автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкально-творческое развитие специалистов народно-певческого искусства в средних специальных учебных заведениях
- Автор научной работы
- Поповская, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поповская, Ольга Николаевна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы музыкально-творческого развития специалистов народно- певческого искусства в средних специальных учебных заведениях.1В
§ 1. История становления народно-певческого образования в
России.
§ 2. Сущность и специфика музыкально-творческого развития специалистов народно- певческого искусства в средних специальных учебных заведениях.
§ 3. Содержание и структура учебно-воспитательного процесса музыкально-творческого развития специалистов народно- певческого искусства в средних специальных учебных заведениях.
Глава 2, Оптимизация музыкально-творческой деятельности специалистов народно-певческого искусства в процессе изучения специальных дисциплин.
§ 1. Опытно-экспериментальная работа по музыкально-творческому развитию специалистов народно- певческого искусства.
§ 2. Комплексный характер методики музыкально-творческого развития специалистов народно- певческого искусства в процессе изучения специальных дисциплин.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыкально-творческое развитие специалистов народно-певческого искусства в средних специальных учебных заведениях"
Актуальность проблемы. Настоящее время — время обновлений, время пересмотра опытного наследия предшествующих поколений, время поиска новых решений в области науки, культуры и искусства. Все острее встает вопрос о нравственном воспитании молодого поколения, о сохранении национальных ценностей, о моральной устойчивости в современном социуме, в реалии с множеством соблазнов и ответственности выбора. В современном мире музыка стала одним из самых распространенных и доступных видов искусства, влияющим на умы, вкусы, социальную ориентацию современного человека, особенно молодежи. Трудно переоценить ее роль в воспитании подрастающего поколения. В этой связи возникает потребность в подготовке высококвалифицированных кадров новой ориентации. Существенный взлет в области научного развития, расширение технических возможностей в реализации творческих замыслов, огромный поток информации, возможность беспрепятственно общаться и обмениваться опытом - всё это требует от современного специалиста быстроты овладения ситуацией, способности незамедлительно реагировать и адекватно действовать в современных условиях научно-технических и культурных преобразований. Возникает вопрос: дает ли современное музыкальное образование в области народно-певческого искусства достаточную базу знаний, умений и навыков выпускникам средних специальных учебных заведений, чтобы стать специалистами, не только владеющими мастерством в одном из видов музыкального творчества, но и способными осуществлять свою деятельность в современных условиях развития нашего общества, ориентироваться и профессионально реализоваться в условиях экономических реформации и жесткой конкуренции на рынках труда? В связи со сложившимися обстоятельствами определилась необходимость нового подхода к оценке музыкально-творческого развития современного специалиста народно-певческого искусства.
Исследование народно-певческого исполнительства в настоящее время имеет большое значение для современной пауки и практики. Музыкальный фольклор, частью которого является народно-певческое искусство — основа всей музыкальной культуры и музыкального искусства. Являясь продуктом социальной активности народа, он в то же время представляет собой комплекс проявлений народного творчества в вокальном, инструментальном, вокально-инструментальном, музыкально-хореографическом и музыкально-драматургическом жанрах. Музыкально-творческое развитие специалистов народно-певческого искусства, так или иначе, опирается на такое свойство музыкального фольклора, как сиикретичностъ. В связи с этим, за всю историю существования народно-певческого искусства возникло множество разновидностей его сценических воплощений: от архаичных языческих образцов, рассчитанных на подготовленного слушателя, до композиций, соприкасающихся с современной эстрадой (фольклора с роком, джазом, поп-музыкой); от сольного исполнения народных песен до театрального действа или народного спектакля. Многие творческие коллективы находятся в поисках нового воплощения народно-певческого искусства на сцене, синтезируя фольклор с другими жанрами музыкального искусства («Иван-Купала», «Карагод», «Золотое кольцо», «Русская песня», «После одиннадцати» и т.д.). Это вызвано необходимостью донести до широкого круга слушателей образцы национальной культуры на более понятном для современного человека музыкальном языке. В последнее время определилась тенденция известных исполнителей народно-певческого искусства создавать на раскрученных брендах народные театры. Так, например, Н.Кадышева ознаменовала «новый» виток творчества открытием театра «Золотое кольцо». Ранее Н.Бабкина создала Московский государственный музыкальный театр фольклора "Русская песня". Идея создания народного театра не нова, она диктуется, опять же, синкретизмом музыкального фольклора и исходит от истоков народной художественной культуры.
В отечественной науке пока еще не занял достойного места психолого-педагргический подход к изучению проблем народно-певческого исполнительства. Также недостаточно изучены проблемы развития народно-певческого искусства, особенно теоретические и методические аспекты музыкально-творческого развития в средних специальных учебных заведениях нашей страны. А вопросы сущности и специфики музыкально-творческого развития специалистов народно-певческого искусства, вопрос комплексного обучения учащихся средних специальных учебных заведений (синтез различных видов искусств в народно-певческом исполнительстве) остаются особенно актуальными и нуждаются в научном обосновании.
Для данного исследования существовала необходимость выяснить состояние изученности проблемы музыкально-творческого развития специалистов народно-певческого искусства средствами сгткретичности музыкального фольклора. Являясь самостоятельной и эстетически выверенной системой народного творчества, музыкальный фольклор в синкретичном виде содержит элементы музыкального, поэтического, драматургического и хореографического искусства. Это позволяет наиболее полно приобрести весь комплекс знаний, умений, навыков искусства и активизировать их в учебно-воспитательном процессе музыкально-творческого развития специалистов народно-певческого искусства.
Особенно актуальным выступает изучение творческого наследия Евгении Эдуардовны Лшювой, впервые выдвинувшей, теоретически обосновавшей и на практике утвердившей концепцию широкого распространения национального культурного наследия на основе развития музыкальной фольклористики. Результатом ее деятельности была представлена готовая модель учебно-воспитательного процесса, проверенная ее многолетней и многообразной практикой, которая должна имеет продолжение в современности.
Это определило необходимость выявить непреходящие ценности музыкально-просветительной и педагогической деятельности Е.Э. Лицевой и определить пути их эффективного использования в условиях возрождения музыкального фольклора. А значит выявить общие и специфические черты концепции в области собирания, теоретического осмысления, исполнения и пропаганды музыкальной культуры народа в контексте теории и практики фольклористики и музыкального просветительства конца XIX — начала XX веков, возможности использования методического и практического опыта собирательницы в музыкально-просветительной и педагогической деятельности нашего времени.
Проблема данного исследования заключается в обосновании путей оптимизации учебно-воспитательного процесса музыкально-творческого развития специалистов народно-певческого искусства в средних специальных учебных заведениях, преодоления сложившихся противоречий:
• между социальными потребностями общества в специалистах народно-певческого искусства и состоянием учебно-воспитательного процесса музыкально-творческого развития учащихся;
• между высокими требованиями к качествам специалиста и отсутствием теоретического обоснования и систематизации учебно-воспитательного процесса музыкально-творческого развития специалистов народно-певческого искусства в средних специальных учебных заведениях;
• между педагогической теорией и практикой музыкально-творческого развития специалистов народно-певческого искусства средствами синкретичности музыкального фольклора (комплексного обучения).
