Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательной самостоятельности учащихся общеобразовательных школ при обучении стереометрии

Автореферат по педагогике на тему «Формирование познавательной самостоятельности учащихся общеобразовательных школ при обучении стереометрии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Рихтер, Татьяна Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательной самостоятельности учащихся общеобразовательных школ при обучении стереометрии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рихтер, Татьяна Васильевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ СТЕРЕОМЕТРИИ.

1.1. Современное состояние стереометрической подготовки школьников.

1.2. Психолого-педагогические основы процесса формирования познавательной самостоятельности школьников.

1.3. Организация процесса обучения школьному курсу стереометрии.

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ СТЕРЕОМЕТРИИ.

2.1. Комплекс методических приемов по формированию познавательной самостоятельности школьников.

2.2. Дидактическая модель формирования познавательной самостоятельности школьников.

2.3. Методика организации работы по формированию познавательной самостоятельности учащихся.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Организация и проведение поискового эксперимента.

3.2. Организация и проведение формирующего эксперимента.

3.3. Организация и проведение контрольного эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательной самостоятельности учащихся общеобразовательных школ при обучении стереометрии"

В рамках реализации концепции модернизации школы на период до 2010 года предполагается решение ряда проблем, связанных с разработкой новых подходов к организации учебного процесса, способствующих формированию таких качеств личности как самостоятельность, способность к мировоззренческому выбору и компетентному профессиональному действию.

Интенсивная математизация практически всех областей науки и техники, рост числа их практических приложений указывают на необходимость поиска новых средств, форм и методов обучения математике, в том числе стереометрии, как раздела геометрии, развивающего логическое мышление и пространственное воображение школьников, формирующего их личностные качества. Она ^обладает огромным мировоззренческим потенциалом, имеет большие возможности для показа эффективности использования научных методов в познании окружающего мира, выявления условий формирования понятий и путей их возникновения. Совершенствование процесса обучения стереометрии в средней школе должно осуществляться в направлении большей визуализации, наглядного моделирования и раскрытия ее социального статуса, строиться так, чтобы преодолеть формализм знаний, сформировать целостное представление о курсе, развить логико-модельное мышление, обеспечить прочность фундаментальных знаний, умений и навыков.

Изучение и обобщение опыта работы школьных учителей математики путем использования эмпирических методов педагогического исследования, анализ результатов познавательной деятельности учащихся по овладению курсом стереометрии показывают, что у них недостаточно развиты умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать стереометрический материал, выделять в нем существенное, выявлять связи и отношения между объектами, оперировать ими, проводить преобразования, отыскивать рациональные доказательства, раскрывать сущность новых понятий, видеть проблему и находить оптимальные способы ее решения, организовывать самостоятельную работу, применять усвоенные знания и способы деятельности в различных ситуациях, что указывает на недостаточный уровень сформированное™ познавательной самостоятельности школьников.

Исходя из вышесказанного, одним из основных условий эффективной организации процесса обучения школьному курсу стереометрии, влияющих на повышение качественного уровня подготовки учащихся по предмету является целенаправленная и специально организованная деятельность по формированию их познавательной салюстоятелъности.

Различные аспекты проблемы формирования познавательной самостоятельности учащихся (ниже ПСУ) рассмотрены в работах многих исследователей: Ю.К.Бабанского, П.Я.Гальперина, О.В.Генкуловой, Е.Я.Голант, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, В.И.Загвязинского, Г.И.Китайгородской, Л.С.Коновалец, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, О.В.Петунина, П.И.Пидкасистого, Н.А.Половниковой, Н.С.Пурышевой, М.Н.Скаткина, Н.Ф.Талызиной, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной и др. Ими предложены следующие пути развития данного качества: организация самостоятельной работы, решение учебных задач (Е.Я.Голант, Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин); формирование умений применять основные формы и методы познавательной деятельности (Н.А.Половникова); использование обобщенных знаний, составляющих ориентировочную основу деятельности (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); введение в содержание обучения методологических знаний (И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый); организация индивидуализированной самостоятельной работы (О.В.Генкулова, Г.И.Китайгородская, Н.С.Пурышева); использование компьютера при развитии мотивационного и процессуального компонентов ПСУ (Л.С.Коновалец) и др.

Развитие ПСУ при овладении школьным курсом стереометрии, на наш взгляд, может успешно осуществляться при условии внедрения в процесс обучения модульных и компьютерных технологий. Первые способствуют повышению эффективности управления усвоением нового материала посредством последовательной подачи порций структурированной информации для самостоятельного овладения. Компьютерные создают педагогические условия, моделирующие часть функций учителя по сбору, представлению, передаче материала, организации контроля и также, как и модульные, управлению самостоятельной работой учащихся. Они представляют способ реализации содержания обучения с помощью упорядоченной и целесообразной совокупности методов, средств и форм, направленных на организацию самоуправляемой, умственной деятельности школьников по формированию умений приобретать новые знания из различных источников, овладевать способами, приемами и методами познавательной деятельности, совершенствовать их и творчески применять в нестандартных ситуациях, находить и решать учебные проблемы, выдвигать гипотезы, на основе самостоятельного поиска и анализа информации конструировать свои знания, прогнозировать и анализировать результаты исследовательской деятельности. При этом открываются огромные возможности совершенствования методики отбора теоретической и практической информации, планирования, организации, управления и контроля качества учебного процесса, повышения его эффективности.

Интеграция модульных и компьютерных технологий, не нарушающая их главных идей и содержательных особенностей, способствует: осуществлению экспериментально-исследовательской работы школьников, раскрытию их творческого потенциала; развитию логического мышления и пространственного воображения; формированию математической культуры, умений осуществлять обработку информации, выбирать рациональные решения задач из возможных; развитию интереса к современным методам научного познания; объединению теоретических и прагматических знаний стереометрической области, что влияет на интенсификацию процесса обучения и является эффективным средством управления познавательной деятельностью. Поскольку данные технологии имеют практически одинаковые целевые установки, направленные также и на развитие содержательно-операционного, мо-тивационного и волевого компонентов познавательной самостоятельности, возможности и преимущества, то их комплексное использование в процессе обучения школьному курсу стереометрии, на наш взгляд, будет усиливать его личностную направленность, дифференциацию, индивидуализацию, способствовать формированию указанного качества личности.

Это позволило нам использовать указанные выше технологии в качестве средства формирования ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при изучении стереометрии.

Основные методические аспекты модульной технологии рассмотрены в работах Г.В.Лаврентьева, М.Ланге, В.М.Монахова, И.Прокопенко, И.Б.Сенновского, Е.В.Сковина, Е.И.Смирнова, А.Е.Тихоновой, П.П.Третьякова, Т.И.Шамовой, П.А.Юцявичене и др. Так, В.М.Монахов определил модуль как содержательные блоки курса, соответствующие отдельным темам или разделам программы. Е.И.Смирнов разработал структуру модульного фундирования в вузе. П.И.Третьяков и И.Б.Сенновский описали последовательность действий построения учебных модулей. П.А.Юцявичене, И.Прокопенко показали структуру модульного обучения, выделили его принципы. М.Ланге разработал модули по геометрии.

Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является компьютеризация системы школьного образования, в том числе и математического. В данном направлении ведется много исследований, которые отражены в публикациях И.Н.Антипова, Г.А.Бордовского, А.Борка, Ю.С.Брановского, Я.А.Ваграменко, Е.П.Велихова, Р.Вильямса, Б.С.Гершунского, Д.Х.Джонассена, Ю.А.Дробышева,

A.П.Ершова, В.А.Извозчикова, А.А.Кузнецова, М.П.Лапчика, Н.И.Пака, Ю.А.Первина, ИЛЗ.Роберт и др.

Проблеме применения компьютерных технологий в преподавании гео- . метрии, как в школе, так и в педагогическом вузе посвящены публикации

B.Б.Гисина, В.А.Далингера, В.П.Дьяконова, П.А.Корнилова, Э.И.Кузнецова, Ж.М.Лаборде, В.М.Майорова, М.Н.Марюкова, В.Р.Майера, М.Г.Мехтиева и ' др. Так, коллектив исследователей Ярославского государственного педагогического университета (В.М.Майоров, П.А.Корнилов и др.) работает над созданием учебно-методических пособий по основным разделам курса геометрии, методических указаний к практическим и лабораторным занятиям с использованием определенного программного обеспечения. Над проблемами разработки форм и методов применения компьютерной графики для развития пространственного мышления школьников в процессе их деятельности по исследованию свойств геометрических фигур и взаимосвязей между ними работают в Брянском государственном педагогическом университете (М.Н.Марюков и др.). Вопросами использования компьютера как инструмента познания при овладении геометрией в процессе научной и педагогической деятельности длительное время занимается коллектив исследователей Красноярского государственного педагогического университета (В.Р.Майер,

C.П.Царев и др.). Активная работа по методике внедрения компьютерных обучающих программ в процесс овладения геометрией ведется в Дагестанском государственном университете под руководством М.Г.Мехтиева.

Анализируя исследования отечественных и зарубежных авторов о возможностях внедрения указанных технологий в процесс обучения стереометрии, можно сделать вывод о том, что по этой проблеме накоплен определенный опыт, получены глубокие результаты, имеющие огромное теоретическое и практическое значение. Тем не менее, общая структура и методика обучения школьному курсу стереометрии с целью формирования ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при использовании модульных и компьютерных технологий до сих пор не представлена.

Таким образом, мы пришли к следующим противоречиям между:

- целесообразностью использования модульных и компьютерных технологий в процессе формирования ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии и недостаточностью методических решений по их применению;

- объективной необходимостью формирования познавательной самостоятельности школьников при обучении стереометрии и недостаточной определенностью дидактических условий и факторов, эффективно влияющих на развитие данного качества.

Из вышесказанного следует важность разработки методики формирования ПСУ, способствующей получению фундаментальных и систематизированных знаний по школьному курсу стереометрии.

Анализ указанных противоречий определил проблему исследования: какова методика формирования познавательной самостоятельности учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий?

Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать методику формирования познавательной самостоятельности учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий.

Объект исследования — обучение стереометрии в 10-11-х классах общеобразовательных школ.

Предмет исследования — методика формирования познавательной самостоятельности учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий.

Гипотеза исследования: процесс формирования познавательной самостоятельности учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии будет эффективным, если он базируется на:

- включении учащихся в самостоятельную познавательную деятельность через систему информационных узлов, индивидуально-ориентированных планов обучения, построенных на основе реализации принципов модульных и компьютерных технологий;

- использовании в процессе организации деятельности школьников по освоению курса стереометрии индивидуально-ориентированных планов обучения, включающих программы внеурочной работы школьников, направленные на планирование и выполнение экспериментальной, творческой, научно-исследовательской и других видов деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить в ходе научно-педагогического анализа основные направления, степень разработанности и использования приемов модульных и компьютерных технологий в средней школе.

2. Выяснить сущность, компоненты, критерии, показатели, функции и уровни сформированности познавательной самостоятельности учащихся общеобразовательных школ при обучении стереометрии.

3. Выделить и классифицировать условия и факторы, предпосылки и пути развития, влияющие на формирование познавательной самостоятельности учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий, а также дидактические возможности их применения.

4. Разработать, теоретически обосновать и апробировать комплекс методических приемов формирования ПСУ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий.

5. Разработать дидактическую модель формирования познавательной самостоятельности учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ, соответствующую комплексу методических приемов.

