автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания школьного курса стереометрии с учетом психологических типов восприятия
- Автор научной работы
- Муханова, Анна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Муханова, Анна Александровна, 2004 год
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты проблемы обучения школьников стереометрии с учетом индивидуальных особенностей восприятия.
1.1 Обзор концепций традиционных курсов стереометрии.
1.2 Возможности дифференцированного и индивидуализированного подходов к обучению стереометрии.
1.3 Психологические особенности восприятия как фактор дифференциации учащихся при обучении стереометрии.
1.4 Методические концепции технологического подхода к проектированию курса стереометрии.
Глава II. Методические особенности проектирования содержания курса стереометрии для групп учащихся, дифференцированных по ведущему типу восприятия.
2.1 Проектирование системы микроцелей и логической структуры понятийного аппарата.
2.2 Конструирование технологических карт и их методический комментарий на примере темы «Многогранники».
2.3 Проектирование системы упражнений, гарантирующей усвоение содержания учебного материала на заданном уровне и для данного контингента.
2.4 Педагогический эксперимент и его результаты.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование содержания школьного курса стереометрии с учетом психологических типов восприятия"
Актуальность исследования.
Традиционно содержание математических знаний объединяет в себе четыре направления: арифметика, алгебра, математический анализ и геометрия, причем исторически и генетически геометрическая деятельность является первичной интеллектуальной деятельностью человека.
Занятия геометрией способствуют развитию интуиции, пространственного воображения и других важнейших качеств, лежащих в основе любого творческого процесса. Уроки геометрии имеют большое значение для развития пространственного воображения и логического мышления учащихся. Развитое пространственное воображение оказывается просто необходимым во многих областях человеческой жизни, в том числе и весьма далеких от математики, таких как медицина, художественное творчество, дизайн и др. Между тем школьная геометрия является одной из самых сложных для изучения. В работах А.Н. Колмогорова, А.Д. Александрова, А.В. Погорелова, Л.С. Атанасяна, Г.Д. Глейзера, З.А. Скопца, В.В. Цукермана, В.Н. Литвиненко, В.М. Тихомирова, И.Ф. Шарыгина, А.И. Фетисова и других ученых, методистов, педагогов вопросам преподавания данного предмета уделяется повышенное внимание.
Однако, несмотря на огромные возможности, заложенные в предмете геометрия, знания учащихся по геометрии и особенно стереометрии, владение приемами геометрической деятельности, понимание геометрических методов познания мира год от года снижаются. Все чаще учащимся бывает неинтересно на уроках геометрии, процесс обучения превращается для них в скучное заучивание чужих мыслей.
Одной из важнейших задач модернизации современного школьного образования является повышение эффективности обучения. Чем выше уровень сформированных знаний, в том числе математических, тем легче ребенку приспособиться к условиям современного общества, найти свое место в жизни. Однако проектирование новых эффективных методических систем обучения возможно лишь тогда, когда они построены не только с учетом общих законов умственного развития, а учитывают также индивидуальные психологические особенности каждого ребенка.
Процесс учебного познания складывается из нескольких этапов. Первым из них является восприятие объекта. Изучению восприятия посвящено множество работ российских и зарубежных авторов (Г. Гельмгольц, Ч. Осгут, К. Кофка, Дж. Гибсон, Б. Люис, А.Н. Леонтьев, Е.Н. Соколов, А.В. Запорожец, А.Г. Гостев и др.). Как отмечает В.И. Гвинецкий один и тот же учебный текст может быть воспринят и понят разными учащимися неодинаково. Каждый ученик обладает рядом репрезентативных систем (визуальной, аудиальной, кинестетической, дискретической), уровень развития которых у людей бывает абсолютно разный. Традиционные учебные программы, учебники, учебные пособия, методики и технологии не учитывают этих особенностей, уже на этапе восприятия учебного материала субъекты учебного процесса оказываются в неравных условиях. Они вынуждены приспосабливаться к стилю изложения материала в учебнике и к логике объяснения учителя. Субъект в течение всего периода обучения находится в дискомфортном психическом состоянии, что влечет за собой конфликтные ситуации, создает угрозу психическому здоровью. Именно поэтому учет индивидуальных особенностей учащегося (В.А. Далингер, Е.С. Рабунский, А.А. Кирсанов, В.И. Загвязинский, М.В. Волкова, Е.Я. Голант, И. Унт, А.В. Бочкарева) становится крайне значимым.
В последние годы произошло усиление требований к логической подготовке учащихся при изучении геометрии. Это нашло свое отражение в том, что курс геометрии стал строиться на аксиоматической основе. К сожалению, усиление логического компонента в преподавании геометрии и особенно стереометрии произошло за счет снижения объемов работы по развитию пространственного мышления. Основные понятия и теоремы стереометрии логически выводятся из аксиоматики и не подкрепляются в надлежащей форме чувственным опытом учащихся. В результате мы имеем формализованное заучивание предмета, а не его адекватное восприятие.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости дифференциации учащихся по ведущему типу восприятия при проектировании содержания курса стереометрии.
Объектом исследования является процесс обучения старшеклассников стереометрии.
Предмет исследования — проектирование содержания учебного процесса по курсу стереометрии с учетом психологических типов восприятия учащихся.
Гипотеза исследования состоит в том, что содержание курса стереометрии может оказывать более эффективное влияние на учащихся, если:
• в проектировочной деятельности будут учитываться такие краевые условия проектирования, как:
- стандарт образования;
- дифференцированный подход;
- учет особенностей типов восприятия;
- логика изучения стереометрического материала и компонентная структура содержания;
• будет использоваться соответствие методических особенностей представления различных компонентов содержания учебного курса выявленным типам восприятия;
• проектировочная деятельность будет осуществляться по следующей процедурной схеме: целеполагание, разработка диагностики целей, разработка профилактики ошибок, корректировка целей с учетом типов восприятия, разработка дозирования с учетом типов восприятия.
Цель и гипотеза исследования определили постановку и решение следующих задач.
1. Уточнить сущностные характеристики категории «восприятие», определить критерии и выделить основные типы восприятия у старшеклассников.
2. Использовать результаты анализа психологических основ восприятия и влияния ведущего типа восприятия на:
- доминирующие виды учебно-познавательной деятельности учащихся при обучении стереометрии,
- наличие типичных и массовых ошибок у них,
- определение компонентов содержания, требующих проектировочного воздействия.
