автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкально-педагогические особенности развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне
- Автор научной работы
- Тишечкина, Оксана Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тишечкина, Оксана Алексеевна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне.
1.1. Сущность и значение внимания в образовательном процессе: психолого-педагогический аспект.
1.2. Особенности внимания музыканта в исполнительской деятельности.
1.3. Педагогические условия развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности методики развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне.
2.1. Современное состояние проблемы внимания музыканта в педагогической практике и диагностика уровня его развития у учащихся-аккордеонистов.
2.2. Содержание формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
2.3. Повторная диагностика уровня развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне и ее результаты.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыкально-педагогические особенности развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне"
Актуальность исследования. Перспектива развития системы дополнительного образования детей состоит в совершенствовании процесса обучения, ориентированного на реализацию творческого потенциала каждого учащегося, и ее интеграции с общим образованием. Все это обусловлено потребностью в социально адаптированной, творческой личности, ее самоопределении и самореализации. Для достижения данных результатов обучения требуется высокий уровень развития интеллекта, способностей, психически познавательных процессов у учащихся.
В настоящее время наиболее актуальной проблемой является повышение степени развития внимания личности, лежащего в основе успеха любой деятельности. Вопросы, связанные с его изучением и способами активизации, всегда вызывали научный интерес. Исследования в данной области направлены на решение задач наиболее продуктивного усвоения знаний, умений и навыков, овладения каким-либо видом деятельности. Большинство из них посвящены изучению особенностей внимания школьников и его проявлению на общеобразовательных дисциплинах.
В педагогике музыкального образования актуальность рассматриваемой проблемы объясняется тем, что специфика музыкально-исполнительского искусства заключается в постоянной концентрации внимания как в процессе работы над изучаемым репертуаром, так и во время концертного выступления. Благодаря умению управлять вниманием, достигаются высокие результаты в учебной, музыкально-исполнительской деятельности. Но данный фактор, в связи с возникновением массы различных исполнительских проблем, исходящих, как правило, от пассивности внимания обучаемого, недостаточно осознается педагогами-музыкантами. Несмотря на имеющиеся отдельные знания по активизации внимания, касающиеся только учащихся средних и высших учебных заведений, в области педагогики музыкального образования рассматриваемый вопрос остается нерешенным. Это подтверждается отсутствием исследований, посвященных развитию внимания начинающих музыкантов в процессе обучения игре на каком-либо музыкальном инструменте. Известно, что именно на начальном этапе воспитания музыканта формируются все свойства внимания, служащие предпосылкой развития его видов, необходимых для полноценного и успешного овладения основами исполнительского мастерства.
Таким образом, возникшее противоречие между необходимостью развития внимания у начинающих учащихся-музыкантов и недостаточной разработанностью теории и методики отражает актуальность данной проблемы и выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы исследования
Современная философская, психолого-педагогическая литература располагает достаточным количеством знаний, отражающих те или иные особенности внимания личности и его проявление в деятельности. Отдельные аспекты проблемы внимания рассматривались еще в трудах таких философов, как Блаженный Августин, Р. Декарт, И. Кант, Г.В. Лейбниц, Дж. Локк, Плотин. Ученые связывали внимание с механизмами работы сознания и познания, волей и развитием способностей человека.
Основные теоретические положения и концепции рассматриваемой темы представлены в психологической литературе, где отражена сущность внимания, его показатели и параметры. Ряд проблем и направлений исследований, намеченных в классических теориях внимания («теории причины», «теории эффекта», моторные теории внимания), являются до сих пор актуальными для психологов. Существенный вклад в разработку этих теорий внесли В. Вундт, В. Джемс, Н.Н. Ланге, Т.А. Рибо, Э.Б. Титченер.
Особенности развития внимания определены психологами во взаимосвязи с воспитанием личности (Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Добрынин, К.Н. Корнилов, С.Л. Рубинштейн, И.В. Страхов) и процессом его формирования - построением умственного действия (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Д.Н. Узнадзе). Более подробно специфика проявления и развития внимания объясняется нейрофизиологическими исследованиями, представленными в трудах Е.А. Громовой, Д.Б. Линдсли, А.Р. Лурии, И.П. Павлова, И.М. Сеченова, А.А. Ухтомского. В современной когнитивной психологии изучением внимания, основанного на классических теориях, а также классификацией научных положений и понятий занимались такие ученые, как Дж. Р. Андерсон, Д. Бродбент, Б.М. Величковский, Ю.Б. Гиппенрейтер, Ю.Б. Дормашев, У. Найсер, В.Я. Романов, Р.Л. Солсо, М.В. Фаликман, К. Черри и др, которые также открыли новые стороны его проявления и взаимодействия с другими психическими процессами и способностями личности в различных условиях.
Психологические теории легли в основу многих педагогических трудов, посвященных активизации и развитию внимания личности в процессе обучения и воспитания. Среди них существенное влияние на наше исследование оказали работы Н.П. Ансимовой, П.П. Блонского, И.Ф. Гербарта, Н.Ф. Гоноболина, М.С. Горбач, П.Ф. Каптерева, Я.А. Коменского, Г.А. Мурашева, Н.И. Новикова, Н.И. Пирогова, К.С. Станиславского, В.Я. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, М.Н. Шардакова, Г.В. Эйгелис и др.
Большое значение для разработки теоретико-методологических основ диссертационного исследования имеют психологические, музыкально-педагогические труды о специфике музыкально-исполнительской деятельности и особенностях работы с учащимися на всех этапах их обучения игре на различных музыкальных инструментах (А. Алявдина, Л.Г. Арчажникова, Л.С. Ауэр, В. Бардас, Л.Л. Бочкарев, P.M. Брейтгаупт, А.В. Вицинский, Й. Гат, В. Гизекинг, Г.Р. Гинзбург, А.А. Готсдинер, Т. Гутман, М.В. Жижина, А. Корто, М. Курбатов, И.А. Левин, К. Леймер, С.М. Майкапар, Л. Маккиннон, Н.К. Метнер, Б.Е. Милич, И.Т. Назаров, А.А. Николаев, Л.В. Николаев, Г.П. Овсянкина, В.И. Петрушин, М.С. Старчеус, Б.М. Теплов, С.Е. Фейнберг). Ученые-музыканты, раскрывая секреты педагогического и исполнительского мастерства, упоминают о внимании учащихся как важнейшем условии их успешной деятельности. При этом особенно выделим исследования JI.A. Баренбойма, А.Б. Гольденвейзера, о
И Гофмана, В.Ю. Григорьева, Г.М. Когана, Г.Г. Нейгауза,
В.М. Подуровского, Г.П. Прокофьева, С.И. Савшинского, М.А. Степановой, А. Стоянова, А.П. Щапова, Г.М. Цыпина, отличающиеся подробным описанием этапов работы музыканта, специфики формирования необходимых умений и навыков. Данные мастера останавливаются на особенностях проявления и активизации внимания, его значении в музыкально-исполнительской деятельности. Проблема внимания учащихся-музыкантов и некоторые аспекты его развития также отражены в отдельных работах педагогов-баянистов (Ю.Т. Акимов, В.М. Бонаков, Н.А. Давыдов, Ф.Р. Липе, И.Г. Пуриц, Н.И. Степанов).
Несмотря на большой научный интерес к проблеме внимания и множество исследований в данной области, в том числе касающихся педагогики музыкального образования, ни одно из них специально не посвящается развитию внимания учащихся в процессе начального обучения игре на музыкальном инструменте, способствующего решению многих учебных и музыкально-исполнительских проблем, наиболее часто возникающих на практике.
Объект исследования: процесс обучения учащихся игре на аккордеоне в системе дополнительного образования.
Предмет исследования: музыкально-педагогические особенности развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне в системе дополнительного образования.
Цель исследования заключается в выявлении музыкально-педагогических особенностей и разработке методики развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне.
Поставленная цель достигается за счет решения следующих задач:
1. Проанализировать основные подходы к определению сущности внимания и уточнить данное понятие в области педагогики музыкального образования.
2. Выявить особенности внимания музыканта в исполнительской деятельности.
3. Определить педагогические условия развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне.
4. Разработать методику развития внимания учащихся на начальном этапе обучения игре на аккордеоне и провести опытно-экспериментальную работу по выявлению ее эффективности.
Гипотеза исследования. Развитие внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне будет эффективным при соблюдении следующих условий:
- определения сущности и значения внимания музыканта-исполнителя;
- учета особенностей внимания музыканта в исполнительском процессе и активизации зрительного, слухового и волевого внимания;
- реализации педагогических условий развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне;
- разработке и внедрении методики развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне.
Методологической основой исследования являются концептуальные философские положения о роли и деятельности сознания личности (И. Кант, Г.В. Лейбниц, Плотин), о диалектическом единстве теории и практики (И. Кант, Дж. Локк), учения гносеологии (Блаженный Августин, Р. Декарт); культурологические аспекты проблемы творчества, духовности и культуры (А.И. Арнольдов, А.А. Аронов, Л.С. Зорилова, Д.С. Лихачев).
Теоретическую основу исследования составили психологические теории внимания (В. Вундт, Ю.Б. Гиппенрейтер, В. Джемс, Н.Н. Ланге, Т.А. Рибо, Э.Б. Титченер, М.В. Фаликман и др.); концепции о сущности внимания, особенностях его развития и проявления в деятельности (Б.Г. Ананьев, Д. Бродбент, Ф.Н. Гоноболин, М.С. Горбач, Н.Ф. Добрынин, К.Н. Корнилов, У. Найсер, И.В. Страхов, М.Н. Шардаков, Г.В. Эйгелис и др.); общенаучные принципы системного и деятельностного подходов, обучения и воспитания (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Е.П. Ильин, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, И.В. Страхов, К.Д. Ушинский и др.); теории взаимосвязей внимания с познавательными процессами и формированием умений и навыков личности (И.Ф. Гербарт, Е.А. Громова, Т. Гутман, Л.Б. Ермолаева-Томина, В.А. Иванников, Е.П. Ильин, А.Г. Казакова, К.К. Платонов, К.С. Станиславский, В.И. Страхов, В.Я. Сухомлинский и др.); концепции музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Л.А. Безбородова, Н.А. Ветлугина, В.И. Закутский, Д.Б. Кабалевский, Л.С. Майковская, Т.Б. Юдовина-Гальперина и др.); психолого-педагогические основы формирования профессионального мастерства музыкантов (Н.К. Бакланова); музыкально-педагогические положения о специфике внимания учащихся в учебно-исполнительской деятельности (Л.Л. Бочкарев, М.В. Жижина, Г.М. Коган, С.М. Майкапар, Г.Г. Нейгауз, В.М. Подуровский, И.Г. Пуриц, М.С. Старчеус, Г.М. Цыпин и др.); исследования в области исполнительства на русских народных инструментах (М.И. Имханицкий, Е.И. Максимов, A.M. Мирек и др.); теоретические аспекты обучения игре на баяне, аккордеоне (Ю.Т. Акимов, О.А. Блох, В.М. Бонаков, Н.А. Давыдов, Ф.Р. Липе, И.Г. Пуриц и др.).