6. Экспериментально проверить эффективность и результативность разработанного комплекса методических приемов и сделать квалифицированные выводы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы, посвященные: философии образования (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, В.М.Кларин, И.Я.Лернер, М.М.Махмутов, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова и др.); теоретическим полоэюеншт психологии (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, Л.М.Фридман и др.); общедидактическим принципам организации обучения (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько,

A.Л.Жохов, В.С.Леднев, И.А.Лернер, П.М.Эрдниев, А.В.Ястребов и др.); исследованию содержания, структуры и принципов модульных технологий (Т.В.Васильева, А.А.Вербицкий, В.М.Гареев, М.Ланге, В.М.Монахов,

B.М.Панченко, И.Прокопенко, Дж.Рассел, В.А.Рыжов, И.Б.Сенновский, Е.И.Смирнов, П.И.Третьяков, П.А.Юцявичене, М.А.Чошанов и др.); использованию компьютерных технологий в процессе обучения (Г.А.Бордовский,

A.Борк, Я.А.Ваграменко, Ю.А.Дробышев, Е.Ю.Жохова, М.П.Лапчик,

B.М.Майер, В.М.Майоров, Ю.А.Первин, И.В.Роберт и др.); дидактическим условиям формирования познавательной самостоятельности школьников (Б.П.Есипов, Л.В.Жарова, Н.Ю.Лейкина, И.Я.Лернер, А.С.Лында, П.И.Пидкасистый, Т.И.Шамова, Е.М.Ганичева, О.В.Генкулова и др.); формированию творческой активности (В.В.Афанасьев, В.А.Гусев, И.Я.Лернер, Г.Л.Луканкин, С.Мадраимов, М.И.Махмутов, В.М.Монахов, А.Г.Мордкович, Е.И.Смирнов, Д.Пойа, И.С.Якиманская и др.); личностно ориентированному подходу в обучении (Е.А.Крюкова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); методике обучения геометрии (А.Д.Александров, Г.Д.Глейзер, В.А.Гусев, Я.И.Груденов, Л.И.Звавич, В.А.Кузнецова, В.Н.Литвиненко, М.В.Лурье, В.М.Майоров, В.В.Орлов, Д.Пойя, Е.В.Потоскуев, Г.И.Саранцев, З.А.Скопец, И.Г.Шарыгин и др.); теории укрупнения дидактических едингщ (Г.И.Саранцев, П.М.Эрдниев, А.В.Ястребов и др.).

Для решения поставленных задач были использованы методы педагогического исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, математической, научно-методической литературы, школьных стандартов и учебных пособий по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение за деятельностью школьников в учебном процессе; анализ самостоятельных, контрольных, творческих работ учащихся; опрос учителей математики, анкетирование); общелогические (логико-дидактический анализ учебных пособий по геометрии, сравнение и обобщение учебного материала по данному вопросу); статистические (обработка результатов педагогического эксперимента, их количественный и качественный анализ).

Базой исследования явились 10-11 классы общеобразовательных школ (МОУ СОШ № 2, 14, 17 г. Соликамска, МОУ СОШ № 1 г. Березники, МОУ СОШ № 1 г. Чердынь).

Этапы исследования. В соответствии с выдвинутой целью, гипотезой и задачами, исследование проводилось в три этапа (2001 — 2008).

На первом этапе (2001-2003) накопливался эмпирический материал в результате обобщения педагогического опыта. Осуществлены изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи, гипотеза.

На втором этапе (2003-2005) выполнена разработка основных положений диссертации; выявлен и теоретически обоснован комплекс методических приемов формирования познавательной самостоятельности учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий.

На третьем этапе (2005—2008) проведен эксперимент с целью подтверждения эффективности разработанного комплекса методических приемов по формированию познавательной самостоятельности школьников, выполнен анализ результатов экспериментального внедрения разработанной дидактической модели формирования ПСУ, даны их обобщение и систематизация, сделаны выводы, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Определены компоненты, показатели, уровни сформированности познавательной самостоятельности школьников, ее критерии при обучении стереометрии; воспроизведение опорных стереометрических знаний; владение методами, способами и приемами мыслительной деятельности, а именно: изображать стереометрические объекты, преобразовывать их и конструировать новые, анализировать и сравнивать свойства стереометрических объектов, обобщать и систематизировать стереометрический материал, выделять в нем существенное, находить общее, выявлять связи и отношения между объектами и их элементами, отыскивать рациональные доказательства, путем абстрагирования и обобщения стереометрического материала раскрывать сущность новых понятий, видеть проблему, ставить цель и задачи для ее peaлизации, находить оптимальные способы решения; владение навыками самостоятельного планирования и рациональной организации познавательной деятельности по овладению стереометрией; наличие познавательной потребности и внутренних установок, побуждающих к такой деятельности.

2. Выделены и классифицированы факторы, влияющие на формирование ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий: мотива-ционные, содержательные, процессуальные, социально-психологические.

3. Предложена совокупность дидактических условий, способствующих эффективному обучению школьников стереометрии с целью формирования их познавательной самостоятельности: систематическое использование модульных и компьютерных технологий; структурирование содержания стереометрического материала в систему блоков, соответствующих уровням сформированности ПСУ; организация процесса обучения стереометрии с учетом значимых качеств личности школьника, его индивидуальных особенностей через личностно-ориентированные планы обучения.

4. Разработана и теоретически обоснована дидактическая модель формирования ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий на основе комплекса методических приемов: представление учебной информации системой блоков, соответствующих уровням формирования ПСУ; изучение стереометрического материала посредством информационных узлов, включающих обучающие модули и компьютерное программное обеспечение; применение в процессе овладения стереометрией учебно-методического комплекса по формированию ПСУ; использование комплекса задач на соответствующих этапах формирования ПСУ, направленного на формирование пространственного воображения школьников с применением графических редакторов; управление процессом освоения курса стереометрии через индивидуально-ориентированные планы обучения, включающие программы внеурочной деятельности школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• определена сущность познавательной самостоятельности учащихся, как качество личности, проявляющееся у школьников в потребности к внутренне мотивированной, планомерной, самоуправляемой, умственной деятельности, заключающейся в приобретении новых знаний из различных источников, овладении способами, приемами и методами познавательной деятельности, их совершенствовании и творческом применении в различных ситуациях для решения поставленных задач;

• выделены и обоснованы пути и механизмы, влияющие на формирование познавательной самостоятельности учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий;

• обоснована возможность использования организационно-методического обеспечения процесса формирования ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что для учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ:

• разработан и реализован учебно-методический комплекс по стереометрии, направленный на формирование ПСУ;

• составлена модульная программа по стереометрии;

• на основе модульных и компьютерных технологий представлены индивидуально ориентированные планы по стереометрии, направленные на формирование ПСУ;

• созданы и апробированы системы модулей по темам «Аксиомы стереометрии и следствия из них», «Взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве», «Многогранники», «Векторы в пространстве», «Метод координат в пространстве», «Тела вращения», «Объемы тел»;

• разработана программа факультативного курса «Компьютер в геометрии: оперирование плоскостными и пространственными объектами».

Результаты исследования могут быть использованы при формировании познавательной самостоятельности школьников профильных классов в процессе обучения стереометрии, а также при овладении смежными естественнонаучными дисциплинами.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются разносторонним анализом проблемы, опорой на данные современных исследований в области теории и методики обучения стереометрии; адекватностью методов исследования целям, предмету и задачам, определенным в работе; педагогическим экспериментом и использованием соответствующих математико-статистических методов обработки результатов, полученных в ходе его проведения.

Личный вклад автора заключается в выявлении сущности, компонентов, уровней и особенностей ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ; определении ее критериев; выделении и классификации условий и факторов, влияющих на формирование ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии; разработке комплекса методических приемов по формированию ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий и на его основе дидактической модели формирования ПСУ; классификации групп методов обучения стереометрии в рамках разработанной дидактической модели.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на уроках и внеклассных занятиях по стереометрии в 10-11-х классах в МОУ СОШ № 2, 14, 17 г. Соликамска, МОУ СОШ № 1 г. Березников, МОУ СОШ № 1 г. Чердыни. Основные положения результатов исследования отражены в 25 публикациях автора (2001-2008). Реализация осуществлялась в процессе преподавания факультативов, спецкурсов, изучении соответствующего программного материала; консультирования школьников по выполнению лабораторных экспериментов, написанию исследовательских работ, докладов, представленных на научно-практических конференциях различных уровней.

Результаты диссертационного исследования докладывались на IX международной конференции «Нелинейные модели в естественных и гуманитарных науках» (Чебоксары, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения математике» (Орел, 2002); Всероссийской научной конференции «Гуманитаризация среднего и высшего математического образования: методология, теория и практика» (Саранск, 2002);

XXI Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Модернизация школьного математического образования и проблемы подготовки учителя математики» (Санкт-Петербург, 2002);

XXII Всероссийском семинаре преподавателей математики педвузов и университетов «Математическая и методическая подготовка студентов педвузов и университетов в условиях модернизации системы образования» (Тверь,

2003); XII Международной конференции «Математика в высшем образовании» (Чебоксары, 2004); XXIII Всероссийском семинаре «Актуальные проблемы преподавания математики в педагогических вузах и средней школы» (Челябинск — Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы вузовской педагогической и математической подготовки специалиста» (Пермь, 2004); научно-практической конференции преподавателей математики вузов и сузов «Педагогические идеи Е.А.Дышинского и современное математическое образование» (Пермь, 2005); XV международной конференции «Математика. Образование» (Чебоксары, 2007); Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, учителей, студентов «Проблемы регионального образования от ДОУ до вуза в условиях Верхнекамья» (Соликамск, 2007); Международной научной конференции «Проблемы историко-научных исследований в математике и математическом образовании» (Пермь, 2007); XI Международной научно-практической конференции-выставки «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2007); III Международной научно-технической конференции «Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании» (Ставрополь, 2008), Международной научной конференции «Актуальные вопросы педагогики» (Прага, 2008); ежегодных научно-практических конференциях ПГПУ, СГПИ (2001-2008).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность ПСУ, определяемая как качество личности, проявляющееся у школьников в потребности к внутренне мотивированной, планомерной, самоуправляемой, умственной деятельности, заключающейся в приобретении новых знаний из различных источников, овладении способами, приемами и методами познавательной деятельности, их совершенствовании и творческом применении в различных ситуациях для решения поставленных задач; критерии познавательной самостоятельности: воспроизведение опорных стереометрических знаний; владение методами, способами и приемами мыслительной деятельности; владение навыками самостоятельного планирования и рациональной организации познавательной деятельности по овладению стереометрией; наличие у школьников познавательной потребности и внутренних установок, побуждающих к ней.

2. Совокупность дидактических условий, способствующих эффективному обучению школьников стереометрии с целью формирования их познавательной самостоятельности: систематическое использование модульных и компьютерных технологий; структурирование содержания стереометрического материала в систему блоков, соответствующих уровням сформированное™ ПСУ; организация процесса обучения стереометрии с учетом значимых качеств личности школьника, его индивидуальных особенностей через личностно-ориентированные планы обучения на основе выявленных факторов, влияющих на формирование ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии: мотивационных, содержательных, процессуальных, социально-психологических.

3. Комплекс методических приемов и средств, направленный на формирование ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий: представление учебной информации системой блоков, соответствующих уровням формирования ПСУ; изучение стереометрического материала посредством информационных узлов, включающих обучающие модули и компьютерное программное обеспечение; применение в процессе овладения стереометрией учебно-методического комплекса по формированию ПСУ; использование комплекса задач на соответствующих этапах формирования ПСУ, направленного на формирование пространственного воображения школьников с применением графических редакторов; управление процессом освоения курса стереометрии через индивидуально-ориентированные планы обучения, включающие программы внеурочной деятельности школьников.

4. Дидактическая модель формирования ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ и методика обучения стереометрии с использованием модульных и компьютерных . технологий на основе личностно-ориентированного, деятельностного, модульного и системного подходов.

Структура диссертации, определенная логикой, последовательностью решения задач исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, содержащего 359 наименований, пяти приложений. Общий объем работы 249 страниц, из них 146 страниц основного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования показали, что школьники 10-х и 11-х классов на первое место среди факторов, влияющих на формирование познавательной самостоятельности, ставят процессуальную группу, включающую в себя методы, приемы и способы работы учителя с учениками. Это связано с тем, что старшеклассники более осознанно оценивают роль учителя в организации процесса по овладению знаниями, умениями, навыками и понимают, что от форм и методов его работы зависит развитие такого качества личности, как познавательная самостоятельность.

Мы считаем, что воспитательно-образовательный процесс изучения стереометрии без достижения школьниками хотя бы третьего частично-поискового уровня познавательной самостоятельности не принесет должных результатов. В условиях низкой сформированности данного качества мы приступили к формирующему эксперименту.

Таким образом, результаты поискового эксперимента показали:

- у школьников имеются опорные знания, не определяющие наличия у них такого качества, как познавательная самостоятельность и которые они могут воспроизвести с помощью наводящих вопросов;

- учащиеся слабо владеют простейшими логическими приемами мышления, познавательными умениями, навыками самостоятельного переноса знаний и способов деятельности в частично измененные и новые условия;

- у школьников практически отсутствуют навыки самостоятельного мышления, умения приобретать знания из различных источников, ориентироваться и принимать оптимальные решения в определенных ситуациях.

