автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Объективная оценка языковой трудности текстов (описание, повествование, рассуждение, доказательство)
- Автор научной работы
- Томина, Юлия Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Томина, Юлия Алексеевна, 1985 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. КОММУНИКАТИВНЫЕ И СТРУКТУРНО-КОМПОЗИЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕКСТА КАК ЕДИНИЦЫ ОБУЧЕНИЯ
1.1. Текст как коммуникативная единица.
1.2. Типы речевых высказывания как единица обучения русскому языку иностранных студентов-медиков.
В ыв о д ы.
Глава П. ФОРМАЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЛОЖНОСТИ
ТЕКСТОВ
2.1. Объективные лексические и синтаксические показатели языковой.'сложности текстов. : ''' !
2.2. Объективные формальные методики или лингво-стмистический анализ сложности текста.
В ы в о д ы.
Глава Ш. НЕФОРМАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТРУДНОСТИ
ТЕКСТА
3.1. Методические процедуры выявления трудности текста
3.1.1. Субъективные оценки трудности текста.
3.1.2. Субъективно-объективные оценки трудности текста
3.2. Опытно-экспериментальная оценка трудности текста
В ы в о д ы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Объективная оценка языковой трудности текстов (описание, повествование, рассуждение, доказательство)"
В процессе обучения иностранцев русскому языку /как и любому другому иностранному языку/ основной единицей организации учебного материала является текст, презентирующий диалогическое или монологические высказывание. Коммуникативное и языковое содержание включаемого в обучение текстового материала определяет учебно-познавательную деятельность учащихся.
Среди текстов, используемых в не филологической аудитории, в^ нашем случае - медицинской, важное место занимают тексты, связанные с будущей специальностью обучаемых. Такие тексты - это и источник информации, и средство для обучения различный видам понимания и развития навыков устной и письменной речи, и объект реферирования и аннотирования и пр., а также материал для комплексного упражнения в усвоении лексики и грамматики.
Эффективность восприятия и использования текстов в ходе овладения иностранным /русским/ языком зависит от многих характеристик, в том числе от языковой трудности текста. Однако современная методика обучения русскому языку иностранцев пока не располагает надежными, достаточно объективными критериями, показателями языковой трудности текстов.
Преподаватели и авторы учебников нередко устанавливают меру языковой трудности текстов интуитивно, "на глазок", ограничиваются подсчетом в них знакомых и незнакомых лексических единиц /следуя невольно упрощенной логике - чем больше незнакомых слов в тексте, тем труднее текст/ или руководствуются общей протяженностью текста и/или длиной включенных в него предложений. В результате в действующих учебниках русского языка для иностранцев иногда начальные тексты отличаются от срединных и завершающих именно размерами, а нередко оказываются стабильными по размерам на протяжении всего учебника.
Однако трудность воспринимаемого /устно или письменно/ текста представляет собой сложное психолингвистическое понятие, явление, которое сопрягается со множеством объективных и субъективных характеристик /размеры текста, длина предложений, тема, структурная организация, информативная насыщенность; языковой и неязыковой опыт чтеца, уровень владения языком, объем вокабуляра индивида и др./.
Исследователи по-разному оценивают значимость каждой из перечисленных характеристик в определении реальной языковой трудности текста для обучаемых, что в значительной мере обусловлено недостаточной изученностью самого этого вопроса, с одной стороны, и сосредоточением в ней интересов разных наук, - с другой. Возникают различные подходы и направления в исследовании этой проблемы.
Так, социологи различают качественный и количественный подходы при измерении трудности/читабельности печатного материала. В педагогике же отмечают 2 направления в количественном подходе к оценке трудности текста: лингвистический и экстралингвистический .
Хотя понятие трудности и сопряженное с ним понятие сложности вызывают столь пристальный интерес ученых различных областей знания, все же оно до сих пор остается недостаточно выясненным, нечетко описанным. Об этом можно судить хотя бы по тому, что отсутствуют концептуальные принципы, опираясь на которые можно было бы установить исходные положения в решении данной проблемы.
В Словаре современного русского литературного языка /1963 г./ словами "трудный", "трудность" характеризуют, ситуацию, состояние, проблему и т.д., которые необходимо преодолеть или решить, для чего требуются дополнительные физические, волевые, интеллектуальные усилия. Словами "сложный", "сложность" обозначают нечто, составленное из различных частей. Синонимами к слову "сложный" являются "на-простой", "составной",* с лову "трудный" - "не^-легкий", "тяжелый". Эти номинации» к сожалении^ мало что проясняют методически.
