Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методические основы комплексного лингвокультуроведческого спецкурса для зарубежных филологов-русистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лилеева, Анна Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Научно-методические основы комплексного лингвокультуроведческого спецкурса для зарубежных филологов-русистов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лилеева, Анна Георгиевна, 1998 год

Ф Введение.

Глава 1. Культура и культуроведение в преподавании русского языка как иностранного.

§ 1. Краткий обзор существующих подходов к описанию культуры в целях обучения русскому языку инофонов.

§ 2 Изучение инвариантных моделей художественной культуры как новая теоретическая и методическая задача в сфере преподавания

§ 3. Интерес к художественной культуре русского авангарда в системе когнитивно-эстетических мотиваций обучения русскому языку Лр иностранных учащихся- филологов продвинутого этапа обучения

§ 4. Художественная культура русского авангарда начала XX века в контексте культуроведческой компетенции и мотивационных установок иностранных учащихся.

Выводы.

Глава 11. Научно - методические основы построения комплексного лингвокультуроведческого спецкурса « Художественная культура русского авангарда начала XX ф века. Театр. Поэзия. Живопись.»

§ 1. Инвариантная модель художественной культуры авангарда как основание для систематизации и методической интерпретации учебного материала в целях обучения русскому языку.

§ 2. Методическое обоснование концепции, программы и структуры комплексного лингвокультуроведческого спецкурса « Художественная культура русского авангарда начала XX века.

Театр. Поэзия. Живопись.».

§ 3. Структурно-смысловой комплекс как единица организации ^ учебного материала в спецкурсе.

§ 4.Основания для отбора учебных текстов по культуроведению для

Щ целей комплексного спецкурса.

§ 5.Методические принципы представления невербальных учебных текстов в спецкурсе.

§ 6. Методический потенциал категорий текстуальности и гипертекстуальности в тексте лингвокультуроведческого спецкурса.

Выводы.

Глава 111. Принципы практической учебной интерпретации авангардного художественного текста в рамках лингвокультуроведческого спецкурса.

§ 1 Влияние структурообразующих категорий авангардного художественного текста на некоторые закономерности его интерпретации в иностранной аудитории.

§ 2. Совокупность методических задач преподавателя в процессе комплексного учебного анализа авангардного художественного текста.

§ 3.Формы и последовательность представления словесного авангардного художественного текста в рамках комплексного спецкурса.

§ 4.Чтение и интерпретация целого стихотворения как фрагмент притекстовой учебной интерпретации художественного текста.

§ 5.Тест по культуроведению: специфика, типы и формы заданий.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-методические основы комплексного лингвокультуроведческого спецкурса для зарубежных филологов-русистов"

Настоящее диссертационное исследование посвящено общей проблеме изучения и представления русской художественной культуры в целях обучения русскому языку иностранцев-филологов продвинутого этапа обучения. Сопутствующей задачей исследования является описание и частичное разрешение ряда лингводидактических и методических сложностей, связанных с введением в учебную практику преподавания русского языка инофонам относительно нового, нередуцированного, культуроведческого материала, а именно - текстов художественной культуры русского авангарда начала XX веках.

Актуальность исследования связана, во-первых , с обострением интереса отечественных и зарубежных русистов к феномену русской художественной культуры в целом. Этот процесс является результатом взаимодействия ряда взаимосвязанных факторов, характерных как для развития русской художественной кулыуры и русского языка, так и для современного состояния методики преподавания РКИ. Речь идет .прежде всего, об изменении содержания и структуры когнитивного пространства современной русской языковой личности, связанном с известными геополитическими изменениями в мире и в России, а также о смене наблюдаемой сегодня мотивации изучения русского языка иностранными учащимися-филологами. Так. в советское время мотивация изучения русского языка и русской культуры в подавляющем большинстве случаев была политическая или политизированная ( " Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин", -эти слова из стихотворения В. Маяковского в свернутом виде представляли алгоритм интереса к русскому языку многих учащихся иностранцев. Причем прецедентное имя Ленин является в данном случае обозначением всей совокупности феноменов русской культуры советского периода как таковой.). В настоящее же время скорее следует говорить о мотивации общегуманитарной, культурно-ориентированной Эта тенденция была отмечена уже в 1990 году в процессе работы У11 конгресса МАПРЯЛ и зафиксирована в его отчетном документе:« Даже в нелегкие, переломные в политическом отношении периоды нашей истории^ во все времена изучение и распространение русского языка как иностранного не только поддерживалось, но и стимулировалось интересом к русской литературе и культуре »( Материалы МАПРЯЛ, 1990:48).

