Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетических качеств устной речи в процессе обучения младших школьников повествовательным высказываниям

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эстетических качеств устной речи в процессе обучения младших школьников повествовательным высказываниям», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лихошерст, Юлия Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование эстетических качеств устной речи в процессе обучения младших школьников повествовательным высказываниям"

На правах рукописи

ЛИХОШЕРСТ ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ УСТНОЙ РЕЧИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫМ ВЫСКАЗЫВАНИЯМ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык; уровень начального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

6 АПР 2015

Челябинск-2015

005566757

005566757

Работа выполнена на кафедре языкознания и методики преподавания русского языка ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Кулаева Галина Михайловна

Официальные оппоненты: Кохичко Андрей Николаевич, доктор

педагогических наук, доцент, профессор кафедры дошкольного и начального образования ГАУ ДПО Мурманской области «Институт развития образования», г. Мурманск,

Мпшанова Оксана Геннадьевна, доктор педагогических наук, доцент, доцент кафедры русского языка, литературы и методики обучения русскому языку и литературе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический

университет»

Ведущая организация: ГБОУ ВО «Московский городской

педагогический университет»

Защита состоится 27 мая 2015 г. в 10.00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.295.04, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», по адресу: 454080, г.Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и на сайте по адресу: httpJЛvww.cspu.гu/nauka/attestatsiya-nauchno-pe<iagogicheskikh-ка^у/оЬуау1ешуа-о-газ11сЫ1е/т<1ех.р11р

Автореферат разослан 26 марта 2015 года

Ученый секретарь д .

диссертационного совета ----Ирина Евгеньевна Емельянова

введение

Актуальность исследования определяется установкой общества на приоритет учебной деятельности учащегося, включающей систему учебных и познавательных мотивов, умений принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат. Решение данной задачи в первую очередь ориентировано на современную начальную школу, реализующую Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения. Современная социокультурная обстановка, заказ российского общества требуют от начальной школы такой подготовки учащихся, которая обеспечила бы способность их к успешному обучению и реализации собственной учебной деятельности на следующей ступени обучения - в средней школе.

Формирование у младших школьников метапредметных действий происходит в личностных, коммуникативных, познавательных и регулятивных сферах. Для полноты формирования универсальных учебных действий необходима организация речевой и творческой эстетической деятельности учащихся начальных классов. Следует признать, что на современном этапе повышается внимание к проблеме формирования у школьников коммуникативно-речевых умений и, соответственно, коммуникативных универсальных учебных действий.

В примерной основной образовательной программе по русскому языку в начальной школе отражены требования к формированию умений устной речи, как-то: осознание цели и ситуации устного общения; адекватное восприятие звучащей речи; чтение с интонациями и паузами в соответствии со знаками препинания; развитие осознанности и выразительности чтения на материале небольших текстов и стихотворений; практическое овладение устными монологическими высказываниями на определённую тему с использованием разных типов речи (описание, повествование, рассуждение); чтение предложений с интонационным выделением знаков препинания; самостоятельное воспроизведение текста с использованием выразительных средств языка; создание монологического речевого высказывания небольшого объёма с опорой на авторский текст по предложенной теме. Рекомендованные к формировании} в начальной школе речевые умения устной речи могут стать основой для совершенствования художественно-эстетических качеств речи младшего школьника и дальнейшего их развития в средней школе. Однако в практике начальной школы наблюдается пассивное освоение устной речи, которая характеризуется интонационным монотоном, вялостью, незвучностью, происходит формальное ознакомление с выразительными ресурсами звучащей речи вне работы над созданием связного высказывания. Таким образом, актуальность на социально-педагогическом уровне обусловлена необходимостью создания научно обоснованной системы обучения младших школьников эстетическому

воспроизведению устных высказываний разных типов речи и формирования черт эстетически развитого рассказчика.

Несмотря на стойкий научный интерес к работе над устными высказываниями монологической и диалогической формы в начальной и средней школе (ТА. Ладыженская, М.Р. Львов, Л.П. Федоренко, М.С. Соловейчик, Е.С. Антонова, Г.А.Фомичева, Г.С. Щеголева, Е.В. Архипова, О.В. Филиппова, Е.Ю. Никитина, И.А. Бубнова, И.А. Васютина, A.A. Захарова, О.Г. Ивановская, Н.М. Ильенко, Н.В. Поповицкая, Д.А. Серегина, В.И. Яковлева и др.), современный методический поиск не связывает решение данной проблемы с совершенствованием эстетических качеств создаваемого учащимся устного высказывания, с формированием у него умения осознанного построения устного высказывания в заданном типе речи с учетом эстетических качеств родной речи, что доказывает актуальность нашей работы на научно-теоретическом уровне.

Эстетические свойства русского языка и русской речи, как-то: звучность, благозвучие, мелодичность, напевность, выразительность, образность, экспрессивность языковых средств, гибкость, пластичность, стройность синтаксических конструкций, уместность употребления языковых средств - позволяют, по мысли Г.М. Кулаевой, освоить представления о языке во всех его проявлениях и овладеть родным языком по законам логики и красоты Актуальность исследования на научно-методическом уровне определяется отсутствием теоретически обоснованной и апробированной методики формирования эстетических качеств устной речи младших школьников на уроках русского языка, способствующей развитию языкового эстетического чувства, осознанию эстетических возможностей родного языка и родной речи. Обращение к работе по формированию эстетических качеств устной речи мы связываем с созданием рассказов и пересказов в таком типе речи, как повествование, поскольку повествовательный текст требует большей эмоциональности и экспрессивности в передаче содержания, динамичности и живости при озвучивании, и данный тип речи является доминирующим в начальной школе, так как отвечает возрасту младших школьников, их эмоциональной отзывчивости, желанию рассказывать о происходящем.

Анализ научных трудов и реальной практики современной школы позволили выявить противоречия:

- между заказом общества, отраженным в требованиях Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения для начальной школы, определяющего необходимость формирования коммуникативных универсальных учебных действий, и недостаточной базой методического сопровождения данного процесса на фоне развития устной и письменной речи учащихся начальной школы;

- между необходимостью теоретического освещения проблемы формирования устной речи с учетом эстетических качеств и недостаточным

освещением данной проблемы в теории и методике обучения русскому языку в начальном звене;

— между стремлением учителя обучать качественной устной речи младших школьников и отсутствием методики совершенствования устной речи с учетом эстетических качеств в образовательных программах русского языка.

Под формированием эстетических качеств устной речи в исследовании понимается процесс овладения учащимися знаниями о специфических чертах устной речи, вызывающей эстетические чувства, а также умений, ориентированных на использование выразительных возможностей устной речи при создании собственных повествовательных текстов, их оценивание, контроль с эстетических позиций и корректировку созданного текста.

Потребность в разрешении противоречий и определила проблему исследования, которая заключается в создании методической системы формирования эстетических качеств устной речи в процессе создания учащимися начальной школы устных сочинений и пересказов повествовательного характера.

