Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференциация обучения детей подросткового возраста в сельской школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Игнатов, Анатолий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дифференциация обучения детей подросткового возраста в сельской школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатов, Анатолий Михайлович, 1998 год

Введение.

Глава 1. Дифференциация обучения в сельской школе как педагогическая проблема.

§ 1. Особенности процесса обучения в классах с малой наполняемостью.

§2. Индивидуализация учебного процесса в сельской школе.

§3. Формы и методы дифференцированного обучения (биологии и сельскохозяйственному труду) в сельской школе.

Глава 2. Реализация дифференцированного обучения биологии и сельскохозяйственному труду в сельской школе.

§ 1. Требования к организации дифференцированного обучения биологии и сельскохозяйственному труду в малочисленной сельской школе.

§2. Отбор содержания образования с учетом особенностей сельской школы для дифференциации обучения школьников.

§3. Построение и использование элементов модульного обучения в сельской школе.

§4. Проверка эффективности разработанной методики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференциация обучения детей подросткового возраста в сельской школе"

Актуальность исследования

Сельская школа органически связана с жизнью села. Развитие деревни с ориентацией на многообразие форм собственности, частного производителя требуют дополнить базовое содержание образования знаниями, необходимыми сельскому ребенку в его повседневной жизни, приблизить содержание их к условиям конкретной школы. Будущий фермер должен знать природу окружающей местности, ее экологическое состояние, основные направления сельскохозяйственного производства, наиболее распространенные породы животных, выращиваемых на ее территории. Становится острой необходимостью разработка региональных компонентов образования вообще, а биологического - особенно, позволяющих построить учебный процесс в единой взаимосвязи базового, регионального и школьного компонентов содержания образования.

Важность исследования природы как непосредственного источника знаний о ней, изучение природы ближайшего окружения школы и выделение знаний сельскохозяйственной направленности учащихся сельских школ подчеркивали многие педагоги русской школы (К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, Н.Ф. Бунаков и др.), определяя тем самым органическую связь сельской школы с жизнью. Эти идеи получили дальнейшее развитие, применительно к массовой школе,'в работах методистов (Л.Я. Герд, В.В. Половцов, Д.Н. Кайгородов, И.И Полянский, Н,А. Путал и др.).

Ведущие дидакты, методисты и политехнисты наших дней (Л.П. Ана-стасова, П.Р. Атутов, Васильев, И.Д. Зверев, К.А. Иванович, А.Н. Мягкова, И.Ф. Раздымалин, Д.И. Трайтак, И.Т. Суравегина, А.Е. Ставровский, В.Д. Симанен-ко, А.В. Усова и др.) считают, что осуществление взаимосвязей предмета с практикой сельского хозяйства позволяет решать в комплексе ряд задач: обосновать необходимость биологических знаний для глубокого понимания научных основ сельскохозяйственного производства; показать на примерах возможность использования теоретических знаний по биологии в практике сельского хозяйства; конкретизировать теоретические знания и тем самым обеспечить их доступность и прочность; убедить учащихся в истинности теоретических знаний, выводов, научных положений и таким образом способствовать превращению знаний в убеждения. В существующих теоретических работах методистов-биологов, обозначены основные содержательные вопросы этой проблемы. Однако в. средствах учебно-методического комплекса частные для биологии, но такие важные для крестьянской жизни вопросы, как продуктивность, болезни, вредители сельскохозяйственных животных, вопросы ухода и т.д., а также рационального природоиспользования, не нашли должного места. Исключение из этого правила представляет программа для сельской школы Д.И. Трайтака, в которой важные сельскохозяйственные сведения нашли свое отражение. ]

Вместе с тем было бы принципиально неверным, неправильным, всех детей ориентировать на крестьянствование: сельская школа просто обязана заботиться о выращивании интеллектуальных сил общества, о предоставлении создании условий для развития детей с теоретическим складом ума. Так из самой жизни возникает требование дифференцированного подхода в образовании, в обучении.

Малочисленная сельская школа с ее малой и сверхмалой наполняемостью классов по существу имеет не только реальные условия для осуществления дифференцированного обучения, но и прямо требует именно и только такой организаций. Однако возможности реализации этой фундаментальной идеи в них ограничены и имеют свои ярко выраженные особенности.

Вместе с тем вопросы дифференциации обучения биологии в классах с малым числом учащихся сельской малокомплектной школы до сих пор исследовались недостаточно.

