взаимодействия субъектов воспитательного процесса, системообразующей роли процесса усвоения и присвоения детьми гуманистических общечеловеческих ценностей, обусловленность ценностными приоритетами уклада школьной жизни.

Существенное значение в определении специфики аксиологически направленной модели воспитания имеют психологические особенности младшего школьного возраста, детерминирующие содержание ее концептуального, ценностно-ориентационного, программно-содержательного, деятельност-ного, технологического, социокультурного и критериально-диагностического компонентов. Содержание воспитательного процесса состоит в системном, поэтапном формировании у детей представлений о гуманистических общечеловеческих ценностях, интенсивном расширении личного опыта младшего школьника по реализации ценностных установок в деятельности и общении.

, Особенности социокультурной динамики современного российского села обусловливают интегрирующую роль школы в создании условий для воспитания и социализации детей. Объединение учреждений сельского поселения в социокульутрный комплекс способствует повышению воспитательного потенциала сельского социума. Эффективность воспитательного процесса обеспечивается открытым характером аксиологически направленной модели.

Результаты проведенного эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу. Апробация модели показала результативность развития познавательного, мотивационного и поведенческого компонентов ценностно-смысловой сферы личности, в совокупности выражающихся в сформированности у детей опыта реализации ценностных установок в социальной практике; нравст-венцо-этических.представлений; потребности следовать нравственно-этическим нормам; мотивации к самореализации; ценностного отношения к своей малой, родине, семье, природе, людям, к труду, образованию, здоровью. Экспериментальным путем подтверждена эффективность разработанного научно-методического обеспечения аксиологически направленной модели воспитания младших школьников в сельском социуме и ее социальная эффективность, выражающаяся в повышении воспитательного потенциала сельского социума, развитии нравственного уклада жизни на селе в соответствии с традиционными ценностями отечественной культуры.

Проведенное исследование не претендует на полное и окончательное решение комплекса проблем, связанных с проектированием и реализацией в сельском социуме аксиологически направленной модели воспитания школьников и открывает пути для дальнейшей разработки таких вопросов, как развитие ценностно-смысловой сферы личности ребенка в процессе межпоколен-ческого взаимодействия в сельском социуме, реализация этнокультурного потенциала российского села в формировании у детей ценностных ориентаций, обеспечение позитивной динамики воспитательных ценностей семьи и др.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Новоходская М.В. Формирование ценностных ориентации учащихся в сельском социокультурном комплексе // Воспитание школьников. - 2012. - №5. - С. 50 - 54 (Издание из перечня ВАК)

2. Новоходская М.В. Диагностика личностных результатов учащихся начальной школы // Начальная школа. - 2012. - №7 (Издание из перечня ВАК)

3. Новоходская М.В. Реализация познавательных способностей учащихся через использование развивающих технологий: Комплексно-целевая программа // Завуч начальной школы. - 2003. - №3. - С. 125 -127.

4. Новоходская М.В. Работа с учащимися начальной школы во внеурочное время // Завуч начальной школы. - 2003. - №3. - С. 70 - 72 (в соавторстве).

5. Новоходская М.В. Система оперативных совещаний в начальной школе // Завуч начальной школы. - 2003. - №3. - С. 68 - 70 (в соавторстве).

6. Новоходская М.В. Продленка - это интересно! // Внешкольник. - 2004. -№5.-С. 25-26.

7. Новоходская М.В. Развивающая среда как фактор нравственного становления младших школьников // Этическое воспитание. - 2007. - №3. - С. 40 - 43.

8. Новоходская М.В. Проектирование диагностического компонента ценностно-ориентированной модели нравственного воспитания младших школьников // Воспитание детей в современной России: Материалы 17-й конференции молодых ученых. - М.: Институт семьи и воспитания РАО, 2009. - С. 80 - 86.

9. Новоходская М.В. Перспективные формы работы с семьей как фактор успешности воспитательного процесса // Инновационные подходы к организации образовательного процесса в школах - победителях конкурсного отбора в рамках приоритетного национального проекта «Образование». - М., 2009.-С. 63-66.

10. Новоходская М.В. Организационно-педагогические условия разработки ценностно - ориентированной модели воспитания учащихся // Сборник материалов 5-й Межрегиональной педагогической мастерской по нравственно-этическому воспитанию «Вдохновение». - М., 2010. - С. 37 - 40.

11. Новоходская М.В. Результативность ценностно-ориентированной модели воспитания младших школьников: программа диагностики // Социальный институт воспитания в современной России: модернизация, динамика, стратегия развития: Сборник материалов научно-практической конференции. - М.: Институт семьи и воспитания РАО, 2012. - С. 117 -121.

Издательство Федерального государственного научного учреждения «Институт содержания и методов обучения» Российской академии образования 105062, Москва, ул. Макаренко, д. 5/16. Тираж 100 экз.