автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-педагогические основы проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования
- Автор научной работы
- Мазур, Зиновий Федорович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Мазур, Зиновий Федорович, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы проектирования инновационной деятельности в сфере образования
1.1. Современное состояние проблемы инновационной деятельности в образовании.
1.2. Классификация образовательных услуг на базе маркетинга
1.3. Принципы обучения, критерии содержания обучения изобретательскому творчеству и уровни готовности научно-педагогических кадров к осуществлению инновационной деятельности.
1.4. Инфраструктура инновационной деятельности с элементами рыночно-ориентированного подхода.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. Организация и развитие инновационной деятельности учащейся молодежи и научно-педагогических кадров на базе информационных и коммуникационных технологий.
2.1. Эвристические и алгоритмические методы активизации интеллектуального роста учащейся молодежи в процессе создания интеллектуальной собственности
2.2. Технология проектирования инновационной деятельности на базе информационных и телекоммуникационных технологий.
2.3. Многоуровневая четырехэтапная система подготовки учащейся молодежи в процессе решения изобретательских задач.
2.4. Интеллектуальная собственность как результат интеграции знаний в совместной творческой деятельности учащегося и учителя.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. Научно-методическое, информационное и правовое обеспечение преподавателя и развития инновационной деятельности учащейся молодежи и научно-педагогического состава.
3.1. Информационно-методическое обеспечение проектирования учебных занятий на базе системного подхода.
3.2. Средства и технологии осуществления нововведений.
3.3. Патентный фонд как актуальный источник творческих, технических задач.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. Средства и технологии выявления объектов интеллектуальной собственности, их защита и выход на рынок образовательных товаров и услуг.
4.1. Маркетинговые исследования по выявлению и защите интеллектуальной собственности.
4.2. Правила оформления заявочных материалов на изобретение и полезные модели в области образования.
4.3. Технология взаимодействия автора и ВНИИГПЭ.
4.4. Методика продвижения интеллектуального продукта на рынке образовательных товаров и услуг.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-педагогические основы проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования"
Актуальность исследования. В настоящее время - время социально-экономических реформ в нашей стране - сфере образования рождаются различные новшества, педагогические инновации, которые могут представлять интеллектуальную собственность как учреждения, так и конкретного лица. Особенно это проявляется в промышленных регионах России, где инновационная деятельность и предпринимательство характеризуются созданием интеллектуальной собственности и ее правовой защиты. Однако этот процесс носит хаотичный характер и имеет довольно слабую научно-методическую, юридическую и экономическую поддержку. Вместе с тем научно-педагогическим кадрам и учащейся молодежи необходимо знать, что права на интеллектуальную собственность включают в себя права на авторские и смежные права, права на промышленную собственность.
Под инновационной деятельностью будем понимать деятельность, направленную на практическое использование научного, научно-технического результата и интеллектуального потенциала с целью получения нового или улучшения производимого продукта, способа его производства и удовлетворения потребности общества в конкурентоспособных товарах и услугах.
Конкурентоспособность образовательного учреждения определяется степенью удовлетворения потребностей заказчика, созданием педагогических инноваций, способных удовлетворять потребности человека в условиях рыночных отношений и информатизации общества, что порой является единственным способом выживания как учебного заведения, так и всех субъектов образовательного процесса. В связи с этим учащаяся молодежь и научно-педагогические кадры должны быть подготовлены к проектированию собственной инновационной деятельности, результатом которой является интеллектуальная собственность в виде конкурентоспособной продукции (товары и услуги).
Проектирование инновационной деятельности, в частности средств и технологий интеллектуальной собственности, рассматривается нами как целенаправленный процесс по ориентации и организации преобразовательной деятельности научно-педагогических кадров, направленной на прогрессивные изменения как систем образования, так и процессов в сфере их деятельности, путем создания инноваций, удовлетворяющих потребностям общества. Инновационная деятельность в сфере образования охватывает многие сферы современного педагогического менеджмента: планирование, научные исследования, разработку проектов, производство, маркетинг. Общим в развитии инновации как для промышленности, так и для образования является переход от материальных технологий к информационным.
До настоящего времени в научной литературе не ставился вопрос о специальной подготовке к инновационной деятельности научно-педагогических кадров различных уровней естественно-математических дисциплин по всей иерархии управления учебным процессом учебных заведений нового типа. Решались лишь частные вопросы инновационной деятельности учебных заведений на различных уровнях (курса, семинарских занятиях), однако и они носили эпизодический характер. Таким образом возникло противоречие между потребностью в развитии инновации, в частности на базе естественно-научных знаний и уровнем подготовки специалистов, занимающихся инновационной деятельностью, и педагогической практикой.
Итак, актуальность исследования определяется необходимостью разработки научно-педагогических основ подготовки специалистов естественно-математических дисциплин школ нового типа, включая директора, замдиректора по науке, зав.кафедрой, руководителя методического объединения, ассоциаций учителей по организации инновационной деятельности в сфере образования, в частности, по ориентированию на проектирование средств и технологий интеллектуальной собственности учащейся молодежи и научно-педагогических кадров на базе использования информационных технологий.
Проблема исследования отражает возникшее в современной педагогической науке противоречие между существующими теоретическими и практико-ориентированными подходами к реализации творческого потенциала обучаемого и обучающего и необходимостью обеспечения их методологией проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности, реализованной на базе использования возможностей средств информатизации, а также обеспечения законодательной базой защиты авторских прав и технологий предпринимательского дела в интеллектуальной сфере.
Объект исследования - функционирование и развитие системы инновационной деятельности в образовательных структурах.
Предмет исследования - система средств и технологий обучения как объектов интеллектуальной собственности, направленных на проектирование инновационной деятельности в образовательных структурах.
Цель исследования - разработка научно-педагогических основ проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования и методики их реализации.
Гипотеза исследования. Если проектирование средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования и правовая защита ее использования будут осуществляться во взаимосвязи целей, задач, методов, организационных форм и средств обучения основам научно-технического творчества, патентоведения и предпринимательской деятельности, то будут возможны: а) переход от интуитивного способа решения творческих задач научно-педагогическими кадрами и учащимися к технологии поиска патентоспособных технических решений изобретательских задач на базе системного анализа и информационных и коммуникационных технологий; б) разработка инфраструктуры инновационной деятельности с элементами рыночно-ориентированного подхода в сфере образования, обеспечивающая условия для создания интеллектуальной собственности, ее юридической защиты и экономической конкурентоспособности на рынке образовательных товаров и услуг. Согласно цели, методологии и гипотезе поставлены задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ состояния инновационной деятельности в сфере образования и выявить закономерности обучения, принципы, критерии содержания обучения изобретательской деятельности и уровни готовности научно-педагогических кадров ее осуществлять.
2. Выявить и разработать модель инновационной деятельности и построить инфраструктуру сферы инновационной деятельности с элементами рыночно-ориентированного подхода и развития в системе образования.
3. Разработать технологию обучения проектированию средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования с использованием средств информатизации.
4. Раскрыть методические подходы к применению многоуровневой четырехэтапной системы подготовки учащейся молодежи, научно-педагогических кадров к совместной творческой деятельности в процессе выполнения инновационных проектов как объектов интеллектуальной собственности.
5. Обосновать юридическую, экономическую, и педагогическую целесообразность защиты авторских прав на различных уровнях создания продуктов интеллектуального труда научно-педагогическими кадрами и учащейся молодежью.
Методологической основой исследования явились общая концепция непрерывного образования (работы Вершловского С.Г. [39], Кустова Ю.А. [79], Онушкина В.Г. [121], и др.), разработки в области конкретных технологий повышения квалификаций учителей различных учебных дисциплин (Браже Т.Г. [30], Марон А.Е. [105-107] и др.), общепедагогические основы воспитания человека творческого труда (исследования Атутова Р.Р.[13], Качнева В.И. [71], Полякова В.А. [130] и др.), конкретные предложения путей совершенствования технического творчества учащихся общеобразовательных школ как в урочное, так и во внеурочное время (работы Андрианова П.Н. [9,10], Бударкевича В.П. [31], Ельникова А.П. [51], Еськова В.М. [53-55], Разумовского В.Г.[137], Столярова Ю.С. [150-152]), специфика содержания и методов рационализаторской деятельности школьников в трудовой и профессиональной подготовке (труды
Бака И.И. [19,20], Зембицкого Д.М. [60,61], Овсянника Ю.И. [118] и ДР.).
Разработка проблемы совершенствования изобретательской грамотности и патентной культуры организаторов образования непосредственно опирается на психолого-педагогические исследования в области теории творчества (Альтшуллер Г.С. [5], Буш Г.Я. [32] , Василевский С.М. [38], Кудрявцев Т.В. [74], Моляко В.А., [114], Пономарева Р.А. [131].) и компьютерной поддержки творчества (Половинкин А.И. [127-128], Цуриков В.М. [164] и др.), на конкретные предложения совершенствования научно-технической работы студентов (Журавлев С.Г. [56], Еськов В.М. [55]).
Реализация проблемы основана на методологических подходах зарубежных авторов к инновационным процессам в системе образования и практике обучения научно-техническому творчеству (Буш Г.Я. [32-36], Гордон В. [179],Тринг М.[157,159], Цвики Ф. [183] и др.), на психологических особенностях процесса освоения знаний (Гальперин П.Я. [44]) и управления педагогическим процессом (Бабанский Ю.К. [14-18], Беспалько В.П. [25-28], Лернер А.Я. [81] и др.), на исследованиях по управлению профессиональным ростом научно-педагогических кадров (Кугель С.А. [73] и др.), а также на инновационных подходах к подготовке преподавателей научно-технического творчества (Берак О.Л. [23-24], Карпова Ю.А. [67,68], Ляудис В.Я. [87-89] и др.), на интеллектуальной поддержке творчества молодежи, организации сотрудничества исследователей и ученых разных поколений, а также на концепции построения эффективной системы профессионально-социальных лифтов для творчески активной молодежи всех слоев общества, которая способствовала бы постоянному притоку интеллектуальных сил в области физики и техники и которая определяла бы экономикотехнический прогресс (Российская научно-молодежная программа для молодежи и школьников "Шаг в будущее", (Карпов А.О. [66]), а также на фундаментальных работах в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Бабанский Ю.К. [18J, Лернер И .Я. [81], Скаткин М.Н. [142,143]), создания и использования средств обучения и учебно-материальной базы Леднев B.C. [80], Назарова Т.С. [116] теории, методологии и практики информатизации образования (Роберт И.В. [138,139]).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем впервые разработаны научно-педагогические основы проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования, позволяющие формировать объекты интеллектуальной собственности научно-педагогических кадров и учащейся молодежи системно и целенаправленно на базе взаимосвязанных технологий научно-технического творчества, патентоведения и предпринимательской деятельности, применение которой в условиях рыночно-ориентированного подхода к инновационной деятельности обеспечит:
• педагогическую целесообразность реализации концепции креативного обучения научно-педагогических кадров и учащейся молодежи на основе информационных технологий и маркетингового подхода с целью создания своей интеллектуальной собственности с осознанным использованием естественно-научных знаний в технических решениях педагогических проблем, которая способствует развитию интеллектуального потенциала личности педагога и учащегося, их подготовке к активной творческой деятельности в современных условиях;
• условия для осуществления инновационной и предпринимательской деятельности научно-педагогических кадров и учащейся молодежи;
• мотивацию практической деятельности по применению основных требований (юридических, экономических, педагогических) законодательной базы к созданию, защите и использованию объектов интеллектуальной собственности в сфере образования;
• внедрение в сферу образования перспективных средств и технологий обучения, обеспечивающих конкурентоспособность самого педагога, образовательного учреждения и образовательной системы РФ как на внутреннем, так и на мировом рынке товаров и образовательных услуг.
Основные этапы исследования.
1. Изучение и теоретический анализ литературы, проведение поискового исследования и сбора первичного материала по программе (1984-86гг.)
2. Обоснование теоретической модели инновационной деятельности. (1986-88гг.)
3. Проведение опытно-экспериментальной работы. (1988-96гг.)
4. Теоретический анализ, сопоставление, оформление диссертации (1996-1997-1998 гг.)
Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработаны рекомендации по диагностике готовности специалистов разных уровней к инновационной деятельности и в соответствии с этим определено содержание направления деятельности, а также разработаны критерии отбора творческих работ с последующей их юридической защитой. Разработана методика подготовки организаторов образования, созданы интеллектуально-программные продукты как учебного, так и производственного характера. Разработана технология проведения новых форм приобщения к инновационной деятельности, таких, как многоэтапные конкурсы, симпозиумы, выставки-продажи, международные конференции, результатом которых являются новые патентоспособные технические решения. Предложена методика отбора описания изобретений из патентного фонда как источника физико-технических задач для развития проблемного обучения учащихся. Создан работоспособный Координационный центр по Самарской области Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее". Разработана и эффективно функционирует муниципальная программа - "Поддержка и развитие новаторства в образовании".
Апробация работы.