Объект исследования — процесс обучения русскому языку в начальной школе.

Предметом исследования является методика формирования эстетических качеств устной речи младших школьников в процессе обучения повествовательным высказываниям.

Цель исследования - разработать теоретически обоснованную и экспериментально апробированную методику формирования эстетических качеств устной речи младших школьников в процессе обучения повествовательным высказываниям.

Изучение научной литературы, наблюдение за процессом преподавания русского языка в начальных классах, обобщение личного опыта работы в начальных классах позволили нам сформулировать гипотезу исследования: методика формирования эстетических качеств устной речи младших школьников в процессе обучения их повествовательным высказываниям является эффективной, если будет содержать следующие компоненты:

— когнитивный, направленный на ознакомление учащихся с теоретическими сведениями о специфике устной речи и ее выразительных средствах: интонации, паузе, темпе, мелодике речи;

— эмоционально-экспрессивный, способствующий формированию умений у младших школьников передавать в речи различные оттенки чувств и настроений (радость, грусть, нежность, испуг, обида, удивление);

— деятельностный, отражающий применение алгоритма работы над формированием эстетических качеств устной речи (постановка цели, отбор содержания устной речи, определение основного типа речи и стиля изложения, подбор лексических и ритмико-интонационных средств высказывания);

- рефлексивно-корректирующий, ориентированный на формирование умений у младших школьников оценивать, контролировать и корректировать созданные тексты.

На основе выдвинутой цели и гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать сущность и содержание основных понятий по проблеме исследования и определить теоретические предпосылки работы над формированием эстетических качеств устной речи младших школьников при создании повествовательных текстов.

2. Теоретически выработать критерии и выявить уровни сформированное™ представлений учащихся о специфике устной речи, вызывающей эстетические чувства, а также сформированное™ умений создавать повествовательные высказывания — рассказы и пересказы — с учетом эстетаческих характеристик устной речи.

3. Определить круг понятий, необходимых для создания теоретической базы обучения учащихся начальной школы устным повествовательным высказываниям, и умений, связанных с созданием повествовательного текста с учетом ритмико-интонационных характеристик устной художественной и разговорной речи, ее оценки и корректировки; составить программу обучающего эксперимента; выявить принципы работы над эстетическими качествами создаваемых текстов; установить методы, приемы и средства, обеспечивающие эффектавность проведения обучения в третьем классе; разработать алгоритм действий по формированию эстетических качеств устной речи с применением символико-графических средств разметки текста; выбрать методы и формы оценивания, контроля создаваемых текстов и их корректирования.

4. Экспериментально проверить целесообразность и эффективность выбранных методов, приемов и средств, способствующих овладению учащимися эстетическими свойствами устной речи применительно к повествовательным текстам на уроках русского языка.

Методологические основы исследования:

— концептуальные положения об устной речи, ее специфических чертах, фонологии речевой деятельности и роли интонации: Л.В. Бондарко, Л.Р. Зиндер, Е.А. Брызгунова, Г.Н. Иванова-Лукьянова, Г.П.. Фирсов, Н.Б. Цибуля, Н.В. Черемисина-Ениколопова, А.Д. Шмелев, О.М. Казарцева, О.Б. Сиротинина, A.A. Реформатский, Н.Д. Светозарова и др.;

— теоретические положения о типах речи, в том числе повествовании: Т. В. Булыгина, O.A. Нечаева, В.А. Звегинцев, Г.А. Золотова, H.A. Ипполитова, И.Е. Галочкина, A.M. Анощенкова, И.Б. Голуб, Ф. Данеш, K.M. Денисов, Е.А. Дьякова, Т.М. Королева, И. А. Кравчук, И.В. Максимова, Э.А. Нушикян, В.В. Осокин и др.;

- психологические концепции развитая устной речи младших школьников и ее выразительности: Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин,

И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.М. Леушина, A.A. Люблинская, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Рузская, Ф. А. Сохин, Д.Б. Эльконин и др.;

- концепции системного и деятельностного подходов, отраженных в трудах А.АЛеонтьсва, О.Г. Мишанооой, Т.Г. Рамзаевой, М.Р. Львова, М.Т. Баранова, Е.В. Бунеевой, F.IO. Никитиной, Л.В. Трубайчук и др.;

- идеи эстетического, языкового и речевого развития в теории и методике обучения русскому языку: М.Т. Баранов, А.Д. Дейкина, Г.М. КуласЕа, И.А. Сотова, Е.Ю. Никитина, Л.В. Трубайчук, Л.П. Гашева, Г.А. Шиганова, Т.Е. Помыкалова, A.B. Свиридова, Л.А. Месеняшина, О.В. Гвенэк др.;

- идеи коммуникативного подхода в обучении русскому языку младших школьников, предложенные ТА. Ладыженской, М.Р. Львовым, М.С. Соловейчик, Е.А. Быстровой, Е.Ю. Никитиной, Е.А. Хамраевой и др.;

- методические и риторические концепции развития устной речи учащихся в начальной и средней школе, создания пересказов и устных сочинений: Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Т.Г. Рамзаева, Г.С. Щеголева, Л.П. Федоренко, Г.А.Фомичева, Л.А. Ходякова, И.Д. Морозова, З.А. Агейкина, CA. Алентикова, Е.В.Архипова, Е.Ю. Никитина, О.В. Филиппова, И.А. Бубнова, ИА. Васютина, В.Е. Елисеева, A.A. Захарова, О.Г. Ивановская, Н.М. Ильенко, В.И. Казакова, Л.Д. Мали, Л.В. Меос, ЕЛ. Парфенова, Л.А. Никитина, Н.В. Поповицкая, ДА. Серегина, А.Ю. Чирво, Н.С. Черноусова, В.И. Яковлева и др.;

- методические концепции работы над эстетикой языка и речи на уроках русского языка в аспекте личностного развития учащихся: М.Т. Баранов, Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, С.И. Львова, Г.М. Кулаева, Т.М. Пахнова, Т.Н. Мамона и др.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие методы исследования: изучение лингвистических, методических и психолого-педагогических работ; анализ образовательных программ и учебников по русскому языку для начальных классов; запись устной речи учащихся и ее обработка; анализ данных диагностических заданий констатирующего и контрольного этапов эксперимента; наблюдение за процессом формирования устных повествовательных высказываний учащихся; систематическая статистическая обработка результатов исследования на всех его этапах.

Экспериментальная база исследования: Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя

общеобразовательная школа № 25» г. Оренбурга и Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Средняя

общеобразовательная школа № 25» г. Орска Оренбургской области. Исследование проводилось с 2009 по 2015 гг. В экспериментальной работе приняли участие 108 учащихся 2-4 классов.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2009 - 2011 гг.) - изучение и анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертационного исследования, подготовка экспериментальной базы, определение цели, задач и гипотезы исследования, разработка критериев эстетических качеств устной речи и комплексной диагностики учащихся начальной школы.