Степень научной разработанности проблемы. Творчество является одной из ведущих сущностных сторон жизнедеятельности человека и способствует гармоничному развитию индивида. К такому выводу пришли еще античные философы (Пифагор, Платон, Аристотель, Сократ, Демокрит). Проблема формирования творческой личности привлекала внимание философов, педагогов, психологов, искусствоведов и Средневековья, и эпохи Возрождения, и Просвещения (Ф.Бэкон, Д.Локк, Р.Декарт, И.Кант, Г.Ф.Гегель и др.). В России же проблема общечеловеческих ценностей и творческого становления личности получила развитие с середины XIX века в трудах В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова и др., русских философов и мыслителей П.А. Флоренского, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, Б.П. Вышеславцева, В.В.Зеньковского, А.ФЛосева, В.В.Розанова, Н.О.Лосского, К.К.Платонова, Б.Г.Ананьева и др.
Теоретические и методологические аспекты творчества проанализированы в трудах психологов: Б.Г.Ананьева, А.В.Беляева, Д.Б.Богоявленского, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, В.Н.Дружинина, В.П.Зинченко, А.Г.Ковалева, В.А.Крутецкого,
A.Н.Леонтьева, В.В.Медушевского, В.Н.Мясищева, Р.С.Немова,
B.В.Петухова, К.К.Платонова, Я.А.Пономаревой, Е.В.Пороховой,
C.Л.Рубинштейна, П.М.Якобсона и ми. др.
Психология музыкального творчества освещена в исследованиях О.А.Апраксиной, Н.К.Баклановой, М.П.Блиновой, М.М.Берлянчик,
A.Л.Заака, А.Н.Леонтьева, В.В.Медушевского, Е.В.Назайкинского,
B.И.ГТетрушина, С.Л.Рубинштейна, Г.С.Тарасова, Б.М.Теплова и др. Вопросы творческого развития с точки зрения духовности нашли отражение в работах Б.В.Асафьева, O.A.Блоха, Л.С.Зориловой, Е.В.Назайкинского, В.Н.Холоповой, Н.Г.Шахназаровой, О.Ф.Шульпякова и др.
Различным аспектам обучения и воспитания специалистов посвящены диссертации Т.И.Баклановой, Э.Н.Грасеева, Ю.А.Грибкова, В.И.Закутского, Л.С.Зориловой, М.Т.Картавцевой, В.Г.Кузнецова, О.М.Нежинского, Е.Б.Оселедчик, В.П.Подкопаева, Л.А.Соловьевой, Г.И.Шахова и др.
Проблемы музыкально-творческого развития специалиста рассматриваются в диссертациях Л.С.Азарцевой, Т.Г.Бортниковой, Л.Г.Дмитриевой, Л.В.Зотовой, И.Г.Каневской, А.Я.Карелина, Е.И.Львовой, Г.Н.Падалки, О.П.Рудницкой, В.Т.Сергеева, Л.В.Шаминой, Н.Н.Ярошенко и др.
Проблемы творческого развития личности в культурологической литературе рассматривались в исследованиях А.И.Арнольдова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д.Красилышкова, Б.Г.Мосалева, Ю.А.Стрельцова и др.
Особое значение для данного исследования имеют труды педагогов, в которых рассматривались проблемы национального воспитания, становления творческой натуры и русского характера: Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого и др.
Проблемы оптимизации педагогического процесса в системе художественного образования рассматриваются в научных исследованиях Ю.П.Азарова, А.А.Аронова, Т.И.Баклановой, П.П.Блонского, O.A.Блоха, П.Я.Гальперина, В.И.Загвязинского, А.Г.Казаковой, В.С.Кузина, И.Я.Лернера, Е.П.Рожко, В.А.Сластенина, В.И.Черниченко и др.
В сфере музыкальной педагогики проблемы творческого развития личности рассматривались Э.Б.Абдуллиным, Н.С.Агамовой, Ю.Б.Алиевым, А.Д.Алексеевым, Б.В.Асафьевым, Л.Г.Арчажниковой, Н.К.Баклановой, Т.И. Баклановой, Л.Н.Баренбоймомд Л.А.Безбородовой, М.М,Берлянчик, ГЛЕржемским, Л.О.Гинзбургом, В.И.Горлинским, В.И.Закутским, Е.Р.Илышой, Д.Б.Кабалевским, Б.Л.Кременштейном, В.Г.Кузнецовым, Л.С.Майковской, Е.И.Максимовым, А.В.Малинковской, И.А.Мусиным, Г.Г.Нейгаузом, В.Т.Ражниковым, Л.А.Рапацкой, Г.М.Цыпиным, Л.В.Шаминой и др.
Автор обращалась к теоретическим и методическим идеям педагогов, деятелей различных видов искусств: театрального - Г.П.Ансимова, Н.П.Акимова, С.В.Гиппиус, А.А.Гончарова, Н.Горчакова, С.С.Клитина, М.О.Кнебель, К.С.Станиславского, А.Д.Попова, Е.Д.Уваровой,
И.Х.Шароева и др.; в сфере народной хореографии - А.А.Климова,
B.И.Шилина и др.
Анализ литературы показал, что в большей степени проблема развития творческих качеств личности разработана применительно к деятельности исполнителей, музыковедов, композиторов, педагогов музыки. Литературы, освещающей опыт работы с народно-певческими исполнителями (коллективами и солистами), пока чрезвычайно мало. Среди этих работ имеются труды музыковедческого и просветительского характера: Л.А.Днтиповой, С.Л.Браз, Л.Л.Куприяновой, М.В.Медведевой, Н.К.Мешко, Л.В.Шаминой, Т.Я.Шпикаловой, В.М.Щурова, и др.; исследователей народно-исполнительского искусства: Л.А.Алексеевой, В.Н.Василенко,
C.В.Воронова, Н.В.Калугиной, М.Т.Картавцевой, А.Кибисовой, Т.Д.Крошилиной, Н.К.Мешко, М.А.Некрасовой, Е.В.Никольской, ЛЛ.Пашкиной, Н.П.Сакулиной, Е.А. Флериной, А.А.Юрлова, и др.
Автор опиралась на теоретические и методические прикладные идеи фольклористов-исследователей Э.Е.Алексеева, А.М.Астаховой,
П.Г.Богатырева, Е.В.Гиппиус, В.И.Елатова, Б.Б.Ефименковой, И.И.Земцовского, И.А.Истомина, А.С.Каргина, Ю.В.Келдыш, И.М.Красилышкова, В.А.Лапина, Е.Э.Линевой, Л.С.Мухаринской, Ф.А.Рубцова, А.В.Рудневой, М.Г.Харлапа, В.И.Харькова, Л.Л.Христиансена,
B.Ц.Цукермана, К.В.Чистова, И.И.Шевченко, З.В.Эвальд и др. Проблемы сочетания различных жанров искусств в системе педагргического образования освещались в работах Н.А.Барышевой, Н.Горчакова, Л.А.Ильиной, Е.А.Коряжкиной, В.Г.Кузнецова,
C.И.Мерзляковой, А.С.Оголевец, Л.Робустовой, С.Н.Чекаревой, Ю.Н.Черенкова и др.
Вопросы преемственности и взаимосвязи между учебными дисциплинами в начальной, средней и высшей школе поднимались в трудах П.М.Цурдина, Л.С.Подымовой, В.Б.Сандановой, Е.А.Сергеева, О.Д.Шебалина и др.
Несмотря на важность выводов и рекомендаций, содержащихся в этих работах, необходима дальнейшая комплексная разработка научно обоснованной системы учебно-воспитательного процесса музыкально-творческого развития специалистов народно-певческого искусства в средних специальных учебных заведениях.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы музыкально-творческого развития специалистов народно-певческого искусства в условиях учебно-воспитательного процесса в средних специальных учебных заведениях обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в средних специальных учебных заведениях.
