Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Наглядно-конструктивный подход к изучению стереометрии в старших классах средней школы

Автореферат по педагогике на тему «Наглядно-конструктивный подход к изучению стереометрии в старших классах средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Щепин, Олег Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Наглядно-конструктивный подход к изучению стереометрии в старших классах средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щепин, Олег Николаевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы наглядно-конструктивного подхода к изучению стереометрии в средней школе.

§ 1. Сущность наглядно-конструктивного подхода к изучению стереометрии в школе.

§2. Основные пути реализации наглядно-конструктивного подхода к изучению стереометрического материала.

Глава II. Методика реализации наглядно-конструктивного подхода при изучении основных разделов стереометрии в средней школе.

§ 1. Методика введения опорных геометрических конструкций.

§2. Методика использования опорных конструкций при изучении основных разделов стереометрии.

§3. Педагогический эксперимент и его основные результаты.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Наглядно-конструктивный подход к изучению стереометрии в старших классах средней школы"

В последние годы, в связи с перестройкой средней школы, значительно возрос интерес к проблемам преподавания геометрии в школе. В условиях профильной и уровневой дифференциации по-новому встает вопрос о целях и задачах преподавания геометрии и в частности стереометрии. В связи с этим изменяется подход к проблемам преподавания. Процесс преподавания становится ориентированным на личность учащегося.

Вопросам преподавания стереометрии в средней школе всегда уделялось достаточно большое внимание, но многие вопросы остаются неразрешенными до сих пор. Тестирование учителей г.Пензы проведенное О.В.Шереметьевой ([133]), наш личный опыт приема вступительных экзаменов в Глазовском государственном педагогическом институте, публикации отчетов о вступительных экзаменах, публикуемые в журнале "Математика в школе" за последние годы, показывают, что учащиеся испытывают значительные трудности при решении стереометрических задач, связанных, в основном, с недостаточным развитием их пространственных представлений.

Проблемами развития пространственных представлений учащихся занимались следующие специалисты: А.Д.Александров, С.Б.Верченко, Г.Д.Глейзер, Л.Л.Гурова, В.А.Гусев, Е.Н.Кабанова-Меллер, В.Н.Литвиненко, Б.Ф.Ломов, Л.А.Минасян, Г.П.Сенников, Н.Ф.Талызина, Н.Ф.Четвертухин, И.Ф.Шарыгин, И.С.Якиманская, Л.Л.Якобсон, и др.

В процессе формирования пространственных представлений принимают участие, в той или иной мере, все органы чувств. Как отмечает Г.Д.Глейзер: "В системном механизме восприятия пространства ведущую роль играют зрительно - вестибулярно - кинестетические взаимосвязи, которые являются стержнем, объединяющим все органы чувств в отражении пространства" ([28], С.43). В связи с этим, в процессе формирования пространственных представлений необходимо использовать совместно с простым созерцанием и. непосредственные манипуляции с материальными предметами и моделями, а также проговаривание указанных действий и определенную умственную работу ([139]).

Проблема развития пространственных представлений тесно связана с проблемой наглядности в обучении. Проблемами наглядности занимались следующие специалисты: В.Г.Болтянский, Г.Д.Глейзер, Л.Л.Гурова, В.Р.Ирина, Т.Н.Карпова, Е.М.Кондрушенко, А.А.Новиков, А.А.Постнов, В.В.Репьев, Г.П.Сенников, Е.И.Смирнов, Л.М.Фридман, Т.Ф.Фролова и др.

Л.М.Фридман считает, что наглядность - это особое свойство психических образов, создаваемых в процессе восприятия, памяти, мышления и воображения при познании объектов окружающего мира ([121], С.21-22). Он дает такую формулировку: наглядность - это понимание и активность.

В.Г.Болтянский выдвигает свою формулу наглядности - изоморфизм плюс простота. Изоморфизм понимается как идентичность структур: "две модели изоморфны, если, отвлекаясь от всех свойств этих моделей, не связанных с рассмотрением имеющихся в них предикатов, мы можем сказать, что эти модели "устроены" совершенно одинаково (по существу неразличимы)" ([15], С.51). Таким образом, проблема наглядности тесно связана с понятием модели и моделирования.

Наглядность может играть не только положительную роль в процессе обучения, но и тормозить его. В связи с этим возникает проблема дозирования наглядности в учебном процессе. Необходимо постепенно осуществлять переход от материальных моделей к идеальным (чертежи, схемы, представления).

Г.П.Сенников предложил для изучения геометрии использовать так называемый наглядно-конструктивный подход. Он заключается в еледующем: " учитель поясняет свойство фигуры на модели, показывает его на чертеже, ученики моделируют или выполняют ее построение определенными инструментами. Если изучается отношение геометрических фигур, то сперва демонстрируется на моделях, ученики тоже манипулируют моделями, а потом выполняют геометрические построения. На определенном этапе обучения остается только демонстративная модель и построения, затем только построения инструментами, наконец, отказаться и от них, перейдя к рисункам и мысленным построениям" ([106], с.81-82). Детальной разработки наглядно-конструктивного подхода к изучению стереометрии Сенниковым Г.П. не произведено.

Как известно, пространственные представления развиваются в процессе изучения стереометрического материала, т.е. решения определенного круга стереометрических задач. На это указывают Л.А.Минасян, В.В.Орлов, И.Ф.Шарыгин, О.В.Шереметьева и др. Но для решения стереометрических задач необходим определенный уровень развития пространственных представлений. Значит, перед изучением стереометрии необходима определенная работа для создания определенного запаса пространственных представлений, их корректировке. Как отмечает ряд авторов, корректировку пространственных представлений можно осуществлять двумя способами: 1) непосредственной работой с конкретными моделями (Г.Д.Глейзер, Л.Л.Гурова, И.С.Якиманская и др.), 2) с помощью логических рассуждений (Е.М.Кондрушенко, М.Мухаммадов, О.В.Шерементьева и др.). Причем, как отмечает Л.Л.Гурова, второй путь неуместен на начальном этапе изучения стереометрического материала, если пространственные представления учащихся еще не достаточно развиты.

