автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация целей обучения учащихся стереометрии в условиях внутренней дифференциации
- Автор научной работы
- Коцовская, Елена Мирославовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коцовская, Елена Мирославовна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И
РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ ОБУЧЕНИЯ СТЕРЕОМЕТРИИ В УСЛОВИЯХ ВНУТРЕННЕЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ.
1.1. Проектирование целей обучения математике в школе.
1.2. Индивидуализация и дифференциация обучения как необходимые условия конкретизации общих целей обучения математике.
1.3. Основы построения индивидуальной образовательной траектории учащихся в процессе обучения стереометрии.
Глава 2 РЕАЛИЗАЦИЯ ЦЕЛЕЙ ОБУЧЕНИЯ СТЕРЕОМЕТРИИ В
УСЛОВИЯХ ВНУТРЕННЕЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ.
2.1. Формирование у учащихся умений целеполагания при обучении стереометрии в условиях внутренней дифференциации.
2.2. Организация процесса обучения стереометрии в условиях продвижения учащихся по индивидуальной образовательной траектории.
2.3. Организация и основные результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация целей обучения учащихся стереометрии в условиях внутренней дифференциации"
В настоящее время образование во всем мире обеспечивает не только познание мира, но и рассматривается как важнейший фактор становления и развития личности в ее индивидуальности, неповторимом своеобразии. Это становление должно обеспечиваться таким образовательным процессом, основная функция которого - организация единого пространства познания и индивидуального развития.
Цель современного общего образования - создание оптимальных условий для развития личности ученика средствами учебного предмета, его поддержка на пути самоопределения и самореализации - не находит своего полного воплощения при проектировании учителями процесса обучения геометрии. Анализ процесса обучения геометрии показал, что ученикам не предоставляется возможность выбора целей в теме, уроке, уровня овладения содержанием материала, своего стиля обучения, методов, форм и средств оценки результатов обучения. Индивидуальные особенности учащихся учитываются, чаще всего, при проведении письменных контрольных работ, а не на всех этапах учебно-познавательной деятельности. Таким образом, не обеспечивается индивидуальное развитие ученика, позволяющее ему на каждом этапе создавать индивидуальную продукцию, опираясь на свои индивидуальные качества и способности. Поэтому на современном этапе развития школьного образования проблема разработки методики обучения геометрии, позволяющей учащимся построить и реализовать собственный путь личностного развития, т.е. создать собственную индивидуальную образовательную траекторию (ИОТ), является актуальной.
Одним из путей организации процесса обучения, в котором каждому ученику предоставляется возможность выстраивания ИОТ при освоении содержания предмета, является обучение в условиях внутренней дифференциации (ВД). Под ВД понимается организация учебно-познавательной деятельности, при которой индивидуальные особенности учащихся учитываются на всех этапах учебно-познавательной деятельности в условиях работы учителя в обычном классе [158]. Такая деятельность субъектов учебно-познавательного процесса приводит к образовательным изменениям и личностным приращениям ученика по отношению к самому себе и к изучаемому предмету, следовательно, позволяет построить ИОТ при освоении учебного содержания. Теории дифференциации и индивидуализации обучения разработаны известными отечественными учеными А.А. Кирсановым, В.А. Крутецким, Е.С. Рабунским, И.Э. Унт и др. Дальнейшее развитие они получили при разработке концепции дифференциации обучения такими учеными как В.М. Монахов, В.А. Орлов, В.В. Фирсов и др. В применении к математике вопросы дифференциации исследовались В.А. Гусевым, Г.В. Дорофеевым, И.В. Дробышевой, JT.B. Кузнецовой, И.М. Смирновой, С.Б. Суворовой, В.В. Фирсовым и др. Организация процесса обучения в условиях ВД предполагает, в первую очередь, проектирование разноуровневых целей деятельности, т.к. именно от них зависит содержание деятельности, выбор способов и приемов для её достижения, результат деятельности. Под проектированием целей обучения понимается процесс создания целей, в который входит описание конкретизации общих целей образования и получение конкретных целей учебной темы, урока - формулировка цели.
