автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкально-театральное воспитание в процессе развития эмоциональной сферы личности современного школьника
- Автор научной работы
- Цилинко, Александр Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цилинко, Александр Петрович, 2007 год
Введение
Глава 1. Развитие эмоционального мира личности как психолого-педагогическая проблема
1.1 .Эмоциональная сфера в жизни и деятельности человека-.
1.2. Художественное переживание в эмоционально-чувственном постижении пространства культуры
Глава 2. Музыкально-театральное искусство в эстетически-ценностном становлении личности
2.1. Музыкальный театр как источник художественного переживания
2.2. Концепция игры в осуществлении музыкально-театрального воспитания
Глава 3. Осуществление музыкально-театрального воспитания в системе дополнительного образования: организация и ход опытно-экспериментального исследования
3.1. Педагогические условия эффективности развития эмоциональной личности школьника в процессе осуществления музыкально-театрального воспитания. Параметры и критерии уровней развития эмоциональной сферы личности школьника
3.2. Подготовка и проведение констатирующего и учебно-формирующего эксперимента
Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыкально-театральное воспитание в процессе развития эмоциональной сферы личности современного школьника"
Актуальность исследования. Пространство культуры на современном историческом этапе развития человечества отличается техногенным типом, характерными чертами которого являются: рационализм, прагматизм, направленность технического прогресса на преобразование среды, природы, самого человека, удовлетворение его практических потребностей, что создает целый ряд серьезнейших проблем во взаимоотношениях человека с окружающим миром. Техногенный тип культуры направлен на покорение природы во имя личного или коллективного благополучия человека. Внешними регуляторами поведения становятся управление и подчинение, а внутренние регуляторы теряют личностно-ценностную направленность, опираясь на закон и норму.
А между тем важнейшим условием гармоничного существования человека в окружающем мире является его способность постоянно развиваться, воспринимать всю полноту связей человека и природы, все тонкости общения между людьми, весь «спектр вариативных переживаний» (Л.Рожина), сопровождающих человека с момента его рождения и на протяжении всего жизненного пути. Для соблюдения этого условия необходимо, чтобы две сферы, составляющие целостность его духовного мира, - эмоциональная и интеллектуальная - находились в равновесии, в постоянном взаимодействии, позволяющем ему на протяжении всего жизненного пути целеустремленно и плодотворно осуществлять творческий процесс созидания и самосозидания.
Подавление эмоциональной сферы, характерное для современного исторического этапа развития культуры, несущее в себе активное преобладание прагматизма и рационализма над способностью чувствовать и ощущать все звуки и краски Вселенной, насаждающее абсолютизацию стандарта над духовно-ценностной составляющей, может оказаться губительным для человека как «творца и творения культуры» (М.Каган).
Таким образом, сегодня, когда проблема отчуждения и дегуманизации бытия воспринимается чрезвычайно остро, перед образованием выдвинута задача гуманизации как возможности противостоять существующим негативным тенденциям, преодолеть их, создать предпосылки для сохранения и приумножения духовного потенциала человеческой личности. Это определяет актуальность и значимость поиска путей, способных обеспечить человеку возможность постижения мира человеческих чувств, возможность ощутить, осмыслить все его богатство и обрести, благодаря этому, способность к пониманию, сопереживанию, сочувствию, диалогу с другим человеком, а, следовательно, и с окружающим миром.
Значительную роль в противостоянии негативным тенденциям современного этапа развития культуры играет искусство как специфический вид освоения и преобразования действительности, несущий в себе ряд социальных функций: познавательную, воспитательную, коммуникативную, эстетическую, эвристическую. Искусство открывает множество путей для развития эмоциональной сферы личности, приобщая ее к бесконечному духовному пространству, создаваемому человечеством на протяжении его многовековой истории. В пространстве искусства музыкальный театр занимает особое место как синтетический жанр, объединяющий в себе музыку, слово, движение, декоративное искусство, создающий сценическое пространство, с одной стороны значительно отличающееся от реальной действительности, а с другой, представляющее собой модель жизни, в которой герои обращаются к зрителю в поиске сочувствия, понимания, сопереживания, соучастия, является сильным средством развития эмоциональной отзывчивости, восприимчивости к переживаниям другого человека, способности к эмпатии, одним из эффективных способов формирования эстетически-ценностного отношения к окружающему миру.
Приобщение ребенка к миру музыкального театра в процессе осуществления музыкально-театрального воспитания, вовлечение его в художественно-творческую деятельность, раскрывающую творческий потенциал ребенка, позволяет создать благоприятную образовательную среду, в которой личность начинает восхождение к ценностям культуры.
Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая в диссертации проблема развития эмоциональной сферы человека как условие для формирования целостного духовного мира являлась предметом исследования в философии и культурологии, психологии и социологии, общей педагогике и педагогике искусства. На роль эмоций в становлении личности человека указывают мыслители древности и современные исследователи, писатели и поэты, актеры и музыканты, представители точных наук. В трудах Аристотеля и Платона, диалогах Сократа и размышлениях Плотина, трудах Б.Спинозы и Р.Декарта, афоризмах Г.Лихтенберга и Ш.Монтескье, в драматургии В.Шекспира и А.Чехова, прозе А.Цвейга и стихах И.Анненского, высказываниях Ф.Шаляпина и Г.Вишневской, А.Баталова и И.Смоктуновского, А.Эйнштейна и Н.Бора подчеркивается роль эмоций в творческой деятельности человека.
Проблеме роли эмоций в жизни и деятельности человека посвящены многочисленные труды зарубежных (В.Вундт, И.Грот, Д.Джеймс, К.Иззард, К.Ланге, А.Маслоу, П.Натан, Т.Рибо, Е.Синнот и др.) и отечественных (Б.Ананьев, П.Анохин, В.Белобородов, И.Васильев, Л.Выготский, О. Дашкевич,Б. До донов, А.Запорожец, В.Вилюнас, А.Леонтьев, К.Платонов, Я.Рейковский, С.Рубинштейн, О.Тихомиров, О.Черникова и др.) исследователей.
Роли эмоций в учебно-воспитательной деятельности также посвящено значительное количество научных трудов (О.Тихомиров, О.Клочко, А.Чебыкин, П.Якобсон и др.). Психологии переживания в художественном развитии личности посвящены научные труды А.Малюкова, роли бессознательного в становлении музыканта - А.Тороповой, психологии исполнительской деятельности - А. Бочкарева, Г.Цыпина, эмоциональному и интеллектуальному освоению музыкальных стилей - А.Николаевой. Формированию личности в эмоциональном и интеллектуальном постижении национальной культуры - труды Т.Мариупольской и А.Юдина, ее духовному становлению в процессе восхождения через сопереживание к эстетически-ценностному осмыслению и оценке музыкального искусства и образования -работы А.Щербаковой.
Л.Рожина и представители ее школы изучают психические особенности художественного познания. Проблему развития творческих способностей в его взаимосвязи с эмоциональным восприятием и эмоциональной отзывчивостью ребенка рассматривают: Ю.Азаров, А.Алейников, М.Афасижев, В.Белова, Б.Березовский, Х.Василькович, Н.Ветлугина, Д.Говорун, Э.Голубева. Значение переживания как фундаментального фактора в обретении гуманитарной культуры подчеркивает в своих работах Ю.Шор. Проблему влияния театрального искусства на становление творческих способностей школьников представляют в своих работах: О.Грачева, А.Ершова, Ю.Куликов, А.Мазаев, В.Максимов, И.Малахова, А.Михайлова, В.Мышкина и др.
Однако, несмотря на значительное число работ, посвященных различным сторонам проблемы развития эмоциональной сферы личности, острота ее в современной социокультурной реальности, а также существующая определенная недооценка данной проблемы в практике современного образования обусловливают поиск эффективных путей, способствующих преодолению существующих негативных тенденций, что диктует необходимость в продолжении и расширении сферы исследований в этой области.
Объект исследования - процесс развития эмоциональной сферы личности современного школьника.
Предмет исследования - процесс развития эмоциональной сферы личности школьника при осуществлении музыкально-театрального воспитания.
Цель исследования - выявление научно обоснованных и действенных способов и методов развития эмоциональной сферы школьника в процессе осуществления музыкально-театрального воспитания.
Поставленная цель обусловила следующие задачи:
• выявление роли эмоциональной сферы в жизни и деятельности человека;
• изучение и анализ возрастных психологических особенностей формирования и развития эмоциональной сферы ребенка;
• анализ способов воздействия искусства на формирование внутреннего «Я» школьника;
• разработка критериев и параметров уровней развития эмоциональной сферы школьника;
• выявление способов и методов, максимально эффективных для процесса развития эмоциональной сферы школьника;
• проведение опытно-экспериментальной работы по изучению развития эмоциональной сферы личности школьника в процессе осуществления музыкально-театрального воспитания;
• анализ и статистическая обработка полученных результатов.
Гипотеза исследования состоит в следующем:
1. Проблема гуманизации образования, являющаяся одной из наиболее актуальных на современном этапе исторического развития общества, может быть успешно решена только в случае создания педагогических условий, способствующих формированию целостной личности, в духовном мире которой органично взаимодействуют и эмоциональная, и интеллектуальная сферы.
2. Процесс развития эмоциональной сферы личности школьника способствует формированию у него эмоциональной отзывчивости на явления, происходящие в окружающем мире, рождению чувства сопереживания, сопричастности, эмпатии, создавая мотивацию для взаимобогащающего диалога как стиля жизни и деятельности.
3. Значительную роль в процессе развития эмоциональной сферы личности школьника играет приобщение его к миру искусства, вовлечение в художественно-творческую деятельность, активизирующую его творческий потенциал и формирующее в нем эстетически-ценностное отношение к окружающему миру, что позволяет раздвигать рамки жизненного опыта детей, открывая им бесконечные возможности для познания и самопознания.
4. Осуществление музыкально-театрального воспитания в системе дополнительного образования, базирующееся на концепции сотворческой игры как фактора духовного становления личности, способствует развитию познавательного интереса и познавательной активности, самостоятельности в принятии решений, креативности, формированию постоянной потребности в творческой деятельности, стремлению к идеалам Красоты и Добра.
