Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование условных знаков в обучении детей дошкольного возраста английскому языку

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Блудова, Татьяна Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Использование условных знаков в обучении детей дошкольного возраста английскому языку», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Блудова, Татьяна Павловна, 1997 год

Введение

Глава I. Теоретические основы использования условных знаков в обучении детей дошкольного возраста английскому языку

1.1. Психологические и психофизиологические основы использования условных знаков.

1.2. Дидактические и методические принципы использования условных замещающих знаков.

1.2.1. Реализация общедидактических принципов при обучении детей ИЯ с помощью условных замещающих знаков

1.2.2. Методические принципы использования условных замещающих знаков в раннем обучении ИЯ.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Технология использования условных замещающих знаков в обучении детей дошкольного возраста английскому языку.

2.1. Описание системы условных замещающих знаков.

2.2. Характеристика комплекса упражнений на основе УЗ

2.3. Обучение различным видам речевой деятельности и аспектам языка с использованием условных замещающих знаков.

Выводы по 2-й главе.

Глава 3. Экспериментальная проверка методики обучения детей английскому языку с использованием условных замещающих знаков

3.1. Предэкспериментальные исследования.

3.2. Описание хода эксперимента и анализ его результатов . 124 € 3.3. Дополнительные итоги экспериментального исследования.

Выводы по 3-й главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование условных знаков в обучении детей дошкольного возраста английскому языку"

Интернационализация различных сторон жизни современного общества, увеличение числа межгосударственных контактов и миграция населения повышают статус иностранного языка (ИЯ) как средства общения и как учебного предмета, что обусловливает поиск путей повышения качества подготовки по этому предмету. Одним из таких путей является перенос начала обучения на ранний (дошкольный и младший школьный) возраст и обеспечение преемственности курса ИЯ на последующих этапах.

В настоящее время раннее обучение ИЯ стало одним из приоритетных направлений в реализации языкового образования населения, что нашло свое отражение в интенсивном развитии соответствующей отрасли отечественной методической науки.

История раннего обучения ИЯ в нашей стране знает несколько подъемов и спадов. Один из таких подъемов наблюдался в начале 60-х -середине 70-х годов, когда в стране проходил получивший большой общественный резонанс эксперимент по обучению дошкольников ИЯ в семье, в кружках и детских садах. Опыт тех лет показал, что систематическое обучение дошкольников на специальных занятиях, вне естественной языковой среды вполне возможно, что "у дошкольников может быть развит интерес, положительное отношение к изучению неродного языка" [105, с. 20].

В это же время появились пособия по обучению ИЯ в детском саду и в семье [1, 14, 65, 110, 141, 156, 159, 162], ряд научных статей [4, 60, 157, 161] и диссертационных исследований [71, 158], были созданы программы обучения ИЯ в детском саду [118, 119].

Несмотря на то, что результаты эксперимента 60-70-х годов показали перспективность самой идеи раннего обучения ИЯ, в дальнейшем эта работа не получила широкого распространения из-за ряда методических и организационных просчетов; среди основных недостатков данного эксперимента в методическом плане можно отметить использование школьных приемов обучения.

Позднее стали появляться работы, затрагивающие различные аспекты данной проблемы [96, 66, 54, 101 и др.]. Большую помощь при этом оказала разработка теории коммуникативного подхода к обучению ИЯ [87,61,6, 112 и др.].

С середины 80-х годов, в связи с потеплением международных отношений общественное внимание к проблемам ИЯ и раннего обучения в частности вновь возросло. На Международном совещании экспертов ЮНЕСКО-МАПРЯЛ по проблемам обучения языкам детей младшего возраста (Москва, 1985) было отмечено, что изучение ИЯ положительно влияет на развитие языковых, познавательных и коммуникативных способностей ребенка, позволяет расширить его кругозор, познать через язык другую страну, ее народ и культуру [88, 89, 105].

С 1987 по 1991 гг. во многих регионах страны проводился широкомасштабный эксперимент по обучению ИЯ детей (начиная с 4-летнего возраста) на базе детского сада и младших классов средней школы. В целом эксперимент подтвердил целесообразность и эффективность раннего обучения ИЯ, но несмотря на множество ценных методических находок, экспериментаторам не удалось разрешить некоторые существенные проблемы раннего обучения ИЯ, такие как: трудности при построении детьми собственных высказываний, низкий уровень владения диалогической и монологической речью, нерациональная работа над грамматикой, проблемы, возникающие при переходе к письму и чтению, организация дисциплины на занятиях, самостоятельная работа над языком и др. [39, 117, 125].