Это подтверждается и недавними результатами опросов учащихся, проводившихся на кафедре русского языка для иностранцев филологического факультета МГУ в течение 1995,1996,1997 учебных годов. Они показывают, что в настоящее время для 70% опрошенных основной мотивацией изучения русского языка является интерес к русской художественной культуре. На основании опросов учащихся и собственного педагогического опыта мы осмелимся утверждать, что именно когнитивно-эстетическая мотивация в настоящее время становится центральной у определенной категории учащихся - филологов продвинутого этапа обучения.

Во-вторых, актуальность предложенной темы обусловлена актуальностью для современного русского духовного и языкового сознания самого предмета исследования - художественной культуры русского авангарда начала XX века. Это объясняется, с одной стороны, значимостью данной модели художественной культуры для постижения ценностно-смысловой парадигмы русской художественной культуры всего XX века, а с другой, -особой ролью художественной культуры русского авангарда в системе межнационального культурного общения в течение всего XX века.

Анализ артефактов современной русской художественной культуры, средств массовой информации и научно-методической литературы показал также , что конец XX реинкарнировал б духовном сознании современной России художественную культуру начала XX века и , в частности, одно из ярких её проявлений - художественную культуру русского авангарда. Она стала составной частью когнитивной базы русской языковой личности в конце XX века. Этот факт незамедлительно отразился в научной, учебной, художественной и массовой литературе. За последние 10 лет появился ряд интересных антологий, исследований, альбомов и каталогов выставок, литературных серий, учебников, посвященных проблеме изучения, интерпретации и представления культуры русского художественного авангарда начала XX* Проводились регулярные научные конференции ,целиком посвященные проблемам изучения художественной культуры авангарда(« Русский авангард в контексте европейской культуры». Москва, 1993; ежегодные конференции « Русский авангард и современность», Брянск и др.). Для целей нашего исследования особенно актуальным является то, что в 80-е годы XX века культура русского художественного авангарда была введена в учебные программы многих университетов Европы, Азии и Америки Можно также утверждать, что в настоящее время в Европе и Америке русский модернизм, и авангард как его составная часть, не только изучается в университетах, но становится фактом массовой культуры. Так,например, установка современной массовой культуры на прагматическое задание, стремление к активному воздействию на реципиента привело к

Хотелось бы назвать наиболее интересные издания последних лет -антологии: Русская поэзия " Серебряного века1890-1917'7 Антология/.-М., 1993; Гаспаров М.Л. Русские стихи 1890-1925 годов в комментариях.-М.,1993; С.Бавин, И.Семибратов Судьбы поэтов "Серебряного века".-М.,1993; исследования: Турчин В.С.,1993; Сарабьянов Д.В. 1993; Г.Поспелов ,1990: А.Крусанов . 1996. альбомы и каталоги выставок: ЛС.Попова: 1889-1924/Каталог/, 1990; КМалевич /Каталог/, 1988: Неизвестный русский авангард в музеях и частных собраниях, 1992; Великая утопия /Каталог/, 1993; Москва- Берлин. Берлин - Москва /Каталог/, 1996 и др.; литературные серии: Поэты "Серебряного века"; Архив русского авангарда (Литературно-художественное агенство " RA"); учебники: История русской литературы. XX век Серебряный век, 1995.

