Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение детей дошкольного возраста лексике удмуртского языка как неродного на этнокультуроведческом материале

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузнецова, Роза Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение детей дошкольного возраста лексике удмуртского языка как неродного на этнокультуроведческом материале», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Роза Аркадьевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ УДМУРТСКОГО ЯЗЫКА В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

1.1. Языковая политика в Удмуртской Республике.

1. 2. Трудности усвоения удмуртского языка детьми в городских условиях.

1. 3. Этнокультуроведческая лексика удмуртского языка как национально-культурный компонент содержания обучения неродному языку.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЛЕКСИКЕ УДМУРТСКОГО ЯЗЫКА КАК НЕРОДНОГО НА ЭТНОКУЛЬТУРОВЕДЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ.

2. 1. Общеметодические положения о развитии словаря детей старшего дошкольного возраста.

2. 2. Отбор и дидактическая организация этнокультуроведческого материала для обучения детей старшего дошкольного возраста лексике удмуртского языка как неродного.

2. 3. Культуроведчески-ориентированная методика обучения детей дошкольного возраста лексике удмуртского языка как неродного.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЛЕКСИКЕ УДМУРТСКОГО ЯЗЫКА КАК НЕРОДНОГО НА ЭТНОКУЛЬТУРОВЕДЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ.

3. 1. Цель эксперимента и условия её проведения.

3. 2. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение детей дошкольного возраста лексике удмуртского языка как неродного на этнокультуроведческом материале"

Актуальность исследования. Многоязычная поликультурная среда в Удмуртской Республике представлена более чем 70 этническими общностями, такими как русские (58, 9 %), удмурты (30, 9 %), татары (6, 9 %), представители других национальностей (3, 3 %). Уникальность такой среды заключается в том, что вопросы языкового образования рассматриваются под углом зрения межкультурной коммуникации. Они являются приоритетными в формировании личности в ходе изучения языков и культур для достижения взаимопонимания.

В настоящее время остро стоит проблема сохранения удмуртского языка среди самих удмуртов: если в начале XX века 99, 1 % удмуртов считали родным свой язык, то по переписи 1989 г. - лишь 69, 9 %.

Особую тревогу вызывает то, что молодое поколение граждан республики в городах и пригородных населенных пунктах не знает удмуртского языка. Так, в настоящее время в детском саду № 5 г. Ижевска воспитывается 98 детей. Среди них 27 детей-удмуртов. Из них родным языком владеет лишь 1 ребенок. Это говорит о том, что в современных городских семьях удмурты на родном языке говорят крайне мало или вообще не говорят.

Внимание к удмуртскому языку как к главному элементу национальной культуры органично и целесообразно воспитывать именно в дошкольном возрасте, когда усваивается разговорный язык, связанный с бытовой сферой общения и с окружающей действительностью, а также язык устного народного творчества.

Такое представление удмуртского языка интересно и детям других национальностей. Следовательно, уже в дошкольном учреждении полиэтническая детская группа приобретает объективное представление о родных языках и культурах, и мы с первых дней пребывания ребёнка в детском саду воспитываем у него уважение и интерес к удмуртскому языку как второму государствену» , ному наравне с русским языком. Всё это свидетельствует об актуальном подходе к разработке исследуемой нами темы диссертации и создаёт естественную среду приобщения к культурам народов, населяющих республику, тем самым исключая какой бы то ни было элемент принуждения в процессе обучения языку как неродному.

Обучение удмуртскому языку как неродному в системе дошкольного воспитания обладает большими потенциальными возможностями. Оно позволяет использовать психофизиологические особенности ребёнка дошкольного возраста, свидетельствующие о быстром усвоении неродного языка в данном возрасте. Раннее обучение языкам играет положительную роль не только в развитии интеллектуальных способностей ребёнка, но и даёт возможность приобщения детей к национальному языку и культуре с целью воспитания у них уважения и толерантности к носителям любой другой культуры.

На сегодняшний день обучение удмуртскому языку как неродному ведётся в дошкольных учреждениях, школах, некоторых вузах Удмуртской Республики. Но если по вопросам обучения удмуртскому языку как родному имеется научно-методическая база, то проблема обучения удмуртскому языку как неродному является практически неисследованной.

Таким образом, налицо противоречие между потребностью общества в обучении удмуртскому языку как неродному и отсутствием научно-обоснованных программ и учебно-методических пособий. С учётом этого противоречия сформулирована научная проблема - необходимость выявления дидактических условий эффективности обучения лексике удмуртского языка как неродного - и сделан выбор темы исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики обучения лексике удмуртского языка как неродного детей дошкольного возраста.