Методы исследования. Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались следующие группы методов: теоретические (изучение и обобщение теоретико-методического материала по проблеме исследования, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, моделирование), эмпирические (наблюдения, беседа, методы опроса - анкетирование и тестирование, изучение продуктов деятельности, педагогический эксперимент).
База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ МХШ «Радость» и ГОУ ДТТТИ «Аккорд» города Москвы.
Опытно-экспериментальная работа проходила с 2003 по 2008 год и состояла из трех этапов.
На первом этапе (2003 — 2005гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая и музыкально-методическая литература по рассматриваемой проблеме. Определялись методологические и теоретико-методические характеристики исследования. Проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого изучалось современное состояние проблемы внимания учащихся-музыкантов на практике в результате наблюдения и бесед, осуществлялся опрос преподавателей-инструменталистов музыкальных школ при помощи анкетирования; разрабатывалась методика диагностики уровня развития внимания учащихся, а также его показатели, параметры и критерии оценки. Всего в эксперименте приняли участие 218 человек.
На втором этапе (2005 - 2007гг.) разрабатывалась методика развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне в системе дополнительного образования, проводилась диагностика исходного уровня его развития в экспериментальных (20 учащихся) и контрольных (20 учащихся) группах; осуществлялось внедрение разработанной методики и ее апробация в ходе формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2007 - 2008гг.) проводилась повторная диагностика уровня развития внимания учащихся контрольных и экспериментальных групп; систематизировался материал и обобщались данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы; делались выводы на основе теоретических и практических результатов, подтверждающие гипотезу диссертационного исследования, и подводились его итоги.
Научная новизна исследования заключается в следующем: рассмотрены основные подходы к определению сущности внимания в результате анализа философских, психологических и музыкально-педагогических исследований; выявлены особенности внимания музыканта, обусловленные спецификой музыкально-исполнительской деятельности (тесная взаимосвязь внимания с формированием технических и музыкально-творческих умений и навыков, комплексное проявление различных видов внимания в процессе решения музыкально-исполнительских задач, среди которых, по нашему определению, основополагающими на начальном этапе обучения являются зрительное, слуховое и волевое внимание); определены и обоснованы педагогические условия развития внимания учащихся-музыкантов в процессе обучения игре на аккордеоне (формирование мотивации обучения, активизация музыкального слуха, формирование волевых качеств личности, формирование навыков самостоятельной работы); разработана методика развития внимания у учащихся-аккордеонистов, суть которой заключается в направленности обучения на осознание учащимися роли и значения внимания в музыкально-исполнительской деятельности; активизацию зрительного, слухового и волевого внимания; формирование навыков самоанализа процесса и результатов работы над музыкальным произведением (постановка и последовательное решение определенных музыкально-исполнительских задач на основе активизации волевых качеств личности, восприятия, слуховых ощущений и представлений).
Теоретическая значимость исследования: уточнено понятие «внимание музыканта-исполнителя», рассматриваемое как направленность и сосредоточенность сознания на решении различных музыкально-исполнительских задач на основе активизации интеллектуальной, слуховой, эмоционально-чувственной сфер и волевых качеств личности;
- представлены показатели и параметры зрительного, слухового и волевого внимания учащихся-музыкантов {зрительное внимание', показатель - скорость разбора нотного текста при максимальной эффективности деятельности и минимальном количестве ошибок; параметры — оптимальная концентрация, объем и распределение внимания в процессе разбора нотного текста; слуховое внимание', показатель - слуховая активность и точность воспроизведения музыкального произведения как в техническом, так и художественно-выразительном плане; параметры -концентрация музыкального слуха на исполняемом музыкальном произведении и в процессе слушания музыки, слуховая устойчивость и переключение на какие-либо элементы звучания; волевое внимание: показатель — проявление волевых усилий для управления действиями, эмоциями, мыслями и успешного исполнения музыкального произведения в различных условиях с минимальным количеством ошибок; паралштры — устойчивость внимания и способность его распределять в процессе исполнения музыкального произведения). Определены критерии оценки уровня развития зрительного, слухового и волевого внимания учащихся-аккордеонистов на начальном этапе обучения;
- разработаны диагностические задания на основе существующих методик для выявления уровня развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне.
Практическая значимость исследования:
- разработана и внедрена в учебный процесс ГОУ МХШ «Радость» и ГОУ ДТТТИ «Аккорд» методика, направленная на развитие внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне;
- разработана методика диагностики уровня развития внимания учащихся-музыкантов;
- материалы диссертационного исследования могут использоваться при подготовке преподавателей-инструменталистов на курсах повышения квалификации, а также в лекционных, семинарских и практических занятиях для студентов средних и высших учебных заведений в рамках следующих дисциплин: «Музыкальная психология и психология музыкального образования», «Психология художественного творчества», «Методика обучения игре на народных инструментах» и др.;
- методика, направленная на развитие внимания учащихся-аккордеонистов, может быть реализована в учебном процессе преподавателями музыкальных специализаций музыкальных школ и средних специальных учебных заведений.
Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью решения поставленной проблемы; применением взаимодополняющих методов исследования в соответствии с его целями и задачами; использованием диагностических процедур для качественного анализа полученных данных; личным участием автора в экспериментальной и практической работе; музыкально-исполнительскими достижениями учащихся в итоге внедрения теоретико-методических положений диссертационного исследования в практику. Положения, выносимые на защиту:
1. Внимание музыканта-исполнителя - это направленность и сосредоточенность сознания на решении различных музыкально-исполнительских задач на основе активизации интеллектуальной, слуховой, эмоционально-чувственной сфер и волевых качеств личности.
2. Особенности внимания музыканта обусловлены спецификой музыкально-исполнительской деятельности (тесная взаимосвязь внимания с формированием технических и музыкально-творческих умений и навыков, комплексное проявление различных видов внимания в процессе решения музыкально-исполнительских задач, среди которых основополагающими на начальном этапе обучения являются зрительное, слуховое и волевое внимание).
3. Процесс развития внимания учащихся-аккордеонистов осуществляется при соблюдении следующих педагогических условий: формирование мотивации обучения, активизация музыкального слуха, формирование волевых качеств личности, формирование навыков самостоятельной работы.
4. Эффективному развитию внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне способствует применение специально разработанной методики, суть которой заключается в направленности обучения на осознание учащимися роли и значения внимания в музыкально-исполнительской деятельности; активизацию зрительного, слухового и волевого внимания^ формирование навыков самоанализа процесса и результатов работы над музыкальным произведением (постановка и последовательное решение определенных музыкально-исполнительских задач на основе активизации волевых качеств личности, восприятия, слуховых ощущений и представлений).
Апробация основных теоретических положений и результатов исследования осуществлялась в соответствии с его основными этапами через публикации научно-методических материалов автора и в процессе следующих выступлений: на международных научно-практических конференциях в МГУКИ (Москва, 2005г. и 2006г); международном студенческом форуме в МГУКИ (Москва, 2007г.); научно-практической конференции в МГУКИ (Москва, 2008г.), а также в ходе обсуждений на кафедре музыкального образования МГУКИ и опытно-экспериментальной работы с учащимися ГОУ МХШ «Радость» и ГОУ ДШИ «Аккорд» города Москвы. Результаты диссертационного исследования были внедрены в образовательный процесс данных учебных заведений.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по первой главе Анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показал, что внимание имеет большое значение в любой человеческой деятельности, в том числе и учебной. Исходя из существования различных теорий внимания, подходов к его пониманию, следует, что в психологической науке не сложилось единого мнения по отношению к данной дефиниции. Тем не менее, по заключению ученых в результате многочисленных экспериментов, в психологии и педагогике внимание определяется как направленность и сосредоточенность сознания на каком-либо объекте.
На основе изучения музыкально-методической литературы и опыта различных педагогов-музыкантов, исполнителей, определяющих первостепенное значение внимания в процессе выработки каких-либо умений и навыков, осуществлен анализ проблемы внимания в музыкально-исполнительской практике. Проведенное исследование позволило нам определить внимание музыканта-исполнителя как направленность и сосредоточенность сознания на решении музыкально-исполнительских задач на основе активизации интеллектуальной, слуховой, эмоционально-чувственной сфер и волевых качеств личности, а также выделить следующие его особенности, обусловленные спецификой музыкально-исполнительской деятельности:
1) тесная взаимосвязь внимания с формированием технических и музыкально-творческих умений и навыков.
2) комплексное проявление различных видов внимания музыканта, относящихся к произвольному или послепроизвольному вниманию, к числу которых принадлежат: внешнее и внутренне, слуховое, интеллектуальное, эмоциональное, зрительное, волевое, самонаправленное, предвнимание, послеоперагщонное и творческое внимание. Благодаря представленным видам внимания, музыкант способен в целом охватить свое профессионально-психологическое состояние, а значит стремиться к самосовершенствованию и самопознанию.
Основываясь на исследовании специальных видов как особенности внимания музыкантов и специфики формирования умений и навыков учащихся на начальном этапе обучения игре на музыкальном инструменте, наиболее целесообразным, по нашему определению, является, прежде всего, развитие зрительного, слухового и волевого внимания, которое осуществляется в ходе организованного процесса обучения за счет реализации следующих педагогических условий: формирование мотивации обучения; активизация музыкального слуха; формирование волевых качеств личности, формирование навыков самостоятельной работы. Определенные нами педагогические условия взаимосвязаны и взаимозависимы при соблюдении каждого их них в процессе обучения детей игре на аккордеоне.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности методики развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне
2.1. Современное состояние проблемы внимания музыканта в педагогической практике и диагностика уровня его развития у учащихся-аккордеонистов
Теоретическое исследование проблемы внимания учащихся в процессе обучения и музыкально-исполнительской деятельности показало, что данная проблема не достаточно решена на начальном этапе обучения детей игре на аккордеоне. В связи с этим, нами разработана программа опытно-экспериментальной работы, включающая в себя констатирующий и формирующий эксперименты, целью которой является выявление эффективности разработанной методики развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне.
Данная цель достигалась при помощи решения следующих задач:
1. Разработка исследовательских процедур для проведения опытно-экспериментальной работы.
2. Целенаправленное и систематическое применение методов обучения, способствующих развитию внимания учащихся-музыкантов при соблюдении выявленных нами педагогических условий.
3. Проведение опытно-экспериментальной работы.
4. Анализ, сравнение и обобщение полученных результатов.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ МХШ
Радость», ГОУ ДШИ «Аккорд». Данные учебные заведения дополнительного образования имеют экспериментальные площадки в общеобразовательных школах, где также осуществляется музыкальное образование детей, включая обучение игре на музыкальном инструменте. Их основной задачей является разработка модели деятельности школы, основанной на организации непрерывного образовательного процесса, предполагающего содержательную и организационную интеграцию общего и дополнительного образования детей в области музыкально-эстетического воспитания. Отличительной особенностью экспериментальных площадок ГОУ МХШ «Радость» в средних общеобразовательных школах № 153, № 739 и № 601 является то, что они с 2004 по 2007 учебный год имели статус окружной экспериментальной площадки, а в настоящее время (2007 - 2010 учебные годы) школы находятся на уровне городской экспериментальной площадки. Цель эксперимента заключается в выявлении преимуществ и недостатков влияния музыкально-эстетических дисциплин на уровень и динамику общего развития школьников. Данное обстоятельство играет, безусловно, большую роль для нашего исследования, так как способствует полноценной реализации предложенных педагогических условий и разработанной методики развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне, а также проведению диагностики уровня его развития, сравнению и обобщению результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.
