Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение анализу учебника иностранного языка в процессе методической подготовки будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Якушев, Максим Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение анализу учебника иностранного языка в процессе методической подготовки будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Якушев, Максим Валерьевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ АНАЛИЗУ И ОЦЕНКЕ УЧЕБНИКА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА. 10-

§ 1. Дидактико-методические требования к учебнику иностранного языка как основа для определения критериев анализа и оценки учебника иностранного языка. 10

§ 2. Характеристика методических умений анализа и оценки учебника иностранного языка.54

Выводы.,.71

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ АНАЛИЗА

И ОЦЕНКИ УЧЕБНИКА ИНОСТРАЙНОГО ЯЗЫКА.75

§ 1. Методика организации и проведения семинария по формированию умений анализа и оценки учебника иностранного языка.75

§ 2. Опытное обучение.106

Выводы.121

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение анализу учебника иностранного языка в процессе методической подготовки будущего учителя"

Современный период развития методики преподавания иностранных языков характеризуется повышенным интересом ученых и практиков к учебнику иностранного языка (УИЯ). Объясняется это прежде всего тем, что учебник является основным средством обучения, неотъемлемым компонентом учебного процесса, с которым сталкиваются все его участники. Кроме того, учебник, как "языковое выражение содержания образования" (Н. И. Тупаль-ский: 1986, 5), отражает определенные цели,, принципы, содержание и метод обучения иностранным языкам (ИЯ), что, в свою очередь, определяет стратегию и тактику, систему обучения в целом., Поэтому "Госстандарт высшего профессионального образования" (1993) вполне закономерно выделяет в курсе методики преподавания ИЯ тему "Концептуальные основы УИЯ" как одну из центральных.

Проблеме учебника посвящены работы целого ряда как отечественных, ' так и зарубежных ученых; И. Л. Бим (1977), Д. Д. Зуева (1983), М. Н. Вятют-нева (1984), Н. И. Тупальского (1986), В. П. Беспалько (1988), А. Р. Арутюнова (1991), Р. К Миньяра-Белоручева (1990), Г. Функа (1991,1994), Г. Нойнера, Г. Хунфельда (1992), М. Дусценко (1994), К. Но дари (1995), Р. Фройденштейна (1994), Л. Гетце (1994), Б. Каста (1994), М. ,Лешмана (1984), Б.-Д. Мюллера (1994) и др. Практическая значимость разработок в области УИЯ состоит в выявлении существенных свойств современного УИЯ и формулировке объективных требований к главному средству обучения, являющихся ориентировочной основой для анализа. Однако на деле, к сожалению, можно наблюдать случайность в выборе учебника, поверхностный отбор материала по "вкусу", увлечение псевдокоммуникацией. Специальное анкетирование, в котором приняли участие учителя средних школ г. Орла и Орловской области и студенты V курса факультета иностранных языков Орловского государственного университета (ОГУ), показало, что они испытывают трудности при модернизации устаревающих учебников, замене учебного материала и его отборе в других пособиях с учетом языковой подготовки группы обучаемых. Причина такого положения кроется, на наш взгляд, в том, что в процессе методической подготовки будущих учителей обучению анализу УИЯ не уделяется должного внимания, не выделены зрения, которые должны быть сформированы, не разработана методика их формирования. Самостоятельное овладение данными умениями и использование каталогов критериев в практической работе осложнено тем, что подробные перечни требований к УИЯ созданы в целях экспертной оценки и полно отражают все компоненты образовательной системы, что делает их громоздкими ( ср. Д. Д. Зуев, 1983; В. П. Беспалько, 1988; А . Р. Арутюнов, 1991; "Маннгеймские рецензии" ("Mannheimer Gutachten", 1977). С другой стороны, в связи с развитием методики и смежных наук существующие критерии подвергаются постоянным изменениям, за которыми не успевают следить учителя.