И.Ф.Шарыгин отмечает, что для успешного решения геометрических задач необходимы три слагаемых: умение правильно и быстро производить чертеж к задаче, оперирование методом решения (в основном аналитическим) и некоторый запас опорных задач, который позволяет осуществить переход от теоретического материала к задачному. О необходимости использования опорных (базисных, элементарных, ключевых) задач для решения геометрических задач, изучения геометрии говорят: И.Г.Габович, Т.В.Гришина, Г.Д.Зайцева, Ю.А.Розка, М.Е.Тимощюк, А.Я.Цукарь, И.Ф.Шарыгин и др.

В.В.Орлов показал, что в качестве связующего звена между теоретическим материалом и самостоятельным решением геометрических задач могут быть использованы опорные геометрические конструкции, представляющие из себя геометрические фигуры, на которых иллюстрируется изучаемый теоретический материал, раскрываются связи объектов, формируются приемы поиска решения геометрических задач.

Детальной разработки преподавания стереометрии на основе наглядно-конструктивного подхода не произведено. Нет единого построения изучения курса стереометрии в школе на идеях перечисленных выше.

Все сказанное выше обуславливает актуальность нашего исследования, которая заключается в разработке методики преподавания основных разделов стереометрии на основе наглядно-конструктивного подхода с целью повышения результатов процесса обучения.

Проблема диссертационного исследования состоит в выявлении и раскрытии возможных путей реализации наглядно-конструктивного подхода в процессе преподавания стереометрии в старших классах средней школы.

Объектом исследования является процесс обучения стереометрии в старших классах средней школы.

Предметом исследования является разработка наглядно-конструктивного подхода к изучению основных тем стереометрии в старших классах средних школ на основе опорных геометрических конструкций.

Гипотеза исследования состоит в том, что если в процессе изучения курса стереометрии мы будем применять наглядно-конструктивный подход, использующий предложенные нами опорные геометрические конструкции, то уровень результатов процесса обучения повысится, т.е. учащиеся будут показывать более высокие результаты в процессе решения стереометрических задач.

Цели нашего исследования заключаются в следующем:

1) Выявить опорные геометрические конструкций на основе анализа курсов стереометрии;

2) Разработать методику использования этих конструкций в процессе обучения стереометрии (на примере основных тем).

Цель и предмет определили ряд конкретных задач исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования с целью определения основных положений наглядно-конструктивного подхода к изучению стереометрии в старших классах средней школы;

2. Раскрыть сущность понятия опорной геометрической конструкции и выявить минимальный набор таких конструкций для изучения основных тем стереометрии;

3. Разработать конкретные методические рекомендаций к изучению первых тем курса стереометрии на основе применения опорных геометрических конструкций;

4. Провести экспериментальную проверку полученных результатов.

Решение поставленных задач потребовало привлечение следующих методов исследования: изучение психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования; наблюдение за деятельностью учителей и учащихся при изучении геометрии, анализ результатов наблюдения; изучение и анализ письменных работ учащихся; проведение педагогического эксперимента по проверке основных положений исследования.

Исследование проводилось с 1993 по 1998 год.

На первом этапе исследования (1993-1996 гг.) изучалась методическая, психолого-педагогическая и философская литература, проводились наблюдения за учебным процессом на уроках геометрии, велись беседы и дискуссии с учителями школ и преподавателями вузов. Была сформулирована рабочая гипотеза, цели и задачи исследования.

На втором этапе (1996-1997 гг.) - проводился поисковый эксперимент, шла разработка и анализ экспериментальных материалов.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) - проводился формирующий эксперимент, в ходе которого происходило подтверждение выдвинутых гипотез.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:

1) определена сущность наглядно-конструктивного подхода к изучению стереометрии;

2) разработаны требования к опорным геометрическим конструкциям;

3) разработана методика использования опорных геометрических конструкций, которая состоит в том, что в ходе изучения стереометрии используются: а) серии задач, связанные с изучением многогранников; б) серии задач, связанные с изображениями многогранников; в) серии задач связанные с конструированием многогранников из развертки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно предлагает учителю математики 10-11 классов методику организации преподавания стереометрии на основе наглядно-конструктивного подхода с использованием опорных геометрических конструкций и соответствующие к ней рекомендации, которые позволяют обеспечить наглядность процесса обучения. Результаты исследования позволяют совершенствовать методику преподавания геометрии в 10-11 классах. На защиту выносятся:

1) Основные требования, предъявляемые к наглядно-конструктивному подходу для изучения стереометрии в старших классах средней школы.

2) Разработанные нами опорные геометрические конструкции и их модификации для изучения основных тем стереометрии. Первая серия состоящая из конструкции и ее модификаций связана с произвольным тетраэдром, а вторая серия - с прямоугольным тетраэдром.

3) Методика изучения основных тем стереометрии по учебнику

A.В.Погорелова "Геометрия 7-11" на основе наглядно-конструктивного подхода.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования получили одобрение на семинарах слушателей ФПК при МПГУ им. В.И.Ленина (1995 г.), Вторых Есиповских чтениях (г. Глазов, 1996 г.), заседаниях кафедры алгебры и геометрии ГГПИ им.

B.Г.Короленко (г. Глазов, 1993-1995 гг.), на методических объединениях учителей Юкаменской средней школы Юкаменского района Удмуртской Республики (1997-1998 гг.). Результаты исследования используются учителями школ Удмуртской Республики.

Основное содержание диссертации нашло отражение в семи публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы.

Изучение стереометрического материала на основе наглядно-конструктивного подхода с использованием опорных геометрических конструкций является возможным. Разработанные нами две опорные геометрические конструкции и четыре их модификации позволяют повысить эффективность усвоения курса стереометрии в 10 классе.

Кроме того, предлагаемые нами задачи на конструирование моделей многогранников развивают пространственные представления учащихся.

Таким образом, применение учителем наглядно-конструктивного подхода создает благоприятные условия для успешного усвоения курса стереометрии в 10 классе, а также позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся в процессе обучения, повышает интерес учащихся.

