Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Нетрадиционные формы контроля качества знаний, умений и навыков учащихся 5-9 классов в процессе обучения технологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Довженко, Виктор Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Нетрадиционные формы контроля качества знаний, умений и навыков учащихся 5-9 классов в процессе обучения технологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Довженко, Виктор Иванович, 2005 год

Глава 1. Нетрадиционные формы контроля качества ЗУН учащихся, как объект педагогического исследования

1.1 Генезис и сущность понятия нетрадиционных форм контроля качества ЗУН учащихся 5-9 классов образовательной области «Технология»

1.2 Нетрадиционные формы контроля качества ЗУН как средство мотивации технологического образования учащихся 5-9 классов

1.3 Нетрадиционные формы контроля качества ЗУН как средство развития интеллектуального потенциала школьников 5-9 классов

1.4 Критерии выбора нетрадиционных форм контроля

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава 2.Методика применения нетрадиционных форм контроля и оценки качества ЗУН учащихся классов

2.1 Диагностический инструментарий и средства исследования уровня технологических ЗУН

2.2 Методика проведения педагогического эксперимента по исследованию эффективности применения нетрадиционных форм контроля и оценки качества ЗУН учащихся и их действий

2.3 Эффективная составляющая взаимосвязи форм контроля ЗУН и действий учащихся 5-9 классов

2.4 Эффективность применения нетрадиционных форм контроля ЗУН учащихся на уроках технологии

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нетрадиционные формы контроля качества знаний, умений и навыков учащихся 5-9 классов в процессе обучения технологии"

Ориентация на гуманизацию и возвышение личности, а также переход к новым отношениям в экономике, в значительной степени изменяет подход к проблеме подготовки подрастающего поколения к жизни. Эта серьезная проблема стоит перед образованием сегодня как никогда [6].

В настоящее время совершенствование образовательной системы все больше связывают с необходимостью управления качеством образовательных услуг, т. е. качество стало не только востребованной категорией в экономике, но и значимой проблемой педагогической науки. Потребители образовательных услуг большое внимание уделяют их качеству - качество образования становится также социально востребованной категорией.

В современных педагогических исследованиях изучаются пути и средства повышения качества образования в целом и качества обучения в частности. С позиций повышения качества образования пересматриваются все основные компоненты педагогического процесса, анализируется их потенциал, а также создаются новые технологии обучения, одним из основных принципов проектирования которых является соответствие критерию качества.

Педагогический контроль является неотъемлемым компонентом педагогического процесса и каждой технологии обучения и приобретает в свете вышеобозначенного особую значимость.

Многие положения, лежавшие когда-то в основе организации трудовой подготовки школьников, в настоящее время подлежат пересмотру. Изменения, произошедшие и происходящие в политике и экономике, выдвигают новые требования к сегодняшнему выпускнику школы. Школа призвана обеспечить для учащихся жизненное, социальное и трудовое становление, адекватное современной социальной и производственно-экономической ситуации в стране, условиям и возможностям занятости населения [171].

Однако, выпускники школ, получая общее среднее образование и интеллектуальное дополнительное развитие через средства массовой информации, тем не менее, не проходят в школьный период необходимой технологической трудовой) подготовки и жизненной социализации [192]. У выпускников школ заметно проявляется переоценка своих способностей, несогласованность потребительских запросов и личных социально-трудовых возможностей.

Жизненное, социальное и трудовое становление выпускника школы может быть эффективным при условии согласования содержания школьного образования с целями, состоянием и ведущими тенденциями развития общества в духовной, социальной, научно-технической и производственной сферах, с созидательной и преобразующей ролью личности в этом развитии. Тем самым обеспечивается преемственность перехода молодых людей от общего к профессиональному образованию и последующему труду, адаптация к новым условиям [240].

В настоящее время появляются новые подходы к разработке целей и задач, содержанию, формам и методам обучения. Сформирована новая концепция содержания образовательной области «Технология». В связи с этим возрастает роль научных исследований, связанных с использованием контроля и оценки качества знаний, умений и навыков (далее ЗУН) учащихся в процессе обучения технологии.

Как известно, в своей педагогической практике учитель постоянно обращается к знаниям учащихся, использует их умения и навыки в своей работе. Учитель постоянно должен сравнивать существующий уровень ЗУН учащихся с тем уровнем, который должен быть. Поэтому учителю постоянно приходится использовать методы контроля качества ЗУН учащихся в своей практике [209].

