Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этнокультуроведческой компетенции студентов национальных групп при обучении неродному языку

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Косянова, Ольга Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование этнокультуроведческой компетенции студентов национальных групп при обучении неродному языку», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Косянова, Ольга Михайловна, 1995 год

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОПИСАНИЯ ЛЕКСИКИ С НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫМ КОМПОНЕНТОМ ЗНАЧЕНИЯ.

§ 1. Национально-культурная специфика значения слова в трудах русских и зарубежных лингвистов.

§ 2. Исследование средств и способов освоения лексики с национально-культурным компонентом значения в различных отраслях лингводидактики.

§ 3. Психолингвистические особенности восприятия русского художественного текста нерусскими учащимися.

3. ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРОВЕД-ЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП ПЕДВУЗОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ НЕРОДНОМУ ЯЗЫКУ.

§ 1. Система работы над словом с национально-культурным компонентом значения в процессе формирования этнокультуроведческой компетенции учащихся.

§ 2. Принципы организации познавательной деятельности студентов в спецкурсе и спецсеминаре.

§ 3. Способы презентации лексики с национально-культурным компонентом значения в спецкурсе и спецсеминаре и их экспериментальная проверка.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование этнокультуроведческой компетенции студентов национальных групп при обучении неродному языку"

На современном этапе проблема обучения языкам приобретает особое значение. Язык — условие и продукт человеческой культуры, поэтому изучение его неизбежно связано с постижением культуры народа, говорящего на этом языке. Несмотря на общие закономерности культурного развития человечества, каждая национальная культура самобытна и неповторима, как специфичен и неповторим язык, в рамках которого фиксируются и закрепляются результаты культурно-исторического опыта народа-носителя.

Важность изучения языка на широком культурно-историческом фоне неоднократно подчеркивали Ф.И.Буслаев, И.И.Срезневский, И.А.Бодуэн де Куртенэ, К.Д.Ушинский, Л.В.Щерба, Е.Д.Поливанов, В.В.Виноградов и другие видные ученые.

Проблемы обучения языкам во взаимодействии с национальной культурой его носителей приобретают тем большую актуальность именно в современных условиях, так как для адекватной коммуникации необходимы культуроведческие знания обычаев, традиций, проникновение в национальное самосознание другого народа.

Современные социальные запросы общества определяют направление профессиональной подготовки учителя-русиста, связанное не только с совершенствованием его языкового уровня, но и с формированием полноценной этнокультуроведческой компетенции.

Учет связи языка и культуры при преподавании языка плодотворен еще и тем, что именно на базе знаний о культуре русского народа, полученных в вузе, учитель русского языка будет иметь возможность сформировать положительную мотивацию изучения этого учебного предмета, реализовать межпредметные связи, подготовить учащихся к полноценному общению на изучаемом языке, поможет студентам глубже, тоньше постигать тексты изучаемой русской художественной литературы, понимать их адекватно авторскому замыслу. Приобщение к русской культуре филологов-русистов должно стать важной частью их филологического образования. Причем это должно быть не эпизодическое обращение к фактам культуры русского народа, отраженным в языке, а систематическая, целенаправленная работа на протяжении всего курса обучения по формированию бикультурной личности.

Однако в преподавании русскому языку как неродному взаимосвязь языка и культуры до недавнего времени учитывалась довольно эклектично. Лишь на рубеже 60-70 годов нашего столетия в результате теоретической разработки социолингвистических проблем взаимодействия языка и общества, языка и культуры, языка и нации и методической интерпретации этих проблем в современной лингводидактике определилось и утвердилось новое направление — лингвострановедение (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г.). В методике преподавания русского языка в национальной школе лингвостра-новедческий аспект получил название россиеведения (термин Шанского Н.М., Даунене З.П., Гулакян Б.С.). Дальнейшее развитие это направление получило в работах ЛАШеймана и было названо этнокультуроведением. В обобщенном виде можно сказать, что в сферу данного аспекта входит изучение языка с точки зрения отражения в нем культуры народа-носителя и использование культурной значимости элементов языка в его преподавании.

