Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Национально-региональный компонент предмета "русский язык" в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коренева, Л. А.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Национально-региональный компонент предмета "русский язык" в школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коренева, Л. А., 1995 год

13.00.02 - методика преподавания русского языка

ДЙССЕРТАЩЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор 1.А.1ЫОТ0ВА

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКН НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА

ПРЕДМЕТА "РУССБИЙ ЯЗЫК" В ШКОЛЕ . II

§ I. Исходные понятия . II

1.1. Федеральный компонент содержания государственного образовательного стандарта по русскому (родному) языку в основной общеобразовательной школе

1.2. Национально-региональный компонент содержания государственного образовательного стандарта по русскому (родному) языку в основной общеобразовательной школе.

§ 2. Культуроведческий аспект в преподавании русского языка в школе

§ 3. Культурно-исторический и социальный фон преподавания русского языка в школах Кольского

Севера.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ПРЕДМЕТА "РУССКИЙ ЯЗЫК" В ОСНОВНОЙ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

§ I. Национально-региональный компонент в действующих программах и учебниках русского языка.

§ 2» Национально-региональный компонент в преподавании лексики русского языка в школе

2.Х. Принципы отбора лексического материала.

2.2. Содержание регионально ориентированного лексического материала в основном курсе русского языка.

2.3, Содержание регионально ориентированного лексического материала в спецкурсах и факультативах

ВЫВОДЫ.

Глава 3. ПУТИ РЕМИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ЛЕКСИКИ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО

ЯЗЫКА.

§ I. Национально-региональный компонент в преподавании русского языка в школах Мурманской области

§ 2. Пути усвоения регионально ориентированной лексики в основном курсе русского языка

I 3. Пути усвоения регионально ориентированной лексики в спецкурсе (факультативе) . ИЗ

§ 4. Экспериментальная проверка эффективности предложенной системы работы по усвоению регионально оркенфироваййаш лексичаского, ¿надорвала'.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Национально-региональный компонент предмета "русский язык" в школе"

Настоящая диссертация посвящена проблеме разработки и реализации национально-регионального компонента (HPK) содержания государственного образовательного стандарта по русскому (родному) языку.

Необходимость решения ее продиктована введением предусмотренных Законом Fi об образовании государственных образовательные стандартов, которые должны определять федеральный и национально-региональный компоненты.

В настоящее время создано два проекта государственного станI дарта по русское языку как родному , дано описание федерального компонента (§К). Однако многообразие условий функционирования русского языка, необходимость учета национально-культурных запросов населения конкретного региона определяют важность разработки национально-регионального компонента в преподавании русского языка. В Законе Fi об образовании этот компонент не получил раскрытия. Не создана концепция национально-регионального содержания образования по русскому (родному) языку, отсутствует определение понятия, не разработана структура национально-регионального компонента, не определены цели и задачи, объем и характер содержания, критерии отбора языкового и лингвистического материала, место и пути его реализации в системе обучения русскому языку.

В предлагаемом исследовании предпринята попытка разработки национально-регионального компонента содержания государственного

I. Временный государственный образовательный стандарт. Общее среднее образование. Русский (родной) язык. Проект» - И.,1993. Федеральный базовый компонент образования по русскому языку в основной общеобразовательной школе. Проект. Русский язык в школе, 1993, № 4, е. 7-10. образовательного стандарта по русскому (родному) языку на материале Мурманской области, имеющей ярко выраженную специфику территориальных, экономических, природно-климатических, национальных, культурно-исторических условий. Особенности этого региона России определяют необходимость обучения русское языку в неразрывной связи с усвоением культуры края и, соответственно, с включением в школьный курс НРК как важного условия формирования личности, живущей на Севере.

Подход к преподаванию русского языка с учетом условий его функционирования получил обоснование в трудах Ф.И.Буслаева, И.й.Срезневского, А.А.Шахматова, Л.В.Щербы, К.Д.Ушинского, М.А.Рыбниковой и других, в современных исследованиях Л.В.Юлдаше-вой, Л.К.Лыковой, А.Д.Дейкиной, Т.В.Майоровой, Т.Н.Ллешковой, Л.Я.Кокориной. В настоящее время культуроведческий аспект широко используется в методике преподавания русского языка как неродного и как иностранного (Н.М.Шанский, Е.А.Быстрова, Т.С.Кудрявцева, Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров и др.). Этот вопрос отражен в диссертациях Й.Б.Веденеевой, О.М.Александровой, Ф.Р.Ибрагимовой, Н.Ж.^мгоковой.