Вопрос контроля и оценки качества ЗУН учащихся вызывает затруднения у многих учителей. Существующие трудности, прежде всего, связаны с отсутствием или недостаточностью системности, научности и многих других принципов в осуществлении контроля и оценки ЗУН. Зачастую мы встречаемся с формальным подходом в контроле и оценке качества ЗУН ученика. Иногда у педагогов складываются определенные стереотипы и предвзятое отношение к ученику, все это, в конечном счете, мешает учителю правильно и справедливо его оценить. Тем самым учитель не только искажает реальную картину уровня и качества ЗУН учащихся, но и наносит непоправимый моральный вред своим ученикам, вырабатывая у детей неверное, а порой и негативное отношение к оценке и контролю, а вместе с этим и формальное отношение к самой учебе [271].

Объективный контроль и оценка требуют серьезного и многопланового, научного подхода к этому вопросу. Важной областью применения контроля качества ЗУН учащихся, по мнению Б.Г. Ананьева, является анализ учебной деятельности ученика, а также выявление учителем различного рода изменений в его развитии с целью выбора наиболее оптимальных форм и методов последующей коррекционной работы.

Общетеоретические основы контроля и оценки качества ЗУН учащихся волновали многих педагогов еще с незапамятных времен, это очень древние компоненты педагогической технологии. Возникнув еще на заре цивилизации, контролирование и оценивание являются непременными спутниками школы, сопровождают ее развитие. Тем не менее, по настоящее время, идут жаркие споры о смысле оценивания, его технологии. Как и сотни лет назад, педагоги спорят, что должна показывать оценка: должна ли она быть индикатором качества -категорическим определителем успеваемости обучаемого или же, наоборот, должна существовать как показатель преимуществ и недостатков той или иной системы (методики) обучения [209]. Противоречивый характер контроля и оценки ЗУН учащихся отметил еще чешский философ-гуманист Ян Амос Коменский, обратившись к педагогам с призывом разумно и взвешенно пользоваться своим правом на оценку. Требование объективности контроля в сочетании с гуманным отношением педагогов к обучаемым пронизывает все дидактические системы [191].

Контроль и проверка ЗУН были едва ли не основными методами и формами, во всяком случае, им придавалось большое значение. В конце XVII, начале XVIII веков некоторыми прогрессивными педагогами-гуманистами эти методы были подвергнуты резкой критике за их отрицательное воздействие на молодое поколение [79].

В начале XX века вопросы контроля были подвергнуты более тщательному анализу и изучению. Так, французским психологом А. Бинэ разрабатываются и проверяются тесты интеллекта, позволяющие определять коэффициент умственного развития. Эта работа была продолжена такими учеными, как О. Стоун по математике, Б. Зекингем по правописанию, Э. Торндайк по диагностике большинства предметов.

В России также использовали достижения западных ученых, в начале XX века Россия безоговорочно приняла тестовую основу объективного контроля, которая после известного постановления ЦК ВКП(б) в 1936 году была ликвидирована. Попытки возродить тестирование в 70-х годах ни к чему не привели [146]. В этой области наша наука и практика значительно отстали от зарубежной.

Строго критиковал формы контроля К.Д. Ушинский. Характеризуя их недостатки, он подчеркивал, прежде всего, то, что существующие подходы и способы подавляют умственную деятельность учащихся. По его словам обычно учитель спрашивает одного или нескольких учащихся, а остальные в это время считают себя свободными от какой-либо деятельности. Они напрасно теряют время, сжигают силы, волнуясь в ожидании. Естественно в такой обстановке ученик не может проявлять любознательность, инициативу.

Попытки изменить подходы к школьному контролю и оценке, предпринимаемые в прошлом, ничего не дали, поскольку все предложения и нововведения группировались вокруг одного вопроса - использовать ли в школах оценки или обходиться без них. В мае 1918 года постановлением Народного Комиссариата «Об отмене оценок» вместе с оценками были ликвидированы и экзамены, внедрены более простые формы учета и контроля успеваемости учащихся. С этой целью, в частности, практиковались особые тетради учета, фамилии лучших и худших учащихся записывались на так называемых «красных» и «черных» досках, внедрялось социалистическое соревнование и т.д. [146].