Такими учеными, как И.А. Володарская, Ю.А. Конаржевский, Д.Г. JTe-витес, В.П. Симонов, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков и др. проведён анализ различных подходов к определению понятия цель и проектированию целей обучения. Анализ работ отечественных и зарубежных ученых по вопросам проектирования целей на различных этапах их конкретизации показал, что: целям общего образования посвящены работы В.В. Анисимова, Б. Блума, О.Г. Грохольской, М.В. Кларина, Д. Кратволя, B.C. Лазарева, О.Е. Лебедева, В.М. Монахова, Д.С. Толлингеровой и др.; целям личностно-ориентированного образования -исследования Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, Л.М. Фридмана, И.С. Якиманской и др.; целям математического образования - работы В.А. Гусева, В.А. Да-лингера, Г.В. Дорофеева, О.Б. Епишевой, Г.К. Муравина, Н.М. Рогановского, Г.И. Саранцева, А.А. Столяра, Р.С. Черкасова, И.Ф. Шарыгина и др. Проектарование разноуровневых целей обучения представлено в работах О.Б. Епишевой и Л.И. Боженковой.
Как показал анализ содержания целей математического образования, проведенный в указанных работах, обучение математике должно быть ориентировано не столько на получение математических знаний, сколько на развитие личности с помощью математики, поэтому главной задачей обучения математике становится общеинтеллектуальное, общекультурное развитие личности учащихся - формирование у них качеств личности, необходимых для полноценного функционирования человека в современном обществе и адаптации к нему.
Создание условий для продвижения учащихся по ИОТ в процессе приобретения ими конкретных математических знаниях, оказывается чрезвычайно значимым для формирования и развития личности учащегося. К числу таких условий относится в первую очередь самостоятельная постановка учащимися целей деятельности при изучении учебного предмета.
Целеполагание в образовании, являясь изначально совместной деятельностью учителя и учащихся, должно постепенно переходить в самостоятельное проектирование целей учащимися. Наличие умений ставить цели, планировать действия, вырабатывать способы для достижения целей характеризует деятель-ностное развитие личности. Формирование этих умений у учащихся становится возможным при достаточно высоком уровне развития самосознания, т.е. в подростковом и раннем юношеском возрасте, когда начинается новый этап в развитии личности (А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов). Этот этап характеризуется интенсивным развитием и совершенствованием интеллектуальных умений и навыков, растут познавательные потребности, причём учащиеся этого возраста способны подчинять познавательные процессы определённым целям жизни и деятельности. В этом возрасте ученик не только ставит цели, но и задумывается о способах их достижения, производит оценку собственных субъективных и объективных ресурсов. Поэтому в процессе обучения ученику необходимо создать условия, при которых он имеет возможность самостоятельно ставить и достигать собственные цели, используя и совершенствуя свои способности. Этот возраст совпадает с изучением такой области геометрии, как стереометрия.
Цели обучения стереометрии, отражённые в программах, показывают лишь ориентиры, на которые необходимо опираться учителю при организации индивидуальной деятельности ученика. Эти цели необходимо трансформировать в конкретные цели серии уроков по учебной теме так, чтобы дать учащимся возможность выстроить собственную ИОТ при освоении стереометрии. Однако анализ учебной и методической литературы по стереометрии, школьной практики показывает, что в настоящее время процесс конкретизации целей обучения стереометрии, позволяющих учащимися строить ИОТ при освоении стереометрии, недостаточно разработан. Все выше сказанное обусловило актуальность проблемы исследования.
Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между целью современного общего образования, состоящей в развитии личности ученика средствами учебного предмета, достижение которой возможно при условии создания учащимся возможностей для построения ИОТ, и ее реализацией в традиционно сложившейся практике обучения стереометрии, когда ученик не имеет возможности ставить цели, соответствующие своим индивидуальным особенностям, выбирать формы, методы и средства освоения стереометрии.
