автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические принципы дифференциации процесса обучения в общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Осмоловская, Ирина Михайловна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Осмоловская, Ирина Михайловна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Историко-педагогические аспекты проблемы дифференциации.
§ 1. Вопросы истории дифференцированного обучения в России и за рубежом.
1.1. Дифференциация обучения в России (XX век).
1.2. Вопросы дифференциации обучения в истории зарубежной педагогики.
§ 2. Состояние проблемы дифференциации обучения в современной педагогической литературе.
2.1. Понятие дифференциации в педагогической литературе.
2.2. Основания и классификация дифференциации в педагогической литературе.
2.3.Обобщение в педагогической литературе опыта реализации дифференцированного обучения в общеобразовательных учреждениях.
§ 3. Состояние практики дифференцированного обучения.
3.1. Характерные черты дифференциации процесса обучения в настоящее время.
3.2. Характеристика основных форм дифференциации в практике современной школы.
Глава 2. Концептуальные основы дифференциации процесса обучения.
§ 1. Содержание и структура концепции дифференциации процесса обучения. Исходные теоретические положения концепции.
§ 2. Понятийный аппарат исследования.
§ 3. Социально-педагогические аспекты дифференциации процесса обучения.
§ 4. Общие принципы дифференциации процесса обучения.
§ 5. Основания и классификация дифференциации процесса обучения.
Глава 3. Дидактические основания конструирования содержания образования в условиях дифференциации.
§ 1. Проблема отбора содержания образования для дифференцированных классов в педагогической литературе.
§ 2. Основные теоретические положения отбора содержания образования в условиях дифференциации.
§ 3. Отбор содержания образования в профильных классах.
§ 4. Изменение содержания образования в классах повышенного уровня и коррекционно-развивающих.
§ 5. Дидактические ориентиры конструирования содержания учебных предметов по выбору учеников.
Глава 4. Теоретические основания реализации дифференцированного обучения.
§ 1. Специфика процессуальной стороны дифференцированного обучения.
§ 2. Принципы выбора форм дифференциации в общеобразовательном учреждении.
§ 3. Показатели результативности дифференцированного обучения в общеобразовательной школе.
§ 4. Условия результативности дифференцированного обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические принципы дифференциации процесса обучения в общеобразовательной школе"
Дифференциация обучения в настоящее время является неотъемлемой стороной образовательного процесса. Ценность дифференциации и для личности, и для общества, и для отдельных социальных групп признается большинством исследователей. Дифференциация позволяет удовлетворить образовательные потребности детей, имеющих различные склонности, интересы, способности к изучению различных предметов. Дифференциация обучения дает возможность учесть особенности познавательной деятельности учащихся, тем самым, повышая результативность образовательного процесса. Дифференцированное обучение способствует раскрытию и развитию способностей каждого ученика, стимулирует процессы самопознания и самоопределения личности.
Стратегии развития российского образования свидетельствуют, что дифференциация обучения и в будущем сохранит свои позиции как обязательная принадлежность обучения. Более того, старшая ступень в концепциях развития школы видится профильной.
Дифференциация процесса обучения — явление многоплановое, сложное, которое может быть рассмотрено с различных позиций: социально-педагогической - как явление, оказывающее воздействие на общество; с позиции педагогического менеджмента — как свойство объекта управления; с позиции психологии - как средство раскрытия индивидуальности личности. В нашем исследовании дифференциация обучения рассматривается с позиции дидактики, т.е. показывается специфика организации учебного процесса в условиях дифференциации.
Дифференциацию можно определить как учет индивидуально-типологических особенностей личности в форме группирования учащихся и различного построения процесса обучения в выделенных группах.
В педагогической практике дифференциация получила широкое распространение: в школах создаются классы с углубленным изучением предметов, профильные, лицейские, коррекционно-развивающие, в учебный план включаются предметы по выбору учеников. Количество школ, реализующих дифференцированное обучение, растет. Если в 1992 году в России работало 306 гимназий, то в 2000 году уже 1078 с количеством обучающихся в них 857900 человек (что составляет 4,8 % от всех учащихся общеобразовательных школ), количество лицеев возросло от 200 в 1992 году до 750 в 2000 году (число учащихся -506100, что составляет 2,8%), количество школ с углубленным изучением предметов составляло в 2000 году - 5519, а обучалось в них 1207000 учеников - 6, 8% (203).