Эксперимент 1987-91 гг. дал мощный толчок развитию отечественной методической мысли по раннему обучению; во время эксперимента и после него появилось большое количество работ, затрагивающих различные аспекты данной проблемы [38, 51, 55, 95, 105, 107, 108, 109, 116, 128, 132, 139, 145, 149, 153, 174, 175 и др.].

Исследования последних лет [145, 115, 132, 139, 51, 149, 174, 95] касались следующих вопросов: использование учебно-коммуникативных игр при обучении устной английской речи в первом классе школ с углубленным изучением иностранных языков (М.Э.Сухолуцкая); обучение дошкольников ИЯ на основе игрового моделирования иноязычного общения (А.П.Пониматко), общение как основа пропедевтического курса английского языка для первоклассников (В.Н.Симкин), создание интегрированных курсов раннего обучения (Н.Н.Трубанева, Н А

0Д.Яценко, О.А.Денисенко), обучение общению на сюжетно-ситуа-тивной основе (Н.В.Рыбакова), использование сказки в обучении дошкольников устной речи на английском языке (Н.А.Малкина).

Как видно из вышеперечисленного, в методике раннего обучения проблема средств обучения остается малоисследованной; вместе с тем эта проблема представляется важной с точки зрения оптимизации учебного процесса по ИЯ в целом и раннего обучения, в частности.

На наш взгляд, одной из основных причин объективных трудностей, присущих раннему обучению, является широко распространенная и традиционно принятая многими авторами [1, 54, 77, 110, 156, 162, 193] устная основа обучения, недостаток средств, допускающих фиксацию учебного материала, сохранение в памяти и последующее его воспроизведение.

Зрительно-графическая опора могла бы способствовать запоминанию детьми иноязычной лексики, становлению грамматических навыков, развитию диалогических и монологических умений. Однако использование для этих целей традиционного буквенного письма и чтения на ИЯ, как это предлагается некоторыми авторами [76, 134, 141, 185, 190], представляется нецелесообразным вследствие сложности английской орфографии и психофизиологических особенностей дошкольного возраста.

По нашему предположению, посильным, эффективным и доступным для детей средством, помогающим фиксировать, сохранять и воспроизводить устную речь, могли бы стать экстралингвистические условные знаки: 1) графические: схематические рисунки-символы и 2) моторно-двигательные: жесты, замещающие традиционную письменную (буквенную) форму английских слов, например, символ "V> жест - взмах руками, как субститут письменной формы английского слова "fly"

Подобные знаки могли бы служить надежными и эффективными опорами устной речи, а также основой своеобразного символьного и жестового "условного письма" и "условного чтения", что сделало бы возможным комплексное использование в обучении всех четырех видов речевой деятельности (РД) и тем самым способствовало бы прочному усвоению детьми изучаемого материала.

Проблема использования условных знаков (УЗ) в качестве средства обучения детей раннего возраста еще не исследовалась в методике преподавания ИЯ, что обусловило выбор темы исследования, АКТУАЛЬНОСТЬ которого определяется следующими факторами:

- необходимостью поиска новых путей совершествования процесса раннего обучения ИЯ;

- потребностью в создании альтернативных методик и специальных комплексов упражнений для обучения И Я дошкольников;

- неразработанностью вопросов, связанных с проблемой средств обучения в раннем возрасте;

- потребностью в новых, эффективных средствах фиксации иноязычной речи при устной основе обучения;

- необходимостью усиления наглядного и сознательного компонента учебного процесса по ИЯ в раннем обучении;

- возрастными особенностями дошкольников, затрудняющими использование традиционного буквенного письма для фиксации устной речи;

- потенциальными возможностями экстралингвистических условных знаков (символов и жестов) быть использованными в качестве заместителей письменной формы иноязычных слов и основы так называемого "условного письма" и "условного чтения";

- предполагаемым повышением эффективности обучения детей ИЯ при использовании условных знаков как средства обучения и реализации комплексного подхода в обучении ИЯ на базе "условного чтения" и "условного письма".