Целью исследования является разработка научно обоснованной методики проектирования и реализации целей обучения стереометрии в условиях ВД и в определении условий, позволяющих ученику строить ИОТ при освоении стереометрии.
Объект исследования: процесс обучения стереометрии в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования: процесс проектирования и реализации целей обучения стереометрии в условиях ВД.
Гипотеза исследования: если организовать процесс проектирования и реализации целей обучения стереометрии в условиях ВД, посредством:
- проектирования разноуровневых целей обучения, используя разработанный набор разноуровневых обобщенных учебных задач,
- создания и использования карт изучения тем курса стереометрии,
- использования для оценки результатов обучения учащихся нетрадиционную шкалу оценивания успеваемости, то это позволит спроектировать учебный процесс, способствующий повышению успеваемости учащихся, зависящей от уровней развития познавательной самостоятельности и интереса школьников к стереометрии.
Проблема, цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих частных задач:
1. Выявить психолого-педагогические основы процессов проектирования и реализации целей обучения стереометрии, соответствующих целям современного школьного образования, и дидактико-методические условия построения учащимися НОТ при освоении стереометрии.
2. Определить, какие индивидуальные особенности учащихся целесообразно учитывать при проектировании и реализации целей обучения стереометрии в условиях ВД.
3. Обосновать и разработать таксономию целей обучения стереометрии в познавательной области, которой является набор разноуровневых обобщенных учебных задач по всем категориям познавательной области, на основе конкретизации таксономии Б. Блума и учета успеваемости учащихся, зависящей от познавательной самостоятельности и интереса к стереометрии; показать связь разработанной таксономии с категориями целей аффективной области.
4. Составить и обосновать набор умений, позволяющих учащимся самостоятельно формулировать собственные разноуровневые цели изучения стереометрии и разработать средства обучения для формирования этих умений.
5. Разработать и апробировать методику проектирования и реализации целей обучения стереометрии в условиях ВД, способствующую повышению успеваемости учащихся, зависящей от уровней развития познавательной самостоятельности и интереса школьников к стереометрии.
Методологической основой исследования явились концепции целепо-лагания отечественных и зарубежных ученых (Б. Блум, М.В. Кларин, Д. Крат-воль); теории индивидуализации и дифференциации обучения (Е.С. Рабун-ский); работы дидактов (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.П. Симонов, А.В. Хуторской) и психологов (П.Я. Гальперин, И.С. Якиманская); исследования по методике преподавания математики (В.И. Мишин, Р.С. Черкасов и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, математической и методической литературы по проблеме исследования; анализ программ по геометрии для общеобразовательных классов, государственных стандартов общего среднего образования, учебных пособий и дидактический материалов по стереометрии; изучение педагогического опыта работы учителей по проблеме проектирования и реализации целей обучения стереометрии, беседы с учителями и учащимися; анкетирование учителей и учащихся; педагогический эксперимент по проверке основных положений диссертации и статистическая обработка его результатов.
Научная новизна проведенного исследования состоит в разрешении проблемы проектирования разноуровневых целей обучения стереометрии, посредством их диагностического описания через действия учащихся, адекватные учебному материалу и уровням его освоения.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана и теоретически обоснована таксономия целей обучения стереометрии в познавательной области, являющаяся необходимым условием для предоставления ученику возможности построения ИОТ при освоении стереометрии;
- составлен теоретически обоснованный набор умений, позволяющих учащимся самостоятельно ставить собственные разноуровневые цели изучения любого предмета, разработаны соответствующие умениям ориентировочные основы действий и методика их формирования при обучении стереометрии;
- разработаны этапы организации учебно-познавательной деятельности ученика и базирующаяся на них методика обучения стереометрии, предоставляющая ученику возможность построения ИОТ в процессе освоения стереометрии, способствующая достижению целей в аффективной области.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе созданной таксономии целей обучения стереометрии составлены тематические карты разноуровневых учебных целей по всем категориям когнитивной области, сконструированы карты изучения всех тем курса стереометрии, способствующие реализации целей современного школьного образования; разработаны способы составления специальных средств обучения, необходимых для формирования умений целеполагания в процессе обучения стереометрии.