Предмет исследования: процесс музыкально-творческого развития специалистов народно-певческого искусства в колледжах культуры и искусств.
Цель исследования: выявить теоретические основы и разработать методику музыкально-творческого развития специалистов народно-певческого искусства в средних специальных учебных заведениях средствами синкретичности музыкального фольклора.
Задачи исследования:
1.Раскрыть сущность и специфику музыкально-творческой деятельности учащихся в процессе изучения специальных дисциплин.
2.Разработать структуру и содержание музыкально-творческого развития специалистов народно-певческого искусства в средних специальных учебных заведениях.
3.Выявить возможности комплексного обучения (актерско-режиссерской и хореографической подготовки), его роли в музыкально-творческом развитии специалистов народно-певческого искусства.
4. Теоретически обосновать и эк'спериментально апробировать модель музыкально-творческого развития студентов в процессе изучения специальных дисциплин.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что музыкально-творческое развитие специалистов народно-певческого искусства в условиях учебно-воспитательного процесса эффективно при условии:
-синтеза музыкальной, хореографической и актерско-режиссерской подготовки в учебно-воспитательном процессе музыкально-творческого развития личности специалиста народно-певческого искусства (комплексное обучение);
-применения методов оптимизации музыкально-творческой деятельности учащихся в процессе обучения (актерско-режиссерский, хореографический тренинги);
-индивидуализации обучения за счет моделирования условий музыкально-творческого развития в процессе изучения специальных дисциплин.
Методологическую основу исследования составили философские идеи о высших ценностях в развитии личности, эстетических и этических аспектах музыкального искусства, разработанные в философских трактатах мыслителей Античности, работах философов Средневековья, Возрождения, немецкой классической философии. Также в основу легли отечественные научные труды различных областей знаний: философии (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Б.П.Вышеславцев, В.В.Зеньковский, И.А.Илыш, А.Ф.Лосев, В.С.Соловьев, В.В.Розанов, П.А.Флоренский), эстетики (В.И.Белов, Н.И.Киященко, С.Х.Раппопорт, Н.Г.Чернышевский), педагогики (Э.Б.Дбдуллин, Л.Г.Арчажникова, Т.И. Бакланова, В.А.Кан-Калик, В.Г.Кузнецов, С.Л.Рубинштейн), психологии (Л.С.Выготский, А.Л.Заак, Г.Г.Нейгауз, Г.М.Цыпин), музыкальной фольклористики (С.Л.Браз, П.Г.Богатырев, И.И.Земцовский, А.С.Карпш, Ю.В.Келдыш,
И.М.Красилышков, В.А.Лапин, Е.ЭЛинева, Ф.А.Рубцов, М.Г.Харлап, Л.Л.Христиансен, В.Ц.Цукерман, И.И.Шевченко, В.М.Щуров), исследователей народно-певческого исполнительства (Л.А.Алексеева, Л.А.Антипова, В.Н.Василенко, С.В.Воронов, М.Т.Картавцева, А.Кибисова, Л.Л.Куприянова, Т.Д.Крошилина, М.В.Медведева, Н.К.Мешко, М.А.Некрасова, Е.В.Никольская, ЛЛ.Пашкина, Н.П.Сакулина, Е.А. Флерина, Л.В.Шамина), а также музыковедения, фонетики, этнографии, истории культуры, лингвистики, филологии, физиологии, акустики, статистики, режиссуры, хореографии.
Теоретической основой исследования явились:
-деятелыюстный подход к личности, предполагающий формирование знаний, умений, навыков и качеств творческой личности в учебно-воспитательном процессе музыкально-творческого развития специалистов народно-певческого искусства;
-целостный подход, обеспечивающий единство общего и музыкально-творческого развития личности.
Методы исследования. Для решения намеченных в диссертации задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов, включающих:
-анализ философской, психолого-педагогической, художественно-эстетической и искусствоведческой литературы, раскрывающей различные аспекты творческого развития личности;
- анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта;
- наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование; моделирование структурной схемы целостного учебно-воспитательного процесса музыкально-творческого развития специалистов народно-певческого искусства в средних специальных учебных заведениях;
- педагогический эксперимент.
Экспериментальная база исследования: Московский областной колледж искусств, Смоленский колледж искусств, Смоленское областное музыкальное училище имени М.И.Глинки, Государственное училище циркового и эстрадного искусства им. Н.М.Румянцева (Карандаша), Смоленский государственный институт искусств.
В исследовании приняли участие: преподаватели вышеперечисленных учебных заведений, творческие работники искусств (музыки, театра, хореографии) и студенты.
Эмпирическую базу исследования составил контингент из 116 студентов, 18 преподавателей, 9 творческих работников.
Основной базой опытно-экспериментальной работы служили отделения режиссуры, хореографии, народных инструментов и отделение народного хора указанных учебных заведений.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на протяжении 2001-2005 годов. Условно его можно разделить на три этапа.
На первом этапе исследования (2001 г.) проводились теоретический аналир проблемы, наблюдения за процессом обучения в средних специальных учебных заведениях, определялись основные положения, цель, задачи, рабочая .гипотеза, разрабатывалась программа исследования. Положено начало опытно-экспериментальной работе по созданию модели целостного учебно-воспитательного процесса музыкально-творческого развития специалистов народно-певческого искусства в средних специальных учебных заведениях. Результаты этого этапа нашли отражение в учебной программе для студентов средних специальных учебных заведений культуры и искусств, подготовленной на кафедре народного хора Смоленского колледжа искусств.
На втором этапе (2001 - 2003 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по апробации методики музыкально-творческого развития студентов в процессе изучения специальных дисциплин. Был подготовлен и проведен эксперимент по разработке и реализации развивающих образовательных и художественно-творческих технологий. Авторская программа по системе комплексного обучения «Народный театр» внедрялась в форме факультативных занятий. В эксперименте принимали участие группы студентов отделения народного хора Московского областного колледжа искусств и Смоленского колледжа искусств СГИИ. Эксперимент основывался на изучении значимости роли музыкальной, режиссерской, актерской, хореографической и теоретической подготовки будущих специалистов народно-певческого искусства. На этом этапе отрабатывались межпредметные связи в учебно-воспитательном процессе студентов к их будущей творческой деятельности.
На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) программа комплексного обучения «Народный театр» была введена в курс обязательных дисциплин; со студентами колледжа искусств проводился педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий, контрольный этапы. Осуществлялось обобщение и оформление результатов исследования.
Итогом третьего этапа является апробация и внедрение модели целостного учебно-воспитательного процесса музыкально-творческого развития специалистов народно-певческого искусства в средних специальных учебных заведениях.
Научная новизна исследования состоит в разработке теории и методики музыкально-творческого развития специалистов народно-певческого искусства в учебно-воспитательном процессе:
- раскрыта сущность музыкально-творческой деятельности учащихся как процесса познания, воспроизведения, создания и распространения нового, оригинального продукта в сфере музыкального искусства;
- рассмотрена ее специфика, проявляющаяся в структуре этапов подготовки к исполнительству, в синтезе выразительных средств различных видов искусств, их концентрированности, лаконичности, драматургической завершенности;
- выявлены структура и содержание учебно-воспитательного процесса музьп^ально-творческого развития специалистов народно-певческого искусства в средних специальных учебных заведениях, роль и место комплексного обучения в музыкально-творческом развитии будущих руководителей, включающих в себя знания законов драматургии и выразительных средств театра, постановочных особенностей, умений и навыков пластики и хореографии, сценического движения, актерского и режиссерского мастерства, игры на народных инструментах, а также опыта творческой деятельности;
- разработана модель музыкально-творческого развития студентов на основе синкретичности музыкального фольклора, отраженная в авторской программе комплексного обучения «Народный театр», которая соответствует структуре учебно-творческой деятельности (музыкально-актер<ркой, музыкально- режиссерской и хореографической) специалиста народно-певческого искусства;
- определена система специальных творческих заданий (актерско-режиссерский и хореографический тренинги), составляющая основу методики музыкально-творческого развития специалистов народнопевческого искусства, руководителей творческого коллектива.