- учащиеся не выполняют работ исследовательского характера (написание рефератов, подготовка докладов и сообщений, выполнение лабораторных экспериментов); не рассматривают исторические сведения по стереометрии; не проявляют интереса к предмету, что, бесспорно, влияет на качественный уровень стереометрической подготовки.

Представленные выводы свидетельствуют о том, что проблема стереометрической подготовки школьников является актуальной: традиционная система обучения не дает учащимся достаточных знаний для развития их познавательной самостоятельности. Поэтому необходимо изменить процесс обучения стереометрии: разработать комплекс методических приемов по формированию ПСУ; следить за динамикой качества усвоения знаний; составить совокупность обучающих и контрольно-измерительных материалов; разработать дидактическую модель формирования ПСУ.

3.2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА

На втором этапе эксперимента — формирующем — уточнялась гипотеза исследования, структурировались основные разделы курса стереометрии в рамках использования модульных и компьютерных технологий; выделялись учебные элементы модулей; были разработаны входной и выходной контро-ли для определения уровня знаний, умений и навыков в начале и конце изучаемого модуля, а также текущий и промежуточный - с целью оценки степени овладения знаний и выяснения причин возникающих трудностей (20032005 г.г.). Кроме этого, был разработан и апробирован комплекс методических приемов по формированию ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий.

В процессе формирующего эксперимента мы использовали три метода проблемного обучения:

- проблемное изложение — постановка проблемы и показ путей ее решения, вскрытие возникающих противоречий и хода мыслей при движении по пути познания;

- частично-поисковый (эвристический) - привлечение школьников к выполнению отдельных шагов поиска решения задачи;

- исследовательский — организация поисковой, творческой деятельности учащихся по решению новых проблемных ситуаций.

Данный этап был направлен на формирование и развитие познавательной самостоятельности школьников в процессе овладения стереометрией. Эксперимент по формированию ПСУ с использованием модульных и компьютерных технологий был проведен в 10-х классах общеобразовательных школ на примере изучения трех разделов «Аксиомы стереометрии и следствия из них», «Параллельность прямых и плоскостей в пространстве», «Перпендикулярность прямых и плоскостей в пространстве». Они являются одними из центральных в курсе стереометрии. Суть эксперимента состояла в том, что из указанных выше школ был выбран 10-й класса (экспериментальный). В нем осуществлялось обучение стереометрии по разработанной нами методике. Проверка знаний заключалась в анализе самостоятельных, проверочных, контрольных и зачетных работ.

Внеурочная форма работы предполагала изучение дополнительной литературы по темам модулей (учебников, учебных пособий и т.д.), выполнение домашних работ (компьютерные эксперименты, написание программ на языках программирования и т.д.), написание рефератов, подготовку докладов. Итоги работы по изучению материала модулей подводились на заключительной лекции.

В результате проведенной урочной и внеурочной работы был получен ряд позитивных изменений, которые заключались в повышении:

- качества усвоения стереометрического материала по итогам текущих, промежуточных и выходных контролей;

- самостоятельности школьников при решении задач;

- их активной работы в написании рефератов, подготовке сообщений и докладов, выступлениях на семинарах, выполнении лабораторных компьютерных экспериментов и т.д.

В таблице 7 показаны данные (в процентах) по качеству знаний учащихся, написанию ими рефератов, выступлений на семинарах и научно-практических конференция различных уровней, в том числе и школьной, выполнению лабораторных компьютерных экспериментов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы в соответствии с целью и задачами исследования получены следующие основные выводы и результаты:

1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, отечественного и зарубежного опыта использования модульных и компьютерных технологий в процессе обучения математике установлена целесообразность их применения при овладении школьным курсом стереометрии с целью формирования ПСУ.

2. Представлены сущность познавательной самостоятельности учащихся, определяемая как качество личности, проявляющееся у школьников в потребности к внутренне мотивированной, планомерной, самоуправляемой, умственной деятельности, заключающейся в приобретении новых знаний из различных источников, овладении способами, приемами и методами познавательной деятельности, их совершенствовании и творческом применении в различных ситуациях для решения поставленных задач; критерии познавательной самостоятельности: воспроизведение опорных стереометрических знаний; владение методами, способами и приемами мыслительной деятельности; владение навыками самостоятельного планирования и рациональной организации познавательной деятельности по овладению стереометрией; наличие у школьников познавательной потребности и внутренних установок, побуждающих к ней.

3. Выделена совокупность дидактических условий, способствующих эффективному обучению школьников стереометрии с целью формирования их познавательной самостоятельности: систематическое использование модульных и компьютерных технологий; структурирование содержания стереометрического материала в систему блоков, соответствующих уровням сформированности ПСУ; организация процесса обучения стереометрии с учетом значимых качеств личности школьника, его индивидуальных особенностей через личностно-ориентированные планы обучения на основе выявленных факторов, влияющих на формирование ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии: мотивационных, содержательных, процессуальных, социально-психологических.

4. Разработан и обоснован комплекс методических приемов и средств, направленный на формирование ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий: представление учебной информации системой блоков, соответствующих уровням формирования ПСУ; изучение стереометрического материала посредством информационных узлов, включающих обучающие модули и компьютерное программное обеспечение; применение в процессе овладения стереометрией учебно-методического комплекса по формированию ПСУ; использование комплекса задач на соответствующих этапах формирования ПСУ, направленного на формирование пространственного воображения школьников с применением графических редакторов; управление процессом • освоения стереометрии через индивидуально-ориентированные планы, включающие программы внеурочной деятельности школьников.

5. Разработана дидактическая модель формирования ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ и методика обучения стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий на основе личностно-ориентированного, деятельностного, модульного и системного подходов.

6. Систематизированы группы методов обучения стереометрии в рамках разработанной дидактической модели формирования ПСУ.

Указанные выводы и результаты дают основание утверждать, что гипотеза подтвердилась и задачи исследования решены. Предпринятое исследование проблемы формирования ПСУ общеобразовательных школ при овладении стереометрией открывает перспективы дальнейших разработок, направленных на осуществление аналогичного подхода к обучению другим школьным дисциплинам.

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательной самостоятельности учащихся общеобразовательных школ при обучении стереометрии"

На правах рукописи

РИХТЕР Татьяна Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ПРИ ОБУЧЕНИИ СТЕРЕОМЕТРИИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003456703

Ярославль 2008

003456703

Работа выполнена на кафедре геометрии ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор

Малых Алла Ефимовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Валентина Анатольевна

кандидат педагогических наук, доцент Корикова Тамара Михайловна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского»

Защита состоится 24 декабря 2008 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ущинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 209.

Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Автореферат разослан «¿Q» ноября 2008 г.

Ученый секретарь

/ „ / .

диссертационного совета -г ';pj т <•, -„.-—— ТрошинаТ.Л.

Общаи характеристика работы

Актуальность исследования В рамках реализации концепции модернизации школы на период до 2010 года предполагается решение ряда проблем, связанных с разработка"! эффективных подходов к организации учебного процесса, способствующих формированию таких качеств личности ученика как познавательная самостоятельность, способность к мировоззренческому выбору и компетентному профессиональному действию

Интенсивная математизация практически всех областей науки и техники, рост числа их практических приложений указывают на необходимость поиска новых средств, форм и методов обучения математике, в том числе стереометрии, как раздела геометрии, развивающего логическое мышление и пространственное воображение школьников, формирующего их личностные качества. Она обладает огромным гуманитарным и мировоззренческим потенциалом, имеет большие возможности для показа рациональности использования научных методов в познании окружающего мира Совершенствование процесса обучения стереометрии в средней школе должно осуществляться в направлении большей визуализации, наглядного моделирования и раскрытия ее социального статуса, строиться так, чтобы преодолеть формализм знаний, сформировать целостное представление о курса обеспечить прочность фундаментальных знании, умений и навыков

Изучение и обобщение опыта работы школьных учителей математики путем использования эмпирических методов педагогического исследования, анализ результатов познавательной деятельности учащихся по овладению курсом стереометрии показывают, что у них недостаточно развиты умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать стереометрический материал, выделять в нем существенное, выявлять связи и отношения между объектами, оперировать ими, проводить преобразования, отыскивать рациональные доказательства, раскрывать сущность новых понятий, видеть проблему и находить оптимальные способы се решения, организовывать самостоятельную работу, применять усвоенные знания и способы деятельности в различных ситуациях, что указывает па недостаточный уровень сформированное™ познавательной самостоятельности школьников

Исходя из вышесказанного, одним из основных условий эффективной организации процесса обучения школьному курсу стереометрии, влияющих па повышение качественного уровня подготовки учащихся по предмету является целенаправленная и специально оргаш|-зованная деятельность по формированию их познавательной самостоятемности.

Различные аспекты проблемы формирования познавательной самостоятельности учащихся (ниже ПСУ) рассмотрены в рабо!ах многих исследователей: Ю К Бабанского, Д.В Вилькеева, П Я Гальперина, О В Генкуловой, Е.Я.Голант, М.А Данилова, Б.П Есипова, В И Загвязинского, I' И Китайгородской, Л С Коновалец, И.Я.Лернсра, МИ.Махмугова, О.В.Петунина, П.И Пидкаеистого, Н.А Половниковой, Н.С.Лурышевой, М Н.Скаткина, Н.Ф.Талызиной, Т.И Шамовой, Г.И.Щукиной и др. Ими предложены следующие пути развития данного качества организация самостоятельной работы, решение учебных задач (Е Я.Голант, Б П.Есштов, М Н.Скаткин), формирование умений применять основные формы и методы познавательной деятельности (Н А Половннкова); использование обобщенных знаний, составляющих ориентировочную основу деятельности (П Я Гальперин, Н Ф.Талызина), введение в содержание обучения методологических знаний (И.Я.Лернер, П И Пидкасистый), организация индивидуализированной самостоятельной работы (О.В Генкулова, Г И Китайгородская, Н.СЛурышева), использование компьютера при развитии мотивацион-иого и процессуального компонентов ПСУ (Л С Коновалец) и др.

Формирование познавательной самостоятельности школьников в процессе обучения происходит как при получении знаний в готовом виде, так и при их самостоятельном поиске. Данное дидактическое положение является основополагающим при выделении этапов сформированное™ ПСУ, поэтому в психолого-педагогических исследованиях чаще всего рас-

сматрнваготся два уровня ПСУ воспроизводящий и творческий (II Г Алексеев, Р А Нимазов и др ) Однако целесообразным является введение промежуточных уровней указанного качества личности, поскольку познавательная самостоятельность может проявляться и при выполнении учебных задашш, требующих частичной или полной трансформации имеющихся знаний и способов деятельности, когда новое устанавливается как в содержании, так и в процессе решения задачи Так, О.В Пегунин выделяет четыре уровня ПСУ: воспроизводящий, реконструктивно-вариативный, частично-поисковый, творческий.

Развитие ПСУ при овладении школьным курсом стереометрии, на наш взгляд, может успешно осуществляться при условии внедрения в процесс обучения модульных и компьютерных технологий. Первые способствуют повышению эффективности управления усвоением нового материала посредством последовательной подачи порций структурированной информации для самостоятельного овладения Компьютерные создают педагогические условия, моделирующие часть функций учителя по сбору, представлению, передаче материала, организации контроля и также, как и модульные, управлению самостоятельной работой учащихся Они представляют способ реализации содержания обучения с помощью упорядоченной и целесообразной совокупности методов, средств и форм, направленных на организацию самоуправляемой, умственной деятельности школьников по формированию умений приобретать новые знания из различных источников, овладевать способами, приемами и методами познавательной деятельности, совершенствовать их и творчески применять в нестандартных ситуациях, анализировать полученные результаты При этом открываются огромные возможности совершенствования методики отбора теоретической и практической информации, планирования, организации, управления и контроля качества учебного процесса, повышения его эффективности

Интеграция модульных и компьютерным технологий, не нарушающая их главных идей п содержательных особенностей, способствует: осуществлению экспериментально-исследовательской работы школьников, раскрытию их творческого потенциала, развитию логического мышления и пространственного воображения, формированию математической культуры, умений осуществлять обработку информации, выбирлп, рациональные решения задач из возможных; развитию интереса к современным методам научного познания, чго влияет на интенсификацию процесса обучения и является оптимальным средством управления познавательной деятельностью. Поскольку даш!ые технологии имеют практически одинаковые целевые установки, направленные также и на развитие ПСУ, возможности и преимущества, то их комплексное использование в процессе обучения школьному курсу стереометрии, на наш взгляд, будет усиливать его личностную направленность, дифференциацию, индивидуализацию, способствовать формированию указанного качества

Это позволило нам использовать данные технологии в качестве средства формирования ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при изучении стереометрии

Основные методические аспекты модульной технологии рассмотрены в работах Г В Лаврентьева, М.Ланге, В.М Монахова. И.Прокопенко, И Б Сенновского, Е.В Сковина, Е И Смирнова, П.П.Третьякова, Т И Шамовой, II.А Юцявичене и др Так, В М Монахов определил модуль как содержательный блок курса, соответствующий отдельной теме или разделу программы. Е.И.Смирнов разработал структуру модульного фундирования в вузе Г1 И Третьяков и И Б Сенновскпй описали последовательность действий построения учебных модулей, состоящих из теоретического материала и блоков алгоритмического предписания учебных умений и навыков. 11 А Юцявичене, И.Прокопенко показали структуру модульного обучения, выделили его принципы МЛанге разрабо I ал модули по геометрии.

Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является компьютеризация системы школьного образования, в том числе и математического В данном направлении ведется много исследований, которые отражены в публикациях М М Абдуразаксва, И.Н.Антипова, Г А.Бордовского, А Борка, Ю.С Брановского, Я А Ваграменко, Е П Велихова, Р.Вильямса, Б С.Гершунского, Д.Х Джонассена, Ю А Дробышева, А.П.Ершова, В А.Извозчикова, А А Кузнецова, М П Ланчика, Н И Пака,

Ю.А.Первина, И.В.Роберт и др. Так, в работах Я.А.Ваграменко проведен анализ исследования разработок в области информатизации образования и дана оценка качества информаци-онно-иро)раммных средств учебного назначения И В.Роберт выделила наиболее значимые с позиции педагогических принципов возможности использования компьютера в качестве средства обучения Ю.Л Первин исследует вопросы проектирования программных средств учебного назначения и технологических программных инструментов при разработке учебно-ориентированных пакетов прикладных программ Эти работы имеют фундаментальное значение в разработке новых учебных технологий на базе персональных компьютеров и ориентированы на их использование при изучении практически любого предмета.

Проблеме применения компьютерных технологий в преподавании геометрии, как в школе, так и в педагогическом вузе посвящены публикации В.Б.Гисина, В А Далингера, В.П.Дьяконова, П.А.Корнилова, Э.И.Кузнецова, ЖМ.Лаборде, В.М.Майорова, М.Н.Марюкова, В.Р Майера, М.Г.Мехтиева и др. Так, коллектив исследователей Ярославского государственного педагогического университета (В.М.Майоров, П.А.Корнилов и др.) работает над созданием учебно-методических пособий по основным разделам курса геометрии, методических указаний к практическим и лабораторным занятиям с использованием определенного программного обеспечения. Над проблемами разработки форм и методов применения компьютерной трафики для развития пространственного мышления школьников в процессе их деятельности но исследованию свойств геометрических фигур и взаимосвязей между ними работают в Брянском государственном педагогическом университете (М Н.Марюков и др.) Вопросами использования компьютера как инструмента познания при овладении геометрией в процессе научной и педагогической деятельности длительное время занимается коллектив исследователей Красноярского государственного педагогического университета (В.Р.Майер, С.П.Царев, С.А.Анищеико и др.). Активная работа по методике внедрения компьютерных обучающих программ в процесс овладения геометрией ведется в Дагестанском государственном университете под руководством М Г.Мехтиева.

Анализируя исследования отечественных и зарубежных авторов о возможностях внедрения указанных технологий в процесс обучения стереометрии, можно сделать вывод о том, что по этой проблеме накоплен определенный опыт, получены глубокие результаты, имеющие огромное теоретическое и практическое значение. Тем не менее, общая структура и методика обучения школьному курсу стереометрии с целью формирования ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при использовании модульных и компьютерных технологий до сих пор не представлена.

Таким образом, мы пришли к следующим противоречиям между:

- целесообразностью использования модульных и компьютерных технологий в процессе формирования ПСУ ¡0-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии и недостаточностью методических решений по их применению;

- объективной необходимостью формирования познавательной самостоятельности школьников при обучении стереометрии и недостаточной разработанностью дидактических условий и факторов, эффективно влияющих на развитие данного качества.

Из вышесказанного следует важность разработки методики формирования ПСУ, способствующей получению фундаментальных и систематизированных знаний по стереометрии.

Анализ указанных противоречий определил проблему исследования: какова методика формирования познавательной самостоятельности учащихся 10-11 -х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий9

Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать методику формирования познавательной самостоятельности учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий.

Объект исследования - обучение стереометрии в 10-11-х классах общеобразовательных школ.

Предмет исследования - методика формирования познавательной самостоятельности учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий.

Гипотеза исследования: процесс формирования познавательной самостоятельности учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии будет эффективным, если он базируется на:

- включении учащихся в самостоятельную познавательную деятельность через систему информационных узлов, индивидуально-ориентированных планов обучения, построенных на основе реализации принципов модульных и компьютерных технологий;

- использовании в процессе организации деятельности школьников по освоению курса стереометрии индивидуально-ориентированных планов обучения, включающих программы внеурочной работы школьников, направленные на планирование и выполнение экспериментальной, творческой, научно-исследовательской и других видов деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить в ходе научно-педагогического анализа основные направления, степень разработанности и использования приемов модульных и компьютерных технологий в средней школе.

2. Выяснить сущность, компоненты, критерии, показатели, функции и уровни сформи-рованности познавательной самостоятельности учащихся общеобразовательных школ при обучении стереометрии.

3. Выделить и классифицировать условия и факторы, предпосылки и пути развития, влияющие на формирование познавательной самостоятельности учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий, а также дидактические возможности их применения.

4. Разработать, теоретически обосновать и апробировать комплекс методических приемов формирования познавательной самостоятельности школьников при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий.

5. Разработать дидактическую модель формирования познавательной самостоя гельно-сти учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ, соответствующую комплексу методических приемов.

6. Экспериментально проверить эффективность и результативность разработанного комплекса методических приемов и сделать квалифицированные выводы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы, посвященные: философии образования (Ю.КБабанский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, В М.Кларин, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова и др.); теоретическим положениям психологии (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, Л.М Фридман и др.); общедидактическим принципам организации обучения (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.Л.Жохов,

B.С.Леднев, И.А.Лернер, П.М.Эрдниев, А.В.Ястребов и др.); исследованию содержания, структуры и принципов модульных технологий (Т.В.Васильева, А.А.Вербицкий, В.М.Гареев, М.Ланге, В.М.Монахов, В.М.Панченко, И.Прокопенко, Дж.Рассел, В.А.Рыжов, И.Б.Сенновский, Е.И.Смирнов, П.И.Третьяков, П.А.Юцявичене, М.А.Чошанов и др.); использованию компьютерных технологий в процессе обучения (Г.А.Бордовский, А.Борк, Я.А.Ваграменко, Ю.А.Дробышев, Е.Ю.Жохова, М.П.Лапчик, В.М.Майер, В.М.Майоров, Ю А.Первин, И.В Роберт и др.); дидактическим условиям формирования познавательной самостоятельности школьников (Б.П.Есипов, Л.В.Жарова, Н.Ю.Лейкина, И.Я.Лернер,

A.С.Лында, П.И.Пидкасистый, Т.И.Шамова, Е.М.Ганичева, О.В.Генкулова и др.); формированию творческой активности (В.В.Афанасьев, В.А.Гусев, И.Я.Лернер, Г.Л.Луканкин,

C.Мадраимов, М.И.Махмутов, В.М.Монахов, А.Г.Мордкович, Е.И.Смирнов, Д.Пойа, И.С.Якиманская и др.); личностно ориентированному подходу в обучении (Е.А.Крюкова,

B.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); методике обучения геометрии (А.Д..Александров, Г.Д.Глейзер, В.А Гусев, Я И.Груденов, Л.И.Звавич, В.А.Кузнецова, В Н Литвиненко,

М.В.Лурье, В.М.Майоров, В.В.Орлов, Д.Лойя. Е.В.Потоскуев, Г.И.Саранцев, 3 А.Скопец, И.Г.Шарыгин и др.); теории укрупнения дидактических единиц (Г.И Саранцев, П М.Эрдниев, А.В.Ястребов и др.)

Для решения поставленных задач были использованы методы педагогического исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, математической, научно-методической литературы, школьных стандартов и учебных пособий по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение за деятельностью школьников в учебном процессе; анализ самостоятельных, контрольных, творческих работ учащихся; опрос учителей математики, анкетирование); общелогические (логико-дидактический анализ учебных пособий но геометрии, сравнение и обобщение учебного материала по данному вопросу); статистические (обработка результатов педагогического эксперимента, их количественный и качественный анализ).

Базой исследования явились 10-11 классы общеобразовательных школ (МОУ СОШ № 2, 14, 17 г. Соликамска, МОУ СОШ № I г. Березники, МОУ СОШ № 1 г. Чердынь).

Этаны исследования. В соответствии с выдвинутой целью, гипотезой и задачами, исследование проводилось в три этапа (2001 - 2008 г.г.).

На первом этапе (2001-2003 г.г.) накапливался эмпирический материал в результате обобщения педагогического опыта. Осуществлены изучение и анализ психолого-педагогичсской, научно-методической литературы по проблеме исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи, гипотеза.

На втором этапе (2003-2005 г.г.) выполнена разработка основных положений диссертации; выявлен и теоретически обоснован комплекс методических приемов формирования познавательной самостоятельности учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий.

На третьем этапе (2005-2008 г.г.) проведен эксперимент с целью подтверждения эффективности разработанного комплекса методических приемов по формированию познавательной самостоятельности школьников, выполнен анализ результатов экспериментального внедрения разработанной дидактической модели формирования ПСУ, даны их обобщение и систематизация, сделаны выводы, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Определены компоненты, показатели, уровни сформированности познавательной самостоятельности школьников, ее критерии при обучении стереометрии: воспроизведение опорных стереометрических знаний; владение методами, способами и приемами мыслительной деятельности, а именно: изображать стереометрические объекты, преобразовывать их и конструировать новые, анализировать и сравнивать свойства стереометрических объектов, обобщать и систематизировать стереометрический материал, выделять в нем существенное, находить общее, выявлять связи и отношения между объектами и их элементами, отыскивать рациональные доказательства, путем абстрагирования и обобщения стереометрического материала раскрывать сущность новых понятий, видеть проблему, ставить цель и задачи для ее реализации, находить оптимальные способы решения; владение навыками самостоятельного планирования и рациональной организации познавательной деятельности по овладению стереометрией; наличие познавательной потребности и внутренних установок, побуждающих к такой деятельности.

2. Выделены и классифицированы факторы, влияющие на формирование познавательной самостоятельности учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий: мотивационные, содержательные, процессуальные, социально-психологические

3. Предложена совокупность дидактических условий, способствующих эффективному обучению школьников стереометрии с целью формирования их познавательной самостоятельности: систематическое использование модульных и компьютерных технологий; структурирование содержания стереометрического материала в систему блоков, соответствующих уровням сформированности ПСУ; организация процесса обучения стереометрии с учетом

значимых качеств личности школьника, его индивидуальных особенностей через личностно-ориентированные планы обучения.

4. Разработана и теоретически обоснована дидактическая модель формирования ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий на основе комплекса методических приемов: представление учебной информации системой блоков, соответствующих уровням формирования ПСУ; изучение стереометрического материала посредством информационных узлов, включающих обучающие модули и компьютерное программное обеспечение; применение в процессе овладения стереометрией учебно-методического комплекса по формированию ПСУ; использование комплекса задач на соответствующих этапах формирования ПСУ, направленного на формирование пространственного воображения школьников с применением графических редакторов; управление процессом освоения курса стереометрии через индивидуально-ориентированные планы обучения, включающие программы внеурочной деятельности школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• определена сущность познавательной самостоятельности учащихся, как качество личности, проявляющееся у школьников в потребности к внутренне мотивированной, планомерной, самоуправляемой, умственной деятельности, заключающейся в приобретении новых знаний из различных источников, овладении способами, приемами и методами познавательной деятельности, их совершенствовании и творческом применении в различных ситуациях для решения поставленных задач.