3. Модернизировать технологию проектирования содержания учебного курса стереометрии для школы с учетом дифференцированного подхода в зависимости от типов восприятия, внеся в нее изменения и дополнения.
4. Разработать проект содержания курса стереометрии с учетом типов восприятия учащихся и провести его апробацию.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.И. Данильчук, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.), индивидуализированного подхода (П.Я. Гальперин, В.А. Далингер, Е.С. Рабунский, А.А. Кирсанов, В.И. Загвязинский, Е.Я. Голант, И. Унт, А.В. Бочкарева и др.), технологического подхода (В.П. Беспалько, Г.Л. Луканкин, В.М. Монахов, В.Ф. Любичева, В.А. Далингер,
В.Ю. Питюков, Т.К. Смыковская и др.), педагогические технологии дифференциации разноуровневого обучения (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, К.Ф. Каптерев, И.Я. Лернер, В.М. Монахов, В.П. Симонов и др.), современная концепция дифференцированного подхода в обучении математике (А.Д. Александров, М.И. Башмаков, В.Г. Болтянский, В.И. Вернер, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, И.М. Смирнова и др.), исследования основ восприятия (Г. Гельмгольц, Н.А. Бернштейн, Ч. Осгуд, К. Коффка, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец и др.), работы по основам проектирования (О.С. Анисимов, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, В.Ф. Любичева, В.М. Монахов, Е.И. Машбиц, Т.К. Смыковская, В.М. Шепель и др.).
При проведении исследования нами были задействованы следующие методы:
• теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебников и учебно-методических пособий по стереометрии;
• анкетирование, тестирование учащихся старших классов, наблюдение за процессом обучения стереометрии в школе, анализ опыта работы учителей, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент;
• самостоятельный опыт работы в школе.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Впервые создана модель содержания курса стереометрии с учетом типов восприятия учащихся.
2. Уточнены сущностные характеристики понятий «восприятие», «восприятие старшеклассников» и критерии дифференциации по типу восприятия.
3. Разработана процедурная схема и новое дополнение к технологии проектирования содержания учебного курса стереометрии, состоящее из процедур, обеспечивающих профилактику ошибок, процедур корректировки целей с учетом типов восприятия, процедур дозирования с максимальным учетом типов восприятия.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию проектирования содержания учебного предмета (компоненты содержания рассмотрены в зависимости от типов восприятия учащихся) и методику его применения. Разработанные рекомендации по работе с проектом, учитывающим психологические особенности восприятия учащимися содержания курса стереометрии, обогащают методическую систему обучения стереометрии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
• спроектированное содержание курса «Стереометрия» может использоваться при создании учебной литературы для учащихся, методических пособий для учителей и студентов, при разработке программных продуктов;
• спроектированная система упражнений для 10 класса, отражающая работу с различными группами учащихся, дифференцированными по ведущему типу восприятия, может использоваться и при традиционном преподавании стереометрии.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1999 по 2003 год и состояло из трех этапов. В качестве экспериментальной базы была выбрана школа № 27 г. Балашихи.
На первом этапе исследования (1999-2000гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проводились беседы с учителями школы, анализировались письменные работы учащихся с целью выделить основные группы типичных ошибок. Это позволило определить проблему исследования, сформулировать гипотезу, цель и задачи исследования.
На втором этапе (2000-2001гг.) проводилось психологическое тестирование и анкетирование, благодаря которым учащиеся были дифференцированы по типу восприятия, была выявлена зависимость между выделенными группами учащихся и множеством типичным ошибок, допускаемых ими при изучении стереометрии, что стало основой для разработки систем задач для каждой из групп учащихся, соответствующих банков рисунков и стереометрических моделей, теоретического материала.
На третьем этапе (2001-2003гг.) проводился формирующий эксперимент с целью проверки принципиальной пригодности предлагаемого проекта содержания курса стереометрии и его эффективности.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «I Всероссийская научно-техническая конференция» (Нижний Новгород, 2002), «Научно методическое обеспечение управления качеством образования» (Тверь, 2002), на международной конференции МЭСИ «Образовательные технологии для новой экономики» (Москва, 2002), на всероссийской научной конференции «Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики» (Тольятти, 2003), а также на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры методики преподавания и педагогических технологий Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова (1999-2003гг.), на заседаниях педагогической мастерской академика В.М. Монахова, проводились лекционные и семинарские занятия на факультете информатики и математики того же университета.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается опорой на фундаментальные положения философских, психологических и методических концепций обучения, целостным использованием технологии проектирования, в том числе технологического мониторинга, объективно и систематично отслеживающего результативность и продуктивность формирования стереометрических представлений в процессе экспериментального обучения, статистическими методами обработки результатов, четкостью и полнотой процедурной схемы проектирования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности восприятия стереометрического материала субъектами образовательного процесса носят индивидуальный характер и могут быть основой дифференциации учащихся при изучении стереометрии на характерологические группы по ведущему типу восприятия.
2. Дифференциация учащихся по ведущему типу восприятия на характерологические группы позволяет устанавливать зависимость между выделенными группами и видами типичных ошибок, допускаемых учащимися при изучении стереометрии. Такая зависимость дает основания для установления генезиса возникновения типичных ошибок, свойственных каждой характерологической группе, и их естественной профилактики.
3. Технология проектирования учебного содержания, дифференцированного по ведущему типу восприятия, позволяет учитывать индивидуальные психологические особенности школьников в самом учебном процессе. Процедурная схема включает в себя:
• перевод микроцелей данной учебной темы в систему локальных микроцелей, специфических для каждой характерологической группы;
• выделение локальных микроцелей для каждой группы учащихся однозначно обуславливает проектирование соответствующего дифференцированного содержания учебного процесса;
• определение особенностей технологии работы учащихся с дифференцированным учебным содержанием, что отражается в специфике профилактики типичных ошибок.
Процедурная схема реализации проекта, предполагающая:
• выделение характерологических групп учащихся по ведущему типу восприятия;
• проектирование дифференцированной локальной системы микроцелей и адекватной ей системы упражнений (дозирование), определяющей содержание учебного предмета «Стереометрия»;
• организацию учебной и обучающей деятельности субъектов образовательного процесса на уроке;
• дифференцированный подход к проектированию дозированной системы упражнений и организации самостоятельной учебной деятельности учащихся.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы к главе 2:
1. Выделение локальных микроцелей для каждой группы учащихся при условии подчиненности локальных микроцелей общим микроцелям данной темы позволяет выделить характерологические особенности групп учащихся при освоении данной микроцели и, в конечном итоге, организовать дифференцированную работу с учащимися при изучении курса стереометрии.