Экспериментальная проверка методики обучения, на основе наглядно-конструктивного подхода, подтвердила справедливость исходных методических идей и доказала эффективность дидактических средств. Реализованные в исследовании методы математической обработки полученных в эксперименте данных дают положительную оценку предложенной методики и подтверждают достоверность полученных результатов.

Заключение

В ходе теоретико-экспериментального исследования проблемы были получены следующие результаты:

1. Выявлена роль, значение и сущность наглядно-конструктивного подхода к преподаванию геометрии который сводится к следующему:

1) На первых уроках стереометрии в 10 классе решается ряд задач на конструирование многогранников, направленных на развитие и корректировку некоторого запаса пространственных представлений учащихся. В ходе решения этих задач создаются модели опорных геометрических конструкции;

2) После этого осуществляется переход к изучению основных тем стереометрии с применением в качестве иллюстративных моделей опорных геометрических конструкций и их модификаций. Теоретический материал разбирается на конструкциях, и в дальнейшем конструкции служат его носителем. Разобранные на конструкциях алгоритмы и способы решения задач позволяют обучать учащихся поиску решения задач. Опорные конструкции становятся связующим звеном между теоретическим и задач-ным материалом.

Выявлены шесть форм наглядно-конструктивного подхода к изучению стереометрического материала:

1) Первая форма характерна непосредственным конструированием моделей многогранников из картона.

2) Вторая форма заключается в сочетании конструирования и рисования.

3) Третья форма предусматривает использование моделей многогранников в форме опорной конструкции, заключающей в себе основной теоретический материал темы.

4) Четвертая форма предусматрйвает определенную работу с моделями многогранников и их изображениями в ходе которой на них производятся соответствующие построения.

5) Пятая форма заключается в разработке основных методов решения задач на опорных конструкциях.

6) Шестая форма предусматривает использование опорных геометрических конструкций для решения стереометрических задач.

2. Выявлена роль опорных конструкций как основы наглядно-конструктивного подхода. Сформулированы основные требования предъявляемые к опорным геометрическим конструкциям:

- Конструкция создается для определенной темы или раздела стереометрии;

- Создание конструкции из подручных материалов не должно вызывать трудностей у учащихся и не должно занимать много времени;

- Теоретический материал темы может быть реализован на конструкции;

- Переход от теоретического материала к задачному может быть осуществлен с опорой на конструкции;

- Конструкция не должна быть навязанной искусственно, т.е. органически вытекать из теоретического и заданного материала курса;

- Количество ОГК должно быть ограниченным.

На основе анализа содержания курса стереометрии выявлены две опорные геометрические конструкции: произвольный тетраэдр и прямоугольный тетраэдр, и четыре их модификации; выявлены первичные свойства конструкций, позволяющие включать их в изучение стереометрического материала, разработаны основные способы работы с конструкциями на уроках.

3. Разработана методика применения наглядно-конструктивного подхода к изучению основных тем стереометрии в 10 классе. Предложены задачи на конструирование моделей многогранников из плоских многоугольников, позволяющие развивать пространственные представления учащихся.

4. Экспериментальная проверка методики обучения стереометрии на основе наглядно-конструктивного подхода подтвердила справедливость исходных методических идей и доказала эффективность дидактических средств. Реализованные в исследовании методы математической обработки, полученных в эксперименте данных, дают положительную оценку предложенной методики и подтверждают достоверность выдвинутой гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Наглядно-конструктивный подход к изучению стереометрии в старших классах средней школы"

^ О* .»^ **

На правах рукописи

Щепин Олег Николаевич

НАГЛЯДНО-КОНСТРУКТИВНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ СТЕРЕОМЕТРИИ В СТАРШИХ КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения математике

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре методики преподавания математики.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ГУСЕВ В.А.

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент Российской академии образования, доктор физико-математических наук, профессор БАВРИН И.И.

кандидат педагогических наук, доцент ВЕРЧЕНКО А.И.

Ведущая организация: Коломенский педагогический институт

Защита состоится " V' О 1999 г. в часов на заседании Диссертационного Совета К.053,01.16 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 107140, Москва, ул.Краснопрудная, д.14, математический факультет МПГУ, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1.

Автореферат разослан '<- 1998 года.

Ученый секретарь /у-----

Диссертационного совета "у? ЧИКАНЦЕВА Н.И.

Общая характеристика работы

В последние годы, в связи с перестройкой средней школы, значительно возрос интерес к проблемам преподавания геометрии в школе. В условиях профильной и уровневой дифференциации по-новому встает вопрос о целях и задачах преподавания геометрии и в частности стереометрии. В связи с этим изменяется подход к проблемам преподавания. Процесс преподавания становиться ориентированным на личность учащегося.

Вопросам преподавания стереометрии в средней школе всегда уделялось достаточно большое внимание, но многие вопросы остаются неразрешенными до сих пор. Тестирование учителей г. Пензы, проведенное О.В.Шереметьевой, наш личный опыт приема вступительных экзаменов в Глазовском государственном педагогическом институте, публикации отчетов о вступительных экзаменах, публикуемые в журнале "Математика в школе" за последние годы, показывают, что учащиеся испытывают значительные трудности при решении стереометрических задач, связанные, в основном, с недостаточным развитием их пространственных представлений.

Проблемами развития пространственных представлений занимались следующие специалисты: А.Д.Алексавдров, СБ.Верченко, Г.Д.Глейзер, Л.Л.Гурова, В.А.Гусев, Е.Н.Кабанова-Меллер, В.Н.Литвиненко, Б.Ф.Ломов, Л.А.Минасян, Г.П.Сенников, Н.Ф.Талызина, Н.Ф.Четвертухин, И.Ф.Шарыгин, И.С.Якиманская, Л.Л.Якобсон, и др.

В процессе формирования пространственных представлений принимают участие, в той или иной мере, все органы чувств. Как отмечает Г.Д.Глейзер, в системном механизме восприятия пространства ведущую роль играют зрительно - вестибулярно - кинестетические взаимосвязи, которые являются стержнем, объединяющим все органы чувств в отражении пространства. В связи с этим, в процессе формирования пространственных представлений необходимо использовать совместно с простым созерцанием и непосредственные манипуляции с материальными предметами и моделями, а также проговаривание указанных действий и определенную умственную работу.