Объектом исследования является процесс обучения удмуртскому языку как неродному детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - методика обучения детей дошкольного возраста лексике удмуртского языка как неродного на основе использования этнокультуроведческого материала: подлинных литературных, изобразительных, музыкальных, фольклорных произведений, глубоко отражающих культуру, традиции и повседневную жизнь удмуртского народа.

Гипотеза исследования. Обучение детей дошкольного возраста лексике удмуртского языка как неродного будет успешным при учёте культурологического подхода к организации дидактического материала, способствующего обогащению словаря ребёнка этнокультуроведческой лексикой удмуртского языка и формированию:

- умений и навыков понимания, воспроизведения образцов удмуртского детского фольклора и использования их в своих играх;

- умения ребёнка сравнивать «родное» и «чужое» в произведениях детского фольклора, играх, песнях, стихах;

- положительного отношения к изучению удмуртского языка и культуры;

- уважения и толерантности к представителям другой национальности.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом нами сформулированы следующие задачи:

- выявить совокупность положений, определяющих теоретический подход к отбору и дидактической организации этнокультуроведческой лексики как составляющей учебного материала;

- разработать, апробировать и внедрить методику обучения лексике удмуртского языка как неродного детей дошкольного возраста на основе культурологического подхода и диалоговой концепции культур;

- выявить и обосновать дидактические условия эффективности обучения дошкольников лексике удмуртского языка как неродного;

- выявить критерии и показатели эффективности предлагаемой методики.

Методологическую основу исследования составляют: положения о культурологическом подходе как методологической основе развития теории и практики современного образования; общефилософские положения о гуманистическом образовании культурологического типа; методологические положения диалоговой концепции культур; теоретические положения о формировании личности в социокультурном и этнокультуроведческом аспектах.

Методологическими ориентирами исследования служили системный, культурно-ориентированный, личностно ориентированный, коммуникативно-дея тельностный и сопоставительный подходы.

Теоретическую основу исследования составляют:

- общефилософское обоснование содержания гуманистического образования, основанное на подходе к обучению как к диалогу культур, предполагающему формирование межкультурной коммуникации как способу расширения языкового, социального, эмоционального и культурного уровня обучаемых (Tvi: М. Бахтин, В. С. Библер, В. В. Сафонова, В. П. Фурманова);

- теоретические положения общей и возрастной психологии (Б. Г. Ананьев, J1. С. Выготский, П. Я. Гальперин, С. J1. Рубинштейн);

- лингвострановедческая теория слова и фоновая теория, теоретические положения о роли и месте страноведения в практике преподавания русского языка как иностранного (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, Г. Д. Томахин);

- принципы отбора и организации учебного материала (С. Д. Ашурова, А. М. Комарова, В. П. Кузовлев);

- положения о личностно ориентированном, культурно-ориентированном, коммуникативно-деятельностном и сопоставительном подходах к обучению (И. J1. Бим, Б. И. Каракулов, М. К. Каракулова, А. А. Леонтьев, Р. К. Миньяр-Белоручев, 3. Н. Никитенко, Г. Н. Никольская, О. М. Осиянова, Е. И. Пассов, Г. А. Ушаков);

- психологические и психолингвистические основы усвоения второго языка (Л. С. Выготский, А. А. Залевская, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, Е. И. Негневицкая, А. М. Шахнарович);

- положение дошкольной дидактики о развитии словаря ребёнка (В. В. Гербова, В. И. Логинова, Ф. А. Сохин, Е. М. Струнина, Е. И. Тихеева, О. С. Ушакова, В. И. Яшина и др.);

- теоретические и практические основы раннего языкового образования (М. 3. Биболетова, А. Н. Утехина, В. М. Филатов);

- исследования в области русского и удмуртского детского фольклора (В. П. Аникин, Г. С. Виноградов, JT. Н. Долганова, М. Н. Мельников и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных залам и проверки исходных положений гипотезы были использованы следующие методы:

- теоретические (метод теоретического анализа и синтеза: сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный; системный анализ; метод структурно-функционального моделирования);

- экспериментальные (метод экспертных оценок; опросно-диагностические методы: включенное наблюдение, анкетирование родителей, беседа с детьми);

- эмпирические методы (констатирующий и формирующий эксперименты);

- методы статистической обработки данных (факторный и коррелятивный анализы, t-критерий Стьюдента).