2. Спроектированная дифференцированная система упражнений для самостоятельной внеаудиторной работы учащихся позволяет осуществлять практическую работу по дифференциации учащихся. Достоинством данного подхода является разгрузка учителя в процессе проведения занятий в классе со всеми группами учащихся одновременно.
3. Разработана схема решения стереометрических задач, которая является общей для всех выделенных групп учащихся. Между тем, для каждой группы особенно выделяется какой-либо этап решения, то есть основной акцент ставится на подзадачу, имеющую значение для определенной группы. Для других групп акцент может смещаться.
4. В результате проведенного эксперимента были установлены зависимости между выделенными группами учащихся и множеством типичных ошибок. На основе анализа построенной зависимости разработана технология проектирования содержания школьного курса стереометрии с учетом психологических типов восприятия. Данная технология проектирования содержания школьного курса стереометрии с учетом психологических типов восприятия предусматривает изменения только в параметре ДОЗИРОВАНИЕ, что позволяет использовать готовые методические разработки.
Заключение
Проведенное исследование позволило достигнуть поставленной цели: нами обоснована необходимость дифференциации учащихся по ведущему типу восприятия при проектировании содержания курса стереометрии.
Была подтверждена основная гипотеза о том, что содержание курса стереометрии может оказывать более эффективное влияние на учащихся, если в проектировочной деятельности будут учитываться стандарт образования, дифференцированный подход, учет особенностей типов восприятия, логика изучения стереометрического материала и компонентная структура содержания; если будет использоваться соответствие методических особенностей представления различных компонентов содержания учебного курса выявленным типам восприятия; если проектировочная деятельность будет осуществляться по следующей процедурной схеме: целеполагание, разработка диагностики целей, разработка профилактики ошибок, корректировка целей с учетом типов восприятия, разработка дозирования с учетом типов восприятия.
Были решены поставленные в исследовании теоретические и практические задачи: уточнены сущностные характеристики категории «восприятие», определены критерии и выделены основные типы восприятия у старшеклассников; выявлено влияние ведущего типа восприятия на доминирующие виды учебно-познавательной деятельности учащихся при обучении стереометрии, наличие типичных и массовых ошибок у них, определение компонентов содержания,' требующих проектировочного воздействия. Были внесены изменение и дополнения в технологию проектирования содержания учебного курса стереометрии для школы с учетом дифференцированного подхода в зависимости от типов восприятия. Был разработан и апробирован проект содержания курса стереометрии с учетом типов восприятия учащихся.
В результате эксперимента получена новая информация об особенностях восприятия стереометрии учащимися:
1. Тип ведущей репрезентативной системы оказывает непосредственное влияние на наличие типичных ошибок и трудностей, специфичных для каждого типа.
Ошибки в формулировании утверждений обратных данной теореме и, в меньшей степени, ошибки в распознавании утверждений являются массовыми для следующих групп учащихся: кинестетиков, аудиалов и учащихся со смешанным типом восприятия.
Ошибки в определении пространственных конструкций при их нестандартном расположении на чертеже в большей степени свойственны визуалам.
Ошибки при построении, изображении и нахождении линейного угла двугранного угла проявляются у групп учащихся всех типов восприятия, в меньшей степени у дискретиков.
Ошибки в установлении соответствия между словесным описанием и чертежом наиболее типичны для учащихся со смешанным типом восприятия.
Ошибки в отыскании соответствующих элементов на чертеже свойственны учащимся всех типов практически в равной степени.
2. Решение задач без использования рисунка вызывает трудности практически у всех учащихся. Большинство предпочитают готовые рисунки, небольшая часть — самостоятельно выполненные рисунки. Среди дискретиков значительная часть учащихся вообще не пользуется рисунками.
3. Анализ работы учащихся с моделями стереометрических объектов, в соответствии с предложенной концепцией единой схемы решения задач позволил установить следующие факты: ярко выражено предпочтение готовой модели в решении задачи у визуалов, аудиалов и учащихся со смешанным типом восприятия, потребность в самостоятельном изготовлении модели выражена у кинестетиков, что согласуется с представлениями о том, что наиболее продуктивным оказывается канал информации, непосредственно связанный с ощущениями. * Учащиеся с ведущим дискретическим типом восприятия часто отказываются от работы с моделями.
4. Наименьшее количество ошибок встречается у дискретиков. Данный факт связан с тем, что учащимися данного типа предпочтение отдается логическим выводам, для построения которых далеко не всегда необходимо подтверждение в виде рисунков, моделей.
Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях, научно-методических семинарах и заседаниях кафедры методики преподавания и педагогических технологий Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова (1999-2003гг.), на заседаниях педагогической мастерской академика В.М. Монахова, проводились лекционные и fc семинарские занятия на факультете информатики и математики того же университета. Отдельные выводы и положения диссертации отражены в научных публикациях:
1. Муханова А.А., Монахов В.М., Муханов С.А. Дидактический практикум как имитационная обучающая модель в образовании//Современные проблемы математики и естествознания. щ
Материалы первой Всероссийской научно-технической конференции (Computer-Based Conference). В 2 частях. Часть 1. -Н.Новгород: Межрегиональное Верхне-Волжское отделение Академии технологических наук Российской Федерации (МВВО АТН РФ), 2002. С. 1-2. (в соавт., 0,04 п.л.)
2. Муханова А.А. Дидактический практикум как средство подготовки ^ студентов педагогического ВУЗа к проектированию индивидуализированного курса стереометрии старших классов в зависимости от психологических типов восприятия // Активизация учебного процесса в ВУЗе и школе: формы, методы, технические средства: Сб. методич. и науч. тр. — Славянск-на-Кубани, 2002. -С. 20-23.
Муханова А.А. Дифференцированный подход к преодолению трудностей, возникающих при решении стереометрических задач//Методика преподавания математики. Вопросы технологии. Сб. науч. тр. - М.: РИЦ «Альфа» МГОГГУ им. М.А. Шолохова, 2003. -С. 42-51.
Муханова А.А. Коррекционная работа и индивидуализированный подход при обучении стереометрии в школе: Учеб. пособие для учителей и студентов пед. спец. М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003 .-50 с.