В области определения системы оценок наблюдается большое разнообразие, как в принципах, так и в конкретных подходах, выборе способов оценивания и выставления оценок. В зарубежных школах практикуются различные системы оценивания ЗУН. Принятые различные шкалы оценок, включая сто-, двенадцати-, десяти-, двухбалльную и др., при этом для каждого предмета часто устанавливается определенный весовой коэффициент, определяющий значимость данного предмета [287]. Благодаря этому оценки по профилирующим предметам приобретают большую весомость. В царской России, например, существовала шестибалльная система оценки знаний с баллами от нуля до пяти. В 1918 году оценка «О» была упразднена, но постепенно и оценка «1» перестала использоваться, а, начиная с 50-х годов, все меньше стала использоваться и оценка «2». Шестибалльная система оценок фактически превратилась в трехбалльную, а для большинства обучаемых, которые не могут учиться на «4» и «5», эта шкала стала двухбалльной. Такая оценочная система очень слабо стимулирует учебный труд, потому как в ней «ступенька» между тройкой и четверкой является непреодолимой для большинства обучаемых.

Однако многие педагоги используют «дополнения» к обычной пятибалльной шкале в виде знаков «плюс», «минус». Реально получается три градации пятерки, четверки и тройки. В результате получается девятибалльная шкала [213]. Поэтому обучение без оценок, а фактически и без контроля не дало и не могло дать никаких положительных результатов. Еще тогда, в царской России стало понятно, что «заложенное самой природой стремление к знаниям» не является действенным стимулом в учебной деятельности школьников [213].

Демократизация школьной жизни требует отказа не от контроля и оценки знаний, умений, а от рутинных форм побуждения к учению с помощью оценок. Поиск новых способов стимулирования учебного труда учащегося, принцип личной выгоды, набирающий силы в обучении и воспитании, определяют иные подходы [10]. В системе контроля оценка как средство стимулирования приобретает новые качества. Прежде всего, результаты контроля, где могут использоваться оценочные суждения (баллы), способствуют самоопределению личности, что в условиях конкурентного общества является важным побуждающим фактором [121]. Дополняясь принципом добровольности обучения а значит, и контроля), оценка из нелюбимого в прошлом, для многих школьников средства принудительного обучения, превращается в способ рационального определения личного рейтинга - показателя значимости (веса) человека в цивилизованном обществе [207].

Психолого-педагогический аспект исследования контроля и оценки ЗУН учащихся изложен в работах Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Н.Г. Дайри, М.И. Дьяченко, М.И. Зарецкого, Р.Г. Лемберга, Б.Т. Лихачева, Е.И. Перовского, Н.Н. Пидкасистого, И.П. Подласого. Особенности и условия оценки результатов учебной деятельности, а также определение ее критериев рассматривались в работах В.П. Беспалько, З.И. Калмыковой, А.А. Кыверялга, В.Л. Рысс, И.Т. Огородникова и др. Анализ результатов этих исследований позволяет сделать вывод о недостаточной решенности проблемы в первую очередь на практическом, прикладном уровне. Это, в свою очередь, создает определенные трудности при разработке оптимальных методов и форм контроля и установлении объективных количественных показателей обученности.

Все это также позволило сделать вывод об актуальности и недостаточной разработанности проблемы диагностирования, контроля и оценки достижений учащихся, как на теоретическом, так и на практическом уровнях. Недостаточно изучено влияние контроля и оценки ЗУН учащихся на их действия, что придает проблеме актуальность и определенную практическую направленность.

Анализ и исследование проблемы контроля и оценки позволили дать более подробную характеристику контроля и разработать его классификацию, включающую в себя цели, принципы, типы, функции, методы, формы, факторы и т.д. Дальнейшее исследование было ограничено изучением лишь влияния, которое оказывает контроль и оценка ЗУН учащихся на их действия.

В нашей работе мы руководствовались следующим. Исследование такого многогранного аспекта педагогической деятельности как контроль и оценка достижений учащихся в плоскости его практического применения следует все-таки начать с изучения вопроса о воздействии и влиянии контроля и оценки учащихся на их действия. Следующим этапом исследования явилась разработка и апробация методов и форм контроля, которые оказывали бы наиболее благоприятное влияние на ученика, усиливали его внутреннюю мотивацию и положительное отношение к контролю. Такие формы и методы контроля позволили бы повысить эффективность учебного процесса.

Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы влияния контроля и оценки достижений учащихся на их действия, а также проблемы теоретического и практического обоснования эффективности использования форм и методов контроля в процессе подготовки учащихся в образовательной области «Технология», мы определили выбор темы диссертационного исследования - «Нетрадиционные формы контроля качества ЗУН учащихся в процессе обучения технологии».

