автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обогащение иноязычной речи студентов идиоматическими средствами выражения с помощью компьютерных технологий
- Автор научной работы
- Аракелян, Оганес Арутюнович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аракелян, Оганес Арутюнович, 2006 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы обогащения речи идиоматическими средствами выражения с помощью компьютерных технологий.
§1. Лингвистические особенности идиоматических средств выражения.
1.1 Обоснование содержания понятия идиоматических средств выражения.
1.2 Роль и место фразеологических единиц в системе языке.
1.3 Пословицы и поговорки как отражение социокультурных особенностей изучаемого языка.
§2. Психолингвистические проблемы усвоения и овладения идиоматическими средствами выражения.
§3. Компьютерные технологии и их роль в процессе обучения иноязычной речи.
3.1 Модели применения компьютерных технологий в процессе обучения.
3.2 Дидактический аспект применения компьютерных технлогоий.
3.3 Интернет как средство реализации межкультурного общения.
Выводы по главе 1.
Глава II. Методика обогащения речи идиоматическими средствами выражения с помощью компьютерных технологий.
§ 1. Принципы и критерии отбора идиоматических средств выражения и их методическая типология.
§2. Психолого-методические требования к созданию комплекса упражнений.
§3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики по обогащению иноязычной речи студентов идиоматическими средствами выражения с помощью компьютерных технологий.
3.1 Анализ результатов констатирующего эксперимента.
3.2 I этап работы по обучению идиоматическим средствам выражения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обогащение иноязычной речи студентов идиоматическими средствами выражения с помощью компьютерных технологий"
Происходящие в настоящее время сложные и неоднозначные процессы глобализации, информатизации общества, являются источником различного рода изменений: социальных, экономических, политических, культурных и пр. Эти изменения оказывают достаточно серьезные и непосредственное воздействия на образ жизни людей, на их мировоззрение и мироощущение в то же время опосредованно влияя на всю систему образования в обществе, как общего, так и специального, в частности языкового образования.
Интеграция российского образования в мировое образовательное пространство, подписание Россией Болонской декларации отвечает задачам дальнейшей демократической трансформации общества и утверждению нового места России в глобализирующемся мировом сообществе, содействует поддержанию высокого статуса образования и науки, повышения их конкурентоспособности и соответствия современным мировым стандартам и ставит задачи модернизации российского образования.
Совершенно естественно в языковом образовании возникают и формируются новые взгляды, новые воззрения на природу языка, его систему и технология овладения иностранными языками в учебном процессе. Очевидно, что традиционные подходы в методике иностранных языков не могут в должной мере учитывать происходящие изменения в языке, являющегося отражением совокупности культурных ценностей, на основе которых осуществляется межкультурная коммуникация, и строятся адекватные модели поведения людей. Можно полагать, что целью обучения иностранным языкам должно стать не овладение отдельными, несвязанными между собой (может быть и важными для речевого общения) умениями, а формирование аутентичной языковой личности, которой иностранный язык нужен будет для того, чтобы адекватно функционировать в реальных жизненных ситуациях для общения с представителями других культур [160].
В этом плане аутентичная языковая личность определяется как «вторичная» по отношению к родному языку. В обобщенном виде вторичная языковая личность, формирующаяся на основе изучаемого иностранного языка и его социально-культурных особенностей, определяется как личность, способная к иноязычному межкультурному общению, под которым понимается «адекватное взаимодействие с представителями других культур» [38].
Иноязычное межкультурное общение (МО) в настоящее время рассматривается как одно из перспективных направлений мирового образования и одной из приоритетных задач в деятельности Совета Европы, а именно Комитета по Образованию. Важным компонентом такого общения неоспоримо являются идиоматические средства выражения (далее ИСВ) языка, как родного, так и изучаемого.
Несмотря на имеющиеся исследования, посвященные обучению лексической стороне иноязычной речи [194; 18; 75; 91 и др.], многие проблемы овладения и применения ИСВ в иноязычной речи остались нерешёнными.
Идиоматическая бедность речи студентов является большим недостатком и признается многими преподавателями, методистами. Этот пробел особенно чувствителен потому, что английский язык отличается богатством идиоматической лексики, в которой нашло своё отражение специфика языкового мышления народа и особенности его культуры. Природа значения ИСВ тесно связана с практическим опытом человека, с культурно-историческими традициями говорящих на данном языке, с мифологией. ИСВ возникают в национальных языках на основе такого образного представления действительности, которое отображает обиходный, исторический и духовный опыт языкового коллектива, который, безусловно, связан с его культурными традициями, ибо «субъект номинации и речевой деятельности - это всегда субъект национальной культуры» [174]. Овладение ИСВ в процессе изучения иностранного языка способствует проникновению в специфические особенности национальной картины мира, адекватному восприятию и правильной интерпретации ИСВ, что имеет огромное значение для идиоматизации иноязычной речи студентов, для обучения таким элементам речи как образность и выразительность, и конечном счете, для реализации того, что определяется как межкультурная коммуникация. Кроме того, обращает на себя внимание огромное количество английских ИСВ, которые вообще не имеют неидиоматических синонимов и поэтому являются, чуть ли не единственным средством выражения соответствующих понятий. Следует отметить, что лишённые неидиоматических синонимов ИСВ, а так же те единицы, употребление которых коннотативно ограничено, в большинстве случаев раскрывают понятия, выражение и употребление которых особенно актуально при общении с носителем языка, когда достижение полной вербализации мыслей и эмоций невозможно вне такой лексики.
По этим причинам неудовлетворительный уровень владения английскими ИСВ в количественном и качественном планах является не только досадным упущением возможности придать речи обучаемых всё более специфический, аутентичный характер, но и попросту помехой в решении многих коммуникативных задач.
Нельзя сказать, что учебные пособия и учебники английского языка не обращают внимание на необходимость постепенной идиоматизации речи студентов, но это делается несистематично, путём добавления нескольких фразеологизмов, неологизмов, сленга, пословиц и т.п. то к одному, то к другому лексическому разделу, теме, уроку. Причём нельзя сказать, чтобы авторы пособий и учебников «баловали» эту лексику своим вниманием.
В соответствии с вышесказанным, основной целью проведённого исследования является разработка методики, обеспечивающая коренной перелом в отношении обучаемых и обучающих к идиоматизации иноязычной речи. В разработке такой методики базовым средством для отбора, усвоения и практического употребления ИСВ в речи служат компьютерные технологии (КТ) и телекоммуникационные сети (ТС).
Данные технологии позволяют осуществлять индивидуальный подход к студентам, обеспечивать массовость и регулярность контроля. С применением КТ и ТС процесс обучения вышел на новый уровень, позволяющий качественно изменить содержание, методы и организационные формы обучения. Поэтому политика государства в последнее время направлена на то, чтобы внедрить информационные технологии (ИТ) в школы и вузы, стимулировать создание электронной обучающей продукции. Эта политика нашла свое отражение в реформе модернизации Российского образования. Как говорится в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года «в числе стратегических направлений развития профессионального образования особое место занимает информатизация образования и оптимизация методов обучения; в высшей школе . соединение программ с высокими технологиями». С другой стороны, в Концепции подчеркивается необходимость «усиления роли дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся», в частности, иностранного языка [88].
Таким образом, происходящие в России преобразования, создают благоприятные условия для внедрения современных и перспективных ИТ как в сферу образования вообще, так и в систему обучения иностранным языкам.
Теоретические и практические проблемы использования КТ в процессе обучения иностранным языкам нашли свое отражение во многих работах [14; 77; 126; 31; 40; 130; 110; 159; 21; 25; 80; 139; 134; 141; 56; 82;
192 и других]. Опыт уже реализованных международных и российских образовательных проектов свидетельствует о перспективности использования КТ в системе преподавания иностранных языков и это направление, по свидетельству специалистов, в ближайшие годы будет все более интенсивно развиваться.
