Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение детей младшего школьного возраста устному связному высказыванию на основе образной наглядности

Автореферат по педагогике на тему «Обучение детей младшего школьного возраста устному связному высказыванию на основе образной наглядности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Романовская, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение детей младшего школьного возраста устному связному высказыванию на основе образной наглядности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романовская, Елена Александровна, 2007 год

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование методики обучения устному связному высказыванию на ИЯ учащихся младших классов первого года обучения.

1.1. Лингвистические основы обучения младших школьников устному связному высказыванию.

1.2. Механизмы речевой деятельности и обусловленные ими трудности обучения младших школьников устному связному высказыванию.

1.3. Психофизиологические основы обучения младших школьников устному связному высказыванию.

1.4. Образная наглядность в обучении устному связному высказыванию в начальной школе.

1.5. Средства образной наглядности и их дидактический потенциал в обучении младших школьников устному связному высказыванию.

Выводы по Главе 1.

Глава II. Методика обучения младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ на основе образной наглядности (первый год обучения).

2.1. Обучение связному высказыванию в современных исследованиях и программах по родному и иностранному языкам.

2.2. Методика обучения устному связному высказыванию на основе образной наглядности.

2.3. Реализация методики обучения устному связному высказыванию в начальной школе (первый год обучения ИЯ).

2.4. Опытное обучение.

Выводы по Главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение детей младшего школьного возраста устному связному высказыванию на основе образной наглядности"

В современных условиях реализации качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы изучение иностранного языка предусматривается со второго класса общеобразовательных учреждений. Согласно требованиям Государственного образовательного стандарта, по окончании начальной школы учащиеся должны уметь «кратко рассказывать о себе, своей семье, друге; составлять небольшие описания предмета, картинки по образцу» [186, 17]. В связи с этим возникает необходимость в развитии умений устной связной речи детей младшего школьного возраста первого года обучения (далее -младшие школьники).

Однако практика свидетельствует о том, что в современной начальной г школе при обучении иноязычной устной речи большее внимание уделяется ее диалогической форме. На наш взгляд, недооценка значимости монологической речи на начальном этапе представляется недостаточно оправданной, особенно в современных условиях реализации личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы, так как именно монологическая форма устной речи в значительной степени способствует развитию не только коммуникативных умений младших школьников, но и их личности. Монологическая речь активизирует познавательную деятельность младших школьников; дисциплинирует мышление и развивает память; учит оформлять свои мысли в соответствии с замыслом; способствует реализации мотивов, ценностных ориентаций и интересов младших школьников, актуализации их прошлого опыта; обеспечивает развитие эмоциональной сферы ребенка и индивидуализацию процесса обучения.

К сожалению, обучение иноязычному высказыванию в форме монолога в начальной школе является наименее разработанным направлением. В современных исследованиях, посвященных вопросам обучения общению на

ИЯ в начальной школе (В. Н. Симкин [1993], Н.В.Рыбакова [1995], П. Ю. Горляков [2000], С. А. Смирнова [2004] и др.), раскрываются, в основном, особенности обучения диалогической форме устной речи на ИЯ. Обращение к фундаментальным трудам по методике обучения ИЯ показывает, что вопросы иноязычного речевого развития учащихся на различных этапах обучения рассматривались в работах таких ученых-методистов, как Г. М. Уайзер, А. Д. Климентенко, А. В. Грейсер, И. В. Рахманов, И. JI. Бим, С. Ф. Шатилов, И. Н. Верещагина, Г. В. Рогова, Е. И. Пассов, Н. И. Гез, В. JI. Скалкин, Н. Д. Гальскова, 3. Н. Никитенко и др. Однако огромный вклад этих ученых в методику преподавания ИЯ не исчерпывает всех проблем, связанных с обучением иноязычному общению. В частности, это касается обучения младших школьников иноязычному устному связному высказыванию в контексте личностно-ориентированной направленности языкового образования.

В современной начальной школе используются в основном традиционные приемы обучения связному (монологическому) высказыванию, которые имеют широкое распространение при начале обучения ИЯ с 5-го класса детей другой возрастной категории. В этом случае обучение осуществляется на вербальной основе, в качестве которой выступает либо готовый текст (печатный или предъявляемый на слух), либо серия речевых образцов. В результате, высказывания детей носят преимущественно репродуктивный характер и отличаются минимальной самостоятельностью. Необходимо отметить, что и в том и в другом случае происходит апеллирование к словесно-логическому мышлению детей, которое в младшем школьном возрасте еще недостаточно развито (М. М. Безруких, Д. А. Фарбер, Е. Е. Данилова и др.). Следовательно, не используется в должной мере потенциал доминирующего у младших школьников наглядно-образного мышления.

В связи с этим, основным направлением настоящего исследования стал поиск такого пути обучения устному связному высказыванию, который предполагает создание и использование невербальных опор для построения устного связного высказывания, предполагающих самостоятельное определение учащимся содержания, языкового оформления и композиции связного высказывания, и который в полной мере задействует потенциал наглядно-образного мышления младшего школьника. В качестве невербальных опор для связного высказывания были использованы разработанные нами средства образной наглядности. Под образной наглядностью мы понимаем специально организованный иллюстративный материал, способствующий возникновению у учащихся отчетливых и ярких образов восприятия и представления объектов окружающей действительности и обеспечивающий постепенный переход от возникновения мотива высказывания к самостоятельной речемыслительной деятельности.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между объективно существующей необходимостью обучения устному связному высказыванию на ИЯ в начальной школе (в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта) и недостаточной разработанностью методики, которая должна учитывать психофизиологические особенности мышления младших школьников и обеспечивать целенаправленное и поэтапное овладение умениями устного связного высказывания.

Объектом исследования является процесс обучения устной иноязычной речи в начальной школе.

Предметом исследования выступает обучение младших школьников созданию устного связного высказывания на ИЯ на основе образной наглядности.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке методики обучения младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ на основе образной наглядности, учитывающей психофизиологические особенности развития детей данного возраста.

В данном исследовании выдвигается следующая гипотеза - обучение младших школьников связному устному высказыванию на ИЯ будет более эффективным, если:

1) учитывать психофизиологические функции каждого из полушарий головного мозга ребенка, обеспечивая их интеграцию на основе активизации образного мышления;

2) целенаправленно и последовательно использовать методику, которая предполагает применение средств образной наглядности, сопровождаемых серией упражнений/заданий.

Цель исследования и его гипотеза обусловили необходимость решить следующие задачи:

1. Выделить ключевые характеристики устного связного высказывания и трудности, возникающие у младших школьников на различных этапах его порождения.

2. Обосновать целесообразность использования образной наглядности в обучении устному связному высказыванию на ИЯ, рассмотрев психофизиологические особенности младших школьников, и раскрыть дидактический потенциал средств образной наглядности в контексте личностно-ориентированного языкового образования.