В качестве проблемы было принято положение, что периодическое использование таких нетрадиционных форм контроля качества ЗУН учащихся как конкурсы, викторины, творческие отчеты, защита рефератов, ролевые игры, экскурсии и т.п., в урочное и внеурочное время значительно повысят эффективность школьной технологической подготовки за • счет повышения интереса ученика к изучаемому предмету, усиления его внутренней мотивации.

Более научно-обоснованный выбор форм, методов контроля и оценки качества ЗУН учащихся позволит не только дать более полное представление учителю об имеющихся знаниях и отработанных умениях и навыках, но и дать более объективную оценку их деятельности, тем самым успешно стимулировать учащихся в освоении образовательной области технологии.

Цель исследования состояла в теоретической разработке и экспериментальной проверке содержания и нетрадиционных форм контроля и оценки качества ЗУН учащихся по технологии, выявлении особенностей влияния, которые оказывают контроль и оценка достижений учащихся на их действия.

Объект исследования - обучение учащихся образовательной области «Технология» в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - нетрадиционные формы контроля качества ЗУН, методические основы эффективного применения и использования контроля качества учебной деятельности учащихся 5-9 классов по технологии.

Гипотезой исследования принято предположение о том, что нетрадиционные формы контроля действий и учебных достижений учащихся будут эффективными при условии:

- соответствия структуры и содержания нетрадиционных форм контроля современным достижениям психолого-педагогической науки и социально-экономическому развитию общества;

- обеспечения учебного процесса по технологии контрольно-дидактическим инструментарием;

-оптимального сочетания традиционных и нетрадиционных форм контроля ЗУН учащихся;

- учета особенностей изучения технологии и соответствия форм контроля действиям и учебным достижениям учащихся.

На основании выделенной цели и гипотезы, в работе были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние научных исследований и достижений по применению различных форм и методов контроля и оценке качества ЗУН учащихся.

2. Исследовать структуру и содержание нетрадиционных форм контроля качества ЗУН учащихся 5-9 классов в процессе обучения технологии и систематизировать их.

3. Разработать дидактический инструментарий для нетрадиционных форм контроля качества ЗУН учащихся.

4. На основе эксперимента выявить характерные особенности и закономерности влияния, которые оказывают контроль и оценка ЗУН в процессе изучения технологии на действия учащихся.

5. Разработать методические рекомендации для учителей технологии по эффективному применению различных форм и методов контроля и оценки ЗУН учащихся.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения теории качества, вытекающие из материалистической диалектики; методология и методика психолого-педагогических исследований (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн); методология комплексного исследования и системный подход к педагогическим процессам (С.И.Архангельский, Ю.КБабанский, Т.А.Ильина, Е.И. Перовский, В.А. Сластенин); теория контроля и оценки учебно-познавательной деятельностью учащихся и качества образования (Н.Г. Дайри, М.И. Зарецкий, С.Н. Киселев, Л.Н.Леонтьев, Г.Е. Минин, П.И. Пидкасистый, З.И Романовская, Е.В. Сотников, И.В. Столярова); концепция педагогических технологий (В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев), а также требования и принципы контроля и оценки качества обучения (Ж.А.Байрамова, Е.Д.Божович, В.А. Кальней, М.Р. Кудаев, Е.И.Перовский, В.Н. Полонский, Л.Г. Подоляк, А.В. Соловьев В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов, ), в частности, теория нетрадиционных форм контроля (Н.П. Архангельский, Ж.А. Байрамова, А.А. Вербицкий, И.В. Гладкая, П. Горбунов, М.Р. Кудаев, Н.П. Макаркина, Г.А. Нефедов, В. Оконь, З.В. Семенова).

Для решения поставленных задач в ходе работы над темой диссертационного исследования использовались следующие методы исследования:

• Изучение и обобщение научных трудов по исследуемой теме.

• Анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме контроля ЗУН и оценки достижений учащихся.

• Изучение и обобщение передового педагогического опыта.

• Наблюдение и анализ за педагогической деятельностью учителей и учебной деятельностью учащихся на уроках и во внеурочное время.

• Педагогический эксперимент.

• Статистическая обработка и анализ результатов эксперимента. Исследование проводилось в 1997-2005 годах и включало в себя следующие этапы исследования:

Первый этап (1997-1999 гг.) - носил поисково-теоретический характер. На основе теоретического анализа педагогической, психологической, методической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования. Определялись исходные параметры, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. На этом этапе проходило изучение теоретических источников и материалов, что показало недостаточную разработанность и некоторую противоречивость проблемы контроля и оценки качества ЗУН учащихся. На этом основании была уточнена тема исследования, его научный аппарат, выдвинута гипотеза и ряд предположений, которые необходимо было проверить опытно-экспериментальным путем.