Проблема дифференциации обучения волновала педагогов, дидактов, методистов, психологов на протяжении всей истории русской и зарубежной школы. Актуальной она остается и для современной педагогики. В педагогическую терминологию давно и прочно вошли понятия «дифференциация» и «индивидуализация», «дифференцированный и индивидуальный подход», дифференциация и индивидуализация обучения. Анализ литературы показывает, что нет единства в толковании этих понятий. Сопоставляя различные трактовки рассматриваемых понятий и анализируя их, можно сделать вывод, что в психолого-педагогической литературе четко не разграничены указанные понятия, но органическая связь между ними очевидна. С точки зрения дидактических отношений индивидуализацию обучения следует понимать как принцип обучения, а дифференциацию обучения на уроках - как конкретную форму организации обучения, представляющую оптимальные условия для реализации этого принципа в условиях классно-урочной системы . Следовательно, дифференциация обучения рассматривается как одно из средств индивидуализации обучения .

Для успешного решения проблемы дифференциации обучения имеется необходимая научная основа, отраженная в исследованиях психологов и дидактов (А.А. Бударный, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, Х.й. Лий-метс, Е.С. Рабунский, И.М. Чередов и др.).

Проблеме дифференциации обучения систематически уделяли внимание методисты-биологи и трудового обучения (П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, Зуев В.Ф., Зверев И.Д.,Беляева Л.Т., Ботякова Л.В., Иванович К.А., Райков Б.Е, Полянский И.И, Черник О.А. и др .). Анализ состояния проблемы дифференциации обучения в истории отечественной школы показывает, что наиболее глубокая дифференциация обучения осуществлялась во второй половине 20-х годов XX века. Начиная с 30-х годов, в школе утвердились единые программы и единые требования к общеобразовательной подготовке учащихся во всех средних учебных заведениях.

В 60-е годы дифференциация обучения осуществлялась путем организации факультативных курсов по выбору учащихся и классов с углубленным изучением ряда предметов. Однако факультативные занятия оказались менее эффективными, чем рассчитывали при их создании, а школы и классы с углубленным изучением предметов, особенно естественного цикла, малочисленны и характерны для школ крупных городов.

В современных условиях наметились значительные позитивные изменения в решении проблемы дифференциации обучения. Базисный учебный план представляет широкие права школам осуществлять специализацию образования, то есть профильное обучение, а ученикам - право изучать один или несколько курсов по выбору, в той области знаний, где у них проявились устойчивые интересы и способности.

В настоящее время в опыте работы общеобразовательных школ обозначилось несколько направлений дифференциации обучения. Это дифференциация по разным типам школ, дифференциация по классам с углубленным изучением учебных предметов, по уровням достижения планируемых результатов.

Проблема дифференциации, как уже замечено, для сельских школ актуальная, является острой и специфичной в силу ряда причин. В первую очередь, это ограниченная возможность не только выбора, но и функционирования специализированных школ в сельской местности. В сельской малочисленной школе, где всего один класс-комплект с небольшим количеством учащихся, реализация профильной дифференциации оказывается практически невозможной, точно так же, как и организация факультатива. Очевидна единственная реальная возможность - внутренняя дифференциация обучения. Учителя сельских школ понимают эти особенности своей работы, однако в силу запредельной занятости из-за многопредметности преподавания не в состоянии создать дидактические материалы и тем более учебно-методические комплекты для дифференцированного обучения.

Сопоставление социального заказа, недостаточной разработанности проблемы и неудовлетворительного положения в практике работы сельской школы позволили сформулировать проблему исследования: возникла практическая потребность в исследовании специфики обучения биологии в условиях классов с малой наполняемостью и обеспечении условий для дифференцированного подхода к учащимся в классах малой наполняемости сельской школы.

Данная проблема определила тему исследования: «Дифференциация обучения детей подросткового возраста в сельской школе (на примере биологии и сельскохозяйственного труда)».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке учебно-методического обеспечения дифференцированного обучения биологии и сельскохозяйственному труду в условиях класса с малой наполняемостью сельской школы и процедуры его включения в учебный процесс.

Объектом исследования является процесс обучения в основной сельской школе, а предметом - дифференциация обучения биологии и сельскохозяйственному труду в классах с малой наполняемостью.