В то же время, умения анализа и оценки УИЯ приобретают особое значение в условиях альтернативной образовательной системы. "Государственный образовательный стандарт по иностранным языкам" фиксирует цели и содержание обучения ИЯ в средней школе, а также определяет минимум знаний и умений, которыми должны овладеть учащиеся для достижения базового уровня обученности. Являясь федеральной программой-минимумом, этот директивный документ не ограничивает возможности региона, школы и даже отдельного преподавателя и класса. Для разного типа учебных заведений (школы, лицея, гимназии, колледжа) предусмотрена возможность завышения минимально достаточного уровня коммуникативной компетенции. Такая потенциальная вариативность объема содержания обучения ведет к привлечению дополнительных учебных материалов, нуждающихся в тщательном анализе со стороны преподавателя. Здесь же следует отметить, что учебник рассчитан на "среднего" школьника. Работая в "сильной" или "слабой" группе, учитель вынужден выходить за рамки предлагаемого учебником материала, так как его оказывается недостаточно.

В последние годы получили распространение параллельные и альтернативные учебники. Под параллельными мы понимаем учебники, изданные в нашей стране разными коллективами авторов для определенной ступени (этапа, года) обучения. Примером могут служить учебники немецкого языка для 5 класса И.Л. Бим (1996) с одной стороны и Е.И. Пассова (1996) с другой. Вписываясь, как правило, в программу года обучения, эти учебники отражают методическую концепцию авторов и отличаются по содержанию и методическому построению (распределению материала, соотношению видов речевой деятельности (ВРД), системе упражнений и т.д.). В этом случае перед учителем встает проблема выбора конкретного учебно-методического комплекта (УМЕС), соответствующего программе и условиям обучения, реализующего приоритетный методический подход к обучению ИЯ.

Наряду с параллельными учебниками в практику преподавания все чаще внедряются альтернативные учебники. Такими учебниками мы называем аутентичные учебники, издаваемые в стране изучаемого языка ("Themen" (Н.

Aufderstrasse u.a.), "Deutsch aktiv neu" (G. Neuner u.a.), "Deutsch konkret" (G.f i i

Neuner u.a.), "Stufen" (A. Vorderwuelbecke u.a.), "Das Deutschmobil" (J. Dou-' vitsas-Gamst u.a.), "Sprachbruecke" (G. Mebus u.a.) и др.). Зачастую эти УМК преследуют иные цели, имеют специфическое содержание, реализуют другие методы обучения. Несмотря на то, что некоторые из них получили одобрение экспертного совета Минобразования России и, не отрицая их положительных / свойств и широких возможностей эффективного применения в учебном процессе, следует все же указать на необходимость анализа и критической оценки аутентичных УИЯ, поскольку они не ориентированы на русскоязычных учащихся, не учитывают трудности в понимании ИЯ и культуры, особенности мировосприятия и менталитета.

Таким образом, потенциальная вариативность объема содержания и целей обучения ИЯ и расширение рынка учебной литературы за счет появления все новых учебников, изданных в России и Германии вызывают необходимость в выборочном подходе к учебникам, их всестороннем анализе и личностной (ориентированной на опыт и конкретные условия обучения) оценке, обуславливают потребность в формировании творческого мышления у учителя при работе с УИЯ, в подготовке специалистов с высокой профессиональной компетенцией, способных работать в разных условиях, легко ориентироваться в учебной литературе, грамотно выбирать учебник, максимально подходящий как самому учителю, так и учащимся, с которыми он работает. Сказанное свидетельствует о необходимости вооружить учителя конкретными практическими рекомендациями, знаниями и умениями, которые позволят ему провести функционально-целевой анализ учебника, выявляющий возможность работы с ним в конкретной аудитории, эффективность применения в заданных условиях. Значимость такого анализа очевидна: исходя из объективных и субъективных условий обучения, учитель заранее знает, что необходимо для успешного обучения своих подопечных и соотносит свои представления с тем, что предлагает учебник; оценивает, насколько эффективен путь, избранный авторским коллективом; определяет, какие значимые для группы параметры он реализует, а что следует дополнить / исключить / переработать.

