Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Нейрокомпьютерные технологии в обучении информатике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Донской, Дмитрий Александрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Нейрокомпьютерные технологии в обучении информатике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Донской, Дмитрий Александрович, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы применения нейрокомпьютерных технологий в образовании.

1.1. Основные понятия теории искусственных нейронных сетей.,.

1.2. Характеристики, свойства и процессы в нейронных сетях.

1.2.1 Биологический нейрон и его кибернетическая модель.:

1.2.2 Свойства процессов обучения в нейронных сетях.

1.2.3 Нейронные сети ассоциативной памяти

1.3. Нейрокомпьютерные технологии в образовании ш 1.4. Выводы.

Глава 2. Программно-методические средства реализации нейрокомпьютерных технологии.

2.1 Пакет NeuroShell2(технология использования)

2.2 Пакет программ CLAB (технология применения в обучении).

2.3 Пакет GeneHunter (технология применения).

2.4 Пакет NeuroShell Trader (технология применения).

2.5 Применение пакета ST Neural Networks.

2.6. Основные характеристики пакета MATLAB.

2.7. Выводы.

Глава 3. Разработка технологии обучения нейроин-форматике и информатике в учреждениях среднего и высшего образования.

3.1.Особенности реализации технологии обучения нейроинформатике.

3.2. Средства информационного обеспечения дисциплины нейроинформатика (на примере пакета

MATLAB).

3.3. Лабораторный практикум как средство обеспечения дисциплины нейроинформатика.

3.3.1. Базовые модели.

3.3.2. Линейные сети.

3.3.3. Радиальные базисные сети.

3.4. Выводы.

Глава 4. Педагогический эксперимент по применению нейроинформационных средств в учреждениях общего и высшего образования.

4.1 Педагогическая диагностика и педагогический эксперимент.

4.2. Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нейрокомпьютерные технологии в обучении информатике"

Отличительной особенностью развития цивилизации конца XX века является эволюционное изменение социально-экономической и технологической ее основы через глобальную информатизацию всех сфер человеческой жизнедеятельности, конечной целью которой является построение постиндустриального общества. В этом обществе существенно повысится роль и значение интеллектуального труда, следствием которого будет смещение приоритетов в общественном разделении труда из сферы материального производства в область получения, переработки, хранения, представления и использования информации на основе новых информационных технологий и средств телекоммуникаций. Информационное общество - это общество с доминированием интеллектуально - информационных технологий.

В XXI веке концептуально оформилась основная тенденция социально-экономического развития высокоразвитых государств, сущность которой заключается в наиболее полном удовлетворении меняющихся потребностей (в том числе и образовательных) индивидуумов, их объединений и общества в целом.

Учитывая глобальную тенденцию информатизации общества можно ожидать, что в обозримом будущем постиндустриальное информационное общество и все его институты будут погружены в среду социально - экономических отношений рыночного типа.

Система образования, являясь составной частью социальной сферы общества, должна быть адаптивна к этим двум глобальным факторам развития цивилизации, то есть она должна: во-первых, отражать в своей сущности происходящий процесс информатизации и его воздействие на личность, которое идет от формирования информационной грамотности через информационную осведомленность и компетентность к информационной культуре, и, в конечном счете, к формированию информационного мировоззрения; во-вторых, строить все организационно-структурные преобразования, ориентируясь на технологии обучения и применения полученных знаний в социально-экономических отношениях.

Анализ исторического опыта перехода цивилизации из одного состояния в другое показывает, что такой переход в принципе невозможен без осознания обществом необходимости эволюционных изменений в системе образования, адекватных глобальным переменам, поскольку именно в образовании формируются социально-личностные предпосылки нового состояния общества.

На каждом этапе такого перехода цивилизации ведущие позиции занимала та или иная область человеческих знаний - философия, астрономия, механика, физика и т.д. В настоящее время ведущая роль принадлежит информатике как междисциплинарной научной дисциплине, представляющей, по определению Ильина В.П., «совокупность фундаментальных и прикладных научных направлений, изучающих технические, алгоритмические и программные аспекты процессов накопления, передачи и обработки информации, а также их использование в различных областях человеческой деятельности».