В современной методике обучения, на наш взгляд, не нашла достаточного освещения проблема обогащения речи ИСВ с применением КТ как средства обучения. Материал отечественных учебников является недостаточно демонстративным с нашей точки зрения, а содержание упражнений к нему не отражает в должной мере многообразие лексико-семантических и ассоциативных связей слов, работа над которыми составляет основу обучения идиоматичной речи. Используемые на занятиях пособия зарубежных авторов содержат большое количество культурно-страноведческих текстов, которые не всегда соответствуют уровню подготовки студентов и содержанию обучения.
В пользу актуальности данной проблемы говорят и следующие факты:
- студенты не владеют всем спектром использования ИСВ в речи;
- не в полной мере внедряются в учебный процесс КТ, направленные на овладение ИСВ;
- не определено понятие КТ в методическом плане, хотя в технической литературе существует определение термина «компьютерные технологии»;
- отсутствуют критерии отбора ИСВ для обогащения иноязычной речи;
- не создана методическая типология ИСВ;
- не описан психолингвистический аспект овладения ИСВ в методическом плане;
- не разработана специальная методика использования КТ в обучении иноязычным ИСВ, которая включала бы приемы работы с такой лексикой и комплекс упражнений.
Вышесказанное свидетельствует о недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы и определяет актуальность темы настоящего исследования и необходимость ее специальной разработки.
Объектом исследования является процесс обогащения иноязычной речи студентов лексическими средствами.
В качестве предмета исследования выступает методическая модель обогащения речи ИСВ с использованием КТ в учебном процессе.
Цель исследования состоит в научно-теоретическом обосновании, практической разработке и экспериментальной проверке эффективности модели обогащения речи английскими ИСВ с использованием КТ.
Гипотеза исследования: процесс обогащение речи ИСВ будет более действенным и эффективным при условии специально разработанной модели использования КТ, как комплексной системы изучения, усвоения и употребления ИСВ в речи.
С учетом поставленной гипотезы были сформулированы исследовательские задачи:
1) уточнить термин «идиоматические средства выражения» в методических целях;
2) выявить лингвистические и психолингвистические особенности усвоения и применения английских ИСВ;
3) уточнить термин «компьютерные технологии» и обосновать целесообразность применения их в методике преподавания иностранного языка вообще и в обогащении речи ИСВ в частности;
4) разработать методическую модель и комплекс упражнений для обогащения иноязычной речи студентов ИСВ с использованием КТ.
5) экспериментально проверить эффективность предложенной модели.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
1) изучение и анализ педагогической, психологической, методической, лингводидактической и технологической литературы по проблеме исследования;
2) изучение опыта работы отечественных и зарубежных методистов по теме исследования;
3) анализ современного состояния исследуемой проблемы в практике вузовского образования;
4) анализ информации, полученной на основе анкетирования, консультаций с преподавателями иностранного языка;
5) экспериментальная проверка разработанной методики и статистическая обработка экспериментальных данных.
В связи с основной гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Использование КТ в обогащении иноязычной речи позволяет оптимизировать усвоение ИСВ, сэкономить и сократить время освоения ИСВ.
2. Выразительность, красочность и емкость иноязычной речи требует отбора ИСВ на основе следующих принципов:
- принципа соответствия ИСВ современным тенденциям развития языка, отражающих социальные и культурные изменения в обществе; принципа его ситуативной адекватности, аутентичности, методической целесообразности в плане применения компьютерных технологий.
3. Высокий уровень владения иноязычной речью характеризуется не только употреблением отдельных лексических единиц, но и владением идиоматическими средствами выражения в силу их коммуникативной значимости для адекватного осуществления межкультурной коммуникации.
4. Обогащение иноязычной речи ИСВ осуществляется на основе специально разработанной модели, позволяющий индивидуализировать учебный процесс с помощью КТ, включающей трехэтапный комплекс упражнений для совершенствования навыков и умений использования ИСВ в речи.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка использовать КТ и ТС для освоения иноязычных ИСВ, как средства оптимизации процесса обогащения речи, позволяющего сократить время на их овладения в русле личностно-ориентированного подхода; разработаны теоретические основы достижения выразительной, красочной и высококультурной речи в результате обогащения ее ИСВ; определены содержание обучения и обоснованы критерии отбора необходимых ИСВ в целях данного исследования; созданы теоретически обоснованная и экспериментально проверенная модель обогащения английским ИСВ с помощью КТ.
Теоретическая значимость исследования состоит:
1) в уточнении понятия ИСВ и их места в изучаемом языке в целях обоснования необходимости их включения в структуру профессионально-коммуникативной компетенции обучаемых;
2) в теоретической разработке методологически и лингвистически оправданных критериев и принципов отбора ИСВ;
3) в выявлении психологических илингвопсихологических особенностей усвоения, овладения и репродукции ИСВ в речи с целью разработки соответствующей обучающей модели и специальных заданий;
4) в теоретико-методическом обосновании и применении компьютерных технологий как комплекса методически целесообразных средств, способствующих усвоению ИСВ и вывода их в речь;
5) в обосновании путей дальнейшего совершенствования методики применения компьютерных технологий в этой области.
Практическая значимость исследования заключается:
1) в разработке модели и трехэтапного комплекса упражнений для обогащения речи ИСВ с помощью КТ;
2) в возможности использования теоретического и практического материала работы в курсах лексикологии, психолингвистики и методики обучения иностранным языкам, а также на занятиях по практике устной речи;
3) в разработке методических рекомендаций и пособий.
Апробация работы и внедрение результатов исследования отражены в статьях и докладах на научно-методических конференциях, в том числе: на конференциях «Герценовские чтения» в РГПУ им А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2005-2006гг.), VIII Российско-Американской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного университетского образования» в РГПУ им А.И. Герцена (2005г.), в материалах региональной научно-практической конференции «Современные технологии обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах педвузов», (Бирск-СПб, 2006г.), в разделе «Аспирантские тетради» научного журнала №1(18) «Известия Российского педагогического университета им. А.И. Герцена» (Санкт-Петербург, 2006г.).
Разработанная и исследованная методика обогащения иноязычной речи ИСВ с помощью КТ проходила экспериментальную проверку в течение 2005, 2006 годов в РГПУ им А.И. Герцена.
Объём и структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и приложений. Объём исследования составляет 149 страницы печатного текста. Библиография включает 223 наименование, в том числе 26 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по II главе
1. Исходя из данных лингвистики и психологии о целенаправленно характере речевой деятельности, а также данных современной методики обучения иноязычной лексике и фразеологии, представляется возможным выделить следующие критерии отбора ИСВ: общеупотребительность ИСВ; соответствие ИСВ коммуникативным нуждам студентов.
2. Методическая классификация ИСВ должна быть произведена прежде всего с учетом степени их сходства и различия со средствами выражения этого же понятия в родном языке учащихся. Кроме того, при методической классификации ИСВ должна быть учтена также степень переосмысления их компонентов.
3. В соответствии с положением современной психологии о поэтапном формировании навыков и умений автоматизированное употребление ИСВ в речи может быть достигнута лишь в результате тщательной целенаправленной активизации их на уровне всех основных типов упражнений - языковых, условно-речевых и речевых.
4. Постепенно осложняющиеся учебные действия студентов по овладению ИСВ предс тавляется возможным подразделить на 3 этапа.
Первый этап работы предполагает самостоятельное ознакомление с ИСВ, сопровождаемое выполнением определенных целевых заданий, и ставит целыо осмысление студентами значения, формы и сферы употребления активизируемых ИСВ.
Второй этап работы предусматривает создание у студентов языковых и речевых навыков владения ИСВ в заданных пределах в процессе репродуктивных высказываний.
Третий этап предполагает формирование у студентов умения свободного употребления ИСВ в речи в процессе продуктивных высказываний.
5. Поэтапное формирование навыков и умений использования в речи ИСВ предъявляет к используемому комплексу упражнений соответствующие психологические и методические требования.
6. Одним из важных условий эффективности комплекса упражнений, направленных на обогащение иноязычной речи ИСВ, является учет фактора эмоциональности в учебном процессе.
