Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение биологии в условиях современной сельской малокомплектной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ерхова, Надежда Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение биологии в условиях современной сельской малокомплектной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ерхова, Надежда Викторовна, 1997 год

jILJJi.rLn.yiC

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОЙ СЕЛЬСКОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЕ

НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ 1. ruJLo п меити иишрипилхиГичеикш^. а ии"

ПДЗП"ЙЯК1<ТИ ПР 77 Ь. OWT/TY ШКП ТГТч TTTWHP: 1 П w w wi ud i lUi uwkAM и .4—' . X w

IH I! i I'JH-'f.fi.—f i ;(—> . i r-.! ; » I >: » »Я г/i ПФннн -4i • I/I w .-м i ■ >Д И ,- • н-» r-i м ! i—

Л J. W W W w lrll—U •—' W U^d.' W « «W Л I W Vlij A W J. ы w lili / ^ 1 J, 4 А ы T— • gi -I А J.

-"l РТЧ T W Л » Г V T-r i—l » T . ."4 7 л Г—1» ТЧ m m Л V"» I—V Г*. rn T". ГЧ TTT .-n TTT .*4 f ItTr^P

UTil UnUJiUi • ПЧ^иКиГи 'JU jJdtf diii-lH O^JiLur^-lA

ШКОЛЬНИКОВ

Теоретичеокие основы модульного обучении

I--' ij riw^T.^ ТТ Т,ТПТТГ\ TTT QrYTj A TJT/TTT X ИГ")ТН,Т ТТТТТй Г> f"VT\T 7TТГГ 7 ГТЛТЛ "ПТЛ'О ТТГуПТ/ГТ/Г i Лсьдл i i . nUiiUJilDO UGrtfinL MU^J Jiilu D LAD J hkLwiUx yjj'i

ПГ7 TTT ,--17/Т.<Г\/ 7777.-rf*S TTT 7 TTrfl/r>D ucw'iDurJm шг.шшш1Кио.

Vs.' "П/ч m^ i ттт» % т r 7» .n т» тт чт p^ m ip. n «тт .n т» m j—i «г-. 14 тт»» r^ a i. iiuuiputfiintf мидуЛеи длЯ uujstrumeiiGiauadniiH обучения биологии в сельских малокомплектных ШКОЛЗХ. .7*У гч.' «•

Т-*. -г". . I }

Р. "П . т + » » f- J—\ tTT» I—Г --П > . ",|Р|ЧТТТГ.-, » ГТ т Т ТЧ » » ^ Т /» .—Ч V-к ▼ V

T^j^dciun?! 3 С ид t? рлсш п «г uiiblTnu-SrwCu^piiмен таль ной работы и ее результаты.

Г> Л 7.-г ТТТАТТТТТ ТЪТТ7 •i

ORrJirj^iCnniL .IOi

-ГГТГ/ГГ*Г\7/ Тл »-{T7~, ТТТ О пп A TJTjrsf^ ТГТ/ТТГГЗ А ТТГГ)1Г umuufv yiu-iiuudannuyi jm i сгм i j rci

TTT-iT/f 7Tr\Wr777T/fT lirilJiUull-ILni'iL и ,t o 14c. О

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение биологии в условиях современной сельской малокомплектной школы"

Актуальность исследования. Проблемы сельской школы для нашей страны особо значимы. Из 62250 школ России сельских - 42994.

Условия работы в сельской школе для учителя биологии в общем и целом следует оценить'как благоприятные. Биология как учебная дисциплина органически связана с жизнью сельского жителя, его природным окружением. Потенциально это обеспечивает весьма высокий уровень мотивации изучения биологии сельским школьником, который ощущает, что, с одной стороны, он не может не понимать и чувствовать природу родного края, беречь ее чистоту, владеть способами взаимодействия с ней, с другой стороны, должен знать основные направления сельскохозяйственного производства, наиболее продуктивные сорта культурных растений, породы домашних животных и уметь их выращивать.

Однако наряду с этим положительным фактором, на деятельность современной сельской школы воздействует целый ряд факторов, затрудняющих выполнение ею своих социальных функций. Распад СССР и сложная экономическая ситуация во многих регионах самой России усиливают миграционные процессы, что ведет к нестабильности ученических коллективов сельских школ. "Закон об образовании" [45] обернулся для сельских учащихся тем, что более 80% из них после IX класса уходит из школы, то есть важнейший для их мировоззренческого развития пласт биологического образования (Общая биология) остается невостребованным со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Изменения в сельскохозяйственном производстве предъявляют новые требования к выпускнику сельской школы. От него требуются сейчас не столь ко--знания, сколько умение самостоятельно их находить и в новых изменяющихся условиях осваивать необходимые в сельскохозяйственном производстве способы деятельности.