Началом широкомасштабной компьютеризации отечественной системы образования можно считать 1985 год, когда в соответствии с концепцией образовательной реформы в программы школ, вузов, институтов усовершенствования учителей и аспирантов был введен новый учебный предмет «Основы информатики и вычислительной техники», были выпущены в свет первые учебные пособия по информатике для школ и вузов. Огромная заслуга в разработке научно-теоретических аспектов и практической реализации концепции системы образования принадлежит Ершову А.П.

В период с 197 9 г. по настоящее время были выполнены и выполняются исследования по теоретическим и практическим аспектам информатизации высшего и среднего образования, среди которых можно выделить работы:

Гершунского Б.Г., Ломова В.Ф., Машбица Е.И., Тихомирова O.K. и др., в которых исследованы психолого-педагогические проблемы компьютеризации системы образования, заложившие основы информатизации образования в целом;

Бабанского Ю.К., Беспалько В.П., Бордовского Г.А., Велихова Е.П., Глушкова В.М., Ершова А.П,, Извозчикова В.А., Лаптева В.В., Разумовского В.Г., Роберт И.В., Талызиной Н.Ф., Уварова А.Ю. и др, заложившие теоретические и методологические основы использования новых информационных технологий в образовании;

Ершова А.П., Бешенкова С.А., Бороненко Т.А., Гейна А.Г., Григорьева С.Г., Жданова С.А., Извозчикова В.А., Кузнецова А.А., Кузнецова Э.И., Лапчика М.И., Лесневского А.С., Матюшкина-Герке А.А., Пугача В.И., Румянцева И. А. , Швецкрва М.В., Шолоховича В.Ф. и др., касающиеся разработки проблемы подготовки будущих учителей информатики и методики преподавания курса информатики в средней школе;

Афанасьева М.Ю., Замкова 0.0., Лаврикова Ю.А., Макаровой Н.В., Персианова В.В. и др., посвященные исследованию проблемы компьютеризации экономического образования ;

Брановского Ю.С., Ваграменко Я.А., Вострокнутова И.Е., Кузнецова Ю.К., Лебедевой М.Б., Роберт И.В., и др., касающиеся вопросов оценки качества и сертификации программных средств учебного назначения; Антипова И.Н., Бешенкова С.А., Бордовского Г. А., Брановского Ю.С., Григорьева С.Г., Долинер Л.И., Извозчи-кова В.А., Кузнецова Э.И., Лаптева В.В., Кручининой Г.А., Лапчика М.И. и др., в которых разрабатывались теоретические и практические аспекты подготовки будущих учителей-предметников как естественно-научных факультетов педагогических и технических вузов к применению новых информационных технологий в будущей профессиональной деятельности .

В последние годы в связи с появлением нейрокомпьютеров сделан большой шаг вперед по созданию и внедрению в учебный процесс нейрокомпьютерных технологий.

В период первого десятилетия информатизации системы образования концептуально содержание обучения информатике как в средней школе, так и в вузах было построено в основном на идеях алгоритмизации и программирования: около 75% учебного времени отводилось на изучение теории алгоритмов и программирования. Результатом алгоритмического подхода к обучению информатике и недооценки роли новых информационных технологий явилось отсутствие у большинства выпускников вузов практических умений и навыков обработки информации с помощью текстовых, графических и табличных процессоров, незнание основных приемов работы с системами управления базами данных и построенных на их основе информационно-поисковых и информационно-справочных систем. Практически все выпускники владели в той или иной степени одним из базовых языков программирования - BASIC или PASCAL, которые в современных условиях не обладают достаточными возможностями для эффективного освоения понятий, лежащих в основе изучения информатики и нейроин-форматики.