Проблема развития пространственных представлений тесно связана с проблемой наглядности в обучении. Проблемами наглядности занимались следующие специалисты: В.Г.Болтянский, Г.Д.Глейзер, Л.Л.Гурова, В.Р.Ирина, Т.Н.Карпова, Е.М.Кондрушенко, Л.А.Новиков, А.А.Постнов, В.В.Репьев, Г.П.Сенников, Е.И.Смирноя, Л.М.Фридман, Т.Ф.Фролова и др.

Л.М.Фридман считает, что наглядность - это особое свойство психических образов, создаваемых в процессе восприятия, памяти, мышления и

воображения при познании объектов окружающего мира. Он дает такую формулировку: наглядность - это понимание и активность.

В.Г.Боягяйский выдвигает свою, формулу наглядности - изоморфизм плюс простота. Изоморфизм понимается как идентичность структур: "две модели изоморфны, если, отвлекаясь от всех свойств этих моделей, не связанных с рассмотрением имеющихся в них предикатов, мы можем сказать, что эти модели "устроены" совершенно одинаково (по существу неразличимы)". Таким образом, проблема наглядности тесно связана с понятием модели и моделирования.

Наглядность может играть не только положительную роль в процессе обучения, но и тормозить его. В связи с этим возникает проблема дозирования наглядности в учебном процессе. Необходимо постепенно осуществлять переход от материальных моделей к идеальным (чертежи, схемы, представления).

Г.П.Сенников предложил для изучения геометрии использовать так называемый наглядно-конструктивный подход. Он заключается в следующем: "учитель поясняет свойство фигуры на модели, показывает его на чертеже, ученики моделируют или выполняют ее построение определенными инструментами. Если изучается отношение геометрических фигур, то сперва демонстрируется на моделях, ученики тоже манипулируют моделями, а потом выполняют геометрические построения. На определенном этапе обучения остается только демонстративная модель и построения, затем только построения инструментами, наконец, отказаться и от них, перейдя к рисункам и мысленным построениям". Детально Г.П.Сенниковым рассмотрено только изучение планиметрии на основе наглядно-конструктивного подхода. ' ' '

Как известно, пространственные представления развиваются в процессе изучения стереометрического материала, т.е. решения определенного круга стереометрических задач. На это указывают Л.А.Минасян, В.В.Орлов, И.Ф.Шарыгин, О.В.Шерементьева и др. Но для решения стереометрических задач необходим определенный уровень развития пространственных представлений. Значит, перед изучением'стереометрии необходима определенная работа для развития и корректировки имеющихся у учащихся пространственных представлений.

Как отмечает ряд авторов, корректировку пространственных представлений можно осуществлять двумя способами:

1) непосредственной работой с конкретными моделями (Г.Д.Глейзер, Л.Л.Гурова, И.С.Якиманская и др.);

2) с помощью логических рассуждений (Е.М.Кондрушенко, М.Мухаммадов, О.В.Шерементьева и др.).

Причем, как отмечает Л.Л.Гурова, второй путь неуместен на начальном этапе изучения стереометрического материала, если пространственные представления учащихся еще не достаточно развиты.

И.Ф.Шарыгин отмечает, что для успешного решения геометрических задач необходимо три слагаемых: умение правильно и быстро производить чертеж к задаче, оперирование методом решения (в основном аналитическим) и некоторый запас опорных задач, который позволяет осуществить переход от теоретического материала к заданному. О необходимости использования опорных (базисных, элементарных, ключевых) задач для решения геометрических задач, изучения геометрии говорят: И.Г.Габович, Г.В.Гришина, Г.Д.Зайцева, Ю.А.Розка, М.Е.Тимощюк, А.Я.Цукарь, И.Ф.Шарыгин и др.

В.В.Орлов показал, что в качестве связующего звена между теоретическим материалом и самостоятельным решением геометрических задач могут быть использованы опорные геометрические конструкции, представляющие из себя геометрические фигуры, на которых иллюстрируется изучаемый теоретический материал, раскрываются связи объектов, формируются приемы поиска решения геометрических задач. Но в исследовании В.В.Орлова применение конструкции сужено только до поиска решения задач. Сами же конструкции, довольно громоздки и требуют уже хорошо сформированных пространственных представлений учащихся.

Детальной разработки преподавания стереометрии на основе наглядно-конструктивного подхода не произведено. Нет единого исследовшшя, которое включало бы в себя применение в процессе обучения стереометрии все указанные выше положения.

Все сказанное выше обуславливает актуальность нашего исследования, которая заключается в разработке методики преподавания основных разделов стереометрии на основе наглядно-конструктивного подхода с целью повышения результатов процесса обучения.

Анализ основных разделов школьного курса стереометрии показал, что для изучения основных стереометрических понятий и их свойств целесообразно использование опорных геометрических конструкций.

Проблема диссертационного исследования состоит в выявлении и раскрытии возможных путей реализации наглядно-конструктивного подхода в процессе преподавания стереометрии в старших классах средней школы.

Объектом исследования является процесс обучения стереометрии в старших классах средней школы.

Предметом исследования является разработка наглядно-конструктивного подхода к изучению основных тем стереометрии в стар-

ших классах средних школ на основе использования опорных геометрических конструкций.

Гипотеза исследования состоит в том, что если в процессе изучения курса стереометрии мы будем применять наглядно-конструктивный подход, использующий предложенные нами опорные геометрические конструкции, то уровень результатов процесса обучения повысится, т.е. учащиеся будут показывать более высокие результаты в процессе решения стереометрических задач.

Дели нашего исследования заключаются в следующем:

1) Выявить опорные геометрические конструкций на основе анализа курсов стереометрии;

2) Разработать методику использования этих конструкций в процессе обучения стереометрии (на примере основных тем).