Второй этап (2011 - 2012 гг.) - проведение и анализ констатирующего эксперимента, выявление уровня сформированное™ у школьников эстетических качеств устной речи в процессе обучения повествовательным высказываниям, разработка целостной методической системы формирования эстетических качеств устной речи младших школьников, подбор дидактического материала, анализ программ и федеральных учебников по русскому языку (начальная школа).

Третий этап (2012 - 2015 гг.) - проведение обучающего эксперимента, обобщение и систематизация полученных результатов экспериментальной работы, формулирование выводов об эффективности предложенной методики, оформление текста диссертации.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

— впервые обучение повествовательным высказываниям исследуется с позиций совершенствования эстетических качеств устной речи учащихся начальных классов;

— з результате проведенного эксперимента были получены новые сведения об уровне сформированное™ у младших школьников эстетических качеств устной речи в процессе обучения повествовательным высказываниям и их влиянии на развитие мышления, памята, языкового эстетаческого чувства, формирование общекультурных и коммуникативных навыков;

— разработана, теоретически обоснована и апробирована методика формирования эстетических качеств устной речи младших школьников в процессе обучения повествовательным высказываниям в рамках системного, деятельностного, коммуникативного подходов, состоящая из когнитивного, экспрессивно-эмоционального, деятельностного и рефлексивно-корректирующего компонентов, результатом которой является становление личности младшего, школьника как эстетически развитого рассказчика, который умеет выражать красоту русского языка средствами ритмико-интонационного выступления, умеет планировать выступление, предвидеть интонационные колебания меняющейся эмоциональной экспрессии, слышать свою речь и оценивать ее;

— на основе апробации разработанной методики доказано, что совершенствование повествовательных устных высказываний с эстетических позиций можно связывать с применением графических средств (рисунка устной речи) в процессе создания текста - пересказа или устного сочинения.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- раскрыто и уточнено содержание понятий «эстетические качества устной речи младших школьников», «формирование эстетических качеств устной речи младших школьников», «становление личности младшего школьника как эстетически развитого рассказчика»;

- теоретически выявлены и обоснованы методологические основы методики формирования эстетических качеств устной речи младших школьников, включающие синтез системного, деятельностного, коммуникативного подходов и общедидактических и методических принципов;

- выработаны критерии эстетических качеств и уровни устной речи на основе анализа ее специфических черт и выразительных возможностей;

- разработан алгоритм применения критериев эстетических качеств с использованием графического рисунка текста в процессе работы над устными повествовательными высказываниями;

- определены методические пути формирования у школьников речевых умений устной речи с учетом критериев эстетических качеств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан тематический план уроков формирующего эксперимента; создана программа, отражающая предметные знания и умения, формируемые на каждом этапе обучения третьеклассников устным повествовательным высказываниям;

- разработаны уроки по формированию представлений учащихся о специфических чертах устной речи и их эстетических возможностях; предложены учебно-методические рекомендации для учителей начальных классов;

- составлены коммуникативно-ориентированные задания, формирующие умения использовать при создании повествовательного текста эстетические и выразительные возможности устной русской речи;

- показаны примеры графической разметки текста на основе выработанных критериев эстетических качеств.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть значимыми в практике преподавания русского языка в начальной школе, использованы в аспекте профессиональной переподготовки учителей начальных классов, на занятиях по дисциплинам по выбору по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (профиль «Начальное образование») в педагогических вузах, а также при создании учебников и учебных пособий по развитию речи младших школьников.

Личный вклад соискателя заключается в разработке теоретических основ исследования, методической системы формирования эстетических качеств устной речи младших школьников в процессе повествовательного высказывания, в обосновании критериев эстетических качеств устной речи, в реализации констатирующего и обучающего этапов эксперимента, обработке их результатов.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждены всесторонним анализом состояния проблемы в лингвистике, психологии и педагогической теории и практике; использованием методов исследования в соответствии с предметом, целью и задачами; анализом дидактических образцов для учащихся начальной школы; воспроизводимостью результатов экспериментальной работы; личным участием диссертанта в организации, проведении и подведении итогов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: 1) на заседаниях кафедры языкознания и методики преподавания русского языка филологического факультета ФГБОУ ВПО ОГПУ (Оренбург, 20102014 гг.); 2) на ежегодных аспирантских чтениях ФГБОУ ВПО ОГПУ (Оренбург, 2010-2012 гг.); 3) на научно-практических конференциях: всероссийской «Проблемы и перспективы филологического образования в школе и ВУЗе» (1 апреля 2011 г., ГОУ ВПО ОГТУ филиала ГОУ ОГУ, г.Оренбург), международной «Русское слово» (17 февраля 2012 г., ФГБОУ ВПО УГЛУ, г. Ульяновск), всероссийской «Компетентностный подход в преподавании русской словесности» (25-26 марта 2010 г., ИвГУ, г. Иваново), областной «Молодежь и наука - шаг в будущее» (29 апреля 2011 г. и 8 мая 2012 г. НОУ ВПО ВТУ диплом I степени в области педагогики и психологии), областной «Фонд Регионразвитие» (диплом III степени в области педагогики - Элективный курс «Я - Оренбуржец!»); 4) на городском семинаре учителей начальных классов (26 марта 2013г., 19 ноября 2014 г. МОБУ СОШ № 25 г. Оренбург); 5) в 12 публикациях автора, в том числе в 4 рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс общеобразовательных учреждений МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» г. Оренбурга и МОАУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» г. Орск Оренбургской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Успешность обучения повествовательным устным высказываниям учащихся начальной школы обеспечивается вниманием к эстетическим качествам устной речи, что становится условием ее совершенствования. При этом «эстетические качества устной речи младшего школьника» - это выразительное и эмоциональное высказывание ученика, выраженное в цельном ритмико-интонационном выступлении, которое учитывает темп, паузу, логическое ударение, мелодику тона и эмоциональную экспрессию (радость, испуг, нежность, грусть, удивление, обиду).

2. Формирование эстетических качеств устной речи младших школьников — это целенаправленный процесс обучения учащихся построению своего высказывания как цельного ритмико-интонационного выступления на основе знаний о специфических чертах устной речи и использования алгоритма графической разметки текста.

3. Методика формирования эстетических качеств устной речи младших школьников реализуется при учете следующих компонентов:

— когнитивного, направленного на ознакомление учащихся с теоретическими сведениями об устной речи и ее выразительных средствах: интонации, паузе, интенсивности, мелодики тона и т.д.;

— эмоционально-экспрессивного, способствующего формированию умений младших школьников передавать в речи различные оттенки чувств и настроений (радость, испуг, нежность, грусть, удивление, обида);

— деятельностного, отражающего применение алгоритма работы по формированию эстетических качеств устной речи (постановка цели, отбор содержания устной речи, определение основного типа речи и стиля изложения, подбор лексических и ритмико-интонационных средств высказывания);

-рефлексивно-корректирующего, формирующего умение младших школьников оценивать, контролировать и корректировать свои высказывания.