Вместе с тем в методике преподавания русского языка как родного этот вопрос относится к числу недостаточно разработанных. Идеи преподавания русского языка на культурно-историческом фоне слабо отражены в программах и учебниках русского языка и, как следствие, не реализуются в учебном процессе.

Сегодня встает вопрос более глубокого и научно обоснованного учета национально-региональных факторов в преподавании русского языка в условиях каждого региона. Так, например, школы Мурманской области формируют будущих учителей, инженеров, геологов, моряков, рыбаков и т.д. От их языковой культуры, знания и владения регионально ориентированной лексикой, умения использовать ее в разных сферах жизни во многом зависит трудовая и общественная деятельность. Однако^ в течение многих десятилетий изучение русского языка в школах Мурманской области осуществлялось по тем же программам, что и в других регионах России, без учета особенностей той местности, в которой учатся дети. В результате проблема преподавания русского языка с учетом региональных особенностей понимается большинством учителей как просто использование в учебном процессе текстов о родном 1фае. Материал, отражающий лингвистичес!сую специфику Кольского Севера, на уроках почти не рассматривается и не анализируется. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о низком уровне знаний учащимися регионально ориентированного материала. Даже учащиеся, имеющие хорошую языковую подготовку, не знают особенностей русского языка на Кольском Севере, не могут определить значение слов, называющих реалии, окружающие их с детства, не умеют объяснить происхождение топонимов и микротопонимов., имен и фамилий, распространенных в крае. Важность и неразработанность национально-регионального компонента содержания государственного образовательного стандарта по русскому (родному) языку как в теоретическом, так и в практическом плане определяют актуальность темы исследования.

Объектом исследования является национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта по русскому (родному) языку.

Предмет исследования - содержание и пути реализации национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта по русскому языку (на материале лексики) в школах Кольского Севера.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка содержания национально-регионального компонента госстандарта образования по русское языку и путей его реализации (на материале лексики) в школах Кольского Севера.

Гипотеза исследования.

Реализация национально-регионального содержания предмета "русский язык" (на уровне лексики) будет результативной, если будет обеспечено системное и текстоориентированное предъявление учебного материала.

Цель исследования, проверка гипотезы потребовали решения следующих задач:

I) выявить теоретические основы разработки и реализации национально-регионального компонента содержания школьного образования по русскому языку;

Z) определить структуру национально-регионального компонента, его соотношение с федеральным компонентом госстандарта образования по русскому (родному) языку;

3) разработать вариант описания содержания национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта по русскому (родному) языку (на материале лексики) для школ Кольского Севера;

4) определить пути реализации национально-регионального компонента содержания государственного образовательного стандарта по русское (родному) языку (на материале лексики) в школах Кольского Севера;

5) экспериментально проверить эффективность предложенной методической системы обучения национально-региональному содержанию образования по русскому (родному) языку в школах Мурманской области.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по теме диссертации, наблюдение за процессом обучения русскому языку в школе, анкетирование учителей и учащихся, личные беседы с учителями и учениками, констатирующие срезы, организация и проведение экспериментального обучения, обработка и оценка результатов констатирующих срезов и экспериментального обучения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в самой постановке проблемы;

- в теоретическом обосновании национально-регионального компонента в преподавании русского языка, в разработке его структуры в соотношении с федеральным компонентом госстандарта образования по русскому (родному) языку;

- в определении содержания национально-регионального компонента (на материале лексики) и путей его реализации как в основном курсе, так и в спецкурсе (факультативе) в школах Мурманской области.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования могут быть использованы при обучении учащихся русскому языку в различных типах общеобразовательных учебных заведений Кольского Севера, при создании программ региональных курсов (как основных, так и дополнительных), учебно-мето-дических пособий, при разработке спецсеминара и курса лекций по методике преподавания русского (родного) языка.

