Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Опорные конфигурации в стереометрии и их использование при обучении решению задач

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кийко, Светлана Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Опорные конфигурации в стереометрии и их использование при обучении решению задач», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кийко, Светлана Ивановна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОПОРНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ В СТЕРЕОМЕТРИИ

§ 1 Проблема обучения решению геометрических задач

§ 2 Обзор некоторых существующих курсов стереометрии

§ 3 Методы стереометрии

§ 4 Систематизации опорных конфигураций школьного 56 курса стереометрии

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПОРНЫХ 67 КОНФИГУРАЦИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ

§ 5 Методика использования опорных конфигураций

§ 6 Соотнесение совокупности опорных конфигураций с 78 логикой развертывания учебного материала в учебнике И.Ф. Шарыгина

§ 7 Экспериментальное преподавание стереометрии и его 94 основные результаты

Введение диссертации по педагогике, на тему "Опорные конфигурации в стереометрии и их использование при обучении решению задач"

Гуманизация и гуманитаризация образования, провозглашенные современной реформой школы, являются основой для разработки концепций обучения различным предметам. Так, обращение к личности школьника в разрабатываемой сотрудниками ИОСО РАО концепции школьного математического образования определило выдвижение в качестве ведущего принципа в «математике для всех» задачи общеинтеллектуального развития учащихся: центром методической системы обучения математике становится не изучение основ математической науки как таковой, а познание окружающего человека мира средствами математики». (122, с. 103)

Большую роль в построении научной картины мира играет школьная геометрия, обладающая своим - геометрическим - методом познания действительности, объектом изучения которой являются абстрактные -геометрические - модели объектов реального мира. Осознание специфики школьной геометрии как учебного предмета, апеллирующего по преимуществу к образному компоненту мышления, на первый план выдвигает цели выработки наглядных представлений о геометрически описываемых фактах и закономерностях окружающего мира, формирования и развития пространственного воображения учащихся. Существенной чертой новой концепции обучения геометрии становится повышенное внимание к наглядной ее стороне.

Однако в настоящее время это требование находится в противоречии с действующими курсами геометрии: и учебник А.В. Погорелова (172), и учебник авторского коллектива под руководством Л.С. Атанасяна (25), построенные на аксиоматической основе, своим содержание и структурой выделяют логическую составляющую геометрической подготовки.

Излишняя формализация этих курсов и игнорирование (особенно в курсе стереометрии) имманентных геометрии наглядных методов ее изучения привели, по мнению многих ученых, методистов и учителей (В.И. Арнольд, Тихомиров В.М., И.Ф. Шарыгин и др.) к краху геометрической подготовки школьников.

За годы функционирования этих учебников предпринимались попытки «смягчить» жесткое требование логической обоснованности «всех фактов» посредством введения определенных систем задач, развивающих пространственные представления (52, 115, 221), применения эвристических приемов решения задач, основанных на создании и изучении чертежа (рисунка) (165, 216, 223), использования различных организационных форм и методов изучения теории, организации повторения и обучения решению задач (156).

Однако преодоление трудностей, испытываемых учащимися при изучении геометрии, и в особенности стереометрии, из-за несформированности пространственного мышления, является актуальной проблемой и сегодняшнего дня, требующей решения в русле гуманитарной концепции математического образования.

Анализ ошибок, допускаемых учениками старших классов и абитуриентами при решении стереометрических задач, показывает, что затруднения возникают уже на первом этапе решения, когда условие задачи нужно соотнести с некоторым геометрическим образом и отразить его на чертеже или рисунке. Часто даже знание определений геометрических тел и формальное перечисление их характеристических свойств не помогает в решении: отсутствие мысленных образов, информированность изобразительно-графических умений старшеклассников становятся непреодолимой преградой в поиске решения задачи.

Возникает гипотеза о том, что у учащихся в процессе изучения стереометрии должны накапливаться образы памяти геометрических ситуаций, наиболее часто встречающихся в теории и в задачном материале, которые в нужный момент извлекаются из памяти и адаптируются к конкретной задачной ситуации.