Используемые в тот период подходы к проектированию содержания обучения курсу «Информатика» были во многом идеализированы. В этих подходах

- не учитывались специфика информатики как определяющей на современном этапе развития цивилизации области научных знаний, а также быстроразвивающиеся процессы обновления научных знаний по прикладным аспектам информатики;

- не отслеживались потребности рынка труда, протекающие процессы информатизации производства и сферы малого бизнеса, уровень развития и внедрения новых информационных технологий во все сферы практической деятельности.

Подобный ограниченный подход к проблеме проектирования содержания обучения информатике привел к увеличению разрыва между состоянием науки, общемировыми тенденциями процесса информатизации, уровнем информатизации современного социума (промышленность, сфера услуг, и т.д.) и содержанием образования. Тем самым был нарушен такой ведущий принцип дидактики как принцип научности и соответствия образования современной системе научного знания.

В настоящее время в России сформировалась государственная политика в области образования, которая была озвучена на II Международном конгрессе ЮНЕСКО (Концепция информатизации высшего образования РФ. - М.:Пресс-сервис, 1994) . В докладе «Политика в области образования и новые информационные технологии» указывается на необходимость:

- при проектировании как образовательных систем в целом, так и методических систем обучения отдельным учебным дисциплинам, в том числе и информатике, учитывать особенности и специфику новых формирующихся в России рыночных отношений, рассматривать информатизацию системы образования как приоритетное направление информатизации общества в целом.

Разнообразие, большой объем и противоречивость различной обрабатываемой информации выводят на передний план проблему поиска физических систем, способных к ее переработке. Решение этой комплексной задачи тесно связано с новыми информационными технологиями, важное место среди которых занимают методы распознавания и категоризации образов. Нейронные сети - мощный и на сегодня, пожалуй, наилучший метод для решения задач распознавания образов в ситуациях, когда в экспериментальных данных отсутствуют значительные фрагменты информации, а имеющаяся информация предельно зашумлена. Высокая степень параллельности, допускаемая при реализации нейросистем, обеспечивает обработку недоступных оператору объемов информации за времена, меньшие или сравнимые с допустимыми временами измерений .

Современные цифровые вычислительные машины превосходят человека по способности производить числовые и символьные вычисления. Однако человек может без усилий решать сложные задачи восприятия внешних данных (например, узнать человека в толпе только по его промелькнувшему лицу) с такой скоростью и точностью, что мощнейший компьютер по сравнению с ним безнадежно проиграет. В чем причина столь значительного различия в их производительности? Архитектура биологической нейронной системы совершенно не похожа на архитектуру машины фон Неймана, что существенно влияет на типы функций, которые более эффективно исполняются каждой моделью.

Подобно биологической нейронной системе искусственная нейронная сеть (ИНС) является вычислительной системой с огромным числом параллельно функционирующих простых процессоров с множеством связей. Модели ИНС в некоторой степени воспроизводят "организационные" принципы, свойственные мозгу человека. Моделирование биологической нейронной системы с использованием ИНС может также способствовать лучшему пониманию биологических функций. Такие технологии производства, как VLSI (сверхвысокий уровень интеграции) и оптические аппаратные средства, делают возможным подобное моделирование. Глубокое изучение ИНС требует знания нейрофизиологии, науки о познании, психологии, физики (статической механики) , теории управления, теории вычислений, проблем искусственного интеллекта, статистики/математики, распознавания образов, компьютерного зрения, параллельных вычислений и аппаратных средств (цифровых/аналоговых/ VLSI/оптических). С другой стороны, ИНС также стимулируют эти дисциплины, обеспечивая их новыми инструментами и представлениями. Этот симбиоз жизненно необходим для исследований по нейронным сетям и их применению в образовании.

Произошло изменение содержания дисциплины «Информатика», введение в учебные планы ряда вузов дисциплины

Нейроинформатика», а также и создание новой специальности «Информационные технологии в образовании».

