Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация уровневой дифференциации учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Морозова, Нина Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация уровневой дифференциации учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозова, Нина Федоровна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки оптимизации уровневой дифференциации учебной деятельности.

1.1. Сущность, содержание и назначение уровневой дифференциации учебной деятельности учащихся

1.2. Дидактическая модель уровневой дифференциации учебной деятельности учащихся.

Выводы.

ГЛАВА 2. Реализация дидактических условий уровневой дифференциации процесса углубления познания.

2.1. Состав и особенности дидактических условий уровневой дифференциации учебной деятельности учащихся.

2.2. Методика организации эксперимента.

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы . 108 Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация уровневой дифференциации учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы"

Актуальность исследования. Создание оптимальных условий для максимального развития каждого подрастающего члена общества, в том числе тех, кто отстает или опережает в развитии своих сверстников -одна из самых актуальных проблем. Она актуализируется в общественном сознании всякий раз, когда в социальном развитии усиливаются демократические тенденции.

В современных условиях социально-экономического и социокультурного развития общества необходимость дифференциации обучения обусловливается:

- заинтересованностью общества в создании оптимальных условий для выявления задатков, максимального развития и реализации способностей каждого человека;

- необходимостью удовлетворения потребностей и интересов формирующейся личности учащегося;

- возросшей наукоемкостью и культуроемкостью большинства современных профессий;

- необходимостью всемерного усиления научного потенциала страны. Педагогическая целесообразность дифференциации обучения определяется необходимостью преодолеть негативное отношение части учащихся к учебе, создать наиболее благоприятные условия для выявления и максимально возможного развития задатков учащихся. При всем этом следует учитывать непрерывное возрастание объема учебного материала, приводящее к тому, что изучение его всеми учащимися на одном уровне становится невозможным.

Как видно, перед педагогической наукой и практикой на данном этапе общественного развития возрастает объективная необходимость дальнейшего развития теории и передового опыта в области дифференциации обучения, отражения в них сегодняшней социальной действительности и новых объективных требований к подрастающему поколению.

По разным аспектам индивидуализации и дифференциации обучения проведены специальные исследования и имеется немало публикаций.

Длительное время индивидуализация и дифференциация обучения рассматривалась как средство предупреждения неуспеваемости и второгодничества (П.П. Блонский, A.A. Бударный, A.M. Гельмонт, С.Ф. Ри-вес, A.C. Славина).

На последующих этапах развития проблемы она стала исследоваться: как средство повышения эффективности обучения (В.И. Гладких, М.Д. Сонин), познавательной активности и самостоятельности (И.Э. Унт, Е.С. Рабунский, Н.В. Промоторова), как способ организации фронтальной, групповой и индивидуальной работы учащихся (В.И. Загвязинский, Л.П. Кныш, Т.М. Николаева), использования программированного подхода к учащимся (A.A. Аукум, Г.А. Данилочнина, В.В. Иванов, Г.Н. Кондратенко), индивидуальный стиль деятельности (B.C. Мерлин, Е.А. Климов, Ю.А. Самарин), индивидуализация учебной деятельности (A.A. Кирсанов).

Работы, развивающие идеи дифференциации обучения, принадлежат В.М. Монахову, В.А. Орлову, В.В. Фирсову. В них основной акцент делается на дифференциации обучения как средства индивидуализации развития личности школьника. Наиболее распространенными формами дифференциации обучения стали: альтернативные предметы по выбору учащихся, факультативные занятия, классы с углубленным изучением ряда предметов.

В предлагаемом нами исследовании акцент делается на оптимизацию уровневой дифференциации учебной деятельности, на раскрытие ее сущностных характеристик, функций и механизмов, на создание оптимальных условий для максимального углубления познания каждым учащимся с учетом его реальных и потенциальных возможностей и обучающих, воспитывающих и развивающих целей общеобразовательной школы.

В массовой школьной практике довольно значительная часть учащихся овладевает учебным материалом на уровне самого общего представления, не постигая его сущности и глубины.

Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеется противоречие между объективной необходимостью оптимизации уровневой дифференциации учебной деятельности учащихся и недостаточной разработанностью дидактических условий и средств ее осуществления.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы дидактические условия и средства оптимизации уровневой дифференциации учебной деятельности учащихся современной общеобразовательной школы.

