автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей информатики по дисциплине "Практикум по решению задач на ЭВМ" на основе методики выравнивающего и развивающего обучения
- Автор научной работы
- Абушкин, Дмитрий Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абушкин, Дмитрий Борисович, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫРАВНИВАЮЩЕГО И РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ
РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ НА ЭВМ.
§1.1. Роль дисциплины «Практикум по решению задач на ЭВМ» в подготовке будущих учителей информатики.
§ 1.2. Существующие подходы к обучению будущих учителей информатики решению задач с помощью компьютерной техники
§ 1.3. Методика выравнивающего и развивающего обучения.
§ 1.4. Психолого-педагогическое обоснование возможности применения методики выравнивающего и развивающего обучения будущих учителей информатики при решении задач на компьютере.
§ 1.5. Гуманитарный потенциал обучения дисциплине
Практикум по решению задач на ЭВМ».
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей информатики по дисциплине "Практикум по решению задач на ЭВМ" на основе методики выравнивающего и развивающего обучения"
Актуальность исследования. Одной из современных тенденций развития российского образования является подготовка высококвалифицированных специалистов, умеющих принимать и грамотно реализовывать самостоятельные творческие решения. Это во многом касается и высшего образования, в том числе педагогического, которому свойственны гуманизация и гуманитаризация, системный подход к его содержанию, углубление и расширение фундаментальной подготовки студентов.
Большую роль в системе формирования человеческих знаний и человеческой культуры современного общества играет информатика, существенный вклад в развитие которой внесли В.М. Глушков [59], Н. Винер [87], А.П. Ершов.^], Д. Кнут [119], А.Н. Колмогоров [123], B.C. Леднев [161], H.H. Моисеев [179], Б.Н. Наумов [183], К. Шеннон [255] и другие ученые. Фундаментальные результаты отмеченных авторов внесли значительный вклад в научно-технический прогресс, в том числе в развитие теории информации, теории алгоритмов, кибернетику.
Одновременно, с зарождением и развитием информатики как науки началось становление и развитие информатики как учебной дисциплины, в настоящее. время являющейся фундаментальной и играющей важную роль в подготовке студентов высших учебных заведений различных специальностей, в том числе педагогических. Значительный вклад в становление и развитие информатики как учебной дисциплины внесли С.А. Бешенков [25], Т.А. Бороненко [32], А.Г. Гейн [52], С.Г. Григорьев [66], В.В. Гриншкун [66], О.Ю: Заславская [100], A.A. Кузнецов [140], М.П. Лапчик [150], И.В. Левченко [155], A.C. Лесневский [165], А .Я. Фридланд [248] и другие ученые.
Значительную роль в предметной подготовке будущих учителей информатики играют умения и навыки использования компьютерных средств для решения различных учебных задач. Определенный вклад в развитие таких умений и навыков вносит обучение дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ».
Следует отметить, что термин «электронно-вычислительная машина» (ЭВМ) в настоящее время используется, как правило, для обозначения вычислительных машин, предназначенных для автоматического выполнения математических операций. Современные персональные ЭВМ не совсем корректно называть вычислительными машинами, поскольку их основная возможность - обработка информации разных типов (текст, графические изображения, звук и пр.). За такими устройствами закрепилось название «компьютер».
В настоящее время большинство педагогических вузов оснащены компьютерными классами, в которых и проводятся лабораторные занятия по дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ». Следует отметить, что государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 030100 Информатика, утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации, хотя и содержит в своем перечне дисциплину «Практикум по решению задач-на ЭВМ», но не определяет содержание обучения по данной дисциплине. Анализ показывает, что в различных педагогических вузах нет единого подхода к формированию содержания по данной дисциплине в предметной подготовке будущих учителей информатики.
Существующая практика обучения будущих учителей информатики по дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» показывает, что при обучении решению учебных задач из различных предметных областей с помощью компьютерной техники необходимо учитывать разный уровень знаний и умений студентов: с одной стороны, тем студентам, у которых имеются пробелы в знаниях, необходимо предоставить возможность эти пробелы устранить; с другой — тем студентам, которые имеют достаточно высокий уровень знаний и умений, следует предоставить возможность для дальнейшего развития и совершенствования своих творческих способностей. Решить 5 эту проблему возможно с помощью методики выравнивающего и развивающего обучения (Фалина И.Н. [245], Забродина О.М. [95]), реализующей; одновременно выравнивающую функцию (связанную с ликвидацией пробелов в знаниях и умениях студентов за счет специальной организации учебного* процесса с одновременным изучением нового материала) и развивающую функцию (связанную развитием творческих способностей студентов, их логического и алгоритмического мышления).
Учитывая вышеизложенное, можно выделить противоречие между необходимостью обучения будущих учителей информатики дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ», обеспечения выравнивания уровня знаний и развития творческих способностей студентов, их логического и. алгоритмического мышления, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием методических систем, основанных на методике выравнивающего и развивающего обучения этой дисциплине, способствующих формированию у студентов умений и навыков успешно решать разнообразные задачи с применением компьютеров, а также общекультурных компонентов, среди которых алгоритмическая и логическая.культура мышления.
Необходимость устранения указанного противоречия за счет разработки методической системы обучения будущих учителей информатики по дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» с использованием методики выравнивающего и развивающего обучения, по которой педагогические исследования практически отсутствуют, свидетельствует об актуальности темы, выбранной для исследования.
Указанные доводы и противоречие определяют научную проблему настоящей диссертационной работы, заключающуюся в, необходимости разработки методической системы обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ», основанной на методике выравнивающего и развивающего обучения, ориентированной на эффективное обучение будущих учителей информатики решению разнообразных учебных задач с использованием компьютеров. Для устранения указанного противоречия необходимо провес6 ти целостное педагогическое исследование, посвященное разработке методической системы обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ», выявлению гуманитарного потенциала такого обучения с использованием методики выравнивающего и развивающего обучения.
Целью исследования является разработка методической системы обучения будущих учителей информатики по дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ», основанной на методике выравнивающего и развивающего обучения, способствующей формированию умений и навыков применять наиболее эффективные подходы к решению разнообразных учебных задач с использованием компьютерной техники.
Объектом исследования является процесс обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» будущих учителей информатики.
Предметом исследования является методическая система обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» будущих учителей информатики, основанная на методике выравнивающего и развивающего обучения.
Гипотеза исследования заключается в том, что обучение дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» на основе специально разработанной методической системы, базирующейся на методике выравнивающего и развивающего обучения, будет способствовать эффективной предметной подготовке будущих учителей информатики, что позволит: повысить эффективность обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» будущих учителей информатики, что даст им возможность применять наиболее эффективные технологии решения разнообразных учебных задач с использованием компьютеров;
-выявить гуманитарный потенциал обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ», заключающийся в формировании логической и алгоритмической культуры мышления, расширении мировоззрения, понимании межпредметных связей.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили постановку и необходимость решения следующих задач: проанализировать существующие подходы к обучению будущих учителей информатики дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ», выявить ее гуманитарный потенциал;
2) изучить особенности методики выравнивающего и развивающего обучения и выявить особенности ее применения для преподавания дисциплины «Практикум по решению задач на ЭВМ» будущим учителям информатики;
3) конкретизировать цели и основные принципы обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» будущих учителей информатики в условиях выравнивающего и развивающего обучения;
4) усовершенствовать содержание обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» будущих учителей информатики с целью более эффективной реализации развивающей функции такого образования;
5) определить, методы обучения будущих учителей информатики дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ», на основе использования методики выравнивающего и развивающего обучения, предусматривающие творчество студентов при решении задач с помощью компьютеров и разработать образовательный, электронный ресурс, позволяющий формировать и предъявлять учебные задания;
6) экспериментально подтвердить эффективность применения методической системы обучения учебной дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» будущих учителей информатики и ее влияние на формирование профессиональных качеств педагогов.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научных трудов по педагогике, психологии, философии, учебно-методической литературы по теме исследования; анализ учебных программ, пособий, диссертаций, материалов конференций; беседа; наблюдение; проведение лабораторных занятий со студентами; педагогический эксперимент и анализ экспериментальной деятельности.