Все это определяет актуальность работы, посвященной исследованию научной проблемы, состоящей в разрешении противоречия между необходимостью подготовки по информатике будущих учителей-предметников, адаптированных как к условиям рыночной экономики, так и к современному быстроменяющемуся уровню информатизации общества и традиционно сложившейся инерционной системой обучения информатике в педагогических вузах, в которой разработанные методы к проектированию методической системы обучения информатике не отражают современных тенденций социально-экономического развития общества.

Указанные особенности, ' недостатки и противоречия определили постановку проблемы исследования - каким образом и при каких условиях модернизировать систему подготовки специалиста по информационным технологиям, обеспечивающую его соответствие меняющимся требованиям современного общества в условиях принципиального изменения технической базы информационных технологий, позволяющей устранить указанные недостатки и сгладить основные противоречия.

Цель исследования - повышение качества обучения специалистов по информационным технологиям путем научного обоснования и построении системы нейроинформационного обучения, которая опирается на учебную информационную среду, включающую информационно и информационно-логический компоненты, что позволяет обеспечить системность, осознанность, полноту и другие важнейшие характеристики знания, использует современные педагогические технологии и позволяет выполнить подготовку специалистов, научных и преподавательских кадров в соответствии с социальным заказом современного общества и направленную на перспективу его развития.

Объект исследования - педагогическая система многоуровневой подготовки специалистов по информационным технологиям с учетом специфики нейроинформационных технологий .

Предметом исследования являются информационные, информационно-логические, психологические аспекты нейроинформационных технологий обучения, служащие основой обеспечения полноценных знаний.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие нейросетевых подходов к созданию средств информатизации образования может осуществляться за счет единообразного применения базовых элементарных нейросетевых структур, реализованных как аппаратно, так и с применением эмуляторов, соблюдения единого комплекса требований к качеству, создания унифицирующих систем спецификаций, метаописания, апробации и экспертизы средств информатизации и будет способствовать:

- появлению новых технологий разработки образовательных электронных изданий, эффективных методов и компьютерных средств обучения;

- содержательной, методической, технологической и интерфейсной унификации средств информационных и телекоммуникационных технологий, используемых в образовании;

- сокращению сроков освоения и повышению эффективности использования унифицированных средств информатизации учащимися и педагогами;

- повышению готовности педагогов к использованию средств информатизации образования в профессиональной деятельности, созданию основы для универсальной подготовки педагогических кадров, способных комплексно использовать преимущества информационных технологий;

- более полному и качественному обеспечению различных видов образовательной деятельности современными средствами, технологиями и методами информатизации.

Задачи исследования определяются выдвинутыми целями и гипотезами и заключаются:

- в обосновании и построении модели обучения с применением нейроинформационных технологий;

- выделении основных компонентов и в формулировке принципов построения и функционирования учебной нейроин-формационной среды, позволяющей целенаправленно формировать структуры решения задач;

- исследовании влияния информационно-логического компонента учебной среды нейроинформационного обучения на формирование системности знаний обучаемых.

- в исследовании закономерностей процесса обучения всех субъектов педагогической системы с учетом специфики информационных технологий, разработке направлений совершенствования существующих и проектировании инновационных методов, способов и средств обучения информационным технологиям и их использовании в дидактическом процессе; в оптимизации педагогического процесса обучения специалистов всех уровней с целью минимизации временных и материальных ресурсов и повышения качества образования;

- в применении разработанных технологий для повышения квалификации преподавателей других дисциплин; в экспериментальном подтверждении эффективности разработанных принципов, методов, способов обучения информационным технологиям в различных образовательных учреждениях .

Методологической основой исследования являются фундаментальные психолого-педагогические исследования Ю.К.Бабанского, JI.С.Выготского,И. Я.Лернера,Н.А.Менчинской, Л.Я.Зориной, И.К.Журавлева, В.В.Краевского, М.В.Рыжакова,

B.С.Леднева, А.Н.Леонтьева, Ж.Пиаже, В.В.Рубцова, Н.Ф.Талызиной и др.; работы специалистов в области информатики и методики ее преподавания: А.П.Ершова,