Рассмотренные выше обстоятельства побуждают сделать вывод о том, что события, происшедшие в стране за последние 10-15 лет получили в работе современной сельской школы весьма специфическое преломление. Среди "узких мест" ее выделяются следующие:

- большая часть сельских школьников не получает законченного биологического образования, так как все основные общебиологические обобщения вынесены на последнюю (III) ступень обучения. И обоснованный в "Концепции развития естественнонаучного образования" [683 относительно завершенный характер естественнонаучного образования в основной школе не соблюдается;

- такие предметы, как "Животноводство" и "Растениеводство", нередко изучаются без достаточной опоры на биологические знания, вследствие чего сельские школьники в большинстве случаев не могут выделить биологическую основу своих трудовых сельскохозяйственных действий, что отрицательно сказывается на их результатах;

- организация учебных занятий по-прежнему не соответствует условиям классов с малой наполняемостью;

- у учащихся малокомплектных сельских школ наблюдается низкий уровень развития умений и навыков самостоятельной учебной работы;

- наконец, проблема мигрантов и вынужденных переселенцев: постоянный приток новых учащихся ставит вопрос об их адаптации в ученическом коллективе как в воспитательном, так и образовательном аспектах. Неустроенность жизни в семьях этих учащихся приводит к тому, что они подолгу не учатся, имеют существенные пробелы в знаниях и, как следствие, не могут включиться в изучение нового материала. Неуверенность в завтрашнем дне приводит этих школьников к депрессивному состоянию, нежеланию учиться. Это усугубляется низким уровнем общего культурного развития детей мигрантов.

Мы рассмотрели условия работы современной сельской школы, которые и определяют проблему нашего исследования.

Поиск направлений исследования педагогических и методических (в том числе)наук обычно укладывается в областях: совершенствование содержания, методов, форм организации, средств обучения. Совершенствование биологического образования сельских учащихся основной школы не выходит за рамки названного. Конкретизация направлений поиска связана с обогащением содержания следующими материалами:

- общебиологическими, которые акцентируют основное внутрип-редметные линии, вносят в курс VI - IX классов общебиологические обобщения, необходимые для достижения целей полноценного школьного биологического образования;

- сельскохозяйственными, которые обеспечивают практическую направленность обучения сельских школьников взаимосвязано с прохождением курса биологии и повышают осознание роли теоретических знаний в трудовой практике, позволяют формировать так необходимую сейчас на селе культуру крестьянского, фермерского труда.

Поиск направлений исследования связан также с разработкой конкретных технологий, эффективно работающих в условиях сельской малокомплектной школы.

Целью исследования является совершенствование содержания и методов обучения биологии применительно к условиям работы современной сельской малокомплектной школы.

Объект исследования - процесс обучения биологии в школе.

Предмет исследования - методические аспекты обучения биологии в современной сельской малокомплектной школе.

Исходя из цели исследования, была выдвинута рабочая гипотеза: качество обучения биологии в условиях современной сельской малокомплектной школы можно повысить, если:

- перестроить обучение, включив в него элементы модульной технологии;

- дополнить курс биологии основной школы общебиологическими модулями, вносящими теоретические обобщения; сельскохозяйственными модулями, обеспечивающими практическую направленность курса; общеучебными модулями, формирующими умения самостоятельной учебной работы по биологии; повторительными модулями, призванными выровнять подготовку по биологии вновь прибывших учащихся;

- разработать методику изучения данных модулей.

На основании гипотезы были определены центральные задачи исследования:

- изучить особенности организации учебного процесса по биологии в современной малокомплектной сельской школе;

- выявить возможности использования модульной технологии для совершенствования обучения биологии в условиях малых классов;

- произвести типологию модулей, необходимых для устранения выявленных недостатков обучения биологии;

- разработать методику построения модулей отдельных типов и определить методические условия их изучения;

- произвести опытно-экспериментальную проверку эффективности технологии модульного обучения в условиях малокомплектной школы.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

1. Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

2. Изучение и обобщение'опыта преподавания биологии в сельских школах.

3. Педагогическое наблюдение уроков в малокомплектных школах.

4. Беседы, анкетирование учителей и учащихся малокомплектных школ.

5. Педагогический эксперимент: констатирующий и обучающий.

6. Количественный и качественный анализ результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

- в обосновании места и роли модульного обучения как фактора повышения уровня биологического образования сельских школьников;

- в разработке методики построения модулей разных типов, адекватных условиям сельской малокомплектной школы.

Практическая значимость исследования. Предложены варианты модулей, имеющих целью скорректировать учебно-воспитательный процесс в условиях работы современной сельской малокомплектной школы, а также - методика самостоятельной разработки модулей учителями (применительного к конкретным обстоятельствам их деятельности) .

На защиту выносится:

- положение о перспективности использования модульной технологии как фактора повышения уровня биологических знаний учащихся сельских малокомплектных школ;

- методика построения биологических модулей для такого типа школ;

- идея расширения сельскохозяйственного содержания в "Стандарте биологического образования".

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечиваются:

- соответствием исследования основным положениям, представленным в современной концепции биологического образования и концепции сельской школы;

- опорой на результаты психолого-дидактических исследований;

- результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования изложены и одобрены на заседаниях Центра сельской школы, лаборатории биологии ИОСО РАО, на научно-практической конференции УМО "Сельская малокомплектная школа" (г.Орел, 1990), на научно-практической конференции "Педагогические инициативы и сельская малокомплектная школа" (г.Орел, 1995 г.").