Теоретический вклад диссертации. Основные положения исследования обсуждались на районных, областных, городских, -всесоюзных и межвузовских конференциях и семинарах, а также на международных симпозиумах, методические материалы и результаты исследования сообщались на всесоюзной научно-практической конференции "Методологические проблемы научно-технического творчества" (г.Юрмала, 23-25 ноября 1988 года), на всесоюзных профсоюзных курсах директоров клубов юных техников (г.Самара, декабрь 1987-1988гг.), на областном семинаре мастеров производственного обучения УПК и руководителей технических кружков, учителей физики, проводимом Самарским областным институтом усовершенствования учителей (г.Самара, октябрь 1987г.), на районном семинаре руководителей кружков технического творчества (февраль-апрель 1989,90,91,94гг., учебный центр ВАЗа г.Тольятти), на районном семинаре преподавателей, студентов и школьников (июнь, 1991г., Тольяттинский ф-л Самарского государственного педагогического института), на городском семинаре главных инженеров предприятий АвтоВАЗ (декабрь 1991г., отраслевой учебный центр ВАЗа), на областном семинаре главных инженеров промышленных предприятий (март, 1992г., отраслевой учебный центр ВАЗа), на международных семинарах советских и американских школьников (1990-1991 гг., июнь, г.Тольятти, АвтоВАЗ), на районном семинаре преподавательского состава (февраль 1992г., Тольяттинский политехнический институт, на заседании кафедры физики НИИ РАО, (январь 1993г., Москва), на международном симпозиуме ("Технология 2000" ноябрь, 1995г., г.Тольятти-Самара ), на четвертом международном совещании -семинаре "Инженерно-физические проблемы новой техники" (Москва, МГТУ им.Баумана, 1996 г.), на международной научно-методической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании" (24-26 мая 1996., Пенза 1996.), на семинаре "Интенсивные технологии в современном образовательном процессе" (Пенза, 30-31 мая 1997 г.).
На защиту выносятся следующие проблемы.
1. Концепция проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования, представленная в виде матрицы взаимодействий трех блоков проблем: основ научно-технического творчества, патентоведения и предпринимательства и отражающая следующие закономерности и взаимосвязи: особенности становления и развития полезных моделей на средства обучения и авторских прав на программы ЭВМ, баз данных как объектов интеллектуальной собственности; требования к проектированию средств и технологий интеллектуальной собственности на основе маркетинга; условия обеспечения конкурентоспособности средств и технологий интеллектуальной собственности на рынке образовательных товаров и услуг.
2. Многоуровневая четырехэтапная система специальной подготовки научно-педагогических кадров и учащихся, основанная на обучающем, изобретательском, правовом этапах и содержащая интеллектуальный, развивающий, методический, практический, санитарно-гигиенический компоненты содержания обучения, обеспечивает патентоспособные технические решения изобретательских задач и определяется следующими условиями:
- включением многовариантных программ ориентированных на уровни подготовки научно-педагогических кадров к изобретательской деятельности, дифференциацию обучающих по психологической готовности к обучению изобретательскому творчеству, банк творческих задач на базе патентного фонда; практическим использованием интеллектуальной информационной и коммуникационной поддержки в научно-техническом творчестве путем создания творческой среды, системообразующая функция которой позволяет поэтапно решать изобретательские задачи на локальном и мировом уровне. Определение структуры и функционального назначения компонентов содержания обучения изобретательскому творчеству позволяет организовывать подготовку научно-педагогических кадров как единый процесс обучения и творчества в развитии собственных уровней готовности к инновационной деятельности.
3. Система принципов, построенная на основе целесообразности, преемственности и развития, соответствия организационно-правовым нормам, обеспечивает создание и функционирование инфраструктуры инновационной деятельности с элементами рыночного ориентированного подхода в системе образования: принцип целесообразности заключается в определении стоимости создания, уровня научно-педагогического персонала и его активности; принцип преемственности и развития, включающий положительный опыт инфраструктур в научно-технической и педагогической сфере, - устранение отрицательных сторон в данной организационной структуре с учетом зарубежного и отечественного опыта; принцип соответствия организационно-правовых форм, создаваемых элементов инфраструктуры, видов выполняемых работ, использования интеллектуальных, финансовых и трудовых ресурсов действующего законодательства; инфраструктура инновационной деятельности в сфере образования с элементами рыночно-ориентированного подхода включает комплекс взаимосвязанных систем информационного обеспечения научно-педагогической и инновационной деятельности, экспертизы, финансово-экономического обеспечения научно-педагогической и инновационной деятельности, производственно-технологической поддержки создания новой конкурентоспособной наукоемкой продукции и высоких технологий, сертификации педагогической продукции, продвижения научно-педагогических разработок, подготовки и переподготовки кадров, координации и регулирования научно-педагогической и инновационной деятельности с различными типами организационных элементов по этим системам, которая образует центры разных уровней и содержания.
4. Нормативно-правовая база изобретательской деятельности, осуществляемой научно-педагогическими кадрами и учащимися, основывается на гражданском кодексе РФ, патентном законодательстве, авторском и смежных правах и на методиках составления учебных задач по патентной информации и заявочных материалов на средства и технологии интеллектуальной собственности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Общий объем диссертации 389 стр. (Страниц текста 349, в т.ч. схем 27, таблиц 10, список литературы (184 наименований) и приложения 48).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ К IV ГЛАВЕ
В четвертой главе решалась задача практического и теоретического обоснования юридической, экономической и педагогической целесообразности защиты авторских прав на различных уровнях продуктов интеллектуального труда научно-педагогических кадров и учащейся молодежи. Для раскрытия поставленной задачи проводились маркетинговые исследования по патентной информации, причем установлено, что макетинговые исследования по выявлению, созданию и защите интеллектуальной собственности проводятся очень редко, особенно исследования по патентной информации на средства обучения.
Исследование показало, что условия изобретений и полезных моделей позволяют утверждать, что патентная информация является важнейшим инструментом маркетинговых исследований образовательных товаров и услуг. Особую ценность в этом случае играет описание изобретений или полезных моделей, т.к. оно содержит информацию технического и правового характера , а также сведения о патентовладельце и авторе (авторах) изобретения.
База данных, которая составляется на основе патентной информации, содержит сведения по всем основным пунктам изобретения и может быть использована для различных видов маркетинговых исследований, включая и создание банка творческих педагогических задач.
Маркетинговые исследования также показывают, что товар или услуга только тогда будут иметь спрос на рынке научно-педагогической продукции, когда они конкурентоспособны, т.е. удовлетворяют научно-техническим и педагогическим критериям конкурентоспособности, например, таким, как уникальность педагогической продукции, патентная чистота (не нарушено ли патентное право кого-либо из патентодержателей), патентоспособность (возможна ли защита нововведения патентом), потребность в услугах различных образовательных учреждений и др.
В главе показано, что создание коммерчески значимого изобретения или полезной модели в образовании немыслимо без выявления такой предпосылки, как технико-экономические (ТЭП) и научно-педагогические показатели. Поэтому было показано на простом примере игрушки "Ванька-Встанька" составление требований и динамических рядов на протяжении пяти лет (1985-1992гг.), а также показаны тенденции развития игровых средств и творческой активности изобретателей.
Рассмотрены процедуры оформления заявочных материалов на изобретения и полезные модели в области образования и показано, что для признания того или иного нового технического решения изобретением или полезной моделью оно должно быть оформлено надлежащим образом и обязательно заявлено в соответствии с патентым законодательством.
В главе также показаны правила заполненеия заявки, составления формулы, реферата и чертежей, а так же рассмотрен перечень требований, которым должны отвечать изобретение и полезная модель. Даны рекомендации к тому, что новые педагогические средства обучения можно защищать не только патентами и свидетельствами, но и авторским правом.
Подробно показана технология взаимодействия автора с ВНИИГПЭ, исследован и подвергнут тщательному анализу вопрос рассмотрения заявки в патентом ведомстве на примере личной заявки автора.
Разработана методика продвижения интеллектуального продукта на рынке образовательных товаров и услуг.
Установлено, что сфера образовательных услуг отстает от производства в практическом использовании маркетинга. К маркетингу в сфере образовательных услуг начинают обращаться, в основном, в случае обострения конкуренции, роста издержек, падения или замедления роста прибыли, ухудшения качества услуг.
Специфика маркетинга образовательных товаров и услуг определяется особенностями рынка научно-педагогической продукции и характерными чертами самих услуг, причем главная задача маркетинга услуг состоит в продвижении нововведений на рынке и в помощи заказчику оценить их значимость по удовлетворению его потребностей.
Необходимым инструментом технологии продвижения товара на рынке является реклама в различных ее аспектах, а также рыночная оценка интеллектуальной собственности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации подводятся итоги проведенного исследования, подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы, определяются актуальные проблемы, которые требуют дальнейшего изучения.
Проведенное исследование дало основание для вывода о необходимости и возможности создания системы средств и технологий обучения для проектирования инновационной деятельности в системе образования.
В ходе теоретико-экспериментального исследования и практической работы были решены все поставленные задачи и получены следующие результаты:
1. Выявлено и обосновано новое направление развития инновационной деятельности в образовании путем создания научно-педагогических основ проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в системе образования.
2. Обобщены и систематизированы теоретические положения инновационной деятельности: закономерности, принципы, критерии и уровни готовности к ее осуществлению.
3. Выделены пять основных критериев содержания обучения изобретательскому творчеству и патентоведению: интеллектуальный, психологический, развивающий, методический и практический.
4. Выявлена и развита модель инновационной сферы в системе образования и построена рыночно ориентированная инфраструктура инновационной деятельности.
5. Разработана технология обучения для проектирования инновационной деятельности с использованием новых информационных и телекоммуникационных технологий (НИиТТ), причем, их использование предложено ввести в трех взаимосвязанных направлениях: НИиТТ как средство развития личности; НИиТТ как средство организации и функционирования инновационной деятельности; НИиТТ как средство автоматизации, обработки информации при разработке и внедрении инновации.
6. Предложен алгоритм процедур проектирования инноваций.
7. Разработана многоуровневая четырехэтапная система подготовки научно-педагогических кадров и учащейся молодежи к инновационной деятельности.
8. Спроектирован оптимальный механизм взаимодействия педагога-ученого и обучаемого в процессе создания интеллектуальной собственности на базе совместной продуктивной деятельности (СПД).
9. Выявлена и обобщена технология осуществления нововведений.
10. Предложена система средств использования патентного фонда как источника творческих, технических задач.
11. Применен маркетинговый подход к исследованию рынка образовательных услуг и изучению патентной информации, в частности средств обучения.
12. Доказана необходимость и возможность использования правового обеспечения для защиты авторских прав учителя-новатора.
13. Организован и функционирует Координационный центр по Самарской области Российской социально-научной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее".
14. Разработана и функционирует "Тольяттинская муниципальная программа поддержки и развития новаторства в образовании".

Автореферат диссертации по теме "Научно-педагогические основы проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования"
На правах рукописи
МАЗУР ЗИНОВИЙ ФЕДОРОВИЧ
НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СРЕДСТВ И ТЕХНОЛОГИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.02 - Теория и методика обучения (создание и использование средств обучения)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва 1998
Работа выполнена в Институте информатизации образования Российской академии образования и в Тольяттинском филиале Самарского государственного педагогического университета
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Савельев А.Я. доктор педагогических наук, старший научный сотрудник Николаенко A.B.
доктор педагогических наук, профессор Ситник А.П.
Ведущая организация - Московский педагогический государственный университет
Занята состоится "11" июня 1998г. в И час. на заседании диссертационного совета Д 018.06.07. в Институте общего среднего образования РАО по адресу: 119435, Москва, ул.Погодинская, 8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан
1998г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
К.М.Тихомиро
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. В настоящее время, во время социально-экономических реформ в нашей стране, в сфере образования возникают различные новшества, педагогические инновации, которые могут представлять интеллектуальную собственность как учреждения, так и конкретного лица. Особенно это проявляется в промышленных регионах России, где инновационная деятельность и предпринимательство характеризуется созданием интеллектуальной собственности и ее правовой защиты. Однако этот процесс носит хаотичный характер и имеет довольно слабую научно-методическую, юридическую и экономическую поддержку. Вместе с тем научно-педагогическим кадрам и учащейся молодежи необходимо знать, что права на интеллектуальную собственность включают в себя права на авторские (произведения литературы, науки и искусства) и смежные права (на фонограммы и т.п., права исполнения произведений), права на промышленную собственность (изобретения, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки, наименование места происхождения товаров, сорта растений).
Под инновационной деятельностью будем понимать деятельность, направленную на практическое использование научного, научно-технического результата и интеллектуального потенциала с целью получения нового или улучшения производимого продукта, способа его производства и удовлетворения потребности общества в конкурентоспособных товарах и услугах.