Муханова А.А., Морозова Е.А., Муханов С.А. Математика. В помощь поступающему в вуз. - 2-е изд. - М.: РИЦ «Альфа», 2000. -106 с. (в соавт., 2,2 пл.).
Муханова А.А., Монахов В.М., Муханов С.А., Черных М.В., Васекин С.В., Никулина Е.В. Проектирование учебного процесса по курсу «Алгебра-8». Дидактический практикум. М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ, 2001.-126 с. (в соавт., 2,6 пл.).
Муханова А. А., Монахов В.М. Психологические причины трудностей при обучении стереометрии II Образовательные технологии для новой экономики: Сб. матер, междунар. конф. — М.: Изд-во МЭСИ, 2002. - С. 215 -218. (в соавт., 0,4 пл.). Муханова А.А. Психология восприятия как фактор индивидуализации учащихся и его влияние на проектирование продуктивного курса «Стереометрия 10-11» // Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики. Сборник статей Всероссийской научной конференции 21-23 апреля 2003 г. T.I., Тольятти. - С. 303-307. ■W 9. Муханова А.А., Маныиин, М.Е., Хлебникова И.В. Система лабораторных работ по теме «Смежные и вертикальные углы» // Современные вопросы методики обучения математике: Сб. науч. тр.
- Волгоград: ВГИПК РО, 2003. - С. 83 - 85. (вклад автора 25%).
10. Муханова А.А., Маныиин М.Е. Формирование восприятия у учащихся на лабораторных работах по стереометрии // Современные вопросы методики обучения математике: Сб. науч. тр.
- Волгоград: ВГИПК РО, 2003. - С.18 - 20. (в соавт., 0,1 пл.).
Внедрение результатов исследования проводилось в течение 2001—2003 учебных годов на базе школ № 25 и № 27 г. Балашихи Московской области. Так нами было спроектировано содержание курса стереометрии, дифференцированного по ведущему типу восприятия, и осуществлялась Щ работа с данным проектом. Кроме того, в отдельных классах преподавание велось по традиционной методике, но в практику преподавания была внедрена предложенная авторами система отработки типичных ошибок.
Возможности дальнейшего изучения проблемы нам видятся в двух направлениях:
• анализ возможности распространения предложенного подхода на другие учебные предметы как математического, так и иных блоков;
• выявление психологических причин возникновения тех или иных типичных ошибок и затруднений у учащихся того или иного типа восприятия.
Практическая значимость исследования состоит в том, что нами спроектировано содержание курса «Стереометрия», которое может ^ использоваться при создании учебной литературы для учащихся, методических пособий для учителей и студентов, при разработке программных продуктов; спроектирована система упражнений для 10 класса, отражающая работу с различными группами учащихся, дифференцированными по ведущему типу восприятия, которая может использоваться и при традиционном преподавании стереометрии.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование содержания школьного курса стереометрии с учетом психологических типов восприятия"
о
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.А. ШОЛОХОВА
На правах рукописи
МУХАНОВА Анна Александровна
ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ШКОЛЬНОГО КУРСА СТЕРЕОМЕТРИИ С УЧЕТОМ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТИПОВ ВОСПРИЯТИЯ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова.
Научный руководитель - действительный член Академии естественных
наук РК, действительный член Академии профессионального образования, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Монахов Вадим Макариевич
Официальные член-корреспондент РАО, доктор педагогических
оппоненты. наук, профессор Луканкин Геннадий Лаврович
доктор педагогических наук, профессор Смыковская Татьяна Константиновна
Ведущая организация - Кузбасская государственная педагогическая
академия
Защита состоится «27» апреля 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.02 в Московском государственном открытом педагогическом университете им М.А. Шолохова по адресу: 109004, г. Москва, ул. В. Радищевская, д. 16-18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного педагогического университета им. М.А. Шолохова.
Автореферат разослан марта 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета О
кандидат технических наук, профессор I < / А.Х. Ин
free*- V 13
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Традиционно содержание математических знаний объединяет в себе четыре направления: арифметика, алгебра, математический анализ и геометрия, причем исторически и генетически геометрическая деятельность является первичной интеллектуальной деятельностью человека.
Занятия геометрией способствуют развитию интуиции, пространственного воображения и других важнейших качеств, лежащих в основе любого творческого процесса. Уроки геометрии имеют большое значение для развития пространственного воображения и логического мышления учащихся. Развитое пространственное воображение оказывается просто необходимым во многих областях человеческой жизни, в том числе и весьма далеких от математики, таких как медицина, художественное творчество, дизайн и др. Между тем школьная геометрия является одной из самых сложных для изучения. В работах А.Н. Колмогорова, А.Д. Александрова, A.B. Погорелова, Л.С. Атанасяна, Г.Д. Глейзсра, З.А. Скопца, В.В. Цукермана, В.Н. Литвиненко, В.М. Тихомирова, И.Ф. Шарыгина, А.И. Фетисова и других ученых, методистов, педагогов вопросам преподавания данного предмета уделяется повышенное внимание.
Однако, несмотря на огромные возможности, заложенные в предмете геометрия, знания учащихся по геометрии и особенно стереометрии, владение приемами геометрической деятельности, понимание геометрических методов познания мира год от года снижаются. Все чаще учащимся бывает неинтересно на уроках геометрии, процесс обучения превращается для них в скучное заучивание чужих мыслей.
Одной из важнейших задач модернизации современного школьного
образования является повышение эффективности обучения. Чем выше
уровень сформированных знаний, в том числе математических, тем легче
ребенку приспособиться к условиям современного общества, найти свое
место в жизни. Однако проектирование новых эффКк!ииных. ме шдиmllrwa
Г РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ f БИБЛИОТЕКА
¡С, Петербург гоо^к _
систем обучения возможно лишь тогда, когда они построены не только с учетом общих законов умственного развития, а учитывают также индивидуальные психологические особенности каждого ребенка
Процесс учебного познания складывается из нескольких этапов. Первым из них является восприятие объекта. Изучению восприятия посвящено множество работ российских и зарубежных авторов (Г. Гельмгольц, Ч. Осгут, К. Кофка, Дж. Гибсон, Б. Люис, А.Н. Леонтьев, E.H. Соколов, A.B. Запорожец, А.Г. Гостев и др.). Как отмечает В.И. Гвинецкий один и тот же учебный текст может быть воспринят и понят разными учащимися неодинаково. Каждый ученик обладает рядом репрезентативных систем (визуальной, аудиальной, кинестетической, дискретической), уровень развития которых у людей бывает абсолютно разный. Традиционные учебные программы, учебники, учебные пособия, методики и технологии не учитывают этих особенностей, уже на этапе восприятия учебного материала субъекты учебного процесса оказываются в неравных условиях. Они вынуждены приспосабливаться к стилю изложения материала в учебнике и к логике объяснения учителя. Субъект в течение всего периода обучения находится в дискомфортном психическом состоянии, что влечет за собой конфликтные ситуации, создает угрозу психическому здоровью. Именно поэтому учет индивидуальных особенностей учащегося (В.А. Далингер, Е.С. Рабунский, A.A. Кирсанов, В.И. Загвязинский, М.В. Волкова, Е.Я. Голант, И. Унт, A.B. Бочкарева) становится крайне значимым.