5. Эффективность процесса развития эмоциональной сферы школьника при осуществлении музыкально-театрального воспитания может быть достигнута только в том случае, если педагог-воспитатель базируется в своей работе на принципе диалога, ценностного взаимодействия со своими учениками, обладает способностью чувствовать, понимать, анализировать особенности духовного мира каждой развивающейся личности, знает действие механизмов, открывающих шлюзы творческой активности школьника, и умеет с их помощью осуществлять целенаправленное воздействие на существующую психологическую реальность.
Методологическую основу исследования составляют работы, освещающие философские, психологические, культурологические, социологические аспекты творческой реализации личности в пространстве культуры.
Теоретической основой исследования явились научные труды, посвященные:
• философскому обоснованию процесса духовного становления личности человека (Аристотель, М.Бахтин, А.Бергсон, П.Гуревич, М.Каган, Н.Киященко и др.);
• исследованию эмоциональных особенностей формирования личности (В.Вилюнас, К.Иззард, И.Юсупов, П.Якобсон и др.);
• природе художественной одаренности (Г.Альтшуллер, Б.Березовский, Н.Ветлугина, А.Сараскина, Б.Теплов и др.);
• роли переживания в становлении личности человека (Б.Ананьев,
A.Леонтьев, А.Малюков, Ж.Пиаже, Л.Рожина, С.Рубинштейн, Ю.Шор и др.);
• психологии искусства (Л.Выготский, В.Дружинин, Б.Мейлах, и др.); значимости искусства как способа постижения бытия (Б.Асафьев, Л.Выготский, Б.Покровский, Ю.Ракс, С.Раппопорт и др-);
• психологии творчества (А.Мелик-Пашаев, В.Ражников, Г.Тарасов, А.Торопова и др.);
• проблемам музыкального восприятия (Г.Иванченко,
B.Медушевский, Е.Назайкинский, А.Соколов, Г.Цыпин и др.);
• концепции игры, ее роли в процессе развивающего обучения, влиянию актерского творчества на процесс духовного становления личности школьника (Л.Выготский. Л.Грачева, А.Михайлова, В.Мышкина, Л.Ретюнских, Н.Сац, Д.Эльконин и др-);
• эмоциональным механизмам личностного и творческого развития (В.Белова, Я.Григорович, В.Данилова К.Иззард, В.Кан-Калик, В.Лейбсон, Ю.Фохт-Бабушкин и др.);
• роли эмоций в осуществлении развивающего обучения в педагогике искусства (Н.Ануфриева, Т.Воронова, Р.Гжибовская, Т.Житенева, А.Каузова, Е.Красовская, Т.Мариупольская, Е.Мелешкина, А.Николаева, Г.Цыпин, А.Юдин и др.);
• роли педагога в эстетически-ценностном становлении личности школьника (Э.Абдуллин, О.Зимина, В.Сластенин, А.Щербакова и др.).
База исследования: Детский Музыкальный Театр им. Н.И.Сац, Московский педагогический государственный университет, ГОУ КМТИ (Колледж музыкально-театрального искусства) №61.
Методы исследования: анализ различных направлений философской, психологической, культурологической, социологической мысли, новых течений в общей педагогике и педагогике музыкального образования, освещающих проблемы развития эмоционального мира личности; изучение трудов, раскрывающих роль художественного творчества в эмоциональном развитии личности ребенка; педагогическое наблюдение и педагогические беседы; анкетирование и интервьюирование учащихся, педагогов и родителей; разработка методов диагностики, параметров и критериев уровней развития эмоциональной сферы личности школьника; проведение констатирующего и учебно-формирующего экспериментов; качественный анализ и статистическая обработка полученных данных.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на протяжении 1996 -2006 гг. Условно его можно разделить на три этапа:
Первый этап (1996-2001 гг.) можно рассматривать одновременно как базово-фундаментальный и предварительный, так как на этом этапе проводилась подготовка к организации констатирующего и учебно-формирующего эксперимента, включающая в себя: выдвижение и всестороннее изучение поставленной проблемы; анализ широкого круга научных трудов, освещающих различные ракурсы этой проблемы; определение понятийно-категориального аппарата исследования; выдвижение гипотезы; формулировку положений, выдвигаемых на защиту.
На первом этапе исследования проводились беседы, интервьюирование и анкетирование учащихся, педагогов, родителей для выявления актуальности и своевременности поставленной проблемы. В анкетировании и интервьировании на первом этапе исследования приняло участие более 300 человек.
Второй этап исследования - основной (2002-2005 гг.) был посвящен разработке хода и содержания опытно-экспериментальной работы, определению основных целей, задач и способов их решения, организации и проведению констатирующего, учебно-формирующего и дублирующего экспериментов. На основном и дублирующем этапе исследования количество участников эксперимента составило более 100 человек.
Третий этап исследования (2006 г.) - заключительный. На этом этапе проводился качественный анализ и статистическая обработка полученных результатов, формулировались выводы и рекомендации, направленные на развитие эмоциональной сферы личности ребенка в процессе осуществления музыкально-театрального воспитания.
Научная новизна исследования заключается в том, что: выявлена острая актуальность и значимость проблемы развития эмоциональной сферы личности в гуманизации современного образовательного процесса; определена роль музыкально-театрального воспитания в процессе развития эмоциональной сферы личности школьника; сформулированы основные принципы осуществления музыкально-театрального воспитания в системе дополнительного образования.
Теоретическая значимость работы определяется: разработкой методики диагностирования уровней развития эмоциональной сферы личности школьника; определением параметров и критериев диагностики уровней развития эмоциональной сферы личности школьника; разработкой научно обоснованных способов и методов, составляющих экспериментальную технологию развития эмоциональной сферы личности школьника в процессе осуществления музыкально-театрального воспитания.
Практическая значимость работы заключается в возможности: использования методики диагностики уровней развития эмоциональной сферы личности школьника в практической деятельности современных педагогов; внедрения экспериментальной технологии музыкально-театрального воспитания в систему дополнительного образования; использования способов и методов развития эмоциональной сферы личности школьника для осуществления гуманизации и совершенствования современного образовательного процесса.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Современная социокультурная ситуация, обусловленная техногенным характером культуры, характерным для данного исторического этапа развития человечества, создает острую потребность в гуманизации системы образования, поиске новых подходов к духовному становлению целостной личности, гармонично сочетающей в себе эмоциональное и интеллектуальное начала и способной противостоять негативным тенденциям современного социума.
2. Осуществление музыкально-театрального воспитания в системе дополнительного образования, вовлекающее учащихся в процесс художественного творчества, является одним из способов гуманизации образования, способствуя динамичному и целенаправленному развитию эмоциональной сферы личности школьника, формируя у него эмоциональную отзывчивость, способность к сопереживанию, соучастию, эмпатии.
3. Повышение эмоциональной отзывчивости в процессе осуществления музыкально-театрального воспитания в системе дополнительного образования обусловливает возникновение потребности в творческой деятельности, стимулирует познавательный интерес, познавательную активность школьника, способствует возникновению художественного переживания, вовлекает в процесс творческого взаимодействия с учителем, учениками, окружающим миром, создавая предпосылки для самореализации и самоактуализации в дальнейшей жизнии деятельности.
4. Вовлечение в художественно-творческую деятельность в процессе осуществления музыкально-театрального образования способствует эстетически-ценностному становлению личности школьника, приобретению им культурно-исторического опыта, постижению ценностей национальной и мировой художественной культуры.
5. Формирующееся в процессе осуществления музыкально-театрального образования эстетически-ценностное отношение к окружающему миру создает предпосылки для избирательности в сфере духовной деятельности, обусловливает ее направленность и содержание, умение самостоятельно и объективно оценивать окружающую действительность и адекватно реагировать на нее.
6. Развитие эмоциональной сферы личности школьника в процессе осуществления музыкально-театрального воспитания в сфере дополнительного образования способствует личностной идентификации, строительству индивидуального духовного мира, отражающего уникальную сущность человека.
7. Развитая эмоциональная сфера, полученные и осмысленные в процессе музыкально-театрального воспитания представления о добре и зле, счастье, цели и смысле жизни, эстетическом и этическом идеалах способствуют социализации школьника, открывают ему возможности для коммуникации, общения во взаимообогащающем диалоге с другими культурными мирами.
Апробация исследования и внедрение результатов работы осуществлялись в научных публикациях автора, обсуждались на кафедре методологии и методики преподавания музыки МПГУ и межвузовских конференциях. Конкретные рекомендации и методические установки, отработанные в ходе исследования, внедрялись в практической деятельности в рамках опытно-экспериментальной работы.
Достоверность исследования обеспечена: соответствием методов исследования поставленной цели и задачам; анализом широкого круга изучаемых научных источников (философских, психологических, культурологических, социологических, искусствоведческих, педагогических); апробацией выдвинутых положений в практической деятельности в процессе проведения опытно-экспериментальной работы.
Структура исследования.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей научные труды по теме исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение
Проведенное исследование, в котором были изучены и проанализированы психологические и педагогические условия развития эмоциональной сферы личности в процессе музыкально-театрального воспитания, а также проведены констатирующие и учебно-формирующие эксперименты позволяют сделать следующие выводы:
1. Эмоциональная сфера личности играет значительную роль в жизни и деятельности человека, так как является носителем его потребностей, чувств, переживаний и побуждений, выражает его индивидуальные особенности, принадлежность к тому или иному психологическому типу, содержит в себе личностную информацию, личностный смысл, отражающий личностно-ценностное отношение к окружающему миру и представление о своем месте в этом мире.
2. Развитие эмоциональной сферы личности школьника в учебно-воспитательном процессе представляет собой серьезную психолого-педагогическую проблему, требующую поиска новых психолого-педагогических подходов, создания необходимых условий, способствующих ее решению. Развитие эмоциональной сферы личности в учебно-воспитательном процессе играет значительную роль в эстетически-ценностном становлении школьника, определяя творческую направленность жизни и деятельности и создавая предпосылки для самореализации и самоактуализации в пространстве культуры. Развитие эмоциональной сферы личности в учебно-воспитательном процессе отвечает задаче гуманизации образования на современном историческом этапе развития, способствуя формированию целостной личности, гармонично сочетающей в себе эмоциональное и интеллектуальное начала.