Теоретическая значимость заключается в следующем:
- - осуществлен анализ эволюции методики музыкально-творческого развития специалистов народно-певческого искусства с позиций единства решения художественных и технических задач в процессе обучения;
- - разработаны основные направления организации творческого процесса, направленного на формирование творческих качеств личности обучающихся народно-певческому исполнительству, руководству творческим коллективом;
- - теоретически обоснован комплексно-индивидуальный подход к проблеме музыкально-творческого развития учащихся в процессе профессиональной подготовки в системе среднего специального музыкального образования.
Практическая значимость исследования:
Теоретические выводы и практические рекомендации исследования нашли отражение в содержании учебных дисциплин «Методика работы с народным хором» и спецкурсе «Народный театр» отделения народного хора Смоленского колледжа искусств, Московского областного колледжа искусств, а также Смоленского областного музыкального училища имени М.И.Глннки, Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. Н-М.Румянцева (Карандаша), Смоленского государственного института искусств.
Полученные в ходе исследования результаты использовались при разработке программ и научно-методических материалов, связанных с учебной практикой студентов дневного отделения в клубах и Домах культуры, в учебных заведениях, в профессиональном фольклорном коллективе «Таусень» при областной Смоленской филармонии, художественным руководителем, хормейстером и главным режиссером которого является диссертант. Материалы исследования использовались автором и группой педагогов при разработке учебных планов специальности " хоровое дирижирование ", в частности, по инициативе диссертанта включены в учебные планы факультативные занятия «Режиссура отдельного народно-певческого номера и спектакля», «Методика работы режиссера с фольклорными ансамблями», «Методика работы хореографа с фолыулорными ансамблями», спецкурс «Народный театр». Предложенные диссертантом режиссерские, хореографические и актерские комплексные задания на основе установления межпредметных связей отделений народного хора, хореографии, режиссуры, оркестровых отделений развивают технологические и духовно-творческие направления целостного учебно-воспитательного процесса музыкально-творческого развития специалистов народно-певческого искусства в средних специальных учебных заведениях.
Результаты исследования взяты за основу педагогами Смоленского колледжа искусств и других средних специальных учебных заведений. Практические рекомендации могут быть использованы при разработке инновационных педагогических подходов и концепций, касающихся как средних специальных, так и высших учебных заведений, повышения квалификации работников культуры и искусства.
Апробация результатов исследования осуществлена: в научных докладах и сообщениях автора на межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, теоретических семинарах, курсах повышения квалификации педагогов учебных заведений, работников культуры и искусства, мастер-классах в вузах, колледжах культуры и музыкальных училищах, в публикациях по теме исследования.
Достоверность исследования диссертационного труда обеспечена адекватностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, системным подходом к изучению предмета исследования, реализацией данного подхода на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам настоящей работы; валидностыо тестирования, убедительностью и научной доказательностью полученных данных; сопоставлением и сравнением итоговых результатов научной работы с наблюдениями и выводами, содержащимися в сходных по характеру и направленности исследованиях; в применении интроспективного подхода к проблематике диссертации.
На защиту выносятся положения, характеризующие систему взглядов автора на учебно-воспитательный процесс музыкально-творческого развития специалистов народно-певческого искусства в средних специальных учебных заведениях:
1.Структура и содержание учебно-воспитательного процесса музыкально-творческого развития специалистов народно-певческого искусства в средних специальных учебных заведениях предполагает единство в освоении хореографического, актерского и режиссерского мастерства с дисциплинами музыкального цикла на всех этапах обучения.
2.Синтез музыкальных, хореографических и театральных дисциплин способствует более эффективному творческому развитию учащихся, совершенствованию межпредметных связей в учебно-воспитательном процессе музыкально-творческого развития специалистов народно-певческого искусства в средних специальных учебных заведениях.
3.Методика музыкально-творческого развития студентов в процессе преподавания специальных дисциплин предполагает профилирование содержания, форм и методов комплексного обучения и использования специально разработанной системы заданий, направленных на оптимизацию музыкально-познавательной и творческой деятельности студентов.
4.Модель учебно-воспитательного процесса в средних специальных учебных заведениях, отраженная в авторской программе комплексного обучения «Народный театр», соответствует структуре музыкально-творческой деятельности специалистов народно-певческого искусства.
Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы I
1. Понятие «музыкально-творческое развитие будущих руководителей творческих коллективов» автор рассматривает как один из важнейших аспектов профессионально-личностного развития, который предполагает определённый уровень сформированности музыкально-фольклорной культуры - положительное оценочное отношение к фольклору как источнику духовных ценностей, обладающему высоким воспитательно-образовательным потенциалом; исполнительскую, теоретическую методическую готовность; проявление творческой активности.
2. Выявленные педагогические условия (поэтапного формирования у учащихся музыкально-фольклорного творчества в различных формах организации учебной деятельности с применением разработанной системы заданий; накопление учащимися опыта музыкально-творческой деятельности; овладение музыкально-фольклорными знаниями, творческими умениями и навыками; осуществление межпредметных I связей, применения специальных методов обучения показали свою эффективность. I
3. Методика включала систему усложняющихся творческих заданий каждом этапе (адаптационно-информационном, аналитнчески-моделиругащем, концертно-исполннтельском, исследовательском) и была направлена на музыкально-творческое развитие, активность в различных I видах деятельности: учебной, исполнительской, исследовательской и профессиональной. Указанные методы применялись в комплексе с имитационным, вариативным и тренннговыми методами.
4. Исследование показало, что процесс обучения наиболее эффективно осуществляется через исполнительское творчество. Было выявлено, что эффеетивность обучения зависит от поэтапного применения методики с использованием системы заданий (8 серий, включающих 41 задание), по всрм компонентам готовности учащихся к музыкально-фольклорной деятельности мотивационно-ценностный, исполнительский, теорер!ческий, методический, исследовательский, стимулирующей проявление у учащихся музыкально-творческой активности. Эти творческие задания способствовали формированию индивидуальных исполнительских возможностей испытуемых, синкретизма способов художественно-коммуникативного общения в сольном и коллективном творчестве, развитию музыкально-фольклорного мышления, творческой самостоятельности в анализе фольклорного материала и в выборе форм и методов работы. Разработанная методика применялась в комплексе дисциплин, обеспечивая формирование у учащихся профессионально-педагогической музыкально-фольклорной культуры.
5. Разработанная модель учебно-воспитательного процесса музыкально-творческого развития будущих специалистов народно-певческого искусства включает мотивационно-ценностный, исполнительский, I теоретический и методический структурные компоненты. Формирование музыкально-фольклорной готовности осуществляется на адаптационно-информационном, аналитическо-моделирующем, концертно-исполнительском и исследовательском этапах, средствами различных дисциплин, формирующих ценностное отношение к фольклорному творчеству, профессиональную компетентность и творческую активность будущих специалистов.