В последние годы произошло усиление требований к логической подготовке учащихся при изучении геометрии. Это нашло свое отражение в том, что курс геометрии стал строиться на аксиоматической основе. К сожалению, усиление логического компонента в преподавании геометрии и особенно стереометрии произошло за счет снижения объемов работы по развитию пространственного мышления Основные понятия и теоремы стереометрии логически выводятся из аксиоматики и не подкрепляются в надлежащей
форме чувственным опытом учащихся. В результате мы имеем формализованное заучивание предмета, а не его адекватное восприятие.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости дифференциации учащихся по ведущему типу восприятия при проектировании содержания курса стереометрии.
Объектом исследования является процесс обучения старшеклассников стереометрии.
Предмет исследования - проектирование содержания учебного процесса по курсу стереометрии с учетом психологических типов восприятия учащихся.
Гипотеза исследования состоит в том, что содержание курса стереометрии может оказывать более эффективное влияние на учащихся, если:
• в проектировочной деятельности будут учитываться такие краевые условия проектирования, как:
- стандарт образования;
- дифференцированный подход;
- учет особенностей типов восприятия;
- логика изучения стереометрического материала и компонентная структура содержания;
• будет использоваться соответствие методических особенностей представления различных компонентов содержания учебного курса выявленным типам восприятия;
• проектировочная деятельность будет осуществляться по следующей процедурной схеме: целеполагание, разработка диагностики целей, разработка профилактики ошибок, корректировка целей с учетом типов восприятия, разработка дозирования с учетом типов восприятия.
Цель и гипотеза исследования определили постановку и решение следующих задач.
1 Уточнить сущностные характеристики категории «восприятие», определить критерии и выделить основные типы восприятия у старшеклассников.
2. Использовать результаты анализа психологических основ восприятия и влияния ведущего типа восприятия на:
- доминирующие виды учебно-познавательной деятельности учащихся при обучении стереометрии,
- наличие типичных и массовых ошибок у них,
- определение компонентов содержания, требующих проектировочного воздействия.
3. Модернизировать технологию проектирования содержания учебного курса стереометрии для школы с учетом дифференцированного подхода в зависимости от типов восприятия, внеся в нее изменения и дополнения.
4. Разработать проект содержания курса стереометрии с учетом типов восприятия учащихся и провести его апробацию.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.И. Данильчук, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.), индивидуализированного подхода (П.Я. Гальперин, В.А. Далингер, Е.С. Рабунский, A.A. Кирсанов, В.И. Загвязинский, Е.Я. Голант, И. Унт,
A.B. Бочкарева и др.), технологического подхода (В.П. Беспалько, Г.Л. Луканкин, В.М. Монахов, В.Ф. Любичева, В.А. Далингер,
B.Ю. Питюков, Т.К. Смыковская и др.), педагогические технологии дифференциации разноуровневого обучения (Ю.К Бабанский, B.C. Безрукова, К Ф. Каптерев, И.Я Лернер, В.М. Монахов, В П. Симонов и др.), современная концепция дифференцированною подхода в обучении
математике (А Д. Александров, М.И. Башмаков, В.Г. Болтянский, В.И. Вернер, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, И.М. Смирнова и др.), исследования основ восприятия (Г. Гельмгольц, H.A. Бернштейн, Ч. Осгуд, К. Коффка, А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец и др.), работы по основам проектирования (О.С. Анисимов, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, В.Ф. Любичева, В.М. Монахов, Е.И. Машбиц, Т.К. Смыковская, В.М. Шепель и др.).
При проведении исследования нами были задействованы следующие методы.
• теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебников и учебно-методических пособий по стереометрии;
• анкетирование, тестирование учащихся старших классов, наблюдение за процессом обучения стереометрии в школе, анализ опыта работы учителей, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент;
• самостоятельный опыт работы в школе.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Впервые создана модель содержания курса стереометрии с учетом типов восприятия учащихся.
2. Уточнены сущностные характеристики понятий «восприятие», «восприятие старшеклассников» и критерии дифференциации по типу восприятия.
3. Разработана процедурная схема и новое дополнение к технологии проектирования содержания учебного курса стереометрии, состоящее из процедур, обеспечивающих профилактику ошибок, процедур корректировки целей с учетом типов восприятия, процедур дозирования с максимальным учетом типов восприятия.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию проектирования содержания учебного предмета (компоненты содержания рассмотрены в зависимости от типов восприятия учащихся) и методику его применения. Разработанные рекомендации по работе с проектом, учитывающим психологические особенности восприятия учащимися содержания курса стереометрии, обогащают методическую систему обучения стереометрии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
- спроектированное содержание курса «Стереометрия» может использоваться при создании учебной литературы для учащихся, методических пособий для учителей и студентов, при разработке программных продуктов;
- спроектированная система упражнений для 10 класса, отражающая работу с различными группами учащихся, дифференцированными по ведущему типу восприятия, может использоваться и при традиционном преподавании стереометрии.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1999 по 2003 год и состояло из трех этапов. В качестве экспериментальной базы была выбрана школа X® 27 г. Балашихи.
На первом этапе исследования (1999-2000гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проводились беседы с учителями школы, анализировались письменные работы учащихся с целью выделить основные группы типичных ошибок. Это позволило определить проблему исследования, сформулировать гипотезу, цель и задачи исследования.
На втором этапе (2000-2001гг.) проводилось психологическое тестирование и анкетирование, благодаря которым учащиеся были дифференцированы по типу восприятия, была выявлена зависимость между
выделенными группами учащихся и множеством типичным ошибок, допускаемых ими при изучении стереометрии, что стало основой для разработки систем задач для каждой из групп учащихся, соответствующих банков рисунков и стереометрических моделей, теоретического материала.