Анализ практики реализации дифференцированного обучения ставит ряд вопросов, решение которых невозможно без целостного теоретического анализа данного явления:
• Возможно ли гармоничное сочетание в дифференциации обучения потребностей личности и общества? В настоящее время в условиях дифференцированного обучения недостаточно акцентируются особенности личности, учет которых способствует раскрытию индивидуальности каждого: предпочитаемые способы деятельности, особенности восприятия информации, памяти, мышления учащихся, то есть снижается возможность удовлетворения личностных потребностей в саморазвитии. В учебных пособиях для профильных классов происходит усложнение или упрощение материала (в зависимости от того, является ли учебный предмет профилирующим или нет), изменения характера изложения материала в соответствии с особенностями восприятия учеников не происходит, не выделяются аспекты развития общих и специальных способностей учащихся средствами различных фрагментов содержания образования.
• Как отнестись к негативным сторонам явления дифференциации, и можно ли их сгладить? С явлением дифференциации связывают негуманность жесткой селекции детей по способностям, усиление стратификации общества, односторонность развития учащихся в условиях профильного обучения и т.д.
• Накопленный эмпирический материал в области дифференциации очень разнороден, разнопорядков. Возможна ли его систематизация, упорядочение на единой основе, целостный подход к классификации проявлений дифференциации в практике?
• Внесение фрагментарных, теоретически не обоснованных изменений в учебный процесс в условиях дифференциации (например, выделение классов повышенного уровня без изменения содержания образования, методов обучения, организационных форм) не повышает качество образовательного процесса, снижая тем самым результативность дифференцированного обучения. В практике существует потребность в определении нормативных положений, выявляющих специфику учебного процесса в условиях дифференциации.
В педагогической литературе имеется значительное количество работ по дифференциации обучения. В 70-80-е годы рассматривались вопросы организации внутриклассной дифференциации, в условиях которой ученики делились на группы внутри класса. Были определены требования к различным дифференцированным заданиям, предлагаемым ученикам, разработаны способы введения в учебный процесс дозированной помощи учителя, рассмотрены условия эффективности групповой работы учеников в разноуровневых группах (В.П. Барабаш, Г.Д. Глейзер, А.А. Кирсанов, Х.Й. Лийметс, Е.С. Рабунский, И. Унт и др.). Однако основаниями группировки учеников служила, в основном, их успеваемость, не рассматривались возможности внутриклассной дифференциации по особенностям восприятия, памяти, мышления учеников и т.д.
Важную роль в теоретическом осмыслении явления дифференциации сыграли работы Н.М. Шахмаева, в которых показана необходимость учета интересов детей, их будущей проектируемой профессии, наличие в содержании образования профильных классов внутренне согласованной триады учебных предметов (профилирующий предмет, предмет, близкий профилирующему, и прикладной предмет). В работах Н.К. Гончарова, М.А. Мельникова, Н.М. Шахмаева обобщен опыт профильной дифференциации 60-х годов.
Проблемы дифференцированного обучения в зарубежной школе рассматриваются Н.М. Воскресенской, Б. JI. Вульфсоном, З.А. Мальковой, Л.И. Писаревой и др. В зарубежной школе представлены различные пути дифференциации обучения: стационарные отделения и секции, реализующие профильное обучение, элективные предметы, стратегии ускорения, обогащения, группирования для одаренных детей и т.д. Но, как отмечает Б.Л. Вульфсон (34, с. 138), ряд вопросов в зарубежной педагогике до сих пор не получил однозначного решения: как правильно определить время введения дифференциации, различия в учебных планах и программах, методы и темпы их углубления; в какой мере дифференциация учитывает индивидуальные способности и склонности учащихся; соответствует ли она конкретным нуждам национального производства?
Дифференциация в историческом аспекте освещена в работах Р.Б. Вендровской, М.Вольтер, М.А. Кондратьевой, Е.А. Певцовой; с социально-педагогических позиций — в диссертационном исследовании М.Н. Фишера.
Исследования проблем дифференциации, появившиеся в последнее время, можно разделить на две большие группы: исследование путей дифференциации в существующей системе общеобразовательных учреждений (М.В. Артюхов, Н.Г. Огурцов, В.А. Орлов, М.М. Поташник, В.К. Шишмаренков, В.В. Фирсов и др.), и организации учебного процесса в учебных заведениях нового типа — гимназиях, лицеях, колледжах, адаптивной школе (А.Г. Каспржак, А.В. Козулин, М.В. Левит, Д.С. Савельев, Е.А. Ямбург и др.)