6. Отобраны критерии оценки уровня готовности будущих специалистов иародно-певческого искусства, выявляющие мотивационно-ценностное отношение1 к фольклору (к использованию фольклора в исполнительской и педагогической деятельности); исполнительскую готовность студентов (владение певческо-речевым интонированием, народной хореографией и сценическим поведением, игрой на народных инструментах, синкретизмом фольклорного творчества); теоретическую готовность (знание жанров фольклора, их специфики, композиционных структур, средств художественной выразительности музыкально-поэтического языка народных песен, методов работы на фольклорной основе, методов исследовательской деятельности); методическую г готовность будущих руководителей,(умение анализировать фольклорный материал; подбирать, адаптировать образцы народного творчества, компоновать и воплощать их в сценические формы; подбирать и использовать произведения различных направлений музыки в работе с творческими I коллективами; владеть навыками фольклорной импровизации и сочинения напевов, текстов, хореографических движений; уметь организовать музыкально-фольклорную деятельность.
7. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность выявленных педагогических условий и методики обучения учащихся. Полученные данные констатирующего этапа эксперимента свидетельствовали о низком уровне музыкально-фольклорной готовности учащихся. В обеих группах низкий уровень составил 99%. Целостная система заданий, опирающихся па музыкально-творческое развитие испытуемых, позволила сформировать музыкально-исполнительскую культуру будущих специалистов народно-певческого искусства. Применяемые методы развивали у учащихся творческую активность и готовность к самообразованию. На заключительном этапе исследования в контрольной группе высокий уровень музыкально-фольклорной готовности выявлен не был, рредний уровень показали 40% и низкий уровень был выявлен у 60-ти% испытуемых. В экспериментальной группе высокий уровень проявили 56% учащихся, средний уровень - 44%, низкого уровня выявлено не было.
§ 2. Комплексный характер методики музыкально- творческого развития специалистов народно-певческого искусства в процессе изучения специальных дисциплин
Фольклорный театр на протяжении многих веков играл важную роль в духовной жизни русского народа откликался на злобу дня, был неотъемлемой частью праздничных народных гуляний и, несомненно, любимейшим зрелищем.
Фольклорный театр в широком смысле слова непрофессионален.
Однако в истории его формирования определенную роль сыграли скоморохи— древнерусские народные актеры профессионалы. На Руси существовали оседлые и походные, странствующие скоморохи. Оседлые — жили в селах и городах, где были заметными фигурами на обрядовых I игрищах и праздниках благодаря искусству игры на музыкальных инструментах, пения и пляски. Походные скоморохи обычно выступали в дни народных увеселений. С ними, связывают такие виды народного театра, как медвежья потеха и Петрушка.
К сожалению, остается неясной роль скоморохов в формировании собственно драматических видов народного искусства, разыгрывании ими сценок или пьес.
Любовь к игрищам - с ряжеными, к медвежьей потехе была в народе столь велика и долговечна, что ни церковные гонения, ни княжеские и царские запреты не могли отвадить народ от традиционных зрелищ.
Фольклорный театр уходит корнями в древние обрядовые ритуалы и действа. Ряжение было непременной составной частью календарных и семейных праздников —особенно ряжение в дни святок.
Самые древние персонажи ряжения — животные и страшилища, а также старик, старуха, для русских было характерно ряжение медведем, козой, конем, журавлем, шиликуном, кулачником, смертью, покойником.
Молодые парни закутывались в вывернутые ончинные шубы; морды, рога, клювы были деревянные. Ими старались задеть, уколоть, «забодать» девушек, пришедших на вечеринку. Ряженые ходили из дома в дом, где собиралась молодежь, и разыгрывали незамысловатые сценки. Конь, коза плясали, потом падали. «Хозяин» объявлял, что они «заболели», их «лечми», они вскакивалй, «оживали». Смысл этих действ составляла, древняя брачная и земледельческая ,магия.
- Более сложные игровые сценки представляли собою имитацию трудовых процессов. Так, ряженые на святки изображали пахоту (деревянной сохой «пахали» снег), сев («сеяли» в избе по нанесенному снегу пепел, золу), забой скота («быка кололи», разбивая крынку на голове ряженого быком). Эти действа имели также свою магию воздействия на будущий урожай. Распространены были свадебная и в особенности «покойницкая» игры.
Одетого в саван «мертвеца» укладывали на доски или салазки и с воем и плачем вносили в избу. Присутствующих заставляли «прощаться» с ним, У мнимого покойника были огромные зубы, вырезанные из картофелины или репы. Похоронная процессия включала и «причт» «попа» в рогоже с «кадилом» — горшком с куриным пометом; дьякона, певчих.
Сценки (их называли «кудесами») сопровождались исполнением шуточных непристойных песен, причитаний, молитв. В конце игры «покойник» оживал и убегал, пугая присутствующих.
В. Е. Гусев справедлйво указал на генетические связи русских святочных игр в покойника с древнеславянскими похоронными обрядами и культом предков. Однако постепенно магические функции были утрачены, и все действо превратилось в веселое представление.[84]. I
Процесс превращения некоторых обрядовых игр в драматические произведения был рассмотрен В. И. , Чичеровым. Продолжив изучение I этого явления [338], В. Е. Гусев справедливо отметил необходимость различать дотеатральные, игровые виды фольклора (ряжение, обрядовые действа, народно-праздничные игрища, народные игры) и собственно драматические представления на основе фольклорного или фольклоризированного драматургического текста. Только к последним, строгр говоря, и может быть отнесено понятие «фольклорный театр».
Фольклорный театр — наиболее емкое и точное понятие, определяющее народное театрапыю-драматичёское искусство. Оно включает совокупность театральных явлений в фольклоре — разыгрывание фолырорных драм народными исполнителями, кукольные и раешные представления, приговоры балаганных дедов.
Наряду с понятием «фольклорный театр» часто встречается . и даже преобладает термин «народный театр». Народным театром в прошлом, и в называли не только специфический по условиям возникновения, бытования и репертуару фольклорный театр. Известно, что в пореформенной России, а особенно в конце XIX — начале XX века, повсеместно возникали любительские театральные труппы рабочих, солдат, крестьян. Грамотные представители народа приобщались к классической драматургии, ставили Островского, Чехова, Шиллера. Существовали в эти годы любительские коллективы и в среде интеллигенции и даже профессиональные коллективы такого же просветительското характера. И те и другие назывались «театрами для народа» или народными театрами.
Большой размах театральная самодеятельность получила в 1920 — 1930-е годы, когда в деревнях и поселках, при клубах и избах-читальнях возникали драматические кружки. Выходил в те годы даже специальный журнал «деревенский театр».
Позже, в 1950-е годы, народными театрами стали именовать самодеятельные коллективы, репертуар которых, как и прежде, составляли пьесы профессиональных драматургов. Правда, иногда в самодеятельных театрах разыгрывались и фольклорные произведения: драмы, свадебный обряд, сатирические сценки, Петрушка. Но это были уже «вторичные» явлеш!я. Ведь фольклорные произведения, перенесенные на сцену, неизбежно изменяются: они не так исполняются и не так воспринимаются. -Скудость дошедшего до нас материала не позволяет с достаточной уверенностью говорить о том, что же представлял собой фольклорный театр в России до XVIII столетня.