Теоретическую - и методологическую основу исследования' составляют труды в области:
• методологических основ построения современной системы высшего педагогического образования (O.A. Абдуллина, Н.В. Александров, В.П. Бес-палько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, П.И. Пидкаси-стый, А.И. Пискунов, В.П. Симонов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.);
• формирования содержания обучения информатике (С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейн, С.Г. Григорьев, А.Р. Есаян, О.Ю. Заславская, Т.Б. Захарова, A.A. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, И.В. Левченко, B.C. Леднев, A.C. Лесневский, В.В. Лукин, Н.В. Макарова, Ю.А. Первин, Е.А. Ракитина, А.Л. Семенов, И.Г. Семакин, А.Я. Фридланд и др.);
• гуманитаризации образования (А.Д. Александров, Ю.Н. Афанасьев, М.Н. Берулава, С.Э. Зуев, М.С. Каган, B.C. Корнилов, A.C. Кравец, В.В. Мадер, Т.Н. Миракова, А.Г. Мордкович, И.М. Орешников, В.И. Рыжик, И.М. Смирнова, В.М. Тихомиров и др.);
• использования средств информатизации образования (С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, Е.В. Огородников, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Л. Семенов, Е.К. Хеннер, И.С. Якиманская и др.);
• общедидактических принципов и критериев оптимизации организации обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.B. Усова и др.);
• проблемы реализации межпредметных связей (Р.Л. Исаева, Б.С. Ка-план, O.E. Кириченко, Я.М. Котляр, A.A. Кузнецова, Г.М. Морозов, Н.К. Ру-зин, A.A. Столяр, В.Н. Федорова Н.В. Чхаидзе и др.).
Научная новизна исследования:
1) выявлены подходы к применению методики выравнивающего и развивающего обучения к подготовке будущих учителей информатики по дисциплине «Практикум по решению-задач на ЭВМ»;
2) обосновано, что использование разработанной методической системы обучения влечет за собой формирование у студентов умений применять наиболее эффективные технологии решения разнообразных задач с использованием компьютерной техники;
3) выявлен значимый для реализации развивающей, воспитательной, познавательной, мотивационной и других функций гуманитарный потенциал обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ», заключающийся в том, что такое обучение является фактором расширения мировоззрения студентов, развития логической и алгоритмической культуры мышления, позволяющим^ успешно решать разнообразные учебные задачи с помощью компьютеров, реализовать межпредметные связи.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании целесообразности использования методики выравнивающего и развивающего обучения при подготовке будущих учителей информатики дисциплине «Практикум решения задач на ЭВМ» и выявлении гуманитарного потенциала такого обучения.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
1) усовершенствовано содержание обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ»;
2) предложены методы обучения студентов, основанные на поиске и создании эффективных алгоритмов решения задач с помощью компьютерной техники, с учетом особенностей методики выравнивающего и развивающего обучения;
3) разработана система учебных задач и заданий, необходимых для реализации методики выравнивающего и развивающего обучения;
4) разработаны образовательный электронный ресурс «Генератор учебных заданий» и рекомендации по его использованию.
10
Результаты и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при обучении, будущих учителей информатики курсу «Практикум по решению задач на'ЭВМ».
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивалась непротиворечивостью логических выводов в ходе теоретического анализа проблем исследования и их согласованностью с концепциями педагогических наук и информатики, принципиальным соответствием основным результатам других исследователей; четкостью дидактических, психолого-педагогических, методологических и методических позиций; корректным применением к проблеме исследования системного, деятельностного и культурологического подходов; использованием известных методов решения.задач компьютерными средствами; согласованностью результатов исследования с десятилетним опытом автора обучения студентов педагогического вуза дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ», учетом опыта коллег по работе, повышением качества обучения и характеристик личностного развития, студентов.
Экспериментальной базой> и опытно-экспериментальной работы исследования являлись кафедра информатики и прикладной математики Института математики и информатики ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» и Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования'города Москвы Педагогический колледж № 6.
Исследование проводилось с 2001 по 2011 годы и включает в себя три основных этапа.
На первом этапе (2001-2004 гг.) исследовались существующие подходы к преподаванию дисциплины «Практикум по решению задач на ЭВМ», анализировались философские, психолого-педагогические, методические источники, учебно-методическая литература по информатике, нормативно-программная и учебно-методическая документация по методике обучения информатике и соответствующие диссертационные исследования, анализи
11 ровалась методика выравнивающего и развивающего обучения; определялась проблема исследования и степень ее разработанности, актуальность выбранного направления; были выявлены и обоснованы цель, задачи, рабочая, гипотеза исследования.
На втором этапе (2005-2008 гг.) разрабатывалась методическая система и выявлялся гуманитарный потенциал обучения будущих учителей информатики дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» с использованием методики выравнивающего и развивающего обучения, формировалась система учебных задач и заданий.
На третьем этапе (2008-2011 гг.) разрабатывался образовательный электронный ресурс «Генератор учебных заданий»; проводилась экспериментальная проверка эффективности разработанной методической системы обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ», описание основных положений и результатов исследования оформлялось в виде диссертационной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Внедрение разработанной методической системы обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» с использованием методики выравнивающего и развивающего обучения способствует более эффективной профессиональной подготовке будущих учителей информатики. Это достигается за счет того, что учтены принципы отбора содержания обучения, такие, как единство учебного материала и содержательных линий, обобщенность, полнота, оптимальность, дидактическая значимость и другие; разработана система задач и заданий с учетом особенностей методики выравнивающего и развивающего обучения; применена методика выравнивающего и развивающего обучения и др.
2. Обучение дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» обладает существенным гуманитарным потенциалом, заключающимся в том, что такое обучение является фактором расширения мировоззрения, студентов, развития логической и алгоритмической культуры мышления, позволяющим
12 реализовать межпредметные связи. Решение учебных задач с помощью компьютера выполняет мотивационную, познавательную, развивающую, воспитательную и другие функции, что приводит к- позитивным изменениям в знаниях и умениях будущих учителей информатики.
3. Использование разработанного образовательного электронного ресурса «Генератор учебных заданий» и сформулированных рекомендаций способствует овладению будущими учителями информатики умениями и навыками решения разнообразных задач на компьютере. Это обусловлено возможностью реализации дидактических принципов обучения, среди которых, принципы творчества и инициативы студентов, коллективного характера в сочетании с развитием индивидуальных особенностей личности каждого студента, научности, системности, наглядности, межпредметных связей.
Апробация и внедрение. Основные результаты исследования обсуждались на региональной конференции «Влияние ИКТ-компетенции учителя-предметника на образовательный процесс. Опыт реализации проекта «Поко-ление.ги» в московском образовании» (Москва, 2003), Международной1 научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы в преподавании математики» (Курск, 2010), Международной научно-практической конференции «Проблемы гуманизации образования в малых городах: теория, практика и перспективы» (Коряжма, 2010), V Международной научно-методической конференции «Математическое моделирование и информационные технологии в образовании и науке» (Алматы, 2010), Международной конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Москва-2010)» (Москва, 2010), Научно-практической конференции «Совершенствование научно-методической подготовки учителей математики и информатики в системе непрерывного образования. Развитие кадрового потенциала системы образования» (Москва, 2011); научном семинаре Института математики и информатики ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»; заседаниях кафедры информатики и прикладной математики и кафедры информатизации образования Института матема
13 тики и информатики ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет (2006-2011).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре информатики и прикладной математики Института математики и информатики ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет».
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 печатных работах, в том числе в 3 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе 2 ,
Содержание и профессиональная направленность обучения студентов дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» должны учитывать современные требования к будущим учителям информатики.
Реализация основных принципов обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» в условиях выравнивающего и развивающего обучения, такие как профессиональной направленности, наглядности, научности, доступности, системности и др., обеспечивает формирование у будущих учителей информатики профессиональных качеств, позволяющих применять или создавать эффективные алгоритмы решения разнообразных задач с помощью компьютера.