3. Разработать методику обучения младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ, предусматривающую использование средств образной наглядности, и проверить ее эффективность в ходе опытного обучения.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: изучение материалов Государственного образовательного стандарта и образовательных программ для учащихся начальной школы; изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы в области лингвистики, психофизиологии, психологии, педагогики, методики обучения родному и иностранному языкам; теории и методики обучения живописи, изучение и анализ отечественных и зарубежных учебных пособий по иностранному языку для младших школьников; изучение и обобщение опыта работы учителей английского языка в школе; опытное обучение.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: труды по лингвистике, психологии и психолингвистике (Г. В. Колшанский, О. И. Москальская, JI. Г. Фридман, П. Я. Гальперин, JL С. Выготский, В. А. Артемов, А. Р. Лурия, Н. И. Жинкин, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, И. А. Зимняя и др.); исследования в области психофизиологии эмоционального восприятия цвета (Ф. Биррен, А. Г. Устинов, П. В. Яньшин и др.) и концепция гармонии цветов (И. Гете, Й. Иттен); работы, посвященные изучению функциональной асимметрии мозга и процессов межполушарного взаимодействия (М. К. Кабардов, Г. А. Мактамкулова, В. В. Аршавский, Б. А. Ананьев, Е. Д. Хомская, А. Л. Сиротюк, Ю. А. Клейберг, Е. А. Смирнова и др.); труды по теории и методике обучения ИЯ, раскрывающие вопросы обучения устной связной речи (Г. В. Рогова, И. Л. Бим, А. А. Миролюбов, Н. И. Гез, Г. М. Уайзер, А. Д. Климентенко, Е. И. Пассов, В. Л. Скалкин, Н. Д. Гальскова и др).

Научная новизна исследования состоит в том, что вопрос обучения младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ рассмотрен с позиций влияния психофизиологических особенностей детей данного возраста на успешность овладения ими умениями связного высказывания; раскрыт дидактический потенциал образной наглядности в обучении младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ, что позволило по-новому реализовать дидактический принцип наглядности в контексте личностно-ориентированного подхода к языковому образованию.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: дано обоснование методической целесообразности организации обучения учащихся начальных классов устному связному высказыванию на ИЯ с учетом специфики обработки информации правым и левым полушариями мозга у детей данного возраста; выделены трудности, возникающие на этапах порождения высказывания; доказана необходимость использования образной наглядности в качестве основы для обучения младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ; определены требования к средствам образной наглядности и раскрыты их дидактические функции в контексте личностно-ориентированной парадигмы образования.

Практическая ценность исследования состоит в разработке 1) методики обучения младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ на основе средств образной наглядности (сюжетных картинок, цветных образных схем); 2) методических рекомендаций для учителя по использованию предлагаемой методики; 3) пособия для развития умений устного связного высказывания у младших школьников первого года обучения ИЯ; 4) мультимедийного пособия для профессиональной переподготовки учителей, отражающего основные теоретические и практические положения разработанной методики.

Результаты исследования могут быть использованы в практике обучения детей в школе, а также в учреждениях дополнительного образования для повышения квалификации учителей ИЯ. Кроме того, в связи с переходом российского образования на обучение ИЯ в начальной школе разработанная методика рекомендуется для выпускников педагогических колледжей и учителей общеобразовательных школ в целях решения задач профессиональной переподготовки учителей начальной школы.

Основные этапы исследования.

I этап (2003-2004 гг.): изучение лингвистической, психофизиологической, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования; ознакомление с опытом обучения ИЯ детей младшего школьного возраста; выработка рабочей гипотезы возможных путей обучения устному связному высказыванию и разработка методики обучения.

II этап (2004-2006 гг.): экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики в ходе опытного обучения на базе государственного образовательного учреждения; анализ, обобщение и описание результатов опытного обучения; оформление диссертационных материалов.

Достоверность научных результатов обеспечена единством дидактических, педагогических, психофизиологических, психологических и методических подходов к решению поставленной проблемы; применению методов, адекватных задачам и предмету исследования; качественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения ИЯ учащихся начальных классов в Государственном образовательном учреждении «Центр образования № 1239» ЦАО г. Москвы в 2005-2006 гг. Теоретические положения исследования и практические рекомендации регулярно докладывались на следующих научно-практических конференциях и семинарах: ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации (Москва, АПК и ППРО, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Человеческое измерение в информационном обществе» (Москва, ВВЦ, октябрь, 2003 г.); научно-практическом семинаре «Модернизация образования в российской школе: непрерывность языкового образования в общеобразовательных учреждениях» (Москва, КВЦ «Сокольники», апрель, 2004 г.); Московском педагогическом марафоне учебных предметов (Московский городской Дом Учителя, март, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в образовании» (Москва, АПК и ППРО, апрель, 2006 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. При обучении младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ целесообразно обеспечить вовлеченность в учебный процесс обоих полушарий головного мозга, что позволит добиться их взаимодополняющей активности и перехода к самостоятельной речемыслительной деятельности учащихся.

2. Необходимым условием успешного развития умений устного связного высказывания на первом году обучения ИЯ в начальной школе является использование средств образной наглядности, учитывающих специфику процесса порождения связного высказывания и особенности мышления младших школьников.

3. Для повышения эффективности обучения младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ целесообразно использовать серии упражнений, созданных на основе образной наглядности и обеспечивающих целенаправленное и поэтапное развитие соответствующих речевых умений и преодоление трудностей при порождении связного высказывания.

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и восьми приложений. Общий объем диссертации составил 230 страниц. Библиография содержит 311 источников на русском, английском и немецком языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Анализ научных исследований и программ по родному и иностранному языкам позволяет констатировать, что в настоящее время в теории и практике преподавания ИЯ проблема обучения младших школьников связному устному высказыванию на ИЯ разработана недостаточно. Обучение строится в основном на вербальной основе, апеллируя преимущественно к левому полушарию младшего школьника. Тем самым не в полной мере учитываются трудности построения связного высказывания, связанные с психофизиологическими особенностями развития детей младшего школьного возраста, в частности, преобладанием наглядно-образного типа мышления и недостаточной сформированностью мыслительных процессов. Изобразительная наглядность применяется в обучении связному высказыванию эпизодически, ее функция ограничивается главным образом созданием мотивации, при этом не используется ее потенциал в качестве основного средства обучения.

2. Разработка методики обучения связному устному высказыванию предполагает решение комплекса следующих взаимосвязанных задач: 1) выделения умений построения связного высказывания; 2) разработки серии упражнений, направленных на развитие выделенных умений; 3) разработку средств образной наглядности в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями; 4) разработки методических рекомендаций для учителя по использованию предлагаемой методики.

3. Работа по развитию умений связного высказывания предусматривает целенаправленную организацию процесса обучения, состоящего из двух этапов со стадиями внутри:

1) Подготовительный этап

1.1. Создание мотивации высказывания.

1.2. Ознакомление с лексическим и речевым материалом и оперирование им на уровне предложения.

На этом этапе используются упражнения для развития умений:

• строить высказывание в соответствии с темой;

• отбирать языковые средства для высказывания;

• правильно в языковом отношении оформлять высказывание. 2) Основной этап

2.1. Построение самостоятельного связного микровысказывания.

2.2. Построение самостоятельного связного развернутого высказывания.

На данном этапе выполняются упражнения, способствующие развитию следующих умений:

• композиционно правильно составлять высказывание в соответствии с его типом;

• связно и последовательно излагать высказывание;

• выражать собственное отношение к излагаемому.