4. Методологической основой методики формирования эстетических качеств устной речи младших школьников является синтез системного, деятельностного и коммуникативных подходов и общедидактических и методических принципов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 201 наименование, и приложения. Текст иллюстрирован 26 рисунками, а также его поясняют 26 таблиц, отражающих основные положения и результаты исследования. Общий объем диссертации 209 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуются объект и предмет исследования, формулируется гипотеза, определяются цель, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «теоретические аспекты формирования эстетических качеств устной речи в процессе обучения учащихся повествовательным высказываниям в начальной школе» рассматриваются . лингвистические, психолого-педагогические и методические аспекты исследуемой проблемы.

Для нашего исследования интерес представляет устная речь и ее выразительные ресурсы, которые могут быть использованы в повествовательном высказывании. Устная речь - это звучащая речь, функционирующая в сфере непосредственного общения, а в более широком понимании - это любая звучащая речь (М.Р. Львов).

В.В. Голубков считает, что устная речь обладает большим арсеналом средств для передачи мыслей и чувств и выделяет самое важное в устной

речи — это слово, т.к. «устное слово — это, прежде всего, слово живое, выразительное». Поэтому определение устной речи он трактует так: «устная речь — это живое слово, сопровождаемое интонацией и, хотя бы в самой зачаточной форме, мимикой и жестами».

На современном этапе ученые-лингвисты ■ выделяют как особое научное направление в развитии устной речи — развитие эстетических качеств устной речи. При этом отметим, что эстетика рассматривается как красота, художественность в чем-либо.

Исследованием установлено, что современные лингвисты выделяют два подхода к трактовке понятий «эстетика языка» и «эстетика речи». Эстетика языка связывается с понятием благозвучия, выразительности, богатством языковых средств. Эстетика речи, наряду с названными свойствами, определяется уместностью употребления языковых средств. По мнению Е.С. Антоновой, эстетическая речь - это выступление цельное в ритмико-интонационном отношении, именно интонация и ритм речи подскажут, где ограничить объем конструкции или, наоборот, увеличить его, где переставить или выделить слова и т.д. Признаки эстетической речи проявляются в повествовательном высказывании рассказчика.

Разработка лингвистических основ исследования потребовала обращения к понятию «высказывание». Существует ряд определений данного термина. Первая позиция связана с трактовкой понятия «высказывание» как речевой единицей, которая не имеет эмического коррелята в системе языка (И.Б. Голуб, Д.Э. Розенталь, М.А. Теленкова). В то же время при организации высказывания используются все виды единиц языка: слова, структурные схемы предложений, интонационные единицы и т. д. Авторы данной точки зрения считают, что высказывание должно быть подчинено нормам данного языка. Содержательная сторона высказывания включает как основные элементы (коммуникативную направленность, смысловое членение, эмоциональную насыщенность), так и подтекст.

Вторая позиция определяет высказывание как единицу языка, находящуюся выше уровня предложения, формирующую более высокий уровень языковой системы, (И.И.Ковтунова). Неслучайно, ряд лингвистов предлагают ввести интонационный критерий определения завершенности высказывания. Еще A.A. Реформатский отмечал, что само предложение как грамматическая единица не имеет и не может иметь интонации: оно актуализируется в коммуникативном явлении - высказывании через фразу, которую организует в целом интонация. Анализ разных точек зрения позволил определить нам свою позицию, согласно которой высказывание -коммуникативная речевая единица.

Ключевым понятием работы является термин «повествование». Изученный фактический материал позволил сделать вывод о тесной взаимосвязи понятий «повествование», «устная речь», «выразительность», «эмоциональность» и «эстетические качества устной речи» в процессе обучения младших школьников.

Анализ психолого-педагогических особенностей развития устной речи учащихся 2-4 классов, процесса формирования эстетических качеств речи и степень значимости образных компонентов мышления и эмоциональных состояний для развития речи учащихся позволили сделать вывод, что именно возраст 8-9 лет наиболее сенситивен для развития эстетических качеств устной речи на материале повествовательных высказываний (Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, A.M. Леушина, A.A. Люблинская, С.Л.Рубинштейн и др.).

На основе анализа научной литературы нами уточнено понятие «эстетические качества устной речи младшего школьника», под которым понимается выразительное и эмоциональное высказывание ученика, выраженное в цельном ритмико-интонационном выступлении, учитывающем темп, паузу, логическое ударение, мелодику тона и эмоциональную экспрессию (радость, испуг, нежность, грусть, удивление, обида). Нами определено, что формирование эстетических качеств устной речи младших школьников - это целенаправленный процесс обучения учащихся построению высказывания как цельного ритмико-интонационного выступления, учитывающего темп, паузу, логическое ударение, мелодику тона и эмоциональную экспрессию (радость, испуг, нежность, грусть, удивление, обида).

С точки зрения реализации формирования умений учащихся воспроизводить повествовательные устные сочинения и пересказы в соответствии с критериями эстетических качеств речи рассмотрены учебники русского языка, в частности учебно-методические комплекты: «Гармония» (Авторы: Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С.), «Начальная школа XXI века» (Авторы: Иванов C.B., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И., Петленко Л.В.), «Планета знаний» (Авторы: Андрианова Т.М., Илюхина В.А. (1 класс); Желтовская Л.Я., Калинина О.Б. (2-4 классы), «Перспектива» (Авторы: Климанова Л.Ф., Макеева С.Г., Бабушкина Т.В.), «Перспективная начальная школа» (Авторы: Чуракова H.A., Каленчук MJI., Малаховская О.В., Байкова Т.А.), «Школа России» (Авторы: Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е.), «Школа 2100» (Авторы: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.), «Начальная инновационная школа» (Авторы: Кибирева Л.В., Клейнфельд O.A., Мелихова Г.И.), система Л.В. Занкова (Авторы: Нечаева Н.В., Яковлева С.Г. и Полякова A.B.), система Д.Б. ЭЩьконина и В.В. Давыдова (Авторы: Репкин В.В., Восторгова Е.В., Некрасова Т.В.) и система учебников «РИТМ» (Авторы: Рамзаева Т.Г. и Авторы: Ломакович C.B.,Тимченко Л.И.).

Исследование различных точек зрения в лингвистических и лингвометодических теориях, педагогических и методических концепциях, конкретных методических системах обучения устной речи, типологии упражнений дало возможность выявить наиболее успешные стратегии формирования эстетических качеств устной речи при работе над повествовательными высказываниями младших школьников. На основании этого нами теоретически обоснована и разработана методика формирования эстетических качеств устной речи младших школьников, методологическим

основанием которой '-ЗКЛСл синтез системного, деятельносгного и коммуникативного подходов и общедидактических и методических принципов. Системный подход нами используется ка основе достижений современной психологии, которая представляет модель речевого процесса как многоуровневую иерархическую систему с выделением трех подсистем:

- уровня относительно элементарных внутренне речевых операций, связанных с использованием лексических элементов в речи;

- уровня оперирования логико-грамматическими, синтаксическими, понятийными структурами, вербальными клише;

- уровня коммуникативных процессов, обеспечивающих общение между людьми.