ЦЕЛЬЮ исследования является научно-теоретическое обоснование, разработка и практическая реализация методики использования условных знаков (символов и жестов) в качестве средства обучения детей дошкольного возраста английскому языку.

ОБЪЕКТОМ исследования является процесс обучения английскому языку детей-дошкольников (6-7 лет).

ПРЕДМЕТ исследования составляет методика использования условных знаков в обучении детей раннего возраста английскому языку.

В связи с поставленной целью была сформулирована следующая ГИПОТЕЗА: процесс обучения детей дошкольного возраста английскому языку (аудированию, говорению, "условному чтению" и "условному письму") будет более эффективным при использовании в качестве средства обучения условных знаков (символов и жестов), замещающих письменную форму английских слов.

В соответствии с выдвинутой гипотезой в работе решаются следующие ЗАДАЧИ:

1. Обобщение опыта раннего обучения ИЯ.

2. Выявление психофизиологических особенностей детей дошкольного возраста и их способностей к овладению знаковыми системами.

3. Создание системы условных знаков, замещающих графическую форму английских слов.

4. Выявление особенностей общих дидактических принципов и разработка специальных принципов в связи с использованием условных замещающих знаков в качестве средства обучения.

5. Создание и описание упражнений и методики обучения на основе использования условных замещающих знаков.

6. Экспериментальная проверка эффективности методики, основанной на использовании условных замещающих знаков в обучении дошкольников.

7. Опытное обучение детей английскому языку с применением условных замещающих знаков.

При решении поставленных задач использовались следующие МЕТОДЫ исследования: изучение теоретических и практических работ в области лингвистики, психологии, психолингвистики, педагогики, методики преподавания ИЯ; опытное и экспериментальное обучение; наблюдение за процессом обучения детей английскому языку с применением условных замещающих знаков; наблюдение за практикой использования детьми условных замещающих знаков на занятиях и во внеурочное время; изучение и обобщение опыта учителей, а также собственного семилетнего опыта обучения детей английскому языку; тестирование детей, беседы с детьми, родителями и учителями, качественный и количественный анализ полученных данных.

В связи с основной гипотезой исследования на ЗАЩИТУ выносятся следующие положения:

1. Устная основа обучения детей дошкольного возраста ИЯ требует поиска средств фиксации и сохранения в памяти изучаемого материала.

2. Возрастные особенности старших дошкольников ограничивают возможности использования традиционного буквенного письма и чтения для фиксации и воспроизведения изучаемого материала, в связи с чем функцию средства фиксации материала могут выполнять специальные условные знаки - символы и жесты, замещающие письменную форму английских слов и составляющие основу "условного письма" и "условного чтения".

3. Использование УЗ в качестве средства обучения усиливает наглядный и сознательный компонент учебного процесса, придает ему комплексный характер, что способствует интенсификации и повышению эффективности обучения детей английскому языку.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в определении роли и места УЗ в системе средств наглядности и разработке номенклатуры нетрадиционных средств обучения - графических знаков и жестов, замещающих письменную форму английских слов; в определении оптимальных условий использования УЗ и их конкретной реализации в виде методики обучения дошкольников английскому языку на базе УЗ.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в обобщении опыта раннего обучения, теоретическом обосновании комплексного подхода к обучению английскому языку дошкольников на базе условных замещающих знаков.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в разработке экспериментально апробированной методики обучения детей английскому языку с помощью условных замещающих знаков и создании учебных материалов (учебного пособия и компьютерных про* грамм) для преподавателей английского языка.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования изложены в 13 публикациях, в выступлениях на Совещаниях по проблемам раннего обучения в г. Москве (1990) и г. Пятигорске (1991), на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков и на Герценовских чтениях в РГПУ им. А. И. Герцена (1992-94), на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков и на научно-практических конференциях в Иркутском госпединституте иностранных языков (1990-96), на курсах повышения квалификации учителей Иркутской, * Саратовской и Ленинградской областей (1991-1996), на межрегиональных конференциях по проблемам раннего обучения в гг. Череповце

1992) и Ростове-на-Дону (1993), на научно-практической конференции по лингвистике и методике преподавания иностранных языков в г. Перми (1992), на научно-практической конференции "Современная зарубежная культура в обучении иностранным языкам" в СПб (1993), на международной конференции "Ребенок в современном мире" в СПб

1993); на международном семинаре SPELTA - ассоциации преподавателей начального обучения английскому языку СПб (1994); в течение ряда лет читались лекции по данной методике для студентов Иркутского госпединститута иностранных языков, РГПУ им.А.И.Герцена, Высшего педагогического колледжа (г.Санкт-Петербург), Поморского международного педагогического университета им.М.В.Ломоносова (г.Архангельск).