Цель и предмет определили ряд конкретных задач исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования с целью определения основных положений наглядно-конструктивного подхода к изучению стереометрии в старших классах средней школы;

2. Раскрыть сущность понятия опорной геометрической конструкции и выявить минимальный набор таких конструкций для изучения основных тем стереометрии;

3. Разработать конкретные методические рекомендаций к изучению первых тем курса стереометрии на основе применения опорных геометрических конструкций;

4. Провести экспериментальную проверку полученных результатов.

Решение поставленных задач потребовало привлечение следующих

методов исследования:

- изучите психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования;

- наблюдение за деятельностью учителей и учащихся при изучении геометрии, анализ результатов наблюдения;

- изучение и анализ письменных работ учащихся;

- проведение педагогического эксперимента по проверке основных положений исследования.

Исследование проводилось с 1993 по 1998 год.

На первом этапе исследования (1993-1996 гг.) изучалась методическая, психолого-педагогическая и философская литература, проводились наблюдения за учебным процессом на уроках геометрии, велись беседы и дискуссии с учителями школ и преподавателями вузов. Была сформулирована рабочая гипотеза, цели и задачи исследования.

На втором этапе (1996-1997 гг.) - проводился поисковый эксперимент, шла разработка и анализ экспериментальных материалов.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) - проводился формирующий эксперимент, в ходе которого происходило подтверждение выдвинутых гипотез.

Научная попизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:

1) определена сущность наглядно-конструктивного подхода к изучению стереометрии;

2) разработаны требования к опорным геометрическим конструкциям;

3) разработана методика использования опорных геометрических конструкций, которая состоит в том, что в ходе изучения стереометрии используются:

а) серии задач, связанные с изучением многогранников;

б) серии задач, связанные с изображениями многогранников;

в) серии задач связанные с конструированием многогранников из развертки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно предлагает учителю математики 10 - 11 классов методику организации преподавания стереометрии на основе наглядно-конструктивного подхода с использованием опорных геометрических конструкций и соответствующие к ней рекомендации, которые позволяют обеспечить наглядность процесса обучения. ■ Результаты исследования позволяют совершенствовать методику преподавания геометрии в 10-11 классах.

На защиту выносятся:

1) Основные требования, предъявляемые к наглядно-конструктивному подходу для изучения стереометрии в старших классах средней школы,

2) Разработанные нами опорные геометрические конструкции и их модификации для изучения основных тем стереометрии. Первая серия состоящая из конструкции и ее модификаций связана с произвольным тетраэдром, а вторая серия - с прямоугольным тетраэдром.

3) Методика изучения основных тем стереометрии по учебнику А.В.Погорелова "Геометрия 7-11" на основе наглядно-конструктивного подхода.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования получили одобрение на:

- семинарах слушателей Ф1Ж при МПГУ им. В.И.Ленина (1995 г.),

- Вторых Есиповских чтениях (г. Глазов, 1996 г.),

- заседаниях кафедры алгебры и геометрии ГГПИ им. В.Г.Короленко (г. Глазов, 1993-1995 гг.),

- на методических объединениях учителей Юкаменской средней школы Юкаменского района Удмуртской Республики (1997-1998 гг.).

Результаты исследования используются учителями школ Удмуртской Республики.

Основное содержание диссертации нашло отражение в семи публикациях.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации 115 страниц основного текста, 15 страниц библиографии и 7 страниц приложения.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются объект и предмет исследования, формируется проблема, гипотеза, цель и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, практическая значимость, излагаются основные положения выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы наглядно-конструктивного подхода к изучению стереометрии в школе" дан анализ проблемы исследования с точки зрения с точки зрения психолого-педагогической и методической литературы; описан наглядно-конструктивный подход к преподаванию геометрии на основе опорных геометрических конструкций.

В первом параграфе "Сущность наглядно-конструктивного подхода к изучению стереометрии в школе" проанализированы различные точки зрения на наглядно-конструктивный подход к изучению стереометрии, представленные в психолого-педагогической и методической литературе.

Основные идеи наглядно-конструктивного подхода базируются на исследованиях Г.Д.Глейзера, ДЛ.Гуровой, М.Р.Дружинина, Б.М.Зазуляка, М.Мухаммадова, В.В.Орлова, Г.П.Сенникова, А.И.Тимофеева, Л.М.Фридмана, И.С.Якиманской, Л.Л.Якобсон и др. . -

На основе проведенного анализа сделаны следующие выводы:

1. В процессе формирования пространственных представлений должны участвовать, наряду с созерцанием, непосредственные манипуляции с моделями, проговаривание и мыслительные операции,

2. Преподавание стереометрии необходимо вести с привлечением материальных моделей многогранников и других пространственных фигур.

3. Примеиение пространственных моделей многогранников необходимо для правильного формирования графического представления о многогранниках.

4. Формирование и корректировка пространственных представлений конкретных видов многогранников может осуществляться в процессе непосредственной конструктивной работы по созданию моделей многогранников.

5. На первых этапах изучения стереометрии целесообразно использование непрозрачных моделей. Использование же каркасных моделей может привести к формированию неправильных представлений.

6. Опорные геометрические конструкции служат промежуточным звеном между теоретическим и задачным материалом.

Второй параграф "Основные пути реализации наглядно-конструктивного подхода к изучению стереометрического материала" является основным в нашем исследовании. В нем дано уточнение понятия наглядно-конструктивного подхода; дано наше понимание понятия опорной геометрической конструкции; выделены две опорные геометрические конструкции для изучения основных тем стереометрии и проанализированы их первичные свойства.

Исходя'из выводов сделанных по первому параграфу, дано следующее уточнение' понятия наглядно-конструктивного подхода к изучению стереометрии в школе:

Под наглядно-конструктивным подходом к изучению стереометрии мы понимаем преподавание стереометрии с использованием опорных геометрических конструкций (ОГК), которые позволяют проводить обучение на наглядной основе.

Суть подхода заключается в том, что на первых уроках стереометрии в 10 классе решаются задачи на конструирование многогранников, направленные на развитие и корректировку некоторого запаса пространственных представлений учащихся. В ходе решения этих задач формируются первичные представления о двух опорных геометрических конструкциях: произвольном тетраэдре и прямоугольном тетраэдре. После этого осуществляется переход к изучению основных тем стереометрии с применением в качестве иллюстративных моделей опорных геометрических конструкций и их модификаций. Теоретический материал разбирается на конструкциях, и в дальнейшем конструкции служат его носителем. Разобранные на конструкциях алгоритмы и способы решения задач позволяют облегчить процесс решения задач.