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (1989 - 1992 гг.) проводился анализ науч-но-биологической и педагогической литературы, действующих учебников и учебных материалов, анализ уроков биологии в сельских школах, передового и массового опыта. Выявлялись особенности обучения, специфичные для данного вида школ. Производился анализ состояния практики преподавания биологии в малокомплектных сельских школах, шел поиск путей совершенствования биологического образования. Все это послужило основанием для формулирования проблемы исследования, его теоретической концепции.

На втором этапе (1992 - 1994 гг.) было проведено уточнение гипотезы исследования, разрабатывались экспериментальные варианты обучения биологии (VI - VIII кл.), типология и содержание модулей, совершенствовалась методика их изучения. Выбрана база ис -следования, проводилась подготовка учителей школ к работе по технологиям модульного обучения.

Третий этап (1995 - 1997 гг.) - проведение опытно-экспериментальной проверки эффективности предложенной методики, анализ полученных в ходе нее результатов, обработка материалов и оформление текста диссертации.

Экспериментальной базой исследования послужили сельские школы Московской и Белгородской областей.

Логика исследования обусловила структуру диссертации, которая состоит из' введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретического и опытно-экспери-. ментального исследования были решены все поставленные задачи.

Анализ условий, в которых работает современная сельская малокомплектная школа выявил следующие отрицательные моменты:

• большая часть сельских школьников не получает законченного биологического образования;

• сельскохозяйственные знания нередко изучаются без достаточной опоры на курс биологии;

• отсутсутствует специальная методика работы в классах с малой наполняемостью;

• низкий уровень развития умений и навыков самостоятельной учебной работы;

• большое количество слабых, отстававших по разным причинам

учащихся.

В представленной работе производится попытка устранения этих недостатков с помощью внесения элементов модульной технологии.

■ Были определены следующие типы модулей:

• общебиологические, сельскохозяйственные, повторительные;

• общеучебные.

Для практического использования выделены три основные формы построения модулей:

• информационный модуль;

• деятельностный модуль;

• информационно-деятельностный модуль.

В диссертации предлагается методика построения модулей каждого типа. Даны примеры фрагментов конкретных модулей, указаны публикации, где их можно найти в целостном виде. Определены важнейшие методические условия их изучения. В процессе опытно-экспериментальной работы осуществлялась постоянная корректировка содержания и методики работы с модулями.

Результаты опытно-экспериментальной проверки подтвердили правильность выдвинутой гипотезы. Модульная технология действительно может успешно применяться в современной сельской школе. Например, вносить дополнительное содержание (общебиологическое, сельскохозяйственное) и обеспечивать его эффективное усвоение на основе индивидуального подхода, снимать минусы малокомплектности. Выявлены те стороны учебного процесса, где применение модульной технологии особенно перспективно. Это - формирование умений самостоятельной работы, внесение общебиологических обобщений на интегрированных по вертикали модульных уроках, выравнивание уровня знаний и умений отстающих учащихся.

Модульное обучение не является панацеей от всех бед биологического образования в современной сельской малокомплектной школе. Оно' представляет одну из возможностей совершенствования содержания и методов обучения биологии применительно к условиям работы этой школы.

ЕИЕЖОГ РАФИЯ

1. Александрова А.А. Родная природа. Начатки естествознания. Для двуклассных сельских училищ. - По. - Киев. Сотрудник, 1912. -284 с.

2. Александров Ф.А., Михайлов Д.И. Курс естественной истории. Зоология. - СПб., 1861. - 184 с.

3. Александрова Н.П. Развитие эволюционных понятий при изучении зоологии позвоночных: Дисс. к.п.н.,- Л., 1973. - 241 с.

4. АнастасоЕа Л.П. Казакова 0.В., Короткова П.С. Развитие общебиологических понятий в школах взрослых. - М.: Просвещение, 1967. - 120 с.

5. Анисимова B.C., Бровкина Е.Т., Мягкова А.Н. Политехническое образование и профориентация в преподавании биологии. - М.: Просвещение, 1382, - 132 с.

6. Армаш В.А., Крупинский В.А. Опыт профессиональной ориентации школьников/'/Еиология в школе. - 1375. - N 1. - С.57-60.

7. Атнюков B.C. Работы учащихся на колхозной ферме//Биология в'школе. - 1958. N 3. - С.62-54.

8. Атутов П.Р., Поляков В.А. Роль трудового обучения в политехническом образовании школьников. - М.: Просвещение, 1985. -128 с.

9. Бабанский Ю.К. Избранные педагогические труды. - М.: Педагогика, 1383. - 56.0 с.

10. Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения, общедидактический аспект. - М.: Педагогика, 1377. - 254 с.

11. Вельская Е.М. Зкскурсия на колхозную молочно-товарную ферму//Естествознание в школе. - 1951. - N 1, С.77-80.

12. Берсенева Л.А. Два модульных урока по естествознанию (VI кл.)//Биология в школе. - 1998. - N 1. - С.34-41.