4. Результаты опытного обучения, показавшие значительные успехи младших школьников в овладении умениями связного высказывания, подтвердили эффективность предлагаемой методики обучения младших школьников связному устному высказыванию на ИЯ на основе образной наглядности.

171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании рассмотрена актуальная проблема обучения младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ в контексте новых подходов к языковому образованию с позиций личностно-ориентированного обучения. В связи с тем, что Государственный образовательный стандарт предусматривает изучение ИЯ со второго класса общеобразовательных учреждений, возникла необходимость в развитии у младших школьников умений устной связной речи с первого года обучения.

В контексте данного исследования решение проблемы стало возможным благодаря созданию соответствующей методики обучения, которая учитывает данные современной возрастной психологии, психофизиологии и психолингвистики и основана на использовании средств образной наглядности.

В ходе настоящего исследования были сделаны следующие основные выводы:

1. В основе умений устного связного высказывания лежат такие его характеристики, как цельность, связность, развернутость, логическая последовательность, завершенность. В процессе развития у младших школьников умений иноязычного связного высказывания целесообразно опираться на имеющийся у учащихся опыт составления связных устных высказываний в родном языке.

2. При выборе методов и приемов обучения связному высказыванию в начальной школе с целью преодоления трудностей, связанных с особенностями процесса порождения высказывания, необходимо также учитывать и возрастные особенности психического развития младших школьников 7-8 лет, которые проявляются в функциональной межполушарной асимметрии мозга и доминировании преимущественно наглядно-образного мышления в этом возрасте. В связи с этим при обучении необходимо апеллировать в первую очередь к правому полушарию при одновременной активизации левого полушария, обеспечивая, таким образом, их интеграцию.

3. Для более эффективного обучения младших школьников иноязычному связному высказыванию и снятия возможных трудностей при его порождении необходимо использовать образную наглядность, которая: 1) побуждает детей к высказыванию; 2) помогает определить его содержание, композицию и выстроить логическую последовательность его частей; 3) учитывает особенности психического развития младшего школьника; 4) препятствует возникновению переутомления, обусловленного сложной для этого возраста мыслительной деятельностью. Средства образной наглядности (сюжетные картинки и образные схемы) способствуют повышению эффективности процесса обучения при условии их соответствия определенным требованиям, касающимся их содержания, композиции, структуры и колорита.

4. Новый подход к рассмотрению указанных средств образной наглядности способствует расширению их дидактических возможностей в контексте личностно-ориентированного обучения посредством выделения определенных функций, которые являются особо значимыми в обучении младших школьников связному высказыванию. К таким функциям относятся: эмоционально-мотивирующая; организующая; личностно-развивающая; здоровьесберегающая.

5. Методика обучения младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ, состоящая из 1) средств образной наглядности; 2) серии упражнений и 3) методических рекомендаций для учителя, разработана с учетом: психолингвистических особенностей связного высказывания; особенностей психофизиологического развития младших школьников и связанных с ними трудностей обучения. Представленная методика предполагает целенаправленное и поэтапное развитие всех необходимых умений устного связного высказывания на ИЯ с постепенным нарастанием сложности и повышением самостоятельности учащихся. Количественный и качественный анализ результатов опытного обучения подтверждают правильность выдвинутой ранее гипотезы об эффективности разработанной методики обучения младших школьников связному иноязычному высказыванию на основе средств образной наглядности. * *

Для дальнейшего совершенствования методики обучения устному связному высказыванию на ИЯ на основе образной наглядности представляется перспективным рассмотрение возможных путей реализации данной методики на разных этапах обучения (раннее обучение ИЯ, начальная школа, средняя и старшая школа). С этой целью на основе анализа возрастных особенностей учащихся и с позиций целей и задач обучения можно определить специфику содержания и формы средств образной наглядности для каждого этапа обучения. Кроме того, представляется также перспективным исследование возможностей использования средств образной наглядности в процессе обучения другим видам речевой деятельности на ИЯ.

Автореферат диссертации по теме "Обучение детей младшего школьного возраста устному связному высказыванию на основе образной наглядности"

На правах рукописи

РОМАНОВСКАЯ Елена Александровна

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА УСТНОМУ СВЯЗНОМУ ВЫСКАЗЫВАНИЮ НА ОСНОВЕ ОБРАЗНОЙ НАГЛЯДНОСТИ (английский язык, первый год обучения)

Специальность 13 00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2007

003066499

Работа выполнена на кафедре иностранных языков и культуроведения Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации

Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор

БОГОРОДИЦКАЯ Валентина Николаевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, доцент

ПАВЛОВА Ирина Петровна

кандидат педагогических наук, доцент ЧЕТВЕРНИНА Маргарита Ивановна

Ведущая организация Московский 1уманитарный педагогический

институт

Защита диссертации состоится " ^ " ОТШ}^ 2007 г в часов на заседании диссертационного совета К 212.154.09 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 117571, Москва, проспект Вернадского, д 88, ауд 613

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу. 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан " ^ " Ш^тЩА, 2007 г

Ученый секретарь .

Диссертационного совета Ефремова М В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях реализации качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы изучение иностранного языка предусматривается со второго класса общеобразовательных учреждений Согласно требованиям Государственного образовательного стандарта, по окончании начальной школы учащиеся должны уметь «кратко рассказывать о себе, своей семье, друге; составлять небольшие описания предмета, картинки по образцу»1. В связи с этим возникает необходимость в развитии умений устной связной речи детей младшего школьного возраста первого года обучения ИЯ (далее — младшие школьники)

Однако практика свидетельствует о том, что в современной начальной школе при обучении иноязычной устной речи большее внимание уделяется ее диалогической форме. На наш взгляд, недооценка значимости монологической речи на начальном этапе представляется недостаточно оправданной, особенно в современных условиях реализации личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы, так как именно монологическая форма устной речи в значительной степени способствует развитию не только коммуникативных умений младших школьников, но и их личности. Монологическая речь активизирует познавательную деятельность младших школьников, дисциплинирует мышление и развивает память; учит оформлять свои мысли в соответствии с замыслом; способствует реализации мотивов, ценностных ориентаций и интересов младших школьников, актуализации их прошлого опыта; обеспечивает развитие эмоциональной сферы ребенка и индивидуализацию процесса обучения.