Наше исследование проводилось в три этапа в течение пяти лет.
На первом этапе (2003 - 2005гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая и музыкально-методическая литература по рассматриваемой проблеме. Определялись методологические и теоретико-методические характеристики исследования. Проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого изучалось современное состояние проблемы внимания учащихся-музыкантов на практике в результате наблюдения и бесед, осуществлялся опрос преподавателей-инструменталистов музыкальных школ при помощи анкетирования; разрабатывалась методика диагностики уровня развития внимания учащихся, а также его показатели, параметры и критерии оценки. Всего в эксперименте приняли участие 218 человек.
На втором этапе (2005 - 2007гг.) разрабатывалась методика развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне в системе дополнительного образования, проводилась диагностика исходного уровня его развития в экспериментальных (20 учащихся) и контрольных (20 учащихся) группах; осуществлялось внедрение разработанной методики и ее апробация в ходе формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2007 - 2008гг.) проводилась повторная диагностика уровня развития внимания учащихся контрольных и экспериментальных групп; систематизировался материал и обобщались данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы; делались выводы на основе теоретических и практических результатов, подтверждающие гипотезу диссертационного исследования, и подводились его итоги.
Всего в нашем исследовании было задействовано 218 респондентов: из них - 78 преподавателей и 140 учащихся.
В процессе опытно-экспериментальной работы использовался собственный опыт автора в качестве исполнителя в составе дуэта, педагога по классу аккордеона ГОУ МХШ «Радость» и ГОУ ДТТТИ «Аккорд» г. Москвы и применялись следующие эмпирические методы исследования:
- обобщение передового педагогического опыта;
- педагогическое наблюдение;
- педагогическая беседа;
- методы опроса (анкетирование, тестирование);
- анализ продуктов деятельности;
- педагогический эксперимент.
Констатирующий эксперимент состоял из двух этапов -подготовительного и основного, целью которого являлось исследование проблемы внимания учащихся в музыкально-педагогической и исполнительской практике и выявление уровня его развития в процессе обучения игре на аккордеоне с помощью разработанной методики диагностики. Достижение цели осуществлялось за счет решения следующих задач:
1. Опрос преподавателей-инструменталистов относительно проблемы внимания детей на начальном этапе обучения и посещение открытых уроков, мастер-классов, концертов и т.д.
2. Подбор тестов, специальных методик и диагностика уровня развития основных свойств внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне.
3. Определение показателей, параметров, критериев оценки зрительного, слухового и волевого внимания учащихся-музыкантов и их диагностика.
4. Анализ и обобщение полученных результатов.
На подготовительном этапе констатирующего эксперимента нами было проанализировано общее состояние внимания учащихся в учебно-исполнительской практике за счет посещения открытых уроков, мастер-классов, итоговых концертов, а также непосредственного общения с педагогами и учащимися, анализа собственного педагогического опыта. В результате проведенного обследования была собрана объективная информация, касающаяся значимости внимания и уровня его развития, выявлены недостатки обучения детей игре на каком-либо музыкальном инструменте и их основные причины, заключающиеся, как правило, в неумении работать над музыкальным произведением и в недостаточности развития внимания обучаемых.
Кроме этого был проведен опрос преподавателей-инструменталистов ГОУ МХШ «Радость», ГОУ ДШИ «Аккорд» города Москвы и ДШИ города Карачева Брянской области, мнения которых относительно рассматриваемой темы, имеют большое значение для нашего исследования. Опрос осуществлялся с помощью составленной анкеты, включающей в себя открытые и закрытые вопросы (см. приложение 1). В первой части анкеты отражены вопросы, выявляющие фактическую информацию о личности преподавателя. Во второй части анкеты - основные вопросы, направленные на получение значимой для исследования информации относительно проблемы внимания. Полученные ответы на вопросы анкеты позволили нам определить знания преподавателей о сущности внимания в целом, особенностях внимания музыкантов и условиях его развития в процессе обучения, а также узнать их мнения по поводу взаимосвязи внимания с различными аспектами музыкально-исполнительского процесса и его значения.
В ходе обработки и обобщения результатов, мы сделали вывод, что все преподаватели, с одной стороны, отмечают большое значение внимания в процессе работы над музыкальным произведением и его исполнения (100%), с другой стороны, есть такие, которые затрудняются определить его сущность, то есть выбрать из трех предложенных ответов один, а также назвать факторы или условия, способствующие его развитию (15%). В анкетах большинства респондентов (55%) обозначенные ими условия развития внимания не существенны или не являются как таковыми. Только некоторая часть опрашиваемых (30%) в качестве условия отметила заинтересованное отношение к обучению игре на музыкальном инструменте, выделяемое нами в данном исследовании и, по нашему мнению, являющееся важным.
Что касается видов внимания учащихся-музыкантов, которые в первую очередь нужно развивать в процессе обучения, то в основном мы получили неудовлетворительные ответы: либо подчеркиваются не особо значимые на начальном этапе обучения детей игре на музыкальном инструменте виды внимания из предложенных нами (75%), либо никакие (20%). Тем не менее, очень малая часть преподавателей (5%) отметила именно зрительное, слуховое и волевое внимание.
В анкетах некоторых респондентов (30%) мы столкнулись с противоречивыми ответами. Например, на вопрос «Всегда ли внимательны учащиеся в процессе работы над музыкальным произведением?» мы получаем ответ «в большинстве случаев». И в то же время, отвечая на вопрос «Часто ли Вы сталкиваетесь в своей педагогической практике с музыкально-исполнительскими проблемами учащихся, возникших в результате недостаточности их внимания во время работы?», дают ответ «почти всегда».
Таким образом, в результате анкетирования преподавателей подтверждается недостаточность их знаний о сущности и видах внимания, особенностях внимания музыкантов и условиях его развития, но вместе с тем, подчеркивается большое значение внимания и необходимость его развития в процессе обучения детей игре на музыкальном инструменте.
Основной этап констатирующего эксперимента заключался в исследовании уровня развития внимания детей в процессе обучения игре на аккордеоне. Всего было задействовано 40 учеников, из которых 28 учащихся класса аккордеона ГОУ МХШ «Радость»: 14 человек - контрольная группа, 14 человек - экспериментальная и 12 учащихся класса аккордеона ГОУ ДШИ «Аккорд»: 6 человек — контрольная группа, 6 человек - экспериментальная. В ходе эксперимента нами использовались методы систематического и целенаправленного прямого наблюдения за учащимися во время занятий в классе и концертных выступлений, беседы, изучения продуктов деятельности, тестирования. Цель применения данных методов -определение уровня развития внимания учащихся в процессе работы над музыкальным произведением как с педагогом, так и самостоятельно, а также во время его исполнения на сцене.
В результате систематического наблюдения, осуществляемого по определенной программе и фиксации исходных данных, касающихся внимания учеников, мы пришли к выводу, что многим из них (80%), входящим в контрольные и экспериментальные группы вышеуказанных учебных заведений, трудно сосредоточить внимание на выполняемом задании или сохранить его в течение какого-либо промежутка времени. Процесс разбора музыкального произведения и дальнейшая работа над ним, включая закрепление и корректировку полученных знаний, умений и навыков, осуществляется только под постоянным руководством и контролем педагога. Соответственно результаты самостоятельной работы незначительны или очень низкие. Исполнение выученной программы на публике также не отличается высокими результатами, так как у большинства учащихся (75%) контрольных и экспериментальных групп возникает чувство страха и неуверенность в себе, присутствует множество случайных ошибок. Происходит это в основном из-за неумения управлять своими действиями, мыслями, эмоциями и отсутствия сосредоточенности внимания именно на музыкальном произведении.
В итоге беседы с детьми о процессе и результатах их самостоятельной работы, о способах исправления ошибок и преодоления трудностей, об ощущениях, полученных во время исполнения музыкального произведения и качестве его звучания, следует отметить, что основная масса (87,5%) не может дать каких-либо ответов на поставленные вопросы за исключением констатации количества допущенных ошибок. Все это говорит об отсутствии или недостаточности внимания во время работы и исполнения изучаемого репертуара.
С помощью специальных тестов, прежде чем провести диагностику зрительного, слухового и волевого внимания учащихся, мы выявили общий уровень развития их внимания, параметрами которого являются его свойства - концентрация, объем, распределение, переключение, устойчивость. Степень развития данных свойств отражается на активизации зрительного, слухового и волевого внимания, а также процессе восприятия и исполнения музыкального произведения.
Для диагностики объема, концентрации и устойчивости внимания учащихся класса аккордеона в нашей опытно-экспериментальной работе использовался тест «Корректурная проба» (см. приложение 2), предложенный французским психологом Б. Бурдоном в 1895 году и, получивший широкое распространение в практике психологических исследований (159, с. 229 - 230). Сущность данного теста состоит в том, что испытуемому дается бланк с напечатанными рядами букв, расположенных в случайном порядке и предлагается в течение 5 минут, внимательно просматривая ряды, вычеркивать букву, стоящую первой в каждом ряду. Объем внимания оценивается по количеству просмотренных букв (норма -850 знаков и выше), концентрация - по количеству сделанных ошибок (норма - 5 ошибок и менее), устойчивость - динамика внимания от начала к концу выполнения задания.
Полученные результаты теста «Корректурная проба» показывают, что исходный уровень объема и концентрации внимания учащихся класса аккордеона достаточно низкий. Из 40 испытуемых объем внимания находится в норме, причем, не превышая ее, лишь у 19 из них (47,5%): 14 человек (35%) контрольной и экспериментальной групп ГОУ МХШ «Радость» и 5 человек (12,5%) контрольной и экспериментальной групп ГОУ ДТТТИ «Аккорд»; 21 учащийся (52,5%) имеет низкий показатель объема внимания: 14 человек (35%) контрольной и экспериментальной групп ГОУ МХШ «Радость» и 7 человек (17,5%) контрольной и экспериментальной групп ГОУ ДШИ «Аккорд». Степень концентрации внимания учащихся находится в норме у 15 человек (37,5%): 12 человек (30%) контрольной и экспериментальной групп ГОУ МХШ «Радость» и 3 человека (7,5%) контрольной и экспериментальной групп ГОУ ДШИ «Аккорд»; ниже нормы - у 25 человек (62,5%): 16 человек (40%) контрольной и экспериментальной групп ГОУ МХШ «Радость» и 9 человек (22,5%) контрольной и экспериментальной групп ГОУ ДШИ «Аккорд». Здесь следует отметить, что не у каждого ученика, имеющего нормальный объем внимания, хорошая степень концентрации и наоборот. Что касается устойчивости внимания, то в основном у всех учащихся к концу выполнения теста она постепенно снижалась (изменялась скорость выполнения поставленных задач).
Для более подробной и точной диагностики устойчивости внимания мы использовали тест, разработанный по образцу субтеста из теста Д. Векслера, предназначенного для оценки общего уровня интеллекта (70, с. 57). Данный субтест обозначается как «Шифровка» и представляет собой таблицу цифр, где каждой цифре соответствует определенный символ. Задача состоит в том, чтобы по заданному образцу вписывать в пустые клетки аналогичной таблицы соответствующие символы под каждой цифрой, которые расположены в различном порядке. Время выполнения задания ограничено, а результаты оцениваются по количеству правильно «закодированных» цифр и ошибок по невнимательности.