Репертуар народных драматических произведений известен науке по описаниям и текстам в записях XIX, а преимущественно — конца XIX — начала XX века. Лишь немногим собирателям посчастливилось самим увидеть народные представления. Большинство пьес, рассказы об их I разыгрывании записаны со слов бывших исполнителей или очевидцев представлений. При этом иные зрители не только описывали само занимательное зрелище, но и припоминали части текста. Научно достоверных описаний представлений вместе с текстами сохранилось очень немного.
К счастью мы располагаем ценными свидетельствами писателей и деятелей культуры прошлого (С В Максимова, Ф О Нефедова, В. Я. Брюсрва, В. А. Гиляровского, Ф. В. Гладкова, В. В. Каменского и некоторых других), которые в письмах, воспоминаниях, очерках, художественных произведениях воспроизвели атмосферу народных представлений и I особенности игры актеров.
Одно из лучших описаний принадлежит Ф. М. Достоевскому, который посвятил народному театру целую главу («Представление») в «Записках из Мертвого дома». О спектакле солдатского театра рассказал И. С. Аксаков в письме из Беидер, где он находился на военной службе.
Народные сатирические пьесы, появление которых исследователи относят к XVII веку, основывались часто на разработке ситуаций обрядового ряжения. Заметим, что образы оказывались настолько живучими, что действующие лица новых зрелищных форм, неизвестных ранее видов и жанров народного театра, приобретали их черты, копировали популярные традиционные фигуры. Например, когда на подмостках наружных балконов балаганов появился «дед»-зазывала, он Очень быстро принял, обличье хорошо известного всем святочного старика. Развитые народные драмы возникали уже под воздействием появившегося на Руси в конце XVII века профессионального театра,- а в особенности городского демократического театра комедиантов, «школьного» театра, состоявшего из учеников духовных, медицинских и других учебных заведений, театра крепостных актеров в барских усадьбах ХУШ века.
Но л профессиональный и полупрофессиональный «снизовой» театр с I момента своего возникновения испытали воздействие народного театрального искусства с его оригинальными условными приемами и средствами, активным взаимодействием исполнителей и зрителей, острой злободневностью.
Источники фольклорных пьес, отдельные их мотивы и персонажи часто были заимствованными, но сами, пьесы создавались и разыгрывались по установившимся фольклорным традициям. Литературные произведения подвергались переосмыслению и переделке, приспосабливаясь к народным эстетическим понятиям и вкусам.
Многое в собственно драматической и постановочной части народных I представлений сходно с ранней русской драматургией и театром. Состг^вляющие ее репертуар пьесы были основаны на библейских сюжетах, героическое содержание воплощалось в мифологических и -аллегорических персонажах. Комическая же струя была представлена интермедиями и интерлюдиями, в которых участвовали бытовые персонажи.
Каждое представление становилось событием, о - котором рассказывали с подъемом даже спустя многие годы.
Систематическое собирание и публикация народных драматических произведений начались довольно поздно.
Известно, что в фольклористике начала XX века долго сохранялось противопоставление некоей «чистой» патриархальной, народной культуры и фольклора тлетворному и разлагающему городскому влиянию. Народные драматические произведения, относящиеся к позднему периоду жизни фольклора, и некоторые другие жанры или жанровые разновидности, считались явлением «вырождения» фольклорной традиции. Признавая ценность лишь классического крестьянского искусства, дореволюционная наука отказывала поздней народной культуре в творческих началах, творческом отношении к традиции, объявляла губительными для нее исторически неизбежные связи с профессиональным искусством. Хотя уже тогда было очевидно, что массовый общедоступный или «низовойз» демократический театр всегда находился в тесной связи с массовой литературой и лубком, используя самые популярные их сюжеты. Именно I этими своими отличительными чертами, свойством «впитывать» многообразные жизненно ^актуальные художественные впечатления, перерабатывать их он оказался близок народному театру, что отразилось на фолырюрных пьесах в известных нам вариантах. На протяжении XIX и особенно начала XX века репертуар и сами формы городских массовых театральных зрелищ значительно изменились. Нельзя отрицать влияния I поздних явлений городской зрелищной культуры на традиционный крестьянский фольклор. И наоборот — крестьянского фольклора на городскую зрелищную культуру.
Первые научные публикации больших народных, драм — «Царя Максимилиана» и «Лодки» — появились в журнале «Этнографическое обозрение» в 1890—1900-х - годах. Их прокомментировали видные ученые того времени В. В. Каллаш и А. Е. Грузинский.
Наиболее полно репертуар пьес народного театра был записан и опубликован Н. Е. Ончуковым в сборнике «Северные народные драмы» (1911). Летом 1907 года, собирая сказочный и песенный фольклор в Архангельской и Олонецкой губерниях, он напал на «театральные пункты» — места живого бытования народной драмы, «открыл» и назвал местных ее знатоков — А. К. Герасимова и
С.Я. Коротких. Открытие Ончуковым народной драмы было равнозначно открытию живого эпоса П. Н. Рыбниковым в Олонецкой губернии.
Ончуков не только впервые записал большой репертуар, но и рассказал о бытовании, раскрыл смысл театральных представлений в понимании I народа, его отношение к ним, показал, насколько возможно, их истоки. В статье «Народная драма на Севере» содержатся ценные сведения о порядке разучивания и исполнения пьес, об изменениях в репертуаре. Здесь же отмечена большая роль в народном театре комического начала: «смешливость, кажется, главное условие успеха Деревенской комедии»
Вторая крупная публикация народных пьес была осуществлена в 1914 I году Н. Н. Виноградовым. Он издал четыре варианта драмы «Царь Максцмилиан», написанных в разных концах России. Это были очень полные варианты пьес. Вместе с ранее опубликованным списком с рукописи С. Сергеева, обнаруженной им в 1896 году, они существенно дополнили публикации Вариантов этого сюжета в журнале «Этнографическое обозрение». Н. Н. Виноградову и В. Н. Добровольскому принадлежит первенство научной публикации текстов кукольного театра.
Малая доступность архивных материалов и незначительное число публикаций затруднили изучение не только народной драмы, но и зрелищного фольклора ярмарок и народных гуляний.
Накопленный опыт изучения фольклорного театра в России позволил обратиться к выявлению общеславянских особенностей народной драмы и театра. Изучение этой проблемы связано, с именем П. Г. Богатырева, которой в книге «Чешский кукольный и русский народный театр» (1923), а затем в монографии «Народный театр чехов и словаков», опубликованной в 1923 дэду, предпринял сравнительный анализ некоторых стилистических приемов комического в чешском кукольном и русском народном театре. В дальнейшем нм было обосновано понятие «диффузии» между I непрофессиональным и профессиональным театром, в результате которой происходит органичное усвоение народной драмой элементов других театральных систем, и приобретение ими иных функций в рамках нового эстетического единства
В книге В. Н. Всеволодского-Гернгросса русская народная драма и театр впервые предстали во всем объеме, и что особенно важно в историческом развитии, начиная с «рождения игрищ на Руси», через сценки ряженых и разыгрываемую по строгим правилам свадьбу до собственно народной драмы, крупных ее форм типа «Царя Максимилиана». Автор на разнообразных примерах раскрыл прогрессивное общественное значение фольклорного театра на всех этапах его жизни.
Народная драма и зрелищные формы городского фольклора не перестают привлекать к себе внимание ученых, деятелей театра, так как они являются интереснейшей страницей нашей отечественной культуры, неиссякаемым источником приемов, символов и образов, которые заставляют по-новому взглянуть на многие проявления сегодняшнего массового искусства, на проблемы, которые сегодня стоят перед профессиональными театрами.