К сожалению, обучение иноязычному высказыванию в форме монолога в начальной школе является наименее разработанным направлением В современных исследованиях, посвященных вопросам обучения общению на ИЯ в начальной школе (В Н. Симкин [1993], Н В. Рыбакова [1995], П. Ю Горляков [2000], С А. Смирнова [2004] и др ), раскрываются, в основном, особенности обучения диалогической форме устной речи на ИЯ. Обращение к фундаментальным трудам по методике обучения ИЯ показывает, что вопросы иноязычного речевого развития учащихся на различных этапах обучения рассматривались в работах таких ученых-методистов, как Г. М Уайзер, А. Д Климентенко, А В. Грейсер, И. В. Рахманов, И. Л Бим, С. Ф Шатилов, И Н Верещагина, Г В. Рогова, Е. И Пассов, Н. И. Гез, В. Л Скалкин, Н Д Гальскова, 3 Н Никитенко и др Однако огромный вклад этих ученых в методику преподавания ИЯ не исчерпывает всех проблем, связанных с обучением иноязычному общению. В частности, это касается обучения младших школьников иноязычному устному связному высказыванию в контексте личностно-ориентированной направленности языкового образования

В современной начальной школе используются в основном традиционные приемы обучения связному (монологическому) высказыванию, которые имеют

' Сборник нормативных документов Иностранный язык / Сост Э Д Днепров, А Г Аркадьев -М• Дрофа,2004 -С 17

широкое распространение при начале обучения ИЯ с 5-го класса детей другой возрастной категории В этом случае обучение осуществляется на вербальной основе, в качестве которой выступает либо готовый текст (печатный или предъявляемый на слух), либо серия речевых образцов В результате, высказывания детей носят преимущественно репродуктивный характер и отличаются минимальной самостоятельностью. Необходимо отметить, что и в том и в другом случае происходит апеллирование к словесно-логическому мышлению детей, которое в младшем школьном возрасте еще недостаточно развито (М. М. Безруких, Д А. Фарбер, Е. Е Данилова и др ) Следовательно, не используется в должной мере потенциал доминирующего у младших школьников наглядно-образного мышления.

В связи с этим, основным направлением настоящего исследования стал поиск такого пути обучения устному связному высказыванию, который предполагает создание и использование невербальных опор для построения устного связного высказывания, предполагающих самостоятельное определение учащимся содержания, языкового оформления и композиции связного высказывания, и который в полной мере задействует потенциал наглядно-образного мышления младшего школьника В качестве невербальных опор для связного высказывания были использованы разработанные нами средства образной наглядности. Под образной наглядностью мы понимаем специально организованный иллюстративный материал, способствующий возникновению у учащихся отчетливых и ярких образов восприятия и представления объектов окружающей действительности и обеспечивающий постепенный переход от возникновения мотива высказывания к самостоятельной речемыслительной деятельности

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между объективно существующей необходимостью обучения устному связному высказыванию на ИЯ в начальной школе (в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта) и недостаточной разработанностью методики, которая должна учитывать психофизиологические особенности мышления младших школьников и обеспечивать целенаправленное и поэтапное овладение умениями устного связного высказывания

Объектом исследования является процесс обучения устной иноязычной речи в начальной школе

Предметом исследования выступает обучение младших школьников созданию устного связного высказывания на ИЯ на основе образной наглядности

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке методики обучения младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ на основе образной наглядности, учитывающей психофизиологические особенности развития детей данного возраста.

В данном исследовании выдвигается следующая гипотеза - обучение младших школьников связному устному высказыванию на ИЯ будет более эффективным, если.

1) учитывать психофизиологические функции каждого из полушарий головного мозга ребенка, обеспечивая их интеграцию на основе активизации образного мышления,

2) целенаправленно и последовательно использовать методику, которая предполагает применение средств образной наглядности, сопровождаемых серией упражнений/заданий.

Цель исследования и его гипотеза обусловили необходимость решить следующие задачи:

1 Выделить ключевые характеристики устного связного высказывания и трудности, возникающие у младших школьников на различных этапах его порождения.

2. Обосновать целесообразность использования образной наглядности в обучении устному связному высказыванию на ИЯ, рассмотрев психофизиологические особенности младших школьников, и раскрыть дидактический потенциал средств образной наглядности в контексте личностно-ориентированного языкового образования 3 Разработать методику обучения младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ, предусматривающую использование средств образной наглядности, и проверить ее эффективность в ходе опытного обучения

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования, изучение материалов Государственного образовательного стандарта и образовательных программ для учащихся начальной школы; изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы в области лингвистики, психофизиологии, психологии, педагогики, методики обучения родному и иностранному языкам; теории и методики обучения живописи, изучение и анализ отечественных и зарубежных учебных пособий по иностранному языку для младших школьников, изучение и обобщение опыта работы учителей английского языка в школе; опытное обучение.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: труды по лингвистике, психологии и психолингвистике (Г В Колшанский, О. И. Москальская, Л Г. Фридман, П. Я Гальперин, Л С. Выготский, В А Артемов, А Р. Лурия, Н. И. Жинкин, А В Запорожец, А. Н. Леонтьев, А А Леонтьев, И. А. Зимняя и др.), исследования в области психофизиологии эмоционального восприятия цвета (Ф Биррен, А Г Устинов, П В. Яньшин и др) и концепция гармонии цветов (И. Гете, Й Иттен), работы, посвященные изучению функциональной асимметрии мозга и процессов межполушарного взаимодействия (М. К. Кабардов, Г. А. Мактамкулова, В В Аршавский, Б А Ананьев, Е Д Хомская, А. Л. Сиротюк, Ю А. Клейберг, Е. А. Смирнова и др), труды по теории и методике обучения ИЯ, раскрывающие вйпросы обучения устной связной речи (Г. В Рогова, И. Л Бим, А. А. Миролюбов, Н И Гез, Г М. Уайзер, А Д Климентенко, Е. И. Пассов, В Л. Скалкин, Н. Д Гальсковаидр)

Научная новизна исследования состоит в том, что вопрос обучения младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ рассмотрен с позиций влияния психофизиологических особенностей детей данного возраста на

успешность овладения ими умениями связного высказывания, раскрыт дидактический потенциал образной наглядности в обучении младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ, что позволило по-новому реализовать дидактический принцип наглядности в контексте личностно-ориентированного подхода к языковому образованию.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем дано обоснование методической целесообразности организации обучения учащихся начальных классов устному связному высказыванию на ИЯ с учетом специфики обработки информации правым и левым полушариями мозга у детей данного возраста, выделены трудности, возникающие на этапах порождения высказывания, доказана необходимость использования образной наглядности в качестве основы для обучения младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ, определены требования к средствам образной наглядности и раскрыты их дидактические функции в контексте личностно-ориентированной парадигмы образования

Практическая ценность исследования состоит в разработке 1) методики обучения младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ на основе средств образной наглядности (сюжетных картинок, образных схем), 2) методических рекомендаций для учителя по использованию предлагаемой методики; 3) пособия для развития умений устного связного высказывания у младших школьников первого года обучения ИЯ; 4) мультимедийного пособия для профессиональной переподготовки учителей, отражающего основные теоретические и практические положения разработанной методики. Результаты исследования могут быть использованы в практике обучения детей в школе, в учреждениях дополнительного образования для повышения квалификации учителей ИЯ. В связи с переходом российского образования на обучение ИЯ в начальной школе разработанная методика рекомендуется для выпускников педагогических колледжей и учителей общеобразовательных школ в целях решения задач профессиональной переподготовки Разработанные требования к сюжетным картинкам могут быть использованы художниками, иллюстрирующими учебные пособия для учащихся начальной школы.

Основные этапы исследования.

I этап (2003-2004 гт). изучение лингвистической, психофизиологической, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования, ознакомление с опытом обучения ИЯ детей младшего школьного возраста, выработка рабочей гипотезы возможных путей обучения устному связному высказыванию и разработка методики обучения

П этап (2004-2006 гг.). экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики в ходе опшного обучения на базе государственного образовательного учреждения, анализ, обобщение и описание результатов опытного обучения, оформление диссертационных материалов

Достоверность научных результатов обеспечена единством дидактических, педагогических, психофизиологических, психологических и методических подходов к решению поставленной проблемы; применению методов, адекватных задачам и предмету исследования, качественным анализом полученных данных.