В нашем тесте (см. приложение 3) сущность выполнения задания - та же самая, только вместо ряда цифр мы использовали ноты на нотном стане, каждой из которых соответствует определенный символ. В качестве символов выступают длительности нот, обозначения пауз. Время выполнения теста — 3 минуты.
Результаты тестирования, которое проводилось в индивидуальном порядке, их анализ и сравнение показали, что в основном учащиеся успели очень мало «закодировать» нот за отведенное время. При этом незначительные ошибки по невнимательности допустили только 5 человек (12,5%) ГОУ МХШ «Радость». Из 40 учеников у 30 (75%) устойчивость внимания находится на низком уровне: 20 человек (50%) контрольной и экспериментальной групп ГОУ МХШ «Радость» и 10 человек (25%) контрольной и экспериментальной групп ГОУ ДШИ «Аккорд». У 10 учащихся (25%) - на удовлетворительном или среднем уровне: 8 человек (20%) контрольной и экспериментальной групп ГОУ МХШ «Радость» и 2 человека (5%) контрольной и экспериментальной групп ГОУ ДШИ «Аккорд». На высоком уровне развития устойчивость внимания не наблюдается ни у кого.
Данное задание выполнялось каждым учащимся достаточно медленно, так как не сразу удавалось увидеть нужную ноту в образце. Причем к концу выполнения задания скорость работы снизилась еще больше. Отсюда следует, что требуется не только хорошая устойчивость внимания, но и его переключение между образцом и тестовой таблицей, а также зрительное внимание, необходимое для зрительного поиска нужного символа среди множества и выделенное в нашем исследовании как основное для учащихся-музыкантов, методика определения которого будет описана ниже.
Для диагностики и оценки переключения внимания учащихся класса аккордеона мы использовали специальный тест, разработанный на основе методики «Красно-черная таблица», предложенной Ф.Д. Горбовым (159, с. 231 — 232). Материал к данной методике представляет собой таблицы, заполненные цифрами красного и черного цвета, а ее суть заключается в том, чтобы находить их в одной таблице попеременно, причем красные числа - в убывающем порядке, от 24 до 1, а черные - в возрастающем, от 1 до 25. В другой представленной таблице необходимо совместить два предыдущих задания, выполняя по очереди каждый из шагов. Вначале отыскивается черное число (1), затем - красное (24), при этом записывать надо только буквы, стоящие рядом с числами. Методика оценивается по количеству правильно воспроизведенных пар букв.
Разработанный на основе данной методики наш тест (см. приложение 4) представляет собой таблицы, заполненные нотами и длительностями нот. Сущность задания остается той же самой. В первой таблице в начале нужно находить ноты от верхней к нижней (от «си» до «до») и записывать, стоящую рядом длительность, а затем длительности нот - от самой длинной к самой короткой (от целой к шестьдесят четвертой) и записывать, стоящую рядом ноту. Время выполнения задания - 2 минуты. Во второй таблице нужно попеременно находить ноты от нижней к верхней и длительности нот - от самой короткой к самой длинной. Причем записывать в ячейки, расположенные ниже, надо цифры, стоящие рядом с нотами и длительностями. Время выполнения - 1,5 минуты. Итак, данные задания позволяют оценить переключаемость внимания учеников. Критерием оценки является объем и точность выполнения теста.
Тестирование проводилось индивидуально с каждым учащимся. В процессе наблюдения за ходом выполнения теста, мы пришли к выводу, что в основном переключаемость внимания слабая, так как прилагались большие усилия для нахождения нужного символа, и никто из учащихся не сделал задание в полном объеме в течение указанного времени. Обработка теста показала следующие результаты: из 40 человек у 22 (55%) переключаемость внимания находится на низком уровне: 15 человек (37,5%) контрольной и экспериментальной групп ГОУ МХШ «Радость» и 7 человек (17,5%) контрольной и экспериментальной групп ГОУ ДШИ «Аккорд»; а у 18 (45%) — на среднем или удовлетворительном уровне: 13 человек (32,5%) контрольной и экспериментальной групп ГОУ МХШ «Радость» и 5 человек (12,5%) контрольной и экспериментальной групп ГОУ ДШИ «Аккорд». Высокий уровень переключаемости внимания не наблюдается ни у кого.
Распределение внимания учащихся проверялось с помощью разработанного нами теста (см. приложение 5), основой которого явилось одно из заданий методики «Корректурная проба», описанной выше, а именно: вычеркивание различными способами указанных букв за определенное время. Адаптированный для учащихся-музыкантов тест с целью оценки их распределения внимания представляет собой таблицу с несколькими рядами нот, расположенных в случайном порядке. От учеников требовалось, просматривая ноты, обозначенные целой длительностью, в течение 3 минут все ноты «ми» сделать восьмыми, ноты «соль» -четвертными, ноты «ля» - половинными, а другие ноты оставить без изменения. Критерием оценки является точность и скорость выполнения задания. При выполнении данного теста могут быть также задействованы другие ноты в любом количестве и длительности нот, по усмотрению педагога.
Наши наблюдения за ходом тестирования каждого учащегося индивидуально показали, что работа проводилась достаточно медленно, в связи с отвлечением внимания и затруднением выполнения одновременно двух заданий: находить указанную ноту и обозначать ее нужной длительностью. При этом не каждому ученику сразу удалось понять и запомнить закрепленную за каждой нотой длительность. В итоге до конца успели выполнить тест 12,5% учащихся. После обработки тестов в основном результаты оказались неудовлетворительными, хотя задание было достаточно простое. Из 40 человек плохое распределение внимания оказалось у 26 (65%): 18 учащихся (45%) контрольной и экспериментальной групп ГОУ МХШ «Радость» и 8 учащихся (20%) контрольной и экспериментальной групп ГОУ ДТ.1ТИ «Аккорд». Средний уровень распределения внимания выявлен у 14 человек (35%): 10 учащихся (25%) контрольной и экспериментальной групп ГОУ МХШ «Радость» и 4 учащихся (10%) контрольной и экспериментальной групп ГОУ ДШИ «Аккорд». На высоком уровне распределение внимания не развито ни у кого.
Итак, наглядно результаты диагностики уровня развития основных свойств внимания учащихся-музыкантов отражены в таблицах 1,2,3:
Заключение
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне в соответствии с поставленными задачами позволило сделать следующие выводы:
1. Анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показал, что внимание имеет большое значение в любой человеческой деятельности, в том числе и учебной. Исходя из существования различных теорий внимания, подходов к его пониманию, следует, что в психологической науке не сложилось единого мнения по отношению к данной дефиниции. С одной стороны, внимание рассматривается как условие деятельности других познавательных процессов, улучшения ее результатов и при этом не является самостоятельным процессом, не имеет своего собственного познавательного содержания. С другой стороны - как вполне самостоятельный процесс. Тем не менее, по заключению ученых в результате многочисленных экспериментов, внимание является особенным состоянием, характеризующим все процессы в целом. Таким образом, в психологии и педагогике сущность внимания определяется как направленность и сосредоточенность сознания на каком-либо объекте.
2. Внимание музыканта отличается рядом особенностей, обусловленных спецификой музыкально-исполнительской деятельности: а) тесная взаимосвязь внимания с формированием технических и музыкально-творческих умений и навыков. б) комплексное проявление различных видов внимания музыканта, относящихся к произвольному или послепроизвольному вниманию, к числу которых принадлежат: внешнее и внутренне, слуховое, интеллектуальное, эмоциональное, зрительное, волевое, самонаправленное, предвнимание, послеоперационное и творческое внимание. Благодаря представленным видам внимания, музыкант способен в целом охватить свое профессионально-психологическое состояние, а значит стремиться к самосовершенствованию и самопознанию. Учитывая особенности внимания музыкантов и специфику формирования умений и навыков учащихся на начальном этапе обучения игре на аккордеоне, наиболее целесообразным, по нашему определению, является, прежде всего, развитие зрительного, слухового и волевого внимания.
В результате проведенного исследования особенностей внимания музыканта, обусловленных спецификой исполнительской деятельности, и анализа различных подходов к пониманию его сущности и значения уточнено понятие «внимание музыканта-исполнителя», определяемое как направленность и сосредоточенность сознания на решении различных музыкально-исполнительских задач на основе активизации интеллектуальной, слуховой, эмоционально-чувственной сфер и волевых качеств личности.
3. Активизация и развитие зрительного, слухового и волевого внимания осуществляется в ходе организованного процесса обучения за счет реализации выявленных нами таких педагогических условий, как формирование мотивации обучения, активизация музыкального слуха, формирование волевых качеств личности, формирование навыков самостоятельной работы.
4. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности разработанной методики развития зрительного, слухового и волевого внимания с учетом указанных педагогических условий проводилась на базе ГОУ МХШ «Радость» и ГОУ ДШИ «Аккорд». В исследовании, которое проводилось в три этапа, приняли участие 218 респондентов (78 преподавателей и 140 учащихся) и использовались следующие методы: обобщение передового педагогического опыта, педагогическое наблюдение, педагогическая беседа, анкетирование и тестирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы было определено современное состояние проблемы внимания учащихся в педагогической практике в результате наблюдения, бесед и анкетирования преподавателей-инструменталистов, а также исходный уровень развития внимания учащихся с помощью тестов и диагностических заданий на основе выявленных показателей, параметров и критериев оценки.
В процессе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы применялась специальная методика обучения учащихся экспериментальных групп, суть которой заключалась в направленности обучения на осознание учащимися роли и значения внимания в музыкально-исполнительской деятельности; активизацию зрительного, слухового и волевого внимания; формирование навыков самоанализа процесса и результатов работы над музыкальным произведением (постановка и последовательное решение определенных музыкально-исполнительских задач на основе активизации волевых качеств личности, восприятия, слуховых ощущений и представлений), и проводилась повторная диагностика, результаты которой показали значительное повышение уровня развития внимания учащихся экспериментальных групп по-сравнению с учащимися контрольных групп.
Таким образом, задачи диссертационного исследования решены, гипотеза подтверждена.
Проведенное нами исследование не является окончательным и требует дальнейшего изучения проблемы внимания музыкантов, заключающегося в выявлении его взаимосвязей с различными аспектами музыкально-исполнительной деятельности, выработкой умений и навыков и музыкально-творческих способностей; успешным профессиональным обучением и достижением основ исполнительского мастерства.

Автореферат диссертации по теме "Музыкально-педагогические особенности развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне"
На правах рукописи
¡11111111«1|«11
003448694
Тишечкина Оксана Алексеевна
МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВНИМАНИЯ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ НА АККОРДЕОНЕ
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (музыка)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 ~ ?005
Москва 2008
Диссертация выполнена на кафедре музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, профессор Майковская Лариса Станиславовна
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор Волобуев Виктор Алексеевич
кандидат педагогических наук, доцент Подуровский Виктор Михаилович
Ведушая организация
Московский педагогический государственный университет
Защита состоится « -ЛЬ » ноября 2008 года в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу. 141406, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, д.7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств, с авторефератом - на сайте университета
Автореферат разослан « $ » октября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Перспектива развития системы дополнительного образования детей состоит в совершенствовании процесса обучения, ориентированного на реализацию творческого потенциала каждого учащегося, и ее интеграции с общим образованием. Все это обусловлено потребностью в социально адаптированной, творческой личности, ее самоопределении и самореализации. Для достижения данных результатов обучения требуется высокий уровень развития интеллекта, способностей, психически познавательных процессов у учащихся.