C.А.Бешенкова, Я.А.Ваграменко, Б.И.Зобова, А.А.Кузнецова, В.А.Извозчикова, Е.А.Ракитиной, А.Л.Семенова, К.К.Колина, И.В.Роберт и др.; философские труды: Э.Ильенкова, Э.Гуссерля, М.Хайдеггера, Г.Р.Громова и др.; работы логиков, лингвистов и семиотиков: Ч.С.Пирса, Г.Фреге, Ф. де Соссюра, Л.Витгенштейна, Р.Карнапа, Ч.Морриса и др.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1985-1997) изучалось и анализировалось современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике средств автоматизированного обучения для высшей школы. Были определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована предварительная гипотеза, намечены задачи исследования и общие подходы решения проблемы, осуществлена реализация средств обучения первого этапа.

На втором этапе (1998-2003) проводились исследования, в ходе которых уточнялись гипотеза, цели и задачи исследования, разрабатывалась и апробировалась модель нейроин-формационного обучения с опорой на учебную информационную среду, исследовалась ее информационно-логическая компонента. Оптимизировалась структура учебной информационной среды.

Осуществлено практическое использование предложенных авторских методик для разных контингентов обучаемых -школьников, студентов, преподавателей информационных технологий высших и средних учебных заведений, преподавателей, не являющихся специалистами в области информатики.

На третьем этапе (2003-2005) осуществлен качественный и количественный анализ полученных данных, проводилось обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по внедрению результатов исследования в педагогическую практику, завершено оформление работы.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в следующем: обоснованы модели нейроинформационного обучения, базирующейся на недетерминированности процессов обучения в нейронных сетях;

- определен информационно-логический компонент в качестве системообразующей компоненты учебной нейроин-формационной среды обучения;

- методологически обоснована необходимость использования традиционных форм обучения перед широким использованием компьютерных технологий и программных средств в рамках нейрокомпьютерного обучения;

- сформулированы основные принципы проектирования педагогической системы обучения информационным технологиям на различных уровнях, позволяющие в совокупности объединить отдельные подсистемы в единый комплекс обучения, гарантирующий формирование специалиста в соответствии с его концептуальной моделью, обладающего профессиональной готовностью к деятельности в различных производственных областях;

- предложены методы овладения системными знаниями и профессионализмом, ориентированные на усиление связи «наука - образование - производство», позволяющие приблизить дидактическую систему к производственному циклу и развить способности обучаемых к взаимодействию с профессиональным сообществом;

- предложено проектирование технологий развития интеллектуальных и творческих способностей как проектирование методов направленного обучения, позволяющих обучаемому выполнять переходы по уровням усвоения учебного материала от репродуктивного к продуктивному уровню.

Практическая значимость исследования состоит в определении структуры и способов функционирования учебной информационной среды; определении стратегии нейросетевых принципов обучения, опирающегося на эту среду; в формулировании требований к разработчикам компьютерных обучающих сред.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и практических рекомендаций подтверждается методологической обоснованностью теоретических положений, разработкой диагностических методик, адекватно соответствующих целям, задачам, предмету и объекту исследования, репрезентативностью выборок, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, использованием результатов исследования в педагогической практике.

Экспериментальная база:

Пензенский государственный университет,

Пензенский государственный педагогический университет ;

Пензенская государственная технологическая академия;

Приборостроительный и архитектурный колледжи г.Пензы;

Средние школы г.Пензы;

Средние школы Никольского района Пензенской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее адекватной моделью нейроинформационного обучения является модель, рассматривающая обучение как недетерминированный информационный процесс, протекающий в открытой системе. Характерной особенностью этой модели является следующее:

- постулирование факта слабой детерминированности поступающей учебной информации в системе обучения, что обусловлено спецификой нейрокомпьютерных технологий;

- возможность целенаправленного формирования устойчивых структур, которые вносят элемент упорядоченности и которые могут послужить базисными центрами учебной информации.

2. Процесс нейроинформационного обучения должен быть направлен не только на сообщение информации, но и на создание условий для возникновения реализующих информацию структур.