Большинство авторов, занимающихся этой проблемой, выделяют объективную и субъективную стороны этих понятий, но°далеко не единодушны в выделении исходного, главного, ведущего понятия. Одни /26, 219; 192, 364, 365/ говорят о двух оторонах - объективной и субъективной - понятия сложности, вццеляют при этом сложность как более определяющее понятие. Другие /194/ сосредоточиваются преимущественно на понятии "сложность" и относят к числу объективных параметров трудности. Близкое толкование этих категорий мы находим у А.Д.Матеевой, которая, различая объективную и субъективную трудности текста, предпочитает говорить о сложности.
Истоки подобного понимания и разграничения этих двух взаимосвязанных и взаимообусловленных понятий можно найти в двупланово-сти самих категорий. "Объективная и субъективная стороны понятий обычно тесно с питы,-пишут Б.В.Бирюков и В.С.Тюхтин,-и их разграничение требует использования соответствующих абстракций" /26, 219/.
Изучение литературы /65; 217 и др./ показало, что имеются довольно удачные решения проблемы сложность/трудность, полезные частные определения этого понятия, которые можно принять за основу в отдельных областях, в том числе в педагогике и методике обучения иностранным языкам. Так, , К.М.Ушаков, используя 3 метода анализа /теоретический анализ учебного материала, статистический анализ характерных затруднений усвоения этого учебного материала, а также метод теории систем/, изучив понятие сложности в его отношении к единицам научного знания*, считает, что "сложность есть объективная характеристика учебного материала, зависящая от числа входящих в него понятий, фактов, законов,-, теорий и т.д., а также от числа связей между элементами, зафиксированными в рамках данного материала" /217, 33/. Дав общедидактическое определение сложности, К.М.Ушаков не только указывает на его связь с понятием трудность , но и очень верно замечает, что ".понятие "трудность" - частично объективная характеристика /разрядка наша - Ю.Т./, зависящая от сложности изучаемого материала, от состояния учащихся, объема и качества их навыков, предшествующего опыта и других индивидуальных особенностей" /217, 33/.
Подобное разграничение двух родственных категорий мы находим у И.Я.Лернера, который считает, что "сложность" - это категория, которая характеризует состав деятельности, необходимой для решения познавательной задачи, независимо от того, кто эту деятельность выполняет". Трудность же он определяет как категорию, характеризующую готовность субъекта преодолеть препятствия, свях Под единицами научного знания К.М.Ушаков понимает элементы системы научных знаний, которые в совокупности и составляют эту /определенную/ систему научных знаний, под которой автор понимает курс любого предмета естественшШучного цикла. /Подробнее см. К.М.Ушаков, Указ. раб./. занные с определенным объективным составом деятельности: для разных людей имеется своя точка отсчета, позволяющая им с большей или меньшей легкостью/трудностью преодолевать препятствия в деятельности одного и того же уровня сложности /148, 25/. В.С.Цет-лин, ссылаясь на И.Я.Лернера, указывает, что "изучение проблемы показало прежде всего, что следует различать с ложность учебного материала как его объективную характеристику и трудность как субъективный фактор подготовленности учащихся к преодолению сложности" /231, 30/.
Солидаризируясь с вышеприведенными мнениями, мы полагаем, что для утверждения, укоренения их в методическом сознании не достает надежных критериев и методик определения сложности/трудности текста. В существующих исследованиях оценка сложности текста, трудности его восприятия определенным контингентом обучающихся или чтецов основывается и осуществляется с помощью разных, соответствующих цели исследования методов, приемов, но, к сожалению, каждый из них вскрывает и оценивает лишь отдельную сторону трудности/сложности текста.
И хотя существующее обилие методов и используемых приемов вроде бы дает возможность оценить трудность текстов с различных позиций, в практике господствуют односторонние оценки. Они, как правило, учитывают результаты одной, в лучшем случае двух-трех, характеристик трудности текстов и не нацелены на комплексную оценку трудности.
По нашему глубокому убеждению /и здесь мы вполне солидарны с Я.А.Микком, 169, 254; 171, 85/, только измеренная с различных сторон суммарная, интегральная оценка изучаемой характеристики может дать наиболее объективную ее характеристику. Она концентрирует, фокусирует результаты различных формальных и неформальных методик оценки сложности/трудности текстов. Однако подобные комплексные интегральные оценки отсутствуют, что и заставило нас обратиться к этой мало изученной теме лингводидактики.