Выделены шесть форм наглядно-конструктивного подхода:

1) Первая форма характерна непосредственным конструированием моделей многогранников из картона. Данная форма работы проводится непосредственно перед изучением первых тем стереометрии. Она необходима для развития и корректировки некоторого запаса пространственных представлений учащихся.

2) Вторая форма заключается в сочетании конструирования и рисования. Учащиеся конструируют модель многогранника из картона, а затем производят его изображение. С помощью данной формы создаются опорные геометрические конструкции.

3) Третья форма предусматривает использование моделей многогранников в форме опорной конструкции, заключающей в себе основной теоретический материал темы. Изучаемые теоремы и аксиомы иллюстрируются на опорных геометрических конструкциях.

4) Четвертая форма наглядно-конструктивного подхода предусматривает определенную работу с моделями многогранников и их изображениями. На модели многогранника производятся определенные построения, а затем аналогичные построения производятся и на его изображении. Данная форма позволяет создавать модификации опорных геометрических конструкций, а также выявлять внутренние свойства многогранников.

5) Пятая форма заключается в разборе основных методов решения задач на опорных конструкциях. Конструкция становиться носителем не только теоретического материала, но и основных методов решения задач темы.

6) Шестая форма предусматривает использование опорных геометрических конструкций для решения стереометрических задач. Решение задачи заключается в непосредственном сведении к конструкции или в применении способа решения разобранного ранее на конструкции.

Под опорной геометрической конструкцией мы понимаем многогранник, модель которого создается учащимися самостоятельно под руководством учителя в ходе решения задач на конструирование и в дальнейшем используется для изучения теоретического и задачного материала.

ОГК должна удовлетворять следующим критериям:

- Конструкция создается для определенной темы или раздела стереометрии;

- Создание конструкции из подручных материалов не должно вызывать трудностей у учащихся и не должно занимать много времени;

- Теоретический материал темы может быть реализован на конструкции;

- Переход от теоретического материала к задачному может быть осуществлен с опорой на конструкции;

- Конструкция не должна быть навязанной искусственно, т.е. органически вытекать из теоретического и задачного материала курса;

- Количество ОГК должно быть ограниченным. Проанализировав теоретический и задачный материал основных тем

стереометрии, мы выделили две ОГК и четыре их модификации (по две для каждой конструкции).

Под модификацией конструкции мы понимаем ту же самую ОГК с проведенными на ней построениями. На рис. 1 представлены конструкции и их модификации.

Рис.1

Первая опорная геометрическая конструкция (рис.1-а) - это произвольный тетраэдр. Она используется при изучении аксиом и первых теорем стереометрии.

Вторая ОГК - прямоугольный тетраэдр (рис.1-г). Конструкция иллюстрирует все виды .перпендикулярности в пространстве.

Первая модификация ОГК-1 представляет из себя произвольный тетраэдр с отрезками, соединяющими середины боковых ребер (рис. 1-6). Модификация используется для иллюстрации параллельности в пространстве:

1) введения понятия параллельности прямой и плоскости, параллельности двух плоскостей;

2) изучения признака параллельности прямой и плоскости и признака параллельности двух плоскостей.

Вторая модификация ОГК-1 - произвольный тетраэдр с отрезками, проведенными в его гранях, которые соединяют четыре середины двух пар

противолежащих ребер (рис.1-в). Модификация используется для иллюстрации признака параллельности прямых в пространстве.

Первая модификация ОГК-2 - прямоугольный тетраэдр с сечением проведенным параллельно одной из прямоугольных граней через середины его ребер (рисЛ-д). Она используется:

1) для введения понятия перпендикулярности двух плоскостей;

2) иллюстрации свойств перпендикулярности прямых и плоскостей.

Вторая модификация ОГК-2 имеет более сложное строение. Для нее

нам понадобится прямоугольный тетраэдр, у которого два ребра, выходящие из вершины прямого трехгранного угла, равны между собой. Поставим тетраэдр таким образом, чтобы два указанных равных ребра оказались в основании тетраэдра (два боковых ребра тетраэдра не перпендикулярные основанию будут также равны между собой). Отметим середину третьего оставшегося ребра тетраэдра лежащего в основании и соединим ее с двумя противолежащими вершинами тетраэдра (рис. 1-е). Данная модификация используется для изучения теоремы о трех перпендикулярах.

Далее в диссертации перечислены основные приемы работы с ОГК:

- построение моделей к теоремам и аксиомам;

- изучение основных способов решения задач на конструкции;

- включение элементов решаемой задачи в опорную конструкцию (дополнение до конструкции);

- поиск необходимого теоретического материала на основе аналогий со способом его применения на опорной конструкции;

- применение полученных при анализе конструкции инструкций или алгоритмов для решения задач;

- сведение ситуации в задаче или теореме к опорной конструкции в целом или ее части и выбор соответствующего этой части плана решения;

'- подведение под конструкцию или ее часть путем переформулирования всей задачи или ее части;

- введение взаимосвязей интересующих нас элементов и соотнесение с соответствующим образом связанными элементами конструкции.

Для выявления обьема научных знаний необходимого для успешного изучения понятия В.А.Гусев (Методические основы дифференцированного обучения математике в средней школе: Автореф.дисс...докт.пед.наук. -М.; 1990. - 39 с.) предлагает использование так называемых "цепочек новой информации". Он предлагает следующие виды цепочек:

а) "цепочки новой информации", связанные с изучением некоторого понятия и его свойств в рамках базового образования и в условиях различных форм дифференцированного обучения математике;

б) "цепочки задач, несущих новую (для ученика) информацию", о некотором понятии (объекте);

в) "цепочки задач", развивающих и углубляющих представления учащихся о том или ином понятии, обеспечивающих мотивацию учения на всех его этапах.