Деятелъностный подход реализуется в методике формирования эстетических качеств устной речи учащихся начальных классов исходя из закономерностей развития личности младшего школьника, которая проявляет себя в деятельности. Это является общим законом для развития всех высших психических функций, которые возникают первоначально как формы деятельности в сотрудничестве и затем переносятся ребенком в сферу своих психологических форм деятельности. Для нашего исследования большое значение имеет процесс формирования речевой деятельности младших школьников.

Обращаясь к содержанию учебных предметов «русский язык» и «литературное чтение» на ступени начального общего образования по ФГОСу второго поколения, мы выяснили, что работа по формированию эстетических качеств повествовательных высказываний может быть организована в следующих видах речевой деятельности и видах работы по развитию речи:

- слушание (аудирование);

- говорение (культура речевого общения);

- чтение (чтение вслух и про себя);

- работа с разными видами текста;

- работа с художественным текстом;

- работа с учебными, научно-популярными и другими текстами;

- литературоведческая пропедевтика (практическое освоение);

- творческая деятельность обуяающихся (на основе литературных произведений).

Нам импонирует позиция М.С. Соловейчик, которая дополнила систему умений, обеспечивающих речевую деятельность при формировании умений создавать устные высказывания младшими школьниками. М.С. Соловейчик обозначила две группы:

1) умения, необходимые для создания высказываний (говорение и письмо);

2) умения, необходимые для восприятия высказывания (слушание и чтение).

Школьный курс русского языка способствует формированию произвольной, развернутой речи, учит ее планировать. На занятиях учитель ставит перед учащимися задачу - научиться давать полные и развернутые ответы на вопрос, рассказывать по определенному плану, не повторяться, говорить правильно, законченными предложениями, связно пересказывать большой по объему материал. Передача рассказа, вывод и формулировка правил строится как монолог. В процессе формирования речевой деятельности учащиеся должны овладеть произвольной, активной, программированной, коммуникативной и монологической речью.

Коммуникативный подход как методологическая основа методики формирования эстетических качеств младшего школьника предполагает развитие у младших школьников коммуникативных умений. Т.А. Ладыженская выделяет коммуникативно-речевые умения: 1) умения раскрывать основную мысль высказывания; 2) умения собирать материал к высказыванию; 3) умения систематизировать собранный материал к высказыванию; 4) умения строить высказывание в определенной композиционной форме; 5) умения выражать свои мысли правильно, ясно и по возможности ярко. По мнению Т.А. Ладыженской, процесс формирования коммуникативных умений поможет учащимся создавать тексты, которые отвечают требованиям хорошей речи , (содержательной, логичной, выразительной и т.д.).

Т.А. Ладыженская, считает, что работу над устными высказываниями необходимо проводить последовательно (от легкого к сложному), и разрабатывает систему работы по формированию умений правильно составлять устные высказывания: последовательность отработки отдельных умений; формирование «осмысленных умений»; сочетание работы по формированию отдельных умений связной речи с работой над определенными композиционными формами высказывания; учет степени сложности высказываний, посильность текста с точки зрения тех умений, которыми должны овладеть учащиеся; сочетание обучающих и самостоятельных работ на каждом этапе обучения. При формировании эстетических качеств устной речи важно соблюдать коммуникативные правила: слушать говорящего и самому говорить так, чтобы было приятно слушать окружающим.

Методика формирования эстетических качеств у младших школьников разрабатывалась в соответствии с общедидактическими принципами обучения: систематичности и последовательности; сознательности и активности; научности; прочности; наглядности; доступности; связи теории с практикой. А также методическими принципами обучения устной речи учащихся: внимание к материи языка - данный принцип определяет обучение звучности и мелодичности речи; обеспечение хорошей языковой среды для учащихся начальных классов, ее эстетизации.

Представленные принципы определили выбор методов и форм обучения. Среди познавательных методов формирования эстетических

качеств используются в обучении следующие: рассказ учителя, беседа, наглядные методы (показ, демонстрация, мультимедийная презентация, схемы, таблицы, графические схемы), наблюдения за языком, характеристика устных высказываний. При ознакомлении с компонентами эстетической речи необходимы наблюдения прежде всего за живой, выразительной, яркой, эмоциональной речью как учителя, так и учащихся. Устная речь воспринимается учащимися достаточно трудно (трудности в высоте, мелодике, темпе голоса), поэтому мы считаем, что необходимо использовать метод графических схем текстов при устных пересказах и графические схемы вопросов в планах к устным сочинениям.

В методике формирования эстетических качеств устной речи у младших школьников мы выделяем четыре компонента: когнитивный, эмоционально-экспрессивный, деятельностный и рефлексивно-корректирующий. Рассмотрим каждый из них.

Когнитивный компонент методики формирования эстетических качеств у младших школьников раскрывает знания учащихся о выразительной стороне устной речи и законах ее построения. В.И.Казакова в своих исследованиях по развитию выразительной речи считает, что учащимся необходимо дать понятие «выразительная речь», под которым подразумевает знания об интонации, лексике, стилистике. В нашем исследовании раскрыты основные интонационные элементы устной речи: темп, пауза, логическое ударение, мелодика тона

Эмоционально-экспрессивный компонент методики формирования эстетических качеств устной речи у младших школьников предполагает работу над эмоциональной экспрессией ребенка (радость, испуг, нежность, грусть, удивление). У каждой эмотивной интонемы свои акустические признаки, по которым мы распознаем ее в речи. Многие ученые пытались выяснить, какой из интонационных элементов является ведущим в образовании эмотивных интонем, поэтому мы считаем, что эмотивные интонемы являются такими же по значимости, как и другие интонационные элементы эстетических качеств устной речи.

Филиппова О.В. выделяет 10 эмотивных интонем выражения эмоциональных чувств (гнев, испуг, нежность, обида, печаль, равнодушие, радость, стыд, удивление,, презрение). На наш взгляд, для развития эстетической стороны устной речи в начальной школе, как уже излагалось ранее, необходимы следующие эмотивные интонемы, передающие такие эмоциональные чувства, как: грусть (интенсивность слабая, мелодика тона неизменчивая), испуг (мелодика тона малоизменчивая, темп замедленный, интенсивность слабая), обида (темп убыстренный, интенсивность сильная), нежность (интенсивность слабая, темп умеренный, «огубливание» слов), радость (мелодика тона скачущая, интенсивность сильная), удивление (мелодика тона восходящая, то нисходящая).