Конкурентоспособность образовательного учреждения определяется степенью удовлетворения потребностей заказчика, созданием педагогических инноваций, способных удовлетворять потребности человека в условиях рыночных отношений и информатизации общества, что порой является единственным способом выживания как учебного заведения, так и всех субъектов образовательного процесса. В связи с этим учащаяся молодежь и научно-педагогические кадры должны быть подготовлены к проектированию собственной инновационной деятельности, результатом которой является интеллектуальная собственность в виде конкурентоспособной продукции (товары и услуги).
Проектирование инновационной деятельности. в частности средств и технологий интеллектуальной собственности, рассматривается нами как целенаправленный процесс по ориентации и органи-
зации преобразовательной деятельности научно-педагогических кадров, направленный на прогрессивные изменения как систем образования, так и процессов в сфере их деятельности, путем создания инноваций, удовлетворяющих потребности общества. Инновационная деятельность в сфере образования охватывает многие сферы современного педагогического менеджмента - планирование, научные исследования, разработка проектов, производство, маркетинг. Общим в развитии инновации как для промышленности, так и для образования является переход от материальных технологий к информационным. В связи с этим одно из перспективных направлений педагогической деятельности является разработка научно-педагогических проблем подготовки таких специалистов и поиск основных путей методологического построения педагогической системы, выявления и усовершенствования реального педагогического процесса по подготовке научно-педагогических кадров в сфере инновационной деятельности.
До настоящего времени в научной литературе не ставился вопрос о специальной подготовке к инновационной деятельности научно-педагогических кадров различных уровней естественно-математических дисциплин по всей иерархии управления учебным процессом (директора, зам.директора по науке, методисты, зав.кафедрами, преподаватели) учебных заведений нового типа. Решались лишь частные вопросы инновационной деятельности учебных заведений на различных уровнях (курса, семинарских занятиях), однако и они носили эпизодический характер, таким образом, возникло противоречие между потребностью в развитии инновации, в частности на базе естественнонаучных знаний и уровнем подготовки специалистов, занимающихся инновационной деятельностью и педагогической практикой.
В связи с вышеизложенным актуальность исследования определяется необходимостью разработки научно-педагогических основ подготовки специалистов естественно-математических дисциплин школ нового типа, включая директора, зам. директора по науке, зав.кафедрой, руководителя методического объединения, ассоциаций, учителей к организации инновационной деятельности в сфере образования, в частности, ориентированию на проектирование средств и технологий интеллектуальной собственности учащейся молодежи и научно-педагогических кадров на базе использования информационных технологий.
Сущность инновационной деятельности состоит в том, что обучающийся обеспечивается методологией творчества, основами патентного и авторского права, специальной технологией решения творческих задач, реализованных средствами и методами искусственного интеллекта на базе естественно-математических знаний, что поможет ему самостоятельно работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой.
Проблема исследования отражает возникшее в современной педагогической науке противоречие между существующими теоретическими и практико-ориентированными подходами к реализации творческого потенциала обучаемого и обучающего и необходимостью обеспечения их методологией проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности, реализованной на базе использования возможностей средств информатизации, а также обеспечения законодательной базой защиты авторских прав и технологий предпринимательского дела в интеллектуальной сфере.
Объект исследования - функционирование и развитие системы инновационной деятельности в образовательных структурах.
Предмет исследования - система средств и технологий обучения как объектов интеллектуальной собственности, направленных на проектирование инновационной деятельности в образовательных структурах.
Цель исследования - разработка научно-педагогических основ проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования и методики их реализации.
Гипотеза исследования. Если проектирование средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования и правовая защита ее использования будут осуществляться во взаимосвязи целей, задач, методов, организационных форм и средств обучения основам научно-технического творчества, патентоведения и предпринимательской деятельности, то будут возможны: а) переход от интуитивного способа решения творческих задач научно-педагогическими кадрами и учащимися к технологии поиска патентоспособных технических решений изобретательских задач на базе системного анализа и информационных и коммуникационных технологий; б) разработка инфраструктуры инновационной деятельности с элементами рыночно-ориентированного подхода в сфере образования, обеспечивающая условия для создания интеллектуальной собственности, ее
юридической защиты и экономической конкурентоспособности на рынке образовательных товаров и услуг. Согласно цели, методологии и гипотезе поставлены задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ состояния инновационной деятельности в сфере образования и выявить закономерности обучения, принципы, критерии содержания обучения изобретательской деятельности и уровни готовности научно-педагогических кадров ее осуществлять.
2. Выявить и разработать модель инновационной деятельности и построить инфраструктуру сферы инновационной деятельности с элементами рыночно-ориентированного подхода в системе образования.
3. Разработать технологию обучения проектированию средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования с использованием средств информатизации.
4. Раскрыть методические подходы к применению многоуровневой четырехэтапной системы подготовки учащейся молодежи, научно-педагогических кадров к совместной творческой деятельности в процессе выполнения инновационных проектов, как объектов интеллектуальной собственности.
5. Обосновать юридическую, экономическую и педагогическую целесообразность защиты авторских прав на различных уровнях создания продуктов интеллектуального труда научно-педагогическими кадрами и учащейся молодежью.
Методологической основой исследования явились общая концепция непрерывного образования (работы Вершловского С.Г., Кустова Ю.А., Онушкина В.Г., Тонконоговой Е.П. и др.), разработки в области конкретных технологий повышения квалификаций учителей различных учебных дисциплин (Браже Т.Г., Марон А.Е., Корпев Г.П. и др.), общепедагогические основы воспитания человека творческого труда (исследования Атутова P.P., Качнева В.И., Полякова В.А. и др,), конкретные предложения путей совершенствования технического творчества учащихся общеобразовательных школ как в урочное, так и во вне урочное время (работы Андрианова П.Н., Бударкевича В.П., Ельникова А.П., Еськова В.М., Разумовского В.Г., Столярова Ю.С.), содержание и методы рационализаторской деятельности школьников в трудовой и профессиональной подготовке (труды Бака И.И.. Зембицкого Д.М., Овсянника Ю.И. и др.).
Разработка проблемы совершенствования изобретательской грамотности и патентной культуры организаторов образования непосредственно опирается на психолого-педагогические исследования в области теории творчества (Альтшуллер Г.С., Буш Г.Я.. Василевский С.М., Кудрявцев Т.В., Моляко В.А.. Пономарев Я.В., Якобсон П.М.) и компьютерной поддержки творчества (Половинкин А.И.. Цу-риков В. М. и др.).
Реализация проблемы основана на методологических подходах зарубежных авторов к инновационным процессам в системе образования и практике обучения научно-техническому творчеству (Буш Г. Я., Гордон В., ТрингМ., Цвики Ф. и др.), на психологических особенностях процесса освоения знаний (Гальперин П.Я.) и управления педагогическим процессом (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Лернер А.Я. и др.), на исследованиях по управлению профессиональным ростом научно-педагогических кадров исследования по управлению профессиональным ростом научно-педагогических кадров (Кутель С. А. и др.), а также на инновационных подходах к подготовке преподавателей научно-технического творчества (Берак о.Л., Карпова Ю.А., Ляудис В.Я. и др.), на интеллектуальной поддержке творчества молодежи, организации сотрудничества исследователей и ученых разных поколений, а также на концепции построения эффективной системы профессионально-социальных лифтов для творчески активной молодежи всех слоев общества, которая способствовала бы постоянному притоку интеллектуальных сил в области физики и техники, которая определяет экономико-технический прогресс (Российская научно-молодежная программа для молодежи и школьников "Шаг в будущее", Карпов А.0. и др. создания и использования средств обучения и учебно-материальной базы (Леднев В. С., Назарова Т.С.) теории, методологии и практики информатизации образования (Роберт И.В.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые разработаны научно-педаго-гические.основы проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования, позволяющие формировать объекты интеллектуальной собственности научно-педагогических кадров и учащейся молодежи системно и целенаправленно на базе взаимосвязанных технологий научно-технического творчества, патентоведения и предпринимательской деятельности, применение
которой в условиях рыночно-ориентированного подхода к инновационной деятельности обеспечит:
- педагогическую целесообразность реализации концепции креативного обучения научно-педагогических кадров и учащейся молодежи на основе информационных технологий и маркетингового подхода с целью создания своей интеллектуальной собственности с осознанным использованием естественнонаучных знаний в технических решениях педагогических проблем, которая способствует развитию интеллектуального потенциала личности педагога и учащегося, их подготовке к активной творческой деятельности в современных условиях;
- мотивацию практической деятельности по применению основных требований (юридических, экономических, педагогических) законодательной базы к созданию, защите и использованию объектов интеллектуальной собственности в сфере образования;
- внедрение в сферу образования перспективных средств и технологий обучения, обеспечивающих конкурентоспособность самого педагога, образовательного учреждения и образовательной системы РФ на внутреннем, так и на мировом рынке товаров и образовательных услуг.
Основные этапы исследования.
1. Изучение и теоретический анализ литературы, проведение поискового исследования и сбора первичного материала по программе (1984-86гг.)
2. Обоснование теоретической модели инновационной деятельности (1986-88гг.)
3. Проведение опытно-экспериментальной работы (1988-96гг.)
4. Теоретический анализ, сопоставление , оформление диссертации (1996-98гг.)
Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработаны рекомендации по диагностике готовности специалистов разных уровней к инновационной деятельности и в соответствии с этим определено содержание направления деятельности, а также разработаны критерии отбора творческих работ с последующей их юридической защитой. Разработана методика подготовки организаторов образования, созданы интеллектуально-программные продукты как учебного, так и производственного характера, разработана технология проведения новых форм приобщения к инновационной дея-
тельности, таких как многоэтапные конкурсы, симпозиумы, выставки-продажи, международные конференции, результатом которых являются новые патентоспособные технические решения. Предложена методика отбора описания изобретений из патентного фонда как источника физико-технических задач для развития проблемного обучения учащихся. Создан работоспособный Координационный центр по Самарской области Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее". Разработана и эффективно функционирует муниципальная программа "поддержки и развития новаторства в образовании".
Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на районных, областных, городских, - всесоюзных и межвузовских конференциях и семинарах, а также на международных симпозиумах, методические материалы и результаты исследования сообщались на всесоюзной научно-практической конференции "Методологические проблемы научно-технического творчества" (г.Юрмала, 23-25 ноября 1988 года). на всесоюзных профсоюзных курсах директоров клубов юны техников (г.Самара, декабрь 1987-1988гг.), на областном семинаре мастеров производственного обучения УПК и руководителей технических кружков, учителей физики, проводимом Самарским областным институтом усовершенствования учителей (г.Самара, октябрь 1987г.), на районном семинаре руководителей кружков технического творчества (февраль-апрель 1989,90,91,94гг., учебный центр ВАЗа г.Тольятти), на районном семинаре преподавателей, студентов и школьников (июнь. 1991г., Тольяттинский ф-л Самарского государственного педагогического института), на городском семинаре главных инженеров предприятий АвтоВАЗ (декабрь 1991г.. отраслевой учебный центр ВАЗа), на областном семинаре главных инженеров промышленных предприятий (март, 1992г., отраслевой учебный центр ВАЗа), на международных семинарах советско-американских школьников (1990-1991гг., июнь, г.Тольятти, АвтоВАЗ), на районном семинаре преподавательского состава (февраль 1992г., Тольяттинский политехнический институт), на заседании кафедры физики НИИ РАО (январь 1993г., Москва), на международном симпозиуме ("Технология 2000", ноябрь 1995г., г.Тольятти - Самара), на 4-ом международном совещании - семинаре "Инженерно-физические проблемы новой техники", Москва, МГТУ им. Баумана, 1996г., на международной научно-методической конференции "Педагогический
менеджмент и прогрессивные технологии в образовании" (24-26 мая 1996г., Пенза 1996г.), на семинаре "Интенсивные технологии в современном образовательном процессе" (Пенза, 30-31 мая 1997г.) и др.
На защиту выносятся
1. Концепция проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования представленная в виде матрицы взаимодействий трех блоков проблем: основ научно-технического творчества, патентоведения и предпринимательства и отражает закономерности и взаимосвязи:
- особенности становления и развития полезных моделей на средства обучения и авторских прав на программы ЭВМ, баз данных как объектов интеллектуальной собственности:
- требования к проектированию средств и технологий интеллектуальной собственности на основе маркетинга;
- условия обеспечения конкурентоспособности средств и технологий интеллектуальной собственности на рынке образовательных товаров и услуг.
2. Многоуровневая четырехэтапная система специальной подготовки научно-педагогических кадров и учащихся, основанная на обучающем, изобретательском, правовом этапах и содержащая интеллектуальный, развивающий, методический, практической, санитарно-гигиенический компоненты, содержания обучения, обеспечивает патентоспособных технических решений изобретательских задач и определяется следующими условиями:
- включением многовариативных программ, ориентированных на уровни подготовки научно-педагогических кадров к изобретательской деятельности, дифференциацию обучающих по психологической готовности к обучению изобретательскому творчеству, банк творческих задач на базе патентного фонда;
- практическим использованием интеллектуальной информационной и коммуникационной поддержки в научно-техническом творчестве путем создания творческой среды, системо-образующая функция позволяет поэтапно решать изобретательские задачи на локальном и мировом уровне;
- определение структуры и функционального назначения компонентов содержания обучения изобретательскому творчеству, позволяет организовать подготовку научно-педагогических кадров как
единый процесс обучения и творчества в развитии собственных уровней готовности к инновационной деятельности.