3. Обращение к миру искусства в процессе развития эмоциональной сферы личности как особому виду духовного творчества человека, преобразующего мир и создающего новую реальность, является эффективным способом познания и самопознания. Музыкальный театр как синтетический жанр, объединяющий различные виды искусства, обладает способностью мощно воздействовать на эмоциональную сферу личности, вызывая сопереживание, сочувствие, эмпатию, художественное переживание.
4. Осуществление музыкально-театрального воспитания в сфере дополнительного образования, базирующееся на концепции игры и ее роли в духовном становлении личности, на принципе ценностного взаимодействия учителя и учеников, взаимообогащающего диалога в совместной творческой деятельности, оказывают значительное воздействие на процесс развития эмоциональной сферы личности школьников, повышая их эмоциональную отзывчивость, стимулируя познавательный интерес и познавательную активности, вовлекая в художественно-творческую деятельность, формируя эстетически-ценностное отношение к окружающему миру и создавая условия для активного творческого взаимодействия.
5. Осуществление музыкально-театрального воспитания в сфере дополнительного образования, способствующее развитию эмоциональной сферы личности школьника, формированию художественного переживания, определяет особый универсальный тип мирочувствования, мироощущения, мировоззрения, несущий в себе:
• живое интуитивное постижение реальности;
• возможность ценностного осмысления и оценки окружающего мира;
• постижение национальной культурной традиции;
• духовную общность с национальной и мировой культурой. Проведенное исследование полностью подтвердило актуальность поставленной проблемы, выдвинутую гипотезу и положения, представленные на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Музыкально-театральное воспитание в процессе развития эмоциональной сферы личности современного школьника"
На правах рукописи
003055456
Цилинко Александр Петрович
Музыкально-театральное воспитание в процессе развития эмоциональной сферы личности современного школьника
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2007
003055456
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре методологии и методики преподавания музыки
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент Щербакова Анна Иосифовна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Киященко Николай Иванович
кандидат педагогических наук, профессор Жарова Любовь Михайловна
Ведущая организация:
Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е.Евсевьева
Защита состоится «26» апреля 2007 года в 15.00 на заседании Диссертационного Совета Д 212.154.13 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 115172, Москва, Новоспасский пер., д.З, корп.З, ауд 314
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул.М.Пироговская, д.1
Автореферат разослан «_» марта 2007 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
Якубовская Т.Л.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Пространство культуры на современном историческом этапе развития человечества отличается техногенным типом, характерными чертами которого являются: рационализм, прагматизм, направленность технического прогресса на преобразование среды, природы, самого человека, удовлетворение его практических потребностей, что создает целый ряд серьезнейших проблем во взаимоотношениях человека с окружающим миром. Техногенный тип культуры направлен на покорение природы во имя личного или коллективного благополучия человека. Внешними регуляторами поведения становятся управление и подчинение, а внутренние регуляторы теряют личностно-ценностную направленность, опираясь на закон и норму.
А между тем важнейшим условием гармоничного существования человека в окружающем мире является его способность постоянно развиваться, воспринимать всю полноту связей человека и природы, все тонкости общения между людьми, весь «спектр вариативных переживаний» (Л.Рожина), сопровождающих человека с момента его рождения и на протяжении всего жизненного пути. Для соблюдения этого условия необходимо, чтобы две сферы, составляющие целостность его духовного мира, - эмоциональная и интеллектуальная - находились в равновесии, в постоянном взаимодействии, позволяющем ему на протяжении всего жизненного пути целеустремленно и плодотворно осуществлять творческий процесс созидания и самосозидания.
Подавление эмоциональной сферы, характерное для современного исторического этапа развития культуры, несущее в себе активное преобладание прагматизма и рационализма над способностью чувствовать и ощущать все звуки и краски Вселенной, насаждающее абсолютизацию стандарта над духовно-ценностной составляющей, может оказаться губительным для человека как «творца и творения культуры» (М.Каган).
Таким образом, сегодня, когда проблема отчуждения и дегуманизации бытия воспринимается чрезвычайно остро, перед образованием выдвинута задача гуманизации как возможности противостоять существующим негативным тенденциям, преодолеть их, создать предпосылки для сохранения и приумножения духовного потенциала человеческой личности. Это определяет актуальность и значимость поиска путей, способных обеспечить человеку возможность постижения мира человеческих чувств, возможность ощутить, осмыслить все его богатство и обрести, благодаря этому, способность к пониманию, сопереживанию, сочувствию, диалогу с другим человеком, а, следовательно, и с окружающим миром.
Значительную роль в противостоянии негативным тенденциям современного этапа развития культуры играет искусство как специфический вид освоения и преобразования действительности, несущий в себе ряд социальных функций: познавательную, воспитательную, коммуникативную, эстетическую, эвристическую. Искусство открывает множество цутей для развития эмоциональной сферы личности, приобщая ее к бесконечному духовному пространству, создаваемому человечеством на протяжении его многовековой истории. В пространстве искусства музыкальный театр занимает особое место как синтетический жанр, объединяющий в себе музыку, слово, движение, декоративное искусство, создающий сценическое пространство, с одной стороны значительно отличающееся от реальной действительности, а С другой, представляющее собой модель жизни, в которой герои обращаются к зрителю в поиске сочувствия, понимания, сопереживания, соучастия, является сильным
средством развития эмоциональной отзывчивости, восприимчивости к переживаниям другого человека, способности к эмпатии, одним из эффективных способов формирования эстетически-ценностного отношения к окружающему миру.
Приобщение ребенка к миру музыкального театра в процессе осуществления музыкально-театрального воспитания, вовлечение его в художественно-творческую деятельность, раскрывающую творческий потенциал ребенка, позволяет создать благоприятную образовательную среду, в которой личность начинает восхождение к ценностям культуры
Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая в диссертации проблема развития эмоциональной сферы человека как условие для формирования целостного духовного мира являлась предметом исследования в философии и культурологии, психологии и социологии, общей педагогике и педагогике искусства. На роль эмоций в становлении личности человека указывают мыслители древности и современные исследователи, писатели и поэты, актеры и музыканты, представители точных наук. В трудах Аристотеля и Платона, диалогах Сократа и размышлениях Плотина, трудах Б.Спинозы и Р.Декарта, афоризмах Г.Лихтенберга и Ш.Монтескье, в драматургии В.Шекспира и А.Чехова, прозе А.Цвейга и стихах И.Анненского, высказываниях Ф.Шаляпина и Г.Вишневской, А.Баталова и И.Смоктуновского, А.Эйнштейна и Н.Бора подчеркивается роль эмоций в творческой деятельности человека
Проблеме роли эмоций в жизни и деятельности человека посвящены многочисленные труды зарубежных (В Вундт, И.Грот, Д.Джеймс, К.Иззард, К.Ланге,
A.Маслоу, П.Натан, Т.Рибо, Е.Синнот и др.) и отечественных (Б.Ананьев, П.Анохин,
B.Белобородов, И.Васильев, Л.Выготский, О.Дашкевич,Б.Додонов, А Запорожец, В.Вилюнас, А.Леонтьев, К.Платонов, Я.Рейковский, С.Рубинштейн, О.Тихомиров, ОЛерникова и др.) исследователей.
Роли эмоций в учебно-воспитательной деятельности также посвящено значительное количество научных трудов (О.Тихомиров, О.Клочко, А.Чебыкин, П.Якобсон и др.). Психологии переживания в художественном развитии личности посвящены научные труды А.Малюкова, роли бессознательного в становлении музыканта - А.Тороповой, психологии исполнительской деятельности - А. Бочкарева, Г.Цыпина, эмоциональному и интеллектуальному освоению музыкальных стилей -А.Николаевой. Формированию личности в эмоциональном и интеллектуальном постижении национальной культуры - труды Т.Мариупольской и А.Юдина, ее духовному становлению в процессе восхождения через сопереживание к эстетически-ценностному осмыслению и оценке музыкального искусства и образования - работы А.Щербаковой.
Л.Рожина и представители ее школы изучают психические особенности художественного познания. Проблему развития творческих способностей в его взаимосвязи с эмоциональным восприятием и эмоциональной отзывчивостью ребенка рассматривают; Ю.Азаров, А.Алейников, М.Афасижев, В.Белова, Б.Березовский, Х.Василькович, Н.Ветлугина, Д.Говорун, Э.Голубева. Значение переживания как фундаментального фактора в обретении гуманитарной культуры подчеркивает в своих работах Ю.Шор. Проблему влияния театрального искусства на становление творческих способностей школьников представляют в своих работах: О.Грачева,
A.Ершова, Ю.Куликов, А.Мазаев, В.Максимов, И.Малахова, А.Михайлова,
B.Мышкина и др.
Однако, несмотря на значительное число работ, посвященных различным сторонам проблемы развития эмоциональной сферы личности, острота ее в современной социокультурной реальности, а также существующая определенная недооценка данной проблемы в практике современного образования обусловливают поиск эффективных путей, способствующих преодолению существующих негативных тенденций, что диктует необходимость в продолжении и расширении сферы исследований в этой области.
Объект исследования - процесс развития эмоциональной сферы личности современного школьника.
Предмет исследования - процесс развития эмоциональной сферы личности школьника при осуществлении музыкально-театрального воспитания.
Цель исследования - выявление научно обоснованных и действенных способов и методов развития эмоциональной сферы школьника в процессе осуществления музыкально-театрального воспитания.
Поставленная цель обусловила следующие задачи: выявление роли эмоциональной сферы в жизни и деятельности человека; изучение и анализ возрастных психологических особенностей формирования и развития эмоциональной сферы ребенка; анализ способов воздействия искусства на формирование внутреннего «Я» школьника; разработка критериев и параметров уровней развития эмоциональной сферы школьника; выявление способов и методов, максимально эффективных для процесса развития эмоциональной сферы школьника; проведение опытно-экспериментальной работы по изучению развития эмоциональной сферы личности школьника в процессе осуществления музыкально-театрального воспитания; анализ и статистическая обработка полученных результатов.