Экспериментальной базой исследования стали детские сады № 5, № 209, № 112 г. Ижевска. На первых двух этапах экспериментальной работы было задействовано более 600 детей, на последнем этапе общее количество детей составило 108 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в рамках научно-исследовательской темы, утверждённой Президиумом Поволжского отделения РАО, «Раннее языковое образование в условиях многоязычия в полиэтническом регионе». Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в 3 этапа:

Первый этап - аначитико-констатирующий (1988 - 1998 г. г.) - анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования, отбор и структурирование учебного материала, формулирование задач по этапам обучения, составление и издание программы «Удмуртский язык для невладеющих» (в со-авт.), верификация, участие на семинарах, конференциях, симпозиумах, проблемных курсах воспитателей Удмуртской Республики, Республики Коми, публикации в печати.

Второй этап - аналитико-поисковый (1998 - 1999 г. г.) - формулирование и обоснование цели, объекта, предмета, гипотезы, задач исследования.

На данном этапе определены дидактические условия обучения детей дошкольного возраста удмуртскому языку как неродному, проведены сбор материала и подготовка к изданию учебно-методического пособия «Этнокультуро-ведческая лексика удмуртского языка в раннем языковом образовании», первичная апробация этнокультуроведческой лексики удмуртского языка в процессе обучения удмуртскому языку как неродному детей дошкольного возраста, выступление на семинаре по раннему обучению иноязычной речи с показом видеозаписи урока удмуртского языка с последующим обсуждением, организация республиканского семинара на базе нашей экспериментальной площадки (детский сад № 5) по проблемам развития многоязычия в Удмуртском регионе.

Третий этап — формирующий (1999 — 2002 г. г.) — издание учебно-методического пособия «Этнокультуроведческая лексика удмуртского языка в раннем языковом образовании», участие в формирующем эксперименте в качестве учителя удмуртского языка детского сада № 5; проведение начального и итогового диагностических срезов в группах экспериментальной и контрольной выборки; статистическая обработка полученных эмпирических данных; качественная сравнительно-сопоставительная интерпретация результатов экспериментального обучения, написание экспериментальной главы и текста диссертации в целом; обобщение и формулирование выводов по результатам исследования; проверка гипотезы, её уточнение, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём обоснован культурологический подход к решению проблемы: определены дидактические условия обучения неродному языку, проведены отбор и дидактическая организация этнокультуроведческой лексики удмуртского языка, разработана культу-роведчески-ориентированная методика обучения детей дошкольного возраста лексике удмуртского языка как неродного, основанная на положениях диалоговой концепции культур.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Дано психолингвистическое, психологическое и педагогическое обоснование содержания обучения детей дошкольного возраста лексике неродного языка.

2. Определён культурологический подход к отбору и представлению текстов для обучения детей дошкольного возраста лексике удмуртского языка как неродного.

3. Дано методическое обоснование структуры и принципов организации содержания обучения лексике удмуртского языка как неродного.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Определено и выявлено содержание этнокультуроведческого лексического материала с учётом тенденций раннего языкового развития ребёнка, с целью формирования интереса к языку, культуре удмуртского народа.

2. Разработана, апробирована и внедрена методика обучения дошкольников лексике удмуртского языка на основе положений диалоговой концепции культур.

3. Разработана, апробирована, верифицирована обучающая программа «Удмуртский язык для невладеющих».

4. Создано, издано и внедрено в учебный процесс дошкольных учреждений Удмуртской Республики учебно-методическое пособие «Этнокультуровед-ческая лексика удмуртского языка в раннем языковом образовании».

5. Выделена совокупность критериев и показателей эффективности предлагаемой методики.

Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций: использованием культурологического подхода и концепции диалоговой культуры к рассмотрению проблемы исследования, соответствием методов исследования и экспериментальных методик предмету исследования, практическим подтверждением выдвинутой гипотезы исследования при реализации разработанной автором экспериментальной программы обучения неродному языку, соответствием методов исследования задачам и логике, репрезентативностью объёма выборок, математической обработкой экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение лексике удмуртского языка как неродного, в частности, этно-культуроведческой лексике, детей дошкольного возраста будет проходить более целенаправленно и методически целесообразно при учёте:

- культурологического подхода к организации дидактического материала, способствующего обогащению словаря ребенка этнокультуроведческой лексикой;

- возрастных интересов и потребностей детей в межкультурном общении;

- речевого коммуникативного развития дошкольников в единстве с их когнитивным и эмоционально-эстетическим развитием;

- индивидуального речевого опыта ребёнка.

