автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования
- Автор научной работы
- Спиридонова, Анна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Спиридонова, Анна Владимировна, 2010 год
Введение:.1.
Глава I. Теоретическое обоснование проблемы обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования.
1.1. Состояние и развитие проблемы обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного: образования.;.:.
1.2. Особенностиобучениядетей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования.:. 42:
1.3. Модель обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования.
1.4. Методика обучения детей? раннего возраста, иностранному языку в процессе дополнительного образования «Baby Linguist».
Выводы по I главе.
Глава П. Опытно-поисковая работа по обучению детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования.
2'. 1. Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы.
2.2. Реализации методики обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования, «Baby Linguist».
2.3. Результаты опытно-поисковой работы по обучению детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования.
Выводы по П главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования"
В конце XX — начале XXI века» проблема; раннего обучения« иностранным языкам становится; чрезвычайно актуальной: Изменение экономических, политических, социальных условий жизни человечества, в частности модернизация! экономики, международное сотрудничество и политический диалог побуждают родителей и педагогов к поиску новых возможностей для' изучения^ иностранного языка с ранних лет. Изучение языков; — процесс долговременный, требующий? больших временных и личностных затрат.
Актуальность проблемы исследования на, социально-педагогическом уровне определяется социальным заказом^ общества. В' Законе Российской Федерации «Об Образовании» (статья № 14) на первое г/.есто выносится «формирование личности с мировым; уровнем: культуры; и;знаний;, а также интеграция, личности вь национальную и мировую культуру». В настоящее время не существует единых стартовых возрастных рамок начала изучения иностранного языка. Модель «Российское образование — 2020» фокусирует внимание на необходимости получения образования в течение жизни с ранних лет и выделяет систему раннего развития детей в качестве самостоятельного элемента современной модели образования. Федеральная целевая программа развития образования в качестве ожидаемых результатов видит «реализацию новых подходов к формированию развивающей среды, наиболее полному выявлению и развитию способностей детей» [141]. Родители имеют право выбрать для своего ребенка ту программу дополнительного образования, которая, по их мнению, заложит основы для будущего развития тех или иных способностей ребенка, в том числе и языковых. В связи с этим необходимо разрабатывать новые программы* и методики дополнительного образования,, с помощью которых изучение иностранного языка, с раннего возраста станет эффективным.
В Европе важность изучения иностранных языков с раннего детства осознали давно. Европейский некоммерческий проект в поддержку многоязычия «LIGHT ( Language for Integration and Global Human Tolerance: Язык условие интеграции и всеобщей толерантности)» является тому подтверждением. Приведем выдержки с официального сайта этого проекта: «Проблема недостаточного владения языками была осознана руководством EG уже в конце 80-х гг., когда была сформулирована цель, остающаяся! актуальной' и поныне: каждый гражданин ЕС должен владеть, как минимум, тремя?общеевропейскими языками. На саммитах ЕС в Лиссабоне (2000 г.) и Барселоне (2002 г.) эта.цель была конкретизирована и обобщена в формуле «родной язык плюс два иностранных». Рабочая программа, Евросоюза «Общее и профессиональное образование 2010», принятая, в 2002 г., гласит: «Знание иностранных языков относится к основным навыкам, которых требует просвещенное европейское общество; владение каждого европейца двумя иностранными языками должно стать правилом. Изучение иностранч * ного 'языка, если это возможно, необходимо поддерживать уже в, раннем детстве» [184]. Дошкольные образовательные учреждения все больше стремятся к тому, чтобы поддержать индивидуальные способности ребенка, подготовить его к тому, чтобы он мог соответствовать требованиям динамичного глобализированного мира. Одна из существенных сторон этой1 подготовки — раннее овладение двумя и более языками.
Сегодня возможности практики иностранного языка для детей раннего и дошкольного возраста расширились: просмотр англо-американских' обучающих программ и мультфильмов в Интернете и по спутниковому телевидению, прослушивание аудиосказок и чтение аутентичных книг со стихами и сказками, общение со сверстниками на расстоянии on-line в Skype, выезды на отдых за. границу, где ребенок оказывается в естественной языковой среде, являющейся мощным механизмом, переводящим пассивные знания* языка в активные. Перечисленные факторы позволяют начать приобщение ребенка к иноязычной культуре с раннего возраста.
Актуальность проблемы на научно-теоретическом уровне проявляется в недостаточной разработанности проблемы в плане изучения теоретических вопросов, связанных с определением раннего обучения иностранным языкам в рамках современных условий, а именно: выделе нием компонентов раннего обучения иностранному языку и их соде'ржания, выявлением особенностей обучения иностранным языкам, с раннего возраста, формы организации раннего обучения. В психолого-педагогических исследованиях доказано, что среда, наследственность, воспитание — это факторы развития личности (JLC. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.П. Подласый), что ранний и дошкольный возраст являются' сензитивными в овладении иностранным языком (И.В!. Вронская, Н.Д. Гальскова, Е.А. Глухарева, H.A. Малкина, И.И?. Невежина, Нина Спада, Трейси Токухама и др.), что языковая среда и развивающая среда содержат огромный потенциал для развития личности (М. Монтессори, Е.И. Негневицкая, C.JT. Новоселова, И.А. Орехова, В.А. Петровский, Н.Ю; Черепова и др.). Установлено, что иностранный язык, изучаемый с раннего детства, позволяет раскрыть языковые способности: образуются t две картины мира, ребенок учится* сопоставлять два- языка, вследствие чего мышление становится многоуровневым, т.к. ребенок абстрагируется от конкретного языка; знакомясь, с иной культурой, ребенок учится^быть толерантным, развиваются конверсационные способности [105, с. 51]. Однако педагогические исследования в области раннего обучения иностранным языкам посвящены изучению детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста. Возраст же до трех лет изучался недостаточно глубоко, а, соответственно, определение «раннее обучение иностранному языку» сформулировано неполно, не обобщены особенности раннего обучения, а также нет ясности в теории дошкольного образования в понимании процесса обучения иностранному языку детей раннего возраста.
Актуальность на научно-методическом уровне заключается в необходимости расширения содержания дошкольного образования, разработки методического обеспечения и альтернативных программ обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования. В образовательном книжном пространстве присутствует большое разнообразие отечественных и зарубежных УМК для дошкольников с разным подходом к дошкольному обучению, с разным содержанием. Однако подавляющее большинство методик рассчитано на возраст от трех лет. А начинать обучение возможно в раннем возрасте - до 5 лет. А начинать обучение возможно в раннем возрасте - до трех лет,'если грамотно спланировать, процесс обучения детей-раннего,возраста иностранному языку. ( Идея нашего исследования заключается! в изменении традиционных взглядов на вопрос раннего обучения иностранным языкам^ так как приобщение ребенка к иноязычной культуре с раннего возраста развивает языковую способность, формирует задатки вторичной языковой личности,' спог собствует его интеллектуальному развитию, развитию всех психических процессов, что в дальнейшем поможет ему стать успешной' в социальном плане личностью.
Таким образом, актуальность исследования возникает из противо-речий.между: 1 потребностью общества и государства в воспитании с раннего'возраста детей, владеющих иностранными языками в соответствии,с требованиями динамичного мира, и отсутствием в образовательной практике ДОУ, а также языковых центрах практики раннего обучения; многочисленными исследованиями в области обучения дошкольников иностранным языкам и недостаточной разработанностью в педагогике понятия «раннее обучение иностранным языкам»; необходимостью построения образовательного пространства, обеспечивающего развитие иноязычных навыков и умений ребенка раннего возраста в процессе предметно-практической деятельности, и неразработанностью дидактических и методических средств ознакомления с иноязычной культурой в раннем возрасте.
Проблема^ нашего исследования заключается в поиске и определении возможностей и путей обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования.
Постановка проблемы определила тему исследования: «Обучение детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать; и опытно-поисковым путем проверить эффективность обучения детей раннего - возраста: иностранному языку в процессе дополнительногошбразования:
Объект* исследования — процесс обучениягиностранному языку детей раннего возраста.
Предмет исследования. - методика обучения детей раннего; возраста иностранному языку вшроцессе дополнительного образования* «Baby Ein-guist (Маленький лингвист)». •
Гипотеза исследования: методика обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования, «Baby Einguist (Маленький лингвист)» будет эффективно реализовываться, если:: ^
1)iучитываются? следующие психолого-педагогические особенности: чуткость к восприятию t языка, рецептивное: усвоение языка, творческоё: познание языка, обучение через деятельность, развитие языковой способности, значимость эмоционально-образных явлений; наглядная репрезентация; языкового материала, использование невербальных средств, общения, новизна материала и способов егошредъявления для поддержания интереса, простота языка;
2) в основу процесса обучения положена структурно-функциональная модель, спроектированная на основе системного, средового и деятельно-стного подходов, основные блоки которой составят: целевой, содержательный, организационный, результативный, особенностью которой яв4 ляется опора на предметно-практические виды деятельности и сочетание ее характеристик — активности,, интенсивности, открытости;
3) особенностью методики,, представленной; совокупностью принципов, методов и средств обучения, является: ситуативная направленность занятий-погружений, осуществляемых в следующих формах дополнительного образования: в ДОУ по альтернативной языковой программе; в языковых центрах и студиях; индивидуальное обучение ребенка; обучение «ребенок+мама»; самостоятельные занятия мамы или папы с ребенком; практикумы с родителями; ' система заданий; направленных на развитие психических процессов ребенка в процессе обучения.иностранному языку.
В соответствии с: целью исследования и выдвинутой' гипотезой были поставлены и решались следующие.задачи:
1. Выявить и проанализировать состояние проблемы раннего? обучения иностранному языку. На основе анализа литературы« уточнить,, сущность и содержание понятия,! «раннее: обучение иностранному языку».
2. Выделить особенности, обучения' детей? раннего возраста; иностранному языку в процессе дополнительного образования.
3. Разработать структурно-функциональную модель обучения-дег тей раннего возраста иностранному языку в процессе: дополнительного образования на основе системного, средового и дёятельностного подходов.
4. Опытно-поисковым путем проверить эффективность методики обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования «Baby Linguist (Маленький лингвист)».
5. Разработать комплексное методическое пособие для педагогов и родителей по организации обучения иностранному языку детей раннего возраста «EnglishTime. Английский с пеленок».
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В:Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); системный подход в образовании (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевскищ Н.В. Кузьмина и др.); теориям деятельностного подхода (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, JI.B. Трубайчук и др.); теория средового подхода (Н.М: Александрова, Д. Бру-нер, Е.Ю. Никитина, С.Ф: Сергеев, З.И. Тюмасева, В.А. Ясвин и др.);
- теория овладения* языком (Л.П.' Гашева, Г. Крайг, С. Крашен, Т.Е. Помыкалова, В. Штерн, Н. Хомский и др.);
- закономерности развития речи детей (М.А. Васильева, В-В». Гербо-ва, В.А. Ковшиков, A.A. Леонтьев, Г.ЛГ. Розенгард-Пупко, Е.О Смирнова, G.H. Цейтлин, Г.В. Чиркина);
- возрастные особенности, детей (Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, Л.П. Качалова, A.HI Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);
- развитие коммуникации у детей-дошкольников (C.B. Проняе-ва,.Е.Ю. Протасова и др.);
- теории педагогического опыта и эксперимента (А.Ф.