3. Система принципов, построенная на основе целесообразности, преемственности и развития, соответствия организационно-правовым нормам, обеспечивает создание и функционирование инфраструктуры инновационной деятельности с элементами рыночного ориентированного подхода в системе образования;
- принцип целесообразности заключается в определении стоимости создания уровня научно-педагогического персонала и его активности;
- принцип преемственности и развития включающей положительный опыт инфраструктур в научно-технической и педагогической сфере - устранение отрицательных сторон в данной организационной структуре с учетом зарубежного и отечественного опыта;
- принцип соответствия организационно-правовых форм создаваемых элементов инфраструктуры, видов выполняемых ими работ, использования интеллектуальных, финансовых и трудовых ресурсов действующему законодательству;
- инфраструктура инновационной деятельности в сфере образования с элементами рыночно-ориентированного подхода включает комплекс взаимосвязанных систем информационного обеспечения научно-педагогической и инновационной деятельности, экспертизы, финансово-экономического обеспечения научно-педагогической и инновационной деятельности, производственно-технологической поддержки создания новой конкурентоспособной продукции и высоких технологий, сертификации педагогической продукции, продвижения научно-педагогических разработок, подготовки и переподготовки кадров, координации и регулирования научно-педагогической и инновационной деятельности с различными типами организационных элементов по этим системам, которая образует центры разных уровней и содержания.
4. Нормативно-правовая база изобретательской деятельности, осуществляемой научно-педагогическими кадрами и учащимися, основывается на гражданском кодексе РФ, патентном законодательстве, авторском и смежных правах и на методиках составления учебных задач по патентной информации и заявочных материалов на средства и технологии интеллектуальной собственности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Общий объем диссертации 389 стр. (Страниц текста 349, в т.ч. схем 27, таблиц 10, список литературы (184 наименований) и приложения 48).
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность проблемы исследования, сформулирована цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, показана его методологическая организация, раскрыты теоретическая, практическая значимость исследования, научная новизна, описана апробация результатов работы.
В главе I "Теоретические основы проектирования инновационной деятельности в сфере образовании", с позиции проведенного теоретико-методологического анализа состояния инновационной деятельности в образовании выявлены принципы, критерии и уровни ее осуществления, разработана инфраструктура инновационной деятельности с элементами рыночно-ориентированного подхода.
В главе I, п.1.1. "Современное состояние проблемы инновационной деятельности в образовании" содержится анализ исследуемой проблемы и включает описание современного состояния системы образования, основных тенденций ее развития, а также рассмотрение сущности инновационного обучения и его отличия от традиционного.
Проведенные исследования позволили выявить отличительные черты современного состояния образования, являющиеся отражением двух основных тенденций развития современного общества. Первая выражается в постоянном снижении уровня финансирования, при формировании государственного бюджета продолжает действовать остаточный принцип по отношению к сфере образования, а во всем мире в качестве основного капитала все больше рассматривается капитал интеллектуальный. Вторая тенденция выражается в том, что демократические перемены освободили сдерживаемый творческий потенциал учителей, что привело к бурному развитию педагогической иннова-тики.
Рассмотрение отличительных особенностей инновационного движения показало формирование учебных заведений нового вида (школ-лицеев, колледжей и т. д.), в которых построение процесса обучения основывается на нетрадиционных методах, теориях (теория систем, реализации идей информатизации образования, теория программированного обучения, теория проблемного обучения), использую-
щих средства обучения, функционирующую на базе информационных технологий. При этом следует отметить, что эти теории, методы, идеи, средства обучения являются объектами интеллектуальной собственности учителей-новаторов, профессионалов в определенной предметной области и т.д. и могут подлежат патентованию.
Анализ состояния тенденций инновационной деятельности в системе образования с точки зрения появления объектов интеллектуальной собственности, показал в качестве основного показателя динамики научно-педагогического развития приняты средства обучения - полезные модели, т.к. это новый рыночный механизм в системе образования. Для этого автором были проведены исследования (август 1997г.) по Международной патентной классификации МПК С 09 - средства обучения: тайнопись, дисплеи, рекламное и выставочное дело, печати и опечатывание на базе патентно-технического отдела Самарской области научной универсальной библиотеки за 1994-1997ГГ., что в 1994г. были запатентованы 2 полезные модели, имеющие индекс МПК С 09. причем одна из них относится к учебным и наглядным пособиям для обучения по МПК С 09В, а другая к рекламному и выставочному делу по МПК С 09Г, в 1995 году произошел заметный рост - 20 полезных моделей из них по индексу МПК й 09В -7, а по МПК С 09Г - 13. В 1996г. заметно продолжается рост полезных моделей в системе образования - 27, из них по МПК С 09В -10, а С 09Г -17, 1 - Б 09С. Рассматривая патентование средств обучения за 8 месяцев 1997г. можно отметить также рост полезных моделей - 22 полезных модели, причем 14 - по индексу МПК С 09В, а 8 - по МПК С 09Г. Графически это представлено на рис. 1.
Из всего многообразия инноваций - результатов педагогического творчества особо следует выделить средства обучения в виде изобретений и моделей учебного назначения, а также программных средств (ПС) в связи с тем, что они могут составлять конкурентоспособную продукцию как на отечественном, так и на зарубежном рынках образовательных услуг.
1 1
__ ч
»Общее количество ПМ
- Кол-во ПМ по классу С 09В -Кол-яо ПМ по классу Б 09Р 'Кол-во ПМ по классу в
пял „
Рис. 1. Динамика тенденций развития полезных моделей в системе средств обучения
В связи с бурным развитием инновационных процессов в образовании потенциальные возможности в области создания новых средств и технологий обучения очень велики, что требует защиту авторских прав их создателей. Возникает при этом задача повышения существующего творческого уровня собственной подготовки в деятельности развития конкурентоспособного учебного заведения. Для решения этих задач была проведена классификация, систематизация и структурирование в многообразии образовательных услуг с целью создания теоретической базы проектирования инновационной деятельности в среде научно-педагогических кадров.
В главе I п.1.2. "Классификация образовательных услуг на базе маркетинга" на основании сбора, отражения и анализа информации по проблеме инновационной деятельности в области образования и маркетингового исследования образовательных услуг учебных заведений РФ были изучены образовательные услуги (ОУ) и выявлены критерии, на основании которых произведена классификация. Рассмотрение образовательных услуг маркетингового подхода к организации и управлению образованием позволили выделить отличительные черты образовательных услуг:
1. ОУ - это услуги, преобразующие самого потребителя.
2. Конечный потребитель ОУ - личность, играет весьма активную роль в процессе оказания ОУ.
3. ОУ по своему содержанию многослойны, отражают комплекс блоков учебных дисциплин, каждый из которых в различной степени
ориентирован на рынок в целом или на его вполне определенный сегмент.
4. Различные компоненты ОУ устаревают о разной скоростью, а соответствующие услуги имеют жизненные циклы различной длительности.
5. Отсроченный характер проявления результатов образования определяет неоднозначность требований к ОУ.
6. Заказчиком ОУ (дошкольных, школьных и отчасти вузовских учреждений) главными субъектами выбора выступают не сами потенциальные учащиеся, а их родители, родственники, т.е. клиент и заказчик - разные лица, что задает маркетингу дополнительные сложности в отношении анализа потребности и предпочтений потребителей и в ряде других позиций.
Рассмотрение этих особенностей позволяет определить сущность маркетинга в сфере образования, который состоит в увязке его элементов и аспектов и их комплексном применении. Это прежде всего субъекты маркетинговых отношений и функции этих субъектов на рынке, сфера действия и объекты маркетинга ОУ, его целевая ориентация и проблемное содержание. С точки зрения маркетинга -в функции образовательных учреждений входит формирование предложения, производства (оказания) и продвижения образовательных и сопутствующих им услуг и продуктов на рынке. Эти учреждения -наиболее активный субъект маркетинга. Со своей стороны, посреднические структуры на рынке ОУ (службы занятости, биржи труда, образовательные фонды, ассоциации образовательных учреждений и предприятий, средства массовой информации и др.) содействуют эффективному продвижению ОУ на рынке и могут выполнять такие функции, как информирование, консультирование, участие в аккредитации, организации сбыта ОУ и ресурсной поддержки образования. Суть маркетингового подхода к инновационному менеджменту инновации в образовании раскрывается через его принципы. Основополагающий принцип маркетинга, концентрирующий в себе его философию -ориентация на запросы конкретных групп потребителей. В соответствии с этими запросами формируются цели потребителей, организуется их поведение. Кроме того, основополагающий принцип маркетинга конкретизируется и дополняется принципами, определяющими технологию деятельности образовательного учреждения и управления ею. Эти принципы объединяются в три взаимопересекающиеся группы.
В первой раскрывается технология реализации философии маркетинга в отношении к потребностям клиента. Вторая - характеризует подход к выбору и формированию рыночной, маркетинговой стратегии. Третья показывает тактику действий.
Необходимая информация получается при проведении маркетинговых исследований при систематических сборах, отражающих данные проблемы ОУ. Компонентами маркетинговой деятельности в области ОУ является формулировка цели, разработка и оптимизация рыночных стратегий образовательных учреждений. Виды стратегии маркетинга учреждений различных уровней образования могут быть классифицированы по ряду критериев. Среди них - логика происхождения и развития, традиции учреждения; сложившиеся и потенциальные особенности спроса; размеры учреждения, его абсолютная и относительная доля на рынке, связанные с ними претензии на прибыль или объемы финансирования, а также степень рыночной активности. Использование маркетингового подхода применительно к менеджменту в инновационной сфере образования позволяет с наибольшей эффективностью достигать цели, поставленные перед учебными учреждениями.
В связи с этим была поставлена задача обобщить, разработать и развить основные теоретические положения инновационной деятельности в образовании, которая решена в главе I, п.1.3. "Принципы обучения, критерии содержания обучения изобретательскому творчеству и уровни готовности научно-педагогических кадров к осуществлению инновационной деятельности".
Процессы модернизации в образовании предусматривают обновление содержания учебного материала с учетом научно-технического прогресса и совершенствование изложения учебных дисциплин, применения новых методов исследования, анализа и систематизации знаний. Для повышения творческого потенциала научно-педагогических кадров необходимо предусмотреть вопросы методологии технического творчества, методы активизации творческого мышления взрослых и школьников, методы и средства системного анализа технических систем, алгоритмические методы поиска и принятия решений, использования компьютерной техники при решении технических проблем, а также вопросы интеллектуальной и промышленной собственности. Для создания теоретической базы функционирования и развития инновационной деятельности в образовании необходима определенная классификация закономерностей обучающего процесса, на
которой могла бы базироваться подготовка специалистов к инновационной деятельности. Нами выявлены следующие закономерности:
1. Обусловленность обучения или образования общественными потребностями, выражающими уровень развития государства, экономики и повседневной жизни.
2. Зависимость образования от условий, в которых оно осуществляется.
3. Взаимозависимость процесса обучения, воспитания и развития личности.
4. Взаимосвязь обучающих и реальных познавательных возможностей учащихся.
5. Единство процесса преподавания и учения.
6. Взаимосвязь целей, методов и форм обучения в учебном процессе.
Из закономерностей процесса обучения вытекают принципы обучения в аспекте креативности, которые нами выявлены и обобщены в три взаимосвязанные группы и показаны в таб.1.
Эти принципы лежат в основе креативного обучения и определяют такие его стороны: направленность, содержание, методы и организационные формы. При этом цель обучения изобретательству научно-педагогических кадров - не передача фактов и знаний, а культивирование их творческих способностей.
Овладение изобретательской деятельности и готовностью к руководству творчеством учащихся предусматривает приобретение учителем специальных знаний методологии творчества, основ патентоведения и компьютерной грамотности, а также конкретной области решаемой задачи, организация управленческой деятельности и на их основе формирование изобретательских навыков, умений. Таким образом, учитель выступает в начале обучения как субъект собственно творческой деятельности, а затем как субъект взаимоотношений и созданий условий для развития творческих способностей учащихся путем решения конкретных практических проблем.
Изучение различных подходов к структуре профессиональной и инновационной деятельности учителя (Н. В. Кузьмина) и смешанных наук (физики, химии, математики, психологии, философии, информатики), а также организация обучения научно-техническому творчеству (В.Я.Ляудис, Ю.А.Карпова) с точки зрения наличия компонентов готовности научно-педагогических кадров к инновационной
деятельности показало, что они содержат определенные элементы готовности к собственной творческой деятельности. Однако в современных условиях они должны быть обобщены и дополнены компонентами менеджмента, компьютерной грамотности и предпринимательской деятельностью.