Цель исследования определила задачи, которые необходимо было решить в ходе работы:

- исследовать состояние проблемы в психолого-педагогической литературе;

- изучить состояние обучения биологии и сельскохозяйственного труда в сельской школе: - выявить особенности применения форм и методов обучения биологии, которые накладывает малая наполняемость классов;

- установить потребности школьника в практико-ориентированных биологических знаниях и умениях;

- разработать учебно-методический комплекс - модули, интегрирующие теоретические знания биологии и сельскохозяйственного труда;

- разработать содержание регионального компонента биологического образования, обеспечивающего потребности крестьянского хозяйства, отвечающего ожиданиям учащихся, их родителей и сельского социума;

- экспериментально проверить эффективность включения в учебный процесс нового учебно-методического комплекса;

Теоретические методы: изучение государственных документов по вопросам образования и психолого-педагогической литературы с целью изучения состояния проблемы в теории обучения и определения теоретической концепции исследования; научно-методический анализ программ, учебников биологии и сельскохозяйственного труда для школы; анализ школьной документации, изучение состояния знаний и умений учащихся и передового опыта школ и отдельных учителей биологии и сельскохозяйственного труда. Экспериментальные методы: констатирующий, поисковый и обучающий эксперимент по материалам исследования; наблюдение учебного процесса, беседы, анкетирование учителей и учеников, хронометраж, обработка результатов эксперимента с помощью методов математической статистики.

Методологической основой проведенного исследования явились работы дидактов (Краевский В.В., Леднев B.C. - теория содержания образования), методистов (Коммисаров В.Ф. - методологические основы преподавания биологии), философские положения об объективной связи особенного, единичного и всеобщего.

Базисной дидактической теорией данного исследования явилась теория развивающего обучения.

Гипотеза

Повышение уровня биологического образования учащихся сельской малочисленной школы, овладение ими жизненно необходимыми трудовыми сельскохозяйственными умениями и навыками, повышение общего кругозора и развития возможно, если разработать новые подходы к обучению биологии и сельскохозяйственному труду:

- базовый компонент биологического образования дополнить региональным, содержащим знания, необходимые для обеспечения потребностей крестьянского хозяйства;

- реализовать организационные дифферецированные формы обучения, адекватные условиям малых классов сельской школы и технологии естественного обучения;

- модифицировать приемы повышения уровня и качества знаний учащихся малокомплектной сельской школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые в методиках обучения биологии и сельскохозяйственного труда сделана попытка построить изучение предметов на основе взаимодействия базового, регионального и школьного компонентов, интегрировать содержание биологического и сельскохозяйственного образования, определяемых возможностями образовательного потенциала природного окружения сельской школы, потребностями школьника, ожиданиями и предпочтениями родителей и социума.

Практическая значимость исследования определяется тем, что учителям малочисленных сельских школ предложены модифицированные приемы преподавания, которые позволяют изучать дифференциацию обучения, учитывает интересы, возможности сельских школьников, ориентацию на будущие профессии.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций, использованием комплекса взаимосвязанных методов, адекватных цели, задачам, логике исследования, экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, обработкой результатов, непосредственно связанных с проблемой нашего исследования.

На защиту выносятся;

- положение о содержании регионального и школьного компонента как органичном сплаве теоретических биологических знаний и практикоори-ентированных трудовых сельскохозяйственных умений и навыков, отражающих специфику природной среды, особенности традиционного сельскохозяйственного региона, потребности крестьянского хозяйства;

- новая составляющая характеристики учебного процесса в малочисленной школе - нестабильность учебной ситуации.

- положение о причинно-следственной связи интеллектуальной пассивности учащихся и их количеством в классах - как особенности в классах малой и сверхмалой наполняемости.

- идея интегративного характера модулей прикладного типа (физика, химия, экология, сельскохозяйственный труд).

Апробация работы: разработанный учебно-методический комплекс использован в практике преподавания в Кромском, Должанском, Колпнянском, Орловском, Троснянском районах Орловской области, куда входят около 60 сельских малокомплектных школ, а также принят учителями в школах Смоленской, Белгородской, Брянской областей.

Основные положения диссертационного исследования изложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях по итогам НИР в Орловском государственном университете в 1996 г., на областном семинаре учителей биологии сельских школ (Орел 1996), на заседаниях кафедры зоологии ОГУ, УМО, Научно-практической конференции «Сельская малокомплектная школа» в г.Смоленске (1996г), научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации содержания и технологии обучения» в г.Арзамасе(май 1997).Результаты исследования отражены в 13 публикациях автора, в том числе в методических рекомендациях для учителей, пособиях для учащихся, статьях и тезисах. Общий объем публикаций - 6,7 п.л.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе(1995-1996) проводился анализ научной и педагогической литературы, действующих учебников биологии и сельскохозяйственного труда, учебных материалов. Выявлялись особенности обучения биологии и сельскохозяйственному труду, специфичные для малокомплектных школ. Поиск основных направлений повышения результативности учебных занятий. Все это послужило основанием для определения проблемы исследования, формулированию его теоретической концепции.

