Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование на уроках межпредметного повторения математики и физики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жилин, Владимир Ильич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование на уроках межпредметного повторения математики и физики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жилин, Владимир Ильич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы использования моделирования на уроках межпредметного обобщающего повторения математики и физики.В

§1. Понятие моделирования, его роль и место в учебно* познавательном процессе.

1.1. Использование понятий «модель» и «моделирование» в математике и физике, их общесистемное и философское обобщение.

1.2 Роль моделей и моделирования в учебно-познавательном процессе.

§2. Модели и моделирование в межпредметной структуре математики и физики.

Глава И. Методика организации и проведения уроков т межпредметного обобщающего повторения с использованием моделирования.;.

§ 1. Роль, место и содержание уроков межпредметного обобщающего повторения.

§2. Методика проведения уроков межпредметного обобщающего повторения математики и физики.

2.1 Интегрированный урок по теме «Модели на уроках физики и математики».

2.2 Уроки межпредметного обобщающего повторения по теме «Модели с косвенным типом подобия и их применение в физике».

2.3 Межпредметное обобщающее повторение по теме «Математические модели задач оптимизации и их физическая интерпретация».

2.4 Уроки межпредметного обобщающего повторения по теме «Счет и измерения в математике и физике».

2.5 Межпредметная учебная конференция по теме «Языки и модели: проблема понимания».

§3. Организация и основные итоги эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование на уроках межпредметного повторения математики и физики"

Актуальность исследования. Современные интегративные тенденции научного знания, индуцированные развитием науки, техники и производства, выступая в качестве важнейших источников формирования содержания общего и профессионального образования, требуют поиска своего дидактического эквивалента. Все возрастающая потребность в повышении качества общеобразовательной подготовки учащихся, предусматривающая усвоение различных видов содержания образования, уже давно не может решаться экстенсивно, т.е. за счет расширения количества часов на учебный процесс, что ведет к перегрузке и утомляемости школьников, и как результат негативно сказывается на их здоровье.

Курс на интенсификацию процесса обучения, ориентированный на его реализацию посредством интеграции содержания образования, взятый отечественными педагогами (М.Н.Берулава, И.Д.Зверев, В.М.Монахов, А.А.Пинский, М.Н.Скаткин, Н.А.Солодухин, Н.А.Сорокин, А.В.Усова, В.Н.Федорова и др.), вскрыв и обосновав необходимость и возможность его осуществления в данном направлении, оставил открытым вопрос о нахождении наиболее эффективного метода обучения.

Сказанное еще в большей степени относится к проблеме создания эффективной методики проведения обобщающих уроков.

Разработанная В.А.Далингером и широко апробированная в реальных условиях преподавания классификация обобщающих повторений на уровне понятий, системы понятий и теории, дополненная обобщающим повторением на межпредметном уровне, также ставит вопрос об определении эффективных методов его организации и наиболее приемлемых объектов изучения, что напрямую выводит на разговор о моделировании, так как именно на этом уровне отрабатываются умения описывать физические, химические, биологические процессы и явления математическими моделями (уравнения, функции, матрицы, и пр.).

Моделирование, являясь неотъемлемым этапом всякой целенаправленной деятельности, выполняя исключительную роль в современных научных исследованиях, безусловно, нашло своё отражение и как метод обучения, и как объект изучения в педагогической науке и практике. Рассмотрению различных аспектов использования метода моделирования в учебной деятельности посвящены работы В.В.Давыдова, С.Е.Каменецкого, Н.А.Солодухина, Н.Г.Салминой, В.М.Монахова, Т.В.Малковой, В.А.Стукалова, М.Б.Балка, В.А.Петрова, Л.К.Максимова, Д.С.Фокина и др. авторов. Признавая эффективность использования данного метода в достижении конкретных целей обучения, обусловленных той или иной спецификой стоящих перед исследователем (и практикой преподавания) задач, названные авторы оставили без внимания именно атрибут комплексности, присущий моделированию как объекту изучения и методу обучения, что, собственно, и позволяет его рассматривать в качестве одного из наиболее приемлемых на уроках межпредметного обобщающего повторения.