Аменд, Р. Атаханов, Ю.К. Бабанский, В.И. ■ Загвязинский, В.В1 Кра1 евский, B.C. Лазарев; Дж. Стэнли, Н. Л. Худякова, Е.В. Яковлев и др.);
- теория отбора* содержания образования ( Ю.К. Бабанский, В. В. Базелюк, B.C. Леднев, ИГ.Я. Лернер, М.Н. Скаткиши др.); »
- теория и методика обучения детей-дошкольников иностранному языку (М.З. Биболетова, И.В. Вронская, H.A. Горлова, HI А. Малкина, Е.И. Негневицкая и др.).
В ходе исследования применялись такие методы, как: теоретиче ские (анализ научной литературы по проблеме исследования; нормативных документов; логико-исторический анализ, обобщение опыта педагогической деятельности общеобразовательных учреждений; анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-поисковой работы, метод моделирования), эмпирические (прямое и косвенное наблюдение, экспертная оценка, самооценка, анкетирование, тестирование, опытно-поисковая работа) и методы математической статистики.
База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2001 по 2008 годы в НОУДО «Умница» г. Челябинска и МДОУ № 402 г. Челябинска. В* исследовании приняли участие 38 детей» раннего возраста — 2-3 года, 3 педагога английского языка, 2 педагога французского языка, 4 воспитателя, 3 помощника воспитателя, 38 родителей. 1 Исследование осуществлялось в 3 этапа:
Г этап (2001 — 2002 гг.) - поисково-теоретический. Данный этап выполнял следующие функции: диагностическую (выявление состояния- проблемы обучения* детей раннего возраста иностранному языку), изучение психолого-педагогических особенностей овладения иностранным' языком детьми раннего возраста, определение готовности* педагогов иностранного языка работать с детьми раннего возраста, анализ развивающей среды базовых ДОУ, разработка критериев оценки,уровня развития. иноязычных навыков и умений детей раннего возраста; прогностическую (выявление ожиданий родителей от занятий иностранным языком, прогнозирование результатов); организационную (планирование1 и организация опытно-поисковой работы). Основные методы данного этапа: анализ литературыии документации, анкетирование, беседа1, наблюдение. IE этап (2002,- 2008 гг.) - опытно-поисковый.' Данный, этап выполнял преобразующую функцию (реализация*методики, обучения^детей раннего I возраста иностранному языку в^ процессе дополнительного образования, t популяризация идеи раннего обучения иностранным языкам посредством освещения накопленного положительного опыта обучения в дошко1 льных учреждениях г. Челябинска в научных изданиях, участия в конференциях). Основные методы данного этапа - наблюдение, беседа, срезы. III этап (2008 - 2010 гг.) - аналитико-обобщающий. Функциями данного этапа являются: аналитическая (определение эффективности методики обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования); внедренческая (внедрение результатов исследования* в практику работы дошкольных учреждений и языковых центров). Основные методы данного этапа - экспертная оценка, методы математической статистики.
Научная, новизна исследования состоит: 1) в выделении особенностей обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования и обосновании возможности раннего обучения, способствующего интеллектуальному и личностному развитию ребенка;
2) теоретико-методологической основой решения проблемы поиска и определения возможностей и путей обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования выступает совокупность системного, деятельностного и средового подходов, определяющих направленность, цель, содержание, организацию* и осуществление данного процесса;
3) на основе системного, деятельностного и средового подходов разработана структурно-функциональная модель обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования, состоящая из блоков: а) целевого, Ь) содержательного, включающего когнитивный, культурологический и эмоциональный компоненты, с) организационного, представленного методами, формами и средствами. с!) результативного, направленного на диагностику качества, обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования. Особенностью модели является сочетание ее характеристик: открытости, активности, интенсивности, позволяющих в комплексе учитывать особенности процесса раннего обучения иностранному языку и последовательность реализации блоков модели для успешного достижения поставленной цели;
4) разработана методика обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования, которая реализуется при помощи методов, средств и форм организации процесса обучения, характерным отличием которой является ситуативная направленность занятий-погружений, целью которых является развитие когнитивной, эмоциональной и сенсорной сфер ребенка в процессе обучения иностранному языку. Погружение в язык обеспечивается созданием искусственной языковой развивающей среды;
5) предложена система заданий, направленных на развитие всех психических процессов ребенка раннего возраста в процессе обучения иностранному языку.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. В теории дошкольного образования дополнено положение о возможности обучения детей'иностранному языку с раннего возраста в процессе дополнительного образования.
2. Уточнено понятие «раннее обучение иностранному языку», под которым мы понимаем процесс взаимодействия педагога и ребенка состоящий из единства трех компонентов - когнитивного; культурологического и эмоционального, а именно: процесс, направленный на развитие у ребенка раннего возраста элементарных иноязычных навыков и умений, в большей степени рецептивных, приобщение к иноязычной-культуре — к английским на> роднкм играм, песням, стихам, жестам, этикетным* фразам; развитие, личностных качеств ребенка в специально организованных занятиях-погружениях, таких как: любопытство, отзывчивость, готовность к сотрудничеству и развитие психических процессов — фонематического слуха,внимания, восприятия, мышления, памяти, сенсорной сферы.
3. Раскрыты виды предметной деятельности» и предложены развивающие задания, в которых происходит обучение иностранному языку. I
Практическая значимость исследования:
1. Создана и внедрена в пространство ДОУ и частных языковых центров методика обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования «Baby Linguist (Маленький исследователь)».
2. Определены критерии и показатели оценивания достигнутого детьми раннего возраста уровня развития иноязычных навыков и умений. j
3. Разработано комплексное методическое пособие для педагогов и родителей по организации обучения, иностранному языку детей раннего возраста «EnglishTime. Английский с пеленок», позволяющее осуществлять обучение в языковых центрах и домашних условиях.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в практике обучения детей раннего возраста иностранному языку в ДОУ, языковых центрах и домашних условиях.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов-исследования обеспечивается^ методологией исходных, теоретических положений, ретроспективным анализом, и использованием современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, воспроизводимостью его результатов и репрезентативностью' полученных опытным.;путем данных, проверкой результатов исследования-экспертами на различных этапах опытно-поисковой работы, количественным и-„ качест-' • > венным анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его*результатами, обработкой результатов опытно-поисковой работьг методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством участия- в работе: научно-практических конференций: «Художественно-эстетическое пространство: от детского сада до вуза» (Екатеринбург, 2007), «Образование в период детства: традиции, реальность, инновации» (Шадринск, 2007), «Актуальные проблемы дошкольного образования: социокультурная компетентность детей в период детства» (Челябинск, 2008), «Языковое образование для специальных целей: новые тенденции, методы и содержание обучения» (Челябинск, 2009), «Актуальные проблемы дошкольного образования: ребенок в мире информационной культуры» (Челябинск, 2009); педагогических заседаний НОУДО «Умница» г. Челябинска (2002-2005 гг.); кафедры педагогики и психологии детства Челябинского государственного педагогического университета; посредством публикации основных результатов исследования в научных периодических печатных изданиях России; посредством участия по проблеме исследования в конкурсах грантов для студентов, аспирантов, молодых ученых вузов Челябинской области по «Программе поддержки научного творчества молодежи в вузах Челябинской области» Министерства образования РФ и Администрации Челябинской области — 2008, 2009 гг.; посредством участия в, форумах региональных и межвузовских олимпиад по педагогике и философии среди аспирантов (Ставрополь, 2008,.Челябинск, 2009, 2010, Санкт-Петербург, 2009, 2010); посредством разработки комплексного методического пособия «Ег^-ИэЬТипе. Английский с пеленок» для родителей и педагогов^по организации обучения иностранному языку в языковых центрах и домашних условиях.
На защиту выносятся следующие положения: Г. В отличие от традиционного подхода к обучению дошкольников иностранному языку с трех лет в игровой деятельности считаем, что возможно раннее обучение иностранному языку, под которым, мы понимаем процесс взаимодействия педагога и ребенка, состоящий из единства, когни
• > тивного, культурологического и эмоционального компонентов, а именно: развитие у ребенка раннего возраста элементарных иноязычных навыков и умений, в большей степени рецептивных; приобщение к иноязычной культуре - к английским народным играм, песням, стихам, жестам;, развитие личностных качеств ребенка в специально организованных занятиях-погружениях, таких как: любопытство, отзывчивость, готовность к сотрудничеству и развитие психических процессов — фонематического слуха, внимания, восприятия, мышления, памяти, сенсорной сферы.
2. Считаем, что процесс обучения детей раннего возраста иностранному языку становится эффективным в рамках разработанной на основе' системного, деятельностного и средового подходов* структурно-< , функциональной модели обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования, состоящей из.совокупности ] блоков - целевого, содержательного, организационного, результативного, особенностью которой является опора на предметно-практические виды ч деятельности и наличие характеристик: открытости, активности, интенсивности, позволяющих в комплексе учитывать особенности процесса раннего ) обучения иностранному языку, взаимосвязь, взаимопроникновение и последовательность реализации блоков модели для успешного достижения поI ставленной цели.
3. Методика обучения' детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования «Baby Linguist (Маленький лингвист)», представляющая* собой совокупность принципов, форм; методов и средств, особенностью которой является ситуативная направленность заняi тий-погружений и система развивающих заданий, обеспечит поэтапное развитие у ребенка раннего возраста иноязычных навыков и умений в процессе дополнительного образования.
Структура« и объем- диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по П главе
1. Основной целью опытно-поисковой работы являлась проверка гипотезы исследования, которая заключается в том, что методика' обучения детей раннего возраста иностранному языку будет эффективна, если она осуществляется с учетом выделенных психолого-педагогических особенностей, в основу положена структурно-функциональная модель обучения»детей раннего I возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования, особенностью методики является система развивающих заданий и ситуативная направленность занятий-погружений, осуществляющихся-в следующих формах дополнительного образования:
- в ДОУ по альтернативной языковой программе;
177
- в языковых центрах и студиях;
- индивидуальное обучение ребенка;
- обучение «ребенок +мама»; ]
- самостоятельные занятия мамы или папы с ребенком;
- практикумы с родителями.
X. Опытно-поисковая работа включала три этапа: констатирующий, формирующий, заключительно-обобщающий. На констатирующем этапе мы определили готовность педагогов иностранного языка работать с детьми раннего возраста, провели диагностику психомоторного развития детей раннего возраста, разработали критерии оценки уровня развития иноязычных навыков и умений детей раннего возраста в процессе дополнительного образования.
3. На формирующем этапе было осуществлено внедрение в пространство ДОУ структурно-функциональной модели и методики обучения-детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования по след>.ощей схеме: в ОГ-1 и ОГ-2 комплексно была внедрена модель и методика обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования реализации; в ОГ-3 и ОГ-4 не были внедрены отдельные элементы модели и методики, а именно: родители не проходили семинара-практикума, частота занятий в неделю - 2 раза, негибкий график -фиксированное время утром и вечером. На данном этапе было отобрано содержание обучения, разработана методика обучения «Baby Linguist»; разработано пособие для родителей по обучению детей раннего возраста -иностранному языку в домашних условиях «EnglishTime. Английский с пеленок».
4. Разработанная и реализованная посредством внедрения методики структурно-функциональная модель обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования показала" свою, эффективность в решении проблемы диссертационного исследования. Результаты итогового среза в ОГ-1, ОГ-2 , ОГ-3 и ОГ-4 свидетельствуют о наличии положительной динамики развития иноязычных навыков и умений в группах: показатели высокого уровня развития иноязычных навыков и умений увеличились с 14,8% до 51,9 % в ОГ-1, с 14,3 % до 66,6 % в ОГ-2, с 12,1
178 ! 4 i до 21,2 % в ОГ-3, с 15, 2 % до 27,3 % в ОГ-4. Объективность и достоверность полученных данных проверена методами математической статистики.