Методические аспекты музыкально-творческой деятельности специалистов лародно-певческого искусства
В последние годы происходит пересмотр многих известных положений в области музыкального преподавания. Существует разделение педагогики на авторитарную и партнерскую (по методике А.З.Зака) по критериям подхода педагога к студенту. Рассматривая обучение музыке, точнее преподавание народно-певческих дисциплин, с точки зрения того, какая ледагогика более органична, то можно полагать, что, скорее всего, партнерская. Это следует из того, что:
-требуется передать ученику сложные умения, -занятия, как правило, индивидуальные.
Однако реальное положение дел в музыкальном образовании показывает, что этих условий для рассмотрения педагогики сотрудничества недостаточно. С одной стороны, дело в том, что занятия с учениками весьма жестко регламентированы по времени. С другой стороны, еще не совсем сложилось четкое разграничение двух профессий: певец и педагог, умеющий учить петь.
Итак, педагогика сотрудничества в музыкальном образовании требует для своей реализации подготовки музыкантов особого рода-музыкантов, желающих и умеющих преподавать.
Особенность специализации «руководитель народного хора» в том, что она включает в себя обширное количество знаний и умений, так:
- народно- певческий солист,
- народно- певческий хорист,
- хормейстер,
- аранжировщик,
- актер (фольклорного жанра),
- режиссер (так же, фольклорного жанра),
- народный \ фольклорный хореограф,
- фольклорный исследователь,
- филолог, знающий русскую диалектологию.
И, несомненно, педагог, педагог- фольклорист, педагог- певец. А так же психолог. Имеются ввиду психологические знания о педагогической деятельности и типах личности преподавателей, об учебной деятельности и особенностях личности учеников разного возраста, о характере общения педагога и ученика и основах соотношения действий преподавания и усвоения материала.
Этот внушительный перечень можно еще расширить, так как каждый его ^пункт имеет свои подпункты. Все эти умения и знания организовываются теми или иными методиками, определяющими направления деятельности педагога-руководителя. Руководителю народного коллектива, педагогу фольклорного направления необходимо владеть такими методиками, как:
- методика постановки народного голоса,
- методика работы с народным хором \ ансамблем,
- методика экспедиционной работы,
- методика расшифровки,
- методика народно-песенной режиссуры,
- методика преподавания теоретических спецдисциплин. Совокупность этих методик составляет основу музыкального образования народно-песенного направления. Владение же ими обеспечивает высокую квалификацию выпускникам этой специализации.
Методика обучения профессиональному народному пению складывалась в течение сравнительно долгого времени, в результате вокально- педагогического опыта и изучения искусства народного пения. В настоящее время существуют несколько схожих и полярных методик, определяющих современное образование народно-песенного направления. Определилось две основных, так сказать, школы постановки народного голоса. Это:
- школа, основанная на округлом, вертикальном, полуакадемичном звучании, приближенном к северному приему звукоизвлечения. Такая школа определилась в Академии Музыки им. Гнесиных;
- школа, основанная на открытом, объемном, фольклорном звучании, приближенном к южной манере эвукоизвлечения. Эта же школа «выращена» в стенах Университета Культуры и Искусств.
Обе школы основаны на естественном открытом народном пении, с соединением регистров на каждом звуке диапазона, на открытой, распевной речи с приоритетом смысловой интонации.
Определение "естественное" исходит из того, что самой природой человеку дано открытое речевое начало и "открытый" голос. Интонационная окраска придает человеческой речи выразительность и глубокий смысл, поэтому приоритет в процессе пения отдается смысловой интонации.
Под определением "открытое" пение подразумевается полностью открытое — разговорное произношение гласных звуков. Это дает возможность открыть грудной резонатор и в полной мере реализовать его акустику. I
Принцип соединения регистров опирается на изучение приррдного голоса с большим диапазоном и пения народных мастеров, которые свободно поют, ровным, открытым и красивым звуком. Они без затруднений преодолевают широкие скачки мелодии, что нельзя сделать без природного, или приобретенного, навыка соединения регистров.
Различие этих школ поднимает уровень и качество профессионального народно-песенного исполнительства. Музыкальное образование фольклорного направления основывается на этих двух «китах». Если объединить методики этих различных, но I взаимодополняющих школ, то получится эффективная разносторонняя конгломер ирующая самое основное и ценное в народно-певческом образовании методика.
Вокальная педагогика в академическом пении достигает соединения регистров и высокой позиции звука за счет прикрытия гласных — особенно в зонах регистровых переходов. Методика постановки народного голоса также предусматривает округление и высокую позицию на всем протяжении диапазона, но при открытом произношении гласных. Соответственно, достигается положение интенсивного зевка: мягкое небо на верхних звуках и регистровых переходах соразмерно активизируется. А округленное звучание в народном пении требует близкого и собранного произношения всех гласных в единой форме.
Сама жизнь подсказала необходимость профессионального народно — певческого образования. Оно началось в 1966 г. с открытием, по инициативе профессора А.А.Юрлова, народно — хорового отделения в ГМПИ им. Гнесиных. Первые выпускники в 1971г. открыли секцию народного хора в МГИК, в 1978 г. она стала кафедрой. Эту инициативу поддержали хоровые кафедры многих ВУЗов нашей страны, где теперь студенты получают высоко профессиональное фольклорное и народно — певческое образование. Среди выпускников — руководители народных хоров и фольклорных ансамблей, преподаватели, музыкальные редакторы, солисты певцы. Последние получают профессиональные навыки естественного открытого народного пения, которые позволяют им проявить себя, без потери собственного лица, во многих жанрах национальной традиции, от фольклора до сложных авторских сочинений.
Названные учебные заведении призваны готовить высококвалифицированных руководителей творческих коллективов, универсальных и активных специалистов. Универсальность сможет им обеспечить система комплексного обучения. Автор предлагает специальный курс «Народный театр», соблюдающий условиям синкретичности музыкального фольклора и сохраняющем традиции I
фольклорного театра. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в соответствии с поставленными задачами теоретическое исследование психолого-педагогических основ музыкально-творческого развития студентов, экспериментальная работа позволила в ходе анализа и обобщения его результатов сделать ряд основных выводов: I
1. Настоящее исследование подтвердило актуальность выбранной проблемы, степенью ее изученности и новыми подходами, изложенными в актерской концепции, раскрываются теоретические и методические основу музыкально-творческого развития личности специалиста народно-певческого искусства. Изучив состояние проблемы научной и методической литературе и практике преподавания, мы выяснили, что данная проблема до настоящего времени не была достаточно изучена, специального исследования по этому вопросу нет. Анализ учебных планов, программ и изучения опыта работы средних учебных заведений искусств и культуры показал, что целостная система музыкально-творческого развития специалистов народно-певческого искусства в настоящее время не сложилась. Результатом этого является недостаточная подготовленность выпускников к творческой деятельности в сфере народно-певческого искусства.
2. Системное исследование проблемы музыкально-творческого развития специалистов народно-певческого искусства в средних специальных учебных заведениях культуры и искусства позволило рассмотреть его с разных точек зрения: с позиций целостного подхода - как целостную систему непрерывного процесса общего и профессионального развития личности; с позиций деятелыюстпого подхода - как качественный уровень процесса деятельности.
В соответствии с задачами исследования на основе указанных подходов раскрыто содержание и соотношение основных понятий проблемы. В диссертации мы определяем музыкально-творческую деятельность будущих специалистов народно-певческого искусства как процесс познания, воспроизведения, создания и распространения объективно и субъективно 1 нового, оригинального продукта в сфере народно-певческого искусства.