7. При работе с КТ создаются особенно благоприятные условия для обогащения иноязычной речи студентов ИСВ.
Методика применения КТ в обучении английским ИСВ строится на овладении умениями медиакомпетенции и на основе специфических принципов, учитывающих своеобразие и особенности протекания видов речевой деятельности в сети www.
Говорение, как вид речевой деятельности, строится на мультимедийных возможностях сети Интернета (через чаты, телеконференции, форумы) и на интерактивном письме через e-mail, причем такое письмо основывается на совместном производстве текста на изучаемом языке. Такое письмо содержит специфические особенности диалектов, молодежного жаргона, ИСВ.
1. Повышению эффективности комплекса упражнений, направленных на активизацию ИСВ с помощью КТ, способствуют:
- учет лингвистической природы ИСВ и психологических особенностей их восприятия, понимания, запоминания и воспроизведения в речи;
- целенаправленность упражнений;
- систематическая повторяемость ИСВ в упражнениях при работе над последующими частями подобранного материала; учет методической типологии ИСВ при включении ах в систему упражнений;
- методически рациональное сочетание и последовательность приемов работы над текстом;
- обеспечение постоянной активной и сознательной познавательно-мыслительной деятельности студентов на основе прочитанного;
- соблюдение единства в работе по активизации ИСВ и по анализу содержания читаемого; постепенный переход от языковых упражнений к условно-речевым и речевым и преобладание последних над первыми;
- сочетание устных и письменных форм работы;
2. Необходимыми условиями сознательного, активного и прочного овладения ИСВ с помощью КТ являются:
- осознание сферы употребления ИСВ через наблюдения над их использованием в разных контекстах;
- ясное понимание студентами цели и способов овладения ИСВ;
- пробуждение у студентов стремления постоянно использовать активизируемые ИСВ в устной и письменной речи;
- развитие у студентов профессионального интереса к ИСВ изучаемого языка;
- опора как на произвольное, так и на непроизвольное запоминание
ИСВ;
- строгая система контроля и оценки знаний и умений студентов на каждом занятии;
- своевременный анализ ошибок и исправление их.
Вышеназванные факторы активизируют как интеллектуальную деятельность студента, так и эмоционально-волевую сферу его деятельности.
3. Показателем подлинно автоматизированного владения ИСВ является самостоятельное употребление их в высказываниях студентов.
Достижению этой цели служит педагогически управляемая активизация ИСВ в речи студентов на основе прочитанного. Стимулированию речевых высказываний студентов с использованием активизируемых ИСВ могут служить:
- проблемные вопросы, требующие собственной оценки, сравнения, сопоставления и выводов по поводу прочитанного;
- гибкое варьирование вопросами при обсуждении прочитанного с тем, чтобы натолкнуть студента на необходимость употребить в речи активизируемые ИСВ;
- подача информации, не соответствующей содержанию читаемого текста и требующей опровержения;
- характер выполнения студентами целевых заданий или характер их речевых высказываний на аудиторных занятиях;
- повторное обсуждение некоторых вопросов по пере накопления нового фактического материала;
- создание аналогичных речевых ситуаций, объединяемых с предыдущими общей темой;
- воздействие на эмоциональную сферу студентов;
- близость обсуждаемых проблем к личному опыту, интересам, вкусам, возрас ту и уровню развития студентов.
Заключение
В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования в диссертации сделана попытке разработать научно обоснованную систему работы по обогащению иноязычной речи студентов идиоматическими средствами выражения с помощью компьютерных технологий. Для этого предварительно определены критерии отбора ИСВ, произведена методическая классификация ИСВ, подлежащих активному усвоению, уяснены теоретические (лингвистические, психолингвистические дидактико-мотивационные) основы обучения английским ИСВ, проанализированы действующие пособия по английскому языку, а также научены, проанализированы и обобщены данные практики вузовского преподавания но интересующей нас проблеме.
Проведена экспериментальная проверка эффективности рекомендуемой в диссертации модели работы над ИСВ. Данные экспериментального обучения подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
- активизацию ИСВ с помощью КТ необходимо организовать на уровне всех основных типов упражнений (языковых, условно-речевых и речевых) по принципу поэтапного формирования навыков и умений;
- активизация ИСВ должна быть педагогически управляемой на всех этапах работы с ними;
- ИСВ должны отбираться на основе определенных критериев;
- при включении ИСВ в систему упражнений необходимо учитывать их методическую типологию;
- постепенно осложняющиеся учебные действия студентов с ИСВ должны органически входить в общую систему активной и сознательной познавательно- мыслительно-речевой деятельности;
- система упражнений по активизации ИСВ должна обеспечить их всестороннюю отработку.
Рекомендуемая модель создает условия для контролируемой повторяемости ИСВ в речи учащихся, что позволяет преподавателю своевременно принимать соответствующие методические решения. Регулируемое употребление активизируемых ИСВ убеждает студентов в практической значимости этих языковых единиц и тем самым способствует повышению их интереса к ИСВ, формированию у них внутренних мотивов овладения ИСВ. Включение ИСВ в различные формы познавательно-мыслителыю-речевой деятельности не только заставляет студентов мыслить в говорить, но и требует от них удержания в памяти или в поле зрения активизируемых ИСВ. Разнообразие используемых упражнений, постоянное сочетание и взаимосвязь чтения, устной и письменной речи обогащают педагогический процесс, делают его интересным в увлекательным. Вся система работы по активизаций ИСВ направлена на выявление и углубление их понимания. В этом заключаются педагогические в психологические достоинства и практическая эффективность рекомендуемой модели по сравнению с традиционной.
Предпринятая в данном исследовании система работы по обогащению иноязычной речи студентов ИСВ с помощью КТ, как показывают экспериментальные данные, подтвердила свою эффективность, Количество, ситуативная обусловленность, лексико-грамматическая и стилистическая правильность употребления ИСВ в речи студентов экспериментальных групп оказались значительно выше, чем в речи студентов контрольных групп.
Проведенное исследование раскрывает лишь один из возможных путей обогащения иноязычной речи студентов ИСВ с помощью КТ и не исключает других способов решения этой большой и важной проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Обогащение иноязычной речи студентов идиоматическими средствами выражения с помощью компьютерных технологий"
Ча правах рукописи □ОЗОеьа г ^ удК: 802 0_ п
Аракелян Оганес Арутюнович
ОБОГАЩЕНИЕ ИНОЯЗЫЧНОМ РЕЧИ СТУДЕНТОВ ИДИОМАТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ ВЫРАЖЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (на материале английского языка)
Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык, уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург
С 2006
/
003066972
Работа выполнена на кафедре английского языка для гуманитарных факультетов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Еремин Юрий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Мария Алексеевна Акопова
кандидат педагогических наук, профессор Елена Васильевна Борзова
Ведущая организация: Псковский государственный педагогический университет им. С.М. Кирова.
Защита состоится 31 января 2007 года в ___ часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.13 в образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена» по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 1 линия, д.52, ауд. 52.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан 4л Р> г 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент /5 {' /¡¿¿^ __ Е.Р. Ядровская
Общая характеристика работы
Происходящие в настоящее время сложные и неоднозначные процессы глобализации, информатизации общества, являются источником различного рода изменений: социальных, экономических, политических, культурных и пр. Эти изменения оказывают достаточно серьезные и непосредственное воздействия на образ жизни людей, на их мировоззрение и мироощущение в то же время опосредованно влияя на всю систему образования в обществе, как общего, так и специального, в частности языкового образования.