На основании данных, полученных экспертами, нами был сформулирован окончательный вывод о том, что методика обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования эффективна и способствует развитию не только иноязычных навыков и умений ребенка, но и всех психических процессов. 1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном мире владение иностранным языком является необходимостью. Иностранный язык окружает нас повсюду: в Интернете, в печатных изданиях, на телевидении, в инструкциях к товару, на работе: В'Европе 1 проблема недостаточного владения языками была осознана руководством Евросоюза уже в конце 80-х гг. ХХв. Увеличивающееся число смешанных браков, в которых растут дети-билингвы, распространяет в обществе идею би-лингвального образования. Современные родители прекрасно понимают, что от знания и владения иностранными языками зависит будущее ребенка. Это обусловливает высокую степень актуальности проблемы разрешения противоречия между социальным заказом на обучение иностранным языкам с раннего детства и недостаточной разработанностью дидактических и методических средств ознакомления с иноязычной культурой в раннем возрасте. '
Проведенное нами исследование позволило изучить проблему обучения детей раннего возраста иностранному языку. Было выявлено, что педагогическая теория предлагает использовать различные подходы к ее решению, предоставляя на выбор педагогу-дошкольнику большое разнообразие программ разной содержательной направленности. Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования позволил установить, что в теории и практике раннего обучения иностранным языкам проблема обучения детей раннего возраста иностранному языку рассмотрена недостаточно полно и успешность решения исследуемой проблемы мы видим в организации обучения в процессе дополнительного образования.
Выбор данной формы- стал возможен благодаря использованию: нами системного, деятельностного и средового подходов, опора на которые позво лила разработать модель обучения, исходя из особенностей восприятия, л мышления, внимания и памяти детей раннего возраста, подобрать из разнообI разия форм, методов и средств языкового обучения такие, которые-наибольi шим образом будут способствовать установлению прочных связей практических иноязычных знаний с реальной повседневной жизнью детей", развитию у детей иноязычных навыков и умений.
В настоящем диссертационном исследовании, учитывая опыт предыдущих исследователей, адаптируя его для решения вопросов раннего обучения инос'ранному языку в современной образовательной ситуации1 в стране, нами была сделана попытка разработать, теоретически обосновать и опытно-поисковым путем.проверить структурно-функциональную модель и методику обучения детей раннего возраста иностранному языку в,процессе дополнительного образования. Отличительной особенностью разработанной нами модели явилось использование новой направленности организации обучения детей раннего возраста иноязычной деятельности - предметно-практической деятельности и сочетание ее характеристик - активность, интенсивность, открытость.
Для реализации заявленной цели исследования и подтверждения выдвинутой гипотезы нами был произведен анализ обширного теоретического и практического материала по данной проблеме, в результате которого уддлось решить первую задачу нашего исследования — выявить и проанализировать состояние проблемы, уточнив понятие «раннее обучение иностранному языку» и, подготовив тем самым необходимую базу для реализации второй и третьей задач, - выделения особенностей обучения детей раннего возраста иностранному языку и разработки структурно-функциональной модели обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования на основе системного, средового и деятельностного подходов.
Подробная, программа опытно-поисковой работы позволила на практике целенаправленно, последовательно и логично применить основные положения разработанной модели и с помощью соответствующего диагностического инструментария, проверить ее эффективностьдля решения обозначенной проблемы.
Нами было доказано, что методика обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования позволяет повысить эффективность обучения детей раннего возраста иностранному языку, развивая иноязычные навыки и умения.
По результатам проведенного исследования нами были-подготовлено и выпущено комплексное методическое пособие для педагогов и. родителей, содержащее конкретные рекомендации по организации процесса обучения, детей раннего-возраста иностранному языку в рамках.занятий-погружений в языковых центрах и домашних условиях. 1
Обобщение и систематизация результатов проведенного исследования позволили сделать.следующие выводы:
I. Актуальность, проблемы обусловлена необходимостью целенаправленного изучения иностранного языка с раннего детства с учетом современных требований к уровню развития детей раннего возраста, отраженных в современной модели «Российское образование - 2020», «Концепции социально-экономического развития до 2020 года», и отсутствием системы форм, методов и средств, соответствующих современным требованиям, предъявляемым к языковому развитию ребенка. Логико-исторический анализ показал, что развитие проблемы включает четыре этапа: 1) Античность — XVIII век т- обучение детей иностранному языку в языковой среде в домашних условиях на и интуитивной основе; 2) XVIII—XIX вв. — распространение-метода «гувернантки», родоначальника прямых методов и оформление прямых методов' в отдельную группу, становление методической концепции прямого метода; 3) 50 -70-е гг. XX века. Широкое распространение получает игровое обучение иностранным языкам. Происходит оформление языковой среды в форму организации обучения иностранным языкам в отечественной методике и1 педагогике; 4) конец XX—начало XXI века. На первое место выходит обучения.на интегративной основе. Развитие и уточнение понятия языковой среды' w об
- ращение к ней как к методологическому-принципу, как к, условию; как к фактору. Активно разрабатывается обучение иностранному языку в предметно-практических видах деятельности и на коммуникативной основе.
Проведя- анализ философской, психолого-педагогический и методиче-• ской литературы, мы уточняем понятие, что «раннее обучение иностранному языку» - это процесс взаимодействия педагога и ребенка состоящий из единства трех компонентов - когнитивного, культурологического и эмоционального, i а именно: процесс, направленный на развитие у ребенка раннего .возраста элементарных иноязычных навыков и умений, в большей степени- рецептивных, лриобщение к иноязычной культуре - к английским народным играм, песням, стихам, жестам; развитие личностных качеств.ребенка в специально организованных занятиях-погружениях, таких как: любопытство, отзывчивость, готовность к сотрудничеству и развитие психических процессов - фонематического слуха, внимания, восприятия, мышления, памяти, сенсорной сферы.
II. Выделены особенности обучения детей раннего возраста иностранному языку: чуткость к восприятию языка, рецептивное усвоение языка, творческое познание языка, обучение через деятельность, развитие языковой способности, значимость эмоционально-образных явлений, наглядная репрезентация-языкового материала, использование невербальных средств общения, новизна материала и способов его предъявления для поддержания интереса, простота f языка, а также обоснованы новые возможности раннего обучения - обучения через деятельность и развитие.
III. На основе системного, деятельностного и средового подходов спроектирована структурно-функциональная модель обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования, состоящая из совокупности блоков - целевого, содержательного, организационного, результативного, особенностью которой является наличие характеристик - открытости, активности, интенсивности, позволяющих в комплексе учитывать особенности процесса раннего обучения иностранному языку, взаимосвязь, взаимопроникновение и последовательность реализации блоков модели'для успешного достижения поставленной цели.
IV. Разработана методика обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования «Baby Linguist (Маленький лингвист)», представляющая собой совокупность принципов, форм, методов и средств обучения, существенным отличием которой является ситуативная направленность. В качестве формы организации обучения языку выбраны.занятия-погружения, а именно: занятие-погружение «мама плюс ребенок»; занятия в языковом центре или в ДОУ в качестве альтернативной программы; индивидуальное обучение; самостоятельные занятия родителей* с ребенком с сопровождением педагога, практикумы с родителями. 1
V. Организованная в рамках исследования опытно-поисковая работа показала наличие существенной положительной динамики уровня развития иноязычных навыков и умений детей раннего возраста, что свидетельствует об эффективности методики обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования. В помощь педагогам и родителям было разработано пособие «EnglishTime. Английский с пеленою), включающее методическое сопровождение, планы занятий-погружений в форме подробных сценариев, словарики к каждой ситуации, аудио приложение «EnglishTime for Mommy (Английский язык с мамой)» и DVD «It's PlayTime (Время играть)».
Проведенное нами исследование показало значимость полученных результатов, однако оно не исчерпывает всех аспектов содержания рассматриваемой проблемы. Ее дальнейшее развитие и обогащение может быть осуществлено в таких направлениях, как формирование мотивации к изучению иностранного языка в раннем возрасте, установление преемственности между ДОУ, осуществляющих обучение с раннего возраста и начальной школой, разработка поэтапного мониторинга формирования иноязычных навыков и» умений; разработка* наглядных пособий и аудиоматериалов для поддержания * эффекта от, обучения иностранному языку в домашних условиях.

Автореферат диссертации по теме "Обучение детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования"
На правах рукописи
СПИРИДОНОВА АННА ВЛАДИМИРОВНА
ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
Челябинск - 2010
- 7 0КТ 20М
004609769
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Аменд Александр Филиппович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Коломийченко Людмила Владимировна
кандидат педагогических наук, доцент Проняева Светлана Владимировна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Защита состоится 27 октября 2010 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.295.04 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.
Текст автореферата размещен на сайте http://www.cspu.ru
Автореферат разослан 20 сентября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л. Н. Галкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В конце XX - начале XXI века проблема раннего обучения иностранным языкам становится чрезвычайно актуальной. Изменение экономических, политических, социальных условий жизни человечества, в частности модернизация экономики, международное сотрудничество и политический диалог побуждают родителей и педагогов к поиску новых возможностей для изучения иностранного языка с ранних лет. Изучение языков - процесс долговременный, требующий больших временных и личностных затрат.
Актуальность проблемы исследования на социально-педагогическом уровне определяется социальным заказом общества. В Законе Российской Федерации «Об Образовании» (статья № 14) на первое место выносится «формирование личности с мировым уровнем культуры и знаний, а также интеграция личности в национальную и мировую культуру». В настоящее время не существует единых стартовых возрастных рамок начала изучения иностранного языка. Модель «Российское образование — 2020» фокусирует внимание на необходимости получения образования в течение жизни с ранних лет и выделяет систему раннего развития деч^й в качестве самостоятельного элемента современной модели образования. Федеральная программа развития образования в качестве ожидаемых результатов видит «реализацию новых подходов к формированию развивающей среды, наиболее полному выявлению и развитию способностей детей». Родители имеют право выбрать для своего ребенка ту программу дополнительного образования, которая, по их мнению, заложит основы для будущего развития тех или иных способностей ребенка, в том числе и языковых. В связи с этим необходимо разрабатывать новые программы и методики дополнительного образования, с -помощью которых изучение иностранного языка с раннего возраста станет эффективным.
Актуальность проблемы на научно-теоретическом уровне проявляется в недостаточной разработанности проблемы в плане изучения теоретических вопросов, связанных с определением раннего обучения иностранным языкам в рамках современных условий, а именно: выделением компонентов раннего обучения и их содержания, выявлением особенностей обучения иностранным языкам с раннего возраста, формы организации раннего обучения. В психолого-педагогических исследованиях доказано, что среда, наследственность, воспитание - это факторы развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.П. Подласый и др.), что дошкольный возраст является сензитивным в овладении иностранным языком (И.В. Вронская, Н.Д. Гальскова, Е.А. Глухарева, H.A. Малкина, И. И. Невежина, Нина Спада, Трейси Токухама и др.), что языковая и развивающая среда содержат огромный потенциал для развития личности (М. Монтессори, Е.И. Негневицкая, С.Л. Новоселова, И.А. Орехова, В.А. Петровский, Н.Ю. Черепова и др.). Однако педагогические исследования в области раннего обучения иностранным языкам затрагивают детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста. Возраст до
трех лет изучался недостаточно глубоко, а соответственно, понятие «раннее обучение иностранным языкам» сформулировано неполно, не обобщены особенности раннего обучения, нет ясности в теории дошкольного образования в понимании процесса обучения иностранному языку детей раннего возраста.