Цель настоящего исследования - выявить реальную языковую трудность учебных текстов разных типов с помощью интегральной оценки, установить действительную объективную оценку трудности различных типов текстов с целью последующего их ранжирования.
Гипотеза исследования состоит в том, что несмотря на принадлежность текстов /описания, повествования, рассуждения и доказательства/ к одной и той же - научной - сфере общения, определенную близость их организации /композиционные, структурно-семантические характеристики/ и лексико-грамматического состава, наличие их в одном и том же подъязыке или научной дисциплине, они /разные типы текстов/ вполне могут быть дифференцированы по мере их объективной языковой трудности.
Источниками исследования явилась репрезентативная выборка текстовых отрывков из генеральной совокупности текстов естественнонаучного профиля, а именно: тексты по анатомии, биологии, физике, химии. Поскольку изучалась трудность различных типов текстов - описание, повествование, рассуждение и доказательство, было отобрано по десять текстов каждого типа, всего 40 текстов длиною в 247 - 267 слов каждый.
В литературе, в частности в исследованиях по читабельности, существует мнение, что чем большее количество текстов будет привлечено к анализу, тем более точные оценки могут быть получены. Но, как показало изучение источников, разные исследователи используют различное количество текстов. В итоге количественная выборка текстов варьируется в диапазоне от 30 до 60, а иногда и больше /например, при выведении формулы Лорджа было использовано 376 текстов/. Очень сильно разнятся и размеры этих текстов -от 100 слов до 10 страниц книги /Я.А.Микк,. в своем эксперименте использовал 30 текстов, которые содержали от 127 до 200 слов, Э.А .Стеблянко использовала тексты по 300 слов каждый, но есть исследования, в которых анализируются тексты длиной до 1500 слов/ Опираясь на мнение Я.А.Микка, Э.А.Стеблянко и других авторов, мы использовали тексты, количество слов в которых варьировалось, как мы уже указывали, от 247 до 267 лексических единиц.
Исходя из цели исследования, основными задачами диссертации являются:
I/ лингвистическая характеристика исследуемых текстов типа описание, повествование, рассуждение, доказательство,*
2/ анализ имеющихся методов оценки языковой трудности текстов;
3/ экспериментальная оценка трудности/сложности текстов при помощи отобранных методов^
4/ расчет интегральной оценки трудности текстов различных типов и установление целесообразной с точки зрения лингводидак-ции последовательности их изучения в иноязычной аудитории.
Решение основных задач исследования потребовало рассмотрения ряда более частных вопросов:
- определить частный и обобщенный показатели лексической сложности текста;
- определить частный и обобщенный показатели синтаксической сложности текста:
Оно потребовало, наряду с изучением литературы, применения
- 10 следующих методов исследования:
- дингвостатистический анализ 40 текстов типа описание, повествование, рассуждение, доказательство;
- метод компетентных судей;
- метод, основанный на выявлении частоты встречаемости незнакомых слов;
- методика дополнения;;
- наблюдение;
- методический эксперимент.
Теоретическая значимость исследования заключается в выделении показателей языковой трудности текстов на иностранном /русском/ языке, каковыми являются: а/ обобщенный лексический показа-те ль и б/ обобщений синтаксический показатель; в статистической обработке наблюдений и полученных результатов и в выведении для такого типа анализа интегральной оценки и также корреляционных характеристик.
По результатам решения основных и частных исследовательских задач на защиту выносятся следующие положения:
1. Используемые в практике обучения, при составлении учебников и учебных пособий по русскому языку так называемые типовые учебные тексты - описание, повествование, рассуждение, доказательство, - имеющие универсальные /общие/ и специфические /частные/ особенности построения и оформления, вполне могут быть ранжированы по трудности на достаточно объективной основе.
2. Объективная оценка языковой трудности этих текстов может быть получена благодаря применению ряда объективных, субъективных и объективно-субъективных методик. В качестве первых надежно и достаточно использовать лексические и синтаксические показатели, в качестве вторых - метод компетентных судей и частоту встречаемости незнакомых слов, в качестве третьих - методику дополнения.
3. Обобщенным лексическим показателем языковой трудности текстов выступает количество незнакомых слов и абстрактных знакомых слов, синтаксическим - количество причастных конструкций, однородных членов, предложно-падежных групп.