Объект исследования - процесс дифференциации обучения учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования - дидактические условия и средства оптимизации уровневой дифференциации учебной деятельности учащихся.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать дидактические условия и средства оптимизации уровневой дифференциации учебной деятельности учащихся.

Гипотеза исследования - оптимизация уровневой дифференциации может быть эффективным средством углубления познания каждым учащимся при реализации следующих дидактических условий:

- направленности дифференциации учебной деятельности одновременно на реальные и потенциальные возможности учащихся, непрерывно развивающиеся с учетом целей и задач общеобразовательной школы;

- своевременного выявления индивидуальных особенностей учащихся, определяющих успех или затруднения на каждом уровне углубления познавательного процесса (на основе педагогического предвидения, результатов наблюдений, тестирования и др.);

- отбора и конструирования адекватных индивидуально - дифференцированных заданий, задач, упражнений и поэтапного введения их в учебную деятельность;

- трехкратного диагностирования процесса углубления познания учащимися (первый замер представляет степень выделения существенных признаков изучаемого понятия и отвлечения их от несущественных, второй - устанавливает уровень обобщения, третий - широту переноса знаний и способ действий сначала в однотипные, затем нестандартные ситуации и наконец в сферу профессиональной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру и содержание уровневой дифференциации учебной деятельности учащихся.

2. Выявить индивидуальные особенности учащихся, проявляющиеся на каждом этапе углубления познания.

3. Обосновать комплекс дидактических условий и средств уровневой дифференциации учебной деятельности учащихся.

4. Экспериментально проверить эффективность дидактических условий и средств уровневой дифференциации.

Для решения поставленных задач использовались эмпирические и теоретические методы исследования.

Эмпирические методы: наблюдения, анкетирование, интервьюирование, изучение результатов деятельности, опытная работа, эксперимент. С помощью эмпирических методов выявлены индивидуальные особенности учащихся, проявляющиеся на различных этапах углубления познания, влияние их на глубину, осознанность, прочность усвоения знаний.

Теоретические методы: (аналогия, моделирование, системный подход) позволили выявить специфические для нашего исследования противоречия, обосновать комплекс дидактических условий оптимизации уровневой дифференциации учебной деятельности.

Методы исследования включали и исторический подход, который позволил выявить преемственность дидактических и психологических идей и определить некоторые тенденции в индивидуализации и дифференциации учебной деятельности.

Методологической основой исследования выступают философские и психологические концепции теории познания, деятельностной и лич-ностно-ориентированной сущности дифференциации учебной деятельности; диалектико-материалистическое учение о связи общего и отдельного и др.

Ведущей идеей, взятой в основу концепции исследования, является синтез идей проблемно-развивающего (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов), индивидуализации и дифференциации обучения (A.A. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт) и оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский).

Исследование проводилось в три основных этапа:

Первый этап (1994-1995 гг.) заключался в теоретическом осмыслении исследуемой проблемы, выявлении противоречий в уровневой дифференциации учебной деятельности. На данном этапе изучались литературные источники, педагогический опыт, осуществлялся поиск наиболее значимых дидактических условий оптимизации уровневой дифференциации учебной деятельности, а также разрабатывались экспериментальные материалы и методы для констатирующего и формирующего эксперимента.

На втором этапе (1996-1997гг.) проводилась опытно - экспериментальная часть исследования - констатирующий и формирующий эксперимент, уточнялась и конкретизировалась гипотеза исследования. Поэтапно внедрялись в процесс познания уровневые индивидуально-дифференцированные задачи, задания, упражнения.