13. Беспалько В.П. Основы теории педагогических систем. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1977. - 304 с.

14. Биология в школе: Сборник нормативных документов/Составитель В.И.Сивоглазов. - М.: Просвещение, 1987. - 224 с.

15. Бобровский С. Элементарная зоология. - М., 1893. - 508 с.

16. Богданов А.П. Зоология и зоологическая хрестоматия. - М.: тип.Грачева и К. 1862-1865, - 909 с.

17. Богданов И.А., Перегудов Н.Н. Сельскохозяйственные экскурсии учащихся. - Ставрополь, 1955. - 109 с.

18. Бородина Н.В., Эрганова Н.Е. Основы разработки модульной технологии обучения: Уч.пос./Урал.гос.проф.-пед.ун-т. Екатеринбург: Изд-во Урал.гос.проф.-пед.ун-та, 1994.

19. Бровкина Е.Т. Ведущие идеи и основные понятия курса зоо-логии/УСовершенстЕование обучения биологии, отв.ред.А.Н.Мягкова, - М., 1985. - С.33-49.

20. Бровкина Е.Т., Казьмина Н.й. Совершенствование содержания эволюционных понятий при обучении зоологии//Совершенствование биологического образования в средней школе: Сборник научных трудов НИИ СиМО АПН СССР. - М., 1978. С.42-57.

21. Бровкина Е.Т., Казьмина Н.И. Уроки зоологии. Пособие для учителей. - М.: Просвещение, 1981. - 192 с.

22. Быковский Б.Е. и др. Зоология. Учебник для 6-7 классов средней школы/Под ред.Е.Е.Еыховскоого. - М.: Просвещение, 1969. -272 с.

23. Валькова В.Н. Вопросы профориентации на уроках биологии/ /Биология в школе. - 1978. - N 3. - С.64-65.

24. Варианты учебных программ по биологии//Биология в школе. - 1993. - N 1. - С.22-33.

25. Василевская С.Д. Использование сельскохозяйственного производства при изучении зоологии/'/Биология в школе. - 1969. - N 4. - С.18-21.

26. Верзилин Н.М. О содержании биологического образования в средней школе//Советская педагогика - 1964. - N 9. - С.21-29.

27. Верзилин Н.М. Проблема развития понятий в процессе обуче-ния//Советская педагогика. - 1966. - N 12. - С.53-63.

28. Верзилин Н.М., Корсунская В.М. Общая методика преподавания биологии. - М.: Просвещение, 1966. - 384 с.

29.Всесвятский Б.В. Проблемы дидактики биологии. - М.: Просвещение, 1969. - 240 о.

30. Всесвятский Б.В. Рабочая книга по естествознанию. 6-ой год обучения. - М.-Л.: Гос. изд-во. 1931. - 240 с.

31. Всесвятский Б.В. Системный подход к биологическому образованию в средней школе. - М.: Просвещение, 1985. - 143 с.

32. Гаркина Н.П. Внеклассная работа по биологии в сельской школе/Изд.АПН РСФСР, 1952.

33. Герасимов К.П. Опытническая работа по животноводству в сельской школе//Еиология в школе, 1963. - N 4. - С.49-53.

34. Герд А.Я. О преподавании минералогии//Учитель, - 1866. -

N 5/6 СЛ57-163.

35. Герд А.Я. Учебник зоологии (для средних учебных заведений и самообразования). - В 2 ч. - ч.1. Беспозвоночные. - 2-е изд., испр. - С.-Петербург, 1883. - 224 с,; ч.II. Позвоночные. - Спб, 1883. - 227 с.

36. Голлербах М.М. Место и значение общебиологической проблематики в школьном естествознании/УБиология в школе: Методический сборник. - М. JI.: Учпедгиз. 1946. - Вып.2. С.3-18.

37. Дашкевич И.С. Формирование интеллектуальных умений в процессе преподавания биологии V11—VI11 кл. Дис. к.п.н. М., 1995, - 153 с.

38. Двигубский И.А. Опыт естественной истории всех жиеотных Российской империи. - М., 1829. - 79 с.

39. Дуб А.Ф: Работа учащихся VII класса на животноводческой ферме//Биология в школе. - 1964. N 5. С.51-53.

40. Думкин М.А. Двуустка кошачья как объект для изучения со-салыциков//Биология в школе. - 1937. - N 6 - С.51-56.

41. Дьяченко В.К. Организационная структура учебного процесса и ее развитие. - М.: Педагогика, 1989. - 160 с.

42. Ежов М.Г. Опыт проведения практических работ на животноводческих фермах/УЕстествознание в школе, - 1956. - N 2 - С.72-74.

43. Ермолин Н.П. О методике экскурсий в сельскохозяйственное производстве//Биология в школе. - 1959 - N 3. - С.3-4.

44. Естественнонаучное образование в СССР: по данным первого Всероссийского съезда педагогов-естественников 10-16 августа 1923 г./Под ред.Б.Е.Райкова. - Л., 1924. - с.1-2 - 367 с.

45. Закон об образовании. М., Новая школа. 1996. - 63 с.