На научно-методическом уровне актуальность заключается в необходимости расширения содержания дошкольного образования, разработки методического обеспечения и альтернативных программ обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования.
Идея исследования заключается в изменении традиционных взглядов на вопрос раннего обучения иностранным языкам, так как приобщение ребенка к иноязычной культуре с раннего возраста развивает языковую способность, формирует задатки вторичной языковой личности, способствует развитию интеллекта, развитию всех психических процессов, что в дальнейшем поможет ему стать успешным в социальном плане.
Таким образом, актуальность исследования возникает из противоречий между:
- потребностью общества и государства в воспитании с раннего возраста детей, владеющих иностранными языками в соответствии с требованиями динамичного мира, и отсутствием в образовательной практике ДОУ, а также языковых центрах практики раннего обучения;
- многочисленными исследованиями в области обучения дошкольников иностранным языкам и недостаточной разработанностью в педагогике понятия «раннее обучение иностранным языкам»;
- необходимостью построения образовательного пространства, обеспечивающего развитие иноязычных навыков и умений ребенка раннего возраста в процессе предметно-практической деятельности, и неразработанностью дидактических и методических средств ознакомления с иноязычной культурой в раннем возрасте.
Проблема нашего исследования заключается в поиске и определении возможностей и путей обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования.
Постановка проблемы определила тему исследования: «Обучение детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить эффективность обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования.
Объект исследования - процесс обучения иностранному языку детей раннего возраста.
Предмет исследования - методика обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования.
Гипотеза исследования: методика обучения детей раннего возраста иностранному языку «Baby Linguist» будет эффективно реализовываться, если:
1) учитываются следующие психолого-педагогические особенности: чуткость к восприятию языка, рецептивное усвоение языка, творческое познание языка, обучение через деятельность, развитие языковой способности, значимость эмоционально-образных явлений, наглядная репрезентация языкового материала, использование невербальных средств общения, новизна материала и способов его предъявления для поддержания интереса, простота языка;
2) в основу процесса обучения положена структурно-функциональная модель, спроектированная на основе системного, средового и деятельностного подходов, основные блоки которой составят: целевой, содержательный, организационный, результативный, особенностью которой является опора на предметно-практические виды деятельности и сочетание ее характеристик - активности, интенсивности, открытости;
3) особенностью методики, представленной совокупностью принципов, методов и средств обучения, является:
■ ситуативная направленность занятий-погружений, осуществляемых в следующих формах дополнительного образования:
- в ДОУ по альтернативной языковой программе;
- в языковых центрах и студиях;
- индивидуальное обучение ребенка;
- обучение «ребенок +мама»;
- самостоятельные занятия мамы или папы с ребенком;
- практикумы с родителями;
" система заданий, направленных на развитие психических процессов ребенка в процессе обучения иностранному языку.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:
1. Выявить и проанализировать состояние проблемы раннего обучения иностранному языку. На основе анализа литературы уточнить сущность и содержание понятия «раннее обучение иностранному языку».
2. Выделить особенности обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования.
3. Разработать структурно-функциональную модель обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования на основе системного, средового и деятельностного подходов.
4. Опытно-поисковым путем проверить эффективность методики обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования.
5. Разработать комплексное методическое пособие для педагогов и родителей по организации обучения иностранному языку детей раннего возраста «EnglishTime. Английский с пеленою).
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); системный подход в образовании (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина и др.); теория деятельностного подхода (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И. А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, JI.B. Трубайчук и др.); теория средового подхода (Н.М. Александрова, Д. Брунер, Е.Ю. Никитина, С.Ф. Сергеев, З.И. Тюмасева, В.А. Ясвин и др.); теория овладения языком (Л.П. Гашева, Г. Крайг, С. Крашен, Т.Е. Помыкалова, В. Штерн, Н. Хомский и др.); закономерности развития речи детей (М.А. Васильева, В.В. Гербова, В.А. Ковшиков, A.A. Леонтьев, Г.Л. Розенгард-Пупко, Е.О Смирнова, С.Н. Цейтлин, Г.В. Чиркина); возрастные особенности детей (Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, Л.П. Качалова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Элькония); развитие коммуникации у детей-дошкольников (C.B. Проняева, Е.Ю. Протасова и др.); теории педагогического опыта и эксперимента (А.Ф. Аменд, Р. Атаханов, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Лазарев, Дж. Стэнли, Н. Л. Худякова, Е.В. Яковлев и др.); теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, В. В. Базелюк, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); теория и методика обучения детей-дошколышков иностранному языку (М.З. Биболетова, И.В. Вронская, H.A. Горлова, H.A. Малкина, Е.И. Негневицкая и др.).
В ходе исследования применялись такие методы, как: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; логико-исторический анализ, обобщение опыта педагогической деятельности общеобразовательных учреждений; анализ, обобщение и систематизация результатов эксперимента, метод моделирования), эмпирические (прямое и косвенное наблюдение, экспертная оценка, самооценка, анкетирование, тестирование, опытно-поисковая работа) и методы математической статистики.
База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2001 по 2008 годы в НОУДО «Умница» г. Челябинска и МДОУ № 402 г. Челябинска. В исследовании приняли участие 38 детей раннего возраста-2-3 года, 3 педагога английского языка, 2 педагога французского языка, 4 воспитателя, 3 помощника воспитателя, 38 родителей.
Исследование осуществлялось в 3 этапа: I этап (2001 - 2002 гг.) - поисково-теоретический. Данный этап выполнял следующие функции: диагностическую (выявление состояния проблемы обучения детей раннего возраста иностранному языку), изучение психолого-педагогических особенностей овладения иностранным языком детьми раннего возраста, определение готовности педагогов иностранного языка работать с детьми раннего возраста, анализ развивающей среды базовых ДОУ, разработка критериев оценки уровня развития иноязычных навыков и умений детей раннего возраста; прогностическую (выявление ожиданий родителей от занятий иностранным языком, прогнозирование
результатов); организационную (планирование и организация опытно-поисковой работы). Основные методы данного этапа: анализ литературы и документации, анкетирование, беседа, наблюдение.
II этап (2002 - 2008 гг.) - опытно-поисковый. Данный этап выполнял преобразующую функцию (реализация методики обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования, популяризация идеи раннего обучения иностранным языкам посредством освещения накопленного положительного опыта обучения в дошкольных учреждениях г. Челябинска в научных изданиях, участия в конференциях). Основные методы данного этапа - наблюдение, беседа, срезы.
III этап (2008 - 2010 гг.) - аналитико-обобщающий. Функциями данного этапа являются: аналитическая (определение эффективности методики обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования); внедренческая (внедрение результатов исследования в практику работы дошкольных учреждений и языковых центров). Основные методы данного этапа - экспертная оценка, методы математической статистики.
Научная новизна исследования состоит:
1) в выделении особенностей обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования и обосновании возможности раннего обучения, способствующего интеллектуальному и личностному развитию ребенка;
2) теоретико-методологической основой решения проблемы поиска и определения возможностей и путей обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования выступает совокупность системного, деятельностного и средового подходов, определяющих направленность, цель, содержание, организацию и осуществление данного процесса;
3) на основе системного, деятельностного и средового подходов разработана структурно-функциональная модель обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования, состоящая из блоков: 1) целевого, 2) содержательного, включающего когнитивный, культурологический и эмоциональный компоненты,
3) организационного, представленного методами, формами и средствами,
4) результативного, направленного на диагностику качества обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования. Особенностью модели является сочетание ее характеристик: открытости, активности, интенсивности, позволяющих в комплексе учитывать особенности процесса раннего обучения иностранному языку и последовательность реализации блоков модели для успешного достижения поставленной цели;
4) разработана методика обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования, которая реализуется при помощи методов, средств и форм организации процесса обучения, характерным
отличием которой является ситуативная направленность занятий-погружений, целью которых является развитие когнитивной, эмоциональной и сенсорной сфер ребенка в процессе обучения иностранному языку. Погружение в язык обеспечивается созданием искусственной языковой развивающей среды;
5) предложена система заданий, направленных на развитие всех психических процессов ребенка раннего возраста в процессе обучения иностранному языку.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. В теорию дошкольного образования введено положение о возможности обучения детей иностранному языку с раннего возраста в процессе дополнительного образования.
2. Уточнено понятие «раннее обучение иностранному языку», под которым мы понимаем единство когнитивного, культурологического и эмоционального компонентов, а именно: развитие у ребенка раннего возраста элементарных иноязычных навыков и умений, в большей степени рецептивных, приобщение к иноязычной культуре - к английским народным играм, песням, стихам, жестам, развитие личностных качеств ребенка во время специально организованных занятий-погружений.
3. Определены характеристики модели обучения, а именно: открытость, активность, интенсивность, позволяющие вносить в процесс обучения изменения.
Практическая значимость исследования:
1. Создана и внедрена в пространство ДОУ и частных языковых центров методика обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования «Baby Linguist».
2. Определены критерии, показатели и диагностический инструментарий оценивания достигнутого детьми раннего возраста уровня развития иноязычных навыков и умений.
3. Разработано комплексное методическое пособие для педагогов и родителей по организации обучения иностранному языку детей раннего возраста «EnglishTime. Английский с пеленок», позволяющее осуществлять обучение в языковых центрах и домашних условиях.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в практике обучения детей раннего возраста иностранному языку в ДОУ, языковых центрах и домашних условиях.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается методологией исходных теоретических положений, ретроспективным анализом и использованием современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, воспроизводимостью его результатов и репрезентативностью полученных опытным путем данных, проверкой результатов исследования экспертами на различных этапах опытно-поисковой работы, количественным и качественным анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов опытно-поисковой
работы методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством участия в работе:
— научно-практических конференций: «Художественно-эстетическое пространство: от детского сада до вуза» (Екатеринбург, 2007), «Образование в период детства: традиции, реальность, инновации» (Шадринск, 2007), «Актуальные проблемы дошкольного образования: социокультурная компетентность детей в период детства» (Челябинск, 2008), «Языковое образование для специальных целей: новые тенденции, методы и содержание обучения» (Челябинск, 2009), «Актуальные проблемы дошкольного образования: ребенок в мире информационной культуры» (Челябинск, 2009);
— педагогических заседаний НОУДО «Умница» г. Челябинска (20022005 гг.);
— кафедры педагогики и психологии детства Челябинского государственного педагогического университета;
— посредством публикации основных результатов исследования в научных периодических печатных изданиях России;
— посредством участия по проблеме исследования в конкурсах грантов для студентов, аспирантов, молодых ученых вузов Челябинской области по «Программе поддержки научного творчества молодежи в вузах Челябинской области» Министерства образования РФ и Администрации Челябинской области - 2008, 2009 гг.;
— посредством участия в форумах региональных и межвузовских олимпиад по педагогике и философии среди аспирантов (Ставрополь, 2008, Челябинск, 2009, 2010, Санкт-Петербург, 2009, 2010);
— посредством разработки комплексного методического пособия «EnglishTime. Английский с пеленок» для родителей и педагогов по организации обучения иностранному языку в языковых центрах и домашних условиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В отличие от традиционного подхода к обучению дошкольников иностранному языку с трех лет в игровой деятельности считаем, что раннее обучение иностранному языку, под которым мы понимаем единство когнитивного, культурологического и эмоционального компонентов, а именно: развитие у ребенка раннего возраста элементарных иноязычных навыков и умений, в большей степени рецептивных; приобщение к иноязычной культуре - к английским народным играм, песням, стихам, жестам; развитие личностных качеств ребенка в специально организованных занятиях-погружениях, таких как: любопытство, отзывчивость, готовность к сотрудничеству и развитие психических процессов - фонематического слуха, внимания, восприятия, мышления, памяти, сенсорной сферы - является благоприятным для начала изучения иностранного языка в силу выделенных психолого-педагогических особенностей раннего обучения.