Все вышеизложенное обусловило формулировку темы следующим образом: "Обучение анализу учебника иностранного языка в процессе методической подготовки будущего учителя". t

Объектом настоящего исследования является анализ учебника иностранного языка.

Предметом исследования призвана стать методика организации и проведения семинария по формированию умений анализа и оценки УИЯ. Семинарий предполагает совокупность занятий по теме и отличается от спецкурса ярко выраженной практической направленностью, а также тем, что он может проводиться как внутри общего курса методики преподавания ИЯ, так и автономно.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы предопределили основную цель исследования, которая заключается в создании методики обучения анализу и оценке УИЯ для подготовки квалифицированного специалистам способного работать в условиях альтернативной и вариативной образовательной системы.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1) определить критерии анализа и оценки УИЯ;

2) выявить умения, необходимые для анализа и оценки УИЯ; /

3) разработать методику формирования данных умений; '

4) проверить эффективность предлагаемой методики в процессе опытного обучения.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ лингвистической, психолого-педагогической, дидактической и методической литературы по рассматриваемой проблеме; анализ учебников; целенаправленное наблюдение в^ад работой учителей по оценке учебников; анкетирование; опытное обучение. В процессе исследования и при разработке методических заданий использовались учебники российских и немецких авторов, одобренные Минобразования России и входящие в Федеральный комплект по немецкому языку: учебники И.Л. Бим (1996, 1997, 1998), Е.И. Пассова (1996), С.Ф. Шатилова и И. Б.Смирнова (1996), Г.В. Яцковской и Н. П. Каменецкой (1995), G. Neirner u.a. "Deutsch aktiv пей", A. Vorderwuelbecke u.a. "StufenTh. Vieth "Wer? Wie? Was?", S. Bachmann u a. "Sichtwechsel" и др. (см. список на стр. 147-150).

Гипотеза исследования: если методику,формирования умений анализа и оценки УИЯ строить на основе форм группового взаимодействия студентов при последовательном выполнении учебно-методических заданий на актуализацию знаний, необходимых для оценки учебника / их применение при анализе и оценке фрагментов учебников / заданий на формулировку собственных критериев анализа и оценки УИЯ, то это позволит каждому студенту сформировать личностные критерии анализа и оценки УИЯ и умения пользоваться ими при выборе учебника, адекватного условиям обучения.

Научная новизна исследования состоит в принципиально новой организации семинария и разработке методических заданий, направленных на формирование умений личностно значимой оценки и анализа УИЯ.

Теоретическое значение работы заключается в постановке проблемы педагогической нормы при выявлении умений анализа и оценки УИЯ и разработке теоретических основ личностно значимой методики анализа и оценки УИЯ. Педагогическая норма раскрывает основные параметры современного УИЯ, что имеет существенное значение для составителей учебников.

Практическая ценность исследования состоит в разработке семинария, позволяющего: 1) ориентироваться в современных целевых установках и оценивать УИЯ в условиях альтернативного и вариативного образования; 2) познакомить студентов с учебниками и пособиями, предназначенными для разных типов учебных заведений и для разных этапов обучения; 3) провести повторение, обобщение и систематизацию методических знаний, полученных в общем курсе методики преподавания ИЯ и на педпрактике. Компенсируя недостаток часов, отведенных на знакомство с учебником в общем курсе методики преподавания ИЯ, материалы исследования молено использовать в одно- и дву-ступенчатой системе педагогического образования, а также на курсах в институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на методических семинарах учителей школ, заседаниях кафедры и научно-методической конференции в ОГУ в 1997 г., семинаре преподавателей при Гете-институте в 1998 г. Разработанная методика была апробирована в ходе опытного обучения на V курсе немецкого отделения факультета ИЯ ОГУ в первом семестре 1997-1998 учебного года.

На защиту выносятся:

1) Используемая в качестве основы обучения анализу и оценке УИЯ педагогическая норма оценки УИЯ, представляющая собой совокупность необходимых и достаточных критериев анализа и оценки УИЯ.