46. Закорюкин В.Б., Панченко В.М., Твердин Л.М. (Модульное

построение учебных пособий по специальным дисциплинам. - Вильнюс: ВГУ, 1983. - С.73-75.

47. Захлебный А.Н. Содержание экологического образования в средней общеобразовательной школе: Теоретическое обоснование ' и пути реализации: Автореф.дисс. д.п.н. М., 1986. - 32 с.

48. Захлебный А.Н., Зверев И.Д., Суравегина И.Т. Охрана природы в школьном курсе биологии. - М.: Просвещение, 1977. - 207 с.

49. Зверев И.Д. Опыт проведения экскурсии на тему "Сельскохозяйственные животные'7/Естествознание в школе. - 1955. - N 1. С.63-68.

50. Зверев И.Д. Проблемы методики обучения биологии в средней школе/Под ред.И.Д.Зверева.

51. Зуев В.Ф. Начертание естественной истории, изданное для народных училищ Российской империи, часть 2. - СПб., 1986.- 460с.

52. Иванова Т.В. Программа по биологии для учащихся VI-VIII кл. сельских школ//Программы сельской средней общеобразовательной школы. Биология. НИИ 0С0. М. 1992. - С.3-18.

53. Иванцов Н.А. Руководство по зоологии для средних учебных заведений. Одесса, 1903. 336 с.

54. Измайлов И.В., Михлин В.Е., Шашков Э.В., Шубкина Л.С. Биологические экскурсии. - М.: Просвещение, 1983. - 224 с.

55. Каган М.С. Некоторые вопросы взаимосвязи философии и пе-дагогики//Советская педагогика. - 1981. - N 10. - С.56-63.

56. Казьмина Н.И. Совершенствование знаний учащихся в школьном курсе зоологии: Автореф.дисс. к.п.н. - М., 1979. - 22 с.

57. Казьмина Н.И. Развитие эволюционных знаний в курсе зоо-ло//Из опыта преподавания по новым программам. - Новосибирск,давания по новым программам. - Новосибирск, 1974. - С.18-26. 1974.

• С.18-26.

58. Калинова Г.С. Развитие знаний об эволюции растительного мира у школьников 5-6 классов. - Дис. к.п.н. - М., 1976. -168 с.

59. Калинова Г.С. Усиление общебиологической направленности курса ботаники средней школы/УРазвитие общебиологических понятий в процессе обучения биологии: Сб.н.тр. НИИ СиМО АПН СССР, - М., 1981. - С.15-34.

60. Калинова Г.С., Комиссаров Б.Д., Реброва Л.В. Пути усиления эколого-эволюционной направленности школьного биологического образования/УСовершенствоЕание биологического образования в средней школе: Сб.тр.НИИ СиМО АПН СССР. - М., 1978. - С.20-38.

61. Кашкаров Д.Н. Об учебнике М.Я.Цузмера "Зоология"//Биология в школе. - 1937. - N 4. - С.78-83.

62. Кирсанов А.А. Исходные методологические и теоретические предпосылки исследования проблемы индивидуализации и дифференциации обучения//Проблемы индивидуализации и дифференциации обучения: Ученые записки КГПИ. - Казань, 1978. С.3-30.

62а. Коккота В.А. Лингводидактическое тестирование. - М. В 'школа. 1989. - 127 с.

63. Коменский Я.А. Великая дидактика. - Избранные пед.соч. М., Учпедгиз, 1955, С.164-446.

64. Комиссаров Б.Д. Биология: от науки к предмету обуче-ния//Биология е школе. - 1989. - N 1. - С.ЭЭ-36.

65. Комиссаров Б.Д. Методологические проблемы школьного биологического образования. - М.: Просвещение, 1991. - i60 с.

66. Комиссаров Б.Д. Проблемы совершенствования биологического образования в средней школе//Совершенствование биологического об-

разования в средней школе: Сб.н.тр. НИИ СиМО АПН СССР. - М.,

1978. - С.30-20.

М.: Просвещение, 1991. - 160 с.

67. Комиссаров Б.Д. Программа по биологии для V-XI классов

сельских школ//Программы средней общеобразовательной школы. АПН, НИИ 0С0 АПН СССР, М. 1991. С.27-66.

68. Естественнонаучное образование//Развитие содержания общего среднего образования. Концепция. - М., 1997, С.94.

69. Корсунская В.М. Материалистическая эволюционная идея -основа биологического образования в современной школе//Биология в школе. - 1967. - N 5. - С.58-65.

70. Краевский В.В. Проблемы научного обоснования обучения. Методологический анализ. - М.: Педагогика, 1977. - 264 с.

71. Красновидова С.С. Пути повышения качества экологических знаний в курсе общей биологии.Дисс. к.п.н.-Л., 1978, - 186 с.

72. Кумбс Ф.Г. Кризис образования в современном мире: системный анализ: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1970. - 261 с.

73. Кунаков М.Е. К методике практических занятий по зоологии/ /Биология в школе - 1959. - N 3. - С.21-25.