Методика выравнивающего и развивающего обучения, используемая при обучении будущих учителей информатики дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ», способствует более эффективной их профессиональной за счет того, что учтены принципы отбора содержания обучения, такие, как единство учебного материала и содержательных линий, обобщенность, полнота, оптимальность, дидактическая значимость и другие.
Использование разработанного образовательного электронного ресурса «Генератор учебных заданий» и сформулированных рекомендаций способствует овладению будущими учителями информатики умениями и навыками решения разнообразных задач на компьютере.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования были получены следующие основные выводы и результаты:
1. Выявлено положительное влияние обучения будущих учителей информатики дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» на основе разработанной методической системы обучения с использованием методики выравнивающего и развивающего обучения на формирование умений и навыков создания и использования алгоритмов при решении разнообразных задач с помощью компьютерной техники;
2. Конкретизированы основные принципы обучения будущих учителей информатики учебной дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» (научности, системности, профессиональной направленности и др.), разработана соответствующая методическая система подготовки^ студентов в условиях применения методики выравнивающего и развивающего обучения. В содержание обучения включены дополнительные разделы, среди которых: элементы вычислительных методов и их вклад алгоритмическую культуру будущих учителей информатики, эргономическая и эстетическая оценка интерфейса созданного программного средства, анализ вклада информационных технологий в» профессиональную деятельность будущих учителей информатики, интерактивные мультимедийные проекты и анализ возможностей деловой и презентационной графики в создании обучающих компьютерных средств и др:;
3. Выявлен гуманитарный потенциал обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ», значимый с точки зрения развивающей функции. Доказано, что такое обучение способствует расширению мировоззрения студентов, развивает логическую и алгоритмическую культуру их мышления, реализует межпредметные связи. Это влечет за собой повышение эффективности обучения информатике и другим дисциплинам, реализацию мотивационной, познавательной, развивающей и других функций обучения,
143 что приводит к позитивным изменениям в знаниях будущих учителей информатики;
4. Описана методика обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ», реализующая выравнивающую функцию, связанную с ликвидацией пробелов в знаниях и умениях обучаемых за счет специальной организации учебного процесса с одновременным изучением нового материала, и развивающую функцию, связанную с развитием творческих способностей обучаемых, их логического и алгоритмического мышления. Данная методика способствует формированию у будущих учителей информатики знаний и связанных с ними умений разрабатывать и применять в профессиональной деятельности наиболее эффективные алгоритмы решения »разнообразных задач с помощью компьютера;
5. Разработан образовательный электронный ресурс «Генератор учебных заданий», позволяющий1 сформировать у будущих учителей информатики умения и навыки, необходимые для» решения разнообразных задач с помощью компьютера, анализа, сравнения, обобщения полученных результатов. Содержание образовательного электронного ресурса включает необходимый теоретический материал, разработанную систему учебных задач и заданий, перечень контрольных вопросов, методические рекомендации;по анализу вычислительных алгоритмов и др.;
6. На' основе использованных критериев, в числе которых показатель знаний, умений и навыков студентов при решении учебных задач на компьютере и другие критерии экспериментально доказана эффективность разработанной методической системы обучения дисциплине «Практикум по-решению задач на ЭВМ» с использованием методики выравнивающего и развивающего обучения и позитивное влияние такой системы на формирование профессиональных качеств будущих учителей информатики.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей информатики по дисциплине "Практикум по решению задач на ЭВМ" на основе методики выравнивающего и развивающего обучения"
На правах рукописи
Абушкин Дмитрий Борисович
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ ИО ДИСЦИПЛИНЕ «ПРАКТИКУМ ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ НА ЭВМ» НА ОСНОВЕ МЕТОДИКИ ВЫРАВНИВАЮЩЕГО И РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 6 июн 2011
Москва-2011
4850775
Работа выполнена на кафедре информатики и прикладной математики Института математики и информатики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Корнилов Виктор Семенович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лукин Валерий Валентинович
кандидат педагогических наук Водолад Светлана Николаевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится 22 июня 2011 года в 12.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ850.007.03 при ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» и ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» по адресу: 127521, г. Москва, ул. Шереметьевская, д. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.
Автореферат размещен на сайте www.mgpu.ru.
Автореферат разослан «» мая 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета д.п.н., профессор
В.В. Гриншкун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из современных тенденций развития российского образования является подготовка высококвалифицированных специалистов, умеющих принимать и грамотно реализовывать самостоятельные творческие решения. Это во многом касается и высшего образования, в том числе педагогического, которому свойственны гуманизация и гуманитаризация, системный подход к формированию его содержания, углубление и расширение фундаментальной подготовки студентов.
Большую роль в системе формирования человеческих знаний и человеческой культуры современного общества играет информатика, существенный вклад в развитие которой внесли В.М. Глушков, Н. Винер, А.П. Ершов, Д. Кнут, А.Н. Колмогоров, B.C. Леднев, H.H. Моисеев, Б.Н. Наумов, К. Шеннон и другие ученые. Фундаментальные результаты отмеченных авторов внесли значительный вклад в научно-технический прогресс, в том числе в развитие теории информации, теории алгоритмов, кибернетику.
Одновременно с зарождением и развитием информатики как науки началось становление и развитие информатики как учебной дисциплины, в настоящее время являющейся фундаментальной и играющей важную роль в подготовке студентов высших учебных заведений различных специальностей, в том числе педагогических. Значительный вклад в становление и развитие информатики как учебной дисциплины внесли С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, А.Г. Гейн, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, О.Ю. Заславская, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Левченко, A.C. Лесневский, А.Я. Фридланд и другие ученые.
Значительную роль в предметной подготовке будущих учителей информатики играют умения и навыки использования компьютерных средств для решения различных учебных задач. Определенный вклад в развитие таких умений и навыков вносит обучение дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ».
Следует отметить, что термин «электронно-вычислительная машина» (ЭВМ) в настоящее время используется, как правило, для обозначения вычислительных машин, предназначенных для автоматического выполнения математических операций. Современные персональные ЭВМ не совсем корректно называть вычислительными машинами, поскольку их основная возможность - обработка информации разных типов (текст, графические изображения, звук и пр.). За такими устройствами закрепилось название «компьютер».
В настоящее время большинство педагогических вузов оснащены компьютерными классами, в которых и проводятся лабораторные занятия по дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ». Следует отметить, что государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 030100 Информатика, утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации, хотя и содержит в своем
перечне дисциплину «Практикум по решению задач на ЭВМ», но не определяет содержание обучения данной дисциплине. Анализ показывает, что в различных педагогических вузах нет единого подхода к формированию содержания по данной дисциплине в предметной подготовке будущих учителей информатики.
Существующая практика обучения будущих учителей информатики дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» показывает, что при обучении решению учебных задач из различных предметных областей с помощью компьютерной техники необходимо учитывать разный уровень знаний и умений студентов: с одной стороны, тем студентам, у которых имеются пробелы в знаниях, необходимо предоставить возможность эти пробелы устранить; с другой - тем студентам, которые имеют достаточно высокий уровень знаний и умений, следует предоставить возможность для дальнейшего развития и совершенствования своих творческих способностей. Решить эту проблему возможно с помощью методики выравнивающего и развивающего обучения (Фалина И.Н., Забродина О.М.), реализующей одновременно выравнивающую функцию (связанную с ликвидацией пробелов в знаниях и умениях студентов за счет специальной организации учебного процесса с одновременным изучением нового материала) и развивающую функцию (связанную развитием творческих способностей студентов, их логического и алгоритмического мышления).
Учитывая вышеизложенное, можно выделить противоречие между необходимостью обучения будущих учителей информатики дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ», обеспечения выравнивания уровня знаний и развития творческих способностей студентов, их логического и алгоритмического мышления, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием методических систем, основанных на методике выравнивающего и развивающего обучения этой дисциплине, способствующих формированию у студентов умений и навыков успешно решать разнообразные задачи с применением компьютеров, а также общекультурных компонентов, среди которых алгоритмическая и логическая культура мышления.
