Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение аудированию в средней школе на начальной ступени (на материале английского языка, 4-5-е классы)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рыбаков, Михаил Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение аудированию в средней школе на начальной ступени (на материале английского языка, 4-5-е классы)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыбаков, Михаил Дмитриевич, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРВДПОСЫЛКЙ ОБУЧЕНИЯ АУДИРОВАНИЮ . II

§ I. Рассмотрение понятийного и терминологического аппарата аудирования с позиций теории речевой деятельности . II

§ 2. Функции аудирования в обучении иностранному языку.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение аудированию в средней школе на начальной ступени (на материале английского языка, 4-5-е классы)"

Анализируя развитие советской методики обучения иностранным языкам послевоенного периода (1945-1961 г.г.), представляется правомерным утверждать, что ведущей и общепринятой в нашей стране научной позицией при решении вопросов осучения иностранным языкам в средней школе была одна - лингвистическая концепция природы

Ом, языка и сознательно-сопоставительный метод как примернее реажза ции в методике (В.Д.Аракин, И.В.Карпов, Й.В.Рахманов, З.М.Цветко-ва, Л.В.Щерба и др.). В качестве исходного положения сознательно-сопоставительного метода рассматривалась ".осознаваемая учащимися и контролируемая преподавателем опора на прошлый лингвистиа к ческии опыт, осознаваемое овладение языковыми правилами." /114, с.270/. Такое положение, с одной стороны, соответствовало определенному уровню разработанности проблем о возможностях психологии в обучении иностранным языкам, с другой - оправдывало существовавший тогда социальный заказ - изучать иностранный язык как филологическую дисциплину, имеющую важное общеобразовательное значение для человека социалистического общества /175, с.279-280/.

Однако к началу 60-х годов советская наука и техника достигла новых высот, расширились социально-экономические, политические и культурные связи СССР с варубедными странами, получили развитие взаимная материально-техническая помощь и сотрудничество стран социалистического лагеря (СЭВ). Усиление влияния СССР на ход истории в международном масштабе с жизненной силой вызвало потребность овладения иностранным языком в практическом плане. В связи с данной потребностью Постановлением Совета Министров СССР от 27 мая 1961 года "Об улучшении изучения иностранных языков"/8/ была определена необходимость перестройки обучения иностранным языкам в школе.

Ведущая роль стала отводиться практической цели обучения, э достижение воспитательной и общеобразовательной целей связывалось с решением практических задач, подчиняясь новому социальному заказу общества.

Для методики обучения иностранным языкам в школах СССР это ознаменовало начало нового этапа развития /175, с.272/, одной из главных особенностей которого можно считать обращение к разработке вопросов практического овладения устной речью, а в рамках устной речи - к специальному офчению понимать иноязычнуя речь на слух. Зто нашло отражение в учебно-методических комплексах по иностранным языкам, где вопросы обучения восприятию и пониманию иноязычной речи на слух занимают большое место, особенно на начальной ступени.

Среди авторов первых крупных исследований вопросов обучения аудированию можно назвать С.П.Золотницкую, Н.В.Елухину, Л.Д.Цесарского, Б.И.Боровко, Н.Г.Гоцкинз, Л.И.Алпатову, В.Ф.Са-тинову, А.М.Есютину. Среди авторов крупных исследований, выполненных в последние годы, можно назвать О.В.Чуприкову, Н.С.Харламову, Л.П.Смирнову, О.А.Мельникову, Н.В.Балкевич, Г.Й.Бануше-ву, Е.Г.Богданову.

Принятые в 198§ году "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" ориентируют на поиски путей совершенствования обучения иностранным языкам в школе, на проведение теоретических исследований и внедрение достижений науки в практику /4/.

Согласно действующему учебному плану обучение иностранным языкам в средней школе осуществляется в течение семи лет. При этом 50% времени от общего количества учебнж часов, отводимых на обучение иностранным языкам, падает на начальную ступень (4-5-е классы). Поэтому правильная организация работы на начальной ступени обучения - одно из главных условий успешного овладения иностранным языком в дальнейшем.

Говоря об обучений аудированию на начальной ступени, можно отметить, что на него приходится лишь часть общего времени, отводимого на овладение иностранным языком. В этой связи совершенствование обучения аудированию с учетом условий обучения и требований новой программе /127/ представляется актуальной задачей. Решению этой задачи монет способствовать, в частности, исследование психоречемыслительной деятельности аудитора, выявление оптимальных для учебно-воспитательного процесса характеристик упражнений, расширение сферы использования ТОО.