• выделены и обоснованы пути и механизмы, влияющие на формирование познавательной самостоятельности учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий;

• обоснована возможность использования организационно-методического обеспечения процесса формирования ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что для учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ:

• разработан и реализован учебно-методический комплекс по стереометрии, направленный на формирование ПСУ;

• составлена модульная программа по стереометрии;

• на основе модульных и компьютерных технологий представлены индивидуально ориентированные планы по стереометрии, направленные на формирование ПСУ;

• созданы и апробированы системы модулей по темам «Аксиомы стереометрии и следствия из них», «Взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве», «Многогранники», «Векторы в пространстве», «Метод координат в пространстве», «Тела вращения», «Объемы тел»;

• разработана программа факультативного курса «Компьютер в геометрии: оперирование плоскостными и пространственными объектами».

Результаты исследования могут быть использованы при формировании познавательной самостоятельности школьников профильных классов в процессе обучения стереометрии, а также при овладении смежными естественнонаучными дисциплинами.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются разносторонним анализом проблемы, опорой на данные современных исследований в области теории и методики обучения стереометрии; адекватностью методов исследования целям, предмету и задачам, определенным в работе; педагогическим экспериментом и использованием соответствующих математико-статистических методов обработки результатов, полученных в ходе его проведения.

Личный вклад автора заключается в выявлении сущности, компонентов, уровней и особенностей ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ; определении ее критериев; выделении и классификации условий и факторов, влияющих на формирование ПСУ 10-11-х

классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии; разработке комплекса методических приемов по формированию ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий и на его основе дидактической модели формирования ПСУ; классификации групп методов обучения стереометрии в рамках разработанной дидактической модели.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на уроках и внеклассных занятиях по стереометрии в 10-11-х классах в МОУ COIII № 2, 14, 17 г. Соликамска, МОУ СОШ № 1 г. Березников, МОУ СОШ Na 1 г. Чердыни. Основные положения результатов исследования отражены в 25 публикациях автора (2001-2008). Реализация осуществлялась в процессе преподавания факультативов, спецкурсов, изучении соответствующего программного материала; консультирования школьников по выполнению лабораторных экспериментов, написанию научно-исследовательских работ, докладов, представленных па научно-практических конференциях различных уровней

Результаты диссертационного исследования докладывались на IX международной конференции «Нелинейные модели в естественных и гуманитарных науках» (Чебоксары, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения математике» (Орел, 2002); Всероссийской научной конференции «Гуманитаризация среднего и высшего математического образования: методология, теория и практика» (Саранск, 2002); XXI Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Модернизация школьного математического образования и проблемы подготовки учителя математики» (Санкт-Петербург, 2002); XXII Всероссийском семинаре преподавателей математики педвузов и университетов «Математическая и методическая подготовка студентов педвузов и университетов в условиях модернизации системы образования» (Тверь, 2003); XII Международной конференции «Математика в высшем образовании» (Чебоксары, 2004); XX11I Всероссийском семинаре «Актуальные проблемы преподавания математики в педагогических вузах и средней школы» (Челябинск — Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы вузовской педагогической и математической подготовки специалиста» (Пермь, 2004); научно-практической конференции преподавателей математики вузов и сузов «Педагогические идеи Е.А.Дышинского и современное математическое образование» (Пермь, 2005), XV международной конференции «Математика. Образование» (Чебоксары, 2007); Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, учителей, студентов «Проблемы регионального образования от ДОУ до вуза в условиях Верхнс-камья» (Соликамск, 2007); Международной научной конференции «Проблемы историко-научных исследований в математике и математическом образовании» (Пермь, 2007); XI .Международной научно-практической конференции-выставки «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2007); III Международной научно-технической конференции «Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании» (Ставрополь, 2008), Международной научной конференции «Актуальные вопросы педагогики» (Прага, 2008), ежегодных научно-практических конференциях преподавателей вузов и учителей школ г.г. Перми, Соликамска (2001-2008); ежегодных научно-практических конференциях ПГПУ, СГПИ (2001-2008).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность познавательной самостоятельности учащихся, определяемая как качество личности, проявляющееся у школьников в потребности к внутренне мотивированной, планомерной, самоуправляемой, умственной деятельности, заключающейся в приобретении новых знаний из различных источников, овладении способами, приемами и методами познавательной деятельности, их совершенствовании и творческом применении в различных ситуациях для решения поставленных задач; критерии познавательной самостоятельности: воспроизведение опорных стереометрических знаний; владение методами, способами и приемами мыслительной деятельности; владение навыками самостоятельного планирования и рациональной организации познавательной деятельности по овладению стереометрией; на-

личие у школьников познавательной потребности и внутренних установок, побуждающих к ней.

2. Совокупность дидактических условий, способствующих эффективному обучению школьников стереометрии с целью формирования их познавательной самостоятельности: систематическое использование модульных и компьютерных технологий; структурирование содержа1ия стереометрического материала в систему блоков, соответствующих уровням сформированное™ ПСУ; организация процесса обучения стереометрии с учетом значимых качеств личности школьника, его индивидуальных особенностей через личностно-ориентированные планы обучения на основе выявленных факторов, влияющих на формирование ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии: моти-вационных, содержательных, процессуальных, социально-психологических.

3. Комплекс методических приемов и средств, направленный на формирование ПСУ 1011-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий: представление учебной информации системой блоков, соответствующих уровням формирования ПСУ; изучение стереометрического материала посредством информационных узлов, включающих обучающие модули и компьютерное программное обеспечение; применение в процессе овладения стереометрией учебно-методического комплекса по формированию ПСУ; использование комплекса задач на соответствующих этапах формирования ПСУ, направленного на формирование пространственного воображения школьников с применением графических редакторов; управление процессом освоения курса стереометрии через индивидуально-ориентированные планы обучения, включающие программы внеурочной деятельности школьников.

4. Дидактическая модель формирования ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ и методика обучения стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий на основе личностно-ориентированного, деятельностного, модульного и системного подходов.

Структура диссертации, определенная логикой, последовательностью решения задач исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой лигературы, содержащего 359 наименований, пяти приложений. Общий объем работы 247 страниц, из них 150 страниц основного текста.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность избранной темы, выяснена степень ее научной разработанности; определены цель, объект и предмет исследования; выдвинута гипотеза, сформулированы задачи для реализации цели, методы, этапы исследования; освещены научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимости, описана краткая структура, а также приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы формирования познавательной самостоятельности школьников при обучении стереометрии» - представлены результаты анализа теоретического и методологического подходов к формированию познавательно самостоятельности школьников; раскрыты психолого-педагогические особенности процесса обучения курсу; выявлена и обоснована целесообразность использования модульных и компьютерных технологий при овладении предметом с целью формирования ПСУ.

В первом пункте анализируется современное состояние школьного курса стереометрии, рассматриваются основные направления его компьютеризации, выявляются причины снижения уровня подготовки по дисциплине. Несомненно, на качество стереометрических знаний влияет сложность предмета, высокая степень абстракций его понятий и теорем, разнообразие форм представления объектов, отсутствие надлежащей могивации (Г.Д.Глейзер, В А.Гусев, Г.В Дорофеев, Г.И.Саранцев, И.Ф.Шарыгин и др.).

Существенную проблему представляет значительное несоответствие между объемом изучаемого материала и количеством часов, отводимых на его овладение. Следует отметить и тот факт, что школьники практически не владеют основными методами, способами и

приемами познавательной деятельности, у них lie развиты на достаточном уровне навыки самостоятельной работы, отсутствуют представления о межпредметных связях, важности стереометрических приложений, что приводит к несформированности фундаментальных и действенных знаний по дисциплине. Поэтому необходимо организовывать учебный процесс таким образом, чтобы школьники приобщались к общенаучным методам познания, осознавали богатые возможности стереометрии как науки. Это связано со сменой социальных и морально-нравственных ориентиров общества, повышением требований, предъявляемых к выпускникам, способным грамотно действовал, в высокоразвитой информационной среде, умеющим адаптироваться при непрерывно изменяющихся условиях реальности и готовых к продолжению будущего профессионального образования.

Одним из приоритетных направлений процесса информатизации общества является компьютеризация системы школьного образования, в том числе и стереометрического. Анализ отечественных и зарубежных публикаций свидетельствует о том, что основные возможности использования компьютерной техники в процессе обучения школьному курсу стереометрии могут быть классифицированы по следующим направлениям: компьютер как средство вычислений; использование в преподавании систем программирования, пакетов общего и специального назначения, обучающих программ, возможностей глобальной сети Internet. Каждое из указанных направлений имеет свои специфические особенности, характеризуется разной степенью научной разработанности и апробации.

Во втором пункте раскрываются психолого-педагогические основы процесса формирования ПСУ. В литературе до сих пор нет единого взгляда на сущность понятия познавательной самостоятельности. Одни педагоги (Л.П.Аристова, Б.П.Есипов, Р.А.Низамов и др.) понимают под ней любую деятельность учащихся, осуществляемую без посторонней помощи, другие (Н.Г Дайри, М.А.Данилов, И.Я.Лернер и др.) - деятельность преобразующего характера. Среди психологов также нет единства в понимании данного определения. Одни ученые (В.А.Лртемов, Н.Д.Лсвитов, В.А.Кругецкий и др ) рассматривают самостоятельность как волевую черту характера, другие (Ш.И.Ганелин, Е.Я.Голант, И Я.Лернер, Н.А.Половникова, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин, В.Е Сыркина, Г.И.Щукина и др.) - как стержневое качество личности, проявляемое в процессе выполнения познавательных и практических задач при минимальной помощи и руководстве со стороны других лиц.

Познавательная самостоятельность, как качество личности, формируется на основе разнообразных психологических процессов. Проявляясь в решении учебных и практических задач, она, в первую очередь связана с мышлением и познанием действительности. Данной проблеме посвящены работы Л.А.Высотиной, М.А.Данилова, С.Л.Рубинштейна, В.Е.Сыркиной и др. П.И Пидкасистый указывает, что любое самостоятельное применение школьником усвоенных знаний в качестве инструмента познания, метода объяснения различных более частных явлений, перенос усвоенных способов деятельности в различные ситуации уже предполагает процесс мышления, в котором происходит развитие его самою. Самостоятельной познавательной деятельности должно предшествовать накопление информации. Любая сложная или нестандартная задача требует достаточно глубокого осмысливания, целенаправленной актуализации имеющихся знаний, принятия решения на основе всестороннего анализа ее условий, умения практически проверить найденное решение.

С Л.Рубинштейн рассматривает такой аспект в познавательной самостоятельности как владение методами мыслительной деятельности. Он отмечает, что решение всякой задачи на проявление самостоятельности требует использования ранее приобретенных знаний, и при этом не только представлений или понятий о вещах, но и выработанных навыков, освоенных умений и закрепленных методов умственной деятельности

Т И.Шамова выделяет три наиболее существенных компонента познавательной самостоятельности: содержательно-операционный, мотивационный и волевой. Первый подразумевает владение школьником опорных знаний, методов, приемов и способов познавательной деятельности Второй определяет интерес к процессу познания, потребность в самоконтроле, устойчивое стремление к постоянной умственной деятельности. Третий обеспечивает дейст-

венность в проявлениях данного качества. Все они теснейшим образом взаимосвязаны, взаимообусловлены и структурно неразделимы.

В третьем пункте главы рассматриваются особенности организации процесса обучения школьному курсу стереометрии, включая: дидактические принципы, на которые он может опираться; методы, формы и средства обучения; направления самостоятельной работы; возможности использования модульной технологии, ее сущность и структуру.

Модульные технологии дают возможность осуществлять опережающее изучение стереометрического материала укрупненными блоками-модулями, алгоритмизацию учебной деятельности, индивидуализацию и дифференциацию, формирование познавательной самостоятельной деятельности. И.Б.Сенновский уделяет внимание структурированию содержания обучения, которое представляется в законченных, самостоятельных модулях, одновременно являющихся банком информации и методическим руководством по его усвоению Е В.Сковин анализирует один из вариантов новаторского опыта, имеющего целью через изменение организационных форм оказать влияние на весь процесс обучения. В нашем исследовании мы опираемся на технологию проблемно-модульного обучения М.А.Чошанова и блочно-модульного (И.Б.Сенновский, П.П.Третьяков).