Появляются исследования, затрагивающие дифференциацию по различным психофизиологическим особенностям учащихся, стилю познавательной деятельности (М.В. Алешина, Т.А. Калашникова, А.С. Потапов и др.) В ряде работ рассмотрены проблемы конструирования содержания образования в условиях дифференциации (И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина, JI.A. Иванова, Ю.М. Колягин, В.Н. Максимова, Н.С. Пурышева, С.А. Тихомирова и др.).
В указанных работах освещены отдельные аспекты реализации дифференцированного обучения. Ряд работ, написанных в 70-80-е годы, не учитывает изменившуюся социально-политическую обстановку, смену парадигмы образовательного процесса, современную практику дифференциации. Предлагающиеся в современной педагогической литературе пути реализации дифференциации базируются на обобщении педагогического опыта с недостаточным теоретическим осмыслением его, что дает возможность сформулировать определенные нормативные положения для педагогической практики («нужно делать так»), но не дает возможности ответить на вопрос: почему именно так, а не иначе. Целостная концепция дифференциации, включающая основные положения (принципы), понятийный аппарат, эмпирический материал, который систематизируется, объясняется, прогнозируется концепцией с единых позиций, не разработана.
Важность целостного теоретического рассмотрения проблемы дифференциации обучения на единой принципиальной основе и недостаточная ее изученность определяют актуальность выбранной темы исследования: «Дидактические принципы дифференциации процесса обучения в общеобразовательной школе».
Дидактические принципы дифференциации рассматриваются как основные положения концепции дифференцированного обучения, и вместе с тем, как нормативы педагогической деятельности.
Объект исследования: дифференциация обучения в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: дидактические принципы дифференциации процесса обучения как ориентиры реализации дифференцированного обучения в общеобразовательной школе.
Цель исследования: разработать целостную концепцию дифференциации процесса обучения в общеобразовательной школе на единой основе дидактических принципов.
Гипотеза исследования:
Если в организации дифференцированного обучения в общеобразовательной школе исходить из единства индивидуально-личностных и социальных аспектов дифференциации, ее гуманистической ориентации, адаптационно-развивающего характера, и на этой основе разработать целевую, содержательную, организационную, результативную стороны дифференцированного обучения в виде целостной совокупности дидактических принципов, то появляется возможность усилить ценностные аспекты дифференциации и сгладить ее негативные моменты. Анализ педагогической практики с позиции совокупности дидактических принципов дифференциации позволит систематизировать, объяснить, прогнозировать явления, связанные с дифференциацией обучения.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы дифференциации обучения в педагогической теории и практике.
2. Определить содержание и сущность понятийного аппарата концепции дифференциации обучения.
3. Разработать совокупность общих принципов дифференциации обучения.
4. Разработать классификацию форм дифференцированного обучения с использованием оснований, вытекающих из концептуальных основ дифференциации.
5. Определить частные дидактические принципы отбора содержания образования в условиях дифференциации обучения.
6. Сформулировать частные принципы, характеризующие процессуальную и организационную стороны дифференцированного обучения.
7. Выявить показатели результативности дифференциации.
Теоретико-методологической основой работы являются методологические требования к организации педагогического исследования; положения методологии науки о составе научных теорий и основных методах научного исследования; идеи системного подхода к изучению сложных объектов и явлений; философские идеи гуманизма, взаимоотношения личности и общества; теоретические положения об индивидуально-типологических особенностях, способностях и одаренности личности; дидактические подходы к конструированию содержания образования.
Методы исследования: теоретические — анализ, систематизация и классификация наблюдаемых в практике проявлений дифференцированного обучения, логико-дедуктивное построение процесса отбора содержания образования в условиях дифференциации, теоретическое моделирование возможных совокупностей реализуемых в общеобразовательном учреждении форм дифференциации, анализ педагогического опыта, рефлексия собственной педагогической деятельности в условиях дифференциации; эмпирические — педагогическое наблюдение за учащимися дифференцированных классов на уроках; анкетирование учителей, учащихся, родителей для выявления отношения к дифференцированному обучению; беседы, интервью с учителями с целью установления проблем, возникающих в организации дифференцированного обучения, учащихся для определения удовлетворенности дифференциацией процесса обучения; опытная работа по организации учебного процесса в классах коррекции, повышенного уровня, профильных и спрофилированных на высшие учебные заведения; методы психолого-педагогической диагностики на этапе выявления мотивации, развития общих и специальных способностей учеников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ядро концепции дифференциации процесса обучения представляет собой совокупность принципов различной степени общности. Общие принципы служат направляющими при конструировании частных принципов, пронизывают их и отражаются в них. Частные принципы охватывают процесс обучения в условиях дифференциации и выступают в виде дидактических оснований отбора содержания, факторов выбора методов обучения в условиях дифференциации, требований к организации дифференцированного обучения.