На третьем этапе (2001-2003гг.) проводился формирующий эксперимент с целью проверки принципиальной пригодности предлагаемого проекта содержания курса стереометрии и его эффективности.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «I Всероссийская научно-техническая конференция» (Нижний Новгород, 2002), «Научно методическое обеспечение управления качеством образования» (Тверь, 2002), на международной конференции МЭСИ «Образовательные технологии для новой экономики» (Москва, 2002), на всероссийской научной конференции «Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики» (Тольятти, 2003), а также на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры методики преподавания и педагогических технологий Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова (1999-2003гт.), на заседаниях педагогической мастерской академика В.М. Монахова, проводились лекционные и семинарские занятия на факультете информатики и математики того же университета.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается опорой на фундаментальные положения философских, психологических и методических концепций обучения, целостным использованием технологии проектирования, в том числе технологического мониторинга, объективно и систематично отслеживающего результативность и продуктивность формирования стереометрических представлений в процессе
экспериментального обучения, статистическими методами обработки результатов, четкостью и полнотой процедурной схемы проектирования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности восприятия стереометрического материала субъектами образовательного процесса носят индивидуальный характер и могут быть основой дифференциации учащихся при изучении стереометрии на характерологические группы по ведущему типу восприятия.
2. Дифференциация учащихся по ведущему типу восприятия на характерологические группы позволяет устанавливать зависимость между выделенными группами и видами типичных ошибок, допускаемых учащимися при изучении стереометрии. Такая зависимость дает основания для установления генезиса возникновения типичных ошибок, свойственных каждой характерологической группе, и их естественной профилактики.
3. Технология проектирования учебного содержания, дифференцированного по ведущему типу восприятия, позволяет учитывать индивидуальные психологические особенности школьников в самом учебном процессе. Процедурная схема включает в себя:
• перевод микроцелей данной учебной темы в систему локальных микроцелей, специфических для каждой характерологической группы;
• выделение локальных микроцелей для каждой группы учащихся однозначно обуславливает проектирование соответствующего дифференцированного содержания учебного процесса;
• определение особенностей технологии работы учащихся с дифференцированным учебным содержанием, что отражается в специфике профилактики типичных ошибок.
4 Процедурная схема реализации проекта, предполагающая'
• выделение характерологических групп учащихся по ведущему типу восприятия;
• проектирование дифференцированной локальной системы микроцелей и адекватной ей системы упражнений (дозирование), определяющей содержание учебного предмета «Стереометрия»;
• организацию учебной и обучающей деятельности субъектов образовательного процесса на уроке;
• дифференцированный подход к проектированию дозированной системы упражнений и организации самостоятельной учебной деятельности учащихся.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание изложено на 138 страницах машинного текста. Библиография включает 216 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется проблема, цель, гипотеза исследования, определяются объект, предмет, задачи и методы исследования, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические аспекты проблемы обучения школьников стереометрии с учетом индивидуальных особенностей восприятия» посвящена анализу проблемы проектирования дифференцированного содержания курса стереометрии, ориентированного на психологические типы восприятия учащихся.
Проведенный обзор существовавших ранее и современных методических концепций преподавания стереометрии в контексте образовательных реформ второй половины XX - начала XXI века, позволил проследить изменение методических концепций содержания школьного курса стереометрии.
Результатами первой реформы (1965) можно считать усиление его систематичности, данный курс построен с использованием векторов и координат и дает представление об аксиоматическом строении геометрии.
Следующий этап реформы (80-е годы) характеризовался тем, что при сохранении всего того ценного, что апробировано школой и давало возможность обеспечить высокий уровень образования, в программе по математике нашли отражение основные направления развития научно-технического прогресса, современные достижения науки, техники и культуры. Произошел отказ от обязательного единого теоретико-множественного подхода к построению курса и чрезмерной строгости в изложении материала. Это позволило усилить прикладное содержание школьного курса стереометрии, сделало его менее абстрактным и формализованным, хотя при этом некоторые достижения предыдущего этапа реформы были потеряны.
Ведущей идеей реформы 90-х годов XX века признается гуманизация образования; ее основные направления - дифференциация обучения математике, гуманитарная направленность общеобразовательного курса математики, уровневая подготовка учащихся по математике, перестройка учебно-воспитательного процесса в направлении изменения отношения к ученику и создания возможностей для проявления индивидуальности как учащегося, так и учителя.
Таким образом, современные методические концепции направлены, в основном, не на логическое развитие учащихся, а на развитие у них пространственных представлений. Однако следует констатировать, что в них практически не учитываются индивидуальные психологические особенности
школьников, в частности особенности восприятия информации конкретными учащимися.
В следующем параграфе рассматривается концепция дифференцированного подхода в обучении. Проводится анализ понятий индивидуализации и дифференциации в трудах отечественных и зарубежных авторов.
Анализ трактовки индивидуализации и дифференциации обучения, а также исторический анализ развития этих форм обучения в отечественной педагогике приводит к следующим выводам:
1. Индивидуализацию и дифференциацию обучения можно рассматривать как с точки зрения процесса обучения, так и с точки зрения содержания образования и с точки зрения построения образовательных систем.
2. Несмотря на различие в подходах, большинство отечественных авторов склоняется к следующему определению дифференциации: «дифференциация обучения - это организация учебного процесса, при которой учащиеся группируются на основании каких-либо особенностей для отдельного обучения».
Широкое распространение данных подходов за столь короткое историческое время (чуть больше 80-ти лет), а также результаты проведенных исследований говорят о том, что индивидуализация и дифференциация обучения эффективнее, чем коллективные формы обучения.
В этой же главе представлены результаты анализа психологического феномена восприятия, его связи с памятью, мышлением, воображением. На основании выделения различных ведущих систем восприятия у человека и преобладанием какой-либо одной системы делается вывод о возможности рассмотрения психологии восприятия как фактора дифференциации учащихся.
Рассмотрены три первичные репрезентативные системы' визуальная, аудиальная, кинестетическая. Визуальная система может использоваться
внешним способом, когда мы разглядываем мир, или внутренним, когда мы визуализируем. Точно так же, аудиальная система может подразделяться на прослушивание внешних звуков или внутренних. Ощущение относится к кинестетической системе. Внешняя кинестетика включает: тактильные ощущения, прикосновения, температуру, влажность. Внутренняя кинестетика включает воспоминательные чувства и внутренние ощущения баланса и осознание состояние тела. Человек использует три первичные репрезентативные системы постоянно, но с максимальной нагрузкой - только »
одну.