Классификация принципов обучения в аспекте креативности
Таблица 1
Общсдидактичсские Системные Основополагающие
- дискретной обратной связи; - единства теории н практики; - целенаправленности; - систематичности и последовательности; - доступности и посильности; - комплексности обучения; - прочного усвоения; - сознательности и активности; - наглядности; - воспитание в коллективе; - дифференциации учебного процесса; - целесообразности; - систстто-структурный принцип; - системно-функциональный принцип; • систем но-комыуннкатнвный принцип; - историчности; - индивидуализации; - информационно-управленческий; - основного звена; - деятельного подхода; - демократизации; - воспитания здорового человека; - оптимизации учебно-воспитательного процесса; - нетрадиционности систем обучения; - социальной обусловлен.; - соответствие подготовки научно-педагогических кадров; - содержание функциональной детгельн. - взаимосвязи подготовки научно-педагогкческюс кадров; - построение инвариантной н вариативной частей; - ступенчатая система повышения квалификации; - развитие проф. потребностей и запросов;
В связи с гипотезой исследования были выделены компоненты содержания подготовки научно-педагогических работников разных уровней к руководству техническим творчеством учащихся и определены шесть компонентов содержания обучения научно-техническому творчеству, такие как: интеллектуальный, развивающий, психологический, методический, практический, санитарно-гигиенический.
Содержание подготовки научно-педагогических кадров к инновационной деятельности осуществляются на современных методах активного обучения, методах поиска новых технических решений, основах патентоведения, психологии коллективной деятельности, функциональном подходе к развитию и совершенствованию техники, основах технической эстетики, человеко-машинных методах поиска новых творческих решений, организации творческой деятельности для решения технических задач. Новизна в педагогике проявляется на разных уровнях творчества: в профессиональном становлении, в стихийном самосовершенствовании, в планомерной рационализации, в оптимизации процесса и результатов труда, в изобретательском творчестве. Причем творчестве в педагогической науке и практике проявляется: в эффективном применении кем-то созданного опыта в новых условиях; с совершенствовании известного в соответствии с новыми задачами; в освоении научных разработок и их развитии; в умении обосновывать интуитивные и заранее подготовленные решения; в умении фантазировать, видеть ближнюю и дальнюю перспективы; в умении развивать идею и видеть набор вариантов в ее решении; выявлять ранее не познанные закономерности обучения и воспитания; в умении вести экспериментальную, исследовательскую работу; в умении решать изобретательские задачи.
Уровень собственной исследовательской и творческой деятельности и развития этой деятельности в процесс работы с учащимися определяет профессиональный рост научно-педагогических работников. Анализ результатов проведенного социологического исследования (на базе работ С.А.Кугель, М.Ю. Лысовой) позволил выявить некоторые закономерности и тенденции профессионального роста научно-педагогических работников. В выборку вошло 276 преподавателей, в том числе 141 из вузов Санкт-Петербурга, 30 - Петрозаводска, 105 - Тольятти. Распределение респондентов по квалификационным группам показано в таб. 2.
Результаты исследования показали, что есть возможность управления научно-исследовательской и творческой деятельностью посредством воздействия на элементы и связи ее механизма. Низкий творческой педагогический профессионализм в значительной степени объясняется отсутствием подготовки научно-технического, художественного творчества, а также отсутствием знаний правовой базы по охране интеллектуальной собственности. Это вызывает необходи-
мость пересмотра содержания научно-педагогических основ формирования объектов интеллектуальной собственности в сфере образования. обеспечивающих повышение интеллектуального потенциала менеджеров образования и их готовность к инновационной деятельности.
Распределение респондентов по квалификационным группам
Таблица 2
Квалификационный уровень 1 Доля респонденции 1
Без степени 1 1 28,2
в т. ч. не работают над диссертацией 1 19.4
работают над диссертацией 1 8,8
Кандидаты наук 1 63,4
в т.ч. не работают над диссертацией 1 42.9
работают над диссертацией I 20,5
Доктора наук 1 8.4
Под готовностью научно-педагогических кадров (менеджеров образования) к инновационной деятельности будем понимать их способность организовывать и направлять деятельность обучаемого на поиск патентоспособных технических решений, объектов промышленной собственности и их правовой защиты на локальном и мировом уровнях и. кроме того, получение прибыли от инноваций.
Диагностика уровни готовности к инновационной деятельности показала (участвовало три района г.Тольятти, что составило 60 школ и 300 руководителей, директоров, завучей по научной работе) показала, что 77% не занимается инновационной научно-исследовательской деятельностью.
Результаты исследования позволили выделить три группы менеджеров образования по отношению к инновационной деятельности: активные - 21%; потенциально-активные - 59%; пассивные - 20%; причем третья группа оправдывает свое отношение с позиции возраста, занятости и отсутствием мотивации. Однако все респонденты подтвердили тезис о том, что необходима специальная подготовка к научно-исследовательской и инновационной деятельности менеджеров
образования. Результаты исследования по определению уровня готовности менеджеров образования среднего и нижнего звена - (методистов, учителей) к инновационной деятельности показали следующее:
1. Из общего числа опрошенных (300 человек) 83% не получили никаких знаний в области изобретательства и лишь 17% изучали основы технического творчества и патентоведения.
2. Из общего числа опрошенных 60% не получили никаких знаний в области ЭВМ и лишь 12% изучали основы информатики и вычислительной техники в вузах и 18% в институтах повышения квалификации.
3. В основном учителя проявляют интерес к использованию ЭВМ в учебном процессе и желают получить знания по применению компьютерной техники к решению творческих задач в учебном процессе, а также к созданию и защите своей интеллектуальной' собственности.
4. Педагоги-новаторы стремятся в своей деятельности к совершенствованию педагогических технологий.
5. Необходимо совершенствование систем диагностики результатов инновационной деятельности.
6. Как в общеобразовательных, так и в школах нового типа должны целенаправленно осуществлять подготовку менеджеров образования всех рангов к инновационной и научно-методической деятельности.
7. При оценке педагогического творчества необходимо исходить из позиций создания и освоения им новшества в учебно-воспитательном процессе.
Опираясь на вышеизложенное, были выделены следующие этапы деятельности менеджеров образования на пути развития школы: ана-литико-диагностический, целью которого является анализ деятельности и выявление проблем школ и постановка педагогических задач; творческий, (целью данного этапа является решение проблем -задач и принятие управленческих решений); организация и управление научно-исследовательской, инновационной деятельностью на этапе функционирования экспериментальной площадки по достижению нового качества школы; диагностико-прогностический, (целью которого является выявление последствий решения проблемы и путей дальнейшего развития педагогических решений).
По результатам анализа смотра-конкурса педагогических изобретений муниципальной программы "Поддержки и развития новаторства в образовании" (май-июнь 1996-1997гг., г.Тольятти), были выявлены следующие тенденции развития инновационных процессов в школах:
1. Возросло количество преобразований в гуманитарном направлении по сравнению с естественнонаучным направлением на 14%. Начали создаваться авторские программы.
2. Естественнонаучные преобразования направлены преимущественно на развитие средств обучения.
3. Появилась тенденция к знаниям экономико-правовых вопросов, защиты авторских прав. Из 48 заявочных материалов предъявлены к патентованию, 12 из них оформлены на полезную модель во ВНШГПЭ и получили положительные решения.
4. Инновационная деятельность менеджеров высшего звена преимущественно направлена на развитие стратегических направлений школьного образования, причем 23% - на совершенствование внут-ришкольного управления.
Были выделены также уровни готовности работников образования к творческой деятельности: нуль уровень - отсутствие знаний в области изобретательства; первый уровень - осведомленность и знакомство, допускающие решение стандартных задач на базе имеющихся знаний; второй уровень - элементарная изобретательская грамотность, допускающая решение типовых задач после овладения простейшими методами и приемами творчества; третий уровень - эвристическая деятельность, характеризующая умением решать широкий класс нестандартных задач на базе методов активизации творческой деятельности; четвертый уровень - продуктивная сознательная творческая деятельность, когда добывается объективно новая информация, позволяющая разрешать проблемные ситуации с использованием методов творчества, в том числе с применением ЭВМ.
Уровень изобретательской грамотности является функцией следующих факторов, математическая модель которого:
У = ИС,и,Н,ГО) [1]
где: С - стремление к профессиональному росту; и - индивидуальные особенности личности; Н - наличие мотивации изобретательской деятельности; N11 - наличие и использование технологий, методов, приемов и методик, развивающих творческие способности.
Для оценки профессионального роста обобщены следующие критерии: наличие прочной системы знаний по наукам, связанным с приобретенной профессией: устойчивый интерес к своей профессии; заинтересованность в повышении квалификации и углублении знаний; творческая активность на протяжении работы в педагогическом коллективе; удовлетворенность творческой работой; удовлетворенность профессиональной подготовкой.
Для развития характеристик личности педагога были выделены такие компоненты, как: профессиональная направленность, познавательная активность; уровень умений по самооценке; уровень интеллекта; степень коммуникабельности в общении с коллегами и учениками. Важно иметь знания, умения и навыки, относящиеся к использованию: простейших методов активизации творческого мышления; основ методологии технического творчества; основ авторского и патентного права и предпринимательской деятельности; компьютерных программ в решении изобретательских задач. Если каждый из перечисленных компонентов, определяющих уровень готовности к творческой деятельности, оценить по пятибалльной системе, то можно получить суммарную оценку или самооценку творческой грамотности каждого члена педагогического коллектива.
Исследования готовности к осуществлению инновационной деятельности проводились на базе вузов, учебных заведений нового типа (лицеи, гимназии, колледжи). На основании анализа результатов исследования коллектива преподавателей ЕГЛ N 39 на предмет готовности к инновационной деятельности были выявлены уровни личностного развития и резервы личностной самоактуализации преподавателей, а также личностей учащихся. Сравнение личностных профилей показал, что коллектив лицея готов к творческому сотрудничеству "учитель-ученик" и при умелом использовании своего потенциала может добиться еще большего взаимопонимания с учащимися в процессе личностного саморазвития. Рассмотрение нами тео-
ретических аспектов инновационной деятельности и анализ результатов конкретных исследований позволяет обозначить направления дальнейшего профессионального роста.
В п.1.4. "Инфраструктура инновационной деятельности с элементами рыночно-ориентированного подхода" был произведен анализ рыночно ориентированной инфраструктуры, рассмотрены ее основные элементы, базовые принципы построения и актуальность ее формирования в современных рыночных условиях. Было дано определение таким ключевым понятиям, как "новация" и "инновация". Для перевода новаций в инновации требуются затраты времени и инвестиции. Основными компонентами инновационной деятельности выступают новации, инвестиции и инновации. Каждый из компонентов в отдельности формирует свой рынок, а вместе они образуют инновационную сферу.
I I
I-1 Рынок педагогических |-1
I I новшеств | |
I I--1 I
I-1-11 Инновационная сфера в | |-1---
I Рынок Н образовании Н Рынок
I конкурентоспособных!1-1-1 | инвестиций
I образовательных I | I I товаров и услуг I-1-1
I_I I_
Рис.2. Инновационная сфера в образовании
В главе отмечено, что рынок конкурентоспособных образовательных товаров и услуг в инновационном процессе выступает с двойственной позиции. С одной стороны, образовательные учреждения в конкурентной борьбе вынуждены поддерживать уровень цен, улучшать качество услуг. С другой стороны, рынок отвергает некоторые новшества имеющие научную ценность, которые не отвечают коммерческим интересам учебных заведений. Конкуренция заставляет образовательные учреждения идти на рынок новшеств или участвовать в его формировании. В связи с этим было введено определение понятия инфраструктура инновационной деятельности, которая понимается как комплекс систем, обеспечивающих эффективное функционирование инновационного процесса, выделены базовые принципы, по
которым должна строиться рыночно-ориентированная инфраструктура. Предложенная инфраструктура представляет собой комплекс взаимосвязанных систем: системы информационного обеспечения, экспертизы, финансово-экономического обеспечения, производственно-технической поддержки, подготовки и переподготовки кадров и т.д.
На основании исследования сделаны следующие выводы:
1. Проведенный теоретико-методологический анализ состояния инновационной деятельности в сфере образования РФ показал, что в образовании происходит два противоречивых процесса: снижение уровня финансирования и ухудшение материально-технического обеспечения; развитие системы образования и рост ее внутреннего потенциала. Вместе с тем, было выявлено, что сфера образовательных услуг отстает от производства в практическом использовании основного принципа маркетинга. Причем, современной стратегией взаимодействия между субъектами образовательного процесса необходимо построение отношений на основе маркетинга.
А также выделены две основные формы проявления коммерциализации образования, как закономерной тенденции эволюции образовательных систем в отечественной практике: появление негосударственного сектора в образовании, в составе негосударственных образовательных учреждений; интенсификация коммерческо-хозяйствен-ной деятельности государственных учреждений образования, оказывающих платные образовательные услуги сверх государственного стандарта.
В качестве методологической основы проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности были обобщены и объединены в три группы принципов обучения в аспекте креативности: общедидактические, системные, основополагающие.