Особую актуальность решение этой задачи приобретает при коммуникативно ориентированном обучении, которое в современной методике приобретает все возрастающую значимость. Данная тенденция отражает место аудирования в реальном процессе речевого обI щения, а проблема обучения аудированию, оставаясь во многом не | решенной, требует специального методического исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в раскрытии функщй аудирования и определения их роли и места в учебно-воспитательном процессе на начальной ступени при обучении иностранному (английскому) языку в школе;

- в Формировании оптимального деятельностного состояния обучаемых для повышения эффективности овладения аудированием и иностранным языком в целом. я У «я

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем с позиций теории деятельности рассматривается аудирование как методическая проблема; раскрываются пути формирования аудио-деятельности на иностранном языке; предложена организация учебной деятельности учащихся с учетом взаимосвязей между психическими и психофизиологическими компонентами деятельности; разработана научно обоснованная методика обучения аудированию с учетом взаимосвязей и взаимовлияний, существующих между различными подвидами речевой деятельности.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенная методика позволяет интенсифицировать и оптимизировать процесс обучения аудированию и иностранному языку в целом, что подтверждается результатами проведенного экспериментального обучения в ряде школ.

Цель исследования заключается в создании научно обоснованной методики обучения аудированию иноязычной (английской) речи в средней школе на начальной ступени (4-5-е классы).

Объектом исследования является аудиодеятельность учащихся на уроке, а предметом исследования - методика работы учащихся 4-5-х классов по овладению аудированием.

Научная гипотеза работы состоит в следующем: I) обучение аудированию с учетом его функций в учебно-воспитательном процессе позволит повысить эффективность в овладении аудированием; 2) формирование оптимального деятельноетного состояния обучаемых обеспечит оптимизацию процесса овладения не только аудированием, но и иностранным языком в целом.

Исходя из цели и гипотез исследования в диссертации предстояло решить следующие задачи;

1. Уточнить научно-понятийный статус аудирования в целях определения психологического содержания обучения ему как дея

• тельности.

2. Выявить функции аудирования при обучении иностранному языку.

Б. Найти пути повышения эффективности обучения аудированию в 4-5-х классах и отразить их в виде конкретной методики работы учителя и учащихся на уроке.

4. Проверить эффективность предлагаемой методики в ходе экспериментального обучения.

Для решения данных задач использовались такие методы исследования« как критический анализ специальной (по отношению к теме исследования) отечественной и зарубежной литературы из областей методики, лингвистики, психолингвистики, психологии, психотерапии, педагогики, философии, кибернетики, теории оптимизации и других наук; метод аналогий, моделирования, системного анализа; наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы с учителями, методистаж и учащимися в ходе командировочных инспекторских проверок состояния обучения иностранным языкам в средних школах различных районов на территории РСФСР (по заданию и в составе бригад Министерства просвещения РСФСР); предэкепе-риментальные и экспериментальные контрольные срезы с использованием графической фиксации полученных данных для последующей их обработки; экспериментальное обучение по теме исследования; хронометраж. Кроме того, учитывался личный четырехлетний опыт практической работы соискателя в качестве учителя английского языка в экспериментальных, а затем опытных 4-5-х классах средней школы.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического указателя и приложений (1-УП).

Во введении дается обоснование темы исследования; определяется актуальность, научная новизна, цель и проблема исследования. Раскрывается практическая ценность работы и ее теоретическое значение; формулируется научная гипотеза, объект и предмет исследования; выделяются его задачи и методы.

Первая глава посвящена раскрытию некоторых основных вопросов, связанных с феноменом аудирования. Здесь анализируется научно -понятийный и тершнологический аппарат аудирования, указываются особенности структуры механизма восприятия и порождения высказываний, выделяются функции аудирования в учебно-воепитательном процессе. В первой главе решаются первая и вторэя задачи исследования; приводятся конкретные научные положения, которые могут служить основой для создания новых практических подходов к обучению аудированию.

Во второй главе рассматриваются методические подходы к организации планирования учебно-воспитательного процесса по отношению к иностранному (английскому) языку с учетом выделенных функций аудирования, обосновывается целесообразность проведения специальной работы по совершенствованию самоконтроля учащихся при обучении аудированию; вскрываются пути формирования оптимального деятельностного состояния обучаемых для повышения эффективности педагогического процесса, для успешного осуществления коммуникативной деятельности. В параграфах 1-3 второй главы диссертации решается третья задача исследования. Решение четвертой задачи исследования дается в четвертом параграфе второй главы. Здесь приводятся, обобщаются и интерпретируются конкретные данные, полученные в результате экспериментального обучения учащихся 4-5-х классов.

В заключении представлен суммарный итог проведенного исследования, указаны перспективы дальнейшей работы в связи с затронутыми в диссертации вопросами.

Материалы, помещенные в приложениях, содержат описание практической части предлагаемой в диссертации методики специальной психоречемыслительной тренировки по отношению к обучению аудированию; упражнения для гимнастики губ и языка; поурочные планы экспериментального обучения учащихся 4-5-х классов в I, П и Ш учебных четвертях 1983-84 уч. года.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО П ШВЕ

I. Анализ планирования учебно-воспитеяьного процесса на начальной ступени обучения английскому языку в отношении аудирования показывает, что в действующих УМК для 4-5-х классов учебно

- 165 методические (педагогические) функции аудирования не выступают в оптимальной взаимосвязи.