Необходимость устранения указанного противоречия за счет разработки методической системы обучения будущих учителей информатики дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» с использованием методики выравнивающего и развивающего обучения, по которой педагогические исследования практически отсутствуют, свидетельствует об актуальности темы, выбранной для исследования.
Указанные доводы и противоречие определяют научную проблему настоящей диссертационной работы, заключающуюся в необходимости разработки методической системы обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ», основанной на методике выравнивающего и развивающего обучения, ориентированной на эффективное обучение будущих учителей информатики решению разнообразных учебных задач с использованием компьютеров. Для устранения указанного противоречия необходимо провес-
ти целостное педагогическое исследование, посвященное разработке методической системы обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ», выявлению гуманитарного потенциала такого обучения с использованием методики выравнивающего и развивающего обучения.
Целью исследования является разработка методической системы обучения будущих учителей информатики дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ», основанной на методике выравнивающего и развивающего обучения, способствующей формированию умений и навыков применять наиболее эффективные подходы к решению разнообразных учебных задач с использованием компьютерной техники.
Объектом исследования является процесс обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» будущих учителей информатики.
Предметом исследования является методическая система обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» будущих учителей информатики, основанная на методике выравнивающего и развивающего обучения.
Гипотеза исследования заключается в том, что обучение дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» на основе специально разработанной методической системы, базирующейся на методике выравнивающего и развивающего обучения, будет способствовать эффективной предметной подготовке будущих учителей информатики, что позволит:
- повысить эффективность обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» будущих учителей информатики, что даст им возможность применять наиболее эффективные технологии решения разнообразных учебных задач с использованием компьютеров;
- выявить гуманитарный потенциал обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ», заключающийся в формировании логической и алгоритмической культуры мышления, расширении мировоззрения, понимании межпредметных связей.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили постановку и необходимость решения следующих задач:
1) проанализировать существующие подходы к обучению будущих учителей информатики дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ», выявить ее гуманитарный потенциал;
2) изучить особенности методики выравнивающего и развивающего обучения и выявить особенности ее применения для преподавания дисциплины «Практикум по решению задач на ЭВМ» будущим учителям информатики;
3) конкретизировать цели и основные принципы обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» будущих учителей информатики в условиях выравнивающего и развивающего обучения;
4) усовершенствовать содержание обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» будущих учителей информатики с целью более эффективной реализации развивающей функции такого образования;
5) определить методы обучения будущих учителей информатики дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ», на основе использования методики выравнивающего и развивающего обучения, предусматривающие творчество студентов при решении задач с помощью компьютеров и разработать образовательный электронный ресурс, позволяющий формировать и предъявлять учебные задания;
6) экспериментально подтвердить эффективность применения методической системы обучения учебной дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» будущих учителей информатики и ее влияние на формирование профессиональных качеств педагогов.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научных трудов по педагогике, психологии, философии, учебно-методической литературы по теме исследования; анализ учебных программ, пособий, диссертаций, материалов конференций; беседа; наблюдение; проведение лабораторных занятий со студентами; педагогический эксперимент и анализ экспериментальной деятельности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды в области:
• методологических основ построения современной системы высшего педагогического образования (O.A. Абдуллина, Н.В. Александров, В.П. Бес-палько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, П.И. Пидкаси-стый, А.И. Пискунов, В.П. Симонов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.);
• формирования содержания обучения информатике (С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейн, С.Г. Григорьев, А.Р. Есаян, О.Ю. Заславская, Т.Б. Захарова, A.A. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, И.В. Левченко, B.C. Леднев, A.C. Лесневский, В.В. Лукин, Н.В. Макарова, Ю.А. Первин, Е.А. Ракитина, А.Л. Семенов, И.Г. Семакин, А.Я. Фридланд и др.);
• гуманитаризации образования (А.Д. Александров, Ю.Н. Афанасьев, М.Н. Берулава, С.Э. Зуев, М.С. Каган, B.C. Корнилов, A.C. Кравец, В.В. Мадер, Т.Н. Миракова, А.Г. Мордкович, И.М. Орешников, В.И. Рыжик, И.М. Смирнова, В.М. Тихомиров и др.);
• использования средств информатизации образования (С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, Е.В. Огородников, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Л. Семенов, Е.К. Хеннер, И.С. Якиманская и др.);
• общедидактических принципов и критериев оптимизации организации обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.B. Усова и др.);
• проблемы реализации межпредметных связей (Р.Л. Исаева, Б.С. Ка-план, O.E. Кириченко, Я.М. Котляр, A.A. Кузнецова, Г.М. Морозов, Н.К. Ру-зин, A.A. Столяр, В.Н. Федорова Н.В. Чхаидзе и др.).
Научная новизна исследования:
1) выявлены подходы к применению методики выравнивающего и развивающего обучения к подготовке будущих учителей информатики дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ»;
2) обосновано, что использование разработанной методической системы обучения влечет за собой формирование у студентов умений применять наиболее эффективные технологии решения разнообразных задач с использованием компьютерной техники;
3) выявлен значимый для реализации развивающей, воспитательной, познавательной, мотивационной и других функций гуманитарный потенциал обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ», заключающийся в том, что такое обучение является фактором расширения мировоззрения студентов, развития логической и алгоритмической культуры мышления, позволяющим успешно решать разнообразные учебные задачи с помощью компьютеров, реализовать межпредметные связи.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании целесообразности использования методики выравнивающего и развивающего обучения при подготовке будущих учителей информатики дисциплине «Практикум решения задач на ЭВМ» и выявлении гуманитарного потенциала такого обучения.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
1) усовершенствовано содержание обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ»;
2) предложены методы обучения студентов, основанные на поиске и создании эффективных алгоритмов решения задач с помощью компьютерной техники, с учетом особенностей методики выравнивающего и развивающего обучения;
3) разработана система учебных задач и заданий, необходимых для реализации методики выравнивающего и развивающего обучения;
4) разработаны образовательный электронный ресурс «Генератор учебных заданий» и рекомендации по его использованию.
Результаты и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при обучении будущих учителей информатики курсу «Практикум по решению задач на ЭВМ».
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивалась непротиворечивостью логических выводов в ходе теоретического анализа проблем исследования и их согласованностью с концепциями педагогических наук и информатики, принципиальным соответствием основным результатам других исследователей; четкостью дидактических, психолого-педагогических, методологических и методических позиций; корректным применением к проблеме исследования системного, деятельностного и культурологического подходов; использованием известных методов решения задач компьютерными средствами; согласованностью результатов исследования с десятилетним опытом автора обучения студентов педагогического вуза дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ», учетом опыта коллег
по работе, повышением качества обучения и характеристик личностного развития студентов.
Экспериментальной базой и опытно-экспериментальной работы исследования являлись кафедра информатики и прикладной математики Института математики и информатики ГОУ В ПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» и Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования города Москвы Педагогический колледж № 6.
Исследование проводилось с 2001 по 2011 годы и включает в себя три основных этапа.
На первом этапе (2001-2004 гг.) исследовались существующие подходы к преподаванию дисциплины «Практикум по решению задач на ЭВМ», анализировались философские, психолого-педагогические, методические источники, учебно-методическая литература по информатике, нормативно-программная и учебно-методическая документация по методике обучения информатике и соответствующие диссертационные исследования, анализировалась методика выравнивающего и развивающего обучения; определялась проблема исследования и степень ее разработанности, актуальность выбранного направления; были выявлены и обоснованы цель, задачи, рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (2005-2008 гг.) разрабатывалась методическая система и выявлялся гуманитарный потенциал обучения будущих учителей информатики дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» с использованием методики выравнивающего и развивающего обучения, формировалась система учебных задач и заданий.
На третьем этапе (2008-2011 гг.) разрабатывался образовательный электронный ресурс «Генератор учебных заданий»; проводилась экспериментальная проверка эффективности разработанной методической системы обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ», описание основных положений и результатов исследования оформлялось в виде диссертационной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Внедрение разработанной методической системы обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» с использованием методики выравнивающего и развивающего обучения способствует более эффективной профессиональной подготовке будущих учителей информатики. Это достигается за счет того, что учтены принципы отбора содержания обучения, такие, как единство учебного материала и содержательных линий, обобщенность, полнота, оптимальность, дидактическая значимость и другие; разработана система задач и заданий с учетом особенностей методики выравнивающего и развивающего обучения; применена методика выравнивающего и развивающего обучения и др.