Актуальность исследования определяется недостаточной разработанностью в методической литературе проблемы формирования этнокультуро-ведческой компетенции студентов национальных групп педвузов и одновременно практической необходимостью поиска эффективных способов презентации лексики с национально-культурным компонентом значения.

В научно-методической литературе проблемы преподавания национально маркированной лексики рассматриваются в работах Верещагина Е.М., Костомарова В.Г., Морковкина В.В., Шанского Н.М., Даунене З.П., Гулакян Б.С., Быстровой Е.А., Смелковой З.С., Саяховой Л.Г., Шеймана

JI.А., Манликовой М.Х., Городиловой Г.Г., Брагиной А.А.

Тем не менее, при значительном количестве трудов, посвященных данной теме, вопрос оптимизации учебной работы по формированию этно-культуроведческой компетенции студентов остается открытым.

Анализ работ, посвященных научному обоснованию наличия культурного компонента у лексического значения слова, позволил констатировать, что большая часть исследований касается вопросов работы с национально маркированной лексикой в практическом курсе русского языка.

Что же касается исследований, посвященных проблеме формирования этнокультуроведческой компетенции нерусских студентов, то мы встретили их очень немного (Чернявская Т.Н., Веденеева И.А., Ибрагимова Ф.Р.). Специальных исследований, посвященных проблеме формирования этнокультуроведческой компетенции студентов на протяжении всего курса обучения, нам встретить не удалось. А между тем важность изучения языка на широком культурно-историческом фоне неоднократно подчеркивали в своих работах Ф.И. Буслаев, И.И. Срезневский, А.И. Бодуэн де Куртенэ, К.Д. Ушинский, JI.B. Щерба, Е.Д. Поливанов, В.В. Виноградов, П.А. Флоренский и другие видные ученые.

В настоящее время эта проблема приобретает особо важное значение, поскольку учитель должен выступать в роли интерпретатора художественного текста, полное и адекватное понимание которого, а тем более истолкование, невозможно без культуроведческой компетенции, которая проявляется в знании и понимании культурных, исторических, социальных процессов, происходивших и происходящих в России.

Знание этих процессов исключительно важно для определения диапазона эмоционального отношения к другому народу, для интеллектуального проникновения в чужую культуру, что воспитывает терпимость и непредвзятость в отношениях к представителям другой нации.

В системе педагогического образования филолога-русиста нам представляется актуальной и необходимой систематематическая и целенаправленная подготовка будущего учителя к научно обоснованному использованию знаний национально маркированной лексики в своей педагогической деятельности.

Актуальность исследования определяется также тем, что оно находится в русле одного из перспективных направлений лингводидактики - россиеведения и этнокулыуроведения. Культуроведческий материал, который необходимо использовать для формирования культуроведческой компетенции студентов, чрезвычайно многообразен. Проблема определения содержания этнокулыуроведения при обучении русскому языку студентов национальных групп педвузов недостаточно теоретически и практически разработана.

Научная новизна исследования. Успешность решения задачи обучения русскому языку учащихся национальной школы во многом зависит от уровня профессиональной подготовки учителей. Методическая система обучения русскому языку нерусских учащихся, сложившаяся в 70-80 годы, уже не удовлетворяет полностью современным требованиям. Она в значительной мере была ориентирована на типовые содержание, методы и средства обучения. В ней были недостаточно учтены проблемы вариативного обучения, этнокультуроведческий аспект ограничивался рамками практического курса русского языка.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1) впервые предпринята попытка дать целостный и систематизированный анализ лингво-педагогических исследований по проблеме формирования этнокультуроведческой компетенции студентов национальных групп педвузов;

2) разработана и апробирована методическая система формирования этнокультуроведческой компетенции студентов на протяжении всего курса обучения;

3) определен объем и содержание этнокультуроведческого материала на основном этапе обучения студентов (схема культуроведчески ценных объектов художественного текста);

4) доказана правомерность использования схемы культуроведчески ценных объектов художественного текста в качестве инвариантной модели обучения лексике с национально-культурным компонентом значения;

5) результаты диссертационного исследования позволили смоделировать программу и содержание спецкурса «Основы этнокультуроведения» и спецсеминара по этнокультуроведению.