1Так, например, тема «Культура русского авангарда »- часть общего курса лекций по истории русской литературы в университете города Оденс ( Дания), в том же университете студентам был предложен спецкурс - «От авангарда к тоталитаризм)'».(1996); в Эдинбургском университете ( Великобритания) тема -Русский авангард- включена в общий курс Модернизм в России ( Литература, искусство, театр, кино):В Дикинсон- колледж (г.Карлайн. штат Пенсильвания, США) читается годичный курс -Культура и цивилизация России,- где 2/3 учебного материала и времени занимает культура русского авангарда начала XX века; цикл лекций и занятий -«Русский авангард» в начале 90-х годов был проведен в Сеульском Государственном университете на филологическом факультете. Подобные же к\рсы читаются в Берлинском, Ольденбургском университетах ( Германия ), во Флорентийском государственном университете ( Италия )( по материалам учебных программ , представленных иностранными учащимися, проходящими стажировку на филологическом факультете МГУ им М.В.Ломоносова в 1995 -1998 уч.гг.) оживлению художественных приемов супрематической живописи и конструктивизма в рекламе, к использованию принципов монтажного кино в видео-клипах, к активизации принципа " поэтического сдвига" в средствах массовой информации и в молодежной субкультуре. Более того, уже не вызывает сомнения тот факт, что в настоящее время слова-понятия авангард, русский авангард, авангардная культура относятся к ряду ключевых слов-понятий мировой художественной культуры XX века( Руднев, 1997).

В свете сказанного можно с уверенностью утверждать, что интерпретация феномена художественной культуры русского авангарда в учебных целях дает возможность не только понять и изучить русскую художественную культуру в один из вершинных этапов её развития, но и провести широкие историко-культурные аналогии и обобщения ввиду параллелизма духовных процессов ,происходящих в России и в Европе, в начале и в конце XX века. А эти знания, в свою очередь ,могут способствовать формированию полноценной коммуникативной и профессиональной компетенции зарубежного русиста. Реализация выше названных целей обучения возможна только при наличии учебных программ и специальных курсов, представляющих культуру русского художественного авангарда и адресованных иностранным учащимся. Но , к сожалению, и сейчас еще приходится констатировать почти полное их отсутствие . И это несмотря на то , что культура русского авангарда начала века, как показывает учебная практика, вызывает постоянный и неизменный интерес среда учащихся-филологов продвинутого этапа обучения. Так, среди спецкурсов по страноведению и культуроведению, предложенных иностранным учащимся в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в 19951997 учебных годах, спецкурс " Художественная культура русского авангарда начала XX .Театр. Поэзия. Живопись." держит неизменное лидерство по посещаемости и наполняемости групп наряду с такими традиционными языковыми курсами, как " Глаголы движения" и такими новейшими, как" Русский деловой язык".

Из всего выше сказанного следует необходимость поиска эффективных путей и способов введения авангардных художественных текстов, которые до недавних пор занимали маргинальное положение в наших учебных программах, в контекст научно-методических исследований, с одной стороны, и в активную практику преподавания русского языка и культуры зарубежным русистам, с другой. А это, в свою очередь, невозможно без описания типологии русской художественной культуры и разработки теоретических и практических основ её учебной интерпретации в рамках преподавания русского языка инофонам.

Научная новизна диссертации состоит: а) в дальнейшей разработке концепции системного описания художественной культуры в целях обучения русскому языку иностранных учащихся; б) в определении методических параметров, лежащих в основе создания комплекса учебных материалов, целевое назначение которых - представление инвариантной модели художественной культуры и обучение иностранных учащихся пониманию и интерпретации фактов русской художественной культуры в процессе изучения русского языка; б)в выработке оснований для системного соположения в учебном процессе вербальных и невербальных текстов художественной культуры. Впервые научно-методические обобщения проводятся на материале текстов художественной культуры русского авангарда, традиционно выводившихся за рамки учебных планов и программ. Теоретическое осмысление ранее разработанных принципов , подходов, концептуальных схем, научных парадигм, призванных показать реальное функционирование текстов художественной культуры и способов их представления на занятиях по русскому языку, могут быть также рассмотрены как признак научной новизны данного исследования.