Совершенно естественно в языковом образовании возникают и аи технологию овладения иностранными языками в учебном процессе. Очевидно, что традиционные подходы в методике преподавания иностранных языков не могут в должной мере учитывать происходящих изменений в языке, являющегося отражением совокупности культурных ценностей, на основе которых осуществляется межкультурная коммуникация, и строятся адекватные модели поведения людей. Можно полагать, что целью обучения иностранным языкам должно стать не овладение отдельными, несвязанными между собой, может быть и важными для речевого общения, умениями, а формирование аутентичной языковой личности, которая определяется как «вторичная» по отношению к родному языку (В.В. Сафонова, 1996; Г.В.Елизарова, 2003). В обобщенном виде вторичная языковая личность, формирующаяся на основе изучаемого иностранного языка и его социально-культурных особенностей, определяется как личность, способная к иноязычному межкультурному общению, под которым понимается «адекватное взаимодействие с представителями других культур» (Н.Д. Гальскова, 2000).
Иноязычное межкультурное общение в настоящее время рассматривается как одно из перспективных направлений мирового образования и одной из приоритетных задач в деятельности Совета Европы, а именно Комитета по Образованию. Важным компонентом такого общения неоспоримо являются идиоматические средства выражения (далее ИСВ) языка, как родного, так и изучаемого.
Несмотря на имеющиеся исследования, посвященные обучению лексической стороне иноязычной речи (С.Ф. Шатилов, И.Е Пассов, O.A. Бибин, С.Ю. Ильина, B.C. Коростелёв и др.), многие проблемы овладения и применения ИСВ в иноязычной речи остались нерешёнными.
Как показывает практика, речь студентов страдает идиоматической бедностью, что и признается многими преподавателями, методистами. Этот пробел особенно чувствителен потому, что английский язык отличается богатством идиоматической лексики, в которой нашли своё отражение специфика языкового мышления народа и особенности его культуры.
Природа значения ИСВ тесно связана с практическим опытом человека, с культурно-историческими традициями говорящих на данном языке, с мифологией. ИСВ возникают в национальных языках на основе такого образного представления действительности, которое отображает обиходный, исторический и духовный опыт языкового коллектива, который, безусловно, связан с его культурными традициями, ибо «субъект ... речевой деятельности - это всегда субъект национальной культуры» (В.Н. Телия, 1996). Овладение ИСВ в процессе изучения иностранного языка способствует проникновению в специфические особенности национальной картины мира, адекватному восприятию и правильной интерпретации ИСВ, что имеет огромное значение для идиоматизации иноязычной речи студентов, для обучения таким элементам речи как образность и выразительность, и конечном счете, для реализации того, что определяется как межкультурная коммуникация. Кроме того, обращает на себя внимание огромное количество английских ИСВ, которые вообще не имеют неидиоматических синонимов и поэтому являются, чуть ли не единственным средством выражения соответствующих понятий. Следует отметить, что лишённые неидиоматических синонимов ИСВ, а так же те единицы, употребление которых коннотативно ограничено, в большинстве случаев раскрывают понятия, выражение и употребление которых особенно актуально при общении с носителем языка, когда достижение полной вербализации мыслей и эмоций невозможно вне такой лексики.
Неудовлетворительный уровень владения английскими ИСВ студентами старших курсов в количественном и качественном отношениях является не только досадным упущением возможности придать речи обучаемых всё более специфический, аутентичный характер, но и попросту помехой в решении многих коммуникативных задач.
Нельзя сказать, что в учебных пособиях и учебниках английского языка не обращается внимание на необходимость идиоматизации речи студентов, но это делается несистематически, путём случайного добавления фразеологизмов, неологизмов, сленга, пословиц и т.п. то к одному, то к другому лексическому разделу, теме, уроку. Все вышесказанное свидетельствует о значимости и востребованности проблемы для ее исследования и решения.
Кроме того, отсутствие методически валидных компьютерных разработок, специальных программ и упражнений, также говорит в пользу правильной и своевременной постановки проблемы, поскольку базовым для контроля и усвоения ИСВ их практического употребления в речи служат компьютерные технологии (КТ) и телекоммуникационные сети (КС).
Данные технологии позволяют осуществлять индивидуальный подход к студентам, обеспечивать массовость и регулярность контроля. С применением КТ и ТС процесс обучения вышел на новый уровень,
позволяющий качественно изменить содержание, методы и организационные формы обучения. Как говорится в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года «в числе стратегических направлений развития профессионального образования особое место занимает информатизация образования и оптимизация методов обучения; в высшей школе ... соединение программ с высокими технологиями». С другой стороны, в Концепции подчеркивается необходимость «усиления роли дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся», в частности, иностранных языков (Концепция..., 2002).
Теоретические и практические проблемы использования КТ в процессе обучения иностранным языкам нашли свое отражение во многих работах (Л.Н.Беляева; О.М.Ильянцева; Э.Г.Азимов; Е.В. Виноградова; Е.А. Гельтищева; И.С. Панова-Яблошникова; Е.А. Маслыко и др.; О.И. Руденко-Моргун; М.А. Бовтенко; М.Ю Бухаркина; Т.В. Карамышева; Е.С. Полат; Ю.В. Еремин; Н.Н. Красильников; Л.А. Цветкова и др.).
В современной методике обучения, на наш взгляд, не нашла достаточного освещения проблема обогащения речи ИСВ с применением КТ как средства для обучения. Материал отечественных учебников является недостаточно демонстративным с точки зрения идиоматики, а содержание упражнений к нему не отражает в должной мере многообразие лексико-семантических и ассоциативных связей слов, работа над которыми составляет основу обучения идиоматичной речи. Используемые на занятиях пособия зарубежных авторов содержат большое количество культурно-страноведческих текстов, которые не всегда соответствуют уровню подготовки студентов и тематике курса.
Актуальными на данный момент остаются вопросы обогащения иноязычной речи ИСВ с использованием КТ.
Таким образом, в пользу актуальности проблемы говорят следующие факты:
- студенты не владеют всем спектром использования ИСВ в речи;
- не в полной мере внедряются в учебный процесс КТ, направленные на овладение ИСВ;
- не определено понятие КТ в методическом плане, хотя в технической литературе существует определение термина «компьютерные технологии»;
- отсутствуют критерии отбора ИСВ для обогащения иноязычной речи;
- не создана методическая типология ИСВ;
- не описан психолингвистический аспект овладения ИСВ в методическом плане;
- не разработана специальная методика использования КТ в обучении иноязычным ИСВ, которая включала бы приемы работы с такой лексикой и комплекс упражнений.
Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определяет актуальность темы настоящего исследования и необходимость ее специальной разработки.
Объектом исследования является процесс обогащения иноязычной речи лексическими средствами.
В качестве предмета исследования выступает методика обогащения речи ИСВ с использованием КТ в учебном процессе.
Цель исследования состоит в научно-теоретическом обосновании, практической разработке и экспериментальной проверке эффективности модели обогащения речи английскими ИСВ с использованием КТ.
Гипотеза исследования: процесс обогащение речи ИСВ будет более действенным и эффективным при условии специально разработанной модели использования КТ, как комплексной системы изучения, усвоения, употребления и контроля ИСВ в речи.
С учетом поставленной гипотезы были сформулированы исследовательские задачи:
1) уточнить термин «идиоматические средства выражения» в методических целях;
2) выявить лингвистические и психолингвистические особенности усвоения и применения английских ИСВ;
3) уточнить термин «компьютерные технологии» и обосновать целесообразность применения их в методике преподавания иностранного языка вообще и в обогащении речи ИСВ в частности;
4) разработать методическую модель и комплекс упражнений для обучения ИСВ с использованием КТ и проверить его экспериментально. •
5) экспериментально проверить эффективность предложенной методики.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы
исследования:
1) изучение и анализ педагогической, психологической, методической, лингводидактической и технологической литературы по проблеме исследования;
2) изучение опыта работы отечественных и зарубежных методистов по теме исследования;
3) анализ современного состояния исследуемой проблемы в практике вузовского образования;
4) анализ информации, полученной на основе анкетирования, консультаций с преподавателями иностранного языка;
5) экспериментальная проверка разработанной методики и статистическая обработка экспериментальных данных.
В связи с основной гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Использование КТ в обогащении иноязычной речи позволяет оптимизировать усвоение ИСВ, сэкономить и сократить время освоения ИСВ.