4. Выявленная таким образом мера оценки трудности/сложности разных типов текстов может служить аргументированным основанием для установления лингводидактической последовательности их предъявления в иностранной аудитории студентов-нефилологов, в нашем случае-студентов медицинских вузов.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что: а/ сформированы методические рекомендации для авторов учебников и учебных пособий по русскому языку, составителей учебных материалов, помогающие предъявить учебные тексты в оптимальной для иностранных учащихся последовательности; б/ выявлены статистические значимые лексические и .синтаксические характеристики текстов рассматриваемых типов, помогающие варьировать их использование /т.е. какой тип текста выбрать для конкретного учебного занятия/, в зависимости от того, какие навыки и умения - преимущественно лексические или грамматические - предстоит формировать.
Основные положения диссертации докладывались на конференции молодых ученых Киевского медицинского института им. А.А.Богомольца в январе 1984 года, на кафедре методики и психологии Института русского языка им. А .С.Пушкина в феврале 1985 года, на научно-методических семинарах кафедры русского языка Киевского медицинского института им. А.А.Богомольца в мае 1984 года и апреле 1985 года.
Диссертация состоит из Введения, 3 глав и Заключения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
1. Проведенный анализ наиболее распространенных при оценке трудности текста процедур позволил: а/ обосновать отнесение анализируемых процедур к группе субъективных или субъективно-объективных; б/ выбрать процедуры, наиболее соответствующие цели нашего исследования: метод компетентных судей, метод выявления частоты встречаемости незнакомого слова /субъективная оценка/, а также методику дополнения /субъективно-объективная оценка/.
2. Проведенная с помощью отобранных методов опытно-экспериментальная оценка трудности текстов обнаружила разные возможности расположения о\цних и тех же текстов по степени их трудности в зависимости от используемой методики. Так, по методике дополнения они располагаются в последовательности: рассуждение-пове
- 136 ствование-доказательство-описание; метод компетентных судей: доказательство-рассуждение-описание - повествование; по частоте встречаемости незнакомых слов: - повествование,-описание рассуждение.- доказате льство.
Эти расхождения обоснованно устраняются в результате расчета многомерной средней, в которой находят отражение как объективные, так и субъективные аспекты трудности текста, и которая рассматривается нами как интегральная мера оценки трудности текстов различных типов. Она выводится из усредненных показателей по каждому из примененных методов.
3. Благодаря интегральной оценке можно считать доказанным положение, что наибольшую трудность представляют тексты типа "доказательство ', а наименьшую - тексты типа описание'1; сред-ниш по трудности являются тексты типа повествование' и рассуждение которые располагаются между этими двумя крайними полюсами. Указанное раипредепение обосновывает методически целесообразную последовательность вовлечения текстов разных типов в учебный процесс. Однако эта последовательность может и видоизменяться, если в центре процесса обучения оказываются избирательные задачи, формирование частных речевых умений и навыков, как, например, лексических, грамматических и под.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выделяемые в современной лингвистической литературе единицы текста - сверхфразовое единство, сложное синтаксическое целое, компонент текста, суперфраза, прозаическая строфа, абзац и др. свидетельствуют о безусловном интересе языковедов к единицам, большим, чем предложение. Этот интерес, по нашему мнению, стимулируется не только развитием лингвистики как науки, но и прикладными целями и задачами, в частности коммуникативными потребностями, социальным "заказом" методики обучения иностранным языкам. Конечной целью обучения является понимание чужой и выражений своей мысли в форме устного или письменного речевого произведения /монолога, диалога, монолога в диалоге и пр./, т.е. высказывания или текста.
Воспринимаемый и/или продуцируемый текст в каждом конкретном случае соответствует одной из перечисленных вше лингвистических единиц. В речевой реальности он, выступая структурно и семантически завершенной информационно значимой коммуникативной единицей, состоит из последовательности предложений, или микровысказываний. Его структурно-смысловое единство обеспечивается всеми уровнями организации.
Большинство отечественных и зарубежных исследователей, занимавшихся исследованием проблем обучения чтению и читабельности /читаемости/ текстов на родном или иностранном языках, подчеркивают, что преодоление языковых и содержательных трудностей обеспечивается: а/ умениями понимать языковой материал текста и перерабатывать воспринимаемую информацию на языковом уровне /умения перцептивной переработки информации/ и б/ умениями понимать содер
- 138 жание текста, извлекать фактическую информацию, заложенную в тексте /умения смысловой обработки информации/; однако первые являются начальными, исходными.