Цель исследования. Настоящее исследование предпринято с теоретической целью создания типологии описания русской художественной культуры в учебных целях применительно к задачам обучения русскому языку как иностранному, а также с рядом соположеных практических целей:

- предложить на основе типологического описания инвариантной модели русской художественной культуры методическую её интерпретацию, то есть способы и приемы учебной работы по описанию и толкованию фактов культуры, хранимых вербальными и невербальными текстами культуры ;

- определить последовательность методических действий преподавателя и учебных действий студента, обеспечивающих успешный анализ и интерпретацию инвариантной модели художественной культуры;

- представить эти действия как системно организованное единство.

В качестве материала исследования нами избраны словесные и несловесные тексты художественной культуры русского авангарда начала XX века ,представляющие собой вершинные образцы русского «классического» авангарда и входящие в современное русское культурное пространство ( художественные произведения В.Маяковского, В.Хлебникова, Б.Пастернака,

A.Кручёных, Д.Бурлюка, В.Каменского, Е.Гуро; манифесты русских футуристов; статьи представителей формальной школы в литературоведении -Ю.Тынянова, В.Шкловского, Р Якобсона; теоретические работы

B.Хлебникова, В.Маяковского, П.Филонова. В.Кандинского, К.Малевича; живописные произведения П.Филонова, В.Кандинского, К.Малевича; печатные материалы (рецензии, статьи, режиссерские разработки), представляющие театральную систему В.Мейерхольда и другие авангардные театральные системы) , а также программы, учебные материалы и культуроведчески ориентированные учебники в сфере преподавания РКИ.

Выбор материала исследования объясняется осознанием того факта, что объективное изменение ценностно-смысловой парадигмы современной русской культуры, с одной стороны, и учет субъективных мотив анионных установок изучения русского языка иностранцами, с другой, требуют обновления традиционного учебного материала, введения в учебный процесс нередуцированной актуальной культурной и культуроведческой информации, а .следовательно, художественных текстов с усложненной семантикой к структурой ,каковыми и являются, в частности, авангардные художественные тексты.

Объектом исследования в диссертации являются инвариантная модель художественной культуры, структура, семантика и языковые средства её выражения, а также методическая интерпретация фрагмента истории русской художественной культуры „ в рамках изучения русского языка как иностранного. Исходя из признания факта « литературоцентричности» русской художественной культуры XIX и XX веков, в качестве основного объекта описания нами избрана инвариантная модель художественной культуры авангарда, закрепленная в поэтических текстах русских футуристов. Гипотеза данного исследования состоит в следующем:

1. Специфика описания художественной культуры в учебных целях применительно к иностранной аудитории должна проявляться в системе отбора и представления её в учебном процессе. Речь идет о такой учебной интерпретации предмета, которая, с одной стороны, опирается на закономерности, присущие изучаемому предмету ( русская художественная культура), а с другой - предоставляет возможность воплощения и реализации соответствующих лингво дидактических принципов, а также гарантирует взаимосвязь учебных тем и материалов в рамках определенной стратегии обучения.

2.Поскольку единицей описания художественной культуры любой этнокультурной и социокультурной общности являются инвариантные модели культуры ( Лотман, 1997), то с их помощью можно, с одной стороны, описать любую национальную художественную культуру и сопоставить ее с другими культурами , с другой -обеспечить методически целесообразную систематизацию лингвокулыуроведческой информации в целях обучения РКИ.

3.Оптимальной формой практической реализации этих положений может быть комплексный лингвокультуроведческий спецкурс, обладающий не только текстовыми, но и гипертекстовыми характеристиками, стимулирующими эвристическую деятельность учащихся.

4 .Таким образом, можно предположить, что, оперируя с методически целесообразным описанием художественной культуры русского авангарда начала XX века, иностранные учащиеся смогут: 1) приблизиться к пониманию особенностей развития русской художественной культуры в сопоставлении с другими культурами; 2) получить комплексные языковые знания и речевые умения , необходимые для их будущей профессиональной деятельности на русском языке в области гуманитарных .

Таким образом , если на основании анализа авангардных словесных и несловесных текстов русской художественной культуры начала XX века, удастся: а) выявить типологические черты авангардной модели художественной культуры в целом и стилеобразующую доминанту авангардного текста русской художественной культуры начала XX века в частности; б) предоставить в распоряжение преподавателя русского языка как иностранного методическое обоснование данного метода интерпретации художественной культуры в рамках изучения русского языка; в) предложить учащимся систему приемов интерпретации фактов художественной культуры авангарда в рамках изучения русского языка, то гипотезу можно будет считать доказанной.