Гипотеза исследования состоит в следующем:
1.Проблема гуманизации образования, являющаяся одной из наиболее актуальных на современном этапе исторического развития общества, может быть успешно решена только в случае создания педагогических условий, способствующих формированию целостной личности, в духовном мире которой органично взаимодействуют и эмоциональная, и интеллектуальная сферы.
2.Процесс развития эмоциональной сферы личности школьника способствует формированию у него эмоциональной отзывчивости на явления, происходящие в окружающем мире, рождению чувства сопереживания, сопричастности, эмпатии, создавая мотивацию для взаимобогащающего диалога как стиля жизни и деятельности.
3.Значительную роль в процессе развития эмоциональной сферы личности школьника играет приобщение его к миру искусства, вовлечение в художественно-творческую деятельность, активизирующую его творческий потенциал и формирующее в нем эстетически-ценностное отношение к окружающему миру, что позволяет раздвигать рамки жизненного опыта детей, открывая им бесконечные возможности для познания и самопознания.
4.Осуществление музыкально-театрального воспитания в системе дополнительного образования, базирующееся на концепции сотворческой игры как фактора духовного становления личности, способствует развитию познавательного интереса и познавательной активности, самостоятельности в принятии решений, креативности, формированию постоянной потребности в творческой деятельности, стремлению к идеалам Красоты и Добра.
5.Эффективность процесса развития эмоциональной сферы школьника при осуществлении музыкально-театрального воспитания может быть достигнута только в том случае, если педагог-воспитатель базируется в своей работе на принципе диалога, ценностного взаимодействия со своими учениками, обладает способностью чувствовать, понимать, анализировать особенности духовного мира каждой развивающейся личности, знает действие механизмов, открывающих шлюзы творческой активности школьника, и умеет с их помощью осуществлять целенаправленное воздействие на существующую психологическую реальность.
Методологическую основу исследования составляют работы, освещающие философские, психологические, культурологические, социологические аспекты творческой реализации личности в пространстве культуры.
Теоретической основой исследования явились научные труды, посвященные, философскому обоснованию процесса духовного становления личности человека (Аристотель, М.Бахтин, А.Бергсон, П.Гуревич, М.Каган, Н.Киященко и др.); исследованию эмоциональных особенностей формирования личности (В.Вилюнас, К.Иззард, И.Юсупов, ИЯкобсон и др): природе художественной одаренности (Г.Альтшуллер, Б.Березовский, Н.Ветлугина, А Сараскина, Б.Теплов и др.); роли переживания в становлении личности человека (Б.Ананьев, А.Леонтьев, А.Малюков, Ж.Пиаже, Л.Рожина, С.Рубинштейн, Ю.Шор и др.); психологии искусства (Л.Выготский, В.Дружинин, Б Мейлах, и др.); значимости искусства как способа постижения бытия (Б.Асафьев, Л.Выготский, Б.Покровский, Ю.Ракс, С.Раппопорт и др.); психологии творчества (А.Мелик-Пашаев, В.Ражников, Г.Тарасов, А.Торопова и др.); проблемам музыкального восприятия (Г.Иванченко, В.Медушевский, Е.Назайкинский, А.Соколов, Г.Цыпин и др.); концепции игры, ее роли в процессе развивающего обучения, влиянию актерского творчества на процесс духовного становления личности школьника (Л.Выготский. Л.Грачева, А.Михайлова, В.Мышкина, Л.Ретюнских, Н.Сац, Д.Эльконин и др); эмоциональным механизмам личностного и творческого развития (В.Белова, Я.Григорович, В.Данилова К.Иззард, В.Кан-Калик, В.Лейбсон, Ю.Фохт-Бабушкин и др.); роли эмоций в осуществлении развивающего обучения в педагогике искусства (НАнуфриева, Т.Воронова, Р.Гжибовская, Т.Житенева, А.Каузова, Е.Красовская, Т.Мариупольская, Е.Мелешкина, А.Николаева, Г.Цыпин, А.Юдин и др.), роли педагога в эстетически-ценностном становлении личности школьника (Э.Абдуллин, О.Зимина, В.Сластенин, А.Щербакова и др.).
База исследования: Детский Музыкальный Театр им. Н.И.Сац, Московский педагогический государственный университет, ГОУ КМТИ (Колледж музыкально-театрального искусства) № 61.
Методы исследования: анализ различных направлений философской, психологической, культурологической, социологической мысли, новых течений в общей педагогике и педагогике музыкального образования, освещающих проблемы развития эмоционального мира личности; изучение трудов, раскрывающих роль художественного творчества в эмоциональном развитии личности ребенка; педагогическое наблюдение и педагогические беседы; анкетирование и интервьюирование учащихся, педагогов и родителей, разработка методов диагностики, параметров и критериев уровней развития эмоциональной сферы личности школьника; проведение констатирующего и учебно-формирующего экспериментов; качественный анализ и статистическая обработка полученных данных.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на протяжении 1996 -2006 гг. Условно его можно разделить на три этапа:
Первый этап (1996-2001 гг.) можно рассматривать одновременно как базово-фундаментальный и предварительный, так как на этом этапе проводилась подготовка к организации констатирующего и учебно-формирующего эксперимента, включающая в себя: выдвижение и всестороннее изучение поставленной проблемы; анализ широкого 1фуга научных трудов, освещающих различные ракурсы этой проблемы; определение понятийно-категориального аппарата исследования; выдвижение гипотезы; формулировку положений, выдвигаемых на защиту.
На первом этапе исследования проводились беседы, интервьюирование и анкетирование учащихся, педагогов, родителей для выявления актуальности и своевременности поставленной проблемы. В анкетировании и интервьировании на первом этапе исследования приняло участие более 300 человек.
Второй этап исследования - основной (2002-2005 гг.) был посвящен разработке хода и содержания опытно-экспериментальной работы, определению основных целей, задач и способов их решения, организации и проведению констатирующего, учебно-формирующего и дублирующего экспериментов. На основном и дублирующем этапе исследования количество участников эксперимента составило более 100 человек.
Третий этап исследования (2006 г.) - заключительный. На этом этапе проводился качественный анализ и статистическая обработка полученных результатов, формулировались выводы и рекомендации, направленные на развитие эмоциональной сферы личности ребенка в процессе осуществления музыкально-театрального воспитания.
Научная новизна исследования заключается в том, что: выявлена острая актуальность и значимость проблемы развития эмоциональной сферы личности в гуманизации современного образовательного процесса; определена роль музыкально-театрального воспитания в процессе развития эмоциональной сферы личности школьника; сформулированы основные принципы осуществления музыкально-театрального воспитания в системе дополнительного образования.
Теоретическая значимость работы определяется: разработкой методики диагностирования уровней развития эмоциональной сферы личности школьника; определением параметров и критериев диагностики уровней развития эмоциональной сферы личности школьника; разработкой научно обоснованных способов и методов, составляющих экспериментальную технологию развития эмоциональной сферы личности школьника в процессе осуществления музыкально-театрального воспитания.
Практическая значимость работы заключается в возможности: использования методики диагностики уровней развития эмоциональной сферы личности школьника в практической деятельности современных педагогов; внедрения экспериментальной технологии музыкально-театрального воспитания в систему дополнительного образования; использования способов и методов развития эмоциональной сферы личности школьника для осуществления гуманизации и совершенствования современного образовательного процесса.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1 .Современная социокультурная ситуация, обусловленная техногенным характером культуры, характерным для данного исторического этапа развития человечества,
создает острую потребность в гуманизации системы образования, поиске новых подходов к духовному становлению целостной личности, гармонично сочетающей в себе эмоциональное и интеллектуальное начала и способной противостоять негативным тенденциям современного социума.
2.Осуществление музыкально-театрального воспитания в системе дополнительного образования, вовлекающее учащихся в процесс художественного творчества, является одним из способов гуманизации образования, способствуя динамичному и целенаправленному развитию эмоциональной сферы личности школьника, формируя у него эмоциональную отзывчивость, способность к сопереживанию, соучастию, эмпатии.
3 Повышение эмоциональной отзывчивости в процессе осуществления музыкально-театрального воспитания в системе дополнительного образования обусловливает возникновение потребности в творческой деятельности, стимулирует познавательный интерес, познавательную активность школьника, способствует возникновению художественного переживания, вовлекает в процесс творческого взаимодействия с учителем, учениками, окружающим миром, создавая предпосылки для самореализации и самоактуализации в дальнейшей жизнии деятельности.
4.Вовлечение в художественно-творческую деятельность в процессе осуществления музыкально-театрального образования способствует эстетически-ценностному становлению личности школьника, приобретению им культурно-исторического опыта, постижению ценностей национальной и мировой художественной культуры.
5.Формирующееся в процессе осуществления музыкально-театрального образования эстетически-ценностное отношение к окружающему миру создает предпосылки для избирательности в сфере духовной деятельности, обусловливает ее направленность и содержание, умение самостоятельно и объективно оценивать окружающую действительность и адекватно реагировать на нее.
6.Развитие эмоциональной сферы личности школьника в процессе осуществления музыкально-театрального воспитания в сфере дополнительного образования способствует личностной идентификации, строительству индивидуального духовного мира, отражающего уникальную сущность человека.
7.Развитая эмоциональная сфера, полученные и осмысленные в процессе музыкально-театрального воспитания представления о добре и зле, счастье, цели и смысле жизни, эстетическом и этическом идеалах способствуют социализации школьника, открывают ему возможности для коммуникации, общения во взаимообогащающем диалоге с другими культурными мирами.
Апробация исследования и внедрение результатов работы осуществлялись в научных публикациях автора, обсуждались на кафедре методологии и методики преподавания музыки МПГУ и межвузовских конференциях. Конкретные рекомендации и методические установки, отработанные в ходе исследования, внедрялись в практической деятельности в рамках опытно-экспериментальной работы.
Достоверность исследования обеспечена: соответствием методов исследования поставленной цели и задачам; анализом широкого круга изучаемых научных источников (философских, психологических, культурологических, социологических, искусствоведческих, педагогических); апробацией выдвинутых положений в практической деятельности в процессе проведения опытно-экспериментальной работы.