Этнокультуроведческий материал, который необходимо использовать для формирования этнокультуроведческой компетенции студентов, чрезвычайно многообразен. Важность проблемы определения содержания этнокультуроведения при обучении русскому языку студентов национальных групп педвузов, недостаточная теоретическая и практическая разработанность системы работы по формированию этнокультуроведческой компетенции студентов определяет актуальность темы исследования.

Объектом исследования является культуроведческий аспект преподавания русского языка в национальных группах педвузов и способы формирования этнокультуроведческой компетенции студентов.

Предметом исследования , является этнокультуроведческая лексика и методическая разработка способов ее презентации в спецкурсе «Основы этнокультуроведения» и спецсеминаре по этнокультуроведению.

Целью исследования является обобщение и систематизация выявленных культуроведчески значимых объектов текста, создание схемы анализа художественного текста и на этой основе разработка методики обучения анализу художественного- текста и извлечения из него культуроведчески значимой информации.

Гипотеза исследования. Определяя подходы к экспериментальному исследованию поставленной нами проблемы, мы учитывали, что формирование полноценной культуроведческой компетенции студентов достигается только систематической целенаправленной работой на протяжении всего курса обучения.

Уровень владения учащимися пластами лексики, несущими информацию о культуре страны изучаемого языка, имеет особое значение в плане оптимизации учебной деятельности по формированию этнокультуроведчес-кой компетенции студентов. От того, насколько полно нерусские учащиеся будут знакомы с национально маркированной лексикой, во многом зависит продуктивность их работы с русским художественным текстом и успешность учебной деятельности в целом.

Анализ психологических исследований особенностей мышления и речевой деятельности на втором языке (Лурия А.Р., Зимняя И.А., Никифорова, Дащцамиров А.Ф., Закирьянов К.З., Леонтьев Л.Н. и др.), проведенный нами, позволяет заключить, что отсутствие знаний о культуре народа, язык которого изучается, не может не' сказаться на результативности учебной деятельности.

На основе изучения специальной литературы, опыта работы со студентами национальных групп педвузов, данных констатирующего среза, бесед с учителями национальных школ в качестве рабочей гипотезы нами выдвинуто предположение, что знакомство студентов с обощенными и систематизированными культуроведчески ценными объектами художественного текста, функционирующими в единой схеме анализа, помогут поднять на более высокий уровень культуроведческую компетенцию студентов, создавая одновременно благоприятные условия для формирования языковой личности.

Цель и предмет исследования обусловили постановку ряда конкретных задач:

1. Выявить трудности восприятия и видения студентами культуроведчески значимых объектов художественного текста.

2. Интегрировать возможности лингвострановедения, россиеведения, этнокультуроведения и на этой основе создать схему культуроведчески ценных объектов художественного текста.

3. Разработать систему формирования этнокультуроведческой компетенции студентов национальных групп педвузов, которая предполагает изучение национально маркированной лексики на протяжении всего курса обучения.

4. Теоретически обосновать способ подачи этнокультуроведческого материала, используемого для формирования этнокультуровдеческой компетенции студентов.

5. Провести экспериментальную проверку целесообразности и эффективности системы работы и способа подачи этнокультуроведческого материала.

В процессе решения поставленных задач применялся комплекс методов, адекватных характеру исследования: психолого-педагогический (анализ программ и учебников по русскому языку и научно-методической литературы в рамках исследуемой проблемы, наблюдение за ходом учебного процесса и способностью студентов видеть культуроведчески значимые объекты текста, сбор и накопление данных, обощение коллективного и личного опыта преподавателя); научно-эмпирический (беседы с преподавателями и студентами, интервьюирование, анкетирование студентов и преподавателей); научно-теоретический (выдвижение гипотезы и ее аргументирование); экспериментальный (экспериментальное обучение с целью проверки эффективности предложенных методических рекомендаций).