Апробация в внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения ИЯ учащихся начальных классов в Государственном образовательном учреждении «Центр образования № 1239» ЦАО г Москвы в 2005-2006 гг. Теоретические положения исследования и практические рекомендации регулярно докладывались на следующих научно-практических конференциях и семинарах: ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации (Москва, АПК и ППРО, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Человеческое измерение в информационном обществе» (Москва, ВВЦ, октябрь, 2003 г.), научно-практическом семинаре «Модернизация образования в российской школе, непрерывность языкового образования в общеобразовательных учреждениях» (Москва, КВЦ «Сокольники», апрель, 2004 г.); Московском педагогическом марафоне учебных предметов (Московский городской Дом Учителя, март, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в образовании» (Москва, АПК и ППРО, апрель, 2006 г.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. При обучении младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ целесообразно обеспечить вовлеченность в учебный процесс обоих полушарий головного мозга, что позволит добиться их взаимодополняющей активности и перехода к самостоятельной речемыслительной деятельности учащихся.

2. Необходимым условием успешного развития умений устного связного высказывания на первом году обучения ИЯ в начальной школе является использование средств образной наглядности, учитывающих специфику процесса порождения связного высказывания и особенности мышления младших школьников.

3. Для повышения эффективности обучения младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ целесообразно использовать серии упражнений, созданных на основе образной наглядности и обеспечивающих целенаправленное и поэтапное развитие соответствующих речевых умений и преодоление трудностей при порождении связного высказывания.

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и восьми приложений Общий объем диссертации составил 230 страниц. Библиография содержит 311 источников на русском, английском и немецком языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; указываются методы исследования; выделяются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава диссертации «Теоретическое обоснование методики

обучения связному иноязычному высказыванию учащихся младших классов первого года обучения» состоит из пяти параграфов и посвящена научно-теоретическим основам исследования

В соответствии с первой задачей исследования в первом параграфе выделены основные характеристики устного связного высказывания, во втором параграфе выявлены трудности, возникающие у младших школьников на различных фазах порождения связного высказывания

Изучение научной литературы по теме исследования позволило определить понятие «устное связное высказывание», под которым мы вслед за Г В Роговой понимаем «связную речь, состоящую из ряда логических, последовательно связанных между собой предложений, интонационно оформленных и объединенных единым содержанием или предметом высказывания» В результате анализа научных трудов по лингвистике, психолингвистике и методике обучения родному (русскому) и иностранному языкам (В. Г. Гак, О. С. Ахманова, М М. Бахтин, И. Р. Гальперин, Л М Лосева, А. И Новиков, М. Р. Львов, 3 Я Тураева, Л. Г. Фридман, Г В. Колшанский, О А Москальская, А А Леонтьев, И А Зимняя, Л В. Щерба, Л П. -Якубинский, В. Л Скалкин, И. Л Бим, Г. В Рогова, Н. И. Гез, Т А Ладыженская) нами установлена взаимосвязь понятий «высказывание», «монологическое высказывание» и «текст» и выделены основные характеристики устного связного высказывания, которые подлежат обязательному учету при обучении иноязычному говорению в начальной школе, а именно, цельность, связность, развернутость, логическая последовательность, завершенность.

Осмысление основных положений теории речевой деятельности (Л С Выготский, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, А. А. Леонтьев, И. А. Зимняя, Н. И. Жинкин и др.) и последовательное рассмотрение реализации фаз порождения речевого высказывания позволили нам выделить основные трудности, которые необходимо учитывать в процессе развития умений связного высказывания у младших школьников (таблица 1)

Таблица 1

Фазы порождения связного высказывания и соответствующие трудности, возникающие у младших школьников

Фазы Трудности

мотивационно-побудительная фаза 1) возникновение мотива высказывания, 2) определение предмета высказывания

ориентировочно-исследовательская фаза 3) осуществление отбора языкового материала в соответствии с темой, 4) составление схемы предстоящего высказывания, 5) удержание логической последовательности излагаемых суждений

исполнительная фаза 6) фонетическое оформление высказывания

С целью решения второй задачи исследования и поиска путей преодоления выявленных трудностей, возникающих у младших школьников при построении

устного связного высказывания на ИЯ, мы обратились к результатам современных исследований в области психологии и психофизиологии. В третьем параграфе рассмотрены возрастные особенности психического развития учащихся 7-8 лет, проявление межполушарной функциональной асимметрии мозга у младших школьников, специфика процессов межполушарного взаимодействия как основа осуществления различных, прежде всего высших психических функций.

Было выявлено, что наряду с межполушарным различием психических функций у младших школьников не меньшую значимость имеют процессы межполушарного взаимодействия.

С одной стороны, у детей в возрасте 7-8 лет преобладает правополушарный режим обработки поступающей информации, обусловленный доминированием у них наглядно-образного мышления (М. М. Безруких, Д А Фарбер, Е. Е. Данилова и др). Следовательно, в обучении устному связному высказыванию необходимо искать пути активизации наглядно-образного мышления младшего школьника.

С другой стороны, развитие одной стратегии мышления у младших школьников не должно подавляться или происходить за счет развития другой, необходим баланс между «лево-» и «правополушарно» обусловленными видами деятельности, который может быть достигнут путем интеграции работы полушарий на протяжении всего процесса обучения (В. В Аршавский, М Газзанига, И Виттманн, Х.-Й Бетц, Р. Леффлер). Значит, для повышения эффективности обучения младших школьников устному связному высказыванию также необходим поиск способов обеспечения интеграции левого и правого полушария.

Решение второй задачи исследования потребовало также методического переосмысления дидактического принципа наглядности при обучении младших школьников связному высказыванию на ИЯ в условиях личностно-ориентированной направленности современного языкового образования В связи с этим в четвертом параграфе по-новому рассмотрены возможности реализации указанного принципа в обучении учащихся 7-8 лет с учетом возрастной межполушарной функциональной асимметрии мозга и необходимости интеграции полушарий в процессе обучения С этой целью, помимо рассмотрения понятия «наглядность», общепринятого в дидактике и методике обучения ИЯ, мы обратились к трактовке понятия «наглядность» в гносеологии (А В Славин, Э Г Мингазов). В результате, был сделан вывод, что необходимо использовать имеющиеся у учащихся образные представления для формирования у них понятий и развития отвлеченного мышления При этом с целью сохранения устойчивости запечатлевающихся образов, необходимо обеспечить их достаточную отчетливость и яркость. Это возможно при условии использования в процессе обучения образной наглядности Важно отметить, что благодаря использованию специальных средств образной наглядности мы получаем возможность опереться на имеющиеся у детей наглядные образы (образы восприятия и образы представления) знакомых им объектов и предметов, усилить их отчетливость и яркость, что позволит минимизировать

или устранить трудности, возникающие у учащихся при создании связного высказывания.

Таким образом, в условиях личностно-ориентированного подхода к языковому образованию наглядность может выступать не только в качестве средства организации усвоения учебного материала Она способствует и обучению, и развитию личности младшего школьника, его познавательных процессов Дидактический потенциал разработанных нами средств образной наглядности позволяет выделить следующие функции, которые являются особо значимыми в обучении младших школьников устному связному высказыванию-личностно-развивающую, эмоционально-мотивирующую, организующую и здоровьесберегающую.