2. Общими принципами дифференциации обучения являются:
• Принцип единства индивидуально-личностного и социального в дифференциации процесса обучения;
• Принцип гуманистической направленности дифференциации;
• Принцип адаптационно-развивающего характера дифференциации.
3. Частные принципы, характеризующие отбор содержания образования в условиях дифференцированного обучения:
• Принцип учета специфики целей обучения и индивидуально-типологических особенностей учеников дифференцированных классов;
• Принцип ориентации на интересы учащихся, концептуальные идеи, возможности педагогического коллектива;
• Принцип варьирования объема, характера и соотношения теоретического, прикладного, философского, историко-научного, методологического (в том числе, аксиологического), учебного материала в дифференцированных классах;
• Принцип ориентации на развитие общих и специальных способностей учеников;
• Принцип проектирования характера учебно-познавательной деятельности учеников (от репродуктивной до творческой) в различных дифференцированных классах;
• Принцип зависимости стиля изложения учебного материала от особенностей учащихся дифференцированного класса.
4. При выборе организационных форм, методов и технологий в условиях дифференцированного обучения действует частный принцип обусловленности процессуальной стороны обучения спецификой вариативного содержания образования и характеристиками учебно-познавательной деятельности учеников дифференцированных классов.
5. В организации дифференцированного обучения нормативами являются: принцип комплексности и принципы целостности, преемственности, теоретической обоснованности форм дифференцированного обучения в школе.
6. В определении результативности дифференцированного обучения выделяются показатели, ориентированные:
• на индивидуально-личностную значимость дифференциации: удовлетворенность учеников процессом обучения; психологическая комфортность обучения; развитие общих и специальных способностей учеников;
• на социально-личностную значимость дифференциации: усиление мотивации учения; повышение уровня усвоения знаний учениками.
Научная новизна исследования: Разработана целостная концепция дифференциации процесса обучения в общеобразовательной школе, реализация которой позволяет усилить положительную значимость дифференциации. Целостность концепции определяется единой принципиальной основой (учитывающей индивидуально-личностные и социальные аспекты дифференциации, ее гуманистическую направленность, адаптационно-развивающий характер), существованием структурно-логических и функциональных связей элементов концепции, действенностью ее при условии следования совокупности принципов.
Выявлены основания и предложена классификация форм дифференцированного обучения, базирующаяся на выделении видов, уровней, форм дифференциации. Данная классификация охватывает все реализующиеся в настоящее время (гимназии, лицеи, классы углубленного изучения предметов и т.д.) и реализовавшиеся в прошлом формы дифференциации (профуклоны), а также появляющиеся в последнее время (мульти-профильная дифференциация).
Определены дидактические принципы отбора содержания образования в условиях дифференциации, учитывающие специфику целей обучения, индивидуально-типологические особенности учеников дифференцированных классов, а также концептуальные идеи, возможности педагогического коллектива. Дидактические принципы отбора содержания образования конкретизированы применительно к наиболее распространенным в практике формам дифференцированного обучения (профильным классам, повышенного уровня, коррекционно-развивающим, элективной дифференциации). Разработаны принципы, характеризующие процессуальную и организационную стороны дифференцированного обучения, установлены показатели результативности дифференциации, основывающиеся на ее индивидуально-личностной (удовлетворенность учеников процессом обучения; психологическая комфортность обучения; развитие общих и специальных способностей учеников) и социально-личностной значимости (усиление мотивации учения, повышение уровня усвоения знаний учениками).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная концепция развивает представления о способах повышения качества образования с учетом ориентации на личность. Предложенные теоретические положения расширяют дидактические подходы к средствам усиления мотивации, развитию способностей личности. Рассмотренные дидактические основания отбора содержания образования в условиях дифференциации вносят вклад в теорию формирования содержания образования. Установленные факторы выбора организационных форм, методов, технологий способствуют выявлению дидактических характеристик процессуальной стороны обучения, значимых в условиях дифференциации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанных дидактических принципов дифференцированного обучения дает возможность педагогическим коллективам выбрать соответствующий социально-педагогическим условиям конкретного общеобразовательного учреждения комплекс форм дифференциации обучения, теоретически обоснованно организовать учебный процесс в дифференцированных классах, контролировать и корректировать его в соответствии с предложенными показателями результативности дифференциации обучения. Авторы учебников и учебных пособий для учащихся дифференцированных классов могут руководствоваться предложенными дидактическими ориентирами изменения содержания образования в условиях дифференцированного обучения. Учителя в практической деятельности могут использовать программы элективного курса «Мир человека» и спецкурса по методологии науки для профильных естественнонаучных классов, разработанные автором.