74. Кунаков М.Е. Связь преподавания, зоологии в сельской школе с окружающей природой и сельскохозяйственным произеодством//Био-логия в школе. - 1972, - N 2, - С.37-40.

75. Куписевич Ч. Проблемы индивидуализации и социализа-ции//Вестник Еысшей школы. - 1986. - N 1. - С.88-93.

76. Лаврентьев Г.В., Лаврентьева Н.Б. Слагаемые технологии модульного обучения. Барнаул, 1994. - С.129.

77. Леонтьева М.Р. Основные направления развития системы общего среднего образования//Материалы к заседанию Ученого Совета

ИОСО РАО, М., 1997. С.1-3.

78. Лисов Л.А. Практические работы учащихся VII класса на животноводческих фермах/УЕстествознание в школе, - 1955. - N 6 -С.60-63.

79. Мамаев Б.М.,. Бордюкова Е.А. Энтомология для учителя. -М.: Просвещение, 1985. - 144 с.

80. Маш Р.Д. Программа по биологии для учащихся IX класса сельской школы. "Человек и его здоровье"//Программы сельской общеобразовательной школы. Биология. НИИ 0С0. М. 1992. 0.19-30.

81. Михайлов П.С. Связь преподавания биологии с сельскохозяйственным производством/УБиология в школе. 1970. N 6. С.30-34.

82. Мищук Н.И. Формирование теоретических знаний в процессе обучения биологии VIII кл. Дисс. к.п.н. М., 1993. 190 с.

83. Монахов ' В.М. Технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса. Волгоград: "Перемена", 1995.

84. Муркелинский. Г.Ю. Краеведение в курсе зоологии в VII классе дагестанской школы. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1953. - 55 с.

85. Муркелинский Г.Ю. Производственные экскурсии по биологии в 5-6 классах. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1957. - 64 с.

86. Мышкина Л.П. Урок на тему "Размножение и особенности развития млекопитающих"//Биология в школе. - 1972. - N 1. - С.33-37.

87. Мягкова А.Н. Пути совершенствования преподавания общей биологии в условиях реформы школы//Совершенствование обучения биологии: Сб. н.тр. НИИ СиМО АПН СССР, 1985. - С.77-101.

88. Мягкова А.Н., Калинова Г.С., Комиссаров Б.Д. Справки о концепции биологического образования в средней общеобразовательной школе. - М.: НИИ СиМО АПН СССР, 1983. - 24.

89. Мягкова А.Н., Румянцева М.Н. Основные направления совер-

•.L<±i -

шенствования обучения биологии в свете задач реформы средней шко-лы//Отв.ред.А.Н.Мягкова. - М., - С.3-10.

90. Мягкова,А.Н., Сивоглазов В.И. Основные направления совершенствования программы по биологии в соответствии с задачами реформы школы//Биология в школе. - 1986. - N 1. - С.23-29.

91. Немыцкий В. Краткий учебник зоологии. - СПб., 1908. -252 с.

92. Никандров Н.Д. Буржуазная высшая школа: Новое в практике обучения/УСовременная высшая школа. - 1981. - N 4. - С.271-285.

93. Никандров Н.Д. Программированное обучение и идеи кибернетики: (Анализ зарубежного опыта). - М.: Наука, 1970. - 208 с.

94. Никишов А.И. Пути совершенствования школьного курса зоо-логии//'Биология в школе. - 1987. - N 6. - С.24-27.

95. Новаки Э., Бендек А., Сюи П. Развитие технологии в обучении: Пер. с венг. - М.: Педагогика, 1985. - 324 с.

96. Новицкая И.Л. Школьному курсу биологии - единую теоретическую основу//Биология в школе. - 1991. - N 1. - С.27-30.

97. Организация экологического образования в школе: Пособ. для раб.ср.общ.шк./Под ред.И.Д.Зверева, И.Т.Суравегиной. - Пермь, 1990. - 149 с.

98. Павленко К.И. Развитие филогенетических понятий в курсе зоологии беспозвоночных. Дисс. к.п.н. - Л., 1972, - 216 с.

99. Павлюченков B.C. Экскурсии в сельскохозяйственное произ-водство//Естествознание в школе. - 1954. - N 4. - С.84-90.

100. Педагогическая энциклопедия: В 4 т. /Гл.ред.А.И.Каиров, Ф.Н.Петров. - т.2. - М.: Советская энциклопедия, 1965. -С.202-203.

101. Половцев В.В. Основы общей биологии методики естеотвоз-

нания. - М., - 1907. - 276 о.

102. Полянский И.И. Биологические основы народного хозяйства: Пособие для работы совхоза, колхозов и учащихся трудовых школ. -Л.-М.: Работник просвещения, 1930. - 351 с.

103. Полянский И.И. О трех царствах природы. - СПб. 1904. -218 с.

104. Пономарев В.П. Школьные экскурсии в сельскохозяйственное производство. - М.: Просвещение, 1964. - 243 с.

105. Пономарев В.П. Экскурсия на овцеводческую ферму/УЕстест-вознание в школе. - 1954. - N 4. - С.75-78.