2. Использование этнокультуроведческого материала в содержании обучения детей дошкольного возраста лексике удмуртского языка как неродного способствует воспитанию положительного отношения к изучению удмуртского языка и формированию следующих умений и навыков:

- понимания и воспроизведения стихотворений о животных и птицах;

- отгадывания загадок;

- изображения звукоподражательных слов с помощью паравербальных средств (произношение, речевой ритм, интонация), наречно-изобразительных -с помощью невербальных средств (жесты, мимика, пантомима);

- исполнения удмуртских народных песен с соответствующими движениями;

- нахождения эквивалентов удмуртских пословиц-поговорок в родном (русском) языке;

- использования в играх считалок и закличек.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, результаты, выводы обсуждались на международных, всероссийских, региональных семинарах, симпозиумах, конференциях, проходивших в Ижевске (1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1999, 2001, 2002), Сыктывкаре (1990, 1992,), Одессе (1993), а также в конгрессе финно-угроведов в Ювяскюля (Финляндия, 1995). Они явились основой лекций, прочитанных соискателем на курсах повышения квалификации воспитателей, учителей начальных классов Удмуртской Республики, на проблемных курсах воспитателей «Обучение коми разговорной речи русскоязычных детей дошкольного возраста» в Сыктывкаре (1995 г.), на республиканском семинаре по проблемам раннего многоязычия, проходившем на базе детского сада № 5 г. Ижевска (1998 г.).

Методические рекомендации, учебно-методическое пособие, программы, а также видеоматериалы, отражающие процесс обучения детей дошкольного возраста удмуртскому языку как неродному автором данного исследования в детском саду № 5 г. Ижевска, используются в практике дошкольного языкового образования в Удмуртской Республике.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, условных сокращений, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по III главе

Анализ результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, позволяет установить следующее:

1. Этнокультуроведческая лексика и образцы удмуртского детского фольклора значительно лучше усвоены в экспериментальных группах.

2. Обучение лексике удмуртского языка как неродного на этнокультуро-ведческом материале позволяет формировать следующие умения:

- умение употреблять в речи этнокультуроведческую лексику удмуртского языка;

- умение исполнять удмуртские народные песни с соответствующими движениями;

-умение понимать содержание пословиц, поговорок, загадок; находить соответствие в родном языке;

- умение играть в музыкальные и подвижные народные игры;

- умение использовать в игре считалок, закличек.

Данные экспериментального обучения подтверждают, что предложенная нами методика обучения дошкольников лексике удмуртского языка как неродного способствует быстрому усвоению учебного материала и даёт положительные результаты.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ языковой политики в Удмуртской Республике, действующих программ и учебно-методических пособий по удмуртскому языку для дошкольных учреждений свидетельствует о недостаточной разработанности методики обучения национальным языкам как неродным в полиэтническом регионе и о неиспользованных возможностях обучения этнокультуроведческой лексике удмуртского языка.

2. Отбор и дидактическая организация этнокультуроведческого материала определяются в нашем исследовании культурологическим подходом, предполагающим проектирование культурно-ориентированного дидактического процесса, основанного на диалоге культур и цивилизаций.

3. Отбор и дидактическая организация этнокультуроведческого материала осуществлялись в соответствии с положениями современной дошкольной дидактики о развитии словаря детей старшего дошкольного возраста и с учётом возрастных интересов и потребностей детей в межкультурном общении.

4. Установлено, что комплекс культуроведчески-ориентированных заданий, базирующихся на коммуникативном фрагменте как основной единице обучения, способствует повышению эффективности усвоения детьми дошкольного возраста иноязычной лексики.

5. Доказано, что включение образцов удмуртского детского фольклора в содержание обучения дошкольников удмуртскому языку как неродному содействует не только быстрому усвоению этнокультуроведческой лексики, но и приобщению обучаемых к культуре удмуртского народа.

6. Выявлено, что эффективность обучения детей лексике удмуртского языка как неродного обеспечивается реализацией дидактических условий: культурологическим подходом к отбору и организации учебного материала, разработкой культуроведчески-ориентированной методики обучения и наличием критериев успешности усвоения детьми лексики удмуртского языка.

7. Разработанная методика обучения лексике неродного языка включает планирование структурно-дидактических этапов обучения; отбор, дидактическую организацию функционально-адекватного аутентичного учебного материала; использование личностно ориентированных, коммуникативнодеятельностных и культуроведчески-ориентированных методов обучения; определение методик диагностирования успешности обучения детей по предлагаемой методике.

8. Анализ результатов экспериментального обучения позволил подтвердить гипотезу проведённого научного исследования и доказать целесообразность и эффективность предлагаемой методики обучения детей дошкольного возраста лексике удмуртского языка как неродного на этнокультуроведческом материале.

Выявленные позитивные тенденции в освоении детьми дошкольного возраста ЭЛ и ОУДФ свидетельствуют о необходимости дальнейшей разработки проблемы, как на теоретическом, так и на практическом уровне.