Дшшое определение отражает закономерности учебно-творческого процесса в средних специальных учебных заведениях культуры и искусства, характеризует степень участия личности, которая стремится усилием собственной мысли достичь высокого мастерства, предполагающего наличие определенной суммы знаний, умений, навыков и важных качеств.
5. Теоретический анализ и эмпирическое исследование основных видов музыкально-творческой деятельности специалистов народно-певческого искусства (изучение опыта мастеров жанра, беседы с заслуженными деятелями искусства, культуры, педагогами высших и средних учебных заведений, руководителями народных хоров и фольклорных ансамблей) позволили выявить сущность и специфику музыкально-творческой деятельности. Специфика музыкально-творческой деятельности проявляется в структуре, органичном соединении средств музыки, театра, хореографии, изобразительного искусства и т.д., их концентрированности, лаконичности, зрел ищи ости и представляет собой синтез профессионально важных качеств. 5. Теоретический анализ и эмпирическое исследование психолого-педагргических проблем формирования творческой личности специалиста народно-певческого искусства, ориентация на конечный результат обучения (профессиональное творчество) в качестве цели непрерывного процесса общего и профессионального развития личности подтвердили необходимость целостного и деятелыюстного подходов к определению содержания учебного процесса как адаптированной системы знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру и деятельности, усвоение которой обеспечивает творческое развитие студентов, готовность их к участию в воссоздании и развитии отечественной музыкальной культуры в целом и народно-певческого искусства (народный театр) в частности исследование показало, что содержание и структура учебно-воспитательного процесса обусловлены спецификой музыкалыю-творчрской деятельности и предъявляемыми ею требованиями к знаниям, умениям, навыкам и важным качествам специалиста народно-певческого искусства и должно включать следующие структурные элементы:
- знания постоянно накапливающиеся и изменяющиеся. Это выражается в познании и осмыслении народно-певческого исполнительства как особого типа художественного творчества;
- способы деятельности и опыт их осуществления, то есть совокупность уже известных способов деятельности, являющихся предпосылкой формирования 1сачеств личности студентов в изучении основ народно-музыкального искусства;
- опит музыкально-творческой деятельности, -выражающийся в готовности к решению новых проблем, умении решать творческие задачи, предполагающие создание оригинального музыкально-художественного образа средствами исполнительского искусства;
- опыт эмоционально-ценностного отношения людей к миру, друг к другу, к музыкальной деятельности, проявляющийся в формировании эмоциональной культуры, ценностной ориентации в духовной, эстетической оценке действительности и музыкального искусства.
5. В ходе решения проблем совершенствования учебного процесса предложена теоретическая модель учебно-воспитательного процесса музыкально-творческого развития студентов па предметах специальности, которая разработана на основе единства целостного и деятельностного подходов, синтеза театрального, музыкального и хореографического искусства. Она апробирована на материале режиссерской и хореографической подготовки музыкантов-фольклористов. Особенность модели состоит в том, что она включает все виды деятельности специалистов народно-певческого искусства; фольклорно-хореографическую, фольклорно-актерскую, музыкально-драматургическую и народно-режиссерскую учебную деятельность и предполагает их единство в изучении основ фольклорного испо^штельства на всех этапах обучения. Модель отражена в авторской программе комплексного обучения «Народный театр».
Модель реализована в экспериментальной работе по формированию музыкально-творческой деятельности студентов Смоленского колледжа искусств СГИИ.
Исследование подтвердило положение о том, что модель лгузыкалыю-творческого развития студентов соответствует структуре деятельности специалистов народно-певческого искусства и ориентирована на формирование творческих качеств личности, системы отношений к профессии, к себе как профессионалу, а также общей культуры будущих мастеров народно-певческого исполнительства.
6. Эмпирическое исследование показало большие возможности режиссерской подготовки специалистов народно-певческого исполнительства. Проведенная экспериментальная работа, педагогический эксперимент позволили разработать методику музыкально-творческого развития студентов в процессе профилированного преподавания курса «Народный театр», включения его в цикл специальной дисциплин.
Основу методнкн музыкально-творческого развития студентов составили профилированные, специально разработанные задания с учетом специальности, содержания, форм и методов преподавания специальных дисциплин на основе установления межпредметных связей.
Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной модели и методики, показали прочность усвоения студентами основ профессионального мастерства и существенный рост осознания ими значения синтеза музыкального и театрального творчества.
Анализ оценки студентами динамики своего продвижения в музыкально-творческом развитии, приобретении знаний, умений и навыков, формирования важных качеств после экспериментального обучения подтвердил положение о необходимости включения специального курса в процесс преподавания специальных дисциплин при урловии направленности его содержания, форм и методов на:
- освоений основ фольклорного музыкального исполнительства;
- формирование важных качеств;
- создание установки на творчество, творческое самосовершенствование и самореализацию.
7. Анализ и характеристика межпредметных связей, методов обучения, их систематизации, в основу которой положена художественно-познавательная деятельность, открывает возможность совершенствования целостного процесса подготовки специалистов народно-певческого искусства, единства общего и профессионального развития личности.
Материалы педагогического эксперимента подтвердили эффективность проблемного обучения по сравнению с традиционной методикой профессиональной подготовки. Его применение ведет к качественно более высокому уровню мыслительной деятельности студентов в процессе становления специалиста народно-певческого искусства, создает благоприятные условия для музыкально-творческого развития студентов.
Итак, все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что концепция позволила подтвердить основные положения диссертации. В результате ее применения достигнута цель, которая заключалась в создании целостной модели музыкально-творческого развития студентов и экспериментальной проверки эффективности их подготовки в средних специальных учебных заведениях культуры и искусства.
I *
Были решены следующие задачи: раскрыта сущность и специфика музыкально-творческой деятельности студентов в процессе изучения специальных дисциплин; разработана структура и содержание учебно-воспитательного процесса музыкально-творческого развития специалистов народно-певческого искусства в средних специальных учебных заведениях; выявлены возможности режиссерской подготовки, ее роли в становлении специалистов народно-певческого искусства; I I разработана модель музыкально-творческого развития студентов на основе синтеза музыкального, театрального и хореографического искусства, ] соотвртствующая творческой деятельности специалистов народно-певческого искусства.
Подтверждена гипотеза о том, что музыкально-творческое развитие специалистов народно-певческого искусства эффективно при условии единства музыкальной, театральной и хореографической подготовки, в I процессе становления личности специалиста народно-певческого искусргва; индивидуализации обучения за счет моделирования условий творческой деятельности в процессе изучения специальных дисциплин; применения методов активизации музыкально-творческой деятельности студентов в процессе обучения и воспитания.
В завершении исследования следует отметить, что изучение такого интересного явления, как музыкально-творческая деятельность специалистов народно-певческого искусства, далеко не исчерпано. Дальнейшая разработка проблемы требует исследования творческой индивидуальности в фольклорном исполнительстве, органичного сочетания авторского замысла и творческой интерпретации, импровизационности испо^ения, особой ритмической импульсивности в современных стилях народной и фольклорной музыки, самого творческого процесса специалиста народно-певческого искусства как исполнителя, дирижера, аранжировщика, педагога, организатора, фольклориста поскольку в услов^иях развивающейся образовательной системы, появления новых форм и методов подготовки специалистов народно-певческого искусства открываются возможности для дальнейшего поиска в этой области.