2. Считаем, что процесс обучения детей раннего возраста иностранному языку становится эффективным в рамках разработанной на основе системного, деятельностного и средового подходов структурно-функциональной модели обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования, состоящей из совокупности блоков - целевого, содержательного, организационного, результативного, особенностью которой является опора на предметно-практические виды деятельности и наличие характеристик: открытости, активности, интенсивности, позволяющих в комплексе учитывать особенности процесса раннего обучения иностранному языку, взаимосвязь, взаимопроникновение и последовательность реализации блоков модели для успешного достижения поставленной цели.
3. Методика обучения детей раннего возраста иностранному языку «Baby Linguist», представляющая собой совокупность принципов, форм, методов и средств, особенностью которой является ситуативная направленность занятий-погружений и система развивающих заданий, обеспечит поэтапное развитие у ребенка раннего возраста иноязычных навыков и умений в процессе дополнительного образования.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы, включающего 200 источников. Текст изложен на 200 страницах, содержит 35 таблиц, 14 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Зо введении дано обоснование актуальности исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; формулируются методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, выделены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования» дан логико-исторический анализ состояния проблемы раннего обучения иностранным языкам, выделены особенности обучения детей раннего возраста иностранному языку, разработана модель и методика обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования.
В первом параграфе с помощью логико-исторического анализа в истории развития проблемы раннего обучения иностранным языкам мы выделили несколько этапов:
1. Зарождение идеи обучения иностранному языку и выделение языковой среды как способа обучения (Античность - эпоха Просвещения). Сторонниками языковой среды были Квинтилиан, Эразм Роттердамский, Джон Локк.
2. Популяризация идеи обучения иностранным языкам в языковой среде -(XVIII - XIX вв.). Стал популярен «метод гувернантки» - родоначальник прямых методов обучения иностранным языкам, сторонниками которых явились О. Есперсон, Ш. Швейцер, Г. Суит, Ф. Гуэн, М. Берлиц, Г. Пальмер.
3. Широкое распространение получает игровое обучение иностранным языкам (B.C. Красилышкова, А.П. Пониматко, Н.В. Рыбакова). Выделение языковой среды в форму организации обучения иностранным языкам (50-е — 80-е гг. XX века): в данном направлении работали Т.И. Алешина, Н.Ф. Колиева, Е.С. Царапкина, Т.А. Чистякова.
4. В конце XX - начале XXI века на первое место выходит обучение на интегративной основе (И.А. Махнева, Е,Ю. Бахталина, H.H. Трубанева, H.A. Яценко, M.JI. Филина, М.В. Штайнепрайс); развитие и уточнение понятия языковой среды и обращение к ней как к методологическому принципу
(Н. Ю. Черепова), как к условию (Е.Ю. Протасова, В.Н. Мещерякова, H.A. Малкина), как к фактору (H.A. Журавлева, А. Чингисова). Активно разрабатывается обучение иностранному языку в предметно-практических видах деятельности (Е.Ю. Протасова, И.В. Вронская) и обучение на коммуникативной основе (Е.И. Негневицкая, С.А. Натальина, М.Е. Вербовская, И.А. Шишкова).
Анализ диссертационных исследований и УМК по проблеме обучения детей раннего возраста иностранному языку показал, что тематическое наполнение курсов рассчитано на детей младшего дошкольного возраста и старше, недостаточно заданий, активизирующих предметную деятельность и психические процессы детей, часто от детей ожидается вербальная реакция, в большинстве случаев соотношением языков на занятиях является «русский -главный, иностранный - второстепенный». Однако обучение детей раннего возраста иностранному языку должно строиться с учетом их возрастных особенностей и осуществляться в процессе дополнительного образования в специально организованной лингводидактической среде.
В XXI веке дополнительное образование детей представляет собой инновационную сферу неформального, вариативного и непрерывного образования. Дополнительное (неформальное) образование является составной частью общего образования и направлено на развитие, обучение, воспитание детей в свободное от обязательного образования время. В Законе Российской федерации «Об образовании» под дополнительным образованием понимается «дополнительные образовательные программы и услуги, реализующиеся в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства», опирающегося на принципы сотрудничества, природосообразности, культуросообразности, гуманизации, вариативности, непрерывности. Дополнительное образование предоставляет родителям возможность реализовать свои планы в отношении образования ребенка. Основываясь на Законе Российской федерации «Об образовании», модели «Российское образование - 2020», мы предлагаем осуществлять процесс обучения в следующих формах дополнительного образования: в ДОУ по альтернативной языковой программе, в языковых центрах и студиях, индивидуальное обучение ребенка, обучение «ребенок + мама», самостоятельные занятия мамы или папы с ребенком, практикумы с родителями.
На основе анализа психолого-педагогической литературы мы уточняем понятие «раннее обучение иностранному языку», под которым понимаем единство когнитивного, культурологического и эмоционального компонентов, а именно: развитие у ребенка раннего возраста элементарных иноязычных навыков и умений, в большей степени рецептивных, приобщение к иноязычной культуре - к английским народным играм, песням, стихам, жестам, развитие личностных качеств ребенка в специально организованных занятиях-погружениях.
Во втором параграфе, основываясь на концепции возрастной периодизации Д. Б. Эльконина, нами были выделены психолого-педагогические особенности обучения детей раннего возраста иностранному языку. Под особенностью мы понимаем «характерное, отличительное свойство чего-либо/кого-либо». Исходя из этого определения, мы будем говорить об отличительных свойствах обучения иностранному языку в раннем возрасте. Перечислим их:
1) чуткость к восприятию языка, объясняющаяся пластичностью психики и гибкостью мозговых структур;
2) опора на пассивное усвоение языка: дети, не владеющие языком, начинают сразу думать на иностранном языке;
3) творческое познание языка: деятельность ребенка с языком - это, прежде всего, не процесс имитации готового, «впитывания готового», а процесс творческого познания;
4) обучение через деятельность, в том числе и игровую;
5) развитие языковой способности;
6) значимость эмоционально-образных явлений, стоящих за словом;
7) наглядная репрезентация языкового материала в связи со стремительным развитием зрительной и слуховой памяти;
8) использование невербальных средств общения;
9) новизна материала и способов его предъявления для вызова и поддержания интереса в связи с неосознанной мотивацией у детей раннего возраста;
10) простота языка - простота знака: чем проще по звучанию и структуре слово, тем легче оно запоминается ребенком.
Выделенные особенности дают нам основание считать, что наиболее благоприятный и интенсивный период для развития иноязычной речи ребенка падает на первые 3 года жизни.
Для всестороннего изучения процесса обучения мы обратились к методу моделирования. Теоретико-методологической основой структурно-функциональной модели обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования выступили системный, деятельностный и средовый подходы. Системный подход (А.Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберга, Э. Г. Юдин) позволяет нам рассмотреть процесс обучения как педагогическую систему, представляющую собой совокупность методов, процессов, средств, свойств и форм, лежащих в основе педагогического процесса, который является целенаправленным и специально
организованным взаимодействием педагога и ребенка, направленным на решение развивающих и образовательных задач. Деятельностный подход (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин) позволяет рассмотреть явление обучения с позиции категории деятельности. Обучение иноязычной деятельности происходит в процессе выполнения действий, лежащих в основе предметно-практической деятельности, термина, предложенного методистами Е.Ю. Протасовой, И.В. Вронской, а именно: деятельность в режимных моментах, исследовательская деятельность с предметами, игровая деятельность, продуктивная деятельность, музыкачъная деятельность, язык жестов. С позиций средового подхода (Д. Брунер, С.Ф. Сергеев, 3. И. Тюмасева, В.А. Ясвин), сама среда вызывает активность ребенка. В процессе выполнения действий с предметами, активного участия во всех видах предметно-пракгической деятельности ребенок погружается в языковую развивающую среду, овладевает умениями и навыками обращения с этими предметами и усваивает английские слова, обозначающие эти действия и предметы, знакомится с культурными явлениями и привычками людей, говорящих на другом языке (в нашем случае англичан, американцев, французов).
Структурно-функциональная модель обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования состоит из четырех взаимосвязанных и взаимовлияющих друг на друга блоков (рис. 1).
Опираясь на системный подход, были выделены предпосылки - внешние системообразующие факторы, приведшие к образованию системы, а именно: глобализация, информатизация общества и социально-экономическое развитие России, которые позволили сформулировать социальный заказ со стороны общества и семьи. Социальный заказ позволил определить цель - организовать процесс обучения иностранному языку в качестве факультативного курса с тем, чтобы сформировать иноязычные навыки и умения у ребенка раннего возраста, приобщив его к иноязычной культуре, развивая психические процессы.
Содержательный блок включает три компонента: когнитивный, культурологический и эмоциональный. Опираясь на исследования Ж. Пиаже, А. Дэ Хауэр, Г. Крайг в области когнитивного развития, употребляя понятие «когнитивное развитие», мы имеем ввиду процессы познания, с помощью которых приобретаются знания об окружающем мире. Как показывают исследования речи монолингвов и билингвов А. Де Хауэр и Е.Ю. Протасовой, изучение языков с раннего возраста развивает когнитивные способности ребенка. Обучая ребенка английскому языку, мы развиваем все его психические процессы, для чего были разработаны задания, в результате выполнения которых дети усваивают английские лексические единицы в потоке речи, учатся дифференцировать английскую речь, читать английские книги вместе со взрослыми, и которые направлены на развитие фонематического слуха, развитие зрительной и слуховой памяти, развитие тактильных чувств, развитие памяти на вкусовые качества, развитие внимания и мышления.
la
Ii
У ~ p
'S«
= 3 = a
H
•о g. j
g J 2
2 S ?
3 fc 2 3 I i
sl§
ПРЕДПОСЫЛКИ; Факторы, влияющие на формирование социального заказа
Информатизация
Социальный заказ
Глобализация
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК (функция: прогностическая) Цель - организовать процесс обучения иностранному языку в качестве факультативного курса с тем, чтобы сформировать иноязычные навыки и умения у ребенка раннего возраста, приобщив его к иноязычной культуре, развивая психические процессы.
Особенности обучения детей раннего возраста иностранному языку
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК
КОГНИТИВНЫМ КОМПОНЕНТ
Содержание обучения:
аудирование, монологическая речь, активный словарный запас, пассивный словарный запас, чтение книг; ситуативно и тематически организованный материал, система
развивающих заланнГг
Методика «Baby Linguist»
2 Я S 3 - 8
©•-8
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ
знание и умение употреблять
этикетные фразы,
употребление английских
звукоподражаний,
участие в пальчиковых играх.
исполнение народных стихов и
песен
9
с, •8
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
положительные эмошш, интерес и желание общаться с английским другом, стремление к обшенню со сверстниками во время совместной деятельности
о. -J
5 S
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КЛОК (Функции: координационная, исполнительская)
Методы: ТРЙ Средства обучения: Формы обучения: Организационные условия:
иммерсия, материальные. загогшя-ггогружстшя, развивающее пространство, кукла-псс-
чувственного идеальные искусственная языковая родник, 8-11 человек в группе, частота -
восприятия развивающая среда от 3 раз в неделю, гибкий график
РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК (Функция: диагностическая): уровень развития иноязычных равнков и умений, психомоторного развития
"Рисунок I.