Для доказательства данного предположения необходимо решить следующие филологические и методические задачи. Филологические задачи:

1) представить существующие в научной и методической литературе подходы к описанию художественной культуры в целях преподавания русского как иностранного;

2) разработать принципы системного описания инвариантной модели художественной культуры в учебных целях;

3) описать инвариантную модель художественной культуры авангарда, выявив доминирующий стилевой прием данной художественной модели культуры, объединяющий различные виды искусства и внехудожественную действительность;

4) описать варианты реализации авангардной художественной модели в поэтических текстах русских футуристов;

5) выбрать и обосновать оптимальный способ интерпретации фактов художественной культуры в рамках преподавания русского языка иностранным учащимся -филологам продвинутого этапа обучения.

Методические задачи: 1) разработать концепцию комплексного лингвокультуроведческого спецкурса для зарубежных русистов « Художественная культура русского авангарда начала XX века»( определить принципы отбора и методической обработки текстов и фактов культуры, вводимых в учебный процесс; предложить оптимальный вариант интерпретации авангардных словесных художественных текстов в учебных целях; описать специфику историко-культурного комментария словесных художественных текстов в целях обучения РКИ; описать принципы соположения вербальных и невербальных текстов художественной культуры в рамках лингвокультуроведческого спецкурса).

Поставленные задачи определяют структуру диссертационного исследования: Введение.

1. Глава Культура и культуроведение в преподавании русского язьша как иностранного.

2. Глава Научно-методические основы построения комплексного лингвокультуроведческого спецкурса « Художественная культура русского авангарда начала XX века. Театр. Поэзия. Живопись.»

3. Глава Принципы практической учебной интерпретации авангардного художественного текста в рамках лингвокультуроведческого спецкурса.

Заключение Методы исследования:

-описательно- аналитический ( изучение и анализ научной и учебно-методической литературы по теме исследования, изучение и обобщение опыта представления и интерпретации фактов и текстов художественной культуры в аудитории зарубежных русистов продвинутого этапа владения языком );

-структурно-категориальный ( описание структуры и содержания инвариантной модели художественной культуры);

-аналитический ( разработка методического аппарата представления фактов художественной культуры в целях обучения иностранных учащихся-филологов пониманию типологии русской художественной культуры ). Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в нём результаты:

1) вносят вклад в разработку категориального аппарата представления текстов художественной культуры в учебных целях ;

2) могут представлять интерес для разработки лингводидактических основ различного рода конкретных культуроведчески ориентированных учебных курсов , книг и пособий, адресованных иностранным учащимся-филологам и гуманитариям продвинутого этапа обучения языку;

3) позволяют представить предложенную систему учебной интерпретации авангардных художественных текстов как образец для учебной интерпретации авангардных художественных текстов любых других периодов развития русской художественной культуры; Апробация диссертации.

Материалы диссертации были апробированы в течение четырех лет( 19941997 ) в рамках проведения спецкурса « Художественная культура русского авангарда. Театр. Поэзия. Живопись.», адресованного иностранным учащимся-филологам на филологическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова, на летних Международных курсах русского языка , проводимых МГУ им.

М.В.Ломоносова, а также частично в процессе проведения спецсеминаров « Чтение и интерпретация художественного текста»( в МГУ им. М.В.Ломоносова в течение восьми лет; в Leipzig -университете, секция TAS, 1989,1990 учебные годы).