3. Условием формирования обучающих структур, а, следовательно, и реализации знаний при нейросетевом обучении, является специально созданная учебная информационная среда, функционирующая относительно независимо от процесса нейросетевого обучения.

4. Системообразующими компонентами этой среды являются информационно-логический компоненты.

Информационно-логическая компонента ответственна за формирование комплекса логических отношений в процессе рационального познания, которые позволяют организовать и систематизировать учебную информацию.

5. Выделение в качестве основополагающих способностей специалиста по информационным технологиям его исследовательского и творческого мышления, специальное развитие которых позволяет еще более повысить эффективность процесса обучения, направленного на удовлетворение перспективных потребностей общества.

6. Методы проектирования технологий развития интеллектуальных и творческих способностей, основанные на методах направленного обучения и позволяющие учащемуся выполнять прямые переходы по уровням усвоении учебного материала от репродуктивного к продуктивному уровню, где под прямым переходом понимается развитие способностей субъекта обучения решать все более сложные задачи.

7. Методы овладения системными Знаниями и профессионализмом, ориентированные на усилении связи «наука - образование - производство», позволяющие приблизить дидактическую систему к производственному циклу и развить способности обучаемых к взаимодействию с профессиональным сообществом.

8. Педагогические технологии и механизмы их передачи, ориентированные на структуру интегрированного комплекса повышения квалификации и содержащие логико-методологические, информационные, процессуальные и диагностические блоки, опирающиеся на концепцию фундаментализации образования и формирования профессиональной готовности к развитию и адаптации образовательного пространства в соответствии с современными требованиями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

4.2 Выводы

1. Приведено описание результатов педагогического эксперимента по исследованию особенностей применения ней-роинформационных средств.

2. Широкое применение новых информационных технологий во всех аспектах человеческой деятельности, целесообразность использования компьютеров в качестве средства обучения позволили предположить, что компьютер может выступать и средством, обеспечивающим коррекцию знаний по преподаваемым дисциплинам. Следует учесть, что исследоваt ния теоретических и психолого-педагогических проблем использования информационных технологий в обучении (проблема общения, необходимости сочетания индивидуальной и коллективной форм деятельности и др.), в том числе для контроля и коррекции, показали, что психологические последствия применения компьютеров противоречивы, но при правильном использовании новых информационных технологий они обеспечивают ряд преимуществ.

3. В ходе исследования были сформулированы требования как к системе автоматизации контроля и коррекции, так и к методике ее использования. К наиболее важным относятся следующие: работа по контролю и коррекции знаний должна проводиться систематически; содержание учебного материала и формы его предъявления должны соответствовать уровню подготовки; программное средство должно адаптироваться к индивидуальным возможностям обучаемого как по содержанию, так и по сложности предъявляемого материала; структура разрабатываемых тестов и базы знаний должна сочетать в заданиях функции проверки и тренажа, закрепления и развития знаний; система коррекции должна включать возможность управления познавательной активностью учащихся.

4. Формирование методики проведения педагогического эксперимента осуществлялось в соответствии с теоретической концепцией, основой которой является утверждение о том, что разработка и внедрение научно-обоснованной методической системы контроля и коррекции знаний учащихся с использованием 'новых нейроинформационных технологий позволит повысить качество обучения, уменьшить трудозатраты при подготовке к занятиям, реализовать индивидуальную систему коррекции знаний. Это утверждение предопределило многоплановость экспериментальной проверки разработанной технологии контроля и коррекции знаний.

5. Педагогический эксперимент первой стадии проводился в три этапа.

На первом этапе выполнялись наблюдения за деятельностью преподавателей и обучаемых в процессе контроля и коррекции знаний, на основе анализа реальной ситуации, сложившейся в практике работы учебных заведений, выявлялись возможности практического использования вычислительной техники и нейроинформационных технологий в учебном процессе.