На третьем этапе (1998-1999гг.) проводилась повторная серия экспериментов и обработка полученных результатов, их теоретическое осмысление, обобщение, литературное оформление диссертационной работы, разрабатывались методические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

1. В раскрытии сущности, содержания и возможностей уровневой дифференциации в углублении познания учащимися;

2. В определении содержания, структуры и процедуры введения в процесс углубления познания индивидуально-дифференцированных заданий как средства уровневой дифференциации учебной деятельности;

3. В обосновании состава и особенностей дидактических условий оптимизации уровневой дифференциации учебной деятельности:

- направленности дифференциации учебной деятельности одновременно на реальные и потенциальные возможности учащихся, непрерывно развивающиеся с учетом целей и задач общеобразовательной школы;

- своевременного выявления индивидуальных особенностей учащихся, определяющих успех или затруднения их на каждом уровне углубления познания (на основе педагогического предвидения, результатов наблюдений, тестирования и др.);

- отбора и конструирования адекватных индивидуально - дифференцированных заданий, задач, упражнений, поэтапно вводимых в процесс познания;

- трехкратного диагностирования процесса углубления познания учащимися (первый замер представляет степень выделения существенных признаков изучаемого материала и отвлечения их от несущественных, второй - устанавливает уровень обобщения, третий - широту переноса знаний и способов действий.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на его материалах разработаны, апробированы и внедряются в учебный процесс школ г. Казани индивидуально-дифференцированные задания, задачи и упражнения в качестве средства углубления познания учащимися, имеющими разный уровень подготовленности. Данные индивидуально-дифференцированные задания и методические рекомендации к ним используются в системе повышения квалификации преподавателей школ Республики Татарстан. На защиту выносятся:

1. Состав и особенности дидактических условий оптимизации уровне-вой дифференциации процесса углубления познания.

2. Движущей силой процесса уровневой дифференциации выступают постоянно воспроизводящиеся на разных этапах процесса углубления познания противоречия между возникающими трудностями (объективными и субъективными) и реальными учебными возможностями учащихся;

3. Доказательство того, что уровневая дифференциация посредством индивидуально-дифференцированных заданий, поэтапно включаемых в познавательный процесс, является действенным средством углубления познания учащимися.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивалась фундаментальными методологическими и дидактическими положениями в области теории познания, деятельности, взаимосвязи общего и отдельного; логикой исследования, вариативной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов, полученных в процессе исследования; оптимальным сочетанием методов теоретического и эмпирического уровней исследования; количественного и качественного анализа результатов, полученных в процессе констатирующего, поискового и формирующего экспериментов; признанием основополагающих идей проведенного исследования в педагогических аудиториях в процессе их обсуждения.

Апробация и внедрение результатов. Теоретические положения, выводы и рекомендации докладывались и получили одобрение на районных, городских, республиканских научно-методических семинарах и конференциях.

Внедрение и развитие основных направлений и идей исследования соискателем осуществлялось также в качестве руководителя средней общеобразовательной школы, в процессе преподавания, работы педагогического совета, методических объединений учителей, открытых учебных занятий.

Идеи оптимизации уровневой дифференциации учебной деятельности учащихся, принципы ее организации могут быть использованы в различных типах средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование подтвердило правильность гипотезы эксперимента: индивидуально-дифференцированные задания, задачи, упражнения, учитывающие индивидуальные особенности учащихся, проявляющиеся в процессе углубления познания, особенности каждого этапа, являются эффективным средством углубленного усвоения знаний, умений, навыков.

Диагностические методики нацелены не только на констатацию факта выполнения или не выполнения задания, но и на установление причин затруднений, индивидуальных особенностей, проявляющихся на конкретном этапе углубления познания.

Эксперимент показывает, что все учащиеся проходят в основном одни и те же этапы в усвоении знаний, но с разными темпом, глубиной и результатами. Поэтому меры уровневой дифференциации сознательное включение всех учащихся в процесс углубления познания и всемерное продвижение их на более высокие уровни познания путем дифференцированных заданий, указаний, дидактического материала, контроля и др.

Наиболее подготовленные учащиеся углубляют и расширяют знания по изучаемым вопросам, а менее подготовленные - восполняют образовавшиеся у них пробелы и затем вместе с классом углубляют свою познавательную деятельность.

Варьируемый материал приобщает каждого учащегося к более широкому ., кругу источников получения знаний и разнообразным методам самостоятельной работы.

Уровневая дифференциация обучения требует от учителя умения отбирать, конструировать различные типы индивидуально-дифференцированных заданий, задач, упражнений. Под учебными заданиями в данном случае мы понимаем определенным образом организованную информацию, предусматривающую целенаправленные действия учащихся по разрешению конкретной проблемной ситуации на том или ином уровне углубления познания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постановка и исследование проблемы уровневой дифференциации обучения обусловлены объективными потребностями обновляемого общества, выдвинувшим на первый план формирование активной творческой личности с ярко выраженной индивидуальностью.