2. Обучение дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» обладает существенным гуманитарным потенциалом, заключающимся в том,
что такое обучение является фактором расширения мировоззрения студентов, развития логической и алгоритмической культуры мышления, позволяющим реализовать межпредметные связи. Решение учебных задач с помощью компьютера выполняет мотивационную, познавательную, развивающую, воспитательную и другие функции, что приводит к позитивным изменениям в знаниях и умениях будущих учителей информатики.
3. Использование разработанного образовательного электронного ресурса «Генератор учебных заданий» и сформулированных рекомендаций способствует овладению будущими учителями информатики умениями и навыками решения разнообразных задач на компьютере. Это обусловлено возможностью реализации дидактических принципов обучения, среди которых, принципы творчества и инициативы студентов, коллективного характера в сочетании с развитием индивидуальных особенностей личности каждого студента, научности, системности, наглядности, межпредметных связей.
Апробация и внедрение. Основные результаты исследования обсуждались на региональной конференции «Влияние ИКТ-компетенции учителя-предметника на образовательный процесс. Опыт реализации проекта «Поко-ление.ги» в московском образовании» (Москва, 2003), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы в преподавании математики» (Курск, 2010), Международной научно-практической конференции «Проблемы гуманизации образования в малых городах: теория, практика и перспективы» (Коряжма, 2010), V Международной научно-методической конференции «Математическое моделирование и информационные технологии в образовании и науке» (Алматы, 2010), Международной конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Москва-2010)» (Москва, 2010), Научно-практической конференции «Совершенствование научно-методической подготовки учителей математики и информатики в системе непрерывного образования. Развитие кадрового потенциала системы образования» (Москва, 2011); научном семинаре Института математики и информатики ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»; заседаниях кафедры информатики и прикладной математики и кафедры информатизации образования Института математики и информатики ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет (2006-2011).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре информатики и прикладной математики Института математики и информатики ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет».
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 печатных работах, в том числе в 3 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, сформулирована цель исследования, его объект, предмет, гипотеза и задачи, характеризуются методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту, данные об апробации разработанных результатов, краткое содержание диссертации.
В первой главе «Теоретические и методологические основы выравнивающего и развивающего обучения будущих учителей информатики решению задач на ЭВМ» рассматривается роль учебной дисциплины «Практикум по решению задач на ЭВМ» в подготовке будущих учителей информатики, анализируются существующие подходы к обучению будущих учителей информатики решению задач с помощью компьютерной техники, излагается методика выравнивающего и развивающего обучения, приводится психолого-педагогическое обоснование возможности применения методики выравнивающего и развивающего обучения будущих учителей информатики при обучении решению задач с помощью компьютерных средств, выявляются гуманитарный потенциал обучения.
Определено, что учебная дисциплина «Практикум по решению задач на ЭВМ» оказывает позитивное влияние на развитие творческого мышления у будущих учителей информатики, которое позволяет им производить выбор наиболее оптимального алгоритма решения задачи с помощью компьютера. Студенты получают представление о сущности информационных процессов, закрепляют знания из теоретической информатики, совершенствуют представление о функциональной организации компьютера и о представлении данных и команд в памяти компьютера. Благодаря этому появляется возможность дать представление студентам о различных парадигмах программирования и языках программирования. Данная дисциплина прививает студентам умения и навыки формализации и построения различных компьютерных моделей.
В учебном курсе «Практикум по решению задач на ЭВМ» рассматриваются разнообразные задачи, решение которых с помощью компьютера требует от будущих учителей информатики осознанного использования наиболее эффективного вычислительного алгоритма, программная реализация которого приведет к получению правильного решения данной задачи. При этом, не смотря на то, что в качестве решения подобных задач используется несложные алгоритмы, в виду существующих машинных проблем они становятся трудно реализуемыми или нереализуемыми на компьютере. Подобная проблема требует от студентов осознанного поиска наиболее эффективного вычислительного алгоритма решения учебной задачи на компьютере.
Одной из таких рассматриваемых задач является задача, в которой требуется реализовать вычислительный алгоритм нахождения корней квадратного уравнения ах2 + Ьх + с = 0 в случае, когда Ь2» 4ас. В зависимости от знака коэффициента Ь реализация вычислительного алгоритма с помощью формулы Виета приведет к неправильному вычислению компьютером одного
из корней уравнения вследствие проблемы машинного нуля, то есть представления чисел, абсолютная величина которых меньше наименьшей ненулевой величины из диапазона изменения чисел данной вычислительной системы. В данном случае студентам необходимо видоизменить форму записи формулы Виета таким образом, чтобы в ней не было вычитания близких по значению чисел.
В процессе обучения любой учебной дисциплине реализуются идеи развития творческой личности студентов. Для достижения данной цели применяются передовые педагогические технологии, среди которых методика выравнивающего и развивающего обучения, которая находит свое развитие в работах В.В. Давыдова, О.М. Забродиной, JI.B. Занкова, E.H. Кабановой-Меллер, B.C. Леднева, H.A. Менчинской, И.Н. Фалиной, Д.Б.Эльконина и других. Отмеченная методика реализует одновременно выравнивающую функцию (связанную с ликвидацией пробелов в знаниях и умениях обучаемых за счет специальной организации учебного процесса с одновременным изучением нового материала) и развивающую функцию (связанную развитием творческих способностей обучаемых, их логического и алгоритмического мышления).
Обосновано, что определенный вклад в развитие творческой личности будущих учителей информатики вносит обучение учебному курсу «Практикум по решению задач на ЭВМ». Данный учебный курс предполагает наличие у студентов знаний не только по программному обеспечению, программированию, теоретическим основам информатики, владению основными приемами работы в различных программных средах, но и знание математических дисциплин, таких как математический анализ, алгебра, геометрия, численные методы, теория вероятностей и др.
Процесс обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» осложняется тем, что учащиеся, поступающие на первые курсы педагогических вузов, имеют неодинаковые знания по информатике. Это происходит в силу ряда причин, в числе которых: различный уровень преподавания информатики в образовательных учреждениях; различие материального уровня семей школьников (согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения за октябрь 2007 года, только лишь треть российских семей имели дома компьютер или ноутбук, а в 59% семей не имелось никаких цифровых устройств; несмотря на то, что за прошедшие три года увеличилось количество семей, у которых дома есть компьютер или ноутбук, их количество по-прежнему составляет меньше половины российских семей); синдром компьютерной тревожности - многие пользователи, в том числе школьники и студенты, зачастую боятся работать за компьютером из-за страха что-нибудь испортить или из-за неумения работать с компьютером.
Таким образом, преподаватели, которые обучают студентов первых курсов педагогических вузов различным разделам информатики и, в частности, «Практикум по решению задач на ЭВМ», вынуждены решать учебно-методическую проблему выравнивания уровня знаний студентов.
Выявлено, что достижение эффективных результатов в обучении будущих учителей информатики дисциплине «Практикум по решению задач на
ЭВМ» в данной ситуации обеспечивает использование методики выравнивающего и развивающего обучения.
Задача формирования мировоззрения личности будущих учителей информатики определяет структуру и содержание любого учебного курса, включенного в учебный процесс. Необходимы не только знания современной информатики как науки, соответствующего учебного курса информатики, но и знания различных методологических проблем. Решение проблемы формирования мировоззрения студентов в процессе обучения информатике отражено в работах С.А. Бешенкова, Т.А. Бороненко, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, А.Р. Есаяна, О.Ю. Заславской, Т.Б. Захаровой, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Левченко, В.В. Лукина, Н.В. Макаровой, И.В. Роберт, А.Л. Семенова, А.Я. Фридланда и других.