В настоящее время наиболее актуальной проблемой является повышение степени развития внимания личности, лежащего в основе успеха любой деятельности. Вопросы, связанные с его изучением и способами активизации, всегда вызывали научный интерес. Исследования в данной области направлены на решение задач наиболее продуктивного усвоения знаний, умений и навыков, овладения каким-либо видом деятельности. Большинство из них посвящены изучению особенностей внимания школьников и его проявлению на общеобразовательных дисциплинах.
В педагогике музыкального образования актуальность рассматриваемой проблемы объясняется тем, что специфика музыкально-исполнительского искусства заключается в постоянной концентрации внимания, как в процессе работы над изучаемым репертуаром, так и во время концертного выступления. Благодаря умению управлять вниманием достигаются высокие результаты в учебной, музыкально-исполнительской деятельности. Но данный фактор, в связи с возникновением массы различных исполнительских проблем, исходящих, как правило, от пассивности внимания обучаемого, недостаточно осознается педагогами-музыкантами Несмотря на имеющиеся отдельные знания по активизации внимания, касающиеся только учащихся средних и высших учебных заведений, в области педагогики музыкального образования рассматриваемый вопрос остается нерешенным. Это подтверждается отсутствием исследований, посвященных развитию внимания начинающих музыкантов в процессе обучения игре на каком-либо музыкальном инструменте. Известно, что именно на начальном этапе воспитания музыканта формируются все свойства внимания, служащие предпосылкой развития его видов, необходимых для полноценного и успешного овладения основами исполнительского мастерства
Таким образом, возникшее противоречие между необходимостью развития внимания у начинающих учащихся-музыкантов и недостаточной разработанностью теории и методики отражает актуальность данной проблемы и выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы исследования
Современная философская, психолого-педагогическая литература располагает достаточным количеством знаний, отражающих те или иные особенности внимания личности и его проявление в деятельности. Отдельные аспекты проблемы внимания рассматривались еще в трудах таких философов, как Блаженный Августин, Р. Декарт, И. Кант, Г.В. Лейбниц, Дж. Локк, Плотин. Ученые связывали внимание с механизмами работы сознания и познания, волей и развитием способностей человека.
Основные теоретические положения и концепции рассматриваемой темы представлены в психологической литературе, где отражена сущность внимания, его показатели и параметры. Ряд проблем и направлений исследований, намеченных в классических теориях внимания («теории причины», «теории эффекта», моторные теории внимания), являются до сих пор актуальными для психологов. Существенный вклад в разработку этих теорий внесли В. Вундт, В. Джемс, H.H. Ланге, Т.А. Рибо, Э.Б. Титченер.
Особенности развития внимания определены психологами во взаимосвязи с воспитанием личности (Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Добрынин, К.Н Корнилов, С.Л. Рубинштейн, И.В. Страхов) и процессом его формирования - построением умственного действия (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Д.Н. Узнадзе). Более подробно специфика проявления и развития внимания объясняется нейрофизиологическими исследованиями, представленными в трудах Е.А. Громовой, Д.Б. Линдсли, А.Р. Лурии, И.П. Павлова, И.М. Сеченова, A.A. Ухтомского. В современной когнитивной психологии изучением внимания, основанного на классических теориях, а также классификацией научных положений и понятий занимались такие ученые, как Дж Р. Андерсон, Д. Бродбент, Б.М. Величковский, Ю.Б. Гиппенрейтер, Ю.Б. Дормашов, У. Найсер, В.Я Романов, Р.Л. Солсо, М.В. Фалик-ман, К. Черри и др., которые также открыли новые стороны его проявления и взаимодействия с другими психическими процессами и способностями личности в различных условиях.
Психологические теории легли в основу многих педагогических трудов, посвященных активизации и развитию внимания личности в процессе обучения и воспитания. Среди них существенное влияние на наше исследование оказали работы Н П. Ансимовой, П.П. Блон-ского, И.Ф. Гербарта, II.Ф. Гоноболина, М.С. Горбач, П.Ф. Каптерева, Я.А. Коменского, Г.А. Мурашева, Н.И. Новикова, Н.И. Пирогова, К.С. Станиславского, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, М.Н. Шардакова, Г.В. Эйгелис и др.
Большое значение для разработки теоретико-методологических основ диссертационного исследования имеют психологические, музыкально-педагогические труды о специфике музыкально-исполнительской деятельности и особенностях работы с учащимися на всех этапах их обучения игре на различных музыкальных инструментах (А. Алявдина, А. Арчажникова, JI.C. Ауэр, В. Бардас, JI.JI Бочкарев, Р М. Брентгаупт, A.B. Вицинский, Й. Гат, В. Гизекинг, Г Р. Гинзбург, А А. Готсдинер, Т. Гутман, М.В. Жижина, А. Корто, М. Курбатов, И.А. Левин, К. Леймер, С.М Майкапар, Л. Маккиннон, Н.К. Метнер, Б.Е. Милич, И.Т. Назаров, А А. Николаев, Л.В. Николаев, Г.П. Овсянкина, В.И. Петрушин, М.С. Старчеус, Б.М. Теплов, С.Е. Фейнберг). Ученые-музыканты, раскрывая секреты педагогического и исполнительского мастерства, упоминают о внимании учащихся как важнейшем условии их успешной деятельности. При этом особенно выделим исследования Л.А. Баренбойма, А.Б. Гольденвейзера, Й. Гофмана, В.Ю. Григорьева, Г.М. Когана, Г.Г. Нейгауза, В.М. Подуровского, Г.П. Прокофьева, С.И. Савшинского, М.А Степановой, А. Стоянова, А.П. Щапова, Г.М Цыпина, отличающиеся подробным описанием этапов работы музыканта, специфики формирования необходимых умений и навыков. Данные мастера останавливаются на особенностях проявления и активизации внимания, его значении в музыкально-исполнительской деятельности. Проблема внимания учащихся-музыкантов и некоторые аспекты его развития также отражены в отдельных работах педагогов-баянистов (Ю.Т. Акимов, ВМ. Бонаков, H.A. Давыдов. Ф.Р Липе, И.Г. Пуриц, Н И. Степанов).
Несмотря на большой научный интерес к проблеме внимания и множество исследований в данной области, в том числе касающихся педагогики музыкального образования, ни одно из них специально не посвящается развитию внимания учащихся в процессе начального обучения игре на музыкальном инструменте, способствующего р'е-
шениго многих учебных и музыкально-исполнительских проблем, наиболее часто возникающих на практике.
Объект исследования: процесс обучения учащихся игре на аккордеоне в системе дополнительного образования.
Предмет исследования: музыкально-педагогические особенности развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне в системе дополнительного образования.
Цель исследования заключается в выявлении музыкально-педагогических особенностей и разработке методики развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне.
Поставленная цель достигается за счет решения следующих задач:
1. Проанализировать основные подходы к определению сущности внимания и уточнить данное понятие в области педагогики музыкального образования.
2. Выявить особенности внимания музыканта в исполнительской деятельности.
3. Определить педагогические условия развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне.
4. Разработать методику развития внимания учащихся на начальном этапе обучения игре на аккордеоне и провести опытно-экспериментальную работу по выявлению ее эффективности.
Гипотеза исследования. Развитие внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне будет эффективным при соблюдении следующих условий:
- определения сущности и значения внимания музыканта-исполнителя;
-учета особенностей внимания музыканта в исполнительском процессе и активизации зрительного, слухового и волевого внимания;
- реализации педагогических условий развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне,
- разработке и внедрении методики развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне.
Методологической основой исследования являются концептуальные философские положения о роли и деятельности сознания личности (И. Кант, Г.В. Лейбниц, Плотин), о диалектическом единстве теории и практики (И. Кант, Дж. Локк), учения гносеологии (Блаженный Августин, Р. Декарт); культурологические аспекты проблемы
творчества, духовности и культуры (Л.И. Арнольдов, A.A. Аронов, J1.C Зорилова, Д.С. Лихачев)
Теоретическую основу исследования составили психологические теории внимания (В. Вундт, Ю.Б. Гиппенрейтер, В Джемс, H.H. Ланге, Т.А. Рибо, Э.Б. Титченер, М.В. Фаликман и др ); концепции о сущности внимания, особенностях его развития и проявления в деятельности (Б.Г. Ананьев, Д. Бродбент, Ф.Н. Гоноболи», М.С Горбач, Н.Ф. Добрынин, К.Н. Корнилов, У Найсер, И.В. Страхов, М Н. Шардаков, Г.В. Эйгелис и др.); общенаучные принципы системного и деятельностного подходов, обучения и воспитания (П.П. Блон-ский, Л.С. Выготский, П Я. Гальперин, Е.П. Ильин, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С Л. Рубинштейн, И.В. Страхов, К.Д. Ушинский и др.); теории взаимосвязей внимания с познавательными процессами и формированием умений и навыков личности (И.Ф. Гербарт, Е.А. Громова, Т Гутман, Л.Б. Ермолаева-Томина, В.А. Иванников, Е.П. Ильин, А.Г. Казакова, К.К. Платонов, К С. Станиславский, В.И. Страхов, В.А. Сухомлинский и др.); концепции музыкального образования (Э Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Л.А. Безбородова, Н А. Ветлугина, В.И. Закут-ский, Д.Б. Кабалевский, Л.С. Майковская, Т.Б. Юдовина-Гальперина и др.); психолого-педагогические основы формирования профессионального мастерства музыкантов (Н.К. Бакланова); музыкально-педагогические положения о специфике внимания учащихся в учебно-исполнительской деятельности (Л.Л. Бочкарев, М.В. Жижина, Г.М. Коган, С М. Майкапар, Г Г. Нейгауз, В.М. Подуровский, И Г. Пуриц, М.С. Старчеус, Г.М. Цыпин и др.); исследования в области исполнительства на русских народных инструментах (М.И. Имха-ницкий, Е.И. Максимов, A.M. Мирек и др.), теоретические аспекты обучения игре на баяне, аккордеоне (Ю.Т. Акимов, O.A. Блох, В М. Бонаков, H.A. Давыдов, Ф.Р. Липе, И.Г. Пуриц и др.).
Методы исследования. Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались следующие группы методов, теоретические (изучение и обобщение теоретико-методического материала по проблеме исследования, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, моделирование), эмпирические (наблюдения, беседа, методы опроса - анкетирование и тестирование, изучение продуктов деятельности, педагогический эксперимент).
База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ МХШ «Радость» и ГОУ ДШИ «Аккорд» города Москвы.
Опытно-экспериментальная работа проходила с 2003 по 2008 год и состояла из трех этапов.