Предлагаемые подходы к разработке национально-регионального компонента для школ Мурманской области могут найти применение при определении национально-регионального содержания в различных регионах России, особенно в северных ее территориях.

Апробация и внедрение материалов исследования.

С 1992 года автором осуществлялась разработка и опытно-экспериментальная апробация национально-регионального компонента содержания образования для школ Кольского Севера, а также руководство работой временных творческих коллективов по исследованию особенностей лексики региона. В соавторстве с Н.Г.Благовой и О.Д.Родченко созданы концепция и программа обучения русскому языку с учетом национально-регионального компонента в 5-9 классах.

Основные положения и результаты исследования были изложены и обсуждены на методических объединениях учителей-словесников школ Мурманской области: №№ 51, 57, 35 г.Мурманска, № 9 г.Кавдаяакши, №№1, 18 г.Мончегорска, № I, 2 пос.Умбы и в Варзугской сельской школе Терского района (1992, 1993, 1994) и на районных семинарах руководителей методических служб и общеобразовательных учебных заведений области (1993, 1994), на заседаниях лаборатории обучения русскому языку ИЦ ПРЯ (1995) и совета лаборатории предметов гуманитарного цикла Мурманского областного научно-методического центра системы образования (1992, 1993, 1994), на Всероссийском совещании "Современное состояние и перспективы развития методики преподавания русского языка" (г.Москва, 1993 г.) и на научно-методических семинарах в МО НМЦСО (1992, 1993, 1994), на научно-практи-ческих конференциях (г.Мурманск, 1992, 1993, 1994), на областных и районных курсах учителей-словесников (1992, 1993, 1994) и руководителей школ (ФПК в МГПИ). Автором разработан и проводится спецкурс "Национально-региональный компонент содержания образования по -русскому языку в школах Мурманской области" для учителей и студентов филологического факультета МГПИ (1993, 1994).

Апробация основных положений диссертации и созданных на ее основе материалов осуществлялась в процессе опытно-экспериментального обучения учащихся в 1993-1994, 1994-1995 учебном году в школах Мурманской области: й# 51, 57 , 35 г.Мурманска, № 9 г.Кандалакши, № I пос.Умбы и в Варзугской сельской школе Терского района, №№ I, 18 г.Мончегорска. Материалы диссертации внедрены в практику учителей перечисленных школ, рекомендованы для практического использования в общеобразовательных учебных заведениях Мурманской области.

Результаты исследования были использованы при определении национально-регионального компонента содержания образования по русскому языку для вечерних средних общеобразовательных школ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Специфика национально-регионального компонента предполагает включение в его содержание экстралингвистического, языкового, лингвистического и коммуникативного факторов,

2. Реализацию национально-регионального компонента в практике обучения русскому языку целесообразно осуществлять путем включения его как в основной курс русского языка, так и в сиетецу спецкурсов (факультативов).

3. Эффективность усвоения национально-регионального компонента обеспечивает использование как традиционных форм и приемов, так и особых форм организации учебного процесса.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1. Наблюдение за учебным процессом по русскому языку, анкетирование учителей-словесников показали, что содержание предмета "русский язык" в школах Мурманской области слабо отражает специфику функционирования русского языка в регионе. Местный материал, в том числе региональная лексика, вводится эпизодически, без определенной системы.

2. Случайное, бессистемное обращение к региональной лексике, слабая ориентация программ и учебников на обучение русскому языку с учетом местных условий, отсутствие разработанного содержания национально-регионального компонента не позволяют обеспечить необходимый уровень владения учащимися регионально ориентированным лексическим материалом. Об этом свидетельствуют результаты констатирующих срезов, проведенных в 5-6 и 7-8 классах. Учащиеся слабо знают региональную лексику, беден их активный "региональный" словарь, не могут определить лексическое значение многих слов, отражающих реалии Кольского Севера. Многие не смогли продолжить синонимические ряды, сформировать тематическую группу слов, не имеют представления об особенностях поморского говора Мурманской области, о значении и происхождении топонимов и микротопонимов края, не знают профессиональных слов рыбаков (оленеводов, моряков и других профессий, типичных для севера). Все сказанное затрудняет общение учащихся на региональные темы, понимание литературы о крае.

Требуется обновление содержания курса русского языка для школ Мурманской области, которое связано с введением HPK в преподавание лексики.