В связи с решением третьей задачи исследования с целью методического обеспечения процесса обучения устному связному высказыванию и с учетом вышеназванных психофизиологических особенностей младших школьников нами были разработаны специальные средства образной наглядности сюжетные картинки и образные схемы, предназначенные для создания мотивации высказывания, обеспечения его предметного содержания и языкового наполнения, а также правильного композиционно-структурного оформления Указанные средства наглядности представлены и подробно описаны в пятом параграфе

В учебно-методических целях были выделены психолого-педагогические и художественные требования, которым должны соответствовать сюжетные картинки и образные схемы в плане их содержания, композиционной структуры и колорита (Н Крамской, Н Н. Волков, Е В Шорохов, Е А Кибрик, Б. А Дехтерев).

Сюжетная картинка представляет собой изображение определенного момента реальной действительности, окружающей младшего школьника, ситуацию из его повседневной жизни: в школе, дома, в парке, в зоопарке, за городом и т.д. То, что главными героями сюжетной картинки являются такие же дети, как и он сам, помогает ребенку соотнести себя с сюжетом, который становится для него личностно значимым Разработанные сюжетные картинки соответствуют следующим требованиям

1 Сюжетная картинка должна включать изображения знакомых младшему школьнику предметов и действий, которые а) имеют для ребенка личностную значимость; б) несут доступную ему информацию; в) позволяют использовать изучаемый на уроках по ИЯ языковой и речевой материал по темам, определенным в Программе по иностранному языку для начальной школы. 2. Сюжетная картинка должна иметь название, отражающее ее основное содержание и имеющее указание на структурный центр композиции (например-«Тот at the pond», «Тот and Polly on the farm» и т п )

3 Композиция сюжетной картинки должна соответствовать следующим принципам композиционного построения (структуры). 1) цельности, 2) контрастов, 3) ритмичности, 4) выделения структурно-содержательного центра, 5) изображения фигур детей, животных в движении (действии).

4 Колорит сюжетной картинки должен. 1) соответствовать реальным тоновым и цветовым условиям изображаемого на сюжетной картинке момента;

2) способствовать целостному восприятию младшими школьниками главных и второстепенных элементов изображения а) цветовой тон фигур и предметов должен соответствовать их естественному колориту в окружающей ребенка действительности, б) структурно-содержательный цен™.р сюжетной картинки должен быть выделен при помощи тона и цвета, техники письма, в) второплановые фигуры и предметы должны быть изображены более обобщенно, с учетом особенностей зрительного восприятия.

Предлагаемые нами образные схемы разработаны с учетом следующих требований-

1 Образ восприятия изображаемого объекта/предмета учащимся должен соответствовать эмоциональному опыту младшего школьника.

2. Образная схема должна предоставлять возможность использовать ее для формирования представления учащихся о трехчастной структуре связного высказывания.

3. Цветовое оформление образной схемы должно быть выполнено с учетом положений психологии и теории живописи о реакции мозга на цвет; перекрестной системе мозга при восприятии цвета, цветовой памяти мозга.

С одной стороны, каждая схема представляет собой образ восприятия, близкий эмоциональному опыту ребенка младшего школьного возраста (образ цветочка и образ паровозика), что вызывает соответствующий эмоциональный отклик у ребенка в результате узнавания объекта. С другой стороны, каждый из указанных образов представляет собой схему ' построения связного высказывания, так называемый алгоритм, отражающий композиционно-структурную организацию высказывания и логическую последовательность его частей

Для СВ-описания мы предлагаем образную схему - трехцветный цветок-трилистник, каждый лепесток которого соответствует одной из трех частей высказывания (1-вступление, 2-основная часть, 3-заключение). Предмет высказывания обозначается в центре цветка с помощью соответствующего изображения Для СВ-повествования мы используем образную схему -паровозик, который состоит из трех разноцветных вагончиков, отражающих четкую последовательность частей структуры этого типа связного высказывания

При определении цветовых контрастов образных схем мы основывались на положении психологии цвета и теории живописи о гармоничных контрастных парах, состоящих из цветов, которые находятся не на крайних участках спектра (П В Яныпин, Н. Н. Волков), так называемых «вторичных» цветов Крайние участки спектра (синий + красный; зеленый + красный), представляющие «первичные» цвета, порождают открытую дисгармонию, которая может вызывать эмоциональное напряжение у детей. В связи с этим для колорита элементов алгоритма СВ-описания мы выбрали следующие цвета: оранжевый -голубой — лимонно-желтый, для СВ-повествования - оранжевый — светло-зеленый - лимонно-желтый Для начала и конца каждого из двух типов высказывания мы сохранили идентичную цветность элементов алгоритма связного высказывания (оранжевый и лимонно-желтый цвета соответственно), изменив цвет центрального элемента для акцентирования особенностей первого

и второго типов высказывания (голубой цвет - для СВ-описания, светло-зеленый цвет - для СВ-повествования). Кроме того, в предложенной нами последовательности цветов для разработанных образных схем мы принимали во внимание реакцию мозга на цвет, обусловленную сложной перекрестной системой мозга и системой зрительного восприятия, воздействие цвета на эмоциональное и физиологическое состояние человека, а также язык изобразительного искусства, учитываемый при создании цветового круга (Й. Иттен). В процессе обучения образные схемы постепенно «снимаются» благодаря цветовой памяти мозга, существование которой доказано результатами психофизиологических исследований воздействия цвета на эмоциональное и физиологическое состояние человека (П. В Яньшин, Ф. Биррен, А. Г. Устинов) Это особенность мозга, благодаря которой эмоциональная реакция для своего возникновения не нуждается в актуальном восприятии цвета, при этом эмоция соотнесена с цветом даже тогда, когда он не присутствует непосредственно перед глазами. Следовательно, образные схемы обеспечивают возможность создания опоры для внутренней наглядности посредством актуализации соответствующих эмоций у младших школьников при восприятии определенного цвета.

Таким образом, при использовании средств образной наглядности, с одной стороны, активизируется правое, доминирующее полушарие младших школьников, за счет того, что сюжетные картинки обеспечивают предметное содержание высказывания и усиливают эмоциональное восприятие предлагаемых образов. С другой стороны, происходит одновременное развитие левого полушария детей, так как цветные образные схемы выступают в качестве моделей устного связного высказывания и обеспечивают логическую последовательность его изложения. Используемые в комплексе, данные средства образной наглядности обеспечивают необходимую в обучении младших школьников интеграцию полушарий

Вторая глава диссертации «Методика обучения младших школьников связному иноязычному высказыванию на основе образной наглядности (первый год обучения)» состоит из четырех параграфов, в которых приведены результаты анализа существующих научных исследований, посвященных вопросам обучения связному высказыванию в начальной школе и действующих программ обучения родному (русскому) и иностранному языкам; представлена методика обучения младших школьников, использующая образную наглядность в качестве средства формирования умений устного связного высказывания, и этапы ее реализации, предпринят количественный и качественный анализ результатов опытного обучения.