В связи с вышеизложенным и становится актуальной проблема настоящего исследования, состоящая в выявлении эффективности использования моделирования на уроках межпредметного обобщающего повторения, позволяющих решить противоречия между продекларированной необходимостью интеграции содержания образования и практикой школьного обучения, где попытка более полной реализации межпредметных связей ведет к увеличению нагрузки на учащихся.

Цель исследования - разработка методики проведения уроков межпредметного обобщающего повторения, на которых моделирование выступает в качестве объекта изучения и метода обучения.

Объект данного исследования - процесс обучения математике и физике старшеклассников общеобразовательных школ.

Предмет исследования - методические аспекты использования моделирования на уроках межпредметного обобщающего повторения математики и физики.

Основной гипотезой настоящего исследования явилось теоретико-эмпирическое предположение о том, что "моделирование, используемое на уроках межпредметного обобщающего повторения математики и физики, позволит эффективно осуществлять интеграцию предметных областей математики и физики на уровне знаний и на уровне видов деятельности, а также комплексно развивать мыслительные операции у учащихся.

Исходя из цели и гипотезы настоящего исследования, были поставлены следующие частные задачи:

1. Выявить теоретические основы использования моделирования на^ уроках межпредметного обобщающего повторения;

2. Определить роль и место моделирования на уроках межпредметного обобщающего повторения математики и физики;

3. Выявить возможности комплексного развития мыслительных операций у учащихся посредством моделирования;

4. Разработать и экспериментально проверить методику проведения уроков межпредметного обобщающего повторения математики и физики.

Методологической основой исследования служили труды отечественных дидактов и психологов по вопросам теоретических основ обобщающего повторения, интеграции знаний и моделирования.

Для решения конкретных задач, обусловленных целями исследования, основной гипотезой и методологическим базисом, были использованы следующие методы:

1. Теоретический анализ научной (философской, кибернетической, общесистемной, физико-математической, психологической) и научно-педагогической литературы по исследуемой проблеме.

2. Теоретическое моделирование, основанное на анализе, сравнении и синтезе межпредметных и внутрипредметных связей.

3. Изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта и продуктов учебной деятельности учащихся.

4. Наблюдение, анкетирование, беседы с учащимися и преподавателями.

5. Педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём выявлена эффективность использования моделирования на уроках межпредметного обобщающего повторения математики и физики.

Имеющаяся в литературе классификация обобщающих повторений на уровне понятий, системы понятий и теории дополнена логически завершающим звеном - межпредметным обобщением.

Данные положения, обоснованные результатами педагогического эксперимента и наблюдения, позволяют говорить о практической значимости проведенной исследовательской работы. Разработанная методика проведения уроков межпредметного обобщающего повторения математики и физики, на которых моделирование занимает центральное место в качестве элемента содержания образования, позволяет эффективно решать задачи интеграции предметного компонента содержания образования математики и физики, комплексного развития мыслительных операций и обучения методу моделирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) утверждение о том, что моделирование, используемое как объект изучения и метод обучения на уроках обобщающего повторения, позволяет комплексно решать задачи развития мыслительных операций (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация) школьников;

2) утверждение о том, что моделирование, являясь общенаучным методом познания, используемое на уроках межпредметного обобщающего повторения позволяет решать задачи интеграции предметного компонента содержания образования математики и физики;

3) методика проведения уроков межпредметного обобщающего повторения математики и физики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения экспериментальной работы в четырех средних общеобразовательных школах №43, №142, №67, №97 г.Омска, на 3-й областной научно-практической конференции «Использование средств обучения в различных формах организации учебных занятий», г. Омск, 1997 г., на августовских совещаниях преподавателей физики и математики общеобразовательных школ Октябрьского р-на г. Омска (1987, 1988, 1989 г.г.). Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры естествознания ОмГПУ (Омск, 1998) и кафедры методики преподавания математики ОмГПУ (Омск, 1999). Автором проведено свыше 30 открытых уроков для учителей школ районных методических объединений преподавателей физики и математики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты и выводы исследования

В процессе исследования полностью подтвердилась основная гипотеза, решены поставленные частные задачи и получены следующие результаты и выводы:

1. На основе анализа философской и физико-математической литературы, а также работ по кибернетической проблематике были выявлены теоретические основы использования моделирования на уроках межпредметного обобщающего повторения, а также роль, место и генезис понятий модель и моделирование в научном знании и познании. Моделирование, пройдя путь от интуитивного аналогизирования, эпизодического включения в исследования отдельных ученых до осознания его в качестве обязательного, неизбежного действия во всякой целесообразной деятельности, сегодня используется как средство экспериментального исследования, как специфический способ отражения действительности, как воплощение единства абстрактного и конкретного в познании, как средство интерпретации и научного объяснения, как орудие мысленного эксперимента, как критерий истинности теории, как специфическое для науки средство и форма наглядности. В диссертации особое внимание обращено на существенную интегрирующую роль модельных представлений в современном синтезе знания.

2. Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил дополнить традиционно выделяемые (такие как: познавательная; управления деятельностью учащихся, и состоящую из ориентировочного, контролирующего и коммуникационного компонент; интерпретационную; эстетическую) дидактические функции моделей и моделирования в современном учебно-познавательном процессе еще одной функцией - интегрирующей содержание образования.

-1523. Изучение качества знаний старшеклассников общеобразовательных школ по математике и физике выявило несформированность у них знаний межпредметного характера. Это связано с тем, что обобщающие повторения учителями математики и физики проводятся редко и если даже они имеют место в учебном процессе, то как правило проводятся на внутрипредметном уровне, что не позволяет ученику осознанно переносить знания из одной учебной дисциплины в другую, что подтверждает необходимость организации и проведения специальной целенаправленной работы в данном направлении.

4. Теоретически обоснована эффективность методики реализации межпредметных связей математики и физики посредством использования моделирования в качестве объекта изучения и метода обучения на уроках обобщающего повторения межпредметного характера.

5. Экспериментальная часть исследования достоверно подтвердила возможность и эффективность предлагаемой методики как для комплексного развития мыслительных операций учащихся за счет необходимости включения их в адекватную деятельность, так и для решения методических проблем в рамках осуществления интеграции содержания образования математики и физики.

Таким образом, всё вышеизложенное даёт основание считать, что поставленные задачи исследования решены в полном объёме.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1.Уроки обобщающего повторения в структуре межпредметных связей математики и физики: Методические рекомендации. -Омск: Изд-во ОмГПУ, 1998. -59 с.

2.Учебные модели как средство обучения: от наглядности к объекту изучения // Средства обучения как условие повышения эффективности учебно-познавательной деятельности учащихся: Сборник / Под ред. И.М. Чередова. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1997. -с.7-8. (в соав-тве).

3.Некоторые аспекты оптимизации процесса обучения математике и физике в условиях реализации межпредметных связей // Организация и технологии образования: Материалы областной конференции / Под ред. профессора И.М.Чередова. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1998. -с.81-84.

4.Ролевая игра как дополнительный фактор повышения эффективности обобщающего повторения на межпредметном уровне // Организация и технологии образования: Материалы областной конференции / Под ред. профессора И.М.Чередова. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1998. -с.95-97. (в соавторстве).

5.Межпредметная конференция «Земное эхо солнечных бурь» // Физика в школе. -№6. - 1998. - с.54-55.

6.Об интегрирующей функции пунктов обобщающего повторения на межпредметном уровне // Естественные науки и экология: Ежегодник. Вып.З.: Межвузовский сборник научных трудов. -Омск: Изд-во ОмГПУ, 1998. -с. 11-18.

7.Методические особенности обобщающего повторения по теме «Счет и измерения в математике и физике» // Наука образования: Сборник научных статей. Выпуск 17. -Омск: Изд-во ОмГПУ, 1999. -с.230-240.

8.Методические особенности обобщающего повторения по теме «Математические модели задач оптимизации и их физическая интерпретация» // Наука образования: Сборник научных статей. Выпуск 17. -Омск: Изд-во ОмГПУ, 1999. -с. 194-202.

Кроме перечисленных работ автора, непосредственно связанных с темой диссертационного исследования, имеется публикация, на которую в I главе делается ссылка:

9.Сонолюминесценция, возникающая при гидродинамической кавитации // Журнал физической химии. -1992. -Т.66. -№ 3. -с.764-770. (в соавторстве).