HiriKiii'l
Структурно-функциональная
модель
Сослпий ооучения детей
Высокий
раннего возраста иностранному языку
в процессе дополнительного ооразования.
В основе когнитивного компонента методической системы лежит ситуативно и тематически организованный языковой материал, система развивающих заданий и игр.
Однако овладение языком подразумевает не просто овладение языковыми умениями и навыками, но и понятиями, присущими конкретной культуре. Это узнавание и понимание обычаев и традиций страны изучаемого языка, фольклора, освоение культурного опыта. В.В. Сериков, описывая культурологическую модель обучения, выделяет четыре подструктуры культурного опыта: 1) опыт усвоения и применения «готовых» знаний; 2) опыт освоения и применения способов деятельности, превращая их в реальные умения и навыки; 3) творческий опыт, когда нужно выполнить действия, характерные для творческой деятельности; 4) опыт эмоционально-ценностного отношения к миру, являющегося следствием переживания и осмысления личностно значимых событий. Народные игры, песни, совместная с педагогом деятельность, отношение педагога к ребенку, формируют отношение ребенка к миру. Культурологический компонент подразумевает знакомство ребенка с элементами культуры страны изучаемого языка. Выполняя пальчиковые игры, основанные на народных стихах, ребенок расширяет свой словарный запас, отрабатывает грамматические конструкции, не осознавая этого, учится считать, узнает о природных закономерностях, развивает чувство ритма и мелодику голоса, интонацию. Стихи сопровождаются действиями, движениями, мимикой, танцами, что ускоряет процесс запоминания. Осознавая значимость игры в общем, личностном, социальном развитии ребенка, мы подобрали и разработали игры, активизирующие двигательную активность ребенка, работу мышления, воображения, памяти, сенсорных ощущений (таблица 1):
Таблица 1 - Виды игр на иностранном языке для детей раннего возраста
Подвижные и Пссни-действия Творческие Развивающие игры Ролевые Языковые
успокаивающие игры игры игры
игры-релаксации
Ball-games Weather song Let's play Finger Plays Food (toy, Yes/No game
(Игры с мячом) (Песня о погоде) blocks! (Пальчиковые игры) transport, (Да/Нет игра).
J've got a body (У (Поиграем в What is missing (Что clothes) shop Which hand?
Skittle-games меня есть тело) кубики!) пропало?) (Магазин (В какой
(Игры в кегли) Bendy toy Fishing (Рыбалка) игрушек. руке?)
(Игрушка- Let's play Match (Найди пару) одежды, Where is ...?
Peek-a-boo. неваляшка) music! Follow the lilies (Следуй продуктов и (Где...?)
Hide and seek Keep on dancing. (Давай линиям) т.д.) Along the path
(Прятки) (Продолжай сыграем Walk through (По
Traffic light танцевать) музыку!) the шаге (Пройди через Feeding а тропинке).
game (Hjpa Dice song (Песня- лабиринт) monster Jump on the ...
«Светофор») кубик) Be an aitist! Find and circle (Найди и (Покорми (Прыгни на
Be like a bird Magic statues (Будь обведи) монстра)
(Будь как (Волшебные художнико Mosaic, Puzzles Magnet corner
птица) статуи) м!) (Мозаика. Пазлы) Doctor (Магнитный
Stretching Walking through the Dominoes (Домино) (Доктор) уголок)
(Потягушки) jungles (Гуляя no Magic Bingo! (Лото) Picture tree
Snowflakes джунглям) handprints Frame-games At the farm (Картиночное
(Снежинки) Act in song (Пой и (Волшебны (Логические рамки) (На ферме) дерево)
Sing a Lullaby действуй) е ладошки). Memorina game (Игра Sound
(Поем Creep up (Крадись) «Меморина») associations
колыбельную) When a dinosaur's feeling hungry (Когда динозавр голодный) (Звуковые ассоциации)
Основу взаимодействия ребенка раннего возраста с окружающим миром составляет эмоциональная сфера. На основании исследования эмоционально-развивающей среды Л.М. Максимовой был выделен эмоциональный компонент, включающий: положительные эмоции, интерес и желание общаться с английским другом, стремление к общению со сверстниками во время совместной деятельности и выполняющий эмоционально-активизирующую и воспитательные функции, т.к. учит нормам поведения в коллективе. Взаимодействие участников процесса обучения оказывает влияние на эмоциональное состояние ребенка. На рисунке 2 схематично изображены формы взаимодействия субъектов процесса обучения.
Рисунок 2 - Формы взаимодействия субъектов процесса обучения Эффективнее взаимодействие педагога и ребенка в процессе обучения языку невозможно без выполнения условий, представленных на рисунке 3.
Рисунок 3 - Условия эффективного взаимодействия педагога и ребенка Соблюдение условий помогает педагогу организовать эффективное взаимодействие с ребенком раннего возраста на занятиях английского языка, что создаст благоприятную эмоциональную основу для появления у ребенка положительной мотивации к занятиям иностранным языком.
Все компоненты взаимодополняют друг друга и обеспечивают развитие у ребенка иноязычных навыков и умений.
Организационный блок нашей модели включает:
- методы: Total Physical Response (TPR) - метод физического реагирования Д. Ашера, метод иммерсии, метод чувственного восприятия (М. Монтессори);
- средства обучения подразделяются на материальные и идеальные. К материальным мы отнесли аудиовизуальные: игрушки, предметы, видео- и аудио-ряды, прикладные материалы (пластилин, краски, цветная бумага), одежда, мебель, картинки, дидактические кубики. К идеальным относятся усвоенные ранее знания и умения, которые используют педагог и обучаемые для усвоения новых знаний - знаки, картинки-символы, рисунки, нарисованные детьми.
В связи с тем, что обучение иностранному языку происходит в процессе дополнительного образования, были выделены следующие формы организации обучения:
- в ДОУ по альтернативной языковой программе;
- в языковых центрах и студиях;
- индивидуальное обучение ребенка;
- обучение «ребенок +мама»;
- самостоятельные занятия мамы или папы с ребенком;
- практикумы с родителями.
Основной формой организации процесса обучения являются занятия-погружения, во время которых ребенок с помощью «английского друга» (педагога английского языка) изучает язык как средство общения. Погружение в язык обеспечивается созданием искусственной языковой развивающей среды, являющейся лингводкдактической.
Изучив определения среды Н.Б. Крыловой, образовательной среды С. Ф. Сергеева и В.А. Левина, среды обучения Н.М. Александровой, развивающей среды Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, В.А. Петровского, эмоциональной среды Л.А. Максимовой, предметно-развивающей среды С. Л. Новоселовой, языковой среды И.А. Ореховой и H.A. Малкиной, под искусственной языковой развивающей средой мы будем понимать «среду развивающего обучения, представляющую собой совокупность компонентов: пространственно-предметного, технологического, развивающего и социального, обеспечивающих благоприятные условия для обучения детей раннего возраста иностранному языку в предметно-практических видах деятельности, создающих благоприятный эмоциональный настрой и способствующих овладению детьми навыками беспереводной коммуникации».
30-минутные занятия-погружения проводятся как вместе с мамой и ребенком, когда мама принимает участие во всех видах деятельности, показывая пример для подражания, так и в группе ДОУ или языковом центре, когда дети занимаются с педагогом в присутствии воспитателя. 5-10- минутные занятия-погружения могут проводиться родителями самостоятельно в домашних условиях по разработанным нами рекомендациям по проведению занятия-погружения дома и после участия в практикуме для родителей. Занятие-по1ружение имеет следующую структуру (см. таблицу 2):
Таблица 2 - Структура занятия-погружения
Этап 1. Переключение с языка на язык. Code switching Этап 2. Пальчиковые игры, развивающие моторику задания ЭтапЗ. Творческий Этап 4. Подвижные и музыкальные игры. Action-songs Этап 5. Чтение книг Этап 6. Заминка
Языковая разминка. Warming-up. В основе «телесная формула» Сесиль Лупан Введение и закрепление лексики в играх, песнях, стихах Продуктивные виды деятельности, в процессе которых усваивается иностранный язык Дети играют в разнообразные игры-имитации, слушают звуки и находят предметы, издающие эти звуки Дети понимают, как обращаться с книгой, узнают и закрепляют лексику Переключение с языка ка язык, слушают колыбельную или спокойную песню, говорят «до свидания» английской кукле
Так как организационный блок выполняет координационную и исполнительскую функции, были выделены организационные условия:
1) организация пространства обучения;
2) наличие посредника - куклы;
3) максимальное количество детей - 8 -11 человек;
4) частота занятий в неделю - три - пять раз;
5) возможность гибкого графика занятий в течение дня.
Результативный блок находит свое выражение в уровне развития
иноязычных навыков и умений у детей раннего возраста в процессе дополнительного образования, а также в уровне психомоторного развития, изменяющегося в процессе обучения.
Особенностью спроектированной модели является наличие у нее таких характеристик, как открытость, активность и интенсивность, позволяющих в комплексе учитывать особенности процесса раннего обучения иностранному языку, взаимосвязь, взаимопроникновение и последовательность реализации блоков модели для успешного достижения поставленной цели.
Разработанная методика обеспечивает эффективную реализацию модели обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по обучению детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования» определяются цель, задачи, гипотеза, этапы опытно-поисковой работы, описываются особенности ее проведения, анализируются полученные результаты и проводится их обработка с использованием методов математической статистики.
Цель опытно-поисковой работы по теме исследования заключалась в практической проверке эффективности методики обучения детей раннего возраста иностранному языку «Baby Linguist» в процессе дополнительного образования.
Констатирующий этап опытно-поисковой работы проходил на базе НОУДО «Умница» и МДОУ № 402. В опытно-поисковой работе приняли участие 38 детей раннего возраста - 2-3 года, 3 преподавателя английского языка, 2 преподавателя французского языка, 4 воспитателя, 3 помощника воспитателя, 38 родителей. На данном этапе нами было изучено состояние проблемы исследования, разработана программа опытно-поисковой работы, определены критерии и проведена диагностика уровня психомоторного развития детей с тем, чтобы определиться с содержанием обучения.
С целью осуществления диагностики психомоторного состояния детей третьего года жизни на основании концепции возрастной периодизации Д. Б. Эльконина нами были выбраны следующие критерии: адаптивное поведение, мелкая моторика, крупная моторика, социально-эмоциональная сфера, развитие речи. Результаты диагностики показали, что все группы находятся на примерно одинаковом уровне развития. Однако если сравнивать процент низкого и высокого уровней, то во всех четырех группах наблюдается перевес в сторону низкого уровня: в ОГ-1 - 22,2%, в ОГ-2 - 28,6%, в ОГ-3 и ОГ-4 - 27,3%. Вероятно, у детей еще не созрели сенсомоторные и кортикальные системы, что не является отклонением. Результаты позволили нам приступить к опытно-поисковой работе по развитию иноязычных умений и навыков.
Для оценки уровня развития иноязычных навыков и умений ребенка раннего возраста была разработана критериапьно-уровневая шкала. В разработке когнитивного критерия мы придерживались точки зрения И.В. Вронской и Е. Ю. Протасовой, культурологического - взглядов С.Г. Тер-Минасовой, И. А.Махневой, Б.В. Салчак, эмоционального - JI.A. Максимовой. Когнитивный компонент показывал, как дети владеют знаниями, навыками и умениями; культурологический - как они принимают и понимают культуру англоговорящих стран; эмоциональный - как дети чувствуют себя во время обучения иностранному языку.