Перед педагогической наукой и практикой встала задача дальнейшего развития теории и практики в области индивидуализации и дифференциации обучения.

При всем значении проведенных различными авторами исследований индивидуализации и дифференциации обучения в научно-методической литературе слабо представлена проблема уровневой дифференциации, не раскрыты ее сущностные характеристики, функции , условия и механизмы.

Исследование позволяет утверждать, что понятие "уровневая дифференциация" учебной деятельности имеет вполне самостоятельный дидактический статус. Она имеет целью создания оптимальных условий для максимального углубления познания каждым учащимся с учетом его реальных и потенциальных возможностей, с учетом целей обучения.

В содержание понятия уровневой дифференциации входит дифференциация восприятия учащимися цели, мотивации познавательной деятельности; восприятия фактов; установления связей и зависимостей между ними, выступающих основой отвлечения существенных от несущественных, случайных признаков; обобщающей деятельности, направленной на высокий уровень обобщения; переноса знаний на решение множества разных задач, в новую нестандартную ситуацию, в сферу будущей трудовой деятельности. Процесс уровневой дифференциации - это реализация системы последовательно от этапа к этапу углубления познания) выполняемых учащимися индивидуальнодифференцированных заданий с ориентацией на достигнутый и перспективный уровень углубления их познавательной деятельности.

Говоря о готовности к углублению познания, мы имеем в виду мотивацию; умение осознанно осуществлять поиск решения творческих задач; наличие системы емких, подвижных знаний высокого уровня теоретического обобщения, способных найти место в решении большого круга теоретических и практических задач. Эти компоненты тесно взаимосвязаны и являются основой и механизмом углубления познания.

Уровневая дифференциация проходит через содержание образования, методы и средства обучения. Она связана со всеми сторонами личности учащегося:, потребностями, интересами, склонностями, способностями, волевыми проявлениями, эмоциональным отношением к изучаемым знаниям.

Системность, комплексность природы познавательного процесса, наличие сложных связей и зависимостей между уровнями углубления познания, индивидуальных различий учащихся, обусловливает целостность системы уровневой дифференциации.

В процессе эксперимента факторами мотивации углубления познания вступали само содержание индивидуально-дифференцированных заданий, „их поисково-творческий характер, учет реальных и потенциальных возможностей практически каждого ученика; последовательное нарастание трудности от этапа к этапу углубления познания.

Вместе с тем включались и другие факторы мотивации: новизна усваиваемых знаний и способов действий, радость успеха, положительная оценка своих действий, получение удовольствия от успеха, "психологическое заражение".

Сущность побуждения учащихся заключалась с заострении противоречия между реализуемой целью и уровнем подготовленности ученика.

Высокому уровню углубления познания присущи высокая степень осознанности своей умственной деятельности. Переход учащегося от одного уровня углубления познания к другому сопровождается отчетливо выраженной рефлексивной активностью, т.е. осмыслением операциональных средств и способов движения собственной мысли, коррекции этого движения.

Дифференцированное управление уровневой дифференциацией учителем заключается в дифференцированной постановке задачи по содержанию, по объему, по индивидуальному способу решения, по степени самостоятельности в деятельности, по дополнительному стимулированию и др.

Исходя из основной идеи исследования в дидактической модели выделены критерии, по которым молено судить о поэтапном углублении учащимися:

- наличие необходимых и достаточных фактов;

- установление связей и зависимостей между ними;

- выделение существенных признаков и четкое их изложение;

- самостоятельные выводы и обобщения;

- перенос знаний и способов действий.

Данные критерии углубления познания выражают эмпирический путь познания.

При теоретическом познании в качестве критерия углубления познания выступает анализ внутренних связей и зависимостей целого и отдельного частей, проектирование, моделирование, аналогия и др.

Исследование подтвердило правильность нашей гипотезы и в то же время позволило увидеть новые проблемы, которые нулсдаются в их изучении и решении: особенности уровневой дифференциации на разных ступенях обучения, по разным учебным предметам, комплексная диагностика поэтапного углубления познания и др.