Структура исследования.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей научные труды по теме исследования и приложения, в котором представлены фрагменты сочинений, использованных в процессе проведения опытно-экспериментальной работы.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновываются актуальность представленного исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные методологические положения, цели и задачи работы, объект и предмет, формулируется гипотеза, определяются методы исследования и положения, выдвигаемые на защиту.
В первой главе диссертации «Развитие эмоционального мира личности как психолого-педагогическая проблема» последовательно освещаются: роль эмоциональной сферы в жизни и деятельности человека (1.1.), художественное переживание в эмоционально-чувственном постижении пространства культуры (1,2). В первой главе подчеркивается, что развитие и восприятие эмоций принадлежит к числу вечно актуальных проблем, что обусловлено универсальностью и ингегративной функцией эмоций в структуре личности (Б.ГАнаньев, П.В.Симонов, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский). Проблема развития эмоциональной сферы личности человека прослеживается в философских воззрениях мыслителей античной Греции и древнего Китая, Индии и арабского Востока. Эмоция рассматривается в качестве базисной категории, связанной с изучением дихотомии «человек и мир». Исследование роли эмоций в жизни и деятельности человека показывает, что эмоцию не исключают религиозно-духовные учения прошлого, она находится в основе ранних форм познания мира, к которым относятся миф и ритуал.
Несмотря на значительный интерес к проблеме эмоционального постижения мира, который проявляют мыслители, поэты, музыканты на протяжении многих веков, по сей день эта сфера представляется исследователям чрезвычайно сложной и не достаточно изученной. А.Маслоу, один из крупнейших исследователей природы эмоций, констатирует, что позитивные эмоции (например, счастье, спокойствие, безмятежность, душевное равновесие, довольство, принятие) изучены явно не достаточно. Требуют изучения такие эмоции, как сопереживание, сожаление, милосердие. А.Маслоу считает также, что более подробного изучения требуют эмоциональные аспекты познания, аффективная сторона любви и дружбы, приносимые ими удовольствие и удовлетворение Анализируя взаимосвязь между когнитивными способностями, волей и аффектами, он приходит к выводу, что они скорее синергетичны, чем антагонистичны и что необходимо установить, каким образом эмоциональная и волевая мобилизация способствует познавательному процессу, как познание и воля во взаимодействии влияют на проявление эмоций и т.д. При этом исследователь подчеркивает, что три этих аспекта психической жизни следует изучать во взаимосвязи, а не по отдельности.
Таким образом, эмоциональная сфера личности включает в себя всю гамму эмоций, чувств, переживаний, все богатство эмоциональных проявлений, которые носят исключительно личностный характер. Рассматривая проблему развития эмоциональной сферы личности, необходимо учитывать феноменологию развития: факторы, определяющие психическое развитие, условия, предпосылки, уникальность каждой личности и ее взаимосвязь с социумом, механизмы, влияющие на личностное развитие. Можно с уверенностью констатировать, что эмоциональная сфера, играя
значительную роль в жизни и деятельности человека, содержит не только отношение к тем или иным предметам, но и личностную информацию о них, образующую личностный смысл, является носителем потребностей, чувств, переживаний и побуждений человека, выражает индивидуальные особенности личности, принадлежность к тому или иному психологическому типу. Таким образом, процесс развития эмоционального мира личности представляет собой системообразующий фактор, определяющий весь жизненный путь человека, что позволяет интерпретировать его как серьезную и значимую психолого-педагогическую проблему.
Если воспользоваться терминологией А.Маслоу, недостаточное развитие эмоциональной сферы - это когнитивная ущербность личности. В этом контексте обращение к музыке, музыкальному театру можно рассматривать как одно из возможных средств для преодоления этой ущербности. Сильное эмоциональное воздействие, которое оказывает музыкальный театр, может содействовать созданию благоприятных условий, обусловливающих возникновение и проявление положительных эмоций, способствующих мотивации к творческой деятельности, «подпитывающих» интеллект, влияющих на мышление, активизирующих интерес к познанию и познавательной деятельности и способствующих формированию креативных качеств личности, возникновению у нее познавательной активности, стремления к получению информации, преобразующейся в процессе переживания ее в феномен знания-переживания (Ю.Шор), несущего в себе личностный смысл как включенности в событие-переживание (А.Малюков). Обращаясь к категории переживания, российский философ Ю.Шор связывает ее с самой сущностью гуманитарной культуры и гуманитарного знания, поскольку, по его мнению, гуманитарность и гуманитарная культура есть личностная культура живого переживания реальности, определяющая бесконечность индивидуального сознания, способность к постижению мира в художественных, нравственных, философских и религиозных образах.
Таким образом, гуманитарное знание как знание-переживание, личностное знание теснейшим образом связано с художественным переживанием как способом постижения мира и себя. Анализируя переживание как феномен художественно-творческого становления личности, А.Малюков подчеркивает, что переживание -пружина любого психического акта, действия. Исследуя психологию переживания и ее взаимосвязь с художественным развитием личности, А.Малюков также, как и Ю.Шор, непосредственно связывает эмоциональное художественное переживание с ценностным отношением, поскольку только в личностно-ценностном постижении произведения искусства рождается эстетическое отношение как результат ценностного взаимодействия авторского художественного мира и мира познающей его личности.
Формирование художественного переживания в процессе музыкально-театрального воспитания - это, в первую очередь, воспитание души, которое сегодня можно определить как приоритетное. Формирование художественного переживания, начинающееся с раннего периода развития ребенка, несет в себе следующие важнейшие функции в развитии эмоциональной сферы личности: формирование альтруистической ценностной ориентации; духовной общности с мировой художественной культурой; включение механизмов национальной самоидентификации; формирование целостного мироощущения и мироотношения;
обеспечение творческой трансляции смыслов и ценностей культуры в личностную ценность; постижение национальной культурной традиции.
Таким образом, можно рассматривать процесс формирования художественного переживания как важнейший аспект процесса развития эмоциональной сферы личности и одну из важнейших задач музыкально-театрального воспитания.
Во второй главе «Музыкально-театральное искусство в эстетически-ценностном становлении личности» последовательно анализируются музыкальный театр как источник художественного переживания (2.1.) и концепция игры в контексте музыкально-театрального воспитания» (2.2.). В главе освещается особая роль театра как «транслятора и передатчика» (М Соснова) через время и пространство вечных ценностей бытия, поскольку эмоциональное переживание и эстетическое постижение бытия - явления неразрывно связанные. Являясь частью духовной жизни общества, искусство вообще и музыкально-театральное искусство, в частности, является одним из самых эффективных средств воспитания творческой личности. Искусство театра от античности и до наших дней - это живое общение, в результате которого драматург, режиссер, актер, зритель оказываются участниками одного большого творческого ансамбля, в котором идет совместный, энергетически заряженный процесс поиска, узнавания, осмысления истины, открывающей для всех участников этого процесса «суть явлений» (А.Чехов). Осознание сильного эмоционального воздействия, которое оказывает музыкальный театр как особый синтетический жанр, объединяющий музыку и слово, драматическое искусство и художественное, приводит к тому, что постоянно идет поиск его новых трансформаций: опера, комическая опера, оперетта, мюзикл, рок-опера, каждый из этих видов музыкального театра ищет и находит свои способы влиять на эмоциональную сферу личности. Но и драматический театр исторически тесно связан с музыкой. Родившись в недрах религиозного культа, театральное действо в далекой древности объединяло слово, музыку, танец, отражая синкретизм мышления человека древнего мира И до сегодняшнего дня трудно представить себе отказ от музыки в стенах драматического театра.
Особо следует остановиться на феномене в мире театра - Детском Музыкальном Театре имени Наталии Сац, создающем замечательные спектакли для детей и юношества, в которых музыка царит и вовлекает в свой мир с самого раннего детства. В каждой программе спектакля традиционно приводятся слова Н.Сац: «В единении театра и музыки таится огромная сила. Чем раньше ребенок войдет в этот прекрасный мир искусства, тем его собственный духовный облик будет многогранне и богаче». И театр неуклонно следует этому призыву Н.Сац, создавая для детей, юношества, взрослых подлинный праздник искусства.
Обращаясь к проблеме осуществления музыкально-театрального воспитания в системе дополнительного образования, необходимо, в первую очередь, осмыслить сущность игры как человеческого феномена, смысл игры для становления личности ребенка, общие свойства ролевой игры, объединяющие ребенка и профессионального актера, эмоциональные состояния, возникающие в процессе игры. Концепция игры в представленном исследовании рассматривается как фундамент, на котором строится модель музыкально-театрального воспитания в системе дополнительного образования
К феномену игры постоянно обращаются и философы, и психологи, и культурологи, и социологи, и педагоги. Во многих исследованиях феномен игры рассматривается как предтеча культуры, один из ее животворящих истоков. Для
Платона игра выступает как некое священнодействие, подвигающее человека на общение с прекрасным, обращающее его в пространство Духа. Й.Хейзинга рассматривает игру как самостоятельную категорию, относящуюся к области духа и являющую собой определенную величину в культуре. Для него несомненна взаимосвязь игры и красоты как внутренних потребностей человека. Игра - это свободное действие, в котором формируется определенное игровое пространство, ограниченное определенным местом и временем, обладающее своим особым игровым порядком, нормами и правилами. В этом духовном пространстве раскрывается сущность свободного человека, рождающего в игре «мысль-эмоцию». По мнению Хейзинга, элемент игры неотделим от поэзии, а музыка и игра переплетаются нерасторжимо, создавая феномен музыкально-театрального действа.
Эмоциональный импульс, который ребенок получает во время игры, способствует стимуляции интеллектуальный деятельности, создавая предпосылки для развития и мышления, речи, фантазии, воображения (Л.Выготский, Л.Рожина), усвоения представлений об общественной сущности труда, осмысления определенного социального содержания (Т.Ендовицкая). Именно в игре начинается процесс самосозидания, строительства собственного «Я», которое будет затем происходить на протяжении всей жизни, коррекгируясь в процессе личностно-ценностного становления, обретения мировоззренческой позиции, выявления основных жизненных установок, идеалов, ценностей, смыслов. Игра становится не только ступенью в подготовке к учебной деятельности, но и стартовой площадкой для строительства личности, осмысления целого ряда этических и эстетических понятий, которые определяют процесс духовного самосозидания.