Основные идеи диссертации были сформулированы и изложены в докладах и сообщениях на научно-методических конференциях : Россия и Запад: диалог культур. Вторая международная конференция . МГУ им. М.В.Ломоносова, Москва, 28 - 30 ноября 1995 года;

Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного. Международная научно-методическая конференция. МГУ им. М.В.Ломоносова, Москва, 1996 год; Актуальные проблемы теории и практики лингводидактического тестирования. Международная научно-методическая конференция , МПГУ им. В.И.Ленина , Москва, 17-18 декабря , 1996 года;

У11 Международная конференция « Европейская русистика и современность», Познань, 23-25 сентября, 1997 года;

Лингвострановедческий ( культуроведческий ) аспект в изучении и преподавании русского языка. Международная конференция, посвященная 30-летию МАПРЯЛ, Институт русского языка им. АС.Пушкина, Москва, 28-30 октября 1997 года;

Пути и средства повышения мотивации обучения русскому языку как иностранному. Международный научный симпозиум, посвященный 30-летию МАПРЯЛ, РУДН, Москва, 28-31 октября, 1997 года;

Русская литература XX века: проблемы изучения и преподавания Международная научно-методическая конференция. МГУ им.М.В.Ломоносова, Москва, 25- 27 марта, 1998 года.

Ломоносовские чтения, Москва, 23 апреля 1998 года, МГУ им. Ломоносова По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Русский авангард начала XX века в системе межкультурного общения. // Теория и практика преподавания русской словесности. Сборник научно-методических статей. -М.: МГУ , 1996,- С. 128-134;

2. Интерпретация авангардного художественного текста. // Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного./ Тезисы международной научно-методической конференции. М.: МГУ, 1996. -С. 174-176;

3. Интерпретация художественного текста. Из поэзии и прозы Б. Пастернака/ Учебное пособие для иностранных учащихся .- М.: МГУ, 1997,- 86 е.;

4. Тесты по истории культуры: специфика, типы и формы заданий .// Актуальные проблемы теории и практики лингводидактического тестирования./ Материалы международной научно-практической конференции. -М.: МПГУ им.

B.И.Ленина, 1996. -С. 26-27 ;

5. Поэзия и проза в романе Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго». // Русская словесность , № 4, 1997. -С. 33 -40;

6. Изучение инвариантных моделей русской культуры как методическая задача // Лингвострановедческий ( культуроведческий ) аспект в изучении и преподавании русского языка / Тезисы международной конференции, посвященной 30-летию МАПРЯЛ. ИРЯЗ им. А.С.Пушкина, М., 1997. -С. 122123;

7. Спецсеминар « Культура и искусство XX века » в контексте культуроведческих задач РКИ .// Пути и средства повышения мотивации обучения русскому языку как иностранному./ Тезисы докладов международной научной конференции, посвященной 30 - летию МАПРЯЛ. РУДН, М., 1997.

C.352.;

8. Системный подход к изучению художественный культуры на уроке русского языка .// «Studia Rossica Posnaniensia»,XXVl 11,Познань, 1998. -С. 175-183

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 111

Основные положения, на которые мы опираемся в процессе интерпретации авангардного художественного текста в рамках курса по истории художественной культуры на занятиях по русскому языку и культуроведению в иностранной аудитории, следующие: - Любой художественный текст и АХТ в наибольшей степени - часть культурного целого, он встроен в сложную систему оппозиций ( текст -контекст его культурного бытования ; культур а - не культура; искусство - не искусство; языковая норма - нарушение нормы), в силу вышесказанного и опираясь на особенности построения авангардного художественного текста ,описанные в данной главе ( особый тип отношений между автором и читателем; установка на « новизну» как творческая задача; особое отношение к поэтическому языку как к самоценнной речевой деятельности; стремление к синтезу изобразительных средств; невозможность вычленения экстралингвистической( предметной ) в традиционном понимании этого слова информации ; невозможность верификации и связанная с этим слояшость перевода ), мы предлагаем комплексный подход к интерпретации АХТ, сочетающий в себе элементы лингвистического, литературоведческого и культуроведческого анализа как наиболее адекватную и эффективную форму анализа АХТ.

- Эффективное осуществление подобного анализа в иностранной аудитории возможно только в рамках комплексного лингвокультуроведческого спецкурса.

В главе определяются методические задачи преподавателя в процессе комплексного учебного чтения АХТ и представлена стратегия его педагогической деятельности как иерархия последовательных действий.