На первом этапе (2003-2005 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая и музыкально-методическая литература по рассматриваемой проблеме. Определялись методологические и теоретико-методические характеристики исследования. Проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого изучалось современное состояние проблемы внимания учащихся-музыкантов на практике в результате наблюдения и бесед, осуществлялся опрос преподавателей-инструменталистов музыкальных школ при помощи анкетирования; разрабатывалась методика диагностики уровня развития внимания учащихся, а также его показатели, параметры и критерии оценки. Всего в эксперименте приняли участие 218 человек.
На втором этапе (2005-2007 гг.) разрабатывалась методика развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне в системе дополнительного образования, проводилась диагностика исходного уровня его развития в экспериментальных (20 учащихся) и контрольных (20 учащихся) группах; осуществлялось внедрение разработанной методики и ее апробация в ходе формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводилась повторная диагностика уровня развития внимания учащихся контрольных и экспериментальных групп; систематизировался материал и обобщались данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы; делались выводы на основе теоретических и практических результатов, подтверждающие гипотезу диссертационного исследования, и подводились его итоги
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- рассмотрены основные подходы к определению сущности внимания в результате анализа философских, психологических и музыкально-педагогических исследований;
- выявлены особенности внимания музыканта, обусловленные спецификой музыкально-исполнительской деятельности (тесная взаимосвязь внимания с формированием технических и музыкально-творческих умений и навыков, комплексное проявление различных видов внимания в процессе решения музыкально-исполнительских задач, среди которых, по нашему определению, основополагающими
на начальном этапе обучения являются зрительное, слуховое и волевое внимание),
- определены и обоснованы педагогические условия развития внимания учащихся-музыкантов в процессе обучения игре на аккордеоне (формирование мотивации обучения, активизация музыкального слуха, формирование волевых качеств личности, формирование навыков самостоятельной работы).
- разработана методика развития внимания у учащихся-аккордеонистов, суть которой заключается в направленности обучения на осознание учащимися роли и значения внимания в музыкально-исполнительской деятельности; активизацию зрительного, слухового и волевого внимания; формирование навыков самоанализа процесса и результатов работы над музыкальным произведением (постановка и последовательное решение определенных музыкально-исполнительских задач на основе активизации волевых качеств личности, восприятия, слуховых ощущений и представлений).
Теоретическая значимость исследования:
-уточнено понятие «внимание музыканта-исполннтеля», рассматриваемое как направленность и сосредоточенность сознания на решении различных музыкально-исполнительских задач на основе активизации интеллектуальной, слуховой, эмоционально-чувственной сфер и волевых качеств личности;
- представлены показатели и параметры зрительного, слухового и волевого внимания учащихся-музыкантов (зрительное внимание-, показатель - скорость разбора нотного текста при максимальной эффективности деятельности и минимальном количестве ошибок; параметры - оптимальная концентрация, объем и распределение внимания в процессе разбора нотного текста; слуховое внимание: показатель - слуховая активность и точность воспроизведения музыкального произведения, как в техническом, так и художественно-выразительном плане; параметры - концентрация музыкального слуха на исполняемом музыкальном произведении и в процессе слушания музыки, слуховая устойчивость и переключение на какие-либо элементы звучания; волевое внимание: показатель - проявление волевых усилий для управления действиями, эмоциями, мыслями и успешного исполнения музыкального произведения в различных условиях с минимальным количеством ошибок; параметры - устойчивость внимания и способность его распределять в процессе исполнения музыкального произведения). Определены критерии оценки
уровня развития зрительного, слухового и волевого внимания учащихся-аккордеонистов на начальном этапе обучения,
- разработаны диагностические задания на основе существующих методик для выявления уровня развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне.
Практическая значимость исследования:
- разработана и внедрена в учебный процесс ГОУ МХШ «Радость» и ГОУ ДШИ «Аккорд» методика, направленная на развитие внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне;
- разработана методика диагностики уровня развития внимания учащихся-музыкантов;
- материалы диссертационного исследования могут использоваться при подготовке преподавателей-инструменталистов на курсах повышения квалификации, а также в лекционных, семинарских и практических занятиях для студентов средних и высших учебных заведений в рамках следующих дисциплин: «Музыкальная психология и психология музыкального образования», «Психология художественного творчества», «Методика обучения игре на народных инструментах» и др.;
- методика, направленная на развитие внимания учащихся-аккордеонистов, может быть реализована в учебном процессе преподавателями музыкальных специализаций музыкальных школ и средних специальных учебных заведений.
Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью решения поставленной проблемы, применением взаимодополняющих методов исследования в соответствии с его целями и задачами; использованием диагностических процедур для качественного анализа полученных данных; личным участием автора в экспериментальной и практической работе; музыкально-исполнительскими достижениями учащихся в итоге внедрения теоретико-методических положений диссертационного исследования в практику.
Положения, выносимые на защиту:
1. Внимание музыканта-исполнителя - это направленность и сосредоточенность сознания на решении различных музыкально-исполнительских задач на основе активизации интеллектуальной, слуховой, эмоционально-чувственной сфер и волевых качеств личности.
2 Особенности внимания музыканта обусловлены спецификой музыкально-исполнительской деятельности (тесная взаимосвязь внимания с формированием технических и музыкально-творческих умений и навыков, комплексное проявление различных видов внимания в процессе решения музыкально-исполнительских задач, среди которых основополагающими на начальном этапе обучения являются зрительное, слуховое и волевое внимание).
3. Процесс развития внимания учащихся-аккордеонистов осуществляется при соблюдении следующих педагогических условий: формирование мотивации обучения, активизация музыкального слуха, формирование волевых качеств личности, формирование навыков самостоятельной работы.
4. Эффективному развитию внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне способствует применение специально разработанной методики, суть которой заключается в направленности обучения на осознание учащимися роли и значения внимания в музыкально-исполнительской деятельности; активизацию зрительного, слухового и волевого внимания; формирование навыков самоанализа процесса и результатов работы над музыкальным произведением (постановка и последовательное решение определенных музыкально-исполнительских задач на основе активизации волевых качеств личности, восприятия, слуховых ощущений и представлении).
Апробация основных теоретических положений и результатов исследования осуществлялась в соответствии с его основными этапами через публикации научно-методических материалов автора и в процессе следующих выступлений: на международных научно-практических конференциях в МГУКИ (Москва, 2005 г. и 2006 г.); международном студенческом форуме в МГУКИ (Москва, 2007 г.); научно-практической конференции в МГУКИ (Москва, 2008 г.), а также в ходе обсуждений на кафедре музыкального образования МГУКИ и опытно-экспериментальной работы с учащимися ГОУ МХШ «Радость» и ГОУ ДШИ «Аккорд» города Москвы. Результаты диссертационного исследования были внедрены в образовательный процесс данных учебных заведений.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, характеризуется степень ее научной разработанности; определены объект и предмет, цель и задачи исследования; сформулирована гипотеза; изложены методологические и теоретические основы исследования, его методы и основные этапы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены положения, выносимые на защиту; приведены данные по апробации основных теоретических положений и результатов исследования, обоснована их достоверность.
Первая глава «Теоретические основы развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне», включающая в себя три параграфа, посвящена анализу психолого-педагогических концепций определения внимания личности и уточнению данного понятия в педагогике музыкального образования; особенностям внимания в музыкально-исполнительском процессе и условиям развития у учащихся-аккордеонистов на начальном этапе обучения.
В параграфе 1.1. «Сущность и значение внимания в образовательном процессе: психолого-педагогический аспект» рассматриваются основные подходы к определению сущности внимания как особого психического явления, способствующего успешному выполнению любой деятельности, в том числе и учебной, в результате анализа философских и психолого-педагогических исследований.
Первые представления философов о внимании (Блаженный Августин, Р. Декарт, И. Кант, Г.В. Лейбниц, Дж. Локк, Плотин), вошедшие в их многочисленные учения, заключались во взаимосвязи внимания с механизмами работы сознания и познания, волевыми актами и развитием способностей человека. Философские концепции послужили основой дальнейшего изучения внимания в психологической науке. Учеными-психологами (В. Вундт, В. Джемс, Э.Б. Титче-нер, H.H. Ланге, Т.А. Рибо) были разработаны классические теории («теории причины», «теории эффекта», моторные теории внимания), где внимание определяется как простое мышечное усилие, проявление эмоций или воли, организация сознания.
В противовес данным теориям, в исследованиях большинства отечественных психологов внимание рассматривается как направленность любой деятельности субъекта на объект и сосредоточенность на нем усилии для наилучшего выполнения этой деятельности (Н.Ф. Добрынин, К.Н. Корнилов, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев,
И.В. Страхов); идеальная, сокращенная и автоматизированная форма контроля (П.Я Гальперин), а также во взаимосвязи с установкой (Л.С. Выготский, Д.Н. Узнадзе), деятельностью (А.Н. Леонтьев, Ю.Б. Дормашев, В.Я. Романов, Ю.Б. Гиппенрейтер).
В когнитивной психологии (У. Найсер, Д. Бродбент, К. Черри, Дж. Андерсон, Р.Л. Солсо, М В Фалнкман и др.) исследования внимания в основном связаны с особенностями переработки слуховой и зрительной информации (метафора фильтра и парадигма фильтрации, метафора прожектора и парадигма селективной установки)
Таким образом, в исследованиях различных зарубежных и отечественных психологов сущность и особенности проявления внимания определяются по-разному. В нашем исследовании за основу взято определение, которое принято в настоящее время в психологической и педагогической науке: внимание - это направленность и сосредоточенность сознания на определенных объектах.
В области педагогики разработка и решение проблемы внимания основывается на психологических теориях. Отечественные и зарубежные ученые-педагоги (Я.А. Коменский, И.Ф. Гербарт, Н.И. Новиков, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Н.Ф. Гонобо-лин, П П. Блонский, М.Н. Шардаков, В.А. Сухомлинский, К.С. Станиславский и др.), рассматривая различные стороны проявления внимания и условия развития, связывают его активизацию с особенностями обучения и воспитания личности, руководством преподавателя и деятельностью учащихся. При этом каждый из исследователей отмечает ведущую роль внимания учащихся в процессе приобретения знаний, формирования умений и навыков, выполнения какой-либо деятельности.
В параграфе 1.2. «Особенности внимания музыканта в исполнительской деятельности» в результате изучения музыкально-методической литературы и опыта различных педагогов-музыкантов, исполнителей, определяющих первостепенное значение внимания в процессе выработки каких-либо умений и навыков, осуществлен анализ проблемы внимания в музыкально-исполнительской практике.
Проведенное исследование данной проблемы позволило нам определить внимание музыканта-исполнителя как направленность и сосредоточенность сознания на решении музыкально-исполнительских задач на основе активизации интеллектуальной, слуховой, эмоционально-чувственной сфер и волевых качеств личности, а также выде-
лить следующие его особенности, обусловленные спецификой музыкально-исполнительской деятельности:
1. Тесная взаимосвязь внимания с формированием технических и музыкально-творческих умений и навыков.
В процессе формирования технических умений и навыков данная взаимосвязь заключается в мысленном предвосхищении пальцевых комбинаций или технических трудностей. Концентрация внимания на нужных движениях, ощущая их правильность и естественность, создает важнейшие предпосылки для развития музыкально-исполнительской техники, а также формирования сознательно автоматизируемых действий, то есть навыков, являющихся основой управляемого автоматизма.