Детский музыкальный театр, который можно создать в системе дополнительного образования, превращает школьника в артиста, стремящегося наилучшим образом исполнить свою роль, чтобы спектакль получился волнующим и интересным. Так формируется мотивация к труду, к преодолению трудностей во имя достижения цели. Это первые уроки становления творческого «Я», которое стремится к совершенствованию, к реализации своих внутренних побуждений, чувств, переживаний. Это творческое «Я» ощущает необходимость в контакте со своими «коллегами» (соучениками), с учителями, которые разделяют его творческие надежды, устремления, порывы. В совместном творческом процессе рождается чувство коллективизма, интерес к Другому творческому «Я», уважение к нему и потребность в уважении к себе. Музыкальный театр, который создается совместными усилиями школьников, учителей и родителей, как правило принимающих участие в театральных заботах и нуждах, создает удивительное чувство сопричастности, сопереживания, творческого единения. Большое и разносторонне влияние игровой деятельности на личность ребенка позволяет использовать ее как сильное педагогическое и психологическое средство воздействия, которое позволяет школьнику вести себя свободно, раскованно, естественно, раофывая и постоянно наращивая свой духовно-творческий потенциал
Постигая в игре окружающий мир и взрослого человека, который является в значительной степени «предметом деятельности ребенка в игре» (Д.Эльконин), и младший школьник, и подросток постепенно формируют личностную модель, которая несет в себе как художественно-эстетическую, так и морально-нравственную направленность, обусловливая в значительной степени спираль личностного развития. Таким образом, игра способствует тому, чтобы и младший школьник, и подросток активно включились в процесс творческого созидания, оказывающий
значительное влияние на максимальное обогащение эмоциональной сферы личности, эстетически-ценностное становление ее, духовный рост, что является гарантией самореализации и самоактуализации в дальнейшей жизни и деятельности.
В третьей главе «Осуществление музыкально-театрального воспитания в системе дополнительного образования: организация и ход опытно-экспериментального исследования» формулируются педагогические условия эффективности развития эмоциональной сферы личности ребенка в процессе музыкально-театрального воспитания, параметры и критерии уровней развития эмоциональной сферы личности ребенка (3.1.) и освещается процесс подготовки и проведения констатирующего и учебно-формирующего эксперимента (З.2.).
В третьей главе подчеркивается, что обращаясь к проблеме развития эмоциональной сферы личности ребенка в процессе музыкально-театрального воспитания, в эстетически-ценностном становлении его, каждый педагог стремится создать такие условия, которые бы обеспечивали эффективность этого процесса. В качестве основных условий выдвигается необходимость обеспечения духовно-созидательной направленности учебно-воспитательного процесса, устремленности к самосозиданию, саморазвитию, максимальному выявлению творческого потенциала личности, для чего необходимо создание энергетически заряженного поля, в котором возможности самовыражения многократно возрастают. Для этого необходимо следование принципу эмоционального заражения, определяющему способность влиять на своих учеников, включать механизмы «обратной связи», эмпатии, сопереживания, сочувствия, вовлекать их в смысловое пространство кулыуры через эмоциональное притяжение, рождающее эстетическую потребность в проникновенном вчувствовании в художественный феномен.
В процессе осуществления театрального воспитания выделяется следующий круг задач (М.Соснова): стать свободнее, раскованнее, избежать впоследствии многих подростковых комплексов; научиться общению с людьми, в том числе и с малознакомыми; приобрести навыки углубленного понимания текстов, особенно художественной литературы; выработать яркое и подвижное воображение, фантазию, развить память (зрительную, образную, эмоциональную); стать внутренне и внешне более пластичным; научиться видеть и понимать «другого»; выработать первые нравственные критерии, полученные в процессе идентификации с различными персонажами; разработать хорошую дикцию и голос; развить навыки логического и образного мышления и т.д. Помимо этих задач, в музыкально-театральном воспитании предусматривается также формирование и развитие музыкальных способностей: музыкального слуха, ритма, памяти, мышления, воображения, которые дают возможность постигать искусство музыкального театра как особый, чрезвычайно сложный, многообразный и пре1фасный вид художественного творчества. Как справедливо полагает Б.Теплов, развитие музыкальных способностей (музыкального слуха, ритма) нельзя рассматривать как некую локальную задачу, оторванную от формирования эмоциональной сферы личности. Утверждая единство собственно «слухового» и эмоционального моментов восприятия музыки, Б.Теплов тем самым утверждает и единство процесса развития музыкальных способностей и эмоциональной сферы личности, что является чрезвычайно важным моментом в постановке и решении педагогических задач.
Достижение эффективности в процессе развития эмоциональной сферы личности школьника при осуществлении музыкально-театрального воспитания требует отказа от традиционные принципов общения между миром взрослых и
детства (А.Орлов), включающих в себя субординацию, монологизм, произвол, тотальный контроль, и обращения к новым гуманистическим взаимоотношениям, которые, по справедливому утверждению А Орлова, строятся на равенстве, диалогизме, сосуществовании, свободе, соразвитии, единстве и приятии личности каждого ребенка.
Таким образом, в качестве важнейшего условия развития эмоциональной сферы личности в процессе музыкально-театрального воспитания можно выдвинуть проблему создания особой творческой атмосферы, направленной на созидание, взаимодействие всех участников творческого процесса, диалогическое общения во имя совместного поиска «диалогической истины» (М.Бахтин). Создание такой атмосферы возможно при организации творческой мастерской, которая представляет собой «ансамбль солистов», в котором нет и не может быть «главных» и «второстепенных» действующих лиц Это особое духовное пространство, создаваемое всеми его участниками в совместном сотворческом процессе. Создание такого ансамбля и в профессиональном театре, и в детской театральной студии -творческой мастерской - процесс сложный, многоплановый, разнонаправленный, так как участниками его в профессиональном театре оказываются люди, обладающие разными индивидуальными особенностями, мировоззренческими установками, личностными убеждениями и воззрениями, эстетическими предпочтениями и идеалами, а в детском театральном коллективе - обладающие разной степенью одаренности, эмоциональной отзывчивости, не только различными психологическими особенностями, но и разным уровнем физического и интеллектуального развития.
Таким образом, осуществление музыкально-театрального воспитания на современном этапе требует выявления новых психолого-педагогических подходов, отражающих всю меру ответственности за воспитание души как высшей цели педагогики искусства. Для того, чтобы такое воспитание оказалось эффективным, необходимо организовать с помощью музыкально-театрального искусства целенаправленное воздействие на существующую психологическую реальность, определяющую тот или иной уровень развития эмоциональной сферы, для чего педагогу необходимо обладать способностью проникать во внутренний мир своих учеников, знать способы его расширения и обогащения: чувствовать, анализировать, знать и понимать, какие механизмы способствуют развитию эмоциональной сферы личности учащегося, направленности на творческое созидание, эстетически-ценностное становление в духовном пространстве культуры третьего тысячелетия.
Проведение констатирующего и учебно-формирующего экспериментов для изучения процесса развития эмоциональной сферы личности учащихся при осуществлении музыкально-театрального воспитания потребовало разработки критериев и параметров высокого (В), среднего (С) и низкого (Н) уровней В качестве основных критериев были выдвинуты: критерий необходимости и критерий достаточности. Соответствие критерию необходимости определяет принадлежность к среднему уровню развития эмоциональной сферы личности, соответствие критерию достаточности свидетельствует о высоком уровне развития эмоциональной сферы, несоответствие критерию необходимости является показателем низкого уровня развития эмоциональной сферы.
В качестве основных параметров определены следующие: эмоциональная отзывчивость, познавательный интерес, познавательная активность, эстетически-ценностное отношение, творческое взаимодействие.
Высокому уровню развития эмоциональной сферы, отвечающему критерию достаточности, соответствуют: яркий эмоциональный отклик на эстетический объект (музыкальное, литературное, поэтическое произведение, спектакль, художественное полотно и т.д.), сопереживание, вчувствование в познаваемый художественный мир, возникший познавательный интерес, стимулирующий познавательную активность и вызывающий потребность в познании, устремленность к ценностному осмыслению и оценке художественного пространства, способность анализировать и интегрировать полученный художественный опыт в реальную жизнь, потребность и готовность к творческому взаимодействию.
К среднему уровню развития эмоциональной сферы (С), отвечающему критерию необходимости, относятся дети, проявляющие определенный эмоциональный отклик на эстетический объект (музыкальное, литературное, поэтическое произведение, театральный спектакль, художественное полотно и т.д.), но при этом уровень сопереживания, стремление к вчувствованию в познаваемый художественный мир проявляются не слишком активно, познавательный интерес присутствует, но выражен не слишком ярко, познавательная активность также не слишком высока. Учащийся испытывает определенную потребность в ценностном осмыслении и оценке познаваемого художественного мира, но не уверен в своей способности самостоятельно это сделать и потому стремится узнать мнение других и присоединиться к нему.
Он пытается интегрировать полученный опыт в реальную жизнь, но попытки эти также носят характер некоего спонтанного действия, не подкрепленного самостоятельностью и инициативностью, а скорее диктуются желанием не отстать от других, участвовать в общем деле. При этом существующая потребность в творческом взаимодействии не всегда находит свое воплощение из-за робости, неуверенности, а иногда и агрессивности, возникающей на этой почве.
Низкий уровень развития эмоциональной сферы личности ребенка (Н) характеризуется слабым эмоциональным откликом на познаваемый художественный мир, полным отсутствием или чрезвычайно слабым познавательным интересом и познавательной активностью, отсутствием потребности в ценностном осмыслении и оценке познаваемого художественного мира, не способностью к творческому взаимодействию. Разработка критериев и параметров развития эмоциональной сферы личности стала завершением подготовительного этапа исследования.