Второй этап (1999-2001 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого проводилась разработка экспериментальной методики, разработана программа и положение педагогического эксперимента, определены критерии эффективности проводимой работы, выбраны и опробованы методы и методики исследования. Этап проходил на базе городских средних школ города Смоленска и сельских средних школ Смоленского района Смоленской области. В эксперименте приняло участие 386 учащихся, в том числе 220 из городских и 166 школьников сельских школ. При этом использовался опыт педагогической деятельности автора в качестве учителя технологии.

Третий этап (2001-2005 гг.) - носил обобщающий характер, на основе его осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, обобщены и сформулированы основные выводы и рекомендации, были подведены итоги экспериментальной работы, позволяющие судить о подтверждении гипотезы и результатов диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность исследования полученных результатов и выводов определяется подбором методов исследования адекватных его целям, задачам и объекту, репрезентативным объемом экспериментальной выборки и использованием методов математической статистики при обработке результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования:

- Разработано содержание нетрадиционных форм контроля ЗУН учащихся 59 классов в процессе обучения технологии (викторины, конкурсы, творческие отчеты, олимпиады, творческие проекты, тесты, ролевые игры и т.д.).

- Разработана методика применения нетрадиционных форм контроля качества ЗУН учащихся 5-9 классов в процессе обучения технологии.

- Определены основные критерии эффективности нетрадиционных форм контроля ЗУН учащихся 5-9 классов по технологии: (повышение уровня технологических знаний учащихся; формирование технологических умений и навыков и культуры труда учащихся в ходе выполнения ими практических заданий; развитие самостоятельности и навыков самоконтроля, самоанализа; развитие технического мышления и пространственного воображения; развитие познавательной активности; уровень технологической подготовки; психологическая комфортность и эмоциональная насыщенность; неадекватный творческий подход к решению задач технологического характера; созидательная продуктивная деятельность).

- Раскрыты факторы усиления воздействия нетрадиционных форм контроля и оценки ЗУН на мотивацию обучения учащихся 5-9 классов технологии (снятие временных ограничений в процессе соперничества, демократический стиль общения, ситуация выбора, личная значимость, творческий продуктивный характер деятельности).

- Выявлены критерии выбора нетрадиционных форм контроля ЗУН: сочетание методов контроля; качество обученности учащихся ЗУН; интерес к предмету; взаимодействие преподавателя и учеников, эффективность выбранного метода; гарантированный положительный результат.

Теоретическая значимость исследования:

- разработаны инновационные нетрадиционные формы контроля ЗУН учащихся, позволившие повысить мотивацию и качество обучения технологии (повышения качества ЗУН учащихся, расширения кругозора, осознанности действий, прочности приобретенных ЗУН, мотивации изучения предмета, повышение уровня самоконтроля и самоанализа, познавательной активности, сформированность профессиональных и личностных качеств ученика рганизованность, сообразительность, точность действий, глазомер, внимательность, сосредоточенность, целеустремленность); раскрыт механизм влияния нетрадиционных форм контроля и оценки ЗУН учащихся на их действия в процессе обучения технологии; доказана эффективность использования нетрадиционных форм контроля ЗУН учащихся в силу своей универсальности и в других образовательных областях.

Практическая значимость исследования: разработанное содержание нетрадиционных форм контроля ЗУН учащихся на уроках технологии (викторины, конкурсы, творческие отчеты, олимпиады, ролевые игры) внедрены в школах Смоленской области; на основе результатов исследования разработаны методические рекомендации по использованию нетрадиционных форм контроля" и оценки качества ЗУН для учителей общеобразовательных школ; сконструированы тесты контроля ЗУН учащихся 5-9 классов по технологии, проверены на валидность и надежность; разработаны батареи творческих проектов по технологии обработки конструкционных материалов, методика их применения и оценка достижений учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования, в процессе опытно-экспериментальной работы в средних школах №№ 6, 26, 27 г. Смоленска и в Михновской, Стабенской, Хохловской сельских средних школах Смоленского района. Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на кафедре эстетического и трудового воспитания института усовершенствования учителей г. Смоленска (1998-2004 гг.), а также на научно-практических конференциях того же института и кафедры технологии художественно- графического факультета Смоленского государственного педагогического университета (1999 г.), кафедры технологии и предпринимательства Брянского государственного университета (2000-2003 гг.). Материалы исследования отражены в 10 публикациях автора.