Анализ существующих научных исследований, посвященных вопросам обучения связному высказыванию в начальной школе и действующих программ обучения русскому и английскому языкам, предпринятый в первом параграфе, позволил сделать следующие выводы' 1) наиболее полно в исследованиях рассмотрены вопросы обучения младших школьников связному высказыванию на русском языке, 2) в диссертациях, посвященных проблемам обучения ИЯ, развитие умений связного устного высказывания в начальной школе не является предметом специального изучения; 3) обучение связному высказыванию на

русском языке осуществляется преимущественно с опорой на печатный текст,

4) предлагаемые алгоритмы для построения связного высказывания имеют вербальную основу, апеллируя к левому полушарию младшего школьника,

5) изобразительная наглядность в процессе обучения связной речи, как на родном (русском), так и на иностранном языке, применяется эпизодически, при этом ее функции ограничиваются созданием речевых ситуаций, семантизацией лексических единиц, иллюстрированием текстов; 6) в рассмотренных программах (3 Н Никитенко, В. В Сафонова, Е Н. Соловова, Л М. Зеленина, Т. Е Хохлова, Л Я Желтовская, А. Ю. Купалова, Р Н Бунеев и др) не представлен комплекс специальных умений, необходимых для овладения связным высказыванием. В результате, упражнения по формированию умений связного высказывания не имеют специальной направленности на обучение младших школьников таким важным характеристикам монологической речи, как последовательность, связность и логичность

Признавая значимость имеющихся в настоящее время исследований, мы в то же время полагаем, что обучение младших школьников связному высказыванию на ИЯ должно быть специально организованным процессом, учитывающим как основные психолингвистические особенности данной формы устной речи, так и специфику психофизиологического развития младшего школьника. Именно поэтому для развития умений связного высказывания у младших школьников разработана методика, основанная на применении специальных средств образной наглядности, раскрытию которой посвящен второй параграф (схема 1)

Специфика разработанной нами методики заключается в том, что в отличие от традиционного подхода, в рамках выбранного пути речевая ситуация задается не вербально, а с помощью средств внешней образной наглядности - специально созданных сюжетных картинок, в соответствии с которыми учащиеся самостоятельно определяют содержание и композицию (построение) будущего высказывания, осуществляют выбор лексико-грамматических средств. В роли алгоритма композиционного построения связного высказывания выступают средства внутренней образной наглядности - цветные образные схемы

Для построения связного высказывания на ИЯ на основе выделенных характеристик (цельность, связность, развернутость, логическая последовательность, завершенность) мы определили соответствующие речевые умения, подлежащие развитию у младших школьников, а именно 1) строить высказывание в соответствии с темой; 2) отбирать языковые средства для высказывания, 3) правильно в языковом отношении оформлять высказывание, 4) композиционно правильно составлять высказывание в соответствии с его типом, 5) связно и последовательно излагать высказывание; 6) выражать собственное отношение к излагаемому.

Развитие указанных умений осуществляется посредством специальной серии упражнений, которые разделены на шесть групп в соответствии с выделенными умениями Внутри каждой группы представлены упражнения как репродуктивно-продуктивного, так и продуктивного характера, предъявляемые по степени нарастания сложности

Схема 1

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ УСТНОМУ СВЯЗНОМУ ВЫСКАЗЫВАНИЮ НА ИЯ

НА ОСНОВЕ ОБРАЗНОЙ НАГЛЯДНОСТИ.

Фазы порождении СВ:

• мотивационно-побудительная

• ориентировочно-исследовательская

■ исполнительная

Трудности, возникающие у младших школьников при порождении СВ:

• возникновение мотива СВ

• определение предмета С В

• осуществление отбора языкового материала в соответствии с темой,

• составление схемы СВ:

• удержание логической последовательности излагаемых суждений

• фонетическое оформление С В

Психофизиологические особенности младших школьников, учитываемые при обучении СВ:

• функциональная межполушарная асимметрия мозга

• доминирование наглядно-образного мышления у младших школьников

• необходимость интеграции полушарий головного мозга

Функции образной наглядности:

• Эмоционально-мотивирующая ■ Организующая

» Личноогно-развивающая

• Здоровьесберегающая

I

ОБРАЗНАЯ НАГЛЯДНОСТЬ

Подготовительный этап

1.1 Создание мотивации высказывания. 1,20знакомпение с языковым и речевым материалом и оперирование им на уровне предложения

Основной этап

2.1 Построение самостоятельного

связного микровысказывания. 2.2. Построение самостоятельного связного развернутого высказывания.

Характеристики СВ:

• цельность

• связность

• развернутость

• логическая

поел едовательность

• завершенность

Умения СВ:

• умение строить высказывание в соответствии с темой

• отбирать языковые средства для высказывания;

• правильно в языковом отношении оформлять высказывание;

• композиционно правильно составлять высказывание в соответствии с его типом;

• связно и последовательно излагать высказывание;

• выражать собственное отношение к излагаемому

Процесс обучения подробно описан в третьем параграфе и состоит из двух этапов - подготовительного и основного, каждый из которых включает в себя два подэтапа

1. Подготовительный этап

Главная задача — научить школьников оперировать языковым материалом

на уровне предложения. 1 1 Создание мотивации высказывания

1 2 Ознакомление с языковым и речевым материалом и оперирование им на

уровне предложения. На этом этапе используются упражнения для развития умений-

• строить высказывание в соответствии с темой,

• отбирать языковые средства для высказывания;

• правильно в языковом отношении оформлять высказывание

Сюжетная картинка как средство образной наглядности используется на

этом этапе в качестве яркого эмоционального стимула и служит источником мотива речевой деятельности. Ее специфика заключается в синтезированной подаче изучаемого лексического материала в сюжете, изображающем ситуации из окружающей повседневной жизни младших школьников, что делает сюжет личностно значимым для ребенка и побуждает его к составлению высказывания (подэтап 11). Далее для ознакомления с лексическими единицами и оперирования ими на уровне предложения картинка разделяется на небольшие фрагменты (изготавливаются флэш-карты) с обязательным изображением отдельного персонажа из общего сюжета. Использование этих фрагментов позволяет учителю акцентировать внимание младших школьников на средствах выражения - языковых и речевых (подэтап 1.2)

2. Основной этап

Главная задача — научить школьников строить самостоятельное связное

высказывание

2 1 Построение самостоятельного связного микровысказывания

2 2 Построение самостоятельного связного развернутого высказывания На данном этапе выполняются упражнения, способствующие развитию следующих умений.