Проведенная диагностика менеджеров образования позволила выделить уровни их готовности к изобретательской деятельности: нулевой - осведомленность и знакомство (допускающие решение стандартных задач на базе имеющихся знаний); первый - отсутствие знаний в области изобретательства; второй - элементарная изобретательная грамотность; третий - эвристическая деятельность; четвертый - продуктивная, сознательная творческая деятельность.
Уровень собственной исследовательской, творческой деятельности и развитие этой деятельности в процессе с учащимися определяет профессиональный рост научно-педагогических кадров. Ре-
зультаты исследования показали низкий уровень профессионализма, который объясняется отсутствием специальной подготовки к изобретательской деятельности.
2. Основным условием развития инновационной деятельности в сфере образования являются новшества, инвестиции, нововведения, формирующие собственный рынок образовательных услуг. Причем, модель сферы инновационной деятельности - система взаимодействия рынка новаций, рынка конкурентоспособной педагогической продукции, рынка инвестиции и развитой инфраструктуры.
3, Основной разновидностью собственности в образовании выступает интеллектуальная собственность научно-педагогических кадров (или другого субъекта образовательной услуги) на имеющиеся у него средства и технологии обучения, определяющие новое качественное обучение и конкурентоспособность образовательных услуг.
Интеллектуальная собственность - важнейшее, объективно необходимое средства инновационной деятельности, заключающееся в воплощении педагогического замысла, осуществляемого непосредственно процесс обучения и дающего новый качественный эффект. Внутренним механизмом проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования является педагогическое творчество, а основной движущейся силой выступает противоречие между потребностями в новом качественном обучении и средствами ее реализации. На основании анализа полезных моделей на средства обучения, как одного из направлений интеллектуальной собственности можно утверждать, что развитие происходит по следующим выявленным закономерностям: патентование полезных моделей в классе средств обучения преобладают полезные модели рекламного и выставочного дела над учебными пособиями, улучшающими содержание обучения, формы и методы обучения; резкое отставание патентования полезных моделей в образовании по сравнению с полезными моделями, имеющие коммерческую ценность в других областях хозяйственной сферы РФ.
В главе 2 "Организация и развитие инновационной деятельности учащейся молодежи и научно-педагогических кадров на базе информационных и коммуникационных технологий", в п.2.1. "Эвристические и алгоритмические методы активизации интеллектуального роста учащейся молодежи в процессе создания интеллектуальной собственности" на основе анализа исследуемой проблемы и изучения
влияния основных понятий творчества в контексте обучения на процесс создания учащимися интеллектуальной собственности. Представлено описание возможностей и обоснования эффективности применения эвристических и алгоритмических методов активизации интеллектуального роста учащейся молодежи в процессе решения изобретательских задач (на примере реализации проекта "Изобретающая машина").
На базе выделенных критериев отбора методов для обучения инновационной деятельности создана примерная модель организации инновационной деятельности. Было выявлено, что в современных условиях репродуктивное образование становится устаревшей и изжившей себя системой. Требуется новый подход, призванный поставить вопрос о формах, содержании и методах обучения, как компонентах, дающих не только знания, но и возможность развивать у учащихся потребность к творчеству, изобретательству, стремление к саморазвитию и самостоятельности. Это те качества, которые характеризуют то, как личность способна к самостоятельной продуктивной творческой деятельности. Исследование литературных источников позволило выделить пять уровней, характеризующих изобретательские задачи с точки зрения их решения. Эти уровни, а также исследование возможностей методов активизации творческого мышления позволили сконструировать примерную структуру содержания обучения учащейся молодежи инновационной деятельности, предложенной в первой главе.
В п.2.2. "Технология проектирования инновационной деятельности на базе информационных и телекоммуникационных технологий" предложена информационная модель (рис.3) совместной деятельности, в рамках изучения характера и особенностей взаимодействия в педагогической системе на различных уровнях (учащийся-педагог; педагог-ученый; учащийся-ученый), которая позволяет определить пути и особенности общения в педагогической системе в процессе создания интеллектуальной собственности и включает анализ взаимодействия в двух направлениях: через средства и технологические методы и "напрямую". К результатам такого взаимодействия относится целый ряд педагогических новаций, которые могут быть доведены до уровня изобретения.
Обоснование необходимости проектирования системы по обучению инновационной деятельности позволило сформулировать структу-
ру проектирования инновационной деятельности с точки зрения потребности человека в образовании, которые взаимодействуя с педагогическими новациями и средствами обучения способствуют постановки проблемы. Проблема решается в системе обучающий-обучаемый с использованием средств и технологий на базе современных информационных и телекоммуникационных технологий (ИиТТ), системы подготовки и создания технологии патентоспособных решений и системы организации и решения проблем. Взаимодействие этих компонентов обеспечивает создание уровней удовлетворенных потребностей за счет решения поставленной ранее проблемы.
объект промышленной собственности
объекты «порского прпа
Рис.3. Информационная модель инновационной деятельности
В п.2.2. изучены процессы проектирования инновационной деятельности с различных точек зрения и разработана технология проектирования инновационной деятельности с использованием ИиТТ. Говоря о роли ИиТТ в процессе создания учащимися интеллектуальной собственности мы выделяем три аспекта применения ИиТТ в сфере обучения инновационной деятельности: X - применение ИиТТ, как средства развития личности обучающего и обучаемого; У - применение ИиТТ, как средства организации и функционирования инновационной деятельности; 2 - применение ИиТТ, как средства автоматизации процесса обработки информации при разработке и создании инноваций. Наибольший эффект достигается при взаимодействии компонентов в единой системе обучения инновационной деятельности. Предложенная общая схема процесса проектирования обучения инновационной деятельности представлена на рисунке 4.
цели обучения
изучение передовых технологий, современных методик
к средств обучении
выявление уровнен удовлетворенных я не удо влета орек и ы х. проблем
составление предмр лтельногс инновационного проекта
аналогов и прототипов потребностей
Рис.4. Схема процесса проектирования инновационной деятельности в образовании
Здесь же, более полно, чем в п.2.1., раскрываются возможности проекта "Изобретающая машина", применительно к процессу создания интеллектуальной собственности.
В п.2.2., также предлагается общий алгоритм проектирования инноваций как необходимая составляющая для любого инновационного процесса. Алгоритм состоит из трех последовательных взаимосвязанных этапов проектирования: подготовки, работы, реализации изобретений (рис.5).
Разработанная технология проектирования инновационной деятельности включает в себя две неотъемлемые части, рассмотренная нами выше: схема представления процесса проектирования обучения инновационной деятельности учащейся молодежи; общий алгоритм процедур проектирования инноваций.
Рис.5. Алгоритм процедур проектирования инноваций
П. 2.3. "Многоуровневая четырехэтапная система подготовки учащейся молодежи в процессе решения изобретательских задач" включает в себя изучение традиционных форм обучения, в частности, четырехэлементной системы подготовки, выявление недостатков этой системы. На основе этого создана абстрактная система модели процесса взаимодействия педагога и учащейся молодежи. Исследование основных понятий, связанных с разработкой новой системы, в частности, "готовности" преподавателя к управлению инновационной деятельности, позволило конкретизировать пять уровней изобретательской грамотности педагога инновационной деятельностью к управлению процессом создания учащимися интеллектуальной собственности и самой молодежи к инновационной деятельности.
В п.2.4. "Интеллектуальная собственность как результат интеграции знаний в совместной творческой деятельности учащегося и учителя" рассмотрены функции, которые несут на себе педагога, обучающего, системы средств и методов обучения, ИиТТ и их распределение между элементами педагогической системы. Анализ этих функций в дальнейшем при проектировании конкретной инновационной деятельности позволил распределить "сферы влияния" в учебном процессе между ними, а также позволил спроектировать оптимальный механизм взаимодействия педагога и обучаемого.
Ситуация совместной продуктивной деятельности (СПД) рассматривается как один из вариантов механизма взаимодействия ученого и учащегося в процессе совместной инновационной деятельности. Причем ситуация СПД подробно рассматривается с различных точек зрения: с точки зрения подготовки кадров, учащихся, ценностно-смысловых и пространственно-временных аспектов.
Инновационное обучение, построенное по такой схеме, позволяет осуществить взаимодействие педагога и обучаемого на качественно высоком уровне, требующем от педагога большей компетентности, а от обучаемого - высокой активности и сознательности, но вместе с тем дающим надежду на высокую активность этого взаимодействия.
Из вышеизложенного следует:
1. Разработана технология обучения проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования с использованием средств информатизации путем рассмотрения различных методических подходов к обучению инновационной деятельности.
Причем, приоритетной является информатизация образования, которая заключается в обеспечении этой сферы деятельности методологией и использованием современных информационных технологий.
Обобщены и рассмотрены различные средства обучения такие, как: программные средства, методы активизации творческого мышления (метод фокальных объектов, мозговой штурм, морфологический анализ и синтез, функционально-стоимостный анализ, теория решения изобретательских задач).
Выделена необходимость построения автоматизированной системы учебных занятий на базе системно-деятельностного подхода, включающего морфологический анализ и синтез учебной деятельности и защищена на уровне изобретения.
Установлено, что при введении новых средств обучения и направлений, образовательное учреждение должно выявить свой инновационный потенциал, определить - насколько радикальным и масштабным будет нововведение.
Показаны следующие критерии принятия решения: важность проблемы, временный аспект, величина предварительной оценки, эффективность решаемой проблемы, условия, характер принятия решения, характер модели проблемной ситуации.
2. Обобщена и адаптирована информационная модель взаимодействия педагог-ученый-ученик, которая имеет существенные особенности:
- каждый ученик включается в решение творческих задач не в конце, а в начале курса обучения инновационной деятельности на основе активного взаимодействия и сотрудничества с преподавателем и сверстниками;
- ситуации взаимодействия и сотрудничества являются специфическими средствами решения изобретательских задач, а также условие овладения способами обучения;
- в процессе совместного решения инновационных задач происходит развитие ведущих компонентов структуры личности обучаемого и его смыслоцелеполагания.
3. Разработана многоуровневая четырехэтапная система содержания подготовки преподавателя и учащихся к инновационной деятельности, как новая педагогическая технология и является высокопродуктивной, за счет ориентации на профессионально-личностную деятельность, широкое использование технических средств обучения
и создания творческой среды.
В главе 3 "Научно-методическое, информационное и правовое обеспечение преподавателя и развития инновационной деятельности учащейся молодежи и педагогического состава", в частности, в п. 3.1. "Информационно-методическое обеспечение проектирования учебных занятий на базе системного подхода" содержится анализ исследуемой проблемы, описание средств новых информационных технологий, разработка правового обеспечения.
Рассмотрены аспекты информационных и коммуникационных технологий, которые направлены на совершенствование обучающих средств и инструментов компьютера, использование которого помогает формировать не только знания, умения, навыки, но и развивать личность, совершенствовать информационные технологии обучения, становясь самостоятельной методической системой инновационной деятельности. Система включает учение (обучающие машины, обучение и тренировка, программированное обучение, интеллектуальное репетиторство, руководство и пользователи), обучающие средства (среда программирования ЛОГО), обучение через открытия, микромиры, гипертекст, мультимедиа, инструменты программирования, текстовые процессоры баз данных, инструменты представления, авторские системы, инструменты группового обучения, специальные пакеты.
Развивающее в последнее время обучение, использующее систему компьютерной связи привело к появлению термина "электронный учебник", который представляет собой комплекс информационных, графических, методических и программных средств автоматизированного обучения по конкретной дисциплине.
В исследовании показаны примеры использования электронной почты, сети Интернет, а также новейшие разработки в области информационных и коммуникационных технологий и базы знаний.
Важное место занимает у учителя труд по проектированию развивающих учебных занятий. Как показала практика учителя-методисты владеют и используют 4-5 различных форм и методов обучения, что снижает педагогическое творчество. Разработанная система проектирования учебного процесса является многофакторной задачей, математическая модель выражается следующей формулой:
U= f(C, 0,M.F,S,U0,UU, PU.MS.LU.PF)
где: С - цели обучения, 0 - содержание обучения, М - методы обучения, F - формы обучения, S - средства обучения, U0 - условия обучения, UU - уровни усвоения, PU - профессионализм учителя, MS - мотивационная сфера учащихся, LU - личные качества учителя, PF - психолого-педагогические особенности учащихся.
Рассмотрен каждый компонент этой задачи и построена автоматизированная система проектирования учебного занятия, которая помогает отобрать наиболее важные для данного педагогического процесса формы, методы и средства обучения.
В п.3.2. "Средства и технологии осуществления нововведений" рассматриваются такие понятия, как проблема, принятие решений. Проанализирована технология осуществления нововведений, факторы, содействующие нововведениям и алгоритмы их решения. Даются рекомендации по введению нововведений в образовательные учреждения. Показано, что для осуществления нововведений необходимо учитывать следующие факторы: экономические, организационно-управленческие, социальные и личностные, в то же время образовательное учреждение должно предвидеть на пути нововведения проблемы -предпосылки, проблемы-механизмы, проблемы-последствия. Выявлены следующие критерии классификации задач принятия решений: важность проблемы, временный аспект, величина предварительной оценки, эффективность решаемой проблемы, условия принятия решения, характер принятия решения, характер модели проблемы ситуации.