Основываясь на цепочке вида "а)" мы выявили первичные свойства опорных геометрических конструкций и их модификаций, необходимые для успешного изучения основных тем стереометрии.

Например, для правильного тетраэдра выделены свойства:

1. Тетраэдр имеет четыре грани, шесть ребер и четыре вершины.

2. Каждое ребро тетраэдра принадлежит единственной прямой, каждая грань - единственной плоскости.

3. Каждая вершина тетраэдра является точкой пересечения трех прямых проходящих через его ребра и трех попарно пересекающихся плоскостей проходящих через его грани.

4. Каждая прямая проходящая через ребро тетраэдра содержит две его вершины и является прямой пересечения двух плоскостей проходящих через его грани.

5. Две плоскости проходящие через грани тетраэдра пересекаются по прямой проходящей через их общее ребро.

6. Не существует плоскости которая содержала бы все четыре вершины тетраэдра.

7. Прямые проходящие через противолежащие ребра тетраэдра не пересекаются и не лежат в одной плоскости, т.е. являются скрещивающимися.

Во второй главе "Методика реализации наглядно-конструктивного подхода при изучении основных разделов стереометрии в средней школе" излагаются вопросы возможности использования наглядно-конструктивного подхода в учебном процессе, представлены результаты педагогического эксперимента.

В первом параграфе "Методика введения опорных геометрических конструкций" представлена серия задач на конструирование опорных конструкций из плоских многоугольников.

На первом уроке стереометрии в 10 классе, перед изучением основного материала, учитель проводит вводную беседу с учащимися о предмете стереометрии, разбирает с учащимися на наглядном уровне следующие вопросы:

- понятие трехгранного угла;

- понятие прямого трехгранного угла, как трехгранного угла состоящего из трех плоских прямых углов;

- понятие тетраэдра, как фигуры полулающейся при пересечении трехгранного угла и плоскости;

- основные элементы тетраэдра;

- понятие прямоугольного тетраэдра, как тетраэдра имеющего прямой трехгранный угол;

- понятие развертки тетраэдра.

После этого с учащимися решается некоторое количество задач на конструирование многогранников. Количество задач выбирается учителем с учетом особенностей класса, уровнем развития учащихся и наличием учебного времени. Всего нами предложено двенадцать задач, их количество может быть дополнено учителем по его усмотрению.

Процесс решения задач должен закончиться созданием моделей опорных геометрических конструкций, которые представляют из себя своеобразные триады. Каждая триада состоит из следующих элементов: картонная разворачивающаяся модель тетраэдра, изображение развертки этой модели и изображения самого тетраэдра. Вторые два элемента триады производятся на отдельном листе картона формата АЗ, а разворачивающаяся модель может крепится к нему с помощью канцелярской скрепки. Изготовленные модели опорных геометрических конструкций используются для дальнейшего изучения стереометрии.

Во втором параграфе "Методика использования опорных конструкций при изучении основных разделов стереометрии" рассматривается методика применения наглядно-конструктивного подхода к изучению трех основных тем стереометрии по учебнику А.В.Погорелова "Геометрия 711": "Аксиомы стереометрии и их простейшие следствия", "Параллельность прямых и плоскостей" и "Перпендикулярность прямых и плоскостей". .

При изучении аксиом стереометрии и первых теорем используется ОГК-1. Основной теоретический материал может быть разобран на конструкции. Покажем как это делается для первой аксиомы стереометрии С], которая говорит о том, что для любой плоскости в пространстве есть точки пространства, как принадлежащие данной плоскости, так и ей не принадлежащие.

Иллюстрацией аксиомы являются плоскость пола и точка пересечения стен и потолка, плоскость земли и точка лежащая в вершине дерева и т.д. После приведения примеров из окружающей действительности, учитель на модели тетраэдра ОГК-1 выясняет совместно с учащимися вопрос о том, можно ли на ней проиллюстрировать аксиому Сь Оказывается, что можно,

грань тетраэдра и противолежащая ей вершина являются моделью первой стереометрической аксиомы. Далее необходимо предложить учащимся выяснить вопрос о том, сколько различных моделей аксиомы можно представить на ОГК-1. Всего их четыре и все они выявляются простым перечислением. На доске рисует тетраэдр АВСО и записываются все возможные случаи.

Аналогичным образом на тетраэдре иллюстрируются остальные аксиомы стереометрии и условия первых теорем.

После этого, конструкция используются в процессе поиска доказательства теорем и задач данного параграфа. В основном основная идея поиска доказательства сводится к рассмотрению конфигурации заданных в условиях задач на конструкции.

При изучении параллельности в пространстве теоретический материал также рассматривается на конструкции. На произвольном тетраэдре, представленном на рис. 1 -а, нет возможности иллюстрации параллельности в пространстве, в связи с этим мы его модифицируем.

Первая модификация ОГК-1 позволяет ввести понятия всех видов параллельности в пространстве - между двумя прямыми, прямой и плоскостью, двумя плоскостями. Рассмотрим, к примеру, параллельность плоскостей.

Отрезки, соединяющие середины боковых ребер тетраэдра, лежат в одной плоскости. Это нетрудно доказать, используя третью аксиому стереометрии. Плоскость, проходящая через середины боковых ребер тетраэдра, либо пересекать плоскость основания тетраэдра, либо ее не пересекать. В аналогично, любые две прямы в пространстве либо пересекаются, либо не пересекаются. Если мы найдем в пространстве две непересекающиеся плоскости, то мы будем называть их параллельными плоскостями. После этого доказывается, что плоскость, проходящая через середины боковых ребер, параллельна плоскости основания. Доказательство этого факта позволяет утверждать, что в пространстве существуют параллельные плоскости в пространстве.

Первая модификация ОГК-1 используется также и для иллюстрации теорем. Пример такого использования представлен на рис.2. На нем представлена модель условия теоремы 16.1 из данного параграфа. В теореме говорит о существовании единственной прямой, проходящей через данную точку параллельно данной прямой.

Необходимо требовать от учащихся умения формулировать условие теоремы по рис.2. Составление анало- Рис.2 гичных моделей условий теорем можно давать для само-

стоятельного выполнения.