Согласно программе опытно-поисковой работы на формирующем этапе (2002 - 2008 гг.) была внедрена методика обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования, рассчитанная на 103 занятия-погружения с частотой три раза в неделю и продолжительность от 30 до 60 минут в зависимости от времени дня. Опытное внедрение строилось по следующей схеме: в ОГ-1 и ОГ-2 нами комплексно была внедрена модель и методика обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования; в ОГ-3 и ОГ-4 были внедрены отдельные элементь! модели и методики, а именно: родители не проходили семинара-практикума, частота занятий в неделю - 2 раза, негибкий график -фиксированное время утром и вечером.
На данном этапе по результатам анкетирования педагогов были проведены консультации по организации обучения детей раннего возраста иностранному языку, отобраны 26 ситуаций для построения занятий-погружений, а именно: 1. Hello! Good bye! 2. Let's jump! 3. This is my body! 4. Let's wash and brush! 5. Let's eat and drink! 6. Dress yourself! 7. Let's go for a walk! 8. It's sunny today! 9. Let's read a book! 10. Let's go to bed! 11. Let's play!
12. Let's tidy up! 13. Let's go to the farm! 14. Big or small? 15. What is he? 16. Let's go to the Zoo! 17.1 love mommy! I love daddy! 18. Let's drive a car! 19. Let's count! 20. It's Christmas time! 21. Where's the toy? 22. Let's draw and paint! 23. What shape is it? 24. Let's model! 25. Let's glue! 26. Touch it!
Обучение проводилось методом иммерсии. Было произведено зонирование и вьщелены зоны: функциональные - раздевалка, обеденная, ванная комната, спальня; языковая зона - английский уголок; зона ощущений, в которой дети могут играть с крупами, песком и водой, карточками ощущений как во время занятий английским языком, так и вне занятий; игровая зона -наполнение группы предметами и игрушками согласно содержанию обучения: кубики, ролевые игрушки, транспорт; зона природы - цветы, аквариум, попугай.
Согласно деятельностному подходу, обучение осуществлялось в процессе предметной деятельности, особая роль отдавалась продуктивным видам деятельности - исследовательской и музыкальной. На основании выделенных особенностей раннего обучения и обоснования возможности изучения языка с двух лет, диагностики психомоторного состояния детей была разработана система заданий, направленных на развитие психических процессов ребенка раннего возраста, а именно: 1. Развитие фонематического слуха. Разработаны задания типа: «Listen! What is this? Послушай! Кто это? Что это? Записаны цепочки звуковых рядов по темам: а) говорят животные, б) транспорт, в) звуки природы, г) шум города, д) звонки и колокола, е) голоса людей. 2. Развитие зрительной и слуховой памяти. Просмогр компьютерных презентаций и книг-альбомов, в основе которых лежит методика предъявления картинок Г. Домана Книги составлены по тематическому принципу: Family, Food, The Farm, Fruit, Weather, Colours, Numbers, Objects, 3. Развитие тактильных чувств. Работа со специальными дидактическими коробочками и баночками, наполненными разными по свойству материалами. Созданы «Карточки ощущений (Sense Boards)», содержащие разные на ощупь материалы. При работе с ними дети запоминали свойства предметов и слова, которые эти свойства обозначают: cold, warm, hot, soft, tough, bumpy, smooth, sharp, thorny, liquid, firm; на ощупь узнают знакомые им овощи и фрукты, игрушки, формы. 4. Развитие памяти на вкусовые качества. Дети запоминали слова, сопровождающие процесс еды: enjoy your meal, thank you, some more, full up, yummy-yummy, tasty; sweet, sour, hot, warm, cold; задания, направленные на узнавание запаха (Smell it. What smell is this? The smell of tea, coffee, lemon, soap, cream, sweet smell, bitter smell - чай, кофе, цитрусовые, запах мыла, крема, сладкий запах, горький запах). 5. Развитие внимания. Дети учились удерживать внимание во время выполнения заданий, побуждающих ребенка переложить что-то из одной коробочки в другую, найти картинку или игрушку, которая исчезла из ряда только что предложенных, повторить движение за ведущим в компьютерной программе-мультфильме, повторить действия педагога и т.д. 6. Развитие мышления и моторики. Дети знакомились с окружающим миром на занятиях английского языка б процессе реальных предметных манипуляций, исследовали предметы: разбирали на части, создавали новое, наполняли и опустошали
коробочки, баночки, в процессе чего дети усвоили такие лексические единицы, как «open, close, tear, pick up, build, put together, take to pieces, empty, fill»; 7. задания, направленные на улучшение координации глаз и рук (Pop it into the hole. Вставь это в отверстие); 8. задания, направленные на тренировку равновесия (Kick the ball. Пинай мяч. Hop like a bunny. Прыгай как зайчик. Hop on one leg. Прыгай на одной ноге. Walk on this snake. Иди по этой змее — мягкая толстая змея, сшитая из поролона. Jump on the hillocks. Прыгай по кочкам - кочки сшиты из подушек).
Таблица 3 - Таблица развивающих заданий, в процессе выполнения которых дети овладевают иноязычными навыками и умениями
Психический процесс Примеры заданий
]. Фонематический слух - Listen and say (show) who (what) it is (звуки животных в записи под классическую музыку) - Listen and follow (action-songs, jazz chants, commands) - Listen and find it on the carpet (among different pictures, things) - Shh! What do you hear? (дождь в записи, вода бежит, деревья шумят) - Английский друг играет на металлофоне (ding-a-ling), барабане (bang, tap), бубне (jingle), а дети поют нужным звукоподражанием - Let's play and say. Детям раздаются инструменты, они играют и произносят звукоподражания (rattle, tap, ding-a-ling, jingle) - Let's sing loud - in a low voice (Дети в записи слушают вокализы, мелодии, записанные быстро, медленно, тихо, громко и поют за учителем)
2. Зрительная и слуховая память - Look and listen (Детям показывают большие карточки с картинками- от 2 до 5 карточек, плюс компьютерные презентации) - Look, listen and stick (Дети прикрепляют карточки с картинками на магнитик»; к доске, металлической поверхности) - Let's walk and pick the cards (Дети идут no тропинке и собирают карточки, предметы, разложенные на полу) - Guess the word (Слушают и показывают из картинку, предъявляемую в паре с другой) - Match the word and the picture (сопостазлягот картинки) - Put the word on the ... (Дети разносят карточки по группе). - Memory Game.
3. Тактильные чувства. Осязание. - Touch the water, it's cold. Now. It's hot. (Дети трогают многократно холодную и теплую воду, иногда повторяя "hofcold", wct/diy) - Touch the sense cards (трогают разные поверхности: soft hard, bumpy, smooth, sharp, thorny) - Help the kitten to meet his mommy (Дети перекосят котенка к кошке по дорожке из пуговок, песка, голого пола и слушают и повторяют: the Toad is bumpy, soft, smooth) - Guess the shape (the fruit) (Дети опускают ручку в мешочек, берут предмет, ошупывают его и называют форму: a circle, an oval, a square, a diamond) - Touch-me Books (дети вместе с учителем читают книжки с разными на ощупь картинками)
4. Мышление - Fit the holes (Дети подбирают к отверстиям формы и запоминают лексические единицы "a circle, a square, an oval, a diamond") - Join 2 parts to make a circle (Дети из двух частей составляют одну фигуру) - What is odd? (Дети убирают один лишний предмет) - Match fruit and vegetables to the colours (дети раскладывают овощи и фрукты по цветам, называя цвета) - What is missing? (показать серию из предметов, один предмет убрать, дети должны вспомнить, какого предмета не хватает) - What does it look like? (показать круг и часы, футбольный мяч, дети находят предметы, напоминающие формы)
В результате выполнения заданий дети научились различать разные звуки, действовать с различными предметами, узнали свойства этих предметов.
21
На данном этапе педагог использовали такие методы, как демонстрация, игра, инсценировка.
Так как в процессе обучения участвуют не только педагог и ребенок, но и воспитатель, помощник воспитателя, родители, поэтому была проведена подготовительная работа с родителями. Их заинтересованность и увлеченность влияют на отношение ребенка к занятиям, его эмоциональное состояние. В сентябре родители групп ОГ-1 и ОГ- 2 прошли практикум по обучению ребенка иностранному языку в домашних условиях с тем, чтобы поддержать эффект, полученный на занятиях. Тематический план недельного десятичасового семинара-практикума представлен в таблице 4:
Таблица 4 - Семинар-практикум для родителей
№ занятия Тема занятия Часы
Занятие 1. Возрастные особенности детей раннего возраста 1
Способности детей к изучению иностранных языков 1
Занятие 2. Языковая развивающая среда: цель создания, структура, компоненты 1
Особенности обучения детей раннего возраста английскому языку 1
Занятие 3. Обучение детей лексике, аудированию, грамматике через предметную деятельность 1
Обучение детей лексике по методике Гленна Домана 1
Занятие 4. Планирование занятия с ребенком в домашних условиях: содержание занятия, структура занятия, способы проверки усвоенных знаний у детей раннего возраста 1
Аудио и видео сопровождение занятия 1
Занятие 5. Практикум по проведению занятия с ребенком раннего возраста, составление презентаций 2
Основная цель данного семинара - информировать родителей о возможностях и языковом развитии детей. В помощь родителям и педагогам было разработано комплексное методическое пособие «EnglishTime. Английский с пеленок», включающее в себя 460 карточек-картинок, 30 сценариев проведения занятия-погружения, 30 словариков, коллекцию игр, CD «EnglishTime for Mommy», DVD «It's PlayTime» (30 анимационных книжек-игр на основе песенок и рифмовок к каждому сценарию).
С целью определения эффективности методики обучения детей раннего возраста иностранному языку у детей была проведена диагностика уровня развития иноязычных навыков и умений. Оценка итогового уровня развития осуществлялась экспертной группой на основании тех же критериев.
Сравнительные данные результатов диагностики на каждом из этапов опытно-поисковой работы представлены в таблице 5. Сравнительный анализ данных промежуточного и итогового срезов показал, что положительная динамика видна во всех четырех группах.
Таблица 5 - Сравнительные данные оценки сформированности иноязычных навыков и умений у детей раннего возраста в процессе дополнительного образования _
Этапы Группа Уровень
Кол-во детей в группе низкий средний высокий
% % %
Промежуточный ОГ-1 9 человек 11,1 74,1 14,8
Итоговый 0 48,1 51,9
Промежуточный ОГ-2 7 человек 23,8 61,9 14,3
Итоговый 0 33,4 66,6
Промежуточный ОГ-3 11 человек 21,2 66,6 12,1
Итоговый 12,1 66,6 21,2
Промежуточный ОГ-4 11 человек 21,2 63,6 15,2
Итоговый 12,1 60,1 27,3
Однако в группах ОГ-3 и ОГ-4 изменения среднего уровня незначительны и вызваны они тем, что дети, имевшие ранее низкий уровень, перешли в средний, а небольшой процент детей со средним уровнем перешел в группу с высоким уровнем развития иноязычных навыков и умений. Из результатов видно, что в тех группах, где целенаправленно велась работа по развитию иноязычных навыков и умений с внедрением всех элементов модели и методики, результаты оказались выше, а именно: в ОГ-1 и ОГ-2 дети благоприятно настроены на общение с иноязычными друзьями, хорошо дифференцируют родную и иностранную речь, с удовольствием участвуют в совместных видах деятельности, пользуются лексикой и речевыми образцами при ответе на вопрос или высказывании просьбы, любят читать английские книги, налажено взаимодействие между родителями, педагогами иностранного языка и воспитателями.