Методической основой работы являются научные исследования о языке и мышлении, учение о социальной природе языка, его функции как средства общения (коммуникативная) и накопления и сохранения знаний (кумулятивная), положения и законы о статусе русского языка в современных условиях.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы систематической работы по формированию этнокультуроведческой компетенции студентов на протяжении всего курса обучения, что несомненно будет способствовать повышению общей культуры студентов. Научная новизна проявляется также в методической разработке схемы анализа художественного текста с целью извлечения из него культуроведчески значимой информации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем сформулированы требования, предъявляемые к методике изучения лексики с национально-культурным компонентом значения; определен подход к способу презентации этнокулыуроведческого материала на основном этапе обучения студентов национальных групп педвузов; система и научно обоснована схема культуроведчески ценных объектов художественного текста, которая предлагается для использования при обучении студентов в спецкурсе и спецсеминаре по этнокультуроведению.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана система формирования этнокультуроведческой компетенции студентов, которая включает в себя: начальный этап (1-2 курс, работа с этнокультуроведческой лексикой в практическом курсе русского языка); основной этап (3 курс, знакомство с теоретическими основами этнокультуроведения, систематизация знаний о национально маркированной лексике и фразеологии, обучение технологии извлечения культуровед-ческой информации из художественного текста); продвинутый этап обучения (4 курс, реализация навыков самостоятельной научной работы с национально маркированной лексикой и фразеологией); заключительный этап (5 курс, использование полученных культуро-ведческих знаний в курсе лингвистического анализа текста и при написании дипломных работ с кулыуроведческой тематикой).

2. Разработана инвариантная модель обучения, используемая в спецкурсе и спецсеминаре по этнокультуроведению, в которой учтены данные сопоставительных семасиологий, ассоциативных экспериментов, данные констатирующего среза и в самом языковом материале учтены трудности его восприятия и понимания студентами национальных групп педвузов.

3. Определены тематика спецкурсов и спецсеминаров по этнокультуроведению.

Результаты исследования могут найти применение при подготовке студентов-билингвов в педагогических вузах и при создании учебных пособий и методических рекомендаций по использованию этнокультуроведчес-ких материалов в учебном процессе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе подготовки учителя русского языка и литературы для национальной школы необходима целенаправленная система работы по использованию этнокультуроведческого материала на протяжении всего курса обучения, которая призвана сформировать этнокультуроведческую компетенцию студентов, поскольку этнокультуроведческая компетенция, осознаваемая как существенное и необходимое дополнение к языковой компетенции, является составной частью формирования специалиста-русиста, работающего в инонациональной аудитории.

2. Особое место в процессе подготовки бикультурной личности должны занимать спецкурс и спецсеминар по этнокультуроведению, цель которых ознакомить студентов с теоретическими основами этнокультуроведения и систематизировать их знания о культуроведчески значимых объектах художественного текста.

3. Умение и навыки работы с национально маркированной лексикой у студентов национальных групп педвузов будут намного прочнее, если они будут владеть схемой анализа художественного произведения с целью извлечения из него культуроведчески значимой информации.

Достоверность выводов подтверждается экспериментальной работой, которая проводилась на базе Оренбургского государственного педагогического института имени В.П. Чкалова и математической обработкой результатов исследования.

Апробация и внедрение полученных результатов.

Результаты исследования докладывались на Международных (Бишкек, 1992 г., Уфа, 1993 г.), Межреспубликанских (Запорожье, 1991 г.), Всероссийских (Самара, 1993 г.), городских и областных научно-практических конференциях (1990-1995 гг.), неоднократно обсуждались на заседаниях ассоциации аспирантов и соискателей СамГПУ.

Материалы исследования используются на практических занятиях и лекциях для студентов ОГПИ.

Основные положения и выводы исследования отражены в печатных работах, список которых приводится в конце реферата.