Для иллюстрации теоремы 16.2 (признак параллельности прямых) используется вторая модификация ОГК-1. Ни ОГК-1, ни первая ее модификация, не могут проиллюстрировать заданную в условии теоремы конфигурацию.

Для введения перпендикулярности в пространстве используется ОГК-2 и две ее модификации, которые включают всю сущность перпендикулярности в пространстве. Покажем пример использования первой модификации ОГК-2 для введения перпендикулярности двух плоскостей.

Напомним, что две плоскости пересекающиеся две пересекающиеся плоскости называются перпендикулярными, если любая плоскость перпендикулярная их линии пересечения пересекает их по перпендикулярным прямым. И плоскость основания, и плоскость сечения тетраэдра (рис.1-д) удовлетворяют всем указанным требованиям. По этому, перед введением понятия перпендикулярности двух плоскостей модификации, а затем дадим определение предлагаемое в учебнике. После этого разбирается следующий факт: сечение, проведенное параллельно одной из прямоугольных граней прямоугольного тетраэдра, пересекает две другие его прямоугольные грани по перпендикулярным прямым.

Для решения задач составляются их серии, основной способ решения которых рассматривается на конструкции. Приведем для примера фрагмент такой серии.

Задача 1. Прямоугольный тетраэдр ABCD с прямым трехгранным углом А. АВ = АС = 1/2 АС. Вычислить оставшиеся ребра тетраэдра.

Задача 2. Дан прямоугольный тетраэдр ABCD. Вершина А является вершиной прямого трехгранного угла. АВ = а, АС = b, AD = с. Найдите оставшиеся ребра тетраэдра.

Задача 3. Из вершины прямого угла прямоугольного треугольника с катетом а и гипотенузой b восстановили перпендикуляр длиной с. Найдите расстояние от конца перпендикуляра до вершин треугольника.

Задача 4. Через вершину острого угла прямоугольного треугольника ABC с прямым углом С проведена прямая AD, перпендикулярная плоскости треугольника. Найдите расстояние от точки D до вершин В и С, если АВ = а, ВС = Ъ, AD = с.

Основной метод, применяемый для решения данной серии, - это применение теоремы Пифагора (несколько раз). В первых двух задачах описана по сути ОГК-2. Третья задача также сводиться ко второй конструкции. Для решения четвертой задачи необходимо применение метода описанного в первых трех задачах. Цепочка на этой задаче не заканчивается.

Далее данный способ решения применяется для задач представленных в учебнике.

В третьем параграфе "Педагогический эксперимент и основные его результаты" описывается экспериментальная проверка предложенных методических рекомендаций.

Формирующий эксперимент проводился в 1997-98 учебном году в пяти 10 классах Юкаменской средней школы Юкаменского района Удмуртской Республики (учителя - В.В.Щепина и Л.И.Бортникова).

Результаты формирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что изучение стереометрического материала на основе наглядно-конструктивного подхода с использованием опорных геометрических конструкций является возможным. Разработанные нами две опорные геометрические конструкции и четыре их модификации позволяют повысить эффективность усвоения курса стереометрии в 10 классе: Кроме того, предлагаемые нами задачи на конструирование моделей многогранников развивают пространственные представления учащихся.

Таким образом, применение учителем наглядно-конструктивного подхода создает благоприятные условия для успешного усвоения курса стереометрии в 10 классе, а также позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся в процессе обучения и повысить их интерес к изучению стереометрии.

В заключении диссертации приводятся итоги исследования, формулируются общие выводы и научно-практические рекомендации.

В ходе теоретико-экспериментального исследования проблемы были получены следующие результаты:

1. Выявлена роль, значение и сущность наглядно-конструктивного подхода к преподаванию геометрии.

2. Выявлена роль опорных конструкций как основы наглядно-конструктивного подхода. Сформулированы основные требования предъявляемые к опорным геометрическим конструкциям.

3. Разработана методика применения наглядно-конструктивного подхода к изучению основных тем стереометрии в 10 классе. Предложены задачи на конструирование моделей многогранников из плоских многоугольников, позволяющие развивать пространственные представления учащихся.

4. Экспериментальная проверка методики обучения стереометрии на основе наглядно-конструктивного подхода подтвердила справедливость исходных методических идей и доказала эффективность дидактических средств. Реализованные в исследовании методы математической обработки, полученных в эксперименте данных, дают положительную оценку

предложенной методики и подтверждают достоверность выдвинутой гипотезы.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Основные идеи наглядно-конструктивного подхода к изучению стереометрии в старших классах средних общеобразовательных школ //Актуальны проблемы школьной и вузовской педагогики. Вторые Еси-повские чтения: Тезисы докладов. - Глазов: ГГПИ им. В.Г.Короленко, 1996. - С.78-79.

2. Наглядно-конструктивный подход в обучении стереометрии в средней школе //Научные труды Московского педагогического государственного университета им. В.И.Ленина. Серия: Естественные науки. - М.: Прометей, 1996. - С.44-45. (В соавторстве).

3. Один из методов решения стереометрических задач конструктивного характера //Проблемы школьной и вузовской педагогики: Сборник статей. - Глазов: ГТПИ им.В.Г.Короленко, 1997. - С.89-92

4. Один из подходов формирования понятия опорной геометрической конструкции на начальном этапе преподавания стереометрии //Научные труды Московского педагогического государственного университета им. В.ИЛенина. Серия: Естественные науки. - М.: Прометей, 1997.

- С.244-245.

5. Один из путей ликвидации затруднений учащихся на первых этапах изучения стереометрии в старших классах //Ненасилие как условие развития творческой личности. Межвузовская научная конференция: Тезисы докладов. Часть I. - Елец: ЕГПИ, 1997. - С.212-213.

6. Наглядно-конструктивное изучение стереометрии //Проблемы вузовской и школьной педагогики: Материалы научно-практической конференции "Третьи Есиповские чтения". - Глазов: ГГПИ им. В.Г.Короленко, 1998. - С.186-188.

7. Тетраэдр из треугольника и квадрата //Математика в школе. -1998.

- №4. - С.24-27,