Предпочтение того или иного канала для поступления новой информации определяет ключевую репрезентативную систему. Чаще всего ключевая система является также системой, используемой в организации внутреннего опыта (ведущая репрезентативная система или ведущий тип восприятия). Ведущая репрезентативная система отражает деятельность мозга в данный момент (в ситуации здесь и сейчас) - внутренний диалог (она не является модальностью, т.к. вторична по отношению к сенсорному опыту). Ведущая репрезентативная система может меняться со временем.
Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что основные психологические факторы эффективности познавательной деятельности напрямую связаны с ведущими психологическими типами восприятия у учащихся. Из этого делается нетривиальный вывод: психология восприятия может быть критерием дифференциации учащихся. •
Особое внимание уделено вопросам технологического подхода при проектировании дифференцированного курса стереометрии.
Если методика в большинстве случаев это совокупность рекомендаций по организации и проведению учебного процесса, то педагогическую технологию отличают две принципиальные особенности:
- гарантированность конечного результата обучения;
- возможность проектирования будущего учебно! о процесса.
Педагогическая технология - это иерархинизированная и упорядоченная система технологических процедур проектирования учебного процесса, неукоснительное выполнение которых гарантирует достижение определенного планируемого результата.
В качестве методического инструментария для проектирования дифференцированного курса стереометрии нами была выбрана педагогическая технология проектирования учебного процесса В.М. Монахова. Применение технологического подхода позволило создать новые процедуры проектирования содержания дифференцированного курса стереометрии с учетом ведущих типов восприятия у учащихся.
Вторая глава «Методические особенности проектирования содержания курса стереометрии для групп учащихся, дифференцированных по ведущему типу восприятия» посвящена изложению авторской концепции проектирования дифференцированного курса стереометрии для групп учащихся с выделенными типами восприятия.
Сначала проектируется система микроцелей и структура понятийного аппарата как базового варианта логической структуры курса. В соответствии с разработанной концепцией, логическая структура курса является единой для всех выделенных групп учащихся, однако, внутри каждой выделенной микроцели производится разбиение на группы, для которых выстраиваются свои микроцели, являющиеся производными от основной. Они получили название локальные микроцели.
Выделение локальных микроцелей связано с необходимостью дифференциации курса стереометрии, ибо для каждой из групп учащихся при изучении данного учебного раздела основными будут являться его различные блоки, что обусловлено различиями типов восприятия, между тем, понятийный аппарат и основные теоретические положения должны остаться инвариантными для всех групп учащихся.
Особое внимание уделяется вопросам проектирования технологических кар г учебного процесса и их методическому комментарию.
Необходимо отметить, что авторская концепция не предполагает значительных изменений в основной технологической карте, которая, по утверждению В.М. Монахова, является своеобразным «паспортом» учебного процесса и жестко стандартизирована. В соответствии с нашей концепцией изменения коснулись лишь блока дозирования самостоятельной учебной деятельности учащихся. Блок «Дозирование» технологической карты является дифференцированным для групп учащихся с различными ведущими типами восприятия.
Необходимость сохранения неизменными остальных блоков связана с условием, согласно которому учащиеся различных групп должны быть изначально поставлены в одинаковые условия: для решения им предоставляется одна и та же задача, различия могут быть лишь в выборе способа ее решения и технологии поиска этого решения. Здесь же рассматриваются вопросы профилактики ошибок. Как известно, сверхзадача учителя - сделать все возможное, чтобы ошибка не возникала вообще. Дается анализ понятий типичной и массовой ошибок. Типичными являются ошибки, возникающие в процессе освоения учащимися определенного материала, свойственные специфике этого материала, повторяющиеся в педагогической практике независимо от обучающихся, обучаемых, форм, средств и методов обучения. Массовыми считаются ошибки появившиеся у большого числа учащихся. В отличие от типичных эти ошибки не зависят от содержания преподаваемого материала, но зависят от обучающихся, обучаемых, форм, средств, методов обучения. В диссертации приведены примеры групп типичных ошибок и предложены способы их ликвидации для различных групп учащихся в зависимости от ведущего типа восприятия.
Особое внимание уделено конструированию системы упражнений, обеспечивающей усвоение содержания учебного материала на заданном уровне для различных групп учащихся. При конструировании системы упражнений учитываются те требования, которые были выделены в предыдущем параграфе.
Завершается глава анализом результатов проведенной опытно-экспериментальной работы. Задача первого этапа, носящего констатирующий характер, заключалась в обосновании целесообразности дифференциации учащихся по типу ведущей репрезентативной системы, что потребовало наличия данных, позволяющих оценить качество учебного процесса, реализуемого по традиционной методике.
На втором этапе проводились психологическое тестирование и анкетирование, в результате чего учащиеся были дифференцированы по типу восприятия, и была выявлена зависимость между выделенными группами учащихся и множеством типичным ошибок, допускаемых ими при изучении стереометрии. Это стало основой для разработки систем задач для каждой из групп учащихся, соответствующих банков рисунков и стереометрических моделей, теоретического материала.
Экспериментом было охвачено 126 человек в возрасте 15-17 лет (учащиеся старших классов).
Цель третьего этапа - экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы: необходимо было установить, действительно ли дифференцированный подход к проектированию курса стереометрии, способствует комфортному формированию математических знаний и умений и повышает качество обучения.
Качественный и количественный анализ данных экспериментального исследования производился с помощью методов статистической обработки: вычисление средних значений, стандартных отклонений и методы корреляционного анализа.
В ходе поискового эксперимента был собран довольно обширный материал в русле проблематики нашего исследования. Автор самостоятельно разрабатывал технологические карты, информационные карты уроков, материалы контрольных и самостоятельных работ, дифференцированные задания для индивидуальной, домашней, самостоятельной работы учащихся. Перед проведением формирующего эксперимента проводилось сравнение
Экспериментальная группа
123456789 10 11
. . .-2" ——-3" — "4" -"5"
Контрольная
1 23456789 10 11
уровня успеваемости учеников предполагаемых экспериментальных классов по стереометрии. Были выбраны две группы учащихся 10-х классов с низким уровнем успеваемости по стереометрии. В экспериментальной группе было проведено тестирование на ведущий тип репрезентативной системы, с учетом результатов которого и строилась система преподавания. В контрольной группе стереометрия преподавалась по традиционной методике. Наблюдение за процессом обучения, результаты срезовых самостоятельных и контрольных работ (диагностик) позволили нам предположить, что преподавание с учетом дифференциации по типу ведущей репрезентативной системы обладает большими возможностями для повышения эффективности обучения стереометрии. Сравнительные графики, отражающие динамику успеваемости в контрольной и экспериментальной группах приведены выше.