Выделено три основных типа проблем, с которыми приходится сталкиваться руководителю: хорошо, средне и слабоструктурированные проблемы. Показан алгоритм решения проблем, который состоит из следующих блоков: блока определения проблем, блока сбора фактов, блока выбора альтернатив и блока оценки последствия решения. Определены четыре уровня принятия решения: рутинный, выборочный, адаптационный и инновационный, а также выявлены пять методов принятия решения: саморазрешение, поиск информации, индивидуальная, групповая консультация, коллективное решение.
В п.3.3. "Патентный фонд как актуальный источник творческих, технических задач" поставлена цель ознакомить со структурой патентного фонда преподавателей и учащихся и разработать методику решения задач.
Ускорение темпов научно-технического процесса в образовании немыслимо без системы оптимальной организации, обработки и движения научно-технической информации.
В главе рассмотрена Международная классификация изобретений, определены основные ее функции. Показаны основные источники информации об изобретениях: патентный бюллетень, библиографический бюллетень, реферативный бюллетень.
Современные наблюдения показывают, что немногие изобретатели. учителя-новаторы могут справиться с оформлением и защитой своих изобретений. Для оказания помощи предназначены патентные поверенные, которые должны обладать не только технической подготовкой. но и подготовкой интеллектуальной собственности. Они должны быть знакомы с работой адвокатской конторы, с работой экспертов, уметь подавать апелляции.
Деятельность патентного поверенного заключается в создании уникального нематериального товара, он должен обладать экономической и производственной независимостью, он не имеет права на получение прибыли от изобретения.
В диссертационной работе представлена методика составления заявочного материала на изобретение (полезной модели). Порядок ее выполнения следующий:
1. Сформулировать техническую сущность изобретения и конкретную задачу;
2. Сформулировать совокупность существенных признаков и выбрать объект изобретения;
3. Провести патентный поиск на предмет выявления аналогов изобретения и выбора его прототипа;
4. Составить формулу изобретения;
5. Составить описание изобретения.
А также разработана несложная методика составления и решения задач в помощь учителю-новатору.
1. Берем известное ТР.
2. Находим ситуацию, которая его породила.
3. Вводим ограничение ситуации, отсекая возможности выхода не неконтрольное решение. (Можно, наоборот, проводить расширение решения контрольной задачи с целью получения новых решений. Тогда ограничение вводится дозированным: в зависимости от того, какую сферу оригинальности мышления надо освоить).
4. Выясняем всепольную структуру решения, примененные приемы-эффекты.
5. Вводим ограничение в ситуацию, отсекая возможность применения иных приемов-эффектов. (Либо, наоборот, дозировать ограничение с целью выбора приема-эффекта из нужной области).
6. Формулируем ТП, ИКР таким образом, чтобы он приводил к применению нужного приема.
7. Корректируем ситуацию так, чтобы она приводила именно к этому ИКР и ТП.
8. Выясняем задачу, которая приводит к данным ТП и ИКР.
9. Корректируем ситуацию, сужая круг вызываемых ею задач.
10. Окончательно сформулировать проблемную ситуацию со всеми ограничениями.
На основании вышеизложенного следует:
1. Решена задача научно-методического, информационного и правового обеспечения инновационной деятельности в системе образования. Суть которой заключается в следующем:
- создана и предложена система процесса проектирования обучения инновационной деятельности, включающая этапы: определение цели обучения; изучение передовых технологий, современных методик, проблем, средств обучения; выявление уровней удовлетворенных и неудовлетворенных потребностей; составление предварительного инновационного проекта с использованием методов решения творческих задач и средств информационных и коммуникационных технологий; юридическая защита организационных и технических решений; конструирование средств обучения; эксперимент; решение проблем; корректировка решения;
- изучены процессы проектирования инновационной деятельности с различных точек зрения и разработана технология проектирования инновационной деятельности с использованием информационных и телекоммуникационных (ИиТТ) и объединенных в три взаимосвязанных направления в системе обучения инновационной деятельности. Это: ИиТТ как средство развития личности обучающего и обучаемого; ИиТТ как средств организации и функционирования инновационной деятельности; ИиТТ как средство автоматизации процесса обработки информации при разработке и создании инноваций;
- предложенная методика проектов учебных занятий на базе системного подхода - морфологического анализа и синтеза, защище-
ш автором на уровне изобретения и методики составления заявочных материалов на полезную модель и составление творческих задач на базе патентного фонда.
В главе 4 "Средства и технологии выявления объектов интеллектуальной собственности, их защита и выход на рынок образовательных товаров и услуг", в п. 4.1. "Маркетинговые исследования по выявлению и защите интеллектуальной собственности" показывается, что маркетинговые исследования оказывают большое влияние на выявление и создание средств образования, а само применение маркетингового подхода дает новое направление в решении этих задач. Особую ценность в маркетинговых исследованиях играет полное описание изобретения или полезной модели, содержащее информацию технического, правового характера и сведения о патентовладельце, авторе (авторах). Для удобства работы с патентной информацией составляется база данных, включающая в себя сведения, взятые из описания, формулы из реферата такие, как: название изобретения; библиографические данные (П патента, страна патента, N заявки, дата подачи заявки, дата приоритета, дата публикации и т.д.); авторы и их адрес; заявитель (патентообладатель) и его адрес; область применения ( в какой продукции или технологии может быть использовано); цель (задача) изобретения; улучшаемый, с помощью изобретения технико-экономический показатель; техническая сущность (отличительные признаки); формула изобретения (независимые или главные пункты); чертеж общего вида или принципиальная схема; стадия разработки ("идея", уровень НИР, уровень ОКР, промышленное освоение); правовой статус патента (действующий или не действующий); источники информации, принятые во внимание при подаче заявки и ее экспертизе; наличие патентов аналогов (М патента, страна патентования); сведения о переуступке прав на патент или продажа лицензии.
Маркетинговые исследования показывают, что товар или услуга только тогда будут иметь спрос на рынке образовательных товаров и услуг, когда они конкурентоспособные. Создание коммерчески значимого изобретения немыслимо без выявления требований к продукции.
В соответствии с анализом раздела описание изобретения, где раскрываются недостатки известных технических решений (а в некоторых случаях, и причины этих недостатков) и излагаются требова-
ния к усовершенствованию данного объекта, нередко позволяет выявить такие требования продукции, о которых рядовой потребитель и не помышляет.
На основе базы данных составляется перечень требований к продукции, каждое из которых связано с конкретным технико-экономическим показателем (ТЭП). Затем в соответствии с техническими требованиями по каждому из ТЭП составляются динамические ряды патентования.
Нами представлены исследования изобретений игрушки "Ванька-встанька" за 12 лет (1985-1996гг.) и построены динамические ряды (таб.5).
В нижних строчках табл.4 формируются динамические ряды патентования изобретений (полезных моделей), связанных с улучшением данного ТЭП. Один из этих рядов характеризует распределение заявок по годам приоритета. Нижний динамический ряд патентования, так называемый "кумулятивный", характеризует рост числа охранных документов во времени в течение исследуемого промежутка времени. По данным можно сделать вывод, что показатель изобретательской активности с 1985 по 1991 годы имел тенденцию к резкому улучшению (экспоненциально возрастающая кривая), но в 1992 году из-за резкого ухудшения экономической ситуации в стране, изобретательская активность начала снижаться и в ближайшие годы не приходится ожидать существенного улучшения данного показателя, однако в 1995-96гг. работа активизировалась.
Проведя маркетинговые исследования на основе патентной информации с помощью базы данных и определив, можно ли продать изобретение на рынке продукции данного вида, мы должны защитить права изобретателя. Особый правовой режим изобретению, промышленному образцу создается выдачей специального документа-патента или свидетельства, свидетельство выдается при наличии определенных Законом РФ условий патентоспособности.
В п.4.2. "Правила оформления заявочных материалов на изобретение и полезные модели в области образования" рассмотрены и проанализированы понятия интеллектуальной собственности, гражданское законодательство, патентное и авторское право, а также нормативно-методические документы и, в частности, правила составления и подачи заявки на изобретение и полезные модели. Для признания того или иного технического решения изобретением необ-
ходимо, чтобы оно было надлежащим образом оформлено и обязательно заявлено. В соответствии с Патентным законодательством (ст.16) заявка должна включать следующие документы: заявление о выдаче патента с указанием автора (авторов) изобретения и лиц, на имя которых испрашивается патент (свидетельство), а также их место жительства или место нахождения; описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления; формулу изобретения, выражающую сущность и полностью основанную на описании; чертежные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения; реферат.
Динамические ряды патентования изобретения игрушки "Ванька-встанька"
Таблица 4
Наименование Годы приоритета, № патентов (заявок)
1985 1986 1990 1991 1992 1995 1996
Повышение ее игровой занимательности Ш134209 »1140813 «1227232 151572666 №1574237 «607839 №1441374 Ю1С53Ю1 641371 •Й1641372 £1641373 №1708375 42050903 »2055626
Распределение патентов (заявок) ПО годом 2 I 3 5 1 1 1
Гост числа патентов по времени 2 3 б 11 12 13 14
К заявке на изобретение прилагается документ, подтверждающий уплату пошлины в установленном размере, или основание для освобождения от уплаты пошлины, а также для уменьшения ее размера. Раздел заявление, относящийся к приоритету, не заполняется, если заявка подана обычным порядком без испрашивания каких-либо льгот по приоритету.
В главе также тщательно разработаны и исследованы правила заполнения заявки, составление формулы, реферата и чертежей. Здесь же подробно рассмотрен перечень требований, которым должно отвечать изобретение: новизна, неизвестность из уровня техники, промышленная применимость и изобретательский уровень.
Так как новые педагогические средства охраняются авторским правом, то защита произведений, относящихся к этому классу, воз-
никает автоматически и вследствие создания произведения и никакой регистрации произведения или выполнения каких-либо иных формальностей для возникновения и осуществления авторских прав не требуется (п.1, ст.9).
В п.4.3. "Технология взаимодействия автора и ВНИИГПЭ исследован и подвергнут тщательному анализу вопрос рассмотрения заявки в патентном ведомстве. Процедура экспертизы заявок представлена в виде блок-схем.
Приведена технология переписки автора и экспертизы ВНИИГПЭ в течение двух лет по изобретению И 1767512 "Наглядное пособие" для иллюстрации метода "Морфологического ящика".
Заявка на изобретение "Наглядное пособие" для иллюстрации метода "Морфологического ящика", разработанная в порядке личной инициативы преподавателя Тольяттинского института технического творчества и патентоведения, включает в себя: заявку; описание изобретения; формулу изобретения; графические материалы; реферат; копию источника рассказывающего о прототипе предполагаемого изобретения; ходатайство от ВОИР (Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов) от 13. 10.89г., которая поступила во ВНИИГПЭ 23.10.89г.
Формальная экспертиза заявки была проведена раньше двухмесячного срока с даты поступления заявки во ВНИИГПЭ и получена приоритетная справка.
Второй этап экспертизы - экспертиза по существу.
Процесс оценки заявленного изобретения рассматривался по определенному алгоритму в форме блок-схемы. Проверку патентоспособности инструмента изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте формулы, "сложившейся" на данном этапе экспертизы. В результате анализа заявки экспертом было установлено. что в предполагаемом изобретении имеются существенные недостатки.
Была произведена длительная переписка по соблюдению условий патентоспособности изобретения и представлен новый материал в рамках заявки. На основании рассмотренного материала экспертом было предложено авторам принять участие в экстренном совещании экспертов.
После обсуждения на совете экспертов предложенное решение было призвано промышленно применимым, новым и соответствующим
изобретательскому уровню.
Экспертиза признала предложенное техническое решение изобретением, изложив формулу изобретения в своей редакции, 28.06.91г. автору было прислано решение экспертизы о признании заявки изобретением.
Исследование выявило, что рассмотрение заявки производится в два этапа, это формальная экспертиза и экспертиза по существу. Здесь проанализированы правила и сроки их проведения, дающие возможность выявить ошибки начинающих изобретателей и вести грамотно переписку.
В п.4.4. "Методика продвижения интеллектуального продукта на рынке образовательных товаров и услуг" исследована методика продвижения образовательных услуг на рынок и сделали вывод, что сфера услуг отстает от производства в практическом использовании маркетинга. К маркетингу в сфере образовательных услуг начинают обращаться, в основном, в случае обострения конкуренции, падения или замедления принятия учащихся в образовательные учреждения и ухудшение качества обучения.
По данным исследования специфика маркетинга услуг определяется особенностями рынка услуг и характерными чертами самих услуг. Главная задача маркетинга образовательных услуг - помочь учащимся и родителям оценить учебное заведение и его услуги и сделать выбор. Анализ внешней среды помогает установить конъюнктуру рынка и разработать соответствующие управленческие и маркетинговые решения.
