Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методические основы развивающего учебника математики для начальных классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дукарт, Мария
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Научно-методические основы развивающего учебника математики для начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дукарт, Мария, 2000 год

Введение. Обоснование темы, задачи и методы исследования

Глава 1. Дидактические аспекты проблемы учебника

1.1. Учебник как основное средство обучения

1.2. Общая характеристика требований к учебникам

Глава 2. Проблемы развития младших школьников в процессе обучения

2.1. Понятие развития в психологии и его связь с обучением

2.2. Развитие мышления и усвоение знаний, умений и навыков

2.3. Возрастные особенности младшего школьника

Глава 3. Методические требования к развивающим учебникам математики для начальных классов

3.1. Способы реализации идей развивающего обучения в учебниках математики для начальных классов

3.2. Схема анализа учебников математики для начальных классов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-методические основы развивающего учебника математики для начальных классов"

Потребность найти выход из ситуации, связанной с необходимостью не только передать подрастающему поколению огромный пласт непрерывно накапливающейся информации, важной для будущей деятельности, но и научить ее рационально использовать, а также получать объективно новую информацию, обуславливает появление нового витка дискуссий о развивающем обучении. Вопрос не в том, быть или не быть развивающему обучению - здесь ответ однозначен - обучение должно вести за собой развитие, а значит определенно - быть развивающим.

Выбор приоритета в пользу развивающей функции обучения по сравнению с информационной определяет изменение всех компонентов дидактического процесса, в том числе средств обучения, главным из которых является учебник.

Проблемы учебника возникли и волнуют их создателей, учителей, родителей, общественность со времени появления первых учебных книг. С тех пор с нарастающей интенсивностью разработка методических, дидактических и психологических аспектов учебного процесса связывается с их отражением в учебнике.

Об этом свидетельствуют фундаментальные дидактические исследования, связанные с разработкой теории учебника (В.П. Беспалько, В.Г. Бейлинсон, Г.Г. Граник, Д.Д. Зуев, И.Я. Лернер, В.В. Краевский); с систематизацией его функций в отечественных (М.Н. Скаткин, В.Г. Бейлинсон) и зарубежных (В.С.Цетлин) исследованиях; с формулировкой требований, которым должен отвечать учебник (Г.Л.Луканкин, В.В.Пикан, Н.М.Рогановский, С.М.Языков, М.И.Моро); с разработкой методов оценки качества учебников (В.Г.Бейлинсон, Н.М.Рогановский, И.К.Журавлев, В.М.Монахов).

Разработка теории развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская, 3.И.Калмыкова, Н.Г.Салмина, пА.Гальперин и др.) в психолого-педагогической науке, фундаментальные экспериментальные исследования, связанные с построением развивающих систем начального образования (Л.В.Занков, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин) и возможность их реализации в массовой школьной практике, оказали огромное влияние на переориентацию целей и задач процесса обучения в начальной школе, который характеризовался ее интенсивным поворотом на развитие мышления учащихся, на индивидуализацию и дифференциацию процесса обучения, на его гуманизацию и гуманитаризацию. Это обусловило возникновение противоречия между реальным учебным процессом и тем, который был запрограммирован в существующих учебниках для начальной школы. По отношению к учебникам математики это находило выражение в однообразии предлагаемых учебных заданий, нацеленных на воспроизведение образца, в приоритете репродуктивной деятельности учащихся, в отработке частных вопросов, которая не предусматривала осознания учащимися взаимосвязи между ними, в отсутствии целенаправленной работы над развитием мышления учащихся. Попытки учителей начальных классов самостоятельно проектировать учебный процесс, внося в него так называемые «элементы развивающего обучения», не всегда приводили к успешному результату, так как носили эпизодический не системный характер.

Возникла необходимость появления учебников, в частности по математике, являющихся не только источником необходимой информации, содержание которой определяется программой и образовательным стандартом, но и моделью развивающего дидактического процесса, средством организации учебной деятельности. С появлением возможности реализации в практике обучения различных авторских концепций, арсенал образования значительно пополнился развивающими учебниками математики для начальных классов (учебники Э.И.Александровой, И.И.Аргинской, В.В .Давыдова, Г.Г.Микулиной, A.M. Захаровоой, Н.Б.Истоминой, Л.Г.Петерсон, Л.В.Тарасова и др.).