2) Теоретически обоснованная и проверенная в опытном обучении методика организации и проведения семинарии по формированию умений анализа и оценки УИЯ.

Задачи исследования определили структуру и объем диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, изложенных на 150 страницах и приложений объемом 40 страниц. В работе содержится 10 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1. Разделы теоретического курса методики дают возмоясность подойти к УИЯ с разных сторон. Однако условием качественного усвоения признается введение в учебный процесс учебно-методических задач, решение которых призвано стать одной из ведущих форм познавательной деятельности учащихся, максимально активизировать их мыслительную деятельность и сформировать у студентов продуктивное методическое мышление. В ходе обучения исследовательская деятельность учащихся выступает в качестве предмета управления, на который оказывается целенаправленное воздействие с целью получения заданных характеристик.

Для обучения анализу и снятия трудностей в оценке УИЯ мы предлагаем включить в программу обучения специальный курс, направленный на формирование методического мышления и гностических умений анализа и оценки УИЯ - умений, обеспечивающих успешность решения других задач обучения, являющихся предпосылкой и основой педагогической деятельности учителя ИЯ. Разработанный семинарий носит практический характер и предполагает не только осмысление теоретических положений, но и интегрированное, поэтапное усвоение знаний, их применение в процессе решения представленных в системе учебно-методических заданий, овладение учебным материалом на высоком уровне усвоения.

2. Методика организации и проведения семинария по формированию умений анализа и оценки УИЯ обладает определенной спецификой, отражающей особенности протекания исследовательской деятельности учителя и становления гностических навыков и умений. Спроектированные задания основаны на выделении типичных проблемных ситуаций, возникающих при оценке УИЯ и моделирующих гностическую деятельность учителя в естественных условиях, предполагают работу с материалами учебников, рекомендуемых к использованию в средней школе. Система работы по обучению анализу УИЯ предполагает не только овладение приемами оценки, но и формирование умений коррекции предлагаемого авторами учебника материала и способов его усвоения.

Таким образом, классификация заданий определяется их целевой нап-равленостью на формирование тех или иных умений, характером исследуемых элементов учебника. Группы заданий соотносятся с вошедшими в педагогическую норму критериями и акцентируют внимание на различных аспектах анализа, т.е. отличаются по целям, которые они должны выполнять: -задания на определение соответствия учебника контексту (целям и условиям) обучения;

-задания, формирующие умения оценки мотйвирующих возможностей УИЯ; -задания, нацеленные на выявление методической концепции авторов УИЯ; -задания на оценку аутентичности текстотеки и языка учебника; -задания на оценку представленности страноведческого материала в УИЯ; -задания, формирующие умения оценки системы упражнений учебника.

3. Формирование целевого умения должно проходить с учетом положений психологии усвоения и этапов формирования умений. Отличительной особенностью предлагаемой методики является ориентированность на групповое взаимодействие, стимулирование познавательной активности студентов и самостоятельную разработку способов реЩения задач в процессе последовательного выполнения учебно-методических заданий трех типов: 1) заданий на актуализацию методических знаний, необходимых для анализа и оценки УИЯ и заданий по ориентировке в критериях анализа учебника; 2) заданий на применение выделенных критериев при анализе и оценке учебников или выборок из них, т.н. "пазлс" (Puzzles); 3) заданий открытого творческого характера, формирующих личностно значимые критерии анализа и оценки УИЯ.

Условием быстрого и полноценного усвоения мы считаем самостояI тельное построение студентами полной адекватной и обобщенной ООД, обеспечивающей перенос и ориентацию в условиях новых знаний. Предложенная система базируется на индуктивном "открывающем" обучении и сравнительном подходе, проявляющемся в: а) сопоставлении учебников, критериев и схем анализа; б) сравнении результатов работы в группах; в) сравнении сделанных выводов с ключом. Поэтапное формирование умений анализа на основе положений теории деятельности и психологии усвоения обеспечивает решение основной задачи семинария - научить студентов ориентироваться в содержании и структуре УИЯ, принимать решение об эффективности предлагаемого учебником материала и способов его усвоения при самостоятельном анализе исходного состояния и получении интересующей информации об элементах учебника и их свойствах.