В процессе музыкально-творческой работы, суть которой заключается в раскрытии содержания музыкального произведения, создании интерпретации и передаче художественного замысла композитора, направленность внимания на музыкальную сторону изучаемого произведения подчиняет технику исполнителя художественному воплощению каждого его элемента, что способствует совершенствованию музыкально-творческих умений и навыков. Данная направленность внимания, оптимальное его распределение и степень проявления в процессе исполнения музыкального произведения имеет большое значение также в воспитании эстрадного самообладания учащихся.
2 Комплексное проявление различных видов внимания музыканта, относящихся к произвольному или послепроизвольному вниманию, к числу которых принадлежат: внешнее и внутренне, слуховое, интеллектуальное, эмоциональное, зрительное, волевое, самонаправленное, предвнимапие, послеоперационное и творческое внимание Благодаря представленным видам внимания музыкант способен в целом охватить свое профессионально-психологическое состояние, а значит стремиться к самосовершенствованию и самопознанию.
Учитывая особенности внимания музыкантов и специфику формирования умений и навыков учащихся на начальном этапе обучения игре на аккордеоне, наиболее целесообразным, по нашему определению, является, прежде всего, развитие зрительного, слухового и волевого внимания.
Зрительное внимание представляет собой зрительную сосредоточенность на нотном тексте музыкального произведения. Развитое зрительное внимание музыканта предполагает видение в изучаемом
произведении не только нот, но и всех других элементов его записи (название произведения, автор, обозначение характера или темпа, размер, знаки альтерации, ритм, аппликатура, штрихи, динамические и агогические оттенки, мелизмы, знаки сокращенного письма), а также хорошие навыки чтения нот с листа, заключающегося в воспроизведении музыкального произведения в темпе и в характере, но не обязательно точном исполнении всех элементов нотной записи.
Слуховое внимание в музыкально-исполнительской деятельности определяется как сосредоточенность слуха на музыкальном произведении, отдельном его фрагменте или элементе в процессе исполнения или слушания музыки. Суть слухового внимания состоит в умении не только слушать, но и «слышать» себя, определяемом способностью сосредотачивать и распределять внимание и заключающемся в точном, ритмичном и музыкальном исполнении изучаемого произведения. Слуховые навыки формируются на основе развития музыкального слуха и активизации внимания в процессе исполнения музыкального произведения
Волевое внимание есть сосредоточенность сознания на музыкальном произведении, предполагающая сознательное управление действиями, эмоциями и мыслями на основе самоконтроля, самоуправления и самоанализа. Развитие волевого внимания музыкантов основывается на развитии волевых качеств, которые формируются в процессе обучения игре на музыкальном инструменте. Известно, что работа над музыкальным произведением требует определенных усилий, а также систематических и целенаправленных самостоятельных занятий уже на начальном этапе обучения, которые могут не всегда сопровождаться большим желанием со стороны учащегося. Поэтому формирование волевых качеств личности и на их основе волевого внимания способствует выработке необходимых привычек в музыкально-исполнительской деятельности, приводящих к желаемым результатам.
В параграфе 1.3. «Педагогические условия развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне», основываясь на специфике начального обучения игре на аккордеоне, определены педагогические условия развития зрительного, слухового и волевого внимания учащихся: формирование мотивации обучения, активизация музыкального слуха, формирование волевых качеств личности, формирование навыков самостоятельной работы. Кратко рассмотрим каждое из них.
1. Формирование мотивации обучения. Понятие мотивации учеными рассматривается по-разному. В нашем исследовании за основу взято определение, данное в педагогическом словаре, где мотивация представлена как совокупность устойчивых мотивов, побуждений, определяющих содержание, направленность и характер деятельности личности, ее поведение. Мотив - как внутреннее побуждение личности к тому или иному виду деятельности, связанное с удовлетворением определенной потребности.
Создание в музыкально-исполнительском процессе положительной мотивации, которая формируется на основе определенных положительных мотивов, связано с тем, что передача первоначальных знаний, формирование первоначальных умений и навыков является самым ответственным для успешного обучения детей. В качестве ведущего фактора, влияющего на выработку положительных мотивов (чувство долга и ответственности, потребность в знаниях, положительное отношение к учению и любовь к музыкальному инструменту), мы выделили интерес к обучению и исполнительскому искусству, возникновение и развитие которого осуществляется за счет формирования направленности личности, определения содержания учебного материала и способов его изучения, творческого взаимодействия педагога и учащегося в процессе обучения.
2. Активизация музыкального слуха В воспитании музыканта огромная роль отводится развитию музыкального слуха. К основным способам его активизации, осуществляемым непосредственно в музыкальной деятельности и способствующих развитию слухового внимания учащихся, относятся: постепенное накопление слуховых впечатлений и представлений в процессе знакомства с произведениями различных стилей, жанров; умение педагога эмоционально и образно представить учащимся музыкальное произведение, воздействуя на них его выразительностью, логикой развития музыкальной мысли, открытием новых возможностей для передачи композиторского замысла, использованием различных ассоциаций; наличие требований к звучанию музыки, а также желание услышать отдельные элементы мелодии, гармонии, фактуры. За счет точного указания педагогом на то, что именно нужно услышать, постановки определенных звуковых целей проявляется одна из форм слуходвигательной взаимосвязи, заключающаяся в том, что направленное внимание и требование слуха играющего вызывают соответствующую двигательную реакцию: пальцы выполняют то, чего ждет слух (Г.Г Нейгауз, К.Н. Метнер)
Итак, благодаря активизации музыкального слуха и внутреннеслухо-вой концентрации развивается внимание учащихся, но, прежде всего, слуховое.
3. Формирование волевых качеств личности. Развитие внимания учащегося в процессе обучения игре на аккордеоне предполагает наличие у него хорошей воли, проявляющейся в самодетерминации и саморегуляции им своей деятельности и различных психических процессов. За счет волевого усилия возможна сознательная концентрация внимания на определенном элементе исполняемого произведения, так как волевое действие является всегда целенаправленным; мысленная и качественная работа, а также психологическая настройка на предстоящее исполнение.
Формирование волевых качеств личности учащегося-музыканта осуществляется под руководством педагога при соблюден»» ряда условий и определенных методов обучения. Среди основных условий отметим обогащение мотивационной сферы личности. Считается, что чем сильнее мотивационные стимулы, тем значительнее намеченные цели, а значит стремление их достичь. Немаловажную роль в развитии волевых качеств учащихся-музыкантов играет стремление управлять своими действиями и исполнением, а также преодолевать возникающие трудности. Содержание и специфика проявления долевых действий способствуют активизации и развитию зрительного, »слухового и особенно волевого внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне.
4. Формирование навыков самостоятельной работы. Самостоятельная работа является одним из основных компонентов и важне йшим условием процесса обучения учащихся-музыкантов. Сущности самостоятельной работы определяется по-разному, в зависимости от того, какие признаки самостоятельности берутся за основу. Учитывая то, что самостоятельная работа непосредственно осуществляется на занятиях, в домашних условиях и на сознательно-подсознательном уровне, самостоятельная работа определяется как вид деятельности учащихся, при котором предполагается определенный уровень их самостоятельности в выполнении заданий: от постановки проблемы до осуществления контроля и самоконтроля под руководством педагога, но без его непосредственного вмешательства.
Проблема самостоятельной работы является актуальной в области педагогики музыкального образования. Предлагаются различные пути ее решения, так как практика показывает, что, в основном,
слабо развивается способность к самостоятельной работе уже в процессе начального обучения учащихся-музыкантов Формирование навыков самостоятельной работы учащихся-музыкантов осуществляется целенаправленно в процессе специально организованного обучения при соблюдении определенных нами факторов в результате исследования, изучения опыта педагогов-музыкантов, собственного педагогического опыта К таким факторам относятся: подбор учебного материала, организация процесса обучения, целенаправленное педагогическое руководство процессом обучения
Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности методики развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне» состоит из трех параграфов и посвящена описанию опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе ГОУ МХШ «Радость», ГОУ ДШИ «Аккорд» г. Москвы, анализу, сравнению и обобщению полученных результатов. В эксперименте приняли участие 218 респондентов (из них - 78 преподавателей и 140 учащихся) и использовался собственный опыт автора в качестве исполнителя в составе дуэта, педагога по классу аккордеона ГОУ МХШ «Радость» и ГОУ ДШИ «Аккорд».
В параграфе 2.1. «Современное состояние npoönejHu внимания музыканта в педагогической практике и диагностика уровня его развития у учащихся-аккордеонистов» представлены основная цель, задачи, этапы, методы, а также констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, цель которого заключается в исследовании проблемы внимания учащихся в музыкально-педагогической и исполнительской практике и выявлении уровня его развития в процессе обучения игре на аккордеоне с помощью разработанной методики диагностики.
На подготовительном этапе констатирующего эксперимента нами было проанализировано общее состояние внимания учащихся в результате изучения специальной литературы, педагогического опыта авторитетных музыкантов и в учебно-исполнительской практике за счет посещения открытых уроков, мастер-классов, итоговых концертов, а также непосредственного общения с педагогами и учащимися. В ходе проведенного обследования была собрана объективная информация, касающаяся значимости внимания и уровня его развития, выявлены недостатки учебно-исполнительского процесса и их основные причины. Кроме этого, был проведен опрос преподавателей-инструменталистов с помощью составленной анкеты, результаты ко-
торого подтвердили недостаточность их знаний о сущности, видах и особенностях внимания музыкантов, условиях его развития
Основной этап констатирующего эксперимента заключался в исследовании уровня развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне при помощи методов систематического и целенаправленного прямого наблюдения за учениками во время занятий в классе и концертных выступлений, беседы, изучения продуктов деятельности, тестирования. Диагностика свойств внимания - объема, концентрации, устойчивости, переключения и распределения, являющихся его параметрами, осуществлялась в результате применения специальных тестов и субтестов («Корректурная проба», «Шифровка», «Красно-черная таблица»), разработанных на их основе заданий. Итоги тестирования учащихся ГОУ МХШ «Радость» и ГОУ ДШИ «Аккорд» позволили установить, что у основной массы обучающихся игре на аккордеоне общий уровень развития внимания достаточно низкий, а на высоком уровне внимание не развито ни у кого.
Проведению диагностики зрительного, слухового и волевого внимания предшествовало определение их основных показателей, параметров и критериев оценки.
В качестве диагностического материала для определения уровня развития зрительного внимания использовалось музыкальное произведение, доступное для всех учащихся, разнообразное в техническом плане и по образному содержанию. Степень развития зрительного внимания определялась, прежде всего, по качеству самостоятельного разбора данного музыкального произведения каждым учащимся: точное воспроизведение нот, ритма, аппликатуры, штрихов, динамики, а также по последующей работе в классе с педагогом.
Уровень развития слухового внимания определялся в результате исполнения учащимся заданного музыкального произведения в нужном характере; игры в дуэте; прослушивания и анализа нескольких разнохарактерных музыкальных произведений в различных исполнениях. Данные виды деятельности, направленные на проверку слуховой активности и эмоциональной отзывчивости, в целом позволили выявить результаты слухового внимания учащихся.