На защиту выносятся

1 Совокупность теоретических положений, раскрывающих содержание нетрадиционных форм контроля и оценки качества ЗУН учащихся (факторы усиливающие мотивацию, критерии выбора, критерии эффективности).

2. Специфика особенностей влияния контроля и оценки качества ЗУН учащихся на их учебную деятельность (самостоятельность, самоконтроль, самоанализ, созидательная профессиональная деятельность).

3. Содержание нетрадиционных формы контроля ЗУН учащихся 5-9 классов по технологии (викторины, конкурсы, творческие отчеты, творческие проекты, тесты, ролевые игры, олимпиады и т.д.)

4. Методические рекомендации применения нетрадиционных форм и оценки качества ЗУН учащихся на уроках технологии.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. В диссертации содержится 18 таблиц, 18 рисунков, основное ее содержание изложено на 149 страницах. В приложениях представлены материалы, раскрывающие некоторые разделы работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Теоретическое исследование проблемы и разработка технологии применения нетрадиционных форм контроля качества ЗУН учащихся позволяет сделать вывод о том, что, во-первых, к настоящему времени сложилась устойчивая необходимость применения данных форм контроля как целенаправленного информационно-констатирующего, диагностико-обучающего и рефлексивного взаимодействия всех участников педагогического процесса. Во-вторых, данная форма контроля является более объективным диагностирующим средством, позволяющим более широко раскрыть уровень ЗУН учащихся. В - третьих, использование данной формы исключает практически все негативные последствия воздействия контроля. В - четвертых, применение нетрадиционных форм контроля само по себе является мотивацией, побуждением к действию.

Тщательное изучение и анализ применения нетрадиционных форм контроля качества ЗУН позволяет определить обучающую, воспитывающую и развивающую функции контроля как наиболее значимые и востребованные, что в свою очередь указывает на актуальность исследования и применения данного метода как объективного, полноценно реализующего указанные функции в учебном процессе.

Нетрадиционные формы контроля представляют собой подсистему общего педагогического контроля и являются неотъемлемыми компонентами учебного процесса и определяются как целенаправленное информационно-констатирующее диагностико-обучающее и рефлексивное взаимодействие ученика и учителя, которое основано на полноценной реализации обучающей, воспитывающей и развивающей функций контроля и ориентированные на установление соответствия процесса и результатов обучения государственному образовательному стандарту, на совершенствование учебно-воспитательного процесса, а также формирование навыков самоанализа и самоконтроля учебной деятельности.

Использование системного подхода к изучению данной проблемы позволило нам разработать модель применения нетрадиционных форм контроля качества ЗУН основными компонентами данной модели являются: цель, задачи, методы, способы, формы, а так же принципы, средства и содержание данного контроля, отношение контролируемого (ученик) и контролирующего (учитель). Реализация данной модели в режиме учебного процесса позволит не только оптимизировать образовательный процесс, сделать его более прозрачным, оказать существенное влияние на качество обучения, но и в значительной мере побудить интерес к дисциплине среди учащихся, повысить авторитет учителя и предмета.

В данной главе теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость и возможность применения в процессе обучения технологии нетрадиционных форм и методов контроля качества ЗУН учащихся.

Целесообразность использования нетрадиционных форм и методов контроля качества ЗУН подтверждена экспериментальными данными, которые свидетельствуют об эффективности их применения и имеют познавательную й практическую направленность.

Экспериментальное исследование показало, что применение нетрадиционных форм контроля качества ЗУН позволяют активизировать деятельность учащихся. Применение этих методов позволяет учащимся лучше ориентироваться, а также повысить уровень теоретической и практической подготовки учащихся в образовательной области «Технология».

Определены и экспериментально проверены принципы эффективного использования контроля и оценки качества ЗУН как в образовательной области «Технология», так и других образовательных областях.

Разработанные нами методические рекомендации по использованию нетрадиционных форм и методов контроля помогут учителям школ применять эти формы контроля не только в образовательной области «Технология», но и в других образовательных областях.

Спроектированная технология была проверена в ходе опытно-экспериментального исследования, целью которого стало выявление степени влияния технологии на следующие критерии качества обучения: общий уровень технологической подготовки учащихся, качества ЗУН, мотивация обучения, познавательная активность учащихся, уровень сформированности профессионально-важных качеств (организованность, самостоятельность, способность к самоанализу, способность творчески подходить к решению задач технологического характера. Кроме того, реализация технологии традиционных форм контроля предполагало создание комплекса дидактических средств контроля: наглядности (технологические пооперационные маршрутные карты, карточки задания, чертежи, схемы, эскизы), образцы столярных и слесарных инструментов, образцы пород древесины, в том числе и редких, пиломатериалов, шаблонов, кондукторов и др.