При определении методической цели интерпретации АХТ мы обратили внимание на парадокс , заключающийся в том, что непонимание заложено , смоделировано в самой структуре авангардного художественного текста, и следовательно, целью его учебной интерпретации не может быть адекватное понимание художественного текста. Мы определяем методическую цель интерпретации АХТ как выработку навыков понимания прагматического задания авангардного художественного текста и умения различать и понимать содержательное нарушений конвенциональной языковой и культурной нормы. Мы полагаем , что невозможно дать одну единственную модель интерпретации АХТ , но возможно выделить основные этапы этого процесса.

Основываясь на традиционных методиках интерпретации художественного текста в иностранной аудитории, мы выделяем три этапа учебной работы с АХТ : предтекстовый, притекстовый, послетекстовый, каждому этапу интерпретации соответствуют свои методические цели, формы презентации и активизации текстового, культуроведческого и языкового материала. Предтекстовый этап учебной работы с АХТ направлен на формирование культуроведческой компетенции учащихся и создание эмоционально- познавательной установки для понимания АХТ. В главе дается список возможных тем предтекстовых занятий и определяются их основные учебные формы» Притекстовый этап - представлен в диссертационном исследовании в двух вариантах : а) чтение и лингвостилистическое комментирование микротекстов ; б) чтение и интерпретация целого неадаптированного художественного текста. При этом методические задачи анализа микротекстов определяются нами как реконструкция исходной формы конвенциального словоупотребления, выявление различных способов « остранения» и подготовка к интерпретации целого АХТ. Коммуникативно-познавательная цель совместной с преподавателем учебной интерпретации целостного АХТ -показать эмоционально- художественное единство всех « уровней » художественного текста ( ритмико-звукового, словесного и образного ) , увидеть , как путем нарушения деавтоматизации норм « естественного, бытового языка» создается язык поэтический и каким путем усложненная форма становится выражением и средством создания новой поэтической образности и нового типа мышления.

В главе также: а) описаны основные средства и способы остранения, деавтоматизации языка, выявленные на материале анализа микротекстов; б) дается список вариантов заданий и вопросов, направляющих эвристический поиск учащихся по определению способов и форм нарушения конвенциональной языковой нормы и определению художественного смысла данных приемов; в) представлен целостный анализ АХТ и дан алгоритм его интерпретации ( основные этапы, формы , последовательность интерпретации и типы заданий и вопросов, а так-же определены педагогические задачи преподавателя в процессе интерпретации АХТ).

Лингвометодические и познавательно-куммуникативные цели обучения на послетекстовом этапе интерпретации АХТ - суммирование полученной речевой и культуроведческой информации, переход от анализа поэтического языка отдельного стихотворения к анализу картины мира поэтов данного литературного направления , а также контроль усвоенных знаний и полученных умений. Нами перечислены некоторые возможные темы занятий, определена коммуникативно-познавательная цель подобных занятий и разработан тип культуроведческой) теста как одной из эффективных форм контроля в комплексном спецкурсе.

В заключение мы приходим к выводу , что навыки и умения, полученные учащимися при чтении и интерпретации АХТ на занятии , не только позволяют им читать и понимать АХТ самостоятельно, вне рамок занятий по русскому языку, но и дают возможность самостоятельно понимать и различать художественные приемы нарушения речевой нормы в различных жанрах современной, в том числе и бытовой русской словесной культуры - в средствах массовой информации (газеты, телевидение, реклама ), в текстах молодежной субкультуры. А это, в свою очередь, может стать дополнительной мотивацией обучения в группах иностранных учащихся филологов.

Заключение

Детальные выводы по каждой из глав исследования избавляют нас от необходимости подробно характеризовать здесь его результаты и излагать методические принципы построения комплексного спецкурса по культуроведению, предложенные в данной работе. Ограничимся лишь некоторыми замечаниями, которые представляются нам основополагающими.

Проведенное исследование продемонстрировало, что изменение социокультурной ситуации в России, статуса русского языка в мире и мотиваций его изучения иностранными учащимися требует обновления традиционного учебного языкового и культуроведческой) материала, а также способов его представления.