Второй этап - поисковый эксперимент. Выявлялись потребности сельского школьника в биологических и сельскохозяйственных знаниях, умениях; устанавливались характерные для региона направления крестьянских хозяйств, выяснялись ожидания родителей и сельского социума, связанного со школой. Проводился отбор вариативной части содержания и разработка модулей; выяснялось соотношение прикладных и опорных знаний и умений, и на уровне экспертизы рассматривался вопрос о доступности учебного материала, заложенного в модуле. Были разработаны материалы для проведения эксперимента: дополнительные главы к учебнику «Животные»-8, составляющие модуль «Птицы» и «Рыбы». Разрабатывались экспериментальные варианты обучения биологии на основе вычленения базового, регионального и школьного компонентов содержания. Выявлялись формы организации дифференцированного обучения.

Третий этап исследования - проведение опытной проверки экспериментального варианта дифференцированного обучения зоологии и сельскохозяйственному труду в условиях малокомплектной школы, анализ полученных в ходе эксперимента результатов, обработка материалов и оформление текста диссертации.

Экспериментальной базой исследования служили сельские малокомплектные школы Орловской области.

Логика исследования обусловила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Установлено позитивное влияние использование методики дифференцированного обучения.

2. Подтверждено, что содержание модулей прикладного характера отвечает потребностям, отражающим особенности природного окружения и сельского хозяйства для регионального и школьного компонентов.

3. Экспериментально доказано, что структура разработанного модуля отвечает потребностям в практикоориентированных знаниях и умениях школьников.

Модуль легко вписывается в учебно-воспитательный процесс школы, учителей разного уровня, сочетается с классической методикой обучения биологии.

4. Подтверждена правильность динамического построения модуля как открытой системы.

5. Эксперимент выявил необходимость разработки модулей теоретического типа для учащихся, связавших свою судьбу с медицинским и биологическим образованием, модулей, отражающих современное состояние науки.

Заключение

Проведенное нами исследование дифференциации обучения на примерах биологии и сельскохозяйственного труда в условиях сельской школы позволяет сделать следующие выводы.

Теоретически обоснован и разработан учебно-методический комплекс, позволяющий реализовать идею дифференциации обучения в сельской малочисленной школе, а также процедуру включения данного комплекса в учебный процесс.

Обосновано положение, что содержание обучения биологии в неполной средней сельской малочисленной школе строится с учетом двух компонентов: инвариантной части и вариативной, организованной по модульному принципу. Выявлены основные направления построения вариативной части:

- использование модульных единиц, обеспечивающих определенную целостность, завершенность биологического образования (компенсаторный компонент);

- использование модульных единиц, углубляющих изучение темы, значимой для данного региона(региональный компонент).

Выявлено, что малая наполняемость классов в сельской малочисленной школе накладывает ограничения: на выбор форм обучения, приоритетное значение приобретает индивидуализированная форма организации учебной деятельности школьников, и соответственно снижается роль коллективных форм, вынужденных в специфических условиях класса с малой наполняемостью приобретать черты индивидуальной работы; на выбор методов обучения: акцент смещается в сторону использования тех методов, которые в специфических условиях сельской малочисленной школы приобретают сугубо личностную направленность.

Установлены основные требования к организации дифференцированного обучения биологии и сельскохозяйственному труду в классах с малой наполняемостью сельской малочисленной школы, направленного на развитие индивидуальных способностей каждого школьника.

Установлено, что прикладные вопросы курса биологии для сельской школы составляют органическую часть учебного материала, представляемого в виде отдельных модулей. Определен статус, функции и состав прикладного материала.

Установлено, что возможность индивидуализации процесса обучения и повышение качества знаний по биологии обеспечивается модульным принципом изучения прикладных вопросов и обеспечением учащимся права выбора содержания вариативного компонента образования.

Разработаны учебные материалы и методические рекомендации к ним по теме «Рыбы и Птицы». Проведена экспериментальная проверка разработанных материалов, которая подтвердила реализуемость и эффективность предложенных подходов.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты проблемы. По нашему мнению, актуальными направлениями дальнейших исследований могут быть: выяснение возможностей межпредметных связей при реализации дифференциации обучения с использованием элементов теории модульного обучения; исследование эффективности других средств реализации дифференциации обучения биологии и сельскохозяйственному труду.