Ориентация на определенный целевой рынок позволяет предлагать образовательные услуги в соответствии с запросами потенциальных потребителей, более точно определять емкость рынка, проводить широкомасштабную адресную рекламную компанию, которая помогает учебному заведению создавать хорошую репутацию.
Хорошее знание школ - конкурентов позволяет сделать учреждение более конкурентоспособным и помогает определить свои позиции на рынке образовательных услуг, и с большим знанием дела предлагать свои услуги потенциальным клиентам на базе новых интеллектуальных продуктов.
Таким образом, специфика услуг затрудняет их продвижение на рынок. Поэтому для увеличения объема продаж продавайте компетентность, квалификацию и заботу преподавателя-новатора, предос-
тавляющего услуги. Важную роль в этом играет и стандарт образования, и обучение учащихся.
На основании теоретических и практических исследований вытекает следующее:
1. Для решения задачи практического и теоретического обоснования юридической, экономической и педагогической целесообразности защиты авторских прав на различных уровнях продуктов интеллектуальных научно-педагогических кадров и учащейся молодежи проводились маркетинговые исследования по патентной информации, которые показывают, что товар или услуги только тогда будут иметь спрос на рынке научно-педагогической продукции, когда они конкурентоспособны, т.е. удовлетворяют научно-техническим и педагогическим критериям конкурентоспособности, например, таким как: уникальность педагогической продукции: патентная чистота (не нарушено ли патентное право кого-либо из патентодержателей); патентоспособность (возможна ли защита нововведения патента); потребность в услугах различных образовательных учреждений и др.
2. Рассмотрим процедуры оформления заявочных материалов на изобретение, полезные модели в области образования и показана, что признания технического решения изобретения оно должно быть оформлено надлежащим образом и заявлено в соответствии с патентным законодательством. Показано, что необходимые педагогические средства обучения нужно защищать не только патентами и свидетельствами, но и авторским правом.
Заключение
Проведенное исследование дало основание для вывода о необходимости и возможности создания научно-педагогических основ для проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования как нового направления развития инновационной деятельности.
В ходе теоретико-экспериментального исследования и практической работы были решены все поставленные задачи, доказаны и получены следующие результаты:
1. Предложена и реализована концепция проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности, представленная в виде матрицы взаимодействий трех блоков проблем основ
научно-технического творчества, патентоведения и предпринимательства, которая отражает их закономерности и взаимосвязи. Причем, к теоретическим основаниям относятся выявленные закономерности, принципы обучения, которые объединены в три блока (общедидактические, системные, общеполагающие) в аспекте креативности, компоненты содержания обучения изобретательскому творчеству (интеллектуальный, психологический, методический, практический и санитарно-гигиенический) и уровни готовности научно-педагогических кадров к осуществлению инновационной деятельности. А методическим основанием является:
- комплекс новых средств и технологий обучения, позволяющих использовать творческую среду (патентный фонд, информационные и коммуникационные технологии, раздаточный материал, переписки с ВНИИГПЭ, нормативно-правовую базу и т.д.) для организации самостоятельной творческой деятельности учащейся молодежи и научно-педагогических кадров;
- программы блока дисциплин изобретательской подготовки научно-педагогических кадров, позволяющих организовать вариативное обучение учащихся с учетом необходимости сочетания творческой, патентоведческой, предпринимательской компоненты.
2. Разработана и адаптирована многоуровневая четырехэтапная система подготовки научно-педагогических кадров и учащейся молодежи к инновационной деятельности, в которой выявленная специфика системы творческой подготовки научно-педагогических кадров, состоящая в согласовании многовариативных программ к категориям слушателей, разработанным дифференциальным моделям взаимодействия преподаватель - учащийся, ученый - преподаватель, ученый -учащийся, при решении изобретательских задач.
3. Разработана технология обучения для проектирования инновационной деятельности с использованием информационных и телекоммуникационных технологий (ИиТТ), причем их использованием предложено наиболее эффективно вести в трех взаимосвязанных направлениях:
- ИиТТ как средство развития личности;
- ИиТТ как средство организации и функционирования инновационной деятельности;
- ИиТТ как средство автоматизации, обработки информации при разработке и внедрении инновации.
Причем, предложена система средств использования патентного фонда, как источника творческих, технических задач, где патентная информация является важнейшим инструментом маркетинговых исследований образовательных товаров и услуг. Особую ценность, в этом случае играет описание изобретений или полезных моделей и доказана необходимость и возможность использования правового обеспечения для защиты авторских прав учителя-новатора в инновационной и предпринимательской деятельности.
4. Выявлена и развита модель инновационной сферы в образовании и построена рыночно-ориентированная инфраструктура инновационной деятельности на примерах организации и функционирования "Координационного центра по Самарской области Российской социально-научной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее". а также разработки, организации и функционирования Тольят-тинской муниципальной программы "Поддержка и развитие новаторства в образовании", в которой разработаны новые средства и технологии обучения научно-педагогическим кадрам и учащейся молодежи и защищены на уровне изобретений, полезных моделей, авторских прав, дающие новое качество обучения и является конкурентоспособным на рынке образовательных услуг.
По проблеме исследования опубликовано 39 работ.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора патентных документах.
1.Монографии и учебные пособия
1. Проектирование инновационной деятельности в образовании. - М.: Агентство "Дианисс", 1997. - 273 с.
2. Функционально-стоимостный анализ: Учебное пособие для преподавателей. - Тольятти: Тип. ТВВСКУ, 1991. - 83 с. (в соавт. с Мартиновой Т.М.).
3. Математическая творческая машина (концепции и принципы устройства). - М.: изд-во МАЭП, 1996. - 115 с. (в соавт. с Журавлевым М. Г., Ли-Фа М., Сараевым А.П.).
2. Методические рекомендации
4. Методические рекомендации руководителям технических кружков школ, УПК, ТУ, Дворцов пионеров и школьников. - Тольятти: изд-во: Тольяттинская гор.тип.. 1984. - 6 с.
5. Методические рекомендации по использованию ЭВМ как средства совершенствования технического творчества старшеклассников. - Тольятти: Тольяттинское полиграфобъединение,1984. - 5с.
6. Рекомендации по использованию методов функционально-стоимостного анализа (ФСА) для снижения материалоемкости выпускаемой продукции. - Тольятти: Тольяттинское полиграфобъединение,
1986. - 24 с. (в соавт. с Гриневой В.Н., Любослановым Н.М.. Василенко В. С. и др.).
7. Методические рекомендации по развитию научно-технического творчества как средства совершенствования трудовой подготовки старшеклассников. - Тольятти: Тольяттинское полиграфобъединение,
1987. - 10 с.
8. Подготовка к творческой деятельности школьников в процессе профессионального обучения. - Куйбышев, изд-во обл.тип. им. Мяги, 1987. - 6 с.
9. Методика организации и проведения олимпиад по изобретательскому творчеству. - Тольятти: Тольяттинское полиграфобъединение, 1987. - 10 с.
10. Рекомендации для руководителей кружков и клубов по техническому творчеству "Методы и средства развития творческого воображения учащихся". Тольятти: Тольяттинское полиграфобъединение, 1988. - 102 с. (в соавт. с Ткаченко В.Г., Сопельняк А.Г.).
11. Педагогическая технология обучения учащейся молодежи "Методам стимулирования технического творчества". - Тольятти: Тольяттинское полиграфобъединение, 1989. - 51 с. (в соавт. с Ключко С.Л.).
12. Организация изобретательской работы школьников (Опыт работы и подготовка руководителей кружков юных изобретателей). -Тольятти: Тип. ТВВСКУ, 1990. - 15 с.
13. Применение передового педагогического опыта для развития творческих способностей. N575-90, деп. 01.03.90. - М.:1990. - 20 с. (рукопись, в соавт. с Ключко С.Л.).
14. Методы инженерного творчества. - Тольятти: Тип. ТВВСКУ, 1991. - 40 с.
3. Программы
15. Творческая подготовка руководителей технических кружков. - Тольятти, 1988. - 13 с. (в соавт. С Андриановым П.Н., Сопельняк А.Г.. Бычковым A.B.).
16. Учебная программа занятий по курсу: "Повышение уровня творческой подготовки организации технического творчества учащихся". - Тольятти, 1990. - 5 с.
4. Статьи
17. Техническое творчество школьников. М.:Просвещение, 1986. - 1 с.
18. Исследовательские задачи в техническом творчестве школьников //Межвузовский сборник научных трудов "Эксперимент в системе обучения физике". - Самара, 1993. - 3 с. (в соавт. с Корневым Г.П.).
19. Маркетинг по патентной информации //Сборник научных трудов ПТИС ГАС БУ. - Самара-Тольятти: Тольятти ГСП АО "АвтоВАЗ", 1995. - 1 с. (в соавт. с Вятчининой Т.А.).
5. Тезисы докладов и материалы конференции
20. Опыт и проблемы творческой подготовки руководителей технических кружков //Материалы республиканской конференции "Проблемы повышения качества подготовки студентов". - Барнаул, 1991. - 3 с. (в соавт. с Еськовым В. М.).
21. Педагогика сотрудничества при творческой подготовке в области изобретательства //Материалы республиканской конференции "Проблемы повышения качества подготовки студентов". - Барнаул, 1991. - 1,5с. (в соавт. с Филатовым O.E., Еськовым В.М.).
22. Проблемное обучение и отбор детей в классы с физико-техническим уклоном. - Тольятти, 1992. - 10 с. (в соавт. с Филатовым O.E., Еськовым В.М., Козловым A.n.).
23. Системный подход к решению физико-технических задач //Международный симпозиум "Технология-2000". - Самара-Тольятти: Тольятти ГСП АО "АвтоВАЗ, 1995. - 2 с. (в соавт. с Мазур Н.З.).
24. Проблемы педагогического изобретательства и авторского права в образовательных учреждениях //Международный симпозиум -2000". - Самара-Тольятти: Тольятти ГСП АО "АвтоВАЗ. 1995. - 2 с.
25. Методологические основы инновационной деятельности /Иг-ротехника-94 //Материалы 1 Поволжской школы-семинара. Часть 2. -Самара: КИ СИДДК, 1995. - 1,5 с.
26. Экономическая и правовая компонента инновационной деятельности /Игротехника-94 //Материалы 1 Поволжской школы-семинара. Часть 2. - Самара: КИ СИДДК, 1995. - 1 с.
27. Работа инновационного менеджера в области педагогики /Игротехника-94 //Материалы 1 Поволжской школы-семинара. Часть 2. - Самара: КИ СИДДК. 1995. - 1,5 с.
28. Концепция и методика подготовки учителя физики к руководству техническим творчеством учащихся //Четвертое международное совещание-семинар инженерно-физических проблем новой техники. - М.: Изда-во МГТУ. 1996. - 6 с.
30. Креативное обучение физике в средней и высшей школе //Четвертое международное совещание-семинар инженерно-физических проблем новой техники. - М.:Изда-во МГТУ, 1996. - 2 с.
31. Подготовка инновационных менеджеров //Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании /Материалы II Международной научно-методической конференции. Часть 1, 24-26 мая 1996. - Пенза: Приволжский дом Знаний, 1996. - 1,5 с. (в соавт. с Ключко С.Л.).
32. Использование ЭВМ как средства совершенствования технического творчества старшеклассников /Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании //Материалы II Международной научно-методической конференции. Часть II. 24-26 мая 1996. - Пенза: Приволжский дом Знаний, 1996. - 1 с.
33. Инновационный потенциал менеджера образования //Школа-семинар "Интенсивные технологии в современном образовательном процессе". - Пенза: Приволжский дом Знаний, 30-31 мая 1997.- 2 с. (в соавт. с Ключко С. Л.).
34. Проектирование инновационной деятельности в образовании //Школа-семинар "Интенсивные технологии в современном образовательном процессе". - Пенза: 30-31 мая 1997. Приволжский дом Знаний, 30-31 мая 1997. - 3 с. (в соавт. с Мазур Н. 3.).
35. Креативные школы - методическая основа программы "Шаг в будущее" //Проблемы молодежного научного творчества: материалы Третьей Российской научной конференции молодежи и школьников "Шаг в будущее". М.: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 23 мая 1996.
36. Система муниципальной поддержки и развития новаторства в образовании г.Тольятти /Материалы и тезисы докладов Международной научно-практической конференции ученых и практиков сфер культуры и образования 28-31 октября 1997г. - Самара: ПО "Сам-вен", 1997. - 2 с. (в соавт. с Вдовиченко Л.Р., Власовой С.А.. Канаевым Б.И., Паршиной Т.П.).
6. Научное редактирование
37. Бугаков Ю. С. Решение производственных задач с использованием программной системы "Изобретающая машина". - Тольятти, 1993. - С.201.
7. Патентные документы
38. А.с.СССР. N 1724282. от 06.06.89. /Мазур З.Ф., Шарафан В.Е. Устройство для тренировки. - С.4.
39. А.с.СССР N 1767512. от 23.10.89. /Мазур З.Ф. Наглядное пособие. С. 4.