Во второй главе - «Формирование познавательной самостоятельности школьников при обучении стереометрии» - рассматриваются основные теоретические положения диссертационного исследования; представлены сущность, компоненты, уровни ПСУ, критерии, этапы ее формирования, функции. На основе принципов обучения с использованием модульных и компьютерных технологий разработан комплекс методических приемов формирования ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при овладении стереометрией; построена дидактическая модель формирования указанного качества; рассмотрена методика организации работы по развитию ПСУ при обучении стереометрии.

В первом пункте на основе анализа имеющихся определений ПСУ нами сформулировано новое, как качество личности, проявляющееся у школьников в потребности к внутренне мотивированной, планомерной, самоуправляемой, умственной деятельности, характеризующейся системностью и критичностью, направленной на формирование умений приобретать новые знания из различных источников, овладевать способами, приемами и методами познавательной деятельности, совершенствовать их и творчески применять в различных ситуациях для решения поставленных задач на основе волевых усилий.

Исходя из анализа исследований ученых в этом направлении и собственного опыта работы определены критерии ПСУ при обучении стереометрии: воспроизведение опорных стереометрических знаний; владение методами, способами и приемами мыслительной деятельности, а именно: изображать стереометрические объекты, преобразовывать их и конструировать новые, анализировать и сравнивать свойства стереометрических объектов, обобщать и систематизировать стереометрический материал, выделять в нем существенное, находить общее, выявлять связи и отношения между объектами и их элементами, отыскивать рациональные доказательства, путем абстрагирования и обобщения стереометрического материала раскрывать сущность новых понятий, видеть проблему, ставить цель и задачи для ее реализации, находить оптимальные способы решения; владение навыками самостоятельного планирования и рациональной организации познавательной деятельности по овладению стереометрией; наличие познавательной потребности и внутренних установок, побуждающих к такой деятельности.

Представлены четыре уровня формирования ПСУ при обучении стереометрии: воспроизводящий, реконструктивно-вариативный, частично-поисковый, творческий. Они направлены соответственно на выполнение следующих видов деятельности: усвоение и осмысление образцов изучаемых познавательных операций и действий, их перенос на аналогичный материал; перенос усвоенных знаний и способов деятельности в аналогичные ситуации с изменением двух-трех параметров; выполнение заданий и упражнений, требующих переноса знаний в существенно измененные условия; выполнение заданий и упражнений, требующих нахождения новых путей их решения

К показателям сформированное™ ПСУ при обучении стереометрии нами отнесены: повышение качественного уровня подготовки школьников по предмету; умение применять усвоенные знания и способы деятельности в различных ситуациях; написание рефератов, выступление с сообщениями на семинарах, проведение лабораторных компьютерных экспериментов, участие в олимпиадах и научно-практических конференциях разных уровней.

На основе анализа психолого-псдагогичсской, методической, научной литературы нами выделены и классифицированы факторы, влияющие на эффективность формирования познавательной самостоятельности школьников при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий К иим отнесены:

I. Мотивационные - формирование потребности в овладении познавательной самостоятельностью как важнейшим фактором принятия адекватных решений в условиях реальной действительности; развитие внутренних побуждений, а именно: интереса к стереометрии, стремления познать новое, любопытства и любознательности посредством использования компьютера как инструмента, позволяющего значительно расширить иллюстративную базу школьного курса стереометрии и мотивировать процесс его овладения (готовые демонстрационные программы, электронные учебники и др.)

2 Содержательные - реализация возможностей деятелыюстного, личностно-ориентированного, модульного и системного подходов в овладении стереометрическими знаниями посредством структурирования изучаемого материала в систему модулей с компьютерной поддержкой и их практического применения через комплекс соответствующих заданий с использованием модульных а компьютерных технологий.

3. Процессуальные — овладение в процессе обучения стереометрии основными методами и приемами познавательной деятельности как инструментами, обеспечивающими действенность знаний в выборе наиболее приемлемых способов решения задач через организацию самостоятельной работы школьников посредством комплекса модулей и соответствующего программного обеспечения.

4. Социально-психологические - учет возрастных особенностей и личностных качеств школьников.

Исходя из факторов 1 — 4, нами предложена совокупность дидактических условий обучения школьников стереометрии с целью формирования их познавательной самостоятельности. К ней относятся: систематическое использование модульных и компьютерных технологий (применение новых форм и методов, предполагающих самостоятельное овладение стереометрическим материалом, вовлечение учащихся в экспериментальную и научно-исследовагельскую деятельность, что позволяет существенно снизить долю репродуктивной деятельности школьников); структурирование содержания стереометрического материала в систему блоков, соответствующих уровням сформированное™ ПСУ; организация процесса обучения стереометрии с учетом значимых качеств личности школьника, его индивидуальных особенностей через личноеттю-ориентированные планы обучения.

Для формирования ПСУ нами были адаптированы существующие принципы обучения к процессу овладения школьным курсом стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий. Перечислим их:

- систематичность - непрерывный характер использования модульных и компьютерных технологий во всех разделах школьного курса стереометрии;

- гибкость - исходная диагностика стереометрических знаний школьников, соблюдение индивидуального темпа обучения, обеспечение дифференцированного подхода;

- визуализация - ориентация на визуальные возможности компьютера;

- модульность - изучение стереометрического материала блоками;

- выделение из содержания обособленных элементов - разбиение модулей по стереометрии на учебные элементы;

- осознанная перспектива - предоставление индивидуальной программы обучения, в которой указывается план действий по овладению стереометрическим материалом;

- рефлексивность - отношение обучаемого к себе и своей деятельности по овладению стереометрическими знаниями через самопознание и самоанализ, непрерывную коррекцию образовательного процесса.

Согласно сущности и характеристикам ПСУ, а также с учетом особенностей рассматриваемых технологий нами разработан комплекс методических приемов по формированию ПСУ при обучении стереометрии в 10-11-х классах общеобразовательных школ:

1. Представление учебного материала системой блоков, соответствующих уровням формирования ПСУ: входящей и выходящей информации, теоретической подготовки, обучающего (воспроизводящий уровень), тренировочного (рековструктивно-вариативный и частично-поисковый уровни), творческого (творческий уровень). Они имеют следующие целевые направленности:

- блок входящей информации создает возможность первоначальной оценки качества стереометрической подготовки школьников, позволяет проводить коррекцию знаний в соответствии с индивидуальными потребностями учащихся, управлять организацией и методикой предстоящего образовательного процесса;

- блок теоретической подготовки предусматривает овладение системой новых знаний по курсу (определений, теорем, свойств и признаков фигур и т.д );

- обучающий предполагает выполнение действий по усвоению и осмыслению образцов изучаемых познавательных операций, их переносу на аналогичный материал;

- тренировочный направлен на формирование умений и навыков переноса усвоенных знаний и способов деятельности в измененные ситуации;

- творческий блок предусматривает выполнение заданий и упражнений, требующих нахождения новых путей их решения, реализацию полученных знаний в нестандартных ситуациях и научно-исследовательской деятельности;

- блок выходящей информации позволяет проанализировать эффективность образовательного процесса и внести соответствующие коррективы в его содержание и организацию.

2. Изучение стереометрического материала посредством информационных узлов, включающих модули и компьютерное программное обеспечение. Модули содержат следующие учебные элементы: ознакомление с основными теоретическими положениями, включая сведения из истории; вопросы для самоконтроля; материалы для учебной беседы; комплекс заданий по формированию основных уровней ПСУ; контрольные задания.

3. Использование в процессе обучения стереометрии учебно-методического комплекса (ниже УМК) по формированию ПСУ, включающего модульную программу, информационные узлы, рейтинг-план (сх. 1, с.15).

4. Использование коммекса задач на соответствующих этапах формирования ПСУ, направленного на формирование пространственного воображения школьников с применением графических редакторов. При формировании пространственных образов стереометрических объектов с использованием графических редакторов мы выделили следующие этапы: представление реальной модели изучаемого стереометрического объекта (макет, рисунок и т.д.); демонстрация динамической анимационной модели (использование графических редакторов); выполнение чертежа стереометрического объекта.

В отличие от традиционного процесса формирования пространственного образа стереометрического объекта, в предложенной нами методике добавляется этап демонстрации динамической анимационной модели с использованием графических редакторов, который позволяет сделать плавный переход от представления реальной модели изучаемого стереометрического объекта к его статическому изображению на плоскости Применение графических редакторов позволяет облегчить процесс понимания конструкции реального трехмерного тела, а также дает возможность проследить пространственные линии связей с помощью каркасной модели объекта.

Схема 1

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ СТЕРЕОМЕТРИИ

Учебно-методический комплекс по формированию ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии

Требования к уровню етереомстрической подготовки

Содержание блоков

Перечень тем для самостоятельного изучения

Список литературы

Текстовые редакторы и издательские системы

Электронные таблицы

Системы управления базами данных

Графические редакторы

Программы для создания компьютерных презентаций

Блок входящей информации

Первоначальная оценка качества стереометрической подготовки школьников, коррекция знании, организация образовательного процесса но их овладению

Блок теоретической подготовки Овладение системой знаний

Обучающий блок Усвоение и осмысление образцов изучаемых познавательных операций, ил перенос ш аналогичный материал

Тренировочный блок Формирование умений и навыков переноса усвоенных знаний и способов деятельности в измененные ситуации

Творческий блок Реализация полученных знаний в нестандартных ситуациях и научно-исследовательской деятельности

Блок выходящей информации Контроль знаний, анализ эффективности образовательного процесса, внесение корректив в его содержание

Пакеты общего назначения

Internet-технологии 4

Перечень изучаемых модулей и их календарный график

Виды учебной работы по каждому модулю

Виды и формы контроля

Критерии оценивания и принципы формирования рейтинговой оценки

Весовые коэффициенты модулей

Системы программирования

Обучающие программы

Пакеты специального назначения (MathCad, MathLab, Derive, Maple, Mathematica, AutoCad и др.)

Нами предложена следующая типология упражнений при овладении стереометрией, основанная на видах деятельности, составляющих содержание процесса формирования и развития пространственного воображения при обучении и используемая на соответствующих этапах формирования ПСУ: исследование свойств стереометрических объектов (узиава-

ние); изображение стереометрических объектов (воспроизведение); их преобразование (оперирование); конструирование новых стереометрических объектов

5. Управление процессом овладения школьным курсом стереометрии через индивидуально-ориентированные планы обучения, содержащие: методические рекомендации по изучению материала через комплекс модулей, использованию программного обеспечения на различных этапах урока; задания для текущего, промежуточного и итогового контролей, экспериментальной и научно-исследовательской деятельности; комплекс дополнительных задач; учебные проекты; рейтинг-план; программы внеурочной работы школьников. Последние включают: изучение дополнительной учебно-математической литературы; выполнение индивидуальных заданий; написание рефератов; подготовка докладов и сообщений; проведение компьютерных экспериментов; участие в олимпиадах и научно-практических конференциях различных уровней и т.д.

Во втором пункте главы рассмотрены основные структурные компоненты разработанной нами дидактической модели формирования ПСУ общеобразовательных школ при изучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий на основе представленных выше определения, критериев ПСУ, принципов и методических приемов, факторов и условий, влияющих на эффективность формирования ПСУ (сх. 2, с. 17); предложена классификация методов обучения стереометрии в рамках модели; выявлено соответствие содержания и методов обучения процессу формирования уровней ПСУ.

К задачам, которые призвана решать дидактическая модель формирования ПСУ общеобразовательных школ при обучении стереометрии, нами отнесены: усиление практической ориентации и прикладной направленности процесса овладения курсом, ориентация образовательного процесса на развитие способностей мышления; изменение методов, форм и средств обучения, способствующих формированию познавательной самостоятельности школьников, а также практических навыков анализа информации, самообучения; осуществление целенаправленного управления процессом формирования и совершенствования умений самостоятельной работы школьников, способностей к самоорганизации.

Разработка дидактической модели формирования ПСУ общеобразовательных школ при изучении стереометрии осуществлялась па основе имеющихся научных подходов К ним отнесены: личносгно-ориентированный (предполагает опору на познавательную деятельность школьника, организацию процесса обучения в соответствии с его образовательными потребностями и индивидуальными особенностями); деятельное!ный (направлен на овладение способами получения фундаментальных знаний и умений, погружение в реальную деятельность по овладению соответствующими навыками); модульный (определяет высокую степень систематизации знаний и умений в содержании обучения, повышение уровня самостоятельности в решении конкретных проблем); системный (осуществляет комплексный подход при формированию системы стереометрических знаний).