3. Разработанное содержание регионально ориентированного лексического материала проверялось экспериментальным путем. В диссертации предложена методика обучения региональному материалу на всех четырех уровнях (экстралингвистическом, языковом, лингвистическом и коммуникативном). Особенностью ее является системное и тексто-ориентированное предъявление учебного материала. Полученные результаты свидетельствуют, что регионально ориентированный лексический материал доступен и, благодаря предложенной системе обучения, довольно успешно усваивается учащимися.

4. Сопоставление результатов начальных и итоговых срезов свидетельствует об эффективности предложенной методики. После опытного обучения учащиеся показали сформированность предусмотренных HPK лексических знаний и умений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено одной из актуальных методических проблем - проблеме определения содержания предмета "русский язык" в конкретных условиях его функционирования. Решение ее связано с созданием национально-регионального компонента* Основу разработки HPK составляет концепция государственного образовательного стандарта по русскому (родному) языку, описание федерального базового компонента образования по русскому языку в основной общеобразовательной школе.

Национально-региональный компонент содержания школьного курса русского (родного) языка включает как экстралингвистические, так и лингвистические факты, специфичные для той или иной местности и отражающие ее особенности.

В исследовании предпринята попытка определения содержания HPK на материале лексики Мурманской области, имеющей ярко выраженную специфику территориально-экономических, природно-климатических, национальных, культурно-исторических и других особенностей. Содержание регионально ориентированного лексического материала представлено как в основном курсе русского (родного) языка, так и в спецкурсе (факультативе) "Лексика поморского говора Мурманской области" ; оно включает четыре блока:

I. Экстралингвистическо© содержание, то есть внеязыковые факты, связанные с функционированием русского языка на Кольском Севере: сведения об особенностях (территориальных, природно-климатических, исторических) края, о реалиях, отражающих быт и жизнь, культуру северян и т.д.

П. Языковое содержание: слова, словосочетания, фразеологизмы определенных тематических групп, отражающие особенности Мурманской области.

Ш. Лингвистический материал дополнился понятиями "топонимы", "антропонимы" (в основном курсе) и "поморский говор", "ойконимы", "гидронимы", "оронимы" (в спецкурсе).

1У. Материал коммуникативной направленности составляет речевой этикет северян.

В диссертации предложена методика обучения регионально ориентированному лексическому материалу на всех четырех уровнях (экстралингвистическом, языковом, лингвистическом, коммуникативном). Реализация национально-регионального компонента в преподавании лексики осуществляется через систему словарной работы и регионально ориентированных текстов, воссоздающих культурно-исторический фон Мурманской области, через привлечение словарного богатства Кольского Севера при изучении тем раздела "Лексика". Обучение региональной лексике осуществляется путем использования тематических групп, позволяющих более полно представить особенности края, отраженные в названиях местных реалий.

Работа по усвоению регионально ориентированного лексического материала на занятиях спецкурса строится с использованием лекций, семинаров, конференций, экскурсий, экспедиций, практикумов, лабораторных работ, интегрированных краеведческих уроков.

Эффективность разработанной методики усвоения регионально ориентированного лексического материала была проверена в ходе экспериментального обучения в 5-6 и 7-8 классах.

Результаты опытного обучения подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что реализация национально-регионального содержания предмета "русский язык" (на уровне лексики)будет результативной, если будет обеспечено системное и текстоориентированное предъявление учебного материала.

Полученные в ходе проведения итоговых срезов данные свидетельствуют; после опытного обучения уровень владения регионально ориентированным лексическим материалом по сравнению с результатами начальных срезов выше. Школьники показали сформированность знаний языкового материала (слов, словосочетаний, отражающих особенности края), лингвистических понятий, введенных в HPK преподавания лексики и лексических умений (толковать лексическое значение регионально ориентированных слов, подбирать к ним синонимы, употреблять данные слова в соответствии с их лексическим значением).

Исследование показало необходимость дальнейшей разработки и поиска путей реализации национально-регионального компонента в преподавании русского (родного) языка, совершенствования критериев отбора регионально ориентированного лексического материала, разработки требований к определению уровня владения учащимися содержанием национально-регионального компонента по русскому (родному) языку.