4. Предлагаемые этапы работы над темой, типы и виды заданий, формы работы на семинаре способствуют формированию комплекса умений анализа УИЯ, обеспечивают личностное присвоение материала, закладывают зачатки творческого методического мышления студентов, на признаки которого - целенаправленность, активность, организованность, результативность - оказывалось постоянное методическое воздействие. Достижение поставленных целей обеспечивается использованием разнообразных форм работы на семинаре: индивидуальной / групповой / парной / фронтальной.

Большие возможности включает в себя групповая форма работы с последующим обсуждением результатов всеми участниками семинария и критическими замечаниями. Коллективная форма работы должна сочетаться с индивидуальной формой, учитывающей личностные позиции, опыт каждого участника при формулировке критериев анализа УИЯ.

Таким образом, участие в семинаре позволит каждому усовершенствовать свои умения в анализе и проводить самостоятельную оценку учебника, исходя из условий обучения, научит обобщать результаты анализа и делать необходимые выводы, отстаивать свою точку зрения.

5. Предложенная система заданий была апробирована в ходе опытного I обучения,, результаты которого свидетельствуют о ее эффективности. В процессе обучения студенты усвоили большой объем информации, научились проводить анализ УИЯ. Итогом обучения явилась самостоятельная формулировка критериев анализа и комплексная оценка УИЯ.

Разработанная система обучения анализу не является застывшей, открыта для дальнейшего; совершенствования и обладает гибкостью в отношении количества вводимых заданий и перераспределения времени изучения тем в зависимости от целей и условий обучения, уровня обученности обучаемых. Предложенные задания могут быть использованы на семинарско-практических занятиях по теоретической методике и придавать целенаправленный характер процессу усвоения знаний, а включение разработанной методики в программу 5 курса позволит перейти с линейного на концентрическое обучение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе исследовался процесс обучения анализу УИЯ. Целью работы явилось создание методики обучения анализу и оценке УИЯ для подготовки квалифицированного специалиста, способного работать в условиях альтернативной и вариативной образовательной системы.

Нами была выдвинута следующая гипотеза : если методику формирования умений анализа и оценки УИЯ строить на основе форм группового взаимодействия студентов при последовательном выполнении учебно-методических заданий на актуализацию знаний, необходимых для оценки учебника / их применение при анализе и оценке фрагментов учебников / заданий на формулировку собственных критериев анализа и оценки УИЯ, то это позволит каждому студенту сформировать личностные критерии анализа и оценки УИЯ и умения пользоваться ими при выборе учебника, адекватного условйям обучения.

В результате проведенного исследования были выявлены особенности содержания и структуры УИЯ на современном этапе, показана их зависимость от методической концепции авторов учебника. Мы пришли к выводу, что при оценке УИЯ следует обратить внимание на его соответствие целям и условиям обучения, методическую концепцию авторов, мотивирующие возможности учебника, эффективность текстотеки, тематику, язык, систему упражнений и оформление учебника.

Рассмотрение основ теории учебника позволило выявить основные его параметры. Содержание каясдого параметра было рассмотрено и определено в проекции с особенностями УИЯ. Анализ учебников показал различную наполняемость и трактовку выделенных параметров в учебниках. На этой основе мы описали и проиллюстрировали педагогическую норму, в которой перечислены наиболее существенные критерии оценки УИЯ и предложена система ориентиров для анализа главного средства обучения.

Теоретическое исследование вопроса показало принципиальную возможность анализа УИЯ по схемам и критериям. Вместе с тем, некоторые из них не учитывают современных общеевропейских тенденций и потребностей учащихся в изучении ИЯ. Рассмотрение особенностей каталогов критериев привело нас к заключению, что они представляют собой слишком разветвленную систему, а их использование часто требует знания специальной терминологии, больших затрат времени и владения приемами оценки. Изучение практического опыта, результаты наблюдений и анкетирование позволили сделать вывод о субъективности анализа и необходимости личностной ориентированной на конкретные условия обучения оценки учебных материалов.