Предложенная нами модель имеет следующие особенности: интегративность, внугрен-нее единство, связность, иерархическая взаимообусловленность ее компонентов; четкая структуризация стереометрического содержания, последовагельное изложение теоретического материала; обеспечение учебного процесса по овладению стереометрией модульной программой; вариативность содержания обучения, форм, методов и средств; адаптация учебного процесса к возможностям и потребностям школьников; обязательное выполнение каждого компонента дидактической модели; сочетание различных подходов к отбору содержания и процедур восприятия, обработки и представления нового материала.

Опираясь на классификации методов обучения, предложенные И.Я Лернером, М.Н.Скаткиным, М.А.Чошановым и В.Р.Майером, нами предложена следующая классификация групп методов обучения стереометрии в рамках разработанной дидактической модели формирования ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ с использованием модульных и компьютерных технологий: конструктивные, включающие методы проектирования содержания обучения и структурирования учебного материала, а также стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности;

Схема 2

ДИДАКТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ПРИ ОВЛАДЕНИИ СТЕРЕОМЕТРИЕЙ

Принципы:

• систематичность;

• гибкость;

• визуализация;

• модульность;

• выделение из содержания обособленных элементов;

• осознанная перспектива;

• рефлексивность

Подходы к организации

модели: личностно-ориентированный, деятельность! й; модульный: системный

Факторы, влияющие на формирование ПСУ: 1 мотивационные; > содержательные, 1 процессуальные; 1 социально-психологические

I

Задачи:

* усиление практической ориентации и прикладной направленности процесса овладения стереометрией; » ориентация образовательного процесса на развитие способностей мышления; - ' » изменение методов, форм и средств обучения, способствующих формированию ПСУ; » осуществление целенаправленного управления процессом формирования и совершенствования умении самостоятельной работы школьников, способностей к самоорганизации

Функциональные особенности:

► интегративность, внутреннее единство, связность, иерархическая взаимообусловленность компонентов модели,

» четкая структуризация стереометрического содержания обучения, последовательное изложение теоретического материала;

► обеспечение учебного процесса модульной программой;

► вариативность содержания обучения, форм, методов и средств;

» адаптация учебного процесса к индивидуальным возможностям и потребностям школьников'

Процесс формирования ПСУ при обучении стереометрии

Критерии сформированности ПСУ:

• воспроизведение опорных стереометрических знаний;

> владение методами, способами и приемами мыслительной деятельности;

» владение навыками самостоятельного планирования и рациональной организации познавательной деятельности

• наличие познавательной потребности, внутренних установок, побуждающих к познавательной деятельности

Условия формирования ПСУ:

• систематическое использование модульных и компьютерных технологий,

• структурирование содержания стереометрического материала;

> учет индивидуальных особенностей школьников обучения

Этапы формирования ПСУ

Группы методов обучения

• конструктивные,

• ситуативные,

• диагностические

х

X

Содержание обучения: Модули по темам: ««Аксиомы стереометрии и следствия из них», «Взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве», «Многогранники», «Векторы в пространстве», «Метод координат в пространстве», «Тела вращения». «Объемы тел».

Формы обучения:

• лекция;

• лабораторные и практические занятия,

• семинары; зачеты

Средства обучения: УМК по формированию ПСУ

ситуативные, обеспечивающие решение конкретных учебно-познавательных задач; диагностические, охватывающие совокупность методов контроля и оценки учебных достижений. Каждая из приведенных групп содержит набор частных методов.

Конструктивные методы: усиления мотивационной основы учебной деятельности; использования компьютера как инструмента, позволяющего значительно расширить иллюстративную базу школьного курса стереометрии; использования компьютерных технологий в качестве средства создания творческого, эмоционального отношения к процессу обучения; пропедевтики; выделения базисного материала; укрупненных проблем.

Ситуативные методы-, генетический, целесообразных задач; информационной накачки; создания проблемных ситуаций; использования компьютера и системы модулей для формирования алгоритмической культуры школьников; использования компьютера при решении вычислительных задач геометрии; использования компьютера при решении задач на визуализацию геометрических объектов; создания и использования баз данных; использования компьютерных технологий в качестве средства экспериментирования и моделирования; учебных информационно-ориентированных проектов; использования возможностей глобальной сети Internet; самоуправления учебными действиями; историзма.

Диагностические методы: контроля и самоконтроля, опоры на ошибки.

Определим соответствие предложенных методов обучения процессу формирования уровней ПСУ при овладении школьным курсом стереометрии (сх. 3).

Схема 3

СООТВЕТСТВИЕ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ПРОЦЕССУ ФОРМИРОВАНИЯ УРОВНЕЙ ПСУ ПРИ ОВЛАДЕНИИ ШКОЛЬНЫМ КУРСОМ СТЕРЕОМЕТРИИ

В третьем пункте рассмотрена методика организации работы по формированию ПСУ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий, выработке основных методов познавательной деятельности и творческому их использованию как в урочное, так и во внеурочное время.

В третьей главе - «Организация и проведение эксперимента» - представлены организация, методика проведения и результаты экспериментальной работы по внедрению разработанного комплекса методических приемов в процесс обучения стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий для формирования ПСУ. Эксперимент состоял из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.

К целям первого были отнесены: выявление и изучение причин слабых знаний учащихся по предмету; установление начального уровня сформированное™ познавательной само-

стоятельноя)! школьников; выяснение необходимости формирования ПСУ в процессе обучения стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий.

Для его проведения использовались различные методы исследования: наблюдение за деятельностью школьников в учебном процессе; анализ их самостоятельных, контрольных и творческих работ; опрос учащихся и учителей математики, анкетирование, беседы, тестирование. Так, среди 48 учителей матемагики ряда школ Пермского края был проведен опрос о проблемах обучения стереометрии. Анализ его результатов позволил сделать вывод о том, чго на недостаточное усвоение курса влияют следующие факторы: сложность предмета, высокая степень абстракций его понятий и теорем, разнообразие форм представления стереометрических обьектов, отсутствие надлежащей мотивации, интереса к предмету, познавательной потребности, внутренних установок, побуждающих к самостоятельной познавательной деятельности; формализм в усвоении знаний и др.

Начальный уровень сформированное™ ПСУ общеобразовательных школ определялся в 10-х классах с помощью четырех видов заданий (их содержание составлялось на основе геометрического материала, изученного в 9-м классе), соответствующих четырем уровням познавательной самостоятельности. С их помощью устанавливалось наличие у школьников умений переносить геометрический материал в различные ситуации, аналогичные, с изменением двух-трех параметров, совершенно новые. Анализ результатов исследования показал: большинство школьников 10-х классов обладают первым и вторым уровнями познавательной самостоятельности; задания третьего были выполнены лишь некоторыми учащимися; творческого не достиг никто; их познавательные умения и навыки развиты слабо, они испытывают затруднения при использовании имеющихся знаний в новых и даже частично измененных ситуациях. Представленные выводы свидетельствуют о том, что проблема стереометрической подготовки школьников является актуальной: традиционная система обучения не дает им достаточных знаний для развития познавательной самостоятельности, поэтому умения учащихся переносить усвоенные знания и способы деятельности в различные ситуации необходимо формировать специальным образом

На втором этапе эксперимента - формирующем - уточнялась гипотеза исследования структурировались основные разделы курса стереометрии в рамках использования модульных и компьютерных технологий; выделялись учебные элементы модулей; были разработаны входной и выходной контроли для определения уровня знаний, умений и навыков в начале и конце изучаемых модулей, а также текущий и промежуточный - с целью оценки степени овладения знаний и выяснения причин возникающих трудностей. Кроме этого, был разработан и апробирован комплекс методических приемов по формированию ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием указанных технологий. Данный этап был направлен на формирование и развитие познавательной самостоятельности школьников в процессе овладения предметом.

Эксперимент по формированию ПСУ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий был проведен в 10-х классах общеобразовательной школы на примере изучения трех разделов «Аксиомы стереометрии и следствия из них», «Параллельность прямых и плоскостей в пространстве», «Перпендикулярность прямых и плоскостей в пространстве». Его суть состояла в том, что из указанных выше школ был выбран 10-й класс (экспериментальный). В нем осуществлялось обучение стереометрии по разработанной нами методике. Проверка знаний заключалась в анализе самостоятельных, проверочных, контрольных и зачетных работ. Внеклассная форма работы предполагала изучение дополнительной литературы по темам модулей, выполнение домашних работ, написание рефератов, подготовку докладов и т.д. В результате проведенной урочной и внеурочной работы был получен ряд позитивных изменений, которые заключались в повышении: качества усвоения стереометрического материала по итогам текущих, промежуточных и выходных контролен; самостоятельности школьников при решении задач; их активной работы во внеклассной деятельности. Таким образом, были получены итоги формирующего эксперимента: использование комплекса методических приемов положительно влияет на качество обучения

школьников, их отношение к внеклассным занятиям, формированию познавательной самостоятельности.

На третьем этапе - контрольном - продолжалась экспериментальная работа. Она осуществлялась в 10-х классах общеобразовательных школ. Для статистической обработки данных были выбраны критерии Вилкоксона и % , Первый использовался нами для обработки данных на ранних стадиях обучения: выяснение различий в экспериментальной и контрольной группах по имеющимся исходным уровням сформированное™ познавательной самостоятельности школьников. Второй - при выяснении сформированное™ ПСУ. Для проверки результативности разработанного комплекса методических приемов из двух 10-х классов нами были отобраны экспериментальная (26 человек) и контрольная (27 человек) группы. Для выяснения различий по имеющимся уровням сформированности ПСУ в них было проведено тестирование по освоению геометрического материала, изученного в 9-м классе.

Проверялась нулевая гипотеза Н°: учащиеся экспериментальной и контрольной групп имеют одинаковые уровни сформированности познавательной самостоятельности, при альтернативной гипотезе Н': учащиеся экспериментальной и контрольной групп имеют разные уровни сформированности познавательной самостоятельности. Тест имел три уровня сложности по четыре задачи в каждом. Первый был направлен на применение сформированных знаний по теме в аналогичных ситуациях, второй - предусматривал перенос знаний в измененные условия, но в рамках отработанных приемов и возможностей использования известных алгоритмов. Последний включал задачи, ориентированные на перенос знаний в новые условия, требующие наличие навыков поисково-исследовательской деятельности. Каждое из них оценивалось определенным числом баллов. Так как число учащихся в экспериментальной группе оказалось меньше, чем в контрольной (26<27), то, согласно критерию Вилкоксона и полученным экспериментальным данным: \У„„й.,=673, для а=0,05, Ф(г^,)=-(1-2-0,05)/2=0,475 и, согласно ему, г,р=1,96, (отжнкр =609,32 и швср„цр =794,68., т.е. оказалось верным неравенство (йнижн кР <авсрш ер (609,32<673<794,68). Согласно правилу принятия решений нет оснований отвергать нулевую гипотезу на уровне а=0,05. Следовательно, учащиеся экспериментальной и контрольной групп имеют одинаковые уровни сформированности познавательной самостоятельности. Таким образом, тестирование показало отсутствие на данном этапе существенных различий этих групп по уровню интеллектуальной лабильности и геометрических знаний.

Учебная и внеурочная работа в экспериментальной группе проводилась в соответствии с разработанной нами педагогической моделью формирования ПСУ в течение 1-ой и II -ой четверти (10-й класс). Обучение школьников контрольных групп осуществлялось традиционно с использованием методов объяснительно-иллюстративного обучения.

Для установления сформированности уровней ПСУ, проверки качества знаний была предложена экспериментальная контрольная работа, состоящая из десяти задач на взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве. Она имела четыре уровня сложности, выполнение которых проверяло сформированность соответствующих четырех уровней ПСУ. Задания каждого из них оценивались баллами' от 0 до 25 баллов - сформированность первого уровня ПСУ, от 26 до 50 баллов - второго, от 51 до 75 баллов - третьего, от 76 до 100 — третьего При их решении требовалось выявить умения школьников: описывать взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве, исследовать их свойства; изображать, преобразовывать и конструировать новые расположения; делать логические выводы (анализировать, синтезировать); обобщать; находить различные методы решения задач и сопоставлять их; выполнять дедуктивные и индуктивные рассуждения и т.д.