106. ПотеряеЕа М.А. Уроки по теме "Черви"//Биология в школе. -1961. - N 2. - С.14-18.

107. Предтечинский И.Н. Школьные экскурсии в сельскохозяйственное производство//Биология в школе. - 1965. - N 4. - С.92-95.

108. Программы для I и II ступени семилетней единой трудовой школы. - М., - Госиздат, - 1921. - 358 с.

109. Психология: Словарь/Под общ.ред.А.В.Петровского, М.Г.Яро-шевского. - 2-е изд., испр. и доп., М.: Политиздат, 1990.- 494с.

110. Развитие содержания общего среднего образования. Концепция/Общеобразовательная школа как социальный институт. На-учн.докл.по теме "Общеобразовательная школа на современном эта-пе'УПод ред.В.А.Полякова и Л.Н.Боголюбова. - М., 1997, 121 с.

111. Райков Б.Е., Римский-Корсаков М.Н. Зоологические экскурсии. - Л.: Учпедгиз, 1956. - 694 с.

112. Райков Б.Е. Современное течение в преподавании естествознания. - В кн. Вопросы школьного естествознания. - М., 1922. -С.243-248.

113. Резникова В. 3. Понятие "естественный отбор" в школьном

курсе зоологии/УБиология в школе. - 1974. - N 4. - С.37-44.

114. Резникова В.З. Формирование экологических понятий на уроках зоологии в средней школе. Дисс. к.п.н. М., 1972. - 224 с.

115. Резникова В.З. Тематические зачеты: Биология 8(Три варианта) - М., 1993. 81 с.

116. Резникова В.З., Кузьмина И.Д. Конспекты уроков по зооло-гии//Биология в школе. - 1970. NN 1-6; 1971. - NN 1-2.

117. Ростова М. Опыт проведения экскурсий в преподавании биологии. - Под ред.В.К.Тихонова. - Куйбышев, 1954. - 16 с.

118. Рыков Н.А. Методика преподавания биологии: Пособие для учителей. - Л.-М.: Учпедгиз, 1951. - 312 с.

119. Рыков Н.А. Экскурсия на животноводческую ферму/УЕстест-вознание в школе. - 1950. - N 1. - С.69-70.

120. Рыков Н.А.Экскурсия на животноводческую ферму//Естествоз-нание в школе. - 1950. - N 1. - С.69-70.

121. Савченко И.Н. Экскурсия на колхозную ферму//Естествозна-ние в школе. - 1953. - N 3. - С.55-59.

122. Самарин Ю.А. Очерки психологии ума. - М.: Изд.АПН РСФСР, 1962. - 504 с.

' 123, Семашко Ю.И. Руководство к зоологии, составленное по поручению Мин.нар.проев, для гимназий. - СПб., 1853. - 512 с.

124. Сенновский И.Б. Модульная педагогическая технология в школе: блоки-модули учебных предметов. - М.: Б.и., 1995. - 22 с. - анализ условий и результаты освоения. - М.: Б.и., 1995. - 15 с.

125. Сенновский И.Б. Модульная педагогическая технология в школе: - годовая программа освоения. - М.: Б.и., 1996. - 23 с.

• динамика учебного материала. - М.: Моок.гос.пед.ун-т,

126. Середенко Э.Ф, Значение изучения сельскохозяйственных животных в курсе зоологии восьмилетней школы//Биология в школе. -1966. - N 2. - С.26-30.

127. Середенко Э.Ф. Связь теории с практикой при изучении млекопитающих животных//Биология в школе. - 1962. - N 6. С.22-25.

128. Соболев А.А. Новые объекты для практического ознакомления с паразитическими червями//Биология в школе. - 1937. - N 6. -С.56-59.

129. Советский энциклопедический словарь. М., 1980.

130. Соколинский В. Подготовка экономистов в университетах ФРГ// - 1992. - N 1. С.70-78.

131. Стоуне 3. Психопедагогика. Психологическая теория и практика обучения. Пер. с англ. - М.: Педагогика, 1989. - 472 с.

132. Суворова Г.Ф. Совершенствование учебного процесса в малокомплектной школе. - М.: Просвещение, 1980. - 88 с.

133. Суворова Г.Ф. Некоторые проблемы сельских малокомплектных школ//Сов.педагогика. - 1981. - N 2. - С.45-51.

134. Суворова Г.Ф. Оптимизация учебный занятий в малокомплектной школе/'/Сов.педагогика. - 1983. - N 11. - С.51-55.

' 135. Суворова Г.Ф. Урок в малокомплектной школе//Сов.педагогика. - 1986. - N 12. - С.66-69.

136. Суворова Г.Ф. Чему учат в сельской школе?//Сов.педагогика. - 1992. - N 3-4. - 31-36.

137. Суравегина И.Т. Содержание и структура экологических знаний в курсе биологии//Экология и естествознание в общеобразовательной школе СССР-ПНР: Сб.н.тр./Ред.сост.Е.Б.Кнорре. - М., 1990. - С.32-43.

138. Суравегина И.Т. Теория и практика формирования ответе-

твенного отношения школьников к природе в процессе обучения биологии: Автор, дис. д.п.н. - М. - 1986.