Разработанная в диссертации система обучения английскому языку в раннем возрасте с помощью условных замещающих знаков легла в основу методического пособия для преподавателей "Использование символов и жестов в обучении детей иностранному языку I (английскому)" (СПб, 1993; Иркутск, 1997) и компьютерных программ

Small English" (1994).

Обучение детей по данной методике проводилось в детских садах N 36, 74, 165 г.Иркутска, N 23 Ленинского района, N 2 Дзержинского района, N 14 Московского района г.Санкт-Петербурга, в школе "Творчество" на базе детского сада N 4 школы N 255 Октябрьского р-на г.Санкт-Петербурга, в прогимназии "Академическая" на базе детского сада N 131 г.Иркутска, в средних общеобразовательных школах N 6, 11, 19, 24, 72, 77 г.Иркутска, N 508 г.Санкт-Петербурга, в научно-методическом центре при Иркутском госпединституте иностранных языков, на экспериментальных площадках и в центрах эстетического развития детей в гг.Иркутске и Санкт-Петербурге.

В течение 7 лет (1990-1997) использование условных замещающих знаков в качестве средства обучения включено в программу обучения дошкольников английскому языку в Школе планетарного мышления (Центральный р-н г.С.-Петербурга).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА диссертации. Содержание работы изложено на 159 страницах основного текста и включает введение, три главы, выводы по главам, заключение, библиографию из 197 наименований, в том числе 22 на иностранных языках и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 3-ей главе

1. Эксперимент по использованию УЗ в раннем обучении английскому языку состоял из четырех этапов. Первый, поисково-разведывательный, был посвящен апробации предложенной автором методики использования УЗ в качестве средства обучения детей в разных методических условиях - разными преподавателями в различных возрастных группах. Результаты опытного обучения показали, что

1) УЗ хорошо воспринимаются детьми;

2) в небольших количествах (3-4 знака) УЗ можно использовать в работе даже с маленькими детьми (3-4 года), но "письмо" и "чтение" на основе УЗ применять в ограниченных пределах;

3) анализ результатов 1-го этапа обучения показал, что использование УЗ существенно помогает преподавателям в работе с детьми, повышает качество обучения И Я, а также стимулирует творческую активность самих учителей, выражающуюся в стремлении создавать собственные и модифицировать известные знаки, приспосабливая их к своим условиям, разрабатывать новые, нетрадиционные приемы обучения. Значительную помощь УЗ оказывают начинающим преподавателям, для которых они становятся своего рода стержнем обучения, позволяющим интенсифицировать процесс обучения и наблюдать результаты своего труда.

2. Второй этап экспериментального обучения преследовал целью сравнение результатов обучения детей английскому языку с использованием УЗ в различных режимах по разработанной автором шкале обученности. Данное сравнение показало, что наилучшие результаты были достигнуты в группе, где УЗ применялись регулярно и систематически на протяжении всего курса обучения.

3. Третий этап был посвящен проведению собственно обучающего эксперимента в одной из указанных групп с целью выявления эффективности целенаправленного систематического использования УЗ в качестве средства обучения по специально разработанной программе.

Проведенные срезы позволили констатировать, что в экспериментальной группе наблюдался существенный по сравнению с контрольными прирост показателей сформированности навыков и умений устной иноязычной речи детей.

4. Четвертый этап был посвящен анализу полученных в результате экспериментального обучения данных, определению выводов и разработке рекомендаций по использованию УЗ в качестве средства обучения детей английскому языку в различных методических условиях. Они следующие:

1) Использование УЗ является надежным и эффективным приемом обучения детей И Я. Дети хорошо воспринимают знаки, сознают их положительную роль в усвоении и повторении материала.

2) Дети адекватно соотносят внешнюю форму УЗ со значением закодированного в них слова, при этом УЗ служат им стимулом к припоминанию соответствующего слова на ИЯ.