Однако отсутствие научно-обоснованных требований к развивающим учебникам математики затрудняет объективную оценку их возможностей в организации развивающего процесса обучения.

Как справедливо утверждает В.П.Беспалько «педагогическая наука имеет только два выхода в практику: либо через деятельность учителя (если он эту науку освоил), либо через учебник (если он построен на ее основе). Мобильность учителя в освоении педагогической науки и претворении ее в практику минимальна . для освоения новой методики преподавания учителю требуется от 5 до 7 лет работы. Следовательно, основной выход науки в практику - через учебник, его содержание и методику построения» [27, с.9]

Таким образом, назрела необходимость выявить те существенные характеристики учебников математики для начальных классов, которые претендующих на статус «развивающих», чтобы выявить те существенные характеристики, которые обеспечивают развивающую функцию обучения на методическом уровне.

Актуальность темы определяется запросами учителей, получивших возможность выбора учебника и стремящихся сделать этот выбор осознанно, с ориентиром на существенные характеристики развивающего обучения, потребностями авторов развивающих учебников, которые должны учитывать в процессе создания учебных книг психологические, педагогические, методические аспекты учебной книги, а также отсутствием научно-обоснованных требований к развивающим учебникам математики для начальных классов.

Проблема исследования связана с поиском ответа на вопрос -каким должен быть учебник математики для начальных классов в условиях развивающего обучения?

Объект исследования - процесс обучения математике в начальных классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования - учебник математики для начальных классов как модель организации развивающего процесса обучения.

Цель исследования - разработать и обосновать методические требования к развивающим учебникам математики для начальных классов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1 .Проанализировать понятие "учебник" с дидактических позиций, его функции и требования к нему.

2. Проанализировать различные подходы к понятиям "развитие", "развивающее обучение", рассмотреть соотношение развития мышления и усвоения знаний, умений и навыков и определить те характеристики, которые должны найти отражение в развивающих учебниках для начальных классов.

3. Выявить характерные особенности развивающих учебников математики для начальной школы, используемых в массовой практике.

4. Сформулировать методические требования к развивающим учебникам математики для начальных классов.

5. Разработать схему анализа для экспертной оценки учебников математики для начальных классов, адекватную этим требованиям»

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методико-математической литературы, современных отечественных и зарубежных школьных учебников математики для начальных классов и методических пособий к ним, целенаправленное наблюдение, экспериментальная проверка подготовленных материалов.

Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения теории учебника (В.В.Беспалько, В.Г.Бейлинсон, Д.Д.Зуев, И.Я.Лернер и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), учение о структуре учебной деятельности (В.В.Давыдов, В.В.Репкин, Д.Б. Эльконин), современные представления о познавательных процессах, роли мышления в их развитии и функционировании, о мыслительных операциях и их взаимосвязи и взаимозависимости (ПШ.Блонский, Л.С.Выготский, П.И.Зинченко, Г.С.Костюк , Н.А.Менчинская и др.), современные представления о развитии когнитивных структур (Н.И.Чуприкова).

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (1992-1995 г.г.) осуществлялось изучение психологической, педагогической и методической литературы, касающейся вопросов учебного процесса в целом и способов отражения его в учебной книге как его модели.

На втором этапе (1995-1997 г.г.) посещались и анализировались уроки в классах, занимающихся по различным учебникам, анализировались современные учебники математики для начальных классов России, Украины, Белоруссии и учебники прошлых лет, систематизировались их характерные особенности, обеспечивающие развивающий эффект, создавались экспериментальные материалы для развивающих учебников математики начальных классов (автор Н.Б .Истомина), построенные на основе теоретических выводов, проводилась их апробация в учебном процессе и совершенствование с учетом наблюдений.

На третьем этапе (1998-1999 г.г.) анализировались современные учебники математики для начальных классов Германии, посещались и анализировались и проводились уроки в классах, занимающихся по различным учебникам в г.Остфильдерн, Альфдорф, Рехберг земли Баден-Вюрттемберг, Германия (Ostfildern, Alfdorf, Rechberg / Baden-Wurttemberg/ Deutschland).