Деятельностный компонент методики формирования эстетических качеств, предполагает включение младшего школьника в активную речевую

деятельность по построению устных повествовательных высказываний. Мы вводим в уроки русского языка этап, на котором учим детей построению устного высказывания, т.е. определению цели высказывания, пониманию содержания высказывания, подбору выразительных средств для результативности высказывания, рефлексивному анализу устного высказывания.

Рефлексивно-корректирующий компонент методики формирования эстетических качеств включает рефлексивные действия ученика (самооценку, самоконтроль) в процессе освоения эстетических качеств устного высказывания. Данные моменты связаны с поведением ученика и являются важнейшим регулятором его речевой деятельности. Самооценка младшего школьника в речевой деятельности - это оценка личностью своей речи, ее выразительности и эмоциональности. Именно от самооценки зависят взаимоотношения ученика с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам в совершенствовании устной речи, успешность его речевой деятельности, дальнейшее развитие его как личности.

Были выявлены критерии эстетических качеств, представляющих собой систему взаимосвязанных элементов, учтенных при построении системы обучении эстетических качеств устной речи младших школьников.

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что результатом реализации методики формирования эстетических качеств устной речи младших школьников является становление личности ученика как эстетически развитого рассказчика, который умеет выражать красоту русского языка средствами ритмико-интонационного выступления, умеет планировать свое высказывание, предвидеть интонационные колебания меняющейся эмоциональной экспрессии, слышать свою речь и оценивать ее.

Вторая глава «Экспериментальная работа по формированию эстетических качеств устных повествовательных высказываний учащихся в начальных классах» посвящена проведенному анализу уровня сформированное™ эстетических качеств устной речи младших школьников (анализ констатирующего эксперимента), создание методики обучения устным пересказам и рассказам с учетом эстетических качеств речи с использованием современных технологий.

Экспериментальная работа проводилась в 2010-2015 гг. в Муниципальном общеобразовательном бюджетном учреждении «Средней общеобразовательной школе № 25» г. Оренбурга, в котором участвовало два класса (30 и 28 учащихся), и в Муниципальном общеобразовательном автономном учреждении «Средней общеобразовательной школе № 25» г. Орска Оренбургской области, также участвовало два класса (24 и 26 учащихся). Всего в эксперименте приняло участие 108 учеников (экспериментальные классы — ОК-1,ОК-2,ОК-3 и контрольный класс — ОК-4).Первоначально во всех ОК был проведен опрос по выявлению уровня сформированное™ представлений об эстетических качествах. Выяснилось,

по результатам опроса, что во всех ОК у учащихся вторых классов имеются достаточные представления обо всех критериях эстетических качеств (74% учащихся имеют представление об интонационных паузах; 68% учащихся -об интонационном темпе; 62% учащихся - об экспрессивно-эмоциональной интонации речи и т.д.).

Цель констатирующего исследования — выявить уровень сформированное™ у младших школьников умения создавать устные повествовательные высказывания (устные пересказы и сочинения) с учетом эстетических качеств устной речи.

Нами разработана критериально-уровневая шкала формирования эстетических качеств устной речи младшего школьника [табл.1].

Таблица 1. Критерии и уровни оценки сформированное™ эстетических качеств устной речи младших школьников

Критерии Уровни

высокий допустимый критический

Когнитивный Соблюдает паузы. Умеет ставить логическое ударение в соответствии с замыслом автора. Соблюдает мелодику речи. Темп речи умеренный Знает, как надо соблюдать паузы, но иногда допускает ошибки. Делает 2-3 ошибки при постановке логического ударения. Соблюдает мелодику речи, но делает незначительные ошибки. Темп речи умеренный, но иногда наблюдается убыстрение или замедление речи Не умеет соблюдать паузы. Не умеет ставить логическое ударение. Не соблюдает мелодику речи, темп речи замедленный либо убыстренный

Эмоционально — экспрессивность речи Умеет передавать эмоционально-экспрессивное настроение Умеет передавать эмоционально-экспрессивное настроение, но иногда допускает небольшие неточности Не умеет передавать эмоционально-экспрессивного настроения

Рефлексивно-корректирующий Умеет оценивать свою речь, контролировать ее и исправлять недочеты в интонационно-ритмическом высказывании Умеет оценивать свою речь, контролировать ее, но не готов самостоятельно исправлять недочеты в интонационно-ритмическом высказывании Не умеет оценивать свою речь, контролировать ее и исправлять недочеты в интонационно-ритмическом высказывании

В качестве диагностических заданий были выбраны следующие: 1)перескажи текст «Морской цирк» (По И. Бельковичу, 60 слов.) 2)составь устное сочинение по плану на тему «Что я люблю рисовать». Проведенный констатирующий эксперимент показал, что большинство младших

школьников имеют низкий (критический) уровень: выделение синтаксических пауз в пересказах 56, 7% (ОК-3), 65, 4% (ОК-2); хезитационных пауз в устных сочинениях 46, 5% (ОК-4), 41, 7% (ОК-1); мелодики тона в пересказах 60, 8% (ОК-4), 50, 1% (ОК-1); эмоциональной экспрессии 43,4% (ОК-3), 46, 3% (ОК-2). Отметим наиболее частые ошибки учащихся при воспроизведении устных повествовательных высказываний: монотонная интенсивность, растягивание слов, фраз, синтагм, употребление слов типа «а-а», «э-э», «э-м», «э-ф», «ф-ф», несоответствие эмоциональной экспрессии с пересказываемым текстом, неумение анализировать собственного пересказа или устного сочинения.

Данные о сформированности умений учащихся строить устное высказывание в соответствии с интенсивностью, мелодикой тона, логически-ударными словами и эмоциональной экспрессией, отражают в целом недостаточный уровень сформированности у школьников умений овладения эстетическими качествами устной речи. Проведенный констатирующий эксперимент подтвердил необходимость работы по формированию эстетических качеств устной речи в процессе обучения устными повествовательными высказываниями.

Состояние развития устной речи младших школьников определило необходимость апробирования в условиях школьного обучения методики, способствующей формированию эстетических качеств у младших школьников. Цель методики формирования эстетических качеств устной речи младших школьников - создание условий для развития умений младших школьников создавать повествовательные высказывания с учетом эстетических качеств устной речи.

Задачи методики:

- развитие умения различать на слух эстетически-звучащие изменения в устных высказываниях (паузы, логическое ударение, интенсивность, темп, мелодику тона, эмоциональную экспрессию);

- совершенствование умения выразительного рассказывания;

- обогащение словарного запаса младших школьников;

- формирование умения вокализировать устные сочинения и пересказы с учетом эстетических качеств.

Постановка последней задачи связана с тем, это младшие школьники плохо владеют эстетическими качествами устной речи при пересказах и устных сочинениях. Некоторые учащиеся не знают интенсивности голоса, мелодики тона, а некоторые, зная, что такое логическое ударение, пауза, эмоциональность, не могут владеть ими и не понимают приемы изложения вокализации.