Поставленные цели, задачи, методология и логика исследования определили объем и структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги и обобщая сказанное, хотелось бы подчеркнуть основные положения данного исследования, которые заключаются в том, что глубокое знание неродного языка невозможно без знания культуры народа — носителя изучаемого языка. Особенно это касается будущих учителей русского языка и литературы в национальной школе, в профессиональную подготовку которых необходимо включать изучение культуроносной и культуроп-риобщающей функции русского языка. В связи с этим встала с совершенной очевидностью необходимость систематической и целенаправленной работы по формированию этнокультуроведческой компетенции студентов национальных групп педвузов.

Кроме того, данные констатирующего среза, анкетирование учителей национальной школы, преподавателей вузов, студентов, анализ материалов педагогической практики студентов показали, что студенты не видят в художественном тексте культуроведчески значимых объектов. Это потребовало систематизации и обобщения культуроведчески маркированной лексики в единой схеме анализа художественного текста с целью извлечения из него культуроведчески значимой информации. Потенциальные возможности данной схемы анализа были реализованы в спецкурсе и спецсеминаре по этнокультуроведению, что дало положительные результаты.

В ходе исследования для достижения цели, осуществление которой базировалось на выдвинутой гипотезе, была проделана следующая работа: изучена лингвистическая и методическая литература по теме исследования; проанализированы действующие программы и пособия по русскому языку, методики преподавания языков, направленные на работу с культуроведчески значимыми объектами; осуществлено анкетирование студентов с целью выяснить уровень владения этнокультуроведческой лексикой.

Анализ методической литературы позволил сделать вывод, что проблема организации работы по формированию этнокультуроведческой компетенции студентов и логично сопряженная с ней проблема презентации этнокуль-туроведчески значимых единиц русского языка мало разработаны.

Анализ действующих программ и учебных пособий показал, что в них этнокультуроведческий материал представлен в незначительном количестве, бессистемно. Тексты малоинформативны.

Результаты проведенного экспериментального исследования подтвердили плодотворность предложенной системы работы по формированию этнокультуроведческой компетенции студентов. Особенно большой эффект дала работа в спецкурсе и спецсеминаре по этнокультуроведению. У учащихся были сформированы прочные навыки и умения работы с этнокультуровед-чески значимой лексикой, которые так необходимы для адекватного восприятия русского художественного текста и интерпретации его.

В ходе исследования и проведения эксперимента было выявлено, что этнокультуроведческий материал может использоваться как средство формирования положительной мотивации изучения русского языка и реализации межпредметных связей в учебном процессе.

Дополнительным стимулом повышения мотивации изучения русского языка является и краеведческий материал, вводимый параллельно с материалом о русской культуре по принципу сопоставления, что давало возможность студентам сопоставлять факты родной и русской истории и культуры. При этом происходило соотнесение исторических фактов, выявление общего и особенного, национального в культурах и их места в общечеловеческом культурном фонде.

Это позволило, в свою очередь, сформировать у студентов толерантность (терпимость) в отношении к культуре другого народа, что достигается только глубоким проникновением в духовную и материальную культуру народа — носителя языка.

Основные положения диссертационного исследования можно сформулировать следующим образом:

1. Знание основ этнокулыуроведения для студентов национальных групп педвузов особенно необходимы, так как это помогает им овладеть культурой русского народа и приблизиться к идеалу личности «на рубеже культур».

2. Работа по формированию бикультурной личности должна проводиться в определенной системе на протяжении всего курса обучения.

3. Основная роль в деле формирования бикультурной личности отводится спецкурсу и спецсеминару по этнокультуроведению, которые призваны вооружить студентов теоретическими знаниями и практическими навыками и умениями работы с культуроведчески значимой лексикой.

Положительные результаты экспериментального обучения позволили сделать выводы, что владение систематизированными и обобщенными куль-туроведчески значимыми объектами художественного текста способствует формированию как культуроведческой компетенции студентов, так и языковой компетенции, а также росту профессиональной подготовки будущих учителей русского языка и литературы в национальной школе.

В перспективе планируется дальнейшая разработка способов формирования этнокультуроведчесКой компетенции не только студентов, но и учителей национальных школ в ИУУ, разработка проблем внутрипредметных и межпредметных связей при работе с этнокультуроведческой лексикой, разработка самостоятельного курса «Основы этнокультуроведения».