На основании полученных результатов выполнения работы учащимися этих групп предполагалось проверить гипотезу об отсутствии различий в уровнях сформированности

ПСУ и состоянии проверявшихся знаниях по стереометрии. Гипотеза Н0 предполагала: формирование ПСУ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных

технолог ий позволяет получить такие же результаты, что и при традиционном. В качестве

альтернативной Н1 выбрано утверждение, формирование ПСУ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий позволяет получить более высокие результаты, чем при традиционном.

В таблице ! представлены сгруппированные результаты о количестве учащихся, справившихся с заданиями контрольной работы, соответствующими уровням сформированное™

ПСУ

Таблица 1

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Уровни сформированное™ познавательной самостоятельности учащихся

Первый 1 Второй Третий Четвертый

Эксп группа (П]-26) 0,1=3 013=5

Контр группа (.1,-27) Оц=5 ) 022=12 Г ■ 0': -7 0,4=3

Для проверки нулевой гипотезы на основе данных таблицы 1 подсчитаем значение статистики критерия Тш,а, по формуле

Г,,.

п, ■ н, ГГ О,, +

В соответствии с условиями применения двустороннего критерия^ для числа степеней свободы (к=у-1=3, где у - количество разрядов признака) и уровня значимости а=0,05 найдем Тч„„„т = 7.815. Отсюда верно неравенство Тчшт„„ <; Т,„„;,„« (7.815<23.97), Согласно правилу принятия решеттий для критерия . полученный результат дает достаточные основания для отклонения нулевой гипотезы Н0 и принятия альтернативной Н '.

Графической иллюстрацией результатов контрольного эксперимента является диаграмма 1, в которой числа, расположенные в столбце указывают количество учащихся, у которых сформирован определенный уровень познавательной самостоятельности.

Диаграмма 1

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень

Поэтому можно сделать вывод, формирование ПСУ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий более эффективно, чем при традиционном. Результаты организации внеклассной деятельности школьников при обучении стереометрии представлены на диаграммах 2, 3.

Диаграмма 2 Диаграмма 3

ВЫСТУПЛЕНИЯ НА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДАХ (в %)

КОНФЕРЕНЦИЯХ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ (в %)

Таким образом, на основе анали}а результатов всех этапов экспериментальной работы можно констатировать, что разработанный комплекс методических приемов по формированию познавательной самостоятельности учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ в процессе обучения стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий оказался более эффективным, чем при традиционном обучении.

В заключении подведены итоги исследования, изложены основные результаты и выводы, обозначены перспективы дальнейшего решения проблемы повышения эффективности обучения стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий для формирования познавательной самостоятельности школьников:

1 На основе анализа психолого-педагогаческой и методической литературы, отечественного и зарубежного опыта использования модульных и компьютерных технологий в процессе обучения математике установлена целесообразность их применения при овладении школьным курсом стереометрии с целью формирования ПСУ.

2 Представлены сущность, показатели и критерии сформированное™ ПСУ общеобразовательных школ при овладении стереометрией.

3 Выделены и классифицированы факторы, влияющие на формирование ПСУ учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий.

4. Предложена совокупность дидактических условий, способствующих эффективному обучению школьников стереометрии с целью формирования их познавательной самостоятельное™.

5 Разработана и теоретически обоснована дидактическая модель формирования ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий на основе комплекса методических приемов

6. Рассмотрена методика организации работы по формированию ПСУ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий.

Указанные выводы и результаты дают основание утверждать, что гипотеза подтвердилась и задачи исследования решены Предпринятое исследоватше проблемы формирования ПСУ общеобразовательных школ при овладении стереометрией открывает перспективы дальнейших разработок, направленных на осуществление аналогичного подхода к обучению другим школьным дисциплинам

В приложениях приведены содержание учебных модулей; модульная программа по стереометрии, учебные материалы для проведения текущего контроля по темам «Аксиомы стереометрии и следствия из них», «Взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве»; программа факультативного курса «Компьютер в геометрии оперирование плоскостным и пространстветщти объектами»; измерительные работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

АВТОРА

1. Рихтер, Т.В. Формирование познавательной самостоятельности учащихся общеобразовательных школ в процессе обучения геометрии [Текст] / Т.В Рихтер // Известия Российского государственного педагогического университета им. А И. Герцена. Аспирантские тетради: Научный журнал - 2008. - № 36 (77) - С. 371-375. (Журнал входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.) (0,3 П.Л.).

2 Рихтер, Т.В. Компьютер как средство обучения алгебре и началам анализа в 10 классе [Текст] / Т.В Рихтер II Математика. Образование. Экономика. Экология. Междисциплинарный семинар "Нелинейные модели в естественных и гуманитарных науках": тезисы докладов IX международной конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та. - 2001. - С. 157 (0,05 пл.).

3. Рихтер, Т.В. Возможности применения компьютерных программ при обучении школьному курсу математики [Текст] / Т.В.Рихтер // Математаческая подготовка студентов

на рубеже тысячелетий' межвузовский сборник научных трудов - Пермь' ПГПУ - 2001 -С 67-75. (0,4 п.л )

4 Рнхгер, Т В. Проблема эстетичности обучештя шкотьному курсу математики в условиях компьютеризации [Текст] / ТВ Рихтер // Актуальные проблемы обучения математики (к 150-летию со дня рождения Андрея Петровича Киселева) материалы Всероссийской научно-практической конференции - Оре.т Изд-во ОГУ -2002 - С 223-224. (0,1 п л.)

5 Рихтер, Т В Проблемы блочно-модулыгого обучения с компьютерной поддержкой при изучении стереометрии в средней школе [Текст] /ТВ Рихтер // Современные проблемы школьного математического образования материалы научно-практической конференции учителей математики и преподавателей вузов - Пермь ПГПУ -2002 - С. 146-154. (0,4 п л.)

6 Рихтер, Т.В Использование компьютерных программ при обучении школьному курсу матедтатики в условиях гуманитаризации образования [Текст] / Т В Рихтер // Гуманитаризация среднего и высшего математического образования методология, теория, практика' материалы Всероссийской научной конференции - Саранск МГПИ. - 2002 - С 204-208 (0,2 п.л )

7 Рихтер, Т В. О возможности использования компьютерных технологий при обучении школьному курсу математики [Текст] / Т.В Рихтер // Модернизация школьного математического образования и проблемы подготовки учителя математики груды XXI Всероссийского ссмннара преподавателей математики университетов и педагогических вузов - Санкт-Петербург РГПУ. -2002 -С 210-211. (0,1 п л.)

8 Рихтер. Т.В Использование компьютерных программ при изучении школьного курса математики в рамках блочно-модулыюго обучения [Текст] / Т В.Рихтер // Математическая и методическая подготовка студентов педвузов и университетов в условиях модернизации системы образования материалы XXII Всероссийского семинара преподавателей магедгатаки педвузов и университетов.-Тверь: ТГУ.-2003 - С 213 (0,05 п л )

9 Рихтер, Г В. О дифференцированном подходе к организации изучаемого материала по стереометрии в 10-11 классах общеобразовательной школы [ Гекст] /ТВ Рихтер // Математика в высшем образовании тешсы докладов XII Международной конференции. - Чебоксары Изд-во Чуваш, ун-та -2004 - С 99. (0,1 пл.).

10 Рихтер, 'Г В. Компьютерная модель обучения стереометрии в 10 - И классах общеобразовательной школы [Текст] / Т.В Рихтер // Актуальные проблемы преподавания математики в педагогических вузах и средней школе, тезисы докладов ХХШ Всероссийского семинара преподавателей математики университетов н педвузов. 13-15 октября 2004 г. / Гл ред Е.В Яковлев - Челябинск; Москва -2004.-С 133-134 (0,1 пл)

1! Рихтер, Т.В. Особенности применения компьютерных программ при изучении стереометрии в классах с углубленным изучением математики [Текст] / Т.В.Рихтср // Проблемы вузовской педагогической и математической подготовки специалиста- матери&ты Всероссийской научно-практической конференции -Пермь ПГПУ.-2004 - С 120-127. (0,4 п л)

12 Рихтер. Т.В Обучение школьному курсу стереометрии в рамках модульных информационных технологий [Текст] / Т В.Ртгхтер // Педагогические идеи Е.А. Дышинското и современное математическое образование, материалы научно-практотеской конференции преподавателей математики вузов и сузов, посвященной 80-летию со дня рождения Евгения Александровича Дьшшнского. - Пермь ПГПУ -2005 - С 56-63 (0,4 п л).

13 Рихтер, Т В Использование рейтинговой системы оценки качества геометрической подготовки школьников на основе модульных и информационных технологий [Текст] / Т В Рихтер // Матемгическое образование и наука в педвузах на современном этапе' сборник научных трудов. - Пермь. ПГПУ -2006 -С 228-233 (0,3 п л I

14 Рихтер, Т.В. Разработка модульной структуры процесса обучения школьников стереометрии с системой компьютерного сопровождения [Текст] / Т В.Рихтср // Учет,тс записки материалы XII городской научно-практической конференции преподавателей, учителей, студентов и школьников, посвященной 15-лстшо СГПИ - Соликамск. СГПИ - 2006 - С 179-187 (0,5 пл)

Ib

15 Рихтер, TD. Конструирование методической системы геометрической подготовки школьников на модульной основе [Текст] / Т.В Рихтер // Математика Образование: материалы XV международной конференции - Чебоксары' Изд-во Чуваш, ун-та. - 2007. - С. 158 (0,05 п.л.).

16. Рихтер, Т В. Проектирование методической системы процесса обучения математике в условиях модернизации системы школьного образования [Текст] / Т.В.Рихтер // Ученые записки: материалы Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, учителей, студентов. - Соликамск: СГПИ. - 2007. - С. 157-164. (0,3 п.л.).

17. Рихтер, Т.В. Разработка концептуальной модели проектирования научно-исторического блока в системе обучающих модулей школьного курса математики [Текст] / Т В Рихтер // Проблемы историко-научных исследований в математике и математическом образовании: материалы Международной научной конференции. - Пермь: ПГПУ. - 2007. -С. 322-327. (0,3 п.л.).

18. Рихтер, Т.В. Разработка электронного обучающего комплекса по геометрии для студентов педагогических вузов [Текст] /ТВ Рихтер // Актуальные проблемы информатики и информационных технологий: материалы XI Международной научно-практической конференции. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина. - 2007. - С. 197-199. (0,1 п.л).

19. Рихтер, Т.В. Реализация модульных и информационных технологий в условиях модернизации системы школьного математического образования [Текст] / Т.В Рихтер // Инновации в образовании. - 2007. - №8. - С. 49-57. (0,4 п.л.).

20. Рихтер, ТВ. Разработка модели формирования познавательной самостоятельности школьников в процессе изучения геометрии [Текст] / Т.В.Рихтер // Образовательные технологии. - 2008. - № 1С. 25-27 (0,1 п л.)

21. Рихтер, Т.В. Реализация модульных и информационных технологий в условиях модернизации системы школьного математического образования [Текст] / Т.В.Рихтер // Право и образование. - 2007. - № 3. - С. 78-85 (0,4 п л.).

22. Рихгер, Т.В Использование инновационных технологий в математическом образовании [Текст] / Т.В Рихтер // Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании: материалы III Международной научно-технической конференции. - Ставрополь: СГТУ. - 2008. - С. 312-314. (0,1 п л ).

23. Рихтер, Т.В. Реализация методической системы обучения школьному курсу геометрии как средства формирования познавательной самостоятельности [Текст] / Т.В.Рихтер // Академический журнал Западной Сибири. - 2008. - №2. - С. 23-24. (0,05 п.л.).

24. Рихтер, Т.В. Предпосылки формирования познавательной самостоятельности школьников в процессе обучения геометрии [Текст] / Т.В.Рихтер // Ученые записки Соликамского пединститута: материалы 14-й научно-практической конференции преподавателей, учителей, студентов и школьников «Проблемы регионального образования в условиях Верх-некамьяч. - Соликамск: СГПИ. - С. 50-55. (0,3 п л)

25. Использование информационных технологий в процессе обучения вузовскому курсу геометрии [Текст] / Т.В.Рихтер И Инновации в системе непрерывного профессионального образования, материалы IX Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Иовгород' ВГИПУ. - 2008. - С. 225-228. (0,2 п.л.).

Формат 60x92/16 Бумага тип № 1.

Усл.печ.л 1,5 Тираж 100 экз.

Заказ № JfíTf Типография

ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д.Ушинского» 150000, г Ярославль, ул Республиканская, 108