В процессе обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» будущие учителя информатики овладевают современными алгоритмами решения разнообразных задач, развивают навыки их программной реализации при помощи компьютеров, интерпретации полученных численных результатов и оценки их точности, осознают роль компьютерной техники в современной жизни, овладевают методами решений задач с помощью компьютеров, позволяющими успешно применять известные или разрабатывать новые эффективные вычислительные алгоритмы для решения прикладных задач. Это способствует расширению научного мировоззрения будущих учителей информатики.
Одной из фундаментальных проблем в психологии является проблема исследования личности, которая находит свое развитие в работах P.M. Асланова, А.Г. Асмолова, Б.М. Бим-Бада, П. Вайнцвайга, Г.Д. Глейзера, В.В. Давыдова, И.К. Журавлева, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, К.К. Платонова и других. Достижение полноценного результата в обучении решению разнообразных учебных задач с помощью компьютера возможно при условии применения конкретных методов их решения. В этом случае решение таких задач выступает и как цель, и как средство обучения. Этот вид учебной деятельности студентов служит средством формирования и развития алгоритмического и логического мышления; способствует более прочному усвоению понятий, методов и подходов, используемых при решении задач на компьютере; способствует формированию умений и навыков решать на компьютере разнообразные задачи, в том числе и труднореализуемые.
Опираясь на исследования А.Я. Блоха, Г.Д. Бухаровой, В.В. Давыдова, Т.А. Ивановой, Е.С. Канина, Ю.М. Колягина, Л.Д. Кудрявцева, И.А. Кузнецовой,, Н.Г. Салминой, И.М. Смирновой, A.A. Столяра, P.C. Черкасова, Л.М. Фридмана и других, выявлено, что решение учебных задач на компьютере выполняет в учебно-воспитательном процессе мотивационную, развивающую, познавательную, воспитывающую, управляющую, иллюстративную, контрольно-оценочную и другие функции. Успешное решение учебных задач на компьютере является достоверным способом проверки знаний и умений будущих учителей информатики по таким дисциплинам, как программирование, программное обеспечение, численные методы, математический анализ, алгебра, геометрия, теория вероятностей и др.
Обосновано, что одним из необходимых условий для формирования умений и навыков, необходимых будущим учителям информатики при решении учебных задач с помощью компьютера, является осознанное применение наиболее эффективных алгоритмов их решения, хорошее владение языками программирования, основными понятиями логики и др. Логические рассуждения позволяют студентам успешно решать разнообразные учебные задачи на компьютере. Необходимость использовать при составлении алгоритмов конструкции ветвления и циклические конструкции позволяют правильно устанавливать причинно-следственные связи. Это способствует воспитанию логического и алгоритмического мышления у будущих учителей информатики.
В педагогических исследованиях большое внимание уделяется проблеме межпредметных связей, выражающих всевозможные объективно существующие связи между содержанием различных учебных дисциплин. Межпредметным связям уделяли внимание А. Дистервег, Т.А. Иванова, Р.Л. Исаева, Б.С. Каплан, O.E. Кириченко, Я.М. Котляр, A.A. Кузнецова, Д. Локк, А.Г. Мордкович, Г.М. Морозов, И.Г. Песталоцци, Н.К. Рузин, A.A. Столяр, В.Н. Федорова, К.Д. Ушинский, и др.
В процессе обучения будущих учителей информатики дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» используются сведения из различных учебных дисциплин (программирование, программное обеспечение, численные методы, математический анализ, алгебра, геометрия и др.), в которых межпредметные связи раскрываются на уровне знаний. Выявлено, что по отношению к процессу обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» межпредметные связи выступают в качестве дидактического условия, способствующего повышению научности и доступности обучения, значительному усилению познавательной деятельности будущих учителей информатики, позволяющего развивать мировоззрение студентов. Последовательное осуществление межпредметных связей в обучении дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» способствует закреплению студентами сформированных ранее знаний по различным учебным дисциплинам.
Во второй главе «Построение методической системы обучения будущих учителей информатики решению задач на компьютере с использованием методики выравнивающего и развивающего обучения» сформулированы цели и принципы обучения решению задач компьютерными средствами, принципы отбора содержания обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ», описаны формы организации учебных занятий по решению задач компьютерными средствами, методы обучения решению задач компьютерными средствами, разработан образовательных электронный ресурс «Генератор учебных заданий» для курса «Практикум по решению задач на ЭВМ», описан педагогический эксперимент, подтверждающий эффективность разработанной методической системы обучения.
Методическая система обучения, согласно определению A.M. Пышкало, представляет собой целостное образование целей, содержания, методов, форм и средств обучения. Подобные вопросы исследовалась в работах С.И. Архангельского, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, В.А. Гусева, В.И. Загвя-
зинского, О.Ю. Заславской, Т.И. Ивановой, A.A. Кузнецова, И.В. Левченко, B.C. Леднева, Г.Л. Луканкина, В.М. Монахова, А.Г. Мордковича, И.П. Под-ласого, И.А. Рейнгарда, Е.А. Рябухиной, Е.И. Смирнова, Н.Л. Стефановой, М.И. Шабунина и других авторов. Цели обучения являются системообразующим фактором любой методической системы, которые позволяют осуществить отбор содержания обучения согласно учебным планам, типовым и рабочим программам, учебно-методическим комплексам дисциплин. Вопросам постановки целей и их роли в методической системе обучения посвящены работы С.И. Архангельского, В.И. Загвязинского, B.C. Леднева, В.М. Монахова, А.Г. Мордковича, И.П. Подласого, A.M. Пышкало, Н.Л. Стефанова и других.
Обосновано, что при формировании целеполагания обучения будущих учителей информатики дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» необходимо исходить из объективных факторов социального заказа общества в подготовке таких специалистов, дидактических принципов обучения: профессиональной направленности, наглядности, межпредметных связей, научности, доступности, системности и др.; задач формирования у студентов знаний, умений, навыков и методов решения разнообразных задач с помощью компьютеров, задач воспитания и развития.
При формулировании целей и принципов обучения решению задач на компьютере необходимо учитывать тот факт, что основное направление развития российского образования связано с его гуманитаризацией, то есть обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Цель обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» в условиях выравнивающего и развивающего обучения - сформировать умения поиска алгоритма решения задачи, разработки вычислительного алгоритма, выбора оптимальных средств и приемов для решения поставленной задачи с помощью компьютера; сформировать умения и навыки решения задач из курса информатики основной школы; углубленные представления о взаимосвязях содержательных линий курса информатики; дать представление студентам об основных подходах к решению разного класса задач с использованием компьютеров; сформулировать представления о гуманитарном потенциале обучения; привить будущим учителям информатики умения и навыки сознательного и рационального использования компьютеров в профессиональной деятельности и др.
Конкретизированы основные принципы обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» в условиях выравнивающего и развивающего обучения, такие как профессиональной направленности, наглядности, научности, доступности, системности и др., реализация которых обеспечивает формирование у будущих учителей информатики профессиональных качеств, позволяющих применять или создавать эффективные алгоритмы решения разнообразных задач с помощью компьютера. В частности, принцип доступности обучения отражает общенаучный принцип преемственности, последовательности и постепенности обучения и на практике реализуется че-
рез поэтапное овладение студентом основами программирования, умением работать с программным обеспечением компьютера, предполагает наличие знаний по алгебре, геометрии, математическому анализу, численным методам и др. Недостаточный уровень подготовки студентов по соответствующим дисциплинам, и в первую очередь по информатике, может снизить успешность самостоятельной работы студентов и стать причиной формализма их знаний по дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ».
При разработке соответствующих критериев отбора содержания курса «Практикум по решению задач на ЭВМ» были использованы исследования разных ученых. В частности, были использованы работы Н.Я. Виленкина, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, О.М. Забродина, А.Р. Есаяна, И.В. Левченко, B.C. Леднева, А.Г. Мордковича, И.Н. Фалиной и других.
Разработанное содержание учебного курса «Практикум решения задач на ЭВМ» включает следующие разделы:
1. Процедурное программирование. Задачи, сводящиеся к вычислению логического или алгебраического выражения и анализ их роли в профессиональной направленности обучения будущих учителей информатики. Алгоритмы организации и оптимизации перебора, алгоритмы организации и оптимизации поиска данных, алгоритмы организации и оптимизации сортировки данных и анализ их вычислительных алгоритмов при реализации на компьютере. Элементы вычислительных методов и их вклад алгоритмическую культуру будущих учителей информатики.