2. Выразительность, красочность и емкость иноязычной речи требует отбора ИСВ на основе следующих принципов:
- принципа соответствия ИСВ современным тенденциям развития языка, отражающих социальные и культурные изменения в обществе;
- принципа его ситуативной адекватности, аутентичности, методической целесообразности в плане применения компьютерных технологий.
3. Высокий уровень владения иноязычной речью характеризуется не только употреблением отдельных лексических единиц, но и владением идиоматическими средствами выражения в силу их коммуникативной значимости для адекватного осуществления межкультурной коммуникации.
4. Обогащение иноязычной речи ИСВ осуществляется на основе специально разработанной модели, позволяющий индивидуализировать учебный процесс с помощью КТ, включающей трехэтапный комплекс упражнений для выработки навыков и умений использования ИСВ в речи.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка использовать КТ и ТС для освоения иноязычных ИСВ, как средства оптимизации процесса обогащения речи, позволяющего сократить время на их овладения в русле личностно-ориентированного подхода; разработаны теоретические основы достижения выразительной, красочной и высококультурной речи в результате обогащения ее ИСВ; определены содержание обучения и обоснованы критерии отбора необходимых ИСВ в целях данного исследования; созданы теоретически обоснованная и экспериментально проверенная модель обогащения английским ИСВ с помощью КТ.
Теоретическая значимость исследования состоит:
1) в уточнении понятия ИСВ и их места в изучаемом языке в целях обоснования необходимости их включения в структуру профессионально-коммуникативной компетенции обучаемых;
2) в теоретической разработке методологически и лингвистически оправданных критериев и принципов отбора ИСВ;
3) в выявлении психологических и лингвопсихологических особенностей усвоения, овладения и репродукции ИСВ в речи с целью разработки соответствующей обучающей модели и специальных заданий;
4) в теоретико-методическом обосновании и применении компьютерных технологий как комплекса методически целесообразных средств, способствующих усвоению ИСВ и вывода их в речь;
5) в обосновании путей использования теоретического материала диссертации для дальнейшего совершенствования методики применения компьютерных технологий в этой области.
Практическая значимость исследования заключается:
1) в представлении и теоретическом обосновании экспериментально проверенной методики КТ в целях обогащения и совершенствования речи;
2) в разработке модели и трехэтапного комплекса упражнений для обогащения речи ИСВ с помощью КТ;
3) в возможности использования теоретического и практического материала работы в курсах лексикологии, психолингвистики и методики обучения иностранным языкам, а также на занятиях по практике устной речи.
Апробация работы и внедрение результатов исследования отражены в статьях и докладах на научно-методических конференциях, в том числе: на конференциях «Герценовские чтения» в РГПУ им А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2005-2006гг.), VIII Российско-Американской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного университетского образования» в РГПУ им А.И. Герцена (2005г.), в материалах региональной научно-практической конференции «Современные технологии обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах педвузов», (Бирск-СПб, 2006г.), в разделе «Аспирантские тетради» научного журнала №1(18) «Известия Российского педагогического университета им. А.И. Герцена» (Санкт-Петербург, 2006г.).
Разработанная и исследованная методика обогащения иноязычной речи ИСВ с помощью КТ проходила экспериментальную проверку в 20052006 учебных годах на факультете философии человека РГПУ им А И. Герцена (студенты I курса).
Объём и структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и приложений. Объём исследования составляет 149 страницы печатного текста. Библиография включает 216 наименование, в том числе 26 на иностранном языке.
Основное содержание диссертационного исследования
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи, формулируется гипотеза, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, обозначаются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы обогащения речи идиоматическими средствами выражения с помощью компьютерных технологий» рассматриваются научно-теоретические основы обогащения
иноязычной речи идиоматическими средствами выражения с помощью компьютерных технологий, а именно, изучаются лингвистические особенностей ИСВ, психолингвистические проблемы усвоения и овладения ИСВ, анализируются компьютерные технологии, излагаются теоретические основы их применения в процессе обучения вообще и в преподавании иностранному языку в частности.
В лингвистических работах разных исследователей устойчивые словосочетания называются по-разному: фразеологическими единицами (ФЕ), фразеологическими оборотами (ФО), устойчивыми словесными комплексами (УCK), фразеологизмами, фраземами, идиомами, идиоматизмами и т.д. Особый характер устойчивых сочетаний определяется их семантической идиоматичностью (невыводимостью значений отдельных компонентов) и семантико-синтаксической устойчивостью (устойчивостью формы и значения компонентов в данном сочетании). Такие словосочетания, как известно, очень характерны для современного английского языка и весьма употребительны в повседневной речи носителя языка. Мы рассматривали подобные образования в составе ИСВ.
Для целей нашего исследования мы остановили свой выбор на термине "идиоматические средства выражения" (ИСВ), хотя в ходе нашей работы нам пришлось прибегать к помощи и других терминов, обозначающих ту или иную разновидность ИСВ. Под этим термином мы понимаем все разновидности неоднословных устойчивых образований современного английского языка, характеризующихся воспроизводимостью в речи в готовом виде. Сюда же условно включали пословицы, поговорки и крылатые выражения, поскольку они также не создаются в процессе общения, а воспроизводятся в готовом виде.
Необходимость владения такими средствами выражения языка объясняется тем, что ИСВ создаются не только и не сколько для описания существующего в реальном мире, сколько для отражения положительного или отрицательного отношения номинатора к объекту. Например, в значении ФЕ to kick the bucket; to turn one's toe; to join the majority помимо того, что человек перестал жить ("плохо", "-") сообщается ещё и информация об отношении субъекта речи к этому событию. Эта информация важна не для практической ориентации, а для выражения эмоциональной реакции субъекта на данное событие. Эмоциональное состояние говорящего позволяет ему выбрать именно эту (определённую), а не иную единицу и таким образом выразить своё эмотивное отношение и вызвать подобное же отношение у воспринимающего.
Естественно всё это можно выражать и другими способами, описательными средствами, не обладающими коннотацией, поэтому и менее экспрессивными. ИСВ, в которых коннотативный аспект значения выдвигается на первый план, позволяют выражать отношение субъекта к
миру "семантически и "материально" экономно" (Телия В.Н., 1996), так как в одном выражении наблюдаются совмещение и номинативной, и прагматической функций, а условием коммуникативно-прагматического успеха является апелляция к эмоциональному восприятию сообщения.
Таким образом, можно делать вывод, что знание английских ИСВ дает возможность говорящему выражать свое отношение к объекту более компактно, но емко, придать речи красочности и выразительности, проникнуть в специфические особенности национальной картины мира. В результате этого создается и развивается новый опыт формирования языковой картины мира и способность к межкультурному общению на иностранном языке, т.е. формируется «межкультурная компетенция», основу которой образуют разнообразные фоновые знания, в том числе и знание ИСВ изучаемого языка.
Следует отметить, что работ, посвященных исследований психологических особенностей восприятия и понимания ИСВ не очень много (А.Н. Соколов, В.А. Артёмов, В.И. Ильина, О.И. Никифорова, Г.М. Нуриахметов и др.).
Для нашего исследования важно было уточнить некоторые вопросы, связанные с восприятием и употреблением ИСВ в речи и соответствующие механизмы, обеспечивающие эти процессы.
Поскольку корректное употребление ИСВ в речи обусловлено, прежде всего, осознанием их значения и употребления, то при обогащении речи такими лексическими средствами возникает необходимость в рассмотрении психологических, психофизиологических, нейропсихологических и психолингвистических закономерностей речевой деятельности вообще и особенностей восприятия и понимания ИСВ в частности.