2. Организация планирования учебно-воспитательного процесса с учетом выделенных педагогических функций аудирования позволяет предложить научно обоснованную методику обучения аудированию в 4-5-х классах.

3. Овладение аудированием связано с необходимостью развития и совершенствования у учащихся самоконтроля,

4. Исходя из специфики овладения иностранным языком, проявляющейся в том, что учащиеся должны быть сосредоточены на том, чем они овладевают, должны мобилизовывать свое внимание, память и другие психические функции, методика специальной психорече-мыслительной тренировки (СПРМТ) позволяет достигать оптимального деятельностиого состояния обучаемых (ОДС) и, следовательно, повышать эффективность овладения аудированием и иностранным языком в целом,

5. Экспериментальное обучение подтвердило выдвинутую научную гипотезу о том, что учет функций аудирования и их задействование в учебно-воспитательном процессе, а также использование методики СПРМТ позволит повысить эффективность овладения аудированием и оптимизировать процесс овладения иностранным языком в целом. Как следствие задействования всех функций аудирования развитие аудирования положительно сказалось на формировании других подвидов речевой деятельности, в частности, чтения.

Рассмотренные в диссертационном исследовании вопросы, так или иначе связанные с феноменом аудирования, привели нас к пониманию его как чрезвычайно важного фактора в жизни человека, опора на который могла бы, в частности, существенным образом влиять на педагогический процесс по предмету "иностранный язык".

Для эффективного обучения аудированию, прежде всегоА необходимо было выделить его место и функции в системе "речевая деятельность" и в системе "педагогический процесс по иностранному (английскому) языку". В результате проведенного нами исследования было установлено, что аудирование не является вспомогательной деятельностью в процессе коммуникации и не выступает1 в: нем в качестве "вторичного". Процесс коммуникации - единый процесс для всех участников коммуникации. Деятельность же каждого из них по-своему может быть мотивирована. При устно-речевом общении мотивом аудирования не всегда выступает лишь деятельность говорения другого участника коммуникации*

С учетом психологического содержания понятия "вид деятельности" аудирование правомерно рассматривать в рамках системы "речевая деятельность" в качестве одного из ее подвидов.

При научном рассмотрении феномена аудирования удается выявить особенности его функционирования не только в качестве особого подвида системы речевой деятельности, но и в качестве компонента устноречевого общения, и в качестве средства обучения. Раскрыв учебно-методические (педагогические) функции аудирования в качестве средства обучения иностранному языку, речи, речевой деятельности, нам удалось предложить модель организации

- 167 обучения аудированию во взаимосвязи с другими подвидами речевой деятельности и описать эту модель с помощью средств математического аппарата. Однако рассматриваемая модель носила лишь общий характер до тех пор, пока, на основе теории поэтапногб формирования психических процессов и явлений и с учетом реальных условий обучения учащихся 4-5-х классов, не удалось ее конкретизировать и наполнить морфологическим содержанием детально продуманных планов уроков и методических рекомендаций, адресованных учителю и учащимся.

Большую помощь в этом деле оказал проведенный нами анализ как действовавших ранее, так и действующих в настоящее время учебно-методических комплексов по иностранным языкам для 4-5-х классов средней школы. Идя по сути оптимизации учебно-воспитательного процесса, необходимым оказалось произвести разгрузку планов уроков действующей системы обучения английскому языку (А.П.Старков) за счет сокращения отдельных режимов "учебного N разговора" и отказа от "чистого" аудирования.

При перестройке планирования учебно-воспитательного процесса в 4-5-х классах было со ращено число некоторых традиционно построенных упражнений и введен ряд новых упражнений, в которых нашла свою актуализацию методика специальной психоречемыс-лительной тренировки (СПРМТ). Значение данной методики заключается в том, что она позволяет раскрыть и реализовать на практике резервные возможности обучаемых для повышения эффективности обучения иностранному языку. В данной методике важное значение придается опоре на родной (русский) язык учащихся, опоре на функциональные роли эмоций, на роль элементов функциональной музыки в сочетании со средствами воспитания и самовоспитания личности.

Результаты проведенного экспериментального исследования свидетельствуют, что практическая реализация предлагаемой методики обучения аудированию в 4-5-х классах не только возможна, но и целесообразна, поскольку она позволяет повысить эффективность обучения аудированию как подвиду речевой деятельности, а также интенсифицировать процесс обучения иностранному языку в целом.

Среди проблем и вопросов, которые остались за пределами данного исследования, есть целый ряд таких, которые, при научном их осмыслении, могли бы существенным образом повлиять на дальнейшее совершенствование методики обучения иностранным языкам. К ним ми относим выделение учебно-методических (педагогических) функций у всех подвидов и разновидностей речевой деятельности в целях последующего обсчета с помощью ЭВМ оптимальных вариантов построения курсов обучения иностранному языку. В связи с этим предстоит по-новому подходить и к решению проблемы отбора и организации языкового и учебного материалов.