Также нами проводилась оценка результативности опытно-экспериментальной деятельности на основе критериев, выделенных Волгоградской научной школой. Это критерии методологической обоснованности, концептуальное™, готовности педагогических и руководящих кадров, психологические, критерий научно-методической технологичности, востребованности, масштабности, педагогической результативности, критерий учета затрат времени, средств и ресурсов. Выполнение этих критериев в нашей работе позволило установить степень влияния ее результатов на отдельные компоненты целостно-воспитательного процесса и учебно-воспитательный процесс в целом.
Основные результаты исследования: 1. Проведен анализ психологических основ восприятия и выявлено влияние ведущего типа восприятия на доминирующие виды учебно-познавательной деятельности учащихся при обучении стереометрии, на наличие типичных и массовых ошибок. 2 Модернизирована технология проектирования содержания школьного курса стереометрии с учетом психологических типов восприятия, которая позволяет обеспечить достижение образовательного стандарта
всеми учащимися, одновременно существенно способствует развитию пространственного мышления учащихся и повышению интереса к предмету. Учет индивидуальных особенностей восприятия учебного содержания учащимися при проектировании курса стереомегрии позволил создать на уроках комфортную психологическую ситуацию и снизить уровень тревожности у учащихся.
3. Эффективность технологии проектирования содержания школьного курса стереометрии с учетом психологических типов восприятия обеспечена комплексом методических и технологических средств (системы микроцелей, диагностик, дифференцированных учебных материалов для самостоятельной подготовки, заданий на рефлексию), проверкой методики в процессе экспериментального обучения школьников, статистическими методами обработки результатов, четкостью процедурной схемы проектирования.
4. В результате эксперимента получена новая информация об особенностях восприятия стереометрии учащимися:
- тип ведущей репрезентативной системы оказывает непосредственное влияние на наличие типичных ошибок и трудностей, специфичных для каждого типа.
- решение задач без использования рисунка вызывает трудности практически у всех учащихся. Большинство предпочитают готовые рисунки, небольшая часть - самостоятельно выполненные рисунки. Среди дискретиков значительная часть учащихся вообще не пользуется рисунками.
- ярко выражено предпочтение готовой модели в решении задачи у визуапов, аудиалов и учащихся со смешанным типом восприятия. Потребность в самостоятельном изготовлении модели выражена у кинестетиков, отказ от модели - у дискретиков.
- ошибки в формулировании утверждений (определений, теорем и др.) свойственны аудиалам, кинестетикам и учащимся со смешанным типом восприятия.
- ошибки при выполнении построений, изображений и нахождении элементов на рисунке свойственны аудиалам, визуалам и учащимся со смешанным типом восприятия.
- наименьшее количество ошибок встречается у дискретиков.
Основное содержание диссертации отражено в следующих
публикациях автора:
1. Муханова A.A., Монахов В.М., Муханов С.А. Дидактический практикум как имитационная обучающая модель в образовании//Современные проблемы математики и естествознания. Материалы первой Всероссийской научно-технической конференции (Computer-Based Conference). В 2 частях. Часть 1. - Н.Новгород- Межрегиональное Верхне-Волжское отделение Академии технологических наук Российской Федерации (МВВО АТН РФ), 2002. С. 1-2 (в соавт., 0,04 п.л.)
2. Муханова A.A. Дидактический практикум как средство подготовки студентов педагогического ВУЗа к проектированию индивидуализированного курса стереометрии старших классов в зависимости от психологических типов восприятия // Активизация учебного процесса в ВУЗе и школе: формы, методы, технические средства: Сб. методич. и науч. тр. - Славянск-на-Кубани, 2002. -С. 20-23.
3. Муханова А А. Дифференцированный подход к преодолению трудностей, возникающих при решении стереометрических задач//Методика преподавания математики. Вопросы технологии. Сб. науч. тр - М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ им М.А Шолохова, 2003. - С. 4251.
4. Муханова A.A. Коррекционная работа и индивидуализированный подход при обучении стереометрии в школе: Учеб. пособие для учителей и студентов пед. спец. М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003. - 50 с.
5. Муханова A.A., Морозова Е.А., Муханов С.А. Математика. В помощь поступающему в вуз. - 2-е изд. - М: РИЦ «Альфа», 2000. - 106 с. (в соавт., 2,2 п.л.).
6. Муханова A.A., Монахов В.М., Муханов С.А., Черных М.В., Васекин С.В., Никулина Е.В. Проектирование учебного процесса по курсу «Алгебра-8». Дидактический практикум. М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ, 2001.- 126 с. (в соавт., 2,6 п.л ).
7. Муханова A.A., Монахов В.М. Психологические причины трудностей при обучении стереометрии // Образовательные технологии для новой экономики: Сб. матер, междунар. конф - М.: Изд-во МЭСИ, 2002. - С. 215 - 218. (в соавт., 0,4 п.л.).
8. Муханова A.A. Психология восприятия как фактор индивидуализации учащихся и его влияние на проектирование продуктивного курса «Стереометрия 10-11» // Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики. Сборник статей Всероссийской научной конференции 21-23 апреля 2003 г. T.I., Тольятти. - С. 303-307.
9. Муханова A.A., Маньшин, М.Е., Хлебникова И.В. Система лабораторных работ по теме «Смежные и вертикальные углы» // Современные вопросы методики обучения математике: Сб. науч тр. -Волгоград: ВГИПК РО, 2003. - С. 83 - 85. (вклад автора 25%).
10. Муханова A.A., Маньшин М.Е. Формирование восприятия у учащихся на лабораторных работах по стереометрии // Современные вопросы методики обучения математике: Сб. науч. тр. - Волгоград ВГИПК РО, 2003. - С. 18 - 20. (в соавт., 0,1 п.л.).
Формат 60x90/16. объем п. л Тираж 100 экз. Заказ №
РНБ Русский фонд
2007-4 4628
i»
V-
15 aíip m