2. Инструментальные средства для разработки приложений. Использование инструментальных средств для разработки приложений. Создание файлового менеджера. Создание текстового редактора. Создание программных средств для обработки числовой информации. Создание графического редактора. Эргономическая и эстетическая оценка интерфейса созданного программного средства. Элементы компьютерного моделирования и его вклад в познание окружающего мира.
3. Информационные технологии. Технологии хранения и поиска информации. Технологии обработки текстовой информации. Технологии обработки числовой информации. Технологии обработки растровой графики. Технологии обработки векторной графики. Анализ вклада информационных технологий в профессиональную деятельность будущих учителей информатики.
4. Скриптовое программирование. Расширение возможностей файлового менеджера. Расширение возможностей программного обеспечения с помощью макросов. Скриптовое программирование. Интерактивные мультимедийные проекты и анализ возможностей деловой и презентационной графики в создании обучающих компьютерных средств.
Учитывая специфику профессиональной деятельности будущих учителей информатики, среди разработанных учебных задач курса имеются задачи для школьного курса информатики, в том числе и такие, которые могут быть использованы для проведения факультативных и элективных занятий по информатике.
В качестве примера, демонстрирующего разработанное содержание обучения учебной дисциплины «Практикум по решению задач на ЭВМ», приве-
дем задачу из четвертой его части, в которой предлагает создать макрос в Microsoft Excel, объединяющий по столбцам выделенные пользователем ячейки.
Постановка задачи. Создать в Microsoft Excel макрос для объединения выделенных ячеек по столбцам.
Алгоритм решения. Для решения этой задачи необходимо, запустив программу Microsoft Excel, открыть окно редактора Microsoft Visuial Basic. Открыв окно для редактирования макросов, ввести следующий код:
Sub ОбъединениеЯчеек() For Each k In Selection.Columns k.Merge Nextk
End Sub
В процессе решения данной задачи будущие учителя информатики приобретают умения программирования макросов на языке Visual Basic в табличном процессоре Microsoft Excel, совершенствуют умения и навыки в области программирования и работы с электронными таблицами, что позволяет им повысить свой профессиональный уровень.
Для успешного применения методики выравнивающего и развивающего обучения, был организован учебный процесс таким образом, чтобы каждый студент обладал своим, по возможности уникальным, вариантом задач для каждого из блоков заданий. В качестве одного из вариантов возможной автоматизации формирования уникальных блоков задач по дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» используется разработанный электронный образовательный ресурс «Генератор учебных заданий».
Данный ресурс предоставляет возможность преподавателям задавать правила формирования заданий, на основе которых будут подбираться задания из базы данных для конкретного студента. Для реализации этой функции в «Генераторе учебных заданий» преподавателю предоставляется возможность распределять имеющиеся в базе данных учебные задания по разделам и темам учебного курса «Практикум по решению задач на ЭВМ» и указывать при формировании списка заданий уровень их сложности. При этом у преподавателя есть возможность использовать одну и ту же задачу при формировании заданий для разных тем, что определяется целями и задачами преподавания учебной дисциплины «Практикум по решению задач на ЭВМ».
С точки зрения студентов электронный образовательный ресурс «Генератор учебных заданий» позволяет просмотреть список разделов учебного курса «Практикум по решению задач на ЭВМ» и получить сформированный блок учебных заданий для каждого из них. При этом важно отметить, что задание формируется однажды, при первом обращении студента к системе, и оно не изменяется в течение всего времени обучения. Таким образом, студенты уже на первом занятии имеют в своем распоряжении полный список учебных заданий, предлагаемых им в учебном курсе «Практикум по реше-
нию задач на ЭВМ». Благодаря этому студенты имеют возможность планировать свою деятельность по решению учебных заданий.
Список заданий студенты получают в виде веб-страницы, на которой указано название учебного заведения, фамилия, имя и отчество студента, номер его группы и название раздела учебной дисциплины «Практикум по решению задач на ЭВМ». Пример веб-страницы со списком сформированных заданий приведен на рис. 1.
W fr t-JSt-ljW.t. LLO». I.lr-Mt - 5 ' Q ' Л ' -ClC.™.. -
Институт математики и информатики ГОУ ВПО г. Москвы "Московский городской педагогический университет" _Студент: Котоаа Елена Николаевна (группа 2иод1)_
Вернуться к гт^у р^уц»доя
РАЗДЕЛ: ПРОЦЕДУРНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ
Задачи, сводящиеся к вычиг,ч«иию логического или «лгебраического выражения
1. Составить вычислительный алгоритм для перемножения чисел 9.88131291682493Е-290,9.86131291682493Е-4О и 9.88131291682493Е-30.
2. Составить таблицу значений функшш у = х/(5ш (х)) для всех целых значений х. принадлежащих отрезку [а;Ь]. Числа а и Ь вводятся пользователем.
3. На плоскости заданы координаты трех точек А.В.С Требуется определить, какая >□ точек А и В располагается ближе к точке С.
4. Написать программу для вычисления корней квадратного уравнения в действительных числах.
5. Задан треугольник координатами своих вершин. Пользователь веолгг коордшиггу точки. Определять, леяап ля »«■ленная пользователем точка внутри треугольника или вне его. Примечание: в случае, если точка принадлежит одной из стороне треугольника, считать, что точка лежит внутри треугольника.
Алгоритмы организации и ошимиаации перебора
1. Из всех натуральных чисел на отрезке [1. ЮО] выписать те числа, которые при делении на 9 будут давать остаток?.
2. Написать программу, которая на шахматной доске размером п х п будет расставлять п ферзей таким образом, чтобы они не били друг друга.
3- Найти все положительные четырехзначные числа, для которых одновременно выполняются следующие два условия: в его состав входят разные цифры и
разность двух чисел, составленных из первых двух цифр и двух последних, равна сумме его цифр. Задачу решить, используя в алгоритме наименьшее количество повторов в циклах.
4. Посчитать количество счастливых билетов в катушке, состоящей га миллиона билетов с шестизначными номерами. Примечание: счастливым билетом считается такой билет, у которого сумма первых трех цифр совпадает с сушей аосяелннх трех цифр.
5. Дано целое число т. Вставить между некоторыми цифрами 1.2.3- 4.5.6. 7. 8.9. записанными именно в таком порядке, знаки -"и ' -" так, чтобы значением получившегося выражение было число т. Например: если т=122, то подойдёт выражение: 12*34-5-6-78-9. Если расставить знаки требуемым образом
Рисунок 1. Список учебных заданий для студента, сформированный с помощью электронного образовательного ресурса «Генератор учебных заданий»
Содержание образовательного электронного ресурса «Генератор учебных заданий» включает необходимый теоретический материал, разработанную систему учебных задач и заданий, перечень контрольных вопросов, методические рекомендации по анализу вычислительных алгоритмов и др.
Проверка эффективности применения методической системы обучения будущих учителей информатики дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» с использованием методики выравнивающего и развивающего обучения осуществлялась в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.
В ходе педагогического эксперимента определялся коэффициент к уровня знаний, умений и навыков решения учебных задач на компьютере по фор-
п
муле A.B. Усовой: к =(1/ р ■ п) Т. р,, где р, - число реализованных действий /' -м студентом, способствующих успешной реализации учебной задачи на компьютере; р - общее число необходимых действий, способствующих
успешной реализации учебной задачи на компьютере; п- число студентов в группе.
Для каждой учебной задачи, предлагаемых на контрольной работе, были выделены пять признаков успешного решения задач с помощью компьютера = 5). Для задач из разделов «Процедурное программирование», «Использование инструментальных средств для разработки приложений», «Скриптовое программировании» выделены следующие критерии: б, - разработан вычислительный алгоритм без учета существующих ограничений компьютера (так называемые «машинный нуль», «машинная бесконечность» и пр.); - разработан вычислительный алгоритм с учетом ограничений компьютера; -реализован вычислительный алгоритм на языке программирования; - проведены расчеты на компьютера без анализа полученных результатов (при этом считается, что если студент сумел реализовать вычислительный алгоритм на языке программирования, то он может выполнить программу и получить соответствующие результаты); - проведены расчеты на компьютере с анализом полученных результатов.