Формирование иноязычного механизма понимания и порождения мысли осуществляется специализированными клетками головного мозга, особыми нейронными «узорами». Следовательно, если исходить из указанных положений психофизиологии (что понимание есть результат возбуждения определённых «следов» в мозгу субъекта и установление связи между ними), формирование навыков восприятия и порождения иностранной речи будет отличаться своим, присущими только ей, специфическими особенностями. В этом плане иноязычный речевой механизм обособлен и самостоятелен (Розов O.A., 1971). Однако эта автономность иноязычного речевого механизма проявляется в основном на начальной стадии «освоения» свободных клеток коры головного мозга. По мере совершенствования владения иностранной речью и приближения его к уровню владения родной речью в коре головного мозга образуются общие центры высшей нервной деятельности, осуществляющие регулировку и «переключение» с родной речи на иностранную и наоборот. Поэтому задача обучения иностранной речи заключается именно в
образовании этих общих центров на основе формирования разных сторон психической деятельности обучаемого: чувств, воли, эмоций и др. (Ерёмин Ю.В., 1974).
Операция отождествления и выполнения правил тождественных преобразований являются необходимым условием для понимания звучащей речи. Понимание определяется как своего рода «перевод с натурального языка на внутренний», при этом обратным переводом будет служить высказывание (Жинкин, 1964).
Специфика понимания ИСВ проявляется в том, что воспринимающему приходится: 1) переосмыслить прямое значение, т.е. изменить предметную отнесённость переносно употребленных слов и 2) установить при этом соответствующие общие признаки, аналогии между соотносимыми предметами или явлениями, называемыми одним и тем же словом, т.е. уяснить причину сдвига в предметной соотнесённости метафорического слова. Значение образного ИСВ может представляться обучаемому богатым и конкретным, когда в его представлении возникает конкретный образ (Никифорова О.И., 1954).
Что касается активного употребления ИСВ в речи, то здесь представляют большой интерес выводы экспериментальных исследований В.А. Артёмова, подчёркивающего, что использование человеком слов и выражений с переосмысленным значением (которые автор называет идиомами) обусловлено особой идиоматической направленностью его сознания, которая состоит «в своеобразном смещении конкретного в абстрактное», что конкретный образ используется при этом вместо своеобразного обобщённого понятия, что использование образного выражения обусловлено также взаимоотношениями собеседников, их общественным положением, их оценочным отношением к объекту разговора, а также типичностью ситуации, в которой совершается акт коммуникации (Артёмов В.А., 1960).
Важную психологическую основу усвоения иноязычных ИСВ также составляет учёт роли и взаимодействия произвольного и непроизвольного запоминания, внимания и памяти.
Известно, что при обычном чтении языковой материал воспринимается кратковременной памятью, которая обеспечивает лишь охват содержания текста в целом и не приводит к запоминанию языковых единиц на длительное время. Так же в научной литературе отмечается тенденция испытуемых заменять сложные или выразительные обороты исходного текста более простыми, знакомыми, привычными словами. Например, эксперименты П.П. Блонского показали, что при вербальной репродукции рассказа опускается непривычное, специфическое в словесном материале, что вербальная репродукция сводится по сути дела к репродукции привычного вербального материала (Блонский П.П., 1964). По
данным В.Д. Тункель, при устной передаче письменных текстов выразительные средства языка исходного текста сокращаются до 90-95% (Тункель В. Д., 1965).
Из вышеизложенного вытекает, насколько важна правильная организация запоминания ИСВ, подлежащих усвоению, с учётом особенностей процессов памяти. Необходимо выяснить факторы, обусловливающие успешную работу памяти.
Основываясь на данных А.А. Смирнова о характере влияния мнемической направленности на точность запоминания текста (Смирнов А.А., 1948), можно предполагать, что произвольное запоминание ИСВ может быть успешным, поскольку мнемическая направленность при установке запомнить их обеспечивает большую ясность и чёткость самого восприятия ИСВ. Установка на точное запоминание ИСВ в большей степени обеспечивает фиксацию на них внимания студента, тем самым, заставляя его мысленно их проговаривать или записывать. Речемоторные или речедвигательные реакции, имеющие при этом место, способствуют образованию временных связей, необходимых для удержания ИСВ в памяти.
По данным психологии и методики, особую роль в прочном запоминании языкового материала может сыграть правильное использование эмоционального фактора, ибо эмоциональное отношение к предмету изучения активизирует процессы памяти, усиливает волю, обостряет интерес и внимание учащихся. К более конкретным выводам приходит в этом плане Блонский. По его данным, процент первых пришедших в голову человека воспоминаний, происходивших несколько лет назад, доходит до 92%, если эти воспоминания эмоционально окрашены (Блонский П.П., 1964). Поэтому для прочного усвоения ИСВ представляется важным, чтобы как восприятие, так и воспроизведение их сопровождались определёнными чувствами.
Мы полагаем, что комплексным средством для лучшего понимания и усвоения иноязычного материала выступают КТ. При работе с КТ происходит "поликанальное обучение", т.е. информация (учебный материал) одновременно воспринимается и обрабатывается через несколько чувственных каналов (зрительный, слуховой). Своеобразная графика, определенный цвет, рисунок, звук, музыкальные эффекты активируют работу, как левого, так и правого полушарий мозга. Восприятие и переработка учебного материала происходит посредством нескольких чувственных каналов. Использование вербальных, графических, изобразительных, звуковых опор облегчает смысловое восприятие, разгружает оперативную память и активирует функционирование долговременной, развивает механизм вероятностного прогнозирования и повышает мотивацию учения. "Мультимедийность создает психологические моменты, способствующие
восприятию и запоминанию материала с включением подсознательных реакций учащегося: подведение итогов или выдача задания могут предваряться каким-либо звуком или мелодией, настраивающей обучающегося на определенный вид работы" (Полат Е.С., 1999). Функционирование этих средств в учебной деятельности делает процесс усвоения иноязычного материала более живым, интересным, проблемным и эмоциональным.
Компьютеризация учебного процесса рассматривается как один из важнейших факторов оптимизации обучения вообще и обучения иностранному языку в частности. Считается, что машинное обеспечение учебного процесса должно способствовать повышению мотивации учения, реализации дифференцированного подхода к обучению, его индивидуализации и интенсификации, повышению самостоятельной работы и её контроля.
Педагогически целесообразное использование КТ позволяет усиливать интеллектуальные возможности обучаемого, воздействуя на его память, эмоции, мотивы, интересы, создает условия для перестройки структуры его познавательной и производственной деятельности (Концепция информатизации образования, 1990).
Использование средств КТ, таких как обучающие системы, средства контроля знаний, позволяет, как показывают экспериментальные данные (В.И. Гриценко, A.M. Довгялло), в 1,5-2 раза сократить время и повысить качество усвоения многих предметов по сравнению с традиционной формой обучения. При этом наблюдается рост активности обучаемых, а также количества решаемых ими задач.
Высвободившееся время преподаватель использует для дополнительной индивидуальной работы с отстающими студентами или для постановки успевающим новых интересных заданий.
Педагогические программные средства (1111С) могут быть классифицированы по назначению следующим образом (таблица 1):
Таблица 1
Классификация педагогических программных средств
Название ППС Дидактические возможности
Компьютерный учебник • оптимальная для каждого конкретного пользователя последовательность и объем различной работы студента над курсом, состоящей в чередовании изучения теории, разбора примеров, методов решения типовых задач, отработки навыков решения типовых задач, проведения самостоятельных исследований и формирования мотивов дальнейшей познавательной деятельности; • самоконтроль качества приобретенных знаний и навыков;
• привитие навыков исследовательской деятельности; • экономия времени обучаемого, необходимого для изучения курса.
предметно-ориентированные среды (моделирующие программы, инструментальные среды, учебные пакеты) •среда реализует отношения между объектами, операции над объектами и отношениями, соответствующие их определению, а также обеспечивает наглядное представление объектов и их свойств; •обучаемый оперирует объектами среды, руководствуясь методическими указаниями, в целях достижения поставленной дидактической задачи, либо производит исследование, цели и задачи которого поставлены обучаемым самостоятельно.
Лабораторный практикум В лабораторном практикуме четко определены цели эксперимента, описаны средства и методики проведения эксперимента, методы обработки и анализа экспериментальных данных, формы отчета. Он служит для проведения наблюдений над объектами, их взаимосвязями или некоторыми их свойствами, для обработки результатов наблюдений, для их численного и графического представления и для исследования различных аспектов использования этих объектов на практике.