Выбор в качестве объекта исследования инвариантной модели художественной культуры ,структуры, семантики и языковых средств ее выражения, а в качестве предмета - инвариантной модели художественной культуры русского авангарда начала XX века, закрепленной , в частности,в поэтических текстах^русских футуристов, позволил по-новому подойти к проблеме систематизации и комплексного представления художественной культуры в рамках преподавания русского языка иностранным учащимся филологам продвинутого этапа обучения.

В настоящей работе предложен определенный алгоритм интерпретации художественной культуры ( фактов культуры, занимавших ранее маргинальное положение в наших учебных планах и программах )в целях обучения русскому языку иностранных учащихся.

В основе предложенной нами концепции комплексного лингвокультуроведческого спецкурса « Художественная культура русского авангарда начала XX века. Театр. Поэзия. Живопись.» лежит очевидное общеметодическое положение - системность и последовательность представления учебного материала обусловлена системностью предмета обучения, в данном случае предметом является художественная культура русского авангарда, и , следовательно, комплексная задача описания инвариантной модели художественной культуры авангарда,её типологических черт и доминирующего художественного приема , приема поэтического^ сдвига , должна стать структурирующим основанием представления учебного материала в выше названном спецкурсе.

На основе типологического описания инвариантной модели художественной культуры авангарда нами была предложена ее методическая интерпретация , способы и приемы учебной работы по описанию и толкованию фактов культуры, хранимых вербальными и невербальными текстами культуры. Результаты проведенного исследования позволили:

-разработать методическую концепцию спецкурса и представить спецкурс как особого рода текст, обладающий текстуальными и гипертекстуальными характеристиками;

-выделить единицу организации материала в спецкурсе - структурно-смысловой комплекс ( ССК) -и предложить тематические, структурные и методические основания для объединения разнообразных учебных материалов внутри ССК;

-описать и представить в виде таблицы все учебные тексты ( словесные и несловесные ) , представляющие текстотеку спецкурса, определить принципы их отбора и минимизации ( для этого были пересмотрены традиционные требования , предъявляемые к художественным учебным текстам, такие как облигаторность и прецедентность, а также описать стереотип учебного текста Биография писателя ( поэта, художника ) и представить в виде схемы иерархию и взаимовлияние языковых и социокультурных факторов, релевантных при формировании текста ХБП;

- предложить пробные образцы биографических и обзорных учебных \/ текстов, отвечающие требованиям современной методики );

-предложить основания для соположения в рамках спецкурса вербальных и невербальных учебных текстов , при этом была особо выделена методическая и познавательно-коммуникативная полифункциональность невербальных учебных материалов;

-описать особенности структуры и интерпретации АХТ и предложить вариант комплексного его анализа в учебных целях в рамках лингвокультуроведческого спецкурса ;

- предложить последовательность и систему педагогической деятельности преподавателя и ответной учебной - учащегося как при интерпретации АХТ, так и при представлении других текстов авангардной культуры в рамках лингвокультуроведческого комплексного курса;

- разработать принципы создания теста учебных достижений по культуроведению, ранее почти не использовавшегося в учебной практике.

Предложенный в исследовании алгоритм интерпретации и методический аппарат представления художественной культуры в целях обучения русскому языку иностранных учащихся филологов продвинутого этапа может быть использован как при интерпретации авангардной модели художественной культуры других временных отрезков русской культуры, так и других инвариантных моделей русской художественной культуры.

Результаты, полученные в ходе данного исследования, могут быть полезны для продолжения исследований в нескольких направлениях: типологическое описание иных инвариантных моделей русской художественной культуры , структуры, семантики и языковых средств их выражения в практических целях преподавания русского языка иностранным учащимся- филологам продвинутого этапа обучения; создание комплексной программы по культуроведению в рамках обучения русскому языку иностранных учащихся, в которой описание релевантных и повторяющихся инвариантных моделей русской художественной культуры станет основой методической организации всего учебного материала; создание серий комплексных учебных пособий по культуроведению, адресованных иностранным учащимся, построенных с учетом идеи инвариантной модели культуры авангардного типа; разработка принципов интерпретации АХТ и сопоставительного анализа функционирования приема поэтического сдвига в АХТ и в современных средствах массовой информации в практических целях обучения русскому языку иностранных учащихся филологов.