Анализ динамики в сравнении сельских и городских школ позволил сделать вывод о том, что при использовании нетрадиционных форм контроля знаний учащихся различий в динамике роста результатов учащихся практически не выявлено. Поэтому нетрадиционные формы контроля качества знаний учащихся можно считать более универсальными, с одинаковой степенью эффективными как в сельских, так и в городских школах.

Полученные в ходе эксперимента результаты доказали адекватность разработанной технологии целям, задачам и принципам нетрадиционных форм контроля как компонента педагогического процесса, а так же валидность и надежность применяемых средств контроля.

Статистический анализ данных, полученных в ходе эксперимента дал математическое подтверждение значимости положительных изменений таких критериев качества как общий уровень технологической подготовки учащихся, качеств ЗУН, познавательной активности, уровень сформированности организаторских способностей, самостоятельности.

Заключение

Проведенное нами исследование о применении нетрадиционных форм контроля качества ЗУН учащихся 5-9 классов в процессе обучения технологии подтвердило выдвинутую гипотезу и свидетельствует о недостаточности разработанности данного вопроса в педагогической, психологической и методической литературе.

Исходя из этого следует сделать следующие выводы:

Анализ исторического опыта и психологической литературы свидетельствует о целесообразности применения различных форм и методов контроля и оценки качества ЗУН учащихся.

Воспитывать разумного ученика, способного самостоятельно решать поставленные перед ним задачи, является первоочередной задачей современной школы. Что говорит о необходимости формирования у учащихся соответствующей мотивации учения.

Как показали многолетние результаты использования данной методики учителями Смоленского района и города Смоленска, а так же анализ психолого-педагогической литературы, посвященной этой проблеме в современной теории и практике обучения в школах, сложилось понимание нетрадиционных форм контроля как итогового информационно-констатирующего, диагностико-обучающего взаимодействия учителя и ученика. Вместе с тем, современное понимание педагогического процесса как субъект-субъектного взаимодействия всех его участников предполагает осуществление такого контроля, компонентом которого также является рефлексивное взаимодействие учителя и ученика. Обучаемый становится активным субъектом контроля, а учитель создает все условия и предпосылки не только для качественного внешнего контроля, но и для самоконтроля, самооценки ученика в своей учебной деятельности, что делает обучающую среду более полноценной, эмоционально насыщенной и побуждает интерес учащихся к знаниям, к предмету. А также в значительной мере формирует у учащихся навыки самообразовательной деятельности.

Применение системного подхода в исследовании данного вида контроля позволяет дополнить общую систему контроля, основы которой уже были описаны в отечественных педагогических исследованиях. Компоненты данной системы (цели, задачи, содержание контролируемой информации, субъект-объект контроля, виды, методы, способы и формы нетрадиционного контроля и результаты его реализации) находятся в тесном взаимодействии, взаимозависимости и движении, их полноценное и эффективное функционирование определяется соблюдением общедидактических принципов и требований реализации системы. Особую роль в этой связи приобретают дополнительные принципы технологичности, результативности, информативности, бинарности, которые определяют специфику данной системы, позволяющей повышать качество технологической подготовки в общеобразовательной школе.

Эффективная реализация системы нетрадиционных форм контроля возможна только в решении повышения качества обучения, при этом в данном исследовании раскрыто взаимодействие контроля и' качества обучения. А также' реализуются обучающие воспитывающие и развивающие функции, улучшается состояние и повышается результативность педагогического процесса.

Нетрадиционные формы контроля оказывают непосредственное влияние на следующие показатели качества результатов обучения: соответствие результатов поставленным целям обучения (общий уровень технологической подготовки учащихся, качество ЗУН), мотивация учебной деятельности, познавательная активность учащихся, высокий уровень самоконтроля и самоанализа, а также сформированность профессионально-важных качеств личности (организованность, самостоятельность, творческий подход к решению задач).

Разработана программа по технологии для сельской школы (вариант для мальчиков), особенностями которой являются:

- программа включает элементы технологической подготовки учащихся;

- готовит учащихся к самостоятельному принятию решений и творческому отношению к делу.