На четвертом этапе (1999 г.) обобщены, проверены и уточнены материалы исследования, проведено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость данного диссертационного исследования заключается:

- в систематизации способов методической реализации идеи развивающего обучения в современных учебниках математики для начальных классов;

- в разработке и обосновании требований к развивающим учебникам математики для начальных классов;

- в разработке схемы анализа учебников, адекватной данным требованиям.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования разработанных требований к развивающему учебнику математики для начальных классов и адекватной им схемы анализа:

- членами экспертных советов для объективной оценки учебников и их соответствия развивающему процессу обучения;

- авторами, при написании учебников;

- учителями, при выборе учебника; преподавателями факультета начальных классов при проведении спецкурсов и спецсеминаров по проблеме современного учебника;

- для повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются опорой на современные исследования по психологии, педагогике и методике математики в начальных классах, касающиеся учебника и учебного процесса; анализом различных учебников по математике для начальных классов, широко используемых в массовой практике и входящих в Федеральный комплект, рекомендованный Министерством общего и профессионального образования РФ.

На защиту выносятся:

1. Методические требования к современным развивающим учебникам математики для начальных классов (усиление понятийной линии курса и интерпретация изучаемых понятий на различных моделях: предметных, схематических, графических, символических; отражение в системе учебных заданий: а)1 организации процесса учебной деятельности, включая ее мотивационный аспект, б) руководства продуктивным общением на уроке как основным способом открытия субъективно новой информации, в) приоритета продуктивной мыслительной деятельности, способствующей активизации всех познавательных процессов; г) вариативности рассмотрения материала как способа обеспечения индивидуально-дифференцированного подхода, баланса между алгоритмитизацией и вариативностью, логикой и интуицией);

2. Схема анализа учебников математики для начальных классов, позволяющая объективно оценить учебник как модель организации развивающего процесса обучения. Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры методики начального обучения Московского государственного педагогического университета, на конференциях МГОПУ, в Московском и Самарском институтах повышения квалификации работников образования (1995-1996 гг.).

На основе материалов исследования был разработан спецкурс «Проблемы развивающих учебников математики для начальных классов», который был апробирован и внедрен в учебный процесс МГОПУ в 1995-1996 учебном году.

В 1998-1999 г.г. автор выступал с докладами по теме исследования перед студентами педагогического института г. Швебиш Гмюнд (Padagogische Hochschule Schwabisch Gmund)(TepMainra).

Основное содержание дисертации отражено в трех публикациях.

Логика проводимого исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения!.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В проведенном исследовании, целью которого является разработка требований к развивающим учебникам математики для начальных классов, школьный учебник рассматривается как средство осуществления взаимосвязи между педагогической наукой и практикой, как средство, с помощью которого моделируется учебный процесс на уровне логики изучения содержания и на уровне руководства учебной деятельностью, направленной на его усвоение.

Данная позиция определила логику диссертационного исследования, в соответствии с которой на основе анализа различных подходов к разработке теорий развивающего обучения и результатов современных исследований психологической науки особенностей психического развития младших школьников, были определены научно-методические основы развивающих учебников для начальной школы, которые должны найти свое выражение в разработке методических способов:

- развитие мышления;

- организации учебной деятельности с учетом всех ее компонентов (постановка учебной задачи, ее самоконтроль и самооценка);

- организации продуктивного общения;

- обеспечения мотивационного аспекта обучения, которые учитывают специфику содержания учебного предмета.

Анализ современных развивающих учебников по математике для начальных классов, широко используемых в массовой практике, позволил конкретизировать данные положения и сформулировать требования к развивающим учебникам математики для начальных классов, которые учитывают психолого-педагогические и методические аспекты учебного процесса и позволяют смоделировать в системе заданий учебника целенаправленную работу по формированию у младших школьников учебной деятельности, направленной на усвоение понятий и способов действий, на развитие их мышления, речи, создавая при этом условия для обеспечения индивидульно-дифференцированного обучения.

Таким образом, основными результатами исследования являются:

- систематизация способов методической реализации идеи развивающего обучения в современных учебниках математики для начальных классов;

- разработка и обоснование требований к развивающим учебникам математики для начальных классов;

- разработка схемы анализа учебников, адекватной данным требованиям.