3) Основная роль УЗ заключается в использовании их для обучения детей грамматическому строю английского языка; они способствуют формированию умения строить собственные высказывания (иногда довольно распространенные) по образцам, заданным посредством УЗ.

4) УЗ как средство обучения могут применяться на всех этапах работы с изучаемым материалом, но основная их роль - подготовительные упражнения к выполнению учебно/ условно- и подлинно-коммуникативных речевых упражнений.

5) В результате систематического и целенаправленного использования УЗ в сознании ребенка накапливается набор JIE и РО, которые могут быть опорой в случае необходимости припоминания изученного материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящем исследовании предпринимается попытка разработать и описать нетрадиционное для раннего обучения И Я средство преподавания - условные замещающие знаки: символы и жесты.

Изучение научной литературы, наблюдения и данные экспериментального обучения позволяют установить, что многочисленные проблемы раннего обучения ИЯ не находят своего решения вследствие недостатка средств фиксации изучаемого материала, а традиционное буквенное письмо оказывается труднодоступным в силу своей сложности, возможности интерференции языков и несформированности соответствующих навыков в родном языке обучаемых. В то же время психофизиологические особенности детей 6-7-летнего возраста обнаруживают готовность к письму и чтению, которую можно реализовать с помощью условных замещающих знаков - символов и жестов в качестве заместителей письменной формы английских слов.

В онтогенезе овладение жестовыми и символьными знаками предшествует овладению вербальным языком и буквенным письмом, что обусловливает возможность использования УЗ в обучении дошкольников, а также младших школьников в дописьменный (устный) период обучения.

Способность условных знаков замещать письменную форму целого слова позволяет применять их в качестве средств обучения в доступной для детей форме и количествах. УЗ фиксируют звучащую речь, выполняя роль опор устной речи и инструмента своеобразного "условного письма" и "условного чтения", что делает возможным комплексное обучение детей ИЯ с использованием всех четырех видов РД.

2. Количество разработанных УЗ - 50 знаков - ограничено методической целесообразностью, поскольку они являются временными заместителями письменной формы слов в тот период обучения ИЯ, когда дети еще не знакомы с традиционным буквенным письмом и по мере овладения им надобность в УЗ отпадает. Данная система УЗ охватывает базовый вокабуляр первого года обучения, на основе которого возможно обучение всем грамматическим явлениям, входящим в программу начального этапа.

3. Обучение детей всем видам РД и аспектам говорения строится на основе комплекса упражнений, цель которых - усиление сознательности процесса овладения ИЯ, активизация речемыслительной деятельности детей на занятиях и дома, всестороннее развитие их средствами ИЯ и привитие элементарных коммуникативных навыков. Выполнение упражнений осуществляется в игровой форме, являющейся наиболее адекватной данному возрасту обучаемых. Особенно велика роль использования УЗ при обучении грамматике и монологическому высказыванию на ИЯ.

4. Проведенное экспериментальное обучение подтверждает гипотезу о доступности и эффективности исследуемого средства обучения:

- абсолютное большинство детей адекватно соотносит УЗ с закодированной в них информацией;

- дети с большим интересом относятся к "чтению" и "письму" на базе УЗ и осознают их положительную роль в овладении ИЯ;

- использование УЗ оказывает интенсифицирующее воздействие на процесс обучения и способствует успешному формированию у детей произносительных, лексических и грамматических навыков, а также навыков и умений диалогической и монологической речи.

5. Проведенное исследование позволяет рекомендовать использование УЗ в качестве средства обучения в многообразных формах на всех этапах раннего обучения ИЯ.

Материалы исследования могут бьггь использованы в курсах лекций по методике раннего обучения ИЯ для студентов средних и высших учебных заведений, в теоретических курсах и практических семинарах по методике раннего обучения ИЯ в институтах повышения квалификации работников образования.

Дальнейшей целью исследования является 1) совершенствование технологии использования УЗ в раннем обучении ИЯ; 2) создание целостного курса обучения детей английскому языку с применением УЗ; 3) проверка влияния сформированных навыков и умений детей в условном "письме" и "чтении" на овладение ими традиционным (буквенным) письмом и чтением на ИЯ на последующих этапах обучения.