Для задач из раздела «Информационные технологии» выделены аналогичные критерии: - продуман алгоритм решения задачи без учета особенностей используемого программного обеспечения; б2 - продуман алгоритм решения задачи с учетом особенностей используемого программного обеспечения; - задача реализована с помощью соответствующего программного обеспечения; 54 - получен результат без его анализа (при этом считается, что если студент сумел реализовать задачу с помощью программного обеспечения, то он может сразу же получить соответствующие результаты); б5 - проанализирован полученный результат.
По результатам контрольной работы из десяти задач, охватывающих весь учебный курс «Практикум по решению задач на ЭВМ», выявлялось количество реализованных студентами признаков решения задачи с помощью компьютера.
На основе полученных данных была построена диаграмма, представленная на рис. 2, где цифрами на горизонтальной оси обозначены предложенные студентам задачи. Задачи № 1-3 относятся к разделу «Процедурное программирование», задача № 4 - к разделу «Использование инструментальных средств для разработки приложений», задачи № 5-7 относятся к разделу «Информационные технологии», задачи № 8-10 - к разделу «Скриптовое программирование». На вертикальной оси обозначены значения коэффициента к уровня знаний, умений и навыков студентов решения учебных задач на компьютере.
Показатель знаний, умений и навыков студентов при решении учебных задач на компьютере
*
0,9 г—
г—
0,8 —"
0,7 0,6
_ —
0,5 - -
0,4 - -
0,3 - -
0,2 - -
0.1 -
0
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Номера заданий
Рисунок 2. Показатель знаний, умений и навыков студентов при решении учебных задач на компьютере
Представленная на рис. 2 диаграмма иллюстрирует, что показатели знаний, умений и навыков будущих учителей информатики при решении учебных задач на компьютере не ниже уровня 0,7, что говорит об эффективности предложенной методической системы обучения будущих учителей информатики дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» с использованием методики выравнивающего и развивающего обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования были получены следующие основные выводы и результаты:
1. Выявлено положительное влияние обучения будущих учителей информатики дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» на основе разработанной методической системы обучения с использованием методики выравнивающего и развивающего обучения на формирование умений и навыков создания и использования алгоритмов при решении разнообразных задач с помощью компьютерной техники;
2. Конкретизированы основные принципы обучения будущих учителей информатики учебной дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» (научности, системности, профессиональной направленности и др.), разработана соответствующая методическая система подготовки студентов в услови-
ях применения методики выравнивающего и развивающего обучения. В содержание обучения включены дополнительные разделы, среди которых: элементы вычислительных методов и их вклад алгоритмическую культуру будущих учителей информатики, эргономическая и эстетическая оценка интерфейса созданного программного средства, анализ вклада информационных технологий в профессиональную деятельность будущих учителей информатики, интерактивные мультимедийные проекты и анализ возможностей деловой и презентационной графики в создании обучающих компьютерных средств и др.;
3. Выявлен гуманитарный потенциал обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ», значимый с точки зрения развивающей функции. Доказано, что такое обучение способствует расширению мировоззрения студентов, развивает логическую и алгоритмическую культуру их мышления, реализует межпредметные связи. Это влечет за собой повышение эффективности обучения информатике и другим дисциплинам, реализацию мотивационной, познавательной, развивающей и других функций обучения, что приводит к позитивным изменениям в знаниях будущих учителей информатики;
4. Описана методика обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ», реализующая выравнивающую функцию, связанную с ликвидацией пробелов в знаниях и умениях обучаемых за счет специальной организации учебного процесса с одновременным изучением нового материала, и развивающую функцию, связанную с развитием творческих способностей обучаемых, их логического и алгоритмического мышления. Данная методика способствует формированию у будущих учителей информатики знаний и связанных с ними умений разрабатывать и применять в профессиональной деятельности наиболее эффективные алгоритмы решения разнообразных задач с помощью компьютера;
5. Разработан образовательный электронный ресурс «Генератор учебных заданий», позволяющий сформировать у будущих учителей информатики умения и навыки, необходимые для решения разнообразных задач с помощью компьютера, анализа, сравнения, обобщения полученных результатов. Содержание образовательного электронного ресурса включает необходимый теоретический материал, разработанную систему учебных задач и заданий, перечень контрольных вопросов, методические рекомендации по анализу вычислительных алгоритмов и др.;
6. На основе использованных критериев, в числе которых показатель знаний, умений и навыков студентов при решении учебных задач на компьютере и другие критерии экспериментально доказана эффективность разработанной методической системы обучения дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ» с использованием методики выравнивающего и развивающего обучения и позитивное влияние такой системы на формирование профессиональных качеств будущих учителей информатики.
Основные результаты работы отражены в 12 публикациях по теме диссертации.
I. Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.
1. Автоматизированная система формирования учебных заданий // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Информатизация образования». - 2010. - № 1. - С. 41-43.
2. Подходы к обучению студентов вузов дисциплине «Практикум решения задач на ЭВМ» // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Информатика и информатизация образования». — 2010. — №2.-С. 28-31.
3. Особенности обучения студентов решению учебных задач по информатике компьютерными средствами // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Информатика и информатизация образования». - 2010.-№ 2.-С. 61-66. (в соавторстве Корнилов B.C., 50 %).
II. Статьи в журналах, научных, научно-методических сборниках, трудах и материалах международных конференций.
4. Информационное и компьютерное моделирование в школе // Сборник работ молодых ученых МГПУ. Выпуск XV. - М.: МГПУ, 2003. - С. 7-9.
5. Использование web-технологий для раздачи заданий // Влияние ИКТ-компетенции учителя-предметника на образовательный процесс. Опыт реализации проекта «Поколение.ги» в московском образовании: Сборник статей по материалам конференции. -М.: МГПУ, 2003. - С. 25-27.
6. Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии: типовая программа // Типовые программы по информатике и прикладной математике (для студентов и преподавателей педагогических университетов). - М.: МГПУ, 2006. - С. 18-20. (в соавторстве Калинин И.А., 50 %).
7. Практикум по решению задач на ЭВМ: типовая программа // Типовые программы по информатике и прикладной математике (для студентов и преподавателей педагогических университетов). - М.: МГПУ, 2006. - С. 20-22. (в соавторстве Левченко И.В., Зайцев B.C., 33 %).
8. Информационные и телекоммуникационные технологии в практикуме решения задач на ЭВМ по информатике // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Информатика и информатизация образования».-2007.-№2.-С. 52-55.
9. Методика выравнивающего и развивающего обучения в вузовском курсе «Практикум решения задач на ЭВМ» // Математическое моделирование и информационные технологии в образовании и науке (ММ ИТОН): Материалы V Международной конференции, посвященной 25-летию информатики в школе. - Алматы: КазНПУ, 2010. - Т.2. - С. 19-21. (в соавторстве Корнилов B.C., 50 %).
10. Использование информационных технологий в обучении студентов решению задач на ЭВМ // Проблемы гуманитаризации образования в малых городах: теория, практика и перспективы: Материалы Международной науч-
но-практической конференции. - Коряжма: ПГУ им. М.В. Ломоносова, 2010. - С. 243-246.
11. Информационные и телекоммуникационные технологии в обучении студентов дисциплине «Практикум решения задач на ЭВМ» // Актуальные проблемы и перспективы в преподавании математики: сборник научных статей Международной научно-практической конференции. - Курск: ЮЗГУ, 2010.-С. 9-12.
12. Образовательные электронные ресурсы в обучении студентов решению задач на ЭВМ // Информационные технологии в образовании: Материалы Международной конференции. - М.: МИРЭА, 2010. - Часть I. - С. 138— 140. (в соавторстве Корнилов B.C., 50 %).
Подписано в печать: 18.05.2011 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 150 экз. Заказ № 765 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495) 790-47-77; www.reglet.ru