Достоверность результатов исследования обеспечивается:
• Методологической обоснованностью исследования, целесообразностью использования теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования;
• Строгостью проводимого анализа и логики научного исследования;
• Анализом результатов опытной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на заседаниях лаборатории дидактики, заседаниях Ученого Совета Института теории образования и педагогики РАО, на всероссийских, республиканских, международных конференциях: Шуя 1994, Минск 1994, 1995, 1998, Смоленск 1995, Владимир 1997, 2000, Москва 1999, 2000, 2002. Результаты исследования представлялись в педагогических журналах «Народное образование», «Воспитание школьников», «Директор школы», «Биология в школе», «Семья и школа». Базой внедрения явились школы №№ 440, 1026 Восточного окружного управления МКО, школа № 8 г. Реутова Московской области.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, приложений. Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, освещается теоретико-методологическая основа, характеризуются методы исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ
Рассматривая проблему реализации дифференцированного обучения в общеобразовательной школе, мы осветили вопросы выбора методов, форм, технологий обучения; определения комплекса форм дифференциации, выявления показателей результативности дифференциации, условий ее эффективности.
Выяснено, что в условиях различных форм дифференцированного обучения изменяется роль и частота использования отдельных методов обучения, организационных форм и технологий. Специфика процессуальной стороны обучения в условиях дифференциации определяется спецификой вариативной части содержания образования и особенностями учебно-познавательной деятельности учеников: характером мотивации учащихся; сформированностью элементов учебной деятельности, ее стилем; особенностями познавательных функций и свойств учеников.
В самих элементах процессуальной стороны обучения (методах, формах, технологиях) выявлены их характеристики, которые необходимо учитывать в условиях дифференциации: степень самостоятельности учащихся при реализации данных методов, форм, технологий; характер познавательной деятельности учеников; возможность помощи и контроля учителя за деятельностью учащихся.
Изучение специфики процессуальной стороны обучения дало возможность сформулировать частный принцип определенности форм, методов, технологий обучения в условиях дифференциации спецификой вариативного содержания и характеристиками учебно-познавательной деятельности учеников.
В процессе исследования установлено, что общие принципы дифференцированного обучения требуют реализации комплекса форм дифференцированного обучения, отвечающего требованиям целостности, преемственности, теоретической обоснованности. Выявлены факторы, определяющие выбор форм дифференциации: основные концептуальные идеи образовательного процесса, перспективы развития школы, проблемы и противоречия в реализации образовательной деятельности, особенности микросоциума и контингента учащихся, включающие потребности родителей и детей в дифференцированном обучении; специфические особенности школы, стремления и возможности педагогического коллектива. Вышеназванные положения переформулированы в виде частных принципов организации дифференциации обучения: комплексности, целостности, преемственности, теоретической обоснованности.
В определении показателей результативности дифференциации мы опирались на общие принципы дифференциации, понимание ценности дифференцированного обучения для личности и общества, и представления о целях дифференциации обучения. В качестве показателей результативности дифференциации рассматриваются: удовлетворенность учеников процессом обучения; психологическая комфортность обучения; развитие общих и специальных способностей; уровень усвоения знаний; мотивация учеников.
В ходе анализа практики дифференциации, специально организованной в опытно-экспериментальной работе, были определены условия результативности дифференцированного обучения: методическое обеспечение учебного процесса; материально-техническое оснащение школы; акцентирование воспитательных аспектов в дифференциации; специфическая работа с родителями; мониторинг и коррекция образовательного процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило всесторонне рассмотреть явление дифференциации процесса обучения, сделав акцент на дидактических аспектах. Показано, что определяющими в феномене дифференциации являются: учет индивидуально-типологических особенностей учащихся; разделение их на группы; различное построение обучения в этих группах. При этом дифференциация характеризуется степенью выраженности, т.е. количеством изменяющихся элементов процесса обучения.
Исследование исторических аспектов дифференцированного обучения, зарубежного опыта дало возможность сделать вывод о тенденциях усиления гибкости, мягкости, варьируемости дифференциации, увеличения числа оснований дифференциации.