139. Суравегина И.Т. Человек и природа на уроках биологии: Задания для самостоятельной работы учащихся. - Минск: Народная ас-вета, 1983. - 80 с.

140. Суртаева Н.Н. Проектирование педагогических технологий в профессиональной подготовке учителя: Автореф. дис. д.п.н. -М. - 1995.

141. Талызина Н.Ф. Теоретические основы программированного обучения. М., изд-во МГУ, 1969. - 433 с.

142. Талызина Н.В. Управление процессом усвоения знаний. - М.: изд-во МГУ, 1975. - 343 с.

143. Теоретические основы процесса обучения в средней школе/Под ред.В.В.Краевского, И.Я.Лернера. - М.: Педагогика, 1989.

144. Толкачева Л.А. Активизация обучения в системе высшего образования США. Дисс. к.п.н. - Л., 1986. - 200 с.

145. Трайтак Д.И. Биология с элементами сельского хозяйства. Программа по биологии для учащихся сельских школ. М.: 1991, АПН СССР НШ 0С0, С. 1-26.

146. Трайтак Д.И., Поляков В.А. Об усилении политехнической направленности обучения биологии//Биология в школе.- 1985.- N 1.-С.31-35.

147. Трояновский И.И. Природа и ее явления.- М., 1913.- 316 с.

148. Трубин Н.П., Дубакина Е.М., Рогачева Е.И. Опыт проведения сельскохозяйственных экскурсий в школе. - М., Учпедгиз. 1952. -39 с.

149. Унковский A.M. Формирование умений и навыков у учащихся

V-VI кл. на учебно-опытном участке: Пособие для учащихся сельской школы. - М., Учпедгиз. - 1953. - 112 с.

150. Хюсен Т. Индивидуализация обучения и уровень знаний//Со-ветская педагогика. - "1969. - N 7. - С. 125-135.

151. Царегородцева Т.И. Теория и технология модульного обучения (на материале немецкого•языка в неязыковом вузе). Автореферат дисс. к.п. - М. 1994. 22 с.

152. Чередов И.М. Методика планирования школьных форм организации обучения: Уч.пособие. - Омск, 1983. - 105 с.

153. Чуйко М.И. Об использовании экологического материала в курсе биологии средней школы (его образовательное и воспитательное значение). Дисс. к.п.н. - М., 1945.

154. Шалаев В.Ф. Практические работы учащихся в связи с изучением зоологии//Естествознание в школе. 1956. N 5. - С.41-47.

155. Шалаев В.Ф. Содержание курса зоологии//Содержание обучения биологии в средней школе/Под ред.Е.П.Бруновт. - М., 1971. -С.82-97.

156. Шалаев В.Ф., Падалко Н.Ф., Мельников М.И., Петришина О.П. -Политехническое образование в связи с курсом биологии/Под 'ред.В.Ф.Шалаева, - М.: АПН. 1956. - 176 с.

157. Шалаев В.Ф., Рыков Н.А. Учебник для 7-го класса средней

школы. - М.: Учпедгиз, 1958. - 232 с.

158. Шамова Т.И. Активизация учения школьников: пос./НИИ школ МП РСФСР. - М., 1978. - 100 с.

159. Шамова Т.И. Модульное обучение: сущность, технология/Биология Е школе. 1994. - N 5. С.29-32.

160. Шамова Т.И. Урок. Как его конструировать. Биология в школе. 1988. - N 4. С.13-20.

161. Шамова Т.Н. и др. Основы технологии модульного обучения: /Химия в школе. 1995. - N 2. С.12-18.

162. Шамова Т.И. Технологическая карта как основа планирования учебного процесса/Биология в школе. - 1992. - N 5-6. С.23-26. •

163. Шибанов А.А. Всесоюзная сельскохозяйственная выставка' и работа учителя биологии//Биология в школе. - 1939. - N 5. С.10-25.

164. Щукин Е.Д. Резервы совершенствования естественнонаучного образования//Советская педагогика, 1985. - N 12. - С.11.

165. Юцявичене П. Основы модульного обучения. Вильнюс, 1989, 70 с.

166. Яхонтов А.А., Флеров Е.А. Методика преподавания зоологии/Под общей ред.А.А.Яхонтова/Изд. АПН РСФСР. - М., 1955. - 528'с.

167. Яхонтов А.А. Мир животных. - М.: ГИЗ, 1928. - 340 с.

168. Kirchhoefer D.Entwich lungsdenhen in der paedagogischen theorienbildungy'/Zur Theorienbildung: in der paedagoglschen Wis-senschafttn.- Berlin, 1989.- 174s.

169.The Modular Approach in Techioal Education. - Paris: UNESCO, 1989. - 62 p.

170. Russel D.J. Knaak W.C. Individualiring1 vocational and Techioal I net ruction. - Colc-mbus. - Ohio, 1975. - 244 p.

171. Russel D.J. Modular instruction.

172. Taylor L.G. Resources for Learning1. - London: Penqvin Books LTD, Harmondsworth, 1972. - 302 p.