Проведенные исследования показывают, что значимость используемых в тексте языковых средств, понимание и усвоение содержащейся в тексте информации зависит не только от понимания каждого предложения, но и от восприятия текста как целостной коммуникативной единицы и компонентов, его составляющих. Именно поэтому, оценивая предлагаемый обучаемым речевой материал, следует непременно обсуждать и языковую трудность целостных текстовых организаций, каковыми, в частности^являются функционально-смысловые типы речи, или типы- речевых высказываний - описание, повествование, рассуждение, доказательство.
Существенными признаками, определяющими границы типов речевых высказываний, наряда с тематическим единством, является синтаксическая самостоятельность и завершенность, которую они сохраняют при вычленении из макротекста благодаря формальным показателям /автосемантическим/, "топиковым", тематическим предложениям и пр., : Однако только формальные показатели, маркирующие границы высказывания, по мнению исследователей, не являются для текста определяющими, поскольку оказываются недостаточными для его выделения как самостоятельной единицы. Ведущими признаками текста становятся целостность, интегративность, завершенность, которые, как показывает анализ, имеют смысловой, содержательный характер.
Языковые единицы, составляющие внешнюю, материальную сторону текста, выполняют управляющую функцию в процессе восприятия и 7 понимания текста. Однако ониадекватно "работают" лишь при уело
- 139 вид подхода к тексту как к единому структурно-семантическому целому, р учетом реальных объективных и субъективных трудностей его восприятия, например, при обучении чтению и в процессе чтения. Подход к тексту, как единому целому облегчает извлечение из него языковой и научной информации/& том числе и на уровне отдельных предложений/ следить за последовательностью развития мысли автора связывать каждое следующее предложение с предыдущим.
Опыт обучения показывает, что учащиеся без особого труда "видят" и понимают многие языковые факты в структуре отдельного предложения, однако не справляются с ними в связном тексте.
Таким образом, следует говорить о языковой трудности для обучающихся не отдельного предложения, а текста в целом, представлять эту совокупность трудностей не в облегченном /вычлененном из естественного оригинального текста виде, как это нередко делается в учебниках и учебных пособиях/, а в естественном окружении, в котором увидеть, вычленить и осмыслить их бывает нередко сложнее, нежели в адаптированных или специально составленных учебных текстах.
Такой подход позволяет одновременно максимально сблизить условия учебной работы и естественные условия речевого общения, работы с научной литературой, которые предстоят студентам-медикам /и представителям других специальностей тоже/ в ходе и по окончании курса обучения.
В настоящее время при определении степени языковой трудности текстов для чтения используются различные методики измерения и оценки читабельности текста, позволяющие установить меру языковой трудности текста, соответствующей определенному образовательному и речевому опыту учащихся. Измерение читабельности текстов проводится ло формулам читабельности, представляющим
- 140 собой математические уравнения, описывающие связь оценки трудности текста для понимания со статистической характеристикой его языковых параметров. Используемый при оценке читабельности подход, или схема читабельности, на которой основаны все существующие формулы читабальности, позволяет установить конкретный индекс читабельности, т.е. выявить реальную языковую трудность текста. Именно этот подход к оценке языковой трудности текстов по специальности применен и в данном исследовании.
В качестве показателей трудности /сложности текста нами использовались обобщенные лексический и синтаксический показатели и их частные модификации. В качестве частных показателей лексической сложности выступали незнакомые и абстрактные слова, а синтаксических - деепричастные и причастные обороты, однородные члены предложения и пред ложно-падежные группы.
Проведенный с учетом перечисленных показателей анализ текстов типа описание, рассуждение, повествование, доказательство, выделенных на основе доминирующей информации, характера изложения и типов межфразовой связи, показал, что "плотность" трудностей в этих речевых произведениях разнится, и временами весьма существенно.
Так, например, под углом зрения обобщенного показателя лексической сложности проанализированные типы речевых высказываний распределились в последовательности: доказательство - повествование - описание - рассуждение; а с точки зрения синтаксической сложности несколько иначе, а именно: повествование-доказательство-рассуждение-описание.
Следовательно, эти функционально-смысловые типы речи, будучи двусторонними речемыслительными образованиями, не только соотно
- 141 сятся с логико-смысловой стороной речи, но и обладают определенными несовпадающими лингвистическими характеристиками, которые влияют на последовательность вовлечения этих типов текстов в целенаправленный учебный процесс.