Для построения технологии обучения нами был очерчен круг действий, связанных с анализом учебника и предлоясен комплекс умений анализа и оценки УИЯ, определенных как владение теоретическими знаниями, методами и приемами оценки, способность учителя быстро и эффективно ориентироваться в содерясании и структуре УИЯ для решения задач обучения. Формирование данных умений призвано было стать предметом управления. Известно, что необходимым условием формирования целевых умений является правильно спроектированная система заданий, способствующая развитию методического мышления студентов. В результате проделанной работы предлоясена методическая модель формирования умений анализа и оценки УИЯ, учитывающая все функциональные блоки психологической структуры деятельности. В соответствии с педагогической нормой оценки выделено и разработано 6 групп заданий, отличающихся характером исследуемых элементов учебника и целевой направленностью на формирование тех или иных умений анализа и оценки УИЯ.

Для повышения эффективности усвоения все задания внутри группы носят градуированный характер и находятся в иерархических отношениях. В соответствии с фазами становления деятельности и этапами формирования умений система работы по обучению анализу и оценке УИЯ предусматривает последовательное выполнение учебно-методцческих заданий трех типов: а.) заданий на актуализацию методических знаний, необходимых для анализа и оценки УИЯ и заданий по ориентировке в критериях анализа учебника; б) заданий на применение выделенных критериев при анализе и оценке учебников или выборок из них; в) творческих заданий, формирующие личностно значимые критерии анализа и оценки УИЯ.

Было установлено, что важным условием усвоения и присвоения знаний, формирования умений является использование групповой формы работы и ориентация на опыт учащихся, учет их потребностей, способствующие активизации мыслительной деятельности обучаемых. Все вышеизложенное было реализовано в предложенной модели формирования умений оценки УИЯ у студентов.

Действенность и правильность выдвинутой гипотезы проверялись в опытном обучении. Опытное обучение привело к следующим выводам:

1. Предложенный комплекс заданий принципиально адекватен по своей методической организации положениям психологии.

2. Группы заданий соответствуют основным параметрам оценки и закладывают основы анализа.

3. Использование предложенной методики в обучении положительно сказывается на профессионально-методической подготовке студентов и способствует обобщению теоретического курса методики, систематизации опыта после педпрактики, ориентации студентов на современном рынке учебной литературы, усвоению приемов и методики анализа УИЯ и формированию умений личностной оценки учебных материалов.

4. В ходе выполнения учебно-методических заданий студенты имели возможность не только поупражняться в оценке учебных материалов, но и мыслить критически, развиваться как личности.

5. Оптимальная продолжительность курса обучения анализу и оценке УИЯ составляет 20 часов практических занятий.

Использование предложенной системы позволяет говорить о целесообразности введения семинария "Критерии анализа и оценки УИЯ" в программу профессионально-методической подготовки студентов.

Итогом работы явилось создание разработки для обучения анализу и оценке УИЯ в объеме .132 страниц, включающей фрагменты учебников и комплекс заданий (некоторые из них снабжены ключами) для проведения занятий.

Итоги данного исследования могут найти практическое применение в следующих сферах:

1. Данные исследования и теоретические выводы могут быть использованы при составлении программ и методических разработок по темам на факультете ИЯ.

2. При соответствующей адаптации результаты исследования могут оказать помощь в подготовке лекций и проведении семинарских занятий в курсе "Методика преподавания иностранных языков".

3. Разработанная методика может использоваться в процессе совершенствования учителей иностранного языка, работающих в разных типах учебных заведений.

4. Предлагаемая методика имеет бодыпие возмоясности повторения, обобщения, систематизации и углубления методических знаний, полученных в теоретическом курсе методики и моясет найти место при двуступенчатой подготовке учителей ИЯ.

5. Результаты проведенного исследования могут быть востребованы при составлении учебников как немецкого, так и других иностранных языков.