Разработанные теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы учителями математики, частично, учителями других предметов в их практической деятельности, при подготовке учителей математики в педагогических университетах, авторами учебных пособий по математике, на курсах повышения квалификации учителей математики.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов проведённого исследования обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания математики, совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных поставленным цели и задачам; а также проведением педагогического эксперимента и применением математических методов обработки его результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме сообщений на заседаниях кафедры теории и методики обучения математике ОмГПУ в 2000 -2003гг. и докладов на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в 2001-2002 гг. в ОмГПУ, в педагогических университетах Пскова, Самары, Тобольска, в Томском государственном университете. По теме исследования имеется 12 публикаций.
Экспериментальная проверка теоретических положений диссертации и их внедрение осуществлялось с 1999 по 2003 г. на базе средней общеобразовательной школы № 134 г. Омска.
Структура и содержание работы соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 173 источника, и 11 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
1. Описана обучающая деятельность учителя на ознакомительном, формирующем и совершенствующем этапах формирования у учащихся умений целеполагания. При этом индивидуализация деятельности учащихся обеспечивается через использование ими ООД, специальных средств обучения (предписаний, планов, таблиц, карт изучения тем, карт УЦ), через предоставление ученикам возможности выбора умения целеполагания, формы организации своей учебно-познавательной деятельности в процессе постановки собственных целей, своего уровня достижения целей освоения стереометрии.
2. Организация процесса обучения стереометрии в условиях продвижения учащихся но ИОТ представлена деятельностью учителя и учащихся на каждом этапе организации учебно-познавательной деятельности ученика при освоении стереометрии в условиях ВД и подготовительная деятельность учителя для проведения этих этапов. Результатом выполнения проведения учителем подготовительной работы является следующий набор материалов: 1) карта разноуровневых учебных целей по теме; 2) карта изучения темы; 3) специальные средства обучения для обеспечения учащимся выбора любого умения для самостоятельной постановки целей обучения; 4) набор разноуровневых обобщенных учебных задач для достижения целей обучения темы; 5) учебные задачи по теме, позволяющие организовать индивидуальную деятельность учащихся на уроке коррекции; 6) схема деятельности учителя на уроке при реализации всех уровней целей. Нами разработаны карты разноуровневых учебных целей и изучения всех тем курса стереометрии, а также способы получения остальных материалов для организации учебно-познавательной деятельности учащихся при освоении стереометрии.
3. Педагогический эксперимент проводился в соответствии с целями и задачами исследования и состоял из констатирующего, поискового и обучающего этапов. На этапе обучающего эксперимента для подтверждения или опровержения выдвинутой гипотезы использованы различные методики определения уровней сформированности индивидуальных особенностей: обучаемость учащихся (методика П.И. Третьякова), интерес (методика А.И. Пискунова, Г.В. Воробьева), организованность в учении, познавательная самостоятельность и успеваемость (методика Е.С. Рабунского), сгатистические мегоды двусторонним х1 критерий. Эксперимент показал, что в результате организации проектирования и реализации целей обучения стереометрии в условиях ВД произошло значительное повышение успеваемости учащихся в экспериментальных классах, что подтверждено при использовании методики статистической обработки двусторонним хг критерием
139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Данная работа посвящена вопросам проектирования и реализации целей обучения учащихся стереометрии в условиях ВД. Это обусловлено тем, что идея предоставления учащимся возможностей для посгроения ИОТ изучения стереометрии является одной из основных на сегодняшний период развития педагогической науки, так как её реализация позволяет учащимся не только осваивать содержание определенного курса, но и развивать свои личностные качества в процессе его изучения.