В группах ОГ-3 и ОГ-4 были реализованы не все элементы модели и методики, а именно: фиксированное время проведения занятия-погружения, что ограничивает сферу применения иноязычной лексики в реальных ситуациях; инертность родителей, считающих, что занятий в группе будет достаточно, и что привело к нарушению связей в треугольнике «ребенок - родители -педагог», нерегулярность посещения занятий детьми. В результате дети дифференцировали родную и иностранную речь, но не все дети понимали полностью обращенную к ним речь, и, соответственно, могли правильно отреагировать. Словарный запас оказался ниже, чем у детей из групп ОГ-1 и ОГ-2.
Одним из положений нашей гипотезы было то, что в процессе обучения иностранному языку должно происходить развитие всех психических процессов ребенка раннего возраста.
Для большей наглядности приведем сравнительные данные психомоторного развития детей раннего возраста на рисунке 4. В группах ОГ-1 и ОГ-2 произошли положительные изменения. Совсем не стало детей с низким уровнем психомоторного развития, высокий уровень увеличился па 22,2 % в ОГ-1 и 28,6 % в ОГ-2. В ОГ-3 число детей с низким уровнем развития
23
уменьшилось на 9,1 %, а число детей с высоким уровнем развития увеличилось на 18,2 %. В ОГ-4 число детей с низким уровнем психомоторного развития также сократилось на 9,1 % за счет увеличения среднего уровня.
Рисунок 4 - Сравнительные данные психомоторного развития детей раннего возраста. Констатирующий и итоговый этапы
Как видно из сравнительных данных, развитие иноязычных навыков и умений связано с психомоторным развитием детей. В группах ОГ-1 и ОГ-2 видна положительная динамика и в развитии иноязычных навыков и умений и в психомоторном развитии. В группах ОГ-3 и ОГ-4 изменения незначительны.
Таким образом, теоретическое изучение проблемы обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования и результаты опытно-поисковой работы подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать основные выводы:
1. Актуальность проблемы обусловлена необходимостью целенаправленного изучения иностранного языка с раннего детства с учетом современных требований к уровню развития детей раннего возраста, отраженных в современной модели «Российское образование - 2020», «Концепции социально—экономического развития до 2020 года», и отсутствием системы форм, методов и средств, соответствующих современным требованиям, предъявляемым к языковому развитию ребенка.
На основе анализа философской, психолого-педагогический и методической литературы были выделены четыре этапа в развитии проблемы раннего обучения иностранным языкам, уточнено понятие «раннее обучение иностранным языкам», под которым понимаем единство когнитивного, культурологического и эмоционального компонентов, а именно: развитие у детей иноязычных навыков и умений, в большей степени рецептивных на начальном уровне раннего обучения, приобщение детей к иноязычной культуре - к английским народным играм, песням, стихам, жестам, этикетным фразам, развитие личностных качеств ребенка, таких как любопытство, отзывчивость, готовность к сотрудничеству и развитие психических процессов - внимания, восприятия, мышления, памяти, сенсорной сферы.
2. Выделены особенности обучения детей раннего возраста иностранному языку: чуткость к восприятию языка, рецептивное усвоение языка, творческое познание языка, обучение через деятельность, развитие языковой способности, значимость эмоционально-образных явлений, наглядная репрезентация
языкового материала, использование невербальных средств общения, новизна материала и способов его предъявления для поддержания интереса, простота языка; обоснованы новые возможности раннего обучения иностранным языкам - в процессе дополнительного образования.
3. На основе системного, деятельностпого и средового подходов спроектирована структурно-функциональная модель обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования, состоящая из совокупности блоков - целевого, содержательного, организационного, результативного, особенностью которой является опора на предметно-практические виды деятельности и наличие характеристик -открытости, активности, интенсивности, позволяющих в комплексе учитывать особенности процесса раннего обучения иностранному языку, взаимосвязь, взаимопроникновение и последовательность реализации блоков модели для успешного достижения поставленной цели.
4. Разработана методика обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования «Baby Linguist», представляющая собой совокупность принципов, форм, методов и средств обучения, существенным отличием которой является ситуативная направленность, система заданий и игр, направленных на развитие психических процессов ребенка в процессе обучения языку. В качестве формы организации обучения языку выбраны занятия-погружения, а именно: занятие-погружение «мама плюс ребенок», занятия в языковом центре или в ДОУ в качестве альтернативной программы, индивидуальное обучение, самостоятельные занятия родителей с ребенком с сопровождением педагога, практикумы с родителями.
5. Организованная в рамках исследования опытно-поисковая работа показала наличие существенной положительной динамики уровня развит™ иноязычных навыков и умений детей раннего возраста, что свидетельствует об эффективности методики обучения детей раннего возраста иностранному языку в процессе дополнительного образования. В помощь педагогам и родителям было разработано пособие «EnglishTime. Английский с пеленок», включающее методическое сопровождение, планы занятий-погружений в форме подробных сценариев, словарики к каждой ситуации, коллекция игр, аудио приложение «EnglishTime for Mommy» и DVD «It's PlayTime».
Проведенное нами исследование показало значимость полученных результатов, однако оно не исчерпывает всех аспектов содержания рассматриваемой проблемы. Ее дальнейшее развитие и обогащение может быть осуществлено в таких направлениях, как формирование мотивации к изучению иностранного языка в раннем возрасте, установление преемственности между ДОУ, осуществляющих обучение с раннего возраста и начальной школой, разработка поэтапного мониторинга формирования иноязычных навыков и умений, разработка наглядных пособий и аудиоматериалов для поддержания эффекта от обучения иностранному языку в домашних условиях.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МО и H РФ:
1. Спиридонова, A.B. Характеристика искусственной языковой развивающей среды на занятиях английского языка с детьми раннего возраста [Текст] / A.B. Спиридонова // Начальная школа: плюс До и После. - Москва: «Баллас», 2010. -№7.-С. 75 -80.-0,3 п. л.
2. Аменд, А.Ф. Спиридонова, A.B. Искусственная языковая развивающая среда как средство активизации предметной деятельности детей раннего возраста на занятиях английского языка: теоретический аспект [Текст] / А.Ф. Аменд, A.B. Спиридонова // ВЕСТНИК Челябинского Государственного Педагогического Университета. - Челябинск, 2009. - № 8. - С. 5 -12. - 0,3 п. л.
3. Спиридонова, A.B. К вопросу об обучении иностранному языку в раннем детстве [Текст] / A.B. Спиридонова // ИЗВЕСТИЯ Уральского Государственного Университета. - Екатеринбург, 2009. - № 1/2 (62). - С. 149 -155.-0,5 п. л.
Другие научные издания:
4. Спиридонова, A.B. Раннее обучение иностранному языку: принципы и стратегии [Текст] / A.B. Спиридонова // Начальное образование Южного Урала: Сборник научно-методических статей. - Челябинск: ООО «Издательство РЕКПОЛ»,2010. - №4.-С. 125-131.-0,3 п.л.
5. Спиридонова, A.B. Обучение детей раннего возраста иностранному языку в условиях искусственной языковой развивающей среды [Текст] / A.B. Спиридонова // Инновационный процессы в воспитании, обучении и развитии подрастающего поколения: сб. науч. трудов: в 3 т. Т. 2 / под ред. А.Ф. Аменда. - Челябинск: Изд-во Челябинского государственного педагогического университета, 2010.-653 е. - С. 51 -73.-1,1 п.л.
6. Спиридонова, A.B. Роль пальчиковых игр на занятиях английского языка с детьми раннего возраста [Текст] / A.B. Спиридонова // Языковое образование для специальных целей: новые тенденции, методы и содержание обучения: сб. материалов 2-й международ, науч.-практ. конф., Челябинск, 16-17 апр., 2009: в 2 ч. / отв. ред. к.п.н., доцент Н. В. Комисарова. - Челябинск: ГОУ ВПО ЧЮИ МВД РОССИИ, 2009. - Ч. 2. - С. 212 - 215. - 0,2 п. л.
7. Спиридонова, A.B. Предметная деятельность как средство активизации детей раннего возраста на занятиях английского языка в условиях искусственной языковой среды [Текст] / A.B. Спиридонова // Материалы VII Международ, науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы дошкольного образования: ребенок в мире информационной культуры». - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2009. - С. 242 - 246. - 0,3 п. л.
8. Спиридонова, A.B. Языковая среда как средство активизации детей раннего возраста на занятиях английского языка [Текст] / A.B. Спиридонова // Детский сад от А до Я / научно-педагогический журнал для педагогов и родителей. - Москва, 2009. - №2,- С. 88 - 93. - 0,4 п. л.
9. Спиридонова, А. В. Методика активизации детей раннего возраста (2-3 года) в условиях искусственной языковой среды [Текст] /A.B. Спиридонова // Актуальные вопросы современной науки / Сборник научных трудов / Под общ.
ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС - Издательство «СИБПРИНТ», 2008. -Выпуск 4. Кн. 1. - С. 219 - 225. - 0,4 п. л.
10. Спиридонова, A.B. Элементы драматизации как один из способов активизации детей раннего возраста (2-3 года) на занятиях английского языка [Текст] / A.B. Спиридонова // Детский сад от А до Я/ научно-педагогический журнал для педагогов и родителей. - Москва, 2008. - №4 (34). - С. 122 - 128. -0,5 п.л.
П. Спиридонова, A.B. Английские народные стихи и пальчиковые игры в творческом развитии детей раннего возраста (2-3 года) на занятиях английского языка [Текст] / A.B. Спиридонова // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: социокультурная компетентность детей в период детства». - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2008. - С. 150 - 155. - 0,3 п. л.
12. Спиридонова, A.B. Особенности проведения занятий по английскому языку с детьми раннего возраста (1,5 - 2 года) (Способы работы с Nursery Rhymes и чантами) [Текст] / A.B. Спиридонова // Художественно-эстетическое пространство: от детского сада до вуза: Материалы международного педагогического форума «Образование в период детства: традиции, перспективы, новации» / Отв. ред. А.Ф. Яфальян. — Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2007. - С. 106 - 110. - 0,3 пл.
13. Спиридонова, A.B. Английский язык с пеленок или как создать дома языковую среду [Текст] / A.B. Спиридонова // Образование а период детства: традиции, реальность, инновации [Текст]: Материалы международной научно-практической конференции 28 ноября 2007 года/ Шадр. гос. пед. ин-т. - Москва -Шадринск: Издательство ШГПИ, 2007. - С. 227 - 232. - 0,4 пл.
14. Спиридонова, A.B. Психолого-педагогическое обоснование изучения иностранного языка в раннем детстве [Текст] / A.B. Спиридонова // Педагогика и жизнь: международный сборник научных трудов / под общей ред. проф. О. И. Кирикова. - Воронеж: ВГПУ, 2007. - Выпуск 5. - С. 78 - 84. - 0,5 пл.
15. Спиридонова, A.B. «ЗА» И «ПРОТИВ» обучения иностранному языку с рождения в условиях искусственного билингвизма [Текст] / A.B. Спиридонова // Научно-производственный журнал «Наука». - Казахстан, 2007. - № 3. - С. 77 -82. - 0,6 пл.
16. Спиридонова, A.B. It's English Time! Английский с пеленок!: Говорим, читаем, думаем по-английски: методическое пособие к комплекту «EnglishTime. Английский с пеленок» для педагогов дошкольных образовательных учреждений и родителей [Текст] / A.B. Спиридонова. - Челябинск: УМНИЦА, 2009. -128 с. - 6 пл.
Подписано в печать 15.09.2010 Формат 60 х 90/16. Объем 1,3 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 340
Бумага офсетная Отпечатано на ризографе В типографии ООО «Искра-Профи» 454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 42, т. 230-57-70