Методика формирования эстетических качеств речи младших школьников разработана для учащихся третьего класса по УМК «Гармония», поскольку данный возраст учащихся наиболее оптимален для проведения подобной работы. Источником знаний у младших школьников являются не только школьные знания, но и жизненные наблюдения. В этот период

развивается устная речь детей, так как ко второму году обучения детей в начальной школе должны быть сформированы умения устно излагать высказывания-повествования, высказывания-описания, повествования-рассуждения, а также умения читать, соблюдая громкость, темп, мелодику тона, паузы, логическое ударение. Это нам дает возможность совершенствовать непроизвольную устную речь с эстетическими качествами, при помощи таких средств, как: интенсивность, темп, мелодика тона, паузы, логическое ударение, эмоциональная экспрессия (нежность, радость, грусть, удивление, обида, испуг).

Работу над данными средствами организовываем при помощи использования символкко-графических средств разметки текстов, вопросов плана к будущему тексту. Обозначение графических разметок постепенно запоминаются учащимися, по мере практического ознакомления: / - граница синтагмы (перерыв в звучании 1 секунда); // - граница предложения (перерыв в звучании 2секунды); | - ударное слово синтагмы или фразы; у - повышение тона синтагмы или фразы; \ - понижение тона синтагмы или фразы;

_- сильная интенсивность синтагмы или фразы;

___- слабая интенсивность синтагмы или фразы;

- монотонная интенсивность синтагмы или фразы; медленный темп произнесения фразы;

__^ - быстрый темп произнесения фразы;

_- умеренный темп произнесения фразы;

_j__эмоциональная экспрессия испуга;

о - эмоциональная экспрессия нежности;

с~з с—з - эмоциональная экспрессия грусти; о о о о- эмоциональная экспрессия обиды;

0 & й-эмоциональная экспрессия радости;

<—1 1—| - эмоциональная экспрессия удивления;

1__Гч . повествовательная невосклицательная

фраза (ИК-1)

^ Ч

_3 7 , повествовательная вопросительная

фраза (ИК-3)

_ ! повествовательная восклицательная

фра4а(ИК-5)

Усвоение схематичного материала происходит в процессе выполнения специальных упражнений. При выборе упражнений мы руководствовались следующими положениями: 1) упражнения использовались в соответствии с УМК «Гармония» по тетрадям-задачникам ччЛ, 2, 3 к учебнику русского языка для 2 класса общеобразовательных учреждений «К тайнам нашего

языка» Соловейчик М.С.; 2) перед выполнением упражнений дети должны быть подготовлены теоретически; 3) проведение упражнений должно быть систематическим и целенаправленным как на уроках русского языка, так и на уроках речи и культуры общения (в рамках регионального компонента); 4) по времени упражнения не должны быть длительными, однообразными, утомительными.

При формировании эстетических качеств речи устных повествовательных высказываний мы выделили три этапа: начальный (теоретико-сбучающий), отрабатывающий (обучение повествовательным пересказам) и речетворческий (обучение устным повествовательным сочинениям).

На начальном этапе была разработана программа обучения учащихся 3 класса по формированию эстетических качеств устной речи в процессе работы над повествовательными высказываниями и к ней тематический план. Содержанием программы являются: тема, изучаемые понятия, задания по теме и формирование коммуникативных умений. По всем темам были разработаны фрагменты уроков.

На втором отрабатывающем этапе мы ввели памятку «Как выразительно и эмоционально пересказывать», созданную нами для учащихся, на основе которой выполнялось задание: Прочитай текст, подумай, о чем или о ком текст. Выполни все пункты памятки «Как выразительно и эмоционально пересказывать тексты». Так же представлены фрагменты уроков.

Речетворческий этап обучения был завершающим методики формирования эстетических качеств устной речи в процессе обучения повествовательным высказываниям. Также в процессе обучения третьеклассников мы ввели памятку «Как выразительно и эмоционально рассказывать» и задание: Прочитай тему устного сочинения. Подумай о чем или о ком будешь рассказывать. Прочитай пункты плана сочинения. Выполни все пункты памятки «Как выразительно и эмоционально рассказывать» с разработанными фрагментами уроков.

Проверка эффективности разработанной методики по формированию эстетических качеств устной речи младших школьников была проведена в ходе контрольного эксперимента на тех же учащихся, что и констатирующий, и обучающий эксперименты.

Цель контрольного эксперимента - проверить эффективность методической системы, выявить уровень сформированное™ эстетических качеств устной речи младших школьников в процессе работы над повествовательными высказываниями. Учащимся были предложены задания: 1)перескажи проанализированный текст «Петька» (По Н. Езерской, 62 слова) с пользованием памяткой «Как выразительно и эмоционально пересказывать тексты»; 2)расскажи устное сочинение на тему «Как мы играем» с планом, используя памятку «Как выразительно и эмоционально рассказывать».

В результате реализации методики формирования эстетических гсачеств устной речи мы наблюдали, что в составленных учащимися повествовательных предложениях используются: темп умеренный, сильная интенсивность, эмоциональная экспрессия (радость, огорчение, удивление и др.) во всех фразах в соответствии с эмоциональным настроем текста, интонационная конструкция всех фраз соответствует правилам, отсутствуют хезитационные паузы, а синтаксические паузы выдержаны во всех фразах в соответствии с пунктуацией, логические ударения выдержаны в соответствии с повествовательным типом текста, количество предложений выше нормы. По всем критериям значительно повысился высокий уровень сформированное™ эстетических качеств устной речи учащихся, особенно по критерию - развитие рефлексивно-корректирующих умений, который на констатирующем этапе был низким.

Таблица 2. Уровень развития рефлексивно-корректирующих умений устных повествовательных высказываний у младших школьников

(контрольный срез)

Класс Высокий Допустимый Критический

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

ОК-1 7 29,1 9 37,5 8 33,4

ОК.2 6 23 9 34,6 11 42,4

ОК-3 11 36,6 11 36,6 8 26,8

ОК-4 12 42,8 10 35,7 6 21,5

Проанализировав полученные данные при проведении работы над устными повествовательными высказываниями, мы зафиксировали, что высокий показатель рефлексивно-корректирующих умений стал выше у ОК-4, в котором реализовывался весь комплекс методики (на 35,7%), ОК-3 (на 26,6%), критический снизился на 16,6% у ОК-3 и на 28,6% у ОК-4. Результаты диагностики отражены на рисунке 1.