Одним из путей организации процесса обучения, в котором осуществляется учет индивидуальных особенностей учащихся и предоставляется им возможность выстраивания ИОТ овладения содержанием темы, является обучение в условиях ВД. Отличительной особенностью ДО является проектирование индивидуальной деятельности учащихся на всех этапах обучения. При этом большое внимание уделяется процессу постановки разноуровневых целей деятельности, так как именно от них, зависит содержание деятельности, а также формы, методы, средства, приемы и полученный результат, т.е. зависит успех спроектированной деятельности. Причем в процессе проектирования собственной индивидуальной деятельности предполагается самостоятельная постановка учащимися целей деятельности.
Поэтому в работе были рассмотрены теоретические основы проектирования и реализации целей обучения стереометрии в условиях ВД. Для этого были проанализированы психолого-педагогические основы процесса проектирования и реализации целей обучения стереометрии, соответствующие целям современного школьного образования, дидактико-методические особенности построения учащимися ИОТ в процессе изучения стереомегрии.
Анализ теорий ИО и ДО позволил обосновать выбор индивидуальных особенностей учащихся, которые целесообразно учитывать в процессе обучения: познавательная самостоятельность, интерес и успеваемость, уровень которой опрсделяется в зависимости от диагностики перечисленных особенностей (Е.С. Рабун-ский).
Таким образом, были решены первая и вторая частная задача исследования.
Для реализации целей современного общего образования необходимо формулировать цели серии уроков, в частности по стереометрии, с учетом индивидуальных особенностей учащихся и использовать такую классификацию целей, в которой свойство иерархичности распространяется на все категории по каждой области и используется способ постановки целей через результаты обучения, выраженные в действиях учащихся, причем таких, которые учитель может опознать. Перечислештым требованиям соответствует разработанная нами таксономия целей обучения стереометрии когнитивной области на основе установления взаимосвязи между таксономией Б. Блума и учета познавательной самостоятельности и интереса, которой является набор разноуровневых обобщенных учебных задач.
Для формирования у учащихся умений целеполагания при обучении стереометрии в условиях ВД составлен набор умений, позволяющих им самостоятельно ставить собственные разноуровневые цели изучения темы и разработаны, соответствующие этим умениям различные средства обучения, включающие в себя ориентировочные основы действий, а также специальные средства обучения. Таким образом, была решена чегвергая частная задача исследования.
Для решения последней задачи исследования была разработана методика проектирования и реализации целей обучения стереометрии в условиях ВД. Для этого были спроектированы этапы организации учебно-познавательной деятельности ученика основанные на условиях продвижения учащихся по ИОТ (самостоятельная постановка целей деятельности, выбор форм, методов и средств для овладения содержанием темы, изучение содержания в соответствии с поставленными целями, демонстрация личных образовательных продуктов учеников и их обсуждение, оценка, самооценка деятельности и ее коррекция).
Данная методика была апробирована в средней общеобразовательной школе №134 г. Омска в 10-11 классах и сделан следующий вывод, подтверждающий гипотезу исследования - организация процесса проектирования и реализации целей обучения стереометрии в условиях ВД, позволяег спроектировать учебный процесс, способствующий повышению успеваемости учащихся, определяемому на основе развития познавательной самостоятельности и интереса школьников к стереометрии.
Таким образом, поставленные частные задачи были решены и цель исследования - разработать научно обоснованную методику проектирования и реализации разноуровневых целей обучения стереометрии в условиях ВД и определить условия, позволяющие ученику строить КОТ при освоении стереометрии достигнута.
Исследование проблемы разработки методики обучения, позволяющей учащимся построить и реализовать собственный путь личностного развития, может быть продолжено в направлении добавления задач в набор обобщенных разноуровневых учебных задач для достижения целей обучения стереомегрии, для проектирования таксономии целей обучения всего курса геометрии.