• композиционно правильно составлять высказывание в соответствии с его типом;

• связно и последовательно излагать высказывание,

• выражать собственное отношение к излагаемому

С помощью фрагментов сюжетной картинки (флэш-карт) и образных схем школьники учатся составлять микровысказывания двух типов - описание и повествование — в объеме 3-5 предложений Фрагменты сюжетной картинки являются содержательной опорой микровысказывания Предъявляемые вне сюжета фрагменты картинки помогают сконцентрировать внимание учащихся на особенностях каждого отдельного персонажа и способствуют наиболее полному его раскрытию посредством использования разнообразных лексико-грамматических средств. Образные схемы выступают в роли алгоритма композиционно-структурной организации соответствующих типов связных высказываний (подэтап 2.1). После усвоения учащимися элементарной

структуры двух типов высказываний учитель организует коллективную работу по составлению связного высказывания на основе полного сюжета картинки путем объединения микровысказываний, составленных по фрагментам. Объем высказывания, таким образом, увеличивается до 25-30 предложений Содержательной опорой высказывания является сюжетная картинка В роли алгоритма композиционной организации связного высказывания выступает образная схема, соответствующая типу высказывания (подэтап 2 2)

В продолжение основного этапа осуществляется работа по постепенному расширению связного развернутого высказывания Младшие школьники учатся применять умения связного высказывания в новых речевых ситуациях для составления самостоятельного неподготовленного высказывания Процесс обучения связному высказыванию при этом носит концентрический характер, так как принципиальная направленность обучения сохраняется при работе с каждой темой, внутри которой происходит ознакомление с новой лексикой и новыми грамматическими структурами, позволяющими расширить ранее составленные высказывания и добавить в них новую информацию. Благодаря концентричности обучения, высказывание постепенно обогащается новыми связями и видоизменяется не только в количественном, но и в качественном отношении.

Для развития умений связного высказывания на каждом этапе обучения предлагаются также упражнения шрового характера, целью которых является применение умений связного высказывания в новых, игровых ситуациях. Кроме того, в серии упражнений предусмотрены задания, которые способствуют развитию творческих способностей учащихся в изобразительной деятельности и созданию мотивации для построения связного высказывания на основе продуктов творческой деятельности учащихся (рисунков, поделок)

Реализация этапов обучения устному связному высказыванию обеспечивается совместными усилиями учителя и учащихся. Учителю отводится самая ответственная роль - руководителя процесса обучения Учитель выполняет функции организатора деятельности и помощника.

В целях успешной реализации задач каждого этапа обучения для учителя разработаны методические рекомендации по использованию предлагаемой методики обучения младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ. Однако учителю необходимо владеть не только методическим материалом, но и соответствующими теоретическими знаниями. Для повышения квалификации учителя разработано мультимедийное пособие, содержащее теоретические положения и практические рекомендации по основным вопросам обучения младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ

Опытное обучение с целью проверки эффективности разработанной методики на основе образной наглядности осуществлялось в течение 2005-2006 учебного года во вторых классах ГОУ «Центр образования № 1239» ЦАО г. Москвы в двух группах учащихся и предусматривало проведение предварительного, промежуточного и итогового срезов Описание опытного обучения и анализ его результатов представлены в четвертом параграфе

В ходе опытного обучения установлено, что процесс овладения младшими школьниками умениями устного связного высказывания осуществлялся гораздо

эффективнее в экспериментальных группах, где использовались средства образной наглядности - сюжетные картинки и образные схемы, чем в контрольной, где обучение строилось по обычной программе Сюжетные картинки, являясь зрительными эмоциональными стимулами, способствовали наилучшей организации внимания учащихся, быстрому и прочному запечатлению изображенных на картинках образов. Образные схемы создавали у младших школьников ясное представление о композиционной структуре связного высказывания двух типов (описания и повествования), и помогали соблюдать логическую последовательность структурных частей при его построении. Представляя собой яркие образы, близкие эмоциональному опыту младшего школьника, отражая четкую трехчастную структуру высказывания и строгую последовательность его частей, образные схемы прочно сохранялись в памяти детей и помогали им самостоятельно преодолевать трудности, связанные с организацией сложной мыслительной деятельности в процессе составления связного высказывания.

Для обработки полученных данных и подтверждения эффективности разработанной методики были выделены следующие параметры оценки устных связных высказываний учащихся*

1) соответствие высказывания теме,

2) лексическое и структурное разнообразие;

3) композиционное построение высказывания в соответствии с его типом,

4) связность и последовательность высказывания;

5) выражение собственного отношения,

6) самостоятельность изложения

При отборе параметров нами в первую очередь учитывалось их соответствие умениям устного связного высказывания, на развитие которых направлено опытное обучение

Динамика развития умений связного высказывания на протяжении опытного обучения и показатели прироста в развитии умений отражены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика развития умений связного высказывания

Группы Срезы Показатель прироста %

Предварительный Промежуточный Итоговый

Контрольная 45 54 62 17

Экспериментальная -1 48 77 95 47

Экспериментальная - 2 44 76 96 52

Таким образом, результаты опытного обучения, показавшие значительный прирост в уровне развития умений связного высказывания по показателям в экспериментальных группах по сравнению с контрольной группой, свидетельствуют о подтверждении выдвинутой гипотезы, а, следовательно, об эффективности использования предлагаемой методики в обучении связному иноязычному высказыванию младших школьников первого года обучения ИЯ

В заключении сформулированы основные итоги исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу и аргументирующие положения, выносимые на защиту.

Приложения включают таблицы, иллюстрирующие теоретические положения исследования, образцы средств образной наглядности, материалы опытного обучения, а также фрагмент пособия для развития умений устного связного высказывания младших школьников и печатный фрагмент мультимедийного пособия для учителей.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Романовская Е. А. Обучение младших школьников иноязычному связному высказыванию // Иностранные языки в школе. - № 3. - 2007 - С. 82-86 (0,34 пл.)

2. Романовская Е. А Учет факторов логического и образного мышления детей младшего школьного возраста в процессе обучения связному высказыванию на иностранном языке.// Интеграционные процессы в образовании. Материалы Международной научно-практической конференции (20-22 апреля 2006 года) В 2-х ч. 4.1/ Сост., отв. ред. Э. И Соловцова. - М.: АПК и ППРО, 2006. - С. 122-126 (0,36 п л )

3. Романовская Е А. Психолого-педагогические основы обучения связному иноязычному высказыванию в начальной школе.// Философия современного образования и научная педагогическая мысль, от исследований к практике Материалы IX междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей (06-07 апреля 2006 года) В 2-х ч. 4.2/ Сост Т А. Моисейкина - М.- АПК и ППРО, 2006 - С. 26-32 (0,4 пл.).

4 Романовская Е. А. Особенности обучения связному высказыванию на начальном этапе (английский язык) //Лингвистическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста: материалы Всероссийской научно-практической конференции (6-7 апреля 2005 года) /Под общ Ред М А Ковардаковой, Л Ф. Роптановой. - Ульяновск- УИПКПРО, 2006 -С. 60-63 (0,24 п.л).

5 Романовская Е. А. Психологические особенности обучения монологическому высказыванию в начальной школе (английский язык) //Философия современного образования и научная педагогическая мысль- от исследований к практике. Материалы VIII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей (29-30 марта 2005 года). В 2-х ч. Ч 1/ Сост Т. А. Моисейкина, И. А. Наминова. - М.. АПК и ППРО, 2005 - С 362366 (0,34 п.л).

6. Романовская Е. А Роль наглядности и изобразительной деятельности младших школьников в развитии связной речи на иностранном языке. //Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика/ Материалы VII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей (1-2 апреля 2004 года). В 3-х ч Ч 2 /Сост. Т. А. Моисейкина, И А. Наминова. - М АПК и ПРО, 2004 - С. 123-128 (0,32 п.л)

Подл к печ 05 09.2007 Объем 1 п л Заказ № 105 Тир 100 экз

Типография МИГУ