Диагностика волевого внимания осуществлялась в результате анализа исполнений учащимися выученной программы в классе и на сцене. От учащихся требовалось умение сосредоточить внимание на музыкальном произведении с самого начала его исполнения, направлять внимание на определенные звуковые задачи и действия, управ-
лять своим эмоциональным состоянием, быстро ориентироваться в случае возникновения ошибок.
Полученные результаты проведенной диагностики уровня развития зрительного, слухового и волевого внимания учащихся ГОУ МХШ «Радость» и ГОУ ДШИ «Аккорд» показали преобладание низкого и отсутствие высокого уровня его развития и наглядно представлены в общей таблице:
Учебные Зрительное Слуховое Волевое
заведения внимание внимание внимание
н с в н с в н с в
МХШ 21 чел 7 чел 19 чел. 9 чел 20 чел. 8 чел.
«Радость» (75%) (25%) (68%) (32%) (71%) (29%)
(28 чел.)
ДШИ 8 чел. 4 чел. 8 чел. 4 чел. 10 чел. 2 чел.
«Аккорд» (67%) (33%) (67%) (33%) (83%) (17%)
(12 чел.)
В параграфе 2.2. «Содержание формирующего этапа опытно-экспериментальной работы» описаны особенности и методика работы с учащимися экспериментальных групп ГОУ МХШ «Радость» и ГОУ ДШИ «Аккорд».
Процесс развития внимания учащихся экспериментальных групп включал в себя три этапа.
Первый этап обучения детей в экспериментальных группах, заключающийся в осознании учениками роли и значения внимания в музыкально-исполнительской деятельности, состоял из систематических бесед о работе известных музыкантов, как аккордеонистов, баянистов, так и других мастеров над музыкальным произведением, посещения мастер-классов, открытых уроков, концертов, конкурсов; систематические концертные выступления самих испытуемых. Такая специфика работы, направленная на накопление знаний учащихся, наблюдение и анализ выступлений других музыкантов и собственных исполнений, приводила к осознанию ими роли внимания и его значения на всех этапах музыкально-исполнительской деятельности. Более того, постепенно и непосредственно формировались навыки слухового и волевого внимания.
Второй (основной) этап, направленный на формирование навыков организации внимания в процессе занятий с педагогом и самостоятельно, включает в себя целенаправленное применение разработанной методики развития зрительного, слухового и волевого внимания учащихся в экспериментальных группах при соблюдении указан-
ных педагогических условий (формирование мотивации обучения, активизация музыкального слуха, формирование волевых качеств личности, формирование навыков самостоятельной работы)
Для развития зрительного внимания, показателем которого выступает скорость разбора нотного текста при максимальной эффективности деятельности и минимальном количестве ошибок, наиболее важным фактором являются особенности работы в классе педагога и учащегося, а именно, во время разбора музыкальных произведений. В процессе решения последовательно поставленных перед учащимся задач постепенно вырабатывается умение «видеть» каждый элемент нотной записи.
Методика развития слухового внимания основана, прежде всего, на активизации слуховых ощущений, представлений и восприятия учащихся, накоплении слухового опыта для эффективного достижения желаемого результата, который определяется показателем слухового внимания - слуховая активность и точность воспроизведения музыкального произведения, как в техническом, так и художественно-выразительном плане.
Развитие волевого внимания, находящегося в тесной взаимосвязи со зрительным и слуховым, требует целенаправленности, систематичности и последовательности в действиях педагога. Поскольку показателем волевого внимания является проявление волевых усилий для управления действиями, эмоциями, мыслями и успешного исполнения музыкального произведения в различных условиях с минимальным количеством ошибок, процесс обучения был направлен на активизацию и совершенствование волевых качеств личности учащихся-музыкантов, необходимых для выработки определенных исполнительских навыков и привычек
Третий этап развития зрительного, слухового и волевого внимания заключался в формировании у учащихся навыков анализа и самоанализа процесса и результатов работы На данном этапе закрепляются сформированные знания и умения, а также вырабатываются навыки сознательной и качественной самостоятельной работы, самооценки и самоанализа, способствующие не только хорошей концентрации внимания, его устойчивости, но и развитию его видов.
Специфика работы с учащимися экспериментальных групп и применение разработанной методики активизации и развития их внимания, способствовали достижению ощутимых исполнительских результатов, представленных в нашем исследовании.
В параграфе 2.3. «Повторная диагностика уровня развития внимания учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне и ее результаты» выявлена эффективность применяемой методики работы с учащимися экспериментальных групп с помощью повторного тестирования и выполнения диагностических заданий, направленных на определение уровня и динамики развития основных свойств внимания, его видов - зрительного, слухового и волевого учащихся контрольных и экспериментальных групп.
Полученные результаты уровня развития свойств внимания учащихся ГОУ МХШ «Радость» и ГОУ ДШИ «Аккорд» значительно отличаются от первоначальных. Если на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы преобладал низкий уровень развития основных свойств внимания (объем, концентрация, устойчивость, переключение, распределение) и в контрольных, и в экспериментальных группах, то на формирующем этапе у основной массы обучаемых экспериментальных групп наблюдается средний и высокий уровень развития. В контрольных группах результаты остались практически без изменений.
Наиболее интересными являются итоги повторной диагностики зрительного, слухового и волевого внимания учащихся.
Для выявления зрительного внимания от учащихся контрольных и экспериментальных групп требовался самостоятельный разбор небольшого музыкального произведения в течение 45 минут. Основываясь на показателе и параметрах зрительного внимания, мы отметили, что испытуемые контрольных групп (95%) в основном не справились с заданием, так как не смогли в течение указанного времени до конца разобрать заданное музыкальное произведение. Более того, анализ с каждым учащимся полученных результатов показал, что они не способны самостоятельно исправлять ошибки, даже в отдельно указанном мотиве или фразе, т.е все корректировалось при полной или частичной подсказке педагога.
Учащиеся экспериментальных групп (80%), т.е. 16 учеников из 20, полностью справились с заданием в течение 45 минут. Что касается качества разбора пьесы, то здесь следует отметить в основном точное воспроизведение нотного текста, аппликатуры и штрихов. Учащиеся продемонстрировали достаточно убедительные умения и навыки ориентирования в нотном тексте, самостоятельного исправления ошибок, осознания и оценки своих действий без подсказок или при частичной подсказке педагога.
Кроме самостоятельного разбора музыкального произведения учащимся контрольных и экспериментальных групп предлагалось также чтение с листа. Испытуемым контрольных групп данное задание показалось очень сложным. Многие из них (40%) так и не смогли до конца исполнить предложенное музыкальное произведение без вмешательства преподавателя, остальные (60%) справились с работой, но с постоянными остановкам», большим количеством ошибок и неточностей, вплоть до полного искажения мелодии и гармонии. Коэффициент качества в экспериментальных группах был значительно выше. Во-первых, каждый испытуемый без подсказок педагога смог исполнить предложенную пьесу до конца, а во-вторых, допускалось небольшое количество незначительных ошибок и неточностей.
Диагностика уровня развития слухового внимания, основанного на его показателе и параметрах, была аналогичной, проведенной на констатирующем этапе. Нами проверялась, прежде всего, эмоциональная отзывчивость на услышанную музыку; точность воспроизведения музыкального произведения в художественно-выразительном плане; умение выявить сходства и различия в изучаемом материале; степень концентрации внимания, а также устойчивость и переключение.
Выявленные результаты слухового внимания испытуемых, значительно отличающиеся в процентном соотношении, подтверждают целесообразность методики обучения в экспериментальных группах, направленной на развитие музыкального слуха и внимания при слуховом восприятии и исполнении произведения, накопление опыга Низкий уровень развития слухового внимания учащихся контрольных групп остался скорее не столько потому, что у них хуже музыкальный слух и внимание, а потому, что у них практически отсутствует слуховой опыт, который никак не накапливался в процессе обучения, что привело к слуховой пассивности и безразличности.
Диагностика волевого внимания учащихся контрольных и экспериментальных групп на формирующем этапе эксперимента, так же как и на констатирующем, проводилась в результате работы над изучаемыми музыкальными произведениями с педагогом и самостоятельно, исполнения выученной программы в классе и на сцене.
Наиболее часто встречающиеся недостатки учащихся-музыкантов, заключающиеся в неумении с первого раза начинать исполнение пьесы, сыграть ее с начала до конца без остановок, повторений и поправок, а также в отсутствии четкого представления структуры музыкального произведения, как показал констатирующий эксперимент, заметно уменьшились у испытуемых экспериментальных групп после специальных занятий с ними. Высокие результаты диагностики наблюдались у 65% учащихся, остальные 35% учеников показали себя недостаточно убедительно.
Определение уровня развития волевого внимания учащихся контрольных групп в той же самой деятельности привело к практически идентичным результатам, полученным на констатирующем этапе эксперимента. К сожалению, у 70% учеников результаты неудовлетворительны, в связи со слабо развитыми волевыми качествами, отсутствием целенаправленной и последовательной работы над музыкальным произведением.
Таким образом, полученные результаты в экспериментальных и контрольных группах, их сравнение и обобщение позволили нам отметить целесообразность разработанной методики обучения, способствующей не только развитию внимания, но и других музыкально-исполнительских умений и навыков
В Заключении на основании проведенного исследования представлены выводы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Тишечкина O.A. Развитие внимания у учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне в системе дополнительного образования // Вестник МГУКИ. - М., 2008. - № 2. - С. 224-227.
2. Тишечкина O.A. Значение внимания учащегося в процессе обучения игре на аккордеоне // Современные подходы к проблеме развития одаренных детей в системе дополнительного музыкального образования. Материалы международ. науч.-практ конф / Под ред. Е.И. Максимова. - М- МГУКИ, 2006. -С. 108-111
3. Тишечкина O.A. Внимание как важнейшее условие музыкально-исполнительской деятельности // Музыкальная педагогика и исполнительство. Сб. ст. Вып IX - М . МГУКИ, 2006 -С 30-34.
4. Тишечкина О А Внимание и его развитие в процессе начального обучения детей игре на аккордеоне // Роль духовного наследия Д.С Лихачева в воспитании подрастающего поколения в сфере художественного образования Материалы международ науч.-практ. конф. / Под ред. В.И Закутского, Л.С Майковской. - М • МГУКИ, 2007. - С 160-164.
5 Тишечкина О А. Виды внимания учащихся-музыкантов на начальном этапе обучения игре на аккордеоне // Жизненные идеалы студенчества планеты «Культура». Международ студ форум (Москва, 20-21 декабря 2007 года) Сб статей - М • Издательский Дом МГУКИ, 2007. - С 117-121
6 Тишечкина О А Интеграция общего и дополнительного образования детей в области музыкально-эстетического воспитания // Актуальные вопросы музыкально-педагогической науки и практики Материалы науч -практ конф / Под науч ред В И Закутского, Л.С Майковской. - М МГУКИ, 2008 - С. 8690.
7 Тишечкина О А Зрительное внимание и особенности его проявления в работе учащихся-музыкантов // Актуальные вопросы музыкально-педагогической науки и практики Материалы науч -практ конф. / Под науч ред В И Закутского, Л.С Майковской - М." МГУКИ, 2008. - С. 117-121.
Подписано в печать 29.09.2008 г.
Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № ¿6 Ротапринт МГУКИ. Адрес университета и типографии: 141406 г. Химки Московской обл., ул. Библиотечная, 7.