Тренажеры • служат для отработки и закрепления навыков решения задач. • обеспечивают получение информации по теории и приемам решения задач, тренировку на различных уровнях самостоятельности, контроль и самоконтроль. • предоставляют вспомогательные средства (калькулятор, таблицы, "записная книжка", автоматическое решение подзадач и т.п.)- Включают режимы: теория, демонстрация примеров, работа с репетитором, самостоятельная работа, самоконтроль.
Контролирующие программы • предоставляют возможности ввода ответа в форме максимально приближенной к общепринятой; • обеспечивают адекватный анализ ответа, отличающий опечатку от ошибки и распознающий правильный ответ в любой из эквивалентных форм его представление; • обеспечены фиксация результатов контроля, их сбор, распечатка и статистический анализ.
Справочники, учебные базы данных Служат для хранения и предъявления учащемуся разнообразной учебной информации справочного содержания. Для них характерны иерархическая организация материала и быстрый поиск информации по различным признакам или по контексту.
К преимуществам применения КТ в учебном процессе можно отнести следующие:
1. Личностно-ориентированный подход, лежащий в основе компьютерного обучения, предоставляет обучающимся индивидуальные возможности выбора учебного материала и количества времени, необходимого на его изучение.
2. Компьютерная диагностика знаний обучающихся дает полное представление о том, чего они еще не знают на момент начала работы с обучающим курсом.
3. Компьютерная обучающая программа, в отличие от печатных источников, немедленно информирует обучающегося о результатах выполнения отдельных заданий, а также дает детальный отчет о проделанной работе, что в целом формирует полноценное представление об успехах обучающихся при изучении той или иной темы.
4. Происходит оптимальное использование учебного времени. Имеющийся опыт исследования проблемы применения компьютеров в процессе обучения (Christopher Dean, Quentin Whitlock) показывает, что во многих случаях обучающиеся затрачивают меньшее количество времени на изучение курса, нежели при традиционных способах обучения. Такая экономия времени получила название "learning compression" (сжатие временных рамок обучения), и положительно свидетельствует в пользу применения КТ в учебном процессе. Кроме того, неуспевающие студенты и студенты с заниженной самооценкой часто не могут заставить себя перешагнуть через психологический барьер незнания и задать необходимые вопросы в аудитории, чего фактически не происходит в случае интерактивного диалога с компьютером.
5. Обеспечивается непрерывность учебного процесса. Преподаватель может отсутствовать на работе; ему может не хватать некоторых знаний из преподаваемой области; он также может ставить акценты на материале, который не является значимым и т.д. Применение ЭВМ объединяет преподавателя и компьютер в одну команду. С одной стороны, обеспечивается гарантированность основательного изучения темы с получением стандартных знаний по предмету. С другой стороны, компьютер не может дать огвет на неординарный вопрос студента - вопрос, ответ на который не заложен в компьютерную базу данных. В этом случае на помощь компьютеру приходит преподаватель.
6. Компьютерное обучение может происходить в любое свободное время обучающегося, в том числе на дому.
Многочисленные исследования, проведенные специалистами (Ansfield, Paul I., Kluwer, Johnson-Laird, Shastri и др.) в области применения компьютеров в качестве средства обучения, свидетельствовали, что, по
сравнению с остальными студентами, те, кто прошел курс компьютерного обучения, а) показывали лучшие результаты при прохождении итогового тестирования на выпускных экзаменах; б) по прошествии нескольких месяцев с момента окончания работы с компьютерным обучающим курсом имели более высокий уровень остаточных знаний; в) выражали более позитивные взгляды на проблематику предметной области, в которой проходило компьютерное обучение; г) давали более высокую оценку качеству такого обучения по сравнению с некомпьютерными формами обучения (Bitter, Gary, Craighead, Donna, Camuse, Ruth).
Опосредованное KT общение включает все традиционные виды и формы речи - устную, письменную, внутреннюю, монологическую и диалогическую, что ведет к созданию особой формы общения -метакоммуникативной. Метакоммуникативное общение снимает пространственно-временные ограничения при работе с различными источниками информации и определяет новый темп и ритм развития мыслительной деятельности в процессе обучения. Эта форма взаимодействия превращается в средство межличностного общения, приобщающего любого специалиста к совместному решению проблем.
Во второй главе «Методика обогащения иноязычной речи ИСВ с помощью компьютерных технологий» представлено описание технологии обогащения английской речи с помощью компьютерных технологий на основе специально разработанной типологии ИСВ и комплекса упражнений к ним, с описанием соответствующих приемов работы, реализованных в данных упражнениях.
При разработке модели и комплекса упражнений и заданий, направленных на обогащение речи ИСВ учитывался характер развития учебно-познавательной деятельности: репродуктивный, репродуктивно-творческий и творческий ее виды. На этом основании мы выделили три этапа модели обогащения иноязычной речи.
1. первый этап характеризуется закладыванием основ изучения ИСВ, формированием учебно-познавательного умения в процессе выполнения заданий репродуктивного типа, которые мы условно называли «заданиями инструкциями». Этот тип заданий включает языковые и условно-речевые упражнения, выполнение которых происходит под контролем преподавателя.
. Были отобраны тексты, преобладанием лексики по интересующей нас проблеме, содержащие историческую, социокультурную и лингвострановедческую информацию.
2. На втором этапе студентам предлагаются задания репродуктивно-творческого типа: «задания-реконструкции» и «ролевые игры», основанные на выполнении условно-речевых и речевых упражнений, обладающих творческим посылом.
3. Третий этап необходим для развития и совершенствования уже сформированных у студентов навыков и умений изучения ИСВ посредством выполнения таких творческих заданий как «задания-проекты».
Содержание обучения ИСВ с помощью КТ составили следующие
темы:
- Вводное занятие. Анкетирование уровня владения Интернет-технологйями. Мультимедийность, гипертекстуальность и интерактивность как основные характеристики Интернета.
- Содержание и структура англоговорящего киберпространства, особенности ориентировки в нем. Работа с электронными мультимедийными словарями, энциклопедиями, библиотеками. Гипертекст, его структура, особенности понимания и работы с гипертекстами разных видов.
- Интеракция в сети (тематические чаты, форумы, е-таП-тандемы).
- Интернет-коммуникация через виртуальные игры.
- Поиск и отбор материалов сайтов англоговорящего киберпространства, связанных с обучением разных аспектов языка, в частности обучения ИСВ, формированием коммуникативных умений, социокультурной компетенции.
- Особенности Интернет-общения, видов речевой деятельности, в которых оно свершается, специфика языка общения.
- Заключительное занятие. Подведение итогов и презентация материалов творческих работ студентов.
Опытное обучение показало, что параллельное, с курсом базовым методики обучения иностранным языкам, проведение спецсеминара с последующим включением в основной курс заданий, связанных с работой в Интернете, необходимо студентам для ознакомления с англоговорящим киберпространством.
На момент проведения анкетирования ни у кого из студентов не было языковых контактов, с носителями изучаемого языка; 10,5% слушали радиопрограммы на изучаемом языке; 1% опрошенных могли смотреть телевизионные программы на английском языке; 10,8% имели возможность получать материалы из газет и журналов, отпечатанных на принтере. Никто из студентов спецсеминара не использовал \уеЬ-страницы на английском языке для изучения английского языка в целом и его ИСВ в частности.
В начале семинара задания по работе с текстами вызвали наибольшие трудности. Анализируя эти задания, можно сделать выводы о том, на какие виды работ с текстом необходимо обратить особое внимание. В начале работы следует заготавливать все распечатки из сети по количеству студентов. Чтобы снизить затраты времени на обработку материалов сети, предпочтительно предварительно поработать над новой лексикой
Беседа со студентами после опытного обучения показала, что использование Интернета студентами языкового профиля дает им возможность, наряду с языковой компетенцией, овладеть умениями мультмедиакомпетенции и использовать потенциал Интернет-технологий для своего интеллектуального и профессионального роста, работая со всеми доступными информационными ресурсами англоговорящего киберпространства в контексте своей профессиональной деятельности и осуществлять коммуникационную деятельность, опираясь на знания теории и практики межкультурного взаимодействия.