Нулевой срез Контрольный срез

Рисунок 1. Уровни развития рефлексивно-корректирующих критериев в сравнении нулевого и контрольного срезов (в устных повествовательных высказываниях)

Анализ результатов контрольного эксперимента подтвердил, что предложенная методика формирования эстетических качеств устной речи младших школьников эффективна при систематической работе на уроках русского языка: введение в программу теоретических сведений о качествах устной речи, при изучении которых у учащихся начальных классов формируются определенные умения говорить в соответствии с паузами, темпом, мелодикой тона, логически-ударными словами, эмоциональной экспрессией; графически (в виде рисунка) изображать тексты и планы для говорения повествовательных текстов; на слух определять и исправлять речевые ошибки, а также осуществлять самоанализ и контролировать свою речь.

Проведенный эксперимент подтвердил эффективность методики формирования эстетических качеств устной речи у младших школьников, которая реализована в обучающе-поисковом эксперименте. Данная методика основана на:

- учете возрастных и психологических особенностей учащихся начальной школы, научности, систематичности, последовательности и доступности;

- взаимосвязи в изучении стилистики, культуры речи и целесообразности устной речи, что обеспечивает единый процесс обучения русскому языку и развития речи младших школьников;

- введении теоретических и практических знаниях по стилистике русского языка, культуре речи и речетворческой деятельности в процессе выполнения стилистико-графических упражнений на основе текста повествования;

- организации процесса формирования умений говорить в соответствии с эстетическими качествами устной речи, включающей цели, задачи, мотивы, фоновые уровни эталона речевой деятельности, ориентирование и этапы;

- проведении систематической диагностики уровня сформированное™ эстетических качеств устной повествовательной речи.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы по следующим направлениям:

1. Анализ научной литературы позволил нам уточнить основные понятия исследования, расширить его понятийное поле в теории методике обучения младших школьников устной речи.

2. Методологическую основу методики формирования эстетических качеств устной речи младших школьников в процессе обучения повествовательным высказываниям составляет синтез системного, деятельностного и коммуникативного подходов, а также общедидактических и методических принципов.

3. Результатом реализации методики формирования эстетических качеств устной речи младших школьников является становление личности ученика как эстетически развитого рассказчика, который умеет выражать красоту русского языка средствами ритмико-интонационного

выступления, умеет планировать выступление, предвидеть интонационные колебания меняющейся эмоциональной экспрессии, слышать свою речь и оценивать ее. 4. Разработанная программа и методические рекомендации по формированию эстетических качеств устной речи младших школьников для учителей начальных классов обеспечивает создание учащимися устных сочинений и пересказов в соответствии с эстетическими критериями качеств устной речи.

К перспективам исследования можно отнести разработку методики работы над устными высказываниями, созданными в других типах речи в 4-х классах, обучение младших школьников эстетическим качествам письменного повествовательного высказывания, а также разработку содержания спецкурсов и спецсеминаров по методике обучения русскому языку, подготавливающих будущих - учителей начальных классов к организации и проведению работы по формированию эстетических качеств речи устных и письменных сочинений и пересказов.

Основное содержание, теоретические положения и практические выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора.

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Лихошерст, Ю.В. Совершенствование устных повествовательных высказываний учащихся в начальной школе как методическая проблема /Ю.В Лихошерст // Наука и школа. - 2011. - №1. - С.39-41.

2. Лихошерст, Ю.В. Устные повествовательные сочинения: представления младших школьников об эстетико-эмоциональной стороне речи /Ю.ВЛихошерст // Начальная школа плюс До и После. — 2013. - №5. — С. 8790.

3. Лихошерст, Ю.В. Обучение учащихся начальной школы повествовательным высказываниям с учетом эстетических качеств устной речи: состояние и решение методической проблемы /Ю.ВЛихошерст // Начальное образование. - 2013. - №4. - С.28-31.

4. Лихошерст, Ю.В. Формирование эстетических качеств устной речи в процессе обучения младших школьников повествовательным высказываниям /Ю.ВЛихошерст // Современные проблемы науки и образования:

, электронный журнал. - 2015. - №. 1- URL: www.siepce-education.ru.

Научные статьи и материалы конференций:

5. Лихошерст, Ю.В. О формировании монологической речи учащихся в период обучения грамоте /Ю.В. Лихошерст //Компетентностный подход в преподавании русской словесности: сб. науч.-мнтод. ст. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2010. - С. 234 - 237.

6. Лихошерст, Ю.В. Формирование монологической речи учащихся в период обучения грамоте (в контексте развивающего образования) /Ю.В. Лихошерст //Аспирант, или Молодое поколение ученых о : научно-практический альманах аспирантского сообщества /ред. кол.: А.Г. Иванова (преде.) и (др.)

C.B. Любичанковский (отв.секр.); Мин-во образования и науки РФ, Оренбург, гос. пед. ун-т. Вып.6. - Оренбург: Изд-во ОПТУ, 2011. - С. 85 - 90.

7. Лихошерст, Ю.В. Совершенствование устного повествовательного высказывания учащихся в начальной школе как методическая проблема /Ю.В. Лихошерст //Наука и образование: исследования молодых ученых: сборник статей аспирантов ОГТГУ/ под общ. ред. проф. В.А. Лабузова. -Оренбург: ГР «РЦРО», 2011. - С.22 -25.

8. Лихошерст, Ю.В. О работе над выразительным чтением на уроках русского языка в начальных классах /Ю.В. Лихошерст //Проблемы и перспективы филологического образования в школе и вузе: материалы II Всероссийской научно-практической конференции/ отв. ред. C.B. Юргаев. -Орск: Из-во ОГТИ, 2011. - С.152 - 157.

9. Лихошерст, Ю.В. Этапы работы над выразительностью речи на материале поэтических текстов / Ю.В. Лихошерст //Молодежь и наука - шаг в будущее: материалы III областной научно-практической конференции /под общей редакции И.П. Белова: в 2-х томах. - Оренбург: Из-во Золотой Кардинал, 2011. — С.88-90.

10. Лихошерст, Ю.В. К проблеме формирования представлений младших школьников об эстетической стороне устной речи / Ю.В. Лихошерст //Русское слово: Материалы Международной научно-практической конференции памяги профессора Е.И. Никитиной/ отв. ред. C.B. Зуева. -Ульяновск: УлГПУ, 2012.- С.14 -18.

11. Лихошерс,т Ю.В. Повествование в обучении младших школьников устной речи с эстетической стороны /Ю.ВЛихошерст //Молодежь и наука -шаг в будущее: материалы IV областной научно-практической конференции /под общей редакцией И.П. Белова: в 2-х томах. - Оренбург: Из-во Золотой Кардинал, 2012. - С.222 - 226.

12. Лихошерст, Ю.В. Обращение к эмоциональной стороне устных повествовательных текстов в начальной школе как методическая проблема /Ю.ВЛихошерст //Коммуникативно-деятельностный подход в обучении русскому языку: теория и практика: материалы международной заочной научно-практической конференции (К 85-летию В.И. Капинос). - М., 2013. -С. 141-144.

Подписано в печать 24.03.2015г. Тираж 100 экз. Заказ X» 423. Огп. в тип. «Искра-Профи» 454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 42. Тел.: 230-57-70.