Общая цель исследования заключается в разработке методики обучения стереометрии на основе введения совокупности опорных конфигураций, позволяющей усилить наглядную составляющую курса стереометрии и создать общую картину идей и методов, применяемых при решении стереометрических задач.

Проблема исследования в определении и теоретическом обосновании совокупности опорных конфигураций, установлении возможности и целесообразности их применения при изучении теоретического материала курса стереометрии и обучении решению задач.

Объектом исследования является процесс изучения стереометрии в старших классах общеобразовательной школы, а предметом исследования -совокупность опорных конфигураций, применяемых при обучению решению стереометрических задач.

Исследование поставленной проблемы потребовало решения следующих частных задач:

1) теоретически обосновать необходимость создания и использования мысленных образов памяти конкретных геометрических ситуаций;

2) выявить опорные конфигурации, соответствующие основному теоретическому и задачному материалу курса стереометрии общеобразовательной школы;

3) провести классификацию опорных конфигураций по специально выделенным критериям;

4) разработать методику использования опорных конфигураций.

Для решения поставленных задач использовались теоретические и практические методы педагогического исследования, в число которых вошли: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ программ, учебников и задачников по стереометрии изучение практического опыта преподавания стереометрии путем наблюдений, бесед с учителями, анализа собственного опыта преподавания в школе и проведения вступительных экзаменов в ВУЗы; проведение педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлена совокупность опорных конфигураций, используемых в решении большинства стереометрических задач, и осуществлена их классификация по объектам, методам и отношению к учебной, конкурсной и олимпиадной стереометрии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная совокупность опорных конфигураций и методика ее применения могут быть использованы в школе как при изучении теоретических сведений из стереометрии, так и при обучении учащихся специфическим методам и приемам решения стереометрических задач, а также для совершенствования методических разработок.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные исследования педагогов, психологов и математиков-методистов, на опыт преподавания стереометрии в школе; согласованностью полученных результатов с основными положениями новых методических концепций, результатами экспериментального преподавания.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование выделения совокупности опорных конфигураций и их классификация.

2. Методика использования опорных конфигураций, включающая в себя определения роли и места опорных конфигураций в обучении стереометрии, распределение «сетки опорных конфигураций» в соответствии с различными программами и учебниками геометрии, приемы использования ОК при обучении решению стереометрических задач.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании отдела математического образования ИОСО РАО (г. Москва, 1995-1998 гг.), на заседаниях кафедры геометрии и методики преподавания математики Ставропольского государственного университета (г. Ставрополь, 19971998 гг.), на заседании методического объединения учителей школы-комплекса «Царицыно» № 548 г. Москвы (г. Москва, 1996 г.).

Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретико-экспериментального исследования были решены все поставленные задачи и получены следующие результаты:

1. Теоретически обоснована необходимость создания и использования мысленных образов памяти конкретных геометрических ситуаций.

2. Выявлены опорные конфигурации, соответствующие основному теоретическому и задачному материалу курса стереометрии общеобразовательной школы; проведено соотнесение совокупности опорных конфигураций в соответствии с курсом стереометрии И.Ф. Шарыгина.

3. Проведена классификация опорных конфигураций по основным геометрическим объектам: треугольная пирамида - правильная пирамида, пирамида с боковым ребром, перпендикулярным основанию пирамиды, пирамида с боковой гранью, перпендикулярной основанию; четырехугольная пирамида -правильная пирамида, пирамида с боковым ребром, перпендикулярным основанию, пирамида, в основании которой -трапеция; призмы - треугольные, четырехугольные, прямые призмы; круглые тела - конус, цилиндр, шар; методам стереометрии: метод сечения, метод проектирования, метод развертки, достраивание тетраэдра до параллелепипеда; и принадлежности к учебной, конкурсной и олимпиадной стереометрии (фактически от степени адаптированности условия задачи). Каждой опорной конфигурации соотнесено ее стандартное изображение и динамика изображения в зависимости от конкретной задачной ситуации.

4. Разработана методика использования опорных конфигураций при обучении решению задач при обучении по различным учебникам А.В. Погорелова (172), Л.С. Атанасяна и др. (25), И.Ф.Шарыгина.