Обладая теоретическими знаниями особенностей сети www, зная структуру англоговорящего киберпространства, студенты будут ориентироваться во всем его познавательном и обучающем многообразии, смогут овладеть моделями работы с мультимедиа, будут систематически использовать Интернет в самообразовании и в своей профессиональной деятельности. Беседа после опытного обучения показала, что студенты получили системное представление, что такое телекоммуникационные сети, немецкоговорящее киберпространство, научились навигации и ориентации в гипертекстах сети www и интерактивному взаимодействию через e-mail и чат.
Эффективность разработанной методики обогащения иноязычной речи студентов ИСВ с помощью КТ проверялась в ходе экспериментального обучения на базе факультета философии человека Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Обучающий эксперимент включал три этапа:
1. Предэкспериментальный этап, в рамках которого проводились констатирующий и диагностирующий срезы. В рамках констатирующего среза студентам III курса, изучающим английский язык (120 человек) предлагалось ответить на вопросы двух анкет, нацеленных на выявление индивидуальных склонностей и интересов студентов, их отношения к групповой реализации заданий-проектов. Констатирующий срез включал также анкетирование 20 преподавателей иностранного языка РГПУ им. А.И. Герцена с целью выявления их оценки уровня владения студентами ИСВ и умениями употребить их в ходе общения с собеседником. В рамках предэкспериментального диагностирующего среза студентам как экспериментальной, так и контрольной группы (в каждой по 12 студентов) было предложено самостоятельно выполнить два задания-проекта по теме «ту country» с помощью КТ и ТС. Данный срез был направлен на выявление исходного уровня владения студентами коммуникативными умениями в самостоятельно подготовленной монологической и диалогической речи.
2. Собственно экспериментальное обучение в течение 2005, 2006 годов.
3. Постэкспериментальный итоговый срез, цель которого заключалась в установлении результативности обучения, а также в определении конечного уровня сформированы ост и лексических умений студентов в плане ИСВ и умением пользоваться КТ и ТС не только как средства обогащения речи, но и знания в целом. Зафиксированные в постэкспериментальном срезе показатели иноязычной речи испытуемых свидетельствуют о несомненном прогрессе в совершенствовании и обогащении монологической и диалогической речи студентов экспериментальной группы и о значительном повышении качества результатов автшомнойучебнойдеятельности студентов с помощью КТ. Сопоставительный анализ данных предэкспер и ментального и постэкспериментального итогового срезов в экспериментальной группе зафиксировал очевидный разрыв между результатами, полученными до и после проведения обучающего эксперимента. Следует отметить значительное улучшение качества монологических высказываний студентов экспериментальной группы по количественным параметрам: продолжительность высказывания возросла в среднем на 4,5 мин.; увеличился темп речи и составил 74 слова в минуту, из которых в среднем 16% - это ИСВ (11,9 слов), по сравнению с 69.5 слов в минуту из которых в среднем 4% - это ИСВ (2,8 слов) по итогам предэксперимвитального среза.
Также повысилось качество диалогической речи студентов: возросло количество реплик со стороны каждого партнера - до 15-17 реплик, при этом наблюдалось развернутость и значительное сокращение пауз между репликами коммуникантов. Наилучший результат достигнут в значительном повышении качественного уровня как монологической, так и диалогической речи. Наиболее показательный рост отмечен по следующим параметрам: логика высказывания (показатель логической связности высказывания возрос в 2,5 раза в монологической речи), самостоятельность высказывания (возрастание показателей в 4,5 раза в монологической речи и в 3 раза в диалогической речи), репрезентативность высказывания (возрастание показателей почти вдвое как в монологической, так и в
диалогической речи). В контрольной группе значительных улучшений не наблюдалось.
Таким образом, эффективность разработанных теоретических положений была подтверждена в ходе экспериментального обучения. Результаты экспериментальной проверки свидетельствуют о правомерности выдвинутой гипотезы и корректности подхода к решению задач направленных на реализацию поставленной цели.
Заключение
В результате проведенного исследования с различных позиций научно обоснованы теоретические положения, раскрывающие специфику процесса обогащения иноязычной речи ИСВ с помощью компьютерных технологий. Стимулом для нашей работы послужила необходимость повышения уровня культуры иноязычной речи учащихся до уровня носителя языка обогащением словарного запаса учащихся современными ИСВ. А также необходимостью внедрения в учебный процесс новых компьютерных технологий как оптимального средства для достижения поставленной цели.
Проблематика настоящей диссертационной работы предполагает дальнейшее исследование вопросов методики обогащения речи ИСВ. Перспективной проблемой для исследования представляется разработка теоретических основ применения новых информационных технологий в методике преподавания иностранного языка в процессе изучения разным аспектам иностранного языка.
Выводы:
Достижение высококультурной иноязычной речи возможно за счет обогащения лексики учащихся ИСВ, а обогащение речи, в свою очередь, оптимально реализуется с помощью КТ.
Предпринятое научное исследование позволило сделать ряд выводов:
1. достижение полного понимания собеседника и полноценного изложения собственных мыслей невозможно без знания иноязычных ИСВ и их употребления в речи, поскольку это та часть лексики, которая отражает все национальное своеобразие языка;
2. использование компьютерных технологий позволило достичь предполагаемого, желаемого результата в более сжатые сроки. Получение такого результата объясняется тем, что использование КТ дает уникальную возможность для реализации комбинаторно нескольких подходов методики преподавания иностранного языка. Использование КТ также оправдано с дидактического точки зрения;
3. в рамках предлагаемой методики осуществляется поэтапный контроль и корригирование развиваемых умений посредством комплекса соответствующих заданий, что позволяет достичь необходимого уровня сформированное™ речевых умений;
4. проведенный эксперимент подтвердил эффективность предложенной методики обогащения иноязычной речи ИСВ с помощью KT.
Основные теоретические положения и практические результаты данного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Аракелян O.A. К вопросу о роли переноса полученной информации из оперативной памяти в долговременную при формировании иноязычной монологической речи. // Герценовские чтения. Иностранные языки: материалы конференции (10-11 мая 2005г.). / Отв. ред. H.A. Абиева, Ю.П. Вышенская. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - с. 165-166.
2. Аракелян O.A. К вопросу о взаимодействии произвольного и непроизвольного запоминания в процессе усвоения идиоматических средств выражения. // Актуальные вопросы современного университетского образования. Материалы VIII Российско-Американской научно-практической конференции 17-19 мая 2005г. / Отв. ред. Г .А. Бордовский. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - с. 162-164.
3. Аракелян О А Некоторые пути использования телекоммуникационных сетей в преподавании иностранного языка. // Герценовские чтения. Иностранные языки: материалы конференции (20-21 апреля 2006г.). / Отв. ред. H.A. Абиева. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006. - с. 121-122.
4. Аракелян O.A. Решение некоторых дидактических задач в преподавании иностранного языка при помощи сети Интернет. // Современные технологии обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах педвузов. Материалы региональной научно-практической конференции (28-29 апреля 2006г.). / Отв. ред. В.Ф. Аитов. - Бирск-СПб.: Изд-во Бирск. гос. соц.-пед. акад., 2006г. - с. 81-82.
5. Аракелян O.A. Фразеологические единицы в системе языка как фактор идиоматизации иноязычной речи студентов. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради: №1(18): Научный журнал. / Отв. ред. H.JI. Шубина. - Изд-во «АННТ-Принт», СПб., октябрь 2006г. - с. 9-13.
Подписано в печать 22.12.06 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,5 п л. Тираж 100 экз. Заказ № 355
Отпечатано в типографии ГНУ «ИОВ РАО» 191180, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 78