В настоящее время дифференциация обучения является неотъемлемой стороной образовательного процесса и имеет ценность, как для личности, так и для отдельных социальных групп, и общества в целом. Вместе с тем, показано, что в организации дифференциации процесса обучения существуют проблемы, сложности, «болевые точки»: снижение адаптационных возможностей учащихся, опасность одностороннего развития учеников в профильных классах, потеря учащимися общеобразовательных классов ориентиров в виде хорошо успевающих учеников при создании классов повышенного уровня и т.д. Предложенная нами концепция дифференцированного обучения позволяет усилить ценностные стороны дифференциации и сгладить ее «болевые точки».
Концепция включает дидактические принципы различной степени общности, направляющие процесс обучения в условиях дифференциации в целом, и определяющие отдельные элементы учебного процесса (содержание, формы, методы обучения, организацию дифференциации).
Сформулированные в исследовании общие принципы дифференциации: единство индивидуально-личностного и социального, гуманистаческая направленность дифференциации, адаптационно-развивающий ее характер - по своей природе являются более широкими, чем дидактические. Они включают и философские, и социально-психологические моменты, что определяется сложностью и многоаспектностью самого явления дифференциации.
Указанные принципы, а также рассмотренные в диссертационном исследовании ценностные аспекты дифференциации позволяют сформулировать основные цели дифференцированного обучения, направленные и на личность, и на общество: 1) выявление и развитие способностей, склонностей, интересов личности, удовлетворение ее познавательных потребностей, предоставление возможностей для успешного самопознания, поиска путей самореализации в жизни; 2) создание благоприятных условий для успешного присвоения личностью содержания социального опыта, необходимого для транслирования и дальнейшего развития человеческой культуры.
Проведенное исследование дифференцированного обучения позволило в русле единых концептуальных положений выявить основания дифференциации (психофизиологические особенности личности, обучен-ность, специальные и общие познавательные способности, интересы, склонности, профессиональные ориентации, этнокультурные особенности, отношение к религии) и разработать классификацию форм дифференцированного обучения, в основу которой положены виды и уровни дифференциации. Предложенная классификация позволяет определить место всех известных форм дифференциации, включая не использующиеся в настоящее время (например, профуклоны), а также форм, появляющихся в последнее время (мультипрофильное образование).
В проведенном исследовании определены дидактические принципы изменения содержания образования в условиях дифференциации:
• принцип учета специфики целей образовательного процесса; индивидуально-типологических особенностей учеников дифференцированных классов;
• принцип ориентации на интересы учащихся, концептуальные идеи, возможности и стремления педагогов;
• принцип варьирования объема, характера, соотношения теоретического, прикладного, историко-научного, философского, методологического (в том числе, аксиологического) материала;
• принцип ориентации на развитие общих и специальных способностей учеников;
• принцип проектирования характера учебно-познавательной деятельности учащихся (от репродуктивной до творческой);
• принцип зависимости стиля изложения учебного материала от особенностей учащихся дифференцированного класса.
Рассмотрение теоретических оснований реализации дифференцированного обучения включило исследование принципов выбора методов, форм, технологий обучения, организационных моментов дифференциации. Предложены показатели результативности дифференцированного обучения в школе: удовлетворенность учащихся образовательным процессом, психологическая комфортность обучения; развитие общих и специальных способностей учеников; уровень усвоения знаний, мотивация учения.
Разработанная концепция дифференциации позволяет систематизировать накопленный в педагогике по данной проблеме эмпирический материал, объяснять наблюдающиеся факты и, в определенной мере, предвидеть ход и результаты процесса обучения в условиях дифференциации. Данная концепция, опираясь на сущее, определяет ориентиры, нормы конструирования должного, т.е. педагогической практики, создает систему запретов в организации дифференцированного обучения (например, недопустимость создания классов пониженного уровня обучения, в которых не ставятся задачи раскрытия и развития способностей учеников, возможностей их адаптации).
Проведенное исследование показывает и нерешенные проблемы, требующие дальнейшего изучения:
1. Возможности реализации и специфика дифференциации обучения в сельской школе.
2. Причины усиления интереса педагогической общественности к дифференцированному обучению в различные периоды исторического развития России.
3. Соотношение дифференциации и индивидуализации: границы и взаимопроникновение явлений.
4. Пути реализации дифференциации по психофизиологическим особенностям учащихся (стилю учебной деятельности, доминантности полушарий и т.д.).
5. Принцип природосообразности и дифференциация.
6. Роль дифференцированного обучения в культурологическом подходе к образованию.