На основе анализа и обобщения передового педагогического опыта определено место, занимаемое нетрадиционными формами контроля качества ЗУН учащихся в образовательной области «технология». Нетрадиционные формы контроля следует применять как можно чаще, как в урочное так и во внеурочное время.

Реализация межпредметных связей при изучении курса «Технология» служит дидактическим условием активизации и систематизации знаний.

В ходе диссертационного исследования нами были систематизированы структура и содержание нетрадиционных форм контроля качества ЗУН. В соответствии с ними определены закономерности влияния и характерные особенности, которые оказывает контроль и оценка на действия учащихся.

Разработанные диссертантом методические рекомендации по эффективному использованию нетрадиционных форм контроля качества ЗУН учащихся позволят учителям школ чаще и эффективнее использовать их в учебном процессе, как на уроках технологии^ так и на других предметах.

Анализ состояния технологической подготовки в школе подтвердил важность и необходимость применения нетрадиционных форм контроля, в целях развития творческих способностей, познавательных интересов и технологической культуры.

В ходе научно-исследовательской работы выдвинутая гипотеза нашла свое отражение, что свидетельствует о достижении цели диссертационного исследования.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментального исследования были достигнуты поставленные цели и решены задачи исследования. Проведенный педагогический эксперимент, в свою очередь, подтвердил выдвинутую нами гипотезу о реальном повышении качества обучения посредством реализации научно-обоснованной технологии применения нетрадиционных форм контроля и оценки качества ЗУН учащихся.

Теоретические выводы: нетрадиционные формы контроля и качества ЗУН учащихся в учебном процессе общеобразовательных школ представляют собой информационно-констатирующее и диагностико-обучающее, и рефлексивно-развивающее взаимодействие всех участников процесса обучения, целью которого является повышение качества обучения. Компонентами нетрадиционных форм контроля являются цели, задачи контроля, методы и средства и содержание нетрадиционных форм контроля, принципы проектирования и реализации, взаимодействие субъекта и объекта контроля. Качество обучения представляет собой комплексную характеристику процесса обучения и представлена совокупностью следующих показателей:

1. качество цели;

2. качество учебной деятельности (наличие мотивации познавательной активности, сформированности навыков организации учебной деятельности); 3. качество преподавания (качество содержания обучения, профессиональная компетентность учителя, качество технологии, материально. техническая оснащенность учебного процесса);

4. качество результатов обучения (качество знаний, уровень умений и навыков, уровень усвоения, сформированности важнейших профессиональных качеств, совокупность умений и навыков к профессиональному и личностному саморазвитию, сформированности умения творчески подходить к решению поставленных задач).

Технология нетрадиционных форм контроля представляет собой комплексную систему, максимально реализующую, обучающую, воспитывающую и развивающую функции контроля в учебном процессе общеобразовательных школ, в течение многих (более 10 лет) она применялась на практике в школах города Смоленска и Смоленского района. В результате ее применения были получены положительные результаты, повышающие уровень качество технологической подготовки учащихся, что является целью данной технологии.

Показателями качества обучения, на которые нетрадиционные формы контроля оказывают непосредственное влияние, являются: общий уровень технологической подготовки, повышение качества ЗУН учащихся, расширение кругозора, осознанность действий, гибкость в решении задач, прочность приобретенных ЗУН, мотивы изучения предмета, уровень самоконтроля и самоанализа, познавательная активность, а также сформированность профессиональных и личностных качеств ученика (организованность, сообразительность, точность действий, глазомер, внимательность, сосредоточенность, целеустремленность, выносливость).

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что внедрение технологии нетрадиционных форм контроля в дидактический процесс позволяет в значительной мере повысить качество обучения учащихся в общеобразовательной школе.

Практические рекомендации. В учебном процессе общеобразовательных школ целесообразно использовать нетрадиционные формы контроля и оценки качества ЗУН учащихся в преподавании технологии.

Нетрадиционные формы контроля в силу своей универсальности могут . быть с успехом использованы в других образовательных областях при контроле качества обучения учащихся.

Авторы исследования рекомендуют учителям технологии при выборе сочетания необходимых форм контроля так же руководствоваться местными условиями и возможностями (наполняемость классов, пол учащихся (девочки, мальчики), уровень технологической подготовки, общеобразовательный уровень, физиологические возможности, возраст, материально-техническая оснащенность, уровень подготовки учителя, учет традиций региона и т.д.).

Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. Для дальнейшего развития и совершенствования нетрадиционных форм контроля качества ЗУН учащихся требуется совершенствование учебно-методических пособий и рекомендаций, чем в будущем планирует заняться диссертант.