Для проведения опытно-экспериментальной работы в процессе проведения интервью, опросов, бесед со школьниками, учителями и родителями были отобраны 24 человека младших школьников, согласившихся участвовать в эксперименте в качестве контрольной и экспериментальной групп (12 - в контрольной, и 12 - в экспериментальной), и 26 подростков (14 - в контрольной группе, и 12 в - в экспериментальной), то есть общее количество школьников, принявших участие в эксперименте составило 50 человек. В качестве экспертов-наблюдателей согласились участвовать в эксперименте 6 родителей и 4 педагога, проявившие наиболее активный интерес к изучаемой проблеме. Была создана творческая музыкально-театральная мастерская, в которой дети получили возможность приблизиться к миру музыкального театра, войти в этот мир, превратить его в часть своей жизни, а взрослые участники эксперимента могли проследить динамику развития эмоциональной сферы личности школьников в процессе осуществления музыкально-театрального воспитания.
Особенность проводимой работы заключалась в том, что члены экспертно-наблюдательного совета (родители и педагоги) имели право присутствовать, по желанию, на всех занятиях, участвовать в регулярно проводимых обсуждениях возникающих проблем, выдвигать собственные идеи. Кроме того, участники экспертно-наблюдательного совета приняли на себя обязательство всячески помогать реализации творческих идей детей в подготовке каждого музыкально-театрального представления, Таким образом, и дети, и взрослые были вовлечены в общий творческий процесс, целью которого являлось создание наиболее благоприятных условий для развития эмоциональной сферы личности учащихся, создания реальных предпосылок для формирования у них познавательного интереса и познавательной активности, развития эстетически-ценностного отношения к жизни и творчеству, самореализации и самоактуализации, рождения атмосферы благожелательности, общей заинтересованности в результате совместного труда, взаимного соучастия, уважения, воспитания культуры общения, творческого взаимодействия как основного стиля в дальнейшей жизни и деятельности.
Для определения исходного уровня развития эмоциональной сферы в младших и подростковых группах в декабре 2002 года был проведен констатирующий эксперимент (первый контрольный срез). Участники младших групп (контрольной и экспериментальной) посетили спектакль Детского музыкального Театра им. Н.Сац «Снежная королева», представляющий собой оперу-сказку в 2-х действиях. Музыка к спектаклю написана А.Флярковским, либретто по одноименной сказке Г.-Х. Андерсена принадлежит Р.Сац и В.Рябову. После просмотра спектакля был организован «круглый стол», в котором приняли участие школьники, их родители и члены экспертного совета. Детям было предложено выступить в роли критиков, что давало возможность оценить уровень их эмоциональной отзывчивости на события, пережитые ими вместе с героями спектакля, уровень возникшего познавательного интереса и познавательной активности, способность к эстетически-ценностному осмыслению увиденного и услышанного, что позволяло определить уровень художественного переживания. Организованная дискуссия также дала возможность выявить потребность и готовность детей к творческому взаимодействию. Детям было предложено выполнить ряд творческих заданий: нарисовать один или несколько набросков, отражающих впечатления, оставшиеся после спектакля, написать краткое эссе, в котором следовало выразить свое отношение к спектаклю, к музыкальным сказкам вообще (несколько фраз), разыграть общеизвестную детскую сказку «Репка», причем и текст ведущего и импровизированные диалоги, и сценическое воплощение, и костюмы дети должны были самостоятельно придумать и воплотить в ходе выполнения задания. Поскольку в каждой группе количество участников составляло 12 человек, а действующих лиц в сказке значительно меньше, то детям была представлена возможность придумать новые персонажи, чтобы занять всех участников группы.
Для проведения диагностики по пяти показателям (эмоциональная отзывчивость, познавательный интерес, познавательная активность, эстетически-ценностное отношение, творческое взаимодействие) была принята десятибалльная система, низкий уровень предполагал отметку от одного до трех баллов, средний - от четырех до семи баллов, высокий - от восьми до десяти баллов. Полученные по каждому показателю баллы суммировались, определялся средний балл, который и позволял отнести школьника к тому или иному уровню развития: эмоциональной сферы.
Для проведения диагностики в контрольной и экспериментальной группах подростков был организован совместный поход на спектакль Детского Музыкального Театра им. Н.Сац «Двенадцатая ночь или Как вам угодно». Это комическая опера в 2-х действиях по одноименной комедии В.Шекспира. Автор музыки - Э.Колмановский, постановка - Н.Сац, режиссер спектакля - В.Меркулов. В спектакле воссоздана атмосфера шекспировских комедий. Музыка отличается искрометностью, юмором, игра актеров - веселым озорством.
На встрече с подростками, посвященной обсуждению просмотренного спектакля, также же, как и в младших группах, был затронут широкий круг вопросов, позволяющий определить степень вовлеченности школьников в музыкально-театральный процесс. Подросткам было предложено написать краткие эссе, в которых ребята должны были высказать критические замечания по поводу спектакля «Двенадцатая ночь или Как вам угодно». Для изучения потребности и готовности к творческому взаимодействию участникам каждой из групп было предложено придумать маленький сюжет и воплотить его в импровизационном театральном проекте. Ребята должны были выступить в этом проекте как сценаристы, режиссеры, художники, сценографы, актеры. Условием являлось участие всех в разыгрываемом спектакле. В качестве возможных тем были предложены: «Школа» и «Театр». На выполнение этого задания было дано 2 часа. Проведение первичной диагностики показало, что все группы приблизительно равны по уровням развития эмоциональной сферы личности, причем и в младших и подростковых группах к высокому уровню не удалось отнести ни одного человека, а основная масса учащихся расположилась в пограничной зоне между низким и средним уровнями развития эмоциональной сферы. Полученные результаты показали, что проблема развития эмоциональной сферы стоит достаточно остро.
Проведение первичной диагностики уровней развития эмоциональной сферы позволило приступить к учебно-формирующему эксперименту, основной цепью которого являлось создание благоприятной эмоциональной среды, в которой каждый школьник получал возможность: раскрыть свой творческий потенциал; преодолеть кризисы, свойственные младшим школьникам (синдром-структура оппозиционно-вызывающего, гиперакгивного или тормозного типа поведения) и подросткам (становление и утверждение «Я»); установить гармоничные межличностные взаимоотношения между миром взрослых и детства, и между собой.
На первом этапе учебно-формирующего эксперимента с младшими школьниками основной задачей организуемой игровой деятельности являлось развитие музыкальных способностей: музыкального слуха, ритма, внимания, включенности в музыкально-театральную деятельность (пение, слушание музыки, музыкально-ритмические движения, игра на детских музыкальных инструментах). Для выполнения этой задачи были использованы музыкально-дидактические игры, в процессе проведения которых дети освоили целый ряд детских музыкальных инструментов, получили первые навыки вокального искусства, сценической речи и движения. Проведение занятий в игровой форме позволяло проследить, как постепенно происходит адаптация к коллективу, к совместной деятельности, формируется чувство ответственности за общее дело. В работе с подростками значительное внимание уделялось как развитию музыкальных способностей, так и введению в театральное искусство, становлению творческого начала, формированию художественного мышления, стимулированию стремления к самотворчеству, потребности в творческом общении. В осуществлении учебно-формирующего
эксперимента была использована экспериментальная технология, направленная на постепенное и систематическое освоение школьниками основ музыкально-театральной деятельности, включающих в себя: знакомство с музыкальным театром как видом искусства; осмысление взаимодействия музыки, слова, движения, художественного оформления в создания спектакля как целостного художественного явления.
Помимо индивидуальных занятий вокалом, упражнений для развития музыкального слуха, ритма, памяти, певческого голоса регулярно проводились групповые занятия, посвященные: знакомству с основами актерского мастерства, обучению первоначальным умениям и навыкам актерской деятельности; развитию навыков владения своим телом; активизации познавательного интереса и познавательной активности, обретению самостоятельности, импровизационное™, гибкости в решении поставленных игровых задач; эстетически-ценностному отношению к создаваемому образу, развитию способности к ценностному осмыслению и оценке поставленной задачи, развитию творческого самосознания и самоощущения; развитию навыков владения своими эмоциями и чувствами; формированию образного и логического мышления; развитию способности осмысления своих эмоций и чувств в письменных развивающих заданиях.
Занятия проводились по следующим направлениям: внимание (тренинг строился и на музыкальных примерах, и на разыгрываемых ситуациях); воображение (придумывание ситуаций, персонажей, их поведения); образно-логическое мышление (создание сценариев, подбор и сочинение к ним музыки, сочинение диалогов); перевоплощение (превращаемся в какого-либо персонажа - муху, комара, зайца, медведя, белку, другого человека - и стараемся передать его характерные черты и придумать характерную для него мелодию); разыгрывание придуманных сценок; критические эссе, оценивающие положительные и отрицательные моменты в исполнении придуманных сценок; совместная подготовка первого концерта-спектакля; обсуждение основной идеи, ее развития, подбор поэтического и музыкального материала Проводимая работа включала: индивидуальные занятия; групповые занятия; сводные репетиции, в которых принимали участие обе группы: старшая и младшая. Для подготовки первого совместного спектакля была выбрана музыкальная сказка А.Кулыгина (либретто Н.Корнеевой) «Сказка о рыбаке и рыбке» по сказкам А С.Пушкина и русскому фольклору, которая предоставляла широкое поле для вхождения в мир русской старины, формирования личностного отношения к национальной культуре Рукопись клавира оперы для проведения экспериментальной работы была предоставлена администрацией Детского Музыкального Театра им. Н.И.Сац.
Работа над оперой предварялась чтением и обсуждением «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина, знакомством с музыкальным материалом детской оперы А.Кулыгина. И в младшей, и в старшей группах большое внимание уделялось: подготовке вокальных номеров (работа над постановкой певческого голоса, музыкальной интонацией, фразировкой, выразительностью исполнения); работе над изучением и осмыслением сюжета будущего спектакля; обсуждению особенностей персонажей, их характеров, их облика и поведения; осмыслению событий, которые происходят в подготавливаемом спектакле. Следует отметить, что помимо собственной музыкально-театральной деятельности участники творческой мастерской не только посещали спектакли Детского музыкального театра им. Н.И.Сац (были просмотрены такие спектакли, как мюзикл И.Якушенко «Волшебник
Изумрудного Города», опера Ш.Чалаева «Маугли», опера Т.Камышева «Русалочка», ЕЛодгайца «Дюймовочка»), но и побывали за кулисами театра, познакомились с работой костюмера, гримера, осветителя, почувствовали, что театр - это слаженный и сложный организм, для функционирования которого необходимы усилия множества людей, заинтересованных в результате общего дела. Это способствовало формированию чувства ответственности у ребят. Пониманию того, что от вложенного каждым из них труда зависит успех общего дела. Подростки начали испытывать потребность в помощи своим младшим товарищам, а участники младшей группы стремились быть достойными своих старших товарищей, всячески подчеркивая, что они уже тоже взрослые и готовы отвечать за свою работу. Начала формироваться особая атмосфера творческого взаимодействия, которая значительно повышала эмоциональный градус в коллективе, создавая общий настрой на творческое созидание. В процессе проведения эксперимента проводились контрольные срезы (театрализованные концерты, исполнение разученных фрагментов музыкальных спектаклей), в которых участники экспериментальных групп выступали в качестве актеров-музыкантов, а контрольных - в качестве зрителей, что вовлекало в творческий процесс и тех, и других, и позволяло изучать и анализировать динамику развития эмоциональной сферы личности школьников и в контрольных, и в экспериментальных группах.