Второй этап характеризовался изучением научно-исследовательской основы проблемы контроля и коррекции знаний учащихся, в процессе освоения дисциплин информатики и нейроинформатики. Он сопровождался изучением теоретических основ контроля знаний без использования и с использованием новых информационных технологий, психолого-педагогических проблем использования новых информационных технологий в процессе обучения, теоретических основ тестирования как метода контроля знаний, уточнением содержания учебного процесса, изучением стандартов образования, отбором учебников по геометрии, выявлением методических основ информатики и нейроинформатики, разработку учебных модулей и блоков, описанием совокупности всех заданий, представляющих учебную единицу. Итогом второго этапа явилось построение научной модели технологии контроля и коррекции знаний с использованием нейротехнологий.

Третий этап был направлен на разработку и практическое внедрение методики контроля и коррекции знаний, разработку и экспериментальную проверку тестовых заданий с целью выявления содержательной и функциональной валидно-сти тестов, проверку возможностей использования компьютерной технологии контроля и коррекции, анализ результатов внедрения технологии контроля и коррекции, выработку критериев эффективности предложенной технологии и, на этой основе, оценку результатов исследования, совместное обсуждение и анализ организации коррекции знаний с использованием компьютерных средств. б. В результате эксперимента было установлено, что организация контроля и коррекции знаний с использованием информационных технологий позволяет: повысить качество контроля (контроль - объективный, индивидуальный, позволяющий выявить пробелы в конкретных знаниях, умениях); сократить трудозатраты преподавателей примерно на 30-40%, что объясняется отсутствием необходимости систематизировать результаты работ учащихся, разрабатывать систему корректирующих задач для каждого ученика отдельно .

Результаты полученной диагностики позволили установить, что узконаправленная работа по коррекции знаний позволяет повысить уровень усвоения материала при повторном тестировании на 15-35%.

7. Педагогический эксперимент позволил установить, что: применение используемой технологии доказало свою эффективность в обучении нейроинформатике студентов технических и педагогических вузов; значительно повысился уровень учебно-познавательной мотивации студентов, их рефлексивность и ответственность ; выросли качество знаний и интеллектуальный уровень студентов.

8. Результатом педагогического эксперимента стало создание учебной программы по нейроинформатике для студентов ряда специальностей (информационные технологии в образовании, математическое обеспечение персональных ЭВМ) .

Заключение

В работе получены следующие основные результаты:

1.Теоретически обоснована возможность и целесообразность использования нейросетевых парадигм и нейро-сетевых технологий для реализации обучающей среды как базовой составляющей средств описания содержания обучения методами информационных технологий.

2. Разработаны и обоснованы теоретические основы нейроинформационного проектирования содержания обучения .

3. На основе теоретического аппарата разработана технология нейроинформационного проектирования содержания обучения средствам информационных технологий, обеспечивающая возможность гибкой адаптации процесса обучения в условиях интенсификации информационных процессов, диагностической постановки целей обучения с учетом личностных особенностей обучаемых, гарантированно достижимых при заданных условиях обучения. На базе разработанной в диссертации технологии построены нейроинформационные модели содержания обучения различным средствам информационных технологий.

4. На базе разработанной в диссертации технологии построены объектные модели многоуровневых систем заданий для курсов обучения средствам информационных технологий .

5.На основе построенных моделей разработаны и внедрены в процесс обучения соответствующие учебные курсы, разработаны учебные пособия.

6.Применение разработанной технологии в процессе внедрения и сопровождения автоматизированных систем обучения, как средств информационных технологий, показало ее эффективность

7. Разработан учебно-методический комплекс по дисциплине нейроинформатика с дифференциацией по уровням и профилям подготовки (среднее образование, среднее специальное, высшее, в т.ч. подготовка специалиста в области информационных технологий в соответствии с концептуальной моделью выпускника, подготовка специалиста-научного сотрудника, послевузовское образование).

Совокупность полученных в диссертационном исследовании результатов позволяет утверждать, что сформулированы и обоснованы научные положения, совокупность которых квалифицируется как новое научное направление в области обучения информатике, определяемое разработанным теоретическим аппаратом и его практической аппробацией в процессе обучения.