В декабре 2004 года юными артистами из младшей и подростковой экспериментальных групп на суд ребят из контрольных групп, родителей и педагогов был представлен полностью (хотя и в несколько сокращенном и адаптированном варианте) спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке», в котором дети демонстрировали результаты своей работы на протяжении двух лет. Спектакль прошел с большим успехом. Аудитория, которая уже к этому времени превратилась в содружество театралов, даже скорее некий театральный клуб дружно приветствовала артистов, творческий ансамбль на сцене и в зале создавал особую атмосферу подъема, радости общения, духовного единения. Во время обсуждения спектакля и школьники, и родители, и педагоги подчеркивали, что детские спектакли обладают особой силой воздействия, а юные артисты утверждали, что из зала на них обрушивался такой «шквал любви, сочувствия, поддержки» (цитата из высказывания одного из подростков), что просто невозможно было выступить плохо. Результаты проведенного эксперимента представлены в таблицах №№ 1- 4.
Таблица Л°1 Контрольная группа Младшие школьники
Этап исследования Количество участников Уровни развития эмоциональной сферы Н С В
Констатирующий Первый контрольный срез 12 6 6 50% 50%
Учебно-формирующий Второй контрольный срез 12 4 8 33,33% 66,66% -
Учебно-формирующий Третий контрольный срез 12 2 10 16,66% 83,33%
Учебно-формирующий Четвертый контрольный срез 12 10 2 83,33% 16,66%
Таблица №2 Контрольная группа Подростки
Этап исследования Количество участников Уровни развития эмоциональной сферы Н С В
Констатирующий Первый контрольный срез 14 7 7 50% 50%
Учебно-формирующий Второй контрольный срез 14 6 8 42,85% 57,14% -
Учебно-формирующий Третий контрольный срез 14 3 11 21,42% 78,57% -
Учебно-формирующий Четвертый контрольный срез 14 11 3 78,57% 21,42%
Таблица №3 Экспериментальная группа Младшие школьники
Этап исследования Количество участников Уровни развития эмоциональной сферы ПСВ
Констатирующий Первый контрольный срез 12 8 4 66,66% 33,33% -
Учебно-формирующий Второй контрольный срез 12 3 9 25% 75%
Учебно-формирующий Третий контрольный срез 12 11 1 91,66% 8,33%
Учебно-формирующий Четвертый контрольный срез 12 6 6 50% 50%
Таблица №4 Экспериментальная группа Подростки
Этап исследования Количество участников Уровни развития эмоциональной сферы Н С В
Констатирующий Первый контрольный срез 12 7 5 58,33% 41,66% -
Учебно-формирующий Второй контрольный срез 12 2 10 16,66% 83,33% -
Учебно-формирующий Третий контрольный срез 12 12 100%
Учебно-формирующий Четвертый контрольный срез 12 5 7 41,66% 58,33%
Анализ полученных результатов позволяет с уверенностью утверждать, что музыкально-театральное воспитание как зрителя, так и непосредственного участника художественно-творческой деятельности оказывает благотворное влияние на
развитие эмоциональной сферы личности, а примененная экспериментальная технология музыкально-театрального воспитания чрезвычайно эффективна.
Для проверки достоверности полученных данных на протяжении 2004-2005 годов проводился дублирующий эксперимент, особенностью которого являлось то, что участники контрольных групп, являвшиеся до этого зрителями и «критиками» работы участников экспериментальных групп, изъявили желание стать «артистами» и в полном составе перешли в экспериментальные группы, что потребовало для сохранения «чистоты» эксперимента создания дополнительных экспериментальных групп. Результаты дублирующего эксперимента полностью подтвердили выводы, сделанные на основном этапе экспериментального исследования, свидетельствующие о том, что осуществление музыкально-театрального воспитания школьника является одним из эффективных способов эстетически-ценностного становления личности, формирования ее духовного мира, обретения ею способности к творческому созиданию и самосозиданию
Заключение
Проведенное исследование, в котором были изучены и проанализированы психологические и педагогические условия развития эмоциональной сферы личности в процессе музыкально-театрального воспитания, а также проведены констатирующие и учебно-формирующие эксперименты позволяют сделать следующие выводы:
¡.Эмоциональная сфера личности играет значительную роль в жизни и деятельности человека, так как является носителем его потребностей, чувств, переживаний и побуждений, выражает его индивидуальные особенности, принадлежность к тому или иному психологическому типу, содержит в себе личностную информацию, личностный смысл, отражающий личностно-ценностное отношение к окружающему миру и представление о своем месте в этом мире.
2.Развитие эмоциональной сферы личности школьника в учебно-воспитательном процессе представляет собой серьезную психолого-педагогическую проблему, требующую поиска новых психолого-педагогических подходов, создания необходимых условий, способствующих ее решению. Развитие эмоциональной сферы личности в учебно-воспитательном процессе играет значительную роль в эстетически-ценностном становлении школьника, определяя творческую направленность жизни и деятельности и создавая предпосылки для самореализации и самоактуализации в пространстве культуры. Развитие эмоциональной сферы личности в учебно-воспитательном процессе отвечает задаче гуманизации образования на современном историческом этапе развития, способствуя формированию целостной личности, гармонично сочетающей в себе эмоциональное и интеллектуальное начала.
З.Обращение к миру искусства в процессе развития эмоциональной сферы личности как особому виду духовного творчества человека, преобразующего мир и создающего новую реальность, является эффективным способом познания и самопознания Музыкальный театр как синтетический жанр, объединяющий различные виды искусства, обладает способностью мощно воздействовать на эмоциональную сферу личности, вызывая сопереживание, сочувствие, эмпатию, художественное переживание.
4.0существление музыкально-театрального воспитания в сфере дополнительного образования, базирующееся на концепции игры и ее роли в духовном становлении личности, на принципе ценностного взаимодействия учителя и учеников,
взаимообогащающего диалога в совместной творческой деятельности, оказывает значительное воздействие на процесс развития эмоциональной сферы личности школьников, повышая их эмоциональную отзывчивость, стимулируя познавательный интерес и познавательную активности, вовлекая в художественно-творческую деятельность, формируя эстетически-ценностное отношение к окружающему миру и создавая условия для активного творческого взаимодействия.
5.Осуществление музыкально-театрального воспитания в сфере дополнительного образования, способствующее развитию эмоциональной сферы личности школьйика, формированию художественного переживания, определяет особый универсальный тип мирочувствования,. мироо!цущения, мировоззрения, несущий в себе: живое интуитивное постижение реальности; возможность ценностного осмысления и оценки окружающего мира; альтруистическую ценностную _ ориентацию; личностную самоидентификацию; постижение национальной культурной традиции; духовную общность с национальной и мировой культурой.
Таким образом, проведенное исследование полностью подтвердило актуальность поставленной проблемы, выдвинутую гипотезу и положения, представленные на защиту.
Основные положения диссертации опубликованы в работах общим объемом 2,1 п.л.
1. Цнлинко А.П. Музыкально-театральное воспитание учащихся начальных классов. В поисках решения проблемы перехода к учебной деятельности // Начальная школа. - М.: 2007, №1 - С.84-87 (0,2 п.л.)
2. Цилинко А.П. Мир взрослых и детей: путь навстречу друг другу. // Вопросы методики преподавания музыкально-исполнительских дисциплин: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 6 - М.: МПГУ, 2005. - С.34-37 (0,2 п.л.)
3. Цилинко А.П. Влияние музыкального театра на формирование.. эмоциональной сферы личности. // Вопросы совершенствования профессиональной подготовки педагога-музыканта: Сборник научных трудов. Выпуск 11 - М.":МПГУ, 2005. -С.84-88 (0,2 п.л.)
4. Цилинко А.П. Развитие эмоциональной сферы личности ребенка в процессе музыкально-театрального воспитания. // Научные труды МПГУ.. 'Серия: Гуманитарное научки. Сборник статей. - М.:ГНО Издательство «Прометей» МПГУ, 2006. - С.624-631 (0,5 п.л.)
5. Цилинко А.П. Развитие музыкальных способностей в процессе формирования эмоционального мира личности. // Материалы Международной научно-практической конференции. Развитие научного' наследия Бориса Михайловича Теплова в отечественной и мировой науке к 110-летию со дня рождения). Науч. сб. - М,: БФ «Твердислов», 2006 - С.297-299 (0,2 п.л.)
6. Цилинко А.П. Музыкальное воспитание как фактор развития эмоционального мира современного школьника. // Наследие О А.Апраксиной и музыкальное образование в XXI веке: материалы межрегиональной научно-практической конференции в международным участием. - М.: МПГУ, 2006. - С.368-370 (0,4 п.л.)
7. Художественное переживание как фактор познания и самопознания //' Современное музыкальное образование: перспективы развития: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - - Пенза: ' ПГПУ им.В.Г.Белинского, 2006: - С.131-134 (0,2 п.л.)
Цилинко А.П. Эмоциональное развитие современного школьника средствами музыкального искусства // Музыкальное образование: проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 8. - Саранск: ГМПИ им.М.Е.Евсевьева, 2006 -С. 17-21 (0,2 п.л.)
Подл к печ. 02.03 2007 Объем 1.25 п. л Заказ №. 51_Тир 100 экз
Типография Mill У